автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Трансформация идеологических позиций парламентских партий современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ильичев, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Трансформация идеологических позиций парламентских партий современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация идеологических позиций парламентских партий современной России"

На правах рукописи

ИЛЬИЧЕВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗИЦИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.03 - Политическая культура и идеологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005567549

2 2 АПР 2015

Саратов - 2015

005567549

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Поволжский институт управления имени П.А. СТОЛЫПИНА

Научный руководитель Официальные оппоненты:

ДОЛГОВ Виктор Михайлович,

доктор исторических наук, профессор

ЧЕРНЫШОВ Алексеи Геннадиевич,

доктор политических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление»

УТЕНКОВ Геннадий Николаевич,

кандидат политических наук, Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», директор

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «14» мая 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:

41003 ], г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте организации http://piu.ranepa.ш/iшages/Dos/Nauk/Dis/Polit/DisHuich.pdf.

Автореферат разослан « /О » РЫс/с£{АсР_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.С. Скороходова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным элементом политического развития современной России является партийная система. Сформированная на основе принципов демократии, идеологического многообразия и многопартийности, провозглашенных Конституцией Российской Федерации1, она постоянно развивается. Существенным фактором развития российской многопартийной системы на протяжении двух десятилетий остается политическая идеология. Разнообразие идейных концепций лежало в основе процесса формирования демократической партийной системы в РФ и в настоящее время постоянно проявляется в межпартийных отношениях. Политические идеологии используются в программных документах отдельных партий, в ходе избирательных кампаний, в парламентских дискуссиях и голосованиях. Идеологический фактор сохраняет важное положение в структуре российского политического процесса.

И по сути это неизбежно, ибо вся мировая политика наполнена борьбой идей, столкновением идеологических позиций. Политические идеи обосновывают этнорелигиозный экстремизм на Ближнем Востоке, возрождение нацизма в пространстве Евросоюза, стремление США к гегемонизму в современном мире. Особенно показательна политическая значимость идей в украинских событиях. Агрессивное насаждение русофобских идей на протяжении многих лет перевернуло общественное сознание украинского народа. Значительная часть украинцев, в первую очередь молодежи, восприняла антирусские идейные позиции и на этой основе националистические силы совершили государственный переворот, повернули страну против России, развернули гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями. Нацистский переворот в Украине - серьезный политический урок для Российской Федерации. Государство без идейных ценностей и позиций беззащитно перед внутренними и внешними угрозами.

Специфическими, но весьма ответственными, являются взаимоотношения идеологии и российского государства. В Конституции РФ существует положение о запрете государственной идеологии в качестве идейной стратегии развития и политического курса. Вместе с тем, в Конституции РФ, по нашему мнению, не запрещается идейная мотивация политики. Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года неоднократно обращался к проблеме идейности в государственной деятельности. В частности, он подчеркнул важность возрождения национального самосознания российских народов, широкого использования идей патриотизма, интернационализма в воспитании подрастающего поколения россиян, преодоления проявлений национализма и шовинизма в современном обще-

1 См.: Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года.

3

стве2. В своем выступлении на Валдайской встрече с политической и научной общественностью России и многих других стран в сентябре 2013 года В.В. Путин подчеркнул: «... наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции»3. В.В. Путин несомненно проводит линию на усиление идейного содержания государственной власти и проводимой политики, предлагает опираться на систему политических идей и принципов, способных укрепить общество и государство, обеспечить развитие России. Такому подходу созвучны позиции многих политических сил и дело только в разном понимании содержания идейной базы политики для России.

Наиболее масштабным и перспективным пространством идейного процесса является российский парламент. Конкурентное взаимодействие парламентских партий в интересах развития страны неизбежно ведет к поиску позиций в подготовке и принятии решений по важнейшим политическим, социальным, экономическим вопросам. Политический компромисс необходим в утверждении идейных основ современного российского государства, идейной платформы взаимоотношений государства и общества, отношения граждан к государству, идейной стратегии во внутренней и внешней политике Российской Федерации. Политические партии, представленные в Государственной Думе РФ, по-разному относятся к идеологии вообще, а в своих программных документах исповедуют идейность разного толка: либеральную, демократическую, социалистическую, патриотическую. Исследование трансформации идеологических позиций парламентских партий и тех идейных ориентиров, которые преобладают в политическом пространстве российского парламента актуально, поскольку позволяет оценить тенденции идейного развития российского парламента. Наряду с этим становится возможность лучше понять роль идеологии для российского государства, спроектировать в какой-то мере ее базовые компоненты.

Степень научной разработанности эволюции идеологических позиций политических партий, представленных в Государственной Думе. Российскими учеными активно изучаются такие, непосредственно связанные с нашим исследованием, проблемы, как характер современных идеологий, фактор идеологии в политическом процессе, идеологические позиции отдельных политических партий, особенности проявления и использования идеологии в российской политике. Разработка этих аспектов осуществляется достаточно широко в различных научных формах. При этом проблематика идеологических позиций в Государственной Думе пока не получила системного изучения и научных оценок. В гораздо большей степени исследованы вопросы возникновения и развития отдельных политических партий, а также станов-

2 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года // Ежегодные послания Президента Российской Федерации. Часть 2. 2000-2012. Саратов, 2013. С. 228, 234-235.

3 http://yabIor.ru/blogs/vislupIenie-vv-putma-na-valdae/

ления и эволюции партийной системы России. В разработке истории политических партий обычно уделяется внимание анализу их идейно-теоретических платформ. Все эти аспекты также имеют отношение к нашему диссертационному исследованию. Имеет смысл представить уровень научной разработанности исследуемой проблемы по нескольким важнейшим составляющим. Среди них: формирование и развитие многопартийной системы РФ, идеологический фактор в российской политике, идеологические позиции политических партий.

Партийное строительство последних двадцати пяти лет российской истории привлекло внимание большого количества исследователей: историков, политологов, социологов4. Высокий уровень научного интереса ко многим вопросам формирования и развития партийной системы РФ поддерживается и в настоящее время. Довольно основательно и всесторонне проработана проблема особенностей партийного строительства в современной России, выявлена сильная зависимость этого процесса от действий исполнительной власти государства. В связи с этим рассматривается и специфичность многих характеристик партийной системы РФ. В значительном количестве работ представленна история отдельных партий, в том числе их положение и развитие в отдельных регионах страны, результаты участия в избирательных кампаниях разного уровня, участие в представительных органах власти и вообще в политическом процессе. Партологи-регионалисты ввели в научный оборот огромный объем материала с анализом процесса становления партий в субъектах РФ, взаимоотношений между ними вообще и в ходе электоральной борьбы, их связей с социальными группами, отношений с властью, освещенности в СМИ, широкого круга деятельности в региональном политическом пространстве. Этот материал существенно обогащает историю становления и развития российской многопартийности.

