автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционный хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в. в коллекциях и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бардунаева, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Фондовые коллекции Этнографического музея народов Забайкалья
§ 1. История формирования фондовых коллекций музея.
§ 2. Характеристика предметов хозяйственно-бытового уклада бурят в
XIX в. в фондовых коллекциях музея.
Глава II. Экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья
§ 1. Отражение хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. в Бурятском предбайкальском комплексе Этнографического музея.
§ 2. Отражение хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. в Бурятском забайкальском комплексе Этнографического музея.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бардунаева, Елена Александровна
Актуальность темы.
Во все времена для общества была насущной проблема сохранения традиционной народной культуры, быстро исчезающей под влиянием новых явлений, предметов и развития этносов. Особенно остро она обозначена в современных условиях, когда многие ценные элементы культуры безвозвратно потеряны.
Изучение традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. является необходимым для определения путей исторического развития этноса в целом. XIX в. занимает особое место в развитии бурятского народа. Именно в этот период формируются основные отрасли хозяйства, происходят значительные изменения в образе жизни бурят, что связано с развитием земледелия, переходом к оседлости, укреплением социально-экономических связей с русским населением. Получают развитие различные ремесла и промыслы, появляются новые типы поселений, жилищ и хозяйственных построек. Эти факторы во многом обусловили формирование традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят, который является неотъемлемой частью истории и этнографии народа. Отражение этой сферы человеческой деятельности соответствует профилю Этнографического музея, и должно быть полно и объективно представлено для обозрения в экспозициях и фондовых коллекциях.
Этнографический музей народов Забайкалья является музеем под открытым небом типа «скансен». Здесь сосредоточены уникальные памятники деревянного народного зодчества, музейные предметы, отражающие материальную культуру и быт народов, издревле населяющих Прибайкалье - эвенков, бурят, русских старожилов, казаков и старообрядцев - семейских. Музей за годы своего существования внес значительный вклад в сохранение и использование историко-культурного наследия не только Бурятии, но и Восточной Сибири в целом.
На данный момент фондовые коллекции музея, за исключением предметов, представленных в экспозиции, недоступны для широкого круга посетителей. Необходимо вводить эти материалы в научный оборот, публиковать обзоры и путеводители по музейным хранилищам, обращая внимание ученых на имеющуюся в музее информационную базу.
Многие из предметов этнографических коллекций, хранящихся в музее, в настоящее время не атрибутированы и не систематизированы. С момента создания Этнографического музея не уделялось необходимого внимания научной обработке музейных предметов, и в настоящее время сотрудники музея испытывают большие затруднения в связи с неупорядоченностью и неточностью учетной документации, хаотичностью и бессистемностью размещения предметов в хранилищах. На наш взгляд, данное диссертационное исследование будет содействовать положительному решению вышеназванных проблем.
Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим количеством научных изданий и научно-популярных статей.
История организации музейного дела в Бурятии в период с 1917 по 1980 гг. стала объектом диссертационного исследования Г.В. Найдаковой Автор последовательно и комплексно осветил историю организации музейного дела в Бурятии в данный период. Основное достоинство работы заключается в последовательном хронологическом восстановлении основных событий музейной жизни республики. Четкие географические рамки позволили автору детально воспроизвести процесс развития государственной музейной сети, ее централизации, а также деятельность общественных музеев.
1 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980 гг. (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов)//Дисс.канд.ист.наук,- Улан-Удэ, 1989.
В монографии В.В. Тихонова «Анализ методической базы музеев под открытым небом России» хронологически рассматривается методическая база российской скансенологии; предлагается вариант методических рекомендаций для музеев под открытым небом архитектурнол этнографического профиля в современных условиях . В числе сибирских музеев автор уделяет незначительное внимание Этнографическому музею народов Забайкалья.
Истории развития Этнографического музея народов Забайкалья и анализу его фондовых коллекций и экспозиций вплоть до 2000-х гг. исследователями уделялось незаслуженно мало внимания.
В 1979 г. в альманахе «Памятники Отечества» была опубликована статья С.В. Ангапова «Этнографический музей культуры и быта народов л
Забайкалья» . Это одна из первых публикаций о музее.
Основополагающими работами по исследованию фондов и экспозиций музея являются путеводители по музею А.В. Тиваненко 4 и С.Г. Жамбаловой5, где на основе имеющейся учетной документации и авторской научно-исследовательской работы дается подробное описание современного состояния экспозиций музейных комплексов.
В 1982 г. под эгидой Министерства культуры Бурятской АССР и Этнографического музея народов Забайкалья вышел в свет сборник статей «Материальная культура и искусство народов Забайкалья» 6, где были опубликованы статьи и сообщения по вопросам материальной культуры и искусства народов края: бурят, русских и эвенков. В них освещаются такие вопросы, как работа Этнографического музея, культура и быт русского населения Забайкалья, искусство бурят и русских на примере различных
2 Тихонов В.В. Анализ методической базы музеев под открытым небом России./ Виктор Тихонов. Иркутск: изд-во ИП «Макаров С.Е.», 2003. - 180 с. Библиогр. - с. 141-174. ISBN 5-86149-056-2 Тираж
3 Ангапов С. В. Этнографический музей культуры и быта народов Забайкалья/ С.В. Ангапов// Памятники Отечества. - М., 1979. - с. 278-288.
4 Тиваненко А.В. Этнографический музей народов Забайкалья: Путеводитель/ А.В. Тиваненко. - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1984.
5 Жамбалова С.Г. Этнографический музей народов Забайкалья: Путеводитель. - Улан-Удэ, 1999.
6 Материальная культура и искусство народов Забайкалья. Сб.ст. - Улан-Удэ: БФ СО АН СССР. 1982. - 94 с. предметов материальной культуры. Завершают сборник статьи по археологии, в которых исследуются вопросы материальной культуры и искусства древних племен края. В сборнике опубликованы статьи научных сотрудников музея. В работе С.Р. Хомосова, Р.Г. Савельевой «Этнографический музей-заповедник народов Забайкалья». В ней освещен ряд таких вопросов как история создания, этапы застройки музея, кратко рассмотрены музейные экспозиции. В целом статья имеет ознакомительный характер.
В 1999 г. в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения культурного наследия. Музей под открытым небом на рубеже XXI века», проходившей в г. Улан-Удэ, опубликованы статьи научных сотрудников Этнографического музея, освещающие различные проблемы деятельности музея в современных условиях, а также исследования фондовых коллекций. Так, в статье «Деятельность музеев открытого типа в условиях рыночных отношений» (Чимбеев Н.Д., Богдалова Л.Г.) ставится вопрос об адаптации Этнографического музея в современных экономических условиях, пути развития музея в отсутствие финансирования, различные формы поступления бюджетных и внебюджетных денежных средств1.
Старинному искусству плетения из конского волоса посвящена статья о
Л.Г. Ракшаевой «Таары предбайкальских бурят» . Одним из интереснейших видов тканых изделий из конского волоса являются своеобразные ковры -таары, распространенные среди аларских, боханских, унгинских и тункинских бурят. В своей статье автор выявляет локальные особенности искусства плетения из конского волоса, рассматривает орнаментальные мотивы, технологический процесс, а также некоторые работы современных гобеленщиц.
7 Чимбеев Н.Д., Богдалова Л.Г. Деятельность музеев открытого типа в условиях рыночных отношений//Проблемы сохранения культурного наследия. Музей под открытым небом на рубеже XXI века. - Мат-лы мерегион. науч.-практич.конф. 1-4 июля 1999 г. - Улан-Удэ, 1999. - С.4-9. Тираж 80.
Деятельность Этнографического музея народов Забайкалья по возрождению и сохранению традиционной духовной культуры народов Бурятии нашла освещение в одноименной статье Л.Ц. Цыбыктаровой 9. Автор видит возможности сохранения национальных культур посредством проведения массовых фольклорно-этнографических праздников, реконструкции обрядов, ритуалов, выставок.
В 2000 г. по результатам научно-практической конференции «Музеи Республики Бурятия: основные направления и перспективы исследования» издан сборник, в котором опубликованы статьи научных сотрудников музея. Проблемы и перспективы развития Этнографического музея обозначены в статье Н.Д. Чимбеева, Л.П. Ивановой 10. В работе предлагаются различные пути совершенствования деятельности музея в современных экономических условиях. Н.Б. Жалсараева в своей статье «История комплектования, проблемы хранения и перспективы фондов Этнографического музея народов Забайкалья» рассматривает обширный круг проблем современного состояния фондов музея, дает краткую информацию по истории комплектования музейных коллекций п.
В разные периоды времени получали освещение в периодических изданиях различные массовые мероприятия, проводимые на территории Этнографического музея. Так, в 2002 г. в научно-популярном журнале «Тальцы», издаваемом Иркутским архитектурно-этнографическим музеем, была опубликована статья преподавателей ВСГАКИ Н.Д. Нагайцевой и Т.Н.
