автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Традиция как стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нахушева, Марина Сафарбиевна
лава 1. Социокультурная динамика этноса
1.Этнос как интегративный целостный субъект социальной ;ятельности
2.Социальная динамика этноса .3 Культурная динамика этноса лава 2. Традиция как важнейший стабилизирующий фактор оциокультурной динамики этноса
1. Традиция как социально - философская категория
2. Диалектика традиции и инновации в социокультурной динамики бщества
3. Соотношение традиций с другими факторами социокультурной инамики этноса лава 3. Традиции в социокультурной динамике адыгского этноса
1. Традиционная культура и особенности формирования адыгского тноса
1.2. Взаимосвязь традиционно - культурных факторов и социальных шноваций в современном адыгском обществе аключение
Введение диссертации0 год, автореферат по культурологии, Нахушева, Марина Сафарбиевна
Актуальность исследования. Сложные и противоречивые духовно -культурные процессы закономерно становятся объектом философского исследования. В современном российском обществе наблюдается ярко выраженный интерес к культурно - историческим ценностям, их истокам и перспективам. Россия - это общество с фрагментарной культурой. Наряду с современной, здесь сохранилась и традиционная культура. Особенно велико её влияние на Северном Кавказе.
Сохранение традиций на Кавказе, а в частности в Республике Адыгея, объясняется многими причинами и, в частности тем, что здесь многие этносы довольно долго развивались в рамках традиционного общества. В этом процессе от поколения к поколению бережно передаются накопленные ценности духовной и материальной культуры. Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции, исследование которых позволяет формулировать и решать принципиально важные проблемы строения и функционирования общества и проводить содержательный анализ различных сфер общественной деятельности. Традиции поддерживают преемственность между прошлым, настоящим и будущим, формируют историю как протяженность социокультурного бытия, позволяют человечеству направить свою деятельность на преумножение духовного или материального достояния.
Изучение традиций имеет не только теоретическое значение, оно вызвано практическими потребностями развития общественных систем. Перспективы социального развития, социального прогресса во многом определяются подходами к решению проблем выбора традиций, воспитания молодежи, предотвращения разрывов культурной преемственности. Традиции играют чрезвычайно емкую роль в поддержании стабильности общества, сохранения элементов консенсуса, они же могут и затормозить, замедлить развитие общества. Современные темпы общественного развития значительно обостряют указанные проблемы. Новое миропонимание, научная картина мира, обобщающая достижения предшествующих парадигм, требует более объемного, разностороннего и целостного понимания проблем этнического развития, социокультурной динамики этносов и сохранения традиций.
Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый, научный интерес у отечественных и зарубежных ученых.
Проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной психологии и других смежных науках,1 в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. Философское осмысление переводило изучение этносов с описательного уровня на более глубокий, объяснительный уровень, способствовало открытию сущностных характеристик этносов и этнических отношений. В то же время целостная социально-философская концепция этноса отсутствовала, имеющийся материал по национальному вопросу требовал современной интерпретации, поэтому в последние годы появилось несколько исследований этноса, содержащих новые гипотезы и нетрадиционные подходы.2 Однако теория этноса нуждалась в дальнейшем обогащении новейшими достижениями социальной философии и других научных дисциплин, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с социокультурной динамикой этноса и этническими традициями.
1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьева B.C., Сусокалов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследований. - М., 1985; Этнография, антропология и смежные дисциплины: соотношение предмета и методов. - М., 1989; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. -М., 1999.
Шкляр JI.E. Этнос. Культура. Личность: Философско-методологические аспекты исследования. - Киев, 1992. Шаш С.Д. Человек и этнос (Философский аспект) - Брест, 1995; Бабаков В.Г.; Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура: (Методологические проблемы) - М., 1996 и др.
С другой стороны, был предпринят ряд исследований динамики культуры3 и этнических процессов.4 Но и здесь еще оставалось немало нерешенных проблем, поскольку анализ социокультурной динамики общества нередко игнорировал этнический ракурс, а в изучении этнических процессов не всегда учитывались культурные изменения и влияние традиций. Исключение составляли, пожалуй, лишь работы отечественных и зарубежных ориенталистов, посвященные проблемам «традиционного общества» и традиций в отдельных странах Востока: в Китае,5 Индии, Турции, Арабских и Африканских странах, Японии и т.д., где было показано реальное воздействие традиций на идеологию и культуру.
Значительная часть отечественной литературы о традициях посвящена описанию и конкретно-социологическому исследованию реальных традиционных установлений, изучению истории их возникновения, развития и упадка. Философский анализ традиций содержался в нескольких работах, кардинально различающихся концепциями.6 В такой ситуации было полезно осуществить систематизацию и обобщение материала на примере конкретного этноса.
3 Моль А. Социодинамика культуры. - M., 1973; Динамика культуры. Теоретико-методологические аспекты. - М., 1989; Морфология культуры: структура и динамика. - M., 1994; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994; Аванесова Г.А. Динамика культуры. Вып. 1-2. - М., 1997; и др
4 Этнические процессы в современном мире / Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов. С.А. Арутюнов и др. - М., 1987; Традиции в современном обществе. Исследования этнокультурных процессов. - М., 1990; Этносы и этнические процессы. - М., 1993 и др
5 Роль традиций в истории и культуре Китая. - М., 1972; Политические традиции КНР. Ч. 1-2. - М., 1980; Крюков М.В., Софронов М.В., Чебоксаров Н.Н. Древние китайцы: проблемы этногенеза. - М., 1978; Этническая история китайцев в XIX - нач. XX в. - М., 1993 и др.
6 Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока. - М., 1985; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско- социологического исследования. - M., 1982; Шацкий Е. Утопия и традиция. - M., 1990; Hozelitz B.F. Tradition and Economic Growth. - Tradition, Values and SocioEconomic Development. L., 1961; Eisenshtadt S.N. Tradition, Change and Modernity. - N.Y., 1973; Shils E. Tradition - Chicago, 1981. - VII и др
Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по проблемам этноса, динамики культуры, традиции, истории и культуры отдельных стран и народов. Диссертация нацелена на преодоление такого разрыва и осуществление синтеза указанных областей знания.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является изучение адыгейского этноса, его социокультурной динамики и традиций.
В этой связи ставятся следующие задачи:
• выявление основных подходов к исследованию этноса;
• рассмотрение сущностных свойств этноса с позиций деятельностного подхода;
• выявление основных факторов социокультурной динамики этноса;
• определение основного стабилизирующего фактора социокультурной динамики этноса;
• рассмотрение значимости традиций в современном обществе;
• обоснование принципа соотношения общего, особенного и единичного в рассмотрении роли традиций в социокультурной динамике адыгского этноса.
• изучение взаимосвязи традиционно - культурных факторов и инноваций в современном адыгском обществе.
Объектом исследования является традиционная культура адыгейского этноса.
Предмет исследования - традиции в социокультурной динамике адыгского этноса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы материалистического понимания истории, объективности, историзма, единства теории и практики; единства исторического и логического, единства системно-структурного и генетического подходов, деятельностный подход, метод междисциплинарного анализа категорий.
В своей работе автор опиралась на труды классиков философии, культурологии, социологии, антропологии, этнологии: Конфуция, Гегеля, О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, Ф. Боаса, Б. Малиновского, К.Г. Юнга, К. Леви-Строса, Т. Парсонса, Э. Шилза, Ш. Эйзенштадта, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Н. Лумана, Г. Хакена, И. Пригожина и др.
Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблем оказали работы отечественных ученых, таких как Г.С. Арефьева, B.C. Барулин, Е.В. Боголюбова, В.Б. Власова, И.А. Гобозов, В.И. Добрынина, Р.И. Косолапов, В.В. Малявин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.Х. Момджян, Э.А. Орлова, О.А. Осипова, Л.С. Переломов, Ю.К. Плетников, Ю.И. Семенов, ВЫ. Шевченко и др.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах Ю.А.Жданова, Г.В. Драч, О.М. Штомпеля, В.А. Авксентьева, В.Е. Давидович, В.П. Кохановского, B.C. Соколова, Л.Л. Хоперской.
Полученные результаты и их научная новизна. В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
• выявлены и проанализированы основные концепции этноса и этнической культуры (эволюционистская, диффузионистская, структурно-функциональная и др.), вскрыты их слабые стороны, указаны позитивные элементы;
• этнос рассмотрен с точки зрения деятельностного подхода как ингегративный субъект творческой социальной деятельности;
• показаны основные подходы к исследованию социокультурной динамики в ракурсе их соответствия концепциям этноса и этнической культуры;
• доказано, что этнические традиции являются основным^ стабилизирующим фактором социокультурной динамики этноса;
• обосновано, что традиционность выступает важнейшим свойством этнической культуры, определяющим как ее ценностно-нормативное и смысловое содержание, так и социальные механизмы передачи этого содержания от поколения к поколению;
• показана несостоятельность распространенного утверждения о снижении роли традиций в современном обществе по сравнению с архаическим и докапиталистическим этапами развития социума;
• теоретический анализ роли традиций в социокультурной динамике этноса дополнен рассмотрением их роли в адыгейской культуре. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе наблюдается ярко выраженный интерес к культурно - историческим ценностям, их истокам и перспективам. Россия - это общество с фрагментарной культурой. Наряду с современной, здесь сохранилась и традиционная культура. Особенно велико её влияние на Северном Кавказе, в частности в Республике Адыгея.