В существенно меньшем количестве научных работ исследуется проблема идеологического фактора в российской политике. Причем в девяностые годы внимание к идеологическим аспектам политики было значительнее, чем в 2000-е, и, по нашему мнению, более ответственным, с точки зрения оценки ее реального влияния на общество, на деятельность различных партий и движений. Большинство публикаций5 свидетельствует о происходящем ограничении общественного пространства, воспринимающего идеологические позиции, об отходе властей от любых идей политического характера. Вместе с тем, идеологические пристрастия сохраняются в общественном сознании, проявляются в программных документах партий, общественных

4 См., в частности, труды JI.H. Алисовой, Г.В. Голосова, В.Г. Горбачева, В.В. Журавлева, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, Ю.Г. Коргункжа, В.Н. Краснова,

A. Кузьмина, А.Ю. Никифорова, В.А. Никитина, С.Б. Радкевича, A.B. Радзишевского,

B.И. Селютина, В.Е. Федоринова, К.Г. Холодковского, Ю. Юдина и других.

5 См. труды О.В. Вольтера, А.И. Головченко, В А. Гуторова, В.А. Гусева, А.И. Демидова, А.К. Магомедова, В.Б. Марченко, Г.И. Мусихина, В.Б. Пастухова, О.Б. Подвинцева, А.И. Соловьева, О.Н. Фомина, С.А Шестакова и др.

объединений и движений. Некоторые авторы6 доказывают необходимость для России государственной объединяющей идеологии.

Обобщающий анализ исследований, посвященных идеологической тематике, осуществил Я.А. Пляйс7. В результате этого анализа он пришел к выводу о том, что в рамках идеологического пространства России происходит активное утверждение идеологий либерализма и консерватизма, идейных концепций центризма, евразийства, православия, ислама, масштабное обновление идейных предпочтений российского общества.

В контексте обсуждения проблемы государственной идеологии для России внимание ученых привлекало рассмотрение вопроса о национальной идеи8. Причем высказывались разнообразные предложения по поводу конкретного наполнения национальной идеи. Но методологически и политически более важным оказывался вопрос о функциональном предназначении национальной идеи, о ее роли в объединении общества, в определении базовых векторов развития государства, в проведении его внутренней и внешней политики, в формировании общественного сознания. В данном смысле национальной идее придавалось самостоятельное духовно-нравственное и политическое значение. Вместе с тем в процессе обсуждения проблематики национальной идеи более осознанным становилось понимание необходимости государственной идеологии.

Особой группой научных исследований считаем работы, посвященные партийным идеологиям, идейным платформам различных партий, идеологическим аспектам формирования партийной системы России9. Содержание

6 См.: ЧадаевЛ. Путин. Его идеология. М., 2006; Хабибулип Л.Г., Рахимов P.A. Государственная идеология: к вопросу о правомерности категории // Государство и право. 1999. № 3; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. 1997. № 1; Afyciaun Г.И. Дискурсивный анализ идеологий: возможности и ограничения // Полис. 2011. № 5; Мартьпшш О.В. Идеология и формирование новой политической и правовой культуры в Российской Федерации // Государство и право. 2010. № 9; Лебедев В.А. Идеологическое многообразие и российская многопартийность: размышление о судьбе статьи 13 Конституции Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 11.

7 Пляйс Я.А. Формирование новых идеологий в современной России (по страницам диссертационных исследований по политологии) // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М, 2008. С. 208-230.

8 См.: Бахтурина А.Ю. «Национальная идея» в отечественной историографии 1990-х годов: традиции и современное осмысление // Национальная идея на Европейском пространстве в XX веке. Сб.ст. Вып. 1. 2005; Васильев A.B. Национальная ццея как фактор сплочения российского народа // Политика и общество. 2010. №11; Казанцев A.A. Грамматика «русской идеи» или как создавать новые идеологии в России // Полис. 2003. №3; Национальная идея: страны, народа, социума. М., 2007; Петрова М.В. Парадигмы русской национальной идеи: история и современность. Дисс. докт. полит, наук. М., 2009.

9 См.: Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне // Партии и партийные системы. М., 2004; Маяшова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. № 5; Студеншин Н.В. Социал-демократические партийные проекты в современной России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2002. № 2; Голосов Г. Роль идеологий в процессе формирования

ряда публикаций свидетельствует об ослаблении влияния классических идеологий на позиции партий, о компилятивном характере идейной базы многих партий и даже вообще об отсутствии у отдельных партий какой-либо идеологической платформы. В исследованиях отмечается, что отсутствие внятной идеологии у партии власти, каковой является «Единая Россия», формирует «определенную идеологическую монотонность» на пространстве всей партийной системы10. Нередко все партии подразделяются на идеологизированные и неидеологизированные, анализируется значение фактора идеологии в процессе избирательных кампаний, проводимых конкретными партиями в 1990-е и 2000-е годы. В целом публикации данной группы позволяют глубже осознать эволюцию партийных идеологий, их влияние на политический процесс.

Исследованию партийных идеологий в современной России, их эволюции и использованию в политическом процессе посвящены диссертационные работы, подготовленные в различных научных центрах страны11. Основное внимание диссертантов концентрируется на содержании идейных платформ и концепций партийных документов, на характере распространения демократических и либеральных идей, их влиянии на электоральный процесс. Проводится сравнительный анализ масштабов распространенности различных идеологий в пространстве партийной системы России. Специального анализа идейного разнообразия в российском парламенте, тенденций его изменения на диссертационном уровне пока не проводилось.

посткоммунистических партийных систем: Восточная Европа и Россия // На путах политической трансформации. М., 1997; Зиновьев А. Идеология партии будущего. М., 2003; Матюхин А. Основные параметры идеологических проектов в России // Обозреватель. 2008. Л» 12; Спиридонова Е.П. Идеология и структурирование властных отношений в современной России // Вестник ПАГС. 2010. JV» 1; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б., Хомяков В.А. Беспартийная Россия // Свободная мысль. 2009. № 2 и др.

10 Спиридонова Е.П. Идеология и структурирование властных отношений в современной России //Вестник ПАГС. 2010. № 1. С. 9.

