автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционное мировоззрение таджиков
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Рахимов, Рахмат Рахимович
ВВЕДЕНИЕ.
L1. КОСТЕР НА ПЕРЕКРЕСТКЕ (ОГОНЬ И МИР ЖЕНЩИНЫ).
Предварительные замечаний.
Женщина, ислами"не-ислам".
Жизнь у очага и огня.
Семантическая" геометрия огня.
Семантическая" арифметика огня.
L 2. ОГНИ МУЖЧИН.
I. 3. ОГОНЬ НЕБЕСНЫЙ.
П. «БОЖЕСТВО ДОМА И СЕМЬИ» (ЗА ЗАВЕСОЙ МЕТАФОРЫ).
Предварительные замечания.
Patria Potest as.
Актуализация властных функций.
Согласен отец - согласен Бог".
От бога семьи до Бога Мира.
Ш. "ДВУРОГИЕ" ЦАРИ, БОГИ И ПОДДАННЫЕ (ИСТОЛКОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНОЙ ФОРМУЛЫ)
Предварительные замечания.
Двурогие" боги.
Двурогие" цари.
Двурогие" подданные.
IV. "ЯЗЫК ПТИЦ" (О БЛИЗОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ).
Предварительные замечания.
Эмпирический аспект.
Фаунистическая символика.
Космологический аспект.
V. 1. МЕТАФОРА ЗЕЛЕНОГО ХАЛАТА (ВОКРУГ ОБРАЗА ХОДЖИ ХЫЗРА).
Предварительные замечания.
Природа с человеческим "лицом".
Ключ бесплодия женщин.
Символизация подвижнических функций.
Хызр, дуэт и квартет святых.
V. 2. ЗАГАДКИ ЧЕРНОГО ХАЛАТА.
VL ДЭВЫ, ДЭВОПОКЛОННИКИ И ДЭВОБОРЦЫ (К ПРОБЛЕМЕ ИСТИНЫ МИФА В КОНТЕКСТЕ АНТРОПОЛОГИИ НАСИЛИЯ).
Предварительные замечания.
Миф: насилие «от начала времен».
Дэвы «от противопоставлений».
О «географии» дэвизма.
Дэвы «от ритуального насилия».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное мировоззрение таджиков"
Заключение
О значимости подвергнутых анализу явлений традиционной духовной культуры таджиков (и других ираноязычных народов) достаточно подробно говорилось по ходу изложения (в выводах к очеркам и их отдельным параграфам). В целом, результаты предпринятых сопоставлений позволяют заключить, что путь к раскрытию смыслов привлеченных текстов, отражающих явления традиционной духовной культуры таджиков, лежит через систему образов и символов как аспектов их традиционного мировоззрения. Можно, таким образом, считать, что диссертант выполнил свою обязанность представить исследование, позволяющее получить более или менее систематизированный материал по ряду проблем в области традиционного мировоззрения таджиков. В рамках обозначенных подходов к раскрытию смысла/смыслов образов и символов в культуре, для каждого из которых, безусловно, найдутся аналогии (или варианты) в других традициях, можно сказать, что эти последние как универсальные черты общечеловеческой культуры привлекают к себе внимание благодаря многочисленным особенностям своего переломления (выражения) на таджикской почве. Обращение к проблеме образов и символов, которое было продиктовано необходимостью их истолкования, послужило и базой, опираясь на которую автор предпринял попытку решения вопроса, связанного с внутренней организацией (связью) представленных очерков. Выяснилось, что избранные темы представляют собой наследие до конца еще не исчезнувших (в позитивном, для этнографии, плане) мысли и представлений весьма отдаленного исторического прошлого. Речь идет не просто о группе явлений, укорененных в живой традиции, сохранившихся в памяти нынешних поколений и в чем-то ярко, а где-то слабо светящимся светом диктующих стиль поведения людей; подвергнутые анализу сюжеты скреплены, таким образом, аспектами развития мысли и идей, а также локальными чертами мыслительных операций человека (социума) в его восприятии Себя и Природы как части единого целого, как партнеров в конструктивно-созидающей деятельности. Другими словами, в наших очерках дыхание подчас туманной истории (в хронологическом понимании) связано с темой традиционного мировоззрения, обращение к которому дало возможность приблизиться к осуществлению поставленной задачи интерпретации смысла привлеченного фактического материала. Все это, при сохранении в целом очеркового характера работы, устраняет ощущение изолированности рассмотренных нами сюжетов, позволяет связать единой нитью внешне многозначные и разноплановые темы исследования.
Избранный путь исследования позволил успешнее продвигаться к выработке подходов для понимания привлекавшегося материала, относящегося к прошедшим эпохам общеиранской культурно-языковой среды. Решению поставленной задачи способствовало не только обращение к возможным истокам развития мышления, но и сочетавшиеся с ними данные смежных наук, что, в свою очередь, приблизило к выявлению элементов преемственности традиции. Попытаемся подытожить полученные результаты исследования.
1, 1. Одним из итогов наших сопоставлений, смыслом которых была попытка осмысления церемонии обведения невесты вокруг ритуального костра (алоугардон), выразился в вьивлении элементов специфики разграничения полоролевых обязанностей супругов в традиционной сельской семье у таджиков. Избранная нацеленность была продиктована необходимостью приблизиться к решению основного вопроса - к пониманию того, что церемония алоугардон, по совокупности черт, представляющая собой отзвук особой системы мысли и эмоций, связанных с мировоззренческими взглядами человека о мире и о себе, отражает (производную от нормативных представлений о стереотипах полоролевых обязанностей) поведенческую специфику, в основе которой - собственно мужское и собственно женское видение мира социального и природного. Это обстоятельство и побудило нас обратиться к сфере внутрисемейных отношений в традиционном таджикском обществе. Иначе было бы проблематичным составить по возможности исчерпывающее представление о мыслительной основе интересующего нас обряда и, таким образом, уловить скрытый/скрытые за ним смысл/смыслы. Как известно, разгадывать потаенные черты, свойственные ритуалу, представляет собой чрезвычайно трудную задачу. Их трудность состоит в том, что они (черты), не могут быть интерпретированы однозначно в принципе. Таким образом, оказалось, что к многозначным элементам «неосознанных» смыслов анализируемого обряда можно подбираться опираясь преимущественно на данные семейно-бытовой традиции под углом зрения специфики разграничения полоролевых функций супругов. Другими словами, стало вполне очевидно, что обращение к стереотипам маскулинности и феминности ролей в традиционной сельской семьи у таджиков поднимает завесу над особенностями мира восточной женщины. Благодаря этому обстоятельству открывается перспективау, позволяющая проследить рационалистические мотивы ее эмоционального отношения к огню (алоу).
Элементом семейно-бытовой традиции является ситуация (присутствие) огня в различных церемониальных действиях вне рамок обведения невесты вокруг костра. Речь идет о предпринятой нами попытке высвечивания мотивированных отношений к огню и представлений о его назначении в системе обрядности, не связанной с ритуалом алоугардон. Это послужило дополнительным источником и, надо сказать, весьма надежной основой для истолкования ряда черт, присущих сложному бряду обведения невесты вокруг костра, имеющего, и это нужно отметить особо, терминологическое оформление - алоугардон (букв, «обведение вокруг костра»).
