автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционное религиозное мировоззрение ненцев

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лар, Леонид Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционное религиозное мировоззрение ненцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лар, Леонид Алексеевич

Введение

Глава 1. Мир богов и духов в традиционном мировоззрении ненцев

Глава 2. Божества и духи Верхнего мира

Глава 3. Средний мир и его обитатели

Глава 4. Нижний мир и его обитатели

Глава 5. Ненецкие шаманы

Глава 6. Шаманские ритуальные атрибуты

Глава 7. Камлание шамана

Глава 8. Духи-покровители и духи-помощники шаманов

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Лар, Леонид Алексеевич

Среди явлений, изучаемых этнографической наукой, давний и непрекращающийся интерес вызывает сибирский шаманизм. Шаманизм - один из самых ранних форм религии, сложившийся в глубокой древности и был широко распространен в племенных культурах. Он занимал видное место в религиозной жизни многих народов мира еще в средневековье, и представлял собой сложное явление. Следы его обнаружены во всем мире, включая очень удаленные части обеих Америк, Сибирь, Австралию, Азию, северную Европу и Африку. Системы шаманизма весьма разнообразны, но все они связаны некоторыми общими чертами. У народов Сибири и Севера, в частности, у ненцев, оно бытовало вплоть до начала нашего столетия. Пережитки его оказались очень живучими и сохранились вплоть до наших дней.

Ненцы занимают обширную территорию от Белого моря на западе до низовьев реки Енисей на востоке. Западной границей традиционного расселения ненцев являются притоки реки Мезень и река Несь. Южной границей массового расселения ненцев являются реки Пеза, Сула, Печора, Щучья, Полуй, верховья реки Надым, водораздел между реками Пуром и Аганом, нижнее течение реки Таз, низовья Енисея между Игаркой и Дудинкой. Северной границей является берег Северного Ледовитого океана. Территория, заселенная ненцами, полностью входит в Россию и распределяется между тремя автономными округами.

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен на ЗападноСибирской равнине, в нижнем течении Оби. На территории округа основную группу ненцев составляют тундровые, говорящие на тундровом диалекте. Вторая группа ненцев населяет таежную зону, и говорят на особом диалекте ненецкого языка, имеющее значительное отличие от диалекта тундровых. Расселение лесных ненцев проходит верховье реки Пур и Таз. Тундровые ненцы ведут сложившийся веками образ жизни, который сохранил многие свои черты до настоящего времени. Они занимаются оленеводством, рыболовством и охотой. У лесных ненцев материальная культура мало, чем отличается от тундровых, однако имеет много общего с хантыйской. Основным занятием лесных ненцев является рыболовство и охота.

Как показывают историко-этнографические исследования, шаманизм являлось органической частью всего комплекса духовной жизни народов Сибири и Севера. Главной целью шаманизма является лечение тела и рассудка. Его используют также для гадания и для обеспечения хорошей охоты и процветания рода, семьи. Служителями данного культа - шаманами становились, как правило, люди исключительной и особой одаренности. Их роль в жизни своего общества сложна и противоречива. Они выполняли функции народных целителей, педагогов, поэтов, артистов. Настоящие шаманы хорошо разбирались в психологии человека, а в своей практике умело пользовались секретами народной медицины. Главное, они являлись хранителями религиозно-философского мировоззрения народов Севера, активно поддерживавшими национальные традиции и обычаи.

С проведением коллективизации началась антирелигиозная кампания, в ходе которой шаманы были объявлены врагами Советской власти. В эти годы многие служители культа были отправлены в тюрьму. Репрессивные, жестокие меры привели к постепенному исчезновению шаманства с исторической сцены, по крайней мере, его открытых проявлений. Данная проблема еще не получила должного освещения в научной литературе и требует более полного изучения.

Многие меры, предпринимаемые новой властью на севере Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономного и Долгано-Ненецкого автономных округов, проводились без учета психологии и обычаев коренного населения, без должной оценки силы традиций, в частности, религиозных верований. Шаманизм считался лишь свидетельством отсталости и невежества. Результатом борьбы с шаманством стало разрушение целостной системы религиозно-философских, морально-этических и народно-медицинских знаний, что привело к обесцениванию национальной культуры и способствовало утрате многих традиционных мировоззренческих ориентиров.

Шаманизм как явление имеет много различных определений, порой противоречащих друг другу, профессионально изучающие этот феномен ученые согласны в том, что в основе его лежит особого рода мировоззрение, миропонимание и мироощущение, выраженное в верованиях, мифологии и культе. Одна из главных черт этого мировосприятия - вера в духов (анимизм). В отличие от магических обрядов, основанных на вере в возможность непосредственного воздействия на объект, шаманское действо непременно предполагает веру в наличие существ, которых принято называть духами. Духи, помогающие шаману, имеют много форм, включая животных, птиц, насекомых, рыб, растения или духов умерших. Каждый дух выполняет специальную функцию и помогает шаману выполнять его обязанности.

Особенность шаманизма состоит не только в представлениях о духах, сколько в своеобразии отношений к сверхъестественному миру, который мыслится близким к человеку, теснейшим образом связанным с его повседневной жизнью. Как явление стадиальное, шаманизм, видимо, был некогда присущ всем культурам, составляя важнейший этап в истории человечества, связанный с осмыслением Вселенной, созданием единой картины мира, определением в ней места человека. Вселенная, в понимании шамана, считается живым организмом, которое подчиняется законам собственного бытия. Человечество и другие формы жизни рассматриваются как часть великого целого. Шаманизм объясняет социальные явления через мифы, которые, прежде всего, являются образным средством выражения важнейших концепций архаического мировоззрения. В отличие от мифов о творении и сотворении земли, космос шамана не появился из "ничего", а образовалась из чего-то живого.

Шаманские ритуалы были одним из самых заметных проявлений религиозной жизни аборигенных народов Сибири и Европейского Севера. О шаманах, и проводимых ими обрядах писал почти каждый исследователь, путешественник или миссионер, которого судьба занесла на Север и дала возможность хотя бы мельком увидеть столь необычайный для европейцев быт «туземцев» этого края. Есть в литературе и сообщения о шаманстве и верованиях ненцев. Подавляющее большинство исследователей хорошо видело наиболее типичную особенность шаманства - применение методов экстатического общения со сверхъестественным миром и в связи с этим выделение особых лиц, которым приписывалось способность такого общения. Эта бросающаяся в глаза черта шаманства настолько характерна, что шаманские обряды и верования без особых затруднений замечались, описывались и правильно классифицировались исследователями.

Наиболее ранние известия относятся к XVI в. Английский путешественник Ричард Джонсон, побывавший в 1556 г. среди ненцев, описывал шаманский сеанс, на котором ему разрешили присутствовать. Он наблюдал призывания духов под звуки бубна, описывал особую одежду шамана и удивившие его «фокусы». На его глазах ненецкий «заклинатель» уколол себя мечом, но раны на теле не оказалось. Затем шаман раскалил на огне меч и проколол им себя так, что конец меча вышел из спины, и Джонсон мог ощупать его пальцем. Потом шаман обвязал свою шею веревкой и дал ее концы двум мужчинам; после этого шамана накрыли длинным одеянием. Мужчины стали тянуть веревку, каждый в свою сторону, и вскоре шум упавшего на котел с кипящей водой тяжелого предмета возвестил присутствующим, что голова, плечо и левая рука «кудесника» были отсечены веревкой. Тем не менее, через некоторое время шаман, живой и невредимый, предстал перед участниками обряда.1 Отдельные сведения о верованиях и, в частности, шаманстве ненцев были собраны в XV1 в. нидерландской экспедицией.2

Об особенностях религиозных традиций ненцев сообщали и исследователи, соприкоснувшиеся с этим северным народом в конце ХУШ в. - участники Академической экспедиции 1769-1774 гг. П С. Паллас, И.Г. Георги, В.Ф. Зуев, И. Лепехин.3 Но основательный сбор этнографических материалов начался лишь в прошлом веке, главным образом, во второй его половине Х1Х в. Наиболее заметным публикациям, содержащим сведения о религии ненцев и, конечно же, о шаманстве относятся записки разных по своим занятиям людей, проявивших живой интерес к обычаям и верованиям немногочисленного северного народа. Среди них стоит отметить сведения о шаманстве ненцев у Ф. Белявского,4 В. Иславина,5 архимандрита Вениамина,6 М.А. Кастрена,7 А. Шренка,8 Ю.И. Кушелевского,9 П.И. Третьякова,10 К.Д. Носилова,11 C.B. Максимова,12 А. Ордынского.13 Все эти работы не утратили своей научной ценности, и к ним будет неизменно обращаться каждый исследователь религиозных воззрений и обрядов ненцев.

Новыми сведениями о миросозерцании и религиозной деятельности ненцев обогатили науку работы, вышедшие в свет в нашем столетии. Из дореволюционных публикаций следует упомянуть

1 Михайловский В.М. Шаманство. М., 1892. С. 98-99

2 Ван-Линсхотен Г. Нидерландская экспедиция к северным берегам России в 1594-1595 //Записки по гидрографии, T. XXXIX, вып. 3. 1915.

3 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Ч. 3. Спб., 1799; Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири ХУШ века (1771-1772). Труды Института этнографии АН СССР. Т. 5) M-JI. 1947; Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. Ч. 4. Спб., 1805; Паллас ПС. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Ч. LLL 1-я половина. Спб. 1788.