2. В процессе модернизации преобразование традиционных форм культуры развёртывается не «параллельно», а во взаимодействии их друг с другом. Это объясняется тем, что изменение традиционного носит диалектический характер. Традиция, если под нею понимать аккумулированный опыт и дух изменений, извлечённые из наследия, всегда находятся в функциональной связи со своим прошлым.
3. В условиях российского кризиса большинство жителей Республики Адыгея стремятся возвратиться к ценностям «светлого прошлого», в том числе и к традициям. На различных уровнях власти декларируется необходимость возрождения национальной культуры, утверждения национального самосознания. Это объясняется тем, что культурная традиция в своей сущности «смыкается» с гуманистическими ценностями.
4. Традиции являясь своеобразными этическими регуляторами социальной жизни проявляются в том, что сохраняя в основе свою сущность, содержательную наполненность, они имеют тенденцию к самообновлению и обогащению, обладают внутренними стимулами и мотивами к совершенствованию. Научно-практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики и представлять интерес для историков, культурологов и социологов. Основные выводы диссертации рассчитаны на практическое применение в деятельности институтов государственного регулирования национальных отношений, при разработке вопросов национальной политики на государственном и региональном уровнях, в социальном управлении.
Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по философии, истории, культурологии, а также спецкурсов по национальной культуре.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, в том числе на международных научно - практических конференциях 2003, 2004гг. в городе Майкопе. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Культура адыгов» в Майкопском государственном технологическом университете. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии МГТУ.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиция как стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса"
Заключение
Обращение к культурным пластам древних народов Кавказа на фоне происходящих в современной России радикальных перемен вызвано тем, что и в изменившихся общественных условиях традиционные формы культуры их элементы и комплексы - продолжают функционировать, в значительной мере определяя специфику российских модернизационных процессов. В этнологии и фольклористике это нашло отражение в концепции "живой старины". В социальной философии также в последнее десятилетие ощутимо возрос удельный вес культурологических, культурно-антропологических и иных близких к ним подходов. Это является дополнительным свидетельством актуальности культурно детерминированных научных и практических проблем.
Понятно, что по мере отдаления от прошлого происходит нарастание "нетрадиционных" форм культуры, которые частью вытесняют традицию, частью переплетаются с ней, а часто сосуществуют параллельно. Это и придает неповторимое своеобразие современному Северному Кавказу.
Его анализ и характеристика потребовали выявления основных элементов традиционной культуры интересующего нас региона. Они выступают как "несущие конструкции" ценностно-смысловой активности человека, определяя при этом ее индивидуально (субъективно) понимаемые возможности и границы. Анализ различных источников позволил выявить базовые элементы традиционной культуры Северного Кавказа. Ведущее место среди них занимают традиционные этика и мораль, лежащие в основе народных морально-этических "кодексов поведения". Анализ показал полифункциональность данного явления. Главными функциями традиционных кавказских морально - этических кодексов являются функции идентификации, социализации, коммуникации и интеграции. Иными словами, морально-этические кодексы народов Северного Кавказа, сформированные в традиционном обществе, и в настоящее время выступают для человека основанием понимания своей групповой принадлежности и определения приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов данной общности; обретения человеком определенных навыков, свойств, характеристик (социализация); сосуществования различных субкультур в рамках единой культуры (интеграция); взаимодействия всех субъектов и институтов на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и др. (коммуникация).
Таким образом, важным итогом работы явилось выявление доминант современной северокавказской культуры, в которой явно видно традиционное содержание. Морфологические и семантические особенности северокавказской культуры не могли не отразиться на ментальных свойствах народов-носителей этой культуры. Сохранение важнейших традиционных начал в социокультурной сфере привело к доминированию в субъективно-мотивационной сфере таких свойств как коммунитаризм, корпоративизм, подчинение интересов личности интересам группы, приверженность каждого своей референтной группе, более жесткого понимания иерархии, императивов долга и обязанностей.
Живучесть традиционной- культуры, т.е. ее сохранение и даже воспроизводство в новых социально-экономических условиях потребовали ответа на другой принципиальный вопрос - что (кто) является субъектом воспроизводства традиционной культуры? Проделанный нами анализ показал, что главным и единственным субъектом воспроизводства является народ Северного Кавказа, тысячами нитей связанный с традиционностью. Однако роль различных социальных слоев и институтов в этом процессе неодинакова. Поэтому в качестве агентов воспроизводства традиционности особо были выделены старейшины, семья, фольклорные источники и др.
Сохранение традиционной культуры Северного Кавказа в новых исторических условиях характеризует также способности и потенциал трансформации. Практика показывает, что вестернизация Кавказа наталкивается на неодолимые социокультурные препятствия. Внешние импульсы (революции, реформы сверху), другие экзогенные факторы (чаще всего -европо- и американоцентристские) не дают ожидаемых эффектов.
В то же время срединное положение Северного Кавказа между Востоком и Западом (но все же несколько ближе к Востоку, чем остальная Россия) привели к формированию здесь достаточно открытого, пограничного типа культуры, который в принципе способен воспринимать новации, адаптируя их к своей региональной культуре.
Современный мир характеризуется не только наличием в нем различающихся по онтологическим основаниям и морфологии культур Востока и Запада, но и формированием достаточно калейдоскопичной планетарной цивилизации. Это сопровождается уникальным для человечества синтезом Востока и Запада, который не ведет прямо к уничтожению культурной самости различных народов, а естественным образом щадит ее. Представляется, что и современный Северный Кавказ вовлечен в этот процесс. При этом "реальность является перед нами, как вечное становление. Она создается и разрушается, но никогда не является чем-то законченным".207 Вероятно, XXI век повлечет за собой дальнейшее изменение культур. Однако уже сегодня они рассматриваются гуманистами как самодостаточные ценности, а сами культуры - как равноценные.
207 Бергсон А. Творческая эволюция. -СПб, 1909 -С. 75.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиция как стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса"
На правах рукописи
НАХУШЕВЛ Марина Сафарбиевна
ТРАДИЦИЯ КАК СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ ЭТНОСА
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена на кафедре философии и социологии факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Овсянникова Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Королев Владимир Константинович,
кандидат философских наук Чистюхина Оксана Петровна
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, ауд.427
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ
(г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан « 16 » января 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Заковоротная
¿®об4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложные и противоречивые духовно - культурные процессы закономерно становятся объектом философского исследования. В современном российском обществе наблюдается ярко выраженный интерес к культурно - историческим ценностям, их истокам и перспективам. Россия - это общество с фрагментарной культурой. Наряду с современной, здесь сохранилась и традиционная культура. Особенно велико её влияние на Северном Кавказе.
Сохранение традиций на Кавказе, а в частности в Республике Адыгея, объясняется многими причинами и, в частности тем, что здесь многие этносы довольно долго развивались в рамках традиционного общества. В этом процессе от поколения к поколению бережно передаются накопленные ценности духовной и материальной культуры. Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции, исследование которых позволяет формулировать и решать принципиально важные проблемы строения и функционирования общества и проводить содержательный анализ различных сфер общественной деятельности. Традиции поддерживают преемственность между прошлым, настоящим и будущим, формируют историю как протяженность социокультурного бытия, позволяют человечеству направить свою деятельность на преумножение духовного или материального достояния.
Изучение традиций имеет не только теоретическое значение, оно вызвано практическими потребностями развития общественных систем. Перспективы социального развития, социального прогресса во многом определяются подходами к решению проблем выбора традиций, воспитания молодежи, предотвращения разрывов культурной преемственности. Традиции играют чрезвычайно емкую роль в поддержании стабильности общества, сохранении элементов консенсуса, они же могут и затормозить, замедлить развитие общества. Современные темпы общественного развития значительно обостряют указанные проблемы. Повое миропонимание, научная картина мира, обобщающая достижения предшествующих парадигм, требует более объемного, разностороннего и целостного понимания проблем этнического развития, социокультурной динамики этносов и сохранения традиций.
Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый, научный интерес у отечественных и зарубежных ученых.
Проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной психологии и других смежных науках,' в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. Философское осмысление переводило изучение этносов с описательного уровня на более глубокий, объяснительный уровень, способствовало открытию сущностных характери-сгик этносов и этнических отношений. В то же время целостная социально-философская концепция этноса отсутствовала, имеющийся материал по национальному вопросу требовал современной интерпретации, поэтому в последние годы появилось несколько исследований этноса, содержащих новые гипотезы и не-
1 Броилей ЮВ Очерки теории этноса - М, 1983, АрупоновЮВ, Дробижева ЛМ, Кощуятъета ВС, СУсокмю» А А Эпюсоцжлогия цели, методы и некоторые результаты иссфедовдшй..тМ, ^ЦклАДОИ! апрогология и смеэк-ныедасинллины соотношение предмета и методов - М. 19! 9; СтшиШпГТяМгоШАя -М., 1999
БИБЛИОТЕКА
3 С.П.
09 1Я*Ь ,
>■
традиционные подходы.2 Однако теория этноса нуждалась в дальнейшем обогащении новейшими достижениями социальной философии и других научных дисциплин, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с социокультурной динамикой этноса и этническими традициями.
С другой стороны, был предпринят ряд исследований динамики культуры3 и этнических процессов.4 Но и здесь еще оставалось немало нерешенных проблем, поскольку анализ социокультурной динамики общества нередко игнорировал этнический ракурс, а в изучении этнических процессов не всегда учитывались куль-гурные изменения и влияние традиций. Исключение составляли, пожалуй, лишь работы отечественных и зарубежных ориенталистов, посвященные проблемам «традиционного общества» и традиций в отдельных странах Востока: в Кишс,5 Индии, Турции, Арабских и Африканских странах, Японии и т .д., где было показано реальное воздействие традиций на идеологию и куль-гуру.
Значительная часть отечественной литера) уры о традициях посвящена описанию и конкретно-социологическому исследованию реальных традиционных установлений, изучению истории их возникновения, развития и упадка. Философский анализ традиций содержался в нескольких работах, кардинально различающихся концепциями.6 В такой ситуации было полезно осуществить системажзацию и обобщение материала на примере конкретного этноса.
Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по проблемам этноса, динамики культуры, традиции, исю-рии и культуры отдельных стран и народов. Диссертация нацелена на преодоление такого разрыва и осуществление синтеза указанных областей знания.
Цель и задачи исследования. Основной целыо настоящей работы является изучение адыгейского этноса, его социокультурной динамики и традиций.
В этой связи ставятся следующие задачи:
• выявление основных подходов к исследованию этноса;
• рассмотрение сущностных свойств этноса с позиций деятельностного подхода;
• выявление основных факторов социокультурной динамики этноса;
• определение основного стабилизирующего фактора социокультурной динамики этноса;
• рассмотрение значимости традиций в современном обществе;
2П(клярЛН "Этнос Культура Личность Философско-методологические аспекты исследования - Киев, 1992 lllaiu С Д Человек н этнос (Философский аспект) - Брест. 1995, Ьабакон В Г , Семенов В M Национальное сознание и национальная культура (Методологические проблемы) - M , 1996 и др
1 Моль А Социодинамика культуры - M , 1973, Динамика культуры Теоретико-методологические аспекты -M , 1989, Морфология культуры структура и динамика - M 1994, Орлова Э А Введение в социальную и культурную антропологию - M , 1994, Аванесова Г А Динамика культуры Вып 1-2 - M , 1997, и др
1 Этнические процессы в современном мире / Ю В Вромлей H И Козлов Г А Арутюнов и др - M 1987 Традиции в современном обществе Исследования этнокультурных процессов - M , 1990, Эттюсы и этнические процессы. - M , 1993 и др
% Роль традиций в истории и культуре Китая - M , 1972, Политические традиции КНР 4 1-2 M , 1980, Крюков M H , Софронов M В, Чебоксаров H H Древние китайцы проблемы этногенеза - M , 1978, Этническая ис-юрия китайцев в XIX - кач XX в - M , 1994 и др
Оснпова О А Американская социология о традициях в странах Востока - M , 1985, Плахов В Д Традиции и общество Опыт фияософско- социологического исследования - M , 1982, Шацкий Е Утопия и традиция - M , 1990, Hozelitz В F Tradition and Economic Growth - Tradition, Values and Socio- Economic Development L , 1961, Fisenshtadt S N Tradition, Change and Modemity - N Y , 1973, Shils F Tradition - Chicago, 1981 - VII и др
• обоснование принципа соотношения общего, особенного и единичного в рассмотрении роли традиций в социокультурной динамике адыгского этноса.
• изучение взаимосвязи традиционно - культурных факторов и инноваций в современном адыгском обществе.
Объектом исследования является традиционная культура адьи ейского л носа.
Предмет исследования - традиции в социокультурной динамике адыгского этноса.
Теоретическую и меюдологическую основу исследования составляют принципы материалистического понимания истории, объективности, историзма, единства теории и практики; единства исторического и логического, единства системно-с'1 рук i урного и генетического подходов, деятельностный подход, метод междисциплинарного анализа категорий.
В своей работе автор опиралась на труды классиков философии, культурологии, социологии, антропологии, этнологии: Конфуция, Гегеля, О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, Ф. Боаса, Б. Малиновского, К.Г. Юнга, К. Леви-Строса, Т. Парсонса, Э. Шилза, IJJ. Эйзенштадта, Ю. Хабер-маса, Э. Гидденса, 11. Лумана, Г. Хакена, И. Пригожина и др.
Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблем оказали работы отечественных ученых, таких как B.C. Барулин, Е.В. Боголюбова, В.Б. Власова, И.А. I обозов, В.И. Добрынина, Р.И. Косолапое, В.В. Малявин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.Х. Момджян, Э.А. Орлова, O.A. Осипова, Л.С. Переломов, Ю.К. Ллетников, Ю.И. Семенов, В. 1J 1евченко и др.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах Ю.А.Жданова, Г.В. Драч, О.М. Штомпеля, В.А. Авксентьева, В.Е. Давидович, В.П. Кохановского, B.C. Соколова, Л.Л. Хоперской.
Полученные результаты и их научная новизна. В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
• выявлены и проанализированы основные концепции этноса и этнической культуры (эволюционистская, диффузионистская, структурно-функциональная и др.), вскрыты их слабые стороны, указаны позитивные элементы;
• этнос рассмотрен с точки зрения деятельностного подхода как инге-гративный субъект творческой социальной деятельности;
• показаны основные подходы к исследованию социокультурной динамики в ракурсе их соответствия концепциям этноса и этническойкультуры;
• доказано, что этнические традиции являются основным стабилизирующим фактором социокультурной динамики этноса;
• обосновано, что традиционность выступает важнейшим свойст вом этнической культуры, определяющим как ее ценностно-нормативное и смысловое содержание, так и социальные механизмы передачи этого содержания от поколения к поколению;
• показана нссосюя1ельность распространенного утверждения о снижении роли традиций в современном обществе по сравнению с архаическим и докапиталистическим этапами развития социума;
• теоретический анализ роли традиций в социокультурной динамике этноса дополнен рассмотрением их роли в адыгейской культуре.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе наблюдается ярко выраженный интерес к культурно - историческим ценностям, их истокам и перспективам. Россия - это общество с фрагментарной культурой. Наряду с современной, 5ДССГ» сохранилась и фадиционная культура. Особенно велико её влияние на Северном Кавказе, в частности в Республике Адыгея.
2. В процессе модернизации преобразование фадиционных форм куль-|уры развёртывается не «параллельно», а во взаимодействии их друг с друюм. Ого объясняется тем, что изменение традиционно! о носи г диалектический ха-ратер. Традиция, если под нею понимать аккумулированный опьп и дух изменений, извлеченных из наследия, всегда находятся в функциональной связи со своим прошлым.
3. В условиях российского кризиса большинство жителей Республики Адыгея сгремятся возвратиться к ценностям «светлого прошлого», в юм числе и к традициям. На различных уровнях власти декларируется необходимость возрождения национальной культуры, утверждения национального самосознания. Эю объясняется тем, что культурная традиция в своей сущности «смыкается» с гуманистическими ценностями.
4. Традиции являясь своеобразными этическими регуляторами социальной жизни проявляются в том, что сохраняя в основе свою сущнос1ь, содержательную наполненность, они имеют тенденцию к самообновлению и обогащению, обладают внутренними стимулами и мотивами к совершенствованию.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики и представлять интерес для историков, культурологов и социологов. Основные выводы диссертации рассчитаны на практическое применение в деятельности институтов государственного регулирования национальных отношений, при разработке вопросов национальной политики на государственном и региональном уровнях, в социальном управлении.
Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по философии, истории, культурологии, а также спецкурсов по национальной культуре.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, в том числе на международных научно - практических конференциях 2003, 2004гг. в г ороде Майкопе. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Кулыура адыгов» в Майкопском государственном технологическом университете. Ре-1улмшы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии МГТУ.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и сииска использованной литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы с учетом степени ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, предлагаются теоретическая и методологическая основы анализа, дается характеристика работы, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее апробация, дается общая характеристика публикаций результатов исследования.
