автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционные и новые праздники и обряды в быту узбеков

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шарипов, Саиджан Лукманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционные и новые праздники и обряды в быту узбеков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные и новые праздники и обряды в быту узбеков"

АКАДЕШЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи ШАРИДОВ Сакдаан Лукманович

ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ ПРАЗДНИКИ И ОБРЯДЫ В БЫТУ УЗБЕКОВ

Специальность 07.00.07 - Этнография

А В ТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена в отделе этнографии я этносоциальных проблем Института Истории АН Республики Узбекистан

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор К.Ш. Шаиияэов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Г.Б. Марков;

кандидат исторических наук Т. У. Салимов

Ведущая организация - Туркменский государственный университет

Защита состоятся * 1991 г. в {¿ч.

на заседании специализированного соьехг Д.С15.09.01 по защите диссертаций на ссискавде ученой степени доктора наук при Институте истории АН Республики Узбекистан /700003, г. Ташкент, ул. газеты "Правда", 41/.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан /г. '^ашкенг, ул. Мумянова, 13/.

Отзывы просим направлять в адрес специализированного совета, .. '

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

З.Х. АРИФШОВА

Актуальность темы. В общественной жизни важную роль играют праздники и обряды, посредством которых от старших поколении младшим передаются традиции и ценности общества, воспроизводятся важнейшие социачьные связи, формируется культура поведения и быта. Эти моменты особенно актуальны в жизни многонационального среднеазиатского общества. Изучение духовного наследия составляющих его наций и народностей способствует формированию чувства уважения и интереса к этнографическим характеристикам каждого народа и тем самим способствует изживанию националистических предрассудков, развитию подлинной, а не декларативной дружбы народов, нравственному и эстетическому воспитанию ноеых поколений, становлению правильных межличностных отношений в повседневной жизни. Это требует кропотливой работы этнографов, философов, социологов и т.д., чтобы народные праздники не разделяли, а сближали людей различных национальностей и культурных традиций.

Социальной ценностью праздников и обрядов является то, что в процессе формирования личности они выступают в роли своеобразного "эмоционального моста" з переходе от знаний к убеждениям и социально значимым действиям. Они обладают такие существенным значением в удовлетворении эстетических потребностей личности.

Празднично-обрядовая сфера стала предметом специальных шагов в государственной социальной политике Узбекистана. Ярким проявлением заботы властей республики о возрождении национальных традиций и их уважения к религиозным чувствам граждан стало провозглашение навруза государственным праздником Узбекистана и предоставление трудящимся возможности получать отпуск-для празднования руза-хайита.

Все эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследуемой проблемы, о необходимости научного анализа бытующих в Узбекистане праздников и обрядов, глубокого исследования их генезиса, взаимоотношений нового и традиционного, национального и религиозного в празднично-обрядовой сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по настоящее время. С целью изучения истоков формирования обрядовых традиций и генезиса отдельных явлений в этой сфере привлекались данные археологии, этнографические

материалы, относящиеся к середине ХГХ в. При написании работы использованы такне материалы научно-методических и научно-практических конференций, проводившихся в-республике и за ее пределами. Б ходе исследования были проведены этнографические обследования в Ферганской, Бухарской, Ташкентской, Самаркандской, Снрдарьинской, Каманганской и других областях Узбекистана с применением методов интервьюирования, бесед и невклю-ченного наблюдения. Использовались также сведения, полученные от янформантоз.

Степень изученности теш. Вопросам изучения бытукщих среди узбеков праздников и обрядов и их места в общественной жизни уделялось немалое внимание.

Начиная с конца 50-х гг. публиковалось большое количество работ по данной теь^гике, в том числе ряд фундаментальных исследований, посвященных разработке теоветкко-методоло-гических аспектов традиционных и новых советских праздников и обрядов. Среди -них следует отметить прежде зсего монографические исследования общетеоретического характера*. Значительное количество работ посвящено 'анализу становления и развития советских праздников и обрядов, сопоставлению традиционного и нового, осмыслению духовных основ прошлого^. Отдельные работы касаются праздников и обрядов рабочего класса; большое внимание уделялось воспитательной функции новой празднично-обрядовой сферы®.

