автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционные музыкальные инструменты народов Волго-Уралья
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Яковлев, Валерий Иванович
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ НАРОДОВ ВОЛГО-УРАЛЬЯ.
1. Источники и историография.
1.1. Музыкальные инструменты народов Волго-Уралья по данным археологических источников.
1.1.1. Эпоха неолита.
1.1.2. Эпоха бронзы
1.1.3. Эпоха железа.
1.1.4. Эпоха средневековья
1.2. Музыкальные инструменты народов Волго-Уралья по данным письменных источников.
1.2.1. Начальный этап формирования историографии проблемы 63 "1.2.2. История изучения традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уралья в XVIII в.- первой половине XIX в.
1.2.3, Традиционные музыкальные инструменты народов Волго-Уральского региона в историографических работах второй половины XIX - начала XX вв.
1.2.4. Изучение традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уральского региона в 20 - 90-е гг. XX в.
1.2.4.1. История изучения традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уралья в 20 - 40-е гг. XX в.
1.2.4.2. Историография традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уралья 50 - 90 гг.
- з
ГЛАВА II. ТРАДИЦИОННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НАРОДОВ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ.
2.1. Проблемы систематизации традиционных музыкальных инструментов в этнографической, инструментоведческой и этноинструментоведческой литературе.
2.2. Классификация музыкального инструментария.
2.3. Типология музыкальных инструментов.
2.3.1. Духовые инструменты.
2.3.2. Самозвучащие инструменты.
2.3.3. Мембранные инструменты.
2.3.4. Струнные инструменты.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ
МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ЭТНОКУЛЬТУРАХ ВОЛГО-УРАЛЬЯ.
3.1. Музыка б календарных праздниках, обычаях и обрядах народов Волго-Уралья.
3.1.1. Музыкальные инструменты в зимних праздниках, обычаях и обрядах.
3.1.2. Музыкальные инструменты в весенних праздниках, обычаях и обрядах.
3.1.3. Музыкальные инструменты в летне-осенних праздниках, обычаях и обрядах.
3.2. Музыкальные инструменты в семейном быту народов Волго- Уралья.
3.2.1. Инструментальное сопровождение свадьбы.
3.2.2. Музыкальные инструменты в обычаях и обрядах, связанных с рождением ребенка.
3.2.3. Инструментальная музыка в похоронно-поминальных обрядах.
3.2.4. Инструментальное сопровождение проводов в армию.
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.
Б И Б ЛИ 0 Г Р А Ф И Я.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Яковлев, Валерий Иванович
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий Россия переживает период глубоких социокультурных изменений, связанных со сменой вектора общественного развития, с решением проблемы создания современного общества. Как показывает опыт модернизирующихся стран, в этом процессе чрезвычайно важным является обеспечение сосуществования, взаимной адаптации традиции и современности, прежде всего в области культуры, которая составляет исходный момент органичной модернизации. В российских условиях реализация данной задачи осложняется необходимостью восстановления многих культурных, в том числе этнокультурных традиций, значительной части культурного наследия. В целом обществом осознана значимость процесса рекуль-турации - возрождения традиционной культуры на профессиональной основе (Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этнографические очерки, 1985, с.14,15,298).
В современных отечественных гуманитарных науках признано, что обращение к традиционной народной культуре, ее лучшим образцам является одним из факторов этносоциального и культурного самосохранения больших и малых этносов,их самобытного развития и саморазвития, духовно-нравственного обновления России. Опора на традиционную культуру, знание ее истоков,народных традиций, фольклора, духовное освоение культурного наследия и трансформация его ценностей в соответствии с задачами времени становятся условием позитивного этнокультурного развития российского социума.
В данной связи общество остро нуждается не только в теоретическом обобщении опыта историко-культурного развития российских этносов, но и в практических рекомендациях, нал
- б равленных на мобилизацию богатейшего народного культурного наследия, формировавшегося в течение многих столетий, превращение его в реальный фактор решения современных социокультурных задач сохранения и поступательного развития этносов России. При этом особый интерес для этнологической науки и практики представляют те пласты (компоненты) традиционной культуры, которые до настоящего времени не потеряли своей значимости в повседневном укладе жизни народов, как и ранее, несут ярко выраженную этническую нагрузку.
Объект исследования. Неотъемлемым компонентом традиционной культуры, относящимся к одному из древнейших видов народного искусства, являются традиционные народные музыкальные инструменты. История их формирования и развития неразрывно связана с историей формирования и развития этносов, межэтнического взаимодействия. Конструкция, ладово-акустические, исполнительские возможности музыкальных инструментов отражают социокультурную, этническую, природно-географическую среду их бытования, художественные вкусы, мастерство создателей и исполнителей. Традиционный музыкальный инструментарий - часть народной жизни, с присущими ей ценностями, верованиями, представлениями, отношением к окружающей действительности, нормами, правилами, стереотипами поведения и т.д.
В народной традиционно-бытовой культуре музыкальные инструменты способствуют поддержанию и воспроизводству общественной жизни. Многообразие выполняемых ими здесь функций - художественно-эстетической, эмоционально-психологической, сигнально-коммуникативной, магической, обереговой, демонстративной, знаковой, половозрастной, обрядовой, воспитательной и других - указывает на их важную роль социокультурных регуляторов этой жизни, интеграторов действующих на историческом пространстве и в историческом времени общностей.
Отмеченная часть традиционной культуры - не достояние прошлого. Как показывают многочисленные этнографические исследования, традиционный музыкальный инструментарий, хотя и не в прежнем объеме, является до сих пор функционирующей системой. Отчасти он представлен в традиционных хозяйственных занятиях, по большей части - в современном быту, видоизмененной обрядности российских этносов, фольклорной, самодеятельной и профессиональной исполнительской практике.
Типологически разнообразным, богатым, многофункциональным, активно функционирующим является традиционный музыкальный инструментарий народов Волго-Уральского региона. Здесь с давних пор распространены духовые (аэрофоны), струнные (хор-дофоны), мембранные (мембранофоны) и самозвучащие (идиофоны) инструменты. Это многочисленные инструменты типа окарины,продольные флейты,различные гармоники, гусли, балалайки,скрипки, барабаны и бубны, колокола и колокольчики и многие другие инструменты. Некоторые традиционные музыкальные инструменты бытовали на всей территории Волго-Уральского региона и были одинаково распространены у разных народов, другие были характерны только для одного этноса и нигде за пределами его расселения не встречались. Все это является следствием процессов этноинструментальной, этнокультурной интеграции и дифференциации, этнокультурной конвергенции,продолжительного межэтнического взаимодействия различных по языку и культуре народов в пределах Волго-Уральского историко-этнографического региона.
