автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крымские болгары: основные этапы исторического развития

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Калашникова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крымские болгары: основные этапы исторического развития'

Текст диссертации на тему "Крымские болгары: основные этапы исторического развития"

61 12-7/404

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи Калашникова Светлана Владимировна

КРЫМСКИЕ БОЛГАРЫ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (СЕРЕДИНА XVIII - НАЧАЛО XXI в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор Вартаньян Эгнара Гайковна

Краснодар 2012

Содержание

Введение........................................................................................3

1 Иммиграция болгар на территорию Крымского

полуострова (вторая половина XVIII в. - первая треть XX в.)...............32

1.1 Причины и этапы формирования болгарских поселений

на юге России.................................................................................32

1.2 Внутренняя миграция и хозяйственно-экономическая

деятельность переселенцев.................................................................50

2 Болгарское население в условиях депортации (1944 - 1956 гг.).............67

2.1. Причины и процесс депортации.......................................................67

2.2. Правовое и социально-экономическое положение

спецпереселенцев в местах высылки.....................................................95

3 Крымские болгары: реабилитация, возвращение из депортации

и адаптация в местах нового расселения (на примере Кубани).............121

3.1 Процесс социализации депортированных болгар на Кубани. Экономическое положение после переселения......................................121

3.2 Традиционная культура реабилитированных болгар и их

социокультурные особенности в современных условиях..........................140

Заключение.................................................................................174

Список использованных источников и литературы............................178

Приложения................................................................................204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В эпоху глобализации, интеграционных процессов, роста миграционных потоков в мире все более актуализируется проблема иммиграций, насильственного выселения людей за пределы государства, депортаций. Актуальность исследования определена научной и практической значимостью взаимодействия, взаимовлияния и противостояния государственных институтов власти и отдельно взятого этноса, проблем политико-экономических и социально-психологических трансформаций. В связи с этим представляется интересным проследить основные этапы исторического развития крымских болгар, процесс возникновения, развития и дальнейшего формирования болгарской диаспоры на юге России. Анализ данных процессов и меняющейся государственной политики по отношению к болгарскому населению Крымского полуострова важен для разработки закономерностей иммиграционных и депортационных потоков, которые напрямую взаимосвязаны с комплексными проблемами «государство и общество».

Историю депортаций, проводимых в СССР, следует начинать с 19181919 гг. и завершать рубежом 1952-1953 гг. Относительно этнических депортаций - они начинаются в 1930-е гг. и заканчиваются вровень с остальными, в 1953 г. В большинстве случаев они являлись лишь начальным этапом в череде других инструментов государственного и политического воздействия на население. Сразу же после Октябрьской революции 1917 г. депортация рассматривалась как средство по урегулированию возникавших конфликтных ситуаций в отношениях между отдельными народами, властью и представителями этноса разных национальных республик, краев, областей, а также как возможность ослабления криминогенной обстановки,

обусловленной Гражданской войной, трудностями экономического положения и другими социальными явлениями в государстве \

В результате депортаций из своих домов были изгнаны свыше 3 млн. чел. разных национальностей: поляки, корейцы, иранцы, немцы, финны, ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы, калмыки, крымские татары, греки, армяне, турки-месхитинцы, курды, народы проживающие на территории Украины и Белоруссии, Молдавии и Прибалтики. В их числе оказались и крымские болгары, которые 27 июня 1944 г. в составе более чем 12000 человек в принудительном порядке в течение 24 часов были депортированы с территории Крымского полуострова . Только 27 марта 1956 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 0101-1956 г. после двенадцатилетних лишений они получили долгожданную свободу, однако возвращаться на местожительство в Крымскую область им было запрещено. Так крымские болгары появились на территории Кубани.

Объектом диссертационного исследования являются крымские болгары от иммиграции во второй половине XVIII в. с Балканского полуострова до адаптации в новых местах проживания в России во второй половине XX - начале XXI вв.

Предмет исследования - анализ процессов переселения болгар со своей исторической родины на территорию Крымского полуострова, депортации в 1944 г., условий проживания в местах расселения и интеграции в новое социокультурное пространство после реабилитации.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XVIII в. до начала XXI в. Нижняя граница обусловлена началом формирования болгарской диаспоры на юге России. Верхняя граница характеризует современное положение болгарских переселенцев.

1 Бугай Н.Ф. Депортация народов Крыма. М., 2002. С. 15.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.Р.-9479. Оп.1. Д. 179. Л. 227.

Географические рамки исследования - территория Российской империи и бывшего СССР, в частности Крымский полуостров, места депортации (Урал, Дальний Север, Сибирь, Казахстан, Башкирия, Средняя Азия) и Краснодарский край.

Степень изученности проблемы. Обращение к истории освоения юга России, хозяйственной и культурной жизни переселенцев начинается с XIX в. Прежде всего, это работы дореволюционных авторов - К.А. Вернера, П.И. Кеппенена, A.A. Клауса, А.К. Левицкого, М.Г. Попруженко, A.A. Скальковского и П. Татаринова \ В них дана характеристика хозяйственной деятельности болгар-переселенцев, материалы о расселении иммигрантов и история образования данных поселений. Собранный ими материал послужил основой для дальнейших исследований этой проблематики.

Первой обобщающей работой в этом направлении стало комплексное исследование Н.С. Державина «Болгарсюя колонш въ Россш (Таврическая, Херсонская и Бессарабская гуебрнш)» , которое охватило широкий круг вопросов этнографии, истории и лингвистики южных славян. Автором были обозначены некоторые моменты в жизни болгарского населения, влияющие на процесс их адаптации.

Вопросы формирования и развития болгарской диаспоры на юге России были рассмотрены в трудах советских авторов, в частности, это

1 Вернер К.А. Памятная книжка Таврической губернии. Симферополь, 1889; Кеп-пен П.И. Об этнографической карте Европейской России. СПб., 1862; Клаус A.A. Наши колонии. Опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1; Левицкий А.К. Нравы и обычаи болгар, живущих в бессарабских колониях // Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса, 1860. Т. 4; Попруженко М.Г. Из материалов по истории славянских колоний в России // Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса, 1910. Т. 28; Скальковский A.A. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае. Одесса, 1848; Он же. Опыт статистического описания Новороссийского края. Одесса, 1850; Татаринов П. Очерк Таврической губернии в историко-географическом отношении. Симферополь, 1894.

2 Державин Н.С. Болгарсюя колонш въ Россш (Таврическая, Херсонская и Бессарабская гуебрнш). София, 1914.

С.Б. Бернштейна, Д.Д. Димитрова \ которые основаны на воспоминаниях жителей болгарских сел и архивных материалах Государственного одесского областного архива.

Процесс хозяйственного развития болгарских колоний, система земледелия и арендные отношения проанализированы в работах E.H. Дружининой, М.М. Максименко и Г.Н. Губенко, JI.B. Марковой 2.

Роль российской дипломатии в переселении болгарского населения и российско-болгарские отношения рассмотрены В.Д. Конобеевым и В. Медведевой 3.

Детальному изучению переселения болгар в Российскую империю посвящены исследования и современной отечественной историографии. Это публикации И.Ф. Грека, И.Д. Забунова, С.Г. Кащенко, И.А. Носковой, Ю.В.Юрова4.

1 Бернштейн С.Б. Основные этапы переселения болгар в Россию в XVIII-XIX вв. // Советское славяноведение. 1980. № 1; Он же. Страницы из истории болгарской эмиграции в Россию во время русско-турецкой войны в 1828-1829 гг. // Ученые записки института славяноведения. 1949. № 1; Димитров Д. Болгарское переселение в Украину и Крым // Сборник работ студентов-выдвиженцев, аспирантов и научных работников. Л., 1931.

Дружинина Е.И. Южная Украина. 1800-1825. М., 1970; Максименко М.М. Характер землеволодшня i сошальне розшарування серед болгарських переселенщв у Тавр:1чськш губерш в другой половит XIX - на початку XX столптя // Проблеми славь-янозвства. Льв1в, 1978. Вып. 18; Маркова Л.В. Сельская община у болгар в XIX в. // Труды Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. Новая серия. М., 1960. 62 т.

