автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Традиционная терминология татарской музыкальной культуры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сагеева, Гульнара Ханифовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиционная терминология татарской музыкальной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сагеева, Гульнара Ханифовна

Введение

Часть I. Традиционная татарская музыкальная терминология: условия формирования и основные характеристики

Глава 1. Культурно-исторические особенности формирования и развития татарской музыкальной терминологии Й

Глава 2. Принципы классификации традиционной татарской музыкальной терминологии и ее основные характеристики

2.1. Эстетические категории

2.2. Институт исполнительства и его основные 72 характеристики

2.3. Музыкальнотеоретические категории

2.4. Терминология музыкальных и музыкально-поэтических 98 жанров

2.5. Терминология музыкального инструментария 120 Часть II. Словарь традиционной татарской музыкальной терминологии 143 Заключение 241 Библиография

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Сагеева, Гульнара Ханифовна

Сегодня татарское музыковедение, как и многие другие области знаний, переживает новый период. Мы имеем возможность обратиться к тем пластам, которые ранее были закрыты, и в связи с этим возникают новые вопросы, требующие изучения или переоценки некоторых положений. Одна из таких принципиальных проблем - исследование музыкальной терминологии, отражающей суть музыкальной культуры татар.

Это интереснейшая область музыкальной культуры, благодаря которой мы можем проследить не только историю культуры отдельно взятого народа, но и те изменения, которые происходили в культуре в результате войн, переселений народов, контактов с другими странами, принятия единобожия или сохранения язычества, смены общественного строя и т.д.

Терминология - совокупность принятых в определенной области знаний (в данном случае - татарском музыковедении) терминов, обозначающих какое-либо понятие этой области (татарской музыкальной культуры).

Терминология конкретной области знаний складывается веками, во многом зависит от этногенеза, дальнейшего географического распространения этноса, от его политических, экономических и культурных контактов с другими этносами, актуальности данной области знаний в определенное историческое время.

Терминология (в частности, традиционная татарская музыкальная терминология) является частью не только языка, но одновременно и "сообщением о культуре". Такое понимание терминологии основано на изучении семантики определенного слова (термина), которое позволяет "выявить в структуре значения слова семантические доли, которые отвечают за связь слова с историей и культурой того или иного этноса" [Самситова, с.

Таким образом, в изучении музыкальной терминологии выделяются три основных критерия, по которым объективно может быть оценен термин: исторический - изучение терминологии как "продукта" истории; с одной стороны, с точки зрения контекста исторического времени, в которое термин вероятнее всего вошел в культуру и язык; с другой стороны, с точки зрения исторического развития - каким образом он изменялся, менялась его семантика; возможно, в течение времени он совсем исчез из языка; культурологический - изучение терминологии (или языка) как явления культуры. Здесь важно сопоставление и сравнение определенного термина с его эквивалентами в других близкородственных культурах и языках; филологический - изучение терминологии как части языка, ее генезис, семантика, этимология и т.д.

Точка пересечения" этих критериев - исторического, культурного и филологического, использование их в комплексе определяют специфику и сложность исследования этого вопроса, данный подход позволяет наиболее четко выявить значимость самих терминов в контексте не только татарской, но и тюркской, арабо-персидской и европейской культур.

В результате исследования выявляются музыкальные термины, которые имеют универсальное значение для многих родственных культур, сравнимое по значимости с категориями итальянского языка в мировом музыкальном пространстве - квй, уен, аваз и пр. В тоже время ярче проявляется локальный характер некоторых терминов, непосредственно связанных только с определенной (татарской) культурой. И здесь одна из самых значительных - моц, имеющая небольшое число аналогов в мировой культуре, известная и распространенная только в татарской и башкирской музыке.

Само сочетание "татарская терминология" подразумевает под собой некую условность, в нем отражается вся сложность формирования и развития музыкальной культуры и литературного языка, складывавшегося под влиянием нескольких культурных традиций. Таким образом, терминологический аппарат каждой области знаний, в том числе и музыки, можно считать окончательно сложившимся лишь к XX в.

Проблема музыкальной терминологии для отечественного музыковедения достаточно нова и мало представлена в научной литературе, ощущается недостаток работ, в которых осуществлялся бы анализ музыкально-терминологической системы культуры на уровне музыковедения и языковедения.

Первые исследования в этой области касались таких масштабных музыкальных культур как русская (Самушиа Ш.Д. "Музыкальная терминология в современном русском языке", 1967), английская (Лубенская С.Н. "Пути и источники формирования музыкальной терминологии в английском языке", 1971), немецкая (Перецман JI.C. "Становление и развитие немецкой музыкальной терминологии и ее экспрессивно-стилистические функции", 1978), узбекская (Азизов С. А. "Лексико-грамматическое исследование музыкальной терминологии узбекского языка", 1981), китайская (Волкова С.П. "Отражение особенностей музыкального мышления китайцев в специальной терминологии", 1990), культура Юго-Восточной Азии (Алпатова А.С. "Музыкальные традиции Южной и Юго-Восточной Азии ("К проблеме диалога традиционных культур в период древности и средневековья)", 1996).

Публикации по вопросам музыкальной терминологии начали появляться в 90-х годах XX в. Первая книга в отечественной научной практике, целиком посвященная этой теме - сборник научных трудов "Проблемы терминологии в музыкальных культурах Азии, Африки и Америки" (1990, под ред. Дж.Михайлова). Его составители особенно подчеркивают "междисциплинарный характер исследований, естественный и необходимый в области, изначально связанной с мышлением, языком и другими составляющими культуры", а также особую специфику данной проблемы, выражающейся в том, что "в сфере самоописания музыкальной культуры объективно не может быть создано предельно совершенного в научном отношении понятийно-категориального аппарата, поскольку само музыкознание представляется собой средостение науки и искусства и, следовательно, предполагает значительную свободу в обращении с терминами, множественность их эмоционального и контекстуального восприятия". [Михайлов, с. 1]

В татарском музыковедении работ, посвященных этому вопросу, также мало. Первый шаг к систематизации терминов музыкальной культуры татар был сделан И.Г.Алмазовым и Р.А.Рамазановой, соравших "Музыкальный словарь - музыкаль сузлек" (2003). Немногочисленные сведения о музыкальных терминах можно встретить в работах татарских музыковедов Г.М.Макарова (об инструментальных терминах), З.Н.Сайдашевой, М.Н.Нигметзянова, Р.А.Исхаковой-Вамба, но они касаются лишь некоторых из них, так как данные авторы рассматривают только вопросы музыкальной культуры и этнографии. Сведения, подробно описывающие этимологию и семантику некоторых вокальных терминов, содержатся в статьях филолога Р.Г.Ахметьянова ("Музыкальные термины в поэме "Хусрав и Ширин" Кутба в их отношении к поволжскому тюрки", "Семантическая структура и происхождение терминов вокальной музыки в татарском языке").

Практическая задача данного исследования - составление словаря, и основными источниками послужили татарско-русские, тюрко-татарские словари: "Словарь татарского языка и некоторых употребительных в нем речений арабских и персидских, собранный трудами и тщанием учителя татарского языка в Казанской семинарии, священника Александра Троянского и напечатанный с дозволения комиссии духовных училищ" в двух томах (Казань, 1835); Будагов JI.3. "Сравнительный словарь турецко-татарских наречий" в двух томах (Санкт-Петербург, 1899), Радлов В.В. "Опыт словаря тюркских наречий" в четырех томах, 1893-1906 гг.), составители которых, в свою очередь, использовали лексику современных им языков и огромное количество письменных источников, среди которых словарь Махмуда Кошгари "Дивану лугат-ит-турк" ("Собрание тюркских наречий/языков", 1072-1074), в котором собраны тюркские слова, выражения и стихи из народных песен с переводом и толкованием на арабский язык; "Qutadgu bilig" ("Наука о том, как становиться счастливым") Юсуфа Баласагуни (1069-1070); хозяйственные и юридические документы, долговые обязательства, рунические и манихейские памятники эпохи первых тюркских каганатов и т.д. Также "Древнетюркский словарь" (1969), "Арабо-татаро-русский словарь заимствований", "Диалектологик сузлек" Борхановой Н. и Якуповой Г. (1953), работы филологов Э. Севортяна "Этимологический словарь тюркских языков" (1974-1980), Шарафутдиновой А.Г. "Персидский пласт словарного состава татарского языка" (1998), Арабо-татаро-русский словарь заимствований ("Гарэпчэ-татарча-русча алынмалыр сузлеге", 1993), "Словарь арабо-персидских заимствований старо-татарского языка" Р.Х.Минхажева и Э.Р.Рахматуллина (2003) и др.

