автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация института семьи в современных российских условиях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Степанова, Юлия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация института семьи в современных российских условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Степанова, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования института семьи.

1. Динамика институциональных форм семьи.

2. Эволюция системы функций семьи.

Глава 2. Стратегия поддержки и укрепления института семьи в условиях трансформации российского общества.

3. Концептуализация государственной и муниципальной семейной политики в современной России.

4. Оптимизация инструментария семейной политики в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Степанова, Юлия Борисовна

Проблема трансформации семьи в современных условиях всестороннего реформирования российского общества, становления демократического, правового государства не только чрезвычайно актуальна, но и отличается определенной сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношениях. Данная тематика носит комплексный и межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, включая в себя проблемы трансформации понятия, структуры, форм семьи, развития и изменения институтов родительства, супружества, проблему сиротства, а также вопросы демографической и семейной политики, социальной защиты и социальной работы с современными семьями.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, уникальным значением семьи в воспроизводстве общественной жизни и жизни каждого отдельного человека. Семья представляет собой особый социокультурный институт, от которого во многом зависит стабильность и устойчивость существования общества. Исследователи подтверждают, что семейная жизнь является определяющей чертой человечества, а семья - приоритетной ценностью любого современного общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются своего рода социальными индикаторами, раскрывающими общее положение дел в стране, реальные перспективы конкретного общества.

Институт семьи включает в себя не только семейную структуру населения, но и направленность образа жизни людей. Под воздействием исторических изменений в отношениях между социальными институтами в обществе происходит трансформация роли социального института семьи в преобразовании основ общественной жизни. Современное российское общество переживает динамичные преобразования социальных отношений, в ходе которых изменяются образцы тендерных взаимодействий, брачно-семейных отношений, роли и статусы мужчин и женщин в обществе и в семье, системы ценностей. Развитие института семьи в России на современном этапе частично повторяет путь развитых в экономическом отношении стран: увеличение количества разводов, внебрачных рождений, развитие альтернативных форм семьи (монородительские семьи, незарегистрированный брак), уменьшение количества детей в семьях, эмансипация женщин и детей. Эти процессы на сегодняшний день характеризуют развитие института семьи в большинстве стран мира. В нашей стране ситуация осложняется тяжелым экономическим положением многих семей, а также трудностями политического, социального и нравственного порядка.

В качестве основной цели своей социальной политики российское государство определило создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Однако, в условиях экономической трансформации общества, за два последних десятилетия большинство российских семей оказались социально не защищенными государством. Наиболее уязвимыми оказались семьи с детьми, а также слабозащищенные категории семей (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, монородительские семьи). В результате сложилось острое противоречие между декларируемыми целями обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждой семьи и адекватными возможностями их реализации. С одной стороны, появилась возможность выбора ориентиров в новом информационном поле. С другой стороны, стрессы, связанные с падением жизненного уровня и имущественной дифференциацией, переменой места жительства, сказались на семейном благополучии, стали новыми причинами семейных конфликтов между супругами и представителями различных поколений. Такая ситуация отрицательно влияет на качество семейной жизни, что отражается на процессе развития брачно-семейных отношений. Поэтому сегодня большое значение приобретают исследования особенностей трансформации структуры, форм и функций современной семьи как социального института, призванного обеспечить социальную стабильность общества, а также семейной политики государства, социальной адаптации, социальной защиты и поддержки семьи. Современное российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективным фактом необходимости совершенствования существующей государственной системы социальной поддержки и помощи семье, в соответствии с особенностями современной семьи. Необходимыми условиями формирования целостной системы государственной помощи и поддержки семьи должны стать научный анализ ее функционирования в качестве приоритетного элемента социальной политики государства, создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также разработка социальных технологий поддержки и помощи семье.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем семьи начинались с изучения истории развития семьи И.Я. Бахофеном, Дж. Мак-Леннаном, JI. Морганом. Впоследствии идеи изменчивости форм социального института семьи в ходе истории развивались в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, П. Сорокина, Ю.И. Семенова, Р.Зидера. Начало традиции изучения семьи как социально-психологической группы заложили в своих теориях 3. Фрейд, Ч. Кули, Э.Берджесс. На изучении проблем межличностного взаимодействия в семье акцентируется внимание в трудах М.Ю. Арутюняна, Г.А.Заикиной, Р.Льюиса.

Важное место в исследовании семьи занимает изучение ее структуры и системы функций. Особое внимание структуре и функциям семьи в своих работах уделяют Дж. Мердок, П. Сорокин, А.И. Антонов, Н. Смелзер, Р. Зидер, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, И.А. Герасимова, И.Л. Анастасьева, С.И. Голод, Ю.М. Гончаров, М.Г.Муравьева, И.Н. Тартаковская. На репродуктивном поведении семьи акцентируют внимание А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.В. Бойко, C.B. Захаров, Е.И. Иванова, П. Рыбальченко, В.Ф. Базарный, В.В. Бодрова, Т.А.Гурко. Проблемы социализации детей в семье, а также подготовка молодежи к семейной жизни, исследуются в трудах Н.К.Крупской, Ю.Р.Вишневского, А.Г. Харчева, Е.Е. Алексеевой, Л.С. Алексеевой, А.И.Антонова, И.Ф. Дементьевой, О.В. Дорохиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, Е.В. Кривцовой, Т.А. Куликовой, Г.М. Миньковского, A.A. Немцова, Т.А. Павловой, М.В. Садовой, Г.Г. Николаевой.

Проблемам материального обеспечения и хозяйственно-бытовой деятельности семьи посвящены работы Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, В.Н. Бобкова, В.В. Елизарова, А.Ермакова.

