автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль и место исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР"
На правах рукописи
МАХНЫРЁВ АНТОН ЛЕОНИДОВИЧ
РОЛЬ И МЕСТО ИСТОРИЧЕСКИХ ЮБИЛЕЕВ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СССР (1945-1964 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
13 т 2015
Москва-2015
005568762
005568762
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории Института гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель Кириллов Виктор Васильевич, кандидат
исторических наук, профессор Официальные оппоненты: Зезина Мария Ростиславовна, доктор исторических
наук, профессор, заведующая кафедрой истории российской государственности факультета истории Института общественных наук ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Чернова Марина Николаевна, кандидат исторических наук, Заслуженный учитель РФ, учитель истории ГБОУ г. Москвы «Лицей № 1560» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».
Защита состоится «9» июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 4 и на сайте www.mgpu.ru.
Автореферат разослан « %3» О-у\.ь<?|,151201 5 г.
Ученый секретарь У
диссертационного совета, Малышева Ольга Геральдовна
доктор исторических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Тема исторических юбилеев, как мероприятий объединяющих и скрепляющих народ и страну, чрезвычайно актуальна для современной России. Нашей стране особо необходима консолидация и мобилизация общества в ответ на внутренние и внешние вызовы. В связи с этим возрастает важность сохранения как территориальной целостности, так и единства общественно-политического и культурного пространства многонациональной и поликонфессионалыюй страны. Ответ России на внешние вызовы требует не только отстаивать национальные интересы, усиливать интеграцию на постсоветском пространстве, защищать носителей русской культуры за рубежом, но и противостоять в глобальном плане активным попыткам подрыва основ международных отношений и традиционных ценностей. В данных условиях особое значение приобретают проблемы исторической памяти, идентичности и укрепления «духовных скреп». В связи с этим в обществе возрастает запрос на всестороннее изучение и осмысление советского опыта, без чего невозможно развитие страны с опорой на историческую преемственность. Патриотическое содержание советских исторических юбилеев и организационный опыт их проведения могут быть актуальны при подготовке празднования исторических юбилеев в наши дни.
В наши дни актуальность вопроса о политико-идеологическом содержании юбилея 300-летия воссоединения Украины с Россией связана с политическим укреплением ультранационалистических сил на Украине. Возвращение Крыма в состав России в 2014 г. по результатам референдума вновь заставляет обратить внимание на проблему о мотивах передачи Крыма Украине в 1954 г.
В современной исторической науке имеет место запрос на исследование общественно-политических процессов, идеологических трансформаций во всей их сложности, происходивших в послевоенный период (1945-1953) и в хрущевскую «оттепель» (1953-1964). Определение роли и места исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР в данные периоды позволяет глубже осмыслить и объективнее оценить послевоенное двадцатилетие.
Объект исследования: общественно-политическая жизнь СССР в послевоенное двадцатилетие (1945-1964).
Предмет исследования: исторические юбилеи1: 800-летие Москвы (1947), 30-летие Великой Октябрьской социалистической революции (1947), 300-летие воссоединения Украины с Россией (1954), 40-летие Великого Октября (1957) и 150-летие Отечественной войны 1812 года (1962)2 - как явления в общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гт.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1964 гт. Нижняя хронологическая граница обусловлена окончанием Великой Отечественной войны3 и началом послевоенного периода. Верхняя хронологическая рамка соотнесена с традиционным в историографии окончанием «оттепели», связываемым с отставкой Н.С. Хрущёва в октябре 1964 г4.
Территориальные рамки исследования заключают в себе всю территорию СССР в границах 1945-1964 гг., что обусловлено всесоюзным характером подготовки и проведения историко-юбилейных мероприятий.
Целью работы является исследование роли и места исторических юбилеев в контексте общественно-политической жизни СССР послевоенного периода (1945-1953) и периода хрущевской «оттепели» (1953-1964).
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
' В данном исследовании юбилей (от позднелат. ^ЬПасиэ, от др.-евр. йобель - юбилейный год (каждые 50 лет)) «торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события...», празднество по этому поводу». Юбилеи лиц, учреждений и др. не рассматриваются. Юбилей. // Яндекс.Словари. Большая Советская Энциклопедия 1969-1978 гг. [Электронный ресурс] -Режим доступа: Ьпр://81оуап.уапбех.п1/значение/ (дата обращения: 17.03.2012).
2 Выборка исторических юбилеев для исследования обусловлена сочетанием двух критериев:
1) законодательная установленность периодичности даты - через 50 лет ЦК ВКП(б)-КПСС и / или Советом Народных Комиссаров / Министров) (Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 апреля 1941 г., ЦК КПСС и СМ СССР от 10 мая 1956 «О порядке празднования юбилеев» и «О наведении порядка в праздновании юбилеев» от 12 декабря 1958 г.);
2) проведение главных торжеств в столице СССР Москве (поэтому отдельно не рассматривается 250-летие Ленинграда (1957). Круглые даты Октября включены в выборку, т.к. состоялись до введения в 1958 г. 50-летней периодичности отмечания «памятных дат исторических событий» и де-факто воспринимались властью и обществом как юбилеи.
3 По аспектам, связанным с зарождением замысла о праздновании и началом подготовки к 800-летию Москвы сделан выход за обозначенные рамки в предвоенный и в военный период.
4 Основное внимание уделено событиям, происходившим в годы празднования рассматриваемых исторических юбилеев (1947, 1954,1957, 1962).
4
проследить влияние факторов политического контекста на организационный процесс подготовки юбилейных мероприятий;
- определить основы идеологических концепций исторических юбилеев и направления их трансформации на основе анализа программных текстов;
- выявить особенности и новые тенденции в политико-идеологическом содержании историко-юбилейных мероприятий;
- рассмотреть характерные черты общественных настроений по поводу исторических юбилеев и их изменение в историческом контексте;
- сопоставить общественные настроения по поводу исторических юбилеев с содержанием официальной юбилейной пропаганды.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного и системного исследования проблемы роли и места исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гг. Проведен анализ формирования и содержания программных текстов юбилеев. На основе изучения впервые введенного в научный оборот обширного корпуса архивных материалов установлено влияние политических факторов на ход и содержание подготовки и проведения празднования юбилеев, а также выявлены основные черты общественных настроений по поводу юбилеев.
Степень научной разработанности проблемы.
Историографию, посвященную исследованию проблем, связанных с историческими юбилеями в общественно-политической жизни СССР в 1945-1964 гг., можно разделить на два периода: советский (1947 до начала 1990-х гт.) и постсоветский или современный (с начала 1990-х гг. до наших дней).
Из исследуемых нами юбилеев, в ряде работ советского периода рассматривалось 800-летие Москвы. Уже в брошюре «Славный юбилей» (1947) культурно-просветительского и пропагандистского характера секретаря Московского горкома ВКП(б) H.H. Данилова и поэта A.A. Суркова1 обобщались сведения из опубликованных в печати постановлений Совета Министров СССР о
1 Славный юбилей. Специальное издание, посвященное празднованию 800-летия Москвы. -1947.