^Руднев В.А. Советские праздники, обряда, ритуалы. - Л., 1974: Угвиновкч Д.Ы. Обряды: за и против. - М., 1975; Ген-кик Д.М. Массовые праздники. - М., 1975; Суханов И.З. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976; Сарсенба- . ев Н.С. Обычая и традиции в развитии. - Алма-Ата, 1574; Туль-цева Л.А. Современные праздники и обряда народов СССР. - М., 1385; Гашуров Г. Умумхалк урф-одатлари халк калбида. - Ташкент, 1986 и др.

с

Еромлей Ю.В. Нова? обрядность - важнейший компонент советского образа яизни // Социалистическая обоядность и формирование нового человека. - Киев, 1979; Закович Н.М., Зоц В.А. Праздники и обряды как элемент социалистической культуры // Вопросы научного атеизма, 1950, Л 26; Зеленчук В. На-ональное и интернациональное в новой советской обрядности Общественные науки, 1981, Л 4; Социалистические традиции, праздники и обряды - важное средство коммунистического воспитания. -Ташкент, 1985.

~Грищеико П.С., Какояин В.Н. Трудовые праздники и традиции - В., 1979 и др.

Все эти работы, отнюдь не по недосмотру или умыслу их авторов, по в силу идеологизированное«! этнографической науки и официальных установок на "оздоровление" быта народов СССР мало что дали для объективного исследования обрядово-празд-яичной сферы этих пародов. Обычно они характеризовались соци-ологизаторскшл подходом к генезису и характеру традиционных праздников и обрядов, искусственным увязыванием их с классовой борьбой, преувеличением степени распространения и принятия населением новой обрядности, подменой реального анализа их внедрения ссылками на заявления и самоотчеты ответственных за эту сферу работников и надуманными, нереальными рекомендациями. нацеленными на искусственное, чисто административное распространение и отмирание /фактически искоренение/ тех или иных обрадов и праздников.

Традиционным и новым обрядам и праздникам уделяли немалое внимание этнографы и историки всех республик Средней Азии. Так, исследователи Таджикистана создали ряд работ по народным праздникам и обычаям, прежде всего по празднику навруз и его генезису, а такке проанализировали место и роль новых советских праздников и обрядов в жизни общества."*

Киргизские этнографы рассматривали вопросы возникновения и развития общесоветских праздников и обрядов, а также судьбу традиционных религиозных праздников в социалистическом обществе^.

о

В монографии А. Джикеева^ рассматриваются традиционные праздники туркменского народа коьца ПХ - качала XX вв., а также обрдцы, связанные с этими праздниками и с отправлением мусульманского культа. Автор освещает также современную празднично-обрядовую сферу Туркменистана.' ■

Ахмедов Р. Навруз - народный праздник. - Душанбе, 1978; Миррахимов М. Праздник Навруз. - Душанбе, 1983; Дустмухаме-дов З.А. Новые обряды, праздники а гражданские ритуалы. -Душанбе, 1975; Губаева С.С. Горные таджики Каратегина в Ферганской долине Донец ПХ - начало XX вв./ /Г Советская этнография, 1987, № I; Нигмати А.Э. Земледельческие календарные праздники древних таджиков и их предков. - Душанбе, 1989.

^м., напр., Баялиева Т.Д. Религиозные пережитки у кирги-' зов и их преодоление. - Фрунзе, 1981.

^Джикеев А. Традиционные туркменские праздники, развлечения и игры. - Ашхабад, 1983.

В нашей республике в изучение традиций, обрядов к праздников немалМ вклад внесли И.М. Муминов, К.Ш. Шаниязов, О.П. . Умурзакова ч другие. В своих грудах они рассматривали историю и современное состояние узбекских праздников и обрядов, соотношение национального и интернационального в этой сфере, характеризовали новые праздники и обряды на основе конкретно-социологических и этнографических материалов." Другие исследователи уделяли большое внимание роли празднично-обрядовой сферы в преодолении официально считавшихся отжившими религиозных обычаев а обрядов**. Более ззвешенную и объективную, на наш взгляд позицию, в этом вопросе занял Т.С. Саидбаев, показавший, насколько это было возможно, связь религиозности и религиозной обрядности с материальными условиями жизни в Узбекистане и межнациональными отношениями в республике3.

