автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционное орнаментальное искусство казахов степной зоны Западной Сибири конца XIX-XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дайрабаева, Айман Айповна
Введение.
Глава Т. Предметы декоративно-прикладного искусства с традиционной казахской орнаментацией в степной зоне Западной Сибири конца ХГХ - XX
§ 1. Развитие традиционного ремесленного производства казахов степной зоны Западной Сибири в историко-культурном контексте.
§ 2. Декорированные предметы из твердых материалов.
§ 3. Орнаментированные предметы из мягких материалов.
Глава И.Композиционный состав орнаментов казахов степной зоны
Западной Сибири.
§ 1. Розетки.
§ 2. Бордюры.
§ 3. Сетки и свободные композиции.
Глава П1. Основные направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири по данным орнаментики.
§ 1. Орнаментированные предметы из твердых материалов.
§ 2. Орнаментированные предметы из мягких материалов.
§ 3. Универсальные категории, проявившиеся в украшении предметов декоративно-прикладного искусства казахов степной зоны Западной
Сибири.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дайрабаева, Айман Айповна
Актуальность. Орнаментальное искусство всегда вызывало огромный интерес со стороны исследователей, работающих в различных направлениях. К ним можно отнести не только специалистов в области археологии и этнографии, но и искусствоведов, а также психологов и представителей творческих профессий. Общепризнанным является мнение о том, что орнамент нужно рассматривать как важный исторический источник, изучение которого проливает свет на вопросы, связанные с формированием отдельных народов и их историческими судьбами [Иванов C.B., 1963]. Исследователи орнаментики утверждают, что данный вид искусства обладает уникальной способностью на любом временном срезе сохранять свою древнюю первооснову и вбирать в себя новые веяния [Рындина О.М., 1995, 3]. Все это подтверждается анализом декора, который показывает, что он в полной мере отражает историю народа и воплощает его длительные этнические и культурные взаимосвязи. И в этом смысле изучение орнаментального искусства - по-прежнему весьма актуальная проблема, поскольку основные мотивы и композиционные конструкции создавались столетиями.
Не вызывает сомнения тот факт, что большая часть казахского населения Западной Сибири сосредоточена на территории Омской области (81618 чел., 61% от численности всего казахского населения Западной Сибири) (Подсчитано автором по: Население по национальности и владению русским языком по субъектам Российской Федерации. - URL: http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17). Вероятно, именно поэтому в научной литературе нашла свое отражение тема орнамента казахского населения Омской области, правда только коврового [Кабульдинов З.Е., 1988, 117-119], но не были подняты вопросы, касающиеся орнаментики казахов других субъектов Федерации, входящих в состав Западной Сибири. Однако казахи проживают и в южных районах Новосибирской (11691 чел., 9%), Тюменской областей (18639 чел., 14%), а также в Алтайском крае (9825 чел., 7%) и Республике Алтай (12108 чел., 9%) (Подсчитано автором по:
Население по национальности и владению русским языком по субъектам Российской Федерации. - URL: http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17)). Таким образом, казахский орнамент в указанных регионах остается не охваченным исследователями. Кроме того, орнаментика призвана украшать не только поверхность ковров, но и многие другие предметы быта и изделия традиционного ремесла. Из чего молено сделать вывод о том, что проблема не обобщена в достаточной степени. Ныне существуют основательные труды об орнаментальном искусстве разных народов Западной Сибири, но нет обобщающих работ по обозначенной теме. Хотя существует постоянный интерес казахского населения Западной Сибири к своей истории и культуре.
Кроме того, традиционный орнамент данной локальной группы постепенно исчезает вместе с теми видами ремесел, которые постепенно прекращают развиваться (или уже прекратили свое существование), в связи с изменением исторических условий, процессами глобализации и другими причинами. Представители старшего поколения, среди которых далеко не каждый уже является носителем этнокультурной традиции, и уж тем более изготовителем орнаментированных изделий, в силу многих причин не могут противостоять этому процессу, поэтому фиксация и изучение этнокультурного наследия, в том числе и в виде декоративного убранства предметов быта, весьма актуальны на сегодняшний момент.
Другую важную потребность в изучении орнамента отметила также и исследователь орнамента тарских татар Ф.М. Буреева (Фаткулина), указав на социально-психологические функции орнамента, на его охранительную направленность, возрастающую в периоды нестабильности и катаклизмов [Фаткулина Ф.М., 2001, 2-3].
Таким образом, из всего предшествующего вытекает и чрезвычайная актуальность исследования в научном плане и его социальная значимость.
Объект. На обозначенной территории казахи составляют значительную прослойку тюркоязычного населения. Здесь они сформировали богатую, насыщенную разнообразными формами культуру, одной из наиболее ярких проявлений которой является их традиционное орнаментальное искусство, выбранное нами в качестве объекта настоящего исследования.
Под орнаментом следует понимать узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, предназначенных для украшения различных предметов. Орнамент относится к роду композиции, основной художественный смысл которой состоит во взаимодействии с окружающей средой: декорируемой поверхностью, объемом, массой [Власов В.Г., 2007, 517].
Предметом работы служат свойства орнаментики казахов степной зоны Западной Сибири, включающие в себя изобразительный, прикладной и семантический аспекты, являющиеся по сути основой для изучения орнамента, дающие исчерпывающую информацию по узоротворчеству народа. Указанные аспекты позволяют установить особенности процесса осмысления, хранения и передачи национальной традиции, а также выявить этнокультурные связи данной этнической группы с другими этническими образованиями, населяющими Западную Сибирь и близлежащие территории.
Прикладной аспект изучения орнамента раскрывается в том, что орнамент всегда связан с предметом, он не бытует сам по себе, в виде абстракции, поэтому функциональное назначение конкретной вещи и моменты, определяющие ее внешний вид, а именно: техника изготовления, цвет, фактура, форма, размер и особенно материал, - оказывают прямое воздействие на изобразительную часть.
Изобразительная сторона орнамента характеризуется элементами (составные части мотива), мотивами (многократно повторяющаяся часть орнамента) и композицией (определенное расположение на предмете одного или нескольких мотивов), которая определяется категориями симметрии [Иванов C.B., 1963], именно эти составляющие признаны наиболее информативными [Рындина О.М., Леонов В.П., 1992, 61-71].
А семантический аспект связан с реконструкцией мировоззренческого пласта. Так, само слово орнамент происходит от латинского «ornamentum» -снаряжение, вооружение от «ornar» - вооружать, оснащать, снабжать необходимым [Власов В.Г., 2007, 517], что в целом выводит на первый план охранительные функции орнамента, но это лишь одна сторона семантики.
Целью работы является всесторонняя характеристика традиционного орнаментального искусства казахов степной зоны Западной Сибири конца ХЕХ - XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- классифицировать и охарактеризовать орнаментированные предметы исследуемой этнической группы,
- проанализировать композиционный состав узоров,
- наметить основные направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири по данным орнаментики.
Хронологические рубежи исследования охватывают конец XIX - XX вв. Выбор нами этих рамок связан прежде всего с тем, что достаточно сложно представить сколько-нибудь полную картину декорирования из-за незначительного количества этнографического материала, относящегося к более раннему периоду времени. Верхняя хронологическая граница - XX век - связна с тем, что, по утверждениям информаторов, самые последние по времени изготовления традиционные орнаментированные предметы быта относятся к предыдущему десятилетию, к концу XX столетия, количество орнаментированных изделий, относящихся к XXI веку, не значительно. И тем не менее выбранные хронологические рамки позволяют проследить развитие орнаментального искусства от наиболее древних форм до новейших тенденций, проявившихся в узорочье казахов степной зоны Западной Сибири в последние годы.
Территориальные рамки. Наше исследование охватывает степную зону Западной Сибири, так как именно здесь сосредоточена основная часть казахского населения [Проваторова О.М., 1979, 165] (Население по национальности и владению русским языком по субъектам Российской Федерации. - URL: http://www.perepis2002.rn/index.html?id=17). Казахское население Тюменской области сосредоточено в ее южных районах, граничащих с Омской, Курганской областями и Республикой Казахстан:
Сладковском, Казанском, Ишимском, Бердюжском, Абатском [Большая., 2004а, 152; Большая., 20046, 47, 53: Большая., 2004в, 119], однако наше исследование охватывает лишь Ишимский, Казанский и Абатский районы, в силу того, что экспедиционные исследования казахского населения Тюменской области не проводились, а сборы музейных коллекций ограничиваются этими районами.
В территориальные рамки нашего исследования также входят Кулундинский (граничит с Казахстаном), Михайловский и Бурлинский районы в Алтайского края, так как здесь сосредоточена основная масса казахского населения края [Национальный., 2005]. Последний район граничит с Карасукским районом Новосибирской области, также относящимся к территории расселения казахов, Чулымский район которой также входит в зону нашего исследования. Казахи также проживают и в Омской области. Такие ее районы как Исилькульский, Марьяновский, Русско-Полянский, Одесский, Таврический, Щербакульский, Называевский, Павлоградский, Нововаршавский, Горьковский, входят с состав территорий, охваченных нами в процессе исследования.
Орнаментальное искусство казахов Горного Алтая нами рассматривается лишь фрагментарно на основе опубликованных и музейных материалов в силу специфичности культуры обозначенного населения, тесно связанной с материальной (отчасти, духовной) культурой и языковыми заимствованиями с алтайцами (Ларина Е.И. "Елемай" - по-казахски "Родина". - URL: http://www.apn.kz/publications/articlel90.htmy
Степень изученности вопроса. Исследования в области изучения традиционного орнаментального искусства казахов становятся востребованными только в XX веке. Такое положение дел связанно с тем, что в XVIII - XIX вв. авторы, описывавшие культуру казахов, в числе которых И.Г. Георги [1776-1799], И.И. Завалишин [1867], К. Ельницкий [1895], большее внимание сосредотачивали не на узорах, а на описании одежды, предметов быта, материалов, используемых в их изготовлении.
Кроме того, для этого периода характерно то, что с казахским населением по большей части сталкивались военные, проводившие работу по исследованию Степного края, главной их целью было «военно-дипломатическое собирание сведений» [Чвырь J1.A., 1977, 3], поэтому орнаментальное искусство затрагивалось лишь вскользь. Одним из исследователей-военных стал Ч.Ч. Валиханов, именно с его деятельностью началась основная работа по сбору и изучению материала в области исследования культуры казахского народа [Валиханов Ч.Ч., 1984, 7-89]. Ч.Ч. Валиханов - выдающийся казахский просветитель, исследователь народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая вместе с видным этнографом Г.Н. Потаниным (работал в первом в Сибири профильном археолого-этнографическом музее [Томилов H.A., 2000, 264]) стал зачинателем в омской этнографической науке традиции изучения тюрко-монгольского населения Центральной Азии. А с открытием в Омске в 1877 г. Западно-Сибирского отделения Русского географического общества (ЗСОРГО), одним из главных направлений которого была выбрана этнография, началась активная работа по исследованию культуры и быта тюркских народов Сибири [Ахметова Ш.К., Захарова И В., Томилов H.A., 1995, 61].
Культура и экономика казахов, в том числе и сибирских, освещается в одной из статей Г.Е. Катанаева «Прииртышские казаки и киргизы Семипалатинского уезда в их домашней и хозяйственной обстановке» [1893], где автор, используя статистический метод, дает нам прекрасное представление о предметах, имеющихся в распоряжении казахской семьи среднего достатка. Не углубляясь в описание орнаментики, исследователь все же отмечает наличие предметов с декором.
В отчетах о работе и протоколах заседаний ЗСОРГО публикуются этнографические сведения о казахах. Ценные материалы приводятся в путевых записках 1878 г. И.Я. Словцова [1881, 1-152], стоит таюке отметить и работы таких сотрудников ЗСОРГО, как П. Е. Маковецкий, выпустивший статью о летнем жилище киргиз [1893], и В.К. Шнэ «Зимовки и другие постоянные сооружения кочевников Акмолинской области» [Шнэ В.К., б. г.].
Но орнаментальное искусство как таковое специально не рассматривалось в данный период времени ни одним из исследователей ЗСОРГО.
Изучение казахского орнамента начинается с конца XIX столетия, с поездок в Казахстан (1899-1903) С.М. Дудина, ставшего основоположником метода научного фотографирования явлений традиционной культуры, этнографа и собирателя [Прищепова В.А., 2000, 65]. В 1905 и 1928 гг. выходят в свет такие его работы как «Резьба по дереву у киргиз» [1905, 8-23] и «Ковровые изделия Средней Азии» [1928]. В них автор раскрыл историю происхождения коврового искусства, влияние географического фактора на отдельные виды казахской орнаментики, он первым указал на особенности стиля и композиции казахского ковра. В 1920-30-х годах Е.А. Клодт собирал материал в северо-восточном Казахстане, в результате чего появился первый красочный альбом казахской орнаментики [Казахский., 1939].
С середины 1950-1960-х годов начинается следующий этап в исследовании орнаментального искусства в целом. Его своеобразием является появление работ C.B. Иванова, одного из основоположников отечественной теории орнамента. Этот ученый наиболее информативными признал такие характеристики орнамента, как технические приемы исполнения, состав и особенности мотивов, композиционные приемы [Иванов C.B., 1963, 33, 42]. К менее устойчивым категориям исследователь, отнес названия мотивов, цветовые решения и семантику орнаментов [Там же]. Орнаментовед рассматривал народные узоры как исторический источник, привлекая самый разнообразный материал для исследования, в том числе и археологический, отмечая актуальность изучения орнамента в контексте истории ранних памятников орнаментики современных народов [Там же, 32]. Стоит также отметить, что постепенное изменение мотивов, насыщение их новыми элементами и появление новых композиционных построек приводят C.B. Иванова к идее о разносторонности орнамента как процесса [Там же, 42]. Вслед за выходом в свет его фундаментальных трудов по орнаментике народов Сибири и Средней Азии в отечественной (тогда советской) науке появилась целая серия публикаций, связанных с изучением орнаментального искусства различных этносов [Валеев Ф.Х., 1969; Маслова Г.С., 1978; Богомолов В.Б., 1984].