М„ 5
юбилее и сообщений о торжествах в столице'. Главные мероприятия в честь 800-летия Москвы упоминались в публикациях по истории столицы, московских организаций КПСС и ВЖСМ, трудах партийных и советских лидеров Москвы -В.В. Гришина и В.Ф. Промыслова, а также в энциклопедии «Москва»2.
Фрагментарные сведения о рассматриваемых нами исторических юбилеях содержались как в советских фундаментальных работах, посвященным общим проблемам истории СССР, КПСС, советской культуры, в связи с юбилейным соцсоревнованием, награждением республики / города и др.3, так и в научно-популярных изданиях об увековечивании памяти юбилеев в монументах, топонимах, сувенирах4. Вопросы идеологического содержания юбилеев авторами рассматривались в пропагандистском ключе. Ввиду отсутствия специальных публикаций документов, рассмотрение юбилеев основывались на узком круге источников (постановлений и материалов центральной прессы); описывались главные торжества, почти не рассматривалась их подготовка, мероприятия в регионах, общественные настроения по поводу юбилеев и др. вопросы.
Таким образом, в советский период, ввиду того, что исторические юбилеи не считались самостоятельными предметами исследования5, историография проблем, связанных с ними, находилась в стадии формирования.
Новый этап в историографии исторических юбилеев открылся в 1990-е гг.
1 В содержании работы отразился «культ личности» Сталина. После его «разоблачения» на XX съезде КПСС и до 1990-х гг. в связи с 800-летием Москвы имя Сталина не упоминалось.
2 Лопатин П.И. Москва. - М., 1959; История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. 1941-1965. - М., 1967; Москва за 50 лет Советской власти. 1147-1967. -М.,1968; История Москвы. Краткий очерк. / Под ред. С.С. Хромова. - М., 1980; Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1965. - М., 1966; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М., 1976; Гришин В.В. Москва - столица Советского Союза. - М., 1982; Промыслов В. Ф. Москва. - М., 1984; Восьмисотлетие Москвы // Москва. Энциклопедия. / Под ред. А.Н. Нарочницкого. - М., 1980. - С. 187.
3 История СССР с древнейших времен до наших дней: в 6 т. - Т XI. Советский Союз на пути к развитому социализму. 1945-1961 гг. - М., 1980; История Коммунистической партии Советского Союза — Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1959 гг. - Кн.2. 1945 - 1959 гг. - М., 1980; Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М., 1957. и др.
4 Смирнов A.A. Памятник М.И. Кутузову. - М., 1986; Он же. Москва - героям 1812 года. - М., 1981; Романовский И.С. Музей великого города. — М., 1961 и др.
5 Отсутствовал и политический заказ на исследование 800-летия Москвы, т.к. День города до 1986 г., когда первым секретарем МГК КПСС был Б.Н. Ельцин, не праздновался.
6
В фундаментальной «Истории Москвы...»1, на основе опубликованных к 850-летию столицы архивных материалов совещаний Московского горкома ВКП(б), были показаны идеологические установки по изучению истории Москвы к ее 800-летию и влияние на них борьбы с «низкопоклонством перед Западом».
Существенным вкладом в исследование процесса подготовки юбилея стала монография Е.В. Таранова о Г.М. Попове, секретаре МГК ВКП(б) (1945-1949)2.
В монографиях3 постсоветского периода тема 800-летия Москвы присутствовала как эпизод для иллюстрации послевоенных процессов в Москве: возрождения краеведения, развития образования, перемен в повседневной жизни.
За последние двадцать лет историография 800-летия Москвы была широко представлена научными и научно-популярными статьями «московской» тематики4. Особое внимание уделялось истории создания памятника Юрию Долгорукому. В энциклопедиях, «летописях» и др. изданиях5 юбилей столицы упоминался (в т.ч. впервые и его церковное празднование) в контексте истории Дня города или хронологии событий послевоенной истории Москвы.
В целом, в работах о 800-летии Москвы исследователи предпринимают попытки решить вопросы о влиянии идеологии и послевоешюго общественно-политического контекста на содержание юбилея. Однако авторы, рассматривая только торжества в Москве, упускали региональный и международный аспекты юбилея, недостаточно использовали архивные публикации.
Историография других рассматриваемых юбилеев не достаточна обширна.
1 История Москвы с древнейших времен до наших дней: в 3 т. - Т. 3: XX век. - М., 2000.
2 Таранов Е.В. «Партийный губернатор Москвы» Георгий Попов. - М., 2004. Часть сведений приводится только на основе бесед автора с Г.М. Поповым, не подтверждаясь документами.
3 Горинов М.М. О Москве, о России: узловые проблемы отечественной истории XX века - М., 2008; Рюмина ТД. История краеведения Москвы в конце XIX-XX веках. - М., 1998; Образование в Москве. История и современность. - М., 2000; Чернова М.Н. История Московского городского педагогического института им. В.П. Потёмкина (1933-1960). - М., 2011; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е гг. - М., 2003; Сазиков A.B. Наружная реклама Москвы. История, типология, документы - М., 2013 и др.
4 Шаханов A.A. Князь Юрий Долгорукий и юбилей 1947 года. / В кн. Московский архив. Вып I.
- М., 1996. - С. 335-342; Лукьянов А. Юбилей юбилея. Москва 1947 года. // Знание-сила. - 1997.
- №3. - С.80-87; Экштут С. Москва - 1947. // Родина. - 1997. - №8. - С. 107-112.
5 Москва. Энциклопедия. / Под ред. С.О. Шмидта. - М., 1997; Православная энциклопедия. — Т. 1. - М., 2000; Москва юбилейная, 1147-1997: Так это было. - М., 1998; Вострышев М.И. Москва сталинская. - М., 2008; Сохраним в памяти Москву. XX век. Сороковые. - М., 2013.
В работах Р.Г. Пихои, М.Р. Зезиной, Ю.В. Аксютина, Е.Ю. Зубковой и др.1, посвященных общим проблемам общественно-политического развития СССР, взаимоотношений интеллигенции и власти, народных настроений, истории повседневности в 1940-е-1960-е гг., исторические юбилеи не рассматривались.
Исследователей советской праздничной культуры в основном интересовали 1920-е - начало 1930-х гг. как период активного строительства новой культуры2.
300-летие воссоединения Украины с Россией упоминается исключительно в контексте полемики по вопросу об экономических и политических мотивах передачи Крыма из состава РСФСР в УССР3 в связи политико-правовым спором между суверенными Россией и Украиной, начавшимся после распада СССР в 1991 г. и обострившимся после воссоединения Крыма с Россией в 2014 г. В основном историки согласны с тем, что сами юбилейные торжества были поводом для акта передачи, который представал воплощением братства народов.
150-летие войны 1812 г. остается в тени 100-летия войны4 и упоминается в связи с историей монумента М.И. Кутузову в искусствоведческих исследованиях, где авторы лишь касаются политико-идеологического содержания юбилея5.
' См. Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. - М., 2007; Аксютин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. -М., 2010; Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. — М., 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 19451953 гг.-М., 2000 и др.
