автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Георгиева, Елена Савова
Введение.
Глава I. Медиасистема Болгарии перед началом социально-политической трансформации общества и изменение системы управления СМИ.
1.1. Возникновение, становление и развитие болгарских СМИ.
1.2. Вступление Болгарии в ЕС и трансформация системы СМИ.
1.3. Этническое многообразие болгарских СМИ и особенности кросскультурных коммуникаций.
Глава II. Трансформация телерадиовещания Болгарии в условиях европейской интеграции
2.1. Политико-правовые аспекты регулирования телерадиовещания ЕС.
2.2. Телевидение Болгарии: особенности управления контентом.
2.3. Правовые аспекты функционирования электронных СМИ в Болгарии, как члена ЕС.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Георгиева, Елена Савова
Актуальность темы исследования. В современных условиях растущей глобализации и развития информационного общества, интеграционный процесс занимает ключевую роль в политике национальных государств. Вступление в ЕС можно рассматривать как вхождение в общее информационное пространство, в котором главными являются принципы демократического развития общества. С развитием глобализации перед отдельными странами остро встал вопрос о сохранении культурной и национальной идентичности. Интеграционный процесс, в свою очередь, предоставляет национальным государствам все преимущества глобализации, не подавляя при этом их идентичность. Деструктивным эффектам глобализации европейское сообщество противопоставило осознанную европейскую идентичность, которая формирует новые национальные и этические ориентиры и становиться интегративной силой общества.
Культурно и исторически Болгария считает себя частью европейской цивилизации и после наступления демократических перемен в 1990 гг. страна активно начала искать свое место в европейском пространстве. Постепенно главным приоритетом ее внешнеполитической деятельности стал процесс европейской интеграции. Членство в ЕС стало важной ступенью для развития демократии в стране, поскольку общество восприняло это как гарантию межнационального мира и защиты прав этнических меньшинств. Подобные перспективы очень важны для Болгарии, которая является частью нестабильного балканского региона.
Вступление в ЕС стало средством достижения стратегических национальных целей. В первую очередь, это положительная динамика развития Болгарии в качестве независимого демократического государства, занимающее достойное место в европейской политике. Во-вторых, это экономический рост и, как следствие, повышение уровня жизни в стране. Членство в ЕС открыло перед Болгарией новые перспективы экономического развития, обусловленные доступом к европейским; рынкам: и новым технологиям, а структурные фонды ЕС создали реальные предпосылки для-стимулирования болгарской экономики. Вступление в ЕС позволило1 Болгарии достигнуть большую степень внутренней стабильности, возникли новые возможности для развития демократических институтов, в том числе и системы СМИ. В контексте европейской интеграции СМИ играют ключевую роль, поскольку отражают все процессы, происходящие в обществе и способны влиять на социально-политическую жизнь в стране.
Демократические перемены в болгарском обществе привели к серьезной трансформации системы СМИ и методов ее управления. Возникли новые медиаструктуры, изменились функции и сама природа СМИ, были созданы органы медиарегулирования. Со временем Болгарии удалось синхронизировать свое медиазаконодательство с европейскими нормами и стандартами, что создало положительную динамику развития на медиарынке, особенно в сегменте телерадиовещания: В настоящее время болгарские СМИ функционируют по схемам коммерческих предприятий, основываясь преимущественно на западном опыте. Однако специфические условия политической и экономической ситуации в стране негативно влияют на редакционную и финансовую независимость СМИ.
В ходе вступления в ЕС в Болгарии сложилась дуальная медиасистема, в которую входят общественные и коммерческие СМИ. Растущая глобализация и коммерциализация медиарынка поставила вопрос о необходимости четкого регламента профессиональной деятельности СМИ и эффективной системы медиарегулирования. Существенное влияние на динамику развития СМИ оказывает социально-политическая обстановка в стране. В настоящее время приоритетом медиаполитики Болгарии является переход на цифровое вещание, создание новых медиасервисов и повышение уровня индивидуализации и интерактивности СМИ.
Актуальность темы для российской науки состоит в том, что Россия, также как и Болгария^ является страной с молодой демократией и процесс европейской интеграции является' важной составляющей ее внешнеполитической деятельности. В. процессе развития медиасистем двух стран существуют определенные сходства, поэтому изучение этапов трансформации системы болгарских СМИ в процессе европейской интеграции позволит в определенной степени выявить закономерности и тенденции развития медиасистем и других восточноевропейских государств.
Степень научной разработанности темы. Тенденции развития и принципы функционирования европейских средств массовой информации среди отечественных авторов рассматривают A.C. Быкова, E.JT. Вартанова, С.М. Виноградова, С.А. Михайлов, A.C. Пую.1 Вопросы медиарегулирования и принципы международного права отражены в работах С.А. Михайлова и С.Б. Никонова, М.А. Федотова.2 Тенденции развития массмедиа в мире национальных отношений и вопросы этнополитологии рассматриваются в работах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Ачкасова, И.Н. Блохина, В.К. Мальковой.3
Среди зарубежных авторов тенденции развития болгарских СМИ на современном этапе и особенности болгарской медиасистемы отражены в работах Е. Алфандари, К. Ангова, А. Каврыковой, А. Милановой, М.
1 Быкова А. С. Массмедиа стран-членов Европейского Союза. - СПб;: 2004; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. — М.: 2003; Виноградова С.М. Периодическая печать Великобритании / B.C. Соколов: - СПб.: 2000; Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. — СПб.: 2002; Пую A.C. Журналистика Франции: плюрализм и этатизм. — СПб.: 2003.
2 Михайлов С.А. Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем / С.Б. Никонов. — СПб.: 2000; Федотов М.А. Правовые основы журналистики. Учебник для ВУЗов. — М.: 2002.
3 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. Учебное пособие. — СПб.: 2004; Ачкасов В А. Этнополитология. Учебник. — СПб.: 2005; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие. - СПб.: 2008; Малькова В.К. Этничность и толерантность в СМИ / В:А. Тишков. - М.: 2002.
Пешевой, М. Петрова, М. Поповой, Л. Стойкова.1 Исторические аспекты становления и развития болгарской журналистики рассмотрены в работах Ф. Панайотова, Д. Иванчева, А. Герговой, 3. Константиновой, Я. Бориславова, Г. Боршукова, М. Дееничиной.2 Изучением вопросов медиарегулирования в Болгарии занимаются Д: Велкова, Н. Огнянова, Ж. Захариева.3 Основные функции и принципы профессиональной деятельности СМИ, также как и правовые аспекты процедуры лицензирования телерадиовещателей в Болгарии отражены в публикациях Совета электронных СМИ (СЕМ).4 Этническое многообразие болгарских СМИ и особенности кросскультурных коммуникаций рассмотрены в работах К. Бозевой, Е. Дайнова, А. Крыстевой, а также в публикациях Института «Открытое общество».5 Исследованию медиаплюрализма и тенденций развития информационного общества в условиях глобализации посвящены работы Н. Огняновой, П. Филевой, В.
1 Ал фан дари Е. Медиите и властта. — София.: 2000; Ангов К. Телевизионната среда: Проблеми и решения. // Медии и обществени коммуникации. - 2008. — №1. — URL: http://media-journal.info/?p-item&aid=17; Кавръкова А. Обществените радио- и телевизионни оператори / А. Миланова. — Българска медийна коалиция. — URL: http://bmc.ljube.com/wp-content/2006/07/vmr/0bshtestveni%20operatori.pdf; Думите на медийния преход / съст. М. Пешева, М. Попова, М. Петров. - София.: 2010; Стойков JI. Култура и медии. - София.: 2007.
2 Панайотов Ф. Проблеми на периодизацията на историята на българската журналистика (1844-1944). // Годишник на СУ «Св. Климент Охридски». Факултет по журналистика; — София.: 1979. - 73 т., 1 кн. - 170-183 е.; Иванчев Д. Български периодичен печат. 18441944: 1-3 т. - София.: 1962-1969; Гергова А. Българска книга: енциклопедия. - София.: 2004; Константинова 3. Държавност преди държавностга. Свръхфункции на българската възрожденска журналистика. - София.: 2002; Бориславов Я. Българската журналистика -възходи и падения (1844-1944). // Медии и обществени комуникации. - 2010. - №4. - URL: http://media-joumal.info/?p=item&aid=84; Боршуков Г. История на българската журналистика. - София.: 1976; Дееничина М. Между фанфарите и заклинанията. Тоталитарният модел на българската журналистика 1956-1989. - София.: 2008.