8 Ракшаева Л.Г. Таары предбайкальских бурят /Лариса Ракшаева //Проблемы сохранения культурного наследия. Музей под открытым небом на рубеже XXI века, (мат-лы межрегион.науч.-практич.конф. 1-4 июля 1999 г.) - Улан-Удэ: типография «Полином», 1999. - С.41-48. Тираж 80.
9 Цыбыктарова Л.Ц. Деятельность Этнографического музея народов Забайкалья по возрождению и сохранению традиционной духовной культуры народов Бурятии /Л.Ц. Цыбыктарова //Проблемы сохранения культурного наследия. Музей под открытым небом на рубеже XXI века, (мат-лы межрегион.науч.-практич.конф. 1-4 июля 1999 г.) - Улан-Удэ: типография «Полином», 1999. - С.61-66. Тираж 80.
10 Чимбеев Н.Д., Иванова Л.П. Этнографический музей народов Забайкалья: проблемы и перспективы. /Найдан Чимбеев, Лариса Иванова// Музеи Республики Бурятия: основные направления и перспективы исследований. - Улан-Удэ: изд-во БН СО РАН, 2000. - С.43-47. ISBN 5-7925-0026-6. Тираж 100.
11 Жалсараева Н.Б. История комплектования, проблемы хранения и перспективы фондов Этнографического музея народов Забайкалья. /Надежда Жалсараева// Музеи Республики Бурятия: основные направления и перспективы исследований. - Улан-Удэ: изд-во БН СО РАН, 2000. - С.47-54. ISBN 5-7925-0026-6. Тираж 100.
Гусейновой «Праздник стрижки овец» 12. В работе описывается один из праздников сельскохозяйственного цикла бурят, посвященный стрижке овец, который проводился в Этнографическом музее 10 июня 2001 г. В плане праздника была поставлена задача показа традиционных технологий обработки шерсти и изготовления войлока.
В 2003 г. в межвузовском сборнике «Исследования молодых ученых» опубликована статья Е.А. Бардунаевой «Качугская юрта Этнографического музея народов Забайкалья как образец материальной культуры предбайкальских бурят» 13, где автор на основе музейной экспозиции рассматривает характерные особенности быта бурят в XIX - начале XX вв.
История формирования фондовых коллекций музея нашла отражение в одноименной статье Е.А. Бардунаевой, где рассматривается процесс поиска и сбора различных материалов по этнографии, составивших фондовое собрание музея н. На основе учетной документации Этнографического музея автором рассмотрены основные этапы сбора предметов по материальной культуре народов, населяющих Забайкалье.
В научном сборнике, подготовленном факультетом культурного и природного достояния ВСГАКИ. Представлены основные направления комплексного исследования «Механизмы функционирования и трансляции культурного и природного достояния». В сборнике опубликованы статьи научных сотрудников музея, в основном направленные на анализ имеющихся экспозиций и фондовых коллекций Этнографического музея 15.
12 Нагайцева Н.Д., Гусейнова Т.Н. Праздник стрижки овец./Нина Нагайцева, Татьяна Гусейнова// Научно-популярный иллюстрированный журнал «Тальцы» № 4 (16): изд-во «ИП Макаров С.Е.», Иркутск, 2002. - С. 22-28.
13 Бардунаева Е.А. Качугская юрта Этнографического музея народов Забайкалья как образец материальной культуры предбайкальских бурят.//Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып.У. -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003. - С. 125-129.
14 Бардунаева Е.А. История формирования фондовых коллекций Этнографического музея народов Забайкалья//Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Bbin.VI. -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2004. - С. 30-38.
15 Баргуева Е.С, Батуева И.Б. История комплектования коллекции «Драгоценные металлы и украшения» в фондах Этнографического музея народов Забайкалья./ Елена Баргуева, Ирина Батуева// Историческое, культурное и природное достояние: состояние, проблемы, трансляция. Выпуск IV. - Улан-Удэ: ипк ВСГАКиИ, 2004. - с. 199-203. - Библиогр. - с.203. - Тираж 300.
В 2005 г. в сборнике «Исследования молодых ученых» опубликована статья Е.А. Бардунаевой «Коллекция предметов материальной культуры и быта бурят в XIX веке в фондах и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья» 16. В статье дается анализ отдельных групп хранения, отражающих хозяйство и быт бурят.
В целом, нужно отметить, что фондовые коллекции и экспозиции Этнографического музея на настоящее время практически не изучены. Поэтому в качестве историографии нами были рассмотрены отдельные публикации научных сотрудников музея в сборниках материалов различных конференций.
При написании данной работы нами были использованы опубликованные исследования по этнографии и истории бурятского народа.
Уже в XIX в. появились первые работы, где содержались некоторые сведения по хозяйству и быту бурят в XIX в.
Одной из первых следует назвать работу М. Геденштрома «Отрывки о
17
Сибири» . В ней нашли отражение вопросы развития скотоводства, земледелия, быта бурят в первые десятилетия XIX вв. Приведенные здесь исследования и наблюдения являются далеко не полными.
Хозяйственное развитие забайкальских бурят в той или иной мере получило освещение в статьях В.П. Паршина, Н.А. Бестужева, Н.С. Щукина
1 R и других, публиковавшихся в середине XIX в. в различных журналах . В статьях Н.С. Щукина освещены многие частные вопросы жизни и быта населения региона в целом, основанные на большом количестве конкретного исторического материала, почерпнутого не только из официальных источников и современной ему литературы, но и из личных наблюдений
16 Бардунаева Е.А. Коллекция предметов материальной культуры и быта бурят в XIX веке в фондах и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья./ Елена Бардунаева// Исследования молодых ученых. - вып. VIII. - Улан-Удэ: ипк ВСГАКИ, 2005. - с.57-63. - 225 с. - Тираж 300.
17 Гедештром М. Отрывки о Сибири. - СПб., 1830.
18 Паршин Н. Чиндантский караул. - Иркутские губернские ведомости. № 25, 19 июня 1865; № 26, 26 июня 1865; № 27, 3 июля 1865; Щукин Н. Буряты. - Журнал МВД, СПб., 1849, № 25; его же: Очерки земледелия Восточной Сибири. - Тр. ВЭО, 1866. Т.4, вып.З; Бестужев Н.А. Очерки забайкальского хозяйства.//Декабристы о Бурятии. - Улан-Удэ, 1975; его же: Бурятское хозяйство. - Там же; его же: Гусиное озеро. - Там же. автора. Весомый вклад в изучение хозяйства бурят внес декабрист Н.А. Бестужев, чьи статьи «Очерки забайкальского хозяйства», «Бурятское хозяйство», «Гусиное озеро» являются результатом тщательного изучения Южной Бурятии. Здесь он приводит весьма ценные сведения о земледелии и скотоводстве, а также точные наблюдения о природе края, обычаях жителей.
Небольшой этнографический обзор по хозяйственно-бытовому укладу бурят XIX вв. имеется в работах А.В. Потаниной 19, В.В. Птицына 20, М.А. Кроля21.
Неоценимый вклад в изучение этнографии бурятского народа внес известный исследователь, крупнейший бурятский этнограф и фольклорист М.Н. Хангалов. Многие ученые современности при исследовании этнографии бурят опираются на его труды. В настоящей работе использованы материалы трехтомного собрания сочинений М.Н. Хангалова, переизданного в 2004 г.22
Второе издание первого тома «Истории Бурят-Монгольской АССР» представляет собой крупный фундаментальный труд коллектива авторов, где изложена история края и населяющих его народов с древнейших времен до Октябрьской революции. Здесь рассматривается широкий круг вопросов,
23 касающихся бурятского населения Западной и Восточной Бурятии . В главе об экономическом развитии Бурятии в период разложения феодализма и роста капиталистических отношений в России в период с конца XVIII в. до 60-х годов XIX в. приводятся различные сведения о развитии хозяйства у предбайкальских и забайкальских бурят в первой половине XIX в., отмечаются изменения, происходящие в хозяйстве, как-то: распространение хлебопашества и сенокошения, в особенности в Предбайкалье. Приводятся также частичные сведения о развитии среди бурят промыслов, ремесла и
19 Потанина А.В. Буряты./ А.В.Потанина// Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю.-M., 1896.
20 Птицын B.B. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края. - СПб., 1896.
21 Кроль М.А. Очерк экономического быта инородцев Селенгинского округа./М.А. Кроль. - Иркутск, 1896.
22 Хангалов М.Н. Собрание сочинений в 3 Т./М.Н. Хангалов. - Улан-Удэ: изд-во ОАО «Республиканская типография», 2004., ил. ISBN № 5-7411-01-03-8. - Тираж 500.