4 Белявский Ф. Поездка к Ледовитому морю. М. 1833.

5 Иславин В. Самоеды в домашнем и общественном быту. Спб., 1847.

6 Вениамин, архимандрит. Самоеды мезенские. //Вестник Императорского Русского Географического общества. Ч. 14. 1855. См. также: Васильев В.И., Гейденрейх Л.Н. Тундра Канинская. М, 1977, С. 68-78

7 Кастрен М.А. Путешествие по Лапландии, Северной России и Сибири. //Магазин землеведения и путешествий. Т. 6, М. 1860.

8 Шренк А. Путешествие к северо-востоку Европейской России в 1837 году. Т. 1. Спб. 1855

9 Кушелевский Ю.И. Северный полюс и земля Ямал. Спб., 1868

10 Третьяков П.И. Туру ханский край, его природа и жители. Спб. 1871

11 Носилов К.Д. О самоедах. //Православный благовестник (далее ПБ), 1894; его же: Плясовая изба самоедов //ГШ, 1898; его же, Могила шамана. //ПБ, 1898.

12 Максимов C.B. Год на Севере. М. 1890

13 Ордынский А. Сибирские шаманы. ТГВ. 1875, № 35 интересную работу Б. Житкова.14 А также практически неизвестную даже специалистам книгу выдающегося отечественного ученого - археолога, антрополога, этнографа и географа С.И. Руденко, впоследствии прославившегося раскопками Пазырыкских курганов скифской эпохи на Алтае.15 В Санкт-Петербурге филиале архива Российской Академии Наук хранится рукопись С И. Руденко о ненцах и обских уграх. После смерти С И. Руденко была напечатана его работа «Угры и ненцы Нижней Оби», 16 в которой имеются важные сведения о религиозных верованиях этих народов.

Обзор публикаций советского периода правомерно начать с небольшой, предназначенной для массового читателя, но весьма содержательной статьи Р.П. Митусовой,17 а также книги и статьи работавшего долгие годы на севере Архангельской области Л.Н. Гейденрейха.18 Затем появляются публикации этнографов, по долгу своей профессии обязанных уметь наблюдать, и правильно фиксировать, то, что увидел, - Л.В. Костикова,19 Г А. Старцева,20 Г.Д. Вербова.21 К сожалению, богатые материалы, собранные Г.Д. Вербовым, остались достоянием архива Кунсткамеры; лишь отдельные его записи были опубликованы Е.Д. Прокофьевой и Л.В. Хомич.22

Уникальные сведения о верованиях ненцев приведены в работе A.A. Попова,23 отголоски архаического мировоззрения сохранены в эпических песнях ненцев, опубликованных З.Н. Куприяновой.24 Весомый вклад в исследование религиозных традиций ненцев принадлежит Л.В.

1,1 Житков Б. Полуостров Ямал. Спб., 1913.

15 Руденко С.И. Инородцы нижней Оби. Спб., 1914 г.

Rudenko S.I. Die Ugrier und die Nenzen am unteren Ob// Acta Ethnographica (Budapest), 1972. T. 21, Fase. 1-2.

17 Мшусова Р.П. Год среди лесного народа. //Вокруг Света. № 11, 1929

1S Гейденрейх Л.Н. Канинские самоеды. //Советский Север, № 4,5. 1930; его же. Канинская тундра. Архангельск, 1930

19 Костиков Л.В. Боговы олени в религиозных верованиях хасово. //Этнография. М-Л. 1930. № 1-2

20 Старцев Г. А. Самоеды (ненча). Л. 1930

21 Вербов Г.Д. Пережитки родового строя у ненцев. //СЭ. 1938 № 2

22 Прокофьева Е.Д Материалы по религиозным представлениям энцев. //Сб. МАЭ. М-Л. 1953. Т. Х1У; Хомич Л.В. Религиозные культы у ненцев //Памятники культуры народов Сибири и Севера. Л. 1977. (Сб. МАЭ. Т. ХХХШ)

23 Попов A.A. Енисейские ненцы (юраки) //Изв. РГО. 1944. Т. ХХУ1. Вып. 2-3

Хомич, известному специалисту по этнографии ненцев. Л.В. Хомич опубликовала целую серию работ, в которых рассматриваются различные аспекты религиозных воззрений и культовой практики ненцев, включая многообразные проявления шаманства 25

В.И. Васильеву принадлежит статья об анимистических представлениях энцев и енисейских ненцев.26 Из зарубежных ученых наиболее заметный вклад в изучение архаической культуры ненцев сделали финские лингвисты М.А. Кастрен, которого с полным основанием можно причислить к российскому научному миру, и Т В. Лехтисало.27 Для понимания особенностей шаманства у ненцев особенно важна работа ТВ. Лехтисало о сложном ритуале посвящения.28 К сожалению, в ней очень немного данных относящихся к традициям ненцев и собранных самим автором «в поле»; статья основана на сравнительных материалах, почерпнутых из работ других авторов. Публикации по частным вопросам верований ненцев принадлежат перу венгерских специалистов П. Хайду и Л. Гальди.29

Таким образом, уже к концу Х1Х в. был собран столь обширный материал о религиозном мировоззрении и обрядности ненцев, что ссылки на него появляются в ряде обобщающих работ. Так, ненецкий материал присутствует в первой крупной работе о шаманстве, в которой это явление рассматривается как общее для всех культур человечества на раннем этапе исторического развития, - некогда широко известной, а

24 Эпические песни/Под ред. З.Н. Куприяновой. М. 1965

25 Хомич Л.В. Ненцы. JI. 1966.; О некоторых предметах культа надымских ненцев //Сб. МАЭ. Л. 1971. Т. ХХУГТ. и др.

26 Vasiljev V.l. Animistic Notions of the Enets and the Yenisei Nenets // Shamanism in Siberia. Budapest 1978

27 Caslren M. A Reiseerinnerungen aus den Jahren 1838-1844 (Hrsg. Von Schieftier). St. Petersburg, 1853; его же. Wörterverzeichnisse aus den samojedischen Sprachen (Bearbeitet von A Schiefher). St. Petersburg, 1855; его же. Samojediselie Volksdichtung (Ed. T. Lehtisalo) // Mémoires de la Société Finno-Ougrienne. Vol. 83,1940 ; Castren M.A. -Lehtisalo T.V/ Samojedische Sprachmaterialen ( Gesammelt von MA. Castren und T. Lehtisalo, hrsg. Von T. Lehtisalo) // Mémoires de la Société Finno-Ougrienne. Vol. 122, 1960; Lehtisalo T. Entwurf einer Mythologie der Juraksamojeden // Mémoires de la Société Finno-Ougrienne. Vol. 90,1947

28 Lehtisalo T. Der Tod und die Wiedergeburt des künftigen Schämen //Mémoires de la Société Finno-Ougrienne. Vol. 48, #2, 1937

29 Hajdu P. The Classification of Samojed Shamans //Popular Beliefs and Folklore Tradition in Siberia. Budapest, 1968; его же. The Nenets Shaman Song Its Text // Shamanism in Siberia. Budapest, 1978; Galdi L. On some Problems сегодня незаслуженно забытой книге В.М. Михайловского.30 Ненецкий материал использован и в обобщающем труде Д.К. Зеленина об онгонах у сибирских народов.31 Воззрения ненцев привлекли внимание и тео л о га-теорети ка патера В. Шмидта, который решился истолковать их с точки зрения своей концепции, изначальности веры в единого Бога и посвятил им отдельный том в своем многочисленном исследовании. Наконец, сведения о шаманстве ненцев включены в обобщении работы Е.Д. Прокофьевой о шаманских бубнах и шаманском костюме.33

Вместе с тем собранных материалов до сих пор недостаточно. Жизнь каждого народа так богата и разнообразна, что даже очень внимательный наблюдатель открывает для себя лишь отдельные сферы деятельности людей иной культуры. И ненцы в этом отношении не исключение. Отдавая должное достоверности и точности сообщений разных авторов, в том числе этнографов о религиозных воззрениях и ритуальной практике ненцев, мы должны помнить при этом, что для ряда авторов пребывание среди ненцев было кратковременным, а в таких условиях и опытный исследователь пройдет мимо многих важных явлений и не избежит поверхностных взглядов.

Об этом хорошо сказал доктор О. Финш, побывавший на Ямале: «По истине, ни один еще исследователь не проник в сущность религии туземцев, так как ни один не присутствовал на их религиозных торжествах. Это ясно и видно из того, что почти каждый путешественник дает противоречивые сведения, смотря по тому, что ему рассказывали».34 Люди, писавшие о ненцах, как правило, не знали ненецкого языка и зависели от переводчиков, следовательно, of Versification in Samojed Shamanistic Songs //Popular Beliefs and Folklore Tradition in Siberia. См. также; Simoncsics P. The Structure of a Nenets Magic Chant //Shamanism in Siberia. Budapest, 1978.

30 Михайловского В.М. Шаманство. M. 1892, C. 14-17, 22,31, 56, 98-102.

