автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Традиционные ценности духовной жизни современной молодежи России и Китая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хункай Чжан
Введение.
Глава 1. Анализ традиционных ценностей молодежи в контексте культурантропологического подхода.
1.1. Молодежная социализация как антропокультурный и социокультурный феномен.
1.2. Формирование традиционных ценностных ориентиров молодежи России и Китая.
Глава 2. Современные молодежные субкультуры и их ценностный мир.
2.1. Культурфилософские понятия молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура»: особенности ценностных трансформаций.
2.2. Типы и виды современных молодежных субкультур.
2.3. Функции молодежных субкультур России и Китая в образовании ценностей духовной жизни
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Хункай Чжан
Актуальность темы исследования. Ценностная проблематика является актуальной для философии культуры и философской антропологии, поскольку она ориентирована на выявление человеческого содержания культурных форм и социальных отношений. По системе ценностей можно судить не только о материальных и духовных потребностях человека, но и о состоянии конкретного общества. Глобализация, расширение и интенсификация мировых связей, быстро превращает нашу планету в единое экономическое, культурное и информационное пространство. Глобализация и информатизация ускоряют процесс заимствования культурно-институциональных образцов, делают совершенствование национальных экономических и социальных механизмов основным условием выживания каждой страны. Процессы модернизации по сути своей, есть подгонка под единый стандарт, включение в единую мировую систему общечеловеческих ценностей. Возникает вопрос, каков баланс интересов разных народов в мире в связи с модернизацией и как в этой всеобщей реорганизации жизни чувствует себя конкретный человек? От самочувствия этого человека, в первую очередь молодого, его культурной и национальной самоидентификации, в конечном счете, зависят судьбы народов и их социокультурных институтов. Поэтому анализ формирования нормативно-ценностной структуры российского и китайского обществ, вовлеченных в единый процесс глобализации, которая непосредственным образом влияет на ценностный мир молодежи, является весьма актуальным.
Поиск своего пути в новых социально-экономических условиях обществ, находящихся на стадии трансформации, ориентация на ускоренное статусное продвижение - все это обусловливает специфический характер культурной самореализации современного молодого человека. Вместе с тем по-прежнему актуальным остается исследование возможностей использования потенциала традиционных ценностей, на которые можно опереться в работе с широкими слоями населения, поскольку социальные границы молодежи становятся все более размытыми. Культурфилософское исследование молодежной проблематики поэтому всегда актуально.
С другой стороны, значимость культурного уровня населения той или иной страны для успешной реализации социальных проектов и поддержания целостности и единства общества актуализирует проблему ценностных установок, ориентиров и культурных идеалов молодежи. Перспективы развития России и Китая во многом зависят от активной позиции современной личности, впитавшей в себя систему традиционных ценностей. Возрастает сложность воспитательной работы по формированию мировоззренческих позиций и ценностей духовной культуры личности молодого человека. Особо значимо это в условиях коммерциализации самого культурного процесса, когда общество постепенно отходит от норм и ценностей «высокой» культуры к усредненным образцам «массовой» культуры, которые находят свое преломление в молодежных оценках, распространяющихся в молодежных субкультурах.
Степень разработанности проблемы.
Проблема социокультурных ориентиров, изменения традиционных ценностей и духовного мира молодежи - одна из самых востребованных в философской науке, социальной политике, воспитательной и педагогической деятельности. Она обусловлена не только социальными параметрами, но имеет глубокий культурантропологический смысл, поскольку затрагивает личностное становление человека. В современных культурфилософских исследованиях выделяют анализ ценностей духовной культуры, связанный с
1 О именами И.А.Громова и Г.В.Стельмашука , Б.С.Ерасова, А.П.Желобова и
1 Громовое И.А., Стельмашук Г.В. Культура как предмет социально-философского познания. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004.
Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке (очерки общей теории). М., 1990; Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов /Сост., ред. и вступ. ст. Б.С. Ерасов. — М.: Аспект Пресс, 1998.
А.М.Ракова3, Л.Н.Столовича4, Дэгуан Ианя и Кайли Мана5, Литиана Фана6 и др. В литературе утвердились стратификационный (П.А.Сорокин),
Я О психолого-возрастной (В.С.Мухина ) и субкультурный (П.С.Гуревич ) типы дифференциации молодежи. Анализ специфики групповых отношений в молодежной среде находился в центре внимания работ философа и социолога В.Т.Лисовского10, китайского исследователя Шундэ Ли11. Особенности формирования молодежного менталитета, потребностей и целей, роли и места различных слоев юношества в становлении нового
I ч общества рассматривались в трудах М.А.Арефьева и А.Г.Давыденковой ,
3 Желобов А.П., Раков A.M. Противоречие онтологизма философии В.С.Соловьева и его учения о самоценности личности // V Царскосельские чтения. СПб.: ЛГУ имени А.С.Пушкина, 2001. Т. VIII. С. 58 - 62.
4 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. М., 1994.
5 Иань Дэгуан, Ман Кайли. Исследование ценностей студенческой молодежи современного Китая. Шанхай: Шанхайское издательство образования, 1998.
6 Фан Литиан. Ценности человека в традиционной культуре Китая. Пекин, 1999. (Перевод авт. - Х.Чжан; см. название этого и последующих источников на китайском языке в списке использованной литературы).
7 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 1999; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1993.
8 Мухина B.C. Возрастная психология. М.: Академия, 2002.
9 Гуревич П. С. Субкультура // Культурология. XX век: Энциклопедия. СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. Т. 2. С. 236.
10 Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. М., 1990; Его же. Социология молодежи. М., 1996; Его же. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000; Его же. Ценностные ориентации и духовный мир современного студента /Проблемы воспитания студенческой молодежи в современных условиях. Межвузовский сборник научно-методических статей. СПб.: СПбГИТМиО (технический университет), 2002. С. 4 - 18 и др.
11 Ли Шундэ. Исследование современной молодежи. Харбин: Хэйлунцзянское издательство образования, 1999. (Перевод авт.).
1 "У
Ментальность современного студента. Социокультурные и психологические аспекты воспитательной работы в ВУЗе. СПб: СПбГАУ, 2004; Арефьев М.А., Давыденкова А.Г. Современная Россия: опыт экономико-социологического исследования //Актуальные проблемы философии, социологии и культурологии: Ученые записки (Юбилейный выпуск, посвящен, десятилетию каф. философии и социологии ЛГУ им. А.С.Пушкина) СПб., 2004. Т. X. С. 16 - 26; Давыденкова А.Г. Философия личности и культурно-институциональные процессы: Монография. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина. 2005и др.