При знакомстве с миром женщины у оседло-земледельческого населения Средней Азии, первое, что бросается в глаза, - это ее интровертная сосредоточенность на выполнении внутридомашних обязанностей. Вопреки распространенным суждениям ислам в поведении восточной женщины не занял доминирующего положения. Учение Пророка Мухаммеда не внес слишком много нового в плане переориентации воззрений среднеазиатской женщине от старых доисламских представлений к нормам господствующей религии. По многим показателям, ислам смирился с создавшимся задолго до его утверждения в качестве господствующей религии положением, законсервировал в сознании хрупкого создания элементы мышления, с которыми она не расставалась, быть может, никогда, возможно даже при смене религиозной ориентации, инициированной еще пророком зороастрийцев. Поэтому, мир восточной женщины сохранял и, в определенной степени, продолжает сохранять черты непроницаемости или замедленной проницаемости по отношению к внешним влияниям. Ее уклад покоится на какой-то исключительной потребности в приверженности к первоначальному («первотрадиции»). Это видно по характерной для поведения лиц женского пола даже в условиях современного сельского Таджикистана некоей двойственности, сочетающей в себе элементы как ислама, так и «не-ислама» - черт мышления, эмоций и веры, которые безусловно являются наследием весьма далеких (доисламских) времен, хотя теперь и вписавшихся в живую ткань исламской обрядности. «Не-исламские» элементы, до сих пор (и во многом) удерживающие местную женщину возле семейного очага и огня, в ряде случаев выступают едва ли не главным источником ее мировоззренческих установок. Такое положение, как нам представляется, теснейшим образом связано с представлением о женщине в оседлой среде Средней Азии как хозяйке семейного огня/света и очага -кайвону!кадбону»/кадбону (первоначально «хозяйка дома и семьи», «госпожа», «сударыня», «барыня»),
1, 2. Женщина - хозяйка семейного огня (алоу) и очага на деле это означает, что право владения тем и другим принадлежит исключительно ей, что она воплощает собой ключ семейного огня, а значит, и ключ существования самой семьи как самовоспроизводящегося института. Некоторые черты быта хозяйки и управительницы семейного огня - символа устойчивости семьи, для которой эта священная стихия является объектом опеки, патронажа и высоконравственного культа, свидетельствуют о ее предназначении воплощать Хозяйку и Патронессу Небесного Огня, выступать, так сказать, земным прототипом Гестии и Весты, соответственно, в греческой и римской мифологии. Эти особенности мира женщины на Востоке создают определенную основу для интерпретации многообразных и сложных черт ритуала алоугардон. При расшифровке многозначных реплик обряда «обведения» (алоугардон) мы склоняемся к мысли, что в числе его смыслов угадывается актуализация идеи, которая покоится на стремлении к приобщению невесты - будущей хозяйки семейного алоу (и очага), к «своему» огню. Под выражением «свой огонь» подразумевается, что невеста из родительского дома в дом будущего мужа переезжает как бы со своим огнем. Этот алоу, приобретший знаковый статус (он как бы выделен из очага родительского дома), отныне становится своего рода неотчуждаемой собственностью и, как уже подчеркивалось, союзником и защитником будущей кайвону . Соображение об огне как обладающим статусом неотчуждаемой собственности будущей «сударыни» является также основанием для предположения о таком назначении обряда «обведения» вокруг ритуального костра, как служить символическим обозначением церемониального закрепления за ней права выступать учредителем (или, по крайней мере, соучредителем) огня в формирующемся семейном образовании. Следует учитывать, что огонь и связанный с ним очаг выступают в качестве маркера жилища и семьи. Как не бывает дыма без огня, так и не бывает дома без огня. Когда умирает один из партнеров по браку «угасает» (пусть и на время) и семейный огонь. Прекращение (на время) выхода дыма через дымоходное устройство (мурин/мури) жилища сигнализирует, в частности, о смерти и, по представлению таджиков, «разрушении дома и семьи» (хонавайрони). Дым, выходящий через мурин, - семиотический знак огня и дома, выступающих в свою очередь аналогом сакрального Центра Мира. В.Л. Воронина заметила, что дымоходное устройство в виде колпака над очагом «как бы вбирает под себя целиком все жилое помещение, сосредоточенное на площадке очага».1 Значит, очажное отделение дома можно рассматривать как первопоказатель освоенного пространства (обжитого дома), которое ассоциируется с женщиной.
Исключительное право женщины быть единоличной обладательницей и хозяйкой огня во внутреннем пространстве семейного жилища предполагает ее исключительную обязанность не только поддерживать и опекать огонь, но и заботиться о его неугасимости в семейном очаге. Элементом этой обязанности является, похоже, предписанная традицией забота о судьбе (будущности) элементального семейного огня как о свем партнере «во плоти и крови» на случай «разрушения дома и семьи», ассоциирующегося со смертью мужа (и отца детей). Ср. сюжет о ритуальных плясках вдовы, устраивавшегося вокруг огня «вынесенного» из дома, или при свете зажженных свечей. Напомним, что пляски этого рода служили знаком смерти отца/ главы семейства.
1, 3. Разговор об интерпретации семантики церемонии алоугардон невесты как аспекта проблемы мира женщины склоняет к предположению, что костер на перекрестке выступает символом освоенности пространства. Это обязывает сказать о роли центрального персонажа - невесты, благодаря которой происходит «семиотическое удвоение мира, <.> основным признаком которого является знаковость».2 Обряд обведения новобрачной вокруг ритуального костра не оставляет сомнений в том, что само
1 Воронина В.Л. Заметки по народному зодчеству таджиков бассейна Зеравшана// СЭ. 1953, N 3. С. 184.
2 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб., 1993. С. 201 - 202. освоение, связанное с появлением огня и очага, ассоциируется с женщиной, вступающей в роли учредителя семейного огня. Этим она воплощает провозвестницу рождения нового семейного образования, которое должно поддерживать процесс непрерывности смены поколений в человеческом обществе. Возжигание благословенного огня в семейном очаге сопоставимо с возжиганием огня на семейном алтаре, посвященном (в глубине сознания) божеству этой стихии. Уже говорилось, что вступление в право владения семейным огнем является условием вступления в семейное владение в качестве полноправной хозяйки дома и семьи. Поскольку огонь и очаг, связанные с деятельностью их хозяйки и земной покровительницы, как магические функции хранителя жизни, очищения от скверны и охраны домочадцев, а также фертильности имеют значение святыни семьи, то можно понять и отмеченные мотивы сакральности функций и бытия самой «кайвону». Значимость роли хозяйки и патронессы семейного огня в том состоит, что как учредитель маркера дома (и семьи) она мыслится и его творцом (создание семейного очага от «небытия» существования к имитации Космического Очага мыслится равнозначным участию в акте творения). Поэтому мы можем говорить и о таком элементе символичности церемонии обведения невесты вокруг костра, который состоит в том, что молодая, центральная фигура ритуала, отныне принимает на себя многомерные функции управительницы огня и очага в формирующемся семейном союзе.
Ритуальное (посредством обряда) закрепление за новобрачной незыблемого права владения семейным огнем как ее заповедной (по обычному праву - одату) собственностью, жестко и навсегда очерчивают пределы ее мира, замыкая их рамками дома для поддержания благословенного огня. Предписанные ей обязанности определяют в конечном счете уровень и объемы ее прав и притязаний в формирующейся семье. Ее основная обязанность - выступать вторым аспектом домашней и семейной жизни, быть нужной мужу - руководителю, добытчику и защитнику для того, «чтобы направлять его жизнь».3 Какой из двух аспектов важнее для существования домашнего очага и семейного союза? По Инайат-хану, «оба они неполны друг без друга».4 Этим достигается то
3 Инайат-хан. Суфийское послание о свободе духа. Авториз. пер. с англ. А. Балакина. СПб., «Реверс», 1991. С. 43.
4 Инайат-хан. Суфийское послание. С. 43. равновесие, на котором покоится существование семьи. Тайская поговорка, которую приводит Е.В. Иванова, в точности отражает это отношение; она гласит: «Мужчины - это передние ноги слона, а женщины - задние».5 У оседлого населения Средней Азии в этой комплементарности отношений полов заключена сакральность функций и личности (бога/богини в человеческом теле) партнеров по браку/родителей. Будучи хозяйкой и распорядительницей семейного огня (и очага), женщина использует эту стихию в качестве инструмента власти и влияния на членов семьи, включая мужа (участие последнего в разажигании огня в семейном очаге было знаком неблагополучной атмосферы в семье). Таким образом, мы видим, что семейный огонь как репрезентативная функция власти во внутридомашной сфере выступает основным фактором сакрализации ролей и личности хозяйки дома и семьи на Востоке; это проливает свет на вопрос, почему вокруг нее, как звезды вокруг Солнца, «вращаются» все, обычно многочисленные, члены семьи, включая отца семейства. Ее половая роль связана, кроме того, с выполнением супружеских обязанностей и, соответственно, с жизнью, которую она дает детям (второй аспект креативной деятельности). Хозяйка создает семейный комфорт. Его элементом является поддержание огня как источника очищения от скверны, тепла, света, охраны от злых сил, фертильности. «Кайвону» воплощает энергетическое начало, с нею связана и атмосфера эмоционального тепла в доме, она обеспечивает готовность пищи, чистоту и порядок в жилище, кормит грудных детей, заботится о здоровье членов семьи (ср. знахарская и табибскгя медицина), без нее не мыслима открытость дверей дома для приема однообщинников; ее обязанностью является также передача детям традиционных представлений о мире и культуре народа, так как она воспринимает их сама. Естественно, что выполнение этих ролей навегда привязывает женщину к дому, который становится единственным ее тылом.
