автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация коммунистического движения в регионах России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Красиков, Василий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трансформация коммунистического движения в регионах России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красиков, Василий Иванович

Введение.

Глава 1. Общий кризис коммунистической системы 1980-1991 гг.

1.1. Общий кризис и распад мировой системы социализма.

1.2. Распад КПСС и образование КП РСФСР (КПРФ).

1.3. Бурятский Обком КПСС в условиях трансформации СССР.

Глава II. Коммунистическое движение в Бурятии в условиях переходного периода 1991-2000 гг.

2.1.Деятельность Бурятской парторганизации 1991-1994 гг.

2.2. Коммунистическое движение в Бурятии на современном этапе 19942000-е гг.

2.3.Перспективы коммунистического движения в Бурятии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Красиков, Василий Иванович

Актуальность исследования. Распад единого политического образования — Советского Союза, вызвавший «тектонические сдвиги» во всем социалистическом содружестве, остро обозначил кризис идеологических - фундаментальных - основ коммунистической державы.

В силу этого актуальность приобретает проблема государственной идеологии как идейной, теоретической базы формирования и существования такого многосоставного, полиэтничного, поликонфессионального образования, как Российская Федерация. Широкий общественный, политический, научный дискурс, развернувшийся в начале 90-х гг. XX в. (и неутихающий поныне) по поиску государственной, общенациональной объединяющей идеологии как идейного фундамента сохранения и устойчивого развития России, свидетельствует об остроте темы1.

В свою очередь акцентация идеологии на либерально-демократические, рыночно-капиталистические, в основе своей евро-атлантические духовно-идеологические мировоззренческие ценности, осуществлявшаяся в начале 90-х гг., не вызвала адекватной коннотации со стороны самого общества, «упрямо» ориентирующегося на иные, цементирующие российское общество, идеологемы, в основе которых коллективизм (а не индивидуализм), идеи социальной справедливости (а не обогащения) и т.д. Поэтому актуальным на сегодняшний день остается анализ самого коммунистического движения, особенно периода его трансформации в СССР - России, в регионах страны. Благодаря коммунистическому движению, проникавшему до последнего села, улуса, колхоза, обеспечивалось единое народнохозяйственное развитие, выполнение - экономических, политических и прочих установок, планов и программ.

Следует детально раскрыть и проанализировать деятельность Коммунистической партии СССР-России - КПСС, КП РСФСР - КПРФ,

1 Рыжков Н. И. Десять лет великих потрясений / Н. И. Рыжков. - М., 1995. - С. 33. что позволит высветить трансформацию всего коммунистического движения в целом, ибо эта партия являлась и идейным, и организующим стержнем всего мирового коммунистического процесса.

Нужно отметить, что социальная ниша современной КПРФ и в целом коммунистического движения по-прежнему огромна, поскольку уйдя в настоящее время в оппозицию, она еще более подчеркнула исключительную остроту и актуальность вопроса защиты интересов трудящихся масс, востребовав тем самым объективную необходимость политической деятельности партии. При этом общепризнано, что именно коммунисты как наиболее опытная, организованная и политически подготовленная сила огромного левого спектра российского общества может и должна возглавить народно-патриотическое движение за социальную справедливость и прочие идеи коммунистического движения.

Это было востребовано и доказано самой политической историей 1990-х гг. В сложной обстановке запрета, гонений КПСС-КПРФ приходилось заново воссоздавать свои разрушенные, закрытые, запрещенные ранее партийные организации, по ходу борьбы осмысливать уроки прошлого и суть происходящих событий, выстраивать программу действий на будущее, оказывать противодействие проводимому курсу буржуазных реформ по реставрации капитализма. Именно коммунисты за короткие сроки сумели не только возродить и возглавить народно-патриотическое движение, но и добиться значительного представительства в органах законодательной, а на местах - и исполнительной власти в 1990-х гг.2

В Бурятии - составной части России, актуальность и востребованность коммунистического движения, коммунистических и в целом левых идей социальной защиты трудящегося населения наиболее показательны, поскольку в данном регионе явственно проявились падение уровня жизни, жесточайшее обнищание народных масс, безудержный рост

2 Зиновьев А А. Коммунизм как реальность / А. А. Зиновьев. - М ., 1994. - С. 24. 4 тарифов на услуги естественных монополий, продукты и товары первой необходимости, жилищно-коммунальные услуги, образование и медицинское обеспечение. При этом более половины населения Бурятии озабочены прежде всего проблемой физического выживания и не в состоянии обеспечить нормальный уровень жизни членов своих семей.

Между тем в политической концепции России, в том числе и Бурятии, государство не уделяет реального внимания социальной сфере и социальной защищенности трудового населения - рабочих, селян, бюджетников, пенсионеров, детей-инвалидов и сирот. Во главу своей экономической и социальной политики государство продолжает ставить защиту интересов крупного и среднего капитала, предоставляя ему налоговые и пошлинные льготы, в то время как интересы основной части населения отодвинуты на задний план.

Подъем политической активности населения, наблюдаемый в последнее время в связи с падением социального уровня жизни, свидетельствует об актуальности и непреходящем значении социально ориентированных лозунгов и идей, а также о необходимости корректировки политической и социальной стратегии управляющего режима нашего государства, в частности, правительства Республики Бурятия, где особенно ярко выражено протестное настроение широких слоев населения и, соответственно, постулируются лозунги и идеи этих категорий народа.

Тема трансформации коммунистического движения остро обсуждается обществоведами и политиками мира, что указывает на ее актуальность и в мировом масштабе. Политическая история почти всех европейских стран демонстрирует неизменное присутствие социалистических лозунгов и идей социальной защиты трудящихся масс. Более того, в Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и ряде других государств главенствует не политика крупного капитала - олигархии, не монопольная власть центральной бюрократии, а несомненно, государственная социальная политика, направленная на первоочередность социальной защищенности широких слоев, не входящих в верхние страты общества и составляющих основу гражданского общества.

Таким образом, развитие политических процессов в СССР - России, в Республике Бурятия в 1980 - 2000 гг., трансформация коммунистического движения - актуальные проблемы, которые требуют комплексного эмпирико-теоретического осмысления. Поэтому любые попытки объективно и системно оценить трансформацию коммунистического движения, его противоречивые общественные явления, выявить их причинно-следственные связи, определить движущие силы, стратегические ориентиры в этом сложном политическом процессе с целью реконструкции переломного периода в политической истории СССР -России имеют важное научное значение. Они важны и для текущей корректировки партийной (коммунистической) деятельности, а при соответствующем технологическом подходе позволят решить задачи управления политическими процессами и партиями, встраивающимися в новый политический спектр многопартийности.3 Кроме того, перспективы развития Республики Бурятия, субъекта Российской Федерации, определяемые ее геополитическим положением, также являются важным фактором, позволяющим обосновать актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности. В отечественной историографии коммунистического движения можно выделить два периода -советский (1917 - 1991 гг.) и постсоветский - российский (1991 -2000 гг.).

Для первого периода характерно господство марксистской идеологии и классового подхода в исторической науке и исследовании темы. Тем не менее отметим, что советские ученые в значительной степени накопили

3 См.: Урбан Д, Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России / Д Урбан, В. Соловей // Свободная мысль. ] 997 - № 3. - С . 14-28. огромную' фактологическую базу, затронули целый ряд вопросов этой сложной проблематики. Мировое коммунистическое движение стало формироваться в XIX в. на политической и идеологической основе Союза коммунистов, а затем Международного товарищество рабочих - первых подлинно революционных пролетарских организаций, которые осуществили соединение теории научного социализма, разработанной К. Марксом и Ф. Энгельсом, со стихийным рабочим движением.

Идеологи антикоммунизма пытались и пытаются доказать, будто. К. Маркс и Ф. Энгельс не предусматривали создание пролетариатом собственных революционных политических партий, якобы идея пролетарской революционной- партии была «искусственно привнесена» в марксизм большевиками. В этом отношении следует выделить работы Г. Герта, А. Некрича и М. Геллер, Р. Конквеста, JI. Февр и др.4 На деле именно К. Маркс и Ф. Энгельс впервые выдвинули и глубоко разработали тезис о Коммунистической партии - одном из основополагающих базисов теории научного социализма, ясно обосновав необходимость формирования рабочим классом своих политических партий, основывающих свою деятельность на научной революционной - экономической и политической - теории. Без этого, по их мнению, рабочий класс не сможет отстоять свою политическую независимость от господствующего класса буржуазии, выполнять свою историческую роль5. В уставе Союза коммунистов основоположниками марксизма были сформулированы основные принципы функционирования таких партий, которые представляли собой первое воплощение идей демократического централизма. В.И. Ленин всесторонне развил и углубил идеи К. Маркса и Ф. Энгельса применительно к условиям- России и новой исторической эпохи, создал учение о партии нового типа и основал первую пролетарскую партию - партию большевиков.

4 Обстоятельная критика публикации Г. Герт в рецензии И. А. Баха // Вопросы истории. - 1985 - № 11. С. 3 - 8; Некрич А., Геллер М. Утопия у власти история Советского Союза с 1917 г. до наших дней. - Франфрукт-на-Майне, 1982.-С. 38-50; Conquest R. Power Policy in the USSR. - London 1961; Февр Л. Бои за историю / Л. Февр. М., 1991. С. 58. и др.

5 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. T - 42. - С.1.

Проблемы научного социализма и коммунистического движения разрабатывались не только его основоположниками К. Марксом и Ф. Энгельсом, но и их учениками и последователями. Большую известность на тот момент приобрели книга А. Бебеля «Женщина и социализм», а также ряд работ К. Каутского. Неоднократно выходили труды В. Либкнехта, И. Дицгена, Ф. Меринга. Широкую известность во Франции и за ее пределами получили работы П. Лафарга и Ж. Геда. Со статьями, брошюрами, посвященными теории научного социализма (коммунизма) и коммунистического движения, выступали. Б. Бакс, Эд. Эвелинг, Э. Маркс-Эвелинг в Англии, А. Лабриола - в Италии, Д. Благоев - в Болгарии. Помимо работ зарубежных теоретиков, следует отметить отечественных ученых -А.В. Луначарского, Л.Д. Троцкого, Н.А. Бердяева, Г.В. Плеханова, А.А. Богданова и т.д.6

Историю советского общества 1920 - 1930 гг. обычно связывают с новой экономической политикой, которую стали проводить большевики после окончания гражданской войны. В литературе часто значение НЭП суживается, сводится к анализу вопросов сугубо экономических. На самом деле время, когда проводилась эта политика, знаменательно большими переменами не только в хозяйственном, но и в социальной и политической сферах. В этот период в общественной жизни находила отражение борьба различных тенденций. Одни из них обусловливали объективные обстоятельства, в которых оказалась Советская республика, другие следовали из логики революционных преобразований, третьи были унаследованы из сложных перипетий эпохи «военного коммунизма» экономика была стержнем, вокруг которой « крутились» события.

