автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общество "Знание" РФ в реализации экономической политики советского государства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Криворотов, Анатолий Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общество "Знание" РФ в реализации экономической политики советского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Криворотов, Анатолий Филиппович

Введение.

Глава 1 .Советская экономическая политика и общество по распространению политических и научных знаний во второй половине

1940-х - начале 1950-х гг.

1.1. Послевоенные годы как этап в истории экономической политики советского государства.

1.2. Исторические предпосылки возникновения и становление общества «Знание».

Глава 2. Общество «Знание» РФ и советская экономическая политика (1953-1964 гг.).

2.1. Лекционная пропаганда периода попыток реформирования отечественной экономики.

2.2. Структурные перестройки лекционной деятельности по внесению экономических знаний в массы.

2.3. Подготовка и переподготовка лекторских кадров.

Глава 3. Лекционная деятельность Российского Общества как средство идеологического обеспечения советской экономической политики (1965 -1991 гг.).

3.1. Экономическая политика советского государства в 1965-1991 годах.

3.2. Формы и методы лекционного обеспечения решения народнохозяйственных задач середины 1960 - первой половины 1980-х годов.

3.3. Новации и догмы в работе с лекторскими кадрами.

3.4. Кризисные явления в деятельности Общества и страны (1985-1991).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Криворотов, Анатолий Филиппович

Актуальность темы. Общество «Знание» Российской Федерации и его региональные организации за более чем пятидесятилетнее существование сыграли большую роль в реализации экономической политики государства, а также в пропаганде политических, естественнонаучных, научно-технических, искусствоведческих и других знаний, накопили богатый опыт форм и методов просветительско-образовательной работы. Этот опыт имеет самостоятельное., значение и заслуживает всестороннего изучения и обобщения.

Изучение опыта реформирования советской экономики с использованием идеологических средств позволяет выявить и объяснить объективные и субъективные факторы, влиявшие на эффективность лекционной деятельности по обеспечению трудовой активности масс. Актуальность исторического исследования лекционной деятельности организаций общества «Знание» Российской Федерации заключается не только в необходимости углубления наших знаний о воздействии пропаганды, но и практическим интересом к использованию или напротив отказу от некоторых ее форм и методов.

В свете изложенного, вопрос о том, как лекционная пропаганда идеологически обеспечивала экономическую политику советского государства, насколько была правдива, из каких постулатов исходила представляет практический интерес для современного постперестроечного периода развития России.

В условиях, развития многопартийности в Российской Федерации представляется актуальным, имеющим практическую ценность рассмотрение того, как партийно-государственная власть пыталась в 1950 - 1991 гг. воплотить в жизнь такие важнейшие принципы пропаганды как «неразрывная связь с жизнью, реальной действительностью. правдивость, убедительность, доходчивость, широкое использование, тесное сочетание разнообразных способов воздействия на сознание, разум и чувства человека».1 Только в случае осуществления в полном объеме этих общечеловеческих принципов пропаганда может рассчитывать на долговременный успех.

В современной литературе пропаганда определяется как «информация, формирующая убеждение, распространение идей с целью их внедрения в сознание широких слоев и формирование позиции относительно тех или иных акций, институтов, политических ценностей, строя в целом. Пропаганда -непременный компонент всех политических кампаний, проявление столкновения идеологий, борьбы за власть соперничающих групп». 2 Это, на наш взгляд, наиболее приемлемое определение пропаганды.

В марксистско-ленинской литературе существовало гораздо более узкое прагматическое понимание пропаганды. Например, в словаре по партийному строительству, пропаганда определяется как «неотъемлемая составная часть идеологической работы, имеющая своим основным назначением глубокое, всестороннее разъяснение марксистско-ленинской теории, идей научного коммунизма, воззрений и политики партии, практики коммунистического строительства. В зависимости от того, каким образом она ведется. различают печатную и устную пропаганду». 3 Один из авторов особо подчеркивал, что «коммунистическая пропаганда разъясняет, помогает реализовать на практике коренные интересы трудящихся нашей страны, наиболее полным выражением и гарантом осуществимости которых служит политика партии. Назначение коммунистической пропаганды - донести до сознания масс положения и выводы марксистско-ленинской теории, политики партии, вооружить их научным знанием, превратить марксизм-ленинизм в инструмент практической деятельности трудящихся».4 В качестве теоретической базы такого подхода использовалось известное высказывание В.И. Ленина о том, что большевики завоевали на свою сторону трудящихся,

1 Словарь по партийному строительству. - М, 1987,- С. 252.

2 Основы политологии. Краткий словарь терминов и понятий. - М., 1993.- С. - 110.

3 Словарь по партийному строительству. С. 251.

4 См. : Поздняков П.В. Устная коммунистическая пропаганда.- М., 1988.- С. 9 -10. проявив при этом «чудеса в развитии агитации и пропаганды». Не количеством выпущенных листовок и плакатов, а тем, что идеи, содержавшиеся в них, овладевали массами в силу своей правдивости. 1 Ленин подчеркивал, что с людьми надо говорить только языком правды, как бы она ни была горька.2 "Нам нужна полная и правдивая информация, - указывал он. - А правда не должна зависеть от того, кому она должна служить." 3 Однако, по Ленину же, пропаганда призвана строиться с учетом конкретно проводимой партией политики, способствовать ее реализации.4

Пропаганда - сложное, многоплановое явление, которое следует > оценивать неоднозначно. Анализ лекционной деятельности отделений Общества РСФСР может дать основание для нового взгляда на роль и место пропаганды в обществе. Данное обстоятельство определяют теоретическую и практическую значимость диссертации.

Предметом настоящего исследования является деятельность организаций общества «Знание» РСФСР как активных субъектов в деле пропагандирования постулатов партийно-государственной идеологии на местах (пропаганда теоретических и практических выводов, положений, сделанных съездами КПСС и реализуемых советским государством: мирное сосуществование государств с различным общественным строем, построение материально-технической базы коммунизма и «развитого социализма», преодоление культа личности, ускорение технического прогресса, сверхувеличение животноводства, повышение темпов жилищного строительства и других постулатов - реальных и утопических, преждевременных задач). Изучается история использования обществом «Знание» многообразных форм и методов идеологического воздействия на население.

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т.40.- С.252.

2 Там же. - Т. 43. - С. 58 - 59.

3 Там же. - Т. 54.- С. 446.

4 Там же.-Т. 41,-С. 406-408.

Территориальные рамки диссертации обусловлены тем обстоятельством, что Российская Федерация являлась в анализируемый период главным центром реформирования, игравшим определяющую роль в экономическом развитии СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают важнейший, но недостаточно изученный этап в истории страны. Нижняя граница рассматриваемого периода (1950-е гг.) связана с проявлением в пропаганде тенденции к большему реализму, правдивости, трезвости оценок, то есть к тому, что принято называть связью пропаганды с жизнью. Проявление такой . тенденции стало возможным в результате определенных переоценок прошлого, осуждения культа личности, демократизации жизни общества, реформ в сфере экономики.

Верхняя граница рассматриваемого периода (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) характеризуется кризисом и крахом коммунистической идеологии, которым предшествовала с годами усиливающаяся в пропаганде (после XXI съезда КПСС) тенденция все большего разрыва между словом и делом. Данная тенденция вела к укреплению отдельных старых и появлению новых догм и стереотипов, далеких от реальной жизни. Как следствие, - пропаганда по нарастающей утрачивала доверие масс. Однако причины этого идеологи, политики, историки, диссертанты пытались искать не в ошибках марксистско-ленинской теории, не в социально-экономических и политических просчетах, а лишь в практической постановке идеологической работы, ее формах и методах, в проблемах пропагандистского мастерства, другими словами говоря, в факторе субъективного характера, что, конечно, имело место, но не являлось определяющим.

Историография проблемы. Изучение истории общества «Знание» нами осуществлялось в идеологической парадигме, в контексте совершенствования форм и методов партийного руководства лекционной пропагандой. Методологически исследование лекционной деятельнрсти было подчинено целям и задачам коммунистического строительства. Одним из главных направлений являлось обоснование закономерностей функционирования лекционной пропаганды как системы средств партийной пропаганды. Большое количество работ посвящено различным социально-психологическим и педагогическим аспектам просветительско-лекционной работы. В них раскрываются особенности психологического воздействия живого слова лектора на слушателей, рассматриваются педагогические проблемы лекторского мастерства, анализируется роль человеческого фактора в лекционной деятельности.1

Важное место в советской историографии просветительства занимает круг работ, связанных с изучением форм и методов деятельности общества «Знание». Наиболее полно и разносторонне исследованы в этом отношении проблемы организации и функционирования народных университетов.

В научной литературе получили освещение вопросы подбора, обучения и воспитания лекторских кадров в организациях общества «Знание».4

Значительный фактический материал о культурном, политическом и естественно-научном просветительстве в России и ее регионах содержится в работах, посвященных анализу эффективности лекционной деятельности

1 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма: / Некоторые вопросы теории и практики/. - М.,1977; Бухарин Н.И. Ленинизм и проблемы культурной революции. - М. - Л., 1928.; Апресян Г.З. Ленинские принципы партийной пропаганды. - М., 1978-1979; Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды. - М., 1980; Михневич А.Е. Лекция как средство формирования коммунистического мировоззрения. - Минск, 1976.2Абрашнев М.М. Социальная психология в лекционной работе. - М.,1984; Андреев Е.Г. Педагогика в работе лектора. - М.,1974; Левыкин И.Т. Социально-психологические факторы в лекционной пропаганде. - М., 1975; Уледов А.И. Взаимодействие идеологии и общественной психологии в процессе идеологического воздействия // Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 7.-М., 1977.