1, 4. Выяснилось, что возжигание ритуального костра, знаменующего брачные церемонии, и соответствующие представления об этой природной стихии, отражают весьма сложные особенности видения мира женщинами. Они явственно тяготеют к идеи восприятия огня как знака устойчивости и незыблимости семейного образования. Знаковая деятельность мысли, выступающая заметной основой мировоззрения женщин,
5 Иванова Е.В. Очерки культуры тайцев Таиланда. М., 1996. С. 247. как нам кажется, ощущается и в такой сфере женской ментальности, которя связана с «семантической» геометрией и набором чисел («семантической» арифметикой). Подчеркнутая тенденция к алгебраизмам и геометризации функций и значения женской обрядности окрашивает церемонию алоугардон чертами своеобразного учению об освоении пространства и благих числах как формулах или фундаменте всего социального и природного. Пространственно-нумерологизированное восприятие мира, говоря фигурально, "пифагорейцами" отражено в выборе места для ритуального костра. Им, в ряде случаев, служит перекресток. Опираясь на известные в науке положения, мы попытались показать, что костер в центре перекрестка, соотносимого с прямоугольником, квадратом и кругом, (которые понимаются как знаки материального мира), выступает имитацией Центра Мира, соединяющего землю и Небо, социальное и Космическое. Установлено, что перекресток связан, кроме того, с сакрализацией тяготеющих друг к другу парных противопоставлений. Последние выражаются через числовые коды, которые становятся образами мира: 1 (образ единого, целого) и 2 (образы парных противопоставлений, создающих социальное и космическое равновесие). Если внутрь квадрата вписать треугольники (треуголник сам по себе - символ созидательной мужской силы и знак женского начала, плодоносящего лона), то приходится говорить и о сочетаемости числовых знаков 3 ("образ абсолютного совершенства, превосходства", "основная константа мифологического макрокосма и социальной организации"6) и 4 (образ статической целостности7). Из суммы или кратности этих чисел, а также от прибавления к каждому из них нулей возникают различные числовые параметры.
По-видимому, частью представлений, связанных с семантизацией сакрального числа "4", является перекресток, который предстает образом четырех сакральных углов обжитого дома (жилища) с сакральным очагом для сакрального семейного огня, знаменующего его (дома) центр и выступающего, таким образом, простейшей моделью освоенного пространства (земной огонь - в центре обжитого дома). Вступление новобрачной на перекресток должно, умозрительно, означать элемент мыслительной операции, смыслом которой является включенность (введенность) невесты в устоявшуюся
6 Топоров В.Н. Числа// МНМ. Т. 2. С. 630, 2.
7 Топоров В.Н. Числа. С. 630, 3. от начала времен статическую структуру отношений, составляющих основу упорядоченного мира.
Семантическая" арифметика, значимость которой, как мы попытались показать, угадывается и в рассказах современников о Ходже Хызре, создает впечатление абсолютизации значений, связанных с геометрическими фигурами. Геометризированное видение мира женщинами находит определенное отражение в той части вещного мира, участниками создания которого являются они сами. Ср. форму головных уборов (тюбетеек) типа чусти8, "мягкие" (по характеру материала) орнаментальные мотивы, в которых наблюдается сочетание прямоугольников и трехугольников. Показательны также орнаментальные композиции в традиционной архитектуре а также в ювелирном искусстве.
Сакрально-символическое значение "треугольника" и перекрестка, соответственно, связанных (в идейном плане) друг с другом числовых знаков "3" и "4" представляет сложную семантическую структуру, несушуюет печать мышления об упорядоченном социальном (дом, семья, группа) и Вселенском (Человек, Природа, Универсум) мире. Если допустить, что числовой код "4" репродуцирует структуру обжитого дома, то, следовательно, правомерно предположить, что семантическим содержанием числа "3", как минимум, является структура простейшей формы семейного образования (муж, жена, дети; отец, мать, ребенок; Материнство, Супружество и Хозяйствование) в обжитом доме, соединяющем сакральные Верх-Середина-Низ, в сакральном Прошлом, Настоящем и Будущем на оси "Человек - Природа - Универсум". Коль скоро речь идет о знаке «3» в контексте ритуального костра для обведения невесты, уместно вспомнить существовавщие в зороастризме три праздника, посвященные трем Огням - Огню царей (Атар Гуштасп), Огню жрецов (Атар Фаранбак) и Огню воинской хварны (Атар Барзенмихр). Они всегда горели в храмах зороастрийцев, каждый на алтаре своей формы. Источник сообщает, что «Огонь царей вырывался из бутона распустившегося цветка, чьи
8 Верх конусообразной тюбетейки типа чусти состоит из 4-х клиньев; в расправленном виде она имеет форму прямоугольника/квадрата, в сложенном - треугольника. лепестки напоминаю корону; Огонь жрецов хранился в горе, подобной вулкану, а Огонь воинский подымался из трехгранной пирамиды, похожей на клинок меча».9
1, 5. Полоролевые обязанности кайвону (хозяйки семейного огня и очага) создали предпосылки для закрепления за ней роли создателя концепции идеологии стихии огня. Анализа ситуации этого природного элемента в различных сферах традиционной обрядности (вне рамок алоугардон невесты), позволил раскрыть прежде всего основные ожидания, которые связывались (и связываются) с ним. По всему видно, что частью, вне всякого сомнения, сформулированной именно женщинами идеологии огня является общеизвестный взгляд на него как на пурифицирующую силу. Ярче всего это отражено в тех именно сферах обрядности (свадебной, родильной, похоронно-поминальной, знахарской медицины), персонажами которых являются исключительно женщины. Прослеживаются также представления об охранительной функции огня (полыхающего пламени, света, дыма, золы, сажи, лучинок/свечей; сюда же относятся и производившиеся мужчинами ружейные выстрелы, а также факелы и петарды, которые также ассоциировались с мужчинами), служащего, по поверьм, оружием против злых сил. По-видимому, с алоу связывалось и представление о природной и социальной (женской) фертильностью (сексуальностью). Огонь/свечи воспринимается, кроме того, средством умилостивления душ умерших; ср. функцию свечей в христианском культурном круге. Эти данные в совокупности позволяют, как нам кажется, приблизиться к уяснению некоторых других реплик такого сложного обряда, каким предстает обведение невесты вокруг ритуального костра в равнинных районах древней среднеазиатской оседлости. По нашему мнению, они «проявляются», если согласиться, что с алоугардон, являющимся сугубо женским обрядом, прокламирующим, как уже говорилось, идею принадлежности будушей хозяйке права на владение формирующимся семейным огнем (и очагом), связаны: 1) представление об очищении невесты (от скверны) перед ее вступлением в брачно-семейную жизнь; 2) ожидание ее защиты/охраны (от вредного воздействия воображаемых злых сил, поскольку, существовало представление, что огонь уничтожает/сжигает любое зло/нечисть); 3) далекие представления о функциях алоу способствовать фертильности; 4) восприятие огня, в том числе и ритуального костра для обведения невесты как средства
9 Время орла. Авестийский астрокалендарь. Мн., 1995. С. 44. умилостивления душ предков. Эти предположения поясняют, почему в сфере мироощущения восточная женщина продолжает оставаться при осмыслении своего места в "статичном" мире. Алоугардон достаточно отчетливо иллюстрирует подобное положение. Как своего рода область эмоционального переживания он предстает истолкованием упорядоченных принципов, актуализацией изначального, распорядившегося женщине навсегда находиться у семейного огня.
