автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные факторы и тенденции развития культуры репродуктивного здоровья в современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бояркина, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные факторы и тенденции развития культуры репродуктивного здоровья в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Бояркина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Репродуктивное здоровье как социокультурная проблема

1.1. Культура здоровья в структуре .общей культуры личности и общества

1.2. Репродуктивное здоровье как социокультурная проблема и объект культурологического анализа.

Глава И. Культура репродуктивного здоровья молодежи в современной России

2.1. Ос обенности ценностных ориентаций российской молодежи в сфере здоровья.

2.2. Социально-демографический контекст изучения феномена культуры репродуктивного здоровья.

2.3. Знания, установки и поведение современной российской молодежи в сфере репродуктивного здоровья.

Глава III. Средства массовой информации как фактор формирования культуры репродуктивного поведения российской молодежи

3.1. СМИ как фактор формирования индивидуального и общественного сознания.

3.2. Отражение проблемы здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и сексуального поведения молодежи в современных российских СМИ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Бояркина, Юлия Владимировна

Актуальность исследования. Острота проблем, связанных с состоянием здоровья населения России, со сложившейся социально-демографической ситуацией, в последние годы породила многочисленные выступления, публикации, дискуссии, в которых активно участвуют ученые и практики, журналисты и политики. Вопросы, связанные со здоровьем населения в целом и его отдельных групп, с поиском причин серьезного неблагополучия в этой области, если не сказать кризиса, стали предметом обсуждения и поиска решений на самом высоком политическом уровне1. Объективные данные статистики подтверждают обоснованность и крайнюю актуальность такого рода беспокойства2. Значительное внимание, среди многих других составляющих данной проблемы, в последние годы уделяется вопросам, связанным не только с поддержанием и сохранением здоровья различных групп населения, но и созданием условий для обеспечения прироста здорового населения, для укрепления позитивных тенденций в развитии социально-демографических процессов в России. Кроме того, Указом Президента РФ В.В.Путина 2008 год в России объявлен годом семьи3.

Несомненно, что первостепенное значение для решения устойчиво сохраняющихся проблем с уровнем здоровья населения, в т.ч., с точки зрения его влияния на демографическую ситуацию, имеет состояние развития здравоохранения, все то, что связано с собственно медицинской практикой. Важнейшими компонентами, оказывающими непосредственное воздействие на качество жизни населения, включая уровень здоровья, являются

1 См., например: Выступление Президента РФ на встрече с членами Правительства, руководством Федерального собрания и членами президиума Госсовета 05.09.05 [http://www.kremlin.ru/text/appears/2005/09/93296.shtml]; Выступление В.В.Путина на расширенном заседании Госсовета «О стратегии развития России до 2020 года» [http://demoscope.ru/weekly/2008/0319/sobytie.php] и др.

2 См., например, Демографический ежегодник России 2007. Росстат. М„, 2007; Бюллетень «Народонаселение и общество» (электронная версия Demoscope weekly) [http://demoscope.ru] и др.

3 См.: Указ Президента РФ от 14.06.2007 № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи». [http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=039977] показатели экономического пололсения отдельных групп населения, динамические и структурные характеристики состояния экологической среды обитания человека в тех или иных социально-территориальных зонах.

Однако, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что анализ ситуации и принятие решений, касающихся состояния и тенденций развития здоровья населения, не могут строиться, не могут быть полномасштабными, если будут взяты во внимание лишь указанные выше обстоятельства - при всей их несомненной весомости и значимости. Исследования, проведенные специалистами различного профиля, показывают, что, наряду с факторами биологического (генетического), медицинского, экономического, экологического характера, самое серьезное влияние на установки и реальное поведение различных групп населения в сфере здоровья оказывают социокультурные, социально-психологические факторы4. Принятие во внимание причин и обстоятельств данного характера, несомненно, позволяет включить в систему анализа не только объективные воздействия на параметры здоровья, на тенденции их изменения, но и реально учесть чрезвычайно важные субъективные, личностно-значимые факторы, которые в большой мере обуславливают развитие, сохранение, разрушение здоровья человека. Игнорирование социокультурного среза не только делает весьма ограниченным и не вполне объективным научный анализ феномена здоровья, но и (что не менее важно) не лучшим образом отражается на степени обоснованности и эффективности принимаемых практических решений в данной области.

Стремление изменить негативные тенденции здоровья неизбежно приводит к изучению социокультурных факторов, способствующих или противодействующих формированию ценностей в сфере здоровья, установок

4 См. например: Быховская И.М. Здоровье как практическая аксиология тела // Мир психологии. Научно-методический журнал. — N1. — 2000; Быховская И.М. Здоровье и здоровьеориентированные практики в культурологическом измерении // Основы культурологии. - М.: Эдиториал УРСС, 2005. - С. 439-457; Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. Москва, 2002; Юдин Б.Г. Здоровье: факт, норма и ценность // Мир психологии. №1 - 2000. на заботу о здоровье, соответствующих навыков и привычек, в совокупности составляющих культуру здоровья. Культура здоровья, как составная часть общей культуры, формирует мировоззрение, взгляды, установки, ценностные ориентации личности в сфере здоровья, стимулирует жизненную позицию, активизирует личность и учит приемам самоконтроля и осознанного отношения по отношению к собственному здоровью.

Обращение к социокультурному аспекту при изучении проблем здоровья населения, несомненно, предполагает уточнение того сегмента, того среза проблемы, который в каждом конкретном случае выделяется для специального, детального анализа, что позволяет выйти за пределы общей постановки вопроса о социокультурных влияниях, и шаг за шагом прорабатывать в указанном направлении то огромное проблемное поле, которое релевантно феномену здоровья в целом и всему многообразию его объективации. В данном диссертационном исследовании, в качестве фокуса изучения была избрана такая составляющая культуры здоровья, как культура репродуктивного сознания и поведения молодежи в современной России. Выбор данного сегмента проблемы обусловлен несколькими обстоятельствами: во-первых, остротой социальной ситуации в данной области; во-вторых, значимостью изучения в указанном аспекте такой социально-демографической группы, как молодежь - а именно она стала своего рода фокус-группой в связи с избранной проблематикой.

Что касается первого основания, то ни для кого не является секретом существование в нашей стране на протяжении длительного периода крайне негативных тенденций в этой сфере, катастрофической демографической ситуации, характеризующейся одновременным снижением рождаемости и ростом смертности. Численность постоянного населения России на начало 2007 г. составляла 141,9 млн. человек, согласно прогнозам ООН к 2050 г. она может уменьшиться до 111,8 млн. человек5. Согласно данным официальной

5 Народонаселение мира в 2007 году. Доклад Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), 2006. С. 105. статистики, сокращение общей численности населения продолжается в основном за счет лиц трудоспособного возраста и детей до 18 лет. В России на 01.01.2006 численность детей в возрасте от 0 до 18 лет составила 24,7 млн. человек, что составляет 17% от общего населения страны6. Суммарный показатель численности детского населения в развитых странах составляет около 42%. Кроме того, в настоящее время в России остро стоит проблема ВИЧ-инфекции - сейчас официально зарегистрировано почти 400 тысяч ВИЧ-инфицированных, большую часть которых составляют молодые люди моложе 30 лет.

Отмеченное также выше акцентирование внимания к здоровью подростков и молодежи, обусловлено в значительной мере и тем, что со здоровьем именно этой группы во многом сопряжена ситуация в демографической сфере. В самом общем виде данная сопряженность представлена в таком понятии, как репродуктивное здоровье молодого поколения. Важно отметить, что ситуация в этом сегменте здоровья, возможно, еще более существенно, чем в других подсистемах здоровья, связана с влиянием социокультурных факторов, с изменениями, происходящими в системе общественных и индивидуальных ценностей, с социально детерминированным процессом формирования тех или иных нормативных и мотивационных комплексов и установок.

Особое внимание при изучении данного проблемного поля было уделено нами такому фактору, как влияние средств массовой коммуникации, которые, как известно, выступают не только как важнейший источник информации, но и как механизм трансляции социальных норм и ценностей, как средство формирования моделей, паттернов поведения. Несмотря на то, что здоровье (в т.ч. и репродуктивное) является весьма сложным, деликатным объектом влияния, высоко сложной личностной структурой, использование технологий массовой коммуникации приобретает все

6 Уварова Е.В. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья современных девочек России // Вопросы современной педиатрии. — 2006 — Том 5, №5. Приложение 2. Репродуктивное здоровье. Москва, 2006. С. 5-7. большую актуальность и в данной сфере. Возможности (как позитивного, так и негативного характера), заложенные в данных технологиях, диктуют острую потребность изучения СМИ и более широко - массовых коммуникаций - как значимого социокультурного фактора развития культуры репродуктивного здоровья; выявления плюсов и минусов, сопровождающих распространение коммуникационных технологий в сфере формирования аксиологии здоровья, включая ее репродуктивный сегмент.

Таким образом, исходя из высокой социальной значимости и острой актуальности, в качестве проблемы для анализа в данном диссертационном исследовании было избрано влияние социокультурных факторов на формирование и изменение культуры репродуктивного здоровья молодежи в современной России, с выделением в качестве одной из наиболее значимых детерминант - влияние коммуникационных технологий на установки и поведение в данной области.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной научной литературе социокультурный анализ здоровья и в общегуманитарном измерении. в целом, и применительно к такой его составляющей, как репродуктивное сознание и поведение, является достаточно малоразработанным направлением. В научной литературе, посвященной различным срезам проблемы здоровья, несомненно, преобладающим является собственно медицинский дискурс, отражающий медико-биологические аспекты проблемы, либо акцентирующий ее организационно-здравоохранительный контекст. Что касается социально-гуманитарных аспектов, не говоря уже о собственно культурологических, то они имеют весьма ограниченный (и по степени представленности в научном пространстве, и по широте спектра разрабатываемой проблематики) характер.

В то же время, нельзя говорить и о полном отсутствии исходной для нашего исследования теоретико-методологической базы. Важной отправной точкой при разработке избранной проблематики, в частности, стали 7 концептуально-теоретические исследования, связанные с фундаментальными проблемами изучения феномена здоровья. К числу высоко значимых, с этой с точки зрения, следует отнести работы Т.Ф.Акбашева, Б.Г.Акчурина, В.А.Бароненко, И.И.Брехмана, И.М.Быховской, Э.Н.Вайнера, О.В.Волынской, В.М.Димова, В.В.Дубровского, В.В.Колбанова, К.Лисицина, В.С.Малахова, М.Н.Царегородцева, Б.Н.Чумакова. В работах названных авторов начата серьезная разработка философских, социологических, социально-психологических аспектов проблемы здоровья; валеологических характеристик образа жизни общества и личности. Необходимую для разработки нашего исследования группу работ составили исследования по философской и социокультурной антропологии, в частности, публикации П.С.Гуревича, Е.В.Петровской, Б.В.Маркова, В.А.Подороги, В.М.Розина, М.К. Рыклина, А.К.Секацкого, М.Б.Ямпольского, в которых значительное место уделено разработке проблем человеческой телесности и связанным с ними валеологическим аспектам. К данной группе работ примыкает также и литература, посвященная психосоматической проблематике, вопросам целостности человека в его физико-психо-социальном бытии (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, JI.B. Жаров, Т.В. Кожарова, Н.Г. Козин, М.В. Колоскова, B.JI. Круткин, Р.В. Маслов, С.П. Позднеева, Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, П.Д. Тищенко).

В ряде работ по истории культуры, в исследованиях, посвященных анализу общей концепции культуры и ее конкретным областям (к примеру, эстетической, физической культуре), обоснованию деятельностноструктурного подхода к феномену культуры, также затрагиваются отдельные вопросы телесного бытия человека, его физической (телесной) культуры и феномена здоровья/нездоровья (Л.П.Буева, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей,

Л.А.Зеленов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.И.Столяров и др.). Однако, как правило, это лишь фрагменты, периферийно привязанные к основной проблематике исследований, что не может не отражаться на степени проработанности данного вопроса. Интерес представляют также 8 исследования И.С.Кона, в которых проблема здоровья и телесности затрагивается в связи с анализом процесса формирования самосознания личности (прежде всего, в историко-культурном контексте), в связи с социокультурными факторами валеологического поведения человека и, в частности, представителей молодого поколения. Работы, посвященные собственно понятию «культура здоровья» также немногочисленны и узкопрофильны. Преимущественно культура здоровья рассматривается в контексте валеологии или валеологической культуры, под которой понимается часть общей системы культуры, включающей совокупность социальных норм и ценностей, духовную деятельность и ее продукты, связанных с охраной, укреплением и восстановлением здоровья. Такая концепция нашла отражение в работах Б.Г.Акчурина, Т.Ф.Акбашева, В.А.Бароненко, Б.А.Классова и др.