Исследователь орнамента казанских татар доктор искусствоведения Валеев Ф.Х. основное внимание в своем труде [1969] уделяет систематизации, особенностям, стилевым признакам и анализу видов татарского орнамента конца XVIII - начала XX вв., это исследование связано не только с искусствоведческими, но и историко-этнографическими аспектами орнамента. Существенный вклад в изучение народного орнамента внесла монография этнографа Г.С. Масловой, в которой исследователь рассматривала орнамент в качестве исторического источника. В отдельной главе этого исследования автор [1978], привлекая знания о традиционных мифологических представлениях русского населения (по большей части Центральной части России), раскрывает вопрос о семантике орнамента.
В области изучения казахского декоративно-прикладного искусства в это же время появляются такие имена, как Э.А. Масанов [1961, 156-170], М.С. Муканов [1979], В.В. Востров [1959, 127-143], А.Х. Маргулан [1986-1987]. Указанные авторы анализируют предметный ряд с традиционной орнаментикой казахов основного массива расселения, особое внимание при этом уделяя технике изготовления разнообразных изделий, несущих на своей поверхности орнаментальные мотивы. Этнографы ставят перед собой задачу, основываясь на анализе широких по территориальному охвату данных, перейти к изучению культуры и быта населения районов и областей со смешанным национальным составом для выявления взаимовлияний [Масанов Э.А., 1966, 320].
Интересны в этом плане и работы H.A. Оразбаевой [1959, 144-158; Народное., 1970], построенные на музейных коллекциях, ее труды содержат археологический экскурс, в них также указываются локальные особенности декора. Однако не в пользу казахстанских ученых говорят их попытки удревнить казахскую историю [Шевцова A.A., 2007, 21]. Подобная же тенденция проявилась в издании «Казахи: историко-этнографическое исследование» [1995].
Из сибирских исследователей можно назвать И.В. Захарову, исследователя уйгуров и казахов, длительное время работавшую в Средней Азии. Она выпустила множество работ (всего около 60 публикаций [Патрушева Г.М., Томилов H.A., 1998, 40-41]), в том числе и труд, выполненный в соавторстве с Р.Д. Ходжаевой, под названием «Казахская национальная одежда XIX - начала XX века», где даются многочисленные сведения об обычаях и времени ношения отдельных видов одежды и украшений с выделением территориальных комплексов [1964].
Работы В.Г. Мошковой [1970], посвященные изучению коврового искусства народов Средней Азии, позволяют прояснить ряд вопросов, связанных с местом казахских ковров в культуре ковроделия в данном регионе. Изучению народного искусства ковроткачества посвящены и публикации Е.И. Тагиевой (Лариной), в которых применяются статистические методы анализа материала [1998, 79-89]. Кроме того, этому же исследователю принадлежит ряд работ, написанных в соавторстве с О.Б: Наумовой, они посвящены исследованию современных этнических процессов среди российских казахов (Ларина Е.И. "Елемай" - по-казахски "Родина". - URL: http ://w ww. apn. kz/p ublications/article 190 .htm; Ларина Е.И., Наумова О.Б. Атамекен - земля отцов: казахская миграция российско-казахстанского пограничья и формирование национальной идеи Казахстана. - URL: http://pda.is1amrf.ru/news/umma/islam-world/2230/; Ларина Е.И., Наумова О.Б. Современное религиозное сознание российских казахов и ислам имамов. -URL: http://www.ethnonet.ru/ru/pub/Iarina.html).
С открытием в 1974 г. государственного университета в Омске под руководством H.A. Томилова развертываются масштабные работы по сбору материалов по духовной и материальной культуре, этногенезу народов Сибири. Следует особое внимание обратить на работы В.Б. Богомолова [Богомолов В.Б., 1978, 159-171; Его же, 1979а, 206-210; Его же, 19796, 133135; Его же, 1980, 66-79; Его же, 1984, 156-157; Его же, 1995, 46-65; Его же, 1998, 15-19], специалиста в области этнографии костюма народов России. В своих исследованиях он уделяет большее внимание изобразительной И композиционное построение, мотивы), прикладной (материал, техника, назначение), а также семантической стороне орнаментов (значение цветовой палитры в орнаментации [Богомолов В.Б., 1998, 15-19]). Автор сопоставляет узоры с декором других народов, выявляет ранние и поздние технические приемы.
История отечественного, в том числе и сибирского, орнаментирования рассмотрена также в монографии О.М. Рындиной «Орнамент», в которой прослеживается генезис орнаментального искусства обских угров, самодийцев, нарымских эвенков и русских Западной Сибири [1995]. В этом фундаментальном труде методологической основой явилось положение о системности орнамента. В своей работе исследователь дает краткий обзор теоретических основ орнамента, приводит теорию о трех аспектах изучения любого орнаментального мотива (изобразительный, прикладной и семантический). О.М. Рындина, в целом пользуясь в своем исследовании классификацией категорий симметрии в композиции, разработанной A.B. Шубниковым [1940, 1972] и примененной C.B. Ивановым [1963], выявила и иной вид композиции, значительно отличающийся от строго математических преобразований. Это композиции, при которых не соблюдается ритмичное повторение мотивов - свободные композиции, кроме того исследователь отметила важность нюансов, а именно: заполнение контуров рисунка, наличие мелких деталей [Рындина О.М., 1995, 17].
В 1994 г. Т.А. Молданова защитила кандидатскую диссертацию -«Орнамент северных хантов (1940-е, 1980-е годы)». Несколько позже на ее основе вышла в свет работа "Орнамент хантов Казымского Приобья: семантика, мифология, генезис" [1999], в которой автор посредством привлечения источников по этнической мифологии и фольклору, раскрывает специфику традиционного мировоззрения этого этноса.
А в 2001 году была защищена диссертация Ф.М. Фаткулиной, посвященная орнаменту тарских татар конца XIX - XX вв. Благодаря анализу орнаментов, техники, материалов, семантики автором выявлены этнокультурные компоненты и установлена динамика развития орнаментального творчества тарских татар [Фаткулина Ф.М., 2001, 4].
Среди более поздних работ по орнаментальному искусству народов, территориально не относящихся к населению Сибири, следует обозначить монографию Е.Е. Никаноровой, посвященную орнаменту счетной вышивки башкир, вышедшую в 2002 году. Автор строит исследование, используя сравнительно-исторический подход и привлекая обширный материал, относящийся к культуре разных народов. В 2007 г. появилась монография A.A. Шевцовой «Казахский народный орнамент: истоки и традиция», которая содержит ценную информацию об орнаментальном искусстве казахов основной зоны проживания этноса. Кроме того, исследователь привлекает аналогии казахскому орнаменту из искусства других народов Средней Азии, особо рассматривает колористику казахского орнамента.
Что же касается изучения казахского узоротворчества в Сибири, то здесь следует отметить совместную статью И.В. Октябрьской и Д.В. Черемисина «Узорные войлоки Алтая» [1999, 109-117] и статьи о казахском ковровом производстве З.Е. Кабульдинова [1988, 117-119] который выявил у казахов Омской области три вида ковровых изделий из войлока, связанные с разными способами нанесения орнамента (вваливание узора, аппликация, сшивная мозаика).
Давая оценку степени разработанности проблемы, отметим, что по теме диссертации не существует работ, в которых имеется комплексная оценка орнаментального искусства казахов, проживающих на.территории Российской Федерации. В полной мере это относится и к орнаментам казахов степной зоны Западной Сибири. Отдельные упоминания об орнаментах казахов Западной Сибири встречается в описаниях предметов их материальной культуры, но комплексного исследования их орнамента не проводилось.
Источники. Основными источниками в нашей работе явились полевые этнографические сборы, а также материалы, хранящиеся в музеях г. Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, а также в музеях Омской и Тюменской областей и Алтайского края. Историко-этнографическими экспедициями
13
Омского государственного университета, ныне им. Ф.М. Достоевского (далее ОмГУ, Омский государственный университет), в 1976-1989 гг. под руководством Н. А. Томилова был собран значительный материал в дд. Мамедкино, Узунколь Чановского района, в д. Новокурупкаевка Барабинского района (1977 г.), д. Амангельды Карасукского района (1982, 1983 гг.) Новосибирской области, дд. Карагаш, Шахат, Кудук-Чилик, Артакшил, Большой Искак, Кочубай Щербакульского района (1981, 1989), дд. Бузан и Бас-Агаш Русско-Полянского района (1981), д. Байдалин Таврического района (1983), в дд. Муртук, Сегизбай, Домбай, Коянбай Марьяновского района (1988 г.), д. Кайдаул Павлоградского района (1989 г.), дд. Сулу-Терек, Каран-Гарал Называевского района (1989 г.) Омской области и в д. Кенерал Бурлинского района Алтайского края (Архив МАЭ ОмГУ. Ф. 1. 1977. Д. 3-5, 25-1, 25-2; 1980. Д. 28-1; 1981. Д. 29-3, 29-4, 29-6, 29-5; 1982. Д. 30-1, 30-2; 1983. Д. 31-1, 32-1, 1988. Д. 46-1; 1989. Д. 56-1).
Далее сборы проводились в рамках совместных экспедиций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской Академии наук (ныне Омский филиал института археологии и этнографии СО РАН (далее - ОФ НАЭТ СО РАН)) в разных областях Западной Сибири.
Вклад в формирование источниковой базы внес и автор данной работы, принявшая участие в сборе материалов в дд. Кирей, Мерабилит Кулундинского района, дд. Михайловское, Ракиты и р.п. Малиновое озеро Михайловского района, Алтайского края в 2002 г., д. Бельсенды-Казах Горьковского района Омской области в 2004 г., в дд. Кудук-Чилик и Шахат Щербакульского района Омской области в 2005 г. и д. Новосельское Бурлинского района Алтайского края в 2008 г.
Наибольший объем информации по орнаментальному искусству казахов получен в 1970-1980-х гг. Результаты работы экспедиций последующих годов оказались менее репрезентативными в отношении их количества (сборы уже не имели систематического характера и проводились не ежегодно, по крайней мере, это прослеживается по материалам архива МАЭ ОмГУ) и качества (собранные материалы напрямую не связаны с декоративно-прикладным искусством казахов Западной Сибири). Сборы же автора работы в силу его специализированного интереса к обозначенной теме являются более разнообразными. Эти источники представлены полевыми записями, зарисовками и фотографиями, хранящимися в фондах Музея археологии и этнографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (далее МАЭ ОмГУ) (Архив МАЭ ОмГУ. Ф I. 2003. Д. 183-1. Л. 2, 4, 5, 9, 10, 12, 15, 17; 2004-2005 г. Д. 192-1 . Л. 2, 17-20, 27, 28, 31-39, 59, 60 Л. 23-39, 4246) и в Научном архиве Музея народов Сибири Института археологии и этнографии СО РАН (МНС ОФ ИАЭТ СО РАН) (Ф. VII-2. Д. 3. Л. 1-2).
Кроме материалов и предметов, хранящихся в настоящее время в фондах и архиве МАЭ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, в работе были использованы и материалы из архива Музея народов Сибири при ОФ ИАЭТ СО РАН. Коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея (ОГИК музея) также учитывались в нашем исследовании, в основном они представлены в опубликованном каталоге казахских коллекций [Культура., 1995], зарисовки музейных предметов (к приложению этого каталога (Приложение 1. Рис. 5-8)) [Культура., 2004]. Однако культура казахов отражена в коллекциях музеев Омской области в разном объёме: в ОГИК музее (358 ед. хр. [Смелякова A.B., 2006, 271-273]) и МАЭ ОмГУ (100 ед.хр. [Захарова И.В., Патрушева Г.М., 2003, 111]), орнаментированные предметы казахского быта имеются также и в районных музеях области. Особо можно выделить в этом плане Нововаршавский район Омской области, здесь в районном музее имеется несколько предметов, относящихся к быту казахского народа (Приложение 1. Рис. 93-96), а в экспозиции школьного музея с. Каразюк (Караозек) этого же района традиционной культуре казахов отведен отдельный зал «Быт казахского народа» (около 70 ед. хр.). Небольшой уголок с предметами казахской культуры есть и в школьном музее с. Бельсенды-Казах Горьковского района. Кроме того, исследователь казахских этнографических коллекций A.B. Смелякова отметила присутствие
15 таковых в музеях Тюменской области (в Тюменском областном краеведческом музее им. И.Я. Словцова (ТОКМ) 136 предметов, в музеях Казанского района: в с. Дубынка, в Казанском районном краеведческом музее им. B.C. Аржиловского, в г. Ишиме, от 5до 40 предметов) и Новосибирской области (в Новосибирском областном краеведческом музее 120 предметов и Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии СО РАН 34 предмета) [Смелякова A.B., 2009].