Велкова Д. Анализ и оценка на приетите процедури и действия на регулиращите органи. - София.: 2007; Огнянова Н. Мониторинг на лицензирането на радио и телевизионните оператори в България 2006-2007 / Д. Велкова, С. Любенова, С. Божилова, А. Капгьмов, Г. Лозанов. - София.: 2007; Захариева Ж. Лицензиране и регистрация на радио и телевизионни оператори. // Въпроси на медиа регулиране. — София.: 2006. — Декември.
4 СЕМ. Развитие на радио и телевизионната дейност в Република България (2001-2006). — София.: 2006.
5 Бозева К. Образът на циганите в българската преса / Л. Бончева. — София.: 1998; Дайнов Е. Гласовете им. Малцинствата в България, държавна политика и медиен пейзаж. — София.: 2005; Кръстева А. Общности и идентичност. - София.: 1998; ИОО. Малцинствата в България: Анализ на печатни и електронни медии. — София.: 2006; ИОО. Ромите в България. Информационен справочник. - София.: 2008.
Проданова, Терезы ла Порте.1 Особенности взаимодействия политической власти и болгарских СМИ проанализированы в работах Г. Лозанова, О. л
Спасова и др. Различные тематические исследования в области развития европейских и болгарских СМИ проводят Институт «Открытое общество», Национальный статистический институт Болгарии и Болгарская! медиакоалиция.
Теоретическая база. Базовыми теоретическими концепциями в ходе исследования информационной составляющей процесса европейской интеграции, стали работы Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Кастельса, Д. о
Белла. Теоретической базой в ходе исследования трансформаций социально-политических и экономических систем стали труды М. Вебера и А. Тойнби, теоретико-методологические подходы анализа общества как функционально самоорганизующейся системы изложены в трудах Т. Парсонса.4 В ходе изучения динамики развития болгарской медиасистемы в контексте теории журналистики, автор диссертационного исследования опирался на работу Ф. Сиберта, У. Шрамма и Т. Питерсона.5 В процессе анализа коммуникационных аспектов функционирования СМИ в политическом
Огнянова Н. Медиен плурализъм. - Българска медийна коалиция. - URL: http:/^mcJjube.com/wp-content/2006/07/vmr/medien%20Pluralizam.pdf; Филева П. Монитор за медиен плурализъм — индикатори за измерване на риска. // Медии и обществени комуникации. - 2010. - №5. - URL: http://media-joumal.info/?p=item&aid=96; Проданов В. Гражданското общество и глобалният капитализъм. — София.: 2005; La Porte Teresa. Globalization and Pluralism. The Function of Public Televisión in the European Audiovisual Market. / M. Medina, T. Sadaba. // International Communication Gazette. Vol. 69. - №4. -August, 2007. - 377-399 p.
2 Медиите и политиката / съст. Г. Лозанов, О. Спасов. - София.: 2011.
3 Э. Тоффлер. Метаморфозы власти. - М.: 2003; Э. Тоффлер. Шок будущего. - М.: 2002; Habermas J. Communication and Evolution of society. - Boston.: 1979; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. — СПб.: 2000; Хабермас Ю. Политические работы. — М.: 2005; Хабермас Юрген. Структурни изменения на публичността. — София.: 1995; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / под ред. О. И. Шкаратана. - Москва.: 2000; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / под ред. B.JI. Иноземцева.-М.: 1999.
4 Вебер М. Избранные произведения / под ред. Ю. Н. Давыдова. — М.: 1990; Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник. — М.: 2001; Парсонс Т. О структуре социального действия / под ред. В.Ф. Чесноковой, С.А. Белановского. - М.: 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. — М.: 1997.
5 Сиберт Ф. Четыре теории прессы / У. Шрамм, Т. Питерсон. — М.: 1998. процессе были использованы научные труды С.Г. Корконосенко, С.Б. Никонова, В. А. Сидорова.1 Основные функции СМИ и теоретико-методологические подходы к их исследованию с позиций теории журналистики и коммуникативистики отражены в работах Р. Буркарта, М:С. Вершинина, Д.П. Гавра, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, A.B. Соколова, И.П. Яковлева.2
Методологическая база. В качестве методологической базы диссертационного исследования послужил комплексный подход, который включает в себя общенаучные методы сравнительного политического исследования и принципы гуманитарных наук. В ходе исследования были использованы логический и исторический методы, структурно-функциональный анализ, системный подход с элементами анализа и синтеза, типологизация. Использование эмпирических методов, таких как сравнительный анализ, контент-анализ и количественный метод, позволило выявить характерные особенности болгарской медиасреды и ее взаимосвязи с социально-политическими условиями в стране. Диссертационное исследование опирается на теоретические положения классической и современной политологии и социологии, а комплексный подход к его методологии определил междисциплинарную разноплановость и многоаспектность научной работы.
1 Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика / под ред. С.Г. Корконосенко. — СПб.: 2004; Политология журналистики: учеб. пособие для высшей школы / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. — М.: 2004; Никонов С.Б. Правовые и политические проблемы функционирования СМИ: учеб. пособие. — СПб.: 2010; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. - М.: 1994.
2 Буркарт Р. Наука за комуникацията. - Велико Търново.: 2000; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: 2001; Основы теории коммуникации: учеб. пособие / отв. ред. Д.П. Гавра. 4.2. — СПб.: 2006; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. — М.: 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: Методология анализа и практика исследований. - М.: 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: 1998; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики. — М.: 2002; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. — СПб.: 2002; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. - СПб.: 2007.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования были использованы европейские юридические акты, официальные документы обязательного и рекомендательного характера, законодательные акты Болгарии, официальные документы и стратегии развития болгарской системы СМИ, а также статистические материалы и исследования-независимых организации в области массмедиа и информационного права:
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 год. Это обусловлено тем, что в 1991 году была принята новая Конституция Болгарии, что поставило начало демократическому этапу развития всего общества и медиасистемы в частности. За период из почти двадцати лет болгарская система массмедиа прошла сложный путь развития, для которого характерны множество трансформаций в медиазаконодательстве, создание новых медиаструктур, кардинальное изменение миссии и функций СМИ, формирование системы медиарегулирования. Специфика социально-политической ситуации в Болгарии неизменно оказывает влияние на массмедиа, что в свою очередь, дает возможность выявить причинно-следственные связи многих трансформаций в болгарском медиасекторе. Исследование проводилось в рамках исторического контекста функционирования СМИ, что дало возможность определить закономерности и тенденции развития болгарской медиасистемы и, спрогнозировать дальнейшие этапы интеграции страны в европейское информационное пространство.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является болгарская система СМИ. Предметом исследования является трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции.
Цели и задачи исследования. Цель кандидатской диссертации — проанализировать основные направления и определить этапы трансформации медиа Болгарии в связи с вступлением в ЕС.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать возникновение, становление и развитие болгарских СМИ.
2. Проследить развитие болгарской системы СМИ в период подготовки и вступления в ЕС.
3. Выявить особенности кросскультурных коммуникаций, в процессе европейской интеграции.
4. Определить основные принципы ЕС в регулировании телерадиовещания и проанализировать развитие европейского телевизионного рынка.
5. Проанализировать особенности управления контентом болгарского телерадиовещания.
6. Определить правовые аспекты функционирования электронных СМИ Болгарии как члена ЕС.
Положения, выносимые на защиту:
1. В связи с трансформациями в политической системе Болгарии изменились структура болгарских СМИ и система управления информационными потоками.
2. Вступление в ЕС сыграло важную роль в формировании дуальной системы СМИ и органов медиарегулирования.
3. Устойчивое присутствие иностранного капитала на болгарском медиарынке вместе с национальными особенностями медиасектора привели к распространению гибридной модели печатных и аудиовизуальных продуктов.
4. Тенденция медиатизации политической жизни привела к политизации медиасодержания и тесной взаимосвязи власти и СМИ: Политический процесс в Болгарии осуществляется в медиа-опосредованной среде.