23 История Бурят-Монгольской АССР. Т.1. Изд-е 2-ое. - Улан-Удэ, 1954. торговли 24. В главе, посвященной экономическому развитию края (раздел пятый), содержатся данные о применении земледельческих орудий, обработке сенокосных угодий 25.
В 1956 г. институтом этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая опубликован этнографический очерк «Народы Сибири». Это первый сводный обобщающий труд по этнографии малых народов Сибири. В очерке рассмотрено хозяйственное состояние, быт, культура этих народов. В разделе «Буряты» приводятся сведения о развитии земледелия, скотоводства и промыслов у забайкальских и предбайкальских бурят, выделены общие и отличительные моменты в хозяйственно-бытовом укладе, а так же кратко рассмотрена духовная культура бурят в XIX в. .
Монография И.М. Манжигеева «Янгутский бурятский род» , изданная в 1960 г. представляет собой историко-этнографическое исследование одного из бурятских родов. В монографии подробно исследуется хозяйственная деятельность, развитие промыслов, домашнее ремесло и быт этой группы бурят. На примере истории Янгутского рода автор отразил процесс исторического развития всего бурятского народа.
В 1968 г. издана «История Сибири с древнейших времен до наших дней» в пяти томах28. В третьем томе «Сибирь в эпоху капитализма», в главе «Народы Сибири во второй половине XIX и начале XX веков» очень незначительно рассматривается хозяйство бурят: состояние скотоводства, земледелия, использование утужной системы в луговодстве, переход к оседлости.
В историко-этнографическом труде К.В. Вяткиной «Очерки культуры и быта бурят» 29 рассматриваются основные занятия, материальная и духовная культура бурят в XIX - начале XX вв., дается краткая характеристика
24 История Бурят-Монгольской АССР. Т.1. Изд-е2-ое, Улан-Удэ, 1954.-С. 173-193.
25 Там же. - С.279-287.
26 Народы Сибири. Этнографические очерки./ Под ред. М.Г. Левина, Л.П. Потапова. - М,- Л.: изд-во АН СССР, 1956. - Тираж 5000.
27 Манжигеев И.М. Янгутский бурятский род. - Улан-Удэ, 1960.
28 История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Л., 1968.
29 Вяткина К.В. Очерки культуры и быта бурят. - Л., 1969. ремесленной деятельности. Работа содержит интересные сведения по данным вопросам и носит, в основном, описательный характер.
В 1970 г. А.В. Тумахани первым опубликовал монографию о бурятском народном творчестве 30. Автор осветил такие темы, как художественная обработка металла, дерева и мягких материалов бурятскими мастерами. Особое внимание ученый уделил художественным видам работ, рассмотрел предметы декоративно-прикладного искусства бурят. Данное исследование значительно помогло в описании музейных предметов по хозяйству и быту бурят в XIX вв.
Хозяйственные занятия и быт агинских бурят исследуются в работе I
JI.JI. Линховоина «Заметки о дореволюционном быте агинских бурят» . В книге имеется раздел «Материальная культура», где подробно рассмотрены жилища агинских бурят, традиционный интерьер, домашнее ремесло (обработка кожи и шерсти), пища, одежда и украшения. Книга отражает личный жизненный опыт автора, и является объективным документом, в котором зафиксированы характерные черты хозяйственно-бытового уклада агинских бурят в последней четверти XIX вв. - первой четверти XX вв.
В 1970 г. опубликован I том «Очерки истории культуры Бурятии» 32. Книга состоит из трех частей. Нами были использованы вторая и третья части. В книге отражен широкий круг тем, но представлены они не в полном объеме.
В 80-е гг. выпущено в свет многотомное издание «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма» 33, второй и третий тома которого освещают широкий круг вопросов, касающихся XIX в. В этой работе упоминается об основных видах занятий бурят - крестьян, дается описание основных земледельческих орудий, системы ведения полеводства, рассматриваются
30 Тумахани А.В. Бурятское народное искусство./ А.В.Тумахани. - Улан-Удэ, 1970.- 110 с.
31 Линховоин Л.Л. Заметки о дореволюционном быте Агинских бурят. - Улан-Удэ, 1972.
32 Очерки истории культуры Бурятии./ Улан-Удэ: бурятское кн. изд-во, 1972 г.
33 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982. способы обработки земли, а также особенности приемов и способов содержания скота у бурятского населения во второй половине XIX в.34
В работе Ж.Т. Тумунова «Очерки из истории агинских бурят» 35, опубликованной в 1988 г., получают освещение различные вопросы, касающиеся развития скотоводства, земледелия и промыслов агинских бурят. В разделе «Домашний быт» подробно описаны жилища, традиционный интерьер, несколько слов сказано о пище и одежде агинских бурят. Эти и другие вопросы, рассматриваемые в «Очерках из истории агинских бурят», вызывают несомненный интерес для нашего исследования.
Промысловое хозяйство нашло отражение в работе Жамбаловой С.Г. «Традиционная охота бурят» 36. В работе рассматривается экономическое значение охоты и ее роль в традиционном хозяйстве бурят, типология и классификация. Дается общая картина обработки и использования охотничьей добычи, описывается промысловый быт, орудия труда и др. Монография выполнена с использованием многочисленных опубликованных этнографических материалов.
Развитию скотоводства у бурят уделяется внимание в работе И.Б. Батуевой «Буряты на рубеже XIX - XX вв.» 37. В ней автор описывает хозяйственные постройки, процесс обработки продуктов животноводства, изделия из кожи. Ценность работы заключается в использовании архивных источников и полевых материалов.
В 90-х гг. XX вв. появляются издания, в которых рассматривается история развития земледелия, скотоводства, промыслов, материальной культуры отдельных групп забайкальских бурят в дореволюционный период. К ним относятся работы Г.Р. Галдановой 38, Б.Ш. Доржиева39, Б.Б. Батуева и И.Б. Батуевой 40.
34 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск, 1983.
35 Тумунов Ж.Т. Очерки из истории Агинских бурят. - Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1988.
36 Жамбалова С.Г. Традиционная охота бурят. - Новосибирск, 1991.
37 Батуева И.Б. Буряты на рубеже XIX - XX вв. (Хозяйство бурят. Скотоводство в дореволюционный период). Историко-этнографический очерк. - Улан-Удэ, 1992.
38 Галданова Г.Р. Закаменские буряты: историко-этнографические очерки (вторая половина XIX - первая полвина XX вв.). - Новосибирск, 1992.
В работе В.А. Михайлова «Войлочная и деревянная юрты бурят» 41, опубликованной в 1993 г., подробно рассматривается эволюция жилища бурят, традиционные технологии его строительства, семантика. Некоторые разделы посвящены культовым постройкам и видам поселений у бурят. Работа написана с чисто этнографическим уклоном, поэтому представляет большой интерес для нашего исследования.
Интересные материалы по хозяйственно-бытовому укладу предбайкальских бурят представлены в работе Ж.А. Зимина «История Аларского района» 42. Данное исследование представлено в виде вопросов и ответов. На наш взгляд, книга рассчитана на массового читателя и всех интересующихся историей родного края.
Книга А.А. Бадмаева «Ремесла агинских бурят» 43 является первым монографическим исследованием, посвященным изучению традиционных ремесел агинских бурят в XIX - начале XX вв. В первой главе автор рассматривает металлообработку у агинских бурят: дает краткую характеристику ремесленной традиции, исследует кузнечное и ювелирное ремесло. В главе посвященной обработке дерева и кожи А.А. Бадмаев описывает столярное, плотницкое и шорное ремесло. Книга содержит ценный этнографический материал, который может быть использован в музееведческой практике для атрибуции музейных предметов, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX вв.
В 2000 г. вышла в свет монография С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят (XIX - XX вв.)» 44, где автор рассматривает вопросы традиционного хозяйства предбайкальских бурят.
39 Доржиев Б.Ш. История Закамны. Популярный исторический очерк Изд. второе, исправленное и дополненное. - Улан-Удэ, 1997.
40 Батуев Б.Б. Батуева И.Б. Очерки истории селенгинских бурят. - Улан-Удэ, 1993.
41 В.А. Михайлов. Войлочная и деревянная юрты бурят. - Улан-Удэ: Изд-во ОНЦ «Сибирь», 1993.
42 Зимин Ж.А. История Аларского района. - Иркутск, 1994.
43 Бадмаев А.А. Ремесла Агинских бурят (к проблеме этнокультурных контактов). - Новосибирск: Ин-т археологии и этнографии СО РАН, 1997.
Жамбалова с.Г. Профанный и сакральный миры ольхонских бурят (XIX - XX вв.). - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000.
В этом же году издан этнографический очерк «Буряты» Б.Р. Зориктуева. В работе приведены наиболее значимые исторические и этнографические сведения о бурятах, их обычаях, верованиях, традиционной обрядности, быту и т.д.45.