31 Зеленив Д.К Культ онгонов в Сибири. M-J1. 1936

32 Schmidt W. Der Ursprung der Gottesidee. Bd. III Die Samojede. Munster in Westfalen, 1931. S. 340-384

33 Прокофьева Е.Д. Шаманские бубны //Историко-этнографический атлас Сибири. M-JI. 1961; ее же. Шаманские костюмы народов Сибири //Религиозные представления и обряды народов Сибири в XI Х-начале XX века. (Сборник Музея антропологии и этнографии.) T. XXVII, JI. 1971

34 Финш О., Брэм А. Путешествие в Западную Сибирь. М. 1882, С. 489 не были полностью самостоятельны в своих заключениях и оценках. В. Иславин писал в свою бытность; «Для основательного изучения нравов и обычаев всякого народа, первое и необходимое условие - знать его язык; иначе судишь о предметах по одним лишь внешним признакам, невольно впадаешь в ошибки, и о виденном и слышанном нередко делаешь ложные выводы и заключения».35

И, наконец, на рассказ того или иного наблюдателя о ненцах могло в какой-то степени повлиять и предвзятое отношение к чужой и «примитивной» культуре. Об этом очень хорошо сказал свыше ста лет назад В.М. Михайловский: «Кроме препятствий, созданных условиями быта самих нецивилизованных народов, существуют еще более серьезные причины, долгое время устранявшие возможность правильной разработки этнографических фактов. Как собиратели этнографических материалов, так и ученые, занимавшиеся их обработкою, относились до последнего времени к своему предмету с различными предубеждениями: они не обладали сознательным стремлением к объективному пониманию (иных) верований взглядов.; они никак не могли проникнуть достаточно глубоко в своеобразное и чуждое нашим понятиям миросозерцание этих детей природы»36

В связи с этим в науке по-прежнему ощущается потребность и в новых материалах, и в новых попытках осмыслить накопленные сведения. Кроме того, сегодня, когда образ жизни ненцев, и других северных аборигенных народов, утратил многие прежние черты, возможность пополнить знания об их традиционных культурах становится все более ограниченной, и надо спешить, чтобы сберечь хотя бы для науки драгоценные крупицы сведений об архаических воззрениях обитателей тайги и тундры, сохранивших почти до наших дней древнейшие представления человечества.

35 Иславин В. Самоеды в домашнем и общественном быту. Спб. 1847. С. 103

36Михайловский В.М. Шаманство. М. 1892. С. 1.

В последнее десятилетия задача исследования традиционных культур малых народов Севера и Сибири приобрела и особое общественное значение, так как у самих аборигенных народов интерес к своему культурному наследию стал глубоким и осознанным. Теперь многие представители этих народов видят свое будущее в теснейшей связи с сохранением культурных традиций, в том числе и отражающих привычное отношение к окружающему человеку миру, к иным формам жизни. Крушение официальной идеологии Советского Союза, отрицавшей социальную ценность религии и подчеркивавшей необходимость борьбы с ней, открыло простор для возрождения религиозных исконных традиций. Повсеместно возрос интерес и к опыту народной медицины, включая и шаманские (ритуальные) способы лечения.

Таким образом, задача ввести в научное использование новые материалы о ненецких шаманах и сделать их достоянием по возможности более широкого круга самих носителей этнических традиций и их соседей, представляющих другие народы России, актуальна как никогда раньше.

Предлагаемая работа является попыткой расширить наши представления о религии ненцев. Автор сосредоточил свое внимание на ненецком шаманизме, так как шаманская практика была главной сферой религиозной жизни ненцев, и отражала в ритуальных действиях важнейшие концепции традиционного мировоззрения народа. Все, что делает шаман, основано на идеях и традициях его культуры, поэтому изучение шаманства ненцев есть по существу исследование их представление о мире религии. В частности, автор считает одной из своих задач выявление теологических основ ненецкого шаманства, которые из-за отсутствия письменности не были зафиксированы в какого-либо рода документах, а передавались из поколения в поколение в устной форме.

Автор опирается, преимущественно на свои материалы, собранные в условиях полевой этнографической работы в 1986-1997 годы. Полученные в ходе полевых работ источники можно разделить на две категории:

Мифы и легенды, различные предания и произведения других жанров фольклора; они нередко содержат конкретные данные по шаманским верованиям и обрядам, представляющие больший интерес. Информация, исходящая от самих шаманов, камлающих в наши дни или камлавших в прошлом, истолкование и объяснение ими конкретных различных верований и обрядов, типов камлания, символики шаманских бубнов и ритуального костюма, сакральной терминологии, профессиональной лексики.

Для изучения ранних представлений о мироздании, чрезвычайно важен фольклор в целом - сказки, предания, эпос, песни. Мифы, отражающие идеи, лежащие в основе ненецкого шаманства, записаны автором в разные годы и в разных районах Ямала. С разложением мифологической картины мира то, во что некогда свято верили, не исчезло бесследно, но сохранились в устном народном творчестве. Они свидетельствуют о том, что устная традиция сохранила представления о человеческом роде, уходящие в первобытное мировоззрение оленеводов, охотников и рыбаков.

К числу подобных пережитков прошлого, чрезвычайно ценных для науки, относятся и многие обычаи, обряды и ритуалы, отражающие древние космологические представления. Значения этнографических свидетельств для понимания архаического мировоззрения человечества поистине трудно переоценить. Сложность заключается в том, что все это требует первоочередного анализа, особого подхода и постановки специфических проблем.

Шаманизм в силу своей сложности и многогранности может изучаться с разных сторон и различными методами. При этом культурологический подход (он же этнографический, ибо для этнографии шаманство, есть, прежде всего, явление культуры) может сочетаться с рассмотрением шаманства с позиции психологии религии или социальной психологии. Автор в своей работе стремился неуклонно следовать требованиям испытанного, оправдавшего себя и в этнографии, и в фольклористике, сравнительно-исторического метода исследования. Этот метод предполагает сравнительное изучение шаманизма по некоторым его элементам и компонентам, особенно в области культов и обрядов, ритуального реквизита шаманов и так далее. При таком подходе обнаруживаются весьма убедительные свидетельства исторических связей, которые могут служить и достоверным источником для решения ряда вопросов истории культуры и этнической истории народов Сибири.

Шаманизм представляет собой целостное единство религиозных представлений и культовой системы, социальных отношений и института служителей культа, а также психологии, фольклора и искусства. Каждый из этих компонентов имеет свою внутреннюю структуру, все они между собой были взаимосвязанными и взаимодействующими. Поэтому автор стремился дать характеристику ненецкого шаманства, как одно из элементов традиционной культуры и быта, его места и значения в народной жизни, рассмотреть социальную роль шаманов, их положение в обществе, влияние на общественную жизнь. Трудности в определении уровня развития и структуры шаманизма у ненцев, как и у других народов начинаются с первых же шагов его изучения.

Опираясь на достижение предшествующих исследований, автор данной работы поставил своей целью попытаться понять мировоззрение своего народа через свое внутреннее восприятие и осветить традиционное миропонимание ненцев. По теме диссертации имеется ряд публикаций (список прилагается). Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Международных, Всесоюзных и региональных конференциях в городах Якутске, 1992; Москве, 1993, 1999; Будапеште, 1993; Таллине, 1994; Тобольске, 1994; 1995; 1996; Нара, 1995; научных сборниках: г. Томск, 1994; Томск, 1995; в периодической печати: г. Москва, 1992, 1993, 1994, 1995 гг.

Актуальность темы обусловлена, по нашему мнению, научной и познавательной ценностью культурного наследия, необходимостью его дальнейшего объективного и всестороннего изучения и осмысления. Говоря о собирании, публикации и анализе материалов религиозных воззрениях ненцев, шаманского устного творчества исследователями, учеными, мы должны помнить при этом, что не все встречались с шаманами, и информацию о них собирали от знатоков традиций и обычаев. Цель работы заключается в том, чтобы все это систематизировать, обобщить, рассмотреть и оценить конкретно-исторические сведения, раскрывающие и характеризующие духовные факторы общественного развития народа.

В задачи исследования входит расширить существующие представления о религии ненцев, воссоздать забытые, ставшие достоянием прошлого формы шаманства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является специальным исследованием шаманизма ненцев, где раскрываются функции шаманов и их деятельность. Дана характеристика шаманизма как одного из элементов традиционного культуры и быта. В ходе рассмотрения организационной структуры шаманов отмечены особенности, присущие только ненецким шаманам.

Автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы и замечания, высказанные в период подготовки рукописи д.и.н. Ч.М. Таксами, к.и.н. А.Д. Дягтеревой, д.т.н. В.Р. Цибульскому.

Глубокую благодарность и признательность автор приносит д.и.н. В Н. Басилову, оказавшему помощь своими советами и указаниями в

16 процессе всей работы над рукописью, за компетентную консультацию по вопросам, касающимся шаманизма.