2 Зайчиков В.Н. Академия миллионов: О работе Всесоюзного общества «Знание». - М.,1967; Мезенцев В.А. Знание - народу (К 25-летию Всесоюзного общества «Знание»). - М.,1972; Чиненный А.И. Из истории Всесоюзного общества «Знание». - М.,1988; Обществу «Знание» 50 лет // Наука и человечество: Международный ежегодник. - М., 1995-1997. - С.9 -134; Общество «Знание»: хроника пяти десятилетий // Новые знания. - 1997. - № 2. - С. 10-18.2 Баршин В.Д., Барабина М.П. Организационную работу на уровень современных требований (Из опыта работы Куйбышевской областной организации общества «Знание»,. - М.,1980; Поддубная Р., Задорожный А. Становление // Новые знания . - 1997. - №2.

3 Бакурадзе Б.В. Основные этапы развития народных университетов. — Тбилиси, 1974; Народные университеты в системе непрерывного образования. -М.,1984; Лебедев O.E. Народные университеты: взаимосвязь обучения и воспитания. - Л., 1984; Даринский A.B. Народные университеты в системе культурно-спортивных комплексов,-Л.,1989.

4 Лесовая Л.А. Ленинские принципы подбора, подготовки и воспитания пропагандистских кадров./У Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.2 - М.,1973; Опыт-подготовки молодых лекторов. - М.,1973; Колтакова Э.Г. О работе правления районной организации общества «Знание» по укреплению первичных организаций, повышению уровня руководства ими.// Выше уровень организационной работы. - Алма-Ата, 1979. общества «Знание»,1 и в диссертационных исследованиях.2 Следует констатировать, что в силу уже названных идеологических причин вышеперечисленные работы во многом утратили политическую и научную актуальность, так как их авторы вольно или невольно обедняли историческую реальность, которую рассматривали в отрыве от общецивилизационных, культурно-просветительских тенденций. Но, вместе с тем, эти исследования сохраняют некоторую ценность.

Вопросы развития пропаганды занимали важное место в деятельности как партийных органов, партработников, отечественных историков, * обществоведов, так и отделений, их правлений общества «Знание». XX съезд КПСС, взбудораживший советское общество своими идеями, обогатил исследование по сущности пропаганды, повышению ее действенности иным содержанием, вдохнул в них несвойственный им в годы сталинизма дух критического анализа. Точной характеристикой середины 1950-х - середины 1960-х гг. являются следующие утверждения: «Откат» в период оттепели был сильным ударом по тоталитаризму. Теоретическая работа партии после XX съезда КПСС была направлена на очищение социалистической доктрины от крайностей сталинизма, возвращение к идеологическим истокам Октябрьской революции в их новой интерпретации. начавшаяся оттепель в стране дала серьезную трещину в господствующей идеологии, духовной жизни общества».

Партия старалась содействовать развитию общественных наук, на базе которых можно было поднять всю идеологическую деятельность на

1 Афонин Н.С. Эффективность лекционной пропаганды. - М.,1975; Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы: некоторые проблемы и пути решения. - М.,1974; Поздняков П.В. Критерии эффестивности лекционной пропаганды. - М., 1974; Яковлев А.И. Критерии и показатели эффективности лекционной пропаганды. - М., 1978.

2 Аникина В.П. Партийное руководство деятельностью организаций общества «Знание» Среднего Поволжья. 1971-1980 г.г.: Автореф.канд. ист. наук. -Куйбышев, 1986; Биргер Л.И. Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки: Автореф.канд. ист. наук. - Куйбышев, 1966; Гомжин В.Ф. Культурно-просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки: Автореф.канд. ист. наук. -Куйбышев, 1975; Кутейников И.А. Культурное строительство в Среднем Поволжье в первые послевоенные годы (1946-1950 г.г.): Автореф.канд. ист. наук. - Куйбышев, 1990.

3 Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение.- Екатеринбург, 1993.- С. 97-99. качественно новый уровень. После XX съезда КПСС развернулась работа над изданиями, которые были призваны привлечь внимание общественности к проблемам философского, экономического, исторического знания. В связи с постановлением ЦК КПСС «О подготовке популярного пособия «Основы марксизма-ленинизма» (август 1956г.) был сформирован и работал авторский коллектив во главе с О.В. Куусиненом. В 1957 г. увидели свет первый и второй тома многотомной «Истории философии». Обозначился качественный сдвиг в исследованиях, посвященных генезису марксизма: создавались работы, в которых отражался процесс формирования философских и идейных позиций К. Маркса и Ф. Энгельса. Активизация исследований, связанных с теоретическим наследием В.И. Ленина, с анализом его вклада в развитие марксизма, способствовало издание в 1958-1965 гг. Полного собрания сочинений основателя КПСС.

Четко выраженной закономерностью явилось в исследуемый период возрастание интереса партии, обществоведов к ленинскому идейному наследию. Научные основы идеологической работы, методологии и методики ее обобщения, воспитание человека нового типа нашли широкое освещение в многочисленных сборниках. 1

На XX съезде КПСС отмечалось, что в шестой пятилетке Советский Союз сделает «новый крупный шаг вперед на пути создания мощной материально-производственной базы коммунистического общества». Раскрывая это положение отчетного доклада ЦК КПСС XX съезду, Н.С. Хрущев подчеркнул важность «создания и всех необходимых предпосылок к совершению этого исторического перехода от низшей фазы коммунизма к его высшей фазе». XX партийный съезд принял решение «О подготовке новой Программы Коммунистической партии Советского Союза», проект которой должен был

1 В.И. Ленин о коммунистической нравственности .- М, !961.- 296 е.; Ленин о пропаганде и агитации,- М, 1962.- 420 е.; Ленин В.И. О воспитании и образовании. - М, 1963. - 676 е.; В.И. Ленин об идеологической работе.- М, 1964,- 436 е.; Ленин - мастер революционной пропаганды.- М, 1965.-336 с.

XX съезд Коммунистической партии Советского Союза: стеногр. отчет. -Т.1.- С. 82.

3 XX съезд Коммунистической Партии Советского Союза: стеногр.отчет.- Т. 1. - С. 82. составляться одновременно с перспективным планом развития экономики и культуры нашей страны в разрезе нескольких пятилеток».1 Таким образом «исторический переход» напрямую связывался с реализацией крупномасштабного комплексного замысла, который был назван в постановлении «планом коммунистического строительства».2 Теории, а вслед за ней и пропаганде пришлось проводить линию на обоснование возможности создания высшей фазы.

При этом во многих публикациях обосновывались реальность, научность прожектерских замыслов. «На прочном фундаменте научного знания законов развития общества зиждется программа строительства социализма и коммунизма, которой руководствуются коммунистические и рабочие партии социалистических стран»,3 - пишет Г. Глезерман в статье «Что изучает марксистско-ленинская философия». «Пора утопий давно отошла в прошлое, -вторит Г. Глезерману советский ученый - экономист академик С.Г. Струмилин, - ибо мы уже строим коммунизм, и строим его не наобум, а с трезвым учетом всех требований объективных экономических законов.» 4 В редакционной статье «Высокая идейность - главное в партийной пропаганде» под рубрикой «Опыт партийного просвещения» подчеркивается: сила марксистско-ленинской теории состоит в том, что «она научно (подчеркнуто мною. — А.К.) выражает насущные потребности материальной жизни общества. Марксизм-ленинизм - научная основа политики Коммунистической партии и Советского государства.».5

Тенденция эйфории и в теории, и в пропаганде полупила дальнейшее и более рельефное выражение после XXII съезда КПСС, принявшего третью Программу партии, в которой провозглашалось, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме. 6 Появилось великое множество научных трудов - \

1 Там же.-Т. 1.-С. 115.

2 Там же.- T.2.- С. 499.

3 В помощь политическому самообразованию. -1957.- N 1С. 47.

4 Там же.-1958.-N9,-С.126.

5 В помощь политическому самообразованию. -1957.-N 5,- С. 76.

6 XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза: стеногр. отчет. - Т.З.- С.276. по вопросам идеологической работы, направленной на достижение заманчивой, но мифической цели - построение материально-технической базы коммунизма к 1980 году. 1

Среди многих проблем, которыми занимались отечественные ученые-обществоведы, одной из главных являлась проблема эффективности идеологической работы. Ее теоретический аспект получил достаточное развитие в 1980-е гг., но в практическом плане - каков коэффициент полезного действия - многое оставалось неясным. Ученые-обществоведы и практики задавались вопросом правомерности проведения прямых линий между , успехами (и неуспехами) производства и уровнем идейно-воспитательной работы.

Как известно, одна из основных задач пропаганды и агитации - в пробуждении масс к действию, к достижению высоких производственных показателей. И это верно. Но далеко не всегда правильно считать конечный производственный результат основным критерием эффективности. Такой механический подход приводил к искажению толкования ее социальной роли и идеологии вообще. Некоторые исследователи вполне обоснованно называли Л его вульгаризацией понимания эффективности идеологической работы.

П.В. Поздняков, Г.Т. Журавлев, А.И. Яковлев и ряд других ученых-обществоведов внесли большой вклад в теоретическую разработку этой проблемы. Под эффективностью идеологической работы ими предложено понимать степень научного познания объективной действительности, сформированности теоретического сознания и соответствующего ему поведения как отдельных личностей, так и широких народных масс. Задача идеологической работы - поднимать сознание трудящихся до уровня Борисов А.И. Деятельность Москов.обл. парт. Организации по усилению идейно-воспитательной работы среди трудящихся в условиях коммунистического строительства (1961-1966 гг.). Дис. . канд.ист.наук.-М., 1965.- 250 Л.; Вопросы партийной пропаганды в условиях коммунизма. - М, 1970,- 192 с. (Акад. обществ, наук); Лисин Е.А. Повышение действенности печати в воспитании коммунистического отношения к труду (19711975). Дис. канд.ист.наук.- М, 1980.- 168 Л. и др.