Наряду с теоретико-концептуальными разработками, значительную роль в развитии социокультурного подхода к феномену здоровья сыграли те - хотя и весьма немногочисленные - эмпирические социологические и социально-психологические исследования проблем здоровья (прежде всего, исследования мотивации, ряда оценочных позиций и пр.). В частности, это направление исследований представлено научными публикациями И.В.Журавлевой, того же И.С.Кона, немецкого социолога Й.Мразека. Концепция формирования культуры здоровья в процессе образования была затронута в контексте социологического направления Е.Л.Семеновой.

Что касается изучения вопросов, связанных с репродуктивным здоровьем населения, то в этой области ситуация с разработкой социокультурных аспектов проблемы характеризуется почти полным отсутствием специальных исследований. Традиционным и устойчиво воспроизводимым является собственно медицинское и медикопрофилактическое направление изучения данной области (работы

В.А.Белоусова, JI.B Гавриловой, И.И.Гребешевой, Ю.А.Гуркина,

Г.В.Кагировой, И.П.Катковой, П.Н.Кротина, В.И.Кулакова, 9

Г.Г.Перфильевой, И.С.Савельевой и др.). В центре внимания этих работ -описание сложившейся ситуации в сфере репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения населения. Демографические аспекты репродуктивного здоровья (продолжительность жизни, брачность, рождаемость, миграции и т.д.) изучались в отечественных социально-демографических работах и исследованиях А.И.Антоновым, В.В.Бодровой, В.А.Борисовым, А.Г.Вишневским, С.В.Захаровым, Е.И.Ивановой, В.М.Медковым, В.И.Сакевич, Л.Л. Рыбаковским и др. В трудах этих исследователей репродуктивное здоровье рассматривается в контексте репродуктивного поведения, репродуктивных установок и демографической ситуации.

В рамках социально-гуманитарного знания, феномен репродуктивного здоровья, в т.ч., установок и реального поведения отдельных групп населения в данной области, изучается преимущественно в контексте анализа проблем сексуальности и сексуального поведения в современном обществе (С.И.Голод, М.Б.Денисенко, Ж.-П. Далла Зуанн, И.С.Кон). Отдельные характеристики репродуктивного здоровья, в сопряжении с проблемами образовательной деятельности, затрагивались в работах И.В.Журавлевой, Т.М.Резер, Т.П.Резниковой, Е.И.Шубочкиной. Не так давно, предметом исследования и разработок (прежде всего, в рамках социологии медицины) стали теоретические и практические модели коммуникационных программ или же кампаний в СМИ, направленных на формирование установок и поведения в сфере репродуктивного здоровья (например, работы Р.Харриса, Ю.П.Аверина, Е.В.Дмитриевой, О.В.Волковой). Однако, здесь пока сделаны лишь первые шаги, и сложно говорить об этой практике как о некотором сложившемся направлении.

В целом, анализ литературы, посвященной вопросам здоровья, в т.ч. репродуктивного, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество научных работ и исследований по изучению феномена здоровья в медико-биологическом, социально-медицинском

10 аспектах, социокультурные аспекты и факторы здоровья в современной науке представлены в крайне ограниченном масштабе. Во многом это объясняется традициями отождествления данной проблематики с собственно медицинской тематикой и достаточно устойчивым пренебрежением к значимости социально-гуманитарного подхода при изучении феномена здоровья. Еще в меньшей мере гуманитарный аспект представлен при разработке столь важной составляющей культуры здоровья, как репродуктивное здоровье. Данная ситуация, наряду с указанными выше объективно острыми, социально значимыми задачами в этой области, определяет обоснованность и высокую актуальность разработки проблем, связанных с анализом социально-культурных факторов и тенденций, воздействующих на формирование и развитие культуры здоровья и, в частности, культуры репродуктивного здоровья населения.

Объект диссертационного исследования — репродуктивные установки и поведение как составляющая культуры здоровья.

Предмет диссертационного исследования — социальные и культурные факторы и механизмы развития культуры «репродуктивного сознания» и поведения молодежи.

Цель исследования - раскрыть влияние социокультурных факторов на репродуктивное здоровье молодого поколения в современной России, а также обосновать возможности использования данного знания для корректировки «репродуктивного сознания» и поведения населения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Провести анализ феномена репродуктивного здоровья как важной составляющей культуры здоровья общества и индивида;

- Изучить место и роль ценностей, связанных с вопросами здоровья, в структуре аксиологических установок и норм, характерных для современной российской молодежи;

- Выявить основные характеристики культуры репродуктивного здоровья молодежи в России, включая нормативно-ценностный и поведенческий уровни ее проявления;

- Провести контент-анализ отечественных СМИ как значимого информационного и ценностно-ориентационного источника в изучаемой сфере; выявить их роль и раскрыть основные направления воздействия (реального и потенциального) на формирование ценностей, норм и реального поведения в сфере репродуктивного здоровья;

- Дать анализ опыта по проведению коммуникативных кампаний по формированию культуры репродуктивного здоровья, а также обосновать возможности более эффективного использования данного социокультурного механизма в современных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования.

Формирование теоретико-методологической базы исследования строилось, прежде всего, посредством освоения научных трудов российских и зарубежных специалистов, изучавших проблемы здоровья, механизмы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, с опорой на результаты анализа различных стратегий и коммуникационных программ в сфере здравоохранения и социологии здоровья.

Базовыми для разработки общеметодологических оснований диссертационного исследования стали аксиологическая концепция здоровья, предложенная И.М.Быховской7, а также социокультурная концепция о здоровья, представленная в исследованиях В.М.Розина. В данных исследованиях представлена модель рассмотрения феномена здоровья как j одной из жизнеобеспечивающих ценностей человеческого существования, как своего рода индикатора и интегративной характеристики качества бытия

7 Быховская И.М. Здоровье как практическая аксиология тела // Мир психологии. Научно-методический журнал. - N1. — 2000; Быховская И.М. Homo somatikos. Аксиология человеческой телесности. - Москва, 2000.

8 Розин B.M. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема. // Мир психологии. - 2000. №1. человека в социокультурной ситуации в целом. Значимой для нас была также позиция Е.В.Дмитриевой9, в работах которой обосновываются принципы изучения здоровья в контексте коммуникации; раскрывается как характер коммуникации, степень ее эффективности и адекватности смыслового восприятия определяют качество здоровья населения, уровень знаний о заболеваниях и здоровом образе жизни. Важной методологической посылкой для диссертационного исследования был также концептуальный подход к исследованию здоровья, предложенный группой исследователей во главе с И.В.Журавлевой10. в данной концепции особо подчеркивается важность формирования самосохранительного поведения, представляющего собой систему действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни индивида.

Поскольку в интересующем нас ракурсе проблемы, здоровье рассматривается в контексте социальных и культурных ценностей, в связи с вопросами формирования культуры здоровья, то необходимой составной частью теоретико-методологического анализа стало изучение результатов исследований, направленных на выявление особенностей и тенденций изменения ценностных ориентаций в современном обществе (работы Э.Гидденса, В.Б.Ольшанского, А.Г.Здравосмыслова, С.Н.Иконниковой, Н.И. Лапина, В.А.Ядова, А.А.Козлова, А.Г.Кузнецова, И.А.Сурина, В.И Чупрова и др.). Очевидно, что особый интерес представляли для нас данные исследований, целевой группой которых выступала молодежь, в частности, работы Ю.А.Зубок, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.А.Лукова, В.Т.Лисовского, Е.Л.Омельченко, В.А.Родионова, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Ф.Р.Филиппова, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина, Т.Б.Щепанской и др.

Поскольку одним из значимых социокультурных факторов, оказывающих влияние на молодежную аудиторию, на характер избираемых

9 Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. М., 2002.

10 Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. Москва, 2002. ею ценностных приоритетов, в современном мире являются средства массовой коммуникации (СМК), то значительное внимание, при работе над темой диссертации, было уделено исследованиям, посвященным изучению функционирования данного коммуникативного механизма в современном российском обществе, воздействий средств массовой информации на установки и поведение людей, на общественное и социально-групповое мнение. В этом контексте крайне полезными оказались для нас как работы классиков данного направления, так и актуальные публикации, отражающие особенности сегодняшнего дня (Т.Адорно, Р.Барт, П.Лазарфельд, Г.Лассуэл, М.Маклюэн, Р.Мертон, Г.Маркузе, Ю.Хабермас, Г.Шиллер, Р.Харрис, Т.З.Адамьянц, Б.А.Грушин, Т.М.Дридзе, Л.Н.Землянова, В.П.Конецкая, В.С.Коробейников, Л.В.Матвеева, Г.С.Мельник, М.М.Назаров, Г.Г.Почепцов, Л.Н.Федотова, Ф.И.Шарков, В.А.Ядов и др.).

Эмпирической базой исследования послужили результаты количественных и качественных исследований, проведенных в рамках российско-американского социального проекта «Здоровая Россия 2020» в 2004-2006 гг.11, в ряде которых автор диссертации принимал непосредственное участие. В частности, мы опирались на опубликованные результаты следующих исследований:

- «Знания, установки и практический опыт россиян в вопросах репродуктивного здоровья и планирования семьи» (Проект «Здоровая Россия 2020» и Институт сравнительных социальных исследований (далее

I ^

ЦЕССИ), гг. Иркутск и Оренбург) Для сбора информации использовался метод фокус-групп;

- Исследование по проблемам ВИЧ/СПИДа, рискованного поведения, сексуального и репродуктивного здоровья (Проект «Здоровая Россия 2020» и

11 Данный проект проводится при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию [http://www.usaid.ru] - проект «Здоровая Россия 2020» [http://www.fzr.ru].

12 Знания, установки и практический опыт россиян в вопросах репродуктивного здоровья и планирования семьи. Отчет по основным выводам по проведению фокус-групп. Проект «Здоровая Россия 2020», Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им. Джонса Хопкинса. Москва, 2005. [http://www.fzr.ru/4.htm]

1 1

ЦЕССИ в гг. Иваново, Оренбург, Иркутск и Саратов) . Исследование было проведено на основе репрезентативной выборки, которая составила 4967 респондентов. Метод исследования - личное интервью в сочетании с анкетированием;

- Контент-анализ освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ (Фонд «Здоровая Россия» и исследовательская компания "ACNielsen")14. Были проанализированы пять основных видов СМИ: телевидение (20 программ), радио (6 радиостанций), пресса (5 национальных и 4 региональных издания), кинофильмы (5 фильмов), Интернет (5 вебсайтов);

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Дан анализ и проведена систематизация основных современных концепции здоровья в целом и репродуктивного здоровья, в частности, в их социокультурном аспекте;

- Обосновано и введено в научный оборот понятие «культура репродуктивного здоровья» как неотъемлемая часть культуры здоровья общества и личности;

- Представлен анализ наиболее острых - в социокультурном смысле -проблем, связанных с репродуктивным сознанием и поведением молодежи в современном российском обществе;

- Проведен анализ структуры и содержания публикаций в российских СМИ по вопросам репродуктивного здоровья и сексуального поведения молодежи;

13 Основные результаты исследования по проблемам ВИЧ/СПИДа, рискованного поведения, сексуального и репродуктивного здоровья. Проект «Здоровая Россия 2020», Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им. Джонса Хопкинса. Москва, 2005. [http://www.fzr.ru/4.htm]

14 Контент-анализ освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ. Отчет по результатам исследования. Фонд «Здоровая Россия», Агентство США по международному развитию, Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им. Джонса Хопкинса. Москва, 2005. [Данный отчет распространялся во время проведения симпозиума «Российская молодежь: в будущее-без риска», проведенного Фондом «Здоровая Россия» 30-31 мая 2005 г.]