Первая глава «Социокультурная динамика этноса» носит теороико-мстодологический характер и состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Этнос как интегративный целостный субъект социальной деятельности» - посвящен анализу природы этноса, его социально-философской концепции. Этнос рассматривается как социальное образование, сопоставимое с такими смысловыми универсумами, как человек и общество. Концепция этноса рассматривается в обобщенно-философской форме, что придает изучению этносов глубину и содержательность, ведет не только к познанию их как явлений действительности, но и к открытию сущностных отношений внутри этносов и между ними.
Временные рамки научного изучения этносов следует отсчитывать от XVIII века, когда научному становлению этнологии способствовали выводы ряда историков и философов об универсальных закономерностях всемирно-исторического процесса и этапах в развитии культуры от дикости к цивилизации.
Термин «этнос» в отечественной литературе появляется в начале XX века. Первую обстоятельную характеристику понятия «этнос» дал в 20-е гг. русский лиограф С.М. Широкогоров. В его трактовке ряд интересных этнических наблюдений сочетается с причислением этносов к биологическим общностям.
В 1917 - 1941 гг. происходило становление этнологии советского периода. Понятие «этнос» было объявлено категорией буржуазной науки, а предметом этнографии стали социально-экономические формации в их конкретных вариан тах.
В начале 50-х гг. в работах ряда авторов вновь возникает вопрос, что же представляет собой так называемый этнос.
Согласно концепции Ю.В. Бромлея, этносы характеризуются определенными собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание и самоназвание), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых7. Единство этноса обеспечивается синхронными (и пространстве) и диахронными (во времени) информационными связями. При этом диахронные информационные связи обеспечивают этническую преемственность, а синхронные - описывают территориальные границы единого этноса. Большое внимание Ю.В. Бромлей уделил изучению этнических процессов и влияющих на них социальных факторов (экономических и политических).
Социобиологическое понимание этноса представлено в отечественной науке работами Л.Н. Гумилева, который продолжал развитие идей, сформулированных в начале XX в. С. М. Широкогоровым.
7 Бромлей Ю В Этнос и география - М, 1972
Л.Н. Гумилев считал этнос «биосоциальным организмом», для которого характерна определенная длительность существования, членимая на отдельные специфические периоды. Значительное внимание в концепции Гумилева уделено исследованию проблем этногенеза, т.е. процесса возникновения этносов.
Оригинальность гипотезы Гумилева состоит в том, что он связал воедино два ряда далеких друг от друга явлений - геохимический и цивилизационный, природный и исторический.
Глубина концепций Гумилева и Бромлея заслуженно ставит их в ряд наиболее часто цитируемых отечественных авторов по этническим проблемам.
Приступая к социально-философскому исследованию этноса, чрезвычайно важно выбрать верную точку зрения, исходный методологический подход. В имеющейся литературе представлены разные подходы. Так, в работе Г.А. Иванова «раскрывается сущность этноса посредством использования субстратного подхода, который в качестве своего момента включает в себя формациоиный, цивилизационный и культурологический подходы»8.
Эту ограниченность применимости субстратного подхода отмечает К.Х. Момджян: «...Субстратный подход не годится для большинства социальных наук и, прежде всего, для социальной философии, призванной установить качественное отличие общественных явлений от природных. Мы никогда не поймем феномен социального, пытаясь свести его к субстрату, на котором «выполнены» социальные системы»9.
Развернутое определение этноса дает C.B. Лурье: «Этнос - это социальная общность, которой присущи специфические культурные модели, обуслон-ливающие характер активности человека в мире, и которая функционирует в соответствии с особыми закономерностями, направленными на поддержание уникального для каждого общества соотношения культурных моделей внутри общества в течение длительного времени, включая периоды крупных социокультурных изменений»10.
Иванов Г.Д. полагает, что «этнос - это есть имеющая общий родной язык относительно устойчивая социальная общность людей, формирующаяся в процессе становления определенного типа способа производства социальной жи >-ни и отличающаяся от себе подобных способом организации своей общественной жизни и своеобразным менталитетом»".
Изящное в своей лаконичности определение предлагает К.Х. Момджян, трактующий этносы как «группы людей, связанные общностью историческою происхождения, закрепленного в единстве языка и культуры»12. Еще короче определение этноса, предложенное П.И. Чебоксаровым: «...Этнос можно определить как осознанную культурно-языковую общность»11. Отдельные исследователи абстрагируют этнические свойства от их носителей (этнофоров). loi да
8 Иванов Г А Эпюс как субъект социального развития социально-философский аспект Автореф дис канд
филос наук / Яку1 roc ун-т им M К Аммосова - Якутск, 1996 С 7 Момджян КХ Социум Общество История M Наука, 1994 -239с С 144- 145
10 Лурье СВ Историческая этиология М,1997 - 448 с С 41
"Иванов Г А *>гнос как субъект социального развития' социально-философский аспект Автореф дис канд филос наук /Якут roc ун-т им M К Аммосова -Якутск, 1996 С 9
Момджян К X Введение в социальную философию - С 305
13 Чебоксаров H H , Чебоксарова И А Народы, расы, культуры - M , 1985 С 29
этнос выступает не как некоторая группа людей, а как нечто нематериальное -функция или информация. Так, например, С.Д. Шаш разводит понятия «этническое сообщество» и «этнос», подразумевая под этносом функцию этнического сообщества. Этническими сообществами С.Д. Шаш называет «человеческие популяции, имеющие специфический стереотип поведения (этнос) и населяющие определенное местообитание (этнотон)»14. Этнос, по мнению С.Д. Шаша, выступает как «коллективное сознательное и бессознательное этносного сообщества, реализованное в стереотипе индивидуального поведения людей», как «биопсихическая реальность», которая объективирована в «сложном единстве темперамента и характера сообщества»15.
Различия между этносами кроются преимущественно в области культуры, трактуемой в самом широком смысле слова. Именно в сфере культуры сосредоточены все основные отличительные особенности народов-этносов. Эти особенности проявляются как в материальной, так и в духовной культуре. Каждый этнос выступает творцом самобытной культуры, уникального универсального способа жизнедеятельности, который и служит его отличительным признаком.
Исходя из того, что этнос - это продукт взаимодействия этиофоров (составляющих этнос индивидов), сущность этноса можно усмотреть в совокупности этнических отношений, складывающихся в процессе такого взаимодействия. Общественные отношения - это продукт взаимного обмена действиями. Конкретное содержание действий любого реального субъекта (будь то индивид или социальная группа), включая сюда характер потребностей и интересов, целей и мотивов, средств и способов, результатов действия, опосредуется характером его связей с другими субъектами.
Приводя дефиниции понятия этноса, автор исследует трактовки, которые показывают различия между этносами преимущественно в области культуры, где именно сосредоточены все основные отличительные особенности этносов.
В параграфе 1.2 «Социальная динамика этноса» утверждается, что социальная динамика этноса проявляется через свои основные социальные характеристики: этнические процессы и этнические отношения.
Социокультурная динамика этноса складывается из социальной и культурной динамики в их тесном и неразделимом взаимодействии и входит в предметное поле ряда наук, таких как этносоциология, этнокультурология, историческая культурология. И каждая из наук дает объяснение социокультурной динамике этноса через призму своего понимания, опираясь на социально-философскую методологию, используя различные научные подходы к исследуемой проблеме.
Познание сущности и особенностей социальной динамики этноса невозможно без рассмотрения се составляющих - этнических процессов и этнических отношений.
Этнические процессы являются составными частями этногенеза. В качестве их предпосылки выступает общий ход социально-экономического и культурного
14ШашС\Д Человек и этнос (философский аспект) - Брест БрГЛИ - частое издательство С Лаврова, 1995-184 с С 81
13 Там же с С 77
развития человечества, а также особенности собственного существования этносов и их взаимодействия друг с другом. Выделяется классификация этнических процессов по целому ряду оснований: по длительности протекания, по сфере проявления, по числу участвующих, по благотворности влияния на этнос и т.д.
Ю.В. Бромлей выделяет этноэволюционные и этнотрансформациопныс процессы16. Этноэволюционные процессы, или этнокультурная эволюция, приводят к изменению отдельных элементов и параметров этноса, не нарушая целостности этнической системы. Этнотрансформационные процессы приводят к изменению этнической принадлежности тех или иных фупп людей, к исчезновению одних и возникновению других этносов.
Основными видами этнотрансформационных процессов являются процессы этнического разделения и процессы этнического объединения (межэтническая и внутриэтническая консолидация, этническая ассимиляция, межэтническая интеграция).
