автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Трансформация форм управления в процессе формирования предпринимательской деятельности в Республике Чад

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Брахим Дина Али
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация форм управления в процессе формирования предпринимательской деятельности в Республике Чад'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Брахим Дина Али

Введение.

Глава. 1. Социологический анализ процессов трансформации в традиционных обществах.

1.1. Роль изменений в социальных отношениях в сельском хозяйстве.

1.2. Урбанизация как важнейщий фактор трансформации в африканских странах.

1.3.Социальные последствия урбанизации.

Глава 2. Сравнительная характеристика традиционных и западных управленческих структур: социологический подход.

2.1. Специфика социальной структуры и регулятивных механизмов в традиционных обществах.

2.2. Место и роль социально-политической системы в управлении обществом.

2.3. Влияние социокультурных особенностей на развитие традиционного общества.

Глава.З. Условия и возможности трансформационных процессов в Чаде.

3.1 .Этнические и социокультурные особенности народа Чада.

3.2. Анализ объективных предпосылок новых форм экономической трансформации Чада.

3.3. Динамика предпринимательских отношений в Чаде (феномен тонтины): реальность и перспективы.

3.4. Формы управления социально-экономическим процессами в Чаде в кон тексте предпринимательских компетенций.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Брахим Дина Али

Актуальность диссертационного исследования объясняется возрастанием интереса к особенному, своеобразному в развитии общества. В связи с этим наблюдается внимание к очагам социокультурной самобытности. Большинство всех современных государств вписаны в мировую правовую и экономическую системы, предполагающие единые принципы ведения хозяйственной деятельности. Однако сегодня пришло время интенсивного и беспристрастного анализа исторических альтернатив, признания за иными возможными историческими системами внутренней рациональности (быть может, в чем - то не совпадающей с веберовской). Сегодня необходима последовательная, рациональная и реалйтическая оценка социальных систем, ограничений, с которыми они сталкиваются, и сфер, открытых человеческому творчеству. В частности, африканский регион содержит богатый материал форм жизни, способов хозяйствования, регулирования и т.п., что заслуживает социологического осмысления.

Африка в доколониальный период, в силу природных условий, примитивного уровня техники и других объективных причин имела ограниченные возможности социальной динамики . А это, в свою очередь , определяло своеобразный тип социальных отношений. Их суть составляет абсолютное господство в африканском обществе идей и норм, направленных на растворение личности и ее потребностей в коллективе, на подавление ее воли и сдерживание ее социальной и экономической активности. Прочность традиционных устоев социального бытия исключала или отодвигала в неопределенно далекое будущее поиска новых путей и способов хозяйствования. Эта социально- экономическая неподвижность традиционных обществ стала нарушаться лишь в ходе колонизации Африки. Колониальное «освоение», хотя и проводивщееся в экономических и политических интересах метрополий, дало толчок к зарождению в регионе элементов промышленной цивилизации, началу таких процессов, как движение от натурального хозяйства к товарному, от общинной собственности к частной, имущественному расслоению членов традиционной общины, росту социальной мобильности, усилению хозяйственной автономии малых семей. Все это означало, с одной стороны, формирование определенных предпосылок для «динамизации» социально-экономического развития в направлении к раннекапиталистическим формам производства и всей хозяйственной деятельности, а с другой — начало длительного, вялотекущего, продолжающегося поныне изменения, то есть нарушения прежнего стабильного, равновесного состояния традиционных обществ. На протяжении последнего столетия эти общества претерпели существенные изменения, ослабившие их внутреннюю целостность, прочность вековых норм хозяйствования и социальных отношений. Такие процессы, как урбанизация, развитие производственной и общей инфраструктуры, образования, всей сферы услуг, должны были способствовать подъему промышленности, появления новых форм социально- экономической деятельности, иных способов регулирования отношений в разных сферах общественной жизни. Все это заслуживает внимательного и конкретного изучения, что позволит оценить, в частности, проблемы и перспективы расширения предпринимательских компетенций народов Чада.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследуемой в диссертации проблематики рассматривались многими авторами. Большое количество исследований посвящено общим характеристикам традиционных обществ, среди них особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Мариату Коне и Нгесан Куаме, а также Ф. Ламваму, П. Рикера и других1. В работах Мельянцева В.А.,

1 Mariatou Копе, Nguessan Kouame. Socio-antropologie de la famille en Afrique. Les editions de Cerap Abidjan, 2005; Itoua F. Al. Famille et développement en Afrique. 2000, Paris; Adelai Kaurai. La famille en Afrique. Dakar, 2009; Калин M. Тербнул. Человек в Африке. M., 2003; Abdou Moumouni. L'éducation en Afrique. Paris: Prcscnce Africaine, 1998; Lumwamu F. Le sens de la tradition // Recherche. Pédagogie et culture. №2; Ricoeur P. Civilisation universelle et cultures nationales. Paris: Esprit, 2000; Fanon Fr. Les damnes de la terre. Maspero, 1996.

Никировой А.В., Кочавой Н.В. и других, осмысливаются проблемы социальных изменений в Африке . Такие авторы, как Кравченко А.И., Тюрина И.А., Зубков Ю.А, Чупров В.И., Тейлор Ф., Слепенков И.М., Гвишиани Д.М., Атаманчук Г.В. и другие рассматривают общие проблемы социального управления и различные способы социокультурной регуляции. Имеются работы, в которых исследуются проблемы культуры предпринимательской деятельности, в частности, такие авторы как Адлер Н.Ж., Бешар Ж.П и другие, так или иначе, варьирует веберовскую концепцию протестантской этики как духа капитализма4. Как, например,

2 Мечъннцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. М., 2000, Никифоров А.В. Община и государство в тропической Африки. М., 2001; Мир африканской деревни. М., 1999; Традиционные и современные формы хозяйства. М., 1997; Динамика развития социальных структур и духовная культура. M., 2002; Кочакова Н.В. Традиционные общества стран Тропической Африки: некоторые аспекты эволюции // Африка: многовариантность развития. М., 1999; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 2000; Дмитриева И.В. Образование в Африке: достижения и проблемы. М., 1999; Дрейер О.К, Лось Б.В., Лось В.А. Глобальные проблемы и «третий мир» (общемировые и региональные процессы развития). М., 2002; Mungala A S Quelques systèmes d'éducation de base en afrique et Jeui impact sur la personalite. Gcnt, 1998; Rencontres international de Bouake; tradition et modernisme en Afrique noire. Paris: seuil, 1999; Verhaegen P. L'urbanisation de l'Afrique Noire (son cadre, ses causes et ses concequences économiques, socials et culturelles). Centre de documentation économique et sociale africaine, 2002; O'Konnor A. The African City. L., 2000 // Urbanization in the Developing World: Current Trends and Need Responses. Wash., 2002; Denis J. Le phenomena urbain en Afrique central. Bruxelles, 2000; Bertieaux M.R. Aspects de 1 industrialisation en Afrique central. Bruxelles, 2002; l'adora M. Economie developing in the third World. N.Y, 1999; Balandier G. Sociologie actuelle de l'Afrique Noire. Paris: P.U.F, 1999; Peil M, Sada P. Africain urban society. Chichester,-2004; Kayongo- Maie D., Onyango Ph The sociology of the African Family. L., N.Y., 2002.

3 Зубок Ю A , Чупров В.И. Риск в сфере образования молодежи: институциональные и саморегуляционные механизмы II Вопросы образования. 2008. № 4; Тейлор Ф. Научная организация труда. Управление это наука и искусство. М., 1992; Аверин Ю.П., Слепенков И.М. Основы теории социального управления. М., 1990; Атаманчук Г.В. Управление - фактор развития: размышления об управленческой деятельности. М., 1992; Веснин В.Р. Основы менеджмента. М., 1996. Adler N J Comportement organisationnel: une approche multiculturelle. Ottawa: Editions Reynald Goulet inc, 1994; Bechard J-P. Comprendre le champ de l'entrepreneurship // Cahier de recherche № 96-01-01. Chaire d'entrepreneurship Maclean Hunter, Ecole des НЕС de Montréal, 1996; Boutillier S., Uzunidis D. La legende de l'entrepreneur: le capital social, ou comment vient l'esprit d'entreprise. Paris: Editions La Découverte & Syros, 1999; Hofshtede G.H Dimensions of National Cultures in Fifty Countries and Three Régions // Expiscations in Cross-Cultural Psychology. Lisse, Netherlands, Swets et Zeitlinger, 2003; Hofshtede G.H Vivre dans un monde

Трибу связывает стимулы социально-экономической динамики с исламом5. Многие исследователи, изучая опыт социально- экономического развития азиатских стран, отводят определенное место конфуцианству: Бонд М.Х., Бушики X. и Ж. Кимберлей, Будон* Р.6 Значительное число исследований посвящено социокультурным особенностям, специфическим формам жизни, этническому и национальному своеобразию африканских стран. Такие авторы как Абу С. Актуф О., Албагли С.и другие , показывают то новое, что multiculturel: comprendre nos programmations mentales. Paris: Editions d'Organisation, 1994; Schumpeter J A. The Theory of Economic Development. Cambridge, M.A., Harvard University, 1994; Shapero A., Sokol L. The Social Dimensions of Entrepreneurship // Encyclopaedia of Entrepreneurship. - Englewood Cliffs, N.J., Prentice Hall, 1999; Sombart \V. Le bourgeois: contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne. Paris: Petite bibliothnque Payot, 1996; Bollinger D., Hofstede G. Les différences culturelles dans le management: comment chaque pays gère-t-il ses hommes? Paris: les Éditions d'Organisation, 1997; Fortin P.-A. Devenez entrepreneur - Pour un Québec plus entrepreneurial. Québec, Presses de l'Université Laval; Montréal: Publications Transcontinental, 1992; Fortin P.-A. La culture entrepreneuriale, un antidote à la pauvreté. Montréal: Editions Transcontinental, 2002.