Одной из новейших публикаций по материальной культуре бурят является учебное пособие В.Д. Бабуевой «Материальная и духовная культура бурят» 46, в которой популярно изложены общие сведения о быте бурят, впрочем, разработанные ранее во многих исследованиях. Книга носит обзорный характер.
В изучении хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX вв. определенную ценность представляют труды по хозяйству и материальной культуре народов сопредельных территорий, которые имеют немало общих черт с бурятским хозяйством и бытом. Здесь необходимо отметить историко-этнографические работы Потапова Л.П. 47, Вайнштейна С.И. 48, Эрдниева У.Э. 49, Бутанаева В.Я. 50. Все исследования авторов представляют большой интерес. Данные в них вопросы рассматриваются в сравнительно-историческом плане с другими кочевыми народами.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея народов Забайкалья и отражения в них хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
Цель исследования определила следующие задачи: - проследить историю формирования основных коллекций музея: выявить источники, направления, методы комплектования, проследить динамику формирования коллекций;
45 Зориктуев Б.Р. Буряты. Этнографический очерк./ Булат Зориктуев. - Улан-Удэ: изд-во «Бэлиг», 2000. -48с., библиогр. - с.47. - ISBN 5-85693-46. - Тираж 700.
46 Бабуева В.Д. Материальная и духовная культура бурят. Учебное пособие. - Улан-Удэ, 2004.
47 Потапов Л.П. Этнический состав и происхождение алтайцев. - Л.: изд-во «Наука», 1969.
48 Вайнштейн С.И. историческая этнография тувинцев. - М.: изд-во «Наука», 1972.
49 Эрдниев У.Э. Калмыки: историко-этнографические очерки. - 3-е изд., перераб. и доп. - Элиста: Калмыцкое кн. изд-во, 1985.
50 Бутанаев В.Я. Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) в XIX - начале XX вв./ 2-е изд., доп. и исправ. - Абакан: изд-во Хакасского госуниверситета им. Н.Ф.Кафтанова, 2002.
- описать состояние фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке;
- на основе имеющегося этнографического материала проанализировать соответствие экспозиций и фондовых коллекций фактическому состоянию хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке с учетом деления территории на Предбайкалье и Забайкалье;
- ввести в научный оборот материалы фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея народов Забайкалья, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в.
- оценить вклад музея в изучение традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке.
В качестве объекта исследования выступают коллекции и экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья по хозяйственно-бытовому укладу бурят в XIX веке. Предмет исследования - отражение в фондовых коллекциях и экспозициях музея традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период XIX в. Это обусловлено тем, что фондовые коллекции и экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья, выбранного нами в качестве основы для проведения исследования, отражают именно этот период. Это связано с преобладанием в них предметов материальной культуры, относящихся по своей хронологической принадлежности именно к XIX в.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предполагающие объективное рассмотрение хода исторического процесса. Принцип объективности сделал возможным рассмотрение изучаемого процесса в целом и в частности, с учетом имеющихся фактов и материалов. Принцип историзма является традиционным принципом исторического исследования, обуславливающим последовательное изложение материала, в процессе изменения качественных и количественных параметров.
Практически в ходе работы применялись следующие методы: исторический и сравнительно-исторический методы, позволяющие рассмотреть изучаемые явления в развитии и сравнении; системный метод, позволяющий представить сложный объект исследования как единое целое, выявить закономерности его развития в целом и в частности. В работе также использованы проблемно - хронологический и статистический методы.
Использованный в исследовании метод источниковедения позволил установить информационные возможности источников для получения фактических сведений по теме исследования, оценить полноту, достоверность и новизну этих данных; аргументировано оценить значение источников. Метод источниковедческого анализа дал возможность оценить информацию, которую несут источники.
Источниковую базу исследования можно разделить на два направления.
Первую группу источников составили музейные предметы, отражающие хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке, а также имеющаяся учетная документация Этнографического музея: закупочные акты с 1969 по 2002 гг., Книги поступлений, учетная картотека. К сожалению, ввиду отсутствия в музее Инвентарных книг и научных паспортов на предметы, крайне затруднена их атрибуция, которая на данный момент находится на первоначальном этапе.
В диссертационном исследовании автор попытался систематизировать предметы, отражающие хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке, в единый перечень, разбив их по группам хранения и по местам бытования. Таким образом, систематизированный перечень предметов, данный в приложениях, является основным источником для настоящего исследования.
Вторая группа источников - материалы Национального архива Республики Бурятия: отчеты предбайкальских и забайкальских степных дум, статистические сведения, ведомости, табели о состоянии различных отраслей сельского хозяйства. Использованы материалы Кудинской степной думы (ф.1), Селенгинской степной думы (ф.2), Балаганской степной думы (ф.З), Верхоленской степной думы (ф. 4, 460), Кударинской степной думы (ф.5), Аларской степной думы (ф.6), Баргузинской степной думы (ф.7), Хоринской степной думы (ф. 8), Ольхонской степной думы (ф. 12), Агинской степной думы (ф.129), Тункинской степной думы (ф.171). Архивные материалы способствовали созданию точной картины хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке.
Практически все использованные источники (как музейные предметы, так и многие архивные документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия) представляют собой большой массив малоизученных материалов.
Научная новизна и практическая значимость работы. В настоящем диссертационном исследовании впервые сделана попытка комплексного изучения фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея народов Забайкалья, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в. Были выявлены из общего собрания музея предметы материальной культуры бурят, проведена их систематизация с учетом территориальной принадлежности и дана их характеристика как источников, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят. Автор оценивает степень соответствия музейной интерпретации исторической действительности.
Введено в научный оборот значительное количество новых, ранее не опубликованных источников. Они могут быть использованы в современных исследованиях по этнографии, истории, прикладному музееведению, источниковедению, в преподавании этнографических и музееведческих курсов в ВУЗах, написании учебных пособий по этнографии народов Бурятии, в практике работы региональных музеев.
Диссертационное исследование представит интерес для специалистов, занимающихся этнографией народов Сибири, а также музееведов. Практические рекомендации на основе исследования, приведенные в
Заключении, при целенаправленном воплощении позволят в условиях взаимодействия подлинного этнографического материала и современных методов музейной работы создать наиболее достоверную картину хозяйственно-бытового уклада бурят в Этнографическом музее народов Забайкалья.
Апробация результатов исследования проводилась в течение всего периода работы над данной темой. Основные положения диссертационного исследования были изложены на международных научно-практических конференциях «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (I и II международная конференция, 2003-2004 гг., Монголия, г. Улан-Батор); «Народы Центральной Азии в XXI веке» (14-15 октября 2004 г., Монголия, г. Улан - Батор); «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона» (26 апреля 2005 г., г. Улан-Удэ); межрегиональной конференции «Шерстобаевские чтения» (25 марта 2005 г., г. Иркутск).
Некоторые аспекты исследования отражены в опубликованных и представленных к печати статьях автора. Всего опубликовано 8 статей, и 1 находятся в печати.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционный хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в. в коллекциях и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании на основе имеющихся музейных и архивных материалов нами было рассмотрено отражение в фондовых коллекциях и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке.
XIX век характеризуется развитием земледелия, утужной системы, огородничества. Скотоводство продолжает оставаться одним из основных видов хозяйственной деятельности бурят, все более приобретая товарное значение. Развиваются ремесла и промыслы. Переход к оседлому образу жизни обусловил появление новых типов поселений. Возникают два хозяйственных центра - зимники и летники. На зимниках возводятся деревянные дома русского образца, на летниках основным типом жилища продолжает оставаться войлочная или деревянная юрта. Неотъемлемой частью бурятских поселений становятся различные хозяйственные постройки (загоны для скота, хлевы, навесы, амбары и т.д.).
В целом, фондовые коллекции и экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья отражают особенности хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
Формирование основных коллекций музея велось по этническому и территориальному признакам: собирались предметы традиционной материальной культуры коренных народов Прибайкалья (эвенков, бурят, русских) с учетом их расселения в регионе. Хронологические рамки музейных собраний и экспозиций ограничены преимущественно XIX в. Источниками комплектования музейных фондов явились экспедиционные сборы в районах Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Агинском и Усть-Ордынском автономных округах, Красноярском крае. Также предметы музейного значения приобретались непосредственно в г. Улан-Удэ и поступали в дар музею. Основная часть фондового собрания была сформирована в советский период - с 1969 по 1984 гг., когда развитию музейного дела уделялось особое внимание со стороны государства. С началом перестройки число экспедиций сократилось, а с середины 90-х гг. XX века экспедиции прекратились совсем. В настоящее время комплектование фондов не финансируется из государственного бюджета, и музеи вынуждены самостоятельно изыскивать средства на приобретение новых экспонатов. В связи с этим с 90-х гг. XX века поступления в фонды музея стали единичными.