Таким образом, исследуег/.ой теме посвящевч обширная литература. Однако во многих исследованиях наблюдается непомернее выпячивание тех явлений, которые в тот период считались положительными - отмирание праздников и обрядов, так или иначе связанных с религией, распространение новых, советских обрядов я праздников. Внимание большинства авторов было на-

•хуминов И.М. Новым, лучшим, традициям - простор широкий

// Избранные труды, т. 2. - Ташкент, 1970; Умурзакова О.П. Закономерности сближения быта и традиций социалистических наций. - Ташкент, 1972; Шаниязов К.Щ. Социалистические'преобразования общественного и семейного быта узбекского народа У/ Общественные науки в Узбекистане, 1972, $. 11-12; Его ке. Традиционные народные праздники, их возрождение а обновление

з современном быту узбекского:народа /Г Общественные науки в Узбекистане, 1985, 2; Каргдгаева Б.Х. Архаическая символика в погребально-поминальной обрядности узбеков Ферганы // Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии. -М., 1986; Ташбаева Т.Х., Савуров М.Д. Новое и традиционное в быту сельской семьи узбеков. - Ташкент, 1989; Лобачева Н.П. •Формирование новой обрядности узбеков. -М., 1975; Лобачева Н.П., Тульцева Л.А. Традиции в современной обрядности узг беков // Советская этнография, 1977; Лобачева Н.П. Различные обрядовые комплексы в свадебном церемониале народов Средней Азии и Казахстана // Домусулькакскйе верования и обряды в Средней Азии. - М., 1978.

^Джаббаров И.М. Социальный прогресс к преодоление религиозно-бытовых пережитков /в республиках Средней Азии/ // Коммунист Узбекистана, 1975, & 2; Его же. Общественный прогресс, быт и религия,- Ташкент, 1973.

3Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - Ы., I384.

[равлено на выработку путей усиления вмешательства государева и общественности в проведение людьми своего досуга, что :амо по ссбс безнравственно и недемократично и к тему же ¡оверщекно нереально, ибо народные праздники и обряда могут зознккнуть лишь на сочве духовного опкта народа и не могут зривноситься извне в формах, чуждых национальной психологии 1 традициям.

Увлечение надуманными проблемами, приукрашивание действительности создавало путаницу в определении основных понятий и категорий исследуемой сферы, мешало правильно понять социальные функции праздников и обрядов, их взаимосвязь с другими общественными явлениями. К тому же все это отвлекало исследователей от глубокого изучения неисчерпаемого богатства традиций узбекского народа в их многовековом развитии, не позволяло объективно оценить их положение в современном обществе и искажало реальную картину соотношения традиционного и современного, национального и интернационального в празднично-обрядовой сфере. Все эти обстоятельства и определили Еыбор темы настоящего исследования.

Целью исследования било: опираясь на полевые этнографические материалы, архивные и литературные источники, выявить сущность праздников и обрядов как одного из компонентов национальной культура и специфических форм отражения бытия, их роль и место в структуре образа япзни и их влияние на формирование личности и межличностных отношений в конкретных условиях Узбекистана.

Эта установка определила и основные задачи исследования:

- рассмотреть в общетеоретическом плане понятия "традиция", "обычай", "праздник","обряд"/я раскрыть их сущность в качестве социального феномена и формы функционирования и передачи социального опыта новым поколениям;

- провести разграничение мевду праздниками и обрядами религиозного, народного и официального характера а одновременно выявить точки соприкосновения между ними;

- рассмотреть роль советских праздников и обрядов как механизма приобщения человека к социальному опыту и оценить реальную степень и перспективы их распространения;

- выявить место и роль празднично-обрядовой сферы в формировании корректных межнациональных отношений.

Выполненное исследование содер;.^.т теоретические и методологические обоснования, помогающие выяснению соотношения национального и интернационального в обрядности, причем под интернациональным имеется в виду не только расхожее и неопределенное понятие "общесоветское", но к то, что в этой сфере объединяет узбеков с другими народами, исповедующими цела:.:.

Методологической, теоретической основой и источниками исследования явились положения о тесной связи образа лизни с категорией "общественно-экономическая формация", органической связи и взаимообусловленности материальной и духовной культуры и относительной самостоятельности последней, требующей для своего развития и функционирования реальной независимости и переносящей в новую формацию немало преяних элементов.

В диссертации критически использован^ научные и теоретические вывода этнографов, социологов, философов, а танке данные статистики, материалы периодической печати и другие источники .