5 Tribou G. L'entrepreneur musulman: l'islam et la rationalité d'entreprise. Paris: l'Harmattan, 1995.

6 Band M.H. Into the heart of collectivism: A personal and scientific journey // Individualism and collectivism: Theory, method, and applications. U. Kim, H. C. Triandis, C. Kagitcibasi, S. C. Choi, & G. Yoon (Eds.). Thousand-Oaks, CA: Sage, 1994; Bond M.H. Chinese values // The handbook of Chinese psychology. Hong Kong: Oxford University Press, 1996; Bouchikhi H., Kimberley J. Entrepreneurs et Gestionnaires. Les Éditions d'Organisation, 2004; Boudon R. L'idéologie ou l'origine des idées reçues. Paris: Fayard, 2006.

7 Abou S. L'identité culturelle: relation interethnique et problems d'acculturation. Paris: Anthropos, 2001; Aktouf O. Leadership interpellable et gestion mobilisatrice II Gestion internationale de gestion. 2000. Vol. 15. №4; Albagli C., Hcnault G.M. La création d'entreprise en Afrique. Vanves: EDICEF, 1996; Aldnch H. Organizations evolving. Newbury Park, CA: Sage Publications, 1999; Amselle, J.-L. Au coeur de l'ethnie. Ethnies, tribalisme et État en Afrique. Paris: La Découverte, 1985; Annamaria R. Ethnie - Ethnicité II Le retour de l'ethnocentrisme. Recherches revue du M.A.U.S.S., Paris: La Découverte, 1999. №13; ArcinA. Histoire de la Guinée française - Rivières du Sud -Fouta Dialo Région du Soudan: Paris, 2001; Balde A., Wann B. Contribution à l'étude de l'évolution des coutumes sociales peules en Moyenne-Guinée (Futa central et oriental). DES, Kankan: 1PJN, 2002; Balibar E., Wallerstein I Race, nation, classe, les identités ambiguës. Paris: La Découverte, 1988; Berger P. La religion dans la conscience moderne. Paris: Centurion, 1999; Berger B. et al. Esprit d'entreprise, culture et sociétés. Paris: Maxima, 1993; Camilleri J-L. La petite entreprise africaine: Mort ou resurrection? Etude socio-économique en Afrique de l'Ouest. Paris1 Editions L'Harmattan, 1996; DijkM.P.V. Burkina-Faso: Le secteur informel de Ouagadougou. Paris: Editions L'Harmattan, 2006. V.l; Labazee P., Entreprises et entrepreneurs du Burkina Faso, Paris: Éditions Karthala, 1998; Ellis S., Faure Y.-A. Entreprises et entrepreneurs africains. Paris: Editions Karthala et Ostom, 1995; English P., появляется в социально-экономической сфере развивающихся стран Африки, в том числе элементы предпринимательской деятельности, и новые формы управления- ( в глазах Европейских), и.т.д. Есть работы непосредственно о Чаде. Это - диссертационные работы : « роль и место малого бизнеса в развитии национальной экономики» или « предпринимательство в Чаде: g проблемы и перспективы.» и другие . Начиная с 2002 года, благодаря сотрудничеству между университетом Нждамены в Чаде и Тулузким университетом во Франции возродился интерес к изучению особенностей национальной административной деятельности. Международное университетское сотрудничество началось с программы диплома под названием « глубокие знания», который присуждается специалистам в области экономики и социологии университета Ндамены, в рамках которого изучаются формы управления социальными процессами в Чаде9.

Henault G. Petites entreprises africaines: CJés du changement. Ottawa: Centre de recherches pour le développement international, 1996; Etounga-Manguelle D. L'Afrique a-t-elle besoin d'un programme d'ajustement culturel? 5e édition. Yvry: Editions Nouvelles du Sud, 2003;. Faure Y.-A. Petits entrepreneurs de Cote d'Ivoire: des professionnels en mal de développement. Paris: Karthala, 2004; Kamdem E Management et* interculturalité en Afrique: Expérience camerounaise. Québec: Presses de l'Université Laval, 2002; Warnier J-P. L'esprit d'entreprise au Cameroun. Paris: Editions Karthala, 1993; Zadi Kessy M. Culture africaine et gestion de l'entreprise moderne. Abidjan: Editions CEDA, 2008 ; Iribarne Ph. La logique de l'honneur gestion des entreprises et traditions nationales Paris: Éditions du Seuil, 2003. .

8Magassoub S. Entrepreneuriat au Tchad; Problèmes et Perspectives. Mémoire de DES, Toulouse: Université de Toulouse, France, 2002; Fofana A.S. Le role et la place des petites enterprises dans le développement économique national. Memoire de DES, Toulouse: Université de Toulouse, France, 2005; Cisse D. Survivances des valeurs et rites traditionnels en milieu urbain: Labes. Mémoires de DES, Conakry, Université de Conakry: Guiñee Conakry, 2001 ; Rainville M. Pour comprendre les valeurs // Document de travail. Les Éditions du Machin. Dans le cadre du cours EDU 6014. Formation à distance et développement, Télé-université du Québec (Téluq), session d'hiver 2001; Ramangalahy C.L.J., Filion T.V., Menzies G.A , Cimper В., Cimper P. Entreprises ethniques: Place de la famille et du groupe ethnique dans l'entreprise // Working paper. №2002-05. Montréal: Maclean Hunter, Chair of Entrepreneurship, HEC-Montreal Business School.

9 Marty P. L'islam au Tchad, Abeche. Paris: Editions Ernest Leroux, 2001; Jamouss R. Honneur et Baraka: les structures traditionnelles dans le Rif. London: Cambridge University Press; Paris: Maison des sciences de l'homme. 2001; Mekku-Berrada A. L'antropologie face a la portee hermeneutique du concept organisateur de BARAKA dans l'islam populaire. These en. antropologie, Montréal: Université de Montréal, 2004; Galiegue X,, Nanadjim

Однако социокультурное своеобразие предпринимательской деятельности в Чаде и соответствующих форм управления ею остаются недостаточно изученными. Одна из причин, объясняющая недостаточное количество социологических исследований проблем предпринимательской деятельности, - это запоздалая либерализации в Чаде, которая в силу специфики политического развития страны не может способствовать расширению частнопредпринимательской инициативы и созданию большего количества коммерческих предприятий. Другая причина - отсутствие необходимой целенаправленной научной координации исследований.

Цель данного диссертационного исследования - влияние социокультурных особенностей на социально- экономические трансформации Чада .

Для достижения поставленной цели был сформулирован следующий круг задач:

1. Рассмотреть влияние социокультурных особенностей на перспективы традиционного общества;

2. выявить особенности социальной структуры традиционных обществ и тенденции ее изменения;

3. выявить место и роль социально-политических систем в управлении обществом;

4. объяснить процесс урбанизации как важнейший фактор трансформации в африканских странах;

5. раскрыть социальные последствия урбанизации;

6. выявить этнические и социокультурные особенности народов Чада как объективные предпосылки новых социально-экономических форм жизни в республике;

Madjimbaye. Le management africain, entre contraintes économique et contingentées culturelles. Résultats d'une enquête à l'univrsite de N'Djaména, Tchad et Laboratoire de sociologie et d'économie de l'universite de Toulouse, France, Avril, 2006; Boubakar D. Les valeurs socioculturelles et les enterprises africaines. These en sciences de gestion, Laval: Université de Laval, 2006.

7. определить динамику предпринимательских отношений в Чаде;

8. исследовать проблемы управления социальными процессами в Чаде в контексте предпринимательских компетенций.

Объектом исследования являются условия и возможности трансформации традиционных обществ.

Предметом исследования - становление новых форм предпринимательских отношений и соответствующих форм управления в условиях Чада.

Гипотеза исследования сформулирована как предположение о том, что возможные специфические формы социально - экономических, в частности, предпринимательских отношений и способов их регулирования с учетом этнических и исторически сложивщихся особенностей.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Социологический анализ влияния социокультурных особенностей на социально-экономические трансформации основан на фундаментальных положениях, выработанных мировой и отечественной философской и социологической мыслью применительно к исследованию социокультурных явлений и их места в системе управления. Предпосылкой понимания смысла организационной культуры, послужила концепция социокультурных систем П.А.Сорокина а также социологические теории М. Вебера, Э. Дюркгейма Т.Парсонса, Д.Хоманса, раскрывающие основы социального поведения человека в группе. Анализ понятия организационной культуры и ее роли в раскрытии креативного потенциала человека и его самореализации базировался на идеях H.A. Бердяева, М.А. Игнацкой, Льюиса Ричарда Д., Ф.Лютенса, В.М. Мекуева, Молла Е.Г., Ньюстрома Дж., B.C. Степина, В.А. Спивака, В.И. Толстых, И.О. Тюриной; А.И. Шендрика, В.И. Чупрова. Многоплановость проблемы потребовала обращения к истории вопроса.

Прежде всего, понимания межнациональных отношений и этнонациональной политики положения которых содержатся в работах российских таких ученых как Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Ю.Зорина, Н.П. Маликовой, Н.П. Медведева, ЭА Паина, В.А. Тишкова.