Исследование музыкальной терминологии периода древности и средневековья во многом осложняется немногочисленностью, а в ряде случае почти полным отсутствием письменных источников, специальных ученых трудов о музыке, научных представлений о музыке, так же, как и практических рекомендаций музыкантам, которые передавались от поколения к поколению в устной форме. Поэтому составление словаря в немалой степени основано на "живой" речи изучаемых исторических периодов - первоисточниках - литературных памятниках средневековья (Кул Гали, Кутба, Хисама Кятиба, Мухаммадьяра, Мухаммед-Эмина и др.), литературных произведениях XVIII - XIX - начала XX вв. (Фатыха Карими, Шаехзады Бабича, Марджани, Каюма Насыри, Гаяза Исхакый, Г.Ибрагимова, Г.Тукая и др.), произведениях устного народного творчества татар и башкир (песни, дастаны, байты), записях путешественников, т.е. источниках, являющихся "современниками" терминов и использующих их в том контексте и той смысловой нагрузкой, которую они имели в контексте своего времени.

Значительную информационную ценность в изучении данной проблемы имеют сведения по комплексу наук, не связанных непосредственно с музыковедением: по истории работы татарских историков рубежа XIX - XX вв. Ш.Марджани, М.Худякова, Ш.Ахмерова, современных историков А.Халикова, Д.Исхакова, З.Мифтахова, Р.Амирханова, Я.Абдуллина, по языкознанию труды Э.Севортяна, М.Закиева, Р.Юналеевой, Р.Ахметьянова и др., по этнографии исследования Ф.Урманчеева, Р.Уразмановой, Г.Давлетшина, Ф.Баязитовой, а также собирателей татарского фольклора С.Рыбакова, С.Габяши, Н.Катанова; отечественных музыковедов Г.Макарова, М.Нигметзянова, З.Сайдашевой, Р.Исхаковой-Вамба.

Предметом исследования является традиционная татарская музыкальная терминология, используемая в музыкальной науке, в быту татарского народа, в литературных произведениях и т.д. Объектом изучения является не слово (термин) как таковое, а в большей степени его смысловое значение (семантика) в татарской музыкальной культуре и татарском языке в контексте определенного исторического времени и в ходе развития всей музыкальной культуры татар в целом.

Основная цель диссертации - это исследование татарской музыкальной терминологии с лингвокультурологической точки зрения, основанное на анализе терминов, дающем возможность определить пути развития татарской музыкальной культуры; составление словаря татарской музыкальной терминологии, включающего в себя названия жанров традиционной татарской музыки, ее основных категорий в области теории музыки, музыкальных инструментов: толкование, ориентированное на осознание этого термина в культурной и языковой картине татарского народа.

При реконструкции и составлении словаря ставились следующие задачи:

- установить периодизацию в становлении и развитии традиционной музыкальной терминологии татарской культуры;

- установить источники формирования терминологии и ее обогащения;

- раскрыть семантику традиционных музыкальных категорий татарской музыкальной культуры;

- выявить принципы классификации музыкальной терминологии;

- реконструировать существовавший музыкально-терминологический аппарат;

- на основе собранного материала составить словарь традиционной татарской музыкальной терминологии.

Составление музыкально-терминологического словаря - это прежде всего систематизация информации. В музыкальной науке довольно подробно разработаны проблемы возникновения музыкальных жанров и инструментов, истории и теории музыки, тем или иным образом касающиеся музыкального понятийно-категориального аппарата.

Терминологическая система - совокупность терминов, обеспечивающих номинацию основных понятий определенной области знаний и сферы деятельности, связанных между собой логическими, семантическими и иными отношениями. [Хохлова, с.44]

Обширная терминологическая система, складывавшаяся веками, имеет четкую структуру, механизмы которой тесно взаимосвязаны, способны передать смысл и описать музыкальные явления, не прибегая к помощи других терминологических систем.

Руководствуясь принципом: "язык - это сообщение о культуре", "специфический способ существования культуры" (К.Леви-Стросс), мы постарались максимально объективно, полно, с различных точек зрения оценить существовавшую и существующую терминологическую систему татарского музыкального искусства, выявив линии, по которым она формировалась и развивалась.

Один из основных принципов реконструкции словаря - анализ системы с точки зрения непрерывности изменений терминов в количественном и качественном отношении.

Любая терминологическая система подвержена количественным и качественным изменениям. Количественные изменения могут быть результатом заимствования лексики из другого языка, возникновения новых явлений и их последующей номинации, или же термин может выйти из употребления и перейти в разряд историзмов, или вообще исчезнуть из культуры вместе с явлением.

Качественные изменения - процесс глубинный, обусловленный, как правило, рядом культурологических причин: термин заменяется другим, более точным и емко характеризующим данное явление, четко выражающим его суть; изменяется семантика термина вследствие выявления новых понятий.

Наиболее очевидным и конструктивным вариантом систематизации музыкальной терминологии является создание словаря музыкальной терминологии, который смог бы взять на себя классифицирующую функцию понятийно-категориального аппарата музыкальной науки в целом.

Часть I. Традиционная татарская музыкальная терминология: условия формирования и основные характеристики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная терминология татарской музыкальной культуры"

241 Заключение

Татарская музыкальная терминология складывалась в течение длительного периода времени, пополняясь количественно и совершенствуясь качественно вместе с развитием татарской культуры.

Формирование терминологической системы - это непрерывный процесс, в котором участвуют многие языки и мировые культуры.

Языковые реалии культуры требуют систематизации и объективной оценки, учитывающей самые различные аспекты и контексты использования терминов. Итогом нашего исследования стал "Словарь традиционной татарской музыкальной терминологии", который в данном случае можно рассматривать как "способ инвентаризации, накопления и передачи профессиональных знаний и организации профессиональной коммуникации". [Хохлова, с. 12]

Исторические, культурологические и языковые обобщения позволили нам наметить и выявить параллели, связывающие татарскую музыкальную культуру с культурами Среднего Востока, Китая, Европы. Этот разносторонний взгляд на музыкальную терминологию в очередной раз доказал, что в мировой культуре существует "типология закономерностей", проявляющая себя в общности замыслов этносов, никогда между собою не общавшихся, в их "разработке по единым схемам и с привлечением сходных или даже совпадающих мотивов и образов. Можно сказать, что у архаических и классических жанров значительное место занимают замыслы, так сказать, надэтнического характера, а этническую характерность мы обнаруживаем в их национальных, региональных, локальных реализациях. Поэтому национальные разработки трактуются как факты вариативности, характерность которых порождается "тремя взаимопроникающими факторами: спецификой истории этноса, его быта, социальных и психологических особенностей; стадиальным уровнем его традиционной культуры, общими особенностями его фольклорной культуры". [Алкон, с. 38]

Этническая характерность татарской музыкальной культуры выражается во многом: в неповторимости и непередаваемости явления моц, в традиции пения приглушенным звуком, в предпочтении курая, гармони, скрипки другим инструментам, в специфичности книжного пения, в многообразии музыкальных диалектов.

Проведенное исследование позволило решить несколько задач и определить новые пути изучения татарской музыкальной культуры.

Во-первых, при изучении татарской музыкальной терминологии был применен культурно-исторический критерий изучения системы, когда периодизация татарской музыкальной культуры была представлена с точки зрения генезиса тюрко-татарской культуры и влиянии на нее других мировых культур: арабской, персидской, русской, европейских культур. Данный подход позволил достаточно однозначно определить период вхождения терминов в татарскую культуру, контекст их употребления, установить источники обогащения терминологии, наиболее точно раскрыть семантику традиционных музыкальных категорий татарской музыкальной культуры.

Во-вторых, в диссертации предложена классификация музыкальной терминологии, в которой выделяется пять крупных терминологических массивов, позволяющих провести типологические параллели с другими терминологическими системами, решить проблему более точной идентификации того или иного музыкального явления, определить наиболее специфичные для татарской культуры категории и их включенность в мировое музыкальное пространство.