Казахские коллекции представлены также и в музеях Алтайского края, но менее масштабно по сравнению с коллекциями музеев указанных выше регионов. Так, в статье об истории формирования этнографических коллекций Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ) ни слова не говорится о казахской коллекции [Попова И.В., Мамонтова О.С., 2008, 5-13], хотя набор открыток с изображением музейных раритетов алтайских краеведческих музеев все же содержит фотографию одного предмета казахской культуры (валек, I половина XX в. [Народы., 2006, 19] из фондов АГКМ). Предметы, связанные с казахским населением региона хранятся также в школьном музее с. Керей Кулундинского района (число предметов не известно) и в районном музее Бурлинского района Алтайского края (15 ед. хр.).
Основными источниками по орнаменту других народов, привлеченных для сопоставительного анализа, явились опубликованные статьи, монографии по орнаменту, декоративно-прикладному искусству, общей этнографии, а также музейные коллекции. Материал по искусству народов собирался в фондах вышеперечисленных музеев, а также в фондах Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета им. В.М. Флоринского.
В качестве дополнительного источника для выявления специфических черт ремесленного производства казахов Западной Сибири мы также привлекли коллекции музеев Казахстана, прежде всего коллекции Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина (ПОИКМ), в связи с тем, что он включает в себя одну из крупнейших
16 коллекций по материальной культуре казахов на прилегающей к Западной Сибири территории, и коллекции ЦГМ PK, учреждения, отражающего все многообразие традиционной казахской культуры на территории Республики Казахстан. Однако в процессе работы с коллекциями казахстанских музеев выявились и особенности музейной работы в Казахстане. Так, нам стало известно, что музеи в Республике Казахстан не имеют официального статуса научного учреждения. И, вероятно, именно с этим фактом связана специфика экспозиционно-выставочной деятельности музеев, которые призваны, прежде всего вести просветительскую работу. На наш взгляд, любопытным явилось то, что музейный этикетаж сопровождает далеко не все экспонаты, при этом о полноте информации в этикетках говорить не приходится, еще одной удивившей нас чертой казахстанских музеев явилось обилие новоделов (этот факт также не прописывается на этикетках).
В качестве фольклорных источников в нашем исследовании мы использовали казахские пословицы и поговорки [Дазак;., 2007], а также сказки и мифы, зафиксированные другими исследователями [Волк., 2005; Голубев А.Ф., 1900].
Кроме того, как дополнительный источник нами был привлечен этнографический фильм о производстве войлока в с. Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай, снятый П. Калмыковым и Е. Лариной (Калмыков П., Ларина Е. Шерсть десяти овец. - С. Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай: ЦВА МГУ, 2007. - 1 DVD-ROM - Загл. с этикетки диска.).
Исследование строится с учетом новейших статистических данных по национальному составу населения выбранной нами для исследования территории (Национальный состав и владение языками, гражданство. - URL: htlp://www.perepis2002.ru/index.html?id=17).
Особую часть нашей источниковой базы составили материалы, любезно предоставленные нашими коллегами, в связи с чем хотелось бы выразить им особую благодарность. Среди них материалы этнографических сборов, проводившихся В.В. Кузнецовой - аспиранткой ОФ ИАЭТ СО РАН (20062009 гг. аспирантуры) - среди казахского населения южных районов Омской
17 области. Часть этих материалов — в виде негативов (в частности фотоматериалы, показывающие культуру и быт казахов Марьяновского, Москаленского, Таврического и Исилысульского районов Омской области). Для нашего исследования существенными стали диссертация и фотоматериалы, изображающие предметы из казахских коллекций музеев Западной Сибири, кандидата культурологи A.B. Смеляковой. Кроме того, подготовленная этим исследователем к печати рукопись каталога «Культура казахов в коллекциях западносибирских музеев», дала нам возможность работать с казахскими коллекциями Томского областного краеведческого музея (1 орнаментированный предмет), Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии СО РАН (далее МИК СО РАН, 25 орнаментированных предметов), Новосибирского областного краеведческого музея (НОКМ, 38 орнаментированных предметов), Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова (далее ТОКМ, 29 орнаментированных предметов), Казанского районного краеведческого музея им. B.C. Аржиловского (Тюменская область) (далее КРКМ, 14 орнаментированных предметов) и Дубынского историко-краеведческого музея (Тюменская область) (далее ДИКМ, 17) (подсчитано автором по: Смелякова A.B., 2009). Кроме того, Ф.М. Буреева (Фаткулина) передала нам для работы рукопись своей диссертации на соискание степени кандидата исторических наук «Орнамент тарских татар конца XIX - XX веков: к проблеме этнокультурной истории (2001). А также A.C. Сарсамбекова предоставила нам материалы своего диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Казахи Западной Сибири и сопредельных территорий Казахстана: этнокультурные связи и процессы (конец XX- начало XXI в.)» (2009).
Особую благодарность также выражаем к. и. н., старшему научному сотруднику отдела этнологии института этнологических исследований УНЦ РАН Е.Е. Никаноровой, давшую ценные советы по проведению данного исследования.
Отдельное замечание касается казахских терминов, обозначенных в исследовании курсивом. Основная их часть приводится с использованием правил казахского языка, однако в силу существования диалектной лексики и локальной терминологии у исследуемой этнической группы (другие аналогии и переводы которой нами в словарях не были обнаружены), запись части названий предметов, их элементов, орнаментов и процессов их изготовления производилась на слух в их транскрипции на русском языке. В исследовании было использовано четыре казахско-русских словаря, наиболее информативным из которых был признан словарь, разработанный специалистами из Института Языкознания при Академии Наук Республики Казахстан (Казахско-русский, русско-казахский электронный словарь ЭКОС, версия 1.6: Институт Языкознания при Академии Наук PK. - 2001. - URL: http://uz-translalions.net/?category=kazdicskazakh&altname=kazahskorusskii russkokazahskii elektronnvi slovar ekos versi ya 1.6 ) (далее в силу того, что ссылка остается неизменной, предлагаем сокращенное название словаря - ЭКОС).
В качестве дополнительного источника нами также были использованы терминологические словари, с помощью которых мы уточняли понятия, связанные с проблемами искусства (традиционного, народного, декоративно-прикладного) [Большая., 2007; Власов В.Г., 1998, 2007; Художественно., 2005], а также этимологические словари тюркских языков [Севортян Э.В., 1974; Этимологический., 1997, 2000, 2003].
Методология и методы. Методологической основой работы послужили концепции отечественной этнографии, связанные с изучением традиционной культуры и народного творчества, одними из наиболее ярких форм которого являются декоративно-прикладное и орнаментальное искусство.
Народное творчество же в его художественно-изобразительном проявлении, являясь неотъемлемой составляющей культуры, связано со всеми ее аспектами. На наш взгляд, логично понимание культуры как целостного единства способов и продуктов человеческой деятельности [Каган М.С., 1991, 138]. О целостности говорит и исследователь народного искусства М.А.
19
Некрасова: «Мир народного искусства - мир целостного человека. Он создается условиями природного окружения», - и указывает на понимание художественной действительности как живого процесса [Некрасова М.А., 1983а, 47, 52].
Онтологический аспект состоит в том, что народное искусство во все эпохи было и является в основном не идеологическим отражением внешнего мира, а самим бытием. Произведение народного искусства не подражает чему-то, не возвещает что-то, оно прежде всего есть само по себе. Отсюда и гносеологический аспект заключается в том, что традиционное народное творчество есть не воспроизведение действительности, а ежедневное, ежечасное ее творение. В этом мы соглашаемся с исследователем народной культуры Г.К. Вагнером [Вагнер Г.К., 1992, 49], который также отмечает, что «источником энергии традиционного народного искусства является прежде всего функциональная его необходимость.суть явления состоит в самом факте собственного народного самоутверждения в творчестве» [Там же, 50].
И в этом смысле важно подчеркнуть, что народное творчество как феномен культуры имеет две фундаментальные потребности: в самосохранении и саморазвитии. По мнению М.С. Кагана, культура как саморегулирующаяся система эти потребности удовлетворяет «при условии постоянного получения системой - точнее, ее управляющими органами -необходимой и достаточной информации о том, во-первых, что происходит во вне, в среде, в которой система живет и с которой она взаимодействует, и во-вторых, в себе самой, в собственном нутре, поскольку и оно само не остается неизменным в процессе реальной жизни системы» [Каган М.С., Холостова Т.В., 1988, 27]. Именно такое понимание существования декоративно-прикладного искусства, и орнамента в частности, как части культуры предполагает применение метода сравнительного анализа, который связан с выявлением внутренних механизмов развития и определением изменений, произошедших в связи с внешними влияниями [Иванов C.B., 1963, 31].
Однако сравнительному анализу предшествует необходимость классификации и типологического изучения орнаментированных предметов, взаимовлияния их оформлений [Толстой Н.И., 1990, 48-49]. То есть сначала всестороннее должна быть исследована прикладная сторона. Тем более, установлено, что функциональное назначение предмета, его внутренняя структура, техника, материал, а также форма напрямую влияют на выбор орнамента [Рындина О. М. 1995,11].
Изобразительная же сторона орнамента предполагает рассмотрение его как системы художественных знаков, все части которой (структурные элементы) очень тесно связаны друг с другом и во многом даже взаимообусловлены [Фаткулина Ф.М., 2001, 12].
Структурные элементы орнамента. Мотив - ведущий компонент орнамента, ритмически повторяясь, он складывается в композицию, которая остается традиционной [Иванов C.B., 1963, 36], так как порядок расположения элементов на орнаментируемой поверхности и общий рисунок во многом зависят от исторически сложившихся традиций. Композиционное построение определяется прежде всего симметрией и такими ее категориями как розетки (выделяется 2 группы), бордюры (7 видов) и сетки (существует 17 видов) по классификации A.B. Шубникова и В.А. Копцика [Шубников A.B., Копцик В.А., 1972]. Однако в нашем исследовании мы таюке учитывали и свободные композиции, не подчиняющиеся категориям симметрии, их наличие в народном искусстве выявила О.М. Рындина [Рындина О. М., 1995, 235].
Симметрия - это определенный порядок в построении какой-либо пространственной формы, позволяющий этой форме совмещаться с самой собой при определенных поворотах, сдвигах или отражениях [Герчук Ю.Я., 1998, 82].
При отражении две, отраженно равные, половинки фигуры разделяются некой воображаемой плоскостью на две части (зеркальной симметрии), эта воображаемая плоскость называется плоскостью симметрии и обозначается символической буквой - m (от англ. «miror» - зеркало [Шубников A.B., Копцик В.А., 1972, 14]). При совмещении, которое достигается поворотами фигуры вокруг оси, происходит повторение фигуры, оно связано с осевой
21 симметрией. Ось симметрии - это линия, при полном обороте вокруг которой фигура несколько раз приходит в совмещение сама с собой, ее принято обозначать буквой - п. Количество повторений основной фигуры при этом называется порядком оси. При сдвигах, которые по сути являются проявлениями параллельного переноса, предполагается наличие воображаемой оси, вдоль которой происходит смещение фигуры — это ось переносов, она обозначается символом - а. Расстояние между совмещенными фигурами - период.
Повороты в виде вращения характерны для розеток, вращение реализуются в розетках при полном обороте этой фигуры вокруг оси, так фигура совмещается сама с собой, и этих совмещений может быть разное количество, оно обозначается цифрами. Однако вид розетки определяется, в первую очередь, наличием или отсутствием зеркальной симметрии в этой повторяющейся фигуре, именуемой мотивом. При наличии зеркальной симметрии мотивы обозначаются символом - т, а при ее отсутствии - п (Приложение 2. Табл. 1).
Необходимым элементом симметрии бордюров является ось переносов -а, вдоль которой осуществляется параллельный перенос. Всего существует семь видов бордюрной симметрии (Приложение 2. Табл. 2). Первый вид самый простой, в нем присутствует только параллельный перенос а. Второй вид бордюров - а-г, в нем мотив приходит в совмещение с самим собой после последовательно произведенных переноса на половину периода а/2, при этом мотив отражается в плоскости, перпендикулярной к плоскости чертежа (в данном случае г - плоскость скользящего отражения, которая совпадает по направлению скольжения с осью переносов - а. Третий вид связан с комбинированием оси переносов с поперечными осями второго порядка - а:2. Четвертый вид симметрии - а:т, предполагает соединение оси переносов с поперечной плоскостью симметрии. Пятый вид - am, строится посредством сочетания оси переносов с продольной плоскостью симметрии. Шестой вид -а:2 г или а г:т, получается в результате сложения плоскости скользящего отражения с поперечной осью второго порядка. Седьмой вид — ат:т — это комбинирование оси переносов с поперечной и продольной плоскостями симметрии.
Сетки в целом состоят из бордюров, с той лишь только разницей, что параллельный перенос в них осуществляется в нескольких направлениях, а именно: предполагается наличие как минимум двух осей переносов. Сетки подразделяются на квадратные, ромбические, правильно-треугольные, прямоугольные (17 видов; Приложение 2. Табл. 3).
Кроме того, О.М. Рындина указала на необходимость учета нюансов -особенностей в изображении узоров при анализе орнамента: заполнение контуров рисунка, наличие мелких деталей [Рындина О. М., 1995, 17]. Их также учитывала и Ф.М. Буреева (Фаткулина) [Фаткулина Ф.М., 2001].
Семантический аспект изучения традиционного орнаментального творчества представляет собой гораздо более сложную проблему, в связи с тем, что не достаточно разработаны методологически вопросы реконструкции семантики орнамента, поэтому он рассматривается нами частично.