Изложенное обозначает объект исследования - традиционные музыкальные инструменты волго-уральских этносов. Этот инструментарий, как показывает историографический анализ, нуждается во всестороннем научном изучении. Важным представляется и содержательное определение традиционного музыкального инструментария.
В настоящем исследовании под традиционными народными музыкальными инструментами понимаются музыкальные инструменты (а также многие предметы хозяйственного быта, применяемые в качестве звуковых орудий) исключительно устной (бесписьменной) традиции, звучащие в определенной этнической и социокультурной среде, функционирующие в народной традиционно-бытовой культуре, общественной и семейной обрядовой практике, в хозяйственной деятельности. Сами музыкальные инструменты в историко-этнографическом контексте идентифицируются с многочисленными предметами материальной и духовной культуры, с помощью которых возможно воспроизведение различных по высоте, тембру, громкости, продолжительности звуков, являющихся носителями специфической звуковой информации в жизнедеятельности этносов, представляющей собой традиционную народную музыку.
Автор,таким образом, полагает, что стремление некоторых исследователей отнести часть традиционного музыкального инструментария к разряду "потенциальных музыкальных инструментов" (Вертков К.А., 1973, с. 264) существенно обедняет этот инструментарий в его реальном бытовании и функционировании. Более адекватной представляется точка зрения, согласно которой следует, прежде всего, иметь в виду функциональную направленность того или иного звукового орудия, используемого в качестве музыкального инструмента, поскольку нет "музыкальной практики вообще", как нет "музыкальных инструментов вообще" (Мациевский И.В., 1980, с. 151-152, 159).
Необходимым представляется и другое, отмеченное выше уточняющее обстоятельство, которое также носит теоретико-методологический характер. Речь идет о дифференциации музыкального инструментария на традиционные народные музыкальные инструменты и на народные музыкальные инструменты (о широкой идентификации последних см.: Имханицкий М.И., 1989, с. 5, 8). Они различаются по функциональным особенностям применения: первые используются в традиционной народно-бытовой практике, вторые чаще используются в настоящее время в самодеятельной и профессиональной исполнительской и педагогической практике. Традиционные народные музыкальные инструменты по важнейшему социальному признаку характеризуются принадлежностью к народной традиционно-бытовой культуре устной традиции. Именно традиционная народная культурно-бытовая практика составляет общую сферу интересов историко-этнографического исследования.
Следует подчеркнуть, что традиционные народные музыкальные инструменты уже в силу своей многомерности (с одной стороны, компонент материальной, с другой - духовной культуры) являются одним из сложных и многоплановых объектов изучения. Они входят в сферу научных интересов искусствоведов, музыковедов, этноинструментоведов, историков, археологов, этнографов (этнологов), социологов, акустиков, материаловедов и многих других специалистов.
Каждая соответствующая наука, каждое научное направление задает свой вектор поиска, свой угол зрения на исследуемый объект. Искусствоведы, например, обращают внимание, прежде всего, на художественно-эстетическую природу традиционных музыкальных инструментов, музыковеды - на их ладовые, тембро-во-акустические, выразительные особенности. Этнографы, историки, археологи вникают в глубинные проблемы происхождения традиционных музыкальных инструментов, выявляют закономерности исторического развития традиционного инструментария и в целом народной музыкальной культуры.
-Аналогичная картина наблюдается при сопоставлении исследовательского поля различных научных направлений. Так, сравнительно-историческое направление изучает эволюцию отдельных типов музыкальных инструментов в рамках одной исторически длящейся национальной традиции, сравнительно-этнографическое - осуществляет сравнительно-исторический анализ музыкальных инструментов одного типа у разных народов, истори-ко-генетическое выявляет соотношение самобытного и заимствованного в традиционном музыкальном инструментарии. Морфологическое направление сориентировано на проблемы конструктивно-морфологических особенностей традиционных музыкальных инструментов, социологическое - прослеживает использование этих инструментов в традиционно-бытовой культуре, археологическое - выявляет древнюю музыкальную культуру в материалах археологических раскопок, органологическое направление рассматривает музыкальные инструменты в истории музыкальной культуры и т.д.
Научная значимость получаемых в ходе таких исследований результатов несомненна. Вместе с тем трудно говорить о реализации методологически важного принципа целостности, всесторонности при изучении рассматриваемого объекта. Характерно, что в современных общественных науках, в том числе в этнографии, все чаще ставится вопрос о необходимости полидисциплинарных (комплексных) исследований. Комплексный подход располагает большими эвристическими возможностями и при изучении традиционных народных музыкальных инструментов.
Предмет исследования. В качестве такового выступают этнические, этнокультурные особенности традиционных музыкальных инструментов, распространенных у этносов Волго-Уральского региона, проявляющиеся в процессе их генезиса, формирования и развития, функционирования в производственной деятельности народов, общественной и семейной обрядности, в их конструктивных, структурно-морфологических, лад ово-акустических и иных параметрах и свойствах. Эти особенности анализируются в контексте историко-этнографического исследования, рассматриваемого как историческое (историко-этнографическое) этноинс-трументоведение.
Данный контекст интегрирует результаты и подходы целого ряда отмеченных выше направлений. Историческое этноинструмен-товедение выступает как междисциплинарная отрасль знания, находящаяся на стыке этнографии и этноинструментоведения. Говоря о необходимости такого синтеза, немецкий музыковед, профессор, председатель инструментоведческой группы Международного совета народной музыки Эрих Штокман подчеркивал: "Этнография и инструментоведение, которые в одинаковой степени должны принимать участие в исследовании народных музыкальных инструментов, до сих пор лишь робко и большей частью независимо друг от друга подходили к изучению европейских народных музыкальных инструментов. При этом в первом случае превалировала социологически-этнографическая точка зрения, во втором -музыковедческая. Лишь изредка имело сочетание обоих направлений. Тем самым, однако, исследователи лишались возможности распознать особые разновидности народных музыкальных инструментов. Я считаю, что в дальнейшем этнография и музыковедение не должны действовать раздельно. Они должны объединяться для -1 D того, чтобы найти методы, при помощи которых можно было бы раскрыть специфический характер народных музыкальных инструментов и выявить те особые признаки, которые свойственны лишь им обоим" (Штокман Э., 1987% с.43).