Вопросы социального пространства социализации, жизненного пути молодежи, проблемы сексуальных отношений рассматриваются в работах J1.C. Алексеевой, А.И. Антонова, З.Н. Афинской, Л.П. Богдановой, Е.Б.Бреевой, С.И. Голода, Н. Войковой, Ю. Градсковой, Т.А. Гурко, А.Ю.Дроздова, С.Д. Мезенцева, М.П. Мчедлова, A.M. Нечаевой, JI.M. Прокофьевой, C.B. Скутневой, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.В. Солодникова, И.Н. Тартаковской, Е.А. Вакулиной, О.Н. Ежова, E.H. Зачепило, Г.М. Иващенко, О.Г. Исуповой, Т.А. Козочкиной, Е.В. Кулагиной, З.В Черновой, С. Чуйкиной. Проблемы тендерных отношений в семье, культурных стереотипов социализации мальчиков и девочек изучаются в работах Н. Римашевской, И. Кона, Н. Гончаровой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Проблемам семейного насилия посвящены работы JI.C. Алексеевой, В.М. Закировой, А.Н. Ильяшенко, C.B. Кочетковой, С.А. Мельниченко, Г.М. Миньковского, П.В. Пучкова.

Проблемы трансформации социального института семьи в современной России анализируются в работах В.Н. Архангельского, Л.П. Кукса, Л.В. Карцевой, Т.А. Гурко, А.Ф. Кусова, О. Маховской, Г.Г. Силласте, Т.В. Свадьбиной, Ф.С. Тумусова. Проблемы стабильности семьи и брака, а также проблемы реализации государственной семейной политики и оказания социальной поддержки и помощи семье анализируются в работах A.B. Артюхова, Е.С. Баразговой, В.Н. Бобкова, О.В. Бойко, C.B. Дармодехина, В.В. Елизарова, Г.И. Климантовой, Е.М. Рыбинской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Н.В. Чуриковой.

Несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных проблемам семьи, наличие серьезных наработок в этом направлении, все еще существуют проблемы, связанные с развитием института семьи в современной России, изменением форм и функций семьи в соответствии с требованиями складывающегося в нашей стране постиндустриального общества.

Целью диссертационного исследования выступает социологический анализ структурации пространства общественных взаимодействий семьи как социального института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- провести социологический анализ развития института семьи в России, а также его современного состояния и положения;

- выявить основные тенденции и перспективы развития российской семьи в начале XXI века;

- проанализировать эффективность государственной и муниципальной семейной политики;

- изучить специфику структуры и основные тенденции организационного развития системы социальной поддержки и помощи семье;

- проанализировать особенности социального самочувствия семей в Саратовском регионе;

- теоретически обосновать модель социальной поддержки и укрепления института семьи в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования являются трансформационные процессы института семьи в современной России.

Предмет исследования - динамика структуры и функций современной российской семьи в контексте государственного регулирования.

Теоретико-методологическим основанием работы выступает ряд классических социологических концепций исследования семьи:

- теории становления и функционирования социальных институтов в обществе, разработанные в трудах Э.Гидденса, Г.Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера;

- положения теорий исторического развития семьи И .Я. Бахофена, Дж. Мак-Леннана, Л. Моргана, К. Маркса и Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, касающиеся изменчивости форм социального института семьи в ходе истории, при сохранении своей специфической сути;

- теории социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина, Т. Парсонса;

- концепция изменения функций семьи под влиянием урбанизации Э.Дюркгейма;

- положения теории О.Конта о значении социального института семьи в жизненном становлении каждой личности;

- положения теорий П.А. Сорокина и У. Гуда о взаимосвязи традиций и новаций в процессе развития брачно-семейных отношений;

- теории А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.Г. Харчева о зависимости функционирования института семьи от состояния общественной среды.

Методы исследования:

- анализ документов — в работе с отечественной и зарубежной философской, социологической, историко-социологической, социально-психологической литературой, нормативно-правовой базой по социальной поддержке и помощи семье;

- метод свободного интервью — при выявлении мнения специалистов по работе с семьями и детьми о проблемах современных российских семей и возможных путях их решения;

- анкетирование - при выявлении мнения населения Саратовской области по проблемам российских семей и возможностям их решения, а также при определении места института семьи в системе жизненных ценностей студенческой молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, федеральные и областные программы по социальной и семейной политике, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам функционирования и развития института семьи, а также результаты собственных исследований, проведенных в 2004 -2005 годах в Саратовской области:

- опрос жителей города Саратова «Трансформация семьи в России» (600 человек);

- опрос специалистов центров социальной помощи семье и детям «Семья»; социально-реабилитационных центров помощи несовершеннолетним, действующих на территории Саратовской области (всего было опрошено 119 человек);

- опрос студентов «Семья в системе жизненных ценностей студенческой молодежи», всего было опрошено 200 студентов (из них 108 студентов Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, 2-го и 3-го курсов, 92 студента Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2-го и 4-го курсов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется рассмотрением широкой и многообразной базы государственной статистики, материалов архивов, анализом основных методологических подходов к изучению семьи, а также сопоставлением данных авторского эмпирического исследования с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проанализирована динамика трансформации социологических представлений о социальном институте семьи, детерминируемых процессами глобализации и индивидуализации современных обществ; определены особенности состояния и положения института семьи в современном российском обществе; определены причины возникновения дисфункций в развитии социального института семьи в России в начале XXI века; выявлены и проанализированы особенности организационного развития системы социальной поддержки и помощи семье в современной России; теоретически обоснована целесообразная модель поддержки и укрепления социального института семьи в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России явно наблюдается переход семьи к новым институциальным формам, требующим изучения и понимания. С активным развитием частной жизни, многие семейные традиции, нормы и ценности были утрачены, а новые находятся в стадии формирования. Происходит становление нового социального института с нетрадиционными правилами и нормами, основанными на партнерстве членов семьи. Появление новых институциальных форм семьи, а также приоритетность в жизнедеятельности российских семей функций эмоциональной поддержки и психологической защиты и усеченность функции духовного взаимного обогащения, экономической функции обусловлены процессом трансформации российского общества.