Научная новизна и научно-практическое значение исследования. В рамках исследования была определена новая постановка известных проблем и задач: Процесс развития болгарской системы СМИ в сторону европейских норм и стандартов был детализован, комплексный анализ структуры и медиасектора позволил выявить новые тенденции в функционировании, организации и управлении СМИ. Вовлечение в процесс исследования нового цифрового и фактического материала дало возможность выявить этническое многообразие СМИ в Болгарии и определить приоритеты финансирования данного сектора. Структурный анализ системы медиарегулирования позволил выявить негативные эффекты в управлении болгарских СМИ и их влияние на процесс развития национального медиарынка. В ходе исследования были определены основные направления в развитии болгарской медиаполитики и правовые аспекты профессиональной деятельности СМИ в контексте интеграционного процесса.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для журналистов и исследователей, специализирующихся на изучении социальных функций СМИ, роли масс-медиа в интеграционном процессе, медиарегулирования, в ходе формирования новых медиаплатформ.
Апробация исследования. Основные тезисы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале «Вестник СПбГУ. Серия Филология. Востоковедение. Журналистика». Отдельные положения научной работы были изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе: IV Международной практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии - 2010» (Казань, Казанский федеральный университет, факультет журналистики и социологии, 2-3 декабря 2010 г.) и в ходе работы секции «Право и этика в журналистике: нерешенные вопросы» X Международной конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 3-5 марта 2011г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции"
Заключение
Медиасистема Болгарии складывалась на протяжении столетий и прошла долгий путь становления и развития. Кардинальные политические изменения в болгарском обществе, произошедшие в 1990 гг., привели к трансформации медиасистемы, изменилась сама природа и функции СМИ. Процесс подготовки и вступления Болгарии в ЕС оказал важное влияние на медиаполитику и медиазаконодательство страны. В настоящее время главным приоритетом внешней политики Болгарии является процесс европейской интеграции и СМИ играют в нем ключевую роль.
Этапы становления болгарской системы СМИ неразрывно связаны с периодами национальной истории. Болгарская пресса зародилась в недрах Османской империи, изначально ее основной целью было сохранение болгарской идентичности, культуры, языка и религии. В период болгарского Возрождения (1844-1877) пресса играла важную роль в национально-освободительном движении и выполняла функции консолидации народа. Расцвет СМИ в этот важнейший период болгарской истории можно сравнить с появлением национального кода, с вхождением в общее духовное и культурное пространство. После обретения независимости, болгарским СМИ пришлось искать новые пути развития в условиях независимого государства, однако противоречивые тенденции в сфере болгарской журналистики привели к дезинтеграции общества. В период коммунистического режима, болгарские СМИ выполняли исключительно идеологические функции, а с наступлением демократических перемен изменился общественно-политический строй в стране, что привело к радикальным трансформациям в медиасекторе. В стране появились коммерческие СМИ, которые начали фрагментироваться и профилироваться в поисках своей аудитории. Когда эйфория от демократических перемен стихла, болгарское государство столкнулось с рядом проблем, которые требовали срочного решения. В сфере массмедиа требовались реформы в законодательстве для создания эффективной системы медиарегулирования и адекватного функционирования медиарынка. В 1998 году, с принятием Закона о радио и телевидении, было упорядочено функционирование сектора аудиовизуальных СМИ. Закон предусматривал создание органов медиарегулирования и введение процедуры лицензирования для всех участников рынка электронных СМИ.
Важным этапом для развития болгарских СМИ стал процесс подготовки и вступления в ЕС, когда медиазаконодательство Болгарии было синхронизировано с европейскими нормами и стандартами. Изменилась программная политика болгарских СМИ, трансформации- претерпели правовые аспекты функционирования медиарынка и положения, касающиеся медиасобственности. В период подготовки к вступлению в ЕС в Болгарии были регламентированы основные функции и задачи общественных и коммерческих СМИ, принципы их финансирования и редакционной, политики, что в свою очередь стимулировало конкуренцию на медиарынке. Болгарский медиасектор очень хорошо развит в количественном отношении, стратификация медиарынка достигла высокого уровня, нашем присутствуют иностранные инвесторы и местные игроки, таблоидные форматы и серьезная журналистика, политически конъюнктурные и независимые СМИ. Границы между различными типами СМИ постепенно стираются, возникают медиаимперии, способные предложить комплексные услуги.
Вступление в ЕС стало< средством достижения стратегических национальных целей и СМИ играют в этом процессе ключевую роль. Дуальный характер медиаиндустрии делает ее исключительно сложным для правового регулирования объектом. С одной стороны, массмедиа можно рассматривать как разновидность экономических услуг, а с другой, нельзя забывать о культурной ипостаси СМИ. СМИ и продукт, который они производят, несут ответственность за формирование культуры, они непосредственно связаны с концепцией общественных услуг. По этой причине важным этапом в интеграционном процессе стало формирование сектора общественных СМИ. Закон о радио и телевидении предусматривал финансирование общественных СМИ из независимого фонда «Радио и телевидение», средства в который должны поступать из доходов от абонентной платы. Однако, правительство посчитало данную меру потенциально непопулярной, поскольку в стране с невысоким жизненным стандартом, общество отнеслось бы к абонентной плате как к дополнительному налоговому гнету. Кроме того, болгарские общественные СМИ стремятся конкурировать с коммерческими компаниями на рынке рекламы, что приводит к понижению качества их программ. В настоящее время общественные^ СМИ финансируются программными квотами, государственными субсидиями и доходами от рекламы, что неизбежно поднимает вопрос об их политической и финансовой независимости.
Вследствие концентрации медиасобственности и роста инвестиций, в болгарский медиарынок, возросла конкуренция между коммерческими СМИ и возникла тенденция коммерциализации медиаконтента. Это привело к распространению гибридной модели прессы и тавтологичных аудиовизуальных продуктов. В современных условиях классическая» цензура уступила место цензуре собственности, что в свою очередь существенно ограничило разнообразие медиаконтента и форматов. Существенным недостатком на уровне медиасистемы является также слабое нормативное обеспечение процесса перехода на цифровое распространение, что привело к тому, что дата завершения перехода была отсрочена с 31.12.2012 г. на 01.01.2015 г. Важным событием 2010 г. стал уход издательской группы WAZ и медиаконгломерата News Corporation с болгарского медиарынка, в связи с чем начался новый этап развития болгарских СМИ, на котором либеральные ценности коммуникации будут опираться в первую очередь на технологическое удобство, а не на маркетинговые стратегии. \
Национальная интеграция меньшинств, проживающих на территории Болгарии, является необходимым условием для европейской интеграции страны. В настоящее время в болгарском обществе существуют укоренившиеся расовые и религиозные стереотипы, которые в свою очередь порождают серьезные пространственные, трудовые и образовательные дистанции в отношении этнических меньшинств. Процесс вступления в ЕС привел к тому, что правительству пришлось серьезно пересмотреть государственную политику в отношении этнических и национальных общностей, проживающих на территории страны и предпринять конкретные шаги для их интеграции и консолидации в болгарском обществе. Информационная составляющая играет в этом процессе ключевую роль. СМИ меньшинств и СМИ для меньшинств получили финансовую поддержку со стороны Института «Открытое общество» и Национального совета по сотрудничеству в этнических и демографических вопросах, после чего наметилась положительная динамика в их развитии. Несмотря на это, медиапослания адресованные этническим общностям, недостаточно эффективны. Отсутствуют механизмы отслеживания коммуникационных характеристик аудиторий меньшинств и обратной связи. СМИ зачастую манипулируют аудиториями в пользу определенных политических интересов. Болгария пока еще не достигла стандартов европейской информационной политики в области этнической проблематики, но после вступления в ЕС наметились положительные тенденции в развитии данного направления. Болгарское общество стало если не более толерантным, то по крайней мере, более заинтересованным в жизни этнических меньшинств, проживающих на территории страны. Важную роль в интеграционном процессе этнических групп играет сектор общественных СМИ.
СМИ являются тем коммуникационным каналом, который обеспечивает процесс европейской интеграции. Болгария, как одна из стран с тоталитарным прошлым, нередко демонстрировала подмену социальных ролей СМИ. В современных условиях формирование новых социальных ролей возможно- только при наличии четкой модели перехода на новое политическое устройство, в которой заданы адекватные параметры взаимоотношений СМИ и политической власти. Однако отсутствие устойчивой демократии в болгарском обществе начала 1990-х гг. привело к формированию псевдоролей СМИ,' в результате чего современная болгарская журналистика в основном регистрирует значимые события, но не раскрывает их причинно-следственные связи. В болгарской медиасреде отсутствует адекватное представление о медиавласти. После парламентских выборов в 2009 г. сформировалась тенденция медиатизации политической жизни, что в свою очередь привело к политизации медиасодержания. В болгарском медиасообществе возникло убеждение в том, что СМИ имитируют выполнение своих истинных функций, а на смену их собственной позиции пришла идеология капитала. В связи с этим, 2010 год был отмечен серьезными инициативами в сфере медиазаконодательства, которые касаются регулирования СМИ, установления прозрачности медиасобственности и введения реальных ограничений медиаконцентрации.