Вместе с тем историко-этнографическое изучение традиционных музыкальных инструментов имеет свою специфику. В отличие от других направлений, оно нацелено на рассмотрение этого инструментария в хронологической последовательности, в "живом" процессе становления, формирования, развития и функционирования. Особое значение для исторического этноинструменто-ведения комплексный подход приобретает при изучении многообразных связей традиционного музыкального инструментария с этническими, этнокультурными процессами, с процессами межэтнического взаимодействия,с различными сторонами жизнедеятельности народов,присущими им типами и формами организации этой жизнедеятельности, хозяйственно-бытовым укладом, мироощущением. При зтом этнические особенности традиционных музыкальных инструментов в их многообразных, в том числе функциональных, проявлениях выступают здесь в качестве основного ориентира.
При характеристике этнических сеойсте традиционных музыкальных инструментов в литературе обычно главное внимание уделяют тем из них, которые играют этнодифференцирующую, эт-ноопределяюшую роль. Они служат основаниями, позволяющими отличать музыкальные инструменты одного народа от музыкальных инструментов другого народа. В то же время этнографические, в том числе этноинструментальные материалы показывают, что национальное (этническое) своеобразие есть уникальный синтез черт и форм различного происхождения, имеющих не только инонациональный, но и конвергентный характер. Иными словами. следует иметь в виду и этноинтегрирующие свойства традиционного музыкального инструментария.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы в единстве теоретических и практических аспектов проблемы выявить, проанализировать и описать этнические особенности формирования, развития и функционирования традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уральского региона во всем их многообразии и в обозримом историческом времени, включая современный период. Параллельно с этим аналогичной научной процедуре подвергались этноинтегрирующие свойства данного инструментария.
Для реализации указанной цели были поставлены и решались следующие исследовательские задачи:
- анализ истории изучения традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уралья с ориентацией на установление основных научных результатов и исследовательских лакун в русле рассматриваемой темы, определение адекватного ей методологического и методического инструментария;
- определение соответствующих информативных возможностей археологических, письменных, этнографических и других источников и той совокупности источников, которая позволяет реконструировать процесс формирования и развития традиционных музыкальных инструментов волго-уральских этносов, рассмотреть особенности их функционирования в традиционно-бытовых этно-куль турах региона;,
- выявление сложившейся и функционирующей совокупности музыкальных инструментов, распространенных на территории Волго-Уральского региона с древнейших времен;
- систематизация традиционного музыкального инструментария волго-уральских народов;,
- проведение на основе систематизации сравнительно-исторического и сравнительно-типологического анализа традиционных музыкальных инструментов этносов Волго-Уралья, их конструктивно-морфологических, иных особенностей, общих черт в связях традиционного инструментария с природно-географической, социально-экономической средой, этнической, этнокультурной принадлежностью, а также историко-генетического анализа;
- установление этнического, этнотерриториального ареала бытования тех или иных типов традиционных музыкальных инструментов в пределах рассматриваемой территории;
- выявление общего и особенного в функционировании традиционных музыкальных инструментов в традиционно-6ытоеых эт-нокультурах региона, производственной практике волго-ураль-ских народов;
- выяснение особенностей, форм функционирования традиционных музыкальных инструментов в современном быту волго- уральских народов, фольклорной, самодеятельной и профессиональной исполнительской практике;
- определение основных направлений (практических аспектов) работы, способствующей сохранению и развитию традиционного музыкального инструментария волго-уральских народов как органической части их современных культур, в том числе этно-инструментальных.
Хронологические рамки исследования. Основным историческим временем, в рамках которого рассматривается функционирующий в традиционно-бытовой культуре народов Волго-Уралья традиционный музыкальный инструментарий, является период конца XIX - начала XX столетий. Формирование и развитие этого инструментария прослеживается с момента фиксации тех или иных музыкальных инструментов в археологических, письменных источниках и до конца XX в. Сохранность традиционных музыкальных инструментов в быту волго-уральских народов, их использование в современной фольклорной, самодеятельной и профессиональной сольной и ансамблевой исполнительской практике выявляются на основе материалов,относящихся ко второй половине XX столетия.
Территориальные рамки исследования. Как следует из изложенного выше, территориально исследование охватывает Вол-го-Уральский регион - один из многонациональных регионов России. На этой территории в типологически близких условиях живут представители трех крупных языковых групп: финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты, коми), тюркской (татары, чуваши, башкиры), славянской (русские, украинцы, белорусы). Применительно к ней в определенном смысле можно говорить об общности цивилизационного пространства. Это зона исторически длительных и интенсивных межэтнических, межкультурных контактов. Существенным фактором, особенно проявившемся в истории бытования, функционирования традиционных музыкальных инструментов волго-уральских народов, были этноконфессиональные различия.
В настоящее время компактные массивы расселения отдельных этносов сосредоточены в Татарстане, Чувашской, Мордовской, Удмуртской республиках, Республике Марий Эл, Республике Коми, Башкортостане. Вместе с тем имеются небольшие районы и даже отдельные поселения, где с давних пор живут и трудятся представители трех, четырех, пяти национальностей. Многонациональный состав населения, пестрый рисунок национального расселения и наличие значительного числа национально-смешанных поселений - все эти обстоятельства также наложили свой отпечаток на сложившийся у волго-уральских народов традиционный музыкальный инструментарий, особенности его использования, функционирования в их повседневной жизнедеятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке в области этнологии, этноинструментоведения, этномузыковедения, фольклористики, искусствоведения. В процессе исследовательского поиска активно применялись идеи и выводы, содержащиеся в трудах С.А.Арутюнова, Ю.В.Еромлея, Е.П. Бусыгина, Р.Ш. Джарылгасиновой, Н.В.Зорина, К.И.Козловой, К.П.Калиновской, М.В.Крюкова, В.В.Пименова, Б.Н.Путилова,М.Г. Рабиновича, З.П.Соколовой, А.С.Токарева, К.В.Чистова,Я,В.Чес-нова, В.Л.Янина, В.Е.Гусева, П.Г.Богатырева, К.В.Квитки, Е.В.Гиппиуса,И.И.Земцовского, Е.В.Назайкинского, К.А.Вертко-ва, М.Й.Имханицкого, И.В.Мациевского, И.Д.Назиной, М.Н.Ниг-медзянова, Н.И.Бояркина, П.И. Чисталева, И.Тынуриста, Э.Хорн-бостеля, К.Закса, З.Штокмана и ряда других авторов. Так, внимание автора привлекли тезисы о взаимодействии народов и культур е процессе их развития (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей и др.), о музыкальном инструменте как особом мире, представляющем в своих формах и сущности отражение реального мира (Е.В.Назайкинский), об историчности постепенного вызревания музыкального инструментария из различных типов синкретизма (И.И.Земцовский),об исторической и этнической вариативности конкретных форм функционирования (К.В.Чистов), структурных паршетров тех или иных музыкальных инструментов, являющихся элементом сложившейся, функционирующей и развивающейся культурно-исторической системы(И.В.Мациевский). В контексте исто-рико-этнографического исследования особую теоретическую значимость в совокупности классификаций музыкальных инструментов имеют структурная классификация Э.М. Хорнбостеля и К.Закса и функциональная классификация Б.Н.Путилова.При осуществлении типологии традиционных музыкальных инструментов определенную эвристическую роль сыграл ряд положений, выдвинутых в разное время А.С.Фаминцыным и К.А.Вертковым.