гГлебкин В.В. Ритуал в советской культуре.-М., 1998; Малышева С.Ю. Советская праздничная культура в провинции: пространство, символы, исторические мифы (1917-1927). - Казань, 2005.
3 Одни исследователи объясняют передачу Крыма экономическими мотивами: обусловленными удобством в организации строительства Северокрымского канала только через территорию УССР (С.Н. Хрущёв) (См. Гамов А. Украинский кризис // Комсомольская правда. - 2014. - 20 марта); либо связанными с наличием возможности силами Украины поднять из послевоенной разрухи сельское хозяйство Крыма и большей эффективностью управления хозяйством Крыма из Киева (См. Аджубей A.M. Как Хрущёв Крым Украине отдал. Воспоминания на заданную тему // Новое время. - 1992. - №6. - С.20-21 ; Кульчицкий С. Украинский Крым // День. - 2009. -20 февраля). Однако многие историки, в т.ч. крупный специалист по данному периоду A.B. Пыжиков, отмечают, что передача Крыма была политическим «подарком», сделанным в расчете на поддержку Хрущёва влиятельной партийной номенклатурой Украины. (См. Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: в 2 т. - 2 т./ Под рук. C.B. Кулешова и др. - М., 1996; Пыжиков A.B. Хрущёвское дарение Крыма [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http // www.vesti.ru/doc.html?id=1410484 (дата обращения: 14.04.2014)).
4 Даже в энциклопедии «Отечественная война 1812 года» (2012) ему не было посвящено статьи.
5 Кукина Е.М., Кожевников Р.Ф. Рукотворная память Москвы. - М., 1997; Цепляев A.A. Конная скульптура Москвы. Гиппопластика: историко-краеведческое издание. - СПб, 2014 и др.
8
Монография историка Г.А. Бордюгова1 обращает на себя внимание тем, что в ней рассматривается эволюция «проекта памяти» об Октябрьской революции (в т.ч. 30-летия и 40-летия Октября) в общественно-политическом и культурном контексте. Исследуя «пространство памяти», автор, однако, не анализирует идеологическое содержание юбилейных мероприятий и текстов, сосредотачиваясь в основном на рассмотрении событий в стране в годы торжеств.
В зарубежной историографии советской праздничной культуры исследователи2 сосредотачивали свое внимание, прежде всего, на особенностях подготовки и проведения торжеств в рамках процесса становлении модели массового советского праздника в довоенный период. По мнению немецкого историка М. Рольфа, практика проведения советских праздников «красного календаря» с добавлением новых юбилейных и памятных дат, в целом, сохранялась и в послевоенное время, подвергнувшись десталинизации и испытав на себе рост тенденции децентрализации (регионализации) при Хрущёве.
Среди зарубежных исследователей рассматриваемой проблематики выделяется монография американского историка Д.Л. Брандеибергера3. Он прослеживает идеологическую трансформацию в пропаганде и советской массовой культуре (в т.ч. через юбилейные торжества) от интернационализма к «руссоцентризму», и даже «национал-большевизму», (с частичной реабилитацией дореволюционной истории) с середины 1930-х годов, а затем частичный возврат к интернационализму в период «оттепели» - возобновление пропаганды «дружбы народов» и не-этнического, «всесоюзного» чувства идентичности.
В диссертационных работах юбилеи Октября упоминались в контексте исследования регионального аспекта в трансформациях культуры праздников4.
1 Бордюгов Г.А. Октябрь. Сталин. Победа. Культ юбилеев в пространстве памяти. - М, 2010. 1 См. Petrone К. Life Has Become More Joyous, Comrades: Celebrations in the Time of Stalin.
Bloomington: Indiana University Press, 2000; Рольф M. Советские массовые праздники. -M., 2009.
3 Бранденбергер Д.Л. Национал-большевизм. Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания (1931-1956). - СПб., 2009.
4 См. Деканова М.К. Трансформация российской праздничной культуры в конце XIX - первой трети XX в.: центр и провинция.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Самара, 2009; Шаповалов С.Н. Историческая трансформация российских (советских) государственных праздников в 1917-1991 гг: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Краснодар, 2011 и др.
Таким образом, можно говорить о расширении исследования проблематики в изучении исторических юбилеев за постсоветские годы. Историки, вводя в научный оборот новые источники, пытаются рассмотреть юбилеи в контексте эпохи, определить политико-идеологическое влияние на интерпретацию истории и т.д. Однако, не получили серьезной разработки вопросы организации торжеств, формирования идеологической концепции, политико-идеологического содержания, общественных настроений по поводу юбилеев.
Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать: в научных работах, посвященных разнообразной проблематике послевоенного двадцатилетия, не получила предметного исследования проблема роли и места исторических юбилеев в контексте общественно-политической жизни СССР в 1945—1964 гг. Попыткой восполнить этот пробел является данная работа.
Источниковая база исследования. Для достижения цели и решения задач исследования привлечен широкий круг архивных и опубликованных источников.
Неопубликованные источники, составляющие основу исследования, представлены материалами из 29 архивных фондов.
Прежде всего, это корпус делопроизводственной переписки из фондов государственных органов1 из Государственного архива РФ (ГАРФ) и партийных органов ЦК ВКП(б)-КПСС2 из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ); советских и партийных (МГК и МК ВКП(б)-КПСС) органов3 из Центрального государственного архива города Москвы (ЦГА
' Советов Министров СССР и РСФСР, Министерства культуры РСФСР (См. ГАРФ. Ф. Р-5446. Он. 86. Д. 2444; Он 88. Д. 1836. Ф. А-259. Оп. 7. Д. 4366-4369. Ф. А-501. On. 1. Д. 1632, 1641.
2 Политбюро, Техсекретариата Оргбюро, Оргинструкторского отдела, Управления пропаганды и агитации (См. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1500, 1504; Оп. 121. Д. 583, 623; Оп. 122 Д. 289; Оп. 125. Д. 500, 502, 503). Президиума и аппарата: Общего отдела, отделов пропаганды и агитации (с 1956 г.: по союзным республикам и по РСФСР), науки и культуры (См. РГАНИ. Ф. 3. Оп. 22. Д. 222, 223, 235-238. Ф. 5. Оп. 30. Д. 6, 9, 24, 52, 55, 56; Оп. 16. Д. 596; Оп. 33. Д. 24, 29, 38,48,197; Оп. 34. Д. 20, 22, 25; Оп. 17. Д. 445,450,454,470; Оп. 35. Д. 53; Оп. 36. Д. 143).
3 Советских органов: Главных управлений народного образования и культуры Мосгориспокома (См. ЦГА Москвы. Отдел хранения документов (ОХД) после 1917 г. Ф. Р-528; On. 1. Д. 1067, 1534. Ф. Р-429. On. 1. Д. 130, 745). Партийных органов: Московского городского (бюро горкома, отдела пропаганды и агитации) и Московского комитетов, Советского райкома 10
Москвы). Разнообразные организационно-распорядительные и отчетно-информационные документы: постановления, протоколы и стенограммы, служебные записки, планы, отчеты и др. позволяют проследить влияние внутри- и внешнеполитических факторов на ход процесса организации главных юбилейных торжеств, на проблемы в идеологическом наполнении пропагандистских мероприятий в Москве и регионах, определить при этом роль партийных и государственных органов власти и отдельных руководителей. Большую ценность для проведения анализа формирования идеологической концепции юбилеев, расстановки акцентов в ней представляют черновые редакции и материалы выступлений, тезисов, Октябрьских «Призывов» партии с правками И.В. Сталина и П.Н. Поспелова (из личных фондов в РГАСПИ), A.A. Жданова, Н.С. Хрущёва1.