За оказанную помощь в сборе полевых материалов, автор весьма признателен информаторам: Вануйто Хобка, 1917 г.р., Ярсалинская тундра; Вэнго Хобде, 1917 г.р., Сюнайсалинская тундра; Мандакову Гаврилу Егоровичу, 1925 г.р.; Пуйко Геннадию Алексеевичу, 1935 г.р.; Салиндер Енара, 1924 г.р.; Тэсидо Люнчи, 1940 г.р.; Турутиной Полине Гилевне, 1937 г.р.; Худи Нюдихасово, 1926 г.р.; Худи Ятти Николаевичу, 1938 г.р.; Худи Ярколава, 1926 г.р.; Хороля Светлане Николаевне, 1935 г.р.; Хороля Отто Андреевичу, 1920 г.р.; Яптик Явлада Халевичу, 1935 г.р.; Худи Тосана Едейчевичу, 1930 г.р.; Вануйто Мивку, 1911 г.р.; Окотетто Хон, 1907 г.р.; Окотетто Владимиру, 1962 г.р.; Вануйто Александру Хобковичу, 1962 г.р.; Яптик Юрий Майкович, 1958 г.р.; Сэротетто Нине, 1928 г.р.; Яд не Александру Сергеевичу, 1938 г.р.; Окотетто Ярочи, 1928 г.р.; Хороля Отто Андреевич, 1920 г.р. и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное религиозное мировоззрение ненцев"

Заключение

Религиозная система ненцев представляют большой интерес для науки, изучающей далекое прошлое человечество. В них проявляет себя чрезвычайно архаическое по своей сути мировоззрение, сложившееся в ту далекую эпоху, когда у человека не было никаких основания отделять себя от природы: низкий уровень технических достижений просто не позволял людям отгородиться от окружающего мира.

Взгляды на мир, свойственные самобытным культурам аборигенных народов Европейского Севера и Сибири, уже давно привлекли к себе пристальное внимание ученых. Здесь, в северной части Евразии, благодаря особенностям природной среды, сохранились в силе древнейшие виды хозяйственных занятий - охота, рыбная ловля, в некоторой степени собирательство (так называемое присваивающее хозяйство). В этих условиях вплоть до недавнего времени продолжали жить и древние формы общественных отношений, и религиозные воззрения, зародившиеся, вероятно, уже в каменном веке.

Изложенный в нашей работе материал убедительно показывает, что взгляды на мир, сохранившиеся в архаической культуре ненцев, вовсе не были примитивными. Напротив, современного человека может поражать сложность представлений об окружающем мире, о Вселенной, о способах поддерживать хорошие отношения с духами и божествами. Образ матери-Земли, дающей жизнь всему в мире, является своего рода философским обобщением древнего человека, размышлявшего о первопричинах бытия. В то же время в мировоззрении ненцев явственно преобладает мужское созидательное начало, утвердившееся, видимо, в более поздний период, - возможно, с освоением оленеводства, одной из форм производящего хозяйства.

В Ямало-Ненецком округе ненцы еще ведут прежнюю кочевую, охотничью жизнь, они в известной степени соблюдают старые обычаи и сохраняют старые верования. Но старые люди, видя, что молодежь уходит в города, поселки, не желают сообщать им священные предания. Со смертью старых людей навсегда исчезает религиозные верования. Можно надеяться, что этот материал позволит уточнить, углубить, а в некоторых вопросах и обогатить наши знания о шаманизме ненцев. Данная работа охватывает далеко не все стороны шаманизма ненцев, не все его конкретные проявления в религиозной жизни народа. Те данные, которыми мы сегодня располагаем, показывают, что ненецкий шаманизм представляет собой древнюю политеистическую религию с развитым культом. Он сложился естественным путем в рамках архаического дуалистического мировоззрения, на почве олицетворения и почитания стихийных сил природы.

Изучение ненецкого шаманизма требует от нас большой исследовательской работы. Поэтому при выявленном огромном фактическом материале для написания данной работы не позволили полно представить все о традиционном религиозном мировоззрении ненцев. Собранные полевые материалы позволили рассмотреть фигуру самого шамана, проанализировать их категории, описать структуру камлания и т.д. Вопрос об обучении молодых шаманов и категориях, известных ранее в специальных исследованиях, получает дополнительное освещение на основе нового материала. Наиболее известными были в основном три категории ненецких шаманов: Выду'тана, Я'нянгы тадебя и Самбдорта Наши полевые материалы помогли выявить еще несколько категорий шаманов: Ял'тана, Тэлтана, Илтана и т.д. Новой является разделение шаманов на группы: мал'тадебя - шаман без бубна, си'мя - шаман, имеющий бубен без подвесок, янумта - шаман, прошедший практику. Социальная роль ненецких шаманов характеризовалась их участием в самых различных культовых обрядах.

Дать всеобъемлющий очерк традиционной религии ненцев -задача, которую автор не осмелился бы поставить перед собой. Главная трудность здесь не в разнообразии верований и культовой практики ненцев, а в ограниченности фактических данных. К сожалению, имеющиеся в литературе сведения о религиозных взглядах и традициях ненцев отрывочны, зачастую поверхностны. Поэтому даже весь в совокупности литературный материал, при его величайшей научной ценности, не дает возможности создать полную и безукоризненно точную картину религиозного миросозерцания и основанной на нем культовой деятельности ненцев. Таким образом, остро стоит вопрос о необходимости расширения источниковедческой базы.

Задача дальнейшего исследования состоит как в поисках новых источников информации, так и в более углубленном теоретическом осмыслении шаманизма. Необходимо подчеркнуть, что к изысканиям в области ненецкого шаманизма все еще не привлечен в должной мере шаманские песни и молитвы, хотя этот богатейший источник сведений заслуживает особого внимания.

Хочется подчеркнуть, что к изысканиям в области ненецкого шаманизма все еще не привлечен в должной мере шаманский фольклор, хотя этот богатейший источник сведений заслуживает серьезного внимания. Представления о Вселенной, потустороннем мире, сверхъестественных существах, душе и смерти, о посредничестве цщланов между богами и людьми - все это и многое другое отражено в устном творчестве, исходящем, в частности, и из шаманской среды. Особенность шаманского фольклора состоит в том, что он не имеет своих четких границ и существует в общих рамках народного устного творчества. Собирание произведений фольклора могло бы оказаться полезным для изучения шаманства.

В настоящее время среди ненцев еще сохраняются легенды о шаманах, об их камланиях и жертвоприношениях. К сожалению, этот

135 фольклорный жанр чаще всего представлен обрывками, фрагментами, соединенными с другими жанрами устного творчества. Влияние современной культуры с ее техническими достижениями, повсеместным школьным обучением, специализированной медициной, и, главное, с мощными и вездесущими средствами массовой информации - все это не оставляет места для взглядов на мир, сложившихся совсем в других условиях жизни. Тем ценнее для нас сегодня каждый обнаруженный впервые факт, тем важнее поиски новых, неизвестных науке сведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное религиозное мировоззрение ненцев"

РГБ ОА

- / да»

Российская Академия наук Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

на правах рукописи

Лар Леонид Алексеевич

Традиционное религиозное мировоззрение ненцев

Специальность 07. 00. 07. - этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

С - Петербург - 1999 г.

Диссертация выполнена в отделе Сибири музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Научный руководитель; доктор исторических наук Ч,М. Таксами

Ведущая организация: Российский Этнографический музей С-Петербурга

Диссертационного Совета Д 200.44.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (199034, С-Петербург, Университетская наб. 3).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Официальные оппоненты; доктор исторических наук,

З.Д. Титова

кандидат исторических наук, Л.В. Хомич

Защита состоится «_»

2000 г. в часов на заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук

А.М. Решето в

1. Обшая характеристика работы

Актуальность проблемы. Изучение традиционного мировоззрения, режде всего такого культурного феномена, как шаманизм коренных народов 'ибири на протяжении многих десятилетий находится в центре внимания как течественных, так и зарубежных исследователей. Свое место в обширном омплексс научных трудов, записок путешественников и миссионеров XIX-[X вв. занимает шаманизм народов населяющих территории Ямало-1енецкого автономного округа, прежде всего ненцев. Традиционное гировоззрение ненцев Ямала занимают обособленное место в науке. Описание ¡уховной культуры, фольклора заполняют страницы работ исследователей. [)тешественников XIX столетия и в парных трудах ученых XX века. О иаманах и проводимых ими обрядах писал почти каждый исследователь, [утешественник или миссионер, которого судьба занесла на Крайний Север и ила возможность хотя бы мельком увидеть столь необычный для европейца )ыт туземцев этого края.

Подавляющее большинство исследователей хорошо видели наиболее ■ипичную особенность шаманизма - применение методов экстатического >бщения со сверхъестественным миром и в связи с этим выделение особых шц. которым приписывалась способность такого обшения. Следует отметить, гго сведений о подобных лицах в научной литературе сравнительно немного, "ораздо больше материалов можно найти в письменных источниках и в

архивных данных. В особенности это касается вопросов, связанных с развитием эпоса ненецкого народа.

В результате до недавнего времени различные вопросы, связанные с творчеством ненецких шаманов, не привлекали внимание этнографов. Между тем, именно шаманский фольклор, в сравнении с другими жанрами устного творчества, способен осветить многие стороны духовного мира ненцев, Начало собиранию устного творчества ненецких шаманов положил известный финский лингвист Т. Лехтисало.

Изучение традиционного мировоззрения коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа, так же как и традиционного уклада жизш ставит вопрос об отражении к необходимости поставить вопросы направленные на отражение мифологии ненцев и реальных событий. Эп проблема, в сравнении с состоянием изученности мифов, оказалась в стороне В связи с малой изученностью этой проблемы исследования по иеобходимосп приобретает многоцелевой характер.