В совокупности используемых методологических принципов важнейшее место отводится принципу историзма. Согласно этому принципу, общественные институты, явления не могут быть поняты, с одной стороны, вне связи с обстоятельствами места и времени их функционирования, с другой - Ене связи с историей их возникновения и развития (Барг М.А., 1987, с. 3) Именно в таком ключе исследуется традиционный музыкальный инструментарий народов Волго-Уралья, т.е. как возникающий, изменяющийся, развивающийся вместе с материальной и духовной культурой этносов, функционирующий в определенной социокультурной, этнической среде, которая и предопределяет его особенности. Исторический подход ориентирует на выявление наслоений, модификаций в традиционных народных музыкальных инструментах, ставших результатом общественных, социокультурных трансформаций. Он обладает также важными прогностическими функциями, позволяющими с известной долей определенности говорить об изменениях в самом музыкальном инструментарии волго-уральских народов, сферах его бытования в будущем.
В процессе исследования учитывались также эвристические возможности принципов системности, целостности (всесторонности) . Так, был мобилизован потенциал сравнительно-историческоt го, сравнительно-этнографического, историко-генетического, социологического, морфологического, археологического направлений этнологии (этнографической науки). Традиционный музыкальный инструментарий волго-уральских этносов рассматривался как целостная система, имеющая свои подсистемы и основания. Системный подход служит средством интегрального измерения объекта, выявления многомерной картины исследуемой действительности.
Методологический аппарат науки, в том числе этнологии, составляют ее основные понятия. Последние организуют и систематизируют исследуемый материал, образуют исходный пункт и вместе с тем способы его истолкования (Могильницкий Б.Г., 1989, с. 4). В данном исследовании основными понятиями выступают такие категории, как "историческое этноинструментоведе-ние", "традиционные народные музыкальные инструменты", "этнокультурная интеграция", "этнокультурная дифференциация", "этнокультурная конвергенция", "этнические особенности" ("этнические функции"), "этноинструментальная культура", "традиционно- бытовая этнокультура" ("традиционная народная культурно- бытовая практика").
Понятие "историческое этноинструментоведение" впервые используется в настоящей работе в отличие от категории "этноинструментоведение", которая уже широко вошла в современные научные исследования. Последнюю категорию в научный оборот ввел в самом начале 80-х гг. XX в. инструментовед, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств И.В. Мациевский. При этом он подчеркнул, что этноинструментоведение как наука только лишь складывается и, по справедливому замечанию зарубежных ученых 0. Зльшека и Э. Штокмана, представляет собой "молодую научную дисциплину", в которой методология, научный аппарат, общие принципы, задачи, цели недостаточно ясны и четко не выработаны (Мациевский И.В., 1980, с. 143-144). В дальнейшем категория "этноинструментоведение" получила уточнение в работах Р.Б. Галайской применительно к русскому музыкальному инструментоведению (Галайская Р.Б., 1937, с. 216-228).
Очевидно, что период становления является неизбежным для каждой новой научной дисциплины, каждого нового научного направления. Его не может миновать и историческое этноинструментоведение. Вместе с тем очевидна также необходимость и эвристическая значимость расширения методологического, понятийного аппарата этнологии, как и любой другой науки. Характерно, что новые категории "музыкальное этноинструментоведение", "историческое инструментоведение" ныне используются соответственно в современной этномузыковедческой науке и в музыковедческой и искусствоведческой науках (Галайская Р.Б., 1987, с. 216; Салонов М.А., 1995, с.145).
Методика исследования предопределена целью и задачами работы. Основным методом изучения материалов являлся сравнительно-исторический метод. Он предполагает исследование традиционных народных музыкальных инструментов в двух аспектах -во времени и пространстве. Использование сравнительно-исторического метода было направлено на изучение традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уралья в процессе его эволюции, выявление структурно-морфологических и функциональных особенностей инструментов на разных этапах их существования. Для установления этнических особенностей как в конструкции традиционных музыкальных инструментов, так и в их употреблении в быту волго-уральских народов применялся сравнительно-типологический метод. В решении вопросов бытования музыкальных инструментов незаменимым оказался функциональный подход. Накопление необходимого материала велось при помощи метода непосредственных полевых наблюдений, ареальных исследований. Изложение полученных результатов осуществлялось на основе описательного метода.
Источниковая база исследования. В работе использована целая совокупность источников - археологических, письменных, этнографических, архивных, музейных и других, включая материалы музыкально-этнографических экспедиций. Именно на результаты анализа этой совокупности систематизированных и интерпретированных источников опираются положения и выводы данного исследования. В основу диссертационного исследования положены материалы, собранные автором во время музыкально-этнографических экспедиций Казанского государственного университета и Казанской государственной консерватории в Республику Татарстан, Башкортостан, Республику Чувашия, Республику Марий Эл, в Республику Удмуртия, в Мордовскую Республику в течение 1975 -2000 гг. Сбор материала включал работу с информаторами по специальному авторскому вопроснику, графические зарисовки традиционных музыкальных инструментов волг о-уральских народов, их фотографирование, аудиозапись исполняемых произведений.
В работе использованы материалы Национального архива Республик Татарстан, рукописи, хранящиеся в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, материалы фондов Чувашского научно-исследовательского института, Марийского научно-исследовательского института им. В.М. Васильева, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.