Орнамент как часть народного творчества уходит корнями в глубокую древность, а по мнению искусствоведа В.Г. Власова, народное искусство «традиционно не только в формальном, но и в идеологическом смысле» [Власов В.Г., 2007, 57]. Искусствовед подчеркивает исконную связь форм народного творчества с мифологией, древнейшими языческими обрядами и верованиями [Там же].
При описании методики реконструкции семантики некоторых славянских изобразительных и словесных символов и мотивов исследователь Н.И. Толстой особо подчеркивает связь символа с мифом. Толстой отмечает, что «для мифа не редко характерно множество представлений об одном и том же предмете или явлении, которые в условиях современного логического мышления воспринимаются как образные или метафорические» [Толстой Н.И., 1990, 50]. Часть этих образных представлений, по мнению исследователя, со временем также обращается в символы, и воспринимаются в качестве таковых [Там же].
В целом с этим соглашается и М.А. Некрасова, отмечая, что «новые впечатления и переживания наслаивались на более древние представления, приспосабливались, наращивались на старые мотивы, сохраняя связь с тем, что оставалось существенным для человека, что составляло ценность и было близким в его трудовой жизни» [Некрасова М.А., 19836, 29].
Таким образом, прямое сопоставление образа и мифа не приемлемо для реконструкции семантических значений. Из чего становится понятным, что проблема семантики достаточно сложна. Более того, как отмечает И.Я. Богуславская, отголоски древней семантики сохранились неравномерно и присутствуют не во всех орнаментальных композициях [Богуславская И.Я., 1991, 121].
Необходимо разграничить понятия декоративно-прикладного искусства, народного творчества (искусства), традиционного искусства, орнаментики, орнамента (орнаментального искусства).
Под декоративно-прикладным искусством принято понимать вид искусства, связанный с созданием изделий, сочетающих художественные и утилитарные функции. Произведения декоративно-прикладного искусства составляют неотъемлемую часть среды человеческого обитания [Большая., 2007, 451]. В сферу декоративно-прикладного искусства входит все многообразие бытовых предметов (мебель, посуда, одежда и т. д.) [Современный., 1999, 186]. Основой и источником декоративно-прикладного искусства является народное творчество [Большая., 2007, 451].
Как часть культуры народное творчество - «это и сама природа, и историческая память народа, не обрывающаяся часть времен, эстетическое единство, цельность народного' искусства есть свидетельство его высоконравственных основ» [Художественно., 2005, 261]. М.А. Некрасова выделяет четыре формы бытования народного искусства у нас в стране, которым соответствуют четыре слоя культурной традиции и соответствующие им функции:
1. Народное искусство, не вычлененное из своего этнографического бытования, связанное с породившими его национальными, социальными укладами;
2. коллективное творчество на основе общности промысла, развивающегося стихийно на почве местной культурной традиции;
3. творчество единичных мастеров, сохраняющих коллективный художественный опыт, традицию, существующее как необходимость в самом творчестве;
4. организованные мастерские, фабрики, в которых ломается творческая активность [Некрасова М.А., 1983а, 78-92].
Наше исследование связано с рассмотрением первой формы бытования народного искусства.
Тем более, что под народным искусством в более узком, этнографическом смысле подразумевается именно традиционное народное творчество как устное, словесно-песенное (фольклор), так и изобразительное (изобразительный фольклор) [Вагнер Г.К., 1992, 46].
Традиционное искусство - понятие, близкое по значению к «народному искусству». Дополнительный оттенок смысла заключается в том, что традиционным искусством может заниматься и профессиональный художник или мастер, далекий от народных истоков, но практикующий и использующий сложившиеся традиции [Художественно., 2005, 406]. Однако применительно к нашему исследованию, в котором не рассматривается творчество современных мастеров-профессионалов,. это понятие мы используем как синонимичное понятию «народное искусство». В качестве синонимов их применял и исследователь народного искусства Г.К. Вагнер [Вагнер Г.К., 1992, 49].
Однако если предметы традиционного искусства постепенно исчезают, то орнамент «по причине абстрагированности формы» может существовать в любой среде [Власов В.Г., 2007, 58].
Что касается его определения, то Ф.М. Буреева отмечает, что «в современной науке отсутствует общепринятое глубоко научное определение орнамента, но в обобщенном виде его можно представить как порядок различных элементов (изобразительных и неизобразительных), служащих, как правило, для украшения какой-либо поверхности [Фаткулина Ф.М., 2001, 1112].
Однако орнамент имеет также семантическую и прикладную составляющие, о которых мы говорили выше.
Наиболее приемлемым для нашего исследования является принцип рассмотрения орнамента, сформулированный исследователем орнаментального искусства народов Дальневосточного региона О.Н. Даниловой, как комплекса «средств и технологических приемов с закрепленными в них признаками временного уровня, территориального своеобразия культурных традиций конкретных обществ» [Данилова О.Н., 2006, 179].
Совокупность элементов орнамента исторического художественного стиля называют орнаментикой. Поэтому каждая эпоха и этническая культура имеют свою орнаментику [Власов В.Г., 1998, 391].
Ввиду сложности объекта исследования были применены такие методы работы как сбор, анализ, обобщение. На этапе сбора материала нами были использованы методы полевой этнографии, при работе с информаторами были применены: непосредственное наблюдение и включенное, опрос информаторов, научное описание объектов (в том числе обмер, зарисовка и фотофиксация), сбор лингвистического материала (названий материалов, орнаментальных мотивов, этапов работы по изготовлению разного рода изделий и проч.).
Для анализа собранного материала был использован метод классификации и системно-типологический подход, позволившие выявить характеристики предметов с орнаментацией, а также виды орнаментов, нанесенных на них.
На этапе обобщения при выявлении этнокультурных связей, нашедших отражение в орнаментике казахов Западной Сибири, в работе использован метод сравнительно-исторического анализа. Данный метод, в первую очередь, предполагает анализ внутренних механизмов развития орнамента, а также выявление тех изменений в орнаменте, которые произошли под воздействием внешних сил. Кроме того, метод сравнительно-исторического анализа связан с необходимостью определения типа орнамента исследуемой этнической группы, выявлением наиболее распространенных мотивов [Иванов C.B., 1963, 31], что важно для проведения сравнительного анализа орнаментов, их изобразительной составляющей, технических приемов исполнения, а также терминологического аппарата, характеризующего традиционные орнаментированные изделия.
Научная новизна. В работе впервые дается комплексная и всесторонняя характеристика традиционного орнаментального искусства казахов степной зоны Западной Сибири конца XIX - XX вв., и выявлены основные направления этнокультурных связей в рамках такой яркой формы культуры, как орнаментика. Кроме того, по теме отсутствовали какие-либо обобщающие работы, материал был рассредоточен по небольшим статьям, вследствие чего наше исследование явилось результатом обобщения уже известных сведений и обработки нового, собранного в том числе и нами материала, основу которого составили полевые этнографические сборы, дополненные значительным комплексом музейных коллекций и архивными источниками. Таким образом, в научный оборот вводится новый материал: материалы оригинальных полевых сборов, собранных автором, в том числе и в виде иллюстраций.
Впервые был рассмотрен и проанализирован орнамент на изделиях из тканей фабричного производства, в том числе на постилочных ковриках «тер корпе» и щрац корпе», а также на одежде, здесь речь прежде всего идет об изделиях несущих на себе выстроченный на швейной машине орнамент.
В работе впервые предлагаются классификации отдельных комплексов орнаментированных предметов казахов Западной Сибири. Существовала лишь классификация войлочных ковров казахов Омской области З.Е. Кабульдинова, которая в итоге потребовала нашей доработки.
Новизна исследования заключается и в том, что впервые методы теории симметрии были применены для изучения орнаментального искусства казахов. Данная методология, позволяющая идентифицировать орнамент не только чисто визуально, но и использовать при этом определенную систему описания, не применялась в трудах исследователей, посвященных казахскому орнаменту (в том числе и орнаменту казахов основной зоны проживания этноса).
В нашем исследовании впервые орнамент казахов степной зоны Западной Сибири послужил источником для выявления основных направлений этнокультурных связей данной этнической группы.
Практическая значимость нашего диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть применены для решения вопросов, связанных с изучением орнаментального и декоративно-прикладного искусства казахского народа в целом, а также народов, проживающих- на территории Западной Сибири и за ее пределами. Информация, содержащаяся в нашем исследовании, может быть применена в исторических и этнографических, музееведческих и искусствоведческих работах.
Кроме того, с учетом роста национального самосознания, фиксируется активный интерес представителей казахского народа, проживающего на территории Западной Сибири, к своей собственной традиционной культуре и, в частности, к орнаментальному искусству. Таким образом, работа становится востребованной этой частью населения.
Выводы диссертационного исследования могут также быть применены при разработке лекций для преподавания в рамках курсов этнографии в ВУЗах и при построении этнографических экспозиций музеев.
Апробация. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на I (ХЬУ) Российской с международным участием археологической и этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК -ХЬУ) «Истоки, формирование и развитие евразийской политкультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности» (Иркутск, 2005), XLVI Региональной (II Всероссийской) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 160-летию со дня рождения И.Т. Савенкова и 110-летию со дня рождения В.И. Громова «Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий» (Красноярск, 2006), на XXIX и XXX студенческих научных конференциях Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Молодежь третьего тысячелетия» (Омск, 2005, 2006), на XI Всероссийской научно-практической конференции "Декабрьские диалоги" и П Всероссийской научно-практической конференции «Искусство народов Сибири. История и современность», проведенных на базе Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля (2007, 2008), на Международных научно-практических конференциях, посвященных изучению культуры казахов «Казахи Омского Прииртышья: история и современность», посвященной 18-летию Сибирского центра казахской культуры «Мелд1р» (Омск, 2007) и «Казахи России: история и современность» (Омск, 2009), проведенных на базе ОФ ИАЭТ СО РАН, а также на Международной научной конференции «I-Аргынбаевские чтения» (Алматы, 2009).
По теме диссертации опубликовано 7 работ [Идрисова A.A., 2005, 320322; Дайрабаева A.A., 2006а, 122—125; Её же, 20066, 110-112; Её же, 2007а. 263-264; Её же, 20076. 53-57; Её же, 2008, 194-198; Её же, 2010а, 70-76; Её, 20106, 67-71], в том числе две публикации в журналах из списка Всероссийской аттестационной комиссии [Дайрабаева A.A., 2008, 194-198; 20106,67-71].
Подводя итог всему выше обозначенному, следует отметить, что орнаментальное творчество казахов Западной Сибири во всем многообразии его проявлений пока должным образом не освещено в специальной литературе. И все же к настоящему времени накоплена определенная источниковая база и выработаны подходы, позволяющие рассмотреть интересующую нас проблему с разных сторон. Наше же исследование пока охватывает конкретный круг вопросов, касающихся прикладного, изобразительного и отчасти семантического аспектов орнаментики
Структура. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, раскрываются степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, дается описание объекта исследования, источниковой базы, подтверждается апробация работы.
Первая глава посвящена характеристике орнаментированных предметов из разных материалов. В главе таюке дается описание техник изготовления, конструкций и форм отдельных предметов, бытующих в изучаемой среде и находящихся в музейных фондах на территории Западной Сибири. В данной главе прослеживается развитие традиционного ремесленного производства казахского населения степной зоны Западной Сибири в контексте изменений исторических условий в период с конца XIX по конец XX века.
Вторая глава посвящена анализу наиболее употребляемых орнаментальных мотивов и композиционных конструкций. В главе производится анализ розеток, бордюрных узоров и сетчатых композиций в орнаменте казахов степной зоны Западной Сибири, а также композиций, не подчиняющихся никакому ритму.
Третья глава посвящена сравнительному анализу изобразительной, прикладной и отчасти семантической сторон орнамента казахов степной зоны Западной Сибири. В главе намечено три основных направления этнокультурных взаимосвязей исследуемой этнической группы (с казахами северных районов Республики Казахстан, сибирскими татарами, русскими).
Приложения оформлены в виде самостоятельного блока. В них помещены изобразительные материалы, схемы и диаграмма, относящиеся к конкретным проявлениям материальной и духовной культуры казахского народа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное орнаментальное искусство казахов степной зоны Западной Сибири конца XIX-XX веков"
Основные выводы диссертационного исследования заключаются в том, что на протяжении конца XIX и всего XX вв. происходило развитие орнамента данного субэтноса. На этот процесс влияли разного рода факторы: изменение условий существования этнической группы (переход к стационарным жилищам, уменьшение поголовья мелкого рогатого скота в отдельных хозяйствах), иноэтничное окружение, развитие промышленности, отход от традиционной культуры. Развитие орнаментального искусства казахов степной зоны Западной Сибири прослеживается, в первую очередь, в прикладном и изобразительном аспектах изучения этого вида традиционного искусства. Незначительность количества семантического материала не позволило на его основе проследить изменения в орнаменте исследуемого населения на протяжении указанного периода времени.
Прикладная сторона орнамента была освещена в исследовании посредством выявления основных черт предметов декоративно-прикладного искусства с традиционной казахской орнаментацией в степной зоне Западной Сибири конца XIX - XX вв. Необходимость выявления наиболее характерных признаков орнаментированных изделий привела к реализации одной из задач исследования: была предложена классификация отдельных комплексов предметов с традиционным казахским орнаментом, а также даны характеристики отдельных декорированных изделий.
На основе анализа материалов экспедиционных сборов, а также музейных и архивных материалов было выявлено многообразие форм применения традиционного орнамента казахами степной зоны Западной Сибири в указанный период. В результате проведенного нами исследования выявилась неравномерность развития отдельных видов домашних и профессиональных ремесел на протяжении всего XX столетия.