3 Конобеев В.Д. Русско-болгарские отношения в 1806-1812 гг. // Из истории русско-болгарских отношений М., 1958; Медведева В. Российская дипломатия и эмиграция болгарского населения в 1830-е годы // Советское славяноведение. 1988. № 4.

4 Болгары в России: на страницах российской печати XIX века. М., 2010; Българите в Крим. София, 2009; Грек И.Ф. Общественное движение и классовая борьба болгар и гагаузов Юга России (конец 20-х-середина 50-х гг. XIX в.) Кишинев, 1988; Забунов И.Д. Болгары Юга России и национальное болгарское возрождение в 50-70-е гг. XIX в. Кишинев, 1981; Кащенко С.Г. Из истории крымских болгар // Сквозь века: народы Крыма. Симферополь, 1995. Вып. 1; Носкова И.А. Крымские болгары в XIX-XX вв.: история и культура. Симферополь, 2002; Она же. Внутренняя миграция болгарского населения Крыма во второй половине XIX века и образование дочерних поселений // Культура народов Причерноморья. 2000. № 14; Она же. Крымские болгары: взгляд в прошлое // Спектр. 1999. № 21; Она же. Переселение болгар в Крым в XIX веке // Наша школа.

1999. № 2/3; Она же. III волна болгарского переселения в Крым (1856-1866 гг.). Ошибки и поражения // Проблемы материальной и духовной культуры народов Крыма и Северного Причерноморья от античных времен до наших дней: материалы научн. чтен. г. Симферополь, 14-15 ноября 1996 г. Симферополь, 1996; Она же. Формирование

б

В работе Е.В. Беловой «Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (17511871 гг.)»1 комплексно показаны внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на миграцию болгар, проанализирована иммиграционная политика России в Новороссии и Бессарабии, даны сравнительные характеристики основных этапов военного и экономического освоения юга России. Автором выделены в динамике миграционные потоки болгар и определены территории, заселяемые ими. Важную роль в исследовании занимает миграционное законодательство России, рассматривается вклад в развитие южнороссийских земель виднейших государственных деятелей.

Несмотря на многократность насильственных выселений ряда народов СССР, их массовость, охват огромной территории страны, тема депортаций народов СССР в советской научной литературе не поднималась. С момента своего осуществления и чуть ли не до конца 1980-х гг. принудительные миграции были одной из самых табуированных тем. До середины 1950-х гг., когда состоялось выступление Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС, которое сопровождалось разоблачением культа личности и преступлений И.В. Сталина и его окружения, из общественного и государственного обихода были исключены не только какие бы то ни было сведения о депортированных и депортации, но и сами упоминания о высланных народах. Своеобразным положительным импульсом в изучении и развитии исследований в данном направлении явились принятые Верховным Советом СССР нормативные акты и юридические документы, в частности, декларация «О признании незаконным и преступным репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» от 14 ноября

Крымской группы болгар 19 века // Культура народов Причерноморья. 1999. № 6; Переселение болгар в Россию // Славянские народы Юго-Восточной Европы и России в XVIII в. М., 2003; Юров Ю.В. Переселение болгар в Крым во время русско-турецкой войны в 1828-1829 гг. Проблемы истории Крыма: тезисы докладов науч. конф. Симферополь, 1991. Вып. 2.

1 Белова Е.В. Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751-1871 гг.) М., 2004.

7

1989 г. и постановление Кабинета министров СССР «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению»1. В результате было отменено действие 42-х постановлений и распоряжений Совета народных комиссаров СССР и Государственного комитета обороны за период с 1937 по 1956 гг., касающихся судеб многих депортированных народов.

В активизации исследований по проблемам депортации народов СССР огромную роль сыграло появление распоряжения Кабинета министров СССР от 26 марта 1991 г. № 225(Р) о рассекречивании нормативных актов и материалов, связанных с противоправным насильственным переселением отдельных народов из мест проживания, ограничением прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидацией некоторых национально-государственных образований .

Основные направления в исследовании проблемы депортации были выявлены в ходе дискуссий на научно-практических конференциях и «круглых столах», которые проходили в конце 1980-х-начале 1990-х гг. Наряду с общими вопросами, значительное внимание уделялось участию депортированных народов в Великой Отечественной войне. Впервые почти обо всех депортированных народах и группах населения говорилось на заседании «круглого стола» 4-16 июля 1989 г. в г. Москве. Этой же проблеме были посвящены последующие научно-практические конференции: «Советские немцы: история и современность» (г. Москва, 1991 г.), «История заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья» (г. Воронеж, 1991 г.), «Репрессированные народы: история и современность» (г. Элиста, 28-29 мая 1992 г.), «Курды: социально этнокультурные аспекты» (г. Москва, 1992 г.), «Репрессированные народы: история и

1 Депортация народов СССР (1930-е - 1950-е гг.). В 2 ч. Ч. 1. М., 1992. С. 29.

2 Там же.

современность» (г. Карачаевск, 1-2 ноября 1992 г., г. Нальчик, 6-7 марта 1994 г.) и другие \

Начиная с конца 1980-х гг. стали появляться первые публикации отечественных исследователей, в которых на основе архивных материалов изучалась проблема депортаций отдельных народов и групп населения. Это работы А. Авторханова, И. Алиева, A.A. Андросова, П. Анчева, С.Г. Вериги-на, В.Е. Возгрина, Г.Г. Вормсбехера, М.А. Вылцана, О.Б. Глезер, H.H. Жа-боева, Ж.А. Зайончковской, В.Н. Земскова, К. Исакова, А. Куркчи, В. Малышева, B.C. Парсановой, П.М. Поляна, В. Убушаева, 3. Шахбиева, Г.А. Югая и других .

1 Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х - 50-е гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М., 1998. С.10; Арсланова Ч.Р. Эвакуированное и депортированное в Башкирскую АССР население в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2006. С. 20.

2 Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа: народоубийство в СССР. М,

1991; Алиев И. Шлейф бед и страданий // Согласие. 1989. 24 августа; Андросов A.A.

Трагедия народов: коллаборационизм и этнические депортации в исторической литературе // Историография сталинизма / под ред. H.A. Симония. М., 2007; Анчев П. Трудный

путь из прошлого в будущее: размышления о философии, болгарской истории и нацио-

нальной судьбе // Литературная учеба. 2001; Веригин С.Г. Переселение ингерманланд-цев в Карелию в конце 40-х годов // Материалы серии «Народы и культура». М., 1992.

Вып. XVI; Возгрин В.Е. Исторические судьбы крымских татар. М., 1992; Марченко Г. Депортация // Дон. 1998. № 4; Вихнович В. Массовые этнические депортации из Крыма

в 1944-1945 гг. и крымские караимы // Параллели: русско-еврейский историко-литературный и библиографический альманах. 2004. № 4-5; Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР // Знамя. 1988. № 1; Вылцан М.А. Депортаия народов в годы Великой Отечественной войны // Этнографическое обозрение. 1995. № 3; Глезер О.Б. Карта депортаций народов в СССР 30-50-х годов // Московские новости. 1991. № 26; Джуха И. Спецэшелоны идут на Восток. История репрессий против греков СССР: депортация 1940-х гг. Опб., 2008; Жабоев H.H. 50 лет депортации балкарского народа // Репрессированные народы история и современность. Нальчик, 1994; Зайончковская Ж.А. Миграция населения. Спецконтингент. М., 1992; Земсков В.Н. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.) // СОЦИС (Социологическое исследование). 1991. № 1; Исаков К. 1941: другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна»? // Новое время. 1990. № 17; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему? // Военно-исторический журнал. 1990. № 8-9; Крым: прошлое и настоящее / отв. ред. С.Г. Агаджанов, А.Н. Сахаров. М., 1988; Куркчи А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крымские болгары: основные этапы исторического развития"



На правах рукописи

Калашникова Светлана Владимировна

КРЫМСКИЕ БОЛГАРЫ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (СЕРЕДИНА XVIII - НАЧАЛО XXI в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ? МАР 2М2

Краснодар-2012

005015115

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Вартаньян Эгнара Гайковна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, доцент

кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета

Матвеев Олег Владимирович

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Кубанского государственного аграрного университета

Силантьева Виктория Александровна

Ведущая организация: Краснодарский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 16 марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании Совета Д. 212.101.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан « '/Оъ февраля 2012 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат исторических наук, доцент

Матющенко П.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, интеграционных процессов, роста миграционных потоков в мире все более актуализируется проблема иммиграций, насильственного выселения людей за пределы государства, депортаций. Актуальность исследования определена научной и практической значимостью взаимодействия, взаимовлияния и противостояния государственных институтов власти и отдельно взятого этноса, проблем политико-экономических и социально-психологических трансформаций. В связи с этим представляется интересным проследить основные этапы исторического развития крымских болгар, процесс возникновения, развития и дальнейшего формирования болгарской диаспоры на юге России. Анализ данных процессов и меняющейся государственной политики по отношению к болгарскому населению Крымского полуострова важен для разработки закономерностей иммиграционных и депортационных потоков, которые напрямую взаимосвязаны с комплексными проблемами «государство и общество».