Важным источником исследования стали музейные коллекции музыкальных инструментов. Диссертантом изучены коллекции Российского этнографического музея (РЭМ) (г.Санкт- Петербург), Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки (г.Москва),Постоянной выставки музыкальных инструментов Российского института истории искусств(г.Санкт-Пе-тербург), Национального музея Республики Татарстан (г. Казань), Музея этнографии народов Башкортостана (г.Уфа)республиканского научно-краеведческого музея (г. Йошкар -Ола), Краеведческого музея Республики Чувашия (г.Чебоксары), Удмуртского республиканского краеведческого музея(г. Ижевск), краеведческих музеев городов Уржума,Яранска, Козьмодемьянска, Оршанска, Можги, школьных краеведческих музеев села Старая Ципья Балтасинского района Республики Татарстан, деревни Ци-бикнур Медведевского района Республики Марий Зл и др. Музейные материалы использовались, прежде всего, при исследовании конструктивных особенностей традиционных музыкальных инструментов для их сравнительно-типологического анализа.
Особую ценность представляют музыкальные инструменты, обнаруженные при археологических раскопках. В диссертации в качестве примеров описываются музыкальные инструменты, хранящиеся в кабинетах археологии Института истории Академии наук Республики Татарстан, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН. Работа с археологическими находками дает возможности представить исторический путь развития традиционных музыкальных инструментов, наметить перспективу их усовершенствования и применения в современной исполнительской практике.
В диссертации использованы также многочисленные фольклорные материалы, содержащие этноинструментоведческую информадию. Их анализ позволил выявить целый ряд сведений, характеризующих ценностное значение музыкальных инструментов для народов рассматриваемого региона, способы их изготовления, специфику использования в обрядовой практике волго-уральских этносов.
Важными являются лингвистические данные о конструкции традиционных музыкальных инструментах, их деталях. Особенно они незаменимы при обращении к проблемам происхождения этих инструментов.
В качестве одного из необходимых источников при написании диссертации были использованы искусствоведческие материалы. Они обязательны при решении многих научно-теоретических и практических вопросов.
Большой массив источников составили историографические работы - исторические, этнографические, инструментоведческие, этноинструментоведческие, литературные. Их анализ позволил не только проследить историю изучения традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уралья, формирования и использования разных исследовательских подходов. Была выявлена и обобщена ценная информация о конструктивных, функциональных, иных характеристиках большой совокупности традиционных музыкальных инструментов в их этнической принадлежности, об этническом ареале бытования определенных групп инструментов.
Полидисциплинарный подход к проблеме потребовал, таким образом, привлечения широкого круга источников, их комплексного использования.
Использовалось также внеисточниковое знание, формировавшееся на основе совершенствования работы с источниками.
Научная новизна исследования. Настоящая работа предетавляет собой первый опыт комплексного историко-этнографического изучения традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уральского региона - татар, чувашей, башкир, марийцев, мордвы, удмуртов, коми. Ее новаторский характер заключается в следующем:
- в системном виде в рамках хронологического подхода представлена историография традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уральского региона;
- раскрта теоретико-познавательная ценность имеющихся в литературе подходов к исследованию традиционных музыкальных инструментов, обоснована необходимость и продуктивность их изучения в контексте историко-этнографического этноинструмен-товедения, представлен его методологический и методический инструментарий;
- установлены информативные возможности различных групп источников для решения задач исторического этноинструментове-дения, определена источниковая база исследования традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уральского региона;
- представлен состав традиционного музыкального инструментария волго-уральских этносов;
- прослежены истоки многообразия традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уралья;
- впервые осуществлены классификация и типология традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уральского региона по определенным основаниям, установлено место выделенных типов музыкальных инструментов в системе традиционного музыкального инструментария и в его подсистемах;
- реконструирован процесс формирования и развития традиционного музыкального инструментария на территории Вол-го- Уральского региона в его этнической принадлежности, обоснована периодизация этого процесса;
- показана связь этногенеза и генезиса музыкального инструментария волго-уральских народов;
- определены структурные, устойчивые и динамические черты традиционных музыкальных инструментов волго-уральских народов в этнокультурном процессе;
- традиционный музыкальный инструментарий волго-уральских народов показан как многофункциональная система, дифференцированная в функциональном отношении по сферам бытования (использования) и этническим основаниям;
- прослежены результаты процессов этноинструментальной интеграции, этноинструментальной дифференциации и конвергенции на территории Волго-Уральского региона;
- очерчен этнический ареал бытования тех или иных типов, подтипов, вариантов традиционных музыкальных инструментов на территории Волго-Уральского региона;
- показана роль ряда инонациональных инструментов в процессах этноинструментальной, этнокультурной интеграции;
- выявлен и описан целый комплекс этнических особенностей традиционного музыкального инструментария волго-уральских народов, имеющих структурно-морфологические, функциональные и иные проявления;
- установлена степень включенности определенных типов традиционных музыкальных инструментов в этнические традиционно-бытовые культуры Волго-Уральского региона и дано системное описание форм его функционирования е этих культурах;
- показаны общие черты в использовании тех ми иных музыкальных инструментов в совокупности вычлененных для истори-ко-этнографического исследования компонентов традиционно-бытовых культур волго-уральских народов;
- выявлена степень включенности традиционных музыкальных инструментов в современные бытовые этнокультуры региона, музыкальные культуры волго-уральских народов;
Теоретическая и практическая значимость исследования. Апробированный в данной работе методологический и методический инструментарий историко-этнографического исследования в ракурсе исторического этноинструментоведения может быть экстраполирован на последующую исследовательскую практику, связанную с изучением традиционного музыкального инструментария других народов России. Содержащиеся в исследовании материалы используются как источники в публикациях различных авторов.
Материалы, положения и выводы диссертации представляются важными с точки зрения имеющегося в них образовательного потенциала. Они могут найти применение в научно-методической, учебно-методической работе, связанной с профессиональной подготовкой и переподготовкой музыкантов-исполнителей на традиционных музыкальных инструментах, этнографов, историков, археологов, музееведов, этномузыковедов, композиторов, ряда других специалистов в системе высшего профессионального, послевузовского, а также дополнительного образования.
Результаты исследования нашли отражение в новых учебных курсах "Этноинструментоведение" и "Музыкальная этнография", читаемых в Казанской государственной консерватории и музыкальных училищах Волго-Уральского региона, в учебном курсе "Этнография народов Среднего Поволжья", читаемом в Казанском государственном университете, в учебных курсах по археологии, музееведению.
Важной сферой использования материалов исследования является практическая работа, связанная с возрождением, сохранением и усовершенствованием традиционных музыкальных инструментов народов Волго-Уральского региона. Материалы, изложенные в диссертации дали возможность впервые в Волго-Уральском регионе организовать и провести "Первую Казанскую выставку музыкальных инструментов народов мира". Выставка проходила в Национальном музее Республики Татарстан (с марта 1993 г. по март 1999 г.) и пользовалась большим общественным вниманием и успехом.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры этнологии и археологии Казанского университета, сектора этнографии и археологии Института истории Академии наук Татарстана, кафедры народных инструментов и кафедры истории и теории музыки Казанской консерватории.