С течением времени предметы традиционной материальной культуры постепенно утрачиваются в среде бытования. Велика вероятность того, что имеющиеся на данный момент в коллекциях музеев памятники XIX века останутся единственными свидетельствами прошлого.
Изучение коллекций предметов, иллюстрирующих материальную культуру бурят, позволяет сделать вывод, что многие группы этой коллекции скомплектованы недостаточно. Незначительно представлены недвижимые памятники, инструменты ремесел, орудия труда, промыслов, охоты и рыбной ловли, ювелирные украшения предбайкальских бурят. Наиболее полно скомплектованными можно считать коллекции бытовых предметов.
В фондах музея имеется значительное количество предметов, не вошедших в состав экспозиций, которые могут быть использованы в выставочной деятельности музея. Большая часть предметов на данный момент не атрибутирована и нуждается в научной обработке. Это касается не только предметов, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят, но и всего музейного собрания.
В музее традиционная материальная культура бурят представлена в экспозициях двух комплексов: Бурятского забайкальского и Бурятского предбайкальского. Рассмотрев эти экспозиции, можно отметить, что наиболее полно представлены жилища предбайкальских бурят, традиционный интерьер архитектурных памятников. В недостаточном объеме в экспозиции содержатся хозяйственные постройки. Не соответствует первоначальному экспозиционному замыслу Забайкальский комплекс, являющийся незавершенным и требующий доработки. Наиболее завершенными нам представляются экспозиции качугской деревянной юрты в Предбайкальском и войлочной юрты в Забайкальском комплексах.
Все экспозиции Бурятского комплекса существуют в неизменном виде с момента их создания. Поэтому на данном этапе необходим пересмотр научной концепции комплекса, проведение реэкспозиции. Большая часть недвижимых памятников нуждается в реставрации.
Нужно отметить, что в ходе исследования нами введены в научный оборот материалы фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея народов Забайкалья, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в.
В настоящее время проблема сохранения, изучения и использования историко-культурного наследия, основой для которого являются фондовые коллекции и экспозиции музеев как хранилищ исторической памяти, приобретает особое значение. Главной задачей музея является объективное отражение исторического процесса, и в этой связи особо актуально изучение музейных собраний. Оценка музейных предметов именно с точки зрения изучения определенного явления (в данном случае хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.) является значимым шагом на пути к наиболее полному и достоверному их использованию. Так, в ходе работы нами составлены описи музейных коллекций по бурятскому этнокомплексу, которые могут быть использованы специалистами для проведения научных исследований.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИТОГАМ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Применительно к практике работы Этнографического музея, данное диссертационное исследование позволяет сделать следующие рекомендации:
- для создания новых выставок и экспозиций нужно использовать предметы, находящиеся в фондохранилищах и на сегодняшний день невостребованные в экспозиционной деятельности музея;
- в целях сохранения особо ценных и уникальных подлинных памятников материальной культуры бурят необходимо изготовление «новоделов» - точных копий предметов, изготовленных по старинным образцам с соблюдением технологий;
- на основе экспозиционных комплексов возможно разрабатывать новые тематические экскурсии по истории развития хозяйственной деятельности, материальной культуре и быту бурят для различных возрастных групп посетителей;
- на основе имеющихся музейных экспозиций возможно проводить реконструкцию разных видов хозяйственной деятельности, технологий домашнего производства, различных ремесел, а также народных праздников, обрядов, ритуалов. На сегодняшний день в музее практикуется ежегодное проведение шаманских обрядовых праздников «тайлаган», в 2002 г. проводился праздник «День традиционных ремесел», где была показана стрижка овец, катание войлока для покрытия юрт и изготовления предметов домашнего обихода.
С учетом приведенных выводов и при целенаправленном воплощении вышеизложенных рекомендаций Бурятский комплекс Этнографического музея народов Забайкалья сможет работать как единая система, в которой взаимодействие подлинного историко-этнографического материала и современных методов музейной работы позволит воссоздать реальную картину народного хозяйства и быта бурят.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционный хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в. в коллекциях и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья"
На правах рукописи
Бардунаева Елена Александровна
ТРАДИЦИОННЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ УКЛАД БУРЯТ В XIX в. В КОЛЛЕКЦИЯХ И ЭКСПОЗИЦИЯХ ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена на кафедре истории Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель:
д. и. н., проф. Батуева Ирина Батоевна
Официальные оппоненты: д.и.н, Нимаев Даба Дамбаевич
к.и.н., доц. Ханхараев Виктор Сафронович
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита состоится «24» июня 2005 г. в «14» ч. на заседании
диссертационного совета Д 003.027.01 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяиовой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке БНЦ СО РАН
Автореферат разослан «23» мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д . I к о в а
Цымжит Пурбуевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во все времена для общества была насущной проблема сохранения традиционной народной культуры, быстро исчезающей под влиянием новых явлений, предметов и развития этносов. Особенно остро она обозначена в современных условиях, когда многие ценные элементы культуры безвозвратно потеряны.
Изучение традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. является необходимым для определения путей исторического развития этноса в целом. XIX в. занимает особое место в развитии бурятского народа. Именно в этот период формируются основные отрасли хозяйства, происходят значительные изменения в образе жизни бурят, что связано с развитием земледелия, переходом к оседлости, укреплением социально-экономических связей с русским населением. Получают развитие различные ремесла и промыслы, появляются новые типы поселений, жилищ и хозяйственных построек. Эти факторы во многом обусловили формирование традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят, который является неотъемлемой частью истории и этнографии народа. Отражение этой сферы человеческой деятельности соответствует профилю Этнографического музея, и должно быть полно и объективно представлено для обозрения в экспозициях и фондовых коллекциях.
В Этнографическом музее сосредоточены уникальные памятники деревянного народного зодчества, музейные предметы, отражающие материальную культуру и быт народов, издревле населяющих Прибайкалье - эвенков, бурят, русских старожилов, казаков и старообрядцев — семейских. Музей за годы своего существования внес значительный вклад в сохранение и использование историко-культурного наследия не только Бурятии, но и Восточной Сибири в целом.
На данный момент фондовые коллекции музея, отражающие хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в., за исключением предметов,
3
представленных в экспозиции, недоступны для широкого круга посетителей. Необходимо вводить эти материалы в научный оборот, публиковать обзоры и путеводители по музейным хранилищам, обращая внимание ученых на имеющуюся в музее информационную базу.
Многие из музейных предметов, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят, в настоящее время не атрибутированы и не систематизированы. С момента создания Этнографического музея не уделялось необходимого внимания научной обработке музейных предметов, и в настоящее время сотрудники музея испытывают большие затруднения в связи с неупорядоченностью и неточностью учетной документации, хаотичностью и бессистемностью размещения предметов в хранилищах. На наш взгляд, данное диссертационное исследование будет содействовать положительному решению вышеназванных проблем.
Степень изученности темы. Истории развития Этнографического музея народов Забайкалья и анализу его фондовых коллекций и экспозиций вплоть до 2000-х гг. исследователями уделялось незаслуженно мало внимания.
В 1979 г. в альманахе «Памятники Отечества» была опубликована статья С В. Ангапова «Этнографический музей культуры и быта народов Забайкалья». Это одна из первых публикаций о музее.
Основополагающими работами по исследованию фондов и экспозиций музея являются путеводители по музею А.В. Тиваненко и С.Г. Жамбаловой, где на основе имеющейся учетной документации и авторской научно-исследовательской работы дается подробное описание современного состояния экспозиций музейных комплексов.
В 1982 г. вышел в свет сборник статей «Материальная культура и искусство народов Забайкалья», где опубликована статья СР. Хомосова, Р.Г. Савельевой «Этнографический музей-заповедник народов Забайкалья». В ней освещены история создания, этапы застройки музея, кратко рассмотрены музейные экспозиции.
В 1999 г. в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения культурного наследия. Музей под открытым небом на рубеже XXI века», проходившей в г. Улан-Удэ, опубликованы статьи научных сотрудников Этнографического музея по проблемам деятельности музея в современных условиях, а также исследования фондовых коллекций.
Старинному искусству плетения из конского волоса посвящена статья Л.Г. Ракшаевой «Таары предбайкальских бурят», где автор выявляет локальные особенности искусства плетения из конского волоса, рассматривает орнаментальные мотивы, технологический процесс, а также работы современных гобеленщиц.
Деятельность Этнографического музея народов Забайкалья по возрождению и сохранению традиционной духовной культуры народов Бурятии нашла освещение в одноименной статье Л.Ц. Цыбыктаровой.