2. В современном российском обществе достаточно остро ощущаются проблемы семьи, связанные с обеспеченностью жильем, экономическим и финансовым состоянием, наличием психоэмоциональных перегрузок, асоциальным поведением взрослых и детей, насилием по отношению к членам семьи. Подобное положение российских семей есть следствие неэффективности семейной политики, проводимой в современной России. Следовательно, крайне необходимо развитие и совершенствование системы социальной поддержки и помощи семье со стороны общества и государства. Поскольку большинство российских семей не может самостоятельно справиться со своими проблемами, растет доверие населения к деятельности социозащитных учреждений.

3. Совершенствование уже существующих, формирование новых стратегий семейной политики России и новых технологий социальной поддержки семей в соответствии с их особенностями, возможностями и потребностями, могут стать основой смягчения проявлений негативных тенденций развития института семьи в нашей стране, негативного социального настроения, а также способствовать устойчивости социального благополучия и социальной безопасности семьи как особой социокультурной ценности российского общества.

4. Объективной необходимостью и одним из основных направлений укрепления социального института семьи является профилактика семейного неблагополучия, которая может реализовываться через: разработку специализированных программ, способствующих полноценному функционированию семьи и предотвращению проблем во взаимоотношениях детей и родителей; подготовку будущих супругов и родителей на уровне общеобразовательных учебных заведений; развитие социальной рекламы, пропагандирующей ценность семьи.

5. Созданию федеральных, региональных и муниципальных программ по социальной поддержке отдельных категорий российских семей должны предшествовать организация мониторинга и проведение учета различных категорий семей в зависимости от степени и качества необходимой помощи. Для укрепления и стабилизации института семьи в нашей стране сегодня важно, чтобы поддержку чувствовали все семьи, проживающие на территории государства, независимо от их социального и экономического положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует признанию проблематики трансформации семьи в России в качестве приоритетного направления при формировании и реализации социальной, а также семейной политики государства, подчеркивает значение направлений пропаганды семейного образа жизни и профилактики семейного неблагополучия в общей системе социальной поддержки семьи. В ходе исследования были получены результаты, способствующие более четким представлениям об особенностях современных семей, об их потребностях и возможностях в выборе пути своего развития, о реальных проблемах современных российских семей, о возможных особенностях развития института семьи в нашей стране в будущем.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы, сделанные заключения в отношении улучшения состояния и положения института семьи, его дальнейшего развития могут быть полезны при формировании отдельных направлений семейной политики, а также для повышения эффективности деятельности работников социальных служб в отношении разработки и реализации основных направлений социальной поддержки и помощи современным семьям.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах факультетов вузов, занятых подготовкой специалистов по социальной работе с современными российскими семьями.

Апробация работы. Отдельные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях: «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, 2000), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, 2004), «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005), «Развитие государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005).

Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке мероприятий по совершенствованию работы специалистов социальных служб, образовательных учреждений.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация института семьи в современных российских условиях"

Заключение.

Трансформация института семьи выступает в качестве острейшей социальной проблемы, имеющей уже историческую традицию обсуждения в отечественных и зарубежных научных публикациях по проблемам социальной политики, социологии семьи, теории и практики социальной работы.

Семья представляет собой часть социокультурного пространства общества, часть цивилизации, которая подлежит эволюции в тесной взаимосвязи с другими социальными институтами. Процессы развития семьи и взаимодействия ее с обществом противоречивы и не могут быть оценены однозначно. Развитие института семьи в российском обществе отличалось, во-первых: значительной ролью государства в семейной сфере, во-вторых, слабым развитием частной жизни, общественным характером семейных отношений. Сегодня ситуация меняется, с активным развитием частной жизни, многие традиции, нормы и ценности были утрачены, а новые находятся в стадии формирования. В современной России явно наблюдается переход семьи к новым формам, требующим изучения и понимания. В связи с этим изменяются и функции семьи. Институты родительства, родства, супружеских отношений постепенно выходят за рамки семьи, вследствие чего ранее существующие семейные ценности теряют свое значение. Все эти изменения во многом связаны с некоторой потерей ориентации людей в новых социально-экономических условиях. Однако в сознании многих россиян растет понимание того, что семья — это тот «островок» покоя и стабильности, который в трудную минуту может помочь человеку. Сегодня семья во многом носит символический характер, теряет свою святость, а в целом представляет собой новый социальный институт с нетрадиционными правилами и нормами, основанными на партнерстве членов семьи. В связи с тем, что главным в этой ситуации является и провозглашается удовлетворение индивидуальных потребностей, и это становится приоритетным по отношению к семейным потребностям, во избежание или для смягчения возможных конфликтов необходимым становится договор как способ установления отношений. Современная семья имеет большое количество различных форм и структур, основанных, прежде всего, на удобстве и комфорте совместного проживания членов семьи, выполняет в соответствии с этим множество различных функций, также не укладывающихся в рамки традиционной семьи.

В российском обществе в настоящее время достаточно остро ощущаются проблемы семьи, связанные с обеспеченностью жильем, экономическим и финансовым состоянием наличием психоэмоциональных перегрузок, асоциальным поведением взрослых и детей, наличием насилия по отношению к членам семьи. Следовательно, крайне необходимо развитие и совершенствование системы социальной поддержки и помощи семье. Несмотря на множественность форм социальной помощи семьям, следует признать, что на сегодняшний день в России еще не сложилась единая концепция социальной поддержки и помощи семьям, а также профилактики семейного неблагополучия. Совершенствование уже существующих, формирование новых стратегий семейной политики России, в соответствии с особенностями, возможностями и потребностями современных семей, могут стать основой преодоления и смягчения негативных тенденций развития семьи в нашей стране, способствовать преодолению негативного социального настроения, устойчивости социального благополучия и социальной безопасности семьи как особой социокультурной ценности российского общества. Объективной необходимостью и одним из основных направлений семейной политики может стать профилактика семейного неблагополучия. Профилактика семейного | неблагополучия - одно из важнейших направлений семейной политики относительно стабильного общества, которое может реализовываться через: разработку специальных программ и просвещение родителей, которые способствовали бы полноценному функционированию семьи и предотвращению проблем во взаимоотношениях детей и родителей; разработку специальных программ и подготовку будущих супругов и родителей на уровне общеобразовательных учебных заведений; развитие социальной рекламы, пропагандирующей ценность семьи. Одним из приоритетных направлений в профилактике семейного неблагополучия может стать работа с молодежью по формированию представлений о семье, здоровом образе жизни, институте родительства, ответственном отношении к созданию собственной семьи. Необходимо настраивать молодых людей на долговременное сохранение брака, повышать престиж длительных семейных отношений. Кроме того, важно дать понять молодым семьям, а также, что свобода заключается не в малодетности, а в рождении и воспитании такого количества детей, которое хочется, несмотря на то, что государство заставляет делать выбор: малодетность и личная свобода или среднедетность и бедность.