Анализируя этнические отношения, выявляются различия между коллективной и индивидуальной деятельностью, порождающие дифференциацию «микро»- и «макроотношений» этноса. Этнические «макроотношения» - это взаимодействия народов в разных сферах - политике, культуре и т.д. Этнические «микроотношения» - это межличностные отношения представителей разных этносов, также наблюдаемые в разных сферах общения - трудового, семей но-бытового, соседского, дружеского и др. Между этими видами отношений существуют органическая взаимосвязь и кардинальное различие. «Макро-» и «микроотношеййк» этноса соотносятся как общее и отдельное, вследствие чего микроотношения воплощают в себе родовые свойства макроотношений, однако не сводятся к ним целиком.
Анализируя детерминациоиную связь между этническими отношениями и деятельностью этноса, необходимо учитывать принцип структурной эквивалентности взаимодействующих факторов, т.е. сопоставлять отношения и деятельность соответствующего уровня.
Этнические макроотношения возникают между территориально соседсг-пующими этносами. Их принято делить на комплиментарные и конфликтные.
Комплиментарные макроотношения, как правило, возникают между этносами, имеющими антропометрическую и культурную общность. Различия по указанным параметрам при этноцентристском подходе могут стать предлогом для конфликтных отношений между этносами, хотя реальные причины находя 1ся в сфере политики и экономики. При этом формируется теория и практика национализма. По мнению А. Виммера, этнический конфликт берет начало в функциональных взаимосвязях структур управления.
Рассматривая эволюцию этнических отношений, также важно учесть модернизацию в социальной сфере. Развитие социальных 01 ношений М. Вебер видел в переходе от традиционно-аффективных к целенаправленным. Модернизация социальных отношений, как считает К.О. Хондрих, происходит в направлении все большей открытости, рациональности, индивидуальности и избирательности.
16 Бромлей Ю В Этосошшльные процессы -теория, история, современность М Наука, 1987 334 с С 74
10
В параграфе 1.3 «Культурная динамика этноса» утверждается, что культурная динамика этноса - это совокупность процессов изменений в собственной культуре этноса и во взаимодействии с культурами иных этносов. Для культурной динамики этноса характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер.
Выделяются несколько основных групп этнокультурных процессов:
- порождение явлений этнической культуры;
- формирование этнокультурных систем;
- распространение явлений этнической культуры;
- функционирование явлений этнический культуры;
- накопление социально значимых знаний и опыта;
- изменчивость явлений этнической культуры.
На ход любых из вышеперечисленных этнокультурных процессов оказывают влияние традиции. В наибольшей степени традиции воздействуют на процессы социального и исторического самовоспроизводства этнокультурных сис-1ем и форм, накопления социально значимых знаний и опыта. В то же время процессы порождения явлений этнической культуры и их изменчивости составляет преимущественную сферу действия этнокультурных новаций.
Все этнокультурные процессы представляют собой целенаправленную жизнедеятельную активность этноса и включают более или менее типовую последовательность процедур. Среди них: осмысление интересов и потребностей, проектирование технологий (способов) удовлетворения этих интересов и потребностей; оценка эффективности примененных технологий и соответствия полученных результатов намечавшимся целям; передача информации другим людям об этих способах и результатах; закрепление селектированных образцов деятельности в нормах, правилах, стандартах, ценностных ориентациях, традициях и пр. в форме «культурных текстов». Совокупность подобных текстов составляет культуру данного сообщества.
Этническая культура включает культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени. Проявлениями этнической культуры могут быть: самоидентификация с этносом, этническими традициями в стереотипах социального поведения и действия, а также выражения в обыденных представлениях; выбор культурных эталонов и социальных норм; ориентация на определенные формы досуга.
Традиционность - важное свойство этнической культуры во все периоды, определяющее ее целостно-нормативное и смысловое содержание.
Традиционная этническая культура определяет и нормирует все аспекты жизнедеятельности этноса: уклад жизни, формы хозяйственной деятельности, обычаи, обряды, регулирование социальных взаимоотношений членов сообщества, тин семьи, социализация детей, характер жилища, освоение окружающего пространства, тип одежды, питания, отношения с природой, миром, предания, верования, поверья, знания, язык, фольклор как знаково-символическое выражение традиции.
Такие нормы, образцы, вырабатываемые в различных сферах культуры, обладают регулятивной функцией по отношению к различным видам деятельности, поведения и общения людей. В этом смысле B.C. Степин предлагает говорить о культуре как «сложноорганизованном наборе надбиологических про-
грамм человеческой жизнедеятельности, программ, в соответствии с которыми осуществляются определенные виды деятельности, поведения и общения»'7. Воспроизводство последних обеспечивает воспроизводство соответствующего типа общества. Динамика культуры реализуется через появление одних и отмирание других надбиологических программ человеческой деятельности.
Культурная динамика этноса складывается под влиянием определенных факторов. Факторы культурной динамики этноса - это движущие силы, источники и условия их реализации, лежащие в основе развития этнической кульгуры. 'Угнокультурная динамика - миогофакторный процесс, определяемый условиями формирования и всем предшествующим генезисом этноса и его культуры.
В настоящее время категория «социокультурная динамика» выступает одним иэ ключевых понятий философии и подразумевает те изменения внутри культуры и общества и во взаимодействии разных культур между собой, для которых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер. Проблемы социокультурной динамики затрагивают процессы изменчивости в Культуре и обществе, их обусловленность, направленность, факторы, определяющие изменения в культуре, механизмы их реализации и т.д.
Процессы социокультурной динамики выступают проявлением способности сложных социальных систем адаптироваться к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования. Помимо фундаментальной необходимости выделяются также общие предпосылки, детерминирующие динамические трансформации культуры.
Понятие «социокультурная динамика» восходит к трактовке культуры как процесса возрастания сущностных сил человека, как постоянно длящегося, бесконечного потока событий, процессов и отношений. Происходящие в культуре процессы имеют разную скорость протекания, некоторые явления весьма изменчивы, иные на протяжении длительного периода кажутся неизменными, воспроизводящимися в прежних формах. По мнению Г.А. Аванесовой, «определить культурную динамику - значит выделить в той или иной области культурной практики такие изменения, которые приобрели упорядоченный и взаимосвязанный характер, которым свойственна общая скорость, содержательная определенность и единая направленность основных тенденций»18.
Социокультурная динамика складывается в результате действия целого ряда различных тенденций и процессов, поэтому в рамках определенного исторического периода социокультурная динамика какой-либо страны или народа предстает сложным явлением, включающим в себя множество самых разнообразных трансформаций и разнонаправленных процессов.
Глава 2 «Традиция как важнейший стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса» посвящена анализу социально-философской категории «традиция» и ее взаимосвязи с другими факторами социокультурной динамики этноса.
В параграфе 2.1 «Традиция как социально-философская категория» отмечается, что интерес к проблеме традиций, преемственности в культуре вос-
11 Стопин В С Философская мысль в динамике культуры (Поиск мировоззренческих ориешпров) // Эпоха перемен и сценарии будущего Избранная философская публицистика М ИФРАН, 1996 -175с ™ Аванесова Г А. Динамика культуры Вып. 2 - М , 19977 С 22
ходит к древности и средневековью, но их последовательное теоретическое изучение начинается в XVIII веке. В эпоху Просвещения проблема традиций решалась в русле теорий исторического и культурного прогресса.
Представитель немецкого Просвещения И.Г. Гердер называет традицией то, что предоставляется человеку обществом в процессе приобщения к тем бо-гагствам, которые уже накоплены. Он видит главную роль традиций в том, что усваивая традиции, человек как бы рождается во второй раз, превращаясь из биологического существа в общественное.
Проблема традиций в XIX в. поднимается в различных науках и направлениях философии, причем акцентируются разные аспекты проблематики.
В. Дильтей традицию, воплощающую культурный опыт прошлого, находит в объективациях духовного творчества.
Герменевтическую линию исследования традиции продолжил Х.Г. Года-мер, для которого традиция предстает одним из центральных понятий культуры.
Проблемы традиции касается и Макс Вебер в процессе разработки классификации типов социального поведения. Вебер подразделяет «поведение» на четыре типа, четвертым из которых является традиционное.
Одним из преломлений теории традиции стала теория модернизации. В ней отмечается, что изначально под «традиционным обществом» подразумевались дожившие до наших дней наиболее архаичные этнокультурные образования, складывающиеся из концепции противостояния культур Запада и Востока.
Постепенно с развитием науки, рамки понятия «традиционное общество» расширяются и оно отождествляется с любой непромышленной, неурбанизиро-панной социальной структурой.
В дальнейшем изучении характеристик традиционного и современного обществ противопоставление традиционализма индустриализму становится более относительным, более того, ошибочным.
Сложившаяся ситуация заставила ученых задуматься о сущности традиции как общественного явления. И по данной теме появляется ряд исследований, открывающих новые аспекты.
В отечественной литературе XX в. проблема традиций начала глубоко исследоваться в 60-е годы и прошла в своем развитии несколько этапов, которая условно соотносится с прошлыми десятилетиями.