В методологии исследования автор стремился осуществить комплексный подход, т.е. учитывать особенности не только макросреды -социально политические и экономические условия в Республике Чад, но и мезо- и микросреды - конкретную этнокультурную специфику народностей Канембу и Ваддая. Такой подход дополняется рассмотрением фактов через их предпринимательскую деятельность. В российской социологии этот принцип известен как принцип деятельности созвучный теории функционализма Т. Спенсера и Э. Дюркгейма. Применяя такой подход, организационное поведение рассматривается и объясняется в работе через господствующие в изучаемых культурах ценности и правила поведения, обусловливающие особые формы хозяйственных связей названные Н. Смелзером коллективистскими. Таким образом, используется культурологическая составляющая методологии социологического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований как традиционных, так и современных обществ, вторичный анализ результатов исследований форм управления социальными процессами в Чаде проведенных Университетом Нджамены Республики Чад совместно с Тулузским Университетом Франции, анализ периодических отчетов министерств экономики Чада двусторонних и многосторонних организаций ЮНИСЕФ, МВФ, Всемирного банка10.

10 Analyse de la Situation des Femmes et des Enfants. Unicef-Tchad, Nov. Editions-UNICEF, 2000; Rapport sur la situation des femmes au Tchad. Tchad, Ministère de la promotion feminine et de l'enfance. Quatrième conference mondiale des femmes, Beijing, Septembre, 1995; Etiquetes Intégrales sur les Condotions de Vie des Ménagés avec Module Budget et Consommation -EIBC- 2004-2005. Ndjamena,Tchad, Ministère de plan et de la cooperation, Direction Nationale de la Statistique, 2005; Rapport Final, Projet d'Appui ¡>ur le Développement Socio-Economique - PADSE, Financement: IDA/ ACDI/BAD/ Gouvernement Tchadien.

Научная новизна диссертации заключается:

1) В комплексном анализе проблем социокультурного своеобразия новых- тенденций экономической трансформации Чада и формирования соответствующих форм управления.

2) конкретизировано представление о влиянии социокультурных особенностей того или иного народа на своеобразие социально-экономических трансформаций.

3) Выявлены основные мотивы предпринимательской деятельности в условиях чадского общества.

4) Обоснована роль лидерства в формирования новых форм деятельности.

5) Обоснована преемственность новых форм управления социальными экономическими отношениями и своеобразными способами регуляциями социальной и духовной жизнью людей народов Канембу и Ваддая.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация предприятий - это не только экономический и социальный феномен, а и социокультурная проблема, так как стремление препдпринимателя претворить в жизнь свой проект по созданию предприятия связано с ценностными ориентациями, культурой, уровнем образования, особенностями этнического сознания. В связи с этой, мной предлагается проанализировать и сравнить определяющие социокультурные факторы, которые влияют на бизнесменов Чада из Канембу и Ваддая. В частности, дается сравнение исторически сложивщихся в этих этносах особенностей социальной стратификации и политических форм регулирования отношений в обществе.

2. Проводя контекстуальный, исторический, семейный и этнический анализ в обществе Канембу и Ваддая можно сделать вывод о различной степени предпринимательского динамизма. В Канембу, как правило, более wvvw.undp.org/hdr2003/francais/index.html;\vww.ethnonet.org;www.dree.org/tchad/; www.unescoeducation.org/tchad/; www.wordbank.org;www.cIub.euronet.be. успешные предприниматели, умеющие скопить большое богатство. Однако, проблемы возникают из - за, обладая бедности почв, плохо развитой инфраструктуры что не способствует развитию бизнеса. Это в свою очередь, ведет к миграции в другие области, где они могут заниматься любыми видами деятельности, вплоть до чистильщика обуви, чтобы преуспеть в предпринимательстве.

Исторически сложившаяся ситуация в этнической группе Ваддай выглядит по другому. Этническая группа Ваддай проживает в экономически благоприятных условиях: здесь находятся богатые земли и инфраструктура развита лучше.

3. Новые формы организации социально — экономической жизни обусловливают соответствующие формы регулирования и управления. В процессе преодоления влияния марабутизма .входят в практику такие формы, как тонтина, круг общения, доход семьи.

4. На личность предпринимателя оказывает влияние весь комплекс объективных условий. Но также обнаружены и субъективные личностные факторы.

5. Эмпирические исследования по сравнению этносов в разных сферах их жизни дают материал для этнографической методологии, а также для социологического анализа базовых ценностей обеспечивающих становление их предпринимательской культуры и интеграцию в мировые коммуникации.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется необходимостью внедрения в практику социологического осмысления специфических форм жизни африканского региона, способов хозяйствования регулирования и т.д. Положения и выводы диссертации могут служить теоретико-методологической основой исследования проблем управления предприятием разных аспектов организационной культуры ее функционирования в новых для Африки политических, экономических и социальных условиях. Данные полученные в результате проведенного кросскультурного исследования могут быть полезны при ведении деловых переговоров с Республикой Чад. работе над возможными совместными проектами. создании международных партнерских альянсов компаний

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация форм управления в процессе формирования предпринимательской деятельности в Республике Чад"

Заключение.

В заключении отмечается, что трансформационные процессы, происходящие в современном обществе на глобальном уровне, распространяются и на традиционные общества, в том числе, на африканские. Но рассматривая перспективы их развития, необходимо учитывать этнические, социокультурные особенности этих стран.

К значимым выводам диссертационного исследования относится то, что наиболее существенные изменения произошли в сельском хозяйстве. Последствия этих изменений особенно сказались на общинных структурах африканской деревни. К ним относятся, прежде всего: потеря гарантии землепользования; ограничение доступа к земле (поскольку он стал регулироваться государством или рынком); земельная концентрация, с одной стороны, появление безземельных - с другой; сосуществование и смешение земельных прав и как следствие - возрастание конфликтов по поводу земли.

В условиях бурных урбанизационных процессов на континенте, выраженных в относительном городском перенаселении, формировании социальных структур современного типа в городе - центре становления современных производительных сил - происходит не только решительная трансформация старых социальных общностей, но и рост беднейших, низших социальных слоев и групп, становящихся изгоями. В диссертации целенаправленно исследовались социокультурные факторы, определяющие возможности, условия, направление социально-экономического развития, в том числе предпринимательской деятельности. На примере народов Канембу и Ваддая показано, как специфически осуществляется это влияние.

Показан вклад традиционной семейной культуры в появление желания заниматься предпринимательством среди членов семьи и этнической группы. К факторам, влияющим на формирование культуры предпринимательства, относятся: преобладание коллективизма над индивидуализмом, чувство дисциплины, гостеприимство и солидарность, климат доверия и взаимопомощи, количество и качество? социальных связей; Религия: также может благоприятствовать социально-экономическим трансформациям; На примере протестантизма и: ислама показана ее роль в мотивации верующих к: занятию предпринимательской деятельностью.

Есть факторы, мешающие развитию: неграмотность,, фатализм, финализм, конформизм, вера в судьбу, барака, марабутизм, традиционное восприятие времени, «диктатура» старших, чрезмерный' коллективизм, маргинализация- женщин и молодежи. Обыденная жизнь человека значительно сокращает его- автономию и независимость, его потребность в самореализации и возможность, пойти на просчитанные ; риски. Дается характеристика предпринимателя с точки зрения; социокультурной? обусловленности, мотивации, уровня образования, психологических качеств, социальной* активности.

В работе; проанализированы возможности и условия; становления-предпринимательской деятельности: это рынок, способность, создавать,, добавленную стоимость, богатство* и рабочие места. Прослежено влияние политической организации общества; на экономическую деятельность и обнаружены различия в ней у разных этносов. Так, если у Канембу преобладает теократический строй, то; у Ваддая политические формы жизни включены в социокультурную систему. Это приводит к некоторым отличиям и в предпринимательской деятельности.

Основной вывод, который делается из исследования, состоит в. том; что высокая предпринимательская активность .способствует созданию новых рабочих, мест и- экономическому развитию. В работе рассматриваются;1 конкретные действия^ позволяющие пробудить, дух предпринимательства; и развить предпринимательскую культуру, увеличить вес предпринимателей в обществе, а также способствовать развитию, экономическою свободы, эмансипации женщин, снижению бедности в Чаде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация форм управления в процессе формирования предпринимательской деятельности в Республике Чад"

На правах рукописи

Брахим Дина Али

004611300

Трансформация форм управления в процессе формирования предпринимательской деятельности в Республике Чад.

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОПТ ?ою

Москва-2010

004611300

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный кандидат философских наук,

руководитель: профессор Квасова Инна Ивановна.

Официальные доктор исторических наук,

оппоненты: профессор Пономаренко Людмила Васильевна

(Российский университет дружбы народов)

Ведущая организация:

кандидат социологических наук,

доцент Осипов Егор Николаевич

(Московский государственный университет им.

Ломоносова)

Государственный Университет Управления, кафедра социологии и психологии управления

Защита состоится « 2010 г. в 14 часов на заседай

диссертационного совета Д 212. 203.31 в Российском университете друж народов, по адресу:! 17198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке Российского Университета Дружбы Народов.

Автореферат разослан « » Сб*"^ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Л.Ю. Бронзино

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования объясняется возрастанием интереса к особенному, своеобразному в развитии общества. В связи с этим наблюдается внимание к очагам социокультурной самобытности. Большинство современных государств вписаны в мировую правовую и экономическую системы, предполагающие единые принципы ведения хозяйственной деятельности.