11 См.: Теплов Э.П. Идеологические ценности основных демократических движений и партий современности (опыт политологического анализа). Дисс. докт. полит, наук. М., 1996; Федорннов В.Е. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма. Дисс. докт. по.игг. наук. М, 2003; Шестаков С.А. Консервативная политическая идеология в постсоветской России. Дисс. докт. полит, наук. М., 2004; Исха-ков В.Б. Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической системы (сравнительный анализ на примере современной России). Дисс. кавд. полит, наук. М., 2006; Усова B.H. Идеологический спектр современной российской партийной системы. Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2006; Головченко В.И. Партийно-идеологический фактор политической трансформации современной России. Дисс. докт. полит, наук, Саратов, 2009; Куликов A.A. Развитие партийной идеологии в России и Великобритании: сравнительный анализ (1990-2000-е годы). Дисс. канд. полит, наук. М., 2009; Михайличенко И.В. Идеологическое и политическое многообразие как конституционные принципы развития партийной системы в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, 2011; Толпыпш O.A. Идеологическое структурирование партийного спектра в современной России. Дисс. канд. полит, наук. Пермь, 2012.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показывает, что существует большой интерес к идеологическим аспектам развития российской партийной системы. Однако в специальной разработке нуждается аспект идеологических влияний в российском парламенте, идеологического позиционирования парламентских партий. Исследование этой стороны проблемы, по нашему мнению, ответственно тем, что парламент призван быть политическим институтом, в наибольшей степени определяющим идейные основы государственной политики Российской Федерации.

Цель диссертации заключается в исследовании процесса трансформации идеологических позиций политических партий, входивших в российский парламент на протяжении 1990-2000-х годов.

Реализация данной цели требует решения следующих научных задач:

- дать теоретическое обоснование функциональности идеологии в процессе создания и деятельности политических партий современной России;

- оценить характер и масштаб использования различных идеологий в условиях формирования российской многопартийности;

- провести анализ идеологического разнообразия партийных позиций в Государственной Думе девяностых годов XX века;

- исследовать и оценить характер эволюции идеологических позиций «партии власти 2000-х годов («Единой России»);

- определить особенности идеологического развития партий, составляющих парламентскую оппозицию;

- выявить основную направленность трансформации идейных приоритетов российского парламента, оценить возможность их использования в качестве основы государственной идеологии для России.

Объектом диссертационного исследования являются идеологические позиции политических партий, входивших в Государственную Думу Российской Федерации за период 1990-2000-х годов.

Предметом исследования является процесс трансформации идеологических позиций парламентских партий Российской Федерации за 1990-2000-е годы.

Рабочая гипотеза исследования^ Политические идеологии в течение длительного исторического времени являлись идейной основой образования и деятельности политических партий. Разнообразие трактовок характера и перспектив общественного развития, содержащееся в различных идеологиях, обеспечивало широкие возможности партийного строительства и межпартийной конкуренции, формировало многопартийность. Складывание партийной системы Российской Федерации на рубеже 80-90-х годов XX века происходило в соответствии с этими традициями. Однако вскоре, активно стремясь преодолеть утвердившиеся в общественном сознании за время советской власти позиции коммунистической идеологии, новое государство РФ ввело в Конституции 1993 года положение о запрете государственной идеологии. Политизированность такого подхода не вызывает сомнений, ибо всякое государство освещает свое существование и свой государственный курс какими-либо идейными принципами, теориями и ценностями.

Под знаком деидеологизацин выстраивалась политика государства, его взаимоотношений с обществом в 1990-е — начале 2000-х годов. Идеологические позиции партий, входивших в состав Государственной Думы, подвергались значительной эрозии, идейные мотивы их деятельности все больше заменялись социальными, материальными, электоральными интересами. Происходившая трансформация идеологических позиций парламентских партий в самые последние годы существенно сблизила их и позволяет вычленить некоторые совпадающие идейные основания развития страны. Совокупность таких оснований, поддерживаемых всеми парламентскими партиями, вполне способна превратиться в идейную платформу стратегии развития российского государства. Российская Федерация, вновь утверждающая самостоятельность и суверенность своего положения и развития в современном мире, испытывает необходимость в такой идейно обеспеченной стратегии.

Теоретико-методологическую основу диссертации составила совокупность научных методов, соответствующих характеру исследования, а также теоретических концепций, посвященных политическим партиям и идеологиям. В работе широко используются научные положения и оценки, почерпнутые в трудах известных зарубежных (Д. Белла, М. Вебера, В. Зульцбаха, М. Дюверже, К. Мангейма, С. Роккана, С. Ларсена, К. Джанды, Ф. Фукуямы) и отечественных (МЛ. Острогорского, А.И. Соловьева, А.Ю. Мельвиля, К.С. Гаджиева, Я.А. Пляйса, Г.В. Голосова, Ю.Г. Коргунюка, С.Е. Заславского, О.Ю. Малиновой) ученых. Это позволило представить в научном освещении проблемы современного российского процесса партийного строительства, использования идеологии в политическом процессе, эволюции содержания идеологических концепций под воздействием новых условий общественного развития.

Среди используемых научных методов выделяются общенаучные и специальные методы исследования. К первой группе относятся исторический, количественный, ценностный, сравнительный методы. Исторический и количественный методы широко применялись в изучении формирования и развития российской партийной системы, в анализе электоральной деятельности и результатов участия различных партий в избирательных кампаниях. Ценностный и сравнительный методы использовались в анализе содержания партийных программ с точки зрения их идейной направленности, эволюции идеологических концепций, которые выдвигались партиями в различные периоды современного развития страны. Ко второй группе относятся институциональный, системный, нормативно-правовой исследовательские методы. Использование институционального метода принципиально, поскольку объектом исследования в диссертации являются политические партии, выступающие в качестве института. Данный метод позволил конкретнее представить характеристики российских партий в сравнении с теоретической моделью, а также исследовать характер партийной системы в целом. Системный метод обеспечивает логичность, структурированность исследования, особенно в ходе обработки программных документов партий, в определении их идейной направленности. Нормативно-правовой метод применялся при анализе зако-

нодательных актов РФ, других нормативных документов, касающихся основ парламентаризма, партийного строительства, избирательного процесса, функционирования общественных объединений в нашей стране. Совокупность методологических средств, использованных в ходе исследования, обеспечила решение выдвинутых научных задач.

Эмпирическую базу исследования составили разнообразные данные, которые можно представить следующими группами.