А.Г.Здравомыслова13, B.B. Морозова и А.П.Скрябова14 и др. На примере современной китайской молодежи этот вопрос исследовался философом Кайфуном Хуанем15, психологом Цуньином Лю16, российским
1 п культурологом А.Девятовым и др.
Изучение молодежной специфики - весьма актуальная теоретическая и практическая проблема и в прошлом, и в настоящем. Этому были посвящены работы таких авторов как A.B. Добровольский18, С.Н.Иконникова19, лл
Е.Репринцева и др. Молодежная проблематика находилась в центре исследования «Социализм и молодежь», результаты которого опубликованы под общей редакцией И.М. Ильинского21.
По-прежнему остается актуальным и востребованным ценностный подход к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения. Аксиология культуры как важнейший раздел философии культуры выступает ведущим подходом в осмыслении молодежной среды и молодежных субкультур. Классическими в области аксиологии являются научные труды советского философа В.П.Тугаринова22.
13 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1986.
14 Морозов В.В., Скрябов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ //Социально-политический журнал. 1998, № 1.
15 Хуань Кайфун. Прогнозирование молодежных ценностей XXI века. Харбин. 1999.
16 Лю Цуньин. Особенности этнического самосознания современной учащейся молодежи Китая. Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2006.
17 Девятов А. Китай и Россия в двадцать первом веке. М.: Алгоритм, 2002.
18 Социальный мир молодежи / Вавилина Н.Д., Виноградов С.Б., Вольский А.Н., Добровольский A.B. - Новосибирск: Изд-во Сиб отделения Рос. акад. наук, 1999.
19 Иконникова С.Н. Молодежь в социальной структуре развитого социалистического общества: Автореф. докт. дисс. Л., 1974; Ее же. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ ( вст. статья). // Роль духовной культуры в развитии личности [Сб. статей. Науч. ред. С.Н. Иконникова].- Л.: ЛГИК, 1979.
20 Репринцева Е. Невинные забавы российского студенчества: симптомы «болезни роста» или признаки деградации? (Феномен игры в субкультуре будущих интеллигентов) //Alma mater (Вестник высшей школы). - 2003. - № 11. - С. 18 - 24.
21 Социализм и молодежь / [сост. М.М.Мухамеджанов; под общ. ред. И.М.Ильинского]. -М.: Молодая гвардия, 1988.
22 Тугаринов В.П. Избранные философские труды. /В.П.Тугаринов: [Предисл. А.О.Бороноева]: ЛГУ им. А.А.Жданова. - Л., 1988.
Именно такой подход отличает ряд крупных работ, вышедших в конце прошлого и начале нынешнего столетий: И. С. Кона23, В.П. Леньшина24, Т. Б. Щепанской25 и др. В них молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее социальными, возрастными, психологическими свойствами и социокультурными ценностями, которые обусловлены уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в обществе. Сегодня в рамках аксиологии культуры и культурантропологии проблеме ценностей посвящены ряд исследовательских работ Насина Ще , Минзе Чжана , защищены
ОЙ диссертации таких авторов как Е.Г.Бессонов , В.А. Волобуев , C.B. Лебедев30 и др. Культурфилософский анализ способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу к молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой социокультурной группе. Однако в выше указанных научных исследованиях не затрагивается такой вопрос как сравнительный анализ ценностей и ценностных ориентиров у молодежи различных культур и стран, различия в этнокультурном плане. Настоящая работа, ставящая своей целью дать
23 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984; Его же. Психология ранней юности. Книга для учителя. М.: Просвещение, 1989; Его же. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1980; Его же. Ребенок и общество. М., 1988.
24 Ленынин, В.П. Методологические подходы к исследованию молодежи. //Философия и общество. 2004. № 3.
25 Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. СПб.: Наука, 1993.
Ще Насин. Положение молодежной морали и ее состояние в современном Китае. Фуджоу: Фуцзяньский институт, 2007. (Перевод авт.).
27 Чжан Минзе. Исследование ценностей молодежи пятого поколения. Шанхай. 1998. (Перевод авт.).
28 Бессонов Е.Г. Ценностные ориентиры духовной культуры молодежи (философско-аксиологический анализ). Автореф. дис. канд. филос. наук. СПб., 2006.
Волобуев В.А. Исследование искусства в западной эстетике: эволюция методологии Автореф дисс. . докт. филос. наук. М., 2001.
30 Лебедев С.В. Система ценностей философии русского консерватизма второй половины XIX века. Автореф. дис. докт. филос. наук. СПб., 2004. аксиологический анализ молодежной среды России и Китая восполняет указанный пробел.
Объектом исследования выступает современная молодежь Китая и России как культурантропологическое явление.
Предметом исследования являются традиционные ценности в системе социокультурных ценностей современной молодежи России и Китая.
Цель работы - выявить роль и значение традиционных ценностей и ценностных ориентиров современной молодежи России и Китая в контексте социокультурных ценностей в рамках аксиологии культуры.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
1. Проанализировать и выявить роль традиционных ценностей современной молодежи в системе социокультурных ценностей.
2. Раскрыть сущность и содержание феномена молодежной социализации России и Китае на основе культурантропологического подхода;
3. Выделить и уточнить содержание основных понятий, отражающих самоопределение и самоорганизацию молодежной культуры: «традиционные ценности»; «молодежная культура», «субкультуры», «неформальные организации»;
4. Определить особенности формирования традиционных ценностей и ценностных ориентиров молодежи России и Китая;
5. На основе анализа типологий современных молодежных субкультур выявить их функции в трансформациях культурных ценностей. Теоретические источники методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертации является метод конкретно-сравнительного анализа, принцип историзма. Диссертационное исследование базируется на совокупности взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах классической философии, культурной и социальной антропологии, трудах современных ученых. Эмпирическую базу исследования представляют статистические документы, ряд конкретно-социологических исследований.
Источниками по анализу молодежной политики современных Китая и России послужили такие правительственные документы как Правила поведения учащихся в учреждениях высшего образования (Министерство образования КНР. 17.11.1989), Постановление Правительства о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены роль и значение традиционных ценностей современной молодежи как консолидирующей основы современных китайских и российских обществ.