Историки и публицисты, которые обращаются к этой тематике, любят прибегать к метафорам и сравнениям. Одно время на слуху постоянно были ленинские слова В.И. Ленина о на очень крутую и высокую, ни кем не

6 Луначарский А.В. Карл Маркс и социалистическая революция / А В. Луначарский. - М ., 1918; Троцкий Л.Д. Преданная революция / Л В. Троцкий. - М., 1991; Бердяев Н А Истоки, смысл русского коммунизма исследованную гору (видимо, имелось в виду движение к коммунизму), восходителе, который забрел в тупик и которому надо отступить, чтобы начать все сызнова, начать поиск других путей к «вершине». Здесь коренится трактовка нэп как отступление в стратегии социалистического и коммунистического строительства наиболее последовательно выраженная И. В. Сталиным.

Первый вопрос - откуда появилась идея нэпа? Авторами идеи считали себя многие, в том числе и в стане большевистских лидеров, а ее творцом долгое время признавали Ленина. В 1921 г. В. И. Ленин в брошюре «О продналоге» писал, что принципы нэпа были разработаны им еще весной 1918 г. в работе «Очередные задачи Советской власти». Определенная «перекличка» между идеями 1918 и 1921 гг., конечно, есть. Это становится очевидным при учете, сказанным В. И. Лениным о многоукладности экономики страны и политике государства по отношении к отдельным секторам. Осенью 1921 г. В. И. Ленин пишет: «Не дадим себя во власть «социализму чувства» или старорусскому, полубарскому, полумужицкому, патриархальному настроению, коем свойственно безотчетное пренебрежение к торговли. Всеми и всякими экономически-переходными формами позволительно пользоваться и надо уметь пользоваться, раз является в том надобность для укрепления связи крестьянства с пролетариатом, для немедленного оживления народного хозяйства в разоренной и измученной стране для подъема промышленности, для облегчения дальнейших, более т широких и глубоких мер, как-то: электрификация» .

Но было бы ошибкой связывать НЭП только с именем В. И. Ленина. Идеи о необходимости изменения проводимых большевиками хозяйственной политики постоянно высказывались наиболее трезвыми и дальновидными людьми независимо от их политической принадлежности. С этой точки зрения убийственную критику системе «военного коммунизма» давали,

Н.А. Бердяев. - М., 1991; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа/ Г.В. Плеханов -Женева, 1905; Богданов А.А. Новая жизнь / А А Богданов. - М., 1911 и др. например, видные экономисты Б. Д. Бруцкус, JI. Н. Юровский в ряде своих публичных выступлений и статей8. О том же говорили лидеры меньшевиков и эсеров. До тех пор, считали они, пока крестьянство живет в условиях товарного производства никакими мерами насилия это производство не может быть заменено социалистическим. Пока рабочие на национализированных предприятиях не будут получать, кроме зарплаты часть чистой прибыли и не будут принимать непосредственное участие' в управлении ими на началах выборности и широкого демократического контроля за деятельностью администрации, национализация промышленности останется псевдосоциалистической мерой. Опасность гипериндустриального подхода к задачам социалистического переустройства-общества ведет только к отчуждению трудящихся от собственности, власти и управления в пользу партийной олигархии, которая неизбежно вырождается в бюрократию.

Нэп - это цикл последовательных мероприятий по выходу из кризиса, которые диктовались скорее объективными обстоятельствами, чем какими-либо идеями и которые постепенно оформлялись в попытку наметить программу построения социализма экономическими методами. Наиболее последовательно эта программа была изложена в 1920-е гг. в трудах Н. И. Бухарина. С этой точки зрения становится правильное понимания термина «новая экономическая политика» новая, то есть сменяющая старую, военно-коммунистическую и выдвигающая на первый план экономические методы управления. Проясняется вопрос о периодизации нэпа, о чем раньше тоже > возникло немало споров.

•>5 В конце 1950 - начале 1960-х гг. начинается новый этап развития исторической науки и научного коммунизма, который был обусловлен постановкой целого ряда новых проблем, продолжающимися бурными дискуссиями 1960-х гг., закончившихся в конце 1970 - начале 1980-х гг.

7 Боханов A.H, Горинов М.М.История России XX в / Л Н Боханов, М М. Горинов// - М.: ООО Изд-во ACT-ЛДТ. 1998. - 608 с.

8 Новый мир. - № 8. - 1990. - С. 182. целым рядом обобщающих трудов. Например, можно выделить ряд работы В. П. Степанова, О. Лациса, Г. JI. Смирнова, В. Б. Голофаста, Н. М. Кейзерова9.

Для этого периода характерно появление фундаментальных обобщений, что впоследствии программировало тематику многочисленных локальных исследований, а сами эти исследования со всеми их достижениями и недостатками, естественно, определили уровень последующих выводов. Традиционно исторические обобщения часто строились по следующей схеме: раскрывалось (иногда просто пересказывалось) содержание тех или иных принципиальных политических решений, затем на конкретном материале показывалась деятельность КПСС и Советского государства по их реализации. Так, в< начале периода исследователь указывал, какие сложились предпосылки, поставлены задачи; в конце - как эти задачи были решены. При таком подходе, вполне удовлетворявшем многих историков до недавнего времени, развитие советского общества представало' как движение к некой «непротиворечивой сущности». Противоречия развития — «пружина» , источник «самодвижения» — как бы проваливались в «стыки» между периодами.

С 1989 по 1991 г. в отечественном обществоведении наблюдается затишье, спад исследовательской активности проблем коммунизма, вызванный необходимостью осмысления грандиозных по масштабам и глубине политических трансформаций, распадом коммунистической системы. В изданных работах в 1980 - начале 1990-х гг. нашли освещение вопросы кризиса коммунизма, сложного становления некоммунистических партий и в целом многопартийного спектра в о

Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура / Н.М. Кейзеров // Методологические проблемы - М. 1983; ГолофастВ.Б. Методологическим анализ в социальном исследовании / В.Б.Голофаст. - Л - 1981; Степанов В.П. Политика партии - научное выражение интересов народа / В.П. Степанов // Вопросы истории и жизнь.,: Сб. статей.- М., 1967. - С. 18; Лацис О. Нет исключения без правила / О. Лацис // Новый мир. -1967. - № 4. - С. 160 ; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности/ Г.Л. Смирнов. 3-е изд., доп. М. - 1980. - С. 344 .

СССР - России. Например, работы JI. И. Абалкина, Д. А. Волкогонова, Ф. М. Бурлацкого, О. Лациса, Д. Ананьева, Г. К. Ашина, В. Н. Даниленко10.

Серьезные издержки в освещении ряда проблем советской историографии (1970 - 1980 гг.), на наш взгляд, были прямо связаны с тем, что вопрос о конкретно-исторических противоречиях строительства социализма в значительной степени выпадал из сферы исторического' анализа. В результате историческая мысль фиксировала, прежде всего; «видимый слой» происходивших изменений, часто впадая в описательность и комментаторство, замыкаясь на показе «внешней стороны» процесса, как бы абстрагируясь от глубинных основ.

Для второго периода свойственна попытка преодоления классового принципа и поиск новых путей изучения истории коммунистического движения, основанных на цивилизационном подходе. В процессе изучения нового периода коммунистического движения СССР - России выделяется группа видных отечественных исследователей: А. А. Зиновьев, А. Н. Яковлев, Г. А. Зюганов, И. И. Антонович, И. П. Осадчий, М. И: Кодин, Е. 3. Разумов, получивших доступ к ранее закрытым источникам (мемуарам, периодике, документам зарубежных организаций, переписке и т.д.) и архивам КГБ11.

Особо следует выделить труды видного отечественного ученого в области научного коммунизма, коммунистического движения в 1980 - 2000-е гг. председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова. В них были исследованы и

10См: Абалкин Л.И. Опираясь на уроки прошлого / Л.И. Абалкии. Коммунист., 1987. - № 16; Волкогонов Д.А. Семь вождей. Галерея лидеров СССР./ Д.А. Волкогонов. М. 1995. - Кн . 1. С. 34-35; Бурлацкий Ф.М. Вожди советники / Ф.М. Бурлацкий. М., 1992. Лацис О. О проблеме темпов в социалистическом строительстве / О. Лацис // Коммунист. - 1987. - № 18; Ананьев Д. Политическая партия: теория и история / Д. Ананьев. Свердловск, 1987; Ашин Г.К. Современные теории элит: критический очерк /Г.К.Ашин. М.: Международные отношения, 1985.; Дониленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство / В.Н. Даниленко. - М. - 1984.

11 Зиновьев А.А. Запад/А.А. Зиновьев. - М.,1995.; Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие / А.Н. Яковлев И Новости. - М., 1992; Зюганов Г.А. За горизонтом / Г.А. Зюганов. - Орел: Вешние воды., 1995. - С, 192.; Антонович И.И Патриотические силы России: возможность объединения / И.И. Антонович // Известия ЦК КПСС. - 1991. - №7.; Осадчий И.П. В борьбе за воссоздание Компартии России / И.П. Осадчий // Политическое просвещение. -2003. №1 (13); см: Кодин М.И. Общественно-политические объединения и изучены процессы трансформации и адаптации коммунистического движения в новых политических условиях12.

Дальнейший анализ нового периода коммунистического движения России и Республики Бурятия неразрывно связан с формированием и становлением новой российской государственности и субъектов Российской Федерации. Это связано с появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований. Суть схемы в том, что все преобразования взаимосвязаны с центром, а провинция, такая, как Республика Бурятия, к событиям в России относилась и относится либо индифферентно, либо негативно. Эта схема, на наш взгляд, противоречит ходу развития демократических преобразований, становления новой России, ибо даже в самой далекой провинции осуществляются те же самые процессы, что и в центре. Более того, с учетом геополитических, политических, этнических и конфессиональных особенностей они- могут приобретать совершенно неожиданный и даже опережающий центр характер.