На первоначальном этапе (60-е гг.) традиция определяется как категория социальной психологии.
На втором этапе в 70-х годах намечается переход от статического рассмотрения традиции к ее динамическому рассмотрению.
Па следующем угалс (80-е годы) работы ряда исследователей привели к необходимости постановки вопроса о создании теории традиций. В последствии большое внимание уделяется изучению локальных традиций, в частности восточных, и условий их формирования.
Отмечается, что в последние десятилетие в развитии отечественных и западных исследований в целом наблюдаются сходные тенденции, а именно:
- отход от сугубо статического рассмотрения традиции, от преувеличения степени устойчивости традиции и абсолютизации противопоставления традиции и инновации;
- обращений, помимо статического анализа, к динамическому рассмотрению традиции, особенно в вопросе о соотношении традиций и инноваций, что позволяет преодолеть некоторые прежние метафизические воззрения;
- расширение объема понятия «традиция», утверждение понимания традиции как универсального образования, бытующего во всех сферах общественной жизнедеятельности;
- преодоление жесткого противопоставления традиционного и рационального способов регуляции, что позволяет по-новому взглянуть на вопрос о месте традиций в современной общественной жизни;
- более четкое разграничение понятий «культура» - «традиция» - «обычай»."
В работе отмечается, что к настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе накоплен большой материал по интересующей нас теме. Однако вместе с тем прослеживается некоторое снижение интереса к проблеме традиций. Анализ сложившейся ситуации содержится в работах Б.С. Ерасова. Он отмечает, что «вместе с упадком концепции модернизации увяла и прежде столь распространенное понятие ТРАДИЦИЯ, относимое как к культуре, так и к политической жизни и социальным структурам»20. Ерасов Б.С. указывает, что, несмотря на значительную распространенность слова «традиция» в обществоведческой литературе на Западе и Востоке, этот термин зачастую заменяет иные понятия: понятие «культура» либо понятие «некая часть культурного достояния». Имеется и ряд иных смысл он у данного семантически богатого термина. Подобная перегруженность понятия «традиция» делает его неопределенным, что в свою очередь влечет за собой замену данного термина более адекватными (хотя и тоже не безупречными в аналитическом плане) понятиями' самобытность. специфика, культурное наследие, культурное ядро, культурная динамика, эндогенность и т.п.
В работе анализируются походы к изучению традиций: содержательный, структурный и функциональный.
В содержательном аспекте традиции рассматриваются как реально существующий атрибут общества, как продукт совместной деятельности людей, форму коллективной адаптации социума к окружающей среде.
Сгруктурный аспект изучения традиций характеризует их организацию и компоненты, а также определяемые последним варианты классификации традиций.
Функциональный подход к рассмотрению традиций реализуется посредством анализа их функций, таких как аккумуляция и передача социального опыта новым поколениям, функция регулятивная, нормативная и функция социализация.
Этнические традиции выступают в качестве комплекса информационных моделей деятельности, используемых для успешного решения типовых проблем жизни этноса. В связи с этим в современной науке обращается внимание на этнокультурные архетипы, которые рассматриваются как константы национальной духовности, выражающиеся и закрепляющие основополагающие свойства этноса как культурной целостности.
19 См Осипом О А. Американская социолог™ о традишмх в странах Востока- М Наука. ГРВД 1985 - С 58-59
70 Рейсов Б С Культура, релшта и цивилюация на Востоке (Очерки общей теории) -М Наука ГРВЛ, 1990- С 44
В параграфе 2.2 «Диалектика традиции и инновации в социокультурной динамике общества» рассматривается взаимосвязь традиции с инновацией, которая является производной от новации. По мере того, как новация втягивается в традицию, адаптируется ею и функционирует в ее составе, она становится инновацией (от позднелат. ¡ппоуайо - новшество, нововведение). Э.С. Маркарян справедливо считает, что различение понятий «новация» и «инновация» имеет ключевое значение для понимания динамики традиции, поскольку механизм этой динамики «предполагает чет кую дифференциацию двух состояний опыта: новационного и принятого (индивидами или группами), сте-реотипизированного. Инновация как раз и относится ко второму состоянию, выражающему начальный этап формирования традиции. Тем самым оно относится уже к общественному классу традиционных (а не собственно инновационных) явлений».21
Термин «инновация» впервые стал использоваться в антропологии и этнологии в XIX в. и первоначально обозначал процесс введения элементов одной культуры в другую. В конце XX в. появилось новое научное направление «инноватика», изучающее процессы распространения инноваций.22
Способность человека к инновационной деятельности, к творческому пониманию и преобразованию мира, а также выходу за рамки жестких нормативно-регулятивных стереотипов сознания и поведения составляет наиважнейший феномен социокультурного развития человечества, поступательного эволюционного движения исторического процесса, развития всей системы знаний, технологий, интеллектуальных и духовных откровений и т.п.
В этой связи небезынтересна предложенная С. А. Арутюновым классификация культурных инноваций, которые определяются им как «явления материальной, нормативной и духовной культуры, которых не было ранее и которые появились недавно, найдя себе место в общей совокупности культуры этноса»?. Причиной возникновения инновации могут быть как внутренние процессы развития культуры, так и внешние воздействия. В первом случае инновации проявляются как изобретения, культурные «мутации», заимствования, во втором - как заимствование и стимулированная культурная трансформация.
Инновации распространяются внутри социальной системы, а также от одной социальной системы к другой, как справедливо отмечает Ю.М. Плотин-ский, с помощью процесса диффузии, имеющего историческую тенденцию к ускорению. В конце XX века главными факторами ускоренного распространения нововведений стали развитие коммуникаций, снятие информационных барьеров, расширение компьютерных сетей связи.24
Следует подчеркнуть, что в обществе осуществляется селекция новых знаний - не все открытия и изобретения вызывают процесс диффузии, многие просто игнорируются. Между временем изобретения и началом распространения инновации, как показал А. Грублер, имеется запаздывание - интервал от 15 до 40 лег.
21 Маркарян ЭС Проблема целостного исследования культуры в антропологии США // Этнология в США и Канаде М, 1989 С 35
22 Си Пригожий А.И Современная социология организаций -М Икгер-пресс, 1995.
23 Арутюнов С А Инновации культурные // Этические и эгно-социальные категории - М Ин-г этиологии и антропологии РАН, 1995 - С 27
24 См ПлотинскийЮМ Теоретические и эмпирические модели социальных процессов - М, 1998 С 174
Процессы диффузии инноваций в различных сферах жизни общества имеют свою специфику. По мнению Ю.М. Плотинского, «в социальной культурологии инновация понимается как изобретение новых идей, образов, принципов действия, политических и социальных программ, выработка новых форм дея гсльности, организации общества или его институтов, появление нового стиля мышления или чувствования»25. Эффективность диффузии нововведений во многом детерминируется степенью готовности общества к принятию новинки - ожиданием перемен или усталостью от неразберихи, вызванной внедрением предыдущей инновации.
Продолжая анализ соотношения категорий «традиция» и «новация», следует отметить, что для парадигмы прошлых лет было характерно резкое противопоставление и четкое разграничение понятий «традиция» и «новация», правомерное лишь при рассмотрении традиции в статике, с точки зрения ее устойчивости. Однако, начиная с 80-х годов, традиция в отечественной социальной философии все чаще рассматривается в динамике, как явление, постоянно трансформирующееся и подчиняющееся всеобщим законам развития (законам диалектического синтеза, перехода количества в качество, диалектической противоречивости).
В параграфе 2.3 «Соотношение традиции с другими факторами социокультурной динамики этноса» рассматриваются соотношение традиции с рядом смежных категорий, таких как «идеал», «менталитет», «общественный прог ресс», «культура».
Категории «традиция» и «идеал» связаны между собой.
Возможность их теоретического сопоставления обусловлена сходством и различием их генезиса и функций в обществе, а также их реальным взаимодействием в общественной жизни.
Обострение общественного интереса к традициям и идеалам обычно совпадает с периодами возрождения или с кризисными моментами развития общества, когда в традициях и идеалах ищут выход из создавшихся затруднений. В кризисные моменты идеалы и традиции играют двоякую роль.
С одной стороны, они отвлекают внимание населения от требующих своего неукоснительного разрешения проблем современности, сосредоточиваясь на отдаленном прошлом или будущем, с другой стороны - подсказывают варианты решения социальных проблем, создающих социальную напряженность, дестабилизацию общества и угрожающих нарушением ею целостности.
Отмеченное подобие в использовании традиций и идеалов сближае1 их и сглаживает важнейшие различия между ними - противоположную направленность по временной шкале, обращенность в прошлое или будущее. При более внимательном рассмотрении данное противоречие обнаруживает себя как более существенное и отражает глубинную внутреннюю связь указанных явлений.
Традиция сохраняет представления об идеальных состояниях общества, об идеальных способах осуществления какой-либо деятельности.