1, 6. Специфические черты мира восточной женщины дали некоторое основание продвигаться к пониманию мотивов высоконравственного ее отношения к огню. Алоугардон ", лишенный вербального оформления, как и другие сферы обрядности, в которых присутствует благословенный алоу, не оставляет сомнений в том, что костер его персонажами воспринимается как изначально чистая, а потому, священная и боготворимая стихия. Мотивированная (и социализирующая) ориентация обряда на осознание сакральности этой природной стихии осязаема в ритуализованно медленном движении его персонажей. Алоугардон новобрачной предстает молчаливым священнодействием участников церемонии вокруг пламенеющего костра, выступающего необходимым и центральным компонентом обряда, его главным смыслом и целью. Такое впечатление, что пламенеющий костер телесными персонажами ритуала воспринимается их элементальным (не-телесным) партнером, своего рода четвертым действующим «лицом» обряда. Подобное отношение говорит о том, что в равнинных районах древней оседлости огонь вплоть до наших дней продолжает выполнять определенные элементы своей давней функции служить объектом женского культа. Символизация такой установки заключена в существующем запрете наступать ногами на кучу золы, плевать на нее, рассыпать кучу; считается большим грехом разжигать утренний костер в очаге с неумытыми руками и лицом. Представление о природной очищенности и священности алоу ощущается в предписании, запрещающем разведение костра в доме умершего до истечения поминального обряда «третьего дня» и в перве три дня после родов в доме роженицы, чтобы оградить огонь от осквернения. Во всем этом ощущается элемент воззрения, что несоблюдение этих предписаний - равносильно оскорблению какого-то божества. Установлено, что у авестийцев существовало представление о сакральной персонификации огня в лице сына верховного бога зороастрийцев (Ахура-Мазда) Атара ср. Агни как персонификация огня в индоевропейской сакральной традиции), которому адресовались молитвенные формулы. Когда-то у славян и русов был обычай умирающему давать в руки «Огня» (образ Агни) - заженную свечу, чтобы он с ним (Огнем) «шел на Тот Свет». Когда дыхание останавливалось, свечу задували, говоря «Душа ушла!».10
Воззроение об изначальной чистоте и почитаемости огня «женщин» служит возможным объяснением самоотвержения обычно легко ранимых женщин. Мы имеем в виду мотивов выбора ими именно костра для смерти по желанию. Конечно, этот акт связан ни с Кораном, ни с Пророком мусульманской религии, ни с самой мусульманской традицией, его корни уводят нас далеко вглубь истории. В литературе сообщается, что крестьянские женщины в современной Индии объединяются в своеобразные организации, цель которых - препятствовать молодым женщинам в самосожжении (сати)и Хочется думать, что в таджикском обществе лица женского пола выбирают эту крайнюю меру, видимо, руководствуясь мерцанием отдаленных представлений о сакральной персонификации пурифицирующего огня: выбирая полыхающий костер для добровольной смерти, женщина как бы передает себя власти Атара и этим обретает жизнь в Обители Блаженных. Не исключается также наследие давних мысли и представлений о новой («очищенной от грехов») жизни после смерти, что, судя по всему, присуще больше женской ментальное™
1, 7. Совокупность изложенного материала, в котором описывается уклад жизни женщины в оседлой среде Средней Азии, со всей очевидностью показывает основные особенности восприятия ею мира и определения в нем своего места. По всему видно, что семейный алоу (и очаг) в восточной женщиной наделен чертами знакового объекта. Благодаря этому, он выступает и объектом ее культа. В ритуализованно медленном движении персонажей обряда безмолвного обведения невесты вокруг костра, как будто, находит отражение главная его цель - перенятие и закрепление в памяти молодого поколения устойчивых черт этнической культуры, в частности предписание о высоконравственном отношении к огню как к священной стихии. Это подтверждается
10 Миролюбов Ю.П. Русский языческий фольклор. Очерки быта и нравов. М., 1995. С. 16.
11 Zechenter М. Elizabeth. In the name of Culture: Cultural relativism and the abuse of Individual// Journal of Anthropological Research. Vol. 53. N 3. 1997. P. 340. следами рассмотренных нами древних представлений о земном огне как воплощении Небесного Огня, персонифицировавшегося в «лице» сына зороастрийского верховного бога Ахура-Мазды - Атара.
В принципиальном плане удалось выявить специфику мира женского пола у таджиков. В ее основе - большая функциональная ориентации женщин на сохранение (удержание) и воспроизводство накопленного или выработанного предшествующими поколениями опыта (информации). Консервативность и относительно замедленная реакция женщин на изменение внешней среды способствовала тому, что им удается сохранять основные черты своего мировидения, базирующиеся на поддержании и воспроизводстве существующих форм социальной действительности даже в условиях смены (возможно и неоднократной) религиозной ориентации населения. Несмотря на различие функций и, соответственно, объемов прав и обязанностей, взаимодействие супругов в традиционном восточном обществе имели все признаки комплементарного характера, когда одно дополняло другое, когда одно не могло существовать без другого, когда одно способствовало успешной реализации другого. Для целей данного очерка важно, что установившаяся схема взаимодействия супругов позволяла сохранить элементы определенного культурного многообразия в рамках собственно женской и собственно мужской субкультур, что мы попытались показать на примере отношения к огню, являющемуся смыслом нашего анализа.
Указанные замечания призваны ответить на вопрос: «Свободна ли женщина на Востоке?». Для этнографии вполне ясно, что восточная женщина сохранила наиболее соответствие своему изначальному назначению быть хозяйкой семейного огня и, как соответствующий женскому естеству, источником эмоционального и энергетического тепла.
1, 8. В целом, обряд обведения невесты вокруг огня, анализ которого была одной из целей нашего изложения, свидетельствует, что семейный огонь определивший место восточной женщины у очага, способствовал характерной для ее поведения функциональной обращенности к сохранению давно устоявшегося порядка вещей и, тем самым, создал условия для изолированности мира женского пола от внешнего влияния. При более или менее пристальном внимании к укладу таджички можно заметить, что она в значительной степени продолжает находится во власти старых (еще далеких доисламских) представлений. Осязаемая устойчивость этих представлений, которые в конечном счете определяют поведенческую ориентацию женщин в традиционном восточном обществе, позволяет в известной степени говорить о некоторых чертах двурелигиозности, т.е. об обращенности лиц женского пола на Востоке как к миру («неисламу»), так и к Богу (кораническому Аллаху): когда женщина обращается к миру, объектом ее опеки, патронажа и культа становится элементальный огонь, когда ее мысль обращена к Мекке, она всецело передает себя власти Бога Мира/Аллаха.
1, 9. Обращение к религиозно-мифологическому аспекту темы огня показало, что в памятниках материальной и духовной культуры далеких предков иранских народов можно почерпнуть достато много примеров почитания ими этого природного элемента. Одним из значимых примеров тому - существование общественных огней (как объектов культа) в древних святилищах и храмах огня. В соответствие с высказанной выше точкой зрения, что в ритуале алоугардон невесты поведение женщин» принимает черты, характерные для явного священнодействия вокруг костра, можно вполне определенно сказать, что тяготение к сакрализации этой стихии, наблюдаемое и в других сферах традиционной обрядности с использованием огня, позволяет яснее и глубже представить себе смысл существования указанных храмов и, таким образом, мотивы учтивого отношения древних иранцев (и протоиранцев) к этой стихии природы. В этом вопросе мы ограничемся уже изложенным (раздел Огонь Небесный). Здесь хочется высказать предположение, что огонь как символ устойчивости и величия государства в храмах древних иранцев был зажжен, возможно, из первоначальных семейных алтарей огня, управителями которых, как мы попытались показать на современных реалиях, были женщины. Это не умаляет значения, которое придавалось огню и храмовым зданиям для поддержания неугасимого огня на протяжении тысячелетий, начиная от саразмийцев вплоть до времени существования алоухона - наследием древних святилищ и храмов огня в протоиранском и иранском мире. Если предположить, что общественные храмовые огни первоначально происходили из семейных алтарей огня, от этого значимость этих храмов возрастет еще больше.
1, 10. Надо сказать о полученных результатах по вопросу об отношении «мужчина-огонь». Удивительное сочетание местными женщинами ислама и «не-ислама особенно отчетливо ощущается при разговоре о мужских огнях. В этнографической литературе по народам Средней Азии этот вопрос прежде не ставился. Скепсис в отношении правомерности постновки подобной проблемы, по-видимому, существует и сейчас. Вместе с тем, совершенно очевидно, что мужчины, для которых характерно воспринимать мир «каким он должен быть», тяготеют больше к однополюсной религиозной ориентации. Этим, наверное, объясняется то, почему они избегают церемонию алоугардон невесты, оставляя место события в распоряжении представителей исключительно женского пола (и детей). Благодаря этому обстоятельству данная церемония принимает все признаки сугубо женского обряда, демонстрируя восприятие именно женщинами огня как изначально чистейшего и священного элемента природы, предназначенного выступать в некотором роде вторым аспектом их религиозного культа.