В процессе - демократических преобразований в СССР - России объективно выделяются более значимые и обсуждаемые политические темы. Например, «перестройка общественных отношений», «перестройка политической системы», «перестройка и новое мышление в СССР», «кризис КПСС» и т.п. Особое место занимают публикации о позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав, интересов власти и рядовых избирателей13. Исторический опыт и современная политическая практика подтверждают, что личные психологические, нравственные качества, уровень образования и культуры политических деятелей, их формирование политической элиты в России (1990- 1997) / М.И. Кодин. - М.: ФСРСПН, 1998, - С. 173.; См.: Разумов Е.З. Крушение и надежды. Политические заметки / E.3. Разумов. - М., 1996. - С. 300

12 См: Зюганов Г.А. За горизонтом . С. 192; Зюганов Г.А. Драма власти / Г.А. Зюганов. - М. - 1993. С. 45;

Зюганов Г.А. Держава / Г.А. Зюганов. - Изд. 2-е. М., 1994, Зюганов Г.А. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М.: Республика, 1996 -456 с. и др.

13 См.: Кодин М.И. Общественно-политические объединения . С. 173 взаимоотношения оказывают ощутимое и порой неожиданное воздействие на судьбы народов страны и объясняют некоторые коллизии исторического процесса. Этот постулат, принадлежащий М.И. Кодину, представляется нам важным при изучении периода, когда происходило формирование демократических институтов власти в России и Бурятии. Кроме того, в это время публикуется огромная масса монографических изданий, посвященных развитию и становлению новых демократических институтов власти, формированию многопартийности - вместо однопартийной системы - как в России, так и Республике Бурятия.

В этот период происходит осмысление места и роли политических партий республики, издаются различные предвыборные и постоянно действующие законы о политических партиях, блоках и объединениях. В этот период Республика Бурятия отметила свои 75- и 80-летнии юбилеи и показала способность объективно оценивать роль, возможности и способности политических лидеров вне зависимости от политических и этноконфессиональных пристрастий. 14.

На фоне формирования политического спектра многопартийности и новых политических технологий происходит дальнейшая консолидация народов Бурятии, чему в немалой степени способствовали закон «О языках народов Республики Бурятия» и Постановление «О реабилитации народов Бурятии», а также инициированный Президентом республики JI.B. Потаповым Съезд народов Бурятии (апрель 1997г.) Одновременно с этим происходит складывание многопартийной политической системы, избирательных блоков, политических партий и общественно-политических движений, укрепление национально-культурных центров, что стало-одной' из составляющей в развитии новых институтов власти. С избранием Л.В. Потапова Президентом Бурятии при поддержке КПРФ и Народно

14 См.: Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). -Улан-Удэ: Изд-во БНЦСО РАН, 1998 - С 162 патриотического союза России на новый срок сложилась многопартийная политическая система в Бурятии.

Важное значение для укрепления исполнительной власти сыграли парламентские слушания с последующем принятием Концепции государственной национальной политики в Республике Бурятия. Например, за последние годы в Российской Федерации наблюдался переход от однопартийной системы к многопартийной. Зачатки же современного политического плюрализма стихийно вызревали уже в начале 1980-х гг. в форме диссидентского движения. Следует отметить, что путь к многопартийности открыла' перестройка.15 Процесс радикального реформирования нашего общества положил начало формированию качественно нового общественно-политического движения разных социальных групп населения. Развитие рыночных отношений существенно трансформировало социально-политическую структуру общества, что позволило создать новую политическую почву для возникновения широкого спектра политических партий и блоков16.

В числе работ, опубликованных в этот период, имеющих общетеоретическую направленность, следует выделить труды как отечественных ученых А.Г. Авторханова, Ю. Н. Афанасьева, М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, П.С. Чуревича, М. Джиласса, В.Б. Пастухова, А.С. Панарина, так и зарубежных У. Хоффман-Ланге, 3. Бжезинского, Д. Гэлбрейта, С.П. Хантингтона, А де Токвеля. Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы. А.Д. Сахаров, А.И. Абалкин, А.Н. Яковлев, В.А. Тишков, И.И. Антонович, A.M. Мигранян, Т.И. Заславская уделяли особое внимание трансформации> политической системы.в СССР, политическим партиям и

15 См.: Партия и новые общественно - политические движения: проблемы диалога - М.: Знание, 1990.

16 См.: Гельма В.Я. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций / В.Я. Гельман // Политические иследования. - 1997. № 3 - С. 188 - 192. блокам, развитию и формированию демократических институтов власти в

1 7

России и регионах Федерации .

Из числа работ по изучению российского коммунистического движения необходимо указать труды наиболее крупных ученых, например,

А.Н. Яковлева, А.А. Зиновьева, Г.А. Зюганова, И.И. Антоновича, М. И.

Кодина, Ю. А. Петрушина. В них довольно подробно освещена деятельность КП РСФСР — КПРФ и всего коммунистического движения

18

СССР — России на современном этапе .

В Бурятии коммунистическое движение, в частности, место и роль коммунистической партии в жизни общества республики, организации всех трудовых свершений народа Бурятии в советский период проанализированы бурятскими учеными, такими, как С. А. Максанов, Г. JI. Санжиев, Б. Б. Батуев, Е. П. Егунов, Б. П. Крянев, П.Т. Хаптаев, В.А. Хамутаев, Д. Г. Бажеев, А. А. Бартанова, Ф. М. Шулунов, В. П. Гирченко и др. В них превозносилась роль РКП(б), ВКП(б), КПСС в строительстве БМАССР. Указанными исследователями накоплен существенный фактический

17

См.: Сахаров А.Д. Плюрализм - это конвергенция / А.Д. Сахаров // Век XX и мир. - 1989. - №1. - С .18 -20; № 2 - С. 18 - 20; Абалкин Л.И. Диалектика социализма/ Л.И. Абалкин // Сов. Россия,-1987 - С.З. - 19 июля; Яковлев А.Н. Общественные науки на новом этапе./ А.П. Яковлев // Правда,-1987.-№ 332 .-28 нояб. -С; Заславская Т.И. Перестройка как социальная революция / Т.И. Заславская // Известия.-1988.-№ 359.-23 дек. С.З.; Тишков В.А. О концепции перестройки межнациональных отношений в СССР / В.А. Тишков // Советская этнография.-1989.-№ 1 -С.73-89; Коммунист. 1989.-№ 1; Антонович И.И. Социализм как общественная система и перестройка / И.И. Антонович // Филос. науки.-1988.-№ 5.-С.З-9; Мигранян A.M. Реформа политической системы: Взгляд политолога/А.М. Мигронян// Филос. науки,-1989. - С. 17-25 - № 4;

18

См: Яковлев А,Н. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки // А.Н. Яковлев / Коммунист. - 1987. - № 8 - С. 3 - 22.; Зиновьев А.А. Запад /А.А. Зиновьев // M., 199.; Антонович И.И Патриотические силы России: возможность объединения / И.И. Антонович // Известия ЦК КПСС. -1991 -№7.; См: Кодин М.И. Общественно-политические объединения . с-173.; Петрушин Ю.А* Политические партии России: страницы истории. / Ю.А Петрушин. Учебное пособие. - Иркутск: Иркуктский гос. ун-т, 2006. - 208 с. материал, позволяющий в значительной степени осветить коммунистическое движение в СССР- Бурятии эпохи социализма19.

После распада СССР и КПСС бурятские историки и обществоведы пересмотрели свои прежние оценки советского периода, тем не менее многие из них продолжают ориентироваться на социализм, идеи социальной защиты. Более того, ими создано объединение «Ученые социалистической ориентации».

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной1 литературы по истории российского коммунистического движения позволяет сделать следующий вывод. Историографическими направлениями накоплен существенный! фактический материал, позволяющий в значительной степени осветить тему трансформации коммунистического движения в России - Бурятии.

Объект исследования - трансформация коммунистического движения в регионах России (на материалах Республики Бурятии) (1980- 2000-е гг.).

Предмет исследования - закономерности трансформация коммунистического движения в Республики Бурятия.

Цель работы. Учитывая актуальность, научное и политико-практическое значение темы коммунистического движения в Бурятии в 1980 - 2000 гг., а также слабую изученность на региональном уровне, в диссертационной работе поставлена цель - осветить эволюцию коммунистического движения, в Бурятии на основе анализа коренных

19

См.: Крянев Б.П. Политические партии и предвыборные блоки /Б.П.Крянев. -Улан-Удэ - 1996; Жалсанова В.Г. Политическая элита Бурятии на современном этапе. - Улан - Удэ: .Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. - 115 е.; Пыкин В.М. Современные общественно- политические объединения России и Бурятии / В.М. Пыкин. - Улан - Удэ, 1994; Курас Л.В., Базаров О.Д. Политические партии, общественно-политические движения и общественные объединения Бурятии / Л.В.Курас, О.Д. Базаров. - Улан - Удэ, 1998; Катков О. Становление президентской власти в Республике Бурятия (1994-2000 гг.) / О. Катков. -Улан-Удэ, 2000.; Ганжуров В.Ц., Шагдуров Ю.П. Общественно-политическая жизнь Бурятии на современном этапе (1985 - 1988 гг.) / В.Ц. Ганжуров, Ю.П. Шагдуров - Улан-Удэ , 1998.; Хамутаев В.А. Бурятское национальное движение( 1980 - 2000-е гг.) / В.А. Хамутаев. - Улан - Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.-292 е.; изменений в деятельности Бурятского обкома КПСС - Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации в условиях переходного периода, изучить процессы трансформации и модернизации однопартийной коммунистической системы в данном регионе России.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Изучить и проанализировать причины и процесс возникновения кризиса КПСС и распада мировой системы социализма, трансформации коммунистического движения в Республике Бурятия.

2. Рассмотреть процесс возрождения и адаптации КП РСФСР и КПРФ в условиях переходного периода.

3. Выявить и охарактеризовать методы работы в руководстве и деятельности Бурятского обкома КПСС и БРО КПРФ в условиях трансформации СССР и РСФСР.

4. Показать и осветить деятельность и взаимодействие политических партий, в том числе БРО КПРФ с Президентом и Правительством Республики Бурятия, Народным хуралом Республики Бурятия.