Для укрепления и стабилизации института семьи в нашей стране сегодня важно, чтобы поддержку чувствовали все семьи, проживающие на территории государства, независимо от их социального и экономического положения. Семейная политика должна быть такой, что бы каждый тип семьи, в зависимости от здоровья ее членов, уровня доходов и других факторов, получал адекватную помощь и поддержку. В связи с расширением системы социозащитных учреждений в Саратовской области, многие семьи готовы обратиться за помощью. Количество семей, обращающихся в центры помощи семье и детям «Семья», постоянно увеличивается, что свидетельствует: во-первых, о повышении качества предоставляемых услуг, накоплении социального капитала органами социальной защиты, во-вторых, о росте доверия со стороны населения к мерам социальной защиты. Приоритетными направлениями работы в сфере социального обслуживания семьи и детей сегодня являются: развитие и расширение сети социозащитных учреждений, повышение эффективности управления учреждениями социального обслуживания, повышение доступности социальных услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация института семьи в современных российских условиях"

На правах рукописи

Степанова Юлия Борисовна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУТА СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор Тарский Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Кузнецов Андрей Геннадьевич

кандидат социологических наук, доцент Ловцова Наталья Игоревна

Ведущая организация Пензенский государственный университет

Защита состоится «/^2006 г. в /«^ часов на заседании диссертационного совета Д 2I2.l42.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «(ЛъЯМШЬ, 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'Г)УГ В В. Печенкин

¿сводит/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, уникальным значением семьи в воспроизводстве общественной жизни и жизни каждого отдельного человека. Семья представляет собой особый социокультурный институт, от которого во многом зависят стабильность и устойчивость существования общества. Семья является приоритетной ценностью любого современного общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются своего рода социальными индикаторами, раскрывающими общее положение дел в стране, реальные перспективы конкретного общества. Институт семьи включает в себя не только семейную структуру населения, но и направленность образа жизни людей. Под воздействием исторических изменений в отношениях между социальными институтами в обществе происходит трансформация роли социального института семьи в преобразовании основ общественной жизни. Современное российское общество переживает динамичные преобразования социальных отношений, в ходе которых изменяются образцы тендерных взаимодействий, брачно-семейных отношений, роли и статусы мужчин и женщин в обществе и в семье, системы ценностей. Развитие института семьи в России на современном этапе частично повторяет путь развитых в экономическом отношении стран: увеличение количества разводов, внебрачных рождений, развитие альтернативных форм семьи (монородительские семьи, незарегистрированный брак), уменьшение количества детей в семьях, эмансипация женщин и детей. Эти процессы на сегодняшний день характеризуют развитие института семьи в большинстве стран мира. В нашей стране ситуация осложняется тяжелым экономическим положением многих семей, а также трудностями политического, социального и нравственного порядка.

В качестве основной цели своей социальной политики российское государство определило создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Однако, в условиях экономической трансформации общества, за два последних десятилетия большинство российских семей оказались социально не защищенными государством. Наиболее уязвимыми оказались семьи с детьми, а также слабозащищенные категории семей (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, монородительские семьи). В результате сложилось острое противоречие между декларируемыми целями обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждой семьи и адекватными возможностями их реализации. С одной стороны, появилась возможность выбора ориентиров в новом информационном поле. С другой стороны, стрессы, связанные с падением жизненного уровня и имущественной дифференциацией, переменой места жительства, сказались на семейном благополучии, стали новыми причинами семейных конфликтов между супругами и представителями

различных поколений. Такая ситуация отрицательно влияет на качество семейной жизни. Поэтому сегодня большое значение приобретают исследования особенностей трансформации структуры, форм и функций современной семьи как социального института, призванного обеспечить социальную стабильность общества, а также семейной политики государства, социальной адаптации, социальной защиты и поддержки семьи. Современное российское общество поставлено перед объективным фактом необходимости совершенствования существующей государственной системы социальной поддержки и помощи семье, в соответствии с особенностями современной семьи. Необходимыми условиями формирования целостной системы государственной помощи и под держки семьи должны стать научный анализ ее функционирования в качестве приоритетного элемента социальной политики государства, создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также разработка социальных технологий поддержки и помощи семье.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем семьи начинались с изучения истории развития семьи И.Я. Бахофеном, Дж. Мак-Леннаном, Л. Морганом. Впоследствии идеи изменчивости форм социального института семьи в ходе истории развивались в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, П. Сорокина, Ю.И. Семенова, Р.Зидера. Начало традиции изучения семьи как социально-психологической группы заложили в своих теориях 3. Фрейд, Ч. Кули, Э.Берджесс. На изучении проблем межличностного взаимодействия в семье акцентируется внимание в трудах М.Ю. Арутюняна, Г.А.Заикиной, Р.Льюиса.