В 1985-1990 гг. диссертант работал в составе этнографических и этносоциологических отрядов отдела этнографии и эт-носоциологии Института истории АН Республики Узбекистан, во время которых был собран значительный полевой материал по исследуемой проблеме. Автором.проведены также наблюдения • народных праздников в городах и сельской местности; проводились опросы и беседы с участниками этих празднеств. Критическому анализу были подвергнуты сценарии п рекомендации по организации и проведению новых праздников и обрядов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые с использованием .полевого этнографического материала проведен подробный анализ, традиционных народных праздников и обрядов узбеков конца XIX - начала XX вв., их современного состояния, а такне результатов попыток внедрения новых праздников и обрядов в советское время. В этой связи:

- дается авторская формулировка понятий "традиция", "обычай", "праздник", "обряд";

- освещается состояние народных праздников и обрядов на современном этапе;

- анализируются региональные особенности праздников и обрядов в пределах Узбекистана;

- исследуется роль праздников и обрядов в формировании межэтнических отношений и гралщанской позиции.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, на наш езгляд, в ее новаторском подходе к истории и современному состоянию празднично-обрядовой сферы узбекского народа, в реалистических оценках распространенности и значимости различных праздников и обрядов, в выводе о недопустимости администрирования и социального экспериментирования в этой сфере в условиях независимого Узбекистана, о приоритете исторического и духовного опыта и коллективного разума народа в ее эволюции в сравнении со всевозможными умозрительными построениями.

Апробация исследования. Диссертация обсуздена и рекомендована к защите на заседании отдела этнографии и этносоциальных проблем Института истории АН Республики Узбекистан.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в статьях автора, докладах на научно-теоретических конференциях молодых ученых института, а таюко на всесоюзной научной.сессии по итогам полевых этнографических исследований 1986-1987 гг. /г. Сухуми, 1988 г./, региональной научной- конференции по итогам полевых исследований 1987-1988 гг. /г. Ташкент, 1988 г./ и региональной научной конференции по итогам полевых исследований 1988-198Э гг. /г. Ашхабад, 1989 г./. Материалы диссертации использованы в выступлениях автора в программах телевидения и радиовещания Узбекистана, включая вещание для зарубежных слушателей. По теме диссзрта-ции в 1987-1989 гг. автором читались лекции по линии общества "Знание" в Ташкентской, Сырдарьинской и Бухарской областях.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается методологическая и научно-теоретическая база исследования, обосновываются его хронологические рамки, анализируется степень изученности поставленных проблем, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, характеризуется источниковедческая база»

в первой главе - - "Традиционные -раздники к обряды конце XIX - начала XX в." - рассматриваются народные и религиозные праздники и обряды узбеков. Своими корнями они уходят в глубокую древность. Почти все народные традиции и обычаи узбеков, как и других народов Средней Азии, внешне носят религиозную окраску, во многих из них участвует духовенство. Однако при внимательном анализе в них обнаруживается множестве чисто национальных, светских элементов, нередко противоречащих установка!.», ислама к интересам имущих классов.

В рассматриваемый период на территории, образующей современный Узбекистан, преобладали феодальные отношения, тесно переплетавшиеся с многочисленным!; элементами патриархального быта - большие неразделенные семьи, различные формы се-мекно-брачных запретов, родоплеменные организации и т.д. Патриархальный уклад проявлялся, в частности, в многочисленных обрядах и обычаях, связанных с производственной, общественной и семейной хизнью*. Однако было бы неверным считать, что в классовом обществе все традиции, праздники и обряды носили ярко выраженный классовый- характер и четко делились на народные, демократические, прогрессивные, с одной сторонь и феодальные, антигуманные, с другой. .

. Вопрос о соотношении празднично-обрядовой сферы с класс вой и политической борьбой в обществе требует дальнейшего ос мысления по мере отхода исторической науки от прямолинейных стереотипов, возводивших межклассовые отношения в ранг единственной движущей силы всех социальных процессов /против чего возракали и сами Маркс и Энгельс/. Применяющееся до сих пор деление праздников и обрядов на истинно народные и служащие интересам господствующих классов /напр., религиозные/ в приложении к реальному материалу -часто "демонстрирует свою", несостоятельность - именно потому, что сача религия в рассматриваемый период настолько глубоко проникала во все сферы жизни, что ни один праздник или обряд не мог остаться вне ее воздействия. Поэтому при их анализе мы подразделяли их

■ЧПаниязов к.Ш. Социалистическое преобразование обществе ного и семейного быта узбекского народа //Общественные науки в Узбекистане, 1972, № 11-12, с. 44.