Показателем специфики отношения мужчин к огню и их взгляда на мир в динамике и изменении является исчезновение как древних храмов огня, так и традиционных «домов мужчин» (алоухона, мехмонхона). Это говорит о том, что в традиционном восточном обществе представления о мире и о человеке у женщин и мужчин в ряде случаев разнятся (чтобы не сказать, что иногда они и противоположны). Преимущественная ориентация женщин на восприятии мира "каким он есть" и преимущественная ориентация мужчин на то, "каким он должен быть" представляют собой далеко не частные примеры этого различия. Это значит, что женщины тяготеют к большей консервативности во взгляде на устоявшийся порядок вещей, мужчины - наоборот, стремятся к изменению социальных отношений и условий. Выявленные в рамках предпринятого нами анализа семантики алоугардон невесты особенности огней женщин и огней мужчин позволили придти к выводу, что всякий разговор об этой неоскверненной стихии природы актуален тогда, когда исследователь отправляется от разграничения собственно женских и собственно мужских огней. Концепция двух огней дала возможность диссертанту установить принципиальные различия, прежде всего, в том, что местом для разведения стационарных костров у женщин служит очажное или каминно-очажное отделение в семейном жилище. Что касается мужчин, они для этой цели выбирают, как правило, место за пределами семейного жилища. Этим местом служит обычно общественная чайхана или, в прошлом, «мужской дом». Удалось выявить и основные черты различия стационарных и нестационарных костров мужчин и женщин. Они вполне позволяют поставить вопрос о концепциях двух огней - сугубо мужских и сугубо женских - в традиционном восточном обществе. Это тем более оправданно, что намечаются также некоторые элементы различия в отношении лиц мужского и женского полов к стихии огня. Во всяком случае, отношение женщин к огню носит признаки явственной ритуализованности (взгляд на изначальную природную очищенность алоу и черты довольно строгой ритуализованности при оперировании огнем ощущается даже в тех случаях, когда женщины имеют дело просто с утилитарной функцией этого природного элемента), в то время, как у мужчин это выраженно довольно слабо, значительная часть элементов обрядности ими потеряна. Далее, если обратиться к переноснимым огням (например, шествиям с ружейными выстрелами, факелами и петардами), то выясняется, что они свойственны мужчинам, женщины с ними не связаны. Все виды мужских огней предназначены для группового пользования преимущественно мужчин за пределами жилища семьи и без учета потребностей членов семьи. Женские огни стабильно занимают часть пространства (территории) внутри семейного жилища и поставлены на службу всем членам семьи; для ограниченно группового пользования женщин они предназначены лишь в свадебной церемонии (ср. церемонию алоугардон невесты). Запрет для мужчин участвовать в разведении огня и варки горячей пищи в семейном очаге подтверждается высказываниями женщин-таджичек о том, что это чревато "улетучиванием благодати" (хайру барака мепарад), посылаемой Богом каждому домохозяйству. О сбственно женских (преимущественно12 семейных) и собственно мужских (преимущественно общественных, групповых) огнях, а также о чертах различия в отношении полов к этому природному элементу, говорилось достаточно много. Не повторяя уже сказанное, следует отметить, что заметным показателем специфики отношения представителей противоположных полов к огню является то, о чем уже говорилось относительно самосожжения: когда речь идет о добровольной смерты, наиболее часто женщины выбирают костер; факты, свидетельствующие о том, что к самосожжению прибегают и мужчины, нам не известны.
12 Слова «преимущественно» означает, что говоря о замкнутости женских огней пределами семьи, мы не исключаем полностью ее участия в кострах, разжигавшихся в прошлом по случаю праздника чоршанбеи сури.
2, 1. Результатом предпринятой попытки интерпретации (на основе этнографических и этноисторических данных) термина касхудо (букв, «божество дома и семьи») явился вывод о том, что его (термина) эмоциональность связана с восприятием изначальной направленности (предназначенности) функциональной ориентации лиц мужского пола «во вне», т.е. в сферу социальной активности. Представляется, что большую интровертность, т.е. обращенность на выполнение внутридомашних функций, присущую, как мы показали выше, женщинам и, наоборот, большую экстравертность ориентации мужчин, обычно нацеленных на корпоративность в общественных отношениях, нельзя сводить лишь к вопросу о бесправии восточной женщины. Вообще говоря, постановка вопроса о праве в сфере внутрисемейных отношений справедлива при определенных условиях. Такой подход уместен, если его рассматривать через призму обязанностей партнеров по браку. Тогда становится вполне очевидным, что право отца семейства выступать главою и лидером семейного образования в значительной степени является производным от набора его трудных обязанностей создавать необходимые условия для функционирования самой семьи. Свойственная женщинам и мужчинам обращенность, соответственно, во внутридомашнюю и внедомашнюю сферы деятельности относится к области изначального рационального разграничения полоролевых функций. Ожидание черт экстравертности, которое связывалось с предназначенностью мужчин и, следовательно, с их функциональной ориентацией на большую социальную активность, побуждало мужскую половину стремиться к изменению общественных отношений и природной среды. Стало вполне ясно, что применение термина касхудо к отецу семейства мотивировано его восприятием домочадцами первым аспектом (главой и лидером) семейного образования. Выяснилось, что статус главы и лидера семьи связан с мужским полом, с которым, в свою очередь, ассоциируется функциональная ориентация на общественный очаг и, поэтому, на создание, в соответствие с нормативными представлениями о рациональном разграничении полоролевых обязанностей супругов (родителей), условий, без которых не мыслимо существование самой семьи как самовоспроизводящего социального института. Представление о «богости» (божественности) первого лица семьи объясняется и тем, что с ним связывались основные виды семейной собственности. Метафора богости (касхудо) главы семьи, т.е. осознание его богом в человеческом теле, когда-то была, видимо, связана с убеждением, что находящийся в его теле бог происходит от тела его родителя. В итоге создавалась своеобразная табула, на которой необозримый поток жизни записывался как бесконечное повторение каждым новым поколением бытия, ролей и идей предыдущего. Это бесконечное повторение изображалось в виде таблицы (своего рода номинаций) аспектов родителя (мужа), против каждой из позиций которой как бы записывалась соответствующая его роль (обязанность). Совокупность аспектов родителя (мужа) и соответствущих им ролей (обязанностей) мужчины (отца семейства) в конечном счете давали ему право именоваться касхудо - «божеством дома и семьи».
2, 2. Образы супругов («кайвону» и касхудо) как нельзя лучше объясняют существовавшие в культуре критерии разграничения властных сфер в семье: 1) власть и влияние жены (и матери детей) ограничена рамками дома (в объеме, необходимом для создания и поддержания комфорта) и 2) властные функции мужа (и отца детей) нацелены на обеспечение необходимых (для существования самой семьи) условий. Иерархические отношения были призваны служить выполнению первичной ячейкой общества функций воспроизводящего института. Поэтому мы видим, что даже в условиях современного таджикского общества супруги зачастую «не отпускают» от себя установившийся архетип отношений, который воплощает идею, во-первых, боготворимости огня, являющегося предметом ведения женщины и, наряду с материнскими функциями, выступающего основой сакрализации ее бытия, во-вторых, обожествленности совокупности ролей (и бытия) отца семейства, властные функции которого предполагали служение им остальным членам в материальном, идеологическом, охранительном, судейском, представительском и т. д. отношениях.
2, 3. По указанным характеристикам "богости" (божественности) и, соответственно, обоснования главенствования функции касхудо - главы семьи, лидера социального управления и правителя области (или страны) совпадали, разумеется, отличаясь по масштабам. Это выдвинуло проблему об архетипе представлений о критериях доступа к власти и управлению, рассмотренную нами особо.13 Совпадение
13 Рахимов P.P. Концепция лидерства в культуре таджиков. Традиция и современность// Этнические аспекты власти. СПб., 1995. С. 138 - 188. метафор главы семьи и правителя (области, страны, мира) не только по указанному показателю, но и по ряду других черт, свидетельствует о том, что в условиях Средней Азии на уровне политического управления была очевидна тенденция к реализации правителем в первую очередь тех установок сознания, которые обычно складывались еще в сфере управления домом, представлявшем, как и в наше время, мир иерархизированных отношений. Плутарх и говорит, что "домом и очагом его" водительствует каждый, в то время, как "водительствовать царствами и государствами случается немногим".14 Но дело как раз в том и состоит, что эти "немногие", державщие бразды государственного правления, не могли вести себя иначе, чем по закону, установившемуся в патриархальной семье. Правители прошлого были всевластны, потому что дома они были никому неподвластны.