Историю депортаций, проводимых в СССР, следует начинать с 1918— 1919 гг. и завершать рубежом 1952-1953 гг. Относительно этнических депортаций - они начинаются в 1930-е гг. и заканчиваются вровень с остальными, в 1953 г. В большинстве случаев они являлись лишь начальным этапом в череде других инструментов государственного и политического воздействия на население. Сразу же после Октябрьской революции 1917 г. депортация рассматривалась как средство по урегулированию возникавших конфликтных ситуаций в отношениях между отдельными народами, властью и представителями этноса разных национальных республик, краев, областей, а также как возможность ослабления криминогенной обстановки, обусловленной Гражданской войной, трудностями экономического положения и другими социальными явлениями в государстве В результате депортаций из своих домов были изгнаны свыше 3 млн. человек разных национальностей. В их числе оказались и крымские болгары, которые 27 июня 1944 г. в составе более чем 12000 человек в принудительном порядке в течение 24 часов были депортированы с территории Крымского полуострова 2. Только 27 марта 1956 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 0101-1956 г. после двенадцатилетних лишений они получили долгожданную свободу, однако возвращаться на местожительство в Крымскую область им было запрещено. Так крымские болгары появились на территории Кубани.

Объектом диссертационного исследования являются крымские болгары от иммиграции во второй половине XVIII в. с Балканского полуострова до адаптации в новых местах проживания в России во второй половине XX -начале XXI в.

Предмет исследования - анализ процессов переселения болгар со своей исторической родины на территорию Крымского полуострова, депортации в

1 Бугай Н.Ф. Депортация народов Крыма. М., 2002. С. 15.

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.Р.- 9479. Оп. 1. Д. 179. Л. 227.

1944 г., условий проживания в местах расселения и интеграции в новое социокультурное пространство после реабилитации.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XVIII в. до начала XXI в. Нижняя граница обусловлена началом формирования болгарской диаспоры на юге России. Верхняя граница характеризует современное положение болгарских переселенцев.

Географические рамки исследования - территория Российской империи и бывшего СССР, в частности Крымский полуостров, места депортации (Урал, Дальний Север, Сибирь, Казахстан, Башкирия, Средняя Азия) и Краснодарский край.

Степень изученности темы. Обращение к истории освоения юга Российской империи, хозяйственной и культурной жизни переселенцев начинается с XIX в. Прежде всего, это работы дореволюционных авторов - К.А. Вернера, П.И. Кеппенена, A.A. Клауса, А.К. Левицкого, М.Г. Попруженко, A.A. Скаль-ковского и П. Татаринова3. В них дана характеристика хозяйственной деятельности болгар-переселенцев, материалы о расселении иммигрантов на юге России и история образования данных поселений. Собранный ими материал послужил основой для дальнейших исследований этой проблематики. Собранный ими материал послужил основой для дальнейших исследований этой проблематики.

Первой обобщающей работой в этом направлении стало комплексное исследование Н.С. Державина «Болгарская колоши въ Россш (Таврическая, Херсонская и Бессарабская гуэбрнш)»4, которое охватило широкий круг вопросов этнографии, истории и лингвистики южных славян. Автором были обозначены некоторые моменты в жизни болгарского населения, влияющие на процесс их адаптации.

Вопросы формирования и развития болгарской диаспоры на юге России были рассмотрены в трудах советских авторов, в частности, Д.Д. Димитрова, С.Б. Бернштейна5, которые основаны на воспоминаниях жителей болгарских сел и архивных материалах Государственного одесского областного архива.

5 Вернер К.А. Памятная книжка Таврической губернии. Симферополь, 1889; Кеппен П.И. Об этнографической карте Европейской России. СПб., 1862; Клаус A.A. Наши колонии. Опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1; Левицкий А.К. Нравы и обычаи болгар, живущих в бессарабских колониях // Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса, 1860. Т. 4.; По-пруясепкэ М.Г. Из материалов по истории славянских колоний ь России // Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса, 1910. Т. 28; Скальковский A.A. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае. Одесса, 1848; Он же. Опыт статистического описания Новороссийского края. Одесса, 1850; Татаринов П. Очерк Таврической губернии в историко-географическом отношении. Симферополь, 1894.

Державин Н.С. Болгарская колоши въ Россш (Таврическая, Херсонская и Бессарабская гуэбрнш). София, 1914.

5 Димитров Д. Болгарское переселение в Украину и Крым // Сборник работ студентов-выдвиженцев, аспирантов и научных работников. Л., 1931; Бернштейн С.Б. Страницы из истории болгарской эмиграции в Россию во время русско-турецкой войны в 1828-1829 гг. // Ученые записки института славяноведения. 1949. № 1; Он же. Основные этапы переселения болгар в Россию в XVIII-XIX вв.//Советское славяноведение. 1980. № 1.

Процесс хозяйственного развития болгарских колоний, система земледелия и арендные отношения проанализированы в работах E.H. Дружининой, М.М. Максименко и Г.Н. Губенко, Л.В. Марковой 6.

Роль российской дипломатии в переселении болгарского населения и российско-болгарские отношения рассмотрены В.Д. Конобеевым и В. Медведевой 1.

Детальному изучению переселения и проживания болгар в Российской империю посвящены исследования и современной отечественной историографии - публикации И.Ф. Грека, И.Д. Забунова, С.Г. Кащенко, И.А. Носковой и других8.

В работе Е.В. Беловой «Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (17511871 гг.)»9 комплексно показаны внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на миграцию болгар, проанализирована иммиграционная политика России в Новороссии и Бессарабии, даны сравнительные характеристики основных этапов военного и экономического освоения Юга России.

Несмотря на многократность насильственных выселений ряда народов СССР с насиженных мест, их массовость, охват огромной территории страны, тема депортаций народов СССР в советской научной литературе не поднималась. С момента своего осуществления и чуть ли не до конца 1980-х гг. принудительные миграции были одной из самых табуированных тем.

Начиная с конца 1980-х гг. стали появляться первые публикации отечественных исследователей, в которых на основе архивных материалов изучалась проблема депортаций отдельных народов и групп населения. Это работы А. Ав-торханова, С.Г. Веригина, В. Вихновича, В.Е. Возгрина, О.Б. Глезер, И. Джуха, H.H. Жабоева, и других10.

6 Дружинина Е.И. Южная Украина. 1800 - 1825. М„ 1970; Максименко М.М. Характер землеволодшня i сощальне розшарування серед болгарських переселенщ'в у Тавр/чсыай губерш в другой половин! XIX - на початку XX столптя // Проблемы славынозвства. Льв1в, 1978; Маркова Л.В. Сельская община у болгар в XIX в. // Труды Инспуга этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. Новая серия. М., 1960. 62 т.

7 Конобеев В.Д. Русско-болгарские отношения в 1806-1812 гг. // Из истории русско-болгарских отношений. М„ 1958; Медведева В. Российская дипломатия и эмиграция болгарского населения в 1830-е годы // Советское славяноведение. 1988. № 4 .

8 Болгары в России: на страницах российской печати XIX века. М„ 2010.; Българите в Крим. София, 2009; Грек И.Ф. Общественное движение и классовая борьба болгар и гагаузов Юга России (конец 20-х-середина 50-х гг. XIX в.). Кишинев; Штиинца, 1988.; Забунов И.Д. Болгары Юга России и национальное болгарское возрождение в 50-70-е гг. XIX в. Кишинев, 1981; Кащенко С.Г. Из истории крымских болгар // Сквозь века: народы Крыма. Симферополь, 1995. Вып. 1; Носкова И.А. Крымские болгары в XIX-XX вв.: история и культура. Симферополь, 2002.; Она же. Внутренняя миграция болгарского населения Крыма во второй половине XIX века и образование дочерних поселений//Культура народов Причерноморья. 2000. № 14.