на народные, трудовые и религиозные исключительно с точки зрения происхождения. Даже такое деление несколько условно, ибо, например, .навруз, не будучи исламским праздником и относясь тем самым к народным, несет ясно различимые следа доисламских верований/.

В рассматриваемый нами период на территории Узбекистана были широко распространены такие народные праздники и обряды, как навауз - новый год, бойчечак - праздник среднеазиатского подснежника, лола саЗли - праздник тюльпанов, ьу;знл гул сайли - праздник красного цветка, кизлар сайли - девичий праздник, довун сайли - праздник дынь, куй чидасиш - обряд проведения первой борозды и др.

В диссертации детально рассматриваются традиционные весенние праздники и обряды, прежде всего новогодний праздник навруз. Этот праздник отмечался в течение месяца, начиная со второй половины марта. В течение этого месяца в семьях готовили ритуальные блюда "сумалак", "гужа ош", "халим" и др. Это чисто женский обряд магического характера, имевший целью обеспечить богатый урожай к личное благополучие участниц обряда. По свидетельству информантов, в предгорных районах Узбекистана навруз обычно праздновался в течение лить трех дней, во время которых проводились различные игры, состязания борцов и т.д.*

В главе рассматриваются также религиозные праздники и обряда, основная функция которых заключалась в иллазорной компенсации житейских тягот, производных от социально-ютл-тической ситуации и общей обстановки в'микросреде, т.е. таких обстоятельств, как низкий уровень яизяи, зависимость от капризов природа, социальная приниженность, политическое бесправие, национальный гнет и пр. В связи с этим отмечается, что основная функция религиозных праздников и обрядов, в данный период заключалась в иллюзорной компенсации всех этих негативных факторов, в том числе обусловленных колониальной зависимостью Туркестана. Именно поэтому царская администрация тщательно следила за выполнением исламских ре-

^Полевые записи в Ферганской и Сырдарьинской областях, 1985-198? гг. . '

лигиозных обрядов. В частности, нарушители поста /уразы/ отбывали наказание в тюрьмах царской администрации1.

В диссертаций рассматриваются такие праздники, как руза-хайит - праздник по окончании месячного поста - и курбан-хайит - праздник жертвоприношения и связанные с этими праздниками обряды. Как и для других дат мусульманского календаря, для них нельзя указать определенное соответствие по европейскому календари, т.к. каждый год они смещаются на 11-12 дней. Описаны также празднества и обряды, которые отмечали в основном женщины /напр., мавлюд - день рождения пророка Мухаммада/, обряды, близкие к трудовым /напр., чтение "рлсаля" - цеховых уставов/, праздники религиозных меньшинств /шиитский мухаррам - день траура по -имамам Хасану и Хусейну/. Показано, что религиозные праздники в Средней Азии за . годы господства ислама приобрели специфическую национальную окраску, отражая социальную и этническую неоднородность последователей ислама, переплетаясь с народными праздниками и обрядами. Приведенные материалы свидетельстг'чот о необоснованности мнгчий тех авторов, которые еидят в религиозных праздниках только средство идеологического' обеспечения классового господства эксплуататоров и на этом основании считают необходимой бескомпромиссную борьбу против их празднования. С'амо их сохранение после всех преобразований в жизни народов Средней Азии после 1917 г. убедительно опровергает подобные воззрения.

Во второй главе - "Традиционные праздники и обряды после Октябрьской революции и формирование новой обрядности" - рассматривается эволюция функций, форм и сферы распространения народных и религиозных праздников узбеков в период после!1917 г. и результаты усилий по распространению новых •праздников и обрядов.

В первые годы Советской власти в Туркестане, Бухарской и Хивинской народных советских республиках, а впоследствии /до SO-x гг./ в Узбекистане заметное место в общественной жизни занимали традиционные народные праздники и обряды.

^Саидсльв T.C« Ислам и общество.

- М., 1984, с. III.