5. Дать анализ и оценку коммунистическому движению в Бурятии на современном этапе (1994 - 2000 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают чрезвычайно насыщенный и сложный для однозначного понимания период в истории России - Бурятии (1980 - 2000-е гг.). В этот период происходят изменения идеологии и возникновение нетрадиционных теоретических воззрений, видно изменение социально-классовой структуры общества, появляются общественно-политические движения, партии и блоки. Это целый объективный исторический процесс, который зафиксирован в политических актах, документах предвыборных кампаний политических блоков, партий и команд претендентов, все это следует сделать достоянием научной и широкой общественности.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Республики Бурятия как, субъекта Российской Федерации, крупнейшего-национального образования Восточной Сибири, входящего* в «красный пояс»;

Новизна темы заключается в слабой изученности' всего левопатриотического спектра и коммунистического движения в целом России - Бурятии. В диссертационной работе впервые освещается идеологическая и политическая; трансформация. KIT РСФСР - КПРФ и всего коммунистического движения Бурятии в 1980 - 2000-е гг. на основе анализа деятельности Бурятского обкома КПСС - Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации в условиях переходного периода:

Источниковую базу диссертационного сочинения представляет комплекс документов и материалов, которые по своему происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся Основные законы СССР, РСФСР, Российской Федерации и Республики Бурятия, издания ЦК КПСС, другие документальные источники, такие, как указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Верховного Совета Республики Бурятия, а также:Президента Республики Бурятия, которые позволили создать политическую и правовую основу новым институтам власти в России и Бурятии.

Вторая - это материалы Национального архива. Республики Бурятия, авторские издания, а-: также нормативно-правовые: документы Народного хурала Республики Бурятия, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Их значимость выражается в том, что в них прослеживается становление и развитие законотворческой деятельности в Бурятии, соотношение исполнительной и законодательной властей.

Третья — предвыборные программы кандидатов в Президенты и Народный хурал Республики Бурятия, представленные на выборах 1994 -1998 гг., программные документы политических партий и общественно-политических движений, общественных объединений, а также предвыборных блоков. Эти документальные источники позволяют проанализировать степень политизации: масс на разных этапах развития российской государственности, наличие оппозиционных сил, выявить левокоммунистическую специфику Бурятии.

Четвертая - материалы периодической прессы, выступления руководителей и политических деятелей по радио и телевидению, агитационные ролики, листовочная продукция и агитационно-раздаточный материал. Они носят массовый характер и отражают специфику и методы политической борьбы, основные идеологические установки и тактические лозунги претендентов, их социальную базу.

Пятая — это статистические сборники, характеризующие политическое и социально-экономическое развитие Бурятии за период с 1991 по-2000 г., а также юбилейный статистический сборник «Республика Бурятия - 75 лет», другие справочные издания. Они позволяют выявить различные аспекты развития республики и осветить политический спектр Республики Бурятия.

К числу источников следует отнести документальные сборники, которые дают представления о позиции и роли политических партий, ключевых политических фигурах в определении политического курса республики, балансе интересов власти, политических партий и рядовых избирателей (электората).

Методологической основой диссертации является основополагающий принцип исторической науки: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве раскрывают социально-политические аспекты формирования и развития новых демократических институтов власти в России и республике.

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. К числу таковых относятся, прежде всего, хронологический метод, с помощью которого рассматривается трансформация и дальнейшая деятельность коммунистического движения и Коммунистической партии Российской Федерации, коммунистического движения в Республике Бурятия в хронологической последовательности; сравнительно-исторический метод, который позволяет одновременно изучать и сравнивать политические процессы с другими, происходящими в других субъектах Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том что научно-теоретические результаты, а также образующий их базу комплекс фактического материала важны для отечественной политической истории и могут быть использованы в сфере научных, исторических, социологических, политологических исследований, в углубленном изучении левопатриотического спектра и всего коммунистического движения России - Бурятии в целом.

Материалы исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов по отечественной истории, истории региона страны, лекционных и семинарских занятий по циклу гуманитарных и общественных дисциплин.

Основные выводы, полученные в результате исследования, можно использовать при оценке и анализе свершившихся крупных исторических и политических событий России - Бурятии, ставшими судьбоносными для России.

Результаты исследования ориентированы на научные сообщества историков, политологов, социологов, а также на различные области практической и профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, состоящих из 6 параграфов заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация коммунистического движения в регионах России"

Заключение

Произошедшие во второй половине 80-х гг. XX в. демократические революции' в странах Восточной Европы, явились своеобразным политическим результатом начавшегося партийного и административно-хозяйственного реформирования в СССР.

Прежние: ошибки и ответственность за прошедшие деформации в социалистическом строительстве настолько были велики, что ни одна из правящих партий в Восточной- Европе, за исключением Болгарской Социалистической Партии, не смогла их полностью переоценить и признать. Все правящие партии в странах Восточной Европы были обречены на глубокие трансформации и ломку, после чего - как видим ныне - многие из них смогли сохранить лишь второстепенные места на политической арене. В результате сложившиеся обстоятельства1 заставили эти партии занять оборонительные позиции и отложить до лучших времен реализацию своих обновленных программных целей.

Переход восточно-европейских стран к парламентской демократии привел к распаду социалистического содружества, СЭВ, блока Варшавского Договора.

Начавшиеся перестроечные преобразования в СССР, обнажили глубокие экономические, политические, социальные, национальные противоречия в общественном развитии огромной страны и всего социалистического лагеря, ОВД, СЭВ привели к распаду некогда мощной державы СССР на 15 независимых государств.

Следует отметить, что Коммунистическая партия Советского Союза, являвшаяся на протяжении 74 лет мощной руководящей и направляющей политической силой, так же, как и само* советское государство, подверглась коренной ломке и распаду на ряд независимых от центра национальных компартий. В свою очередь национальные компартии в изменившихся условиях все более теряли свое влияние на общество. Задача, поставленная перед партией М.С. Горбачевым и ЦК КПСС о необходимости кардинального пересмотра стратегии и тактики партийно-коммунистической работы, все более становилось не реализуемой. Так же необходимо отметить, что КПСС и в целом коммунистическое движение во главе с КПСС в 1980-х-начале 1990-х гг. вступили в фазу глубокого идейно-политического кризиса, разрешившегося распадом, то есть политической фрагментацией мирового коммунистического движения.

Экономический кризис, охвативший весь народнохозяйственный комплекс СССР, еще более усугубил социальную и межнациональную напряженность. Непоследовательность в национальной политике, которую проводил ЦК КПСС, привела к многочисленным противоречиям в межнациональных отношениях единой и многонациональной страны. В условиях гласности' эти противоречия переросли в открытые конфликты. События 19—22 августа поставили точку в развитии общего кризиса СССР. Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать как политическое образование на карте мира. Таким образом, перестройка, задуманная и проводимая частью партийно-государственных лидеров с целью осуществления демократических перемен во всех сферах жизни общества, закончилась.

Общий кризис коммунизма как идеологии и системы управления, поразивший КПСС и СССР, напрямую отразился и в бурятском коммунистическом движении, на деятельности Обкома КПСС. В результате подъема и недовольства широких слоев населения, прежде всего интеллигенции, сложился политический кризис в коммунистической однопартийной системе Бурятии, который был разрешен отставкой политического руководства ОК КПСС.

Новое руководство обкома - рескома стремилось учесть политические ошибки предыдущего партийного руководства и осуществляло курс на демократизацию. Но политические события в центре, путч ГКЧП и распад СССР - КПСС поставил точку на политической (организующей и руководящей роли) власти в Бурятии обкома - рескома КП РСФСР. В новых условиях БРО КПРФ в роли оппозиционной власти, умело используя политико-идеологические настроения населения «красного региона», сумело провести реорганизацию и обновление своих рядов, добившись высоких результатов на ряде выборов.

После «партии власти» БРО КПРФ является наиболее мощной политической силой в новой многопартийной политической системе В Республики Бурятия. БРО КПРФ сохраняет перспективы - при настойчивой организационной работе с массами - на дальнейшее политическое существование и отстаивание интересов широких слоев общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация коммунистического движения в регионах России"

003 168102

На правах рукописи

КРАСИКОВ Василий Иванович

ТРАНСФОРМАЦИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ (на материалах Республики Бурятии)

(1980-2000 гг.)

Специальность 07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2008

003168102

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Институ га монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель чл -кор РАН Базаров Борис Ванданович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Петрушин Юрий Александрович

кандидат исторических наук Плеханова Анна Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет»

Защита состоится 15 мая 2008 г в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяно-вой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан 15 апреля 2008 г

Ученый секретарь ¿Г

диссертационного совета алГ* Жамсуева Д С

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Распад КПСС и СССР привел к политическому кризису коммунистическое движение, проникшему ранее во все структуры экономики советского общества

Следует детально раскрыть и проанализировать деятельность Коммунистической партии СССР-России - КПСС, КП РСФСР -КПРФ, что позволит высветить трансформацию всего коммунистического движения в целом, ибо эта партия являлась и идейным и организующим стержнем всего мирового коммунистического процесса

Нужно отметить, что социальная ниша современной КПРФ и в целом коммунистического движения, по-прежнему огромна, поскольку, уйдя в настоящее время в оппозицию, она еще более подчеркнула исключительную остроту и актуальность вопроса защиты интересов трудящихся масс, востребовав тем самым объективную необходимость политической деятельности партии При этом общепризнано, что именно коммунисты как опытная, организованная и политически подготовленная сила всего левого спектра российского общества может возглавить движение за социальную справедливость Это и было востребовано и доказано самой политической историей 1990-х гг

В Бурятии, составной части России, актуальность и востребованность коммунистического движения, коммунистических и в целом левых идей социальной защиты показательны, поскольку в данном регионе явственно проявились падение уровня жизни, жесточайшее обнищание широких слоев населения

Тема трансформации коммунистического движения остро обсуждается обществоведами и политиками мира, что указывает на ее актуальность и в мировом масштабе Политическая история почти всех европейских стран демонстрирует неизменное присутствие социалистических лозунгов и идей социальной защиты трудящихся масс Например, в Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и др

Таким образом, развитие политических процессов в СССР - России, Республике Бурятия в 1980-2000 гг, трансформация коммуни-

стического движения - актуальные проблемы, которые требуют комплексного эмпирико-теоретического осмысления Поэтому любые попытки объективно и системно оценить трансформацию коммунистического движения, его противоречивые общественные явления, выявить их причинно-следственные связи, определить движущие силы, стратегические ориентиры в этом сложном политическом процессе с целью реконструкции переломного периода в политической истории СССР - России имеют важное научное значение Они важны и для текущей корректировки партийной (коммунистической) деятельности, а при соответствующем технологическом подходе позволят решить задачи управления политическими процессами и партиями, встраивающимися в новый политический спектр многопартийности Кроме того, перспективы развития Республики Бурятия, субъекта Российской Федерации, определяемые ее геополитическим положением, также являются важным фактором, позволяющим обосновать актуальность избранной темы исследования

Степень научной разработанности.