и Плотинский Ю М Теоретические и эмпирические модели социальных процессов - М , 1998 С 177
16
И в традициях, и в идеалах наличествует ценностный аспект. В традициях сохраняются ценности культуры. Аксиологический подход к традициям настраивает на субъективное, деятельное, активное отношение к каждому наблюдаемому явлению культуры. Это отношение должно быть дифференцированным, основанным на всестороннем конкретно-историческом исследовании предмета.
Традиции и идеалы предстают перед субъектом в качестве ориентира его деятельности. При выработке идеала учитываются позитивные накопления традиций, при сохранении или преодолении традиций - в качестве эталона выступает идеал. Диалектическое взаимодействие традиций и идеала является одним из источников общественного развития.
Другими важными критериями сопоставления традиций и идеалов нередко признаются выполняемые ими функции, среди которых есть сходные и различные. Близки по содержанию по крайней мере две пары функций. Первая пара - нормативно-систематизирующая функция идеала (которая, по мнению C.B. Туманова, заключается в приведении частных норм в определенную систему, иерархию, так как в рамках любой идеологии идеал выступает как высшая ценность, наиболее общая норма) и нормативно-регулятивная функция градиций (ориентирующая на определенные ценности, предписывающая члену общества следовать определенным нормам поведения и тем самым регулирующая отношения в обществе). Вторая пара - воспитательная функция идеала и выполняемая традициями функция социализации индивидов.
Не менее актуальным представляется нам и сопоставление категорий «традиция» и «менталитет». Термин «менталитег» с недавнего времени широко применяется в отечественной научной и публицистической литературе. Менталитет означает совокупность устойчивых, исторически сложившихся в достаточно большие промежутки времени социально-психологических характеристик, выражающих отношение социального субъекта к себе и окружающим. Это определенная направленность сознания, самосознания и деятельности. Иначе: менталитет отражает социально-психологическое состояние этноса, которое складывается в результате исторически длительного и достаточно устойчивого воздействия естественно-географических, этнических, социально-экономических и культурных условий проживания субъекта менталитета и проявляется в различных видах деятельности.27
Термин «менталитет» появившись в русском научном языке, обозначал сразу и сознание, и бессознательное. Понятие «менталитет» оказалось способным ассоциироваться с понятием «традиция», поскольку первое подразумевает подвижность, соотнесенность как с прошлым, так и с настоящим, наличие сколь угодно глубоких внутренних противоречий. «В этом смысле можно сказать, что традиция выражается в менталитете народа или, точнее, менталитет - нематериализуемая составляющая традиции».28 Менталитет понимается и как основа для самоорганизации общества, каркас для культурной традиции.
2(1 Анализ функций идеалов сч Туманов CB Общественный идеал диалектика развития - M, 1986 С 25-26, Рудницкая H А Виды социальных идеалов и их функции в обществе - М, 1986 36 с Петрушенко О П Методологический анализ формирования и функционирования идеала общественного устройства Автореферат дисс канд фил ос наук -Львов, 1983
27 Ануфриев Е А, Лесная Л В Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал - 1997, №4 -С 31,33
28 Усенко ОГК определению понятия «менталитег» // Русская история проблемы менталитета -M, 1994
Сущность и особенности традиции не могут быть поняты без учета ее связи с общественным прогрессом. Традиция и общественный прогресс выступают различными аспектами непрерывного социального прогресса. На этот счет Ю.М. Павлов справедливо замечает, что их взаимоотношение не дихото-мичио, но диалектично. Традиции и общественный прогресс постоянно находятся во взаимодействующем единстве. Именно из-за этой диалектичное™ тра-
29
диции мог ут как подкреплять изменения, так и противостоять им.
Категория «общественный прогресс» является одной из наиболее общих категорий социальной философии, поскольку, во-первых, прогресс изучается в масш габах общества в целом на протяжении всей его истории, а во-вторых, само понятие общественного прогресса возникает при обобщении реальной истории, всегда богатой зигзагами и противоречиями.
В сравнении с категорией «общественный прогресс», категория «традиция» выступает как менее общая, дающая возможность конкретного анализа отдельных развивающихся сторон и отношений общественной жизни. При этом сфера применения данной категории чрезвычайно широка. Традиции обязательно присутствуют в любом обществе и сопровождают его на всех этапах развития, то есть прослеживаются и в горизонтальном, и в вертикальном срезах общественной жизни.
Говоря о соотношении категорий «культура» и «традиция» более приемлемым в данной работе представляется не отождествление, а разграничение этих понятий.
В этом ракурсе понятие «традиция» коррелирует с культурологическими понятиями «культурный образец» и «культурная форма».
Культурные образцы - это устойчивые конфигурации связей людей друг с друюм, с предметной и природной средой, коюрые обусловливаются определенными типами ситуаций, предписанным поведением в них человека, а также критериями, по которым оцениваются действия человека или его связи с окружающим миром.
«Культурный образец» представляет собой исключительно емкое понятие, которое заключает в себе и информацию о мире, и момент его оценки, и способы действия в нем человека, и стимулы таких действий. В качестве культурных образцов могут выступать различные явления и формы культуры: материальные предметы, способы и манеры поведения, правовые или обыденные нормативы поступков людей, жанры и стили художественного творчества, формы экономических, политических или религиозных отношений и т.д. Эвристический потенциал понятия «культурный образец» особенно отчетливо проявляется в анализе динамики культуры вообще и в изучении этнических культур в частности.30
Культурные формы, согласно А.Я. Флиеру, - это феномены, отличающиеся устойчивой повторяемостью в употреблении и более или менее явной упорядоченностью способа практического использования в тех или иных ситуациях.
По мнению А.Я. Флиера, именно культурная форма (норма, стереотип, образец, ментальная структура и т.п.) служит основной, базовой, «атомарной» единицей
w Павлов Ю М Традиции и общественный прогресс // Индия 1980 Ежегодник. - М Наука ГРВЛ, 1982 -С 235-250, С 235
30 См ■ Орлова Э А Социокультурные образцы // Морфология культуры Структура и динамика - М, 1994, Benedict R Patterns of Culture Boston, 1934
культуры. Культурной форме, как правило, присущи функциональная и формальная (по совокупности наблюдаемых признаков) дискретность, автономность и самодостаточность, а также устойчивость в использовании, синхронная и диахронная транслируемосгь, тиражирусмосгь, выраженная функциональная обусловленность генезиса и высокая полисемантичиость. Культурная форма, кроме того, заключает в себе определенный порядок (правила) ее практического употребления (использования), вследствие чего она может быть охарактеризована как более или менее упорядоченный феномен культуры (хотя далеко не всегда системный).
Подобное понимание культурных форм созвучно предпринимаемым иногда в отечественной литературе попыткам примирить представления о традициях как механизме развития культуры, с одной стороны, и с другой - как передаваемом опыте, - путем провозглашения необходимости сочетания двух подходов к традиции - статического и динамического.31 В этом случае традиция рассматривается как функциональный элемент культуры.
Глава 3 «Традиции в социокультурной динамике адыгского этноса» состой! из двух параграфов и посвящена анализу многочисленных источников этнологического и культурологического характера, описывающих специфику и особенности традиционного адыгского общества через его социальные институт!,т.
В параграфе 3.1 «Традиционная культура и особенности формирования адыгского этноса» автор стремился исследовать традиционную культуру адьпов, анализ которой предполагает выявление и обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфическими и базовыми.
Культура в целом представляет собой многомерный, интегральный универсум социума, состоящий из множества элементов. Эти элементы, образующие субстанцию культуры, и есть те «кирпичики» из которых вырастает здание традиционной и современной культуры.
Рассмотрение элементов традиционной культуры позволяет прояснить ряд принципиально важных вопросов. Во-первых: оно позволяет показать какие традиционно-культурные элементы сохранились, т.е. дошли до наших дней, почему и каково их место в современной культуре. Во-вторых, уяснение вопроса о конструктивных элементах традиционной культуры дает в итоге наглядную схему, конституирующую и придающую жизненность культурному универсуму, его основным механизмам.
Наиболее ярко элементы традиционной культуры проявляются в инсти-туированных взаимоотношениях внутри этноса. Коммуникативный быт рассматриваемого нами периода - это по преимуществу быт раннефеодального общества со всеми типичными для этой стадии развития принципами, стандартами и атрибутами взаимного обхождения.
Анализ коммуникативного поведения адьпов позволяет выделить шесть основных элементов традиционной культуры: 1) благожелательность; 2) скромность и сдержанность; 3) почитание старших; 4) почитание женщин; 5) щедрость и гостеприимство; 6) выразительность и артистизм. Это генеративные принципы, определяющие не только способ реализации социальных связей и отношений, но и специфику этих связей, способ их существования.