Привлечение обширного фактологического материала при анализе музыкальных явлений и терминов, их обозначающих, (произведения татарской художественной литературы, устного народного творчества, научных работ по музыковедению, языковедению и истории, словарей) позволило в определенной степени реконструировать существовавший некогда обширный музыкальный лексикон татарской культуры, но почти не используемый в современной музыкальной практике, и объединить его в словарь традиционной татарской музыкальной терминологии, включающий в себя данные по этимологии конкретных терминов и раскрывающий их семантику, с применением примеров их первоисточника, дающих наиболее полное представление о термине, контексте его бытования и формах употребления.

Словарь традиционной татарской музыкальной терминологии представляется как один из способов сохранения национальных традиций и попытка отражения своеобразия татарской музыкальной культуры, ее эстетических ценностей, воплощенных в языке. Специфика культуры заставляет искать такие методы описания реалий, которые не представили бы их в искаженном виде, методы, которые позволили бы пользователям составить максимально полное и объективное мнение об интересующем его явлении.

В дальнейшем еще предстоит кропотливая работа по сбору и анализу музыкальной терминологии диалектов, созданию более полной и совершенной музыкально-терминологической системы.

Исследование музыкальной терминологии должно решить прежде всего проблему систематизации, отвечающей требованиям современной науки:

1) однозначность терминов внутри системы (полисемия, синонимия терминов);

2) комплексность исследования и трактовки термина (применение при анализе термина вышеперечисленных критериев, рассмотрение всех возможных вариантов производных термина);

3) включение музыкально-терминологической системы в общенаучный контекст.

Результаты проведенной исследовательской работы должны содействовать внедрению и распространению выверенной терминологии в профессиональную музыкальную практику и в образовательный процесс, дать материал музыковедам, историкам и ученым смежных специальностей для объяснения перевода многих вышедших из употребления терминов, терминов, вошедших в татарскую музыкальную культуру через восточные языки, то есть использоваться в целях перевода; а также стать материалом при составлении учебных пособий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная терминология татарской музыкальной культуры"

На правах рукописи

САГЕЕВА ГУЛЬНАРА ХАНИФОВНА

ТРАДИЦИОННАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ТАТАРСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ: СЕМАНТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

АВТОРЕФЕРАТ

КАЗАНЬ-2007

003175673

Работа выполнена в отделе искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель -

кандидат искусствоведения Сайфуллина Гузель Рустемовна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна Московская государственная консерватория им П.И.Чайковского,

Ведущая организация -

кандидат искусствоведения Губайдуллина Гульнур Беляловна Казанская государственная консерватория (академия) им Н Г Жиганова

Уфимская государственная академия искусств

Защита состоится « <у » ноября 2007 года в часов

на заседании Диссертационного совета К210.027 01 по присуждению ученых степеней Казанской государственной консерватории (академии) им. Н Г.Жиганова (420015, г. Казань, ул Большая Красная, 45, органный зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной консерватории (академии) им. Н Г Жиганова

Автореферат разослан «_ » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С.Л.Федосеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Музыкальная терминология - одна из важнейших составляющих музыкальной культуры, отражающих суть и выявляющих глубинные взаимосвязи культурных традиций

Терминология - совокупность принятых в определенной области знаний (в данном случае - татарском музыковедении) терминов, обозначающих какое-либо понятие этой области (татарской музыкальной культуры). Терминология (в частности, традиционная татарская музыкальная терминология) является частью не только языка, но одновременно и сообщением о культуре. Такое понимание терминологии основано на изучении семантики определенного слова (термина), которое позволяет выявить в структуре значения слова семантические доли, которые отвечают за связь слова с историей и культурой того или иного этноса

Формирование музыкальной культуры - процесс продолжительный, терминология конкретной области знаний складывается веками, во многом зависит от этногенеза, географического распространения этноса, от его политических, экономических и культурных контактов с другими этносами, актуальности данной области знаний в определенное историческое время.

Само сочетание "татарская музыкальная терминология" подразумевает под собой некую условность, в нем проявляется вся сложность формирования и развития музыкальной культуры и литературного языка, складывавшегося под влиянием нескольких культурных традиций Мировые музыкальные цивилизации - тюркская, арабо-персидская, европейская (их явления, термины), оказавшие значительное влияние на формирование современной татарской музыкальной культуры, тесно в ней переплетены, и сплав культур, возникший из многовекового взаимовлияния, сегодня неразделим.

Одной из самых значимых областей музыкальной культуры является ее словарь, включающий в себя терминологию, лексику, устойчивые выражения, являющийся одновременно и продуктом, и инструментом культуры. Доминирование определенных категорий в разные периоды развития является индикатором эстетики, отражающим приоритеты и музыкальные вкусы этноса, его художественные идеалы Музыкально-терминологический словарь представляется как способ сохранения культуры, отражающий все ее своеобразие, эстетические ценности, воплощенные в языке, а также способ "инвентаризации", накопления и передачи профессиональных знаний и организации профессиональной коммуникации

Степень разработанности проблемы. В музыковедении довольно подробно разработаны проблемы возникновения музыкальных жанров и инструментов, истории и теории музыки, одновременно тем или иным образом затрагивающие музыкальный понятийно-категориальный аппарат. Но на сегодняшний день ощущается недостаток работ, в которых осуществлялся бы анализ музыкально-терминологической системы культуры на уровне музыковедения и языковедения

Первые исследования в этой области были посвящены лишь нескольким музыкальным культурам русской (Ш Самушиа "Музыкальная терминология в современном русском языке", 1967), английской (С Лубенская "Пути и источники формирования музыкальной терминологии в английском языке", 1971), немецкой (ЛПерецман "Становление и развитие немецкой музыкальной терминологии и ее экспрессивно-стилистические функции", 1978), узбекской (С Азизов "Лексико-грамматическое исследование музыкальной терминологии узбекского языка", 1981)

Работы по более широкому кругу культур начали появляться в 90-х годах XX в, в их числе сборник научных трудов "Проблемы терминологии в музыкальных культурах Азии, Африки и Америки" (1990, под ред. Дж Михайлова) Новой ступенью изучения музыкальной терминологии стали диссертации А Алпатовой о музыкальных традициях Южной и Юго-Восточной Азии (Москва, 1996), С Волковой об особенностях отражения музыкального мышления китайцев в специальной терминологии1, работа Л.Самситовой "Реалии башкирской культуры. Словарь безэквивалентной лексики башкирского языка" (Уфа, 1999)

В татарском музыковедении сведения о музыкальных терминах можно встретить в работах татарских музыковедов Г.Макарова (об инструментальных терминах), З.Сайдашевой, М Нигметзянова, Р Исхаковой-Вамба, но они довольно немногочисленны, так как указанные авторы рассматривают преимущественно вопросы музыкальной культуры и этнографии Наиболее научно обоснованные определения и основополагающие сведения о музыкальной (вокальной) терминологии содержатся в статьях филолога Р Г Ахметьянова ("Музыкальные термины в поэме "Хусрав и Ширин" Кутба в их отношении к по-

1 Алпатова А С "Музыкальные традиции Южной и Юго-Восточной Азии (к проблеме диалога традиционных культур в период древности и средневековья)" (М, 1996), Волкова С "Некоторые аспекты отражения особенностей музыкального мышления китайцев в специальной терминологии" (М, 1990)

волжскому тюрки" (1991), "Семантическая структура и происхождение терминов вокальной музыки в татарском языке" (1989).

Первый шаг к систематизации словаря татарской музыкальной культуры был сделан И Алмазовым и Р.Рамазановой, собравших "Русско-татарский словарь музыкальных терминов" (2003).