Научные и практические результаты работы апробированы автором на международных, региональных, республиканских конференциях в Москве (1988; 1992;, 1999), Санкт-Петербурге (1997;1998), Казани (1975-2001), Йошкар-Оле (1985;1986; 1994), Саранске (1992), Ижевске (1987; 1994; 1996), Чебоксарах (1990; 1993; 1996; 2001) ,Уфе (1989;1997;2001).Алма-Ате(1990), Бишкеке (1991), Сухуми (1988), Омске (1987;, 1990), Черновцах (1984), Таллине (1986;1989), Новгороде (1999), Нижнем Новгороде (1994; 1995;1996), Рязани (1996), Ростове Великом (1998), Самаре (1990), Сарапуле (1997), Альметьевске (2000).
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав с соответствующими разделами, заключения, библиографии, двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные музыкальные инструменты народов Волго-Уралья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уралья в контексте исторического (историко-этног-рафического) зтноинструментоведения дает возможность сформулировать следующие основные положения и выводы.
1. Процесс становления традиционного музыкального инструментария в регионе был тесно взаимосвязан со сложными историческими процессами формирования народов Волго-Уралья и охватывал собой несколько исторических эпох. В этом процессе можно выделить четыре этапа: первый - с древнейших времен до VII в., второй - конец VII - начало X вв., третий - X - середина XV вв. и четвертый - середина XV - конец XVII вв.
От эпохи к эпохе первоначальный музыкальный инструментарий волго-уральских этносов, представленный, прежде всего, многоствольными духовыми инструментами типа "флейты Пана", продольными открытыми флейтами, язычковыми инструментами "кларнетного типа", становился более разнообразным. Об этом свидетельствует как появление новых музыкальных инструментов, так и изменения, которые претерпевали внешняя форма, конструкция, свойства инструментов.
С середины XV в. на территории Волго-Уралья происходит определенная стабилизация состава традиционного музыкального инструментария, В него входили следующие типы инструментов: духовые флейтовые инструменты типа курая, духовые язычковые инструменты типа волынки, духовые мундштучные типа труб; струнные щипковые инструменты типа лютни, домры, гуслей, струнные смычковые инструменты типа "прегудницы", гудка, скрипки; мембранные инструменты типа барабана, литавр; самозвучащие ударные инструменты типа колокольчиков, самозвучащие щипковые инструменты типа варгана. После присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству новым явлением в крае стали колокола.
Определенное и расширяющееся инструментальное наполнение каждого исторического периода указывает на различный стадиальный уровень возникновения на территории Волго-Уральского региона тех или иных музыкальных инструментов. Наряду с поздними чертами,в традиционном музыкальном инструментарии волго-уральских этносов сохраняются черты более далекого прошлого.
2. В XIX е. у всех волго-уральских народов сформировался комплекс музыкального инструментария, обогащенный новыми компонентами. Существенные изменения в этом инструментарии произошли в конце XIX - начале XX вв. Появились новые музыкальные инструменты - гармоники, мандолины и другие.
Сложившийся на территории Волго-Уралья традиционный музыкальный инструментарий представляет собой сложную многообразную систему с такими основными подсистемами, как духовые, самозвучащие, мембранные и струнные инструменты. Каждая из них имеет многокомпонентный состав, дифференцируемый по наиболее характерным и относительно устойчивым формально-морфологическим признакам (внешняя форма, основная конструкция, материал и техника изготовления, ладовые особенности и некоторые другие). Взятые в отдельности духовые, самозвучащие, мембранные и струнные инструменты целесообразно рассматривать как самостоятельные системы.
В комплексе традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уральского региона самую многочисленную и разнообразную систему составили духовые музыкальные инструменты Л p.HJ флейтовые, язычковые и мундштучные) инструменты. Наименее представительной и типологически разнообразной в этом комплексе является система мембранных инструментов (ударные - барабаны, бубны и мирлитон - гребенка).
3. На содержание, особенности процесса формирования и развития традиционного музыкального инструментария на территории Волго-Уралья оказывал влияние комплекс факторов - при-родно-географических, социально-исторических, общецивилизаци-онных, этнокультурных, межэтнических. В своей совокупности они сыграли определяющую'роль в том, что этот инструментарий представляет собой своеобразный синтез общего и особенного (надэтнического и этнического). В целом общее и особенное (надэтническое и этническое) в сфере этноинструментальных культур описывается через совокупность соответствующих характеристик.
4. Объяснительной моделью данного феномена - синтеза общего и особенного - могут служить идеи этнокультурной, эт-ноинструментальной интеграции, конвергенции и дифференциации. Для определения их масштабов и проявлений важными представляются такие характеристики, как этнический, территориальный ареал распространения тех или иных систем (подсистем), типов музыкальных инструментов, их конкретный состав, инвариантность или вариативность типов музыкальных инструментов, их структурно-морфологических, иных признаков, конкретные сферы функционирования в рамках традиционно-бытовой народной, производственной, самодеятельной и профессиональной исполнительской практики. При таком подходе явственно обнаруживаются наднациональные и национальные черты как в самом традиционном музыкальном инструментарии, так и в его бытовании, использовании, Функционировании.
5. Процессы этнокультурной, этноинструменталькой интеграции охватывали все системы (подсистемы) традиционного музыкального инструментария волго-уральских этносов. Наиболее сильно они были выражены в подсистемах флейтовых, язычковых духовых инструментов, прежде всего аэрофонов с проскакивающим язычком, в системах самозвучащих, щипковых и смычковых струнных инструментов. Под воздействием интеграционных процессов, но гораздо мене выраженных, находилась подсистема мундштучных духовых инструментов, а также небольшая система мембранных инструментов. Сходство по внешнему виду и особенностям основной конструкции чувашских, удмуртских, коми инструментов с многоствольными флейтами других народов следует трактовать с точки зрения понятия "конвергенция". Видимо, в данном контексте можно объяснить общность черт конструкции поволжских волынок с бурдоном и таких же славянских и прибалтийско-финских волынок.