- исследована реальная и потенциальная роль СМИ в формировании ценностных ориентаций, норм и паттернов поведения как важнейших компонентов культуры репродуктивного здоровья молодежи;

- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности процесса формирования культуры репродуктивного здоровья молодежи посредством развития технологии коммуникативных кампаний.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием концептуально-теоретического осмысления проблемы формирования культуры здоровья как важной компоненты общей культуры личности, отдельных социальных групп, личности. В работе понятие культуры здоровья получило дальнейшее развитие и детализацию посредством введения и уточнения понятия «культура репродуктивного здоровья» как одной из подсистем культуры здоровья в целом. Автором диссертации выявлены социокультурные факторы, оказывающие значимое влияние на формирование культуры репродуктивного здоровья молодежи, в том числе, рассмотрены возможности и ограничения деятельности СМИ в данном направлении, потенциал проведения специальных коммуникативных кампаний. Представленные в диссертационной работе идеи и разработки могут служить концептуальной основой для дальнейшей разработки комплексного подхода к изучению молодежной субкультуры, особенностей ее образа жизни, стиля мышления и других социокультурных характеристик.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями использования полученных результатов для разработки новых подходов к формированию культуры репродуктивного здоровья молодежи как важной составной части социальной политики в современной России, а также особого направления в контексте совершенствования молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ по формированию здорового образа жизни, культуре репродуктивного здоровья,

16 осуществлению коммуникации в сфере здравоохранения, социальной работе с подростками и молодежью. Аналитические и эмпирические материалы, полученные автором, частично уже нашли отражение в монографии «Руководство по разработке политики и программ по охране репродуктивного здоровья молодежи»15, которая представляет собой практические рекомендации, в т.ч. направленные на формирование культуры репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Данное издание используется в деятельности служб социального сектора как минимум в 16 регионах России.

Основные результаты, положения и выводы могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов по проблемам культуры личности, культурной антропологии, социологии и культурологии массовых коммуникаций, социологии здоровья.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие современного общества предъявляет новые требования к здоровью на индивидуальном и на общественном уровне. Стремление изменить негативные тенденции здоровья неизбежно приводит к изучению социокультурных факторов, способствующих или противодействующих формированию ценностей в сфере здоровья, установок на заботу о здоровье, соответствующих навыков и привычек, в совокупности составляющих культуру здоровья. Культура здоровья, как составная часть общей культуры, формирует мировоззрение, взгляды, установки, ценностные ориентации личности в сфере здоровья, учит приемам самоконтроля осознанного отношения к собственному здоровью, в том числе на поведенческом уровне.

2. Культура здоровья является полноправной, социально значимой составляющей культуры общества и личности, как один из жизнеобеспечивающих компонентов существования культурного человека. В

15 Руководство по разработке политики и программ охраны репродуктивного здоровья молодежи. Проект «Мать и Дитя». Москва, 2006. / Под ред. Вартапетовой Н.В. Авторы: Потемкина Р.Л., Бояркина Ю.В. [http://www.jsi.ru/resources/press/guidelines/] связи с этим, культура репродуктивного здоровья личности может быть определена как потребность и способность индивида к максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта, направленная на нормальное функционирование личности как единицы общества, благодаря использованию своих биологических способностей и средств, преобразованных в соответствии с принципами культуросообразности.

3. Социальная значимость культуры репродуктивного здоровья молодого поколения обусловлена тем, что молодежь представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах. В связи с особыми характеристиками сознания и поведения человека в подростковый период, у данного контингента увеличивается число социально-обусловленных и социально-значимых заболеваний.

4. Ценностные ориентации, установки и поведение российской молодежи в сфере здоровья чрезвычайно противоречивы. Несмотря на то, что молодежь осознает ценность здоровья и признает важность заботы о собственном здоровье, обладает высоким уровнем информированности по вопросам репродуктивного здоровья, она демонстрирует модели поведения, опасные для здоровья и благополучия в целом. Среди молодежи широко распространены вредные привычки и неблагоприятные поведенческие стереотипы, что приводит к катастрофической ситуации в сфере репродуктивного здоровья.

5. Средства массовой информации являются одним из важнейших источников информации среди молодежи, но и фактором формирования индивидуального и общественного сознания. В современных российских условиях возрастает роль средств массовой информации как средства формирования моделей поведения и трансляции социальных норм. Несмотря

18 на то, что здоровье является объектом изучения высокой сложности и обусловлено особой деликатностью, использование универсальных технологий массовой коммуникации становится все более актуальным и для сферы здравоохранения. Одним из эффективных видов формирования и поддержания культуры репродуктивного здоровья молодежи выступают СМИ, осуществляя информационные и образовательные кампании по репродуктивному здоровью. Организация и проведение таких кампаний в сфере здравоохранения является информационно и экономически эффективным инструментом, способствующим улучшению здоровья молодежи и населения в целом.

Апробация работы. Выводы и положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора (список представлен в конце автореферата); в выступлениях на научных межвузовских конференциях, проведенных на базе МПГУ (Москва, 2003-2006), на международной интернет-конференции «Российская наука и СМИ» (Москва, 2003), на региональной конференции «Межведомственный подход к сохранению репродуктивного здоровья подростков и молодежи» (Барнаул, 2006), на конференции «Охрана здоровья женщин и детей: Опыт работы российско-американского проекта «Мать и Дитя» (Москва, 2006), на региональной конференции «Главный ресурс. Репродуктивное здоровье молодежи и демография» (С.-Пб.,2006). Положения и результаты исследования были также представлены на ежегодных конференциях молодых ученых «Науки о культуре — шаг в XXIв.» (Москва, РИК, 2004-2008), а также на заседаниях семинара молодых ученых «Методологии изучения и формирования социокультурных практик» (Москва, РИК, 2004-2006гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Структура работы обусловлена предметом диссертации, определена в соответствии с целью работы и необходимостью решения поставленных научных задач, ориентирована на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы и тенденции развития культуры репродуктивного здоровья в современной России"

Результаты исследования «Отношение молодежи России к проблемам контрацепции» (2003) позволяют определить наиболее распространенные модели поведения респондентов обоего пола в ситуации собственной беременности (для девушки), либо в ситуации беременности партнерши (для юношей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе нашей диссертации положены понятия репродуктивного здоровья и связанного с ним поведения, традиционно являющимися предметом изучения медицинской науки. В результате изучения трудов теоретиков проблематики здоровья и его поведенческих факторов, мы сделали вывод о его универсальности и крайней актуальности социокультурных факторов формирования здоровья и поведения, в том числе и репродуктивного, на современном этапе.

Репродуктивное здоровье, установки и поведение интерпретированы нами в социокультурном контексте и рассмотрены в качестве составляющих культуры здоровья. Используемый нами социокультурный подход к изучаемым явлениям позволил рассмотреть специфический для человеческой деятельности ценностный «срез», аксиологическую компоненту, содержащуюся в человеческой практике, которая регулируется и ориентируется в соответствии с принятой системой ценностей, связанной со здоровьем личности в рамках общества.

Мы выяснили, что особенности восприятия, трактовки и оценки здоровья, осознание его места и значимости в социокультурном развитии человека, уровень и место физического благополучия, здоровья и имиджа на общественной и личной шкале ценностей, особенности стереотипов валеологического сознания - все это позиции, чрезвычайно значимые для понимания культуры здоровья. Благодаря проделанному анализу нам удалось выделить основные компоненты культуры здоровья - ценности, установки и поведение как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне.

Кроме того, нам удалось доказать, что в культуру здоровья включен

187 последовательный социокультурный механизм формирования знаний (информированности), установок и поведения. Используя выделенную нами схему, мы рассмотрели репродуктивное здоровье, репродуктивные установки и поведение в контексте культурной деятельности личности. Таким образом, изучение знаний, установок и поведения индивида в сфере репродуктивного здоровья позволит нам лучше понять не только поведение людей, но и неиспользованные возможности для формирования культуры репродуктивного здоровья и популяризации здорового образа жизни.

Мы изучили ценностные ориентации и установки российской молодежи в сфере здоровья, и выяснили, что они чрезвычайно противоречивы. Здоровье является одной из самых значимых ценностей для молодежи и соответственно она должна заботиться о здоровье, сохранять его и поддерживать, но на самом деле никакие усилия в этом направлении не прикладываются. Лишь небольшая часть подростков и молодежи ведут здоровый образ жизни (занимаются спортом/физкультурой, стараются обеспечить здоровое питание, стремятся не курить/не курят и стремятся не употреблять алкоголь/не пьют).

Рассмотрев культуру репродуктивного здоровья российской молодежи, нам удалось выявить ее особенности. Несмотря на то, что молодежь обладает достаточно высоким уровнем информированности в сфере репродуктивного здоровья, на практике она не всегда предпринимает необходимые шаги для сохранения своего сексуального и репродуктивного здоровья и чаще демонстрирует рискованное сексуальное поведение. Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что у российской молодежи низкий уровень культуры репродуктивного здоровья, либо вообще ее отсутствие.

Рассмотрев один из основных институтов общества, влияющих на культурные и социально-психологические ценности, поведение и образ жизни — СМИ, нам удалось выяснить, что они являются не только важнейшим источником информации о здоровье, но средством формирования моделей поведения и трансляции социальных норм.

188

Проведенный нами анализ освещения вопросов здоровья в СМИ позволил сделать выводы о том, что проблемы здоровья не являются приоритетными темами освещения их в СМИ, и зачастую обращение к теме здоровья имеет чаще деструктивный характер, связано с обилием негативной информации о здоровье населения, трансляцией рискованного поведения и нездорового образа жизни.

В результате нашей работы мы пришли к заключению о необходимости использовать ресурсы и возможности СМИ для просвещения и образования по вопросам здоровья, улучшения и формирования культуры репродуктивного поведения молодежи с помощью проведения специальных информационно-образовательных и коммуникативных кампаний. Мы смогли показать, что информационно-образовательные кампании по репродуктивному здоровью позволяют в короткие сроки привлечь внимание к проблеме и способствовать изменению поведения молодежи. Такие кампании призваны обеспечить эффективное улучшение и формирование культуры репродуктивного поведения молодежи, соответствующее требованиям, предъявляемым современным здоровым обществом.

Благодаря проведенному анализу в рамках данной работы, мы можем предложить следующий подход, позволяющий идентифицировать определенную социальную проблему (в нашем случае, это ухудшающееся репродуктивное здоровья населения) и предложить поэтапный поиск и решение проблем (в данной работе мы говорим о необходимости формирования культуры репродуктивного здоровья).

На первом этапе необходимо провести качественный и количественный анализ ситуации в сфере репродуктивного здоровья и изучить целевые группы (уровень информированности, установки и поведение). Полученные данные позволят не только охарактеризовать существующую ситуацию в сфере репродуктивного здоровья и оценить уровень культуры репродуктивного здоровья, но сформировать первоначальные гипотезы о причинах возникновения проблем в

189 интересующей нас сфере, а также определить факторы, оказывающие влияние на существующую ситуацию и ее изменение. Полученные результаты помогут сформулировать базовые элементы при разработке стратегии решения задачи и позволят охарактеризовать особенности целевых групп.

На втором этапе необходимо провести стратегическое планирование — определить цель и задачи вмешательства - образовательной коммуникативной кампании, желаемые изменения в уровне информированности, отношении к проблеме, намерениях и поведении, а также выбрать оптимальный' подход для решения поставленной задачи. На этом этапе необходимо составить план действий для осуществления кампании, при этом ее конкретные цели и задачи возможно определить, используя результаты исследований и имеющихся ресурсов в контексте изменения знаний, отношения и поведения.

На третьем этапе необходима разработка конкретных сообщений, которые следует донести до целевой аудитории для решения поставленной задачи, их предварительное тестирование и проверка. Для повышения эффективности кампании идея сообщений и формат должны быть апробированы среди целевой аудитории, что позволит удостовериться в том, что разработанные материалы и сообщения кампании поняты целевой аудиторией и оказывают нужное воздействие.

Четвертый этап представляет собой процесс реализации конкретной кампании.