Материалы исследования. Исследование музыкальной терминологии осложняется немногочисленностью, а в ряде случаев почти полным отсутствием письменных источников (особенно периода древности и средневековья), специальных трудов о музыке, устной традицией музыкального творчества

Одна из причин сложности описания музыкальной терминологии кроется также в исчезновении некоторых национальных музыкальных явлений из-за общей тенденции европеизации, о некоторых из них мы знаем только по редким воспоминаниям и упоминаниям в словарях и литературных источниках Не меньшую сложность представляют собой такие чисто языковые явления, как синонимия, полисемия и вариативность, которые филологи относят к недостаткам языка Отчасти это многообразие может ввести в заблуждение, путанице в терминологии, если нет строго выработанной системы, но именно оно свидетельствует о богатых музыкальных традициях, тесных взаимосвязях с другими культурами и подталкивает к изучению данной проблемы.2

Практическая задача данного исследования — реконструкция словаря музыкальных терминов в татарском языке Основными источниками послужили татарско-русские, тюрко-татарские словари- "Словарь татарского языка и некоторых употребительных в нем речений арабских и персидских, собранный трудами и тщанием учителя татарского языка в Казанской семинарии, священника Александра Троянского и напечатанный с дозволения комиссии духовных училищ" в двух томах (Казань,1835); Будагов ЛЗ. "Сравнительный словарь турецко-татарских наречий" в двух томах (Санкт-Петербург,1899), Рад-лов В.В. "Опыт словаря тюркских наречий" в четырех томах, 18931906 гг), а также "Древнетюркский словарь" (1969), "Арабо-татаро-русский словарь заимствований", работы филологов Э Севортяна "Этимологический словарь тюркских языков" (1974-1980),

1 В татарской культуре эти качества ярко выражены, что объясняется не только богатством традиций и культурными взаимосвязями, но и большим разнообразием музыкальных диалектов татар татары-мишаре, татары-кряшены, казанские, сибирские, астраханские, оренбургские, пермские, финские, литовские татары

А.Шарафутдиновой "Персидский пласт словарного состава татарского языка" (1998) и др

При реконструкции словаря первостепенное значение имел анализ первоисточников - произведений татарской художественной литературы, где слово представляется непосредственно в историческом контексте: литературные памятники средневековья, литературные произведения татарских поэтов и писателей XVIII - XIX - начала XX вв , фольклорные произведения (песни, дастаны, байты), записи путешественников, т.е. источники, являющиеся "современниками" терминов и использующие их в том контексте и с той смысловой нагрузкой, которую они имели в свое время.

Значительную информативную ценность в изучении данной проблемы имеют сведения по комплексу наук, не связанных непосредственно с музыковедением: по истории работы татарских историков рубежа Х1Х-ХХ вв Ш.Марджани, М Худякова, Ш.Ахмерова, современных историков А.Халикова, Д Исхакова, 3 Мифтахова, Р.Амирханова, Я Абдуллина, по языкознанию труды Э Севортяна, М Закаева, Р.Юналеевой, Р.Ахметьянова и др., по этнографии исследования Ф.Урманчеева, Р Уразмановой, Г.Давлетшина, Ф.Баязитовой, а также собирателей татарского фольклора С.Рыбакова, С.Габяши, Н Катанова; отечественных музыковедов Г М.Макарова, М.Н.Нигмет-зянова, З.Н.Сайдашевой, Р А Исхаковой-Вамба

Предмет исследования - традиционная татарская музыкальная терминология и лексика, используемые в музыкальной науке, в разговорной речи, в литературных произведениях и т.д Объектом изучения является не слово (термин) как таковое, а в большей степени его смысловое значение (семантика) в татарской музыкальной культуре и татарском языке в контексте определенного исторического времени и в ходе развития всей музыкальной культуры татар в целом.

Цель - исследование татарской музыкальной терминологии с лингвокультурологической точки зрения, основанное на анализе терминов, дающем возможность определить пути развития татарской музыкальной культуры, реконструкция словаря татарской музыкальной терминологии, включающего в себя названия жанров традиционной татарской музыки, ее основных категорий в области теории музыки, музыкальных инструментов, толкование, ориентированное на осознание этого термина в культурной и языковой картине татарского народа Задачи исследования:

- установить периодизацию в становлении и развитии традиционной музыкальной терминологии татарской культуры;

- установить источники формирования терминологии и ее обогащения,

- раскрыть семантику традиционных музыкальных категорий татарской музыкальной культуры;

- выявить принципы классификации музыкальной терминологии татарского языка;

- реконструировать существовавший музыкально-терминологический аппарат;

- на основе собранного материала составить словарь традиционной татарской музыкальной терминологии.

Методологическая основа исследования. Изучение музыкальной терминологии основывается на традиционных научных методах -сравнительно-сопоставительном, типологическом, логико-историческом. При этом, учитывая специфику проблемы, выделяются три основных критерия, по которым оценивается непосредственно сам термин-

исторический - изучение термина как "продукта" истории, с одной стороны, с точки зрения контекста исторического времени, в которое термин, вероятнее всего, вошел в культуру и язык; с другой стороны, с точки зрения исторического развития - каким образом он изменялся, менялась его семантика; возможно, в течение времени он совсем исчез из языка,

культурологический - изучение термина как явления культуры. Здесь важно сопоставление и сравнение определенного термина с его эквивалентами в других близкородственных культурах и языках,

филологический - изучение термина как части языка, его генезис, семантика и т.д

"Точка пересечения" этих критериев - исторического, культурного и филологического, использование их в комплексе определяют специфику и сложность исследования этого вопроса, данный подход позволяет наиболее четко выявить значимость самих терминов в контексте не только татарской, но и тюркской, арабо-персидской и европейской культур.

Научная новизна и теоретическая значимость определяются самой постановкой проблемы, привлекаемым материалом, применяемыми методами исследования

- в диссертации впервые представлен словарь традиционной татарской музыкальной терминологии, реконструкция которого требовала привлечения большого фактологического материала и его последующего всестороннего анализа,

- предложена классификация татарской музыкальной терминологии, в которой выделено пять основных терминологических групп,

позволяющих определить универсальные и специфические особенности татароязычной музыкально-терминологической системы и выявить принципы ее организации;

- при анализе термина в исследовании использован историко-культурологический подход, наиболее точно устанавливающий источники формирования терминологии и ее обогащения и обосновывающий значимость лексем в контексте других культур и их включенность в мировое музыкальное пространство В результате данного подхода термин помещается в определенный контекст и оценивается максимально объективно.

Практическая значимость. Результаты проведенной исследовательской работы должны содействовать внедрению и распространению выверенной терминологии в профессиональную музыкальную практику и в образовательный процесс, дать материал музыковедам, историкам и ученым смежных специальностей для объяснения перевода многих вышедших из употребления терминов, терминов, вошедших в татарскую музыкальную культуру через восточные языки, использоваться в целях перевода, а также стать материалом при составлении учебных пособий.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела искусствоведения Института языка, литературы и искусства АН РТ им. Г Ибрагимова и Казанской государственной консерватории им. Н Жиганова Результаты исследования были апробированы в виде докладов на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства АН РТ им Г Ибрагимова (Казань, 2003, 2004), на ежегодной открытой научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей по специальности "Музыкальное искусство" Казанской государственной консерватории (Казань, 2004), на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ИЯЛИ им Г.Ибрагимова АН РТ, посвященных проблемам татарской филологии и искусства (Казань, 2002, 2003, 2004), на итоговой конференции молодых ученых Института истории им Ш.Марджани АН РТ (2004)

Структура диссертационной работы. Состоит из введения, двух частей и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дан краткий обзор литературы, сформулированы основные цели и задачи, определены методы исследования изучаемого материалы.

Первая часть "Традиционная татарская музыкальная терминология: условия формирования и основные характеристики".

В первой главе "Культурно-исторические особенности формирования и развития татарской музыкальной терминологии"

раскрываются механизмы формирования и развития лексико-терминологического словаря татарской музыкальной культуры. В основу исследования положен историко-культурологический критерий изучения системы. Придерживаясь традиционной хронологии татарской истории, мы руководствовались тем фактом, что изменения в культуре - процесс глубинный, и пришли к возможности периодизации татарской музыкальной культуры с точки зрения генезиса тюрко-татарской культуры, влияния на нее других религий, культур. Данный подход основан на комплексном междисциплинарном исследовании хозяйственно-культурной и историко-политической жизни, общего устройства и идеологических воззрений на общественное и художественное сознание этноса.

Таким образом, исследование формирования терминологического словаря основано на цивилизационном подходе: изучении татарской музыкальной культуры как части определенной музыкальной цивилизации (тюркской, арабо-персидской, европейской), где доминирование каждой напрямую зависит от исторического контекста и имеет свои характерные особенности

Тюркский компонент в исследовании определяется как базовый в материальной и духовной жизни современных татар и других тюркских этносов

Связь татарской музыкальной культуры с другими тюркскими культурами можно определить как "историческое родство музыкальных оснований" (П.Сокальский), проявляющее себя в ладовом мышлении, ритмике, общей терминологической системе, что непосредственно свидетельствует о древности и единстве современных культур.

В тюркской культуре выделяются две сущностные, основополагающие характеристики, диктующие определенные условия для формирования и развития специфических форм и жанров тюркской музыкальной культуры, - кочевой образ жизни и тенгрианство.