Однако сегодня пришло время интенсивного и беспристрастного анализа исторических альтернатив, признания за иными возможными историческими системами внутренней рациональности (быть может, в чем-то не совпадающей с веберовской). Сегодня необходима последовательная, рациональная и реалистическая оценка социальных систем, ограничений, с которыми они сталкиваются, и сфер, открытых человеческому творчеству. В частности, африканский регион содержит богатый материал специфичных форм жизни, способов хозяйствования, регулирования и т.п., что заслуживает социологического осмысления.

Африка в доколониальный период, в силу природных условий, примитивного уровня техники и других объективных причин имела ограниченные возможности социальной динамики. А это, в свою очередь, определяло своеобразный тип социальных отношений. Их суть составляет абсолютное господство в африканском обществе идей и норм, направленных на растворение личности и ее потребностей в коллективе, на подавление ее воли и сдерживание ее социальной и экономической активности. Прочность традиционных устоев социального бытия исключала или отодвигала в неопределенно далекое будущее поиск новых путей и способов хозяйствования. Эта социально-экономическая неподвижность традиционных обществ стала нарушаться лишь в ходе колонизации Африки. Колониальное «освоение», хотя и проводившееся в экономических и политических интересах метрополий, дало толчок к зарождению в регионе элементов промышленной цивилизации, началу таких процессов, как движение от натурального хозяйства к товарному, от общинной собственности к частной, имущественному расслоению традиционной общины, росту социальной мобильности, усилению хозяйственной автономии малых семей. Все это означало, с одной стороны, формирование определенных предпосылок для «динамизации» социально-экономического развития в направлении к раннекапиталистическим формам производства и всей хозяйственной деятельности, а с другой, начало длительного, вялотекущего, продолжающегося и поныне изменения, то есть нарушения прежнего стабильного, равновесного состояния традиционных обществ. На протяжении последнего столетия эти общества претерпели существенные изменения, ослабившие их внутреннюю целостность, прочность вековых норм хозяйствования и социальных отношений. Такие процессы, как урбанизация, развитие производственной и общей инфраструктуры, образования, сферы услуг, должны были способствовать подъему

з

промышленности, появлению новых форм социально-экономическо! деятельности, иных способов регулирования отношений в разных сфер общественной жизни. Все это заслуживает внимательного и конкретног изучения, что позволит оценить, в частности, проблемы и перспективь расширения предпринимательских компетенций народов Чада.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты исследуемой в диссертации проблематию рассматривались многими авторами. Большое количество исследовани посвящено общим характеристикам традиционных обществ, среди них особог внимания заслуживают работы таких авторов, как Мариату Коне и Нгеса Куаме, а также Ф. Ламваму, П. Рикера и других1. В работах Мельянцева В.А Никифорова A.B., Кочаковой Н.В. и других осмысливаются проблем социальных изменений в Африке2. Такие авторы, как Кравченко А.И., Тюрин И.А., Зубок Ю.А., Чупров B.JH., Тейлор Ф., Слепенков И. М., Гвишиани Д.М Атаманчук Г.В. и другие3 рассматривают общие проблемы социальног управления и различные способы социокультурной регуляции. Имеютс работы, в которых исследуются проблемы культуры предпринимательско деятельности, в частности, такие авторы, как Адлер Н.Ж., Бешар Ж.-П. и други так или иначе варьируют веберовскую концепцию протестантской этики ка духа капитализма4. Так, например, Трибу связывает стимулы социально

'Mariatou Копе, Nguessan Коште. Socio-antropologie de la famille en Afrique. Les éditions de Cera Abidjan, 2005; Itoua F. Al. Famille et développement en Afrique. 2000, Paris; Adelai Kaurai. La famille e Afrique. Dakar, 2009; Колин M. Тербнул. Человек в Африке. M., 2003; Abdou Moumouni. L'éducation e Afrique. Paris; Presence Africaine, 1998; Lumwamu F. Le sens de la tradition // Recherche. Pedagogie culture. №2; Ricoeur P. Civilisation universelle et cultures nationales. Paris: Esprit, 2000; Fanon Fr. L damnes de la terre. Maspero, 1996.

1Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. M

2000, Никифоров А.В. Община и государство в тропической Африки. М., 2001; Мир африканско деревни. М., 1999; Традиционные и современные формы хозяйства. М., 1997; Динамика развит социальных структур и духовная культура. М., 2002; Кочакова Н.В. Традиционные общества стра Тропической Африки: некоторые аспекты эволюции // Африка: многовариантность развития. M 1999; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 2000; Дмитриева И. Образование в Африке: достижения и проблемы. М., 1999; Дрейер O.K., Лось Б.В., Лось В. Глобальные проблемы и «третий мир» (общемировые и региональные процессы развития). М., 200 Mungala A.S. Quelques systèmes d'éducation de base en afrique et leur impact sur la personalite. Ge 1998; Rencontres intemationals de Bouake; tradition et modernisme en Afrique noire. Paris: seuil, 199 Verhaegen P. L'urbanisation de l'Afrique Noire (son cadre, ses causes et ses concequences économique socials et culturelles). Centre de documentation économique et sociale africaine, 2002; O'Konnor A. T African City. L., 2000 // Urbanization in the Developing World: Current Trends and Need Responses. Was 2002; Denis J. Le phenomena urbain en Afrique central. Bruxelles, 2000; Bertieaux M.R. Aspects de industrialisation en Afrique central. Bruxelles, 2002; Tadora M. Economie developing in the third Worl N.Y., 1999; Balandier G. Sociologie actuelle de l'Afrique Noire. Paris: P.U.F, 1999; Peil M., Sada Africain urban society. Chichester, 2004; Kayongo- Maie D., Onyango Ph. The sociology of the Afric Family. L., N.Y., 2002.

'Зубок Ю.А., Чупров В.И. Риск в сфере образования молодежи: институциональные саморегуляционные механизмы // Вопросы образования. 2008. № 4; Тейлор Ф. Научная организац труда. Управление это наука и искусство. М., 1992; Аверин Ю.П., Слепенков И.М. Основы теор социального управления. М., 1990; Атаманчук Г.В. Управление - фактор развития: размышления управленческой деятельности. М., 1992; Веснин В.Р. Основы менеджмента. М., 1996.

4 Adler N.J. Comportement organisationnel: une approche multiculturelle. Ottawa: Editions Reynald Goul inc, 1994 ; Bechard J.-P. Comprendre le champ de l'entrepreneurship // Cahier de recherche № 96-01-0 Chaire d'entrepreneurship Maclean Hunter, Ecole des НЕС de Montréal, 1996; BoutillierS., Uzunidis D.

4

экономической динамики с исламом5. Многие исследователи, изучая опыт социально-экономического развития азиатских стран, отводят определенное место конфуцианству: Бонд М.Х., Бушики X. и Ж. Кимберлей, Будон Рб. Значительное число исследований посвящено социокультурным особенностям, специфическим формам жизни, этническому и национальному своеобразию африканских стран. Такие авторы, как Абу С., Актуф О., Албагли С. и другие7, показывают то новое, что появляется в социально-экономической сфере развивающихся стран Африки, в том числе, обращая внимание на элементы предпринимательской деятельности и новые формы управления. Есть работы непосредственно о Чаде. Это - диссертационные работы: «Роль и место малого

legende de l'entrepreneur: le capital social, ou comment vient l'esprit d'entreprise. Paris: Editions La Découverte & Syros, 1999; Hofshtede G.H. Dimensions of National Cultures in Fifty Countries and Three Regions // Expiscations in Cross-Cultural Psychology. Lisse, Netherlands, Swets et Zeitlinger, 2003; Hofshtede G.H. Vivre dans un monde multiculturel: comprendre nos programmations mentales. Paris: Editions d'Organisation, 1994; Schumpeter J.A. The Theory of Economic Development. Cambridge, M.A., Harvard University, 1994; Shapero A., Sokol L. The Social Dimensions of Entrepreneurship // Encyclopaedia of Entrepreneurship. - Englewood Cliffs, N.J., Prentice Hall, 1999; Sombart W. Le bourgeois: contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne. Paris: Petite bibliothnque Payot, 1996; Bollinger D., Hofstede G. Les différences culturelles dans le management: comment chaque pays gère-t-il ses hommes? Paris: les Éditions d'Organisation, 1997; Fortin P.-A. Devenez entrepreneur - Pour un Québec plus entrepreneurial. Québec, Presses de l'Université Laval; Montréal: Publications Transcontinental, 1992; Fortin P.-A. La culture entrepreneuriale, un antidote à la pauvreté. Montréal: Editions Transcontinental, 2002.

5 Tribou G. L'entrepreneur musulman: l'islam et la rationalité d'entreprise. Paris: l'Harmattan, 1995.

6Bond M.H. Into the heart of collectivism: A personal and scientific journey // Individualism and collectivism: Theory, method, and applications. U. Kim, H. C. Triandis, C. Kagitcibasi, S. C. Choi, & G. Yoon (Eds.). Thousand Oaks, CA: Sage, 1994; Bond M.H. Chinese values // The handbook of Chinese psychology. Hong Kong: Oxford University Press, 1996; Bouchikhi H., Kimberley J. Entrepreneurs et Gestionnaires. Les Éditions d'Organisation, 2004; Boudon R. L'idéologie ou l'origine des idées reçues. Paris: Fayard, 2006.