2. Выделен и исследован основной блок понятий, необходимых для анализа духовной жизни молодежи: «традиции и традиционные ценности», «социализация молодежи», «молодежная культура» и «молодежные субкультуры», «неформальные организации» и др.
3. Определены функции молодежных субкультур России и Китая в образовании ценностей духовной жизни.
4. Сформулировано авторское определение молодежных субкультур как способа выражения индивидуальности, самоутверждения и самоопределения молодых людей на почве социальных и культурных противоречий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказывается, что субкультурные различия в ценностях молодежной культуры указывают на инновационные формы духовного самоопределения молодежи, но возникают они в основном под влиянием внешних глобализационных факторов.
2. В современных условиях молодежная культура Китая и России отличается большей мобильностью и избирательностью в своем отношении к миру ценностей, чем в сугубо традиционных обществах.
3. Основой духовной культуры современной молодежи России и Китая по-прежнему выступают исторические традиции, нравственно-эстетические и духовно-религиозные ценности этнических и национальных культур.
4. Сохраняющаяся целостность современной молодежной культуры Китая и России в основных ее ориентирах тем не менее не препятствует формированию субкультурных ее вариантов.
Теоретическая значимость работы. Данное исследование анализирует наработки по современной молодежной культуре и является базой для более глубоких выводов в области изучения ценностных ориентиров молодежи. Автором теоретически обоснована модель формирования духовных ценностей современных молодых людей Китая и России, что вносит значительный вклад в философскую антропологию и философию культуры. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют выявить закономерности формирования традиционных ценностных ориентиров современной молодежи.
Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут представлять интерес для научных и социальных работников, работников сферы образования и культуры, занимающихся изучением молодежных субкультур. Практическая значимость работы состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в организации молодежной политики, преподавании общих курсов по философии, философии культуры, в разработке учебно-методических комплексов по аксиологии культуры.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации изложены на конференциях: Научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 30 января - 2 февраля 2006 г.; Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 7-8 февраля 2007; Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития» 18 мая 2006 г. (Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства).
Структура работы включает в себя 2 главы (5 параграфов), введение и заключение, список использованной литературы.
12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные ценности духовной жизни современной молодежи России и Китая"
Выводы параграфа.
1) Современное межкультурное взаимодействие дает возможность молодежи как наиболее восприимчивой части населения быстрее приспособиться к социокультурным изменениям как в России, так и в Китае. Молодые люди достаточно лояльно воспринимают возможность интеграции в международное сообщество, но при сохранении исконно этнической культуры.
2) Китайская молодежь в образовании своего культурно-ценностного ряда во многих случаях сильнее привязана к традиционной культуре, традиционному обществу. Это сдерживает во многом развитие потребительских ориентиров и субкультурных структур, ориентированных только на удовольствие от жизни.
3) За видимым многообразием молодежных групп и объединений в России в перестроечный период формировался новый социальный институт, органически вписавшийся в общественную жизнь страны, неформальные молодежные организации. Его появление было вызвано объективными потребностями общества, вступившего в сферу активной демократизации и интеграции в мировую культуру. Для удовлетворения духовных потребности современной китайской молодежи государство создаёт целевые программы, учреждает национальные компоненты образования. Все эти меры содействуют развитию толерантности в межэтнических контактах при сохранении позитивной этнической идентичности современных китайцев.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Молодежь упрекают в забвении, нарушении традиций, неприятии традиционных ценностей, но это не так. В современной науке есть тенденция выделять два уровня традиций: первичные и вторичные. Таким образом можно выстроить представления о включенности молодых людей в поддержание и сохранение традиций как основы общественной устойчивости и стабильности. Широкое эмоционально-инутивное восприятие культуры, традиционных ценностей и традиций укореняется сегодня в молодежной культуре. При этом в определении молодежи мы присоединяемся к немецкому ученому Ф. Найдгардту, учитывавшему два параметра -вступление в брак и собственно профессиональную деятельность.
2) Нет никаких универсальных форм поведения, присущих всей молодежи вообще. Формы ее действия, формы поведения, установки, образцы духовных ценностей напрямую зависят от социокультурных характеристик общества. Молодежь - это специфический социокультурный продукт. Социализация молодежи - важнейший социокультурный фактор любого общества, существенный аспект этнокультурного характера. Формы ее действия, стереотипы поведения, жизненные установки, ценностные ориентиры, нравственно-духовные ценности формируются в контексте национальных культур. Для России и Китая это ценности традиционной культуры.
3) В рамках философии социализации решаются многие серьезные проблемы антропологического и философско-культурологического характера. Прежде всего, это проблема интерпретации самого феномена социальной адаптации: как приспособление биологического организма к условиям социальной среды (З.Фрейд и его концепция пансексуализма); как силового генеративного воздействия на человека внешней среды культуры (М.Мид, доказавшая, что подростковые конфликты порождены не возрастными или половыми особенностями индивидов, но «принципами культуры»); как комплексного процесса, обусловленного биопсихическими и социальными основаниями (Г.Тард и Т.Парсонс). Другой важной проблемой, разработанной в рамках философии социализации, является проблема девиантного поведения.
4) Специфика жизни современного общества - появление молодежных субкультур, которые оказывают влияние на формирование ценностных ориентиров молодежи. Социализация затрагивает характеристики не только позитивного характера. Можно говорить о различных формах сопротивления социализации. В качестве таковых уже отмечалась роль девиантного (отклоняющегося) поведения, а также формирование альтернативных официальной культуре периферических субкультур, ориентированных либо на переосмысление общепринятых норм (частичный отказ от «культуры отцов» в идеологии «новых левых»), либо на их тотальное отторжение (нигилизм в русской культуре прошлого и идеология «хиппи» сегодня).
5) Основными характеристикам становления личности китайского современного молодого человека можно считать: традиционное отношение к долгу и ответственности; отнесение к важным жизненным ценностям государственного интереса, более быстрое восприятие нового мышления; наличие самостоятельных и оригинальных оценок и желание, чтобы взрослые их приняли; уверенность в себе и требование признания и внешней, общественной оценки молодых; требование создания равных условий со стороны законодательства.