Во-первых, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие организационное строение и положение партий в обществе и государстве: Конституция РФ, Федеральный закон «О политических партиях», законодательство о выборах. Эти акты позволяют лучше понять правовые условия деятельности партий, в том числе использование ими идеологической компоненты. Сюда же относятся проанализированные нами все Послания Президентов РФ как важнейшие политические документы, во многом определяющие повестку и характер государственной политики.

Во-вторых, программные документы политических партий, в разные годы на протяжении двадцати лет входивших в Государственную Думу РФ. Анализ их содержания позволил оценить степень идеологичности партийных позиций, проследить трансформацию идеологического спектра российской политики. К этим документам во многом примыкают различные материалы, касающиеся истории отдельных парламентских партий, через призму которых конкретнее прослеживается их позиционирование в рамках партийной системы, а также труды и мемуары руководителей партий, отражающие и уточняющие партийные позиции по вопросам идеологии и политики.

В-третьих, электоральная статистика по всем госдумовским выборам, статистические данные и информационные материалы, размещенные на сайтах Министерства Юстиции РФ, Центральной Избирательной Комиссии РФ, политических партий, которые обеспечивают возможность всестороннего анализа общественных возможностей партий, воздействия на избирателей партийных программ и идеологий. В эту же группу источников включаются материалы социологических исследований, проводившихся на федеральном и региональном уровнях по проблемам идейных позиций избирателей, идеологических предпочтений в различных социальных группах российского населения.

Совокупность используемых источников обеспечила достаточную аргументированность исследования и полученных научных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто непосредственное влияние политических идеологий на процесс партийного строительства в России рубежа 80 — 90-х годов XX века;

- представлен процесс и выявлены тенденции трансформации идеологических позиций парламентских партий за весь период функционирования Государственной Думы РФ;

- определен характер идейных позиций партии «Единой России», представляющей в Государственной Думе РФ всю систему государственной власти страны;

- доказана неизбежность сближения идейных позиций оппозиционных партий российского парламента в условиях происходившей в 2000-е годы социально-политической стабилизации общества;

- обоснована необходимость и возможность выработки государственной идеологии РФ на основе совпадающих идейных принципов политических партий российского парламента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исторический процесс формирования, развития и деятельности политических партий непосредственно связан с использованием политических идеологий. Но в различных общественных условиях функциональность партийных идеологий менялась, как и в целом общественное воздействие идеологического фактора. Об этом свидетельствует анализ природы политических партий, содержания процесса партийного строительства, участия партий в формировании государственной власти, характера использования ими идейных концепций во влиянии на общество, проведенный в трудах Р. Арона, Д. Белла, М. Вебера, К. Крауча, К. Гаджиева, М. Дюверже, В. Зульцбаха, С. Ларсена, О. Малиновой, К. Мангейма, К. Маркса, М. Острогорского, С. Роккана, А. Соловьева, других зарубежных и отечественных исследователей. Теоретическое и политическое значение идеологий существенно возрастало в периоды мощных общественных потрясений и преобразований. Эту закономерность подтверждает и политическая практика России рубежа 80-90-х годов XX века.

2. Процесс создания политических партий и формирования многопартийной системы в Российской Федерации протекал при активном использовании различных идеологий, не смотря на то, что в западных странах в это время широко распространялись концепции деидеологизации общества. Для России начала 1990-х годов эти концепции были не актуальны и не находили практического использования. Напротив, общество массово воспринимало идеи демократии, либерализма, православия, парламентаризма. Политические партии формулировали свои позиции и составляли тексты своих программ, исходя из той или иной идеологии. Первые выборы в Государственную Думу РФ проходили при активном отношении населения к идейным основаниям избирательных блоков, объединений и партий. Наибольшую поддержку получили либеральные и националистические идеи, видимо, в силу определенной новизны, а также под мощным воздействие пропаганды. Вплотную примыкали к ним по популярности идеи коммунизма, социализма и социал-демократии. Идеологическое разнообразие, опираясь на широкую общественную поддержку, оказалось основой российской многопартийности и политической борьбы за выбор модели дальнейшего развития России.

3. На протяжении девяностых годов все межпартийные отношения в Государственной Думе РФ строились на идеологической основе, характеризовались политической остротой и постоянным противоборством. Столкно-

вение между сторонниками различных идеологий превращалось в традицию политических отношений, было чревато установлением верховенства радикальных движений, а вслед за этим — социальным расколом общества. Конституция РФ не позволяла выносить идеологические пристрастия на уровень государственного управления, однако очевидной была потребность в определенной идейной платформе для всей государственной политики. В некоторой степени эту потребность удовлетворяло государственное акцентирование на демократическом пути развития России, на утверждении либеральных ценностей, однако в общественном настроении господствовали идеи социальной справедливости, сильного социального государства, патриотизма. Во властвующей элите существовало понимание опасности противостояния власти и народа на базе глубоких идейных противоречий. Была выдвинута задача поиска, формулирования «национальной идеи», способной консолидировать народ, укрепить партийную систему, повысить доверие к государству. После проведенной огромной работы в этом направлении, при наличии множества инициатив и предложений поиск «национальной идеи» был завершен без конкретных результатов. По нашему мнению, именно бескомпромиссная борьба партийных идеологий в Государственной Думе не позволила выработать национальную идею России и тем самым сделать очевидной необходимость государственной идеологии.

4. Произошедшее в 2000-е годы усиление государства и всей системы федеральной власти обеспечило переструктуризацию партийной системы, изменение ее количественного и качественного формата. В борьбе партийных идеологий возникало все больше совпадающих позиций. За пределы дискуссионного пространства Государственной Думы отодвинулись радикальные идеи и левой и правой направленности. Идеологические платформы парламентских партий отделялись от жестких рамок классических идеологий, все чаще реагируя на идейные настроения в современном российском обществе. Идеологическая платформа партии власти «Единой России» отражает политические установки Конституции РФ, базируется на идеях государственности, демократии, национальных интересов. Она использует идейные положения демократии, либерализма, консерватизма, но, как на идеологическую концепцию, на них не опирается. Идеология оппозиционных партий, особенно КПРФ, в большей степени ориентирована на классические идеологические концепции, но и в них отсутствует идейная цельность и последовательность. Одновременно происходит ослабление роли идеологий в жизни общества и уменьшение идейных расхождений между парламентскими партиями. Сближение идейных позиций этих партий не только улучшает процесс сотрудничества в российском парламенте, но и служит основанием для выработки платформы государственной идеологии России. Утверждение государственной идеологии и следование ей в стратегии и в конкретной политике России несомненно укрепит государство, воодушевит и активизирует народ, расширит возможности эффективного сотрудничества на общественном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования в общем плане заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в научную разработку проблем идеологической составляющей современной российской политики н могут быть использованы в государственной, управленческой и учебной деятельности.