2 См.: Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М, 1975.- С.28; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - М, 1984.-С. 106-107. передовой теории. Отсюда, как вытекает из работ этих ученых, первый, главный критерий, по которому оценивается эффективность идейно-воспитательной работы - научные знания. Соглашаясь с этим заметим, что и во времена «оттепели», и в годы «застоя» пропаганда не вооружала, да и не могла вооружить народные массы подлинно научными знаниями. Вряд ли можно согласиться с утверждением Байковой В.Г. 1 и Фотеевой В.П., 2 что применение манипулятивных средств идейного воздействия, дезорганизующих массы, внедряющих в их сознание иллюзорные идеи и взгляды - удел буржуазной пропаганды, советологов-фальсификаторов. История советской пропаганды на наш взгляд свидетельствует о следующем.

Первое. Основополагающий принцип пропаганды - правдивость - был предан забвению и подменен манипулированием сознанием масс, в основе которого лежала полуправда, обширные зоны умолчания, иллюзии самообмана и откровенная неправда.

Второе. Партийная пропаганда всегда стремилась последовательно, настойчиво и прямолинейно помогать осуществлению политики, проводимой партией. Пропаганда старалась добросовестно разъяснять политику, но политика зижделась на во многом ошибочной, не достаточно научной теории, которая привела в конечном счете советское общество к стагнации. Не вина, а беда пропаганды заключалась в том, что неуклонное снижение ее действенности, особенно с начала 1960-х и в большей степени в последующие годы, происходило из-за игнорирования, забвения теорией реальных жизненных процессов в сферах материального производства, политической, духовно-нравственной. Пропаганда руководствовалась политическими лозунгами, исходивших из ряда ошибочных теоретических положений, выдавала желаемое за реальное. Наглядным примером публичного банкротства «лозунговой политики» и дискредитации в глазах советского

1 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М, 1977. - 214 с.

2 Фотеева В.П. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием трудящихся промышленных предприятий Урала. 1976-1980гг. ( На материалах парт, организ. Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР. /Дис. .канд.ист.наук.- Пермь, 1988. - 256 Л. общества пропаганды служит провал решения утопических задач: догнать США по производству на душу населения молока и масла - уже в 1958 г., а мяса - в 1960-1961 гг.; построить коммунизм к 1980 г.; отрицательно сказалось на имидже пропаганды ее настойчивое вдалбливание в сознание советских людей утверждения, что они живут «в развитом социалистическом обществе».

Вопросы деятельности КПСС по совершенствованию идеологической работы, партийной, лекционной пропаганды привлекали внимание широкого круга исследователей. По данной проблеме опубликованы работы историков, > партийных и хозяйственных работников. Значительная часть вышедшей литературы уже подвергалась обзору и критическому анализу в ряде специальных исследований. В данных монографиях в очень сжатом виде даны историографические проблемы. Обобщающих же историографических трудов по идеологической работе не было создано. 1

Важным вкладом в разработку проблем организации партийной

О 1 пропаганды явились работы В.Я. Доброхотова, Ж.Т. Тощенко, А.И. Яковлева. 4 Проблематика этих исследований отличается широтой и многообразием, в них органически увязываются проблемы теории с практикой идеологической работы.

Особого рассмотрения заслуживает монография «Убеждать правдой. Вопросы теории и практики партийной пропаганды» известного отечественного специалиста по проблемам идеологической работы В.Я. Доброхотова. По-видимому, можно констатировать, что многие авторские оценки конкретных событий истории, да и современности заслуживают критического взгляда. И тем не менее есть основания отметить данную

1 См.: Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. - М, 1975.-250 с. Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Р. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). - М, 1977.-190 с. Морозов Б.М., Фадеев B.E., Шинкаренко B.B. Планирование идеологической, политико-воспитательной работы. - М,1984. -200 с. Поздняков П.В., Марихин E.H. Научное руководство агитацией. - М, 1984. -128 с. Доброхотов В.Я. Убеждать правдой. Вопр.теории и практики парт.пропаганды. - Горький. 1988.-206 С.

3 Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения:(Опыт социологического анализа).- М.: Мысль, 1988.- 286 с.

4 Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы.- М.:Политиздат, 1990. - 240 с. монографию в положительном плане. Прежде всего привлекает внимание то, что речь в ней идет не только и даже не столько о том, чтобы творчески использовать позитивный исторический опыт, извлечь уроки из ошибок, просчетов, а о том, как можно активно использовать исторический опыт для формирования у людей диалектического мышления, творческого подхода к оценке исторических событий и современности, умения самостоятельно разбираться в перипетиях сегодняшних процессов.

Вполне правомерно, что в книге во главу угла поставлена проблема исторической правды, раскрываются ее объективный характер и воспитательная роль. Автор анализирует теоретико-философские вопросы, связанные с поиском исторической правды, с необходимостью эффективного ее использования в воспитательных целях. В предыдущих своих трудах 1 В.Я. Доброхотов стремился показать, что принцип правдивости следует выделить как один из основополагающих в идейно - воспитательной деятельности. Такая постановка вопроса была, конечно, верной, хотя практика идеологической работы свидетельствовала о большом разрыве между провозглашением этого принципа и его проведением в жизнь. В анализируемой монографии автор сосредоточил внимание прежде всего на том, что составляет конкретное содержание принципа правдивости.

Правомерно ли пытаться, как это делает автор, представить суть понятия правды в виде схемы? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Во всяком случае, назвав в качестве составляющих этого понятия политическую, теоретическую, нравственную правду и правду самой жизни (практическую правду), В.Я. Доброхотов тут же подчеркивает, что такой подход лишен условности, что на практике все эти слагаемые находятся в тесном взаимодействии, слиты в едином идеологическом процессе. 2

Едва ли предложенная автором схема должна становиться предметом для спора о ее полезности, конкретном содержании и т.д., так как такой спор См.: Доброхотов В.Я. Учить, воспитывать, убеждать. Заметки пропагандиста,- М, 1968.- 63 с. Он же. Слово ленинской правды. Парт, пропаганда: наука и искусство. - Горький, 1972. - 208 с.

2 Там же. -С.80. принял бы схоластический характер. Главное в том, что В.Я. Доброхотов, пойдя на известную схематизацию, сумел высказать ряд интересных суждений по проблемам «правда и политика», «правда и теория», «правда и нравственность», «правда и жизнь». Его суждения могут использоваться для определения верных ориентиров в идеологической деятельности. А вот суждение автора о необходимости в процессе постижения исторической правды «искать прежде всего то, что двигало вперед, а не то, что тянуло назад, в прошлое»,1 представляется спорным. Ведь именно преодолевая односторонность в подходе к истории, мы должны получить четкое и полное представление не только о том, что двигало вперед, но и о том, что тормозило прогресс общества.

Не все затронутые автором вопросы раскрыты равноценно. Ему не удалось избежать некоторой умозрительности в вопросе о комплексном подходе к идеологической работе, хотя здесь стоило бы согласиться с мыслью автора о неправомерности отказа от этого понятия. 2 Старым схемам отдана дань и при рассмотрении вопросов контрпропаганды. Вместе с тем следует подчеркнуть, что авторские суждения, выводы и критические замечания о пропаганде представляют интересный материал для собственных читательских раздумий.

Накануне перестройки, провозглашенной М.С. Горбачовым, появилось немало публикаций, научных трудов, в которых всесторонне рассматриваются различные аспекты руководства отдельными участками идеологической работы. Ценность этих работ для исторической науки заключается в том, что авторы вводят в научный оборот разнообразный теоретический и фактический материал, новые архивные данные, обобщают опыт идеологической работы

1 См.: Доброхотов В.Я. Убеждать правдой. 1988,- С.54.

2 Там же.

3 См.: Агитатор, политинформатор, докладчик. - М, 1983.-175 е.; Блажнов Е.А. Партийная печать • и пятилетка. - М, 1984. -113 е.; Как слово наше отзовется: Сб.ст. по методике парт, просвещения и лекционной пропаганды,-М, 1984. - 360 с.; Суров B.C. Наглядность в устной пропаганде и агитации.- М, 1984.-127 е.; Черняк A.B. Печать и совершенствование практики партийной работы. - М, 1984.-64 с. различных регионов страны, раскрывают ее особенности и формы партийного руководства, управления пропагандой.

Существенный вклад в разработку проблемы организации пропаганды внесли сборники, регулярно выпускавшиеся учеными Академии общественных наук при ЦК КПСС. 1 Практически первой попыткой систематизированного изложения теории и практики идеологической работы стал коллективный труд ученых Академии общественных наук при ЦК КПСС - «Теория и практика идеологической работы», изданный в 1984 году. В нем характеризуются научные основы, главные направления, средства и формы политико-. воспитательной работы, большое внимание уделяется формированию политической культуры масс средствами лекционной пропаганды, устной политической агитации.

Практический опыт работы партийных организаций по постановке пропаганды также широко освещался в специальных журналах: органе ЦК КПСС - «Политическое самообразование» (с октября 1987г. выходил под названием «Политическое образование»), «Агитатор», «Партийная жизнь» и органов областных комитетов партии - «Блокнотах агитатора».

Время, в которое мы живем, очень динамично. Те оценки исторических событий, процессов, которые год или два назад казались аксиоматичными, сегодня приходится нередко ставить под сомнение, а то и коренным образом пересматривать. Неоднозначны причины этого, но главное здесь - значительно расширившиеся возможности для познания истории нашего общества, обогатившаяся источниковая база, все более раскрепощающееся наше мышление. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в отечественной историографии появились работы комплексного характера, в которых исследуются различные аспекты жизни общества в период правления Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева. Это прежде всего коллективная монография под редакцией В.В. Журавлева. 2

1 См.: Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып.1-21.-М., 1972-1989. До 1983 года сборник назывался "Вопросы теории и методов идеологической работы".