7 Abou S. L'identité culturelle: relation interethnique et problems d'acculturation. Paris: Anthropos, 2001; Aktouf O. Leadership interpellate et gestion mobilisatrice II Gestion internationale de gestion. 2000. Vol. 15. №4; Albagli C., Henault G.M. La création d'entreprise en Afrique. Vanves: EDICEF, 1996; Aldrich H. Organizations evolving. Newbury Park, CA: Sage Publications, 1999; Amselle, J.-L. Au coeur de l'ethnie. Ethnies, tribalisme et État en Afrique. Paris: La Découverte, 1985; Annamaria R. Ethnie - Ethnicité II Le retour de l'ethnocentrisme. Recherches revue du M.A.U.S.S., Paris: La Découverte, 1999. №13; Arcin A. Histoire de la Guinée française - Rivières du Sud - Fouta Dialo Région du Soudan: Paris, 2001; Balde A., Wann B. Contribution à l'étude de l'évolution des coutumes sociales peules en Moyenne-Guinée (Futa central et oriental). DES, Kankan: IPJN, 2002; Balibar E., Wallerstein I. Race, nation, classe, les identités ambiguës. Paris: La Découverte, 1988; Berger P. La religion dans la conscience moderne. Paris: Centurion, 1999; Berger B. et al. Esprit d'entreprise, culture et sociétés. Paris: Maxima, 1993; Camilleri J-L. La petite entreprise africaine: Mort ou resurrection? Etude socio-économique en Afrique de l'Ouest. Paris: Editions L'Harmattan, 1996; Dijk M.P.V. Burkina-Faso: Le secteur informel de Ouagadougou. Paris: Editions L'Harmattan, 2006. V.l; Labazee P., Entreprises et entrepreneurs du Burkina Faso, Paris: Éditions Karthala, 1998; Ellis S., Faure Y.-A. Entreprises et entrepreneurs africains. Paris: Editions Karthala et Ostom, 1995; English P., Henault G. Petites entreprises africaines: Clés du changement. Ottawa: Centre de recherches pour le développement international, 1996; Etounga-Manguelle D. L'Afrique a-t-elle besoin d'un programme d'ajustement culturel? 5e édition. Yvry: Editions Nouvelles du Sud, 2003;. Faure Y.-A. Petits entrepreneurs de Cote d'Ivoire: des professionnels en mal de développement. Paris: Karthala, 2004; Kamdem E. Management et interculturalité en Afrique: Expérience camerounaise. Québec: Presses de l'Université Laval, 2002; Warnier J.-P. L'esprit d'entreprise au Cameroun. Paris: Editions Karthala, 1993; Zadi Kessy M. Culture africaine et gestion de l'entreprise moderne. Abidjan: Editions CEDA, 2008 ; Iribarne Ph. La logique de l'honneur gestion des entreprises et traditions nationales. Paris: Éditions du Seuil, 2003.

бизнеса в развитии национальной экономики» или «Предпринимательство Чаде: проблемы и перспективы» и другие8. Начиная с 2002 года, благодар сотрудничеству между Университетом Нджамены в Чаде и Тулузски университетом во Франции возродился интерес к изучению особенносте национальной административной деятельности. Международно университетское сотрудничество началось с программы диплома под название\ «За глубокие знания», который присуждается специалистам в облает! экономики и социологии университета Нджамены, в рамках которог изучаются формы управления социальными процессами в Чаде9.

Однако социокультурное своеобразие предпринимательско деятельности в Чаде и соответствующих форм управления ею остаётс недостаточно изученными. Одна из причин, объясняющая недостаточно количество социологических исследований проблем предпринимательско деятельности - это запоздалая либерализация в Чаде, которая в силу специфию политического развития страны не может способствовать расширени частнопредпринимательской инициативы и созданию большего количеств коммерческих предприятий. Другая причина - отсутствие необходимо целенаправленной научной координации исследований.

Целью данного диссертационного исследования является изучение влияни социокультурных особенностей на социально-экономические трансформации Чаде.

Для достижения поставленной цели был сформулирован следующий кру задач:

- проанализировать влияние социокультурных особенностей Чада н характер и перспективы развития экономических отношений традиционног общества;

- выявить особенности социальной структуры традиционных обществ тенденции ее изменения;

8Magassoub S. Entrepreneurial au Tchad; Problèmes et Perspectives. Mémoire de DES, Toulous Université de Toulouse, France, 2002; Fofana A.S. Le role et la place des petites enterprises dans 1 développement économique national. Memoire de DES, Toulouse: Université de Toulouse, France, 200 Cisse D. Survivances des valeurs et rites traditionnels en milieu urbain: Labes. Mémoires de DES, Conak Université de Conakry: Guinee Conakry, 2001; Rainville M. Pour comprendre les valeurs // Document d travail. Les Éditions du Machin. Dans le cadre du cours EDU 6014. Formation à distance et développemen Télé-université du Québec (Téluq), session d'hiver 2001; Ramangalahy C.L.J., Filion T.V., Menzies G.A Cimper B., Cimper P. Entreprises ethniques: Place de la famille et du groupe ethnique dans l'entreprise Working paper. №2002-05. Montreal: Maclean Hunter, Chair of Entrepreneurship, HEC-Montreal Busine School.

®Marty P. L'islam au Tchad, Abeche. Paris: Editions Ernest Leroux, 2001; Jamouss R. Honneur et Barak les structures traditionnelles dans le Rif. London: Cambridge University Press; Paris: Maison des sciences l'homme. 2001; Mekku-Berrada A. L'antropologie face a la portee hermeneutique du concept organisate de BARAKA dans l'islam populaire. These en antropologie, Montreal: Université de Montreal, 200 Galiegue X., Nanadjim Madjimbaye. Le management africain, entre contraintes économique et contingente culturelles. Résultats d'une enquête à l'univrsite de N'Djaména, Tchad et Laboratoire de sociologie d'économie de l'universite de Toulouse, France, Avril, 2006; Boubakar D. Les valeurs socioculturelles et 1 enterprises africaines. These en sciences de gestion, Laval: Université de Laval, 2006.

- обнаружить место и роль социально-политических систем в управлении традиционным обществом Чада;

- проанализировать процесс урбанизации как важнейший фактор трансформации социальных отношений в африканских странах, выявить социальные последствия урбанизации;

- охарактеризовать этнические и социокультурные особенности народов Чада как объективные предпосылки новых социально-экономических форм жизни в республике;

охарактеризовать особенности динамики предпринимательских отношений в Чаде;

- исследовать проблемы управления социальными процессами в Чаде в контексте формирования предпринимательских компетенций его населения.

Объектом исследования являются условия и возможности социально-экономических трансформаций в традиционных обществах.

Предметом исследования - становление новых форм предпринимательских отношений и соответствующих форм управления в условиях Чада.

Гипотеза исследования сформулирована как предположение о том, что

возможны специфические формы социально-экономических, в частности, предпринимательских отношений и способов их регулирования с учетом этических и исторически сложившихся особенностей.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Социологический анализ влияния социокультурных особенностей на социально-экономические трансформации основан на фундаментальных положениях, выработанных мировой и отечественной философской и социологической мыслью применительно к исследованию социокультурных явлений и их места в системе управления. Предпосылкой понимания смысла организационной культуры послужила концепция социокультурных систем П.А. Сорокина, а также социологические теории М. Вебера, Э. Дюркгейма Т. Парсонса, Д.Хоманса, раскрывающие основы социального поведения человека в группе. Анализ понятия организационной культуры и ее роли в раскрытии креативного потенциала человека и его самореализации базировался на идеях H.A. Бердяева, М.А. Игнацкой, Ричарда Д. Льюиса, Ф. Лютенса, В.М. Межуева, Е.Г. Молла, Дж. Ньюстрома, B.C. Степина, В.А. Спивака, В.И. Толстых, И.О. Тюриной, А.И. Шендрика, В.И. Чупрова. Многоплановость проблемы потребовала обращения к истории вопроса.

В методологии исследования автор стремился осуществить комплексный подход, что предполагает учет особенностей не только макросреды - социально политических и экономических условий в республике Чад, но и мезо- и микросреды - конкретной этнокультурной специфики народностей Канембу и Ваддая. Такой подход дополняется принципом деятельности, созвучным теории функционализма Т. Спенсера и Э. Дюркгейма. Применение такого подхода позволяет рассматривать организационное поведение через господствующие в изучаемых культурах ценности и правила поведения, обусловливающие особые формы хозяйственных связей, названные

Н. Смелзером коллективистскими. Таким образом, используется культурологическая составляющая методологии социологического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследовани составили данные социологических исследований как традиционных, так I современных обществ, вторичный анализ результатов исследований фор\ управления социальными процессами в Чаде, проведенных Университето Нджамены Республики Чад совместно с Тулузским Университетом Франции анализ периодических отчетов министерств экономики Чада, двусторонних I многосторонних организаций ЮНИСЕФ, МВФ, Всемирного банка10.

Научная новизна диссертации заключается в осуществленном анализ процесса трансформации форм предпринимательской деятельности и способо ее регулирования в Чаде. Новизна диссертации также связана с тем, что в ней: представлен комплексный анализ проблем социокультурног своеобразия Чада как важнейшего фактора экономической трансформации формирования соответствующих форм управления;

- конкретизировано представление о влиянии социокультурны особенностей того или иного народа на своеобразие социально-экономически трансформаций;

- выявлены основные мотивы предпринимательской деятельности условиях чадского общества;

- обоснована роль лидерства в формировании новых форм деятельности проанализирована ее специфика в обществе Чада;

- доказано положение о преемственности новых форм управлени социально-экономическими отношениями и своеобразии способов регуляци социальной и духовной жизнью людей народов Канембу и Вадцая.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организация предприятий - это не только экономический социальный феномен, но и социокультурная проблема, так как стремлени предпринимателя претворить в жизнь свой проект по созданию предприяти связано с ценностными ориентациями, культурой, уровнем образования особенностями этнического сознания. Это подтверждается сравнительны анализом основных социокультурных факторов, которые влияют н бизнесменов Чада из Канембу и Вадцая, в частности, анализом историческ сложившихся в этих этносах особенностей социальной стратификации политических форм регулирования отношений в обществе.