9 Белова Е.В. Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию. (1751-1871 гг.). М., 2004.

10 Авторханов А. Убийство чечено-ишушского народа: народоубийство в СССР. М„ 1991.; Веригин С.Г. Переселение ингерманландцев в Карелию в конце 40-х годов // Материалы серии «Народы и культура». М.,

1992. Вып. XVI.; Вихнович В. Массовые этнические депортации из Крыма в 1944-1945 гг. и крымские караимы // Параллели: русско-еврейский историко-литературный и библиографический альманах. 2004. № 4-5. Воз-

грин В.Е. Исторические судьбы крымских татар. М., 1992; Глезер О.Б. Карта депортаций народов в СССР 3050-х гг. // Московские новости. 1991. № 26; Джуха И. Спецэшелоны идут на Восток. История репрессий против греков СССР: депортация 1940-х гг. СПб., 2008; Жабоев H.H. 50 лет депортации балкарского народа // Репрес-

По теме депортации народов СССР, следует выделить труды Н. Ф. Бугая, который одним из первых отечественных ученых начал исследование ранее закрытой страницы истории СССР ". Особую ценность представляют его работы «Л. Берия - И. Сталина: "Согласно Вашему Указанию"»12 и «Иосиф Сталин -Лаврентию Берии: "Их надо депортировать..."»13, в которых автор впервые на базе новых документов и материалов, выявленных в архивах НКВД-НКГБ СССР и МВД-МГБ СССР, рассмотрел проблему депортации, заострив при этом внимание на важнейших закономерностях этого процесса и охарактеризовав методы их осуществления. Н.Ф. Бугаем затронуты также вопросы спецпоселений, трудового использования депортированных народов, их правовые ограничения.

Значительный вклад в исследование вопроса депортаций также внес исследователь В.Н. Земсков, который одним из первых получил доступ к фондам НКВД-МВД СССР и максимально полно опубликовал в своих работах статистические данные, почерпнутые из этих фондов14. Автор охарактеризовал географию расселения спецпереселенцев, трудовое использование, материально-бытовое положение, морально-психологическое состояние и ряд других социально-демографических характеристик.

Большой интерес представляют такие публикации, как сборники статей «Народы России: проблемы депортации и реабилитации», «ГУЛАГ на Севере России» и другие15, в которых на богатом архивном и исследовательском материале рассмотрены отдельные аспекты изучаемой проблемы.

В контексте адаптации депортированных народов к местным условиям следует отметить работы кубанских исследователей Н.И. Бондаря, Э.Г. Вартаньян, О.В. Матвеева, В.И. Черного, В.Н. Ракачева, В.А. Симоненко и других . В частности, анализируется история депортированных болгар, осев-

сировакные народы история и современность. Нальчик, 1994.; Земсков В.Н. Массовое освобождение спецпоселенцев И ссыльных (1954-1960 п\) // СОЦИС (Социологическое исследование). 1991. № 1.

Бугай Н.Ф.К вопросу о депортациях народов СССР в ЗГМО-х годах / Н.Ф. Бугай // История СССР. 1989. № 6; Он же. Депортация народов с Украины (1930- 950-е гг.) // Украинский исторический журнал (Киев). 1990 (а). № 10; Бугай Н.Ф. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998.; Бугай Н.Ф. «Обязать НКВД СССР...выселить греков». М., 1999.

Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему Указанию...» М., 1995.

Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать...» Документы, факты, комментарии / сост. Н.Ф. Бугай. - М., 1992.

14 Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930 - 1960. М., 2003; Он же. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР у/ Социологические исследования. 1990.. № II; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 5; Он же. Спецпоселенцы из Крыма (1944-1956 гг.)//Крымский музей. 1994. № 1.; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.)//СОЦИС. 1995. № 5.

Народы России: Проблемы депортации и рса5-.китации. Майкоп, 1997, ГУЛАГ на Севере России: материалы Всерос. науч. конф., 27-28 октября 2009, Ухта. - Сыктывкар, 2011. Ч. 1.

Бондарь Н.И. Что мы знаем друг о друге? Этнографический очерк о народах Кубани // Кубанский краевед Ежегодник. Краснодар, 1990; Он же. Болгары Кубани: некоторые аспекты этнокультурной памяти // Славянский Мир, Запад, Восток: памяти профессора Д.Г. Песчаного. Краснодар, 2008; Вартаньян Э.Г. Из истории кубанской болгаристики // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2004. Вып. 1; Матвеев О.В. Устная история болгар Темрюкского района (По итогам полевого сезона 2004 г.) // Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2005. Вып. 2; Он же. Болгары Темрюкского района (по материалам Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции 2004 г.) // Синергетика образования. 2005. Вып. 4; Матвеев О.В. Этнические миграции на Кубани; история и современность. Краснодар, 2003; Ракачев В.Н. Этносы и этнические группы Крас-

ших в Краснодарском крае с конца 1950-х гг., их традиционная культура, ее особенности и специфика. Работы Н.И. Бондаря и О.В. Матвеева стоит считать первыми исследованиями в изучении культуры и истории крымских болгар на территории Краснодарского края. Сегодня исследовательские усилия в этом направлении совершенствуются и развиваются, координируясь Центром славянских исследований Кубанского государственного университета.

Следует отметить историческую литературу, появившуюся в последние годы на Украине по рассматриваемой проблематике. Именно здесь теме депортации болгарского населения Крымского полуострова уделяется наибольшее внимание. Прежде всего, это исследования O.A. Габриеляна и его совместные работы с другими авторами |7, где рассматриваются проблемы депортации, возвращения и обустройства реабилитированных граждан, дана подробная динамика расселения в Автономной Республике Крым, религиозная ситуация в среде репатриантов, а также охарактеризована роль национальных движений на современном этапе. В данном контексте ценными являются социологические исследования в монографии И. Прибытковой '8, публикации И.В. Ачкинази, В. Брошевана и П. Тыглиянца, В. Возгрина, В.Г. Зарубина, И. Киссе, B.I. Мшьчева и многих других 19.

Вопросы национальных культурных особенностей крымских болгар отражены в работах М. Арнаудова, O.P. Будиной, О.Б. Гайворонской, Д.К. Зеленина 20

и многих других .

В особую группу необходимо выделить работы советских авторов, изданные за рубежом. Ярким примером тому служит работа «Архипелаг ГУЛАГ»

нодарского края: формы культурной организации. Краснодар, 2001; Симоненко В.А. Месхетинские турки: Историческая судьба и проблемы культурной адаптации: дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2002.

17 Габриелян O.A. Крым. Депортированные народы. Симферополь, 1997; Он же. Политические процессы в Крыму. Последнее десятилетия XX в. Симферополь, 2000; Габриелян O.A. Крым. Депортированные граждане: возвращение, обустройство, социальная адаптация. Симферополь, 1997; Габриелян O.A. Крымские репатрианты: депортация, возвращение и обустройство. Симферополь, 1998.

18 Прибыткова И. Влияние института гражданства на процессы возвращения и обустройства ранее депортированных народов и лиц в Крыму. Киев, 1997.

19 Ачкинази И.В. К проблеме этнической истории Крымских болгар // Бахчисарайский историко-археологический сборник. Симферополь, 1997. Вып. 1; Брошеван В. Изгнание и возвращение. Симферополь, 1994.; Возгрин В.Е. Депортация. Мародеры штатские и в погонах / В.Е. Возгрин // Голос Крыма. 1999. 21 мая; Зарубин В.Г. Депортация из Крыма армян, болгар, греков и граждан других национальностей (1994 г.) // Историческое наследие Крыма. 2004. № 5; Киссе А.И. Возрождение болгар Украины. Очерки . Одесса, 2006; Комар Я.В. Болгари - «трудармшщ» та спецпереселенщ в пегатент'арнш систем! в роки великоГ в1тчизняно1 вшни та П1СЛЯВОСНПИЙ перюд // Грат icTopiï: зб.наук.праць. Горл1вка, 2011. Вип. 3; Мтьчев В.1. Матсршш до icTopii болгарского населения Украши XVIII столггтя. Запор1жжя, 1999; Пачев C.I. Mirpan» болгар i гагауз1в у тавршськш губерни шсля росшсько-турецько! вшни 1877-1878 pp. // Дриновський збфник. - Хармв-Соф^я, 2009. Зт.