Рассмотрение тюркской культуры через призму кочевничества, во многом определившего образ жизни, мышления, мировоззрения и дальнейшего развития этносов, раскрывает многое в понимании современной, в том числе музыкальной, культуры тюрков

Самобытная эстетика кочевничества определила первоначальные приоритеты, музыкальные вкусы и пристрастия тюрков, прежде всего, воспитанных в определенной акустической среде — степи, кото-

рая "предлагала" свои звуковые образы и формировала особые звуковые впечатления, не ограниченные никакими естественными преградами (лесом, горами) Поэтому важным критерием подхода к звуковому пространству в тюркской и восточной культурах становится не "что", а "как" звучит, акцент переносится на звук, и сфера операций с ним почти ничем не ограничена, на первый план выходит человеческий голос

Преобладание в тюркской музыкальной культуре звуковых и голосовых терминов объясняется также одной из насущных проблем всей средневековой культуры - проблемой передачи информации. Для кочевников этот вопрос был особенно актуален- отсутствие системы образования, подобной восточной или европейской, некомпактное проживание даже представителей одной народности способствовали широкому распространению устного народного творчества и, как следствие, передаче информации через музыкальное исполнение Соответственно специфика образа жизни способствовала распространению устных форм творчества и определила доминирующее положение в тюркской музыкально-терминологической системе разнообразных синонимов, обозначающих мелодию, звук, голос (тавыш, тамак, вн, 1>и), их многочисленные оттенки, жанры, связанные с мелодекламацией (вйтеш, щыр - в поэтическом смысле), способы артикуляции, напрямую зависящие от содержания "исполняемой информации" {эйту, щыру, кай)

В результате анализа различных источников выявлено около 120 общетюркских музыкальных терминов, лексем, дающих название различным явлениям: музыкальным инструментам, жанрам, категориям мелодии и звука, из которых наиболее древними являются термины квй, уен, бию, щыр, елау, эйту Сегодня их употребление универсально, они используются не только в области музыки и культуры в целом, но и в разговорной речи

Отдельную группу составляют термины тюркского происхождения (являющиеся продуктом уже современного татарского языка), получившие распространение в ХУП-ХУШ вв., когда локализация культур становится наиболее явной. В основном эти термины представляют собой сочетания, обозначающие жанровую принадлежность (кумж щырлау, кыска квй, ошн квй, вак квй, тарихи щыр), музыкальную форму (башлану, кушымта, твзмэ), оттенки голоса (эче тавыш, яшелле-мвшелле, мэкрух тавыш и т п )

В начальные периоды формирования культуры выделяется первостепенная как для всей тюркской культуры, так и для татарской, категория мелодии - квй. Перейдя из китайского языка, сам термин ока-

зался настолько лаконичным, выражающим, видимо, самую суть явления, что стал неотъемлемой частью всех тюркских языков Близок к ней термин щыр - песня, распространенный во всех тюркоязычных культурах

О категориях гармонии, лада в древнетюркской музыкальной традиции сведений в первоисточниках не содержится, один из первых тюркских терминов, однозначно определяющих данное музыкальное явление, встречается только в словаре тюркских наречий В.В.Радлова (XIX век): тюркский термин уйгун он переводит как "гармония", "звуки, которые звучат согласно". Этот факт и семантика корня (уен - игра) дают основание полагать, что данный термин мог использоваться в музыкальной практике в значении "созвучия", "настройки инструмента"

Доминантное положение звуковых впечатлений и, как следствие, особое отношение к человеческому голосу привели к возникновению в тюркской и восточной культурах института профессионального народного исполнительства, когда татарские и башкирские чичаны (сэсэны), узбекские и туркменские бахши, киргизские манасчи, казахские акыны, монгольские тупьчи играли огромную роль в культуре своего времени, являясь "носителями" профессионализма, совмещая в себе одновременно поэта, музыканта-композитора и исполнителя. Преимущественно творчеству чичанов принадлежат конкретные определения жанровой терминологии тюркского пласта - дастан, эйтеш, тулгау, сарын

В татарской культуре общетюркскими терминами широко представлен музыкальный инструментарий: быргы, гыщак, двнгер, курай, кыцгырау, кобуз, кубыз, сыбызгы, швлдер и др, в котором преобладают названия духовых инструментов, что является характерным для тюркской музыкальной цивилизации.

Масштабную группу составляют термины, относящиеся к военно-церемониальному этикету как одной из наиболее важных составляющих тюркской кочевой музыкальной эстетики- важными атрибутами культуры были военно-церемониальные оркестры, в которые входили профессиональные военные музыканта, умеющие играть на духовых и ударных инструментах, знающие необходимые сигналы, и приуроченные к определенному событию музыкальные произведения

Организация армии требовала выработки мобильных средств передачи информации, регламентации военного этикета различными способами, в том числе и музыкальными. Многочисленные примеры музыкального этикета встречаем в тюркском героическом эпосе, дас-танах, авторских сочинениях, где в описаниях батальных сцен часто

упоминаются сигналы к началу, к концу боя, к отдыху, а также инструменты, которыми эти сигналы подаются.

Арабо-персидский компонент. Проникшая в Поволжье мусульманская культура и базовая тюркская культура в своем синтезе образовали новый тип культуры, отличающийся от других локальных культур, развивавшихся в схожих условиях.

Татары через ислам приобщились к арабо-персидской художественной культуре, многообразно проявившейся в сфере музыкально-поэтической культуры и музыкального словаря; большая часть арабо-персидских терминов стала частью традиционной культуры в Поволжье

Факты самых ранних "переплетений" истории представляют некоторые традиционные музыкальные термины и явления обрядового фольклора татарской культуры, имеющие древнеперсидскую основу и вошедшие в язьж в самые ранние периоды ее формирования: название духового музыкального инструмента сыбызгы, одно из самых распространенных названий в татарской литературе и самый популярный музыкальный инструмент на Востоке - пай (корень используется в названии многих духовых инструментов- капай, сурнай, зурна, чурана, кар-най), традиционное для тюркской культуры название жанра дастан.

В татарском музыкальном словаре выделяются пласты, ведущие свое происхождение из арабо-персидской культуры и имеющие в ней важнейшее значение, они представляют собой универсальные классические типологические формы, приобретшие надциалектный смысл во всех культурах, испытавших ее влияние это теоретический пласт, лексемы музыкального инструментария и музыкально-поэтических жанров, пласт, связанный с распевом книжного текста В значительной степени существованием данных терминологических групп в татарской культуре мы обязаны их тщательной разработанностью в восточно-мусульманской музыкальной науке Подробное описание характерных особенностей и свойств музыкального искусства, научное обоснование их возникновения и область применения музыкальных терминов были изложены еще в Х-ХУ вв в фундаментальных работах средневековых ученых Востока - Ибн-Сины, Фараби, ал-Ширази, Джами, ад-Дехлеви, Урмави и др • сюда относятся категории лада - парда, макам, звука - аваз, нэва, сада, мелодии - лакн, тарана, нагма, ритма и метра - ика, усуль, аруз.

Благодаря распространению книжной культуры для татар традиционными становятся музыкально-поэтические термины, некоторые из них напрямую вошли в татарскую культуру через классическую восточную поэзию - мвнэщат, бает, назым, мэдхия, марсия. Но это не было прямым перенесением названия или самого явления- со време-

нем они приспосабливались к новой культуре и, сохраняя свою семантику, приобретали новое содержание

В фольклорной традиции часто можно встретить "подмену" некоторых лексем музыкально-поэтической традиции, когда вместо тюркского слова или наравне с ним используется арабо-персидский литературный эквивалент, например, мактау - модхия, сана; елау -морсия; щыр - шигырь.

Таким образом, к существующим в фольклорной традиции жанрам и, соответственно, их названиям добавляются жанры, сходные по содержанию, но имеющие определенную поэтическую форму в исламской культуре. ч

Определенную нишу в традиционной культуре татар занимают категории, связанные с распевом книжного текста Этот специфический вид татарской музыкально-поэтической культуры - традиция чтения книг нараспев — книжное пение - квйлоп китабуку - возникает под влиянием восточной музыкально-поэтической культуры, его истоки следует искать непосредственно в рецитации Корана, где вербальное и музыкальное начала неразрывно связаны в сознании читающих

О значимости этого явления и его распространенности среди татар свидетельствуют уже произведения поэта периода Казанского ханства Мухаммедьяра, где, во-первых, большое внимание уделяется процессу творчества (ярат, тэсниф - сочинять, творить), во-вторых, эстетическому значению музыкального искусства как средству выражения и передачи сугубо личных чувств, в-третьих, мелодике поэтического текста - нвзым итеб, нэзым кылганым, рэуан

Одной из характерных особенностей арабо-персвдского пласта татарского музыкального словаря является «книжная жизнь» терминов. Здесь наиболее показательна терминология музыкального инструментария значительная часть инструментов восточного происхождения имела практическое применение в средневековой татарской культуре, но со временем их названия стали достоянием литературного языка и сегодня продолжают использоваться в качестве эпитетов или обобщающих поэтических лексем - най, сур, саз, та был.