Документы общественных организаций, СМИ (радио, органов печати), музеев и выставочных залов2 и режиссера массовых представлений Б.Н. Глан3, отложившиеся в фондах ГАРФ, РГАСПИ и ЦГА Москвы: стенограммы обсуждения статей, партитуры радиопередач, планы экспозиций, выставок, перечни фильмов, праздничных, песен и др. позволяют исследовать отражение юбилейного содержания в различных формах пропаганды и популяризации.
Особое место в комплексе архивных материалов занимают «информации» партийных органов в ЦК и МГК4 об откликах трудящихся в фондах РГАНИ и ЦГА Москвы на юбилеи. Социальный состав «откликнувшихся» сбалансирован: представлены рабочие, колхозники, служащие, интеллигенция. «Информации» не публиковались и содержали как одобрительные, так и отдельные негативные
Москвы (См. ЦГА Москвы. ОХД общественно-политической истории Москвы (ОПИМ). Ф. П-4. Оп. 90. Д. 73, 85; Оп. 39. Д. 133, 160. Ф. П-3. Оп. 67. Д. 195,243. Ф. П-83. Оп. 1. Д. 2085).
1 РГАСПИ. Ф. 558. Оп.11. Д. 125. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1504. Ф. 629. Оп. 1. Д. 60. ЦГА Москвы. ОХДОПИМ. Ф. П-3. Оп. 67. Д. 243. РГАНИ. Ф. 3. Оп. 22. Д. 237.
2 Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС), Гостелерадио СССР, газеты «Известия», журнала ЦК КПСС «Коммунист», Музея истории и реконструкции Москвы, панорамы «Бородинская битва», Центрального выставочного зала «Манеж» (См. ГАРФ. Ф. Р-5451. Оп. 28. Д. 201. Ф. Р-5283. Оп. 1. Д. 437. Ф. Р-6903. Оп. 11. Д. 724а; Оп. 12. Д. 117, 118, 120, 238, 481, 482. Ф. Р-1244. Оп. 1. Д. 157. РГАСПИ. Ф. 599. Оп. 1. Д. 53, 61, 90, 93, 193. ЦГА Москвы. ОХД после 1917 г. Ф. Р-2411. Оп. 2. Д. 51,188,313. Ф. Р-2931. Оп. 2. Д. 2. Ф. Р-791. Оп. 1. Д. 26, 178).
3 См. ОХД личных собраний Москвы (ЛСМ). Ф. Л-33. Оп. 1. Д. 282, 283.
4 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 52. ЦГА Москвы. ОХДОПИМ. Ф. П-3. Оп. 67. Д. 62.
отклики, что позволяет частично представить палитру настроений по поводу юбилеев. Ценным источником по антисоветским проявлениям к 40-летию Октября являются донесения МВД из Особой папки Хрущёва в ГАРФ1.
Интерес для исследования представляют сводки вопросов, предложений и замечаний для редакции журнала «Агитатор» от пропагандистов, лекторов и др. по содержанию и оформлению журнала на читательских конференциях по СССР2.
Личное отношение к юбилейным торжествам в его сопоставлении с содержанием официальной пропаганды отражают письма и телеграммы граждан из различных социальных слоев со всей страны в органы власти из фондов Верховного Совета СССР, аппарата ЦК КПСС3, содержавшие как поздравления, так и предложения по организации торжеств, социальной помощи, награждению, увековечиванию памяти юбилеев, идеологическим вопросам, а также «наивные» поэтические тексты непрофессиональных литераторов, т.е. обычных граждан.
Дополнительные сведения о настроениях по поводу юбилеев позволяет получить исследование записей в книгах отзывов столичных музеев и выставок от посетителей и групп: рабочих, гражданских и военных служащих, колхозников, представителей интеллигенции, студентов, школьников со всего СССР 4.
Опубликованные источники исследования можно подразделить на группы.
1 См. «О проведении праздничных дней 7 и 8 ноября 1957 г.» // ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 2. Д. 492.
2 В РСФСР: Ленинград, Рязань, Иркутске, Хабаровске, столицы АССР (Уфе, Владикавказе); в Украинской, Молдавской, Грузинской, Латвийской ССР (См. РГАСПИ. Ф. 614. Оп. 1. Д. 2, 3, 5).
3 Письма председателям Президиума ВС СССР Н.М. Швернику и К.Е. Ворошилову, секретарю Президиума А.Ф. Горкину, руководителям Партии и Правительства И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, председателю Правительственного Комитета по проведению празднования 800-летия Москвы Г.М. Попову, а также в редакции «Правды», журнала «Коммунист» из Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова-на-Дону, Орехово-Зуево, Калинина, Ярославля, Астрахани, Новосибирска, Южно-Сахалинска, из Украинской ССР: Днепропетровска, Черкасс, Харькова, Одессы, Ташкентской области Узбекской ССР и др. мест. Их авторы - представители советской бюрократии, военнослужащие, рабочие, служащие, «старые большевики», участники Революции (См. ГАРФ Ф. 7523. Оп. 39. Д. 45 (подборка «Предложения граждан в память 800-летия Москвы и 30-летия Великой Октябрьской Социалистической революции»); Оп. 75. Д. 24, 25, 26. Т. II. РГАНИ. Ф. 5. Оп. 33. Д. 19, 27. ЦГА Москвы. ОХДОПИМ. Ф. П-3. Оп. 67. Д. 199).
4 В ГИМе, музее истории и реконструкции Москвы (в т.ч. выставки «Реконструкция Москвы» к ее 800-летию), панораме «Бородинская битва», Всесоюзной художественной выставки к 40-летию Октября в «Манеже» (См. Научно-ведомственный архив (НВА) Государственного Исторического музея Оп. 1. Д. 1267. ЦГА Москвы. ОХД после 1917 г. Ф. Р-2411. Оп. 2. Д. 60. Ф. Р-2931. Оп. 1. Д. 1. Ф. Р-791. Оп. 1. Д. 19,20: (6 тт., более 1000 отзывов на печатных листах). 12
К первой группе относятся нормативно-правовые акты: постановления Совета Министров СССР и др. органов власти1 о формальной стороне организации юбилейных торжеств и увековечивании их памяти.
Вторая группа представлена делопроизводственными материалами2, которые раскрывают ход процесса подготовки юбилейных мероприятий.