Традиционная коммунистическая историография Х1Х-ХХ вв обширна и многогранна Появление фундаментальных обобщений в это время, что в последствии программировало тематику многочисленных локальных исследований, а сами исследования с их достижениями и недостатками, естественно, определили уровень последующих выводов Исторические обобщения часто строились по следующей схеме раскрывалось (иногда просто пересказывалось) содержание тех или иных принципиальных политических решений, затем на конкретном материале показывалась деятельность КПСС и Советского государства по их реализации Так, в начале периода исследователь указывал, какие сложились предпосылки, поставлены задачи, в конце - как эти задачи были решены При таком подходе, вполне удовлетворявшем многих историков до недавнего времени, развитие советского общества представало как движение к некой «непротиворечивой сущности» Противоречия развития - это «пружина», источник «самодвижения» как бы проваливались в «стыки» между периодами

С 1989 по 1991 г в отечественном обществоведении наблюдается затишье, спад исследовательской активности проблем коммунизма, вызванный необходимостью осмысления грандиозных по масштабам и глубине политических трансформаций, распадом комму-

нистической системы В изданных работах в 1980 - начале 1990-х гг нашли освещение вопросы кризиса коммунизма, сложного становления некоммунистических партий и в целом многопартийного спектра в СССР - России Например, работы Л И Абалкина, Д А Волкогонова, Ф М Бурлацкого, О Лациса, Д Ананьева, Г К Аши-на, В Н Даниленко

Серьезные издержки в освещении ряда проблем советской историографии (1970-980-х гг), на наш взгляд, были прямо связаны с тем, что вопрос о конкретно-исторических противоречиях строительства социализма в значительной степени выпадал из сферы исторического анализа В результате историческая мысль фиксировала прежде всего «видимый слой» происходивших изменений, часто впадая в описательность и комментаторство, замыкаясь на показе «внешней стороны» процесса, как бы абстрагируясь от глубинных основ

Для второго периода свойственна попытка преодоления классового принципа и поиск новых путей изучения истории коммунистического движения, основанных на цивилизационном подходе В процессе изучения нового периода коммунистического движения СССР - России выделяется группа видных отечественных исследователей А А Зиновьев, А Н Яковлев, Г А Зюганов, И И Антонович, И П Осадчий, М И Кодин, Е 3 Разумов, получивших доступ к ранее закрытым источникам (мемуарам, периодике, документам зарубежных организаций, переписке и т д ) и архивам КГБ

Особо следует выделить труды видного отечественного ученого в области научного коммунизма, коммунистического движения в 1980-2000 гг председателя ЦК КПРФ ГА Зюганова В них были исследованы и изучены процессы трансформации и адаптации коммунистического движения в новых политических условиях

Дальнейший анализ нового периода коммунистического движения России и Республики Бурятия неразрывно связан с формированием и становлением новой российской государственности и субъектов Российской Федерации Это связано с появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований Суть схемы в том, что все преобразования связаны с центром, а провинция, такая как Республика Бурятия к событиям в России относилась и относится либо индифферентно, либо негативно Эта схема, на наш взгляд, противоречит ходу развития демократических преобразований, становления новой России, ибо даже в самой далекой провинции осуществляются

те же самые процессы, что и в центре Более того, с учетом геополитических, политических, этнических и конфессиональных особенностей чти процессы могут приобретать совершенно неожиданный и даже опережающий центр характер

В процессе перестроечных демократических преобразований в СССР - России объективно выделяются более значимые и обсуждаемые политические темы Например, «Перестройка общественных отношений», «Перестройка политической системы», «Перестройка и новое мышление в СССР», «Кризис КПСС» и т п Особое место занимают публикации о позиции и роли ключевых политически^ фигур в определении баланса прав, интересов власти и рядовых избирателей Исторический опыт и современная политическая практика подтверждают, что личные психологические, нравственные качества, уровень образования и культуры политических деятелей, их взаимоотношения оказывают ощутимое и порой неожиданное воздействие на судьбы народов страны и объясняют некоторые коллизии исторического процесса Этот постулат, принадлежащий МИ Ко дину, представляется нам важным при изучении периода, когда происходило формирование демократических институтов власти в России и Бурятии Кроме того, в это время публикуется огромная масса монографических изданий, посвященных развитию и становлению новых демократических институтов власти, формированию многопартийности - вместо однопартийной системы - как в России, так и Республике Бурятия

В этот период происходит осмысление места и роли политических партий республики, издаются различные предвыборные и постоянно действующие законы о политических партиях, блоках и объединениях В этот период Республика Бурятия отметила свои 75-, 80-летнии юбилеи и показала способность объективно оценивать роль, возможности и способности политических лидеров вне зависимости от политических и этноконфессиональных пристрастий

С избранием Л В Потапова Президентом Бурятии при поддержке КПРФ и Народно-патриотического союза России на новый срок сложилась многопартийная политическая система в Бурятии

Важное значение для укрепления исполнительной власти сыграли парламентские слушания с последующим принятием Концепции государственной национальной политики в Республике Бурятия Например, за последние годы в Российской Федерации наблюдался переход от однопартийной системы к многопартийной Зачатки же

современного политического плюрализма стихийно вызревали уже в начале 1980-х гг в форме диссидентского движения Следует отметить, что путь к многопартийности открыла перестройка Процесс радикального реформирования нашего общества положил начало формированию качественно нового общественно-политического движения разных социальных групп населения Развитие рыночных отношений существенно трансформировало социально-политическую структуру общества, что позволило создать новую политическую почву для возникновения широкого спектра политических партий и блоков

В числе работ, опубликованных в этот период, имеющих общетеоретическую направленность, следует выделить труды как отечественных ученых А Г Авторханова, Ю Н Афанасьева, М Н Афанасьева, Г К Ашина, К С Гаджиева, В Я Гельмана, П С Чуревича, М Джиласса, В Б Пастухова, А С Панарина, так и зарубежных У Хоффман-Ланге, 3 Бжезинского, Д Гэлбрейта, СП Хантинпона, А де Токвеля Э Тоффлера, Ф Фукуямы А Д Сахаров, А И Абалкин, А Н Яковлев, В А Тишков, И И Антонович, А М Мигранян, Т И Заславская уделяли особое внимание трансформации политической системы в СССР, политическим партиям и блокам, развитию и формированию демократических институтов власти в России и регионах Федерации

Из числа работ по изучению российского коммунистического движения необходимо указать труды наиболее крупных ученых, например, А Н Яковлева, А А Зиновьева, Г А Зюганова, И И Антоновича, М И Кодина, Ю А Петрушина, в них довольно подробно освещена деятельность КП РСФСР - КПРФ и всего коммунистического движения СССР - России на современном этапе

В Бурятии коммунистическое движение, в частности, место и роль коммунистической партии в жизни общества республики, организации всех трудовых свершений народа Бурятии в советский период проанализированы бурятскими учеными, такими, как С А Максанов, Г Л Санжиев, Б Б Батуев, Е П Егунов, Б П Крянев, П Т Хаптаев, Д Г Бажеев, В А Хамутаев, А А Бартанова, Ф М Шулунов, В П Гирченко и др В них превозносилась роль РКП(б), ВКП(б), КПСС в строительстве БМАССР Указанными исследователями предприняты только первые шаги по формированию новых подходов в изучении самого процесса трансформации коммунистического движения и Коммунистической партии, а также разработке

новых данных, созданию источниковой базы

После распада СССР и КПСС бурятские историки и обществоведы пересмотрели свой прежние оценки советского периода, тем не менее многие из них продолжают ориентироваться на социализм, идеи социальной защиты Более того, ими создано объединение «Ученые социалистической ориентации»

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по истории российского коммунистического движения позволяет сделать следующий вывод Историографическими направлениями накоплен существенный фактический материал, позволяющий в значительной степени осветить тему трансформации коммунистического движения в России - Бурятии

Объект исследования - трансформация коммунистического движении в регионах России (на материалах Республики Бурятии) (1980-2000 гг)

Предмет исследования - закономерности трансформации коммунистического движения в Республики Бурятия

Цель работы. Учитывая актуальность, научное и политико-практическое значение темы коммунистического движения в Бурятии в 1980-2000 гг, а также слабую изученность на региональном уровне, в диссертационной работе поставлена цель - осветить эволюцию коммунистического движения в Бурятии на основе анализа коренных изменений в деятельности Бурятского обкома КПСС -Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации в условиях переходного периода, изучить процессы трансформации и модернизации многопартийной политической системы

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач

1 Изучить и проанализировать причины и процесс возникновения кризиса КПСС и распада мировой системы социализма, трансформации коммунистического движения в Республике Бурятия

2 Рассмотреть процесс возрождения и адаптации КП РСФСР и КПРФ в условиях переходного периода

3 Выявить и охарактеризовать методы работы в руководстве и деятельности Бурятского обкома КПСС и БРО КПРФ в условиях трансформации СССР и РСФСР

4 Показать и осветить деятельность и взаимодействие политических партий, в том числе БРО КПРФ с Президентом и Правительством Республики Бурятия, Народным хуралом Республики Бурятия

5 Дать анализ и оценку коммунистическому движению в Бурятии на современном этапе (1994-2000-х гг)

Хронологические рамки исследования охватывают чрезвычайно насыщенный и сложный для однозначного понимания период в истории России - Бурятии (1980-2000 гг). В этот период происходит изменение идеологии и возникновение нетрадиционных теоретических воззрений, видно изменение социальноклассовой структуры общества, появляются общественно-политические движения, партии и блоки Это целый объективный исторический процесс, который зафиксирован в политических актах, документах предвыборных кампаний политических блоков, партий и команд претендентов, все это следует сделать достоянием научной и широкой общественности