6. Системы (подсистемы) традиционного народного музыкального инструментария, представленного на территории Волго-Уралья, испытали также влияние процессов этнокультурной, этноинструментальной дифференциации. Их проявления прослеживаются в подсистемах флейтовых духовых инструментов, аэрофонов с проскакивающим язычком (в последнем случае процессы этноинструментальной дифференциации происходили на базе инонационального инструмента), мундштучных духовых инструментов, ударных самозвучащих инструментов, системах мембранных и струнных инструментов. Вместе с тем мембранные, щипковые и смычковые струнные музыкальные инструменты были вовлечены в сферу действия процессов дифференциации менее активно. Не выявлено каких-либо этнических особенностей у мирлитона, скрипки, кроме присущих этим, как и всем традиционным народным музыкальным инструментам, национальных наименований.
7. В рассмотренных хронологических рамках традиционный музыкальный инструментарий волго-уральских народов характеризовался органической включенностью в их традиционную культурно-бытовую практику, календарную, общественную, семейную обрядность, систему традиционных трудовых процессов. Он составлял неразрывную часть этнокультур Волг о-Уральского региона.
8. В целом ряде сфер традиционно-бытовых народных культур Волго-Уральского региона функционировали однотипные или одинаковые музыкальные инструменты. Это также является свидетельством процессов этнокультурной, этноинструментальной интеграции, отчасти - и конвергенции.
Волго-уральские народы использовали однотипные или одинаковые музыкальные инструменты на различных этапах зимней, весенней, летне-осенней календарной обрядности. Наиболее активно и часто функционирующими инструментами являлись гармоника, гусли, балалайки, скрипки, у многих этносов - волынки. Довольно обширный ареал бытования, прежде всего, в летне-осенних праздниках, обычаях и обрядах имели самозвучащие музыкальные инструменты, используемые в этом качестве предметы домашнего обихода. Характерным являлся репертуар инонациональных исполнителей на гуслях и скрипках, а тленно: наличие в нем русских, украинских народных мелодий, русских, татарских песен.
Процессы этноинструментальной интеграции не обошли стороной сферу традиционных хозяйственных занятий волго-уральских этносов. Об этом свидетельствует, например, повсеместное использование в пастушеской практике рога, трубы, свободных аэрофонов, колокольчиков, бубенчиков, кнутов, бичей в качестве самозвучащих инструментов, в охотничьем промысле - рога, колотушки, трещотки. Общими спутниками артелей бурлаков были гармоника, балалайка. У большинства волго-уральских народов при исполнении трудовых песен во время помочей звучали скрипки, гармоники.
Зтноинструментальная интеграция проявлялась также в сфере семейного быта волго-уральских народов. Так, в свадебной обрядности с середины XIX широко использовались гармоники. Аэрофоны с проскакивающим язычком, а также скрипки и балалайки имели массовое применение в обычаях и обрядах волго-уральских народов, связанных с проводами в армию.
9. В рассмотренных сферах традиционно-бытовой народной культуры на территории Волго-Уралья активно протекали и процессы этноинструментальной дифференциации. Они имели два основных проявления. С одной стороны, отдельные волго-уральские этносы на разных этапах зимней, весенней,летне-осенней календарной, семейной обрядности, трудовых процессов наиболее широко использовали присущие их этноинструментальным культурам музыкальные инструменты. С другой стороны, у некоторых народов региона определенные инструменты не входили в состав функционирующего здесь инструментария. Так, марийцы, чуваши, мордва, удмурты на разных этапах зимней календарной обрядности активно применяли волынки, башкиры и татары - кубыз, ку-рай, мордва - ступу с пестом. Только у татар и башкир во время праздника весеннего сева звучал инструмент типа курая; лишь у мордвы зафиксировано функционирование трубы в общественных молениях. Кроме чувашских бурлаков никто не использо Л "I -1 •±ll вал волынку, марийских и удмуртских - гусли. Практически лишь марийской свадьбе было присуще функционирование барабана и бубна и отсутствие скрипки. Полностью исключалась до конца XIX - начала XX вв. игра на музыкальных инструментах в родильных обычаях и обрядах у татар-мусульман. У ряда групп марийцев, а также удмуртов, наоборот, игра на традиционных народных инструментах была непременным атрибутом данной сферы семейного быта. В традиционной похоронно-поминальной обрядности мордва, татары-мусульмане не применяли музыкальные инструменты. Лишь у удмуртов гусли обеспечивали инструментальное сопровождение ритуальных похоронных песен, гармоника, балалайка - похоронной процессии, бубенчики и колокольчики - поминальных игр. В обычаях и обрядах, связанных с проводами в армию, сильное развитие получила тенденция к унификации используемого музыкаль ного инструмен тария.
10. В разных сферах традиционно-бытовой народной культуры те или иные системы (подсистемы), типы традиционных музыкальных инструментов волго-уральских этносов были представлены неодинаково. Это позволяет говорить об определенных инструментальных приоритетах (или: дифференциации музыкальных инструментов по сферам бытования).
На разных этапах зимней календарной обрядности, например, а также в пасхальные дни, во время общественных молений, в весенних молодежных игрищах и увеселениях наиболее широко использовались язычковые духовые и струнные инструменты. Функционирующие на ряде этапов весенней календарной обрядности самозвучащие инструменты играли вспомогательную роль. В летне-осенних праздниках, обычаях и обрядах последние наряду с язычковыми и струнными инструментами были представлены наи
- Л1 -lis.более широко.
Приоритетность традиционных народных музыкальных инструментов проявлялась также в трудовых процессах, в сфере семейного быта. Так, в пастушеской практике Еолго-уральских этносов наиболее широко использовались мундштучные, флейтовые духовые инструменты, свободные аэрофоны, аэрофоны с бьющимся язычком, самозвучащие инструменты, некоторые предметы хозяйственного быта. Свадебную обрядность сопровождали преимущественно язычковые духовые, щипковые и смычковые струнные, ударные мембранные, ударные и щипковые самозвучащие инструменты. Основную совокупность традиционного музыкального инструментария, функционировавшего у ряда волго-уральских этносов во время проведения похоронных обычаев и обрядов, составляли волынки, гармоники, гусли, балалайки, скрипки, гудок, колокольчики и бубенчики. На разных этапах обрядности, связанной с проводами в армию, у волго-уральских народов в конце XIX -начале XX вв. наиболее часто звучали гармоники, скрипки и балалайки.