6) Следует указать на особое место молодежи в созидании культуры, что обусловлено как биологическими причинами (смена поколений), так и особым духовным «чутьем» молодежи на новое и прогрессивное. Вместе с тем значительны различия в уровне сознания и социальных формах поведения молодежи, принадлежащей к различному историческому времени.
7) Существуют различия в мировосприятии и социальных формах поведения молодежи, принадлежащей к различным культурам. В нашем исследовании это культуры России и Китая. Ментальные и социокультурные особенности различных стран и этносов весьма значительно сказываются на молодежи, следовательно, понятие «молодежь» является не только конкретно-историческим, но и социокультурным. На формирование традиционных ценностей российской молодежи непосредственное влияние оказывают традиции патриотизма, религиозные духовно-нравственные ценности. Для китайской молодежи это традиции философии и этики конфуцианства, легизм и даосизм.
8) На духовную жизнь молодежи значительное влияние оказывают средства массовой информации, ценности искусства, образцы массовой культуры. Современное во многом безнравственное и агрессивное искусство приобрело значительное распространение и вносит свой негативный вклад в духовно-психологический климат общества, ценностную ориентацию молодежи. Очевидно, что возрождение и развитие любого общества, формирование его социокультурных ценностей, искусства в частности, связано с культивированием вечных общечеловеческих ценностей Истины, Добра и Красоты, Веры, Надежды и Любви, Ответственности.
9) В настоящее время народное, духовно-классическое и современное академическое искусство (включая литературу), лишаясь в России государственной поддержки, становится все более элитарным, сужается его аудитория. В результате в широкой социальной среде разрушается нормальная, общечеловеческая иерархия разновидностей, жанров и стилей искусства. Развитие любого общества связано с усвоением общечеловеческих ценностей. В истории, в культуре, в моральной философии России и Китая есть много общего в образовании этого ценностного ряда. Все это должно усваиваться молодежью, использоваться при формировании государственных программ воспитательной деятельности.
10) В рамках философии культуры сформулирован целый ряд специфических категорий, отражающих ценностные отношения. «Субкультура» - это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами. Понятие «молодежная культура» в широком смысле употребляется как собирательное для обозначения феноменов «молодежная субкультура». «Молодежная контркультура» - это культурная подсистема внутри базовой культуры общества, культивирующей собственно молодежную систему ценностей, норм и форм поведения, отношение к моде и т. д.
11) Молодые люди бегут в молодежную субкультуру из «макрокультуры», изолируют себя от нее и в этом добровольном «изгнании» создают собственную культуру со своими языком, символикой, обрядами. В противоположность молодежной субкультуре цель культуры для молодых -удержание молодых людей в социуме и обеспечение их тем, что, по мнению взрослых, им необходимо. Главным для субкультуры молодежи становятся общение, определенные, разделяемые всеми внутри субкультурной системы представления, общий стиль жизни и деятельности.
12) Постмодернистская социокультурная ситуация связана с особым отношением общества к молодежи и значением мировоззренческих позиций молодежи для культуры. Динамичность, разнообразие и плюрализм культуры ставят молодежь в особые условия. С одной стороны, это связано с появлением нового феномена для индустриально развитых и постиндустриальных общественных систем - социального детства. С другой - это усиление разнородности и многообразия молодежных воззрений и организационных структур, множественность молодежных субкультур.
13) В современном обществе, как России, так и Китая, все труднее определиться в описании молодежи как единой социальной и культурной группы. В то же время есть нечто общее, интернациональное в закономерностях становления и функционирования. Это связано с ролью и значением традиционных ценностей и ценностных ориентиров для молодежи в образовании их культурно-ценностных представлений. Современное межкультурное взаимодействие дает возможность молодежи как наиболее восприимчивой части населения быстрее приспособиться к социокультурным изменениям как в России, так и в Китае. Молодые люди достаточно лояльно воспринимают возможность интеграции в международное сообщество, но при сохранении исконно этнической и национальной культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные ценности духовной жизни современной молодежи России и Китая"
0031ТТ0Т8
на правах рукописи
Хункай Чжан
Традиционные ценности духовной жизни современной молодежи России и Китая
Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
о с ДЕК 2007
Ж
!р\
Санкт-Петербург 2007
003177078
Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» и на кафедре философии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный универститет
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Давыденкова Антонина Гилеевна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Орлов Сергей Владимирович
кандидат философских наук, доцент Кучина Людмила Ивановна
Ведущая организация
Российский государственный педагогический
университет имени А И Герцена
Защита состоится «» ноября 2007 года в AL час на заседании диссертационного совета Д 800 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент _
С С Миняйло
I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования. Ценностная проблематика является актуальной для философии культуры и философской антропологии, поскольку она ориентирована на выявление человеческого содержания культурных форм и социальных отношений По системе ценностей можно судить не только о материальных и духовных потребностях человека, но и о социокультурном состоянии конкретного общества Глобализация, расширение и интенсификация мировых связей, быстро превращает нашу планету в единое экономическое, культурное и информационное пространство Глобализация и информатизация ускоряют процесс заимствования культурно-институциональных образцов, делают совершенствование национальных экономических и социальных механизмов основным условием выживания каждой страны Процессы модернизации в современном обществе приводят к единой стандартизации, включению в единую мировую систему общечеловеческих ценностей Возникает вопрос, каков баланс интересов разных народов в мире в связи с модернизацией и как в этой всеобщей реорганизации жизни чувствует себя конкретный человек7 От самочувствия этого человека, в первую очередь молодого, его культурной и национальной самоидентификации, в конечном счете, зависят судьбы народов и их социокультурных институтов Поэтому анализ формирования нормативно-ценностной структуры российского и китайского обществ, вовлеченных в единый процесс глобализации, является весьма актуальным
Поиск своего пути в новых социально-экономических условиях обществ, находящихся на стадии трансформации, ориентация на ускоренное статусное продвижение - все это обусловливает специфический характер культурной самореализации современного молодого человека Вместе с тем по-прежнему актуальным остается
исследование возможностей исполь-зования потенциала традиционных ценностей на которые можно опереться в работе с широкими слоями населения, поскольку социальные границы молодежи становятся все более размытыми Это делает культурфилософское исследование молодежной проблематики еще более актуальным
С другой стороны, значимость культурного уровня населения той или иной страны для успешной реализации социальных проектов и поддержания целостности и единства общества актуализирует проблему ценностных установок, ориентиров и культурных идеалов молодежи Перспективы развития России и Китая во многом зависят от активной позиции современной личности, впитавшей в себя систему традиционных ценностей Возрастает сложность воспитательной работы по формированию мировоззренческих позиций и ценностей духовной культуры личности молодого человека Особо значимо это в условиях коммерциализации самого кучьтурного процесса, когда общество постепенно отходит от норм и ценностей «высокой» культуры к усредненным образцам «массовой» культуры, которые находят свое преломление в молодежных оценках, распространяющихся в молодежных субкультурах
Степень разработанности проблемы.