Отдельные результаты диссертационной работы, в частности, выявленные тенденции в •эволюции идейных позиций отдельных партий и партийной системы России в целом, определение совокупности идей, составляющих основу политических установок парламентских партий, обоснование необходимости государственной идеологии для России, могут быть применены в дальнейшем научном анализе идеологического пространства российской политики. Некоторые сравнительные данные и обобщения, приведенные в диссертации, могут найти использование при совершенствовании партийных программ, разработке законодательных и иных нормативных актов, а также отдельных направлений государственной политики РФ.

Материалы диссертации могут представлять интерес для преподавания учебного предмета «Обществознание» в средней школе и таких дисциплин, как «политология», «философия», «история» в системе высшего образования. Может иметь значение и воспитательный аспект результатов исследования, связанный с формированием в сознании подрастающего поколения определенных идейных ценностей и принципов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили обсуждение и научную оценку на заседаниях кафедры политических наук Поволжского института управления имени ПА. Столыпина, используются автором в практической работе. Содержание важнейших результатов исследования докладывались соискателем на региональной научной конференции «Молодежь как субъект межнациональных отношений в российском обществе» (Саратов. 15 мая 2013 года), на международной научно-практической конференции «Ответственность власти перед гражданским обществом: механизмы контроля и взаимодействия» (Саратов. 24-25 сентября 2013 года), на международной научно-практической конференции «От земских учреждений к местному самоуправлению в России: традиции, опыт, перспективы (к 150-летию Земской реформы)» (Саратов. 29 января 2014 года).

Наиболее важные результаты диссертационного исследования получили отражение в семи научных публикациях, общим объемом около 4,0 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в научных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует характеру исследования и состоит из двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка источников и литература.

».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности диссертационных проблем, формулируются цель, задачи, определяются объект и предмет, выдвигается рабочая гипотеза исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертации, определяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследований трансформации партийных идеологий» рассматривается функциональность идеологии, как фактора партийного строительства, представленная в трудах зарубежных и отечественных ученых, анализируется разнообразие идейных концепций, которое использовалось в процессе возникновения политических партий России на рубеже 1980-90-х годов XX века.

В первом параграфе первой главы «Фактор идеологии в партийном строительстве» исследуется характер использования политических идеологий как идейно-научного основания при формировании политических партий в разных странах, а также процесс усиления и ослабления их влияния в партийном строительстве в различных общественно-политических условиях.

В условиях острой классовой борьбы и нескончаемых революционных битв, характерных для европейского развития на протяжении XIX века, сложилась общественная традиция непрерывного взаимодействия политических идеологий и политических партий. В это историческое время были выработаны и утвердились в массовом сознании все основные политические идеологии, отражавшие интересы базовых социальных групп населения: дворянства, буржуазии, пролетариата, крестьянства. Отдельные идеи, принципы, ценности, представления усилиями великих мыслителей складывались в теоретические концепции, по разному трактовавшие историю человечества и перспективы его дальнейшего развития. Каждая из них предполагала какую-либо модель общественного устройства и тем самым вовлекала отдельные социальные слои в борьбу за ее реализацию. Идеология пронизала политическую практику, которая, в свою очередь, востребовала идейно заряженные организации, способные представить большие группы людей и вовлечь их в активную борьбу за идеи.

Научное осмысление данной политической традиции восходит к К. Марксу, К. Мангейму, некоторым другим теоретикам середины XIX - середины XX века. В их трудах идеология определялась специфической формой общественного сознания, воздействующей на социальное поведение людей. К. Маркс, например, видел в идеологии отражение позиций господствующего класса и средство идейного, духовного воздействия на общество. И хотя К. Маркс неоднократно говорил об утопичности идеологий, одновременно с этим подчеркивал их обусловленность классовыми интересами. Неслучайно, сам он, сочиняя Манифест Коммунистической партии уделил идейности пристальное внимание и пронизал основами коммунистической идеологии все содержание этого программного документа. Тем самым произошло соединение партийного движения с политической идеологией.

Использование партиями многих стран различных идеологии в политическим процессе XX века анализируется в трудах К. Фридриха, Д. Белла, Ф. Фукуямы, К. Крауча, К. Гаджиева, А. Зиновьева, А. Соловьева и других ученых. В различных условиях менялось предназначение идеологий в политическом процессе вообще, а особенно - в функционировании партий, в организации их отношений с обществом и государством.

Для политических партий идеологии выполняют разнообразные функции и в зависимости от этого по-разному используются в партийной деятельности. Прежде всего, это — теоретическая функция, суть которой заключается в использовании в программных документах партий ценностей, принципов, целей той или иной идеологии в качестве важнейших ориентиров. Идеология создает теоретический фундамент, на котором происходит объединение взглядов и мнений отдельных людей в общую идейную позицию. Во-вторых, программно-инструментальная функция, представляющая идеологию в виде набора принципов, определяющих практическую деятельность партии в конкретных исторических и ситуативных условиях. Данная функция используется и в борьбе партий за власть и в процессе распоряжения полученной властью. В этом случае идеология превращается в гибкий инструмент реагирования на постоянно меняющееся содержание политического процесса, а содержание ее, применяемое в практической деятельности упрощается и ограничивается лишь наиболее употребимыми элементами. В-третьих, агитационно-пропагандистская функция идеологии, реализация которой связывала партии с обществом. Стремясь воздействовать на политические пристрастия и действия социальных групп, партии через свою идеологию влияют на чувства, эмоции, настроения, переживания граждан, стремясь вызвать ответные реакции в свою пользу. В-четвертых, нередко идеологические концепты выполняют функцию артикуляции политической партией социальных интересов. И тогда политические идеи используются в качестве некоего брэнда, визитной карточки, обеспечивающей большую запоминаемость и привлекательность партии среди граждан, прежде всего, в условиях электоральной борьбы.

Теоретические разработки ученых разных стран позволяют говорить о нескольких тенденциях в политическом использовании идеологий.