В процессе европейской интеграции самые существенные трансформации произошли в болгарском секторе телерадиовещания. В ЕС электронные СМИ традиционно считаются ключевым элементом развития демократической среды. Во второй половине XX века в Западной Европе начался процесс бурного развития аудиовизуального сектора, который характеризировался растущей глобализацией и коммерциализацией электронных СМИ. Появились общественные и коммерческие вещатели, была создана эффективная система медиарегулирования. В своей-информационной политике европейские телерадиокомпании ставят акцент на программное содержание, что в свою очередь помогает им найти свой оригинальный облик и способствовать тем самым развитию плюрализма СМИ. Общественное телевидение является ключевым элементом европейской медиасреды, поскольку в его миссию входит ряд социальных I обязательств по поддержанию демократических принципов и сохранению европейского культурного наследия.
В ходе вступления в ЕС изменилась сущность и природа болгарского телерадиовещания. Основные трансформации коснулись программной политики и регулирования СМИ. На рынке электронных СМИ появилось' много новых коммерческих компаний, но это не привело к повышению качества их программ. Новые вещатели не в состоянии выдержать конкуренцию со стороны крупных телерадиокомпаний, что создает предпосылки для возникновения монополии на медиарынке. Возникла необходимость в эффективном регулировании сектора электронных СМИ. Шаг в эту сторону был сделан с утверждением процедуры лицензирования вещателей, которая ввела два вида лицензий - программную, которую выдает Совет электронных СМИ и телекоммуникационную, которую выдает Комиссия по регулированию сообщений. Теоретически данная система должна была упорядочить функционирование болгарских электронных СМИ, однако непрекращающиеся противоречия между регулирующими органами и стремление власти установить контроль над аудиовизуальным сектором привели к тому, что процесс лицензирования был заблокирован на период из почти четырех лет. Это привело к весьма негативным последствиям; поскольку все новые вещатели были вынуждены осуществлять профессиональную деятельность на основании временных разрешений, что в свою очередь привело к трениям с постоянными участниками медиарынка. Лицензионный процесс был разблокирован после утверждения парламентом в 2006 году разработанной регулирующими органами стратегии развития радио и телевизионной деятельности в Болгарии: В -период 2009-2010 гг., в связи с изменениями в Законе о радио- и телевидении и Законе об электронных сообщениях, была сформирована новая регуляторная рамка лицензирования радио и телевизионных программ, предназначенных для цифрового распространения. Согласно изменениям, Комиссия' по регулированию1 сообщений выдает лицензии операторам мультиплексов, а
Совет электронных СМИ лицензирует программы, предназначенные для цифрового распространения на конкурсной основе. Общественные СМИ получают лицензии на цифровое вещание автоматически.
Важную роль в контексте европейской- интеграции болгарского общества в целом* и болгарских электронных СМИ в частности, играет медиазаконодательство, которое регламентирует основные функции и принципы профессиональной деятельности болгарских СМИ. В сфере аудиовизуальных СМИ, Болгарии удалось привести национальное законодательство в соответствие с европейским информационным правом. На уровне ЕС регулирование электронных СМИ осуществляется согласно Директиве «Телевидение без границ» и ее новой редакции, Директиве «Об аудиовизуальных медиауслуг». В 2000 г. были утверждены поправки к Закону о радио и телевидении, согласно которым болгарское законодательство было полностью приведено в соответствие с требованиями Директивы ЕС «Телевидение без границ». Вместе с этим, в Болгарии был утвержден ряд официальных документов, направленных на развитие информационного общества, среди которых Стратегия и национальная программа развития информационного общества (1999), Стратегия электронного правительства» (2002), Закон об1 электронной» подписи (2001), Закон о защите личных данных (2002) и др. В настоящее время к основным внутренним законам, регулирующим сектор электронных СМИ, относятся Закон о радио и телевидении, Закон об электронных сообщениях и Закон о публичном радиораспространении.
На современном этапе своего развития болгарские СМИ обернулись в сторону западного опыта и культурной логике постмодернизма. Однако, большинство трансформаций в болгарской медиасистеме совершались механически, а западный культурный опыт накладывался на неразвитую экономическую основу. Идея механического формирования медиарынка привела к весьма амбивалентным результатам. Экономика позднего капитализма так и не появилась в Болгарии, в связи с чем, западный опыт к iv прижился частично, а основными характеристиками болгарской медиасреды остаются разрозненность и нестабильность.
Основное направление в развитии болгарского рынка электронных
СМИ в 2010 г. связано с трансформациями в сфере медиасобственности и динамикой развития медиарегулирования. С точки зрения будущего влияния на медиасреду, важными событиями стали уход с болгарского рынка компании News Corporation и продажа Национального управления «Радио и телевизионные системы». Установленная медиаконгломератами формула сочетания информационного и развлекательного контента привела к возникновению тенденции сокращения публицистических передач и рациональных анализов и к появлению гибридной формы программных элементов, таких как формат и содержание. Гибридные телевизионные продукты получили колоссальное распространение, сохраняя устойчивую тенденцию политизации медиасодержания. В 2010 году стартовал процесс подготовки нового Закона о радио и телевидении, основная задача которого будет состоять в обеспечении баланса между общественными1 и коммерческими СМИ. Кроме того, был реформирован Совет электронных СМИ, новый состав которого декларировал публичность своей профессиональной деятельности и возможность гражданского- контроля в ходе текущей работы. В условиях активно развивающейся медиасреды, процесс регулирования не должен превратиться в заложника политических и экономических интересов.
Политический процесс в Болгарии осуществляется в медиа-опосредованной среде, но СМИ не являются определяющим фактором в политической-жизни. Они влияют на политическую повестку дня, но не на процесс в целом. Границы между информационным и развлекательным контентом размыты, а медиакультура нередко сводиться к элементарной консумации медиасодержания. При том, что политическая власть и болгарские СМИ находятся в тесной взаимосвязи, аудитория зачастую остается лишь сторонним наблюдателем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
484УО/*
Гсоргиева Елена Савова
Трансформация медиа Болгарии в условиях европейской интеграции
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
9 ИЮН 20ц
Санкт-Петербург 2011
4849572
Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Сергей Анатольевич Михайлов
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Игорь Петрович Яковлев (Санкт-Петербургский государственный университет)
кандидат политических наук, доцент Денис Сергеевич Мартьянов (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена)
Ведущая организация Санкт-Петербургский политехнический
университет
Защита состоится #¿3» 2011 года в ^часов на заседании
совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан \МАл1к 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, / Г\
кандидат филологических наук, доцент ^ /0 ^У Л.Г. Фещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях растущей глобализации и развития международного информационного обмена, интеграционный процесс играет ключевую роль в политике национальных государств. Вступление в ЕС можно рассматривать как вхождение в общее информационное пространство, в котором главными являются принципы демократического развития общества. С развитием глобализации перед отдельными странами остро встал вопрос о сохранении культурной и национальной идентичности. Интеграционный процесс, в свою очередь, предоставляет национальным государствам все преимущества глобализации, не подавляя при этом их идентичность. Деструктивным эффектам глобализации европейское сообщество противопоставило осознанную европейскую идентичность, которая формирует новые национальные и этические ориентиры и становится интегративной силой общества.
Культурно и исторически Болгария считает себя частью европейской цивилизации. После демократических перемен в 1990 гг. страна активно начала искать свое место в европейском пространстве. Постепенно главным приоритетом ее внешнеполитической деятельности стал процесс европейской интеграции. Членство в ЕС стало важной ступенью для развития демократии в стране, поскольку общество восприняло это как гарантию межнационального мира и защиты прав этнических меньшинств^ Подобные перспективы очень важны для Болгарии, которая является частью нестабильного балканского региона.