На пятом этапе, по прошествии определенного периода времени с начала кампании, необходимо провести промежуточный мониторинг, целью которого должно стать изучение и оценка правильности выбранной стратегии, адекватности выбора каналов коммуникации и эффективности сообщений. Помимо этого, необходимо оценить влияние кампании на целевую группу, выявить изменения среди целевой аудитории, а также оценить возможности кампании и ее слабые стороны для последующей

190 корректировки при ее дальнейшей реализации. На шестом этапе необходимо проведение исследования эффективности кампании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы и тенденции развития культуры репродуктивного здоровья в современной России"

На правах рукописи

БОЯРКИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2008

00344Т745

003447745

Работа выполнена на кафедре культурологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Быховская Ирина Марковна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Розин Вадим Маркович

кандидат культурологии, доцент Доманова Надежда Михайловна

Ведущая организация

Российский институт культурологии

Защита состоится « »

2008 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 21215414 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, Пр-т Вернадского, д

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

О И Горяинова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Острота проблем, связанных с состоянием здоровья населения России, со сложившейся социально-демографической ситуацией, в последние годы породила многочисленные выступления, публикации, дискуссии, в которых активно участвуют ученые и практики, журналисты и политики Вопросы, связанные со здоровьем населения в целом и его отдельных групп, с поиском причин серьезного неблагополучия в этой области, если не сказать кризиса, стали предметом обсуждения и поиска решений на самом высоком политическом уровне1 Объективные данные статистики подтверждают обоснованность и крайнюю актуальность такого рода

Лррппулилтпа^ ^UQUNTf» ттт_игм=» оиниютшА г>па пт* *»tTr»rTJív nmrruv лллтоотташншу

UVK»Wi>V4i«iWW 4«* * W.Í^ÜVW UilM. tIMtitV, Vf V^li ^fjw^b V W V * U-» • «4»

данной проблемы, в последние годы уделяется вопросам, связанным не только с поддержанием и сохранением здоровья различных групп населения, но и созданием условий для обеспечения прироста здорового населения, для укрепления позитивных тенденций в развитии социально-демографических процессов в России Кроме того, Указом Президента РФ В В Путина 2008 год в России объявлен годом семьи3

Несомненно, что первостепенное значение для решения устойчиво сохраняющихся проблем с уровнем здоровья населения, в т ч , с точки зрения его влияния на демографическую ситуацию, имеет состояние развития здравоохранения, все то, что связано с собственно медицинской практикой Важнейшими компонентами, оказывающими непосредственное воздействие на качество жизни населения, включая уровень здоровья, являются показатели экономического положения отдельных групп населения, динамические и структурные характеристики состояния экологической среды обитания человека в тех или иных социально-территориальных зонах

Однако, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что анализ ситуации и принятие решений, касающихся состояния и тенденций развития здоровья населения, не могут строиться, не могут быть полномасштабными, если будут взяты во внимание лишь указанные выше обстоятельства - при всей их несомненной весомости и значимости Исследования, проведенные специалистами различного профиля, показывают, что, наряду с факторами биологического (генетического), медицинского, экономического, экологического характера, самое серьезное влияние на установки и реальное поведение различных групп населения в сфере здоровья оказывают

' См, например Выступление Президента РФ на встрече с членами Правительства, руководством Федерального собрания и членами президиума Госсовета 05 09 05

[http //www kremlin ru/text/appears/2005/09/93296 shtml), Выступление В В Путина на расширенном заседании Госсовета «О стратегии развития России до 2020 года» [http //demoscope ru/weekly/2008/0319/sobytie php] и др

2 См, например, Демографический ежегодник России 2007 Росстат M , 2007, Бюллетень «Народонаселение и общество» (электронная версия Demoscope weekly) [http //demoscope ru] и др

3 См Указ Президента РФ от 14 Об 2007 № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» [http //document kremlin ru/doc asp'ID=039977]

л Ч 3

социокультурные, социально-психологические факторы4 Принятие во внимание причин и обстоятельств данного характера, несомненно, позволяет включить в систему анализа не только объективные воздействия на параметры здоровья, на тенденции их изменения, но и реально учесть чрезвычайно важные субъективные, личностно-значимые факторы, которые в большой мере обуславливают развитие, сохранение, разрушение здоровья человека. Игнорирование социокультурного среза не только делает весьма ограниченным и не вполне объективным научный анализ феномена здоровья, но и (что не менее важно) не лучшим образом отражается на степени обоснованности и эффективности принимаемых практических решений в данной области

Стремление изменить негативные тенденции здоровья неизбежно приводит к изучению социокультурных факторов, способствующих или противодействующих формированию ценностей в сфере здоровья, установок на заботу о здоровье, соответствующих навыков и привычек, в совокупности составляющих культуру здоровья Культура здоровья, как составная часть общей культуры, формирует мировоззрение, взгляды, установки, ценностные ориентации личности в сфере здоровья, стимулирует жизненную позицию, активизирует личность и учит приемам самоконтроля и осознанного отношения по отношению к собственному здоровью

Обращение к социокультурному аспекту при изучении проблем здоровья населения, несомненно, предполагает уточнение того сегмента, того среза проблемы, который в каждом конкретном случае выделяется для специального, детального анализа, что позволяет выйти за пределы общей постановки вопроса о социокультурных влияниях, и шаг за шагом прорабатывать в указанном направлении то огромное проблемное поле, которое релевантно феномену здоровья в целом и всему многообразию его объективации В данном диссертационном исследовании, в качестве фокуса изучения была избрана такая составляющая культуры здоровья, как культура репродуктивного сознания и поведения молодежи в современной России Выбор данного сегмента проблемы обусловлен несколькими обстоятельствами во-первых, остротой социальной ситуации в данной области, во-вторых, значимостью изучения в указанном аспекте такой социально-демографической группы, как молодежь - а именно она стала своего рода фокус-группой в связи с избранной проблематикой

Что касается первого основания, то ни для кого не является секретом существование в нашей стране на протяжении длительного периода крайне негативных тенденций в этой сфере, катастрофической демографической

4 См например Быховская И М Здоровье как практическая аксиология тела // Мир психотогип Научно-методический журнал - N1 - 2000, Быховская И М Здоровье и здоровьеориентированные практики в культурологическом измерении // Основы культурологии - М Эдиториал УРСС, 2005 - С 439-457, Журавлева И В Здоровье подростков социологический анализ Москва, 2002, Юдин Б Г Здоровье факт, норма и ценность // Мир психологии №1 - 2000

ситуации, характеризующейся одновременным снижением рождаемости и ростом смертности Численность постоянного населения России на начало 2007 г составляла 141,9 млн человек, согласно прогнозам ООН к 2050 г она может уменьшиться до 111,8 млн человек5 Согласно данным официальной статистики, сокращение общей численности населения продолжается в основном за счет лиц трудоспособного возраста и детей до 18 лет В России на 01 01 2006 численность детей в возрасте от 0 до 18 лет составила 24,7 млн человек, что составляет 17% от общего населения страны6 Суммарный показатель численности детского населения в развитых странах составляет около 42% Кроме того, в настоящее время в России остро стоит проблема ВИЧ-инфекции - сейчас официально зарегистрировано почти 400 тысяч ВИЧ-инфицированных, большую часть которых составляют молодые люди моложе 30 лет

Отмеченное также выше акцентирование внимания к здоровью подростков и молодежи, обусловлено в значительной мере и тем, что со здоровьем именно этой группы во многом сопряжена ситуация в демографической сфере. В самом общем виде данная сопряженность представлена в таком понятии, как репродуктивное здоровье молодого поколения Важно отметить, что ситуация в этом сегменте здоровья, возможно, еще более существенно чем в других подсистемах здоровья, связана с влиянием социокультурных факторов, с изменениями, происходящими в системе общественных и индивидуальных ценностей, с социально детерминированным процессом формирования тех или иных нормативных и мотивационных комплексов и установок

Особое внимание при изучении данного проблемного поля было уделено нами такому фактору, как влияние средств массовой коммуникации, которые, как известно, выступают не только как важнейший источник информации, но и как механизм трансляции социальных норм и ценностей, как средство формирования моделей, паттернов поведения Несмотря на то, что здоровье (в т ч и репродуктивное) является весьма сложным, деликатным объектом влияния, высоко сложной личностной структурой, использование технологий массовой коммуникации приобретает все большую актуальность и в данной сфере Возможности (как позитивного, так и негативного характера), заложенные в данных технологиях, диктуют острую потребность изучения СМИ и более широко - массовых коммуникаций - как значимого социокультурного фактора развития культуры репродуктивного здоровья, выявления плюсов и минусов, сопровождающих распространение коммуникационных технологий в сфере формирования аксиологии здоровья, включая ее репродуктивный сегмент

5 Народонаселение мира в 2007 году Доклад Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), 2006 С 105

6 Уварова Е В Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья современных девочек России // Вопросы современной педиатрии - 2006 - Том 5, №5 Приложение 2 Репродуктивное здоровье Москва, 2006 С 5-7

Таким образом, исходя из высокой социальной значимости и острой актуальности, в качестве проблемы для анализа в данном диссертационном исследовании было избрано влияние социокультурных факторов на формирование и изменение культуры репродуктивного здоровья молодежи в современной России, с выделением в качестве одной из наиболее значимых детерминант - влияние коммуникационных технологий на установки и поведение в данной области

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной научной литературе социокультурный анализ здоровья и в общегуманитарном измерении в целом, и применительно к такой его составляющей, как репродуктивное сознание и поведение, является достаточно малоразработанным направлением В научной литературе, посвященной различным срезам проблемы здоровья, несомненно, преобладающим является собственно медицинский дискурс, отражающий медико-биологические аспекты проблемы, либо акцентирующий ее организационно-здравоохранительный контекст Что касается социально-гуманитарных аспектов, не говоря уже о собственно культурологических, то они имеют весьма ограниченный (и по степени представленности в научном пространстве, и по широте спектра разрабатываемой проблематики) характер

В то же время, нельзя говорить и о полном отсутствии исходной для нашего исследования теоретико-методологической базы Важной отправной точкой при разработке избранной проблематики, в частности, стали концептуально-теоретические исследования, связанные с фундаментальными проблемами изучения феномена здоровья К числу высоко значимых, с этой с точки зрения, следует отнести работы Т Ф Акбашева, Б Г Акчурина, В А Бароненко, И И Брехмана, И М Быховской, Э Н Вайнера, О В Волынской, В М Димова, В В Дубровского, В В Колбанова, К Лисицина, В С Малахова, М Н Царегородцева, Б Н Чумакова В работах названных авторов начата серьезная разработка философских, социологических, социально-психологических аспектов проблемы здоровья, валеологических характеристик образа жизни общества и личности Необходимую для разработки нашего исследования группу работ составили исследования по философской и социокультурной антропологии, в частности, публикации П С Гуревича, Е В Петровской, Б.В Маркова, В А Подороги, В М Розина, М К Рыклина, А К Секацкого, М Б Ямпольского, в которых значительное место уделено разработке проблем человеческой телесности и связанным с ними валеологическим аспектам К данной группе работ примыкает также и литература, посвященная психосоматической проблематике, вопросам целостности человека в его физико-психо-социальном бытии (НН Брагина, Т.А. Доброхотова, Л В Жаров, Т В Кожарова, Н Г Козин, М В Колоскова, В Л Круткин, Р В Маслов, С П Позднеева, Е Т Соколова, В В Николаева, ПД Тищенко)

б

В ряде работ по истории культуры, в исследованиях, посвященных анализу общей концепции культуры и ее конкретным областям (к примеру, эстетической, физическои культуре), обоснованию деятельностно-структурного подхода к феномену культуры, также затрагиваются отдельные вопросы телесного бытия человека, его физической (телесной) культуры и феномена здоровья/нездоровья (Л.П.Буева, И М.Быховская, ННВизитей, Л.А.Зеленов, М С Каган, Л Н Коган, В И Столяров и др) Однако, как правило, это лишь фрагменты, периферийно привязанные к основной проблематике исследований, что не может не отражаться на степени проработанности данного вопроса Интерес представляют также исследования И С Кона, в которых проблема здоровья и телесности затрагивается в связи с анализом процесса (Ьппмипования самосознания личности ("ппежле всего в истопико-культупном