Во-первых, роль идеологии резко возрастает в процессе каких-либо бурных общественных потрясений (войны, революции, социальные бедствия, политические столкновения). В таких условиях происходит или усиливается социально-политический раскол общества, поляризуются общественные интересы и политические группы обращаются к идеологиям для освещения, обоснования и пропаганды своих позиций. В этом случае идеологии выполняют функцию объяснения интересов, целей и принципов деятельности для различных слоев и групп населения и тем самым идейно закрепляют существующий раскол в обществе, противоречия между отдельными его частями. Тем самым усиливается деинтеграция общества.

Во-вторых, идеологии пользуются большой популярностью и широко востребуются в начальном периоде партийного строительства, когда партия

определяет круг своих сторонников и стремится быстро приобрести авторитет за счет пропаганды оригинальной идейной платформы. Определенная идейность партии выделяет ее среди других и позволяет занимать в электоральном процессе в чем-либо особую позицию. Тем самым идеологичность помогает партиям приобрести «собственное лицо» и ускорить процесс их развития.

В-третьих, классические идеологии, культивируемые политическими партиями, нередко используются государствами как идейно-теоретическая основа для выработки общенациональной идеологии. Большинство государств строят свою внутреннюю и внешнюю политику, исходя из определенных ценностей, принципов, идей, соответствующих национальным интересам и поддерживаемых народом. Классические идеологии с их максимально обобщенным уровнем идейности не могут выполнять идеологическую функцию для конкретных государств, поэтому и формируются государственные идеологии, основанные на традициях, интересах, возможностях отдельных стран и народов. В этом случае они обеспечивают консолидацию общества, эффективное взаимодействие государственной власти и населения. Государственные идеологии обеспечивают целеполагамие и осознание перспектив в развитии страны.

Во втором параграфе первой главы «Идеологическое пространство формирования российской многопартийности» проводится анализ спектра идеологий, распространенных в нашей стране на рубеже 1980-90-х годов XX века, масштабы их использования в партийном строительстве и поддержки населением во время выборов в Государственную Думу 1993 года. Российская многопартийность создавалась на основе политического опыта, почерпнутого из практики западных стран, повторяя некоторые, сложившиеся там традиции. В этом смысле российская многопартийность не вполне самостоятельна. Считаем, это естественным и даже неизбежным явлением, что объясняется общей модернизацией России по модели западного общества. Вместе с тем формирование многопартийной системы в Российской Федерации имело немало существенных особенностей в сравнении с западно-европейской и американской исторической практикой. В частности, особенным оказалось общественное восприятие идеологий и использование их в процессе организации политических партий. Необходимо учесть прежде всего тот факт, что на протяжении нескольких десятилетий в нашем обществе культивировалась лишь одна идеология, а все другие находились во внешнем мире, оставались малоизвестными в их современном состоянии. Внезапное допущение в общество многих идеологий, известных населению лишь приблизительно, в общих чертах, формировало соответствующее к ним отношение. С одной стороны, идеологии воспринимались как классические теории с устойчивым содержанием; отсюда стремление к звучным понятиям, типа «демократия», «коммунизм», «либерализм». С другой стороны, недостаточное знание и понимание современных особенностей классических идеологий, что нередко приводило к смешиванию идей из разных идеологий в нечто своеобразное, к провозглашению идей и понятий одной идеологии под видом совершенно

иной концепции. Нередким было и непонимание различий между отдельными идеологиями.

Проведенный в диссертации анализ программных документов российских партий, объединений и движений рубежа 80-90-х годов XX века показывает распространенность в партийной системе России нескольких идеологических позиций. Это - принципиальное игнорирование политической идеологии как теоретической базы; национально-ориентированная идейность, патриотизм; коммунистическая идеология в том виде, в каком она состоялась в практике реального социализма; демократия, чаще культивируемая в форме социал-демократии; либерализм классического типа. Каждая из этих пяти идейно-политических концепций выступала в качестве обоснования конкретной политической позиции по поводу развития России в переходное время, трансформации из одной общественной системы в другую. В тактическом отношении они формировали линию политического поведения, которых в условиях реформирования общества бывает обычно три: «за», «против» и промежуточная; или же — «левая», «правая», «центр». Поскольку Россия в своем развитии с конца XX века получила как бы «обратный ход», назад к капитализму, постольку и политические ориентиры в партийном спектре оказались специфическими: «правые» - за активные реформы; «левые» - за незначительные изменения. Но в любом состоянии отмеченные пять позиций четко просматриваются в первый период российской многопартийности.

Подавляющее большинство политических партий, объединений и движений создавались на идейной основе и формулировали свои политические позиции, исходя из какой-либо идеологии. Спектр идеологических концепций, на основе которых разрабатывались программные документы партий и движений оказался чрезвычайно разнообразным. В российском обществе рубежа 1980-90-х годов XX века широко культивировались такие идейно-политические концепции как демократия, коммунизм, либерализм, национализм, патриотизм, что подтверждается организацией на их основе около 50 партий и движений. Каждая из идеологий отражала социально-политические интересы, а также определенный уровень политической культуры разных слоев российского общества. Господства коммунистической идеологии уже не было, но не было и доминирования какой-либо другой идейной концепции. В сознании граждан, в том числе тех, которые приняли участие в выборах Государственной Думы 1993 года, нередко переплетались, соединялись привлекательные идеи из разных идейно-политический теорий. Общество активно восприняло конкуренцию политических идей и позиций в отношении перспектив развития России, откликнулось на это участием во множестве массовых мероприятий и на выборах в Государственную Думу. Идеологическое разнообразие, приобретшее общественную поддержку, стало основой российской многопартийности и острой политической борьбы в ходе избирательной кампании 1993 года.

Во второй главе диссертации «Эволюция идеологической конфигурации Государственной Думы РФ» исследуется сложный процесс идеологи-

ческой эволюции общественного сознания и политических партий под воздействием, с одной стороны, Конституции РФ, запретившей государственную идеологию, с другой стороны, идейной напряженности в общественно-политических отношениях. Особое значение при этом приобретала идеологическая конфигурация российского парламента, характер идеологических отношений между парламентскими партиями.

В первом параграфе второй главы «Спектр идеологических позиций парламентских партий России в 1990-е годы» дается сравнительный анализ масштаба распространенности тех или иных идеологий в партийной системе РФ, а также характера их общественной поддержки через призму результатов выборов в Государственную Думу.

С принятием Конституции РФ в декабре 1993 года начался второй этап идеологического развития отечественной многопартийной системы. Сам факт принятия конституции создавал новую политическую обстановку для всех идеологий, поскольку она оформила правовые условия для их дальнейшего функционирования. Завершился данный этап, по нашему мнению, в момент принятия закона РФ о политических партиях в 2001 году. Закон дал четкие правовые установки государства в отношении характера политических партий и их роли в жизни общества. Поскольку идеологии в наибольшей степени связаны именно с партиями, то этот закон не мог не оказать существенного влияния на функциональность и эффективность самих идеологий. Конкретное представление об этих процессах дает анализ идейных позиций тех политических партий, которые входили в Государственную Думу.

Введенное Конституцией РФ единообразие в отношении к феномену идеологии не препятствовало распространению в обществе любой из позитивных идеологий, т.е. реально гарантировало идеологическое разнообразие и соперничество. Считаем, что этим было оказано успокаивающее воздействие на масштаб и характер идеологической борьбы в стране. Вместе с тем полная деидеологизация государства многим политикам и ученым представлялась ошибочной. Было ясно, что прямое указание Конституции РФ преследовало цель в виде нанесения сокрушительного удара по коммунистической идеологии и быстрого выведения из общественного сознания, из политического процесса ее основных постулатов. Необходимость максимального разрушения коммунистической идеологии в этот период многократно подчеркивал Президент РФ Б.Н. Ельцин. Его позиция понятна: он непосредственно управлял переводом России на либеральную модель развития и принятая при его руководстве Конституция РФ пронизана либеральными ценностями, принципами, отношениями. При этом государство должно было сохранять «нейтралитет» в отношении политических идеологий.

Из такого соотношения идеологии и государственной власти вытекало, что победившая на выборах и возглавлявшая управление страной партия должна была отказаться от своей идеологии. То есть правящая партия не должна была иметь идеологической базы. И логически такая ситуация подводила к выводу о том, что вообще идеологический аспект существенно утрачивал свое значение в избирательном процессе, в предвыборной борьбе

партий и движений. Существуют разные мнения по поводу данной оценки, но ясно, что роль идеологии в российском политическом процессе должна была измениться. Проведенный в диссертации анализ материалов избирательных кампаний 1995 и 1999 годов показал, что идеологический фактор сохранял сильное влияние на политические настроения и позиции в обществе, но при этом ослабевало значение отдельных идеологий, в особенности либерализма.

И закономерно в это время произошла актуализация поиска некоей объединительной идеологии, такого комплекса, соединения идей, которые были бы способны объединить российское общество. Причем понимание необходимости такой идеологии сформировалось как в обществе, так и в структурах государственной власти. Со стороны общества это было реакцией на деидео-логизацию государства, заложенную в Конституции РФ, а для государственной власти - стремлением ослабить давление идеологии оппозиционных сил. Инициатива поиска «национальной идеи» исходила от общества, из среды творческой интеллигенции. Распад Советского Союза с развенчанием объединяющей идеи коммунизма вызывал тревожную аналогию по поводу судьбы России, лишенной идеологии, способной увлечь и объединить подавляющее большинство населения, обеспечить формирование национальной элиты, т.е. правящего класса, ориентированного на национальные интересы России. Необходимость идей, которые могли бы осмысленно объяснить новое положение России, возможности и пути ее дальнейшего развития, осознавалось и в научной и политической среде.

На протяжении девяностых годов процесс формирования российского парламента протекал в остром электоральном соперничестве многих партий и в бескомпромиссной борьбе идеологий. Власти пропагандировали и насаждали либеральные идеи и ценности, тем более что значительная часть содержания Конституции РФ опиралась на либерализм. К середине девяностых годов позиции данной идеологии в общественном сознании были значительными, хотя на выборах это подтверждалось редко. Гораздо большую поддержку получали в обществе демократические и социалистические идеи, позиция национального патриотизма. Разнообразие идеологий в Государственной Думе создавало атмосферу постоянной борьбы и напряжения. Нередко при этом отходили на второй план национальные интересы и потребности общества в формировании рациональной законодательной политики. По этой причине, на наш взгляд, часто не удавалось проводить необходимую, слаженную коллективную работу депутатов, принимать взвешенные политические решения. Российский парламент не сумел активно включиться в процесс обсуждения национальной идеи для России, что во многом предопределило его безрезультатность. Идейное разнообразие парламентских партий, конечно, отражало состояние российского общества, но не обеспечивало должное выражение и защиту его интересов.

Во втором параграфе второй главы «Формирование идейных приоритетов «Единой России» выявляется совокупность политических идей, которыми руководствуется правящая партия «Единая Россия», оценивается воз-

можность из использования при разработке государственной идеологии для России.

С началом двухтысячных годов оформился новый период в развитии российской многопартийности, который принципиально изменил идеологическое состояние Государственной Думы РФ. Наступление этого периода было обусловлено многими политическими факторами. Существенно усилилось российской государство, во многом благодаря улучшению состояния экономики и укреплению государственного бюджета, мощнее стали его политические возможности и позиции. Федеральный цент обеспечил полный контроль над политическим процессом, полное преимущество в отношениях с субъектами федерации. Возвысился авторитет центральной власти, которая инициировала все развитие гражданского общества и партийной системы, обеспечила укрепление законодательных основ государственной политики. Произошла консолидация политических сил вокруг фигуры В.В. Путина и, прежде всего, той части политической элиты, которая поддерживала идеологию патриотизма и государственничества. В 2001 году был принят закон о политических партиях, реализация которого изменила формат партийно-политической системы Российской Федерации.

Совокупность всех этих факторов, активно проявлявшихся в начале 2000-х годов, создала новые общественные условия для политических идеологий, по-новому определила их функциональность и значимость для государства. Уменьшилось значение тех идеологий, которые преподавались оппозиционными партиями. И нарастала потребность общества в идеях справедливости, солидарности, развития. Идеологическое многообразие, сложившееся в обществе, неизбежно переносилось в сферу государственной политики и создавало состояние идеологической борьбы, которое порой остро проявлялось в Государственной Думе. Идеологическая эволюция правящей партии в лице «Единой России» представляла собой сложный процесс. В качестве партии, управляющей государственной политикой, она призвана четко следовать положениям Конституции РФ, которые нередко представляют собой обыкновенный либерализм. Однако отход общества от поддержки либеральной идеологии со второй половины 1990-х годов, переросший в 2000-е годы в отторжение ее подавляющим большинством населения, определил для правящей партии необходимость проведения гибкой идейной позиции.