Третью группу источников составляют программные (концептуальные) тексты юбилеев в различных жанрах3: выпускаемые от имени ЦК ВКП(б)-КПСС тезисы, Октябрьские «Призывы», идеологические постановления; приветствия и речи руководителей Партии и Правительства и др. лиц в дни главных торжеств. Эти тексты, служившие каноном для формирования пропагандистских текстов, дают возможность исследовать основы идеологических концепций юбилеев.
Четвертая группа - юбилейные материалы (научно-популярные, пропагандистские, публицистические, литературно-художественные, учебно-методические, справочные, каталоги выставок)4 в формах отдельных изданий и публикаций в периодической печати (газетах и журналах) позволяют выявить особенности и тенденции в политико-идеологическом содержании юбилеев.
1 Постановление №1791 СМ СССР «О 800-летии Москвы» // Москва послевоенная. 1945-1947. Архивные документы и материалы. - М., 2000 — С. 229; Постановление №2851 СМ СССР «О сооружении памятника Юрию Долгорукому в Москве» // Правда. - 1947. — 14 августа и др.
2 Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. в 3 т. - Т. 1. Черновые протокольные записи. Стенограммы / Под. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2003; «...Мы должны историческую дату рассматривать не в отрыве от наших задач..» И Отечественные архивы. - 1996. - №6. - С. 44-55 и др.
3 О 800-летии Москвы (материалы для докладчиков) // Правда.-1947.^1 сентября; Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией (1654-1954).-М., 1954; К сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции (1917-57). Тезисы Отд. пропаганды и агитации ЦК КПСС-М., 1957; Постановление ЦК КПСС «О подготовке к празднованию 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции» // Правда.-1957.-17 марта; Сталин И.В. Приветствие Москве // Правда,-1947.-7 сентября; Молотов В.М. Тридцатилетие Великой Октябрьской Социалистической революции. Доклад на торжественном заседании Моссовета 6 ноября 1947 г.-М., 1947; Хрущёв Н.С. Сорок лет Великой Октябрьской социалистической революции.-М., 1957; Великий подвиг народа. Доклад чл.-корр. АН СССР В.М. Хвостова на торжественном собрании в Кремлевском Дворце съездов // Правда.-1962.- 19 октября.
4 800-летие Москвы. Информационно-справочный указатель для культработников по подготовке к празднованию. - М., 1947; Грузинская выставка изобразительного искусства, посвященная ХХХ-летию Октябрьской социалистической революции. - Тбилиси, 1947; Челябинская область за 40 лет Советской власти. - Челябинск, 1957; Благородный акт русского народа // Огонек. - 1954. - №10. - С. 2; Никулин Л. II. России верные сыны // Агитатор. - 1962. - №15. - С. 19-20; Твардовский А.Т. Октябрьские строфы // Правда. - 1957. - 24 ноября и др.
Пятую группу составляет обширный пласт информационно-новостных материалов (сообщений ТАСС, заметок) в газетной и журнальной периодике 1947, 1954, 1957, 1962 гг.1, дающих ценные сведения о подготовке и проведении различных юбилейных мероприятий, а также характере их освещения в печати.
Шестая группа источников — материалы личного происхождения2: письма, в «во власть» и др., воспоминания, дневники современников и участников юбилейных торжеств: партийных деятелей, историков, писателей и др., а также обычных граждан, раскрывающие их отношение к событиям вокруг них.
Седьмую группу источников представляют кинодокументы3, показывающие отражение юбилея в кинопропаганде; фотодокументы, запечатлевшие торжества.
Восьмая группа - изобразительные материалы: плакаты и изображения форм увековечивания памяти — монументов, медалей, марок, значков, образно-символическими средствами выражающие идеологическое содержание юбилеев.
Таким образом, круг источников, содержащих сведения о процессах подготовки и проведения юбилейных мероприятий, а также общественных настроениях по поводу них, достаточно широк и разнообразен. Корпус архивных и опубликованных источ1гиков позволяет решить задачи исследования.
Методологической основой данной работы являются принципы историзма и объективности, при сочетании системного и диалектического подходов к проблеме. Процессы подготовки и проведения празднования исторических юбилеев, общественные настроения по поводу них исследуются как объективно бывшие и обусловленные конкретными историческими условиями. Принцип объективности предполагает всестороннее исследование многообразного влияния
1 В общесоюзных, республиканских, региональных газетах: «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Культура и жизнь», «Учительская газета», «Вечерняя Москва», Правда Украины», «Крымская правда», «Вечерний Ленинград», «Туркменская искра», «Знамя» (Калуга) и др.
В журналах: «Огонек», «Преподавание истории в школе», «Журнал Московской Патриархии».
2 Письмо на имя Н.С. Хрущёва С.М. Дубровского, С.И. Петровского и И.М. Данишевского // «Кутузов сдал наполеоновским войскам Москву со всеми удобствами...» // Источник. - 2003. -№1. - С. 96-99; Попов Г.М. Воспоминания // Таранов Е.В.«Партийный губернатор Москвы»... -М., 2004; Мясников Г.В. Страницы из дневника - М., 2008; Стейнбек Дж. Русский дневник. -М., 1990; Пришвин М.М. Дневники 1946-1947. - М., 2013 и др.
3 «Москва-столица СССР» (1947), «Слава Москве» (1947), «Навеки с русским народом» (1954), рисованный фильм-плакат «Тебе, Москва!» (1947), кинохроника «Новости дня» (1962) и др.
14
на юбилеи различных факторов, критическое рассмотрение всего комплекса источников, сопоставление разных мнений, оценок, настроений во избежание политической или идеологической предвзятости. Общественно-политическая жизнь СССР и сами юбилеи исследуются как сложные, единые и противоречивые системы, развивающиеся по законам диалектики. В диалектическом единстве в исследовании также рассматриваются политика и идеология.
В исследовании использованы общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция и индукция и специально исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-генетический,
ретроспективный, статистический, метод контент-анализа.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы при создании работ по общественно-политической, идеологической и социокультурной проблематике советского периода, истории Москвы, в преподавании курсов отечественной истории, культурологии, при разработке спецкурсов по социально-политической истории России. Сформулированные автором предложения по патриотическому содержанию юбилейных мероприятий и их организации могут внести вклад в разработку подходов для подготовки празднования исторических юбилеев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР в послевоенный период заключалась в консолидации общества вокруг власти на основе идей советского патриотизма и его мобилизации на восстановление и укрепление страны в условиях нараставшей «холодной войны». В период «оттепели» роль юбилеев состояла в использовании их властью для обеспечения поддержки обществом процесса отхода от сталинской политической системы.
2. Влияние фактора внутриполитический борьбы в высшем руководстве СССР на организационный процесс подготовки юбилейных мероприятий прослеживалось в стремлении различных лиц (особенно Г.М. Попова, Л.П. Берии, Г.М. Маленкова, Н.С. Хрущёва) и групп (ленинградской, украинской) оказывать воздействие на принятие решений о проведении торжеств, их дате, месте, масштабе.
3. Фактор динамики «холодной войны» (рост / снижение / рост конфронтации) влиял как на масштаб и характер торжеств в СССР с зарубежными участниками, так и на расстановку акцентов (готовность к отпору агрессии / экономическое соревнование с капитализмом) в политико-идеологическом содержании юбилеев.