В 2000 г. по результатам научно-практической конференции «Музеи Республики Бурятия: основные направления и перспективы исследования» издан сборник, в котором опубликованы статьи научных сотрудников музея. Н.Б. Жалсараева в своей статье «История комплектования, проблемы хранения и перспективы фондов Этнографического музея народов Забайкалья» рассматривает обширный круг проблем современного состояния фондов музея, дает краткую информацию по истории комплектования музейных коллекций.
В 2003 г. в межвузовском сборнике «Исследования молодых ученых» опубликована статья Е.А. Бардунаевой «Качугская юрта Этнографического музея народов Забайкалья как образец материальной культуры предбайкальских бурят», где автор на основе музейной экспозиции рассматривает характерные особенности быта бурят в XIX -начале XX вв.
История формирования фондовых коллекций музея нашла отражение в одноименной статье Е.А. Бардунаевой, где рассматривается процесс
поиска и сбора различных материалов по этнографии, составивших фондовое собрание музея. На основе учетной документации Этнографического музея автором рассмотрены основные этапы сбора предметов по материальной культуре народов, населяющих Забайкалье.
В научном сборнике, подготовленном факультетом культурного и природного достояния ВСГАКИ, представлены основные направления комплексного исследования «Механизмы функционирования и трансляции культурного и природного достояния». В сборнике опубликованы статьи научных сотрудников музея, в основном направленные на анализ имеющихся экспозиций и фондовых коллекций Этнографического музея.
В 2005 г. в сборнике «Исследования молодых ученых» опубликована статья Е.А Бардунаевой «Коллекция предметов материальной культуры и быта бурят в XIX веке в фондах и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья». В статье дается анализ отдельных групп хранения, отражающих хозяйство и быт бурят.
В целом, нужно отметить, что фондовые коллекции и экспозиции Этнографического музея на настоящее время практически не изучены. Поэтому в качестве историографии нами были рассмотрены отдельные публикации научных сотрудников музея в сборниках материалов различных конференций.
При написании данной работы нами были использованы опубликованные исследования по этнографии и истории бурятского народа.
Уже в XIX в. хозяйственное развитие забайкальских бурят в той или иной мере получило освещение в статьях В.П. Паршина, Н.А Бестужева, Н.С. Щукина и других, публиковавшихся в различных журналах. Весомый вклад в изучение хозяйства бурят внес декабрист Н.А Бестужев. Небольшой этнографический обзор по хозяйственно-бытовому укладу бурят XIX вв. имеется в работах А.В. Потаниной, В.В. Птицына, М.А Кроля.
Неоценимый вклад в изучение этнографии бурятского народа внес известный исследователь, крупнейший бурятский этнограф и фольклорист М.Н. Хангалов. В настоящей работе использованы материалы трехтомного собрания сочинений М.Н. Хангалова, переизданного в 2004 г.
Во втором издании первого тома «Истории Бурят-Монгольской АССР» рассматривается круг вопросов, касающихся бурятского населения Западной и Восточной Бурятии, приводятся различные сведения о развитии хозяйства, промыслов, ремесла и торговли, данные о применении земледельческих орудий, обработке сенокосных угодий.
В 1956 г. опубликован этнографический очерк «Народы Сибири». В разделе «Буряты» приводятся сведения о развитии земледелия, скотоводства и промыслов.
В монографии И.М. Манжигеева «Янгутский бурятский род» (1960 г.) исследуется хозяйственная деятельность, развитие промыслов, домашнее ремесло и быт этой группы бурят.
В «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» (1968 г.) незначительно рассматривается хозяйство бурят: состояние скотоводства, земледелия, использование утужной системы в луговодстве, переход к оседлости.
В историко-этнографическом труде К.В. Вяткиной «Очерки культуры и быта бурят» рассматриваются основные занятия, материальная и духовная культура бурят в XIX - начале XX вв., дается краткая характеристика ремесленной деятельности.
А.В. Тумахани (1970 г.) опубликовал монографию о бурятском народном творчестве. Автор осветил такие темы, как художественная обработка металла, дерева и мягких материалов бурятскими мастерами, виды художественных работ, декоративно-прикладное искусство бурят.
Хозяйственные занятия и быт агинских бурят исследуются в работе Л.Л. Линховоина «Заметки о дореволюционном быте Агинских бурят».
В «Очерках истории культуры Бурятии» (1970 г.) отражен широкий круг тем по хозяйству и быту бурят.
В 80-е гг. издано многотомное издание «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», где упоминается об основных видах занятий бурят -крестьян, дается описание основных земледельческих орудий, системы ведения полеводства, рассматриваются способы обработки земли, а также особенности приемов и способов содержания скота у бурятского населения во второй половине XIX в.
В работе Ж.Т. Тумунова «Очерки из истории агинских бурят» (1988 г.) получают освещение вопросы, касающиеся развития скотоводства, земледелия и промыслов агинских бурят, описаны жилища, традиционный интерьер, пища и одежда агинских бурят.
Промысловое хозяйство нашло отражение в работе Жамбаловой С. Г. «Традиционная охота бурят».
Развитию скотоводства у бурят уделяется внимание в работе И.Б. Батуевой «Буряты на рубеже XIX - XX вв.». В ней автор описывает хозяйственные постройки, процесс обработки продуктов животноводства, изделия из кожи.
В 90-х гг. XX вв. появляются издания, в которых рассматривается история развития земледелия, скотоводства, промыслов, материальной культуры отдельных групп забайкальских бурят в дореволюционный период. К ним относятся работы Г.Р. Галдановой, Б.Ш. Доржиева, Б.Б. Батуева и И.Б. Батуевой.
В работе ВА Михайлова «Войлочная и деревянная юрты бурят» (1993 г.), подробно рассматривается эволюция жилища бурят, традиционные технологии его строительства, семантика, культовые постройки и виды поселений.
Интересные материалы по хозяйственно-бытовому укладу предбайкальских бурят представлены в работе Ж.А. Зимина «История Аларского района».
Книга А.А. Бадмаева «Ремесла агинских бурят» является первым монографическим исследованием, посвященным изучению традиционных ремесел агинских бурят в XIX — начале XX вв.
В 2000 г. вышла в свет монография С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят (XIX — XX вв.)», где автор рассматривает вопросы традиционного хозяйства предбайкальских бурят.
В этом же году издан этнографический очерк «Буряты» Б.Р. Зориктуева. В работе приведены наиболее значимые исторические и этнографические сведения о бурятах, их обычаях, верованиях, традиционной обрядности, быту и т.д.
В изучении хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX вв. определенную ценность представляют труды по хозяйству и материальной культуре народов сопредельных территорий, которые имеют немало общих черт с бурятским хозяйством и бытом. Здесь необходимо отметить историко-этнографические работы Потапова Л.П., Вайнштейна СИ., Эрдниева У.Э., Бутанаева В.Я. Приведенные в них сведения рассматриваются в сравнительно-историческом плане с другими кочевыми народами.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея народов Забайкалья и отражения в них хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
Цель исследования определила следующие задачи:
- проследить историю формирования основных коллекций музея;
- описать состояние фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке;
- на основе имеющегося этнографического материала проанализировать соответствие экспозиций и фондовых коллекций фактическому
состоянию хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке с учетом деления территории на Предбайкалье и Забайкалье;
- ввести в научный оборот материалы фондовых коллекций и экспозиций Этнографического музея народов Забайкалья, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в.
- оценить вклад музея в изучение традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке.
В качестве объекта исследования выступают коллекции и экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья по хозяйственно-бытовому укладу бурят в XIX веке. Предмет исследования - отражение в фондовых коллекциях и экспозициях музея традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период XIX в., что обусловлено актуальностью исследования и преобладанием в фондовых коллекциях и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья предметов, датируемых XIX в.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предполагающие объективное рассмотрение хода исторического процесса. Принцип объективности сделал возможным рассмотрение изучаемого процесса в целом и в частности, с учетом имеющихся фактов и материалов. Принцип историзма является традиционным принципом исторического исследования,
обуславливающим последовательное изложение материала, в процессе изменения качественных и количественных параметров.
Практически в ходе работы применялись следующие методы: исторический и сравнительно-исторический методы, позволяющие рассмотреть изучаемые явления в развитии и сравнении; системный метод, позволяющий представить сложный объект исследования как единое целое, выявить закономерности его развития в целом и в частности. В
работе также использованы системный, проблемно-хронологический и статистический методы.
Использованный в исследовании метод источниковедения позволил установить информационные возможности источников для получения фактических сведений по теме исследования, оценить полноту, достоверность и новизну этих данных: аргументировано оценить значение источников. Метод источниковедческого анализа дал возможность оценить информацию, которую несут источники.
Источниковая базу исследования состоит из двух основных групп.
Первую группу источников составили музейные предметы, отражающие хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке, а также имеющаяся учетная документация Этнографического музея: закупочные акты с 1969 по 2002 гг., Книги поступлений, учетная картотека. К сожалению, ввиду отсутствия в музее Инвентарных книг и научных паспортов на предметы, крайне затруднена их атрибуция, которая на данный момент находится на первоначальном этапе.