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации, крупнейшего национального образования Восточной Сибири, входящего в «красный пояс»

Новизна темы заключается в слабой изученности всего лево-патриотического спектра и коммунистического движения в целом России - Бурятии В диссертационной работе впервые освещается идеологическая и политическая трансформация КП РСФСР - КПРФ и всего коммунистического движения Бурятии в 1980-2000 гг на основе анализа деятельности Бурятского обкома КПСС - Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации в условиях переходного периода

Источниковую базу диссертационного сочинения представляет комплекс документов и материалов, которые по своему происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп К первой группе относятся Основные законы СССР, РСФСР, Российской Федерации и Республики Бурятия, издания ЦК КПСС, другие документальные источники, такие, как указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Верховного Совета Республики Бурятия, а также Президента Республики Бурятия, которые позволили создать политическую и правовую основу новым институтам власти в России и Бурятии

Вторая - это материалы Национального архива Республики Бурятия, авторские издания, а также нормативно-правовые документы Народного хурала Республики Бурятия, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот Их значимость выражается в

том, что в них прослеживается становление и развитие законотворческой деятельности в Бурятии, соотношение исполнительной и законодательной властей

Третья - предвыборные программы кандидатов в Президенты и Народный хурал Республики Бурятия, представленные на выборах 1994-1998 гг , программные документы политических партий и общественно-политических движений, общественных объединений, а также предвыборных блоков Эти документальные источники позволяют проанализировать степень политизации масс на разных этапах развития российской государственности, наличие оппозиционных сил, выявить левокоммунистическую специфику Бурятии

Четвертая - материалы периодической прессы, выступления руководителей и политических деятелей по радио и телевидению, агитационные ролики, листовочная продукция и агитационно-раздаточный материал Они носят массовый характер и отражают специфику и методы политической борьбы, основные идеологические установки и тактические лозунги претендентов, их социальную базу

Пятая - это статистические сборники, характеризующие политическое и социально-экономическое развитие Бурятии за период с 1991 по 2000 г , а также юбилейный статистический сборник «Республика Бурятия - 75 лет», другие справочные издания Они позволяют выявить различные аспекты развития республики и осветить политический спектр Республики Бурятия.

К числу источников следует отнести документальные сборники, которые дают представления о позиции и роли политических партий, ключевых политических фигурах в определении политического курса республики, балансе интересов власти, политических партий и рядовых избирателей (электората)

Методологической основой диссертации являлся основополагающий принцип исторической науки принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи, принцип объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на обьективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности Использование этих принципов в диалектическом единстве раскрывают социально-политические аспекты формирования и развития новых демократических институтов власти в России и республике

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования К числу таковых относятся, прежде всего, хронологический метод, с помощью которого рассматривается трансформация и дальнейшая деятельность коммунистического движения и Коммунистической партии Российской Федерации, коммунистического движения в Республике Бурятия в хронологической последовательности, сравнительно-исторический метод, который позволяет одновременно изучать и сравнивать политически процессы с другими, происходящими в других субъектах Федерации

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические результаты, а также образующий их базу комплекс фактического материала важн ы для отечественной политической истории и могут быть использованы в сфере научных, исторических, социологических, политологических исследований, в углубленном изучении левопатриотического спектра и всего коммунистического движения России - Бурятии в целом

Материалы исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов по отечественной истории, истории региона страны, лекционных и семинарских занятий по циклу гуманитарных и общественных дисциплин

Основные выводы, полученные в результате исследования, можно использоваться при оценке и анализе свершившихся крупных исторических и политических событий России - Бурятии, ставшими судьбоносными для России

Результаты исследования ориентированы на научные сообщества историков, политологов, социологов, а также на различные области практической и профессиональной деятельности

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, 2 глав, состоящих из 6 параграфов заключения, библиографического списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальность и научно-практическое значение, степень изученности темы и анализ источников, определены территориально-хронологические рамки исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования

Первая глава «Общий кризис коммунистической системы 1980-1991 гг » включает три параграфа В первом параграфе «Общий кризис и распад мировой системы социализма» рассматриваются и анализируются причины разразившегося кризиса социалистической системы в странах Восточной Европы

Под несомненным демократизирующим влиянием перестройки в СССР, революционных изменений в Польше и Венгрии были взломаны психологические барьеры населения социалистических стран, сдерживавшие политизацию широких масс интеллигенции, студенчества, трудящейся молодежи, рабочих и некоторых других слоев трудящихся Это выразилось в проведении многотысячных демонстраций и митингов в ГДР, Чехословакии, Болгарии и Румынии За октябрь-декабрь 1989 г там произошла смена всех руководящих государственных и партийных структур, по существу, победили массовые, народно-демократические революции Это были выступления против авторитарных и тоталитарных режимов, отсутствия основных демократических прав граждан или их грубых ограничений и нарушений, засилья бюрократизма в сфере управления, за восстановление подлинной демократии и свободы Одновременно это были протесты против социальной несправедливости в обществе, постоянно нараставших экономических трудностей, низкого или снижавшегося уровня жизни народных масс

В Польше, Венгрии и Югославии процесс социальной радикализации занял целое десятилетие В начале в нем преобладали экономические аспекты, связанные с безуспешными попытками выйти из экономического кризиса, а в 1989 г в качестве первоочередных выдвинулись задачи политических преобразований Хотя события в каждой из стран развивались по-разному, достигнутые результаты оказались во многом сопоставимыми Имело место отторжение административно-командных систем управления и всеобщая жажда коренных перемен в политике и экономике Это придало к концу 1989 г своеобразную целостность общей картине происходящих процессов, хотя уже тогда было очевидно, что она не может быть долговечной

Прежние ошибки и ответственность за прошедшие деформации в социалистическом строительстве настолько были велики, что ни одна из правящих партий в Восточной Европе, за исключением Болгарской социалистической партии, не смогла их полностью переоценить и признать Все правящие партии в странах Восточной

Европы были обречены на глубокие трансформации и ломку, после чего, как видим, многие из них смогли сохранить лишь второстепенные места на политической арене В результате эти партии заняли оборонительные позиции и отложили до лучших времен реализацию своих обновленных программных целей В целом коммунистические партии Европы, не сумев преодолеть основные противоречия социалистической системы, встали перед необходимостью глубоких качественных перемен

Несмотря на многочисленные внутренние различия и проблемы, события 1989-1990 гг в социалистических странах Восточной Европы можно определить как неизбежные и объективно обусловленные антитоталитарные, демократические революции, а не антисоциалистические контрреволюции, как их иногда пытались трактовать различные политологи и аналитики

Во втором параграфе «Распад КПСС и образование КП РСФСР (КПРФ)» был детально рассмотрен и проанализирован разразившийся кризис социалистической системы управления, а также распад КПСС на ряд самостоятельных политических партий

Кризис КПСС, проявившийся в 1989-1990 гг в возникновении обособленных движений и платформ, обнажил только верхушку айсберга, под которой скрывался огромный спектр прямо противоположных и взаимоисключающих взглядов как на внутрипартийные проблемы, так и на острейшие задачи текущего момента

В конце 1980-х гг перестроечные преобразования коснулись структур уже государственной власти Начало им положила XIX всесоюзная партийная конференция, которая состоялась в июне 1988 г На ней впервые официально утвердили курс на создание в стране правового государства Главная роль в формировании правового государства отводилась политической реформе

Основной частью политической реформы, направленной на создание демократического государства, ориентирующегося на рыночные реформы и многопартийность, стало введение в СССР президентского поста с последующей отменой 6 статьи Конституции СССР На состоявшемся 15 марта 1990 г III съезде народных депутатов СССР первым Президентом СССР был избран М С Горбачев, сохранивший и пост генерального секретаря ЦК КПСС

Отмена 6 статьи Конституции СССР послужила мощным стимулом для возникновения новых некоммунистических партий и движений. Политические преобразования в руководстве СССР и

КПСС углубили начавшийся раскол в рядах КПСС, привели к возникновению нескольких партий как коммунистической и социалистической ориентаций, так и некоммунистических, христианских, экологических и т д Следует отметить, что при этом самую значимую и заметную роль в политическом спектре страны продолжали играть коммунистические и социалистические, в частности, Коммунистическая партия РСФСР (КПРФ) и Российская партия коммунистов

9 июня 1990 г под председательством М С Горбачева было проведено совместное заседание Российского бюро ЦК КПСС и Подготовительного комитета Российской партийной конференции, на котором были рассмотрены основные вопросы и дата (20 06 1990 г) предстоящей конференции коммунистов республики Выступивший на заседании М С Горбачев подчеркнул, что одним из важнейших вопросов, которые предстояло рассмотреть делегатам конференции, являлось создание Коммунистической партии РСФСР М С Горбачевым было отмечено, что в условиях сложившейся непростой политической обстановки медлить с образованием КП РСФСР недопустимо

Кризис коммунистической партии СССР, в целом коммунистической сис1емы в 1980-1990 гг обнажил глубокие экономические, политические, социальные, национальные противоречия в общественном развитии огромной страны и всего социалистического лагеря, привел к распаду СССР на 15 независимых государств Коммунистическая партия Советского Союза, являвшаяся на протяжении 74 лет стержнем всей политической системы, так же, как и СССР, подверглась коренной ломке и распаду на ряд национальных компартий

В третьем параграфе «Бурятский обком КПСС в условиях трансформации СССР» рассмотрено и проанализировано начало перестроечных процессов в Бурятии Отличительной чертой демократизации в республике являлось явное отставание этих процессов, обусловленное не только огромной отдаленностью от влияния бурно пробуждающихся промышленных центров страны, но и «восточным» менталитетом местного населения - спокойным отношением к любой власти, переменам и особой консервативностью устоев

В силу данных обстоятельств в 1985 г, год начала перестройки общественных отношений, Бурятия, тогда Бурятская Автономная Советская Социалистическая Республика, вступила в обычном, установившемся за десятилетия, ритме «борьбы за выполнение социалистических обязательств», в данном случае последнего года 11-й