Проблема социокультурных ориентиров, изменения традиционных ценностей и духовного мира молодежи - одна из самых востребованных в философской науке, социальной политике, воспитательной и педагогической деятельности Она обусловлена не только социальными параметрами, но имеет глубокий культу рантропологический смысл, поскольку затрагивает личностное становление человека В современных культурфилософских исследованиях выделяют анализ ценностей духовной культуры, связанный с именами И А Громова, Дэгуана Ианя, Б С Ерасова, А П Желобова, Кайли Мана, Литиана Фана, А М Ракова,
Г В Стельмашука, Л Н Столовича и др В научной литературе утвердились стратификационный (П А Сорокин), психолого-возрастной (В С Мухина) и субкультурный (П С Гуревич) типы дифференциации молодежи Анализ специфики групповых отношений в молодежной среде находился в центре внимания работ философа и социолога В Т Лисовского, Шундэ Ли Особенности формирования молодежного менталитета, потребностей и целей, роли и места различных слоев юношества в становлении нового общества рассматривались в трудах М А Арефьева, А Г Давыденковой, А Г Здравомыслова, В В Морозова, А П Скрябова и др На примере современной китайской молодежи этот вопрос исследовался философом Кайфун Хуанем, психологом Цуньином Лю, российским культурологом А Девятовым и др
Изучение молодежной специфики - весьма актуальная теоретическая и практическая проблема и в прошлом, и в настоящем Этому были посвящены работы таких авторов как Н Д Вавилина, С Б Виноградов, А Н Вольский, А В Добровольский, С Н Иконникова, Е Репринцева и др Молодежная проблематика находилась в центре исследования «Социализм и молодежь», результаты которого опубликованы под общей редакцией И М Ильинского
Аксиология культуры как важнейший раздел философии культуры выступает ведущим подходом в осмыслении проблематики духовной жизни молодежных субкультур Классическими в области аксиологии являются труды советского философа В П Тугаринова Именно такой подход отличает ряд крупных работ, вышедших в конце прошлого и начале нынешнего столетий И С Кона, В П Леньшина, Т Б Щепанской и др В них молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее социальными, возрастными, психологическими свойствами и социокультурными ценностями, которые обусловлены уровнем социально-экономического,
культурного развития, особенностями социализации в обществе
Сегодня в рамках аксиологии культуры и культурантропологии проблеме ценностей посвящены ряд исследовательских работ Насина Ще, Минзе Чжана, защищены диссертации таких авторов как Е Г Бессонов, В А Волобуев, С В Лебедев и др Культурфилософский анализ способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу к молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой социокультурной группе Однако в выше указанных научных исследованиях не затрагивается такой вопрос как сравнительный анализ ценностей и ценностных ориентиров молодежи в различных культурах и странах, различия в этнокультурном плане Настоящая работа, ставящая своей целью дать аксиологический анализ молодежной среды России и Китая восполняет указанный пробел
Объектом исследования выступает современная молодежь Китая и России как культурантропологическое явление
Предметом исследования являются традиционные ценности в системе социокультурных ценностей современной молодежи России и Китая
Цель работы - выявить роль и значение традиционных ценностей и ценностных ориентиров современной молодежи России и Китая в контексте социокультурных ценностей в рамках аксиологии культуры
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи
1 Проанализировать и выявить роль традиционных ценностей современной молодежи в системе социокультурных ценностей
2 Раскрыть сущность и содержание феномена молодежной социализации России и Китае на основе культурантропологического подхода,
3 Выделить и уточнить содержание основных понятий, отражающих самоопределение и самоорганизацию молодежной культуры «традиционные ценности», «молодежная культура», «субкультуры», «неформальные организации»,
4 Определить особенности формирования традиционных ценностей и ценностных ориентиров молодежи России и Китая,
5 На основе анализа типологий современных молодежных субкультур выявить их функции в трансформациях культурных ценностей
Теоретические источники методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является метод конкретно-сравнительного анализа, принцип историзма Диссертационное исследование базируется на совокупности взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах классической философии, культурной и социальной антропологии, трудах современных ученых Эмпирическую базу исследования представляют статистические документы, ряд конкретно-социологических исследований
Источниками по анализу молодежной политики современных Китая и России послужили такие правительственные документы как Правила поведения учащихся в учреждениях высшего образования (Министерство образования КНР 17 11 1989), Постановление Правительства о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
1 Выявлены роль и значение традиционных ценностей современной молодежи как консолидирующей основы современных китайских и российских обществ
2 Выделен и исследован основной блок понятий, необходимых для анализа духовной жизни молодежи «традиции и традиционные ценности», «социализация молодежи», «молодежная культура» и «молодежные субкультуры», «неформальные организации» и др
3 Определены функции молодежных субкультур России и Китая в образовании ценностей духовной жизни
4 Сформулировано авторское определение молодежных субкультур как способа выражения индивидуальности, самоутверждения и самоопределения молодых людей на почве социальных и культурных противоречий
Положения, выносимые на защиту:
1 Доказывается, что субкультурные различия в ценностях молодежной культуры указывают на инновационные формы духовного самоопределения молодежи, но возникают они в основном под влиянием внешних глобализационных факторов
2 В современных условиях молодежная культура Китая и России отличается большей мобильностью и избирательностью в своем отношении к миру ценностей, чем в сугубо традиционных обществах
3 Основой духовной культуры современной молодежи России и Китая по-прежнему выступают исторические традиции, нравственно-эстетические и духовно-религиозные ценности этнических и национальных культур
4 Сохраняющаяся целостность современной молодежной культуры Китая и России в основных ее ориентирах тем не менее не препятствует формированию субкультурных ее вариантов
Теоретическая значимость работы. Данное исследование анализирует наработки по современной молодежной культуре и является базой для более глубоких выводов в области изучения ценностных ориентиров молодежи Автором теоретически обоснована модель