Вступление в ЕС стало средством достижения стратегических национальных целей. В первую очередь, это положительная динамика развития Болгарии в качестве независимого демократического государства, занимающую достойное место в европейской политике. Во-вторых, это экономический рост и, как следствие, повышение уровня жизни в стране. Членство в ЕС открыло перед Болгарией новые перспективы экономического развития, обусловленные доступом к европейским рынкам и новым
технологиям, а структурные фонды ЕС создали реальные предпосылки для стимулирования болгарской экономики. Вступление в ЕС позволило Болгарии достигнуть большей степени внутренней стабильности, возникли новые возможности для развития демократических институтов, в том числе и системы СМИ. В контексте европейской интеграции СМИ играют ключевую роль, поскольку отражают все процессы, происходящие в обществе, и оказывают влияние на социально-политическую жизнь в стране.
Демократические перемены в болгарском обществе привели к серьезной трансформации системы СМИ и методов управления ею. Возникли новые медиаструктуры, изменились функции и сама природа СМИ, были созданы органы медиарегулирования. Со временем Болгарии удалось синхронизировать свое медиазаконодательство с европейскими нормами и стандартами, что создало положительную динамику развития на медиарынке, особенно в сегменте телерадиовещания. В настоящее время болгарские СМИ функционируют по схемам коммерческих предприятий, основываясь преимущественно на западном опыте. Однако специфические политические и экономические условия в стране негативно влияют на редакционную и финансовую независимость СМИ.
В ходе вступления в ЕС в Болгарии сложилась дуальная медиасистема, в которую входят общественные и коммерческие СМИ. Растущие глобализация и коммерциализация медиарынка поставили вопрос о необходимости четкого регламента профессиональной деятельности СМИ и эффективной системы медиарегулирования. Существенное влияние на динамику развития СМИ оказывает социально-политическая обстановка в стране. В настоящее время приоритетом медиаполитики Болгарии является переход на цифровое вещание, создание новых медиасервисов и повышение уровня индивидуализации и интерактивности СМИ.
Актуальность темы для российской науки состоит в том, что Россия, так же. как'И Болгария, является страной с молодой демократией, и процесс европейской интеграции является важной составляющей ее
внешнеполитической деятельности. У процессов развития медиасистем двух стран есть определенные черты сходства. Поэтому изучение этапов трансформации системы болгарских СМИ в процессе европейской интеграции позволит в определенной степени выявить закономерности и тенденции развития медиасистем и других восточноевропейских государств.
Степень научной разработанности темы. Тенденции развития и принципы функционирования европейских средств массовой информации среди отечественных авторов рассматривают A.C. Быкова, E.JI. Вартанова, С.М. Виноградова, С.А. Михайлов, A.C. Пую.1 Вопросы медиарегулирования и принципы международного права отражены в работах С.А. Михайлова и С.Б. Никонова, М.А. Федотова.3 Тенденции развития массмедиа в мире национальных отношений и вопросы этнополитологии рассматриваются в работах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Ачкасова, И.Н. Блохина, В.К. Мальковой.3
Среди зарубежных авторов тенденции развития болгарских СМИ на современном этапе и особенности болгарской медиасистемы отражены в работах Е. Алфандари, К. Ангова, А. Каврыковой, А. Милановой, М. Пешевой, М. Петрова, М. Поповой, JI. Стойкова.4 Исторические аспекты становления и развития болгарской журналистики рассмотрены в работах Ф.
1 Быкова А. С. Массмедиа стран-членов Европейского Союза. - СПб., 2004; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М„ 2003; Виноградова С.М., Соколов B.C. Периодическая печать Великобритании. - СПб., 2000; Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. - СПб., 2002; Пую A.C. Журналистика Франции: плюрализм и этатизм. - СПб., 2003.
2 Михайлов С.А., Никонов С.Б. Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем. - СПб., 2000; Федотов М.А. Правовые основы журналистики. Учебник для ВУЗов. - М., 2002.
3 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. Учебное пособие, - СПб., 2004; Ачкасов В.А. Этнополитология. Учебник, - СПб., 2005; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие. - СПб., 2008; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в СМИ. - М., 2002.
4 Алфандари Е. Медиите и властга. - София, 2000; Ангов К. Телевизионната среда: Проблеми и решения И Медии и обществени комуникации, - 2008. - №1. [Электронный ресурс]. - URL: http://media-journaI.info/?p=item&aid=17; Кавръкова А., Миланова А. Обществените радио- и телевизнонни оператори. [Электронный ресурс]. - URL: http://bmc.ljube.com/wp-contem/2006/07/vmr/0bshtestveni%20operatori.pdf; Думите на медийния преход / съст. М. Пешева, М. Попова, М. Петров. - София, 2010; Стойков Л. Култура и медии. - София, 2007.
Панайотова, Д. Иванчева, А. Герговой, 3. Константиновой, Я. Бориславова, Г. Боршукова, М. Дееничиной,5 Изучением вопросов медиарегулирования в Болгарии занимаются Д. Велкова, Н. Огнянова, Ж. Захариева.6 Основные функции и принципы профессиональной деятельности СМИ, так же как и правовые аспекты процедуры лицензирования телерадиовещателей в Болгарии, отражены в публикациях Совета электронных СМИ (СЕМ).7 Этническое многообразие болгарских СМИ и особенности кросскультурных коммуникаций рассмотрены в работах К. Бозевой, Е. Дайнова, А. Крыстевой, а также в публикациях Института «Открытое общество».8 Исследованию медиаплюрализма и тенденций развития современных массмедиа в условиях глобализации посвящены работы Н. Огняновой, П. Филевой, В. Проданова, Терезы ла Порте.9 Особенности взаимодействия политической власти и
5 Панайотов Ф. Проблеми на периодизацията на историята на българската журналистика (1844-1944) // Годишник на СУ «Св. Климент Охридски». Факултет по журналистика. -София, 1979. - Т. 73, Кн. 1; Иванчев Д. Български периодичен печат. 1844-1944: Т. 1-3 -София, 1962-1969; Гергова А. Българска книга: енциклоледия. - София, 2004; Константинова 3. Държавност преди държавността. Свръхфункции на българската възрожденска журналистика. - София, 2002; Бориславов Я. Българската журналистика -възходи и падения (1844-1944) // Медии и обществени комуникации,- 2010. - №4, [Электронный ресурс]. - URL: http://media-journal.info/?p=item&aid=84; Боршуков Г. История на българската журналистика. - София, 1976; Дееничина М. Между фанфарите и заклинанията. Тоталитарният модел на българската журналистика 1956-1989. - София, 2008.
6 Велкова Д. Анализ и оценка на приетите процедури и действия на регулиращите органи. - София, 2007; Огнянова Н., Велкова Д., Любенова С., Лозанов Г. Мониторинг на лицензирането на радио и телевизионните оператори в България 2006-2007. - София, 2007; Захариева Ж. Лицензиране и регистрация на радио и телевизионни оператори // Вьпроси на медиа регулиране. - 2006. - №12.
7 СЕМ. Развитие на радио и телевизионната дейност в Република България (2001-2006). -София, 2006.
8 Бозева К., Бончева Л. Образът на циганите в българската преса. - София, 1998; Дайков Е. Гласовете им. Малцинствата в България, държавна политика и медиен пейзаж. - София, 2005; Кръстева А, Общности и идентичност. - София, 1998; ИОО. Малцинствата в България. Анализ на печатни и електронни медии. - София, 2006; ИОО. Ромите в България. Информационен справочник. - София, 2008.
9 Огнянова Н. Медиен плурализъм. [Электронный ресурс]. - URL: http://bmc.ljube.com/wp-content/2006/07/vmr/medien%20Pluralizam.pdf; Филева П. Монитор за медиен плурализъм -индикатори за измерване па риска // Медии и обществени комуникации. - 2010. - №5. [Электронный ресурс]. - URL: http://media-journal.info/?p=item&aid=96; Проданов В. Гражданското общество и глобалмият капитализъм. - София, 2005; La Porte Teresa. Globalization and Pluralism. The Function of Public Television in the European Audiovisual
болгарских СМИ проанализированы в работах Г. Лозанова, О. Спасова и др.10 Различные тематические исследования в области развития европейских и болгарских СМИ проводят Институт «Открытое общество», Национальный статистический институт Болгарии и Болгарская медиакоалиция.