пятилетки

Огромным политическим событием, ознаменовавшим начало демократизации и гласности в Бурятии, следует признать два письма общественности Первое - открытое письмо было отправлено коммунистами Бурятского научного центра СО АН СССР обкому партии, в котором остро критиковалась работа ОК КПСС и выражалось недоверие бюро Второе последовавшее за ним письмо принадлежало ветеранам партии, оно составлялось в то же время, что и первое письмо, но адресовалось уже в ЦК КПСС Ветераны партии, независимо от партсобрания в БНЦ, ставили практически те же вопросы

Открытое собрание коммунистов Бурятского научного центра, в котором была сконцентрирована значительная часть бурятской научной интеллигенции и где в качестве приглашенных присутствовали активисты и участники Народного фронта, Клуба избирателей, МЖК, представители ряда других общественных организаций республики неэтнической ориентации, поставило вопрос о неэффективности партийного руководства республики Эти обвинения относились, в первую очередь, к первому секретарю ОК КПСС А М Белякову, как потом выяснится на Пленуме ОК КПСС (23 марта 1990 г) Коммунисты БНЦ в своих выступлениях приводили многочисленные факты порочного стиля работы ОК КПСС по различным ключевым направлениям перестройки, выразили недоверие бюро ОК КПСС, просили областную партийную организацию подойти к данному вопросу с позиции задач перестройки Тем не менее АМ Беляков, первый секретарь ОК, воспринял критику как попытку националистических сил добиться его снятии В открытом письме ученых-коммунистов БНЦ национально-кадровая политика вообще не упоминалась, как и то, что касалось этничности или национального самочувствия

Эти два письма, в которых впервые в республике открыто ставилась негативная оценка деятельности Бурятского обкома КПС во главе с А М Беляковым, всколыхнули общественность Бурятии, стали главным событием перестроечных лет в республике, оказав решающее воздействие на все дальнейшее течение общественно-политической жизни республики

23 марта 1990 г Пленум Бурятского ОК КПСС обсудил вопрос «О постановлении открытого партийного собрания БНЦ и письма группы ветеранов партии в ЦК КПСС» В результате, учитывая мнение большинства партийных организаций республики, которые

выступили с критикой в адрес партсобрания БНЦ, постановил выразить доверие бюро, обязать его исправить отмеченные недостатки и освободил АМ Белякова от должности первого секретаря ОК КПСС, причем с тривиальной формулировкой «в связи с переходом на другую работу» А М Беляков был переведен в новый орган -Госкомитет РСФСР по делам национальностей, что вызвало недоумение среди интеллигенции республики чиновник, проваливший национальную работу в рамках одной республики, назначен на национальную работу в масштабах России

С уходом с поста первого секретаря ОК КПСС АМ Белякова сменилась целая эпоха, ознаменовавшаяся полным неприятием не только бурятского вопроса о национально-государственном развитии, но и вообще каких-либо национально-культурных проблем и прав

Консервативный партаппарат ОК КПСС во главе с первым секретарем А М Беляковым не смог оценить и осознать всю глубину начавшихся перестроечных преобразований Бурятский ОК КПСС, как впрочем, и ЦК КПСС на всех проводимых съездах КПСС и конференциях ограничивались декларированием перестроечных лозунгов, при этом копируя политику генерального секретаря М С Горбачева по отношению к народам РСФСР и СССР, во многом двойственную и противоречивую

Таким образом, общий кризис коммунизма как идеологии и системы управления, поразивший КПСС и Советский Союз, напрямую отразился на бурятском коммунистическом движении, а именно на деятельности обкома КПСС В национальной республике кризис прежде всего сказался на национально-кадровой политике, в том числе на игнорировании национального фактора, росте недовольства масс консерватизмом партаппарата

Вторая глава «Коммунистическое движение в Бурятии в условиях переходного периода 1991-2000 гг » состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Деятельность Бурятской парторганизации 1991-1994 гг» анализируется процесс возрождения Коммунистической партии и в целом коммунистического движения Республики Буря I ия в переходный период

Августовские события 1991 г в Москве отразились и на периферии В Бурятии в отсутствии первых лиц республики Верховный Совет Бурятской ССР и Совет Министров Бурятской ССР практически все дни путча бездействовали, находясь в явном замешательстве Позиция выжидания - кто победит в центре - была свойствен-

на региональным элитам Противостояние в Москве в борьбе за власть отразилось в Бурятии, составной части СССР - России, самым непосредственным образом И здесь движущей целью политических баталий и «разборок» была борьба за власть, лидерские позиции Но идеологического размежевания, которое имело место в центре, тем более противоборства на идейной почве - за ГКЧП или против - в Бурятии не наблюдались Хотя ряд депутатов во главе с В В Саржаном попытались вслед за ГКЧП, используя удобный момент, низложить законную власть

Сразу после подавления путча последовал Указ Президента России БН Ельцина от 23 августа 1991 г, который был подписан в присутствии М С Горбачева на заседании Российского парламента Указом приостанавливалась деятельность КПСС - КП РСФСР за причастность к путчу, вмешательство ее органов в судебную деятельность и препятствия исполнению Указа о департизации Министерству внутренних дел РСФСР поручалось обеспечить сохранность имущества и денежных средств органов и организаций КП РСФСР «до принятия окончательного решения судебными органами»

23 августа 1991 г КПСС-КП РСФСР официально перестала существовать не только как правящая, но и вообще как политическая партия в СССР Но уже в феврале 1993 г в Бурятии было образованно 177 территориальных первичных организаций, в которых состояло 4054 члена партии Начало создания территориальных партийных организаций положили коммунисты Советского района Улан-Удэ, которые еще до известного решения Конституционного суда РФ добровольно восстановили свое членство в рядах Коммунистической партии, избрали секретарем В Б Базарова, возобновив уплату членских взносов Это был тот костяк, на котором позднее восстановилась Бурятская республиканская организация КПРФ

В условиях политической нестабильности и экономической разрухи 6 февраля 1993 г коммунисты Бурятии созвали XXXVI чрезвычайную республиканскую конференцию теперь уже Коммунистической партии Российской Федерации В ее работе приняло участие 210 делегатов На тот критический момент конференция явилась событием огромной политической важности, показавшим потенциал рядовых коммунистов XXXVI республиканская конференция была не только восстановительной, но и объединительной Именно на ней произошло объединение региональной организации Компартии Российской Федерации с несколькими ранее созданны-

ми региональными организациями Коммунистической партии России (КПРФ) и Социалистической партии трудящихся (СПТ) В сложных условиях антикоммунистических кампаний в центральных городах России бурятские коммунисты сумели организовать партийную политическую деятельность по восстановлению партии

За период 1993 - 1997 гг коммунистами России и Бурятии были созданы новые политические блоки, объединяющие представителей различных политических партий и политических воззрений Например, блок «Социальная справедливость», куда вошли комитет «Солдатских матерей», Союз молодежи Бурятии, БРО РКСМ, Республиканский комитет рабочих Появившиеся политические блоки позволили коммунистам России и Республики Бурятия добиться значительного представительства в органах законодательной, а на местах исполнительной власти

Показателем огромной работы нового рескома КПРФ следует признать разработку Программы практических действий Она помогла партийным организациям сориентироваться в сложной политической обстановке, когда КПРФ оказалась оппозиционной партией

Например, Указ № 1400 от 21 сентября 1993 г. «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» повлек за собой обострение политического противостояния - борьбу за власть -между исполнительной и законодательной ветвями власти Противостояние осеню 1993 г достигло апогея, политический кризис вошел в завершающую стадию

В сложившейся ситуации Президент России объявил о роспуске съезда, Верховного Совета и проведении и 12 декабря 1993 г референдума по новой конституции и выборов в двухпалатное Федеральное собрание (Государственную думу и Совет Федерации)

После опубликования указа в Москве последовали массовые беспорядки, которые переросли в штурм Моссовета и телецентра «Останкино» В связи с начавшимися вооруженными событиями в Москве Президент РФ Б Н Ельцин принимает крайнее решение - о введение танковой дивизии в г Москву и начале штурма «Белого дома» (03 10 1993 г )

Октябрьский кризис имел прямое политическое влияние и последствия в Республике Бурятия, руководство которой также раскололось на сторонников и противников президентского указа

После Постановления Президиума Верховного Совета Республики Бурятия от 22 сентября 1993 г «О признании Указа Президен-

та РФ Ельцина Б Н за № 1400 неконституционным» последовало постановление и Совета Министров Республики Бурятия от 23 сентября 1993 г Но оно, напротив, поддержало Указ Президента Российской Федерации Б Н Ельцина В результате между Верховным Советом Республики Бурятия и Советом Министров Республики Бурятия произошел раскол, усилилась конфронтация и политическая борьба за власть

Таким образом, противостояние в Москве, завершившееся победой исполнительной власти над законодательной, Ельцина над группировкой Р И Хасбулатова А И Руцкого и других в Бурятии вызвало такое же противоборство, но завершилось «вничью» благодаря Председателю Совета Министров Республики Бурятия В Б Саганову, действиям его кабинета, Постановление Верховного Совета Республики Бурятия о неконституционности Указа Президента РФ от 21 сентября 1993 г было аннулировано Решение Верховного Совета Республики Бурятия от 22 сентября 1993 г могло повлечь за собой административные и финансовые санкции в отношении Республики Бурятия

Таким образом, после августовских событий (1991 г) и запрета КПСС (29 08 1991) г коммунисты России и Республики Бурятия смогли в короткий срок пройти процесс восстановления, самоорганизации и политической реабилитации в 1992-1993 гг , доказав, что КП РФСФР - КПРФ являлась и является серьезной оппозиционной силой отстаивающей интересы трудового народа

Во втором параграфе «Коммунистическое движение в Бурятии на современном этапе 1994-2000 гг» дана оценка политической деятельность БРО КПРФ, которая на тот момент являлась организующей и движущей силой формирующегося коммунистического движения Республики Бурятия

Следующим, после восстановительно-объединительной XXXVI конференции, крупным политическим событием в Республике Бурятия было создание блока «Социальная справедливость» При помощи блока в ходе различных выборных кампаний 1993-1998 гг решались первоочередные политические задачи отдельных кандидатов в целом и Республиканского исполнительного комитета КПРФ в частности

После успеха в декабре 1993 г избирательный блок «Социальная справедливость» одержал очередную крупную победу на июньских выборах 1994 г Кандидат от этого блока стал первым

Президентом - Председателем Правительства Республики Бурятия Кроме того, около половины депутатов Народного хурала являлись его представителями При этом надо отметить, что руководящая и направляющая роль в блоке «Социальная справедливость» принадлежала КПРФ