формирования духовных ценностей современных молодых людей Китая и России, что вносит значительный вклад в философскую антропологию и философию культуры Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют выявить закономерности формирования традиционных ценностных ориентиров современной молодежи
Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут представлять интерес для научных и социальных работников, работников сферы образования и культуры, занимающихся изучением молодежных субкультур Практическая значимость работы состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в организации молодежной политики, преподавании общих курсов по философии, философии культуры, в разработке учебно-методических комплексов по аксиологии культуры
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации изложены на конференциях Научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 30 января - 2 февраля 2006 г , Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России проблемы и перспективы развития» 18 мая 2006 г (Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства), Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 7-8 февраля 2007г
Структура работы включает в себя 2 главы (5 параграфов), введение и заключение, список использованной литературы (более 180 наименований)
II. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, обозначены цель и задачи, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы
В главе 1 «Анализ традиционных ценностей молодежи в контексте культурантропологического подхода», состоящей из двух параграфов, раскрываются основные составляющие культурантропологического подхода к анализу молодежной проблематики Отталкиваясь от основных характеристик молодежи, данных философами, социологами, психологами, культурологами, автор предлагает свое видение формирования ценностных ориентиров современного молодого поколения России и Китая
В первом параграфе «Молодежная соцначизация как антропокультурный и социокультурный феномены» выделен и анализирован основной блок понятий молодежь, социализация, традиционные ценности, традиции, структура личности, молодежная среда, юность, отрочество, молодость, возрастные характеристики молодости и др Опираясь на работы Т И Адуло, А Девятова, М С Кагана, А Г Ковалева, В П Леншина, В Т Лисовского, М Мид, М А Можейко, Ф Найдгартдта, О А Павловской, Т Парсонса, В А Петровского, К К Платонова, В Н Сагатовского, П А Сорокина, О Тоффлера и др , сделан вывод, что молодежь является социокультурным феноменом или «социокультурным продуктом» Во-первых, значительны различия в уровне сознания и социальных формах поведения молодежи, принадлежащей к различному историческому времени Социально-психологические различия, особенности
ценностных ориентиров молодежи являются в первую очередь следствием объективного существования молодежи в обществе
Во-вторых, существуют различия в мировосприятии и социальных формах поведения молодежи, принадлежащей к различным культурам Социокультурные особенности стран в первую очередь сказываются на молодежи, а следовательно, понятие «молодежь» является не только конкретно-историческим, но и социокультурным, оно обязательно включает в себя и аспекты этнокультурного характера Как пишет современный психоло! Лю Цуньин, «сегодня в Китае можно наблюдать сосуществование традиционных тенденций и бурную интеграцию других культур Молодое поколение всегда отличается высокой сензтитивностью к социальным условиям, поэтому самосознание современной молодежи имеет выраженную специфику»1
В-третьих, трактовка молодежи как недифференцированной группы (единой субкультуры) - абстракция, которая при рассмотрении социальной действительности оказывается слишком обобщенной В определении понятия «молодежь» мы присоединяемся к мнению немецкого ученого Ф Найдгардта, учитывавшему два параметра -взросление и вступление в брак и собственно профессиональную деятельность
В диссертационном исследовании утверждается, что в современных обществах нет никаких универсальных форм поведения, присущих всей молодежи вообще О единой молодежной субкультуре можно говорить только применительно к традиционному обществу Формы социальных действий, поведения, установки, образцы духовных ценностей молодых людей напрямую зависят от социокультурных характеристик общества
Социализация молодежи - важнейший антропокультурный и социокультурный фактор любого общества, существенный аспект
1 Лю Цуныш Особенности этического самосознания современной учащейся молодежи Кит ая Авюреф дис канд психол наук М , 2006 С 1
этнокультурного характера В параграфе отмечается, что в рамках философской концепции социализации решаются многие серьезные проблемы антропологического и философско-культурологического характера Прежде всего, это проблема интерпретации самого феномена социальной адаптации как приспособление биологического организма к условиям социальной среды (3 Фрейд), как силового генеративного воздействия на человека внешней среды культуры (М Мид), как комплексного процесса, обусловленного биопсихическими и социальными основаниями (Г Тард, Т Парсонс)
Во втором параграфе «Формирование традиционных ценностных ориентиров молодежи России и Китая» рассматриваются формы поведения, установки и ориентиры молодежи на восприятие систем традиционных ценностей К исследованию данного феномена привлечены статистические и фактологические материалы, работы философов, психологов и социологов, использованы работы таких ученых как Н А Абрамова, А Р Акбердина, М А Арефьев, Д Бокум, К И Ванина, Л А Вербицкая, А Г Давыденкова, Р А Зобов, С Н Иконникова, Г Г Кириленко, И С Кон, Г Крайг, И С Ланко, САЛанцов, ВТ Лисовский, С Мазуренко, М А Мельников, Л В Новикова, В Л Обухов, В Т Пуляев, Г В Стельмашук, Л И Сугакова, И Сюй, В П Тугаринов, Э О Фаустова, Е В Шевцов и др
В диссертации отмечено, что образцы ценностей напрямую зависят от социокультурных характеристик общества В то же время указано на особое место молодежи в созидании культуры, что обусловлено как биологическими причинами (смена поколений), так и особым духовным «чутьем» молодежи на новое и прогрессивное Существуют различия в мировосприятии и социальных формах поведения молодежи, принадлежащей к различным культурам Ментальные и
социокультурные особенности различных стран и этносов, в том числе России и Китая, сказываются в первую очередь на молодежи
Мы придерживаемся мнения, что важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются современные молодые люди и которые во многом определяют обыденное сознание о настоящем и будущем вступающих в жизнь поколений В переходных обществах имеются определенные константы, способствующие сохранению национальных культур - это системы традиционных ценностей Так, для России, ориентированной на ценности православной культуры, в молодежном сознании по-прежнему не потеряли своего социокультурного значения ценности истины, добра, правды, красоты, гуманизма, трагического и т д Для Китая в молодежной среде по-прежнему актуально философское понятие «правила поведения», которое превратилось в правовую норму оценки социальных действий и поступков Помимо «правил поведения», важное место занимает понятие «сыновья почтительность» - продукт родовых кровных связей, а также практика его применения