Теоретическая база. Базовыми теоретическими концепциями в ходе исследования информационной составляющей процесса европейской интеграции стали работы Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Кастельса, Д. Белла." Теоретической базой в ходе исследования трансформаций социально-политических и экономических систем стали труды М. Вебера и А. Тойнби, теоретико-методологические подходы к анализу общества как функционально самоорганизующейся системы изложены в трудах Т. Парсонса.'2 Специфика воздействия СМИ на формирование общественного мнения, политических и ценностных ориентиров современного общества исследована в работах У. Липпмана, Г. Лебона, П. Бурдье, Дж. Гербнера и др.13 В процессе анализа коммуникационных аспектов функционирования СМИ в политическом процессе были использованы научные труды С.Г. Корконосенко, С.Б. Никонова, В.А. Сидорова.14 Основные функции СМИ и
Market / M. Medina, T. Sadaba // Internationa) Communication Gazette. Vol, 69. - №4. - 2007. - P. 377-399.
10 Медиите и политиката / съст. Г. Лозанов, О. Спасов. - София., 2011.
11 Тоффлер. Э. Метаморфозы власти. -М., 2003; Тоффлер. Э. Шок будущего. - М., 2002; Habermas J. Communication and Evolution of Society. - Boston, 1979; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Хабермас Ю. Политические работы. - М., 2005; Хабермас Юрген. Структурни изменения на публичността. - София, 1995; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / под ред. О. И. Шкаратана. - М., 2000; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования ! под ред. В.Л. Иноземцева. - М., 1999.
12 Вебер М. Избранные произведения / под ред. Ю. Н. Давыдова. - М., 1990; Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник. - М., 2001; Парсонс Т. О структуре социального действия / под ред. В.Ф. Чесноковой, С,А. Белановского. - М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.
13 Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004; Лебон Г. Психология народов и масс. -М., 1995; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Gerbner О. The Future of Media: Digital Democracy or More Corporate Control? - New York, 1999.
14 Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб., 2004; Социология журналистики: учеб. пособие для высшей школы / ред -сост. С.Г. Корконосенко. - М., 2004; Никонов С.Б. Правовые и политические проблемы функционирования СМИ: учеб. пособие. - СПб., 2010; Сидоров В.А. Политическая культура журналиста. - СПб., 2010.
теоретико-методологические подходы к их исследованию с позиций теории журналистики и коммуникативистики отражены в работах Р. Буркарта, М.С. Вершинина, Д.П. Гавры, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, A.B. Соколова, И.П. Яковлева.15
Методологическая база. В качестве методологической базы диссертационного исследования послужил комплексный подход, который включает в себя общенаучные методы сравнительного политического исследования и принципы гуманитарных наук. В ходе исследования были использованы логический, историко-сравнительиый и статистический методы, структурно-функциональный анализ, системный подход с элементами анализа и синтеза, типологизация. Использование эмпирических методов, таких как наблюдение, сравнительный анализ, контент-анализ нормативных документов и материалов СМИ позволило выявить характерные особенности болгарской медиасреды и ее взаимосвязи с социально-политическими условиями в стране. Диссертационное исследование опирается на теоретические положения классической и современной политологии и социологии, а комплексный подход к его методологии определил междисциплинарный характер научной работы.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования были использованы общеевропейские юридические акты, директивы и рекомендации ЕС, законодательные акты и официальные документы Болгарии. В ходе исследования был проведен выборочный анализ материалов крупнейших печатных СМИ Болгарии («24 часа», «168 часа», «Стандарт», «Дневен труд» и др.), телерадиокомпаний («Болгарское
15 Буркарт Р. Наука за комуникацията. - Велико Търново, 2000; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Основы теории коммуникации; учеб. пособие / отв. ред. Д.П. Гавра. 4.2. - СПб., 2006; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2009; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: Методология анализа и практика исследований. - М., 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики. - М., 2002; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. -СПб., 2002; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. - СПб., 2007.
национальное радио», «Болгарское национальное телевидение», «ЬТУ», «Нова телевизия» и др.), информационных агентств (БТА, «Л1рЬаге5еагсЬ» и др.), официальных сайтов болгарских и международных организаций. В качестве эмпирической базы также послужили тематические исследования Института «Открытое общество», Национального статистического института Болгарии и Болгарской медиакоалиции.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 год. Это обусловлено тем, что в 1991 году была принята новая Конституция Болгарии, что положило начало демократическому этапу развития всего общества и медиасистемы в частности. За период почти двадцати лет болгарская система массмедиа прошла сложный путь развития, для которого характерны множество трансформаций в медиазаконодательстве, создание новых медиаструктур, формирование новой системы медиарегулирования. Специфика социально-политической ситуации в Болгарии неизменно оказывает влияние на массмедиа, что, в свою очередь, дает возможность выявить причинно-следственные связи многих трансформаций в болгарском медиасекторе. Исследование проводилось с учетом исторического контекста функционирования СМИ, что дало возможность определить закономерности и тенденции развития болгарской медиасистемы и спрогнозировать дальнейшие этапы интеграции страны в европейское информационное пространство.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является болгарская система СМИ. Предметом исследования является трансформация медиа Болгарии в контексте европейской интеграции как одного из направлений глобализации.
Цели и задачи исследования. Цель кандидатской диссертации -проанализировать основные направления и определить этапы политической трансформации медиа Болгарии в связи с ее вступлением в ЕС.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать возникновение, становление и развитие болгарских СМИ;
2. проследить развитие болгарской системы СМИ в период подготовки и вступления в ЕС;
3. выявить особенности политических и кросскультурных коммуникаций в процессе европейской интеграции;
4. рассмотреть основные принципы ЕС в регулировании телерадиовещания и проанализировать развитие европейского телевизионного рынка;
5. проанализировать особенности управления контентом болгарского телерадиовещания со стороны государства и коммерческих структур;
6. определить политико-правовые аспекты функционирования аудиовизуальных СМИ Болгарии как члена ЕС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура болгарских СМИ теснейшим образом связана с трансформациями в политической системе страны. Это в конечном счете привело к коренным изменениям в принципах управления информационными потоками.
2. Вступление в ЕС сыграло определяющую роль в формировании дуальной системы СМИ и органов медиарегулирования, переосмыслению роли государства в контроле за распространяемым контентом.
3. Устойчивое присутствие иностранного капитала на болгарском рынке в сочетании с национальными особенностями медиасектора привели к распространению гибридной модели печатных и аудиовизуальных продуктов и контролю над СМИ со стороны транснациональных медиакорпораций.
4. Тенденция медиатизации политической жизни привела к политизации медиасодержания и тесной взаимосвязи власти и СМИ. Политический процесс в Болгарии осуществляется в медиа опосредованной среде.
Научная новизна и научно-практическое значение исследования. В
рамках исследования была предложена новая постановка известных в науке проблем и задач. Процесс развития болгарской системы СМИ в сторону европейских норм и стандартов был детализован, комплексный анализ структуры медиасектора позволил выявить новые тенденции в функционировании, организации и управлении СМИ. Вовлечение в процесс исследования новых статистических и фактических материалов дало возможность выявить этническое многообразие СМИ в Болгарии и определить приоритеты финансирования данного сектора. Структурный анализ системы медиарегулирования позволил выявить негативные эффекты в управлении болгарскими СМИ регулирующими органами и раскрыть их влияние на процесс развития национального медиарынка. В ходе исследования были проанализированы основные направления в развитии болгарской медиаполитики и правовые аспекты профессиональной деятельности СМИ в контексте интеграционного процесса.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для журналистов и исследователей, специализирующихся на изучении социальных функций СМИ, роли массмедиа в интеграционном процессе, медиарегулирования; они могут найти применение в качестве базы для сравнения с российскими моделями СМИ, находящимися в стадии формирования.
Апробация исследования. Основные тезисы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале «Вестник СПбГУ. Серия Филология. Востоковедение. Журналистика». Отдельные положения научной работы были изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе IV Международной практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии - 2010» (Казань, Казанский федеральный университет, факультет журналистики и социологии, 2-3 декабря 2010 г.) и X Международной конференции студентов и аспирантов
«Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 3-5 марта 2011 г.).
Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 195 страницы, состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены положения, выносимые на защиту, объект и предмет, теоретическая, методологическая и эмпирическая база, обоснованы научная новизна и научно-практическое значение исследования.
В первой главе «Медиасистема Болгарии перед началом социально-политической трансформации общества и изменение системы управления СМИ» исследована система болгарских СМИ в историческом контексте, определены основные направления в ее развитии после демократических перемен, выявлены политико-правовые аспекты функционирования болгарских СМИ в ходе вступления страны в ЕС и проведен анализ кросскультурных коммуникаций на территории Болгарии.