20 Арнаудов М. Българските сватбени обряди, Етноложки и фолклорни студи. София. 1931. 1 ч.; Буди-на O.P. Жилища болгар, греков, албанцев // Материальная культура компактных этнических групп на Украине. М., 1979; Гайворонская О.Б. Традиционная одежда болгар Крыма конца XIX - начала XX вв. (на примере фондовых материалов крымского этнографического музея) // Культура народов Причерноморья. 1998. № 6; Болгары Крыма в коллекции Крымского этнографического музея. Симферополь, 2008; Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991; Музиченко О.Ф- 1стор1я поселения, етнограф!я та народна творч1сть кримсь-ких болгар: Збфиик . Смферополь, 2004; Носкова И.А. Крымские болгары в XIX-XX вв.: история и культура Симферополь, 2002.

А. Солженицина 2|, в которой характеризуется подавляющее большинство депортированных «потоков» с 1918 по 1956 гг. С выходом данной работы тема депортаций была представлена в общемировом масштабе. Определенным вкладом в изучение темы депортаций явилась монография А.И. Некрича «Наказанные народы»22. Впервые этнические депортации в СССР рассматривались как целостная научная проблема. Отдельные главы исследования посвящены, депортациям из Крыма, Калмыкии и Северного Кавказа, пребыванию «наказанных народов» в статусе спецпоселенцев и процессу их возвращения.

Проблема депортаций советских народов интересует и западных историков. Среди них следует отметить исследования Р. Конквеста, М. Гильберта, С. Куртуа, Н. Верт, В. Кригер и других 23, в которых определены основные хронологические рамки и направления этнических депортаций в СССР.

В последние годы защищаются докторские и кандидатские диссертации, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть тему депортированных народов 2\

Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать следующие выводы:

1. К настоящему времени исследователями проделана немалая работа по характеристике разных сторон жизни болгарского этноса, по воссозданию самого процесса иммиграции на территорию Крымского полуострова, депортации, формам и методам проведения подобных акций. Однако анализ этих работ позволяет утверждать, что обозначенная тема ещё не в полной мере разработана в исторической литературе и возможности для дальнейшего научного поиска по проблеме имеются. Крымские болгары в большинстве работ рассматриваются отдельно на каждом этапе своего развития, а комплексные исследования периода со второй половины XVIII в. до начала XXI в. отсутствуют.

2. Введение в научный оборот ранее недоступных документов привело к тому, что ряд публикаций порой перегружен фактическим материалом, статистикой, в ущерб аналитической стороне исследований.

21 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ.1918-1956: опыт художественного исследования' в 3 т и 7 ч / Париж, 1973-1975.

22 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

Conquest R. Soviet deportations of nationalities. London: McMillan and Co Ltd; - New York'. St Martin's Press, 1960; Gilbert M. Atlas of Russia History. Doprset Press, 1985; Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. M., 2001.; Кригер В. Патриоты и предатели? // Родина. 2002. № 10; Вашкау H. Без вины виноватые // Родина. 2002. № 10; Les Deportations en Heritage; Les Peuples Reprimes du Caucase et de Crimee, Hier et Aujourd'hui / Sous la dir. de A. Campana, G. Dufaud et S. Toumon. Rennes: Presses Univ. de Rennes, 2009; Sasse G. The Crimean Question: Identity, Transition, and Conflict. Cambridge: Harvard Univ. Press, 2007; Marie JeanJacques Les peoples déportés d'Union soviétique. Editions Complexe, 1995.

Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х -50-е гг.): дне. ...канд. ист. наук. М., 1998; Арапханова Л.Я. Депортация народов как специфический аспект национальной политики Советского государства: на примере ингушского народа: дис. ...канд. полит, наук. М., 2002.; Гизатуллина Л.Ф. Депортация народов в северо-западную Сибирь в 1939-1956 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Омск, 2005; Жабчик C.B. Связи Кубани и Черноморья с южными славянами в конце XVIII-XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2010; Носкова I.А. Кримсьи болгари в XIX - на початку XX столггтя: icropia та культура: автореферат дис. ...канд. ¡ст. Наук. Одесса, 2003; Хаваджи Д Р. Полтко-правове регулювання нацюнальжм депортацп з кримсько! АРСР та pena-rpiaioi до Abtohomhoî Республики Крим у склад! Украши (1941-1996 pp.): ¡сторико-правове дослщження: дис. ...канд. юр. наук. Харгав, 2005;Симоненко В.А. Указ. соч. Краснодар, 2002.

3. Мало внимания уделяется условиям жизни спецпоселенцев в местах депортации. Почти не исследуются последствия депортации для регионов, куда переселялось болгарское население Крымского полуострова после депортации - Сибири, Урала, Казахстана и т.д.

4. Практически не анализируется правовое положение депортированных народов, процесс реабилитации и адаптации крымских болгар в различных регионах Российской Федерации и странах зарубежья, не вводятся в научный оборот воспоминания участников и свидетелей данной акции, без чего невозможно воссоздание общей картины этих трагических страниц нашей истории.

В целом отечественными и зарубежными исследователями проделана большая работа по изучению процесса депортации народов СССР. Однако, комплексные исследования, посвященные рассмотрению депортации болгар из Крыма в 1944 г., условиям их жизни в качестве спецпереселенцев, адаптации в новое социокультурное пространство после реабилитации, отсутствуют.

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей политического, экономического и социо-культурного положения крымских болгар на различных этапах исторического развития с момента переселения на полуостров в конце XVIII в. до адаптации в новых местах проживания в России в конце XX - начале XXI в.

Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить основные причины и этапы формирования болгарских поселений в Крыму;

2. Показать внутреннюю миграцию и хозяйственно-экономическую деятельность переселенцев;

3. Установить причины и процесс депортации болгарского населения с территории Крымского полуострова в 1944 г.;

4. Охарактеризовать правовое и социально-экономическое положение спецпереселенцев в местах высылки;

5. Рассмотреть процесс социализации болгар на Кубани и определить их экономическое положение после переселения;

6. Исследовать традиционную культуру болгар Кубани и их социокультурные особенности в современных условиях.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Важнейший принцип объективности подразумевает всестороннее изучение проблемы и непредвзятую интерпретацию исторических фактов. Принцип историзма предполагает исследование всех значимых событий в истории крымских болгар, их правовое, социально-экономическое и культурное положение в системе общественно-политических реалий второй половины XX - начала XXI вв.

Немаловажное значение в работе играет метод «устной истории», «устные источники» или «устные свидетельства», как особое научное направление, связанное с фиксацией устной речи - стенографы, фонографы, магнитофоны, и другая звукозаписывающая аппаратура. Их анализ позволил расширить картину происшедших событий исторического процесса, которые происходили не толь-

ко в личной или групповой жизни болгарского населения, но и в их национальной истории25.

В работе использовались следующие методы:

- компаративный, предполагающий историко-сравнительный анализ одно-порядковых явлений - социально-экономического, правового положение крымских болгар и местного населения после иммиграции, депортации и реабилитации, сравнения этапов и основных направлений иммиграции крымских болгар, их социального статуса, степени адаптации, интеграции и ассимиляции;

- дедуктивный, при котором частные положения логически выводятся из общих. Данный метод применялся при анализе влияния внутренней политики российского государства на социально-экономическую и культурную адаптацию болгарских поселенцев Крымского полуострова;

- индуктивный, при котором от наблюдения частных факторов переходят к установлению общих положений и принципов. С его помощью был определен уровень экономического развития болгарских поселений Крыма и Кубани и их вклад в развитие региона;

- с помощью историко-генетического методов удалось изучить проблему в хронологической последовательности и рассмотреть более подробно исторический процесс переселения болгар во второй половине ХУШ-Х1Х вв. с Балканского полуострова на территорию Крымского полуострова.