Европейский компонент на сегодняшний день является определяющим для татарской науки, оказавшим на татарскую культуру наиболее позднее, но самое сильное влияние С XVIII-XIX вв. его давление начинает проявляться на всех уровнях структуры музыкальных и музыкально-поэтических форм и словаря

К XX веку европейские и русские формы языка становятся доминирующими и почти полностью заменяют прежние традиционные Поэтому вопрос существования и содержания музыкально-

терминологического словаря Нового времени оказался особенно сложным в силу сосуществования терминов разных языковых и исторических пластов.

В период Нового времени со сменой социально-экономических формаций, большей урбанизацией, ускорением темпа жизни происходит переосмысление культуры, многие музыкальные явления быстро входят в разряд традиционных, изменяется музыкальное мышление, что влечет за собой и изменение семантики некоторых явлений и терминов если в средневековье трактовка термина находилась в прямой зависимости от ситуации (например, термин уен), то в начале XX в названия становятся более точными и однозначными, не привязанными к контексту.

В музыкально-терминологической системе происходят коренные изменения: в этот период в татарский язык входит огромный пласт музыкальных терминов - русских и европейских, представленных в преломлении через татарскую фонетику и правила арабской графики (отмененной в 1929 г ). Сюда относятся названия и виды музыкальных инструментов, получивших популярность среди татар (скрипка -эскрипкэ, гармонь - гармун), мероприятия, связанные с представлением различных музыкальных форм и жанров (танцы, балы, музыкальные вечера), специальная музыковедческая терминология (обозначения темпов, жанров, динамики и т.п ) Эти изменения касаются, в первую очередь, разговорного языка и музыкального образования, постепенно входящего в европейское русло

С другой стороны, благодаря активной пропаганде татарской культуры, исходящей от татарской интеллигенции, борющейся за сохранение национальных традиций и своей этнической индивидуальности (Г Тукай, С Габяши, Г Ибрагимов, Ш Бабич), в языке активно начинает использоваться новая лексика, общепринятая в современном татарском языке ищат (творчество), мэданият (культура), вслуб (стиль), элат, корт (инструмент), самигъ (слушатель) и др Литературные деятели и деятели искусства на страницах книг и печати поднимают вопросы номинации различных форм, стилей и жанров, формирования татарской музыкальной культуры, происхождения песен, описания музыкальных инструментов

Интерес к национальным культурам и практическая необходимость обмена информацией обращают внимание ученых-лингвистов на языки, и с начала XIX в. активно начинают составляться и издаваться русско-татарские словари, в которых можно найти немало музыкальных терминов, позволяющих выявить наиболее традиционные и упот-

ребляемые в разговорной речи слова, дающие нам представление о состоянии татарской музыкальной культуры XIX в.

Большой вклад в изучение татарской культуры внесли ученые Казанского университета НКатанов, К.Фукс, С.Рыбаков, ВМошков. Эти авторы впервые ввели в научный обиход традиционные обозначения основных мелодических стилей татарской музыки - озын квй, киска квй (впервые ввел С Рыбаков в 1894 г.)

Таким образом, в первой части рассмотрена татарская музыкальная культура в контексте трех музыкальных цивилизаций тюркской, арабо-персидской и западно-европейской (русской), под влиянием которых развивался и формировался татарский музыкально-терминологический словарь. В результате сложных историко-культурологичееких, процессов мы имеем обширный слой музыкальной лексики, составляющий в целом стройную музыкально-терминологическую систему татарской культуры.

Глава 2 "Принципы классификации традиционной татарской музыкальной терминологии и ее основные характеристики". Одна из задач представленного исследования заключается в определении универсальных и специфичных особенностей татароязычной музыкально-терминологической системы и выявление принципов ее классификации В музыкально-терминологической системе татарской культуры выделяется несколько "терминологических массивов", групп музыкальных терминов, внутри которых каждый термин, каждая лексическая единица выступает как "фаю: культуры".

В целом в музыкально-терминологической системе татарской культуры выделяется пять крупных терминологических массивов:

1. Эстетические категории

2. Категории исполнительского мастерства.

3. Музыкально-теоретические категории.

4. Терминология музыкальных и музыкально-поэтических жанров.

5. Терминология музыкального инструментария.

Особую группу в данной системе составляют термины-универсалии. Выделяя данный терминологический массив в отдельную группу, мы акцентировали внимание на его "всеобщности" для большинства локальных культур и полифункциональности терминов, хотя каждый из них, в свою очередь, входит в один их пяти перечисленных массивов. Значительная часть терминов-универсалий имеет либо очень древнее происхождение, либо образовалась в более позднее время в связи с необходимостью обобщения накопленного опыта и конкретизацией существующих явлений.

Здесь наиболее показателен термин уен (Ъ]т, букв "игра") - в широком смысле означающий состязание,, развлечение, забаву, шутку, веселье Слово имеет древнетюркское происхождение В средние века оно применялось как некое абстрактное обозначение игры на музыкальном инструменте, т е. как термин, обобщающий исполнительскую традицию, а также для обозначения музыкальных инструментов вообще

Эстетические категории. Здесь понятие "эстетический" рассматривается в фокусе музыкального искусства,^раскрывающем отношение татар к музыке, помогающем понять механизмы создания музыкальных произведений, вникнуть в процесс творчества, вопросы стиля и вкуса, эстетического удовольствия, получаемого от слушания музыки и т.п.

Сам термин музыка в татарской музыке в_ силу исторических причин появился не сразу (вошел в средние века через арабо-персидские источники). Первоначально тюркские эквиваленты термина - уен, кому с — возникли как смысловые существительные от действия, которое выполнял музыкант, или имели значение инструмента, на котором он играл. Этот важный факт объясняется музыкальным мышлением, воспринимающим музыку как действие, создание мелодии

Пониманием специфичности музыки как "слухового", звукового искусства пронизана вся музыкальная терминология, имеющая тюркские и арабо-персидские корни традиция называть публику "слушателями", небольшие инструментальные пьесы "музыкой для слушания", номинация многих музыкальных явлений посредством звукоподражания, использования терминов, выражающих впечатления от звучания музыки.

Отдельную группу этого терминологического массива составляют термины, имеющие отношение к восприятию музыкального материала это понятая, выражающие отношение к музыке, наслаждение ею, дающие ей эстетическую оценку: илкамлы, рухлы, бирелеп зщырлый - вдохновенное исполнение, зауклы влхвн - сладость музыки, мелодий, титлы квйлэр, хвлэввтле сослэр - сладкие мелодии, звуки, хуш аваз, хуш музыка - приятный голос, музыка, ачылы-твчеле, мэкрух тавыш — некрасивый, отвратительный голос и др В инструментальной музыке употребляются термины чыелдату - визжание, шырылдау - скрежет, ямьсез уен - буквально некрасивая игра, фальшивая игра, улау - вой.

Институт исполнительства в татарской музыкальной культуре и его основные категории. Фигура исполнителя в татарской музыкальной культуре была ключевой вплоть до XX века В результате анализа первоисточников показательным становится тот факт, что ни

один литературный памятник тюркской или арабо-персидской средневековой культуры не обходился без описания или хотя бы упоминания музыканта-исполнителя, умеющего играть на нескольких музыкальных инструментах, сочинять музыку и стихи, петь Универсализм музыкантов-профессионалов по аналогии с энциклопедичностью ученых - общевосточная тенденция, одна из главных особенностей устной музыкальной традиции.

Мерой профессионализма в мусульманской традиции является категория остаз, устад - человек, достигший высоких знаний и навыков "ученого искусства", мастерства и творческого опыта в течение длительного обучения у признанных артистов и творцов, способный научить и передать свои знания и опыт ученикам.