2, 4. Собственно, почему отец семейства, лидеры социального и территориального управления, носители верховной власти и Бог Мира именуются одним словом - худо! Потому, предположительно, что земной дом (жилище семьи) представляет собой образы (аспекты) социального, этнического и Небесного домов (кас/кад) во главе с личным, социальным, этническим и Космическим богами-худо. Повторяемость составляющих символическую структуру владений главы домохозяйства (дом, очаг, семья, семейное хозяйство, его границы), руководителя социального и территориального образования (множество домов, очагов, семей, семейных хозяйств, их общие границы), верховного правителя (дворец, столица, храмы, подданные, границы царства), Бога Мира (Небесные Дом, Огонь, Храм, слуги на Земле, Пространство Космического Царства) и тождественность отправления ими властных функций на эмпирическом (охранные, судейские, внешнесношенческие) и Сверхэмпирическом (охрана границ, подвластных Богам-созидателям, от вторжения богов-разрушителей, взвешивание грехов умершего в этом мире и, соответственно, назначение его душе наслаждения в райских кущах или испытания в адских муках, связь между небесными сферами и землей через ангелов и пророков) уровнях составляет примечательный аспект традиционного мышления таджиков. Оно свидетельствует о том, что полисемантичность слова касхудо своим
14 Плутарх. Застольные беседы. Л., 1990. С. 252. источником имеет представление о сакральности ролей и бытия земных (реальных) богов как аспектов Бога Космического.
2, 5. Неподвластность носителей властных функций - главы семьи, авторитета в сфере социального управления и политического лидера имела общий источник. Им были указанные функции, выполнение которых связывалось с мужчинами, и собственность, которая также ассоциировалась с ними. Из сказанного выше вполне ясно, что основная часть движимого и недвижимого имущества семьи воспринималась как принадлежащая мужу (и отцу), почему он мыслился первым лицом и властной фигурой семьи. Иначе говоря, все многообразие прав и обязанностей главы домохозяйства было производно не только от выполнения им обязанностей, но также от материальной собственности, связанной с ним.
3. Истолкование вербальной формулы современных таджиков высветило чрезвычайно интересное явление, относящееся к области историко-культурной традиции иранских народов. Удалось, разумеется в самом предварительном плане, установить, что устойчивость рассмотренного выражения в лексике наших современников в таджикском обществе вполне объяснима тем обстоятельством, что оно отражает печать весьма отдаленных представлений о богатстве как символе власти и величия. Уже по этому показателю можно почувствовать, что данный сюжет представляет собой естественное продолжение предыдущего очерка, его дополнением и наглядной иллюстрацией. И в самом деле, когда материальное благополучие позволяет зависимым (и независимым) однообщинникам пользоваться его излишками, ясно, что это открывает доступ дающему к участию в социальном и политическом управлении. Вряд ли является случайным то обстоятельство, что, к примеру, основатель династии Сасанидов - Сасан преданием изображается пасущим овец, Шива рисуется окруженным стадом коров. Подобные примеры не единичны. Они позволяют предположить, что мифологические боги или персонажи легенд и преданий - это, прежде всего, образы, олицетворяющие богатство. Обладание достаточной собственностью позволяет им обрести славу могущественного правителя на земле, а по мере удаления времени события становиться богами в небесах. Вербальная формула современных таджиков о рогатом человеке, как нам представляется, намекает именно на материальный достаток (возможно, в виде обладания стадами овец или крупного рогатого скота, а также угодиями), когда-то рассматривавшийся условием достижения величия и власти. Избранный путь анализа идеоматического выражения позволил автору «проявить» любопытный аспект иранской древности. В его основе -явление, отражающее особенность политико-культурной традиции. Речь идет о зооморфных головных убора (кулахах) царей древних династий. Подобные короны (шлемы), по-видимому, выступали знаком достаточной собственности (открывавшей доступ к социально-политическому управлению) и, одновременно инсегнией верховной власти (управления), а также символом права властителя на эту власть. Подход к истолкованию вербальной формулы из лексики современных таджиков вполне оправдал себя. Он позволил раскрыть смысл, за которым, как выяснилось, скрывается интереснейший аспект историко-культурной традиции иранских народов, до сих пор остававшийся вне поле зрения специалистов.
4, 1. В традиционном обществе обоснование отправления властных функций отсылало также к изначальной Предопределенности. Данная (иррациональная) концепция власти и величия ориентировала на представления, что достижение богатства или состояние бедности не зависит от свободного выбора людей. Согласно этой концепции, власть (и величие), оправданием обладания которой, с точки зрения рационалистического мышления, является материальное положение, даруется Небом. Вера в то, что прилет "птицы богатства и власти" к человеку зависит от воли Предопределения, по-видимому, была связана с идеями, в основе которых лежало астрологическое учение. Согласно этой концепции, человек не в состоянии влиять на свою будущность. С другой стороны, Внеземная Сила досягаема. Путь к ней - через нравственное и духовное очищение. Стремление к достижению необходимой духовной чистоты предполагает даже добровольное освобождение от власти мирских благ, отказ от "материализма" для себя. Тогда появляется возможность обретения славы и почета на социальном уровне. В сущности, это - та же самая идея материального благополучия как средства достижения величия. Но "материализм" этого рода отправляется от нравственности. Эта идея косвенно исходит из того, что стремление к накопительству и захвату чужого добра -порок. Отказ от личного обогащения, довольство малым, готовность делиться своим с тем, кто нуждается, выступают, таким образом, эталоном высокой нравственности.
Высоконравственные люди защищены от бед и несчастий всесильным знанием, даруемым им Внеземной Силой за непоколебимую устремленность к совершенству. Люди, как метафорический Ходжа Хызр, достигшие "места слияния двух морей", т. е. истоков сокровенного знания ('мам), или причастные к Высшему Знанию - учителя человечества. Им подчинены даже пророки и самые могущественные властители мира. Таким образом открывается еще один источник власти и величия - знание, которое обретается путем стремления к совершенству.
4, 2. Содержательная часть представлений о птицах акцентирует внимание, кроме того, на сфере контактов человека с миром птиц, в чем находит отражение аспект его длительной фаунистической деятельности. Реальная близость к явлениям окружающего мира позволила человеку создать концепцию, согласно которой одни птицы мотивированно подпадают в рациональную категорию почитаемых (тогда они соотносятся с верхней зоной Вселенной), другие (соотносимые с нижней зоной Вселенной). - в класс подлых и демонических, вызывающих эмоциональное отвращение; промежуточное положение (соответственно среднюю сакральную зону) занимает петух как домашняя птица. Все это вкупе с известным в литературных и фольклорных повествованиях приемом зооморфизации людей и/или антропоморфизации птиц, представляет собой часть комплекса проблем, связанных с фаунистической деятельностью человека, а также воззрением на него самого (на самого себя как созидающего деятеля) и на природу.
5. Достаточно обстоятельное изложение материала относительно представлений о Ходже Хызре, освобождает нас от детализации выводов. Здесь в соответствии с сформулированной задачей очерка, необходимо подчеркнуть, что популярный герой устных рассказов и книжных повествований, изображаемый обычно персонажем во плоти и крови (личностью/деятелем, не-духом), на деле предстает вне плоти, могущественным и всесильным духом (не-деятелем), отражающим, как мы попытались показать, достаточно широкий спектр представлений и ценностных ориентаций таджиков и других народов иранского этнолингвистического региона. В результате всесторонннего анализа этого сложного и во многом загадочного образа стало возможным выявить привлекательнейшие примеры явления, связанного с весьма сложными особенностями мыслительной операции человека (социума). Если сюжеты о «рогатом» человеке, а также о птицах дают нам элементы примеры зооморфизации людей и/или антроморфизации животных и птиц, то в образе Ходжи Хызра явственно ощущается стремление человека к «очеловечению» (или антропокосмизации) как рождающих преродных и социальных сил, так и представлений, связанных с нормами высокой нравственности и идеальными (образцовыми), с точки зрения традиции, результатами гармонизированнной деятельности человека с биосферой. За рассказами современников о герое, по-видимому, скрыты также представления о сакральной персонификации целого ряда двух- трех- и четырех-членных структур в культуре.