В диссертационном исследовании подчеркивается, что современная массовая культура, продукт глобализационных процессов, приобрела значительное распространение и вносит свой негативный вклад в духовно-психологический климат общества, ценностную ориентацию молодежи Очевидно, что возрождение и развитие любого общества, формирование его социокультурных ценностей, искусства в частности, связано с культивированием вечных общечеловеческих ценностей Истины, Добра и Красоты, Веры, Надежды и Любви, О тветственности
Во второй главе исследования «Современные молодежные субкультуры и их ценностный мир» проводится культурфилософский анализ того, как расчлененность в ценностных ориентирах формирует
новые молодежные структуры, благодаря существованию которых их целевые установки, ценностные ряды многократно преобразуются, во многих случаях выхолащивая свое общекультурное содержание
В первом параграфе «Культурфплософские понятия «молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура»: особенности ценностных трансформаций»
рассматриваются содержание и причины растущего многообразия ценностных предпочтений молодежи Мы использовали наработки К А Абульхановой-Славской, В А Бабахо, И А Громова, П С Гуревича, Ю Н Давыдова, С И Левикова, Г М Пономаревой, Н Смелзера, А Дж Тойнби, К М Тортицкого, К Ясперса и др
В параграфе обосновывается положение, что субкультура - это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей кульгуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами Исходя из этого, следует считать, что отсутствие единой и целостной молодежной культуры несет не только ощущение свободы у молодежи, но и требует пересмотра всех существующих подходов к молодежной политике Это актуально для России, становится актуальным и для современного Китая
В работе также отмечается, что понятие "молодежная культура" в широком смысле употребляется как собирательное для обозначения феноменов "молодежная субкультура" и "молодежная контркультура", в узком — это культурная подсистема внутри базовой культуры общества, культивирующей собственно молодежную систему ценностей, норм и форм поведения, отношение к моде и т д Молодые люди бегут в молодежную субкультуру из «макрокультуры», изолируют себя от нее и в этом добровольном «изгнании» создают собственную культуру со своими языком, символикой, обрядами и т д
Главной функцией молодежных субкультур становятся общение, определенные, разделяемые всеми внутри субкультурной системы представления, общий стиль жизни и деятельности Бунтарский пафос, который присутствует у носителей молодежных субкультур, может носить и конструктивный и деструктивный характер, важно, что деструкция может провоцироваться отношением самого общества к молодежи, навязываемыми ей ценностями Решения данного вопроса мы связываем с созданием атмосферы непосредственного деятельного участия молодежи в социокультурных процессах, в поддержании духа ответе гвенности не только за свои поступки, но и за состояние самого общества, окружающей среды Экологические движения молодежи постепенно становятся фактором не только культурного, но и политического значения
Второй параграф работы «Типы и виды современных молодежных субкультур» посвящен анализу исследований, касающихся типологизации молодежных структур и выявлению причин многообразия этого явления Мы опираемся на ряд философских, исторических, социологических и политологических работ (Д Белл, А Гндденс, Л Н Гумилев, П С Гуревич, Н Я Данилевский, В В Ильин, Ж Ф Лиотар, А С Панарин, С С Фролов и др ) Вывод, к которому мы приходим, заключается в следующем именно динамизм постиндустриального общества с его такими чертами как плюрализм, множественность, децентрация, неопределенность, фрагментарность, прерывность, изменчивость, отсутствие бинарных оппозиций, эклектизм вызывает к жизни столь существенные изменения в молодежной среде, заставляя ученых вводить и обсуждать такие термины как «конфликт поколений», «социальное детство» и др
Динамичность, разнообразие и плюрализм культуры ставят молодежь в особые условия С одной стороны, это связано с появлением
нового феномена для индустриально развитых и постиндустриальных общественных систем - социального детства С другой - это усиление разнородности и многообразия молодежных воззрений и организационных структур, множественность молодежных субкультур
В диссертационном исследовании приводятся и анализируются ряд систематизации и типологизаций молодежных субкультур России Это оказалось возможным благодаря работам Л С Васильева, В А Лабунской, М Г Леонтьева, С А Сергеева, Т Г Стефаненко, А Тарасова, Т Б Щепанской, Ш Эйзенштадта и др Трудно наметить единую линию в описании многочисленных и меняющихся молодежных субкультур Тем не менее, мы предлагаем свое определение молодежных субкультур молодежные субкультуры — способ выражения индивидуальности, самоутверждения и самоопределения молодых людей на почве социальных и культурных противоречии
Третий параграф «Функции молодежных субкультур России и Китая в образовании ценностей духовной жизни» посвящен анализу функциональных подходов к молодежным субкультурам С использованием работ В Л Абушенко, Евы Вонг, В Т Лисовского, С М Мазуренко, В В Малевина, В С Мухиной и др в диссертации доказывается, что именно функциональные представления о ценностях в российской и китайской культурах пока еще весьма различны Мы выделяем тем не менее ряд общих тенденций
1) Современное межкультурное взаимодействие дает
возможность молодежи как наиболее восприимчивой части населения быстрее приспособиться к социокультурным изменениям как в России, так и в Китае Молодые люди достаточно лояльно воспринимают возможность интеграции в международное сообщество, но при условии сохранения исконно этнической и национальной культуры
2) Молодежные группы выполняют роль самоорганизации и самоопределения молодежи Различные объединения - досуговые и по интересам, фантазийно-игровые, стилевые, территориально и этнически определенные и т д - несут функционально начала молодежной самоорганизации
3) На наш взгляд, китайская молодежь в образовании своего ценностного ряда во многих случаях сильнее привязана к традиционной культуре Этому способствуют морально-этические установки конфуцианства, традиции быта для многих китайцев под общим названием «четыре поколения под одной крышей» и т д Все это сдерживает развитие потребительских ориентиров и субкультурных молодежных структур
В заключении подводятся результаты и делаются основные выводы исследования, формулируются рекомендации практического характера в рамках молодежной политики России и Китая как стран, находящихся в стадии трансформационного периода