2 XX съезд КПСС и его исторические реальности . - М, 1991. - 416 с.

В ней авторский коллектив предпринял попытку освободить историческую картину тех лет от конъюнктурных наслоений, дать объективный анализ актуальных проблем внутрипартийной жизни, экономической и социальной политики, идеологии и культуры исторической полосы в жизни советского общества, проходившей под знаком XX съезда КПСС. И во многом, как нам представляется, эта попытка удалась. В монографии убедительно показано, что в проведении курса XX съезда не было должной последовательности и целеустремленности, научный подход к объективно назревшим проблемам экономики и управления, социальных отношений зачастую уступал место , волюнтаризму и субъективизму.

Соглашаясь со многими оценками, выводами данной монографии, мы, в отличие от ее авторов, корень ненаучности пропаганды видим как минимум в трех принципиально важных историософских факторах.

Во-первых, пропаганде пришлось освещать, рекламировать социалистический эксперимент на неподготовленной почве (против этого эксперимента, как известно, высказывались Плеханов, Каутский, Р. Люксембург). Следует сразу оговориться. Использование этого аргумента вовсе не равнозначно утверждению: если бы социализм (Марксов социализм, а не социализм «вообще») возник там, где он «должен» был возникнуть, эксперимент бы удался. Обратим внимание лишь на то, что по логике Маркса социализм возникает как следствие зрелости, точнее, перезрелости капиталистических производственных отношений и формирования рабочего класса. Но Ленин руководствовался иной логикой: совершим революцию и подготовим «почву» («почва» в данном случае - развитое индустриальное общество, развитое гражданское общество).

Во-вторых, демократия является необходимым, но недостаточным , признаком социализма. Если она есть - социализм может быть, а может и не быть. Но если ее нет - социализма нет обязательно. Практически все годы советской власти пропаганда «трубила» о демократичности советского общества, что не соответствовало действительности. Отсутствие политической демократии в Советском Союзе можно объяснить следующим: социально-экономической отсталостью, в России так и не привилась демократия западноевропейского типа, привычка народа к несвободе -отличительная черта русской истории, условиями послереволюционных лет, капиталистическим окружением, потребностью в жесткой централизованной власти, чтобы вырваться из отсталости, выжить; чрезмерным упором на диктатуру пролетариата, всесилие партии, недооценкой парламентаризма, демократии вообще; появлением сталинизма.

То или иное сочетание этих факторов можно было проследить в любой > стране, принадлежавшей к мировой системе социализма, но, пожалуй, наибольшее значение, с точки зрения дискредитации социализма, имел сталинизм. Вездесущая пропаганда ежедневно, год за годом «рядила» Сталина в марксистско-ленинскую одежду. Ложь пронизывала все. Она маскировала насилие, облекая его в псевдотеоретические формы (усиление классовой борьбы и т.п.). Правда использовалась для того, чтобы сделать ложь еще более убедительной. Сталинизм как репрессивный режим занял, на наш взгляд, два десятилетия (1934-1953 гг.). Сталинизм как: режим авторитарный продержался еще три десятилетия (1953-1985 гг.). Здесь уместно привести меткое замечание выдающегося советского историка М. Гефтера: «Брежневское двадцатилетие не реанимировало сталинизма, оно лишь на свой лад вложилось в его агонию. Выравниванию смертью пришел на смену универсализм коррупции, как некогда безумству крестовых походов -продажа индульгенций». 1 Сталинизм продолжал агонизировать и в период перестройки.

Авторитет КПСС и Советского Союза в международном коммунистическом движении вывел сталинизм на широкую международную арену. Созданный под руководством Сталина «казарменный социализм» (при этом следует иметь ввиду тщательно скрываемый ГУЛАГ и лживый пропагандистский облик) стал восприниматься как эталон социализма. После второй мировой войны этот социализм стал насаждаться Сталиным прежде всего в Восточной Европе. Поэтому разоблачение сталинизма и его последствий в конце 1980-х гг. оказалось роковым для режимов сталинского и неосталинистского типа. Живительный кислород демократии, свободы разрушил их.

И наконец, «в-третьих», которое по значению важнее, чем «во-первых» и «во-вторых». Кризис социализма, а вместе с тем и кризис коммунистической пропаганды предопределился ошибочностью ряда представлений классиков марксизма-ленинизма. Современные исследования показывают, что утопические представления были некритически восприняты марксизмом и возведены в «научный социализм». К таким представлениям можно отнести диктатуру пролетариата, общественную собственность на средства производства, отмирание государства и т.д. Не случайно, как показал исторический опыт развития СССР и «братских соцстран» Восточной Европы, в результате реализации учения Маркса и Ленина в этих странах возникла административно-командная система, утверждался тоталитаризм, диктатура пролетариата вырождалась в диктатуру коммунистической партии, партократии, общественная собственность на средства производства превращалась в собственность партийно-государственной, советской, профсоюзной бюрократии, а государство из орудия классовой борьбы - в управляющего всеми делами общества.

Другими словами говоря, был бы Сталин или кто-то другой из большевиков, коммунистов во главе партии, государства, социализм оказался бы в основе своей именно таким, каким он стал в упомянутых выше странах.

Ключ к пониманию сущности утопизма пропаганды, ее предназначения в . тоталитарном государстве можно найти в ряде изданий, опубликованных в конце XX - начале XXI вв. в России. 1 В частности, нам импонирует мнение А.Л. Задорожного, что лекционная пропаганда находилась под жестким диктатом коммунистической партии. Именно это обстоятельство явилось «основной причиной современного кризиса просветительского движения в России». Региональные просветительские организации были превращены в «формализованные «винтики» партийной пропаганды.

Среди публикаций последнего времени можно встретить попытки приуменьшить пагубное влияние партийно-государственного диктата на о деятельность общества «Знание». В частности, Климов С.М., Случевский В.В., в книге «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1947-2002): Очерки деятельности», рассматривая основные этапы истории общества «Знание», пытаются опровергнуть, на наш взгляд, очевидное: в советский период Общество являлось пропартийной, идеологизированной организацией. Имея в виду лекционную пропаганду, они утверждают, что «собственно партийная тематика занимала в ней не столь уж большое место, как это может показаться».4

Наше исследование опровергает данный вывод. Всё содержание, вся тематика (и не только партийная) определялись партийно-государственными документами. Фактически общество «Знание» идеологически обеспечивало партийно-государственную политику, охватывавшую, как известно, все сферы жизнедеятельности советского общества. Не случайно, крах коммунистической идеологии, отсутствие партийно-государственного заказа привело к

1 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории сов. об-ва.- М, 1992.352 е.; История Отечества (краткий очерк, вып.2).- М., 1992,- 64 е.; История России: XX век. Курс лекции по истории России. - Екатеринбург. - 1993. - 304 е.; История Отечества: люди , идеи, решения. Очерки истории Советского государства. - М.,1991. - 366 е.; Неизвестная Россия.ХХ век. - М., 1992. - 352 е.; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. - М., 1991.- 272 е.; Задорожный А.Л. Общество «Знание» России в 80-90-е гг. (на материалах Самарской областной организации): Исторический очерк. - Самара, 2001. - 36 с.

2 Задорожный А.Л. Общество «Знание» России в 80-90-е гг. (на материалах Самарской областной организации): Исторический очерк. - Самара, 2001. - С.5, 11.

3 «Знание» для нового века // «Новые знания». - 2002. - №2. - С. 1-8; Климов С.М., Случевский В.В. Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1947-2002):-Очерки деятельности. - СП(б): Знание, 2003.-100 с. и др.

4 Там же. - С.32. разрушению общества «Знание» как единого целого, состоявшего из многочисленных первичных организаций Общества.

Идеологическая работа нашла отражение в ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, отдававшим приоритет партийной идеологии.1 И.В. Головунин, анализируя деятельность партийных организаций Южного Урала по развертыванию пропаганды марксизма-ленинизма среди рабочих, не вникает глубоко в содержание этой пропаганды. По сути дела, диссертация, - это «верхушечный», беглый обзор форм и методов работы, используемых парторганизациями в системе политического просвещения, массово-политической пропаганде. Отсутствует анализ эффективности пропаганды. Видимо, по мнению автора, более или менее добросовестное выполнение партийными организациями и отделениями общества «Знание» решений партийных съездов, соответствующих постановлений ЦК КПСС автоматически обеспечивает им успех в формировании, как пишет И.В. Головунин, «человека коммунистического общества».

1 См.: Головунин И.В. Деятельность партийных организаций Южного Урала по развертыванию пропаганды марксизма-ленинизма среди рабочих между XX и XXII съездами КПСС. - М, 1972. - 206. Л.; Калугин В.И. Деятельность партийных организаций Южного Урала по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся в промышленности (1976 - 1981). - М, 1987. - 193 е.; Мехонцев Н.И. Деятельность КПСС по повышению действенности и совершенствованию форм партийной пропаганды (1959-1965 гг.). (На материалах парт, организ. Предприятий Челяб., Оренбург, и Курганской областей).-Челябинск. - 1965. - 303 Д.; Филоненко А.Л. Деятельность партийных организаций Южного Урала по идейно-политическому воспитанию трудящихся промышленных предприятий в 1971 - 1975 гг. ( На материалах Курган., Оренбург, и Челяб. областных парт.организ.).- Челябинск. - 1984. - 229 Л. Грабовой Д.А. Совершенствование форм и методов массово-политической работы КПСС в современных условиях. - М.,1971 312л.; Зарецкий Ю.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции в современных условиях. (На материалах РСФСР). - М.,1971. - 289л. Набатников Н.И. Организационно-партийное и идеологическая работа КПСС на селе в годы семилетки.(На материалах Амурской областной партийной организации). Владивосток, 1971.- 275 л.; Маркова К.В. Деятельность Московской областной парторганизации по повышению культурно-технического уровня рабочего класса между 22 и 23 съездами КПСС (1961-1965гг.). - М., 1971, 220 л.; Пшеничников В.П. деятельность КПСС по дальнейшему совершенствованию культурно-просветительной работы среди сельского населения (1952-1958гг.). - М., 1970, 241 л.; Лукина Л.Г. Роль партийной пропаганды в ускорении научно-технического прогресса.- М., 1972, 213л.; Иволгин М.А. Взаимодействие идеологических средств в системе идейно-политической работы парторганизации производственного коллектива.- М., 1975.176л.; Федоров С.М. Деятельность КПСС по усилению роли пропаганды и агитации в воспитании производственной активности сельских тружеников (1966- 1975гг.): ( На материалах партийной организации Краснодарского края и Ростовской области).-Краснодар, 1984. -192с.; Сидоренко И.Н. Деятельность партийных организаций по совершенствованию лекционной пропаганды в современных условиях. - М., 1984. - 199с.