Декорированные орнаментом предметы охватили разные материалы и техники. Среди декорированных изделий из твердых материалов наибольшим разнообразием отличается художественно обработанный металл: предметы ювелирной пластики, застежки, накладные украшения в виде бляшек, украшенные гравированным, чеканным, черненым орнаментом, а также насечкой, и сундуки.
Меньший удельный вес имеет деревянная утварь, украшенная, в основном желобчатой резьбой, хотя применялись и рельефная, и скульптурная резьба, реже применялись роспись и инкрустация по дереву. Среди уже забытых видов ремесел следует отметить ремесло плетения циновок и искусство резьбы по кости.
Наиболее информативными в плане определения технических особенностей их создания и декорирования оказались изделия из мягких материалов. К ним относятся прежде всего ковровые изделия: войлочные, тканые и тканевые, - причем каждый из этих комплексов ковровых изделий имеет еще и внутреннее деление, связанное с огромным многообразием технических приемов их изготовления и особенностями украшения (Приложение 3. Табл. 1). Примечательно превалирование каждого из этих видов ковровых изделий в отдельные периоды XX века именно в этой последовательности в зависимости от количества такого сырья как шерсть. Ее преобладание в начале XX века в отдельном казахском хозяйстве степной зоны Западной Сибири связывается с войлочным производством и параллельным развитием ткачества. Уменьшение количества шерсти,
153 вследствие снижения поголовья овец в казахских хозяйствах в середине века, приводит к росту количества тканых ковров, требовавших меньших затрат сырья, а рост количества швейных машин и многообразия фабричных тканей во второй половине XX века, а также дальнейшее снижение поголовья мелкорогатого скота в отдельных казахских семьях степной зоны Западной Сибири привели к образованию нового вида ковровых изделий - ковров из тканей фабричного производства.
К вышитым изделиям относятся в основном предметы одежды, хотя встречаются и полотенца, покрывала, украшенные тамбурным швом, декоративной прострочкой, выполненной на швейной машине, реже вышивкой гладью. Среди орнаментированных изделий из кожи преобладают сапоги на мягкой подошве <шесы», с мозаичным и вышитым орнаментом, тиснение по коже здесь встречается редко.
Другой задачей исследования была необходимость проанализировать композиционный состав орнаментов казахов степной зоны Западной Сибири в указанный период. Анализ композиционного состава орнаментов позволил выявить различные композиционные построения узоров указанной этнической группы. С точки зрения симметрии, в композициях орнаментированных изделий казахов степной зоны Западной Сибири встречаются бордюры, розетки, сетчатые и свободные композиции.
Наибольшим разнообразием отличаются варианты бордюрной организации орнамента, среди них количественно преобладают узоры с видами симметрии а, а:2, а т. Среди основных бордюрных мотивов можно выделить линии: прямые и волнообразные, а также квадратные, ромбовидные и роговидные мотивы.
В несколько меньшей степени в орнаменте исследуемой этнической группы представлены розетки, превалирующими являются розетки, для которых характерно присутствие оси симметрии и плоскости симметрии, а именно: розетки с символами симметрии 1т; 2т, что касается последнего, то многочисленными являются только сдвоенные розетки, образующие крестовину; 4т.
Наиболее часто употребляемы сетки с ромбической и квадратной системой узлов, последние в меньшей степени. Элементы свободных композиций начали проявляться на изделиях, относящихся по большей части ко второй половине XX века.
Именно эти виды композиционных построений свойственны большинству предметов из разных материалов.
Последней задачей исследования была необходимость наметить основные направления этнокультурных взаимосвязей исследуемой этнической группы по данным орнаментики. Классификация орнаментированных изделий из разных материалов, а также проведенный нами анализ композиционного состава узоров казахов степной зоны Западной Сибири позволили соотнести полученные нами результаты с результатами исследований, посвященных изучению традиционного орнаментального искусства других этнических образований, расселившихся на обозначенной территории. Что, на наш взгляд, помогло наметить нам три основных направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири.
Межэтническое взаимодействие с сибирскими татарами проявилось в орнаментировании отдельных видов ковровых изделий из тканей и войлока, украшении деревянной посуды, в технике вышивания. Последние также были точками соприкосновения казахской и русской культур, что позволило наметить второе направление этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири. Что касается третьего направления, то оно связано с казахами, проживающими в северных районах современной Республики Казахстан. В целом орнаментальное искусство казахов этих двух регионов достаточно близко друг другу по составу мотивов и композиционным построениям, однако узоротворчество исследуемого нами населения в течение всего XX века приобретало все больше особых черт, связанных с рядом факторов (иноэтничное окружение, отход от традиционной культуры, урбанизация, влияние промышленного производства), сохраняя при этом лишь некоторые наиболее значимые для самоидентификации моменты. Их определяют ограниченный набор предметов, не включающий ряд видов
155 ковровых изделий («туе кииз», «от кииз»), ряд ювелирных украшений, а также моменты, связанные с консервацией лишь некоторых узоров: щошцар мушз», «терт цулац», сеток, розеток, заключенных в ромб, - практически полностью отсутствуют распространенные в Казахстане круглые розетки (Приложение 1. Рис. 108; 128), малочисленны и вихревые розетки.
Объединяющими орнаменты становятся те мифологические пласты, которые закладывались в узор с древних времен, а впоследствии обогащались и перерабатывались, становясь емкими символами, не признающими границ отдельных регионов, проявляясь в культуре отдельных народов в силу их общего генетического происхождения, соседства или конвергентного развития.
На основании исследования был проведен обзор и анализ декоративно-прикладного искусства казахов Западной Сибири и орнаментального искусства в частности с позиций современных этнографической, музееведческой и искусствоведческой наук. Нами выявлено постепенное исчезновение отдельных видов декорированных традиционным казахским орнаментом предметов, на сегодняшний день продолжают создаваться лишь ковровые изделия из тканей, реже тканые полотна. Социальные функции казахской орнаментики, среди которых можем обозначить и функцию самоидентификации этнической группы постепенно исчезают, поэтому орнамент как одна из наиболее показательных областей традиционной культуры в плане выявления специфических черт требует дальнейшего изучения с привлечением большего материала по узоротворчеству казахов основной зоны расселения этноса.
Заключение.
Несмотря на то, что казахи Западной Сибири - это локализованная вне основной зоны проживания народа этническая группа, — они в условиях иноэтничного окружения сохраняют многие основные элементы духовной и материальной культуры, которые являются этноопределяющими признаками.
В диссертационной работе с помощью применения междисциплинарного анализа предметного ряда, несущего традиционную орнаментику, всесторонне охарактеризовано традиционное орнаментальное искусство казахов степной зоны Западной Сибири конца XIX - XX вв. и намечены основные направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири в рамках такой яркой формы культуры, как орнамент.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное орнаментальное искусство казахов степной зоны Западной Сибири конца XIX-XX веков"
2856
На правах рукописи
ДАЙРАБАЕВА Айман Айповна
ТРАДИЦИОННОЕ ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАЗАХОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА ХГХ-ХХ ВЕКОВ
07.00.07 - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 НОЯ 2010
Омск-2010
004612856
Работа выполнена в секторе исторического музееведения Омского филиала Учреждения Российской академии наук Института археологии и этнографии СО РАН
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Михаил Андреевич Корусенко
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Ирина Вячеславовна Октябрьская Учреждение Российской академии наук Институт археологии и этнографии СО РАН
кандидат исторических наук Фарида Мухаматшарыповна Буреева Государственное учреждение культуры Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный
университет»
Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.
Автореферат разослан 28 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
С. В. Маркин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несомненна значимость традиционных ремесел как маркеров этнической культуры. А связанное с ними орнаментальное искусство всегда вызывало огромный интерес со стороны исследователей, работающих в различных направлениях. Данный вид искусства обладает уникальной способностью на любом временном срезе сохранять свою древнюю первооснову и вбирать в себя новые веяния. Все это подтверждается анализом декора, который показывает, что он в полной мере отражает историю народа и воплощает его длительные этнические и культурные взаимосвязи.
Традиционный орнамент казахов степной зоны Западной Сибири -тема, не получившая достаточного освещения в научной литературе. Кроме того, постепенно искусство орнаментирования в данной среде исчезает вместе с теми видами ремесел, которые постепенно прекращают развиваться (или уже прекратили свое существование), в связи с изменением исторических условий, процессами глобализации и другими причинами.
Другая важная потребность в изучении орнамента связана с социально-психологическими функциями орнамента, с его охранительной направленностью. И в этом смысле изучение орнаментального искусства -по-прежнему весьма актуальная проблема.
Целью работы является всесторонняя характеристика традиционного орнаментального искусства казахов степной зоны Западной Сибири конца Х1Х-ХХ вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- классифицировать и охарактеризовать орнаментированные предметы исследуемой этнической группы;
- проанализировать композиционный состав узоров;
- наметить основные направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири по данным орнаментики.
Объектом исследования является традиционное орнаментальное искусство казахов степной зоны Западной Сибири конца Х1Х-ХХ вв.
Предметом работы служат свойства орнаментики казахов степной зоны Западной Сибири, включающие в себя изобразительный, прикладной и семантический аспекты, являющиеся, по сути, основой для изучения орнамента, дающие исчерпывающую информацию по узоро-творчеству народа.
Хронологические рубежи исследования охватывают конец XIX-XX вв. Выбор этих рамок связан прежде всего с тем, что достаточно сложно представить сколько-нибудь полную картину декорирования из-за незначительного количества этнографического материала, относящегося к более раннему периоду времени. Верхняя хронологическая гра-
ница - XX в. - связна с тем, что самые последние по времени изготовления традиционные орнаментированные предметы быта относятся к концу XX столетия, количество орнаментированных изделий, относящихся к XXI в., незначительно. И тем не менее выбранные хронологические рамки позволяют проследить развитие орнаментального искусства от наиболее древних форм до новейших тенденций, проявившихся в узорочье казахов степной зоны Западной Сибири в последние годы.
Территориальные рамки. Исследование охватывает степную зону Западной Сибири, в которую входят субъекты современной Российской Федерации - южные районы Тюменской (Абатский, Ишимский, Казанский), Новосибирской (Карасукский, Чулымский), Омской (Исилькуль-ский, Марьяновский, Русско-Полянский, Таврический, Щербакульский, Называевский, Нововаршавский, Горьковский) областей и Алтайского края (Кулундинский, Бурлинский, Михайловский). Здесь сосредоточена основная часть казахского населения. Орнаментальное искусство казахов Горного Алтая нами рассматривается лишь фрагментарно на основе опубликованных и музейных материалов в силу специфичности культуры обозначенного населения, тесно связанной с материальной (отчасти духовной) культурой и языковым заимствованиям с алтайцами.
Степень изученности вопроса. Исследования в области изучения традиционного орнаментального искусства казахов становятся востребованными только в XX в. Такое положение дел связанно с тем, что в XVIII-XIX вв. авторы, описывавшие культуру казахов, большее внимание сосредотачивали на описании одежды, предметов быта, материалов, используемых в их изготовлении (Георги И. Г., 1776-1799; Завалишин И., 1867; Словцов И. Я., 1881; Катанаев Г. Е., 1893; Маковецкий П. Е„ 1893, Ельницкий К., 1895 и др.).
Изучение казахского орнамента начинается с конца XIX столетия, с поездок в Казахстан (1899-1903) С. М. Дудина, ставшего основоположником метода научного фотографирования явлений традиционной культуры, этнографа и собирателя. В 1905 и 1928 гг. выходят в свет такие его работы как «Резьба по дереву у киргиз» и «Ковровые изделия Средней Азии». В них автор раскрыл историю происхождения коврового искусства, влияние географического фактора на отдельные виды казахской орнаментики, он первым указал на особенности стиля и композиции казахского ковра. В 1920-1930-х гг. Е. А. Клодт собирал материал в северовосточном Казахстане, в результате чего появился первый красочный альбом казахской орнаментики (1939).
С середины 1950-1960-х гг. начинается следующий этап в исследовании орнаментального искусства, связанный с появлением фундаментальных трудов по орнаментике народов Сибири и Средней Азии С. В. Иванова, одного из основоположников отечественной теории орнамента. Этот
ученый наиболее информативными признал такие характеристики орнамента, как технические приемы исполнения, состав и особенности мотивов, композиционные приемы (Иванов С. В., 1963). В последующее время в отечественной (тогда советской) науке появилась Целая серия публикаций, связанных с изучением орнаментального искусства различных этносов (Валеев Ф. X., 1969; Маслова Г. С., 1978; Богомолов В. Б., 1978, 1979, 1980, 1984, 1995, 1998).
В области изучения казахского декоративно-прикладного искусства еще в 1960-е гг. появляются такие имена, как Э. А. Масанов, М. С. Мука-нов, В. В. Востров, А. X. Маргулан. Указанные авторы анализируют предметный ряд с традиционной орнаментикой казахов основного массива расселения, особое внимание при этом уделяя технике изготовления разнообразных изделий, несущих на своей поверхности орнаментальные мотивы. Интересны в этом плане и работы Н. А. Оразбаевой (1959, 1970), построенные на музейных коллекциях, ее труды содержат археологический экскурс, в них также указываются локальные особенности декора.
Многочисленные сведения об обычаях и времени ношения отдельных видов казахской одежды и украшений с выделением территориальных комплексов даются в совместном труде И. В. Захаровой и Р. Д. Ход-жаевой «Казахская национальная одежда XIX - начала XX века» (1964).