2. Контекстуальный, исторический и этнический анализ в обществ Канембу и Ваддая позволяет сделать вывод о различной степей предпринимательского динамизма у данных народов. Традиционн сложившиеся социокультурные установки, ценностные предпочтения

'"Analyse de la Situation des Femmes et des Enfants. Unicef-Tchad, Nov. Editions-UNICEF, 2000; Rappo sur la situation des femmes au Tchad. Tchad, Ministere de la promotion feminine et de l'enfance. Quatrie conference mondiale des femmes, Beijing, Septembre, 1995; Enquetes Intégrales sur les Condotions de Vi des Ménagés avec Module Budget et Consommation - EIBC- 2004-2005. Ndjamena,Tchad, Ministere plan et de la cooperation, Direction Nationale de la Statistique, 2005; Rapport Final, Projet d'Appui sur 1 Développement Socio-Economique - PADSE, Financement: IDA/ ACDI/BAD/ Gouvernement Tchadien. www.undp.org/hdr2003/francais/index.html;www.ethnonet. org; www.dree.org/tchad/; www.unescoeducation.org/tchad/;www.wordbank.org;www.cIub.euronet.be.

ориентации Канембу предопределяют успех предпринимателей из этого народа, которого они достигают, несмотря на сложные природные условия.

3. Новые формы организации социально - экономической жизни обусловливают соответствующие формы регулирования и управления. В процессе преодоления влияния марабутизма, в практику входят другие формы: тонтина, круг общения, доход семьи.

4. На личность предпринимателя оказывает влияние весь комплекс объективных условий, включая условия жизни и доход. Но также значимыми для формирования предпринимательской деятельности являются субъективные, личностные факторы и мотивы: желание оградить себя от страданий и материальных проблем, стать независимым, хорошо жить, обеспечить будущее своим детям, добиться всеобщего уважения, честно зарабатывать на жизнь, реализоваться в экономическом плане, достигнуть своих целей и «превзойти себя».

5. Эмпирические исследования по сравнению различных сфер жизнедеятельности этносов дают материал для этнографической методологии, а также для социологического анализа базовых ценностей, обеспечивающих становление их предпринимательской культуры как основы для интеграции в мировое сообщество.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется необходимостью внедрения в практику социологического осмысления специфических форм жизни африканского региона, способов хозяйственного регулирования и т.д. Положения и выводы диссертации могут служить теоретико-методологической основой исследования проблем управления предприятием, разных аспектов организационной культуры и способов ее функционирования в новых для Африки политических, экономических и социальных условиях. Данные, полученные в результате проведенного кросскультурного исследования, могут быть полезны в ходе планирования и реализации разнообразных программ, направленных на развитие социально-экономической сферы, в том числе предпринимательства в Республике Чад.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии управления, экономической социологии, социологии культуры, спецкурсов, касающихся проблематики межкультурного взаимодействия.

Апробация диссертации. Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и университетских научных конференциях. В их числе: Н-ой всероссийский смотр научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск, 2008); IX научная конференция «Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и Мультикультурализм: Россия в современном мире» (Москва, 2009).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются предмет, объект, цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования. Также определены научная новизна, положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость исследования, описывается его апробация.

В первой главе - «Социологический анализ процессов трансформации традиционного общества» - обосновывается изменение состояния экономической, социополитической жизни африканского общества. В разделе 1.1. - «Роль изменений в социальных отношениях в сельском хозяйстве» - говорится об изменениях, происходящих в социальных структурах Африки в связи с кризисом деревенской общины. Составляющей частью этого общего процесса в африканских странах является кризис их аграрной сферы в целом, одной из причин которого стала ломка традиционных форм хозяйства и традиционных социальных структур. В Африке существовали, взаимодействуя, несколько систем землевладения. Наряду с общинным землевладением, которое действительно преобладало по охвату сельского населения и по размерам территории, были представлены: феодальное землевладение (Эфиопия, Нигерия, Занзибар); элементы раннефеодальных и феодальных отношений по поводу земли (многие страны западной Африки, юг Африканского континента и некоторые районы Восточной Африки); мелкокрестьянские хозяйства, формально основанные на принципах общинного землевладения, но фактически осуществлявшие хозяйствование на индивидуальной основе (страны Тропической Африки); частное индивидуальное землевладение (Кения, Берег Слоновой Кости, Зимбабве, Чад ), наконец, во многих странах имелась значительная прослойка белых поселенцев, ведущих свое хозяйство целиком на принципах европейского частного права, и (или) крупные европейские аграрные предприятия (например, «Оффис дюНижер»)11. По сути дела, накануне аграрных преобразований в странах можно выделить, по крайней мере, три типа общин, удельный вес которых в структуре земледельческого населения был весьма не одинаков. Во внутренних лесо-саванновых районах обитали общины племен, ведших примитивное присваивающее хозяйство и сохранявшее в своей социальной организации наиболее архаичные черты родовой локальной общины. Этот тип был характерен для сравнительно небольшого числа этносов и отмечался главным образом у остатков древнего населения Чада и Тропической Африки (Сао,пигмеи,бушмены, саидаве, хадзапи,).

Более распространен был другой тип общины - большесемейноплеменная организация, основанная на различных формах производящего хозяйства (переложенное и подсечное земледелие с длительным периодом воспроизводства плодородия земли, скотоводство). Этот тип общины был построен на принципах родства по отцовской или материнской линии с

11 Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 2000. С.202-203.

11

соответствующей этой стадии культом предков. Основной социальной ячейкой общинно-племенной структуры была болынесемейная община, территориально состоявшая из населения одной деревни.

Наконец, третий тип общинной организации - территориально-соседский. При этом типе общины приусадебные участки общинников практически перешли в индивидуальное наследственное владение отдельных семей. Они могли быть перераспределены внутри общины лишь после смерти владельца и его родственников. Таковы были исходные моменты и характеристики сельской жизни большинства африканских народов, которые за годы независимости были втянуты в водоворот преобразовательной деятельности, осуществляемой метрополиями.

В разделе 1.2. - «Урбанизация как важнейший фактор трансформации в африканских странах» - анализируются формы изменений в социальных структурах населения, связанные с интенсивным миграционным движением из сельской местности в город и высокими темпами экономической и инфраструктурно неподготовленной урбанизации, социально-имущественным расслоением как в городе, так и в деревне. Рассматриваются факторы, определяющие характер трансформации этих процессов.

В разделе также показывается углубление разрыва между предложением рабочей силы и спросом на нее (причины, темпы, масштабы, следствия) и роль неформального сектора в преодолении безработицы и пределы его дальнейшего расширения. Урабанизационный процесс в Африке и, в частности, в Чаде не соответствует историческому опыту развитых стран, где урбанизация выступала как продукт экономического развития, прежде всего индустриализация. В Африке же рост городов и городского населения не имес соответствующего материального базиса, т.е не обеспечивается экономическим ростом, развитием промышленного производства. Особенность урабанизационного процесса в Африке (и в Чаде в том числе) состоит в том, что ее городское население уже в течение почти 50 лет продолжает быстро увеличиваться, несмотря на низкие или даже нулевые темпы рост общественного производства. Экономический застой не сдерживает темпов урбанизации. Сельско-городская миграция явилась основным источником и фактором роста африканских городов, в основном крупных, сразу поел обретения независимости. Удельный вес мигрантов в приросте числа жителе" городов в большинстве стран развивающегося мира, включая Чад, в 2000-годы составлял 30-70%12. Следствием резкой интенсификации внутренни миграционных процессов в Африке и в Чаде в 70-90-е годы хх в. явилос бурное развитие урбанизации и не обеспеченной ресурсами гиперурбанизации формирование относительного городского перенаселения, изменени экономической базы города и структуры городского рынка труда. Сельско городская миграция по экономическим, экологическим, политически причинам с самого начала была неотъемлемой частью урбанизационног процесса. Ей же город во многом обязан своими социально-экономическим проблемами. Урбанизационные процессы в условиях стагнации экономики пр

12 Urbanization in the Developing World: Current Trends and Need Responses. Wash., 2002. P.l.

12

высоких темпах прироста населения и степени его мобильности неизбежно приобретают кризисные черты. Кризис затронул практически все стороны социальной жизни города - занятость, образование и здравоохранение, продовольственное и жилищное обеспечение его жителей, качество городской окружающей среды, доступность городских социальных услуг и многое другое. Все это вызывает опасения, что гиперурбанизация приведет к серьезным изменениям в социальной ткани города, к ослаблению или распаду социальных связей, столь необходимых для жизнеспособности городского общества. Возрастет угроза того, что направление и динамика таких изменений, особенно сдвигов в социальных структурах, примет разрушительный характер.