Важное место в исследовании семьи занимает изучение ее структуры и системы функций. Особое внимание структуре и функциям семьи в своих работах уделяют Дж. Мердок, П. Сорокин, А.И. Антонов, Н. Смелзер, Р. Зидер, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, И.А. Герасимова, И.Л. Анастасьева, С.И. Голод, Ю.М. Гончаров, М.Г.Муравьева, И.Н. Тартаковская. На репродуктивном поведении семьи акцентируют внимание А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.В. Бойко, C.B. Захаров, Е.И. Иванова, П. Рыбальченко, В.Ф. Базарный, В.В. Бодрова, Т.А.Гурко. Проблемы социализации детей в семье, а также подготовка молодежи к семейной жизни исследуются в трудах Н.К.Крупской, А.Г. Вишневского, А.Г. Харчева, Е.Е. Алексеевой, Л.С. Алексеевой, А.И.Антонова, И.Ф. Дементьевой, О.В. Дорохиной, Е.Р. Ярской-Смирновой, Е.В. Кривцовой, Т.А. Куликовой, Г.М. Миньковского, A.A. Немцова, Т.А. Павловой, М.В. Садовой, Г.Г. Николаевой. Проблемам материального обеспечения и хозяйственно-бытовой деятельности семьи посвящены работы Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, В.Н. Бобкова, В.В. Елизарова, А. Ермакова. Вопросы социального пространства социализации, жизненного пути молодежи, проблемы сексуальных отношений рассматриваются в работах Л.С. Алексеевой, А.И. Антонова, З.Н. Афинской, Л.П. Богдановой, Е.Б.Бреевой, С.И.

Голода, H. Войковой, Ю. Градсковой, Т.А. Гурко, А.Ю.Дроздова, С.Д. Мезенцева, М.П. Мчедлова, A.M. Нечаевой, JI.M. Прокофьевой, C.B. Скут-невой, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.В. Солодникова, И.Н. Тартаковской, Е.А. Вакулиной, О.Н. Ежова, E.H. Зачепило, Г.М. Иващенко, О.Г. Исуповой, Т.А. Козочкиной, Е.В. Кулагиной, З.В. Черновой, С. Чуйкиной. Проблемы тендерных отношений в семье, культурных стереотипов социализации мальчиков и девочек изучаются в работах Н. Римашевской, И. Кона, Н. Гончаровой, Е.Р. Ярской-Смирновой. Проблемам семейного насилия посвящены работы JI.C. Алексеевой, В.М. Закировой, А.Н. Ильяшенко, C.B. Кочетковой, С.А. Мельниченко, Г.М. Миньковского, П.В. Пучкова. Проблемы трансформации социального института семьи в современной России анализируются в работах В.Н. Архангельского, Л.П. Кукса, Л.В. Карцевой, Т.А. Гурко, А.Ф. Кусова, О. Маховской, Г.Г. Силласте, Т.В. Свадьбиной, Ф.С. Тумусова. Проблемы стабильности семьи и брака, а также проблемы реализации государственной семейной политики и оказания социальной поддержки и помощи семье анализируются в работах A.B. Артюхова, Е.С. Баразговой, В.Н. Бобкова, О.В. Бойко, C.B. Дармодехина, В.В. Елизарова, Г.И. Климантовой, Е.М. Рыбинской, Е.Р. Ярской-Смирновой, Н.В. Чуриковой.

Несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных проблемам семьи, наличие серьезных наработок в этом направлении, все еще существуют проблемы, связанные с развитием института семьи в современной России, изменением форм и функций семьи в соответствии с требованиями складывающегося в нашей стране постиндустриального общества.

Целью диссертационного исследования выступает социологический анализ структурации пространства общественных взаимодействий семьи как социального института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- провести социологический анализ развития института семьи в России, а также его современного состояния и положения;

- выявить основные тенденции и перспективы развития российской семьи в начале XXI века;

- проанализировать эффективность государственной и муниципальной семейной политики;

- выявить специфику структуры и основные тенденции организационного развития системы социальной поддержки и помощи семье;

- проанализировать особенности социального самочувствия семей в Саратовском регионе;

- теоретически обосновать модель социальной поддержки и укрепления института семьи в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования являются трансформационные процессы института семьи в современной России.

Предмет исследования — динамика структуры и функций современной российской семьи в контексте государственного регулирования.

Теоретико-методологическим основанием работы выступает ряд классических социологических концепций исследования семьи:

• теории становления и функционирования социальных институтов в обществе, разработанные в трудах Э.Гидаенса, Г.Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера;

• положения теорий исторического развития семьи И.Я. Бахофена, Дж. Мак-Леннана, Л. Моргана, К. Маркса и Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, касающиеся изменчивости форм социального института семьи в ходе истории, при сохранении своей специфической сути;

• теории социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина, Т. Парсонса;

• концепция изменения функций семьи под влиянием урбанизации Э.Дюркгейма;

• положения теории О.Конта о значении социального института семьи в жизненном становлении каждой личности;

• положения теорий П.А. Сорокина и У. Гуда о взаимосвязи традиций и новаций в процессе развития брачно-семейных отношений;

• теории А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.Г. Харчева о зависимости функционирования института семьи от состояния общественной среды.