1) Развитие личностных качеств молодого человека формируется в процесс его приобщения к социальному опыту, этнической и национальной культуре, и это является предметом культурантропологического анализа В определении понятия молодежи мы присоединяемся к мнению Ф Найдгардта, учитывавшему два параметра - вступпение молодых людей в брак и их собственно профессиональную деятельность
2) Социализация молодежи - важнейший социокультурный фактор развития общества, существенный аспект этнокультурного характера Формы ее действия, стереотипы поведения, жизненные установки, ценностные ориентиры, образцы духовных ценностей напрямую зависят от социокультурных характеристик общества Для России и Китая это базисные ценности национальных традиционных культур
3) Значительны различия в уровне сознания и социальных формах поведения молодежи, принадлежащей к различному культурно-историческому времени и этнокультурному пространству Молодежная политика государств, находящихся в состоянии общественно-экономической модернизации, обязана учитывать данные психологической науки, социологии и культурологии Это относится к проблеме социальной адаптации молодежи, защитным стратегиям как формам поведения при возникновении молодежных проблем в повседневной жизни К позитивным стратегиям можно отнести тщательное планирование и самоорганизацию, умение устанавливать приоритеты, поиски близких друзей
4) Трактовка молодежи как гомогенной, недифференцированной группы неудовлетворительна, поэтому необходимо выявить и проанализировать ценности духовной жизни, которыми руководствуются молодые люди и которые во многом определят будущее своих стран Главным направлением ценностных ориентации молодежи является набор духовных ценностей, направленных на самореализацию человека Самореализация поэтому связана с внутренней жизненной активностью личности Говоря о самореализация человека в рамках традиционного общества восточного типа с опорой на традиции и обычаи как высшие социокультурные ценности, надо отметить, что Китай дает классический пример этого способа самореализации человека
5) Среди базисных консервативных ценностей российской молодежи по данным современных социологических исследований стоят семья (на первом месте), любовь (второе место), дружеские связи (третье место), здоровье и материальный достаток (соответственно четвертое и пятое места) Далее с большим отрывом от вышеуказанных ценностных ориентиров следуют образование, любимая работа,
богатство, чистая совесть удача, спокойная жизнь и т д
6) Специфика жизни современного общества - появление молодежных субкультур, которые оказывают влияние на формирование ценностных ориентиров молодежи Субкультурная социализация затрагивает характеристики не только позитивного характера Можно говорить о различных формах сопротивления социализации (девиантное поведение, формирование альтернативных субкультур)
7) На духовную жизнь молодежи значительное влияние оказывают средства массовой информации, образцы массовой культуры Современное во многом безнравственное и агрессивное искусство приобрело значительное распространение и вносит свой негативный вклад в духовно-психологический климат общества, ценностную ориентацию молодежи Возрождение и развитие любого общества, формирование его социокультурных ценностей, искусства в частности, связано с культивированием вечных общечеловеческих ценностей Истины, Добра и Красоты, Веры, Надежды и Любви, Ответственности
8) В рамках философии культуры сформулирован целый ряд специфических категорий, отражающих ценностные отношения «Субкультура» - это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами Понятие «молодежная культура» в широком смысле употребляется как собирательное для обозначения феноменов «молодежная субкультура» «Молодежная контркультура» — это культурная подсистема внутри базовой культуры общества, культивирующей собственно молодежную систему ценностей, норм и форм поведения, отношение к моде и т д
9) Молодые люди бегут в молодежную субкультуру из «макрокультуры», создают собственную культуру со своими языком, символикой, обрядами Главным для молодежных субкультур как
России, так и Китая становятся общение, определенные, разделяемые всеми внутри субкультурной системы представления, общий стиль жизни и деятельности Для России характерна ситуация субкультурного многообразия, в Китае это представлено главным образом молодежными спортивными фангруппами, неформальными организациями музыкального толка
Основное содержание диссертации изложено в публикациях:
1. Чжан, X. Ценности духовной жизни современной молодежи / А.А.Беляева, Хункай Чжан // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал, 2006. -Т. 12. - Серия исторические науки: «Волжский рубеж», - № 7 (22). - С. 98 - 102. (0,6 п.л.)
2. Чжан, X. Формирование социокультурных ценностей и ориентиров молодежи / В.А.Кравченко, Хункай Чжан //Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского: Серия: Социальные науки. 2007. - № 2. - С. 143 -147. (0,7 п.л.)
3 Чжан, X Социально-этические основания национальных религий в Китае / Хункай Чжан //Культура и образование Международная науч -практ конф проф-преп состава и аспирантов 25 -31 января 2005 г - СПб СПбГАУ, 2005 - С 54-55 (0,1 п л )
4 Чжан, X Ментальность человека Востока и человека Запада /М А Арефьев, А Г Давыденкова, Хункай Чжан //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ежегодный научный журнал - СПб СПбГАУ, 2005 - №2 - С 131-134 (0,6 п л )
5 Чжан, X Образование как фактор социализации личности / Хункай Чжан //Культура и образование в XXI веке Материалы междун науч -практ конф проф -препод состава и аспирантов, 30 января - 2 февраля 2006 г - СПб СПбГАУ, 2006 - С 5 - 15 (0,4 п л )
6 Чжан, Хункай Факторы, определяющие формирование социокультурных ценностей и ориент иров молодежи / А Г Давыденкова, Чжан Хункай // Культура и образование в XXI веке История и тенденции развития Сборник материалов междунар -практ конф проф -преп состава и аспирантов, 7-8 февраля 2007 г - СПб СПбГАУ, -2007 С 44-51 (0,5 пл)
7 Чжан, X Конфуцианство - основа правовой и политической культуры Китая / Хункай Чжан // Правовая реформа в России проблемы и перспективы развития Материалы межрегион межвуз науч -практ конф 18 мая 2006 года /Под общ ред Т И Козловой -СПб ИПП, 2006 -Ч 2 - С 98- 103 (0,5 п л)
8 Чжан X Гуманистические ценности философии образования / Хункай Чжан, М А Арефьев, П К Маслобоев // Актуальные вопросы философии, культурологии, социологии Ученые записки /под ред М В Москалева - СПб СПбГАУ, 2007 - С 5 - 8 (0,4 п л )
9 Чжан, X Социализация молодежи как социокультурный феномен /Хункай Чжан // Актуальные вопросы философии, культурологии, социологии Ученые записки /под ред М В Москалева — СПб СПбГАУ, 2007 - С 224 - 234 (0, 7 п л )
Подписано в печать 15 10 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 637
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812)451-89 88
Per №233909 от 07 02 2001