1 1 1 N1

контексте), в связи с социокультурными факторами валеологического поведения человека и, в частности, представителей молодого поколения Работы, посвященные собственно понятию «культура здоровья» также немногочисленны и узкопрофильны Преимущественно культура здоровья рассматривается в контексте валеологии или валеологической культуры, под которой понимается часть общей системы культуры, включающей совокупность социальных норм и ценностей, духовную деятельность и ее продукты, связанных с охраной, укреплением и восстановлением здоровья. Такая концепция нашла отражение в работах Б Г Акчурина, Т Ф Акбашева, В А Бароненко, Б А Классова и др

Наряду с теоретико-концептуальными разработками, значительную роль в развитии социокультурного подхода к феномену здоровья сыграли те - хотя и весьма немногочисленные - эмпирические социологические и социально-психологические исследования проблем здоровья (прежде всего, исследования мотивации, ряда оценочных позиций и пр) В частности, это направление исследований представлено научными публикациями И В Журавлевой, того же И С Кона, немецкого социолога Й Мразека Концепция формирования культуры здоровья в процессе образования была затронута в контексте социологического направления Е Л Семеновой

Что касается изучения вопросов, связанных с репродуктивным здоровьем населения, то в этой области ситуация с разработкой социокультурных аспектов проблемы характеризуется почти полным отсутствием специальных исследований Традиционным и устойчиво воспроизводимым является собственно медицинское и медико-профилактическое направление изучения данной области (работы В А Белоусова, Л В Гавриловой, И И Гребешевой, Ю А Гуркина, Г В Кагировой, И П Катковой, П Н Кротина, В И Кулакова, Г Г Перфильевой, И С Савельевой и др) В центре внимания этих работ -описание сложившейся ситуации в сфере репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения населения Демографические аспекты репродуктивного здоровья (продолжительность жизни, брачность, рождаемость, миграции и т д) изучались в отечественных социально-

демографических работах и исследованиях А И Антоновым, В В Бодровой, В А Борисовым, А Г Вишневским, С В.Захаровым, Е И Ивановой, В М Медковым, В И Сакевич, Л Л Рыбаковским и др В трудах этих исследователей репродуктивное здоровье рассматривается в контексте репродуктивного поведения, репродуктивных установок и демографической ситуации

В рамках социально-гуманитарного знания, феномен репродуктивного здоровья, в т ч , установок и реального поведения отдельных групп населения в данной области, изучается преимущественно в контексте анализа проблем сексуальности и сексуального поведения в современном обществе (С И Голод, М Б Денисенко, Ж -П Далла Зуанн, И С Кон) Отдельные характеристики репродуктивного здоровья, в сопряжении с проблемами образовательной деятельности, затрагивались в работах И В Журавлевой, Т М Резер, Т.П Резниковой, Е И Шубочкиной Не так давно, предметом исследования и разработок (прежде всего, в рамках социологии медицины) стали теоретические и практические модели коммуникационных программ или же кампаний в СМИ, направленных на формирование установок и поведения в сфере репродуктивного здоровья (например, работы Р Харриса, Ю П Аверина, Е В Дмитриевой, О В Волковой) Однако, здесь пока сделаны лишь первые шаги, и сложно говорить об этой практике как о некотором сложившемся направлении

В целом, анализ литературы, посвященной вопросам здоровья, в тч репродуктивного, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество научных работ и исследований по изучению феномена здоровья в медико-биологическом, социально-медицинском аспектах, социокультурные аспекты и факторы здоровья в современной науке представлены в крайне ограниченном масштабе Во многом это объясняется традициями отождествления данной проблематики с собственно медицинской тематикой и достаточно устойчивым пренебрежением к значимости социально-гуманитарного подхода при изучении феномена здоровья Еще в меньшей мере гуманитарный аспект представлен при разработке столь важной составляющей культуры здоровья, как репродуктивное здоровье Данная ситуация, наряду с указанными выше объективно острыми, социально значимыми задачами в этой области, определяет обоснованность и высокую актуальность разработки проблем, связанных с анализом социально-культурных факторов и тенденций, воздействующих на формирование и развитие культуры здоровья и, в частности, культуры репродуктивного здоровья населения.

Объект диссертационного исследования - репродуктивные установки и поведение как составляющая культуры здоровья

Предмет диссертационного исследования - социальные и культурные факторы и механизмы развития культуры «репродуктивного сознания» и поведения молодежи

Цель исследования - раскрыть влияние социокультурных факторов на репродуктивное здоровье молодого поколения в современной России, а также обосновать возможности использования данного знания для корректировки «репродуктивного сознания» и поведения населения

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- Провести анализ феномена репродуктивного здоровья как важной составляющей культуры здоровья общества и индивида,

- Изучить место и роль ценностей, связанных с вопросами здоровья, в структуре аксиологических установок и норм, характерных для современной российской молодежи,

- Выявить основные характеристики культуры репродуктивного здоровья молодежи в России включая нормативно-тгенностньгй и ггонеленческий уровни ее проявления,

- Провести контент-анализ отечественных СМИ как значимого информационного и ценностно-ориентационного источника в изучаемой сфере, выявить их роль и раскрыть основные направления воздействия (реального и потенциального) на формирование ценностей, норм и реального поведения в сфере репродуктивного здоровья,

- Дать анализ опыта по проведению коммуникативных кампаний по формированию культуры репродуктивного здоровья, а также обосновать возможности более эффективного использования данного социокультурного механизма в современных условиях

Теоретико-методологические основания исследования.

Формирование теоретико-методологической базы исследования строилось, прежде всего, посредством освоения научных трудов российских и зарубежных специалистов, изучавших проблемы здоровья, механизмы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, с опорой на результаты анализа различных стратегий и коммуникационных программ в сфере здравоохранения и социологии здоровья

Базовыми для разработки общеметодологических оснований диссертационного исследования стали аксиологическая концепция здоровья, предложенная И.М.Быховской7, а также социокультурная концепция здоровья, представленная в исследованиях В М Розина8 В данных исследованиях представлена модель рассмотрения феномена здоровья как одной из жизнеобеспечивающих ценностей человеческого существования, как своего рода индикатора и интегративной характеристики качества бытия человека в социокультурной ситуации в целом Значимой для нас была также позиция Е В Дмитриевой9, в работах которой обосновываются принципы изучения

7 Быховская И М Здоровье как практическая аксиология тела // Мир психологии Научно-методический

журнал - N1 - 2000, Быховская И М Homo somatikos Аксиология человеческой телесности - Москва, 2000 ' Розин В М Здоровье как философская и социально-психологическая проблема И Мир психологии - 2000 №1

' Дмитриева Е В Социология здоровья методологические подходы и коммуникационные программы М , 2002

здоровья в контексте коммуникации, раскрывается как характер коммуникации, степень ее эффективности и адекватности смыслового восприятия определяют качество здоровья населения, уровень знаний о заболеваниях и здоровом образе жизни Важной методологической посылкой для диссертационного исследования был также концептуальный подход к исследованию здоровья, предложенный группой исследователей во главе с И В Журавлевой10 в данной концепции особо подчеркивается важность формирования самосохранительного поведения, представляющего собой систему действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни индивида

Поскольку в интересующем нас ракурсе проблемы, здоровье рассматривается в контексте социальных и культурных ценностей, в связи с вопросами формирования культуры здоровья то необходимой состявной частью теоретико-методологического анализа стало изучение результатов исследований, направленных на выявление особенностей и тенденций изменения ценностных ориентаций в современном обществе (работы Э Гидденса, В Б Ольшанского, А.Г.Здравосмыслова, С Н Иконниковой, Н И Лапина, В А Ядова, А А Козлова, А Г Кузнецова, И А Сурина, В.И Чупрова и др) Очевидно, что особый интерес представляли для нас данные исследований, целевой группой которых выступала молодежь, в частности, работы Ю А Зубок, С Н Иконниковой, И М Ильинского, А И Ковалевой, И С Кона, В А Лукова, В Т Лисовского, Е Л Омельченко, В А Родионова, М Н Руткевича, Б А Ручкина, Ф Р Филиппова, В И Чупрова, В Н Шубкина, Т Б.Щепанской и др

Поскольку одним из значимых социокультурных факторов, оказывающих влияние на молодежную аудиторию, на характер избираемых ею ценностных приоритетов, в современном мире являются средства массовой коммуникации (СМК), то значительное внимание, при работе над темой диссертации, было уделено исследованиям, посвященным изучению функционирования данного коммуникативного механизма в современном российском обществе, воздействий средств массовой информации на установки и поведение людей, на общественное и социально-групповое мнение В этом контексте крайне полезными оказались для нас как работы классиков данного направления, так и актуальные публикации, отражающие особенности сегодняшнего дня (ТАдорно, РБарт, ПЛазарфельд, ГЛассуэл, ММаклюэн, Р Мертон, Г Маркузе, Ю Хабермас, Г Шиллер, Р Харрис, Т 3 Адамьянц, Б А Грушин, Т М Дридзе, Л Н Землянова, В П Конецкая, В С Коробейников, Л В Матвеева, Г С Мельник, М М Назаров, Г Г Почепцов, Л Н Федотова, Ф И Шарков, В А Ядов и др.)

Эмпирической базой исследования послужили результаты количественных и качественных исследований, проведенных в рамках российско-американского социального проекта «Здоровая Россия 2020» в 2004-

10 Журавлева И В Здоровье подростков социологический анализ Москва, 2002

2006 гг ", в ряде которых автор диссертации принимал непосредственное участие В частности, мы опирались на опубликованные результаты следующих исследований

- «Знания, установки и практический опыт россиян в вопросах репродуктивного здоровья и планирования семьи» (Проект «Здоровая Россия 2020» и Институт сравнительных социальных исследований (далее - ЦЕССИ), гг Иркутск и Оренбург)12 Для сбора информации использовался метод фокус-1рупп,

- Исследование по проблемам ВИЧ/СПИДа, рискованного поведения, сексуального и репродуктивного здоровья (Проект «Здоровая Россия 2020» и ЦЕССИ в гг Иваново, Оренбург, Иркутск и Саратов)1 Исследование было проведено на основе репрезентативной выборки, которая составила 4967 респондентов Метод исследования - личное интервью в сочетании с анкетированием,

- Контент-анализ освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ (Фонд «Здоровая Россия» и исследовательская компания "АСКш^еп")14 Были проанализированы пять основных видов СМИ телевидение (20 программ), радио (6 радиостанций), пресса (5 национальных и 4 региональных издания), кинофильмы (5 фильмов), Интернет (5 веб-сайтов),

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем- Дан анализ и проведена систематизация основных современных концепции здоровья в целом и репродуктивного здоровья, в частности, в их социокультурном аспекте,

- Обосновано и введено в научный оборот понятие «культура репродуктивного здоровья» как неотъемлемая часть культуры здоровья общества и личности,

- Представлен анализ наиболее острых - в социокультурном смысле -проблем, связанных с репродуктивным сознанием и поведением молодежи в современном российском обществе,

" Данный проект проводится при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию [http //www usaid ru] - проект «Здоровая Россия 2020» [http //www fzr ru]

l! Знания, установки и практический опыт россиян в вопросах репродуктивного здоровья и планирования семьи Отчет по основным выводам по проведению фокус-групп Проект «Здоровая Россия 2020», Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им Джонса Хопкинса Москва, 2005 [http //www fzr ru/4 htm]

13 Основные результаты исследования по проблемам ВИЧ/СПИДа, рискованного поведения, сексуального и репродуктивного здоровья Проект «Здоровая Россия 2020», Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им Джонса Хопкинса Москва, 2005 [http //www fzr ni/4 htm]

Конте нт-анализ освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ Отчет по результатам исследования Фонд «Здоровая Россия», Агентство США по международному развитию, Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им Джонса Хопкинса Москва, 2005 [Данный отчет распространялся во время проведения симпозиума «Российская молодежь в будущее - без риска», проведенного Фондом «Здоровая Россия» 30-31 мая 2005 г ]

- Проведен анализ структуры и содержания публикаций в российских СМИ по вопросам репродуктивного здоровья и сексуального поведения молодежи,

- исследована реальная и потенциальная роль СМИ в формировании ценностных ориентаций, норм и паттернов поведения как важнейших компонентов культуры репродуктивного здоровья молодежи,

- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности процесса формирования культуры репродуктивного здоровья молодежи посредством развития технологии коммуникативных кампаний

Теоретическая значимость исследования определяется развитием

Ь-ГтТТРТТТЛ/ЯП^иП-ТРПП^ТииРП^ПТ^П приипприиц МГи! и '1 ими ' -11.-Т~\"ГЛ1 !