Отсюда - необходимость пересмотра, углубленного и нетрадиционной подхода к устоявшимся явлениям и эпохам национального прошлого. Наш: внимание связано не только с взлетом национальной самобытности ненецкоп народа, но и с изменением понимания своей культуры - ее историческое пути и содержания,

Степень изученности темы и задачи исследования. Наиболее ранни известия о шаманизме ненцев относятся к ХУ1 веку. Английски путешественник Ричард Джонсон, побывавший среди них в 1556 г., описа шаманское камлание, на котором ему разрешили присутствовать.1 Отдельны сведения о верованиях, и в частности шаманизме ненцев были собрат

1 Михайловский В.М. Шаманство, М. 1892

нидерландской экспедицией конца ХУ1 в,2 Об особенностях религиозных градаций ненцев сообщали исследователи, соприкоснувшиеся с этим ;еверным народом в конце ХУШ столетия, - участники Академических экспедиций 1769-1774 годов П.С. Паллас, И.Г. Георги, В.Ф. Зуев, И. Лепехин.3 Однако систематический сбор этнографических материалов начался лишь в прошлом веке, главным образом во второй его половине.

Новыми сведениями о миросозерцашш и религиозных воззрениях ненцев обогатили науку работы, вышедшие в свет в нашем столетии. Из дореволюционных публикаций следует упомянуть книгу Б. Житкова,4 а также практически неизвестное даже специалистам сочинение выдающегося отечественного ученого - археолога, антрополога, этнографа и географа С.И. Руденко. впоследствии прославившегося раскопками Пазырыкских курганов скифской эпохи на Алтае."

Обзор публикаций советского периода правомерно начать с небольшой, предназначенной для массового читателя, но весьма содержательной статьи Р.П. Митусовой,6 а также книги и статьи работавшего долгие годы на Севере

2 Ван-Линсхотен Г. Нидерландская экспедиция к северным берегам России в 1594-1595 г. /'/Записки по гидрографии. 1915, Т. XXXI, Вып. 3

3 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи, Спб, 1788, Ч. Ш, 1-я половина; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, Спб, 1799, Ч. 3; Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири ХУШ в. (1771-1772), М-Л, 1947, (Тр.ИЭ. Т. 5); Лепехин И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. Спб, 1805, Ч. 1У

4 Житков Б, М. Полуостров Ямал, Спб. 1913

5 Руденко С.И. Инородцы Нижней Оби, Спб. 1914

ь Митуссва Р.П. Год среди лесного народа //Вокруг света. 1929, № 11

Л.Н. Гейденрейха.' Затем появляются публикации профессиональных этнографов Л.В, Костикова (1930), Г.А, Старцева (1938), Г.Д. Вербова (1938).8 Уникальные сведения о верованиях ненцев приведены в работе А.А, Попова.9 Отголоски архаического мировоззрения сохранены в эпических песнях ненцев, опубликованных З.Н. Куприяновой.10 Весомый вклад I исследование религиозных традиций ненцев принадлежит Л.В. Хомич известному специалисту по этнографии ненцев."

Из зарубежных ученых наиболее вклад в изучение архаической культурь ненцев внесли финские лингвисты М.А. Кастрен,12 которого с полных основанием можно причислить к российскому научному миру, и Т.В Лехтисало.13 Публикации по частным вопросам, касающимся верованш ненцев, принадлежат перу венгерских специалистов П. Хайду и Л. Гальди.14

Следует отметить, что уже к концу XIX века был накоплен стол] обширный и теоретически значимый материал о религиозном мировоззрении 1 обрядности ненцев, что ссылки на него появляются в ряде обобщающих работ Так, ненецкий материал присутствует в первой крупной работе о шаманстве,

Гейденрейх Л.Н. Калинскдя тундра. Архангельск, 1930а; Кашшские самоеды //Советский Север, 19306, № 4-5

8 Костиков Л.В. Боговы олени в религиозных верованиях хасово //Этнография М-Л. 1930, № 1-2; Старцев Г.А Самоеды (ненча). Л. 1930; Вербов Г.Д. Пережитки родового строя у ненцев //СЭ. 1938, № 2

9 Попов А. А Енисейские ненцы (юраки) //Изв. РГО. 1944,1944, Т. ХХУ1, Вьн 2-3

10 Эпические песни /под ред. З.Н. Куприяновой. М. 1965

11 Хомич Л.В. Ненцы, Л. 1966; Ненецкие предания о сихиртя /Фольклор и этнография. Л. 1970 и др.

12 Castren М. А Reiseerinnerungen aus den Jahren. 1838-1844, Spb, 1853; и др.

13 Lehtisalo Т. Entwurt einer Mythology der Jurak-samojeden //Memoires de la Societe Fiimo-Ougrienne; др.

14 Galdi L. On some Problems of Versification in Samoyed Shamanistic Songs Popular Beliefs and Folklore Tradition in Siberia. Budapest, 1968; Hajdu P. The Classification of Samoed Shamans Popular Beliefs and Folklore Tradition in Siberia. Budapest, 1968;

которой это явление рассматривается как общее для всех культур человечества на раннем этапе исторического развития, - некогда широко известной, а сегодня незаслуженно забытой книге В.М. Михайловского.15

Ненецкий материал использован в обобщающем труде Д.К. Зеленина об онгонах у сибирских народов.16 Воззрения ненцев привлекли внимание и теолога-теоретика патера В, Шмидта, который решился истолковать их с точки зрения своей концепции изначальности веры в единого бога и, посвятил им отдельный том в своем многотомном исследовашш.!' Наконец, сведения о шаманизме ненцев включены в обобщающие работы Е.Д. Прокофьевой о шаманских бубнах и шаманском костюме.18

Цель данного исследования. Говоря о собирании, публикации и анализе религиозных воззрений ненцев. шаманского устного творчества исследователями, учеными, мы должны помнить при этом, что ряд авторов пребывали среди ненецких шаманов кратковремешю, а в таких условиях возможно они прошли мимо многих важных явлений и нередко видим встречаются поверхностные суждения. Сегодня, когда образ жизни ненцев и других аборигенных народов утратил многие прежние черты, возможность пополнить знания об их традиционной культуре становится все более ограниченной, и надо спешить, чтобы сберечь хотя бы для науки драгоценные крупицы сведений об архаических воззрениях обитателей тайги и тундры, донесших до наших дней предками в фольклоре. В связи с этим в науке по-

15 Михайловский В.М. Шаманство. М„ 1892

16 Зеленин Д.К. Культ онгонов в Сибири. М-Л. 1936

17 Schmidt W. Der Ursprung der Gottesidee. Bd. 111. Die Samojede, Munster in Westfallen, 1931

18 Прокофьева Е.Д. Шаманские бубны //Исторюсо-этнографичесмш атлас Сибири. M-JI. 1961; Шаманские костюмы народов Сибири //Религиозные представления и обряды народов Сибири в XIX - начале XX века. JI. 1971. (Сб. МАЭ. Т. ХХУП)

прежнему ощущается потребность и в новых материалах, и в новых попытках осмыслить накопленные сведения. Наша задача - углубить специфические факторы религиозного мировоззрения ненцев.

Основные задачи исследования. В последние десятилетия задача исследования традиционных культур малых народов Севера и Сибири приобрела особое общественное значение, так как у самих аборигенных народов интерес к своему культурному наследию стал более глубоким и осознанным. Теперь многие представители этих народов, в том числе, естественно, и ненцы, теснейшим образом связывают свое будущее с сохранением культурных традиций, включая традиционного мировоззрения религиозных верований. Задача автора расширить сушествукшда представления об этих сторонах традиционного уклада ненцев. Воссоздал забытые, ставшие достоянием прошлого формы шаманства. Ввести в научней пользование новые материалы и сделать их достоянием по возможности боле* широкого круга самих постелей этнических традиций и их соседей представляющих другие народы России.

Объектом исследования является ненецкие шаманы, проживающие различных районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на совокупност печатных и полевых материалов автора. В первую группу включен обширны исторический материал по религиозному воззрению ненцев Архангельской Тобольской губернии, где отражают настроения и точки зренн исследователей ХУШ - начале XX вв., а также труды ученых-исследователе советского периода. Во вторую группу входят полевые материалы автор

^следовавшего северные регионы Ямало-Ненецкого округа во время ряда жспедиции.

Научная новизна диссертации. Вплоть до недавнего времени градиционное мировоззрение ненцев Ямала, в частности, шаманское тоэтическое творчество не было объектом комплексного этнографического тсследования, хотя без его всестороннего изучения трудно дать объемлющую картину традиционной духовной культуры коренного населения народов Зибири и Севера. Предлагаемая диссертация является одной из первых попыток заполнить этот пробел в общественной этнографии и фольклористике. В работе систематизирована и обобщена целостная картина лруктуры традиционного религиозного мировоззрения и функции ненецких шаманов. Дана характеристика шаманизма как одного из элементов градационной культуры и быта. Ненецкий шаманизм представляет собой целостное единство религиозных представлений и культовой системы, социальных отношений и института служителей культа, а также психологии, фольклора и искусства. Автор старался показать место шамана и значение его в жизни народа, рассмотреть социальную роль шаманов, их положение в обществе, а также влияние на общественную жизнь. В ходе рассмотрения организационной структуры шаманов отмечены особенности, присущие только ненецким шаманам, традиционного ненецкого мировоззрения.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях: Всесоюзная научная конференция «Национальные и социально-культурные процессы в СССР», Омск, 1990; Международная научная конференция «Шаманизм как религия: генезис, реконструкция, традиции», Якутск. 1992; Международная научная конференция «Традиционные культуры и среда обитания», Москва, 1993; 2

Международная конференция «Shamanism and performing arts», Будапешт, 1993; Международная научная конференция «Семья и государство», Талин, 1994; Научная конференция «Педагогика и школа», Тобольск, 1994; Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль русского культурного пространства в становлешш Российской государственности в Сибири», Тюмень, 1994; Всероссийская научная конференция «Проблемы административно-государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе: исторический опыт и современность», г. Тобольск, 1995; Международная конференция «Шаманизм и фольклор», Нара (Япония), 1995; 1 Сибиро-Уральский исторический конгресс «Культурное наследие Азиатской России», Тобольск, 1997; Областная научно-практическая конференция «Образование и культура Тюменского края в ХУШ-ХХ вв.». Тобольск, 1998; Научно-практическая конференция «Сибирь и Россия четырехвековая история», Новосибирск, 1998; Международный конгресс «Шаманство и иные ранние верования и практики», Москва, 1999 Диссертация была обсуждена на заседании отдела Сибири МАЭ РАН.

Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения восьми глав, заключения, списка использованной литературы i источников.

2. Основное содержание работы.

Введении содержатся обоснование темы, степень ее изученносп определены объект, территориальные и хронологические рамки исследование поставлены цели и задачи, дана характеристика источников, обоснован]

научная новизна, методологическая основа и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Мир богов и духов в традтпгонном мировоззрении ненцев» рассматриваются основные категории богов и духов, прослеживается их участие в жизни людей. В религиозной ненецкой культуре имеется весьма многочисленный и сложный пантеон, включающий десятки персонажей; Нум

- бог творец, Нга - бог подземного мира, Илебям'пэртя - бог изобилия, дарующий людям оленей, Сиу-Нга-Нися - отец семи смертей, Я'Миня -богиня-покровительница, Ямал Не - богиня Ямала, и другие. Эти божества являются по существу олицетворением сил и стихий природы и выступают покровителями разных видов человеческой деятельности.

Важнейшее место в пантеоне зашшают два главных божества. Один из них

- Нум, творец, создатель, который пребываег в небесной зоне Вселенной и распоряжается судьбами народа. Другое божество связано с подземным миром, где по воззрениям ненцев обитают враждебные людям духи. Это глава духов нижнего мира Нга Взсоко.

Какими чертами обладают Нум и Нга в представлении самого народа, мы можем судить по устному творчеству ненцев по их легендам и мифам, В одних легендах Нум предстает в виде старца, в других мифах он имеет вид животного, птицы, небесного светила и т.д. Нуму противостоит Нга. Его образ также расплывчат, как и образ Нума.

Радом с Нумом и Нга стоит богиня земли, защитница человечества, подательница детей, хранительница брака и семейного очага Я'Миня. В религиозных верованиях ненцев почетное место занимает дух огня - Ту'Ерв. С огнем обращаются почтительно, приносят жертвы, через нега угадывают будущее и клянутся. Образ огня фигурирует в фольклоре шаманов, где он является объектом особого поклонения.

В мифологии ненцев наиболее важными из божеств считаются Илебямпэртя, Я'Мал Вэсоко, Мнкола Мутратна, Я'Мюня. Особое положение в пантеоне богов и духов занимают дети Нума и Нга. Их деяния часто описываются в устном творчестве ненцев. Следующая категория духов -это сверхъестественные существа, населяющие средний мир, обиталище человека, имеющие силу только на определенной территории. Они живут везде: в воде, на земле, в воздухе, под землей, где пребывает и живет человек. Из местных духов-хозяев природы особо почитаются Сэр Ири, Яв'Ерв, То'Ерв, Пэдара Ерв, Яха Ерв, Пэ Ерь.

Ненецкие боги и духи - это фантастическое отражение самих ненцев, их устремлений, желаний, вкусов и потребностей. Веря в существование в сверхъестественные силы, становится глубже его восприятие чудесного, шире его любознательность, сальнее его жизнестойкость и более многогранно его осмысление собственного существования.

Представления о взаимосвязи людей с миром богов и духов обусловили и веру в необходимость соблюдения определенных норм поведения, которые обеспечивают сохранение сложившихся отношений со сверхъестественными существами. Нарушение установленных правил, по воззрениям ненцев, вызывает недовольство богов и духов и приводит к дисгармонии, проявляющейся в возникновении болезней, эпидемий, стихийных бедствий.

Во второй главе «Божества и духи Верхнего \пгра» рассматриваются божества высшего ранга. Верхний мир по мифологии ненцев состоит из девяти ярусов, причем небо занимает из них первые семь, а выше неба располагаются восьмой и девятый слои (бесконечное пространство). Все ярусы расположены один над другим по вертикали. Верховный бог, творец Вселенной Нум Вэсоко и богиня Я'Миня проживает в верхнем ярусе за семью-девятью препятствиями, выше звезд, луны, далеко за солнцем. У Нума семь сыновей.

которые живут отдельно от отца и каждый из них является владыкой определенного слоя. При этом сыновья Нума считаются покровителями отдельных ненецких родов.

Первый слой неба называется нув'хоба, где живет старший сын Нума -Яв'Мал. На других слоях неба проживают остальные сыновья Нума -Хынгарте'Ъ, Яха'Мюй, Сабета яха, Хамба Яха, Яптик хэхэ. На седьмом слое неба Верхнего мира обитает младший сын Нума - Нумгымпой.

Наибольшим почитанием ненцев пользовался старший из них - Яв'Мал или Яумаль. Нумгымпою поклонялись в основном тазовские ненцы. Яптик хэхэ покровительствовал роду Яптик. Эти божества могут вмешиваться в жизнь Среднего мира и приходить на помощь людям. Богатство и рост силы того или иного из человека ненцы объясняли благосклонностью какого-нибудь божества из числа сыновей Нума. В тоже время они могли быть и жестокими по отношешио к целому ненецком)' роду, если кто-то из его членов нарушат какой-нибудь обет. Всех родичей преследовала бедность до тех пор, пока гнев их божественного покровителя не проходил.

Кроме того, над землей на различных ступенях неба обитают и другие многочисленные божества и духи. Живут они на видимых облаках. Жизнь небесных духов, по представлениям ненцев, является отражением земной жизни человека. К духам Верхнего мира принадлежит часть шаманских духов-помощников. К небожителям относится также Илебямпэртя, Он ближе всех к человеку, жертвоприношения от людей принимает лично и поэтому вступает с ними в прямую связь. - дарует им удачную охоту, охраняет стадо и т.д.

О численности духов, их названиях и свойствах точных сведений нет. Ненцы обычно не произносят вслух имена духов, так как упоминание их без нужды может потревожить духов, и они придут к человек}' и причинят ему вред.

Все эти божества Верхнего мира, живущие на семи слоях неба, считаются творцами, кормильцами и защитниками людей.

Главе третья носит название «Средний М1ф и его обитатели», Средний мир также делится на несколько сфер. Он оду хотворен как в целом, так и во всех своих частях. В нем, помимо людей и животных, проживает огромное количество духов-хозяев местностей, рек, озер, лесов и т.д.

Ямал богат озерами, реками, болотами. Все они имеют своих духов-хозяев, могущество которых соответствует величине озер и рек. Некоторые из этих духов являются покровителями рыбной ловли и, следовательно, источником жизни. К духам-хозяевам озер и рек относятся Ид'Ерв, Яв'Ерв, То'Ерв Яха'Ерв. Все они подчиняются божеству - Яв'Мал Вэсоко.

Духи-хозяева гор, лесов, тундры и т.д. находятся в иодчиненш божества Илебямпэртя. Из сверхъестественных существ Среднего мира особс почитался ненцами хозяин земли Ямал - Я'Мал Вэсоко. В его веденш находится весь животный и растительный мир тундры. Почитание Я'Ма. Вэсоко у ненцев, является общенародным и лишь местами родовым Благосклонность к людям Яв'Мал Вэсоко, Илебямпэртя н Я'Мал Вэсоко зависела от почтительного отношения к ним и соблюдения многочисленны: запретов.

К числу сверхъестественных обитателей Среднего мира ненцы относя семейных и родовых духов. Задача семейных духов оказывать помощ хозяину, его семье. Семейные духи различаются по силе и способности Основным божеством, обеспечивающим благополучие в домашнем быту считается хозяйка огня - Ту'Хада. Брачному союзу покровительствуе хозяйка чума - Мяд'пухуця.

Родовые духи считались покровителями определенных родов и племег Они обитали на территории, занимаемой тем или иным родом. Свягилиш

родовых духов находились в местах, выделяющихся из окружающего ландшафта. Здесь запрещалась любая хозяйственная деятельность, так как эта территория считалась заповедной, владением родового духа. Всякий проезжающий мимо священного места должен был в знак почтения принести жертву этому духу. В свою очередь у духа была обязанность помогать людям данного рода в добыче пропитания, охране оленьих стад, а также обеспечение благополучия и счастья.

По верованиям ненцев, в Среднем мире обитают и духи определенных болезней. Среди них особое место занимает Хабця Минрена, живущий под земном мире. Шаманские заклинания очень красочно описывают этих болезнетворных духов. Одним из своеобразных персонажей ненецкой мифологии является чудесный семирогий олень Си"нв.м пыелета - вожак, покровитель оленьих стад.