Аналогичные недостатки присущи и диссертации Н.И. Мехонцева. Так же, как и И.В. Головунин, он увлекается количественной стороной дела: сколько и где читалось лекций, проводилось семинаров и т.п. И для него действенность пропаганды несомненна уже только потому, что парторганизации и отделения общества «Знание» руководствуются «мудрыми» решениями партийных съездов, ЦК КПСС. Так же, как и Головунин, Мехонцев подчеркивает, что пропаганда строится на «прочной научной основе», ее отрыв от жизни происходит по вине отдельных нерадивых секретарей парторганизаций, пропагандистов, лекторов, агитаторов, политинформаторов. То есть, не вскрывается истинная, глубинная причина отрыва пропаганды от жизни. Другой существенный недостаток, имеющийся в работах И.В. Головунина, Н.И. Мехонцева, и являющийся типичным для абсолютного большинства диссертаций 1960-х - 1970-х гг. - рассмотрение идеологической деятельности парторганизаций и отделений Общества исключительно через призму партийных решений, т.е. однобоко, без всестороннего осмысления ее вклада в исторический опыт первой перестройки. Большинству исследований советского периода не хватает теоретического осмысления практического опыта идеологической работы. В них преобладает эмпирический подход, факты рассматриваются как вспомогательный материал к теории, к заранее выдвинутой посылке, а не как ее фундамент и высший критерий.

Уровень большинства отечественных публикаций конца XX и начала XXI вв. по анализируемой в диссертации проблеме, позволяет говорить о качественных изменениях в изучении жизни советского общества, о значительном приближении к исторической правде. Однако, следует иметь в виду, что среди работ по данной проблеме преобладают статьи, очерки. К этому добавим, что культурно-просветительская деятельность общества «Знание» России и его региональных подразделений изучена далеко недостаточно. Это служит еще одним подтверждением актуальности диссертационного исследования.

Анализ имеющейся литературы показывает, что исследователи внесли определенный вклад в изучение исследуемой проблемы, но они не имели возможности выходить за рамки идеологических ограничений, установленных партноменклатурой.

В целом деятельность общества «Знание» за более чем полувековой период не была предметом специального исследования. Сделаны только первые шаги в этом отношении. Проблемы, рассматриваемые в настоящем исследовании, затрагивались и руководителями общества «Знание», и видными учеными в период двух крупных юбилеев этого Общества: 50- и 55-летия (1997 * и 2002 гг.).1 Тогда же были сделаны обобщения, попытки осветить весь опыт более чем полувековой истории организации Общества. Однако, они не носили комплексного, фундаментального характера. Поэтому, чтобы восполнить данный пробел, мы поставили цель объективно и всесторонне проанализировать многогранную и противоречивую деятельность этой организации.

Цель исследования заключается в изучении положительных и отрицательных сторон лекционной деятельности организаций общества «Знание», направленной на повышение трудовой активности масс, а также в извлечении уроков из этой деятельности. Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, автор ограничивается постановкой следующих задач:

- показать назначение, содержание и сущность системы идеологического обеспечения экономической политики советского государства;

- осветить реализацию основных принципов пропаганды;

- дать анализ особенностей использования форм и методов лекционной пропаганды в деле обеспечения высокого напряжения в трудовой деятельности советских людей.

1 В юбилейных выпусках журнала общества «Знание» РФ «Новые знания»: 1997. - № 2. - 48 е., 2002. - № 2. - 48 е., а также см.: Задорожный А.Л. Общество «Знание» России в 80-90-е гг. (на материалах Самарской областной организации): Исторический очерк. - Самара, 2001. - 36 е.; Климов С.М., Случевский В.В. Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1947-2002): Очерки деятельности. - СП(б): Знание, 2003. - 100 с. и др. изданиях.

Теоретической и методологической основой исследования является материалистическое понимание истории человеческого общества, анализ изучаемой проблемы йа основе принципа объективности и историзма, что достигалось посредством последовательного использования проблемно-хронологического подхода к исследованию изучаемой темы.

Методы исследования, применяемые в диссертации: сравнительно-исторический, с помощью которого предпринята попытка выявить общее и особенное в деятельности российского, областных и районных отделений общества «Знание»; диалектический, согласно которому изучаемые явления рассматриваются в процессе генезиса и непрерывного развития; историко-ретроспективный, позволяющий проанализировать пропагандистско-просветительскую деятельность общества «Знание» за более чем пятидесятилетнюю его историю.

Как известно, советское общество являлось зацентрализованной, достаточно односложной системой. Историю такого общества просто не понять, если искать в ней какую-то самостоятельность с развитой собственной сущностью. Здесь необходимо делать "поправку" на противоестественность, аномальность советского развития, в основе которого лежало единое - идеократическое начало, то есть субъективно идеалистический монизм. Ориентация на раскрытие этого начала на всех уровнях и во всех проявлениях должна быть, как мы полагаем, основным методологическим посылом при изучении отечественной истории. Обществоведение, исходившее из монизма, подталкивало ученых искать везде экономическую, формационную подоплеку. И произошла большая историческая "нестыковка" - между тоталитаристской действительностью, строившейся на основе субъективно-идеалистического монизма, и научно -исследовательской практикой, ведущейся на базе прямолинейного материалистического монизма. И должное начало выдаваться за действительное. Из осознания этого бесспорного факта вытекает критическая методологическая установка историографа: особо тщательно сопоставлять то, что было на самом деле, с тем, как это интерпретировалось в документах и литературе.

Мы анализировали лекционную, всю партпропаганду в содержательном и организационном плане в диалектической связи с общественной психологией и в то же время рассматривали их параллельно как элементы разнородных общественных структур, не наделяя какой - либо из них свойствами первичности. Учет различной природы изучаемых общественных структур лег в основу выбора конкретных методов исследования. Для изучения закономерностей развития моноцентричной системы, каковой являлась ■■ пропаганда, было достаточно прибегнуть к традиционному историко -системному описанию. Но изучение ее воздействия на общественное сознание требовало более разнообразных средств, среди которых предпочтение отдавалось сравнению различных точек зрения на одно историческое явление, заочному диалогу с непосредственными участниками событий, что позволило определить уровень и глубину восприятия пропагандистских установок.

Наряду с типологическим, хроникальным изучением основной линии автор обращался к таким параллельным сюжетам, как трудовая активность и состояние досуга населения, его социально-демографическая характеристика. Это позволяло в ряде случаев определить как эффективность пропагандистской машины, так и жизнеспособность самих идей. Для выявления истинного смысла партийных документов изучался идеологический тезаурус эпохи. Этот же прием попутно позволил охарактеризовать противоречивое влияние на пропаганду литературного марксизма и реальной политики. Наиболее трудоемкая задача синтеза разрешалась методами ретроспекции и актуализации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется актуальная проблема, которая в данной постановке не освещалась в отечественной исторической науке.

Новым представляется и подход к рассмотрению проблемы. В исследовании предпринята попытка изучения организации лекционной пропаганды в РСФСР как многомерного, внутренне противоречивого процесса. Автор стремится избавить историческое знание о 1950-х - 1991-х гг. от догм, устоявшихся стереотипов; дать объективный анализ некоторым аспектам пропаганды.

В диссертации использован широкий круг источников общесоюзного и регионального масштабов.

Первую группу источников составляют материалы съездов, пленумов, постановлений ЦК КПСС, законодательные акты, регламентирующие деятельность общества «Знание». Сюда входят постановления советского правительства, а также документы всесоюзных и республиканских съездов общества «Знание». Их анализ позволил определить основные направления, пути и методы совершенствования лекционной деятельности, всей идеологической работы. Они дали ключ к пониманию исследуемых процессов, позволили выяснить особенности подхода партии и общества «Знание» к содержанию и организации пропаганды.

Вторую группу источников составляют материалы областных, городских и районных партийных и общества «Знание» конференций, пленумов, бюро, обобщающие справки и информации по вопросам идеологической работы, материалы партийных организаций и отделений общества «Знание». Центральное место в них занимают текстовые и статистические отчеты правлений областных организаций Общества. Их анализ позволил выяснить сущность постановки пропаганды в целом по регионам.

Третью группу источников составляет партийная и советская периодическая печать, многочисленные издания общества «Знание». Они позволили углубить понимание отдельных вопросов развития пропаганды, конкретных задач, стоявших перед организациями Общества.

Основной источниковой базой исследования стали архивные материалы. Автор опирался на документы, хранящиеся в следующих архивах: Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Центральном архиве общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центре документации новейшей истории Курганской области (ЦЦНИКО), Центре документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО).

Во многих документах областных, городских, районных партийных организаций и отделений общества «Знание» прослеживается засилие нормативных документов над информационными. Наиболее отличительная черта значительной части информационных материалов - декларирование общих положений политики партии и государства без глубокого и адресного разбора их реализации на местах.

По документам не всегда удавалось проследить, как реализуются те или иные решения, так как в них недостаточно раскрывались или не приводились вовсе факты организаторской работы партийных организаций и организаций Общества. В одних случаях - это отсутствие документов, хотя результаты свидетельствуют о проделанной работе, в других - принятые решения так и оставались нереализованными мероприятиями и планами.