Методы исследования:

- анализ документов - в работе с отечественной и зарубежной философской, социологической, историко-социологической, социально-психологической литературой, нормативно-правовой базой по социальной поддержке и помощи семье;

- интервью - при выявлении мнения специалистов по работе с семьями и детьми о проблемах современных российских семей и возможных путях их решения;

- анкетирование - при выявлении мнения населения Саратовской области по проблемам российских семей и возможностям их решения, а также при определении места института семьи в системе жизненных ценностей студенческой молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, федеральные и областные программы по социальной и семейной политике, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам функционирования и развития института семьи, а также результаты собственных исследований, проведенных в 2004 - 2005 годах в Саратовской области:

- опрос жителей города Саратова (600 человек) «Трансформация семьи в России»;

- опрос специалистов центров социальной помощи семье и детям «Семья»; социально-реабилитационных центров помощи несовершеннолетним,

действующих на территории Саратовской области (всего было опрошено 119 человек);

- опрос студентов «Семья в системе жизненных ценностей студенческой молодежи», всего было опрошено 200 студентов (из них 108 студентов Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, 2-го и 3-го курсов, 92 студента Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2-го и 4-го курсов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются рассмотрением широкой и многообразной базы государственной статистики, материалов архивов, анализом основных методологических подходов к изучению семьи, а также сопоставлением данных авторского эмпирического исследования с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■ проанализирована динамика трансформации социологических представлений о социальном институте семьи, детерминируемых процессами глобализации и индивидуализации современных обществ;

■ определены особенности состояния и положения института семьи в современном российском обществе;

■ определены причины возникновения дисфункций в развитии социального института семьи в России в начале XXI века;

■ выявлены и проанализированы особенности организационного развития системы социальной поддержки и помощи семье в современной России;

■ теоретически обоснована целесообразная модель поддержки и укрепления социального института семьи в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России явно наблюдается переход семьи к новым институциальным формам, требующим изучения и понимания. С активным развитием частной жизни, многие семейные традиции, нормы и ценности были утрачены, а новые находятся в стадии формирования. Происходит становление нового социального института с нетрадиционными правилами и нормами, основанными на партнерстве членов семьи. Появление новых институциальных форм семьи, а также приоритетность в жизнедеятельности российских семей функций эмоциональной поддержки и психологической защиты и усеченность функции духовного взаимного обогащения, экономической функции обусловлены процессом трансформации российского общества.

2. В современном российском обществе достаточно остро ощущаются проблемы семьи, связанные с обеспеченностью жильем, экономическим и финансовым состоянием, наличием психоэмоциональных перегрузок, асоциальным поведением взрослых и детей, насилием по отношению к членам семьи. Подобное положение российских семей есть следствие не-

эффективности семейной политики, проводимой в современной России. Следовательно, крайне необходимо развитие и совершенствование системы социальной поддержки и помощи семье со стороны общества и государства. Поскольку большинство российских семей не может самостоятельно справиться со своими проблемами, растет доверие населения к деятельности социозащитных учреждений.

3. Совершенствование уже существующих, формирование новых стратегий семейной политики России и новых технологий социальной поддержки семей в соответствии с их особенностями, возможностями и потребностями, могут стать основой смягчения проявлений негативных тенденций развития института семьи в нашей стране, негативного социального настроения, а также способствовать устойчивости социального благополучия и социальной безопасности семьи как особой социокультурной ценности российского общества.

4. Объективной необходимостью и одним из основных направлений укрепления социального института семьи является профилактика семейного неблагополучия, которая может реализовываться через: разработку специализированных программ, способствующих полноценному функционированию семьи и предотвращению проблем во взаимоотношениях детей и родителей; подготовку будущих супругов и родителей на уровне общеобразовательных учебных заведений; развитие социальной рекламы, пропагандирующей ценность семьи.

5. Созданию федеральных, региональных и муниципальных программ по социальной поддержке отдельных категорий российских семей должны предшествовать организация мониторинга и проведение учета различных категорий семей в зависимости от степени и качества необходимой помощи. Для укрепления и стабилизации института семьи в нашей стране сегодня важно, чтобы поддержку чувствовали все семьи, проживающие на территории государства, независимо от их социального и экономического положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует признанию проблематики трансформации семьи в России в качестве приоритетного направления при формировании и реализации семейной, а также социальной политики государства, подчеркивает значение направлений пропаганды семейного образа жизни и профилактики семейного неблагополучия в общей системе социальной поддержки семьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы, сделанные заключения в отношении улучшения состояния и положения института семьи, его дальнейшего развития могут бьггь полезны при формировании отдельных направлений семейной политики, а также для повышения эффективности деятельности работников социаль-

ных служб в отношении разработки и реализации основных направлений социальной поддержки и помощи современным семьям.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах факультетов вузов, занятых подготовкой специалистов по социальной работе с современными российскими семьями.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях: «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, 2000), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, 2004), «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005), «Развитие государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005). Теоретические и практические результаты диссертации нашли отражение в разработке мероприятий по совершенствованию работы специалистов социальных служб, образовательных учреждений в Саратовской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер ее апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования института семьи» рассматриваются сущность, функции, особенности развития, а также проблемы, нарушающие функционирование института семьи в России.

В первом параграфе «Динамика институциальных форм семьи» раскрывается специфика семьи как социального института и малой групп-пы. Задачей данного параграфа является социологический анализ состояния и положения, а также особенностей развития социального института семьи в современной России. В данном параграфе отмечается, что российская семья сегодня находится в экстремальных условиях и существует на грани своих возможностей. В работе рассматриваются взгляды различных социологов на современное состояние института семьи и причины

появления кризисных явлений в институте семьи (А.Г. Харчев, М.С. Мац-ковский, С.И. Голод, А.Г. Вишневский, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, Т.В. Свадьбина). Автор выделяет следующие характерные для современной российской семьи черты:

• во-первых, современная российская семья сегодня-это, прежде всего, супруги и их несовершеннолетние дети. Большая расширенная семья является сегодня скорее вынужденной формой и говорит больше о жилищных или каких-либо других проблемах в данной семье, чем о ее крепости и любви родственников;

• во-вторых, сегодня наблюдается переход к демократическим отношениям в семье, российская семья перестает быть патриархальной;

• в-третьих, наблюдается все большая дистанцированность молодежи от старшего поколения: общение между родителями и взрослыми детьми все больше осуществляется с помощью средств связи, например, телефонов; а также молодые люди все больше проявляют самостоятельности при принятии жизненно важных решений;

• в-четвертых, поскольку у современных семей появилось больше выбора в принятии жизненно важных решений, то соответственно появились новые виды ответственности и новые сложности. Например, ответственность за выбор каждой семьей пути своего развития и мировоззрения для своих детей.