6. Приписываемые демонам зороастрийской религии насилия, позволяют предположить, что «греховность» телесных дэвов в этом плане была связана с кровавыми человеческими жертвоприношениями богам-дэвам, возможно, бывшими интегрированной частью религиозной практики в их обществах. Что касается черт их нечеловеческого обличья (как и обличья каргассаран и сагсаран в «Шахнаме»), мы склоняемся к мысли, что они отражали особенности оформления масок или головных уборов (и/или защитных шлемов) легендарных дэвов-воинов. Все это в определенной степени приближает к осмыслению представлений таджиков о дэвах как образах их традиционного пандемониума. Свидетельства современников о вселенских дэвах, якобы пожирающих людей, поверья об увенчаности их голов рогами, а также представления о них как о чудовищах, покрытых шерстью, по-видимому, относятся к области далеких воспоминаний о древнем обычае подношения людей богам легендарными дэвами, для которых, к тому же, были характерны зооморфные маски (головные уборы) и одежда, предположительно, из шкуры животных шерстью к верху, что вполне возможно могло быть чертою культуры «духов» - обитателей гор.
7, 1. Рассмотренные сюжеты обнаруживают многие особенности традиционного мировоззрения таджиков и других ираноязычных народов. Они состоят в представлениях об удвоении (повторяемости) сотворения. Сюда относятся проблемы образов и символов, и связанные с ними различные формы символических олицетворений. Уже из материалов первого очерка видно, что огонь земной является аспектом Небесного Огня, хозяйка семейного огня (кайвону) как будто воспринимается образом Хозяйки Небесного Огня, владыка дома и семьи (касхудо), как и владыка селения, города, области, страны, государства (касхудо), есть аспект Бога Мира, земные птицы представляют собой образы Земных Птиц (ср. образ петуха), любой уровень власти на земли «повторяет» Власть Небеснюю, первая производна от Второй и т.д. Аспектом идеологии власти и управления на эмпирическом и Сверхэмпирическом уровнях являются представления о земной и Небесной "антивласти". Характерно в этом отношении представление о "враждебных" людям и светлым богам не-людей и не-богов, которые также обладают ведомствами во внеземных мирах. Земным яахлавйгяам-богатырям противостоят дэвы с махадевой (или дэви барзанги) во главе. Борьба с дэвами и освобождение людей от их пугающих угроз также открывает доступ к власти над людми и управлению обществом. Но это - удел пахлаванов.
Для описания оппозиционных групп из лагеря "не-людей" в человеческом сообществе характерна демонизация враждебных персонажей, которые якобы повторяют действия своих богов - оппозитов светлым богам. Это дает пищу для размышления о том, являются ли в действительности исполинские и чудовищные персонажи традиционного пандемониума - дэвы, духами (не-деятелями). Мы приходим к выводу, что в представлениях о дэвах прослеживаются образы не-своего, чужого, враждебного своему, нашему. Таким образом, появляется возможность для предположения о социальных основах представлений о дэвах. Дэвы вполне могли соответствовать и арийским образам. А.Ф. Лосев, например, отмечает, что греки "имели обыкновение подставлять под всех варварских богов, демонов и героев более или менее соответствующие им греческие образы".15 Мифы о дэвах, вероятно, имели реальную подоснову в виде мистерий, для которых были присущи черты ритуализованных человеческих жертвоприношений, характерных для общества чужих (не-своих). «Подношения» людей богам были, по-видимому, санкционированы религиозной необходимостью. Ритуальные насилия в отдаленном прошлом отмечены на Крите, они совершались на Кипре во время обрядов, посвященных Зевсу и во Фракии в дионисийских ритуалах. Представления о необходимости человеческих жертв Дионису были живы еще в эпоху греко-персидских
15 Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М., 1957. С. 187. войн.16 Изложенный материал свидетельствует также о заметной склонности не-своих (неариев) к кровавому обычаю каннибализма, который, вероятно также мотивировался религиозной необходимостью. Как было показано, следы образов и идей, оправдывающих мотивы подобных драм, прослеживаются и в условиях нашей современности.
Представления о дэвах были, вероятно, связаны и с обычаем трупосожжения. Этот обычай был, по-видимому, присущ культуре дозороастрийских племен и народов. Во всяком случае, трупосожжение, идолопоклонство и рубка деревьев (предположительно, для сожжения мертвых тел) в авестийском яште (22, 13) провозглашаются, можно сказать, чертами культуры других (не-зороастрийцев).17
Идеология дэвизма вызывает в сознании также определенные образы или, сказать иначе, мифологию государственности, царской власти, аппарата управления, нравственности, законности и правосудия. Их отзвуки находят отражение в авестийских текстах о мазанских дэвах. Это говорит об истинности основы мифа, о том, что миф представляет собой отражение социальных реальностей и героического периода, удаленных во времени. При таком понимании мифа авестийский персонаж Ажи-Дахака во многом предстает вполне исторической личностью. Смесь демонизма и легендарности особенно ощутима в образе Заххака, описываемого Фирдоуси и Табари.
7, 2. Модель мира, созданная традиционным общественным сознанием, позволяет человеку помещать себя в сакральном центре мира. Этим он обретает престиж сакральнодействующего. Согласно этому убеждению, он сам и его деятельность предстают прототипами Космической сакральносозидающей деятельности или аспектами предметов и явлений внешнего мира. Отслеживание наследия особой системы представлений об упорядоченном мире позволяет почувствовать одну из особенностей человеческого мышления, которая исходит из понимания о повторяемости (удвоении) сотворения. Значение, отражающее спектр повторяемости сотворения, ощущается практически во всех частях предмета нашего исследования. В свое время М.С. Андреев писал, что «в наиболее глухих арийских углах Средней Азии, вероятно, почти всякое искусство, ремесло было окружено, насыщено в глубокую старину ореолом небесного
16 Лосев А.Ф. Античная мифология. С. 143.
17 Авеста в русских переводах. С. 409. происхождения, являлось для занимающихся им настолько священным, к чему и теперь еще набожные люди приступают не иначе, как с молитвой к небесному патрону, покровителю»18. Достаточно напомнить, что реальность дома, семейного очага и огня, а также главы семьи (касхудо) и хозяйки (кайвону) семейного очага и огня, реальность, людской деятельности (ср. земные деды земледельцы как функции повторения Небесного Деда Земледельца), стихий природы (ср. огонь как аспект Небесного Огня), элементов ландшафта, флоры (ср. земной хизр как аспект Космического Хизр), фауны (например, земной петух - Петух Престола Бога, земной бык - Небесный Бык) и т.п., согласно традиционному мышлению, представляет удвоение Небесных праобразов и прадействий. Согласно этим мировоззренческим взглядам, сакральностью отмечены не только сам человек, совокупность его созидающей деятельности, правила его поведения, но и источник его существования. Надо сказать, что воззрения об удвоении сотворения представляет собой заметное явление и в исламе. С.М. Прозоров указывает, что согласно космологической доктрине исмаилитов, личности земного мира суть «проявления» бестелесных сущностей высшего мира, выступающих источниками реальных личностей.19 7, 3. Признание человеком своей сакральносозидающей значимости отражает его стремление к самоопределению, к выделению себя не только среди иных существ, но и среди себе подобных иных, чужих. В противопоставлении мы - они (свои - чужие, наши -не-наши) первый член, как правило, воплощает образ идеального (совершенного, полноценного), обладающего безусловной значимостью, второй - "не-идеального" ("несовершенного", "не-полноценного"), "не-обладающего" значимостью, "не-владеющего" "культурными ценностями (вещами, навыками)".20 Мифопоэтическим сознанием первый член изображается носителем созидающего, светлого начала, "портрет" второго исполнен
18 Андреев М.С. По поводу процесса образования примитивных среднеазиатских древних цехов и цеховых сказаний (рисаля) // Этнография. 1927, N 2. С. 323.
19 Прозоров С.М. Введение//аш-Шахрастани Мухаммад ибн 'Абд ал-Карим. Книга о религиях и сектах. Ч. 1. Ислам. Пер. с араб., введ. и коммент. С.М. Прозорова. Сер.: ППВ. Т. LXXV. М., 1984. С. 21.