Результаты выборов Президента Республики Бурятия и депутатов Народного хурала явились тому подтверждением Например, в Курумканском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Железнодорожном и других районах за JIВ Потапова проголосовало 80-90% избирателей

Результаты выборов депутатов Народного хурала также показали высокие ре ¡ультаты В первом туре голосования от блока победило 4 человека, а во втором избрано 26 представителей левого блока, что составляет 42 % к численности депутатского корпуса

Избирательный блок «Социальная справедливость» Республики Бурятия, сплотивший идеологически под свои знамена общественно-политические и молодежные организации, на выборах 1993-1994 гг смог показать себя как состоявшейся влиятельной политической силой в республике Особенно следует отметить выборы депутатов в Государственную думу и Федеральное собрание 12 декабря 1993 г, которые для БРО КПРФ и всего коммунистического движения республики явились знаковыми Сразу три коммуниста - JIВ Потапов, Л Ч Нимаева и Н Я Кондаков были избраны депутатами в Федеральное собрание Российской Федерации, намного опередив всех иных конкурентов из демократического блока

Единая оппозиция наглядно продемонстрировала себя в декабре 1995 г на выборах в Государственную думу и органы местного самоуправления В Бурятии за КПРФ проголосовало 27,9% - самый высокий процент среди всех других политических партий, участвовавших в и ¡бирательной кампании 1995 г По мандату КПРФ депутатом Государственной думы был избран второй секретарь рескома Сергей Пурбуевич Будажапов

На президентских выборах в июне-июле 1996 г Б Н Ельцин получил 40 миллионов голосов - 53%, ГА Зюганов - более 30 миллионов, или 40,3 %, одержав победу в 31 регионе России

На состоявшимся 23 сентября 1996 г VII пленум рескома КПРФ было принято решение о создании БРО «Народно-патриотического союза России», поскольку блок «Социальная справедливость» не являлся на гот момент той консолидирующей силой в коммуниста-

ческом движение Республики Бурятия

Таким образом, созданный под руководством БРО КПРФ общественно-политический блок явился крупным политическим событием в коммунистическом движении республики, объединивший под своими идеологическими знаменами многие общественные организации и политические партии, входящие ранее в блок «Социальная справедливость»

В третьем параграфе «Перспективы коммунистического движения» рассмотрены и проанализированы дальнейшие перспективы ЦК КПРФ-БРО КПРФ, показано влияние БРО КПРФ на общественные процессы в Республике Бурятия

Выполнение текущих и перспективных задач требует укрепления единства партии, повышения организованности, которое заключается в преодоление левого и правого уклона в рядах КПРФ, а также ответственности коммунистов за порученное дело

В перспективе во внутрипартийных отношениях для БРО КПРФ первоочередным являются следующие задачи

- организационное укрепление БРО КПРФ, прежде всего ее основы - первичных организаций, их создание по территориям, профессиональным признакам и в трудовых коллективах (с согласия коллективов и в соответствии с законом),

- обеспечение партийной дисциплины на базе идейной и нравственной общности, товарищества, равенства и демократического централизма,

- создание необходимых условий в БРО КПРФ, которые не допускали бы появления политических перерожденцев, карьеристов, использующих свое пребывание в партии для достижения корыстных целей, подрыва и дискредитации ее авторитета,

- омоложение состава БРО КПРФ с широким привлечением в ее ряды подрастающей смены при условии моральной и одновременно материальной поддержки руководителей рескома БРО КПРФ и ветеранов КПСС Считать возрождение пионерских организаций и повсеместное создание союзов коммунистической молодежи (СКМ) неотложным делом партийных организации всех уровней

Возникшая по инициативе коммунистов, первичных организаций КГ1 РСФСР и КПСС Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), продолжая дело КПСС и КП РСФСР, является их правопреемницей на территории Российской Федерации Из предшествующего опыта российского, советского и мирового ком-

мунистического движения она берет все проверенное практикой, что позволяет ей формироваться как истинной партии трудящихся, дающей ответы на острейшие вопросы современного развития

КПРФ будет всячески содействовать осознанию рабочим классом его подлинных интересов, его определяющей роли в спасении Родины, в повороте страны на путь социалистического развития Непременное условие достижения этих делей - активное вовлечение всех трудящихся в общенациональное движение за свободу и целостность России, восстановление союзного государства

В ближайшей перспективе партия считает необходимым преодолеть три политических этапа последовательного мирного достижения своих целей

На первом этапе предстоит, как и ранее, отстаивание интересов трудящихся, их социальных, экономических, политических интересов Необходимо проделать работу по возрождению и развитию непосредственной демократии на местах - советов трудовых коллек-тивов(СТК), комитетов спасения, местных Советов народных депутатов и тп Вместе с народно-патриотическими силами России КПРФ должна выстроить хозяйственную координацию производительных сил, учитывая многоукладность экономики страны и одновременно политическое сотрудничество регионов, где у «левых» сил прочные позиции В патриотическом поясе КПРФ должна добиться создания действенного народного контроля за исполнительной и представительной властью

На втором этапе, после достижения относительной политической и экономической стабильности, трудящиеся реально смогут участвовать в управлении делами государства через советы, профсоюзы, рабочее самоуправление и другие рожденные жизнью органы прямого народовластия В экономике страны отчетливо должна обозначиться ведущая роль социалистических форм хозяйствования, которые социально-структурно и организационно-технически, наиболее пригодны для обеспечения благосостояния народа

Третий этап будет переходный, но одновременно и восстановительный, который ознаменует окончательное формирование социалистических отношений на экономическом базисе, отвечающем требованиям модели оптимального социалистического развития Будут доминировать общественные формы собственности на средства производства По мере возрастания уровня реального обобще-

ствления труда постепенно утвердится их господство в экономике

Таким образом, Коммунистическая партия Российской Федерации - это состоявшаяся самостоятельная политическая организация с огромным политическим идеологическим опытом работы Она также признает самостоятельность всех других компартий Свои отношения с другими партиями «левой» ориентации КПРФ строила и будет строить на началах общности классовых интересов, политических и социальных целей, товарищества и взаимопомощи, коллективистской морали КПРФ как крупнейшая политическая сила в стране выступала и будет выступать за преодоление разобщенности в коммунистическом движении России, его сплочение на единой идейно-нравственной и политической основе, выработанной поколениями российских и советских коммунистов

Огромная социальная база (от 32 до 60 млн человек) позволяет сделать вывод о том, что у коммунистического движения и КПРФ, в том числе и в Бурятии, имеются все перспективы для дальнейшего существования в обозримом будущем как политической оппозиционной силы Известно, что и мировое рабочее, коммунистическое, социал-демократическое движения, стоящие на защите прав и интересов трудящихся, занимало и занимает важное место в политическом процессе Поэтому можно с уверенность прогнозировать жизненность КПРФ, коммунистического движения, в целом «левого» движения России и Бурятии

В заключение диссертации подведены основные итоги исследования

Произошедшие во второй половине 80-х гг XX в демократические революции в странах Восточной Европы явились, с одной стороны, своеобразным политическим результатом начавшегося партийного и административно-хозяйственного реформирования в СССР, с другой - катализатором и показателем глубокого кризиса тоталитарной модели социализма, утвердившейся в СССР и Восточной Европе

Переход восточно-европейских стран к парламентской демократии в свою очередь, привел к распаду социалистического содружества, СЭВ, блока Варшавский Договор

Начавшиеся перестроечные преобразования в СССР обнажили глубокие экономические, политические, социальные, национальные противоречия в общественном развитии огромной страны и всего социалистического лагеря, привели к распаду некогда самого «фор-

поста социализма - СССР» на 15 независимых государств, многие из которых отказались от коммунистической идеологии

Следует отметить, что Коммунистическая партия Советского Союза, являвшаяся на протяжении 74 лет мощной руководящей и направляющей политической силой, как и само советское государство, подверглась коренной ломке и распаду на ряд независимых от центра национальных компартий В свою очередь национальные компартии в изменившихся условиях все более теряли свое влияние на общество Задача, поставленная перед партией М С Горбачевым и ЦК КПСС о необходимости кардинального пересмотра стратегии и тактики партийно-коммунистической работы, все более становилось нереализуемой КПСС и в целом коммунистическое движение во главе с ЦК КПСС в 1980 - начале 1990-х гг вступили в фазу глубокого политического кризиса, разрешившегося распадом, то есть политической фрагментацией мирового коммунистического движения Общий кризис коммунизма как идеологии и системы управления напрямую отразился и на бурятское коммунистическое движение, деятельности обкома КПСС - рескома КПРФ (1991-2000 гг) Бурятская областная партийная организация КПСС, так же как и ЦК КПСС, подвергалась критике за отставание в осуществлении назревших реформ в экономике, политике, социальной и национальной сферах В результате подъема недовольства широких слоев населения, прежде всего интеллигенции, сложился политический кризис в коммунистической однопартийной системе Бурятии, который был разрешен отставкой политического руководства ОК КПСС

Новое руководство обкома - рескома стремилось учесть политические ошибки предыдущего партийного руководства и осуществляло курс на демократизацию Но политические события в центре, путч ГКЧП и распад СССР - КПСС поставил "точку на политической (организующей и руководящей роли) власти в Бурятии обкома - рескома КП РСФСР В новых условиях БРО КПРФ в роли оппозиционной власти, умело используя политико-идеологические настроения населения «красного региона», сумело провести реорганизацию и обновление своих рядов, добившись высоких результатов на ряде выборов

Список публикаций по теме диссертационного исследования

Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК

1 Красиков В И Политические технологии в демократическом обществе / В И Красиков // Иркутский политехнический вестник 2006 №3 С 75-80

Статьи и тезисы

2 Красиков В И Август 1991 г и его влияние в Республике Бурятия / В И Красиков // Байкальский регион в переломные периоды истории (ХХ-Х1 вв ) мат-лы всерос науч конф - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 С 245-253

3 Красиков В И Молодежные общественно-политические движения России и Бурятии / В И Красиков // Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества мат-лы всерос науч конф - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 С 65-70

4 Красиков В И Октябрьский кризис власти 1993 г и его последствия в Бурятии мат-лы всерос науч конф , посвящ 125-летию Ц Жамсарано -Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2008 С 50-55

Подписано в печать 13 04 08 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 101

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а