11. В рассмотренных хронологических рамках традиционный музыкальный инструментарий волго-уральских этносов имел полифункциональное назначение. Музыкальные инструменты выполняли сигнально-коммуникативную, религиозно-магическую, обереговую, ритуальную, знаковую, демонстративную, этническую, регулятивную, воспитательную, художественно-эстетическую (нередко более узкую эмоционально-психологическую) и другие функции, связанные с различными сферами традиционно-бытовых этнокуль-тур, обрядовой практики, традиционными занятиями. Все указанные функции, за исключением художественно-эстетической, носили практический характер. Их целесообразно интегрировать в понятие "практическая (прагматическая) функция".
Описанная дифференциация выполняемых музыкальными инструментами функций не лишена известной доли условности. В "живой практике" отдельные музыкальные инструменты использовались полифункционально. Так, бубенчики и колокольчики в свадебном обряде служили и оберегами, и украшениями свадебного поезда, невесты, свадебных должностных лиц, и ритуальным инструментом, и сигналом о приближении (передвижении) свадебного поезда. Они постоянно звучали во время исполнения песен, плясок и т.д.
Вместе с тем можно говорить об определенной функциональной специализации тех или иных систем (подсистем) традиционного музыкального инструментария волго-уральских этносов, присущей и другим этноинструментальным культурам. Так, для выполнения обереговых, магических, знаковых, регулятивных, воспитательных функций главным образом использовались ударные самозвучащие инструменты. Язычковые духовые, щипковые и смычковые струнные инструменты преимущественно несли художественно-эстетическую нагрузку. Предельно широким выражением функционального назначения традиционного музыкального инструментария являлась этносоциальная функция. Она заключалась в том, что использование музыкальных инструментов способствовало поддержанию и воспроизводству повседневного образа жизни, традиционно-бытовой народной культуры, составляющей важную основу бытования этноса в традиционном (аграрном) обществе.
12. Использовании! традиционных музыкальных инструментов в различных сферах традиционно-бытовых культур волго-уральских этносов были присущи определенные функциональные приоритеты. На разных этапах зимней календарной обрядности главной функцией музыкальных инструментов являлась художественно-эстетическая функция, свадебной обрядности, а также при проведении обычаев и обрядов, связанных с проводами призывников в армию, - эмоционально-психологическая. В весенней календарной обрядности, наряду с художественно-эстетической, сильнее была выражена магическая и отчасти - сигнально-коммуникативная функции. В летне-осенний период традиционные музыкальные инструменты волго-уральскими народами использовались более многофункционально. Доминирующей в трудовых процессах являлась прагматическая (практическая) функция, за рамками которых используемые музыкальные инструменты выполняли эстетическую функцию. В обычаях и обрядах, связанных с рождениями ребенка, главными функциями музыкальных инструментов у удмуртов были сигнально-коммуникативная, магическая, обереговая, эмоциональная, у марийцев - эмоциональная. Основными функциями применявшегося на территории региона в традиционной похорон-но-поминальной обрядности музыкального инструментария являлись эмоциональная, сигнально-коммуникативная, обереговая, знаковая функции.
13. Традиционный музыкальный инструментарий волго-уральских этносов являлся в функциональном отношении эволюционирующей системой. "Звуковые орудия", воплощенные в музыкальных инструментах, поначалу использовались преимущественно в практических целях, имели по большей части хозяйственно- прикладное значение. По мере формирования волго-уральских этносов, ' их этноинструментальных, традиционно-бытовых культур музыкальные инструменты обретали новые функции, спектр которых имел тенденцию к расширению. В конце XIX - начале XX ев. в связи с крупными изменениями в традиционном укладе жизни этик народов, вызванными переходом российского общества к индустриальной цивилизации, возрастает удельный вес художественно-эстетической функции музыкальных инструментов. На рубеже XX-XXI столетий эта функция функционирующей части традиционного музыкального инструментария стала доминирующей.
14. Функционирование музыкальных инструментов в традиционно-бытовых культурах волго-уральских этносов отражало сформированное в процессе социального, этнокультурного развития отношение к окружающей действительности, повседневные потребности народов региона, в том числе художественно-эстетические .
15. На характер функционирования музыкальных инструментов в присущей этносу традиционной народной культурно-бытовой практике, выбор типа инструмента накладывали отпечаток особенности этнической культуры. К ним следует отнести систему ценностей, традиционных представлений, комплекс эмоциональных установок и чувств по поводу тех или иных событий, происходивших в общественном, семейном быту, тех или иных видов деятельности. Важным фактором являлись этноконфессиональные различия .
16. В эволюции различных систем традиционного музыкально инструментария волго-уральских этносов, его бытовании отмечены как восходящая, так и нисходящая линии. Проявлением первой линии стали конструктивные усовершенствования, модификации тех или иных музыкальных инструментов, расширение ареала их бытования, интеграция в современные этнокультуры. Нисходящая линия нашла выражение в сужении ареала бытования части музыкальных инструментов, вытеснении их ка периферию народно-бытовой культуры или за рамки этой культуры, музыкальной жизни.
17. Материалы исследования позволяют выделить три основные формы существования традиционных музыкальных инструментов в современных этнокультурах волго-уральских народов. Во-первых, это форма трансляции или возобновления давних традиций, благодаря которой происходит передача традиционных музыкальных инструментов, как и ранее, из поколения в поколение. Во-вторых, представлена форма модернизации традиционных музыкальных инструментов и вторичного их воссоздания. В-третьих, форма своего рода транспозиции традиционных музыкальных инструментов в профессиональную музыкальную практику, несущую этническую нагрузку. Тем самым определяются основные направления работы, связанной с возрождением, сохранением и развитием традиционного музыкального инструментария.
18. Историческое (историко-этнографическое) этноинстру-ментоведение открывает широкие возможности для комплексного изучения традиционного музыкального инструментария как эволюционирующей и функционирующей системы в совокупности надэтни-ческих и этнических черт, имеющих широкий спектр проявлений.
19. Реализованное на примере традиционного музыкального инструментария волго-уральских народов направление представляется одним из перспективных в современной этнологии. Есть основания считать, что исследуемый в этом ракурсе на ином региональном, межрегиональном и общероссийском уровнях традиционный музыкальный инструментарий получит новое измерение.
20. В рамках исторического (историко-зтнографического) этноинструментоведения важными задачами являются дальнейшая разработка и обогащение понятийного аппарата, повышение информативной отдачи источников, связанной с выявлением скрытой /1 -1 r>
1 I информации, более полное использование возможностей качественного анализа традиционных народных музыкальных инструментов. Особого внимания заслуживает функциональный подход, позволяющий выявить сущностные связи между конкретной совокупность традиционного музыкального инструментария и этнической культурой. Очевидно, пришло время для изучения этого инструментария в контексте присущей тому или иному народу менталь-ности.