В разделе 1.3. - «Социальные последствия урбанизации» - речь идет о трансформации социальной инфраструктуры, влиянии физических и образовательных характеристик трудовых ресурсов на общее качество жизни, а также на социальной дезинтеграции. Этнические, клановые, конфессиональные распри, углубление дихотомий: государство - общество, элита - массы, ее социально-политические и нравственные следствия. Эта ситуация особенно тяжела для молодежи. Молодым мигрантам, устремившимся в поисках лучшей жизни в город, на местном рынке труда все чаще противостоят сверстники, родившиеся и выросшие в условиях городской бедности, также жаждущие трудоустроиться и обеспечить свое будущее. Городские безработные в своей основной массе - это люди до 25 лет. Уровень безработицы у молодежи в три раза выше, чем у взрослых. В молодежной среде широко распространено вынужденное занятие огородничеством, а также иждивенчество. Состояние молодых как хронических безработных — свидетельство маргинализации этой части городского населения с первых лет самостоятельной жизни. Незнакомые с общественно-полезным трудом, они люмпенизируются и вносят, таким образом, свой «вклад» в разбухание городской массы обездоленных и отчаявшихся людей13. В самом бедственном положении находятся женщины и дети - основные носители нищеты, ядро «отверженных» африканского города. Дети пауперов и люмпенов, матерей-одиночек уже практически не могут вырваться из нищеты, существуя на грани выживания. Возглавляемая женщиной семья, в которой она - единственный добытчик, на иждивении которого находятся не только малолетние дети и престарелые, но и безработная молодежь, - широко распространенное явление в африканских городах. Обычно это - самые необеспеченные, бедные и практически бездомные семьи.

Все это говорит о назревшей потребности изменений в обществе.

Вторая глава - «Сравнительная характеристика традиционных и западных управленческих структур: социологический подход» - посвящена сравнительному анализу традиционных и западных управленческих структур и их трактовке в социологии. В разделе 2.1. - «Специфика социальной структуры и регулятивных механизмов в традиционных обществах» -говорится о семье как основе традиционного общества, будь то самое простое и неоформленное общество охотников и собирателей или самое сложное и структурированное государство. Семья - основа традиционного общества, и ее

13 Urbanization in the Developing World: Current Trends and Need Responses. Wash., 2002. P. 218.

13

центральное место в жизни можно понять, только осознав, насколько сложнь и разнообразные системы родства имеют место в Африке, и какое значен придает структуре родства сам африканец14. Важна не только идея семьи, но форма, которую она принимает. В основе всех обществ лежит концепция сем - родителей и детей, внуков и дедов; родственные связи могут расширяться сужаться, и это приводит или к расширению социальных горизонтов или к сужению. Над семьей находится линидж, несколько линиджей образуют кла несколько кланов - племя. Выше уровня клана подлинные родственнь отношения установить невозможно, то есть их нельзя проследить до известнь предков, их можно только предполагать или угадывать, а иногда придумывать. Но, по крайней мере, предполагается, что родство ме; предками клана существует. Система регулятивных механизмов традиционном обществе во многом характеризуется стихийностью, она связа не только со сложивимися в поколениях семейными отношениями, но и обрядами, верованиями, мифами, сказаниями.

В разделе 2.2. - «Место и роль социально- политической системы управлении обществом» - речь идет о том, что политическое и экономическ значение родственных отношений особенно ярко ощущается, когда общи регулирует дела и пытается проследить за ними. Первичными хозяйственны ячейками африканцев были либо локальные группы охотников и собирателе либо большесемейные коллективы земледельцев и скотоводов. Совокупно большесемейных групп являла собой общину, каждая из которых, независи от их общего количества и даже от плотности их размещения (у йоруба о жили в рамках больших поселений рядом друг с другом многими десяткам была автономной ячейкой. И хотя внешняя угроза вызывала феном механической солидарности родственных общин, что сплачивало их в един целое во главе с избранным ими вождем, это далеко не всегда вело формированию надобщинных политических структур, хотя и могло приводи к этому. В результате ранние политические образования, возникавшие в разнь районах Африки южнее Сахары в достаточно большом количестве, не име развитой административной инфраструктуры и надежной социальной опоры Они либо возникали и быстро исчезали, сменяя друг друга в рамках того либо появившегося здесь нового этнического субстрата, либо длительное вре существовали в едва заметной и не эволюционировавшей примитивной фор Правда, изредка делались попытки укрепить слабую административну структуру, создать систему провинций и округов с назначаемыми обычно не числа близкой родни вождя управляющими. Частично это следует объясни общей отсталостью образа и уровня жизни африканцев и отсутстви эффективных стимулов для ускорения их развития даже после того, как здесь, то там возникали прото- и раннегосударственные политическ структуры во главе с правителями. Правители мало заботились о реформ направленных на внутреннее укрепление государств, на эффективну

" . Mariatou Kone et Nguessan Kouame, Socio antropologie de la famille en Afrique, les éditions de Ce Abidjan 2005. P-ll.

15Adelai kaurai, La famille en Afrique, Dakar, 2009;

централизацию власти16. Правитель имел право на небольшой налог с общин, на трудовые повинности общинников (тоже не чрезмерные и, главное, санкционированные традицией), на дань с вассальных вождей.

В разделе 2.3. - «Влияние социокультурных особенностей на перспективы развития традиционного общества» - рассматривается основная роль традиционных форм воспитания и обучения в семье и общине, где традиционная система воспитания включала в себя следующие институты: семья; «возрастные классы»; лагеря «просвещения». Говоря о традициях семейного воспитания, следует сказать, что дети занимали и занимают очень важное место в жизни африканцев. Семья занимается воспитанием ребенка вплоть до его женитьбы.

Характерной чертой африканского воспитания является раннее разграничение родительских обязанностей по отношению к детям. Таким образом, накануне колониального захвата в странах Северной Африки господствовала традиционная, мусульманская система образования. Сеть учебных заведений состояла из начальных школ (кутгабы), средних (медресе) и высших (мусульманские университеты). Что касается народов Африки южнее Сахары, то там главную роль играло традиционное воспитание. Тесная связь традиционного воспитания и обучения с африканской действительностью делала его эффективным в условиях того общества, где оно применялось. Но такая организация системы воспитания и обучения могла быть эффективной лишь в отсталом в техническом отношении обществе, когда обучение любой профессии осуществлялось на местах и носило узкосемейный характер передачи знаний, умений и навыков. Привнесенные религии в Африке (в отличие от того, что бывало в других регионах) так и не сумели заполнить цивилизационный вакуум. Более существенная роль отводится верованиям: фетишизму, тотемизму, анимизму, культу предков, политеистическим религиям, синкретическим а также практике афро-христианства и черному исламу17.

Третья глава - «Условия и возможность трансформационных процессов в Чаде» - посвящена анализу социокультурных особенностей народов Чада, объективных предпосылок новых социально-экономических форм жизни, динамике предпринимательских отношений (феномен тонтины) и разработке проблемы новых форм управления социальными процессами в Чаде в контексте предпринимательских компетенций.

В разделе 3.1. - «Этнические и социокультурные особенности народов Чада» - говорится о некоторых изменениях в составе семьи и формах брака. Показано изменение положения женщины в тех или иных этнических группах, что создает условия для новых социально-экономических отношений. Показано, что реформы, которые стали проводить с 2005 года с целью придания импульса экономике и расширения частного сектора, привели к оздоровлению макроэкономической картины в целом, появлению

16 Никифоров Л. В. Община и государство в тропической Африки. М., 2001.

" Lumv/amu F. : "le sens de la tradition" in recherche, Pedagogie et culture, num.2, p. 30.

определенного количества частных предприятий и росту неформально сектора.

В разделе дается анализ различий социальной организации этнос Канембу и Вадцая. Традиционный регион этнической группы Вадцая являет наиболее населенным в стране. В социокультурном плане одна характеристик традиционного общества Вадцая заключается в е однородности, отсутствии каст и подкаст. Это в значительной степе объясняет способность Вадцая ассимилировать в себя другие этносы. Она на протяжении своей истории • постоянно расширялась, объединяяс другими прибрежными этническими группами. Этим объясняется меньш мобильность.

В этнической группе Канембу закрепилась социальная стратификац соответствующая ей жесткая иерархия, такая прочность семейных отношен в которых место человека в жизни и его роль зависит от того, кем были е родители. Такая устойчивая система определяет большую мобильность динамизм и более выраженную склонность к предпринимательству.

В разделе 3.2. - «Анализ объективных предпосылок новых социальн экономических форм жизни в трансформации Чада» - рассматривают такие факторы, как семейный статус человека, нехватка денег, бедное дифференциации членов семьи, поддержка членами семьи друг друга к явления, препятствующие развитию предпринимательской деятельное Особое значение имеют члены семей, обладающие способностью предпринимательству и имеющие определенный уровень образования, котор влияют на появление новых форм экономической деятельности, в том чис предпринимательство. Отмечается определенная преемственность в появлен новых форм жизни с традиционными. Так, например, в Чаде коллективи играет определенную роль, интегрируя членов сообщества для осуществлен деятельности, принятия решений, в регулировании отношений.

В разделе 3.3. - «Динамика предпринимательских отношений и фо управления в Чаде (феномен тонтины): реальность и перспективы» - ре идет о предпринимательской деятельности, которая создана одним человеко но автоматически становится семейной, что связано со многими причина Во-первых, такова особенность африканского менталитета, который обязыва делиться с близкими. Во-вторых, основная часть первоначального капит собирается родственниками. Играет роль также понятие о тонтине к традиционном источнике финансирования. По определению, тонтина - э организация людей, объединенных семейными узами, дружески отношениями, профессии, рода или региона, возникающая тогда, ког появляется необходимость объединить свои сбережения для решен конкретных проблем в группе. Это ассоциация, которая состоит из член этноса, семьи, соседей или лиц, которые решили объединить активы интересах каждого. Наиболее простой формой тонтины является смешанн система сбережений и кредита, который работает следующим образо участники регулярно платят фиксированную сумму взносов в фонд, котор распределяется поочередно между каждым из членов, назначаемых, к правило, по жребию. После получения каждым членом средств, цикл долж

начаться снова. Это явление существовало задолго до появления национальной валюты в экономической деятельности и в управлении. Оно имеет свои корни в далекой истории народов.