20 Сагалаев А.М., Октябрьская ИВ. Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Знак и ритуал. Новосибирск, 1990. С. 14. средствами поэтического гротеска" 21 Противостояние между мы и не-мы идет от начала времен. Его участниками на земле являются герои (воплощающие конструктивное созидание) и уродливо-комические персонажи (несущие благоустроенному миру смерть и разрушение), в Космосе - боги-близнецы-антиподы. Таким образом, разрушающая деятельность "мерзких" чужих (не-своих) групп и партий также происходит от некоего прадействия, у истоков которого стоят темные и разрушающие Космические силы, "неидеальные" предки и "не-герои" в облике дэвов-демонов, противостоящих светлым богам и нашим предкам и героям.
7, 4. Ощущение человеком традиционного общества неразрывно связанным себя с Космосом, печать слитности и невыделенности природного и социального в его воображении находит отражение в различных формах символических олицетворений. В качестве примера можно сослаться на представления о главе традиционной семьи или лидеров социально-политического управления как олицетворениях Единосущего. Связанность человека и Природы особенно ощутима в такой форме наследия мысли, когда предметы материального мира и явления окружающей среды очеловечиваются (антропоморфизируются) или анимализируются (зооморфизируются). Много говорилось о том, что по представлениям далеких предков ираноязычных народов о сакральной персонификации, огонь, например, выступал олицетворенным персонажем религиозно-мифологической драмы в лице Атара - сына верховного бога зороастризма Ахура-Мазды. А.Ф. Лосев обратил внимание, что в поздней античной литературе понимание Аполлона как огня нередко. По этому поводу ученый замечает: "Плутарх принимал даже античное учение о периодическом воспламенении вселенной в связи с интерпретацией Аполлона именно как огня".22 К.Л. Задыхина приводит сообщение своих информаторов-узбеков дельты Аму-Дарьи, из которого явствует, что хорезмийцы, до прихода в Хорезм ислама, своим богом считали огонь; "поклоняющиеся ему назывались <от-параст> (от искаж. общеиранск. оташпараст - "огнепоклонник". - P.P.) его они и чтили".23 Аспектом символического аллегоризма являются едва уловимые в ритуале следы брачного, по
21 Сагалаев А.М., Октябрьская И.В. Традиционное мировоззрение. С. 15.
22 Лосев А.Ф. Античная мифология. С. 346.
23 Задыхина К.Л. Узбеки дельты Аму-Дарьи. С. 411 - 412. аналогии с реалиями человеческого бытия, союза Неба и Земли (Ср. празднование начала цветения тюльпанов). Характерно также человекоподобие Бога Мира (ср. термин касхудо).
Согласно концепции перенесения, например, черт, присущих человеку, на неодушевленные предметы и явления, эти последние обретают подлинность благодаря тому, что обладают "самосознанием" (и "самоопределением") и наделены чувством и мыслями, свойственными человеку. Примером подобной антропокосмизации, т.е. личностно воспринимаемых предметов вещного мира и явлений природы, а также подвижнической деятельности является образ Ходжи Хызра. В результате длительных сопоставлений удалось выявить такие черты образа, которые позволяют заключить, что Ходжа Хызр, изображаемый (в легендах и преданиях) обычно как реальность (не-дух), в действительности представляет собой метафору Неба и Солнца. Он (один или в паре с Илйасом, иногда и в составе квартета святых) олицетворяет также стихии природы (земли, воды), атмосферные явления (ветры, тучи, дожди), элементы ландшафта (реки, родники, горы, покрытые снегом, пустыни, степи) и, вообще, всю совокупность рождающих сил как в природе, так и в обществе. Герой выступает аллегорическим обозначением (символическим олицетворением) социально одобряемых черт поведения и качеств личности и, в пределе, - ценностных ориентаций. В его образе находит отражение представление о хозяине Всеобщего Истока, в том числе и истока сокровенного знания. Как хозяин путей, ведущих к этому Истоку, он предстает и покровителем одиноких (и праведных) путников, устремленных к достижению знания в «Море знаний» - Всеобщем Истоке. Отражая представления о всесильном "хозяине" многообразных учений, персонаж выступает, кроме того, «личностью», обладающей непререкаемым авторитетом учителя и наставника праведных мирян. В этом образе также ощутимы черты ожиданий, связанных с представлениями об идеальном воине-защитнике, для которого доблесть, отвага и самопожертвование представляют высшую ценность. Интересно отметить и то, что Хызр воспринимается и символическим олицетворением ряда профессий, которые, судя по всему, когда-то относились к разряду священных. По ряду показтелей, за устными преданиями и книжными повествованиями о герое угадываются черты представлений о сакральной персонификации целого ряда двух-, трех- и четырех-членных структур в культуре.
К специфическому виду символических олицетворений относится зооморфизация, т. е. перенесение на людей качеств и структуры птиц (сокола, орла, ястреба) и животных (быка, горного барана и горного козла). Проанализированный сюжет о "языке" птиц или мифологема рогатых животных, рассмотренной в связи с вербальной формулой о "рогатом" человеке, наглядно иллюстрируют это положение. Неотъемлемой частью прозопопеи является использование образов птиц и, иногда, змеи для создания человеческих типажей, что представляет интерес для этнографии. Примером тому могут служить данные, изложенные в связи с птичьей темой.
Анализ космической деятельности птиц (мифологический аспект) обнаруживает весьма примечательную в этнографическом отношении деталь - пернатые существа связаны с идей космологической модели, они соотносятся с разными зонами троичного членения Вселенной. Соотносимые с сакральным Верхом (орел, сокол, ястреб), предстают классификаторами и символами Неба и Солнца и противостоят птицам, олицетворяющим сакральный Низ как царство Тьмы (сове, вороне, ворону). Божественные птицы (орел, сокол, ястреб) воспринимаются образами мифологических божеств, в развитых религиозно-мифологической традициях (зороастризм, ислам) - это ипостась Бога (и/или ангелов) и его Сущностей (солнца и света), ассоциируются с изначальной Предопределенностью. На семантическом уровне эти птицы - избранники царей, символ дарованной Богом (Небом) царской власти и, соответственно, инсигния династийной власти, ее инвеститурный (геральдический) знак; в этой роли они ассоциируются с идей сакрализованности (трансцендентальности) бытия власти и властителя, символизируют уравновешенность, свободу непоколебимость, всевластье, бдительность, бесстрашие, храбрость, всевидение, всеслышанье властителя; выступают защитниками и покровителями носителей царской власти.
В целом, в ходе исследования подтвердилась обоснованность выбора предложенных сюжетов для рассмотрения, потому что на фоне выдающихся успехов в области изучения этнографии оседлого населения Средней Азии, на русском языке отсутствовали работы, где в относительно полном виде были бы представлены аспекты, относящиеся к пониманию его традиционного мышления, монографическое их исследование предпринимается впервые. Благодаря проведенной работе в определенной мере достигнута задача заполнения существующих в этом отношении лакун. Оправдала себя и методика исследования. Путь "движения" от подборок заметок, отражающих реалии этнографической современности, к отдаленному историческому прошлому оказался в достаточной степени продуктивным. Он позволил один за другим вскрыть смысловые пласты, которые до сих пор оставались практически незамеченными в этнографии народов Средней Азии. Примененный в каждом конкретном случае принцип сочетаемости мифологических сюжетов, сказочного репертуара, эпоса, классической поэзии на фарси, свидетельств памятников письменности, фрагментарных данных научной литературы и полевого материала дал возможность проследить динамику рассмотренных явлений на протяжении длительного исторического среза - в некоторых случаях от протоиранцев до наших дней. Этот же принцип позволил преодолеть возникшие проблемы, связанные с толкованием тех или иных явлений, которые как компендиум образов и символов формировали особенности менталитета таджиков и других народов иранской этнолингвистической среды. Удалось создать определенную исходную базу для реконструкции некоторых пластов их традиционного мировоззрения. Достигнутое значительно расширяет горизонты наших знаний о культуре этих народов.
Из изложенного наглядно видно и то, что проблема семантики образов и символов как аспект традиционного менталитета таджиков и других иранских народов может занять подобающее место в отечественной науке, что рассмотренные сюжеты создают базу для более углубленного изучения различных сторон этой проблематики в рамках самостоятельных монографических исследований. Дальнейшие поиски в этом направлении должны идти по направлениям, во-первых, изучения литературного наследия иранских народов и, во-вторых, фиксации полевого материала под углом зрения расширения как тематики, так и «географии» исследования.