В связи с тем, что ненцы одушевляют стихийные силы природы, наделяют их качествами, присущими человеку, у них уже в глубокой древности сложились разнообразные обычаи такого рода как кормление огня, идолов, подношение жертв священным местам, священным деревьям, озерам, рекам. Чем значительнее объекты, тем основательнее и шире культ.

Культ природы, выраженный в почитании широкого круга божеств и духов-хозяев, является важной составной частью общего мировоззрения ненцев. Как и другие народы севера Евразии, они рассматривали природу как единое целое; вместе с тем Небо и Земля, согласно логике архаических воззрешш, -это две сущности мироздания, порождающие и поддерживающие жизнь на земле. Природа для ненцев - это жизнь. Она не только одевает и кормит человека, но также служит основой нравственных ценностей.

Четвертая глава называется «Нижний мир и его обитатели». Как уже отмечалось выше, по религиозным воззрениям ненцев, род человеческий

находится под постоянным влиянием двух противостоящих друг друг}' носителей добра и зла, света и тьмы. Первые из них обитают наверху, на небе, вторые населяют недра холодной, застывшей земли, населяя различные их части. Между ними находится земная поверхность, где протекает вся жизнь человека.

Владыкой Нижнего мира является мрачный Нга - повелитель многочисленных злых и темных сил. Образ Нга вызывает страх - страх перед силами тьмы, преследующими людей, из-за чего человек никогда не чувствует себя в безопасности. Наиболее страшными обитателями подземного мира считаются духи, насылающие болезнь - Хабцянго Минрепа, Мэдна, Нгуцяда, Хансосяда, Тэри Нгамгэ, Сустана, Мал'Тэнга и другие. Лесные ненцы, считают духов болезней - духами смерти, которые подчиняются Нга -большому духу смерти. В облике зверей, червей они мучают людей, насылая различные болезни, раны и т.д. У умирающего человека они съедают егс дыхание, а сердце его приносят Нга. Смерть запрещено называть по имени, таг как можно накликать беду.

По представлениям ненцев, в нижнем мире обитают души злых людей которые обречены на вечное и безрадостное существование в царстве Нга, И) там ожидает страдание, наказание за зло, совершенное в Среднем мире. По; землей ярусами располагаются семь подземных миров, объединенных общго названием нгылад'шшгы. Первый ярус находится под населенной людьм! землей. На нем живут маленькие человечки сихиргя. Небом для них слу жи' земля людей. Второй ярус простирается ниже подземных вод. Там живу мифические существа Судбя, Я'Вол, Вэнм'Вэсота, Мал'Тэнга, Тунгу Третш1 и четвертый ярусы занимают духи болезней Хабцянго Минрена Мэдна, Хансосяда. Пятый ярус заполняют земляные мифические черв] Я'Халы и другие злые духи. Шестой и седьмой - владения Нга и его сыновей на восьмом и девятом он восседает на своем троне со своею женой.

Согласно ненецким представлениям, Нга может отнять дыхание жизни еловека, только с разрешения Нума или Я'Мюни (несущей землю старухи).

В пятой главе «Ненецкие шаманы» описываются функции и бязанности шаманов. Шаманы делились на две группы; непосвященные - мат адебя (шаман без бубна) и посвященные - тадебя си'мя (шаман, имеющий ¡убен без подвесок). Прошедший посвящение получал определенный стату с и [раво совершать религиозные обряды. Непосвященных шаманов было много. [ в отличие от посвященных шаманов они занимались хозяйственной [еятелыюстью.

Каждый из непосвященных шаманов имел свой круг знаний, связанных с цаманистским мировоззрением, и свою практику. Часть из них, обладая отдающимся умом, трезвостью суждений, хорошей памятью, добивались юльшого уважения сородичей, превосходили даже посвященных шаманов по наниям и мастерству. Но при этом они не выходили за рамки своих прав и рункций, иначе, согласно поверьям, духи или боги могли наказать их.

К «мал тадебя» относятся следующих категорий шаманы Юдартана -федсказатель событий по снам; Сэвтана - видящий далеко и умеющий »аспознавать болезни своей внутренней силой; Илтана - дарующий жизнь, федсказатель судьбы; Тэлтана - шаман переводчик Ингу-тана - советчик, форицатель. Мал тадебя в основном считались помощниками главных иаманов во время их ритуальных действий. Из этой категории выходили ¡ольнопрактикующие, действовавшие в пределах своих семейно-родственных рупп. Бубна у мал тадебя не было. Они гадали по костям зверей или кивотных, на лезвиях ножа или топора, устраивали специальный разговор с [ухами. Основными обязанностями их было лечение заболевших людей, >леней, предсказание будущего, предупреждение о бедах и несчастьях.

В группе «си'мя» различались следующие категории Пензретна умеющий видеть будущее, а также общаться с высшим божеством; Ял'Тана -вызывающий злых духов; Мутратна талибе - чудотворец; Тэм'сорга ■ выделывающий фокусы; Хэхэ тэврамбда - приносящий верхних духо! Шаманы категории Си'мя имели не только особые костюмы, но и бубнь После прохождения определенных испытаний и посвящения в шаманы, к разрешалось изготавливать бубны. Эти шаманы обладали большими знаниям и мастерством, стояли на более высокой, чем мал тадебя ступени шаманской иерархии,

Будущий шаман должен был пройти своего рода школу подготовки по руководством старого и опытного специалиста. Ученик сопровождал своег учителя, помогал ему, присутствовал на его камланиях, осваива шаманисгскую теологию и практику богослужений.

Когда начинающий шаман проходит через все ступени обучения, о становится способным воспринимать явления из мира духов. Тогда перед ни появляется дух-покровитель, который становится его духовным учителе! Дух-покровитель знакомит своего духовного ученика со своей духовно сущностью и помогает подняться на более высокие ступени на пути познаю мира духов и богов.

В результате молодому шаману становится понятным мг сверхъестественных существ, оказавших влияние на развитие природы человека. Ученик познает тот путь, который походит человек после смерти; нового рождения.

Признание ученика шаманом оформлялось у ненцев ритуальных обрядами: изготовлением бубна и костюма, и актом посвящения в шаман После хорошей школы у молодого шамана становилось глубже восприят: чудесного, шире любознательность, сильнее его жизнестойкость, и бол многогранно его осмысление собственного существования. Посвящен

галученпе новой силы, духов-помощников как новое рождение шамана. После [освящения и получения звания молодые шаманы имели право заниматься ипуальными обрядами.

Шестая глава описывает «Шаманские ритуальные атрибуты». Шаманский здстюм (самдорц паны) - одна из основных принадлежностей культа. Главной цеей, отраженной в символике шаманского костюма, является охрана шамана )т злых духов на земле во время камлания, когда его душа с помощью духов-томощников странствует к божествам и духам той или иной сферы Вселенной.

Следует подчеркнуть, что костюм каждого шамана обладал шдивидуальными особенностями. У разных шаманов их обрядовые одеяния та покрою были схожи, но отличались количеством и видом привесок, гшевших различное назначение. В комплект ритуальной одежды шаманов входил специальный головной убор (пензрета мэта сава), пояс (ни'иня гангабта'ма). обувь (ияро мбвавы пива).

Для каждого посвяшенного шамана важным атрибутом являлся бубен (пензер), который соединял в себе самые разные символические значения, отражающие сложные религиозные представления ненцев, Частью бубна являлась и колотушка, без которой бубен не оживет и не запоет в руках шамана.

К числу атрибутов ненецких шаманов относятся посох, копья, стрелы, колокольчики, а также различного рода священные предметы, обереги: шкурки зверьков, лапы, когти и клыки медведя или другого хищного зверя, мелкая скульптура из меди и железа.

Седьмая глава раскрывает особенности «Камлания шамана». Наиболее важные обряды проводились в форме камланий, которые исполнялись в основном по установлештым общим канонам. Шаманы умело использовали

впечатляющую силу комбинированного эстетического воздействия на людей своих ритуальных действ. Изображения духов и богов, полусвет, благовония, пение и т.д. создавали у участников церемонии тот особый настрой, который необходам для успешного священнодействия.

Шаманское камлание - это, по моему мнению, не простой религиозны! акт, а целый комплекс театрализованных культовых действий, объединяю щю в себе слово, пение, иллюзион, гипноз, изобразительное искусство, сакральные ароматы, музыку. Важнейшими средствами психологического воздействия ш присутствовавших при камлании выступали слово и пение.

Обрядовое пение, сопровождавшееся ударами в бубен, производил« сильное впечатление на участников камлания, заставляя поверить в реальносп общения шамана с духами, укрепляя древнюю веру в возможност] расположить к себе всесильные сверхъестественные существа.

Шаманские мистерии устраивались, как правило, вечером, после заход солнца, и проводились в достаточно быстром ритме. Камлание начиналось ( угощения духов-покровителей семьи, где проходил сеанс. Следуюши? моментом камлания являлось призывание духов-помощников шаманя Обращаясь к ним, шаман всячески подчеркивал их могущество, благодарил и и просил благосклонности.

Сложность ритуала зависела от силы духа, вселившегося в тело больног или похитившего его душу. При тяжелых заболеваниях проводилось полно камлание, длившееся иногда две ночи и представлявшее собой сложну* многоактную мистерию. В рассказах информаторов сообщается, что пр ударах бубна шаманы подпрыгивают иногда до дымового отверстш Участникам во время действий казалось, что шаманы во время ритуал отрезают свою голову или какие-нибудь конечности тела.