Для развития малого бизнеса отсутствие источников финансирования и ограниченные возможностями взять кредит в условиях невыгодных банковских процентов, представляет серьезное препятствие. Однако помощь можно получить в организациях микрофинансирования и представительствах НГО, предоставляющих микро-кредиты предприятиям, которые не могут работать с банковской системой. Существует также неформальное финансирование, зависящее от личного вклада каждого предпринимателя в дело. Кроме прибыли можно назвать и другие источники финансирования: это может быть финансовая помощь или помощь от родственников, друзей и знакомых. И все-таки размер первоначального капитала зависит от личного вклада. Предприниматели, происходящие из семей животноводов, могут финансировать открытие своего предприятия из прибыли, полученной от продажи части своего стада.

Но с социально-экономическими изменениями и приходом рыночного хозяйствования появляется тенденция к объединению хозяйств в так называемую семейную экономику на базе тонтины. По сравнению с другими источниками финансирования тонтина не является популярной среди предпринимателей. При этом ее роль в Чаде значительно меньше, чем где-либо в другом месте. Как отмечает Этунга Мангелль, «это не случайно, что феномен «тонтины» затрагивает сегодня в Камеруне 47% населения и 28% франкоязычного населения в Африке»18. В этнических группах Канембу и Ваддая тонтина существует на основе взносов своих членов, это как бы объединение взаимной помощи для поддержки своих членов в случае траура, болезни, несчастного случая, семейных и общественных церемоний крещения, свадеб и других. Она также служит для удовлетворения других потребностей (одеться, построить дом, поехать в путешествие и т.д.). Это особая форма накопления, которую члены тонтины, обычно с небольшим доходом, предоставляют друг другу, чтобы достигнуть поставленных целей.

В разделе 3.4. - «Формы управления социально-экономическими процессами в Чаде в контексте расширения предпринимательских компетенций» - анализируется в целом степень распространения управленческих знаний о предпринимательстве, возможности, которые возникают в связи с расширением предпринимательских компетенций населения. Однако знания остаются на весьма низком уровне. Эта проблема является настолько серьезной для республики Чад, что, в конечном счёте, оказывается серьезным тормозом развития экономики страны. Отсутствие новых форм регуляции управленческих отношений компенсируется при помощи по-новому проявляющих себя традиционных форм. В первую очередь, к ним относятся религиозные формы регулирования жизненных процессов. Например, барака и марабутизм во многом определяют характер и основу предпринимательских отношений, с одной стороны -

uEtouga Manguelle D. L'Afrique a-t-elle besoin d'un programme d'ajustement culturel? Cinquième edition, Yvry. Editions Nouvelles du sud, 2003.

тормозят их динамику, с другой - выступают регулятор предпринимательской деятельности в конкретно-исторических услови сложившихся в современном Чаде. Барака рассматривается как возможное получить божественную защиту и большое количество различных благ, так как здоровье, долгая жизнь, сила, успех, выступая одной из главн составляющих мусульманских обществ19. Рассмотренная как благословен или божественная милость, удача - атрибут святых, марабу и лидеров; она ли врожденная, либо получена в наследство. Она нуждается в поддержке чер ежедневные прибыльные действия, то есть стимулирует каждоднев предпринимательскую активность.

Марабутизм выступает как средство оградить себя от неудач неприятных сюрпризов. В этом смысле он играет положительную ро устанавливая психологическое равновесие своих приверженцев в разрешен их проблем, он делает это с помощью амулетов и гадания. Марабути является важным фактором в деятельности предпринимателя. Д предпринимателя нет большой разницы между походом к магу или обращени к консультанту или эксперту в западном смысле этого слова: и то и друг должно привлечь удачу в условиях существования значительных рисков, да возможность предпринимателю ощутить себя защищенным. Таким образо способы регуляции предпринимательских отношений в Чаде во мног ориентированы на традиционные формы жизни, что позволяет предположи что активизация предпринимательства и выход на новый уровень развит должны базироваться на этих традиционных формах.

В Заключении отмечается, что трансформационные процесс происходящие в современном обществе на глобальном уров распространяются и на традиционные общества, в том числе, на африканск Но рассматривая перспективы их развития, необходимо учитывать этническ социокультурные особенности этих стран.

К значимым выводам диссертационного исследования относится то, ч наиболее существенные изменения произошли в сельском хозяйст Последствия этих изменений особенно сказались на общинных структур африканской деревни. К ним относятся, прежде всего: потеря гарант землепользования; ограничение доступа к земле (поскольку он ст регулироваться государством или рынком); земельная концентрация, с одн стороны, появление безземельных - с другой; сосуществование и смешен земельных прав и как следствие - возрастание конфликтов по поводу земли.

В условиях бурных урбанизационных процессов на континен выраженных в относительном городском перенаселении, формирован социальных структур современного типа в городе - центре становлен современных производительных сил - происходит не только решительн трансформация старых социальных общностей, но и рост беднейших, низш социальных слоев и групп, становящихся изгоями. В диссертац целенаправленно исследовались социокультурные факторы, определяющ возможности, условия, направление социально-экономического развития, в т

19 Bersez J. Baraka: le don sacre de la chance, tous les rituels pour réussir. Paris: Seuil, 2002.

18

числе предпринимательской деятельности. На примере народов Канембу и Ваддая показано, как специфически осуществляется это влияние.

Показан вклад традиционной семейной культуры в появление желания заниматься предпринимательством среди членов семьи и этнической группы. К факторам, влияющим на формирование культуры предпринимательства, относятся: преобладание коллективизма над индивидуализмом, чувство дисциплины, гостеприимство и солидарность, климат доверия и взаимопомощи, количество и качество социальных связей. Религия также может благоприятствовать социально-экономическим трансформациям. На примере протестантизма и ислама показана ее роль в мотивации верующих к занятию предпринимательской деятельностью.

Есть факторы, мешающие развитию: неграмотность, фатализм, финализм, конформизм, вера в судьбу, барака, марабутизм, традиционное восприятие времени, «диктатура» старших, чрезмерный коллективизм, маргинализация женщин и молодежи. Обыденная жизнь человека значительно сокращает его автономию и независимость, его потребность в самореализации и возможность пойти на просчитанные риски. Дается характеристика предпринимателя с точки зрения социокультурной обусловленности, мотивации, уровня образования, психологических качеств, социальной активности.

В работе проанализированы возможности и условия становления предпринимательской деятельности: это рынок, способность создавать добавленную стоимость, богатство и рабочие места. Прослежено влияние политической организации общества на экономическую деятельность и обнаружены различия в ней у разных этносов. Так, если у Канембу преобладает теократический строй, то у Ваддая политические формы жизни включены в социокультурную систему. Это приводит к некоторым отличиям и в предпринимательской деятельности.

Основной вывод, который делается из исследования, состоит в том, что высокая предпринимательская активность способствует созданию новых рабочих мест и экономическому развитию. В работе рассматриваются конкретные действия, позволяющие пробудить дух предпринимательства и развить предпринимательскую культуру, увеличить вес предпринимателей в обществе, а также способствовать развитию экономической свободы, эмансипации женщин, снижению бедности в Чаде.

Основные положения диссертационного исследования представлены следующих публикациях, рекомендованных ВАК:

1. Брахим Дина Али. Роль социокультурных факторов в социальн экономическом развитии Республики Чад // Вестник РУДН. Сер «Социология». 2009. №.2. С.102-108.

2. Брахим Дина Али. Социокультурные особенности организационно поведения в Республике Чад (на примере народностей канембу и вадцая) Вестник РУДН. Серия «Социология». 2010. №4. С.118-124.

Публикации в других изданиях:

3. Брахим Дина Али. Историческая обусловленность социокультурн особенностей этнических групп Канембу и Вадцая в республике Чад // Диал цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и Мультикультурализм: Россия современном мире: Материалы IX научной конференции / под ред. Н. Нарбута. -М.: РУДН, 2009. С.83-89.

4. Брахим Дина Али. Социокультурные факторы предпринимательск деятельности в республике Чад // Тезисы докладов и выступлений на всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов аспирантов. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 20 С.28

Брахим Дина Али

Трансформация форм управления в процессе формирования предпринимательской деятельности в Республике Чад.

Диссертационное исследование посвящено социологическому анализу социальных изменений жизнедеятельности африканских обществ. В условиях Республики Чад, основная проблема заключается в том, что существуют опасения отрицательного влияния представлений, вероисповеданий и социального окружения, которые отражаются на экономическом поведении, предпринимательской активности этнических групп по созданию формальных и неформальных предприятий и соответствующих форм управления. Также следует принять во внимание социокультурные ценности сообщества Канембу и Вадцая, способные ускорять или тормозить инициативную деятельность своих членов.

Brahim Dinah Ali

The transformation of forms of governance in the process of entrepreneurial activity in the Republic of Chad.

The thesis is devoted to the sociological analysis of social change life of African societies. In the Republic of Chad, the main problem is that there is a fear negative influence of ideas, religions and social background, which affect economic behavior, the entrepreneurial activity of ethnic groups to establish formal and informal enterprises, and their respective forms of governance. You should also take into account the socio-cultural values and community Kanembu and Waddai, can accelerate or retard the proactive work of his members.

Подписано в печать: 24.09.10 Объем: 1,5 усл.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7698546 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru