автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформационные процессы в этнической культуре как объект социокультурного анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Попей-оол, Саида Кууларовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 : СПЕЦИФИКАЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Типология трансформационных процессов в этнической культуре.
§ 2. Спецификация социокультурного подхода к изучению этнической культуры по исследовательским векторам.
ГЛАВА 2: ТУВИНСКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АНАЛИЗА
§ 1. Исторические этапы формирования тувинской этнической культуры.
§ 2. Современное состояние тувинского этноса.
§ 3. Специфические черты тувинской этнической культуры в общероссийском историческом контексте.
ГЛАВА 3: СПЕЦИФИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АНАЛИЗА В
КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ТУВИНСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Современные особенности социокультурного анализа тувинской региональной культуры.
§ 2. Модель лаборатории проектно-исследовательской деятельности.
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Попей-оол, Саида Кууларовна
Обоснование проблемы исследования и её актуальность. В современных культурологических исследованиях значительное место занимают проблемы этнических культур и этнокультурной идентичности. Важным аспектом научного интереса к этому кругу проблем является то, что в 1990-ых годах в России возросла роль этнического фактора в культурно-историческом процессе, в том числе в форме политизации этничности. При этом дискуссионными являются методологические приемы социокультурного анализа конкретных этнических культур, особенно при рассмотрении их включения в процессы развития и модернизации общества. В современных российских условиях реальное многообразие, взаимовлияние и переходность этнокультурных процессов, не сводимость их конкретных проявлений к идеально-типическим моделям, актуализируют теоретическое осмысление возможности такого общественного развития, в ходе которого происходит адаптация традиционных социокультурных институтов к новым функциям, без разрушения самого общества, как целого.
Особенность российской модернизации заключается в том, что она находится на высокоактивной стадии социальных трансформаций, с крайней нестабильностью социальной системы. К тому же культурные особенности различных регионов России вносят свои, подчас радикально не совпадающие, коррективы в преобразовательные процессы.
Республика Тыва является одним из наиболее противоречивых регионов Российской Федерации. Провал советской политики индустриализации, а позже кризис реформ 1980-90-х годов, вызвали в республике процессы, сопровождающиеся «возрождением» традиционных структур общества: преобразования носят по преимуществу заимствующий характер, в их ходе используются модели традиционной культуры прошлых веков и, частично, модели западных модернизационных мероприятий (при попытке применить инвестиционную политику).
По сути дела, в Республике Тыва проходят процессы не модернизации, а трансформации. Связано это с тем, что преобразования не всегда органичны с внутренними процессами этнической культуры. Дестабилизация общественно-политической ситуации привела к тому, что в конце XX века западные политологи рассматривали Республику Тыва, наряду с Чечней, в группе российских регионов, способных выйти из состава Российской Федерации.
Длительность и сложность процесса становления тувинского этноса привела к значительной зависимости происходящих в нем процессов от общего культурного контекста современности. Это определяет как динамичность, так и нестабильность процессов в тувинской этнической культуре. Специфика семиотической организации и институционального проявления тувинской этнической культуры выражаются в сложной комбинации черт и символических элементов, которые теоретически могут быть отнесены к различным этапам исторического процесса. При этом процедуры классификации эмпирических данных по принципам исторических, этнографических или религиоведческих типологий часто не способны выявить ни их внутренней организации, ни исторического становления. Проблемой социокультурного анализа и описания тувинской этнической культуры является выявление ее внутреннего смысла и структур.
В этой связи диссертационная работа представляет собой опыт выстраивания комплексного видения проблем культуры этноса. Анализ ситуации в регионе проводился по трем направлениям: антропологическом, этнологическом и культурологическом. Антропологический анализ показал крайне тяжелые формы адаптации региона к модернизационным процессам России. Этнологический анализ раскрыл исторический путь формирования этноса и особенности становления тувинской государственности. Культурологический анализ характеризует состояние институциональных форм культуры, которые сформировались в советское время.
Данный исследовательский подход позволяет разрабатывать новые исследовательские стратегии в выявлении и изучении качественных характеристиках состояния этнической культуры.
Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. В работе использованы принятые для культурологического изучения методы исследования. Основным же является анализ концепций А. Моля, А. Турена, П. Штомпки, Р. Ф. Абдеева, А. А. Велика, Ю. М. Резника, С. В. Лурье, А. Я. Флиера, П. В. Филиппова, А. П. Назаретяна, Э. С. Маркаряна, В. Я. Ядова, О. Н. Яницкого, С. И. Вайнштейна, 3. В. Анайбан, Н. П. Москаленко и др. На основе их работ обобщается фактологический материал, с целью создания общей картины состояния тувинской этнической культуры. Первые сведения о тувинском этносе появились ещё в дореволюционное время, главным образом, в книгах и статьях путешественников второй половины XIX -начала XX вв. - В. В. Радлова, А. В. Потанина, А. В. Андрианова, Ф. Я. Кона, П. Е. Островских, В. М. Родевича, С. Р. Минцлова, В. Л. Попова, Д. Каррутерса и другие.
В 1920 году известный путешественник Г. Е. Грумм-Гржимайло систематизировал все известные к тому времени сведения по истории Республики Тыва (с древнейших времен и до начала XX века), а также впервые привел сведения о положении русских поселенцев в регионе. В советское время, в начале 1930-х годов выходит публикация экономиста и географа Р. Кабо о социально-экономической истории дореволюционной Тувы. В середине 1950-х публикуется монография В. И. Дулова, посвященная социально-экономической истории Тувы в XIX - начала XX вв., в которой детально описаны административное устройство Тувы и этапы его заселения русскими крестьянами, купцами и промышленниками, начиная с середины XIX века. Особую значимость имеют публикации статей и монографий С. И. Вайнштейна, в которых исследованы ключевые проблемы этнической истории Тувы, в том числе происхождение тувинского этноса, генезис его этнической культуры.
В 1964 году была опубликована двухтомная монография «История Тувы», которая была подготовлена большим коллективом, включая Ю. Л. Аракчина, С. И. Вайнштейна, Л. В. Гребнева, А. Д. Грача, В. И. Дулова, В. П. Дьяконову, Л.Р. Кызласова, В. Ч. Очура, Л. П. Потапова, X. М. Сейфулина, Н. А. Сердобова, С. Тока. Вопросы становления и развития национальной культуры тувинцев в данной монографии были подчинены односторонним идеологическим установкам того времени.
В начале 1970-х годов опубликована книга Н. А. Сердобова, посвященная формированию тувинской нации, включавшая ряд новых материалов. Однако, как выдвинутая автором концепция развития этноса, опиравшаяся на сталинское определение нации, так и некоторые приводимые в книге факты, нуждаются в критическом анализе.
Историк-архивист В. А. Дубровский собрал и ввел в научный оборот ценные архивные источники, относящиеся к русско-тувинским отношениям с XVII по XX вв.
Для анализа этнополитических аспектов роли ламаизма в Туве представляет интерес работы ученых М. В. Монгуш и О. М. Хомушку, а также сравнительный материал по ламаизму в Бурятии и Монголии в работах К. М. Герасимовой, Н. Л. Жуковской, А. Н. Кочетова.
В постперестроечное время исследовательскую работу по изучению этнополитических проблем в Туве провела сотрудница Сектора Севера и Сибири ИЭА РАН М. Я. Жорницкая, пытавшаяся на основе собственных наблюдений проанализировать причины межэтнического конфликта. Одну из главных причин которого видит в высокой безработице в Республике.
Изучение этносоциальных основ межэтнического напряжения в Туве в 1990-е годы провела 3. В. Анайбан. В своих выводах, наряду с этнополитическими факторами, она выделяет рост социального неравенства, безработицу и миграцию.
Н. П. Москаленко рассмотрела основные проблемы этнополитической истории Тувы в XX веке. В своей работе она показывает, что создание ТНР в 1921 году было связано не с «Национально-освободительной революции», а результатом политического развития событий в России после Октябрьской революции.
В целом, исследования, посвященные социокультурной истории Тувы и этнической истории тувинцев, характеризуются сочетанием различных подходов, предметное поле которых включает в себя области истории, социологии, религиоведения, этнографии и этнологии, экономики и политологии. Контекстуальный анализ тувинской этнической культуры, как российской региональной этнической культуры, часто остается без внимания.
Объектом исследования является специфика и содержание развития этнической культуры тувинцев, включая ее институциональные формы.
Предметом исследования являются социокультурные факторы развития культуры этноса тыва и особенности протекания трансформационных процессов в данной этнической культуре.
Целью исследования является определение особенностей комплексного исследовательского подхода для социокультурного анализа динамики развития региональной этнической культуры, с точки зрения включенности этноса в модернизационные процессы.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач: 1. Обоснование специфичности комплексного подхода к исследованию культуры тувинского этноса.
2. Построение теоретической модели социокультурного анализа развития региональной этнической культуры, отображающей как историческое значение, так и современные особенности такого развития.
3. Определение специфики развития антропологических, этнологических и культурологических стратегий исследования процессов в культуре тувинского этноса.
В качестве основных источников для исследования были выделены: работы отечественных и зарубежных ученых XIX - начала XXI веков, официальные документы, справочные и библиографические издания, статистические материалы, периодическая печать и материалы СМИ, материалы полевых исследований и наблюдений автора.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в культурологической литературе работ, рассматривающих проблемы комплексного социокультурного анализа региональной этнической культуры. В диссертационной работе к анализу тувинской этнокультурной действительности применяются методологические подходы, разработанные в отечественной и зарубежной науке в 1980-2000-е годы, что также содержит определенный элемент новизны. Через предложенную исследовательскую систему дается объяснение особенностей этнокультурного состояний этноса, и прослеживаются этапы и особенности становления его культуры.
Элементы новизны заключаются также в том, что сложные и разнонаправленные процессы в истории Тувы рассматриваются как закономерности проявления тувинской этнической культуры. Значимость теоретических положений исследования состоит в возможности применения данного исследовательского подхода для анализа ряда явлений, происходящих в этнических культурах других регионов России.
Основные положения диссертации являются следующие:
1. Проблемы изучения современной этничности связаны с ее своеобразием, комплексностью, изменчивостью, ситуационностью проявлений ее основных черт. Это диктует адресность социокультурного подхода, его спецификацию под конкретный объект. Как объект и единица анализа, региональная этническая культура позволяет проследить процессы структурной и семиотической регуляции этнических изменений и трансформаций.
2. Региональная этническая культура подвергается динамическим изменениям в ходе различных социокультурных процессов. Для понимания сути этих процессов важно знание ситуации общего социокультурного контекста. Для тувинской этнической культуры общероссийские модернизационные процессы являются источником фрагментации региональной культуры по социокультурным, экономическим, религиозным, субкультурным и субэтническим уровням. Многообразие этнокультурных компонентов унифицируется и сводится к вариативным оппозициям: «отсталость - развитость», «сельский - городской» и т.д. В трансформации этнической культуры выделяются процессы маргинализации, эстетизации и музеефикации тех этнокультурных явлений и черт, которые были выработаны в течении советского периода развития этнической культуры Тувы. Соответственно, в современной культуре растет вероятность развития процессов, которые могут противоречить общим федеральным модернизационным процессам.
3. В современной России сосуществуют гетерогенные социокультурные модели регионального и этнорегионального развития. Следует помнить, что сама Россия включена в разновекторные модернизационные процессы глобального порядка. В ходе этих процессов возникают новые культурные ценности, мировоззренческие установки. В условиях регионализации, распада социокультурной общности России происходит актуализация тех ценностей и установок, которые находились в советское время в латентном состоянии.
4. Современная ситуация в Республике Тыва говорит об обострении кризиса во всех сферах (экономики, политики, культуры). Соответственно, возрастает возможность перерастания трансформационных процессов в демодернизационные, в ходе которых происходит повторение структурных, функциональных и семантических характеристик прошлых столетий. Это усложняет процесс адаптации региональной этнической культуры к модернизационным процессам, проходящим в России.
5. Факторы, определяющие специфику этнических процессов в Туве могут быть классифицированы по следующим группам: Первая группа -географические факторы: относительная территориальная изоляция региона в котловине Саянских гор в условиях резко континентального климата привела к формированию тувинской этнической культуры как оперативно закрытой системы. Вторая группа - исторические факторы. Формирование тувинской этнической культуры завершилось лишь к концу XVIII - началу XIX веков. Длительность этапа становления тувинской культуры была связана с экспансией монгольских и маньчжурских завоевателей, которые тормозили развитие административно-управленческой, экономической и социальных структур этноса. Только с установлением протектората России создались предпосылки для формирования тувинской государственности ТНР (Тувинской Народной Республики). Именно Россия определила территориальные границы Тувы. Процесс вхождения ТНР в состав СССР был неоднозначным и противоречивым, а последовавшие после 1944 года массовые репрессии разрушили сложившуюся к этому времени институциональную структуру тувинской культуры. К третьей группе факторов относятся социокультурные аспекты советской модернизации второй половины XX века. Тувинскую культуру не коснулась та русификация, которая была составной частью христианизации коренного населения азиатской части Российской Империи в XIX веке. Принудительный характер социализации (обучение в интернатах) при отвлеченном характере образования привел к дезадаптации тувинского населения. Разрушение сельского хозяйства и связанного с ним уклада жизни не компенсировалось возможностью развития этнической культуры в условиях индустриализации, в виду того, что незначительные элементы последней основывались на экспорте рабочей силе.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в работе обобщены и сделаны новые выводы по ключевым проблемам культуры этноса, характеризующие современное состояние культуры в Республике Тыва. Результаты исследования могут быть использованы для решения региональных проблем культурной политики России. Ориентация на выявление и преодоление проблем в культуре этноса позволит осуществлять мероприятия, намеченные в региональной культурной политике, адресно и более практично.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и утверждена к защите на заседании Сектора культурологических проблем социализации Российского Института Культурологии МК РФ.
С сообщениями по теме диссертации автор выступил на научной конференции «Типология и типы культур: разнообразие подходов» (Москва, 2022 марта 2000 года), на конференции-семинаре молодых ученых «Наука о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 20-21 апреля 2000 года), на Международной научно-практической конференции «Культурология -Культурная политика - Развитие» (Москва 2001 г), а также на семинарских заседаниях молодых ученых Российского Института Культурологии.
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, список которых прилагается.
Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава диссертационного исследования, «Спецификация социокультурного подхода к изучению этнической культуры» посвящена изучению типологии преобразовательных процессов в этнической культуре, которые получили распространение теориях модернизации. Выделяется спецификация социокультурного подхода к изучению этнической культуры по трем исследовательским векторам - антропологическому, этнологическому и культурологическому. Во второй главе диссертации, «Тувинская этническая культура как объект социокультурного анализа» рассмотрены исторические этапы формирования тувинской этнической культуры, что отражает этнологический взгляд, и современное состояние тувинского этноса, что является антропологическим исследовательским дискурсом. По результатам этнологического и антропологического анализа выделены специфические черты тувинской этнической культуры в общероссийском историческом контексте.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформационные процессы в этнической культуре как объект социокультурного анализа"
Заключение.
В диссертационной работе «Трансформационные процессы в этнической культуре как объект социокультурного анализа (на примере Республики Тыва)» сделаны следующие выводы.
1. Проблемы изучения современной этничности связаны с ее своеобразием, комплексностью, изменчивостью, ситуационностью проявлений ее основных черт. Диссертант полагает, что одним из важных путей исследования этого феномена был и остается междисциплинарный подход. В рамках теорий модернизации такой исследовательский подход был применен в институционализме. В данной исследовательской школе утверждается, что успешность экономического развития общества определяется неэкономическими факторами. Автор считает, что методом выделения институциональных форм культуры можно адресно определять специфические черты конкретного объекта, в частности, этноса. Это позволит в региональной этнической культуре проследить процессы структурных и семиотических изменений, которые происходят в процессе трансформации этноса.
2. Рассмотренная в диссертации история развития теории модернизации определила типологию модернизационных процессов в современном обществе. Модернизация понимается как процесс единого структурного изменения общества как целого, в ходе которого происходит адаптация традиционных социокультурных институтов к новым функциям, без разрушения самого общества. Демодернизация, как процесс реакции на модернизационные изменения, сопровождающиеся «возрождением» устаревших структур традиционного общества. Контрмодернизация, как институционализация альтернативного варианта модернизации (как правило, по «не западному» образцу). Антимодернизация, как открытое противодействие модернизации в форме разнонаправленных, не координированных, случайных ответов.