В диссертационном исследовании автор попытался систематизировать предметы, отражающие хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке, в единый перечень, разбив их по группам хранения и по местам бытования. Таким образом, систематизированный перечень предметов, данный в приложениях, является основным источником для настоящего исследования.
Вторая группа источников - материалы Национального архива Республики Бурятия: отчеты предбайкальских и забайкальских степных дум, статистические сведения, ведомости, табели о состоянии различных отраслей сельского хозяйства. Использованы материалы Кудинской степной думы (ф.1), Селенгинской степной думы (ф.2), Балаганской степной думы (ф.З), Верхоленской степной думы (ф. 4, 460), Кударинской степной думы (ф.5), Аларской степной думы (ф.6), Баргузинской степной думы (ф.7), Хоринской степной думы (ф. 8), Ольхонской степной думы (ф.
12), Агинской степной думы (ф. 129), Тункннской степной думы (ф. 171). Архивные материалы способствовали созданию точной картины хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX веке.
Научная новизна и практическая значимость работы. В
настоящем диссертационном исследовании впервые сделана попытка комплексного изучения фондовых коллекций Этнографического музея народов Забайкалья по хозяйственно-бытовому укладу бурят в XIX в. Были выявлены из общего собрания музея предметы материальной культуры бурят, проведена их систематизация с учетом территориальной принадлежности и дана их характеристика как источников, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят. Автор оценивает степень соответствия музейной интерпретации исторической действительности.
Введено в научный оборот значительное количество новых, ранее не опубликованных источников. Они могут быть использованы в современных исследованиях по этнографии, истории, прикладному музееведению, источниковедению, в преподавании этнографических и музееведческих курсов в ВУЗах, написании учебных пособий по этнографии народов Бурятии, в практике работы региональных музеев.
Диссертационное исследование представит интерес для специалистов, занимающихся этнографией народов Сибири, а также музееведов. Практические рекомендации на основе исследования, приведенные в Заключении, при целенаправленном воплощении позволят в условиях взаимодействия подлинного этнографического материала и современных методов музейной работы создать наиболее достоверную картину хозяйственно-бытового уклада бурят в Этнографическом музее народов Забайкалья.
Апробация результатов исследования проводилась в течение всего периода работы над данной темой. Основные положения диссертационного исследования были изложены на международных научно-практических конференциях «Культурное пространство Восточной
Сибири и Монголии» (I и II международная конференция, 2003-2004 гг., Монголия, г. Улан-Батор); «Народы Центральной Азии в XXI веке» (14-15 октября 2004 г., Монголия, г. Улан - Батор); «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона» (26 апреля 2005 г., г. Улан-Удэ); межрегиональной конференции «Шерстобаевские чтения» (25 марта 2005 г., г. Иркутск).
Некоторые аспекты исследования отражены в опубликованных и представленных к печати статьях автора. Всего опубликовано 8 статей, и 1 находятся в печати.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, научная и практическая значимость темы, определяются цели и задачи, объект и предмет работы, характеризуются материал и методы исследования, хронологические рамки, раскрывается состояние изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы.
Глава I «Фондовые коллекции Этнографического музея народов Забайкалья» состоит из двух параграфов и посвящена обобщенному исследованию коллекций, хранящихся в Этнографическом музее.
В первом параграфе «История формирования фондовых коллекций» подробно рассматривается процесс формирования фондовых коллекций Этнографического музея, отражающих хозяйственно-бытовой уклад народов Прибайкалья.
Фонды Этнографического музея народов Забайкалья составляют недвижимые памятники, предметы быта, орудия труда, ремесел и промыслов и др., датируемые XIX - началом XX вв. Самым значимым в комплектовании фондов является период с 1969 по 1984 гг., когда шло
самое активное их пополнение. Формированию музея уделялось особое внимание со стороны Министерства культуры Бурятии, так как он являлся одним из первых музеев под открытым небом в Сибирском регионе. Ежегодно выделялись значительные денежные средства для закупа предметов и организации экспедиций. В эти годы сформировались основные коллекции музея.
В последующий период резко сократилось поступление предметов в связи с новыми экономическими условиями в стране. С 1985 г. по 1992 г. еше сохранялось бюджетное финансирование, направленное на комплектование фондов музея. С 1993 г. финансирование полностью прекратилось. На данном этапе поступления предметов традиционной материальной культуры крайне редки, и велика вероятность, что они прекратятся совсем. Ввиду этого представляется совершенно необходимым приложить все усилия к сохранению имеющегося собрания, а также активизации зкспедиционно-поисковой работы.
В настоящее время Этнографический музей располагает значительным потенциалом для создания различных выставок и экспозиций.
Второй параграф «Характеристика предметов хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. в фондовых коллекциях музея» посвящен изучению отдельных, наиболее крупных и интересных групп хранения, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX в. Эти коллекции охватывают различные направления хозяйственной деятельности, промыслов и ремесел и составляют основу для создания экспозиций на территории музея.
Группа хранения «Ремесла и промыслы» отражает развитие ремесел у бурят в XIX в. В коллекции представлены инструменты плотницкого, слесарного и кузнечного ремесла.
Группа хранения «Драгоценные металлы и украшения» в значительной мере представляет украшения забайкальских бурят
(нагрудные, накосные, височные украшения, украшения головных уборов и др.).
В группе хранения «Орудия труда» представлено небольшое количество земледельческих орудий (плуг, соча, борона), которые использовались бурятами в XIX в.
В состав группы хранения «Оружие и охота» входят предметы традиционного вооружения бурят (луки, стрелы, колчаны, стрелохранилище). Представляют интерес орудия морского зверобойного промысла - охоты на нерпу (остроги, гарпуны, сети для ловли нерпы и
др.).
Группа хранения «Металлические изделия» содержит металлическую посуду (котлы, саламатницы, чугунные и металлические кувшины) и прочую бытовую утварь. Среди этих предметов большинство является типичными для всех групп бурят; многие предметы были заимствованы от русского населения, и не имеют этнических черт, вызывающих особый интерес. Тем не менее, они являются необходимыми для воссоздания картины быта бурят в исследуемый период.
Основу коллекции «Конское убранство и упряжь» составляют седла, узды, потфеи, хомуты, вожжи, шлеи, седелки, нугы, дуги, чепраки, стремена нагрудники, подхвостники, различные украшения для конской сбруи, которые нередко изготавливали из серебра.
Коллекция бурятской мебели в музее одна из самых многочисленных: деревянные сундуки кровати, столики, шкафы, подставки для седел и др.
В группу хранения «Деревянная утварь» входит традиционная бурятская деревянная и берестяная посуда.
Группа хранения «Недвижимые памятники» является основой экспозиций музея. Здесь представлены традиционные жилища и хозяйственные постройки бурят XIX в. Некоторые объекты недвижимости
в музее являются новоделами, т.е. изготовленными в наши дни по старинным образцам.
Детально рассмотрев и проанализировав коллекцию предметов, иллюстрирующих хозяйственно-бытовой уклад бурят, можно сделать вывод, что наиболее полно скомплектованы коллекции бытовых предметов и украшений.
Глава П. «Экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья» посвящена исследованию двух музейных комплексов — бурятского предбайкальского и бурятского забайкальского. В данной главе автор попытался оценить степень соответствия музейных экспозиций реальной картине хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
В первом параграфе «Отражение хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. в Бурятском предбайкальском комплексе Этнографического музея» исследуется экспозиция бурятского предбайкальского комплекса, отражающего значительные изменения, произошедшие в хозяйственно-бытовом укладе бурят в XIX вв., ив первую очередь сказавшиеся на поселениях и жилищах. Это было связано с процессом разрушения натурального хозяйства, ростом культурно-экономических связей с русским крестьянством. С развитием хлебопашества в Предбайкалье работы на пашнях и сенокосных угодьях требовали оседлого образа жизни. Постепенно сокращаются расстояния между зимниками и летниками. Летники были достаточно компактными поселениями, в которых сохранялась определенная закономерность в расположении построек. Деревянные юрты в летниках были единственным типом жилища. Из числа хозяйственных построек на летниках возводились юрты-поварни, помосты для арсы араига, кожемялки - эрьюулгэ, глинобитные печи для выпечки хлеба, навесы карабина для телег или скота, загоны для телят тугакы мурээ.
Бурятские зимние улусы в Предбайкалье отличались от летников меньшей компактностью, большей разбросанностью и отсутствием
строгого порядка. Как и у русских крестьян, в XIX в. бурятская усадьба стала делиться на чистый и скотный дворы. В чистом дворе находились жилые дома, амбары и навесы для хранения орудий труда и прочего инвентаря, деревянные юрты для хозяйавенпыч нужд. Скотный двор делился на несколько двориков для разных видов скота. Навесы - стайки располагались в восточном углу скотного двора. К усадьбе прилегал огороженный сенокосный участок - утуг.