4. В организационном процессе подготовки юбилеев в 1953-1964 гг. проявилась тенденция возрастания руководящей роли партаппарата над госаппаратом Совета Министров СССР, занимавшим руководящие позиции в послевоенный период.
5. Политико-идеологическое содержание юбилеев периода «оттепели» имело тенденции десталинизации, регионализации и экономикоцентризма; активизации пропаганды ведущей роли народных масс в истории, образа Ленина взамен сталинского, революционной темы, идей интернационализма, а также акцентирования на классовых оценках дореволюционного прошлого.
6. Общий характер послевоенных общественных настроений по поводу юбилеев определялся надеждами на лучшую мирную жизнь и патриотическим подъемом после Победы. Патриотизм в народе в большей степени, чем в пропаганде, был обращен к героям и образам разных эпох дореволюционного прошлого России.
7. В период «оттепели» в «юбилейных» общественных настроениях, при наличии разных взглядов на процесс десталинизации и стремлении части общества к демократизации культурной жизни, также сохранялись настроения, созвучные советским патриотическим установкам послевоенного периода.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в форме докладов на международных научных и научно-практических конференциях: XIII «Виноградовские чтения» (Москва, МГПУ, 2013), в РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2012), а также межвузовских научно-практических конференциях в МГПУ: «Студенческая наука» (2011) и «Гуманитарная наука» (2011, 2012). Вынесенные на защиту положения исследования отражены в ряде научных публикаций.
Структура исследования соответствует поставленным научным задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. 16
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, определяются объект, предмет, рамки, цель и задачи исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, анализируется источниковая база, раскрываются методологические основы, научная и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «800-лстис Москвы и 30-летие Великой Октябрьской социалистической революции: исторические юбилеи в общественно-политической жизни послевоенного периода» прослеживается влияние политических факторов на организационный процесс подготовки юбилейных мероприятий; определяются основы идеологических концепций в программных текстах; выявляются особенности политико-идеологического содержания историко-юбилейных мероприятий (форм пропаганды и популяризации и главных торжеств); рассматриваются характерные черты общественных настроений по поводу юбилеев в их сопоставлении с официальной юбилейной пропагандой.
Ключевую роль в подготовке празднования 800-летия Москвы сыграл набиравший политический вес секретарь ЦК и МГК Г.М. Попов: он добился поддержки у И.В. Сталина возникшей в среде интеллигенции идеи отметить юбилей и руководил Правительственным Комитетом по проведению торжеств.
Влияние политических факторов на процесс организации юбилеев было обусловлено внутриполитической борьбой между партаппаратной, «ленинградской группой» выдвиженцев идеолога A.A. Жданова (A.A. Кузнецов, М.И. Родионов и др.) и Г.М. Попова с более связанными с госаппаратом и технократами Г.М. Маленковым и Л.П. Берией. В острых спорах о масштабе торжеств в Правительственном Комитете победу одержали Маленков и Берия.
Попытки «ленинградской группы», действовавшей через Председателя Совета Министров РСФСР М.И. Родионова, поднять роль РСФСР и Ленинграда за счет увеличения делегации РСФСР на юбилее Москвы и проведения в Ленинграде Юбилейной сессии Верховного Совета СССР к 30-летию Октября не были поддержаны Сталиным, как опасные для политического единства страны.
Организационный процесс подготовки юбилеев характеризовался предельной централизацией принятия решений в Москве, а также ведущей ролью в нем государственных органов во главе с Советом Министров СССР.
Фактор нарастания «холодной войны», связанный с геополитическим контекстом в 1947 г., повлиял на решение Сталина о проведении масштабного международного празднования 800-летия Москвы для демонстрации миру могущества СССР после войны и объединения антиимпериалистических сил в перед первой конференцией Коминформа. Так, в торжествах в Москве приняли участие делегации от 25 столиц Европы, Азии, Америки, Африки1: как союзников СССР из формирующегося соцлагеря, так и представителей демократических сил.
Анализ программного «Приветствия Москве» Сталина к 800-летию показал: основой идеологической концепции юбилея были идеи о значении роли Москвы как исторического и современного центра единого государства, «оплота мира» во всем мире, символа нового, альтернативного капитализму пути для человечества.
Особенностями политико-идеологического содержания юбилея 800-летия Москвы были идеи: о ведущей объединительной роли в прошлом и настоящем русского народа и его центра Москвы; о Советском периоде в истории Москвы как вершине в ее развитии; о продолжении исторической преемственности государственного созидания (в т.ч. на примере образа Юрия Долгорукого) и военных побед великих предков с акцентом на их общенародном, а не классовом значении; о Москве как прогрессивной «столице славянства» и «столице мира».
Основами идеологической концепции 30-летия Октября, отраженными в докладе В.М. Молотова к юбилею, стали идеи: о готовности Советского Союза и антиимпериалистического лагеря противостоять капиталистическому Западу (в т.ч. в военном отношении) и о советском патриотизме как главном достижении 30 лет Советской власти (в контексте борьбы с «низкопоклонством перед Западом»).
Для содержания различных форм пропаганды (печати, радиопередач и пр.) к 30-летию Октября было характерно преобладание советского государственно-
1 Среди них: Франция, Италия, Дания, Норвегия, Швейцария, Канада и др. Представителей прислали 4 страны, в т.ч. Китай. (ЦГА Москвы. ЦХД ОПИМ. Ф. 4. Оп. 22. Д. 163. Л. 23). 18
патриотического компонента над революциошю-интернационалистским аспектом и акцентирование тезиса об Октябрьской революции, освободившей Россию от грозившего ей «экономического и духовного порабощения» Западом.
В содержании мероприятий обоих юбилеев активно присутствовала тема мобилизации трудящихся на участие в соцсоревнование к 30-летию Великого Октября, которая приобретала черты пропаганды (особенно по радио) образа Ленинграда как «локомотива» страны и даже исключительности его заслуг, что было связано с политическими претензиями «ленинградской» группы во власти.
В годы послевоенного сближения Государства и Церкви, последняя актуализировала патриотическое содержание юбилеев для верующих.
Общественные настроения по поводу данных юбилеев, отразившиеся в предложениях и стихах в письмах «во власть», отзывах посетителей юбилейных выставок испытывали как влияние патриотического подъема после Великой Победы, так и пропаганды советского патриотизма, особенно тем и образов могучей Советской державы, заслуг и подвигов «великого русского народа», объединившего народы СССР, образа Сталина - спасителя страны в годы войны.
Настроения по поводу 800-летия Москвы отличало более широкое (чем в содержании официальной юбилейной пропаганды) стремление обратиться к героям, образам и символам, связанным с историей русского народа в дореволюционном прошлом. Изучение «Информацию) об откликах трудящихся показало, что люди в большинстве с воодушевлением восприняли праздник, видя в нем образ светлой и изобильной мирной жизни в скором будущем. С тяжелыми социально-бытовыми условиями после войны были связаны отдельные критические настроения по поводу неуместности затратных торжеств.