3. Однако при рассмотрении культурных особенностей развития различных регионов России видно, что эти особенности вносят свои коррективы в преобразовательные процессы, которые подчас радикально не совпадают. Исходя из этого, диссертант полагает, что существующая модель развития тувинского этноса в силу большой неопределенности преобразовательных процессов скорее относится к трансформационным процессам и характеризуется высокой активностью нестабильных характеристик динамики развития. Институциональный анализ позволяет более объективно оценить существующую реальность и определить характер трансформационных процессов.
Междисциплинарность данного подхода выстраивает комплексное видение проблем культуры этноса через выделение антропологического, этнологического и культурологического исследовательских направлений. Такой подход позволит полнее изучать состояния современных институтов культуры этноса. В рамках этого подхода этнологическое исследовательское направление отражает историю формирования этноса. Антропологическое направление выявляет характер освоения человеком природного и культурного окружения, обеспечивающие кумуляцию и трансляцию культурного опыта. Оно должно определять соотношение универсального и специфического, униформного и многообразного на антропологическом уровне. Культурологическое направление анализирует состояние институциональных форм культуры, которые существенно трансформировались в советское время. И также определяет соотношение универсального и специфического в этнической культуре, но только на институциональном уровне. Такой исследовательский подход дает возможность разрабатывать новые исследовательские стратегии в выявлении и изучении качественных характеристик состояния этнического общества.
Исторические и современные социокультурные факторы, выделенные в отдельной главе, являются теми исследовательскими направлениями, которые задают этнологические и антропологические научные дисциплины. В области культуры исторические исследовательские аспекты чаще связываются с этнологическими (диахроническими), а современные - с антропологическими (синхроническими). Следовательно, на трансформационные процессы в культуре этноса влияние эндогенных процессов происходят на этнологическом уровне, а экзогенных - на антропологическом уровне. Антропологическое исследовательское направление в будущей перспективе должно определять влияние природных, биологических, экономических, политических, социальных и культурных аспектов на адаптационный механизм в культуре этноса. Выделенный междисциплинарный исследовательский подход позволит глубже изучить общий социокультурный контекст динамических изменений в этнической культуре.
4. Автор диссертационной работы полагает, что для тувинской этнической культуры общероссийские трансформационные процессы являются источником фрагментации региональной культуры по социокультурным, экономическим, религиозным, субкультурным и субэтническим уровням. Происходит это на фоне проникновения в этническую культуру через различные информационные каналы ценностей технологически развитых обществ. Однако, в силу исторических условий развитие этноса в российском пространстве, все многообразие этнокультурных компонентов аксиологически унифицируется и сводится к вариативным оппозициям «отсталость -развитость». Происходит это не только по причине различия уровней цивилизованного развития тувинского и русского этносов в момент вхождения Тувы в российское цивилизованное пространство, но и по причине разнонаправленное™ характеров самого процесса развития на тот исторический момент. В трансформации этнической культуры произошли процессы маргинализации, эстетизации и музеефикации основных этнокультурных явлений и черт, выработанных до XX века. Кризис социалистической модернизации вызвал процесс актуализации этнических характеристик развития. Этническое прошлое воспринимается тувинцем как целостное состояние этноса по отношению к действительному. Соответственно, в современной культуре растет вероятность развития процессов, которые могут противоречить общим федеративным модернизационным процессам.
5. В современной России сосуществуют гетерогенные социокультурные модели регионального и этнорегионального развития. Следует помнить, что сама Россия включена в разновекторные модернизационные процессы глобального порядка. Так в период социалистического этапа развития возникли совершенно новые культурные ценности и мировоззренческие установки, которые можно отнести к интернациональным и межэтническим. Тогда происходил процесс перехода развития от локальной этнической культуры к универсальной (социалистической). Теперь Россия проходит период распада общекультурного пространства. И вновь актуализируются региональные, этнические ценности и установки, которые существовали в культуре этноса до советского времени и находились в латентном состоянии во время него.