Стоит отметить, что ни один из указанных метод не может быть универсальным и абсолютным и дать полное всестороннее описание изучаемого объекта можно в сочетании ряда методов. Поэтому наибольшего исследовательского эффекта можно достигнуть лишь при комплексном использовании различных подходов и аналитических методов.

Источниковая база диссертационного исследования явились различные по видам и степени информативности источники, опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на семь групп:

1) архивные материалы. Данная группа источников, приоритетна по своему значению в написании данной диссертационной работе. Особенностью комплекса неопубликованных документов, касающихся политики Советского государства по отношению к депортированным народам, является то, что они находятся в различных архивных учреждениях. Кроме того, изучение истории крымских болгар пока еще затруднено в связи с недоступностью многих групп источников, которые остаются под грифом «секретно» и ограничены в использовании по причине содержащейся в них конфиденциальной личной информации.

Архивные документы по данной теме чрезвычайно разнообразны по своему характеру, взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблематику. В первую очередь речь идет об основной массе документации союзного уровня, сосредоточенной в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Большой комплекс источников по вопросам депор-

25 Крннько Е.Ф. История Северного Кавказа в 1920-1940-е гг.: современная российская историография Ростов-иа-Дону, 2009.

и

тации и реабилитации народов СССР сконцентрирован в фонде Верховного Совета СССР ГАРФ (Фонд Р.- 7523), прежде всего это Указы Верховного Совета СССР, «4-го спецотдела министерства Внутренних дел СССР» (Фонд Р.- 9479), в фондах НКВД - МВД СССР, а именно в «Министерство Внутренних дел СССР (МВД СССР)» (Фонд Р.- 9401), «Главное управление по борьбе с бандитизмом Министерства Внутренних дел СССР» (Фонд Р.- 9478), фонды высших органов власти ГАРФ - ЦИК СССР (Фонд Р.- 3316), Совет Министров СССР (Фонд Р.- 5446), Генеральной прокуратуры РФ (Фонд Р.- 8131), ГУЛАГа (Фонд Р.- 9414) и распоряжения, сосредоточенные в данных фондах, рассматривают вопросы не только посвященные процессу депортации, но и проблеме правового, трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных людей.

Нельзя не отметить так называемые «Особые папки» руководителей разного уровня (Фонд Р.- 9479), в которых руководство канцелярии НКВД СССР собирало копии исходящих документов, а также фонды подведомственных Министерству промышленности РСФСР учреждений (Фонд Р.- 207), в «Главном управлении переселения и организационного набора рабочих при совете Министров РСФСР» (Фонд А.- 518).

Ряд документальных сведений также были почерпнуты в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а именно в Фонде 644 - Постановления и распоряжения ГКО № 5961-6007.

Фонд 5675 «Учреждения по руководству переселения в СССР» Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), сосредоточил основную документацию о работе Всесоюзного переселенческого комитета при ЦИК СССР и Народном комиссариате внутренних дел СССР, Переселенческого управления при Совете Народных Комиссаров, Главного переселенческого управления при Совете Министров СССР.

Обширный документальный материал был почерпнут в Государственном архиве Автономной Республики Крым (ГААРК). В частности, были использованы фонды органов местного управления ГААРК - «Таврическое областное правление» (Фонд Р.- 799), «Канцелярия Таврического гражданского губернатора» (Фонд Р.- 26), «Таврическое губернское по крестьянским делам присутствие» (Фонд Р.- 44) и многие другие. В них содержится материал о процессе иммиграции болгар на территорию Крымского полуострова, их устройстве на новых местах проживания.

Сведения о депортации содержатся также в фондах «СНК Крымской АССР» (Фонд Р.- 652), «Крымская республиканская чрезвычайная комиссия по установлению расследований злодеяний немецко-фашистских захватчиков» (Фонд Р.- 1289), «Госплан Крымской АССР» (Фонд Р.- 137), «Переселенческий отдел при Исполнительном комитете Крымского областного совета депутатов трудящихся, г. Симферополь» (Фонд Р.- 2888), «Переселенческий отдел при СНК Крымской АССР г. Симферополь» (Фонд Р.- 2887).

В научный оборот также были введены сведения из региональных архивов. В частности, из Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК) были извлечены материалы фонда 1073 - «Темрюкский районный комитет КПСС Краснодарского края. Организационный отдел сектор партуче-

та», которые позволили проанализировать процесс социализации и адаптации крымских болгар в выбранном регионе.

2) опубликованные тематические сборники документов о депортациях и репрессиях, помогают исследователю в отображении юридических, этнических, статистических, организационных, народнохозяйственных и многих других аспектов 26.

Среди указанных источников следует выделить, прежде всего, уникальное издание под общим названием «Депортации народов СССР (1930-1950-е годы)». Оно состояло из двух частей, первая с подзаголовком «Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР» и посвящена различным депортационным компаниям, вторая -«Депортация немцев (сентябрь 1941 г.- февраль 1942 г.)» - сосредоточена исключительно на одной компании - немецкой 11. Основой сборника явились коллекции документов ГАРФ и Российский Центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ) (нормативные материалы, статистика, переписка структур НКВД), которые помогли представить ход проведения операций по выселению народов их дальнейшей реабилитации и др.

Немало важной информации содержится в публикации Н.Ф. Бугая «Депортация народов Крыма»28, в котором рассматривается ход депортации отдельных народов, их расселение и адаптация в местах нового поселения. Данная работа стала первым исследованием, представившим в едином издании депортацию всех народов Крыма - татар, болгар, греков, армян, немцев и других, материалы для которого были выявлены в фондах государственных архивов. Прослеживаются трагические судьбы народов, причины их принудительного переселения, начиная с первой половины 40-х гг. XX в.

3) статистические материалы (первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г., сборник статистических сведений по Таврической губернии, официальные данные Всесоюзных переписей населения 1926 г., 1939 г., 1979 г. и 1989 г., порталы Всероссийской переписи населения 2002 г. и 2010 г., а также Всеукраинская перепись 2001 г. и др29.);

4) источники личного происхождения - переписка советского филолога-слависта и историка, академика АН СССР Н.С Державина с Болгарской Акаде-

История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 6 т. Т. 5. Спецпереселенцы в СССР. М., 2004; «По решению правительства Союза ССР...»/ сост. Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов. Нальчик, 2003; Сталинские депортации. 1928-1953 / под общ. ред. А.Н. Яковлева, сост. Н.Л. Поболь, П.М. Полян. М., 2005; Депортоваш кримсыа татари, болгари, BipMcmi. грею", ншщ. Зб!рннк докумснт1в Автономно! Республики Крим (1941-1998) / сост. 10 Еиуха [и др.]. Кшв, 1999.; Депортоваш кримськ! татари, болгари, в1рмени, греш, ншщ.Документи. Факта. Свщчення (1917-1991) / сост. Ю. Бшуха [и др.]. - Кшв, 2004.

27 Депортация народов СССР (1930-е-1950-е гг.): В 2 ч. М„ 1992; М., 1995.

Бугай, Н.Ф. Депортация народов Крыма; документы, факты, комментарии. М„ 2002.

Всесоюзная перепись населения 1926 г.: Крымская АССР. В 3-х кн. М„ 1928-1929; Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги / сост. Ю.А. Поляков. М„ 1992. (Государственный архив Автономной Республики Крым (ГААРК) Ф.Р.- 137. Оп. 9. Д. 14); Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Сборник статистических сведений по Таврической губернии. Феодосийский уезд. Т. 3. Симферополь, 1886.

мией наук, друзьями, коллегами и знакомыми, замечания о климате, населении, и обычаях юга России путешественников и исследователей А. Афанасьева-Чужбинского и А. Демидова;

5) личный архив автора с информантами-болгарами. Наряду с опубликованными материалами в настоящем исследовании использованы ранее нигде не опубликованные воспоминания, фотодокументы и фотографии участников и свидетелей депортации и реабилитации, полученные автором в ходе полевых исследований в 2007-2009 гг. на территории Краснодарского края и Крымской области - переписки, анкетирование и интервьюирование информантов. Источники этой группы позволяют раскрыть нравственные и психологические особенности людей, оказавшихся в тяжелейших условиях, личные переживания, оценку происходивших событий, которые дают возможность рассмотреть проблему «изнутри».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в исторической литературе комплексно представлена история крымских болгар от иммиграции на территорию Юга России, последующей депортации в 1944 г. до социализации в новых местах проживания после реабилитации, в частности, на Кубани.