Ожидание возможной войны с Западом вместе готовностью противостоять империалистическим «поджигателям войны» и бороться за воплощенные в СССР, созвучные народному пониманию, идеи мира, добра и справедливости были характерными чертами в общественных настроениях по поводу 30-летия Октября. Политическое недовольство части интеллигенции навязчивостью антизападной риторики в пропаганде в связи с юбилеями не получило распространение.
Во второй главе «Исторические юбилеи (300-летие воссоединения Украины с Россией, 40-летие Великого Октября и 150-летие Отечественной войны 1812 года) в общественно-политическом контексте периода хрущевской «оттепели»» прослеживается влияние изменений политического контекста на процесс организации празднования юбилеев; определяются трансформации и выявляются новые тенденции в юбилейных концепциях и политико-идеологическом содержании мероприятий; рассматриваются изменения «юбилейных» общественных настроений в сопоставлении с пропагандой.
Влияние политического контекста на процесс организации юбилеев проявилось в тенденции роста влияния партийной номенклатуры, подчинивший госаппарат, госбезопасность и армию. В борьбе за власть с главой Совета Министров СССР Г.М. Маленковым Н.С. Хрущёв использовал возобновленную Л.П. Берией политику приоритета национальным кадрам в республиках, чтобы заручиться политической поддержкой украинских партийных кланов во главе со своим ставленником А.И. Кириченко. Хрущёв не только обеспечил масштаб и финансирование мероприятий в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией с удобным для УССР выбором даты в мае 1954 г., но и сделал «подарок» к юбилею: передачу Крыма из РСФСР в УССР. Реальное руководство процессом подготовки 40-летия Октября (после Июньского и Октябрьского Пленумов (1957)) и 150-летия войны 1812 г. сосредоточилось в Политбюро и партаппарате во главе с Хрущёвым (вплоть до переноса торжеств из-за отпусков). В инициировании и проведении юбилея войны 1812 года было заметное влияние высших военных кругов и госаппарата, особенно Министерства культуры СССР во главе с Е.А. Фурцевой. Демократизация в процессе подготовки юбилеев периода «оттепели» была незначительной1.
Стремлением СССР продемонстрировать единство соцлагеря после событий в Польше и Венгрии (1956), а также рост мирового коммунистического движения после XX съезда (в т.ч. в «третьем мире»), не обостряя при этом отношений с
1 Так, в составе Правительственного Комитета РСФСР к 300-летию воссоединения Украины с Россией из 57 членов было 6 рабочих и 5 колхозников (ГАРФ. Ф. 259. Оп. 7. Д. 4368. Л. 69-71). 20
Западом, был продиктован широкий международный формат торжеств в честь 40-летия Октября в Москве, но с отказом от участия колонн социалистических стран в военном параде по просьбе польского лидера В. Гомулки.
В политико-идеологическом содержании программных текстов и форм пропагандистской и популяризационной работы к юбилеям1 отразились новые направления трансформации и тенденции:
- десталинизация: от стремления свести к минимуму упоминания имени Сталина (300-летие воссоединения Украины с Россией)2 через компромиссную критику (40-летие Октября) к полному замалчиванию (150-летие войны 1812 г.);
- усиление пропаганды идеализированного образа Ленина как не только вождя Революции, но и «самого человечного человека» (40-летие Октября);
- подчеркивание в противовес «культу личности» ведущей роли народных масс в истории (крестьянства в национально-освободительной войне на Украине 1648-1654 гг., партизан и ополчения в войне 1812 г., рабочих в Октябрьской революции); переход борьбы с «культом личности» в историческую плоскость: осуждение «идеализации» при Сталине М. Кутузова и Юрия Долгорукого (1962);
- отход от идеи о руководящей роли «великого русского народа» в СССР в сторону как приоритета тем и образов истории и культуры Украины (300-летие воссоединения Украины с Россией) и регионализации юбилейного содержания, так и интернационализма как идеи равенства народов (40-летие Октября); вплоть до изъятия понятия «великий русский народ» (150-летие войны 1812 г.);
- акцентирование в большей на роли событий дореволюционной истории в решении задач классовой борьбы, чем общенародных задач (в национально-освободительной войне Украины 1648-1654 гг., Отечественной войне 1812 г.);
- превалирование революционно-романтической темы над советской государственно-патриотической темой (40-летие Октября);
' В лекциях, литературе, печати, радиопередачах, документальных и художественных фильмах, спектаклях, выставках, школьных мероприятиях, песнях, плакатах, оформлении торжеств и т.д.
2 По подсчетам автора, в тезисах Сталин упомянут только 3 раза, тогда как в докладе Молотова к 30-летию Октября - 20 раз (Тезисы о 300-летии воссоединения Украины... - С. 3-30; Молотов В.М. Тридцатилетие Великой Октябрьской Социалистической революции... С. 5-32).
21
- экономикоцентризм: приоритет экономических показателей: освоения целины, работы совнархозов, соревнования с США по производству «мяса, масла и молока на душу населения» над идейным содержанием (40-летие Октября);
- смягчение формы идеологической линии СССР в отношении союзников по соцлагерю и мировому коммунистического движения: признание ошибок «культа личности», стремление учитывать исторические и др. особенности стран, строящих социализм, позицию союзников (40-летие Октября);
- неустойчивые тенденции, связанные с динамикой «холодной войны» с Западом: в период снижения напряженности - пропаганда мирного сосуществования, соревнования, в т.ч. в освоении Космоса, с капитализмом (40-летие Октября); при обострении - возвращение темы антиимпериалистического сопротивления агрессорам - «наполеонам» (150-летие войны 1812 г.).
Под влиянием нарастания хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь к началу 1960-х гг. происходило последовательное ее отстранение от участия в актуализации патриотического содержания юбилеев для верующих.
Общественные настроения по поводу юбилеев, отразившиеся в «Информациях» парторганов и МВД, письмах, отзывах посетителей музеев и др., претерпели изменения в связи с новым идеолого-политическим контекстом «оттепели», особенно после XX съезда, и были неоднозначны. С одной стороны, в них отражалась поддержка таких аспектов содержания официальной юбилейной пропаганды как: дружба народов, борьба с «культом личности» (особенно со стороны активизировавшихся «старых большевиков»); внимание к региональному материалу. С другой стороны, в связи со смягчением политического режима проявилась разного рода критика: от приукрашивания жизни в искусстве соцреализма до осуждения ошибок в процессе десталинизации, в т.ч. замалчивания имени Сталина; отдельные проявления антисоветских и антирусских националистических настроений на Украине, в Прибалтике, на северо-западе РСФСР. Представители художественной интеллигенции в основном обращались в своих картинах на юбилейных выставках к 40-летию Октября к неполитической тематике. В народе, несмотря на корректировку в пропаганде 22
оценок дореволюционного прошлого и роли «великого русского народа», сохранялись органично укорененные при Сталине патриотические настроения, в т.ч. акцентирующие подвиги и заслуги русского народа.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы исследования.