Б городах и селах широко праздновался навруз, в Ташкентской, Самаркандской областях и Ферганской долине - праздники бой-чечак и лола сайли*, в Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и СурхандарьинскоЯ областях - дизил гул сайли2, в Наманган-ской области - гулбарра сайли /праздник молодого цветка/3и т.д.

В Ташкентской области и Ферганской долине праздновался также вртзлар сайли^. Повсеместно летом после уборки зерновых и бахчевых культур и перед началом сбора хлопка проводился х.осил Сайрами /праздник урожая/, называвшийся также хкрмак туй? а чаще просто сайил /праздник/®. Во время этих праздников в специально отведенных местах /"сайилгох,"/ устанавливались юрты /"цопа уй"/7. На площадках организовывались ярмарки ремесленников, устраивались различные зрелища - выступления канатоходцев, бой баранов, бой петухов, козлодрание, катание крашеных яия и т.п.

В главе рассматриваются также религиозные праздники, справлявшиеся в рассматриваемый период и сохранившиеся до наших дней. При этом мы исходили из того, что функция иллю-' „•зоркой компенсации сохраняет свою главенствующую роль в функционировании религиозной обрядности при лабом общественном строе. На наш взгляд, именно этим и объясняется ее сохранение, несмотря на все попытки ее искоренить. Невзгоды узбекского народа, порожденные сначала гражданской войной, затем коллективизацией, затем сталинским государственным террором, затем Великой Отечественной войной и всеми последующими сложностями в его жизни в рачках СССР, неизменно низкий уро-^

■'•Полевые записи 1986-1988 гг.; Сухарева O.A. Празднества цветов у равнинных таджиков у/ Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии. - И,, 1986, с. 34.

2Полевыв записи 1987 г. в Бухарской области; Лобачева Н.П. Формирование новой обрядности у узбеков. - M., 1975,, с. 121; Снесарез Г.Н..Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма. - M., 1969, с. 205-206.

"^Полевые записи 1988 г. в ¿амакганской области.

^Шаниязов К.И. Традиционные народные праздники, их возрождение и обновление в современном быту узбекского народа // Общественные науки в Узбекистане, 1985, № 2, с. 29.

^Лобачева Н.П., указ. соч., с. 123.

долевые записи 1987-1Э88 гг. -,'•

7Полевые записи в Ташкентской, Наданганской и Сырдарьин-ской областях, 1987-1988 гг.

вень кизни и образования, зигзаги в национальной политике властей - все это определенно требовало иллюзорной компенсации, которую и давала обрядно-праздничная сфера ислама. Вместе с тем условия социального бнтия народа, в том числе открытые и скрытые притеснения последователей исламской обрядности, не могло не привести к сужению сферы ее распространения и определенным модификациям в формах ее отпрагления.

Специальный раздел посвящен новым, нетрадиционным элементам, привносившимся в празднично-обрядовую сферу в Узбекистане в период Советской власти.

Как известно, бит, особенно сёкеШшй, является сферой наиболее глубокого залегания пришедших из глубины веков начал. Именно поэтому в семейной сфере по сравнению с общественно-трудовой наиболее зачетна бесперспективность попыток распространения новой обрядности сверху. Новые советские праздники и обряды отмечались начиная с ?.0-х гг. в официальных кругах, на производстве, на общественных мероприятиях, но так и не вошли прочно в быт городского и тем более сельского населения. Причины тому - религиозность большей части .. населения и волюнтаризм при внедрении отдельных обрядов /свадебных, поминальных, по случаю рождения ребенка/, пренебрежение социально-психологическими особенностями нации. Те, кто нес ответственность за "социалистическую реконструкцию" быта узбеков, недооценивали все то здоровое и ценное, проверенное временем, что содержалось в веками справлявшихся народных праздниках и обрядах, не умели анализировать их содержание, впадали в огульное отрицание духовного опыта своего народа, гнались за цифрами в отчетности. Эта тенденция • была характерна для 50-60-х гг., во время очередной кампании по борьбе с религией. В 70-80-е гг. внимание было переключено на насаждение общественно-политических праздников, связанных с такими событиями, как Октябрьская революция, создание Красной Армии, победа в Великой Отечественной войне, а также с посвящением в рабочие, а колхозники, с проводами в армию и т.д. Все эти праздники и обряды неизбежно носили казенно-официальный характер, были заорганизованы, проводились ло наске^с. изготовленным сценариям, К тому ке нередко события, о которыми они были связаны, воспринимались в семьях как- отнюдь не праздничные. Речь идет о традиционно отри-