В первом параграфе «Возникновение, становление и развитие болгарских СМИ» рассмотрен процесс возникновения болгарских СМИ в пределах Османской империи и их становления в период борьбы болгарского народа за независимость, после освобождения от турецкой власти, в условиях социалистической и капиталистической формаций. Этапы становления болгарской системы СМИ неразрывно связаны с периодами национальной истории.16 Изначально основной целью зародившейся прессы было сохранение болгарской идентичности, культуры, языка и религии. В период болгарского Возрождения (1844-1877) пресса играла важную роль в национально-освободительном движении и выполняла функцию
16 Панайотов Ф. Проблеми на периодизацията на историята на българската журналистика (1844-1944) // Годишник на СУ «Св. Климент Охридски». Факултет по журналистика. -София, 1979.-Т. 73, Кн. 1.-С. 170-183.
13 ...,,.„ ' '
консолидации народа. Расцвет СМИ в этот важнейший период болгарской истории можно сравнить с появлением национального кода, с вхождением в общее духовное и культурное пространство. После обретения независимости болгарским СМИ пришлось искать новые пути развития в условиях свободного государства, однако противоречивые тенденции в ; сфере, болгарской журналистики привели к дезинтеграции общества. В период коммунистического режима болгарские СМИ выполняли идеологические функции, а изменение общественно-политического строя в стране привело к радикальным трансформациям в медиасекторе. В стране появились коммерческие СМИ, которые начали фрагментироваться и профилироваться в поисках своей аудитории. Когда эйфория от демократических перемен спала, болгарское государство столкнулось с рядом проблем, которые требовали срочного решения. В сфере медиазаконодательства требовались реформы для создания эффективной системы медиарегулирования и адекватного функционирования медиарынка. К концу 1990-х годов сформировалась законодательная база в сфере массмедиа и возникла новая тенденция, которая в той или иной мере проявляется и в настоящее время, -СМИ стали стремиться превратить свое влияние в ресурс собственной власти. К концу XX века болгарские СМИ осознали свое влияние на общество, активно стали пользоваться возможностью внушать определенные установки и выстраивать политические приоритеты в процессе прямой коммуникации с аудиторией. В плане взаимоотношений с политической властью характерно, что слишком тесная связь с нею не создавала возможности для функционирования независимых СМИ.
Во втором параграфе «Вступление Болгарии в ЕС и трансформация системы СМИ» автор исследовал основные трансформации, которые произошли в секторе болгарских СМИ в ходе вступления в ЕС. Важным этапом стал период подготовки и вступления в ЕС, когда медиазаконодательство Болгарии было синхронизировано с европейскими нормами и стандартами. Изменилась программная политика болгарских
СМИ, трансформацию претерпели правовые аспекты функционирования медиарынка и, в частности положения, касающиеся собственности в сфере медиа. В период подготовки к вступлению в ЕС в Болгарии были регламентированы основные функции и задачи общественных и коммерческих СМИ, принципы их финансирования и редакционной политики, что в свою очередь стимулировало конкуренцию на медиарынке. Болгарский медиасектор очень хорошо развит в количественном отношении, стратификация медиарынка достигла высокого уровня, на нем присутствуют иностранные инвесторы и местные игроки, таблоидные форматы и серьезная журналистика, политически конъюнктурные и независимые СМИ. Границы между различными типами СМИ постепенно стираются, возникают медиаимперии, способные предложить комплексные услуги.
Вступление в ЕС стало средством достижения стратегических национальных целей, и СМИ играют в этом процессе ключевую роль. Дуальный характер медиаиндустрии делает ее исключительно сложным для правового регулирования объектом. С одной стороны, массмедиа можно рассматривать как отрасль экономики, а с другой, нельзя забывать о культурной ипостаси СМИ. СМИ и продукт, который они производят, несут ответственность за формирование культуры, они непосредственно связаны с концепцией общественных услуг. По этой причине важным этапом в интеграционном процессе стало формирование сектора общественных СМИ. В современных ■ условиях болгарские общественные СМИ стремятся конкурировать с коммерческими компаниями на рынке рекламы, что приводит к понижению качества их программ. Общественные СМИ финансируются программными квотами, государственными субсидиями и доходами от рекламы, что неизбежно поднимает вопрос об их политической и финансовой независимости.17
17 Думите на медийиия преход / съст. М. Пешева, М. Попова, М. Петров. - София, 2010. -С. 150-151.
Вследствие концентрации медиасобственности и роста инвестиций в болгарский медиарынок возросла конкуренция между коммерческими СМИ и возникла тенденция коммерциализации медиаконтента. Это привело к распространению гибридной модели прессы и тавтологичных аудиовизуальных продуктов. В современных условиях классическая цензура уступила место цензуре собственности, что в свою очередь существенно ограничило разнообразие медиаконтента и форматов.18 Существенным недостатком на уровне медиасистемы является также слабое нормативное обеспечение процесса перехода на цифровое распространение, что привело к тому, что дата завершения перехода была перенесена с 31.12.2012 г. на 01.01.2015 г. Важным событием в 2010 г. стал уход Westdeutsche Allgemeine Zeitung и News Corporation с болгарского медиарынка. В связи с этим начался новый этап развития болгарских СМИ, на котором процесс коммуникации с аудиторией будет развиваться с учетом технологического удобства, а не выстраиваться на базе маркетинговых стратегий.
В третьем параграфе «Этническое многообразие болгарских СМИ и особенности кросскультуриых коммуникаций» автор проанализировал этническое и национальное многообразие массмедиа на территории Болгарии и выявил особенности развития СМИ этнических и национальных общностей. Исследование существующих расовых и религиозных стереотипов в Болгарии позволило выявить серьезные пространственные, трудовые и образовательные различия в отношении этнических меньшинств.19 Национальная интеграция меньшинств, проживающих на территории Болгарии, является необходимым условием для европейской интеграции страны. Процесс вступления в ЕС привел к тому, что правительству пришлось серьезно пересмотреть государственную политику в отношении этнических и национальных общностей, проживающих на территории страны, и предпринять конкретные шаги для их интеграции и
18 Медиите и лолитиката / съст. Г. Лозанов, О. Спасов. - София, 2011. - С. 22.
19 Пампоров А. Социалии дистанции и етнически стереотипи за малцинствата в България. -София,2008.-С. 9-10.
консолидации в болгарском обществе. Информационная составляющая играет в этом процессе ключевую роль. СМИ меньшинств и СМИ для меньшинств получили финансовую поддержку со стороны Института «Открытое общество» и Национального совета по сотрудничеству в этнических и демографических вопросах, после чего наметилась положительная динамика в их развитии. Несмотря на это медиапослания, адресованные этническим общностям, недостаточно эффективны. Отсутствуют механизмы отслеживания коммуникационных характеристик аудиторий меньшинств и обратной связи. СМИ зачастую манипулируют аудиториями в пользу определенных политических интересов. Болгария пока еще не достигла стандартов европейской информационной политики в области этнической проблематики, но после вступления в ЕС наметились положительные тенденции в развитии данного направления деятельности. Болгарское общество стало если не более толерантным, то по крайней мере, более заинтересованным в жизни этнических меньшинств, проживающих на территории страны. Процесс европейской интеграции невозможен без глубинных трансформаций в сознании болгарского общества, а СМИ являются тем коммуникационным каналом, который в состоянии способствовать данным трансформациям.
Во второй главе «Трансформация телерадиовещания Болгарии в условиях европейской интеграции» исследованы тенденции развития европейского сектора телерадиовещания и медиарегулирования, выявлены характерные особенности управления контентом болгарских СМИ и проанализированы правовые аспекты функционирования аудиовизуальных СМИ Болгарии как члена ЕС.
В первом параграфе «Политико-правовые аспекты регулирования телерадиовещания ЕС» автор исследовал современное состояние европейского телерадиовещания, выявил тенденции развития аудиовизуальных СМИ в Западной и Восточной Европе и определил основные приоритеты в сфере регулирования. В ЕС аудиовизуальные СМИ
традиционно считаются ключевым элементом развития демократической среды. Во второй половине XX века в Западной Европе начался процесс бурного развития аудиовизуального сектора, который характеризировался растущей глобализацией и коммерциализацией СМИ. Появились общественные и коммерческие вещатели, была создана эффективная система медиарегулирования. В своей информационной политике европейские телерадиокомпании ставят акцент на программном содержании, что в свою очередь помогает им найти свой оригинальный облик и способствовать тем самым развитию плюрализма СМИ. Общественное телевидение является ключевым элементом европейской медиасреды, поскольку в его миссию входит ряд социальных обязательств по поддержанию демократических принципов и сохранению европейского культурного наследия. В медиасреде, в которой сегодня значительно вырос уровень концентрации и конкуренции между коммерческими вещателями, роль общественного телевидения очень важна, поскольку оно призвано защищать медиаплюрапизм и транслировать программы для всех сегментов общества.