Не все фонды равноценны по своему содержанию. Так, значительно беднее представлен материал по массово-политической работе. Для него характерны фрагментарность, недостаточно глубокий анализ положения дел в этом направлении деятельности, а отсутствие должной отчетности не предоставило возможность сопоставить отдельные элементы системы как внутри регионов, так и в целом по стране.

При отборе архивных документов автор пользовался методом сплошного • и выборочного исследования материала. Изучению подлежали фонды правления общества «Знание» РСФСР и отдельных обкомов, горкомов и райкомов партии, к фондам первичных партийных организаций и организаций Общества применялся метод выборочного исследования.

Учитывалось то обстоятельство, что многие партийно-государственные документы и публикации по вопросам идеологической работы приукрашивали действительность, необъективно отражало эту действительность. Поэтому, в целях максимального приближения к исторической правде, в диссертации использованы новые архивные материалы и публикации, являвшиеся до недавнего времени предметом "закрытой" информации. С этой же целью автор не использовал документы местных партийных органов, опубликованных в периодической печати, так как они давались в редакторской правке.

Все представленные источники позволили достаточно полно изучить деятельность организаций Общества по идеологическому воздействию на трудовое население, выделить в ней противоречивые тенденции.

Теоретическое значение диссертационного исследования предопределяется необходимостью глубокого переосмысления истории общества «Знание» с учетом достижений современной науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, оценки и выводы могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по отечественной истории, в лекционной работе региональных и первичных организаций общества «Знание».

Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в научных сборниках, изложены в выступлениях на региональных и межрегиональных научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общество "Знание" РФ в реализации экономической политики советского государства"

Результаты исследования показали, что возможности общества «Знание» использовались далеко не полностью. Из ответов на вопросы анкет, следует, что лекции по линии общества «Знание» занимали одно из последних мест в шкале источников получения информации по экономическим вопросам. На АЦБК, заводе "Красная Кузница" и Каргопольском леспромхозе более 60 % из ответивших на вопросы об источниках информации по экономике вообще исключили общество "Знание" из системы таких источников.2

В 1971 г. организации Общества провели среди трудящихся Российской Федерации более 11 млн. лекций, 4,4 млн. бесед, 400 тыс. тематических вечеров и устных журналов, производственных и экономических конференций. Лекторы Общества вели занятия в 12,5 тыс. народных университетах, где обучалось 2,5 млн. человек, причем основная масса лекций / 92 процента/ читалась лекторами Общества безвозмездно, на общественных началах. В системе Общества «Знание» РСФСР имелось 72 областных, краевых и республиканских /АССР/, 2360 городских и районных и 71704 первичных организаций общества "Знание". В ведении Общества находились 15 планетариев и 22 стационарных лектория, Московский дом научного атеизма, крупнейшие в стране Московский и Ленинградский дома научно-технической пропаганды.3

1 ГА РФ Ф.А-561 .-Оп. 1. - д. 1249. - Л.41.

2 Там же. - Л.42.

3 ГА РФ Ф.А-561. - Оп. 1. - Д. 1384. - Л.24. Заметим, приведенные цифры, как показывает проведенный нами анализ, явно завышены и даже в то время были труднопроверяемыми.

В начале 1970-х годов организации общества "Знание" усилили пропаганду экономической политики партии, разъясняли решения ноябрьского (1971 г.) Пленума ЦК КПСС, Ш сессии Верховного Совета СССР и майского (1972 г.) Пленума ЦК КПСС, стремились помочь каждому работнику определить свое место в повышении эффективности общественного производства. Больше внимания они стали уделять проблеме привлечения трудящихся к управлению производством, воспитанию их в духе коммунистического отношения к труду и общественной собственности.1 Большую и содержательную работу по пропаганде научно-технических знаний и передового производственного опыта проводили первичные организации общества «Знание» производственных коллективов и институтов: Челябинского ордена Ленина трубопрокатного завода, Челябинского тракторного завода, Уральского автомобильного завода, Магнитогорского металлургического комбината, шахты «Красная горнячка» г. Копейска, Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола и др. Здесь лекционная пропаганда проводилась дифференцировано для разных категорий слушателей.

Например, на Уральском автомобильном заводе были организованы циклы лекций по технико-экономическим вопросам для молодых специалистов и мастеров цехов. В системе технического обучения автозавода обучалось в 1970 г. - 3000, в 1971 г. - 4000 рабочих. Для них читались лекции на технико-экономические темы. Для начальников цехов, инженерно-технических работников работал теоретический семинар «Основы научного управления производствам». На данном семинаре использовались такие формы, как лекции, семинарские занятия, разработка рефератов.

В целях концентрации усилий местных организаций на наиболее важных проблемах Правление Общества «Знание» РСФСР и его научно-методические советы провели в 1968-1972 гг. большую работу по созданию тематики циклов ГА РФ Ф.А-561. - On. 1. - Д. 1385. -.

2 ГА РФ Ф.А-561. - On. 1. - Д. 1335.

Л.25. Л.96, 97. лекций, объединив их общей идеей «Коммунистическое строительство и научно-техническая революция». Были разработаны циклы лекций на темы: «Основные направления научно-технического прогресса на современном этапе», «Научно-технический прогрессе и интенсификация общественного производства», «Технический прогресс в машиностроении и приборостроении», «Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте», «Современные проблемы научно-технического прогресса в строительстве» и другие - всего 16 циклов. В соответствии с этим Правление общества «Знание» РСФСР проводило семинары для лекторов, издавало необходимые методические материалы в помощь лекторам местных организаций, осуществляло ряд мер для широкого проведения этих циклов в коллективах трудящихся.1

Большую работу по пропаганде опыта бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления накопили первичные организации г. Саратова.2

Мероприятия по научно-технической пропаганде проводились на Тюменском моторном заводе под руководством партийной организации совместно с Бюро технической информации, заводской организацией общества "Звание" при участии первичных организаций НТО и ВОИР. Первичная организация общество «Знание» объединяла 52 лектора из числа инженерно-технических работников завода, 20 из них читали лекции по научно-технической тематике. Для чтения отдельных лекций привлекались научные работники Тюменского индустриального института, лекторы областного общества «Знание», специалисты отраслевых институтов и родственных предприятий.

В 1972 г. прочитано 59 лекций на технические темы, из них 53 -заводскими работниками. Темы лекций: новое в изготовлении и заточке

1 ГА РФ Ф.А-561. - Оп. 1. - Д. 1385. - Л.142.

2 Там же.-Л. 143. режущего инструмента; лазеры в народном хозяйстве; достижения технологии машиностроительного производства и др. На заводе с 1970 г. работал народный университет технического прогресса. Учебный план университета включал темы, по которым происходило внедрение новой техники, передовой технологии, новых форм организации производства: станки с программным управлением; штаповка с применением импульсных нагрузок (электрогидравлическая штамповка, штамповка взрывом); электрохимические методы обработки и другие темы.1

Перед Гайским горно-обогатительным комбинатом Оренбургской области в 1971 г. стояла сложнейшая задача создания и освоения технологии обогащения медно-цинковых руд. Активную роль в популяризации всего нового из отечественной практики играли инженеры-обогатители, члены общества «Знание». На комбинате была проведена отраслевая школа обогатителей. Эти усилия помогли успешно решить задачу: извлечение цинка л из медно-цинковых руд повысилось с 23,9 % в 1971 г. до 45,4 % в 1972 году.

После XXIV съезда КПСС (30 марта - 9 апреля 1971 г.) главным в работе Общества РСФСР по проведению лекционной пропаганды сельскохозяйственных знаний стало обеспечение ее связи с решениями и материалами съезда. Алтайская, Башкирская, Краснодарская, Ростовская, Оренбургская, Псковская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская, Костромская, Калмыцкая и другие организации много делали для вооружения специалистов сельского хозяйства знаниями о наиболее прогрессивных методах ведения хозяйства. Во всех местных организациях проводились лекции на темы: «Производительность труда в колхозах и совхозах в новой пятилетке», «Механизация и электрификация - главное условие повышения производительности труда в сельском хозяйстве».3

1 ГА РФ Ф.А-561. - Оп. 1. - Д. 1454. - 22,23.

2 Там же. - Л.28.

3 ГА РФ Ф.А-561. - Оп.1. — Д.1385. — 146.

В этот период возросла роль первичных организаций Общества колхозов и совхозов в пропаганде сельскохозяйственных знаний, экономики и передового опыта. Лекционную деятельность вели почти 30 тысяч первичных организаций, созданных в сельской местности. В качестве примера можно указать на работу первичной организации Общества сельскохозяйственной опытной станции Новгородской области, которая ежегодно проводила до 400 лекций на сельскохозяйственные темы. С ее помощью в течение года издавалось 12-14 брошюр, до 50 названий плакатов и листовок; она помогала в проведении областных и районных семинаров, участвовала в разработке и выполнении программ радиоуниверситета, имевшего четыре факультета - земледелия, животноводства, кормопроизводства и экономики. Члены первичной организации широко использовали для пропаганды сельскохозяйственных знаний печать и радио: ежегодно публиковали 30-40 статей в газетах и делали до 30 выступлений по радио.1

Интересно строила свою работу по пропаганде передового опыта Ленинградская организация. Здесь на базе совхозов проводились «Дни новатора», в которых принимали участие механизаторы сельского хозяйства. Перед ними выступали ученые и новаторы промышленных предприятий. Правление Ленинградской организации ежегодно выпускала библиотечку сельского рационализатора. В ней рассказывалось об опыте передовиков 2 рационализаторов сельскохозяйственного производства.