1. Определены причины, ход и движущие силы иммиграции болгарского населения на территорию Крымского полуострова. В рамках исследуемого периода показаны основные направления политики российского правительства и местных властей в отношении иммигрантов. Определено, что Российская империя была заинтересована в освоении Крымского полуострова представителями болгарского этноса.

2. Выявлены этапы, динамика миграционного движения, особенности организации хозяйства и системы самообеспечения в болгарских поселениях. Установлено, что болгарские поселения в уездах Таврической губернии являлись в большинстве случаев замкнутыми этническими поселениями, которые способствовали освоению новых земель и развитию сельского хозяйства в данном регионе.

3. Установлен процесс депортации болгар в 1944 г. с территории Крымского полуострова, обозначены районы расселения спецпереселенцев - Сибирь, Казахстан, Башкирия, Урал и др.

4. Полученный анализ депортационной политики, проводившейся в СССР, позволил установить особенности правового и социально-экономического положения крымских болгар в указанный период, состоящие в ограничении свободы передвижения, ограничения на получение образования, медицинской помощи и др.

5. Доказано, что крымские болгары практически интегрировались на Кубани, оказывая благотворное влияние на экономическое развитие региона, вписались в общественно-культурную жизнь благодаря близости быта, культуры, единого вероисповедания с окружающим.

6. Выявлены национальные особенности традиционной культуры крымских болгар, которые продолжают существовать в XX в. - начале XXI в. и свидетельствуют о сохранении самоидентичности народа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность политических, социально-экономических и религиозных причин привела к массовому переселению населения из Болгарии и формированию болгарской диаспоры на территории Крымского полуострова во второй половине XVIII - первой трети XX вв. Немаловажную роль в данном процессе сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставленные российским правительством иностранным поселенцам и нацеленные на скорейшее освоение данного региона.

2. Внутренняя миграция болгарского населения Крыма во второй половине XIX в. и образование дочерних поселений были вызваны рядом факторов: значительным естественным приростом населения, сокращением земельных наделов, ее ухудшающимся плодородием и ростом безземелья.

3. Депортация 1944 г. носила запланированный характер, нанесла ущерб экономике Крыма, прервала устоявшиеся связи, деформировала национальное сознание болгарского населения.

4. Режим спецпоселений регламентировался правыми актами, указами, постановлениями и инструкциями, которые ограничивали гражданские и политические права переселенцев. Регионы размещения депортированного населения характеризовались жилищно-бытовыми трудностями, проблемами трудоустройства и медицинского обеспечения, что отражалась на показателях смертности и рождаемости.

5. После реабилитации в 1956 г. крымские болгары переселились на территорию Краснодарского края, географически и климатически схожего с родным им полуостровом.

6. Крымские болгары через процессы адаптации и социализации оказали положительное влияние на социально-экономическое развитие Краснодарского края, обогатили его культуру, сохранив свои особенности и самоидентичность.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 - Отечественная история (п. 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п.10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.18. Исторические изменения ментальное™ народов и социальных групп российского общества; п. 21. История экономического развития России, ее регионов).

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в научный оборот были введены новые архивные документы, позволившие выявить основные этапы истории крымских болгар, процессы их переселения на полуостров, депортации, адаптации в новых местах проживания. Проблемы миграций, депортаций, интеграции в настоящее время весьма актуальны. Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, поможет по-новому взглянуть на историю крымских болгар, а её осмысление и анализ позволят эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении общих, профилирующих, специальных курсов по истории России, кубановедению, истории южных славян, регионоведению, политологии, этносоциологии.

Выводы диссертационного исследования послужат отправной точкой в научных разработках исследователей, занимающихся изучением вопросов депортации, иммиграции, интеграции, проблем славяноведения, в исследовательской работе студентов.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр новейшей отечественной истории и новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международных научных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Армавир, 2008-2010 гг.), международных научно-практических («Освобождение Болгарии и славянский мир», 2008 г., «Славянский мир, Запад, Восток: памяти профессора Д.Г. Песчаного», 2008 г., «Год Болгарии в России: проблемы истории и культуры славянских народов», 2009 г., «Проблемы новистики и исторического славяноведения: памяти C.B. Павловского», 2010 г.), всероссийских, региональных, межвузовских конференциях. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 4,5 пл., в том числе в трех статьях, включенных в список ВАК общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, □ заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной исторической литературе, представлена источниковая база, определены объект и предмет изучения, географические и хронологические рамки, методологические принципы, поставлены цель и задачи исследования, конкретизируется научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Иммиграция болгар на территорию Крымского полуострова (вторая половина XVIII в. - первая треть XX в.)» посвящена анализу предпосылок появления болгар в Крыму, выявлению этапов переселенческого движения и как следствие формирование болгарской диаспоры на данной территории. Процесс колонизации полуострова показан в тесной взаимосвязи с политикой России в отношении к иностранным поселенцам. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины и этапы формирования болгарских поселений на юге России» анализируются причины появления болгарского населения из Османской империи на территории полуострова. Рассматриваются социальные и экономические льготы, предоставляемые российским правительством для переселенцев. Дан обзор документации, заложившей основу иностранной колонизации Новороссии. Установлены обстоятельства, побуждавшие го-

сударственные институты Российской империи активизировать либо приостанавливать иммиграционный поток в рамках проводимой политикой на юге страны.

Определены этапы иммиграции болгарского населения на территорию Крымского полуострова:

1. Вторая половина XVIII в. - 1818 г. - первая волна переселения, приведшая на территорию Крымского полуострова около тысячи болгар, характеризуется возникновением в Феодосийском уезде двух основных болгарских колоний - Кишлав и Старый Крым. В этот период происходят первые контакты между прибывшим и принимающим населением. Создается Попечительный комитет об иностранных поселенцах Южного края России и определяется социально-экономическое и правовое положение переселенцев. Формируются первые болгарские колонии без участия представителей других этносов.

С начала XIX в. для заселения Новороссийского края характерен стихийный миграционный процесс, который в первую очередь был связан с отсутствием четкой программы по заселению у российского правительства. Первые иммигранты-болгары отличались предпринимательской хваткой и большой подвижностью. Освобождаясь от налогов, получая подданство России они приезжали на 2-3 года и, заработав деньги, возвращались обратно. Один из руководителей Попечительского комитета A.M. Фадеев, характеризуя болгарских поселенцев того времени, писал: « ...они производят много пшеницы, но или зарывают вырученные деньги или уходят обратно в Турцию»30.

2. Конец 1820-х - начало 1830-х гг. - вызван ростом потребностей в квалифицированном труде на Черноморском флоте, Русско-турецкой войной 1828-1829 гг., следствием чего явилось увеличение иммиграционного потока, возникновением первых проблем, связанных нежеланием прибывающих болгар работать на флоте.

В начале 30-х гг. XIX в. количество свободных земельных наделов значительно сократилось, была запрещена миграция из внутренних губерний на юг Российской империи. Проблема переселения стала носить явно выраженный экономический (нехватка денежных средств на содержание переселенцев) и политический (избегание новых конфликтов с Османской империей) характер, правительство предприняло все меры для ликвидации и остановки массовой иммиграции болгарского населения из Турции.

Второй этап переселения болгар в Крым менее изучен, чем первый. Представители администрации не уделяли переселенцам уже того внимания, которое присутствовало ранее, стали появляться первые проблемы с наделением землей. Стоит отметить, что в этот период Крым привлёк небольшое количество анатолийских болгар (болгар-греков) - особую группу болгарского этноса, отличную своей этнической историей от балканских болгар, поселенных в двух колониях Феодосийского уезда.

30 Белова Е.В. Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751-1871 гг.). М.,2004. С. 76.

3. Август 1860 г. - начало 1863 г. - влияние Крымской войны и Парижского договора 1865 г. на процесс переселения приводит к тяжелым условия проживания, высоким налогам и размещением на землях болгар мусульманского населения, эмигрировавшего из России после войны. Происходит иммиграция двух групп болгарского этноса - бессарабских и видинских, обострение этно-национальных и этно-конфессиальных отношений, увеличение смертности населения среди болгар-иммигрантов, первые попытки продвижения болгарского населения на другие территории Российской империи.