—..----J---------,------------------------------1-----------------..,...........

здоровья как важной компоненты общей культуры личности, отдельных социальных групп, личности В работе понятие культуры здоровья получило дальнейшее развитие и детализацию посредством введения и уточнения понятия «культура репродуктивного здоровья» как одной из подсистем культуры здоровья в целом Автором диссертации выявлены социокультурные факторы, оказывающие значимое влияние на формирование культуры репродуктивного здоровья молодежи, в том числе, рассмотрены возможности и ограничения деятельности СМИ в данном направлении, потенциал проведения специальных коммуникативных кампаний Представленные в диссертационной работе идеи и разработки могут служить концептуальной основой для дальнейшей разработки комплексного подхода к изучению молодежной субкультуры, особенностей ее образа жизни, стиля мышления и других социокультурных характеристик

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями использования полученных результатов для разработки новых подходов к формированию культуры репродуктивного здоровья молодежи как важной составной части социальной политики в современной России, а также особого направления в контексте совершенствования молодежной политики Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ по формированию здорового образа жизни, культуре репродуктивного здоровья, осуществлению коммуникации в сфере здравоохранения, социальной работе с подростками и молодежью Аналитические и эмпирические материалы, полученные автором, частично уже нашли отражение в монографии «Руководство по разработке политики и программ по охране репродуктивного здоровья молодежи»15, которая представляет собой практические рекомендации, в т ч направленные на формирование культуры репродуктивного здоровья подростков и молодежи

Руководство по разработке политики и программ охраны репродуктивного здоровья молодежи Проект «Мать и Дитя» Москва, 2006 / Под ред Вартапетовой Н В Авторы Потемкина Р А, Бояркина Ю В [http //www jsi ru/resources/press/guidelmes/]

Данное издание используется в деятельности служб социального сектора как минимум в 16 регионах России

Основные результаты, положения и выводы могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов по проблемам культуры личности, культурной антропологии, социологии и культурологии массовых коммуникаций, социологии здоровья

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие современного общества предъявляет новые требования к здоровью на индивидуальном и на общественном уровне Стремление изменить негативные тенденции здоровья неизбежно приводит к изучению социокультурных факторов, способствующих или противодействующих формированию ценностей в сфере здоровья, установок на заботу о здоровье, соответствующих навыков и привычек, в совокупности составляющих культуру здоровья. Культура здоровья, как составная часть общей культуры, формирует мировоззрение, взгляды, установки, ценностные ориентации личности в сфере здоровья, учит приемам самоконтроля осознанного отношения к собственному здоровью, в том числе на поведенческом уровне

2 Культура здоровья является полноправной, социально значимой составляющей культуры общества и личности, как один из жизнеобеспечивающих компонентов существования культурного человека В связи с этим, культура репродуктивного здоровья личности может быть определена как потребность и способность индивида к максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта, направленная на нормальное функционирование личности как единицы общества, благодаря использованию своих биологических способностей и средств, преобразованных в соответствии с принципами культуросообразности

3. Социальная значимость культуры репродуктивного здоровья молодого поколения обусловлена тем, что молодежь представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах В связи с особыми характеристиками сознания и поведения человека в подростковый период, у данного контингента увеличивается число социально-обусловленных и социально-значимых заболеваний

4 Ценностные ориентации, установки и поведение российской молодежи в сфере здоровья чрезвычайно противоречивы Несмотря на то, что молодежь осознает ценность здоровья и признает важность заботы о собственном здоровье, обладает высоким уровнем информированности по вопросам репродуктивного здоровья, она демонстрирует модели поведения, опасные для здоровья и благополучия в целом Среди молодежи широко распространены вредные привычки и неблагоприятные поведенческие стереотипы, что приводит к катастрофической ситуации в сфере репродуктивного здоровья

5 Средства массовой информации являются одним из важнейших источников информации среди молодежи, но и фактором формирования индивидуального и общественного сознания В современных российских условиях возрастает роль средств массовой информации как средства формирования моделей поведения и трансляции социальных норм Несмотря на то, что здоровье является объектом изучения высокой сложности и обусловлено особой деликатностью, использование универсальных технологий массовой коммуникации становится все более актуальным и для сферы здравоохранения Одним из эффективных видов формирования и поддержания культуры репродуктивного здоровья молодежи выступают СМИ, осуществляя информационные и образовательные кампании по репродуктивному здоровью Опганизапия и проведение таких кампании в сфере1 здравоохранения явпяетсч информационно и экономически эффективным инструментом, способствующим улучшению здоровья молодежи и населения в целом

Апробация работы. Выводы и положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора (список представлен в конце автореферата), в выступлениях на научных межвузовских конференциях, проведенных на базе МПГУ (Москва, 2003-2006), на международной интернет-конференции «Российская наука и СМИ» (Москва, 2003), на региональной конференции «Межведомственный подход к сохранению репродуктивного здоровья подростков и молодежи» (Барнаул, 2006), на конференции «Охрана здоровья женщин и детей Опыт работы российско-американского проекта «Мать и Дитя» (Москва, 2006), на региональной конференции «Главный ресурс Репродуктивное здоровье молодежи и демография» (С -Пб ,2006) Положения и результаты исследования были также представлены на ежегодных конференциях молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXIв» (Москва, РИК, 2004-2008), а также на заседаниях семинара молодых ученых «Методологии изучения и формирования социокультурных практик» (Москва, РИК, 2004-2006гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения Структура работы обусловлена предметом диссертации, определена в соответствии с целью работы и необходимостью решения поставленных научных задач, ориентирована на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость, даются положения, вынесенные на защиту, характеризуются методологическая и эмпирическая базы, приводятся сведения об апробации диссертации

В первой главе «Репродуктивное поведение как составляющая культуры здоровья» проводится теоретический анализ проблемы здоровья, раскрывается основное понятие «культура здоровья», излагаются концептуальные основы социокультурного изучения данного явления

В первом параграфе «Культура здоровья в структуре общей культуры личности и общества» рассматриваются различные теоретические и исследовательские подходы к изучению и анализу здоровья Обосновывается необходимость концептуального осмысления здоровья как сложного, многомерного социокультурного феномена, показано отличие такого подхода от традиционного, преимущественно медицинского взгляда на изучаемый феномен В наиболее широком понимании, в соответствии с определением В01а здоровье рассматривается как состояние поднпго физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов В широком понимании, здоровье может рассматриваться не просто как важная характеристика социального бытия человека, но выступать как одна из интегративных характеристик социокультурной ситуации в целом, отражение ее благополучия или кризисности В рамках развития социокультурного подхода, в диссертации выделяется и подвергается специальному анализу остро актуальный сегодня аксиологический взгляд на феномен здоровья, представленный в работах И.М.Быховской, В М Розина, П Д Тищенко, Б Г Юдина Опираясь на разработки данных авторов, диссертантом в данном разделе работы обосновывается актуальность социокультурного подхода к изучению различных аспектов проблемы здоровья В диссертации рассмотрены такие составляющие данного подхода, как изучение характеристик общественного и индивидуального сознания (установок, ценностных ориентации, мотивации соответствующих видов деятельности/недеятелыюсти, культурных норм и т д), характеристик поведенческого уровня проявления валеологического сознания людей (особенности стиля жизни, участие/неучастие в соответствующих видах здоровьесберегающих/здоровьеразрушающих социальных практик и т п )

Особый акцент сделан диссертантом на изучении проблемы осознания ценности здоровья, как она представлена в различных социально-демографических группах В ходе анализа показано, что в данном ракурсе, одним из важнейших направлений исследования, является выделение тех социокультурных факторов, которые обуславливают целенаправленное включение (или же, напротив, НЕвключение) личности, группы или общества в целом в практики, связанные с сохранением и поддержанием здоровья, превращение/не превращение здоровьеориентированных практик в полноправную компоненту повседневной жизни

С аксиологическим измерением проблемы здоровья тесно связано и такое понятие, как «культура здоровья», которое, как показано в работе, является важной составляющей общей системы культуры. В работе рассмотрены существующие концепции культуры здоровья, предложенные И М Быховской, В А Бароненко,

Т Ф Акбашевым, Б А Классовым Культура здоровья как ценностно-регулятивная система практик, обеспечивающих сохранение здоровья общества и личности, является важной составляющей культуры сопряженной со всеми другими ее компонентами и имеющей экзистенциональное наполнение. В диссертации выделены несколько групп факторов, определяющих культуру здоровья, в частности факторы ценностного, нормативного характера, включающие традиции, установки в отношении к здоровью, в понимании его места в общей системе ценностей, идеалы телесности и п т ("соматическое сознание"), факторы инфраструктурного обеспечения возможностей реализации соответствующих валеологических установок на индивидуальном и общесоциальном уровне Особенности восприятия, трактовки и оценки здоровья, осознание его места и значимости в социокультурном развитии человека, признание культуры здоровья как полноправной составляющей не только культуры здоровья, но и культурного пространства в целом, уровень и место физического благополучия, здоровья и имиджа на общественной и личной шкале ценностей, особенности стереотипов вапеологического сознания, объяснение их происхождения и механизмов воспроизводства — все это позиции, значимые для понимания той или иной модели культуры здоровья В заключение данного раздела работы показано, что культурные традиции, особенности образа жизни различных групп населения, оказывают существенное воздействие на культуру здоровья каждой социально-демографической, пространственно-региональной, профессиональной и др групп, что обуславливает острую необходимость осуществления детального анализа данного феномена в каждом конкретном случае

Во втором параграфе «Репродуктивное здоровье как социокультурная проблема и объект культурологического анализа» изучаются различные подходы и сущность феномена репродуктивного здоровья, а также обосновывается необходимость изучения его социокультурной составляющей

Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека, которое традиционно изучается в рамках медицинского дискурса Под репродуктивным здоровьем понимается состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а также отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся воспроизводства населения Российские исследователи традиционно изучали показатели и особенности репродуктивного здоровья, которые долгое время находились в центре внимания социальной медицины (методы контрацепции, информированность о них различных групп населения, частота их использования, беременность и ее исходы, заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, и др)

В последнее время такое понимание стало дополняться социальными характеристиками, в том числе, стали, хотя и в весьма ограниченном масштабе, выделяться социокультурные факторы, оказывающие влияние на этот феномен

Несмотря на то, что проблема сексуального и репродуктивного здоровья продолжает быть маргинальной для социально-гуманитарного познания, ряд исследователей (Дмитриева Е В., Журавлева И В., Кон И С) предпринимают попытки акцентировать внимание на социальных и ценностно-мотивационных аспектах данного феномена В отечественных и зарубежных исследованиях все более широко стало рассматриваться влияние различных аспектов образа жизни на процессы изменения здоровья и продолжительности жизни, брачности, рождаемости, миграции и качественной структуры населения

Репродуктивное здоровье, его состояние и степень развития, характер его функционирования и динамика изменений, его сопряженность или же разбалансированность с социальным бытием субъекта являются важными индикаторами здоровья Репродуктивное здоровье - это не только один из видов здоровья (в своем природно-физическом проявлении), но и социально-культурное явление, подвергшееся влиянию и преобразованию в результате его включения в социально-культурный контекст Именно в этом смысле очевидна высокая степень взаимозависимости между признанием здоровья как ценности и репродуктивным здоровьем как значимо заинтересованным отношением к репродуктивной и сексуальной функции человека - и на вербально-оценочном, и на практически-поведенческом уровне Точно так же верна и обратная зависимость негативно-разрушительное отношение к здоровью является всегда проекцией и проявлением негативных установок в отношении ценности репродуктивного здоровья

Во второй главе «Культура репродуктивного здоровья молодежи в современной России» раскрывается понятие «культура репродуктивного здоровья», рассматривается развитие культуры репродуктивного здоровья, изучаются ценностные ориентации в сфере здоровья, знания, установки и поведение в области репродуктивного здоровья среди российской молодежи Весь спектр реального отношения к репродуктивному здоровью - о г исходных ценностных ориентации, установок, представлений до их практической реализации - образуют структуру феномена культуры репродуктивного здоровья