В работе проанализированы основные тенденции в развитии института семьи в России в начале XXI века на основе вторичного анализа имеющихся в социологической литературе эмпирических данных, статистики и результатов собственных исследований, проведенных в 2004 -2005 годах в городе Саратове. Автором были выделены определенные тенденции, характеризующие развитие социального института семьи в современной России.

1. Расширение границ семьи, выражающееся в постепенном выходе за рамки семьи институтов родительства, родства и супружеских отношений.

2. Разрушение и обеднение родственных связей.

3. Отказ патриархальности.

4. Индивидуализация членов семьи.

5. Увеличение как браков, так и разводов.

6. Повышение уровня рождаемости на фоне сохранения стереотипа мало-детности семьи.

7. Увеличение значения семьи как малой группы в сознании индивида.

В работе делается вывод о том, что сегодня в России институт семьи, с одной стороны, теряет свою «святость» и все больше приобретает символический характер; с другой стороны, в жизни каждого отдельного человека возрастает значение семьи как «островка» покоя и стабильности в быстро меняющемся и часто агрессивном окружающем мире. То есть в сознании многих россиян семья сегодня превращается в крепость,

несмотря на некоторые негативные тенденции, а семьи создаются, прежде всего, для того, чтобы помогать друг другу в трудных жизненных ситуациях и растить детей.

Во втором параграфе «Эволюция системы функций семьи» рассматривается транформация системы функций социального института семьи в современной России. Отмечается, что дискуссия, развернувшаяся среди российских социологов (А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, С.И. Голод, А.Г. Вишневский, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, Т.В. Свадьбина) во второй половине XX в., затрагивала, в первую очередь, тот факт, что семья частично перестает выполнять свои основные функции (репродуктивную, социализирующую). Автором анализируются проблемы современных российских семей, которые приводят к нарушению их функционирования, и возможные пути решения этих проблем. Произошедшее в обществе резкое изменение ценностных ориентаций, психологическая дезадаптация значительной части населения, снижение нравственных норм негативно сказались на состоянии российских семей. Множество проблем, с которыми сталкиваются современные семьи, разделены на несколько групп: социально-экономические, социально-бытовые, социально-психологические проблемы, проблемы рождаемости и планирования семьи, стабильности семьи, проблемы семейного воспитания, медицинские, а также асоциальные проблемы.

Результаты исследований, проведенных автором в 2004 - 2005 годах в Саратовской области, показали, что мнения населения и специалистов, работающих с семьями, относительно проблем, возникающих в современных семьях, и путей их решения совпадают, однако не всегда соответствуют современной ситуации. По данным официальной статистики, уровень жизни российского населения медленно, но верно растет. Таким образом, для все большего количества семей наиболее остро встают проблемы нематериального характера.

Во второй главе «Стратегия поддержки и укрепления института семьи в современной России» рассматриваются приоритетные направления поддержки российской семьи посредством эффективной реализации государственной и муниципальной семейной политики, а также деятельность системы социозащитных учреждений.

Третий параграф «Концептуализация государственной и муниципальной семейной политики в современной России» посвящен анализу основных направлений государственной и муниципальной семейной политики, выявлению основных тенденций организационного развития системы социальной защиты современной российской семьи.

Термин «семейная политика» стал употребляться в нашей стране в конце 80-х годов XX века. До этого времени проблемы укрепления семьи рассматривались в рамках демографической политики государства. Семья рассматривалась как объект социальной политики, а социальная политика

в нашей стране долгое время являлась одним из направлений государственной экономической политики. Работа по созданию семейной политики в нашей стране началась с разработки социальной политики в интересах детей. За прошедшие годы российским законодательством были гарантированы основные права семьи, супругов и детей на жизнь, защиту чести и достоинства, личную неприкосновенность, жилище, образование, свободу передвижения, нормальные условия и оплату труда, социальное обеспечение и обслуживание, охрану здоровья и медицинскую помощь, доступ к культурным ценностям и другие права. Но автор работы отмечает, что «детская» государственная политика развивалась намного быстрее, чем государственная семейная политика. То есть дети становились самостоятельным объектом государственной политики. А про семью, хоть в документах и упоминалось, но на практике было забыто. Государство стремится защитить детей от семьи, от родителей, которых постоянно подозревает в несостоятельности. Такое положение вещей понижало эффективность государственной политики в интересах детей. Программа «Дети России» не может существовать без развития семьи в России, а «Национальный план действий в интересах детей» - без «Национального плана действий в сфере государственной поддержки семьи».

Большое значение в правовом обеспечении государственной семейной политики и защиты прав семьи и детей имеют Президентская программа «Дети России», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г., Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной семейной политики» от 14 мая 1996 г., Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, Семейный кодекс РФ, Концепции семейной политики РФ и регионов, соответствующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса РФ, Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, законы Российской Федерации «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О развитии государственной системы профилактики и правонарушений среди несовершеннолетних», «Об образовании», «Об охране здоровья граждан» и многие другие. То есть современное семейное законодательство в Российской Федерации представляет собой отдельные статьи в различных законах, регулирующих различные области жизнедеятельности российских граждан.

В работе отмечается, что семейная политика не должна закреплять зависимость семьи от государственной помощи, а должна создавать мотивацию к самообеспечению, к росту трудовых доходов, стимулировать экономическую самостоятельность семей. Цели системы государственной

поддержки семьи должны быть ориентированы, прежде всего, на расширение возможности выбора стратегий развития семьи, на профилактику нуждаемости и бедности. Социальная поддержка должна распространяться на все семьи, проживающие на территории Российской Федерации. Ограничения в сфере социальной поддержки семей могут привести к деформации сознания людей: надо быть малоимущим, только тогда государство проявит к тебе внимание. Социальная защита не может быть адресована лишь нищим и малоимущим.