нагельном отношении многих узбеков к работе в промышленности /особенно когда речь идет о женщинах/, о неприязни к армейской службе, где представители коренных национальностей Средней-Азии попадали в основном в стройбаты или в охрану исправительных колоний и к тому же регулярно подвергались издевательствам со стороны сослуживцев и командиров. Ясно, что! "празднование" таких событий не могло стать элементом подлинно народной обрядности. Одновременно отодвигались,в тень, а порой и преследовались подлинно народные праздники и обряды - достаточно вспомнить попытки изгнать навруз из жизни народа в середине 80-х гг. как исламский праздник, каковым он никогда не был.

Таким образом, подлинное восприятие узбекским народом новых праздников и обрядов в большинстве случаев места не имело.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы о елке выводы:

- рассматривая народные традиции и обряды, необходимо всесторонне изучать их генетические корни;

- возрождение народных праздников- к обрядов должно способствовать утверждению общечеловеческих ценностей, укреплению национального самосознания и одновременно взаимного уважения и добрососедства между различными национальностями, любви к земле и труду;

- культивирование традиционных праздников и обрядов -важный фактор возрождения и развития национальных культур па современном этапе; поэтому необходимо преодолеть прежнее неверное, одностороннее отношение к народным праздникам и обрядам, раскрывая зри этом их созидатзльную, коммуникативную и интегративную функцию в обществе; .

- совершенно бесперспективны всякие попытки внедрения новых праздников и обрядов сверху, равно как и искусственной реанимации тех из них, которые не соответствуют реальному жизненному укладу современного общества; они могут зарождаться или возрождаться исключительно естественным путем з результате прогрессивных изменений в условиях бытия этноса.

Исходя из этого, в диссертации' предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Советам и исполнительным органам всех уровней следует решительно отказаться от попыток административного регулирования обрадно-праздййчной сферы жизни населения /поскольку не затрагиваются конституционный строй и правопорядок Узбекистана/. больше полагаться на коллективный опыт и разум народа. Это предполагает ликвидацию таких мертворожденных структур, как всевозможные комиссии и методические советы

по обрядовым и праздничным вопросам, прекращение бесперспективных попыток "внедрения" праздников и традиций, ибо само понятие "внедрение традиции" содержит в себе неразрешимое противоречие - традиции не могут внедряться в массы извне.

2. Решающую роль и окончательный голос б регулировании вопросов, связанных с праздниками и обрядами, должны при-

• надлежать таким органам самоуправления, как махаллинские комиссии и советы аксакалов. Только они могут со знанием дела и в соответствии с конкретными условиями давать той или иней семье /рекомендации /но не указашщ/. как ей отметить то или иное событие, тот или иной праздник.

3. Научным учрездрниям и коллективам, занимающимся исследованием празднично-обрядовой сферы, следует сосредоточить свое внимание на изучении реальной' ситуации, расширить •. сбор полевых материалов, организовать сравнительные исследования генетически и функционально сходных праздников и обрядов народов Средней Азии с привлечением материала по народам зарубежных стран, принадлежащим к той же историко-культурной традиции. Такая переориентация научных интересов с необходимостью предполагает свертывание бесперспективных теоретических разработок, связанных с "внедрением новых обрядов"

и прочей надуманной тематикой.

. По теме диссертации опубликованы следующие работа:

1.всесоюзная 1шучная~сессия по итогам полевых этногра-' фичееккх и антропологических исследований 1986-1987 гг. /октябрь, 1988, г. Сухуми/ // Общественные науки в Узбекистане, '

' 1988, И II, с. 57-58.

2. Традиппгч..ые весенние праздники и обряды // Средняя Ааал-г Казахстан в новых и новейшие исследованиях этнографов я этносоцяслогов. - Ташкент. Фая, 1990, с.

3. Традиционные и новые фая узбеков. - Ташкент: Фан,

праздники и обряды // Этногра-1991 /а печати/. 1,0. п. л, .

Подписано в печать 'Заказ ь'О , Тирах /Ой экз.

Отпечатано на ротапринте » ИК с ВЦ НПО -Кибернетика" АН УзССР 700125» гЛ'вш.кент-125, уа.Ф.Ходхаева,34 -