Несмотря на значительную работу, проделанную организациями Общества по пропаганде экономических знаний, она, как было отмечено на V съезде общества «Знание» РСФСР (24-25 мая 1972 г.), не отвечала современным требованиям, мало проводилось выступлений по проблемам экономической теории, хозяйственной реформы, о путях совершенствования управления ГА РФ Ф.А-561. - Оп.1.

2 Там же. - 147. производством. Лекционная пропаганда не всегда увязывалась с конкретными задачами коллективов трудящихся, с вопросами развития социалистического соревнования, укрепления трудовой и производственной дисциплины, повышения ответственности каждого работника за порученное дело. Пропаганда научно-технических и сельскохозяйственных знаний, проводившаяся организациями Общества, слабо способствовала улучшению информирования специалистов народного хозяйства о новейших достижениях науки и техники, передовом производственном опыте.1

Силами активистов многих научно-методических советов при Правлении общества «Знание» РСФСР в период с мая 1968 г. по май 1972 г. было прослушано значительное количество лекций, что позволило выявить следующие наиболее типичные недостатки.

Во-первых, снижало научно-методический уровень, познавательную ценность и воспитательное значение лекций слабое раскрытие проблем, общественных явлений с позиций объективизма, абстрактного гуманизма. Этот недостаток проявлялся чаще всего при освещении таких общественных явлений, как мораль, демократия, свобода, культура и т. п.

Во-вторых, во многих лекциях слабо, а подчас и неумело реализовывался принцип связи лекционной пропаганды с жизнью, с конкретными задачами, стоявшими перед слушателями. Зачастую этот недостаток являлся следствием незнания специфики аудитории, недоучета ее уровня, запросов и интересов. Нередко принцип связи пропаганды с жизнью понимался весьма упрощенно: произносилось несколько фраз «о текущем моменте» вначале или конце лекции независимо от ее темы.

В-третьих, некоторые лекторы не умели выделить главную идею лекции и подчинить все средства и приемы наиболее полному и глубокому ее раскрытию на современном научном уровне. В результате опускалось существенное, тема лекции остается нераскрытой.

В-четвертых, нередко в лекциях отсутствовала четкая логическая организация материала, единый структурно-смысловой принцип группировки мыслей, фактов, цифр, что нарушало целостность изложения. Это приводило к тому, что в лекциях говорилось о многом, разном, но подчас не связанном между собой. Этот методический недостаток неизбежно влек за собой другие -бездоказательность, декларативность многих положений, неубедительность выводов. Подобные лекции, как правило, плохо воспринимались и не усваивались слушателями.

В-пятых, стремление некоторых лекторов ничего не упустить, упомянуть обо всех проблемах приводило к перегрузке лекций рассматриваемых в них вопросов. В результате вместо суммы знаний, глубокого анализа главных проблем слушатели получали перечень многих вопросов, беглую информацию

0 фактах, голые декларации.

В-шестых, встречались недостатки, относящиеся к форме изложения материала. Отсутствие конкретности, наглядности, низкая культура речи, серьезные изъяны в технике речи делали такие выступления скучными, малоинтересными и вряд ли полезными. Отдельные лекторы в прямом смысле этого слова читали лекции, не отрываясь от текста, что значительно снижало воздействие лекций на слушателей.1

В 1972 г. Всесоюзное общество "Знание" объединяло более 130 тыс. первичных организаций. Многие из них успешно несли в массы достижения науки, техники, культуры, передового производственного опыта. В практику работы первичных организаций прочно входило единое планирование лекционной пропаганды, помогавшее улучшить тематическую направленность лекций, более полно удовлетворять запросы слушателей. Во многих районных и городских организациях Общества была налажена систематическая учеба актива первичных организаций.2 По состоянию на 1 июня 1975 г. членами Всесоюзного общества «Знание» являлись 2,7 млн. человек.3 В 1975 г. (если

1 ГА РФ. Ф.А-561. - Оп.1. — Д.1385. — Л.157.

2 Там же. - Л.5.

3 Справочник партийного работника. Вып. 16. - М., 1976. - С.470. верить анализируемым нами отчетам) в СССР по проблемам экономики было прочитано более 1,7 млн. лекций, проведено около 80 тыс. экономических конференций.1

В соответствия с планом организационной работы, утвержденным Президиумом Совета Министров РСФСР от 12.05.75, Правление общества «Знание» РСФСР усилило практическую и методическую помощь областным, республиканским (АССР) организациям нечерноземной зоны РСФСР. В период с октября по декабрь 1975 г. Правлением общества «Знание» РСФСР в организации Общества нечерноземной зоны Российской Федерации было направлено из Москвы 311 лекторов. Ими прочитано более 3.000 лекций. В том числе по сельскохозяйственной тематике было командировано 12 лекторов, прочитавших 110 лекций. Всего за 1975 г. направлено в областные и АССР организации общества «Знание» нечерноземной зоны РСФСР полторы тысячи лекторов, которые прочитали 12.600 лекций, разъяснявших задачи постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по Нечерноземью.2 В 1976 г. в РСФСР по вопросам экономики (если верить статданным) прочитано более одного миллиона 400 тыс. лекций, что почти в полтора раза больше, чем их проводилось в 1972 г., состоялось 490 тыс. выступлений новаторов-членов общества "Знание". Изменилось и содержание экономической пропаганды. Широкое распространение получили проблемы повышения эффективности и качества работы, научной организации труда, управления производством. Усилилось разъяснение вопросов содержания и организации социалистического соревнования.3

В период с 1972 по 1976 гг. правление Всесоюзного общества «Знание» провело свыше ста всесоюзных и международных семинаров и научно-теоретических конференций. Количество читаемых лекций выросло с 20,4 млн. в 1972 г. до 24,4 млн. в 1976году. Однако, как было подчеркнуто на седьмом Справочник партийного работника. Вып. 16. - М., 1976. - С.470.

2 ГА РФ Ф.А-561. - Оп. 1. - Д. 1707. - Л.5.

3 ГА РФ Ф.А-561.- Оп. 1. - Д. 1936. - Л.25, 27. съезде Всесоюзного общества «Знание» (25-27 мая 1977 г.), немало лекций читалось на недостаточно высоком теоретическом уровне.1.

В начале 1980-х годов в работе Ленинградской организации общества "Знание" большое развитие получил опыт творческого содружества первичных организаций научно-исследовательских институтов и вузов с первичными организациями производственных коллективов, что способствовало ускорению внедрения новейших научных разработок в практику.2

Значительного размаха идеологическое обеспечение решения народнохозяйственных задач на Оренбургской земле получило в 1970-1980-х годах. За период с марта 1975 г. по февраль 1977 г. по научно-техническим, сельскохозяйственным, экономическим знаниям и передовому производственному опыту было прочитано 109 тыс. лекций, проведено пятьсот конференций. В 44 народных университетах экономических, научно-технических и сельскохозяйственных знаний обучалось 7790 человек. Опыт работы университетов сельскохозяйственных знаний Оренбуржья был обобщен и одобрен Всероссийским советом народных университетов. В 1984 г. в области действовало 1006 народных университетов, в которых занималось 250 тыс. слушателей. По сравнению с 1980 г. в 1984 г. количество университетов возросло в 3.6 раза, а слушателей в них - в пять раз.3

Большая работа по пропаганде научно-технических знаний проводилась на Воскресенском производственном объединении "Минудобрения", являвшимся флагманом большой химии СССР. В 1984 г в центре внимания организации находились вопросы повышения качества и эффективности лекционной пропаганды, совершенствования тематики читаемых лекций. В тематике лекций нашли отражение вопросы пропаганды комплексных программ: "Химия и энергетика", "Химия и медицина", "Химия и Продовольственная программа".4

1 Материалы 7 съезда ордена Ленина Всесоюзного общества «Знание». 25-27 мая 1977года. - М.: Знание, 1977. -С.43.

2 ГА РФ Ф.А-561.- Оп.1. - Д.2576. — Л.112.

3 ГАОО Ф.2623. - Оп. 1. - Д.689. - Л.22.

4 ГА РФ Ф.А-561. - Оп. 1. - Д.2747. - Л.8-10.

В начале 1980-х годов в трудовых коллективах Тамбовской области широкое распространение получили лекции на темы: "Продовольственная программа СССР - дело всенародное", "Развитие агропромышленного комплекса страны", "Развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса", "Совершенствование экономических взаимоотношений в отраслях агропромышленного комплекса", "Социально-экономическое преобразование села - органическая часть выполнения Продовольственной программы", "Усиление роли науки в реализации Продовольственной программы".1

О количестве лекций, прочитанных в 1980-х годах в СССР и РСФСР, дает представление табл.4.

Заключение

Подводя некоторые итоги по идеологическому обеспечению решения народнохозяйственных задач обществом «Знание» РФ в 1950-1991 годах отметим, что жизнедеятельность Общества обеспечивалась специфическим механизмом его функционирования. Назовем некоторые составные такого механизма.

Прежде всего это общественные начала как основа работы общества «Знание». Общество являлось самодеятельной, самоуправляющейся организацией, действовавшей на принципах добровольности участия во всех ее делах, выборности всех органов. Многие ученые, деятели культуры бескорыстно отдавали свои знания народу. Их участие в работе Общества шло по двум направлениям: непосредственное выступление в аудиториях; научно-организаторская и методическая работа.

Специфической составной механизма функционирования Общества являлось живое слово. Превращение науки в непосредственную производительную силу, сокращение сроков реализации научных открытий остро ставили вопрос об оперативной и предметной их пропаганде. Постоянное и быстрое обновление знаний каждого работника производства стало одним из условий прогресса. Однако не каждый специалист мог самостоятельно овладеть новейшими научными достижениями. Он нуждался в помощи ученых, пропагандистов науки. При этом, несмотря на все усиливающееся воздействие средств массовой информации, не убывал интерес людей к непосредственной встрече с учеными. Сказывалось непреходящие достоинство живого общения: максимальный учет потребностей данной аудитории, возможность обменяться мнениями, обсудить злободневный для данного трудового коллектива вопрос, «эффект присутствия», воздействие лектора на аудиторию не только силой логики, но и эмоциональностью выступления.