Работы В. Г. Мошковой (1970), посвященные изучению коврового искусства народов Средней Азии, позволяют прояснить ряд вопросов, связанных с местом казахских ковров в культуре ковроделия в данном регионе. Изучению народного искусства ковроткачества посвящены и публикации Е. И. Тагиевой (Лариной), в которых применяются статистические методы анализа материала (1998). Кроме того, этому же исследователю принадлежит ряд работ, написанных в соавторстве с О. Б. Наумовой, они посвящены исследованию современных этнических процессов среди российских казахов (2006, 2009).
С открытием в 1974 г. государственного университета в Омске под руководством Н. А. Томилова развертываются масштабные работы по сбору материалов по духовной и материальной культуре, этногенезу народов Сибири. Следует особое внимание обратить на работы В. Б. Богомолова (1978, 1979, 1980, 1984, 1995, 1998), специалиста в области этнографии костюма народов России. В своих исследованиях он уделяет большое внимание изобразительной (композиционное построение, мотивы), прикладной (материал, техника, назначение), а также семантической стороне орнаментов (значение цветовой палитры в орнаментации).
История отечественного, в том числе и сибирского, орнаментирования рассмотрена также в монографии О. М. Рындиной «Орнамент» (1995), в которой прослеживается генезис орнаментального искусства об-
ских угров, самодийцев, нарымских эвенков и русских Западной Сибири. В этом фундаментальном труде методологической основой явилось положение о системности орнамента. В своей работе исследователь дает краткий обзор теоретических основ орнамента. О. М. Рындина, в целом пользуясь в своем исследовании классификацией категорий симметрии в композиции, разработанной А. В. Шубниковым (1940, 1972) и примененной С. В. Ивановым (1963), выявила и иной вид композиции, значительно отличающийся от строго математических преобразований. Это композиции, при которых не соблюдается ритмичное повторение мотивов - свободные композиции, кроме того исследователь отметила важность нюансов, а именно: заполнение контуров рисунка, наличие мелких деталей.
В 1999 г. вышла в свет работа Т. А. Молдановой «Орнамент хантов Казымского Приобья: семантика, мифология, генезис», в которой автор посредством привлечения источников по этнической мифологии и фольклору, раскрывает специфику традиционного мировоззрения этого этноса.
В 2001 г. была защищена диссертация Ф. М. Фаткулиной, посвященная орнаменту тарских татар конца Х1Х-ХХ вв. Благодаря анализу орнаментов, технике, материалов, семантике автором выявлены этнокультурные компоненты и установлена динамика развития орнаментального творчества тарских татар.
Среди более поздних работ по орнаментальному искусству народов, территориально не относящихся к населению Сибири, следует отметить монографию Е. Е. Никаноровой, посвященную орнаменту счетной вышивки башкир, вышедшую в 2002 г. Автор строит исследование, используя сравнительно-исторический подход и привлекая обширный материал, относящийся к культуре разных народов. В 2007 г. появилась монография А. А. Шевцовой «Казахский народный орнамент: истоки и традиция», которая содержит ценную информацию об орнаментальном искусстве казахов основной зоны проживания этноса. Кроме того, исследователь привлекает аналогии казахскому орнаменту из искусства других народов Средней Азии, особо рассматривает колористику казахского орнамента.
Изучение казахского узоротворчества в Сибири ограничивается совместной статьей И. В. Октябрьской и Д. В. Черемисина «Узорные войлоки Алтая» (1999) и статей о казахском ковровом производстве 3. Е. Ка-бульдинова (1988), который выявил у казахов Омской области три вида ковров из войлока, отличающихся способами нанесения орнамента.
Давая оценку степени разработанности проблемы, отметим, что по теме диссертационного исследования не существует работ, в которых имеется комплексная оценка орнаментального искусства казахов, проживающих на территории Российской Федерации. В полной мере это относится и к орнаментам казахов степной зоны Западной Сибири. Отдельные упоминания об орнаментах казахов Западной Сибири встречаются в опи-
саниях предметов их материальной культуры, но комплексного исследования их орнамента не проводилось.
Источники. Основными источниками в работе явились полевые этнографические сборы, а также материалы, хранящиеся в музеях Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, а также в музеях Омской и Тюменской областей и Алтайского края. Историко-этнографическими экспедициями Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (ОмГУ) в 1976-1989 гг. собран значительный материал в казахских деревнях Омской и Новосибирской областей, небольшая часть материалов относится и к Алтайскому краю.
Далее сборы проводились в рамках совместных экспедиций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН (ныне Омский филиал института археологии и этнографии СО РАН) в разных областях Западной Сибири. Вклад в формирование источниковой базы внес и автор данной работы, принявшая участие в сборе материалов в дд. Кирей, Мерабилит Кулундинского района, дд. Михайловское, Ракиты и р.п. Малиновое озеро Михайловского района Алтайского края в 2002 г., д. Бельсенды-Казах Горьковского района Омской области в 2004 г., в дд. Кудук-Чилик и Ша-хат Щербакульского района Омской области в 2005 г. и д. Новосельское Бурлинского района Алтайского края в 2008 г. Эти источники представлены полевыми записями, зарисовками и фотографиями, хранящимися в фондах Музея археологам и этнографии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и в Научном архиве Музея народов Сибири Института археологии и этнографии СО РАН.
Наибольший объем информации по орнаментальному искусству казахов получен в 1970-1980-х гг. Результаты работы экспедиций последующих годов оказались менее репрезентативными. Сборы же автора работы в силу его специализированного интереса к обозначенной теме являются более разнообразными.
В работе были также использованы и коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея, были привлечены коллекции районных и сельских музеев: Нововаршавского районного музея и школьного музея с. Каразюк (Караозек) Нововаршавского района Омской области, коллекции музеев других регионов (Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В. М. Флоринского), а также коллекции музеев Республики Казахстан: Центрального государственного музея Республики Казахстан (ЦГМ РК) и Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Н. Потанина.
В качестве фольклорных источников в исследовании были использованы казахские пословицы и поговорки, а также сказки и мифы, зафиксированные другими исследователями. Кроме того, в качестве источника был привлечен этнографический фильм о производстве войлока
в с. Тобелер Кош-Агачского района Республики Алтай, снятый П. Калмыковым и Е. Лариной (2007).
Исследование строится с учетом новейших статистических данных по национальному составу населения выбранной нами для исследования территории (на 2002 г.).
Особую часть нашей источниковой базы составили материалы, любезно предоставленные нашими коллегами, которым мы хотим, пользуясь случаем, выразить свою благодарность. Среди них фотоматериалы этнографических сборов, проводившихся аспиранткой ОФ ИАИЭТ СО РАН В. В. Кузнецовой среди казахского населения южных районов Омской области. Существенными для нашей работы оказались и фотоматериалы, изображающие предметы из казахских коллекций музеев Западной Сибири, кандидата культурологических наук А. В. Смеляковой. Подготовленная этим исследователем к печати рукопись каталога «Культура казахов в коллекциях западносибирских музеев», вошедшая в состав ее диссертационного исследования «Казахские этнографические коллекции в музейных собраниях Западной Сибири» (2008), дала нам возможность работать с казахскими коллекциями музеев Томской, Новосибирской и Тюменской областей. Кандидат исторических наук Ф. М. Буреева передала нам для работы рукопись своей диссертации «Орнамент тарских татар конца XIX-XX вв.: к проблеме этнокультурной истории» (2001). А. С. Сар-самбекова предоставила нам материалы своего диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Казахи Западной Сибири и сопредельных территорий Казахстана: этнокультурные связи и процессы (конец XX - начало XXI в.)» (2009).
Особую благодарность также выражаем кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику отдела этнологии института этнологических исследований УНЦ РАН Е. Е. Никаноровой, давшую ценные советы по проведению данного исследования.
В исследовании было использовано четыре казахско-русских словаря, наиболее информативным из которых был признан словарь в виде компьютерной программы, разработанный специалистами из Института языкознания при Академии Наук Республики Казахстан (Казахско-русский, русско-казахский электронный словарь ЭКОС, версия 1.6: Институт Языкознания при Академии Наук PK. - 2001. - URL: http://uz-translations.net/ ?category=kazdics-kazakh&altname=kazahskorusskii_russkokazahskii_elektronnyi_ slovar_ekos_versiya_l .6 (дата обращения 14.05.2009)).
В качестве дополнительного источника нами также были использованы терминологические словари, с помощью которых мы уточняли понятия, связанные с проблемами искусства (традиционного, народного, декоративно-прикладного) (1998, 2005, 2007). А также этимологические словари тюркских языков (1974, 1997, 2000, 2003).
Методология н методы. Методологической основой работы послужили концепции отечественной этнографии, связанные с изучением традиционной культуры и народного творчества, одними из наиболее ярких форм которого являются декоративно-прикладное и орнаментальное искусство.
Онтологический аспект состоит в том, что народное искусство во все эпохи было и является в основном не идеологическим отражением внешнего мира, а самим бытием. В этом мы соглашаемся с исследователем народной культуры Г. К. Вагнером (1992), который также отмечает, что источником энергии традиционного народного искусства является прежде всего функциональная его необходимость, с тем что суть явления состоит в самом факте собственного народного самоутверждения в творчестве.
И в этом смысле важно подчеркнуть, что народное творчество как феномен культуры имеет две фундаментальные потребности: в самосохранении и саморазвитии. По мнению М. С. Кагана, культура как саморегулирующаяся система эти потребности удовлетворяет при условии постоянного получения системой - точнее, ее управляющими органами -необходимой и достаточной информации о том, во-первых, что происходит во вне, в среде, в которой система живет и с которой она взаимодействует, и во-вторых, в себе самой, в собственном нутре, поскольку и оно само не остается неизменным в процессе реальной жизни системы. Именно такое понимание существования декоративно-прикладного искусства и орнамента, в частности, как части культуры предполагает применение метода сравнительного анализа, который связан с выявлением внутренних механизмов развития и определением изменений, произошедших в связи с внешними влияниями.
Однако сравнительному анализу предшествует необходимость классификации и типологического изучения орнаментированных предметов, взаимовлияния их оформлений (Толстой Н. И., 1990). То есть сначала всесторонне нами была исследована прикладная сторона.
Изобразительная же сторона орнамента определяется прежде всего симметрией и такими ее категориями, как розетки (выделяется 2 группы), бордюры (7 видов) и сетки (существует 17 видов) по классификации А. В. Шубникова и В. А. Копцика (1972).
Эти категории связаны с тремя основными действиями: отражением, совмещением и сдвигом. При отражении две равные половинки фигуры разделяются некой воображаемой плоскостью на две части (зеркальная симметрия), эта воображаемая плоскость называется плоскостью симметрии и обозначается символической буквой т. При совмещении, которое достигается поворотами фигуры вокруг оси, происходит повторение фигуры, оно связано с осевой симметрией. Ось симметрии - это линия, при полном обороте вокруг которой фигура несколько раз при-
ходит в совмещение сама с собой, ее принято обозначать буквой п. Количество повторений основной фигуры при этом называется порядком оси. При сдвигах, которые, по сути, являются проявлениями параллельного переноса, предполагается наличие воображаемой оси, вдоль которой происходит смещение фигуры. Это ось переносов, она обозначается символом а. Расстояние между совмещенными фигурами - период.
В нашем исследовании мы также учитывали и свободные композиции.
Семантический аспект изучения традиционного орнаментального творчества представляет собой гораздо более сложную проблему, в связи с тем что не достаточно разработаны методологически вопросы реконструкции семантики орнамента, поэтому он рассмотрен частично.
Народное искусство рассматривается нами как не вычлененное из своего этнографического бытования, связанное с породившими его национальными, социальными укладами (Некрасова М. А., 1983). В основе методологии диссертационного исследования лежит понятие традиционного орнаментального искусства. Наиболее приемлемым для нашего исследования является принцип рассмотрения орнамента, сформулированный исследователем орнаментального искусства народов Дальневосточного региона О. Н. Даниловой, как комплекса средств и технологических приемов с закрепленными в них признаками временного уровня, территориального своеобразия культурных традиций конкретных обществ.
Ввиду сложности объекта исследования были применены такие методы работы, как сбор, анализ, обобщение. На этапе сбора материала нами были использованы методы полевой этнографии, при работе с информаторами были применены: непосредственное и включенное наблюдение, опрос информаторов, научное описание объектов (в том числе обмер, зарисовка и фотофиксация), сбор лингвистического материала (названий материалов, орнаментальных мотивов, названий этапов работы по изготовлению разного рода изделий и проч.).
Для анализа собранного материала был использован метод классификации, позволивший выявить характеристики предметов с орнаментацией, а также виды орнаментов, нанесенных на них.
На этапе обобщения при выявлении этнокультурных связей, нашедших отражение в орнаментике казахов Западной Сибири, в работе использован метод сравнительно-исторического анализа.
Научная новизна. В работе впервые дается комплексная и всесторонняя характеристика традиционного орнаментального искусства казахов степной зоны Западной Сибири конца Х1Х-ХХ вв., выявлены основные направления этнокультурных связей в рамках такой яркой формы культуры, как орнаментика. Кроме того, по теме отсутствовали какие-либо обобщающие работы, материал был рассредоточен по небольшим
статьям, вследствие чего наше исследование явилось результатом обобщения уже известных сведений и обработки нового, собранного в том числе и нами материала, основу которого составили нолевые этнографические сборы, дополненные значительным комплексом музейных коллекций и архивными источниками. Таким образом, в научный оборот вводится новый материал: материалы оригинальных полевых сборов, собранных автором, в том числе и в виде иллюстраций.