Как в целом в мировой традиции, в этой группе терминов в большей степени наблюдается зависимость номинации от контекста, принцип номинации музыканта по выполняемому действию (уенчы, щырчы), исполняемому материалу (бэетче, квйче, сыктаучы) и инструменту (скрипкачы, гармунчы)

В татарском языке существует и ряд специальных терминов, прежде всего обозначающих исполнителей обрядовых действий - баг-чы, имче; музыкантов-профессионалов - мотриб, моторэнним, мвэллиф, мвсанниф, последняя группа со временем вытеснена общепринятым в европейской музыкальной практике словом музыкант

Музыкально-теоретические категории. Музыкально-теоретический аппарат достаточно богат и многообразен в силу длительности исторического формирования и наложения различных культурных традиций. Он включает в себя и тюркские, и арабские, и персидские, и некоторые европейские термины. Сегодня этот запас не востребован ни в музыкальной науке, ни в музыкальном образовании, так как главным инструментом является чисто европейская терминология, общепринятая в мировой музыкальной практике

Реконструкция данного терминологического массива дала следующие результаты Доминирующее положение занимают термины, определяющие голос, звук и мелодию, непрерывное взаимовлияние тюркской и арабо-персидской музыкальных цивилизаций привело к существованию в татарском языке большого количества синонимов, определяющих эти категории:

тюркский пласт тавыш, ун (вн), сэс, тамак (только в значении голос - тамак бете), кей, щыр, кош (кошук, кок), комуз.

арабо-персидский пласт: аНвц, эНэн, лвНн, нагмо, нэгмэ сада, таране (тэрэнним, тэнэгъгым), нова, саут, савт аваз, ауаз).

В трактовке категории гармонии в традиционной татарской музыке определяющим является ее эстетическое понимание. В тюркских словарях XIX века она поясняется как "звук, созвучие", к которому почти всегда добавляется "быть гармоничным, звуки, которые звучат согласно"3. (Радлов4).

По сведениям словарей, еще в XIX в. в бьпу в качестве определения гармонии использовались термины сырнай, саф, уйфунак, аИоц (Будагов5), в литературных источниках средневековья и Нового времени употребляются более привычные на сегодняшний день термины -пврдэ и макам, но имеющие семантику ладо-интонационной модели, изменявшуюся и кристаллизовавшуюся на протяжении нескольких столетий.

Характерной особенностью музыкально-поэтических культур является полисемичность мелодических категорий, когда контекст исполнения важен настолько, что термин, "вырываясь" из него, теряет свой смысл, он может трактоваться в двух-трех значениях, при этом самых разных для музыкальной науки - звук и голос, мелодия и звук, мелодия и лад. Материалы, изученные по этому разделу, позволяют сделать следующий вывод в тюркской культуре образуется пара звук-голос, а в арабо-персидской - звук-мелодия. "Тюркскую пару" возможно объяснить исторически, тюрки оставались кочевниками более длительное время, и их культура дольше сохраняла свои устно-профессиональные традиции. В арабо-персидскую пару звук-мелодия отчасти вкладывается смысл лада, ладо-интонационной модели, которая лежит в основе всей мусульманской музыкальной традиции6.

Терминология музыкальных и музыкально-поэтических жанров. Вопросы номинации музыкальных жанров и мелодических стилей, их классификации часто являются объектом исследования татарских музыковедов. Исследование различных источников в исторической ретроспективе - научных трудов русских ученых и татарских

3 Такая трактовка категории гармонии очень близка итальянскому термину "armonía" в одном из средневековых трудов о музыке "De música" Флавия Магнуса Аврелия Кассидора, который применяет его в общеэстетическом значении, как эквивалент прекрасного и музыки вообще

4 Радлов В.В. Опыт словаря тюркских наречий: В 4 томах СПб, 1893-1911

5 Будагов Л.З. Сравнительный словарь турецко-татарских наречий В 2 т. СПб Типография императорской академии наук, 1869-1871

6 Здесь же возникает аналогия с древнегреческой музыкой, где мелодия называлась тоном и представлялась как "готовая музыкальная модель" (Харлап)

просветителей конца XIX - начала XX вв., современных этнографов и музыковедов - не дает нам однозначного ответа об их происхождении, но с достаточной определенностью указывает на этимологию и семантику терминов этого пласта

Противоречивость и сложность жанровой картины выразились в отсутствии определенной классификации и неоднозначности и многофункциональности терминов этой группы.

На особенностях терминологии этого массива в большей степени отразилось доминирование "живого изустного слова" (Харлап). Здесь выделяется, в первую очередь, термин, охватывающий культуру всего тюркского мира, - айтеш (айту, айтеш (от тюрк aj - побудительное переговорить, договориться) - это и речь, и разговор, и диалог, и форма общения, и стиль исполнения - оказывания, похожий на рифмованный речитатив. Доминирование слова и речи выдвигает это понятие на первый план. В разговорной речи часто можно встретить словосочетания щыр белан айтте, квйлап айту, уен эйту, щыру айту. Форма общения айтеш, щыр айтешу, айтке-майтке составляет основу некоторых обрядов

С установлением традиций исламского мира в татарскую культуру устойчиво входят формы и жанры музыкально-поэтического искусства. В связи с этим в словарях и литературных источниках неоднократно упоминаются следующие термины, относящиеся к области музыкально-поэтического творчества- афарин, касыда (касыйда), марсия, мадхия, сана, назым (наз), мвнэщэт, бает ( бейт, абьят), газэл.

В традиционной культуре жанровая определенность характеризуется не только отличительными музыкально-ритмическими, поэтическими признаками, но и способами артикуляции, имеющими в устной трактовке произведения не последнее значение способы артикуляции эпических жанров - щырау, щыру, айту, айтеш - оказывание, рассказ, к специфическому жанру книжного пения - китаб уку квйлэре — применяются сочетания квйлап китаб уку, квйлап эйту, сузып уку\ к исполнению лирических песен - щырлау, моцлану, (от тюрк моц - печаль), сайра (свист, пение птицы), сыз (тянуть), саз (от музыкального инструмента), cap (пение), горловое пение - кай, кай-лау, йаныша (от йанса - имитация, превращение), произнесение стиха или исполнение мелодии сдавленным, хриплым голосом

Характерные краски, свойства человеческого голоса нашли свое выражение в терминах- ненка, назек - высокий, тонкий, тубан, калын - низкий, квчле - сильный, квйле, моцлы - выразительный, мелодичный, таушлы - звучный, юан - низкий, густой и т.п

Терминология музыкального инструментария наиболее значительная по своему составу, представлена в исследовании в традиционной группировке - струнные, духовые, ударные Происхождение терминов этого массива, номинация теснейшим образом связаны с материалом, из которого изготавливались инструменты Условия, в которых формировалась тюркская культура, давала определенный природный материал для их изготовления полые стебли растений, дерево, кость, кожа, конский волос, камень Их обработка была менее трудоемкой и не требовала особых приспособлений, в отличие от металлических инструментов, которые в кочевой культуре применялись преимущественно в военных ансамблях.

Другой способ "присвоения" имени музыкальным инструментам - звукоподражание, доказывающий важность звуковых впечатлений в процессе номинации музыкальных явлений,

В татарскую культуру с принятием ислама начали проникать инструменты среднеазиатского, иранского происхождения Восточные музыканты, приезжавшие в Волжскую Булгарию и Казанское ханство и обучавшие игре на своих инструментах, обогащали музыкальную культуру новыми тембровыми красками и интонациями, новыми ладами, вошедшими в народную музыку большей частью через инструментальную музыку саз, пай, гиджак, кеманча, табыл

Значительное влияние на музыкальное мышление татар оказала также европейская музыкально-инструментальная культура (через русскую) благодаря таким инструментам, как гармонь, тальянка, скрипка, ставшим неотъемлемой частью традиционной татарской культуры

Обобщают исполнительскую традицию термины, отображающие сам процесс, само явление - игру на инструменте На основе этих слов образуются лексемы, определяющие музыкальные инструменты "вообще": тюркские - уен, чалгы, комыс, арабо-персидские - ал&т, эдват музикыя (букв, музыкальный прибор) В современном татарском языке используются термины уен коралы, музыка кораллары (где корал - орудие, инструмент).

Особое значение в старотатарской культуре имела традиция игры на струнных инструментах, но сегодня она не сохранилась в том масштабе, в каком существовала еще в начале XX в., когда в литературном языке в качестве обобщающих названий струнных инструментов еще использовались термины мвгазиф, саз.