Важным звеном являлось партийное руководство деятельностью общества «Знание». Это руководство охватывало организационную, политико-правовую, социально-психологическую и другие стороны работы Общества. Оно обеспечивало деловое сотрудничество организаций общества «Знание» с государственными и общественными институтами, содержательность и предметность лекционной пропаганды, которая выполняла ответственные по своей социальной сущности специфические задачи.

Ведущим направлением партийного руководства Обществом были подбор, , воспитание, повышение квалификации и рациональное использование лекторских кадров. С помощью партийных организаций в ряды общества «Знание» вовлекались представители советской интеллигенции, деятели науки и культуры, партийные и хозяйственные работники. Партийные комитеты координировали взаимодействие между всеми отрядами лекторов, направляли их активность на решение очередных задач общественного развития.

Партийное руководство организациями общества «Знание» проявлялось в систематическом и глубоком обсуждении вопросов их деятельности в ЦК компартий союзных республик, в крайкомах и обкомах, горкомах и райкомах партии. При подготовке вопросов к обсуждению обобщался накопленный опыт, проводился всесторонний анализ недостатков, определялись пути их устранения. Партийные комитеты являлись не только политическими руководителями, но и непосредственными организаторами перестройки лекционной пропаганды.

Деятельности общества «Знание» постоянно уделяла внимание периодическая партийная печать. На ее страницах регулярно помещались материалы, в том числе и критические, в различных аспектах работы Общества. Организации общества «Знание» в большинстве случаев оперативно реагировали. на выступления печати и принимали конкретные меры по повышению качества лекционной пропаганды.

Непосредственное руководство организациями общества «Знание» осуществляли лекторские группы отделов пропаганды и агитации ЦК компартий союзных республик, областных и краевых партийных комитетов. Они стали своеобразными организационными и научно - методическими центрами лекционной работы. В них были объединены наиболее подготовленные лекторы-методисты, которые выступали с квалифицированными лекциями, занимались обобщением передового опыта лекционной пропаганды, осуществляли партийный контроль за идейно теоретическим уровнем лекций. Под их руководством многие пропагандистские мероприятия проводились партийными комитетами совместно с организациями общества «Знание».

Ведущей социальной функцией общества «Знание» являлась пропаганда политических и научных знаний, образование и просвещение трудящихся. Можно сказать, что Общество представляло собой своеобразное учебное заведение, в котором были представлены все области науки, техники, общественной и политической жизни.

Обществу «Знание» была присуща и воспитательная функция, составлявшая диалектическое единство с образовательной. Пропагандируемые общественно-политические и научные знания оказывали идейное воздействие на умы и сердца слушателей, формировали их мировоззрение, содействовали культурному развитию. Встреча с крупным ученым, деятелем культуры воспитывала людей, обогащала их духовный мир.

Организационно-управленческая функция общества «Знание» выражалась в лекцирнно-пропагандистском обеспечении решения задач социально-экономического развития страны, в мобилизации трудящихся на добросовестный, творческий, производительный труд.

Все эти функции находились в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Роль общества «Знание» в советском обществе была весомой. Это обусловливалось рядом факторов: важностью формирования политически зрелой, общественно активной личности; сложностью и масштабностью задач социально-экономического развития страны и необходимостью его идеологического обеспечения; потребностью трудящихся в непрерывном образовании и постоянном пополнении знаний.

Огромное влияние на деятельность общества «Знание» оказали решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, XXVII и XXVIII съездов партии. Организации Общества стали смелее и принципиальнее оценивать свою деятельность, открыто вскрывать застойные явления и под руководством партийных комитетов устранять их. Лекционная пропаганда была ориентирована на решение задач ускорения социально-экономического развития страны.

Идеологическое обеспечение экономической политики советского государства носило противоречивый, двойственный характер, что являлось прямым отражением использования отдельных искажений и не выдержавших проверку временем положений марксистско-ленинского учения, а также непоследовательности, противоречивости самой политики партии в исследуемый период.

Во второй половине 1950-х гг. по сравнению с последующими годами лекционную пропаганду отличал больший реализм, чему способствовали осуждения культа личности Сталина, развитие критики в связи с переоценками прошлого и процессов демократизации в партии, жизни общества.

После XXI съезда КПСС, провозгласившего вступление Советского Союза в период развернутого строительства коммунизма, лекционная пропаганда неуклонно утрачивала доверие масс, так как ее содержание с каждым годом все в большей степени отходило от реальной действительности. Она проповедовала новые догмы, вырабатывала и закрепляла новые стереотипы, оторванные от жизни. Однако, совершенствование форм и методов лекционной пропаганды, непрерывные пропагандистские акции все-таки приносили некоторые положительные результаты.

Характерная черта лекционной пропаганды анализируемого периода - ее унифицированность: несмотря на различия территориальные, экономические, национальные, половозрастные и т.д. она имела единое содержание, единую трактовку ключевых проблем развития общества, однотипные положительные и отрицательные стороны. Различия проявлялись лишь в большей или меньшей степени использования тех или иных форм и методов лекционной работы. Такая унифицированность достигалась централизмом в организации лекционной пропаганды: решения партийных органов по идеологическим вопросам являлись законом, руководством к действию для общества «Знание»; в свою очередь решения вышестоящих правлений Общества являлись руководством к действию для нижестоящих правлений, первичных организаций, рядовых членов общества «Знание».

Манипулирование сознанием людей усилилось в первой половине 1960-х годов. В лекционной пропаганде тенденция спекулирования на светлых идеалах, желаемое выдавать за действительное особенно широкий размах получили в последующий, так называемый "застойный" период.

В развитии лекционной пропаганды просматриваются противоречивые тенденции: стремление Общества совместно с парторганизациями не только создать, но и развить сеть экономического всеобуча, в том числе и в рамках партийного просвещения; наряду с этим обеспечить глубокое изучение мировоззренческих дисциплин, повышение каждым советским человеком своего идейного уровня; стремление неуклонно повышать качество лекций, а так же занятий в постоянно расширяющейся сети политического просвещения без учета реальных возможностей кадрового обеспечения.

Данные противоречивые тенденции были не только следствием, субъективизма и администрирования, но и следствием издержек большой поисковой работы, связанной с проверкой на практике путей, форм и методов идеологического обеспечения задач, стоящих перед партией и советским народом.

Несмотря на попытки совершенствования всей лекционной деятельности, Общество не смогло в исследуемый период раскрыть свой потенциал как средство активизации человеческого фактора. В основе низкой результативности лекционной пропаганды лежали объективные причины. Главный недостаток всей пропаганды, в том числе и лекционной, заключался в отрыве изучаемой теории от реалий окружавшей действительности, ибо все лекции, занятая, политвыступления были тесно увязаны с концепцией строительства коммунизма, «развитого социализма».

Политическая и экономическая учеба, вся печатная, устная пропаганда и наглядная агитация страдали в эти годы от непосильной задачи, которая на них возлагалась: объяснить, а то и оправдать отрицательные явления в советской действительности, ничего не пытаясь при этом кардинально изменить.

Кроме того, наличие во многих производственных коллективах отсталой технологии, охват значительного числа работающих неквалифицированным и тяжелым физическим трудом, ограничивающих проявление творческих способностей на рабочем месте, не создавали в сознании трудящихся благоприятного фона для восприятия идеологических установок, а, наоборот, содействовали проявлению у людей недисциплинированности, сопровождавшейся равнодушием, пассивным и безответственным отношением к своим обязанностям. В таких условиях агитировать, убеждать производственников в необходимости сознательного, добросовестного труда, нацеливать их на беззаветное служение коммунистическим идеалам становилось крайне сложно.

Жизнь выдвигала все новые проблемы, однако, стремление выдавать желаемое за действительное снимало остроту их осмысления. На фоне же нарастания кризисных явлений в экономике, в социальной и духовной сферах, разрыва между словом и делом основная масса слушателей все больше утверждалась во мнении о бесполезности и даже бессмысленности получаемых знаний, что, в свою очередь, сводило на нет их заинтересованность к лекциям и партучебе.

Устная и печатная пропаганда все больше отставала от жизни, обрастала формализмом и абстрактным просветительством. Партийные же комитеты и организации, с одной стороны, довольствовались ощущением мнимого благополучия от большого числа лекций, количества школ и семинаров, политинформаций, выступлений агитаторов, пропагандистов и слушателей; с другой стороны, когда "сверху" от них требовали улучшить постановку политического и экономического образования, устных выступлений - прибегали к силовым, нажимным методам.

Узость сформировавшихся стереотипов мышления, наработанная схематизмом действий, некомпетентность, бумаготворчество значительной части партийных работников усиливали формальную тенденцию в функционировании организаций общества «Знание», политических, экономических школ и т.п.

В анализируемый период лекционной пропаганде не удалось достичь существенных положительных результатов в развитии трудовой и общественно-политической активности работающих. В реальных условиях анализируемого нами периода это было труднодостижимо, так как господство во всех сферах и на всех уровнях механизма административно-командной системы объективно сводило на нет реальную основу для такой деятельности.

В тоже время опыт, накопленный за этот период, позволяет предметно и глубже осмыслить истоки, причины деформации как в организации, так и в содержательной стороне лекционной пропаганды и является той ступенькой, опираясь на которую можно извлечь уроки для использования возможностей лекционной деятельности.

Исторический опыт 1950-х - начала 1990-х гг. свидетельствует о том, что лекционная пропаганда имеет относительную самостоятельность и б зависимости от умелого или неумелого использования тех или иных методов, форм, средств ее влияния, мастерства субъекта пропаганды она может добиваться большей или меньшей результативности, даже если зиждется не на во всем верной теории, непоследовательной политике.