Сами шаманы рассказывают, что всему этому они учатся у духов, так ка они должны, несомненно, обладать такими же способностями, как и дух!

тобы показать свое умение сопротивляться смерти и обеспечить их ослушание духов-помошников. После непродолжительного призывания ухов, шаман начинал бить в бубен, и ритмично покачиваясь, пел, обращаясь к ухам-помощникам. Из его песен, слушатели узнавали, с какими духами бщается шаман, и где находится его душа в тот или иной момент.

Самыми сложными в обрядовой практике шамана считаются действия, вязанные с похоронами. Камлание проводилось в ночь после похорон и «стояло из нескольких самостоятельных обрядов, которые тогда свершались каждый в отдельности. Перед путешествием в подземный мир паман прощался с родной стороной. На пути в царство Нга шаман проходит герез семь слоев - препятствий. Останавливаясь на каждом из них, он )брашался к их хозяевам с просьбой пропустить его дальше, или шла борьба ге на жизнь, а на смерть. Иногда шаман приносил жертву в виде крови, воды пи алкогольного напитка.

Холодном и мрачном царстве Нга, шаман ползет в виде червя, жука среди ювушек, сетей и ям, устроенных на его пути духами Хабця Мпнрена, Судбя, Гунгу. На пятом ярусе шаман едет на земляном олене - Я'Хоре. Возвращаясь в Средний мир, шаман превращается в орла, волка и т.д.

Заключительным актом камланий были проводы шаманских духов. Прежде чем попрощаться шаман предварительно угощал и называл духа, с которым вел беседу.

Восьмая глава «Духи покровители и духи-помощники шаманов». Каждый шаман имел своих духов, различных по значению и деливших на ряд категорий: покровители и помощники. Покровительствовали шаманам божества и ду хи высокого ранга, к этой же категории относились и духи-предки шамана. Среди духов-покровителей шаманов обязательно стоит упомянуть хозяина и хозяйку огня - Ту'Ерв и Ту'Хата. К хозяину огня

шаманы обращались на всех этапах камлания, упрашивая дать им на врем ритуала спутника и помощника в предстоящих путешествиях.

В группу духов-покровителей, дающих людям способность к шаманству ненцы включают также Ибадабцо'Ерв - хозяина тепла, Нгэрм'Ерв - хозяин семи северных ветров, Яля'Тарп - хозяина рождения света, Яля'падь'мин хозяина уходящего дня.

В число духов-помощников входили духи местности, воды, огня и вс умершие шаманы рода. Духи-помощники, в свою очередь, делились как бы * два разряда. К первому относились духи-предки, ко второму7 служебные дух! которые сопровождал!! шамана во время камлания в ту или иную зог Вселенной. К служебным духам-помощникам относились духи бубн подвесок, головного убора, а также духи представленные идолами: сяда: нгытырма, сидрянг и т.д.

Помимо личных духов-помощников, ненецкие шаманы во вре.\ исполнения обрядов привлекали на свою сторону местных духов-хозяев Я'Мал Вэсоко, Ид'Ерв, То'Ерв, и др. Шаманы просили у них содействия борьбе со злыми духами.

Духи-покровители и духи-помощники шамана появлялись по его просьбе начале камлания и участвовали в проведении обряда. Они выполняли стро определенные функции.

По верования.« ненцев, духи-покровители шаманов постоянно, днем ночью, защищают людей от козней злых духов и принимают активное участ: в борьбе с темными силами Нга.

Главные духи-покровители шамана Выду'тана - Яв'Мал Вэсоко, Мико. Мутратна, Я'Мшш. Шаману Выду'тана помогал также Си"ивм Пыелета семирогий олень. Наряд)' с семиропш оленем духом-покровителем бы железная пгица Мнилей тиртя.

Шаман Среднего мира - Я'нянгы тадебя владел только земными духами. Ему покровительствовали духи-хозяева местности -Я'Ерв, Пэ'Ерв, Ид'Ерв и ф. Среди духов-помощников, защищавший от болезней, был штропоморфный дух Хабцянго Ха"аврамбда хэхэ. Он подсказывал шаману травильные действия в ходе камлания. Главой всех этих духов считался Ялебям'пэртя.

Шаману Самбдорта содействовали сыновья Нга. Они призывались при кертвоприношешш владыке подземного мира. К числу духов-покровителей памана Самбдорта относились духи-хозяева родовых мест, священных гор, эек, озер. В качестве транспортного средства для передвижения в подземных :ферах шаману служили мифические птицы - гагара (Еся'нншя), ворона 'Варнг)); звери - подземный олень (Я'Хора); рыбы - щука (При5), налим (Нея).

Заключении охарактеризованы результаты исследования традиционного мировоззрения ненцев.

Изучение ненецкого шаманизма требует от нас большой исследовательской работы. Поэтому при выявленном огромном фактическом материале для написания данной работы не позволили полно представить все о традиционном религиозном мировоззрении ненцев. Собранные полевые материалы позволили рассмотреть фигуру самого шамана проанализировать их категории, описать структуру камлания и т.д.

Вопрос об обучении молодых шаманов и категориях, известных ранее в специальных исследованиях, получает дополнительное освещение на основе нового материала. Наиболее известными были в основном три категории ненецких шаманов: Выду'тана, Я'нянгы тадебя и Самбдорта Наши полевые материалы помогли выявить еще несколько категорий шаманов: Ял'тана, Тэлтана, Илтана и т.д. Новой является разделение шаманов на труппы:

мал'тадебя - шаман без бубна, си'мя - шаман, имеющий бубен без подвесок ннумта - шаман, прошедший практику. Социальная роль ненецких шамана характеризовалась их участием в самых различных культовых обрядах.

Данная работа охватывает далеко не все стороны традиционной религиозного мировоззрения ненцев, не все его конкретные проявления : жизни народа. Те сведения, которыми мы сегодня располагаем, показывает что ненецкий шаманизм представляет собой древнюю политеистическу* религию с развитым культом. Он сложился естественным путем в рамка архаического дуалистического мировоззрения, на почве олицетворения почитания стихийных сил природы.

Главная трудность заключается в ограниченности фактических данных. 3 сожалению, имеющиеся в литературе сведения о религиозных взглядах традициях ненцев отрывочны, зачастую поверхностны. Поэтому даже вес совоку пности ранее опубликованный материал, при его величайшей научно ценности, не дает возможности создать полную и безукоризненно тонну] картин)- религиозного миросозерцания и основанной на нем культово деятельности ненцев. Таким образом, остро стоит вопрос о необходимое! расширения источниковедческой базы.

Задача дальнейшего исследования состоит как в поисках новь источников информации, так и в более углубленном теоретическо осмыслении шаманизма. Хочется подчеркнуть, что к изысканиям в област ненецкого шаманизма все еще не привлечен в должной мере шаманскт фольклор, хотя этот богатейший источник сведений заслуживает серьезно-внимания.

Приложениями к диссертации служат четыре схемы, в которых показа; категории и связи шаманов с богами и духами, пантеон и иерархическ лестница богов и духов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: . Шаманы Верхнего и Нижнего миров. //Шаманизм, как религия: 'еконструкция, генезис, традиции, Якутск. 1992, С. 63-64

. Пантеон богов в религии ненцев Ямало-Ненецкого округа. //Традиционные ультуры и среда обитания. М, 1993, С. 158-165

. Традиционное, духовно-нравственное и эстетическое воспитание ненецких ;етей. //Педагогика и школа. Тобольск, 1994, С. 86-91

. Основные черты современной религии ненцев. //Народы Северо-западной лтбири. Вып. 1, Томск, 1994. С. 161-171

Категория традиционной культуры ненцев: пространство, время, движение. /Проблемы административно-государственного регулирования

тежнациональных отношений в Тюменском регионе: исторический опыт и ^временность, Тобольск, 1995. С. 57-61

). Боги и шаманы ненцев Ямала. //Народы Северо-Западной Сибири. Вып, 2, Гомск, 1995. С, 92-100

'. Ненцы: шаманы и связь с богами. //Космос Севера. Тюмень, 1996. С. 13-21

!. Философские размышления о шаманизме ненцев. //Культурное наследие Чзиатской России. Тобольск, 1997. С. 81-82

). Бубен шамана. //Северные просторы. Москва, 1992, № 3-4 С. 49

10. Талибе - театр одного актера. //Стерх. Спб. 1994, № 1(5), С. 41-47

11. Боги моего народа: языческая религия ненцев полуострова Ямал. //Мир Севера. Москва, 1997, № 1, С. 56-57

12. Культовые места - памятник духовной культуры северных народов. //Этнокультурная история Урала ХУ1-ХХ вв., Екатеринбург. 1999, С. 213

13. Нум - творец Вселенной. // Мир Севера. Москва. 1998, № 3, С. 46-47

14. Роль и функции посвященных и непосвященных шаманов. //Шаманство г иные ранние верования и практики. Москва, 1999, С. 35-36

15. Шаманы и боги. Тюмень: Институт проблем освоения Севера СО РАН 1998. 126 с,

16. The game as greater and as pledge of safety ofnetional spirit and culture //Family and State. Tallinn. 1994, C. 23-24

17. Shaman in Nents Folklore. //Shamanism and Folklore. Nara [Japan], 1995, С 36-37