В современных условиях деятельность телерадиовещания детально регламентирована, в большинстве европейских стран приняты законы, способные в той или иной мере обеспечить независимость регулирующих органов. Тем не менее, в ходе исследования удалось выявить механизмы политического, финансового и корпоративного влияния на. регулирующие органы. В рамках ЕС объектом пристального наблюдения стала взаимосвязь политических и экономических интересов в управлении СМИ.. Вызывают озабоченность также концентрация СМИ и конкурентоспособность европейской медиаиндустрии в процессе глобализации. Попытки сохранения медиаплюрализма осуществляются как на уровне медиаконтента, так и на уровне структурных характеристик медиарынка.20 Приоритетным является
20 Филева П. Монитор за медиеи плур&тизъм - иидикатори за измерване на риска // Медии и обществени комуникации. - 2010. - №5. - URL: http://media-joumal.info/?p=item&aid=96. Дата обращения: 21.07.2010.
такое регулирование медиасреды, которое способно удовлетворить публичный интерес в актуальной и качественной информации.
Во втором параграфе «Телевидение Болгарии: особенности управления контентом» автор исследовал структуру и схемы функционирования телерадиовещания Болгарии, проанализировал систему медиарегулирования, национальные особенности управления программным контентом и тенденции развития новых медиаплатформ.
На современном этапе своего развития болгарские СМИ обернулись в сторону западного культурного опыта. Однако большинство трансформаций в болгарской медиасистеме совершалось механически, а западный опыт накладывался на неразвитую экономическую основу. Уверенность в том, что рынок медиа сформируется стихийно, обернулась амбивалентными результатами. Экономика позднего капитализма так и не появилась в Болгарии, в связи с чем, западный опыт прижился частично, а основными характеристиками болгарской медиасреды остаются разрозненность и нестабильность.21 В ходе вступления в ЕС изменилась сущность и природа болгарского телерадиовещания. Основные трансформации коснулись программной политики и регулирования СМИ. На рынке аудиовизуальных СМИ появилось много новых коммерческих компаний, но это не привело к повышению качества их программ. Новые вещатели оказались не в состоянии выдержать конкуренцию со стороны крупных телерадиокомпаний, что создало предпосылки для возникновения монополии на медиарынке. В связи с этим возникла необходимость в эффективном регулировании аудиовизуального сектора. Шаг в эту сторону был сделан с утверждением процедуры лицензирования вещателей, которая предусматривала введение программной и телекоммуникационной лицензии. Теоретически данная система должна была упорядочить функционирование болгарских электронных СМИ, однако непрекращающиеся противоречия между регулирующими органами привели к тому, что процесс лицензирования был
21 Медиитс и политиката / съст. Г. Лозанов, О. Спасов. - София, 2011. - С. 221 -222.
заблокирован почти на четыре года. Лицензионный процесс был разблокирован после утверждения парламентом разработанной регулирующими органами стратегии развития радио- и телевизионной деятельности в Болгарии в 2006 году. В период 2009-2010 гг., в связи с изменениями в Законе о радио и телевидении и Законе об электронных сообщениях, была сформирована новая регуляторная рамка лицензирования радио- и телевизионных программ, предназначенных для цифрового распространения.
Основное направление в развитии болгарского рынка аудиовизуальных СМИ в 2010 г. связано с трансформациями в сфере медиасобственности и динамикой развития медиарегулирования. С точки зрения будущего влияния на медиасреду, важными событиями стали уход с болгарского рынка компании News Corporation и продажа Национального управления «Радио и телевизионни системи». Установленная медиаконгломератами формула сочетания информационного и развлекательного контента привела к возникновению тенденции сокращения количества публицистических передач и аналитических программ и к появлению гибридной формы программных элементов, таких как формат и содержание. Гибридные телевизионные продукты получили колоссальное распространение, сохраняя устойчивую тенденцию политизации медиасодержания.
В третьем параграфе «Правовые аспекты функционирования электронных СМИ в Болгарии как члена ЕС» проведено исследование медиазаконодательства Болгарии в области аудиовизуальных СМИ, проанализированы этапы становления и развития системы медиарегулирования, рассмотрена история лицензионного процесса.
Важную роль в контексте европейской интеграции болгарского общества в целом и болгарских аудиовизуальных СМИ в частности играет медиазаконодательство, которое регламентирует основные функции и принципы профессиональной деятельности в болгарских СМИ. В сфере аудиовизуальных СМИ Болгарии удалось привести национальное
законодательство в соответствие с европейским информационным правом. На уровне ЕС регулирование СМИ осуществляется согласно Директиве «Телевидение без границ» и ее новой редакции, Директиве «Об аудиовизуальных медиауслугах». В 2000 г. были утверждены поправки к Закону о радио и телевидении, согласно которым болгарское законодательство было полностью приведено в соответствие с требованиями Директивы ЕС «Телевидение без границ». Вместе с этим в Болгарии был утвержден ряд официальных документов, направленных на развитие информационного общества, среди которых Стратегия и национальная программа развития информационного общества (1999), Стратегия электронного правительства (2002), Закон об электронной подписи (2001), Закон о защите личных данных (2002) и др. В настоящее время к основным внутренним законам, регулирующим сектор электронных СМИ, относятся Закон о радио и телевидении, Закон об электронных сообщениях и Закон о публичном радиораспространении. В 2010 году стартовал процесс подготовки нового закона, который придет на смену существующему Закону о радио и телевидении. Частые изменения и дополнения в Законе о радио и телевидении в последние годы создали легальные возможности для проникновения партийных и коммерческих интересов. Основная задача нового закона связана с гарантированием баланса между интересами общественных и коммерческих СМИ. В условиях активно развивающейся медиасреды регулирование не должно превратиться в заложника политических и экономических интересов.
В современных условиях сформировалась тенденция несоответствия реальной радио- и телевизионной деятельности нормативной базе. Сильная коммерциализация медиасодержания и возросшая конкуренция в сфере коммерческого телевидения стали следствием роста инвестиций в болгарский медиарынок. Это привело к распространению тавтологичных форматов аудиовизуальных продуктов. Серьезной проблемой на уровне медиасистемы стало отсутствие закона, который гарантировал бы
прозрачность медиасобственности и поставил бы реальные ограничения концентрации электронных СМИ.
Масштабы медиапотребления вызывают необходимость в исследовании связи журналистики с политикой. Власть СМИ возникает в процессе коммуникации. В настоящее время границы между властью и массмедиа стираются, что выражается в их взаимозависимости. Однако СМИ влияют всего лишь на политическую повестку дня, а не на политический процесс в целом. Политический процесс в Болгарии осуществляется в медиа опосредованной среде, но СМИ в большей степени просто регистрируют значимые события, вместо того, чтобы раскрывать их причинно-следственные связи. Границы между информационным и развлекательным контентом размыты, а медиакультура нередко сводится к пассивному потреблению медиасодержания. При том, что политическая власть и массмедиа находятся в тесной взаимосвязи, аудитория зачастую остается лишь сторонним наблюдателем.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и определены тенденции дальнейшего развития медиасистемы Болгарии.
Публикации автора по теме исследования В журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Георгиева Е.С. Трансформация системы массмедиа Болгарии в условиях европейской интеграции // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия Филология. Востоковедение. Журналистика,-2011.-№1,- С. 222-229.
В других изданиях:
2. Георгиева Е.С. Менеджмент СМИ национальных меньшинств на примере Болгарии // Соколовские чтения - 2007. Сборник статей участников традиционных научных чтений кафедры международной журналистики СПбГУ. - СПб., 2007. - С. 51-60.
3. Георгиева Е.С. Роль общественных СМИ в процессе международной интеграции // Мультимедийная журналистика Евразии - 2010: национально-информационные рынки и региональный Интернет в эпоху глобальных изменений. Сборник статей участников конференции. - Казань, 2010. - С. 68-74.
4. Георгиева Е.С. Телевидение Болгарии: особенности управления контентом // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Материалы X международной конференции студентов и аспирантов. - СПб., 2011. - С. 206-207.
Подписано в печать 16.05.2011. Формат 60Х84'/]6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 84. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26