Глава состоит из трех параграфов

Первый параграф «Особенности ценностных ориентации российской молодежи в сфере здоровья» посвящен анализу ценностных установок и восприятия здоровья российской молодежью Одним из ключевых направлений в исследовании культуры здоровья, имеющим своей целью объяснение связанных со здоровьем стереотипов поведения, является изучение представлений людей о том, в какой мере сам человек может контролировать состояние своего здоровья и, следовательно, нести за него ответственность Здоровье является ценностью сохранения и поддержания повседневной жизни, относящейся к витальной системе, а потому оно должно занимать одну из ключевых позиций в системе иерархии человеческих ценностей, причем как общественных, так и индивидуальных

Как показывают данные репрезентативных исследований, здоровье является одной из основных жизненных ценностей молодежи, при этом в динамике ее значимость возрастает Данные мониторинга «Молодежь России», проводимого НИИ Института молодежи в 1991, 1993 гг. и с 1995 по 1999 гг, продемонстрировали, что среди социальных ценностей российской молодежи с 1991 по 1996 гг здоровье занимало 4-5 места, а во второй половине девяностых годов здоровье представляет собой одну из самых значимых ценностей для молодежи 16 Детальное изучение ценности здоровья показало, что оно занимает высокое место в структуре ценностей потому, что, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих целей и удовлетворению различных потребностей человека В условиях сегодняшней реальности, ценность здоровьч являете? более инструментальной, «ем аутотелической Инструментальный характер ценности здоровья заключается в том, что здоровье эксплуатируется как наиболее доступный ресурс, нередко являющийся у молодежи единственным. Люди вынуждены эксплуатировать здоровье из-за отсутствия других средств, необходимых для достижения тех или иных жизненных целей С другой стороны, это, казалось бы, должно проецироваться на рост заботы о здоровье, его сохранении и поддержании На деле, исследования показывают, что такого рода тенденции отнюдь не являются очевидными17, и в то же время выявляется «оправдательная» тенденция в позиции респондентов - выстраивается целая система аргументации по оправданию бездействия в отношении собственного здоровья Таким образом, можно утверждать, что в целевых установках на здоровье - а) как на средство достижения целей и б) как на значимую (для долгой и полноценной жизни) ценность - существует серьезное противоречие При этом доминирует сиюминутно-инструментальный подход

Признание/непризнание ценности здоровья непосредственно связано с самооценкой его состояния, которая является лишь относительным показателем реального состояния здоровья и регулятором поведения Данные исследований18 среди молодежи позволили выявить небезынтересную корреляцию между указанными показателями, а именно среди подростков, которые часто болеют, больше тех, кто не считает эту проблему значимой, респонденты, считающие ее самой важной, чаще, чем другие, определяют свое здоровье как отличное, то есть болеют очень редко Молодежь, признающая первостепенную важность и ценность здоровья, чаще обращается к врачам, по сравнению с теми, для кого она менее значима И наоборот, те, кто ставит ее в один ряд с другими, реже посещают медицинские учреждения

Молодое поколение считает себя более или менее здоровым, по

16 Данные Научного отчета НИЦ при Институте молодежи за 1999 г

" См, например Отношение населения к здоровью Институт Социологии РАН М, 1993 С 51-52 , Журавлева ИВ Здоровье подростков социологический анализ М.2002 С 51-52, Данные Научного отчета НИЦ при Институте молодежи за 1999 г, Цветкова И В Здоровье как жизненная ценность подростков // Социс - 2005 -№11 С 105-109

"Цветкова И В Здоровье как жизненная ценность подростков//Социс - 2005 - №11 С 105-109

сравнению с другими группами населения, большинство относительно довольны своим состоянием здоровья При этом существуют некоторые различия среди юношей и девушек при оценке своего здоровья и самочувствия юноши считают себя относительно здоровыми и довольны своим здоровьем в большей степени, чем девушки19 Этот феномен завышения самооценок здоровья мужской половиной населения характерен для всех возрастов и является устойчивым показателем тендерных различий в отношении здоровья Парадоксальным является тот факт, что, несмотря на то, что подростки и молодежь ставят ценность здоровья на первый план, лишь 10% ведут здоровый образ жизни При этом как юноши, так и девушки, не интериоризируют ту идею, что для сохранения здоровья важно не курить, быть физически активным не злоупотреблять алкоголем и вепут себя прямо противоположным образом, а знания, к сожалению, не превращаются в убеждения

Рчд исследований20 подтверждают тот факт, что среди подростков и молодежи курение и/или употребление алкоголя формируют терпимое отношение к различным формам девиантного поведения, отрицательно влияющим на здоровье Кроме того, приверженцы вредных привычек недоверчиво относятся к возможности управления ресурсами здоровья, а также полагают, что вести здоровый образ жизни бессмысленно и невозможно

Молодежь, придерживающаяся принципов здорового образа жизни, существенно чаще, чем подростки с рискованным поведением, считают неприемлемыми раннее начало половой жизни, курение, употребление алкоголя и наркотиков Очевидно, что привитие навыков здорового образа жизни и формирование культуры здоровья должны стать не только фактором сдерживания рисков, но и формирования здоровой личности в современных условиях

Таким образом, изучение представлений современной молодежи о здоровье не только предоставляет пищу для размышлений на эту тему в более широком культурологическом контексте, но и может дать новые знания, которые отчасти помогут объяснить тенденции заболеваемости и смертности Одним из ключевых направлений в исследовании культуры здоровья, имеющим своей целью объяснение связанных со здоровьем стереотипов поведения, является изучение представлений людей о том, в какой мере сам человек может контролировать состояние своего здоровья и, следовательно, нести за него ответственность

Во втором параграфе «Социально-демографический контекст изучения феномена культуры репродуктивного здоровья» и третьем параграфе «Знания, установки и поведение современной российской молодежи в сфере репродуктивного здоровья» дается авторская трактовка культуры репродуктивного здоровья, рассматривается ее развитие в России Культура репродуктивного здоровья определяется как совокупность знаний,

" Там же

20 Там же

ценностей, норм, идеалов, связанных с представлениями о репродуктивном здоровье; систему установок, выполняющих регулятивно-ориентирующие функции в отношении видов деятельности, обеспечивающих формирование, поддержание и укрепление репродуктивного здоровья, а также совокупность результатов этой деятельности, определяющих объективное состояние репродуктивного здоровья

Одной из ключевых позиций, которые отстаиваются в данном разделе работы, является утверждение, что хотя традиционно тематика репродуктивного здоровья и поведения относится к сфере медицинских наук и демографии, реальное решение проблем в этой области невозможно без учета и формирования соответствующих социокультурных и ценностно-оркснтацкоккых факторов 1С ннм^ прежде бссго, должны быть отнесены здоровый образ жизни, напрямую влияющий и на репродуктивное здоровье, и безопасное репродуктивное поведение, грамотное просвещение молодежи, касающееся проблем репродуктивного поведения, учет этнокультурных особенностей и других культурных традиций, сложившихся в отдельных социально-территориальных и иных социально-групповых пространствах

Диссертант, опираясь на данные исследований репродуктивного здоровья и сексуального поведения молодежи в различных регионах России, проведенные рядом организаций в последние 10-15 лет ', предпринимает попытку в данном параграфе наполнить исходное определение культуры репродуктивного здоровья эмпирико-фактологическим содержанием Для этого были определены показатели, которые дают возможность проанализировать систему ценностей и установок, имеющих отношение к культуре репродуктивного здоровья (мотивация сексуальных отношений, установка на сексуальный дебют, отношение к семье и браку и др) В ходе исследования была подтверждена тенденция к значимому изменению такой социально существенной позиции, как возраст начала сексуальной жизни Если в начале XX века медианный возраст сексуального дебюта колебался между 17 и 1В годами среди юношей и 19,5-21 лет среди девушек, то современные юноши и девушки начинают сексуальную жизнь в 16 и 18 лет соответственно В последние годы наблюдается достаточно устойчивая тенденция к еще более раннему началу сексуальной жизни, что влечет за собой достаточно серьезные социокультурные последствия, в т ч связанные с увеличением числа раннего

21 См например С В Захаров, Е И Иванова, В И Сакевич Репродуктивное поведение и здоровье подростков в России Аналитический обзор М, 2000, Vannappagari, Vani, and Robin Ryder "Monitoring Sexual Behavior m the Russian Federation The Russia Longitudinal Monitoring Survey 2001" April, 2002, Знания, установки и практический опыт россиян в вопросах репродуктивного здоровья и планирования семьи Основные выводы по результатам фокус-групп в Иркутске и Оренбурге Проект «Здоровая Россия 2020», Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им Джонса Хопкинса - Москва, 2005 [http //www fzr ru/4 htm], Исследование по проблемам ВИЧ/СПИДа, рискованного поведения, сексуального и репродуктивного здоровья Проект «Здоровая Россия 2020», Центр коммуникативных программ при Блумбергском факультете общественного здравоохранения Университета им Джонса Хопкинса - Москва, 2005 [http //www fzr ru/4 htm] и т д

рождения детей Как показывают национальные исследования22, для большинства людей сексуальные отношения начинаются в подростковом возрасте и чаще всего до брака На основе анализа статистических и социологических данных, можно утверждать, что у российской молодежи, наряду с тенденцией к раннему сексуальному дебюту, ярко выражена тенденция к увеличению числа половых партнеров, низкий уровень использования современных методов контрацепции, что, соответственно, приводит к ухудшению репродуктивного здоровья Очевидно, что данный аспект культуры репродуктивного поведения имеет не столько медицинский, сколько социализационный формат

На базе социологических исследований в сфере репродуктивного здоровья н сексуального иСиСДСКпл) прсисдимыс в римк&х социальных проектов по охране репродуктивного здоровья в России за период с 2003 по 2005 гг, диссертантом рассмотрены несколько блоков, связанных с проблемой анализа Во-первых, это степень информированности (знаний) молодежи в соответствующей области, во-вторых, отношение молодежи к различным видам репродуктивного поведения (добрачным сексуальным отношениям, представления о возможном возрасте вступления в половые отношения и т п), в-третьих, реальное сексуальное и репродуктивное поведение молодежи, в которое трансформируются знания и ориентации (представления) в области репродуктивного здоровья

Результаты исследований показывают, что большинство девушек и юношей положительно относятся к началу половых отношений до вступления в брак но женские и мужские стереотипы сексуальности несколько различаются Если для юношей характерна частая сменяемость партнерш, поверхностно-эмоциональная вовлеченность, то для девушек сексуальность ассоциируется с избирательностью, экспрессивностью Кроме того, молодое поколение считает, что оптимальным возрастом для начала активной половой жизни является 16-18 лет, хотя юноши оправдывают для себя и более раннее начало половой жизни Проведенные в России исследования подтверждают, что юноши обычно завышают, а девушки занижают уровень своей сексуальной активности

Стоит отметить, что подростки и молодежь продемонстрировали высокую степень осознания зависимости между общим состоянием здоровья человека, наличием вредных привычек и его репродуктивным здоровьем Для большинства из нашей целевой группы общепризнанным является то, что о репродуктивном здоровье нужно заботиться В то же время, молодежь осознает сложности в реализации этой установки

Третья глава «Средства массовой информации как фактор формирования культуры репродуктивного поведения современной молодежи в России» посвящена изучению влияния СМИ на процесс формирования или корректировки культуры репродуктивного здоровья

22 Там же

молодежи Стремление изменить негативные тенденции репродуктивного здоровья российской молодежи привело нас к анализу факторов, способствующих или противодействующих формированию ценностей в сфере здоровья, установок на заботу о собственном здоровье, соответствующих навыков и привычек, культуры репродуктивного здоровья и самосохранительного поведения молодежи

В первом параграфе «Средства массовой информации как фактор формирования индивидуального и общественного сознания» рассмотрены различные подходы к изучению функций и механизмов воздействия СМИ на сознание отдельных групп людей, в т ч, молодежи Средства массовой информации (или коммуникации) занимают ключевую позицию в современном социальном пространстве, они представляют собой эффективное средство хранения и распространения культуры общества, способствующее социализации молодого поколения СМИ выступают в качестве наиболее доступного и наиболее влиятельного механизма формирования личности, обладают максимальной доступностью для всех членов общества, независимо от социального статуса, возможностью влиять одновременно на большую аудиторию