Традиция игры на инструментах этой группы и их широкая популярность связаны с профессиональным устно-поэтическим творчеством народных сказителей — чичанов, чьи рассказы велись под аккомпанемент струнных В XIX веке у большинства народов Поволжья

почти все струнные инструменты вытеснила собой скрипка, но по сохранившимся у других тюркских народов инструментам и свидетельствам современников мы можем утверждать, что и у татар существовали следующие инструменты кобуз, домбра (думбра, думбыра), гыщак (гищик, гыгыщ, ращак), ятаган, канун, ариля (врилэ), искринка (эскрипка, коз муен).

Духовые инструменты были освоены кочующими тюрками раньше, чем струнные, они были более доступными, так как изготавливались из того материала, который растет на природе и не требует особых усилий в изготовлении, например быргы (боры, бургу, пырга, быргы), курай, мугез, кумыз (кубыз), сыбызгы, сыбзгы, сибизик, сур-най, гармонь (гармун, музыкан, тальянка, саз)

Ударные инструменты представлены названиями универсального значения, объясняемого уровнем развития человеческого мышления и цивилизации Особенно часто в литературных и музыковедческих источниках упоминаются следующие инструменты двнгер, двмбер, швлдер, твлдермэ, кыцгырау, даф (двф, доул, табл, дойра); нагара, кус, имеющие преимущественно звукоподражательное происхождение.

Отдельную группу составляют инструментальные термины, обозначающие способы игры и звукоизвлечения. ударные инструменты - кагу, сугу; духовые инструменты - гули, орде, орды, сурды; струнные инструменты, чирту (букв. - щелкать), смычковые - саз (от названия инструмента), сызу (от сызырга — букв, тянуть, имеется в виду плавное движение смычка), шыгырдату (от шыгыр — звукоподражание скрипу), тибрэту (колыхание струн), хэрэкатка китру (привести в движение)

Часть П. Словарь традиционной татарской музыкальной терминологии. Во второй части раскрываются принципы реконструкции и составления словаря татарской музыкальной культуры

Руководствуясь принципом: "язык - это сообщение о культуре", "специфический способ существования культуры" (КЛеви-Стросс), мы постарались максимально объективно, полно, с различных точек зрения оценить существовавшую и существующую терминологическую систему татарского музыкального искусства

Один из главных принципов реконструкции словаря — анализ системы с точки зрения непрерывности изменения терминов в количественном и качественном отношении Количественные изменения могут быть результатом заимствования лексики из другого языка, возникновения новых явлений и их последующей номинации, или же термин может выйти из употребления и перейти в разряд историзмов, или

вообще исчезнуть из культуры вместе с явлением Качественные изменения - процесс глубинный, обусловленный, как правило, рядом культурологических причин* термин заменяется другим, более точным и емко характеризующим данное явление, четко выражающим его суть, изменяется семантика термина вследствие выявления новых понятий.

Собранный словарь включает в себя 417 терминов, терминологических выражений, понятий, словосочетаний, применяемых в музыковедческой практике, научной и художественной литературе, в разговорной речи, некоторых диалектах

В словаре собраны термины и лексемы, которые частично используются в современной музыкальной практике, науке, при описании и определении музыкальных явлений традиционной татарской культуры Значительную часть составляют понятия и категории, существующие на сегодняшний день только на страницах книг и словарей. Термин в словаре описывается со следующих позиций Транскрипция слов дается в современном звучании татарского литературного языка. В некоторых случаях (особенно это касается заимствованных слов) возникает вариативность отдельных фонем, что объясняется характерным для заимствований явлением проникая устным путем, слово, содержащее в себе чуждые звуки и особенности акцентуации, невольно приспосабливается к фонетическим нормам заимствующего языка (дансэ, такса). Проникая через письменные источники, слова подчиняются графическим нормам воспринимаемого языка

Этимология Выявление языка источника и соотнесение количества лексических единиц позволяет нам сделать вывод о значимости и роли различных культур, участвовавших в формировании современной татарской музыкальной культуры Определение этимологии представляет собой большую сложность, особенно проблематична инициация языка-источника в составных словах (музыкашонас, хушаваз и словосочетаниях {питрву кве, патифон табагы), которые составляют сумму двух языков тюрки - арабский, тюрки - фарси, татарский - русский, греческий - фарси и т.п., и в словах, факты употребления которых единичны

Семантика. Эта часть словарной статьи вызывает наибольшее количество вопросов и трудностей при интерпретации Толкование термина зависит от нескольких факторов, и только их пересечение дает нам возможность сделать вывод, что конкретный термин определяет именно эту реалию в данной этнокультурной традиции Большое значение в определении семантики термина имеет факт языковой номинации того явления, которое нашло свое отражение в данной лексеме, а также зависимость трактовки термина от контекста, в котором он используется.

Примеры из первоисточника приобретают в исследовании особую значимость, так как имеют информативную, культурно-значимую ценность, и должны оцениваться, изучаться и переводиться максимально объективно Однако возникает проблема перевода термина на современный татарский или на другие языки, когда тексты подвергаются универсализации, стремящейся зафиксировать общечеловеческий компонент значения. Эта тенденция проводит к тому, что отличительные особенности культуры, ее специфика и неповторимость нивелируются при передаче средствами другого языка. Здесь же возникает опасность "механического перенесения категорий" (Конрад) из одной культуры в другую С учетом этих моментов в словаре даются примеры из первоисточников разных эпох в переводах, по смыслу максимально приближенных к оригиналу и сохраняющих контекст оригинального текста.

В заключении изложены результаты исследовательской работы и сделаны теоретические выводы, подтверждающие и доказывающие актуальность и правомерность положений, выносимых на защиту

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и определить новые пути изучения татарской музыкальной культуры.

Во-первых, при изучении татарской музыкальной терминологии был применен культурно-исторический критерий изучения системы, когда периодизация татарской музыкальной культуры была представлена с точки зрения генезиса тюрко-татарской культуры и влиянии на нее других мировых культур: арабской, персидской, русской, европейских культур Данный подход помог достаточно однозначно определить период вхождения терминов в татарскую культуру, контекст их употребления, установить источники обогащения терминологии, наиболее точно раскрыть семантику традиционных музыкальных категорий татарской музыкальной культуры.

Во-вторых, в диссертации предложена классификация музыкальной терминологии, в которой выделяется пять крупных терминологических массивов, позволяющих провести типологические параллели с другими терминологическими системами, решить проблему более точной идентификации того или иного музыкального явления, определить наиболее специфичные для татарской культуры категории и их включенность в мировое музыкальное пространство.

Привлечение обширного фактологического материала при анализе музыкальных явлений и терминов, их обозначающих, (произведения татарской художественной литературы, устного народного творчества, научных работ по музыковедению, языковедению и истории, сло-

варей) позволило в определенной степени реконструировать существовавший некогда обширный музыкальный лексикон татарской культуры, но почта не используемый в современной музыкальной практике, и объединить его в словарь традиционной татарской музыкальной терминологии, включающий в себя данные по этимологии конкретных терминов и раскрывающий их семантику, с применением примеров их первоисточника, дающих наиболее полное представление о термине, контексте его бытования и формах употребления

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Истоки булгаро-тюркской музыкальной терминологии // Ежегодная открытая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и соискателей по специальности "Музыкальное искусство". Казань, 25-26 марта 2004 г. Тезисы докладов Казань, КГК, 2004 -С. 17-19.

2 Музыкальная терминология в "Опыте словаря тюркских наречий". В.В.Радлова // Сборник аспирантский работ Проблемы языка, литературы и народного творчества Выпуск 3 Казань, 2005 -С 140-149

3. Вопросы музыкальной терминологии в современной науке // Объединенный научный журнал. Москва, 2006. № 23 (183) - С 61-63

4. Музыкально-терминологическая система- проблемы и методы изучения // Искусство и образование Москва, 2007 № 3 - С 63-66

5. Терминология музыкальной культуры татар: взаимосвязи и заимствования // Становление и развитие кафедры музыкального воспитания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Казань, ТИПУ. - 2006. С 75-81

6. Акустическая среда и ее влияние на формирование музыкаль- ,< ной культуры этноса (на примере татарской музыкальной культуры) // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУ-КИ / Моск. гос ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.. МГУКИ, 2006 . — № гос регистрации 0420600016. — Режим доступа http://www.e-culture.ru/ArticIes/2007/Sageeva. свободный — Загл.

с экрана.

Подписано в печать 20 09 07 Печать ризографическая

Тир 100 Уел печ л 1,5 Зак 149-07

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г Казань, ул Лево-Булачная, 34