До советского времени тувинец носил в себе символические компоненты традиционной культуры. Освоенное им пространство как бы описывало путь космический (временной) и путь жизненный (в значении «судьба»), И каждая вещь в юрте имела символическое значение и располагалась в определенной точке жилого пространства. В существовавших общинных отношениях преобладали более родовые, а не семейные. Социальная жизнь тувинца была строго упорядоченной. Строгая социальная иерархия и деспотизм социальных отношений можно сравнить колониальными режимами существовавшими в Туве. Эти основные признаки являются характеристикой восточного типа цивилизации.
Россия была иным типом развития цивилизации для Тувы. Русские общинные селения в средние и последующие века были достаточно бедными. Они постоянно выгорали каждые 30-40 лет. Соответственно, в менталитете русского крестьянина было закреплено желание получить в семейном хозяйстве максимальную прибыль в какой-то период. В то время, как в менталитете тувинского арата накопительство или желание получить максимальную прибыль от хозяйственной деятельности, не было закреплено. Это объясняется существовавшими тогда обычаями взаимопомощи и дарения, которые преобладали в роду. Только родовая структура позволяла сохранять собственность. В некоторых регионах Тувы для укрепления связей с соседями существовал обычай кровного братства, который скреплял отношения между родами не меньше родственных. В дальнейшем они укреплялись брачными отношениями.
Сам процесс вхождения Тувы в состав России был связан с тяготами колониальных отношений, которые полностью разоряли тувинский этнос. Бесспорно, этап вхождения Тувы в российское пространство стал этапом становления многих институтов тувинского общества. Главная из них связана с развитием тувинской государственности, как самостоятельного этнического образования. Однако столкновение двух различных культур блокировало их взаимную ассимиляцию. Социалистические преобразования привели к утрате упорядоченности космического и жизненного пространства в этнической культуре тувинцев.
Постсоветский кризис в современной Республике Тыва повлек попытку приобрести утраченную упорядоченность и целостность в этнической культуре.
Но при возрождении структурных, функциональных и семантических характеристик прошлых столетий, в конечном счете, приводит не к модернизации, а демодернизации этнической культуры. Это усложняет процесс адаптации региональной этнической культуры к модернизационным процессам, происходящим в России.
6. Возникший конфликт культур, при вхождении Тувы в российское пространство, породило ее анклавизацию по оси «свои - чужие», что приводит к нарастанию конфликтогенности пространства культуры. Тем более, что современное социальное деление затронуло городскую (русским типом поселения) и сельскую (тувинским типом поселения) среду. Это вносит социальную напряженность в природу современных межнациональных отношений в республике. Выстроенные этнические отношения на основании размытых паттернов «мы - они» в начале цивилизованного взаимодействия между Россией и Тувой вновь проявляют силу. Данные образцы и стереотипы с трудом поддаются рационализации из-за устойчивости содержания и его границ. Они до сих пор выступают устойчивыми ориентирами при создании современных структур этноуниверсального пространства современной Тувы.
Диссертант предполагает, что сложившиеся социокультурные стереотипы совпадают с феноменами институционализации. Нормативность этих образов и стереотипов представлена в рационализированном опыте, и они выступают в качестве не проявленных паттернов как в организации деятельности, так и в ориентации людей на «своих», а не «чужих».
Локальные культурные стереотипы, как матрицы, способствуют формированию локальной целостности национальной культуры. Изучение их поможет избежать обострения возникших межцивилизационных противоречий в трансформационных процессах тувинской локальной культуры.
Институциональное выделение культуры, наряду с другими социальными институтами, может содействовать выработки позитивных направлений изменений в национальной культуре этноса. Этому должна способствовать предлагаемая диссертантом лаборатория проектно-исследовательской деятельности в сфере культуры.
Данная лаборатория позволит не только разрабатывать информационно-креативный цикл развития национальной культуры, но и исследовать его, согласно чему специалисты в области культуры смогут:
1. анализировать общее состояние культуры этноса в республике;
2. выявлять острые проблемы культуры;
3. разрабатывать программы развития культуры.
Предлагаемая лаборатория должна явиться одним из инструментов формирования модернизационной культурной политики и служить информационной базой для взаимодействия и деятельности на специализированном и обыденном уровнях культуры.