СМК используются для системного воздействия на привычки и поведение больших групп людей, связанные со здоровьем, с помощью различных коммуникативных каналов В той или иной мере вопросам пропаганды в СМИ здорового, безопасного и позитивного образа жизни посвящены работы таких американских исследователей, как КАткин, ЭАркин, ТБэкер, Э Роджерс, П Сопори, П Блум, В Новелли, Б Флэй, Д Бертон, М Голдберг, Л Манраи, М Гарднер, Л Уоллак и др В диссертации рассматриваются ключевые положения работ ряда этих авторов, преимущественно основанные на той установке, что изменение поведения достигается за счет формирования отношения к проблеме через информирование целевых аудиторий. Достижение желаемых изменений в поведении целевых групп требует осуществления специальных коммуникативных кампаний в СМИ Коммуникативные кампании, связанные с вопросами здоровья, стремятся с помощью различных каналов коммуникации проинформировать население о рисках и опасностях для здоровья, убедить их в необходимости личной ответственности за свое здоровье, сформировать мотивацию к изменению образа жизни, а также обучить навыкам, которые помогут перейти к новым, более рациональным моделям поведения

Коммуникативные кампании могут иметь различные цели и быть ориентированы на различные целевые группы В целом, задачи любой кампании - это информирование, убеждение и изменение поведения Целями кампаний могут также быть предотвращение рискованного поведения, повышение толерантности к отдельным социальным группам и т д

В нашей стране накоплен пока недостаточно богатый опыт проведения таких кампаний, в отличие от западноевропейских стран, США и Канады, где

эти кампании давно считаю гея неотъемлемой частью успешных мероприятий по профилактике и лечению поведенческих заболеваний, обусловленных вредными привычками и нерациональным отношением человека к собственному здоровью

Второй параграф «Отражение проблемы здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и сексуального поведения молодежи в современных российских СМИ» посвящен практическим вопросам изучения СМИ как источника информации о здоровье и о моделях поведения в сфере здоровья

Интересным представляется тот факт, что СМИ являются одним из основных источником информации о репродуктивном здоровье, которым в большей степени пользуются мужчины, нежели женщины Но, несмотря на то, что средства массовой информации активно используются как источник информации по вопросам репродуктивного здоровья, молодежь не слишком склонна доверять сведениям, полученным из СМИ Подобное отношение вызвано, в первую очередь, тем, что информация, связанная с репродуктивным здоровьем преимущественно передается через рекламные сообщения разною характера, а среди молодежи сложилось негативное отношение к любой рекламе, не обязательно касающейся медицинской сферы В целом доверие к источникам информации по вопросам здоровья, предоставляемой СМИ, распределилось следующим образом, наибольшим доверием пользуется телевидение, затем газеты, журналы, радио и интернет

Широко распространенным является мнение, что современные российские СМИ пропагандируют «нездоровый» образ жизни, представляя в привлекательной форме курение, алкоголь, наркоманию, проституцию, криминальную жизнь, пропагандируя небезопасное сексуальное поведение Но не всегда участники дискуссий имеют объективные подтверждения своей позиции, ссылаясь лишь на личные наблюдения

Проведенный анализ освещения в российских СМИ тематики здоровья, репродуктивного, сексуального и рискованного поведения, последующая систематизация полученных данных, позволили нам выявить особенности информации, продвигаемой СМИ и формирующей модели нормального, социально-приемлемого для молодежи отношения к здоровью в целом, сексуального поведения, в частности Анализ основывался на контент-анализе освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ, проведенном Фондом «Здоровая Россия» в 2004 году23

Качественно-количественный контент-анализ СМИ федерального и регионального значения (телевидения, радио, прессы, фильмов, вышедших на экраны кинотеатров и Интернета) выявил как позитивные, так и негативные тенденции в освещении проблем здоровья К позитивным тенденциям относится тот факт, что в различных видах СМИ нет явной пропаганды курения

23 Контент-анализ освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ Отчет по исследованию Проект «Здоровая Россия 2020» Москва, 2004

и употребления алкогольных напитков При освещении проблемы наркомании много говорится о негативных последствиях употребления наркотиков Помимо этого, одной из положительных тенденций является преподнесение преимущества спортивного телосложения и хорошей физической формы молодых людей, которыми можно гордиться В печатных СМИ для молодежи предпринимаются попытки включить применение контрацепции в модель сексуальных отношений как неотъемлемый элемент сексуального контакта

Негативные тенденции отражаются, прежде всего, в том, что курение и употребление все-таки встроено в модель поведения и преподносятся как норма Кроме того, к сожалению, редко обсуждаются негативные последствия курения и употребления алкоголя. Курение марихуаны преподносится в кинофильмах как безобидное занятие с исключительно позитивными последствиями Рискованное поведение является элементом образа положительного героя К сожалению, в СМИ практически никак не освещаются негативные последствия незащищенного секса

Содержательный анализ освещения в СМИ вопросов здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и сексуального поведения позволяет нам в целом сделать вывод, что проблемы здоровья не являются приоритетными для всех рассмотренных нами СМИ Обращение к теме общественного здоровья имеет чаще деструктивный характер и связано с обилием негативной информации о здоровье населения Хотя иногда мы наблюдали и некоторые положительные тенденции Так, например, доля упоминаний тематики здоровья составляет от 2% (на радио) до 25% в прессе, сексуальное поведение -от 25 до 55% Вместе с тем, одной из популярных тематик является и рискованное поведение, которое нередко коррелирует со здоровьем и сексуальным поведением В целом отношение к здоровью, которое представлено авторами и героями материалов в различных видах СМИ, -заботливое и внимательное (от 64% до 91% в зависимости от источника)24 Кроме того, именно на телевидении и в кино чаще, чем в других СМИ, встречаются примеры разрушительного, губительного отношения к своему здоровью, как правило, со стороны положительных героев кинофильмов и телевизионных сериалов Данная тенденция является опасной, так как повышается вероятность подражания полюбившимся героям со стороны молодежи, причем как сознательно, так и бессознательно Тематика секса является ключевой для таких видов СМИ, как пресса, радио и Интернет На телевидении и в кинофильмах наибольшее внимание уделяется теме рискованного поведения Это свидетельствует о том, что авторы материалов в печатных СМИ, Интернете, а также текстов и песен, которые звучат в радиоэфире, рассчитывают с помощью эксплуатации темы секса привлечь внимание публики к своим изданиям, сайтам и радиостанциям

24

Контент-анализ освещения проблемы рискованного поведения молодежи в СМИ Фонд «Здоровая Россия» Москва, 2005 с 5

Говоря о тенденциях в освещении вопросов безопасного сексуального поведения, следует отметить, что доля упоминаний об использовании контрацепции в печатных СМИ - 4% (из 100%), в остальных случаях контрацепция либо не используется, либо в принципе не обсуждается На радио, в кинофильмах и в Интернете использование контрацепции не упоминается вообще

Несмотря на то, что молодежная аудитория использует СМИ как один из источников получения информации по вопросам здоровья (в т.ч и репродуктивного), она не может удовлетворить свои потребности в получении качественных, «позитивно-настроенных» материалов по интересующей их тематике Кроме того, СМИ транслируют модели рискованного поведения и нездопового обплза жизни В связи с этим актуальным становится проведение специальных кампаний не только по охране репродуктивного здоровья, но и по популяризации здорового образа жизни и безопасного сексуального и репродуктивного поведения Одной из крупномасштабных коммуникативных кампаний в сфере репродуктивного здоровья в России является кампания «Услышьте друг друга», проводимая Фондом «Здоровая Россия»25 в 2005-2007 гг в различных российских регионах В целом, благодаря проведению кампании удалось повысить уровень информированности целевых групп, сформировать у них позитивное и грамотное отношение к использованию современных методов контрацепции, а также убедить целевую аудиторию в необходимости личной ответственности за репродуктивное здоровье, причем как свое, так и своего партнера Помимо этого, в контексте кампании была предпринята попытка сформировать желаемые социальные нормы репродуктивного поведения, что, в конечном итоге, поможет прейти к новым, более рациональным моделям поведения в сфере репродуктивного здоровья и тем самым приведет к формированию культуры репродуктивного здоровья

Как показали результаты проведенного исследования, существует прямая взаимосвязь между знаниями о проведенной информационной кампании и поведением в области репродуктивного здоровья Молодые люди, знающие о кампании, чаще демонстрируют безопасное сексуальное поведение Важно отметить, что выбранная стратегия, через ненавязчивое предложение обсудить вопросы репродуктивного здоровья со своим партнером, опосредованно, через понимание и отношение формирует нормы желаемого поведения целевой аудитории

В целом, благодаря проведению кампании, удалось повысить уровень информированности целевых групп, сформировать у них позитивное и более грамотное поведение в сфере репродуктивного здоровья, убедить целевую аудиторию в необходимости личной ответственности за репродуктивное здоровье, причем как свое, так и своего партнера Помимо этого, в контексте кампании была предпринята попытка сформировать желаемые социальные

2> < ЬПр //»«1» Ггг ги >

нормы репродуктивного поведения, что, в конечном итоге, поможет переити к новым, более рациональным моделям поведения в сфере репродуктивного здоровья, а тем самым приведет к формированию культуры репродуктивного здоровья

Проведение подобных информационных кампаний диктуется не только необходимостью информирования молодежи, формирования представлений о моделях безопасного сексуального поведения, но и подтверждается потребностью молодежи в подобной информационной поддержке, так как подавляющее большинство молодых людей, говорят о том, что такие кампании необходимы

В заключении диссертации сформулированы основные выводы,

ПЛПОР1ТОШТ т*т/-»т-т» и тготтт т пп<и/ти1тал»'»1о по1/*л»laimiiTmi

ttV^UV^Vl^M XiiV/iXi XI диник 11^/MlVl.Xi 1WV1VX1W pvi\uiviwll^ui4r4ll I

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в следующих публикациях автора-

1. Бояркина Ю.В. Культура здоровья как фактор развития социально-демографической ситуации в современном российском обществе // Вопросы культурологии - 2007 - №7. М.: 2007. С. 29-33 (0,5 п.л.)

2 Бояркина Ю.В Реклама и девиантное поведение // Гуманитарий Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов за 2002 г М МПГУ, 2002 г С 208-210. (0,3 п л)

3 Бояркина Ю В Девиантное поведение в молодежной среде // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета Серия «Социально-исторические науки» М • МПГУ, 2003 С 540 - 543. (0.3 п.л)

4. Бояркина Ю В. Формирование валеологической культуры молодежи // Социум проблемы, анализ, интерпретации Выпуск I Сборник научных трудов М МПГУ, 2003 С 260-264 (0,4 п л)

5 Бояркина Ю В Специфика воздействия СМИ на формирование культуры здоровья молодежи // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов за 2002 г Московский педагогический государственный университет Факультет социологии, экономики и права М МПГУ, 2003 г. С. 97-100 (0,3 п л )

6 Бояркина Ю В Особенности валеологического сознания // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета Серия «Социально-исторические науки» М МПГУ, 2004 С 71-76 (0,5 п л)

7 Бояркина Ю В, Вартапетова Н В, Киселева Н Г СМИ как канал коммуникации при осуществлении научно-профилактических программ в здравоохранении // Российская наука и СМИ Сборник статей Международная Интернет-конференция, проходившая 5 ноября - 23 декабря 2003 г на портале www adenauer ru М, 2004 г. С 378-384 (0,6 п л )

8 Бояркина Ю В Валсологический подход к культуре здоровья человека // Сборник статей Конференция Российского института культурологии «Науки о культуре - шаг в XXI в » M, РИК, 2004 г С 321-325 (0,5 п л )

9 Бояркина Ю В Социокультурные факторы репродуктивного поведения российской молодежи // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств — Электрон журн — M МГУКИ, 2006 — — № гос регистрации 0420600016 — Режим доступа http //www е-culture ru/Articles/2006/Boyarkina pdf, свободный — Загл. с экрана

Подп к печ 25 06 2008 Обьем1.5пл Заказ № 105 Тир 100 экз

Типография Mill У