Впервые был рассмотрен и проанализирован орнамент на изделиях из тканей фабричного производства, в том числе на постилочных ковриках «тор корпе» и «црсщ корне», а также на одежде, здесь речь прежде всего идет об изделиях, несущих на себе выстроченный на швейной машине орнамент.
В работе впервые предлагаются классификации отдельных комплексов орнаментированных предметов казахов Западной Сибири. Существовала лишь классификация войлочных ковров казахов Омской области 3. Е. Кабульдинова, которая в итоге потребовала нашей доработки.
Новизна исследования заключается и в том, что впервые методы теории симметрии были применены для изучения орнаментального искусства казахов. Данная методология, позволяющая идентифицировать орнамент не только чисто визуально, но и использовать при этом определенную систему описания, не применялась в трудах исследователей, посвященных казахскому орнаменту (в том числе и орнаменту казахов основной зоны проживания этноса).
В нашем исследовании впервые орнамент казахов степной зоны Западной Сибири послужил источником для выявления основных направлений этнокультурных связей данной этнической группы.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть применены для решения вопросов, связанных с изучением декоративно-прикладного искусства других народов Западной Сибири, в исторических и этнографических работах. Выводы диссертационного исследования могут также быть применены при построении этнографических экспозиций музеев, а также для преподавания в рамках курсов этнографии в вузах.
Кроме того, с учетом роста национального самосознания, фиксируется активный интерес представителей казахского народа, проживающих на территории Западной Сибири, к своей традиционной культуре и, в частности, к орнаментальному искусству. Таким образом, работа становится востребованной этой частью населения.
Апробация. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на 2-х научно-практических (Омск, 2005, 2006), 4-х Всероссийских (Иркутск, 2005; Красноярск, 2006; Омск, 2007, 2008) и 3-х Международных (Омск, 2007, 2009; Алматы, 2009) конференциях. Основные положения работы отражены в 8 публикациях автора.
Структура. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, раскрываются степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, дается описание объекта и предмета исследования, источниковой базы и структура работы.
Глава I «Предметы декоративно-прикладного искусства с традиционной казахской орнаментацией в степной зоне Западной Сибири конца Х1Х-ХХ вв.» посвящена характеристике орнаментированных предметов из разных материалов. В главе также дается описание техник изготовления, конструкций и форм отдельных предметов, бытующих в изучаемой среде и находящихся в музейных фондах на территории Западной Сибири. Прослеживается развитие традиционного ремесленного производства казахского населения степной зоны Западной Сибири в контексте изменений исторических условий в период с конца XIX по конец XX в. Кроме того, глава содержит информацию о традициях (некогда бытовавших и сохраняющихся сегодня), связанных с отдельными видами ремесел.
В первом параграфе «Развитие традиционного ремесленного производства казахов степной зоны Западной Сибири в историко-культурном контексте» дается небольшой экскурс в историю появления казахского населения на территории степной зоны Западной Сибири. Также прослеживаются изменения в развитии отдельных видов ремесел данного субэтноса в связи с изменениями исторических условий в указанный период.
Конец XIX - начало XX вв. отмечается исследователями как время массового оседания казахов на территории Западной Сибири и время коренных изменений в материальной культуре этой этнической группы. Так, переход казахов на стационарные жилища повлек за собой отказ от традиционных форм жилища, уменьшение поголовья мелкого рогатого скота и соответственно сказался на объемах производства войлока, хотя именно этот вид домашнего ремесла оказался одним из наиболее устойчивых в плане длительности существования, впрочем, как и узорное ткачество. Кроме того оседание казахов на указанной территории способствовало применению в хозяйстве изделий (например, посуды) из более хрупких материалов по сравнению с кожей и деревом, изготовление утвари из них прекратилось во второй половине XX в.
Предметы металлообработки, из-за того что длительное время являлись вещами необходимыми в социально-психологическом плане по
причине восприятия их как предметов, несущих охранительные функции, а также в связи с тем, что отдельные металлические предметы являлись особыми маркерами, показывающими статус человека среди казахов степной зоны Западной Сибири, бытовали на протяжении всего исследуемого периода, передаваясь из поколения в поколение. Однако их изготовление прекратилось еще в первой половине XX.
Зато появляются новые виды народного декоративно-прикладного искусства, в которых украшающие элементы весьма пластично и деликатно соотносятся с прежней орнаментальной традицией, лежавшей в основе декора традиционных изделий. Появляется новой вид вышивки, связанный с распространением швейных машин на протяжении первой половины XX в., это выстроченные узоры; также появляются новые виды ковровых изделий, основу которых составляют ткани фабричного производства («черсы», «.сырмщ», подстилки для сидения «корпе»).
Во втором параграфе «Декорированные предметы из твердых материалов» даются классификации комплексов орнаментированных изделий из дерева и металла, описываются предметы косторезного искусства и искусства плетения узорных циновок, классифицировать которые оказалось невозможным в силу их немногочисленности.
В основу деления всех украшенных орнаментом предметов на группы, типы, подтипы и варианты нами положен единый признак - особенности художественного оформления. Кроме того, в отдельных случаях мы учитывали материал, технику изготовления, способ применения и форму этих предметов.
Изделия казахских мастеров по деревообработке украшались разными способами: резьбой, росписью и инкрустацией. Из них наибольшее распрастранение получила глухая резьба в ее плоскорельефном варианте, которая представляет собой узоры в виде желобков на чашах «тегене», коробах «кебеже», музыкальных инструментах «кобыз», блюдах «табак», предметах, связанных с уходом за одеждой. Значительно реже в количественном отношении встречаются рельефный и скульптурный виды резьбы, которые в основном украшают посуду: ковши для кумыса «ожау», чаши «тегене». С той лишь разницей, что рельефная резьба выглядит как выпуклые пояски и спиралевидный орнамент, а скульптурная резьба изображает прежде всего предметы утвари в виде водоплавающих птиц.
Не многие предметы украшены росписью по дереву (чаши «тегене», музыкальные инструменты «домбра», гаражные ворота) и инкрустациями из других материалов, прежде всего металла и кости (музыкальные инструменты «домбра», «кобыз», седла «ер»).
Художественно обработанный металл отличает не только более длительное существование его изделий в исследуемой среде, но и то, что декоративное убранство отдельного изделия достигается зачастую за счет
применения разных видов техник. Обработка металла, носившая характер профессиональной деятельности, была связана с двумя видами ремесел: кузнечным и ювелирным. В связи с этим орнаментированные изделия из металла мы разделяем не по принципу используемой декорировки, а по выполняемым ими функциям, разделив их на комплексы.
Первый комплекс включает предметы женских украшений: головные и. наручные украшения. Головные украшения казашек степной зоны Западной Сибири - немногочисленный комплекс украшений, в который входят накосные украшения («шашбау» - ленты с мелкими звенящими подвесками и «шолпы» - украшение в виде соединенных медальонов), уже переставшие быть частью материальной культуры исследуемого населения, и серьги (проволочные и серьги типа «ай сырга»). Весьма многочисленны наручные украшения: перстни «жузик» щитковидные с разными по форме щитками и перстни с самоцветом в оправе с зубцами, также разомкнутые пластинчатые браслеты «блездык».
Отдельный комплекс составляют металлические украшения, призванные декорировать элементы традиционного казахского костюма, к ним прежде всего относятся объемные и плоские застежки, стягивающие борта женского камзола, - «каптырма» и пуговицы - «тюме», предназначенные для застегивания платьев, нагрудников и другой одежды распашного типа. «Каптырма» обычно состоят из двух одинаковых по форме частей, соединяющихся при помощи двух типов замков: крючок с петлей или саблеобразный замочек-затвор. В качестве украшений применялись два типа пуговиц: полусферические пуговицы ювелирной работы и разноцветные стеклянные пуговицы.
Комплекс накладных металлических украшений достаточно широк, он включает в себя сплошные и ажурные накладки для седел «ер» (украшающие чаще всего его переднюю луку), накладки для сундуков «сандъщ», которые образуют укращающие их композиции (частично или полностью покрывающие стенки сундука), а также накладки на кожаные изделиия: пояса («бельбеу», представляющий собой ремень с бляхами и пояс «юсе белбеу» со всевозможными подвесками для ножей, огнива, пуль, пороха и других предметов, которые также покрывались бляшками в виде узорных пластинок) и элементы верховой конской упряжи.
Предметы ювелирной пластики и кузнечного мастерства украшены узорами с использованием техник насечки, гравировки и чернения, вставки из камней характерны только для ряда перстней и объемных застежек «каптырма».
В третьем параграфе «Орнаментированные предметы из мягких материалов» даются классификации комплексов предметов из кожи, шерсти и тканей фабричного производства.
Изделия из кожи различаются по способам декорирования. Среди них изделия с тисненым узором, который украшает очень не многие пред-
меты (подойник «кенек», фляжка для кумыса «торсык»), изделия с узором в виде аппликации или мозаики (женские сапоги «.месы», охотничьи сумки, футляры для чашек «шыпыкап»), предметы, украшенные вышивкой по коже {«месы», штаны «шачбар»). Предметы с украшениями в виде металлических блях с орнаментом и без него («к/се белбеу», «белбеу», элементы упряжи) также входят в данный комплекс.
В комплексе изделий, украшенных вышивкой, предметы различаются по технике нанесения вышивки. У казахов степной зоны Западной Сибири представлено три вида вышивок: вышивка тамбурным швом (штаны «шалбар», халат «шапан», свадебные головные уборы «сауке.пе», полотенца «кесете орамал» покрывала для кровати «твсек жапцыш»), вышивка гладью (девичий нагрудник «онырше», части постельных принадлежностей) и относительно молодая техника вышивания - выстроченные узоры (предметы одежды, относящиеся ко второй половине XX в.: головные уборы платья, безрукавки).
Комплекс орнаментированных изделий из шерсти включает в себя разные предметы, которые на протяжении всего XX в. (в неравном количестве) присутствовали в быту казахов степной зоны Западной Сибири. Раньше всех прекратили свое бытование тканые ленты для крепления юрты «бау» и «терме бау», а также подвесные сумки для посуды с украшениями в виде аппликаций на лицевой стороне. Эти предметы исчезли с изменением формы жилища казахского населения данной территории. В то время как ковровые изделия просуществовали практически до конца XX столетия. Наибольшее распространение среди тканых ковров в данном локусе получили безворсовые ковры-половики, сшитые из тканых отрезов простого полотняного переплетения, - «апаша» с простым полосатым узором «тстеме апаша» и сложным узором «терме аяаша». реже встречаются безворсовые цельные ковры «такыр юлем». Войлочные ковры казахов степной зоны Западной Сибири, по большей части неокрашенные или сочетающие не более двух цветовых оггенков, существовали в трех вариантах и отличались по технике изготовления: простеганные ковры «сырмак», ковры с накатанным узором «текемет», ковры с аппликацией из ткани (последние получили наименьшее распространение).
Тканевые ковры достаточно широко распространены по всей территории степной зоны Западной Сибири. Кроме того, этот комплекс изделий на протяжении второй половины XX в. успел занять свое место в ковровом производстве казахов степной зоны Западной Сибири. Для комплекса тканевых ковровых изделий, характерна мозаичность их украшения, однако эти предметы различаются функционально, мы выделили несколько их типов. Во-первых, напольные простеганные тканевые ковры «сырмак,» (характерны для казахов Алтайског о края), во-вторых, настенные тканевые ковры, которые не подвергались простегивагию (ха-
рактерны для жителей Омской и Тюменской областей) с бордюром по периметру изделия либо бордюром, охватывающим лишь три стороны ковра, кроме нижней, и в-третьих, повсеместно бытующие подстилки для сидения «тер корпе» и щурах; корпел с разного рода набивками.
Вторая глава «Композиционный состав орнаментов казахов степной зоны Западной Сибири» посвящена анализу наиболее употребляемых орнаментальных мотивов и композиционных конструкций.
В первом параграфе «Розетки» производится анализ розеток в орнаменте казахов степной зоны Западной Сибири. Они присутствуют на предметах, выполненных из разных материалов. Розетки делятся на две группы: с симметричными и ассиметричными мотивами. Последние встречаются гораздо реже, они характеризуются только осями симметрии, это розетки с осями симметрии первого порядка 1п (украшают голенища сапог «цэсы», перстни «жузик»), второго порядка 2п (металлические пуговицы «тюме»), четвертого порядка 4п или «вихревые розетки» (ячейки центральных полей тканевых ковров). Во второй группе розеток ось симметрии совпадает с плоскостью симметрии, среди них выделяются шесть видов розеток. Это симметричные розетки с первым порядком вращения - 1т (на изделиях из металла, кожи, шерсти, ткани в виде ро-гообразных, сердцевидных и тюльпанообразных мотивов), со вторым порядком вращения - 2т (орнаменты центральной части голенища женских сапог «месы», гравированные орнаменты ременных бляшек в виде сложных геометрических фигур, ковровые орнаменты), это наиболее часто встречающиеся розетки. Также многочисленны и розетки с четвертым порядком вращения - 4т (представляют собой крестовину в ковровых орнаментах). Розетки с третьим порядком вращения - Зт (на постилочных ковриках), симметричные розетки в виде звезд с пятым и восьмым порядками вращения - 5т (на передних стенках сундуков) и 8т (на постилочных ковриках «црац корпе») и многолепестковые цветочные розетки - 6-20т (на застежках «каптырма», сундуках, в вышивках) встречаются редко.