В четвертом параграфе «Оптимизация инструментария семейной политики в современном российском обществе» говорится о том, что сегодня большинство российских семей по той или иной причине можно отнести к разряду семей социального риска. Это семьи, функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено или нарушено, а их существование как семей находится под угрозой.

Социальная поддержка семьи является крайне необходимым и актуальным направлением социальной политики в нашей стране, так как ее главной целью является достижение позитивных изменений в семье, улучшение ее нравственно-психологического климата, совершенствование отношений между людьми. В работе отмечается, что для того, чтобы проводимая семейная политика была более эффективной, необходимо выделить различные типы семей: по семейному стажу, по количеству детей, по составу, по однородности социального состава, по качеству отношений в семье, по типу потребительского поведения, по условиям семейной жизни. Автор работы отмечает, что, анализируя различные исследования российских ученых, современные российские семьи на основании их потребности в социальной поддержке и помощи можно разделить на следующие категории. Благополучные семьи - это семьи, не обладающие явно выраженными причинами, вызывающими дисфункцию семейных отношений. Но относительное благополучие этих семей не говорит о том, что они не нуждаются в социальной поддержке или помощи. Социальная работа в отношении таких семей тоже должна осуществляться и носить, прежде всего, профилактический и пропагандистский характер. Семьи социального риска - это основной объект социальной работы в нашей стране. К ним относятся малообеспеченные семьи, семьи беженцев, многодетные, монородительские, семьи с детьми-инвалидами, семьи с различными патологиями, асоциальные семьи. Как правило, такие семьи постоянно находятся в состоянии стресса. Среди семей социального риска выделяют кризисные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Кризисные семьи - это семьи, находящиеся ниже черты бедности и имеющие в силу этого серьезные проблемы, связанные с физическим выживанием, супружескими отношениями и воспитанием детей. Семьи, находящиеся в социально-опасном положении, отличают высокий уровень потребления алкоголя и

наркотиков, плохие жилищные условия или отсутствие пригодного для жизни жилья, хронические заболевания, дети из таких семей часто составляют основной контингент запущенных подростков, каждый член такой семьи имеет отклоняющееся поведение. Как следствие - отсутствие хорошо оплачиваемой работы у взрослых членов семьи. Среди семей социального риска выделяют семьи конфликтные, педагогически несостоятельные, аморальные. Если семье вовремя не будет оказана адекватная помощь, то любая семья может превратиться в асоциальную семью, члены которой ведут асоциальный образ жизни. В работе представлены критерии семейного неблагополучия с точки зрения населения, а также специалистов социозащитных учреждений, сформулированные автором на основе проведенных собственных исследований.

Автором рассматривается схема взаимодействия государственных органов, организаций и специалистов, занимающихся проблемами семей Саратовского региона. Оказание помощи семьям сегодня зачастую проводится параллельно различными организациями, а не комплексно, что мешает достигать ожидаемого результата. Поэтому, в настоящее время остро стоит вопрос о создании единой программы оказания помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Она должна быть межведомственной, обязательно учитывать возможности и специфику каждого ведомства. Данная программа должна быть предназначена для взаимодействия различных специалистов и охватывать весь спектр семейных проблем.

В работе говорится о том, что развитие системы профилактики семейного неблагополучия сегодня стало объективной необходимостью и одним из основных направлений семейной политики. Профилактика семейного неблагополучия - это комплекс превентивных мер, проводимых путем организации общедоступной медико-психологической и социально-педагогической поддержки семьи. Поскольку современные семейные проблемы могут постигнуть обеспеченную, интеллигентную семью с такой же вероятностью, как малообеспеченную или малообразованную, данное направление работы должно касаться всех категорий семей, проживающих на территории нашего государства. Специалисты социозащитных учреждений в нашей стране сегодня могут оказать помощь семье преимущественно на этапе кризиса, в момент конфликта или распада. Но работать над профилактикой семейных дисфункций, заниматься налаживанием семейных коммуникаций на предкризисной стадии пока большинство социальных учреждений не в состоянии. Между тем подобное направление работы является очень важным для поддержания стабильности социального института семьи и общества в целом. По мере улучшения социальной ситуации в России проблемы совершенствования и стабилизации семьи станут приоритетными. Поэтому развитие системы профилактики семей-

ного неблагополучия сегодня является одной из самых важных задач государства и общества. Данная задача может реализовываться на различных уровнях: на федеральном, региональном, муниципальном через создание соответствующей нормативной базы, различных программ, развитие системы совдозащитных учреждений и специальную подготовку кадров для работы с семьями в современных условиях.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формируются выводы, вытекающие из содержания работы. В приложении представлены инструментарий исследования, таблицы и графики.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Степанова Ю.Б. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как объект социальной политики / Ю.Б. Степанова // Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Саратов, 14 апреля 2000 г. - Саратов: ПАГС, 2000. 4.1. С. 121 - 123 (0,3 пл.).

2. Степанова Ю.Б. Социальная политика и социальная сфера: понятие и сущность / Ю.Б. Степанова // Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы: материалы межвуз. науч.-практ. конф. 20 апреля 2001 г. - Саратов: ПАГС, 2001. С. 119 -121 (0,3 п.л.).

3. Степанова Ю.Б. Трансформация семьи в России и ее социальные последствия / Ю.Б. Степанова // Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им.П.А. Столыпина, 2004. № 3. С. 159- 164 (0,4

П.Л.).

4. Степанова Ю.Б. Современная семья: есть ли будущее? / Ю.Б. Степанова // Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами: сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. С.181 - 182 (0,3 пл.).

5. Степанова Ю.Б. Семья в системе жизненных ценностей современных студентов / Ю.Б. Степанова // Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России: сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. С. 173 - 175 (0,3 пл.).

6. Степанова Ю.Б. Историко-социальный анализ развития института семьи в России / Ю.Б. Степанова //Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. № 4. С. 177 - 180 (0,3 пл.).

/<р/</

$ - * я 9 4

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 10.01.2006 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 6. Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77