Архитектура домов в Предбайкалье напоминала русские дома. Зимние дома предбайкальских бурят были высокими и часто имели балкончики, веранды, вторые полуэтажи и др. Внутренняя планировка бурятских домов была однотипной.
Бурятский предбайкальский комплекс состоит из усадьбы богатого арата, включающей в себя жилой дом, зимовье, двухкамерный амбар, четырехстенную юрту для приема гостей, восьмистенную юрту - кухню, завозню, стайку (хлев) с сеновалом, загон для крупного И мелкого рогатого скота, лошадей. Вторая усадьба в комплексе - подворье арата - середняка состоит из жилого дома, амбара, деревянной юрты, стайки, загонов для скота.
Наиболее полно в экспозиции комплекса представлены жилища с учетом социальной принадлежности их владельцев. Традиционный интерьер в жилищах воспроизведен верно. Анализируя экспозицию, можно сделать вывод о том, что имеющаяся на сегодняшний день экспозиция хозяйственных построек не завершена, поэтому возникает вопрос о необходимости введения дополнительных хозяйственных построек в летнике (загоны для скота, хотоны, навесы). Большая часть недвижимых памятников нуждается в реставрации.
Во втором параграфе «Отражение хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в. в Бурятском забайкальском комплексе Этнографического музея» анализируется экспозиция бурятского забайкальского комплекса.
У забайкальских бурят в XIX веке были известны такие типы поселений какхотои. булук, оток.
Зимние поселения состояли из нескольких усадеб с жилыми и хозяйственными постройками. Летники строились в открытых местах, вблизи водных источников. Усадьба была окружена утугами.
У забайкальских бурят основными жилищами были войлочные юрты. Наряду с ними бытовали дома русского типа, интерьер которых напоминал внутреннее убранство юрт. Вместе с деревянными домами у забайкальских бурят в зимниках появляются различные хозяйственные постройки: загоны и утепленные помещения для содержания скота, деревянные с гайки из небольших бревен (хотоны), хлев (дал), амбары для хранения зерна, завозни, повети, сени, чуланы, кладовки, ворота, навесы для хранения хозяйственного инвентаря и др. В летниках строили навесы для защиты скота ог непогоды. Получило широкое развитие у забайкальских бурят строительство мельниц и кузниц.
В экспозиции бурятского забайкальского комплекса музея представлены некоторые традиционные жилища и хозяйственные постройки. Это войлочная юрта, амбары, летняя деревянная юрта, дом-зимник, коновязи, а также культовые сооружения - дуган «деважин», каменные стелы «маани».
На основании подробного изучения бурятского забайкальского комплекса можно сделать вывод о том, что на данном этапе назрел вопрос о пересмотре научной концепции этого музейного объекта. Представляется необходимым воссоздание в экспозиции зимников и летников как единых жилищно-хозяйственных комплексов, бытовавших в Забайкалье в XIX веке. Важным моментом является отражение в комплексе различных видов хозяйственной деятельности бурят, поэтому необходимы дополнительные площади, где будут экспонироваться предметы ремесел, промыслов, земледелия и скотоводства.
Ценность экспозиций Бурятского комплекса заключается в достаточно объективном отражении интерьера жилищ. На наш взгляд, наиболее полно с исторической и этнографической точек зрения отражают архитектуру и интерьер жилища буря г в рассматриваемый период экспозиции двух объектов: качугской деревянной юрты в Предбайкальском и войлочной юрты в Забайкальском комплексах.
Заключение содержит основные итоги исследования.
В XIX в. скотоводство продолжает оставаться одним из основных видов хозяйственной деятельности. Оно проходит стадию стабилизации, дальнейшего количественного роста в связи с более широким применением сенокошения и заготовки кормов. Также этот период характеризуется развитием земледелия, утужной системы, огородничества у бурят. По мере развития хлебопашества перекочевки стали сокращаться, так как работы на пашнях и сенокосных угодьях требовали оседлости. Земледелие среди забайкальских бурят до конца XIX в. оставалось слаборазвитым по сравнению с предбайкальскими бурятами, сохраняя, тем не менее, устойчивую тенденцию к дальнейшему развитию и расширению. В XIX в. бурятами используются различные орудия для обработки земли, в большинстве заимствованные у русского населения. Развиваются ремесла и промыслы, являющиеся важной отраслью хозяйства и игравшие в жизни бурят определенную роль. Переход к оседлому образу жизни обусловил появление новых типов поселений - зимников и летников. Зимник являлся основным хозяйственным центром, где были сосредоточены жилые и хозяйственные постройки, орудия труда и многое другое. Па зимниках возводятся деревянные дома русского образца, на летниках основным типом жилища продолжает оставаться войлочная или деревянная юрта. По мере сокращения кочевий и развития земледельческо-скотоводческого типа хозяйствования, в Забайкалье войлочная юрта стала постепенно вытесняться деревянной. Чаще всего деревянная юрта, как-самостоятельное жилище, строилась в летниках. В зимних поселениях в
таких юртах жили в теплое время года или использовали их для хозяйственных нужд. Неотъемлемой частью бурятских поселений становятся различные хозяйственные постройки (загоны для скота, хлевы, навесы, амбары и т.д.).
Традиционный интерьер бурятского жилища в XIX в. претерпевает изменения. Так, в быту появляется фабричная мебель, зеркала, фарфоровая и стеклянная посуда. Наиболее явно влияние городского образа жизни наблюдалось в жилищах зажиточных предбайкальских бурят.
В целом. имеющиеся музейные материалы отражают вышеперечисленные особенности хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.
С течением времени предметы традиционной материальной культуры постепенно утрачиваются в среде бытования. Велика вероятность, что имеющиеся на данный момент в коллекциях музеев памятники XIX века останутся единственными свидетельствами прошлого. В настоящее время проблема сохранения, изучения и использования историко-культурного наследия, основой для которого являются фондовые коллекции и экспозиции музеев как хранилищ исторической памяти, приобретает особое значение. Главной задачей музея является объективное отражение исторического процесса, в том числе хозяйственно-бытового уклада, и в этой связи особо актуально изучение музейных собраний. Оценка музейных предметов именно с точки зрения изучения определенного явления (в данном случае хозяйственно-бытового уклада бурят в XIX в.) является значимым шагом на пути к наиболее полному и достоверному их использованию.
Приложения являются базовым источником для исследования. Здесь даны перечни экспонатов Этнографического музея народов Забайкалья, отражающих хозяйственно-бытовой уклад бурят в XIX веке. Перечни составлены па основе закупочных актов и Книг поступлений
Этнографического музея с учетом хронологии, a также классификации по однородности предметов и территориальном) признаку.
По теме исследования опубликованы следующие работ:
1. Бардунаева Е.А. Качугская юрта Этнографического музея народов Забайкалья как образец материальной культуры предбайкальских бурят // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. V. -Улан-Удэ: издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003. - С. 125-129.
2. Бардунаева Е.А. История формирования фондовых коллекций Этнографического музея народов Забайкалья // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. VI. - Улан-Удэ: издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004. - С. 10-38.
3. Баргуева Е.С., Батуева И.Б. История комплектования коллекции «Драгоценные металлы и украшения» в фондах Этнографического музея народов Забайкалья // Историческое, культурное и природное достояние: состояние, проблемы, трансляция. Вып. IV. - Улан-Удэ: издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004. -- С. 199-204.
4. Батуева И.Б., Бардунаева ЕА Ювелирное искусство народов Центральной Азии в межкультурной коммуникации // Народы Центральной Азии в XIX веке: материалы ме/кдународной научно-практической конференции. - Улаанбаатар, 2004 г. - С. 49-52.
5. Бардунаева Е.А. Войлочная юрта забайкальских бурят // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. В 3-х г. Х1: материалы II международной научно-практической конференции г.Улан-Удэ, 18-19 ноября 2004 г. - С. 78-85.
6. Бардунаева ЕА Коллекция предметов ма1ериальной культуры и быта бурят в XIX веке в фондах и экспозициях Этнографического музея народов Забайкалья // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник
статей. Вып. VIII. - Улан-Удэ: издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2005. - С. 57-63.
7. Бардунаева Е.Д. Развитие скотоводства у предбайкальских бурят в XIX в. // Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-тихоокеанского региона: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения д.и.н., проф. Б.Б. Бат\ева и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Улан-Удэ: издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2005. —С. 335-340.
Подписано в печать 23 05 05 Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 печ л Тираж 100 экз. Заказ №392
Отпечатано в ООО «Полигран», ул. Гагарина, 33.
MZI
У N*.
t
11 ИЮЛ 2005
'L.'ÁAvyb-ftriJ