Во втором параграфе «Бордюры» проведен анализ бордюрных узоров казахов степной зоны Западной Сибири. Бордюры характерны для всех видов материалов. Анализ позволил поделить бордюры на семь групп по принципу применения в них видов симметрии. В первую группу входят самые простые узоры (бордюры в виде зигзагов, чередующихся полос, треугольников, ромбов и квадратов), это бордюры, строящиеся только посредством параллельного переноса - а (ювелирные изделия и предметы кузнечного мастерства, тканые ковры, прострочка войлочных ковров, выстроченные узоры на одежде). Во вторую немногочисленную группу входят бордюры, строящиеся при помощи параллельного переноса и плоскости скользящего отражения - а-г (бордюры войлочных ков-
ров, вышивка на ритуальной одежде). Бордюры, объединенные в третью группу, очень разнообразны по своим конфигурациям, однако их связывает то, что все они создаются комбинированием оси переносов с поперечными осями второго порядка - (а):2, их составляют мотивы со сложными контурами в виде множественных завитков (украшают ковровые изделия). В бордюрах четвертой группы оси переносов соединяются с поперечной плоскостью симметрии - (а):т. Здесь повторяющаяся по горизонтали фигура состоит из двух зеркально (по вертикали) отражающихся частей (встречается в бордюрах войлочных ковров и украшает тюбетейки). Бордюры пятой группы - (а) т - выглядят как цепочка из симметричных мотивов, разделенных продольной плоскостью симметрии, в них оси переносов соединяются с продольной плоскостью симметрии (шов «в елочку», узоры тканых дорожек, декоративных веревок). Реже всех встречаются бордюры шестой группы, строящиеся при помощи плоскости скользящего отражения с поперечной осью второго порядка -(а)-г:т-(а):2 •а (украшают лицевую часть браслета). Последний вид симметрии бордюров образуется при комбинировании оси переносов с поперечной и продольной плоскостями симметрии - (а):2 -т. Внешне бордюры этой группы представляют собой соединенные в цепочку симметричные ромбы (на тканых дорожках «апаша» и войлочных коврах).
В третьем параграфе «Сетки и свободные композиции» анализируются сетчатые композиции и композиции, не подчиняющиеся никакому ритму.
В орнаменте казахов степной зоны Западной Сибири нами отмечено присутствие двух групп сеток, различающихся системой своих узлов: сетки с ромбической системой узлов и сетки с квадратной системой узлов.
Обе группы сеток характерны для мозаичных ковров, как из войлока, так и из тканей. Ромбические и квадратные сетки применяются также и для украшения постилочных ковриков «тор корт» и «цурац корпе». Квадратные сетки могут представлять собой шахматный рисунок, что достигается чередованием клеток разного цвета, а также могут выглядеть как ритмичное соединение прямоугольных треугольников. Ромбическая сетка встречается также на стенках сундуков «сандъщ».
Нами также зафиксированы и свободные композиции. К их числу мы отнесли расписные узоры деревянной чаши для кумыса «тегене», композиционное решение центрального поля некоторых постилочных ковриков «крак корпе».
Кроме того, достаточно сложно подчинить общему ритму надписи на изделиях традиционного декоративно-прикладного искусства, поэтому мы также относим их к элементам свободных композиций. Характерно то, что надписи эти были обнаружены лишь на изделиях из шерсти, а точнее на войлочных коврах и тканой дорожке апаша. Во всех случаях прописываются имена женщин.
Третья ¡глава «Основные направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири по данным орнаментики» посвящена сравнительному анализу изобразительной, прикладной и отчасти семантической сторон орнамента казахов степной зоны Западной Сибири.
Классифицирование орнаментированных изделий из разных материалов, а также проведенный нами анализ композиционного состава узоров казаЯов .степной зоны Западной Сибири позволили соотнести полученные нами результаты с результатами исследований, посвященных изучению традиционного орнаментального искусства других этнических образований, расселившихся на обозначенной территории, что, на наш взгляд, помогло наметить три основных направления этнических взаимосвязей исследуемой этнической группы (с казахами северных районов Республики Казахстан, сибирскими татарами, русскими).
В первом параграфе «Орнаментированные предметы из твердых материалов» приводится сравнительный анализ орнаментов, украшающих предметы домашней утвари и ювелирные изделия, в силу их относительной многочисленности. В этом же параграфе сопоставляются и технические приемы их изготовления.
Деревянные изделия украшены в основном скобчатой плоскорельефной резьбой, они очень близки подобным же изделиям из районов Северного Казахстана. Русское и татарское население степной зоны Западной Сибири применяло более сложные виды резьбы (трехгранно-выемчатая, рельефная, накладная и пропильная резьба).
Среди деревянных изделий со скульптурной резьбой достаточно близки по оформлению и используемому материалу (береза) казахские и сибирско-татарские чаши в виде водоплавающих птиц. В обоих случаях в самой емкости воспроизводится туловище птицы, а ручка выглядит как длинная шея, оканчивающаяся головой с клювом.
Воспроизведением чисто русской традиции в культуре исследуемого населения является украшение композиционного центра усадьбы -ворот (роспись по дереву).
Орнаментальное убранство и технические приемы изготовления ювелирных изделий в целом соответствуют ювелирной пластике Казахстана (северных, восточных и центральных районов государства). Общими для этих регионов стали мотивы орнаментов металлических украшений, а именно: криволинейные спиралевидные, 8-образные узоры, образующие бордюры из растительных побегов, зигзагообразные линии, прямые и косые нарезки в виде насечки, а также роговидные орнаменты и контурная обводка черненого узора. Однако в отличие от казахстанских наручных украшений браслеты и перстни казахов степной зоны Западной Сибири не несут на себе узоров из крупной штамповки, зерни и не имеют дутых форм. То есть украшения исследуемого субэтноса можно назвать более сдержанными.
Второй параграф «Орнаментированные предметы из мягких материалов» посвящен сравнительному анализу прежде всего декорированных предметов одежды и ковровых изделий из шерсти и тканей фабричного производства.
Связь с русскими и татарскими изделиями, украшенными вышивкой гладью, имеют очень немногие казахские предметы, в числе которых вышитые женские нагрудники, постельные принадлежности.
Тканые изделия типа «алаша» были характерны для всех групп то-боло-иртышских татар, для тарских и барабинских татар. Но если сшивные паласы тарских татар оформлялись исключительно в виде поперечных полос разного цвета, то безворсовые ковры тоболо-иртышских татар иногда образовывали не только ромбовидные бордюры, но и сетки, композиции очень близкие отдельным казахским «алаша».
А войлочные ковры у отдельных их групп (например, у барабин-цев) создавались по «казахскому образцу».
Кроме того, появившиеся на ковровых изделиях надписи (в первую очередь женские имена и годы изготовления ковров) также могут говорить о влиянии искусства соседей. Надписи были как на предметах русских, так и на предметах сибирских татар, так что в отношении казахских «подписанных изделий» влияние могло происходить из двух направлений.
В третьем параграфе «Универсальные категории, проявившиеся в украшении предметов декоративно-прнкладного искусства казахов степной зоны Западной Сибири» делается попытка привести ряд мировоззренческих основ, определяющих применение отдельных видов украшений предметов быта, а также определенных зон в пространстве жилища. С последним связаны представления о вертикальном и горизонтальном разделении пространства.
Особое внимание уделено символике цвета.
В заключении диссертации подведены итог и исследования и сформулированы основные выводы, которые заключаются в следующем. На протяжении конца XIX и всего XX в. происходило развитие орнамента казахов степной зоны Западной Сибири. На этот процесс влияли разного рода факторы: изменение условий существования этнической группы (переход к стационарным жилищам, уменьшение поголовья мелкого рогатого скота в отдельных хозяйствах), иноэтничное окружение, развитие промышленности, отход от традиционной культуры. Развитие орнаментального искусства данного субэтноса прослеживается в первую очередь в прикладном и изобразительном аспектах изучения этого вида традиционного искусства. Незначительность количества семантического материала не позволило на его основе проследить изменения в орнаменте исследуемого населения на протяжении указанного периода времени.
Разработанные нами классификации отдельных комплексов орнаментированных изделий позволили выявить основные черты предметов декоративно-прикладного искусства с традиционной казахской орнаментацией в степной зоне Западной Сибири конца Х1Х-ХХ вв. Среди декорированных изделий из твердых материалов наибольшим разнообразием отличается художественно обработанный металл: предметы ювелирной пластики, застежки, накладные украшения в виде бляшек, украшенные гравированным, чеканным, черненым орнаментом, а также насечкой, и сундуки. Меньший удельный вес имеет деревянная утварь, украшенная в основном желобчатой резьбой, хотя применялись и рельефная, и скульптурная резьба, реже использовались роспись и инкрустация по дереву. Уже забытыми видами ремесел считаются ремесло плетения циновок и искусство резьбы по кости. Наиболее информативными в плане определения технических особенностей их создания и декорирования оказались изделия из мягких материалов. К ним относятся прежде всего ковровые изделия (войлочные, тканые и тканевые) и одежда.
Анализ композиционного состава орнаментов позволил выявить различные композиционные построения узоров указанной этнической группы. Наибольшим разнообразием отличаются варианты бордюрной организации орнамента, среди них количественно преобладают узоры с видами симметрии а, а:2, а-т. В несколько меньшей степени в орнаменте исследуемой этнической группы представлены розетки, превалирующими являются розетки, для которых характерно присутствие оси симметрии и плоскости симметрии, а именно: розетки с символами симметрии 1т, 2т, 4т. Наиболее часто употребляемы сетки с ромбической и квадратной системой узлов. Элементы свободных композиций начали проявляться на изделиях, относящихся по большей части ко второй половине XX в.
В исследовании намечены три основных направления этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири. Межэтническое взаимодействие с сибирскими татарами проявилось в орнаментировании отдельных видов ковровых изделий из тканей и войлока, украшении деревянной посуды, в технике вышивания. Последние также были точками соприкосновения казахской и русской культур, что позволило наметить второе направление этнокультурных связей казахов степной зоны Западной Сибири. Третье направление связано с казахами, проживающими в северных районах современной Республики Казахстан. Орнаменты казахов этих двух регионов достаточно близки друг другу по составу мотивов и композиционным построениям, однако узоротворчество исследуемого населения в течение всего XX в. приобретало все больше особых черт, связанных с рядом факторов (иноэтничное окружение, отход от традиционной культуры, урбанизация), сохраняя при этом лишь некоторые наиболее значимые для самоидентификации моменты. Их определя-
ют ограниченный набор предметов, не включающий ряд видов ковровых изделий, ряд ювелирных украшений, а также моменты, связанные с консервацией лишь некоторых узоров: щошщар муШз», «терт к^лац», сеток, розеток, заключенных в ромб.
Современный уровень разработанности темы традиционного орнамента в этнографической науке, позволил произвести всестороннюю характеристику орнаментального комплекса казахов степной зоны Западной Сибири конца Х1Х-ХХ вв. Но данный уровень также указывает и на возможности развития исследований, прежде всего новаций и вариативности в рамках сформировавшейся традиции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий авторский вклад 2,5 п.л.):
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Дайрабаева А. А. Традиционное орнаментальное искусство казахов Западной Сибири XX - начала XXI века // Омский научный вестник. -2008. - № 4 (69). - С. 194-198 (авт. - 0,55 п. л.).
2. Дайрабаева А. А. Традиционное ткачество казахов юга степной зоны Западной Сибири' (к вопросу о сохранности традиций) // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2010. -№ 3. - С. 67-71 (авт. - 0,55 п. л.).
Публикации в других научных изданиях:
3. Дайрабаева А. А (Идрисова). История изучения орнамента казахов Западной Сибири // Истоки, формирование и развитие евразийской политкультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности: материалы I (ХЬУ) Российской с международным участием археологической и этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК -ХЬУ). - Иркутск: Изд-во РЦП «Радиан», 2005. - С. 320-322 (авт. - 0,2 п. л.).
А. Дайрабаева А. А (Идрисова). Орнамент казахов Западной Сибири // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий: материалы ХЬУ1 Региональной (II Всероссийской) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 160-летию со дня рождения И. Т. Савенкова и 110-летию со дня рождения В. И. Громова. 28-30 марта 2006: в 2 т. - Красноярск, 2006. - Т. II. - С. 122-125 (авт. - 0,2 п. л.).
5. Дайрабаева А. А. Традиционное орнаментальное искусство казахов Западной Сибири II Материалы ХЫУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Ар-
хеология. и этнография. - Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 2006. -С. 110-112 (авт. -0,1 п. л.).
6.Дайрабаева A.A. Традиции украшения предметов быта казахов Щербакульского района Омской области // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий: Материалы XLVII Региональной (П1 Всероссийской с международным участием) ар-хеолого-этнографической конференции студентов и молодых ученных Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск, 2007. - С. 263-264 (авт. - 0,2 п. л.).
7. Дайрабаева А. А. Орнаментальное искусство казахов Омского Прииртышья // Казахи Омского Прииртышья: история и современность. -Омск: «Издатель-Полиграфист», 2007. - С. 53-57 (авт. - 0,3 п. л.).
8.Дайрабаева А. А. Отражение религиозных верований и представлений в традиционном ремесленном производстве казахского населения Западной Сибири // Казахи России: история и современность: в 2 т. -Омск: Изд-во ОмГУ, 2010. - Т. 2. - С. 70-76 (авт. - 0,4 п. л.).
Подписано в печать 27.10.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ П-620.
Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93