Исследование процессов подготовки и проведения празднования исторических юбилеев в СССР в 1945-1964 гг., а также общественных настроений по поводу них позволяет сделать следующие выводы:
• Влияние факторов внутриполитического контекста на организационный процесс подготовки юбилейных мероприятий прослеживалось в стремлении различных лиц (Г.М. Попова, Л.П. Берии и Г.М. Маленкова, Н.С. Хрущёва) и групп (ленинградской, украинской), в ходе политической борьбы в высшем партийно-государственном руководстве СССР, оказывать свое воздействие на принятие решений о праздновании юбилеев, дате, месте, масштабе и финансировании торжеств. Руководящая роль во влиянии на процесс подготовки юбилейных мероприятий перешла от госаппарата во главе с Советом Министров СССР в послевоенный период к партийному аппарату во главе с ЦК КПСС в хрущевский период. Фактор динамики «холодной войны» (рост / понижение конфронтации), обусловленный геополитическим контекстом, оказывал влияние на состав зарубежных участников юбилейных торжеств в СССР и характер проведения совместных мероприятий со странами соцлагеря.
• В послевоенный период основу идеологических концепций
исторических юбилеев и связанные с ней особенности содержания юбилейных
мероприятий составляли патриотические идеи о руководимом Сталиным СССР
как о великой державе, исторически преемственной дореволюционной России в
деле государственного созидания и военных побед и о ведущей роли
объединившего народы «великого русского народа». В период «оттепели»
идеологические концепции юбилеев пережили трансформации, и политико-
идеологическое содержание юбилейных мероприятий приобрело новые
тенденции: десталинизации, регионализации и экономикоцентризма; активизации
пропаганды ведущей роли народных масс в истории, революционной темы,
23
образа Ленина взамен сталинского, идей интернационализма, акцентирования на классовых оценках дореволюционного прошлого.
• Характерными чертами общественных настроений по поводу
исторических юбилеев в послевоенный период были чувства советского патриотизма, гордости за Великую Победу и благодарности Сталину за нее, надежды на лучшую мирную жизнь с готовностью дать отпор «поджигателям войны». Патриотизм в народе в большей степени, чем в юбилейной пропаганде, был обращен к героям и образам различных эпох дореволюционного прошлого России. В связи с новым внутриполитическим контекстом в хрущевскую «оттепель» в общественных настроениях произошли изменения, выразившиеся в принятии / непринятии политики десталинизации, а также в стремлении к демократизации культурной жизни. Несмотря на смещения акцентов в содержании юбилейной пропаганды, в обществе сохранялись настроения, созвучные патриотическим установкам послевоенного периода.
Юбилейное содержание, актуализируя историческую память народа, было призвано идеологически поддерживать текущий внутри- и внешнеполитический курс власти и проводить мобилизацию общества на решение тех задач, которые, исходя из внутриполитического и международного контекста, ставила власть.
Исследование показало, что место исторических юбилеев послевоенного периода в общественно-политической жизни СССР определялось необходимостью форсированного восстановления и укрепления страны в условиях нарастания противостояния в «холодной войне» с капиталистическим Западом. Роль юбилеев состояла в консолидации общества вокруг власти и его мобилизации на решение данных задач на основе идей советского патриотизма, в целом созвучным общественным настроениям. Юбилейное содержание, демонстрируя могущество СССР в качестве альтернативы Западу и «оплота мира» во всем мире, служило объединению антиимпериалистических сил.
С началом периода хрущевской «оттепели» место исторических юбилеев в
общественно-политической жизни СССР, прежде всего, обуславливалось
изменениями внутриполитического контекста под влиянием фактора начала 24
процесса борьбы с «культом личности» и десталинизации. На содержание исторических юбилеев в 1953-1964 гг. влияли и факторы внутриполитической конъюнктуры: изменений в национальной политике, проведения экономических кампаний, а также геополитический фактор динамики «холодной войны».
Роль юбилейных мероприятий заключалась в использовании их властью для обеспечения поддержки советским обществом процесса отхода от сталинской политической системы. Выражая принцип «от противного» к содержанию модели юбилеев послевоенного периода, новое юбилейное содержание служило одним из средств разрушения не только связанного с государством сталинского образа, но и наносило удар по идеям о преемственности побед в дореволюционной и советской истории, объединяющей роли «великого русского народа» в СССР. Юбилейное содержание в меньшей степени, чем в послевоенный период, играло консолидирующую роль для общества. Оно осложняло поддержку власти как со стороны просталински и патриотически настроенных граждан, так и, в условиях, когда партноменклатура, ставшая полноправной хозяйкой страны, использовала революционные образы 1920-х, но не начинала реальную демократизацию системы, не совсем устраивало и «либералов». Таким образом, в содержании исторических юбилеев периода «оттепели» отразился противоречивый, но во многом деструктивный для государства характер хрущевской политики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Махнырёв А. Л. 800-летие Москвы сквозь призму советского общественного мнения // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Исторические науки». - 2012. - № 1. - С. 67-78.
2. Махнырёв А. Л. Трансформации идеологических концепций советских исторических юбилеев (1945-1964 гг.) // Электронный журнал «Вестник
Московского государственного областного университета» [Сайт]. — М. : МГОУ, 2013. -№ 1. -URL: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/270
3. Махнырёв А. Л. Изменение роли и места исторических юбилеев в общественно-политической жизни СССР: от послевоенного сталинизма к хрущевской «оттепели» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - 2014. - № 3. - С. 133-153. Публикации в других изданиях:
4. Махнырёв А. Л. Празднование 800-летия Москвы как явление в общественно-политической и культурной жизни страны: историографический обзор - Сборник молодых ученых МГПУ. Выпуск XXX / сост. В.М. Стрелков; под общ. ред. E.H. Геворкян. - М.: МГПУ, 2012. - С. 65-73.
5. Махнырёв А. Л. К вопросу о выборе дат празднования исторических юбилеев в СССР (1945-1964 гг.) // Научные труды международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА, ЛНАУ 14-15 июня 2012 г.-Т. 6. История.-М,-Луганск: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ЛНАУ, 2012.-С. 164-172.
6. Махнырёв А. Л. К вопросу о политико-идеологическом содержании 150-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года // Открытия минувшего: сборник работ студентов и аспирантов Института гуманитарных наук / сост. и отв. ред.: И.Н. Райкова при участии Г.С. Иванова. - Вып. VI. - М.: МГПУ, 2013. - С. 18-28.
7. Махнырёв А. Л. 30 и 40 лет Великого Октября: программные тексты и идеологические концепции юбилеев // Актуальные проблемы русской истории, культуры и педагогики: межкультурный диалог / сост. И.А. Соколов. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 5-24.
8. Махнырёв А. Л. «Наивные» поэтические тексты к 800-летию Москвы и 30-летию Великого Октября как исторический источник // Текст, контекст, интертекст / Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции «XIII Виноградовские чтения» (г. Москва, 15-17 октября 2013 г.): Том III: Зарубежная филология. Философия. История. 4.2. /отв.редакторы: И.А. Бирич, М.Н. Николаева. - М.: МГПУ, 2014. - С. 168-175.
Подписано в печать 01.04.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 278. Тираж 110 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17 www.autoreferatl .ru