Вместо положений традиционных идеологий «Единая Россия» наполнила свои документы заботой о государстве и человеке, идеями патриотизма, национальных интересов, суверенности, социальной справедливости и другими ценностями и принципами, близкими простым людям, порой доходя в этом до откровенного популизма. С целью укрепления имиджа «партии всего народа» Единая Россия объявляла своей идеологией то «суверенную демократию», то «российский консерватизм». И хотя обе формулы не выдерживают научной критики и не закрепились в политической практике, они помогали правящей партии поддерживать свой авторитет в обществе и неизменно побеждать на парламентских выборах. Возможно, идейная платформа «Единой России», основанная по преимуществу на отражении социальных инте-

ресов разных групп населения и насыщенная идеями демократии, справедливости, прогресса, может оказаться подходящей базой для разработки государственной идеологии России.

В третьем параграфе второй главы «Идеологическая эволюция парламентской оппозиции в 2000-е годы» анализируется разнообразие идеологических программ политических партий, составляющих парламентскую оппозицию, определяются идейно-политические основания сближения их позиций и возможности использования этого при разработке государственной идеологии для России.

Идеологические платформы парламентской оппозиции в современной России, конечно, несут меньшую политическую нагрузку, чем идейное влияние «партии власти». Но их воздействие на общественное сознание и поведение ощутимо, особенно в процессе избирательных кампаний. Имеет место также их воздействие на идеологическую линию «Единой России». «Партия власти» нередко вынуждена реагировать на то внимание, какое получают в обществе идейные концепции, оценки и обращения КПРФ или ЛДПР. Идеология парламентской оппозиции, естественно, разнообразна и раздроблена. Она представлена социалистической концепцией КПРФ, социал-демократической платформой «Справедливой России», компиляцией идей национализма, патриотизма, либерализма, пропагандируемой ЛДПР. По отдельным идейным мотивам позиции всех трех партий совпадали, тогда в их голосовании возникало единство мнений, которое противопоставлялось «партии власти». При этом идейные платформы всех трех партий парламентской оппозиции претерпевали различные изменения, анализ которых позволяет точнее представить идеологический спектр депутатского корпуса Государственной Думы.

Содержание программ оппозиционных партий российского парламента обнаруживает серьезное сближение их идейных позиций. Этот процесс обусловлен характером общественного развития и общественных настроений, господствующих в России последнее десятилетие. Происходящее сближение идейных конструкций, проповедуемых парламентскими партиями, выражается в совпадении многих терминов, оценок, убеждений, проектов. Особо распространенными являются такие как «правовое государство», «социальное государство», «социальная справедливость», «равенство людей», «гражданское общество», «патриотизм», «разделение властей», «национальные интересы», «многоукладная экономика», «регулируемый рынок», «многопартийность». Эти понятия представляют разные идеологические концепции, но вошли в политический лексикон всех партий как необходимые для выражения своей позиции перед обществом.

Эволюция идеологических позиций парламентских партий в сторону сглаживания идейных требований и отхода от крайностей, от радикальных установок классических идеологических теорий представляет собой вполне выраженную тенденцию к сближению идейных установок оппозиции и правящей партии. Тем самым наблюдается формирование нового идейного состояния российского парламента, обеспечивающего наилучшие условия для

внутрипарламентского политического сотрудничества. Данная тенденция, вполне возможно, носит пока еще неустойчивый и необщеформатный характер, однако в перспективе она должна утвердиться в качестве базовой и обеспечить необходимые идейно теоретические условия для парламентского партийного сотрудничества в интересах прогресса России.

Совокупность данных оценочных обобщений по содержанию идейных платформ парламентских партий, правящей и оппозиционных, позволяет совершенно логично акцентировать внимание на проблеме государственной идеологии.

Провозглашенный Конституцией РФ запрет государственной идеологии в политической практике оказывается трудноисполнимым и неэффективным. На протяжении девяностых годов государственная власть открыто руководствовалась идеологией либерализма, в настоящее время в центр своей политики ставит «российский консерватизм», а в пропагандисткой деятельности широко использует идеи демократии.

Высшее руководство страны, лидеры многих политических партий сознают необходимость государственной идеологии для России. Но все они скованы в своей позиции Конституцией РФ, идеологиями своих партий, собственными стереотипами. Между тем интересы страны, если они осознаны и восприняты как сигнал к действию, требуют возвысится над всем этим, сформулировать и утвердить российскую идеологическую концепцию. Общепризнано, что основными носителями идеологий являются политические партии, их инициатива в процессе разработки государственной идеологии является принципиально важной. Наш анализ показывает, что ни одна из парламентских партий России не использует в настоящее время традиционных идеологий в чистом виде, нередко ими культивируется идейная эклектика. В то же время в идейных платформах этих партий немало совпадающих ценностей, принципов, целей, что позволяет считать возможным выработку для государства идеологии, соединяющей общие для всех или для большинства партий идейные положения.

В заключении диссертации сформулированы основные оценки и выводы проведенного исследования, высказано мнение о необходимости формирования государственной идеологии для России на основе сближения идейных позиций парламентских партий.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих журналах, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Амбарян A.B., Ильичев А.Б. Идеологическая трансформация современной российской политики. //Власть, №11, 2012.

2. Ильичев А.Б. Идеологические основания формирования российской многопартийности в начале 1990-х годов. Вестник ПАГС №35, Саратов. 2013.

3. Ильичев А.Б. Проблема идеологии в российском политическом дискурсе. // Вестник ПАГС. Научный журнал №1(40). Саратов 2014

Публикации в иных изданиях:

4. Ильичев А.Б. Идеологическое пространство в процессе трансформации российского общества (конец 1980-х - начало 1990-х годов) //Человек. История. Культура: исторический и философский альманах. Саратов, 2012. №11. С. 103-104

5. Ильичев А.Б. Идейный контекст посланий Президента РФ за период 2000-х годов// Наука XXI века: молодежное измерение. Сборник научных трудов. Саратов, 2013.С.82-84

6. Ильичев А.Б. Политические особенности местного самоуправления в федеративном государстве: идеологический аспект. //Эффективность и качество управления: проблемы совершенствования. Маг. Международной научно-практической конференции. 15-16 апреля 2014 г. Саратов, 2014.

7. Ильичев А.Б. Идеологический фактор повышения эффективности государственного управления в Российской Федерации. //Ответственность власти перед гражданским обществом: механизмы контроля и взаимодействия. Сборник научных статей. Саратов, 2014.

ИЛЬИЧЕВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ

ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.03 — Политическая культура и идеологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук _ .

Подписано к печати 13.03.2015 г. Формат 60x841/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 51315.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина.

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.

Отпечатано в ОАО «Саратовский полиграфкомбинат»