11 Багавеев Р А Политические традиции как фактор формирования и развития политической культуры трудящихся масс Автореферат дисс кавд филос наук - Казань, 1987 С 10
Благожелательность - первоэлемент традиционных принципов взаимного обхождения, категория, с которой связаны представления об идеале коммуникаций, об идеале социума. Принципиальное значение имеет техника выражения благожелательности.
Состав исторически сложившихся стандартов и атрибутов коммуникации выступает в роли объективного показателя благожелательности. В культуре общения адыгов этот список, насчитывающий сотни, тысячи единиц. Особенно характерны речевые стандарты благожелательности - благопожелаиия, построенные с использованием традиционных форм оптативной и императивной речи. Также многообразны невербальные стандарты и атрибуты благожелательности: приветливое выражение лица, выделение другому почетного места, исключение поворотов спиной, рукопожатие двумя руками, объятия, проводы, обмен подарками и др. Стандарты учтивости и благожелательности дополняют содержательный пласт общения, создают благоприятные условия для его развертывания, и тем самым они выступают в роли информации о вероятной, возможной или реальной готовности общения. Некоторые ученые предлагают назвать информацию такого типа метаинформацией.
Следующий элемент традиционной культуры - скромность, которая почиталась «первым украшением человека». Чувство симпатии, уважения вызывало некое, пусть показное, умаление собственной значимости. У адыгов в этом плане много общего с японцами: вежливость трсбуегг говорить о себе, и о своих пренебрежительно, а о том, с кем говорят, почтительно. Разновидностью сдержанности, предписанной этикетом, было стойкое перенесение ударов судьбы, а также физических страданий. Благожелательность и скромность, сдержанность и терпимость не имели ничего общего с лестью, угодничеством или рабской покорностью. За характерным для адыгов спокойствием и скромностью в общении легко угадывалось чувство собственного достоинства.
Принцип уважения старших оказывал решительное воздействие на все сферы социальной жизни адыгов. Пожилые люди были на особом положении, старость находила защиту от непосильного труда и одиночества. Каждый 1ИНОВОЙ элемеш общения имел вариант, символизирующий почтение к старшему. В регуляции коммуникативных действий возрастные роли занимали не меньшее место, чем социальные. Не зря Ф.Ф. Торнау, имевший возможность близко знакомиться с бытом адыгов, писал: «Лета становятся у горцев выше звания...».
Принцип щедрости и гостеприимства - важнейшие элементы рыцарского адыгского этикета. И это не могло не привлечь внимание бытописателей. Инте-риано, посетивший Черкесию в XV веке, указал на щедрость, как на одну из примечательных сторон быта и нравов феодальной знати.
В том же направлении действовало гостеприимство, которое по мнению Л. Я. Люлье состоит «в принятии и угощении посетителей и проезжающих, останавливающихся для отдохновения или ночлега в доме знакомого или даже вовсе незнакомого человека». Высокий социальный статус этого обычая обусловили объективные социальные условия. Будучи средоточием национальных и межнациональных контактов, гостеприимство выступало в роли института, обеспечивающего передачу социального опыта от одного поколения к другому, сплачивающего народ вокруг определенных норм, идей и идеалов и тем самым стало конструктивным принципом рыцарского этикета.
Традиции матриархата, развитие и распространение рыцарской культуры обусловили относительно высокое положение женщины в семейном и общественном быту. К числу форм рыцарского обхождения с женщиной относятся обычай вставать или приподниматься при ее появлении (правило, из которого не исключались даже дряхлые старики), уступать ей правую почетную сторону, спешиваться с коня при встрече с ней в пути, верхом неприличия считалось говорить с женщиной сидя на коне. Наличие в культуре общения адьнов подобных стандартов и атрибутов общения вытекают их одной нравственной идеи, идеи почитания женщины.
В условиях бесписьменной феодальной Черкесии высоко ценилось красноречие. Косноязычный, лишенный артистизма человек не мог рассчитывать на признание и авторитет даже при наличии других существенных для общества качеств: знатности, храбрости, щедрости и т.д. По свидетельству К.Ф. Сталя, при прочих равных условиях, лишь человек, обладающий красноречием, мог рассчитывать на звание умного, мудрого мужчины - «языка народа». Хан-Гирей считал это качество столь же необходимым в Черкесии, «как сам меч, который, - по его словам, - обыкновенно там сильнее и законов и даже золота». Среди критериев красноречия следует назвать прежде всего краткость, гибкость, образованность речи.
В параграфе 3.2 «Взаимосвязь традиционно-культурных факторов и социальных инноваций в современном адыгском обществе» исследуется постановка вопроса возрождения традиционной культуры в современном адыгском обществе, причины эрозии его традиционности, возможность, формы возрождения и перспективы этого процесса.
Причины актуализации возрождения национальной традиционной культуры сокрыты в истории взаимоотношений Северного Кавказа и России. Следует заметить, что в данном случае речь идет не о калькуляции того «хорошего» и «плохого», что принесла с собой Россия на Кавказ, а о том простом факте, что результатом этого процесса стала значительная эрозия его традиционности. Стремление многих современных кавказцев «к возрождению» традиционной культуры - это реакция на «зияющие пустоты» идеального и материального мира, которые образовались в результате драматического (или даже - трагического) хода истории. Отмечается, что «дополнение» картины мира до ее «завершенности» осуществляется не только путем обращения жителей Кавказа к «истокам», но и путем приобщения к одной из мировых религий - исламу.
Ислам наряду с традиционной культурой служит важнейшим фактором групповой самоидентификации коренных народов Северного Кавказа, но в Адыгее господствует, можно сказать, «религиозный атеизм»: люди считают себя верующими мусульманами, но на самом деле слабо знакомы с вероучением или вовсе его не знают, нарушают большую часть релитиозных предписаний, ориентируются па светские образы и на «мирской» образ жизни в целом. При этом возрождение они связывают определенно с исламом. Конкретизация понятия «возрождение культуры» показывает, что оно практически не пересекается с но-няшем «возрождение ислама». Хотя необходимо от мети 1ь, что национальные чувства переплетаются с религиозными, дополняют и усиливают друг друга.
В любом культурном процессе выделяются две составляющие: развитие через собственную культуру и развитие через инокультурное заимствование. Обе они мо-
гут быть асинхронны по времени. Как показала практика, традиционно-культурные факторы обладают не только относительной самостоятельностью, независимостью от факторов материальных, но и значительной инерционностью, способностью действовать вне влияния материальных факторов довольно длительное время. Но относительная самостоя гельность и инерционность не беспредельны. При определенных условиях возможны серьезные деформации естественно-культурного процесса, полому культурный процесс должен быть объектом управления.
В работе утверждается, что главным фактором возрождения традиционной культуры следует считать этническое самосознание современных народов Северного Кавказа. Неизбежная утрата каких-то отдельных, этнически специфических элементов традиционной культуры привела к тому, что осуществляются попытки возродить ее не в «стопроцентном объеме», а лишь базисные, типообразующие ее элементы. Возрождение традиционной культуры Северного Кавказа не означает (и не может означать) отказа от всей современной собственной культуры. Это, как очевидно, невозможно. Поэтому развитие культуры на Северном Кавказе - это и оборотная сторона ее возрождения. Хотя понятно, что развитие не может ограничиться исключительно возрождением. Все это позволяет дать обобщенную характеристику культурного процесса на Северном Кавказе - здесь происходит не что иное, как становление регионального своеобразия. Таким образом, возрождение традиционных норм куль-ауры на самом деле означают современную фазу их развития.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи; тезисы
1. Нахушева М.С. О статусе женщины в исламе // Материалы УНГ Недели науки МГТИ. IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку». - Майкоп: МГТИ, 1997. 0,125 и. л.
2. Нахушева М.С. Ренессанс религии в современном обществе // Материалы VIII Недели науки МГТИ. IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку». - Майкоп: МГТИ, 1999. 0,125 п. л.
3. Нахушева М.С. К вопросу о религиозной толерантности // VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку». - Майкоп: МГТУ, 2005. 0,125 п. л.
4. Нахушева М.С. Государство и религия: новые отношения // Новые технологии // Сборник научных трудов МГТУ - Майкоп: МГТУ, 2005. 0,125 п. л.
5. Нахушева М.С. Культурная динамика этноса // Научно-практический журнал «Новые технологии» - Майкоп: МГТУ, 2005. 0,2 п.л.
6. Нахушева М.С. Традиции в социокультурной динамике адыгского этноса // Научно-практический журнал «Новые технологии» - Майкоп: МГТУ, 2005.0,2 п.л
ИАХУШЕВА Марина Сафарбиевиа
ТРАДИЦИЯ КАК СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ ЭТНОСА Автореферат
Подписано в печать 16.01 2006 г Формат бумага 60х84'/1б Бумага ксероксная I армигура Тайме Уел печ л 1,25 Заказ № 662. Тираж 100 экз
Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул. Первомайская, 191
-1572