Так, известный отечественный исследователь-славист Н.С. Державин говоря об этом периоде, отмечал: «Отношение к болгарской народности со стороны местной администрации крайне небрежное, невнимательное, высокомерное: болгарского колониста третируют все, как пария, как райю, и он в самом себе, к сожалению, не находит достаточных культурных сил для того, чтобы дать достойный отпор тому моральному гнету, который лежит на народности. В результате - культурная отсталость и физическое вымирание; туберкулез в наших болгарских селах уносит в могилу целые фамилии и кварталы»31.

В целом установлено, что процесс переселения болгарского населения в Новороссийский край был вызван как экономическими, так и политическими предпосылками. Иммиграционный процесс в освоении Юга России, несомненно, сыграл положительную роль и внес существенный вклад в развитие сельского хозяйства.

Второй параграф «Внутренняя миграция и хозяйственно-экономическая деятельность переселенцев» коснулся вопросов формирования новых болгарских поселений на территории Крымского полуострова и выявления основных причин и последствий данного процесса. Охарактеризована роль иммигрантов в социальной инфраструктуре полуострова.

С конца 1850-х - начала 1860-х гг., в Крыму начинается процесс внутренней миграции болгарского населения, который почти не был присущ болгарам Бессарабии и Приазовья. Данное явление было связано, прежде всего, с дефицитом земельных наделов и ухудшающимся уровнем жизни населения полуострова. Особое влияние на данный процесс оказывали и национальные особенности болгар-иммигрантов, согласно которым отец каждого семейства после свадьбы своих детей должен был отдать часть движимого имущества и отделить их от себя. В связи с существующими трудностями данные традиции не соблюдались, и после смерти главы семейства земля переходила к младшему поколению, а старшее было вынуждено искать пристанище за пределами своего поселения. Так активизируются процессы обработки и освоения пустынных и безводных крымских земель за пределами существующих болгарских колоний.

Хозяйственно-экономическая деятельность переселенцев XIX - первой трети XX вв. также провоцировала внутреннюю миграцию, приводила к возникновению новых поселений, созданию волостей и сельских обществ. Это было связано с ухудшающимся плодородием земли, использованием переложной

31 Българо руски научни връзки Х1Х-ХХ в. Документи / Л.Костадинова, В. Флорова, Б. Дичипрова София, 1968. С. 77.

системы земледелия, неприменением удобрений. Сельскохозяйственное производство, кроме хлебопашества, в селах переселенцев находилось не на высоком уровне и служило исключительно удовлетворению личных потребностей населения, развитие земледелия шло в основном по экстенсивному пути.

Изменение статуса поселян-собственников и приравнивание болгар к остальному крестьянству, исчезновение общинного землепользования, возникновение частной собственности, а затем - коллективных хозяйств, приводит не только к росту безземелья, но и к дальнейшему ухудшению социально-экономического положения болгарского населения на территории Крымского полуострова.

Глава вторая «Болгарское население в условиях депортации (19441956 гг.)» посвящена анализу государственной политики по отношению к национальным меньшинствам и автономным образованиям Крымского полуострова, процессу насильственного выселения болгарского населения и дальнейшему формированию режима спецпоселений на территории СССР. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины и процесс депортации» автор допускает обращение к более раннему хронологическому периоду истории данного этноса, а именно, к периоду Великой Отечественной войны в связи с необходимостью выявления причин, повлиявших на данный процесс.

Установлено, что, несмотря на активное участие болгар в боевых действиях на стороне Красной армии, созданию и организации ими антифашистских отрядов в селах полуострова, причины депортации объяснялись действиями защитного характера, связанными с участием Болгарии в войне на стороне Германии, опасениями в политической неблагонадежности данного населения.

2 июня 1944 г. И.В. Сталин подписал Постановление Государственного комитета обороны № 5984сс «О выселении с территории Крымской АССР болгар, греков и армян», а уже 27 июня 1944 г. войска НКВД приступили к осуществлению операции по спецпереселению.

Болгарское население, проживающее компактно в населенных пунктах между Симферополем и Феодосией, а также в районе Джанкоя, в течении 24 часов было депортировано в различные области СССР - Сибирь, Казахстан, Башкирию, Среднюю Азию, Урал, Дальний Север. Обозначено, что данному процессу предшествовал определенный подготовительный период, это и принятие государственных решений, становление нормативной базы, создание и формирование органов, занимающихся переселением, составление планов и затрат на проведение данного мероприятия. Заранее подводились войска, собирался транспорт, утверждались маршруты движения автоколонн. Несмотря на военные действия и нужды на фронте, в тылу всегда находились войска особого назначения для данных мероприятий.

Перед военными стояла сложная задача: не только не пропустить ни один дом, ни одного человека, а еще успеть составить опись имущества выселяемых. Однако депортации, проводившиеся в стихийном порядке, не давали возможности правильного документирования. Даже когда на руках переселенцев оказывались какие-либо справки, в большинстве случаев они были непригодными.

Для проведения операции обязательно разрабатывались специальные инструкции, которые содержали определенные предписания по осуществлению сборов, перевозок, погрузки и питания в пути следования переселяемых.

Несмотря на это, большинство предписаний не исполнялось. Процесс погрузки и отправления эшелонов происходил хаотично, поэтому жители одного и того же города или села могли оказаться и на Урале, и в Сибири. Имущество, разрешенное к отправке, мог взять не каждый. Если транспортные средства, поданные для перевозки людей к эшелонам, находились далеко, то население физически могло взять с собой 10-15 кг. вещей и продуктов. А у кого на руках были грудные и малые дети, больные и немощные старики - и того меньше32. Товарные составы из так называемых телячьих вагонов, в которых обычно возили скот на бойню, без окон, без дверей, набивали сверх всяких санитарных норм, многим приходилось стоять, а потом в пути сидеть по очереди. Первыми и основными причинами смертей в пути стали духота, голод и жажда. Второй -самые разные болезни, которые среди ослабленных в период оккупации людей распространялись особенно быстро. Нельзя не учитывать и душевное потрясение, предельно стрессовое состояние. Огромная группа людей была оторвана от привычных жизненных условий, социальной и культурной среды. Это были сборы в дорогу, когда никто не знал ни конечной точки маршрута, ни продолжительности пути.

Результатом выше перечисленных факторов стало изменение демографической обстановки, прерывание устоявшихся связей между народами, деформирование национального сознания масс и нанесение колоссального ущерба экономике районов Крымского полуострова.

Окончательным штрихом депортации крымских болгар стало восполнение огромной убыли населения Крымского полуострова и потерь военных лет на основании Постановлений СНК ССР, СНК Крымской АССР и областного комитета ВКП(б), уже с августа 1944 г.33 переселением сотен тысяч людей из различных областей РСФСР и Украины.

Второй параграф «Правовое и социально-экономическое положение спецпереселенцев в местах высылки» рассматривает проблемы, связанные с расселением болгарского населения в новой социальной среде, процедуру формирования статуса и режима спецпоселений, деятельность организаций, задействованных в данном процессе. Кроме того, отмечаются проблемы адаптации на новых местах, связанные с неприятием местными жителями спецконтингента.

Ключевыми вопросами, анализируемыми в данном параграфе, являются социальное обеспечение, трудоустройство, жилищные условия, медицинское обслуживание болгарского населения. Из исследуемых фактов видно, как менялось положение представителей болгарской диаспоры на протяжении второй половины XX в.

32 Киссе А.И. Возрождение болгар Украины. Очерки. Одесса. 2005. С. 153.

53 ГААРК. Ф.Р.- 652. Оп. 19. Д. 236. С. 8-11.

С момента переселения, подавляющее большинство депортированных находились на учете одного и того же отдела, название которого время от времени менялось: 1940-1941 гг. - Управление исправительно-трудовых колоний и трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР; 1941-1944 гг. - Отдел трудовых и специальных поселений ГУЛАГа НКВД СССР; 1950-1953 гг. - 9-е управление МГБ СССР; 1953-1954 гг. - Отдел «П» МВД СССР; с октября 1954 г. -4-й спецотдел МВД СССР. Первое Постановление Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Народных Комисаров СССР по этим вопросам было принято еще 27 мая 1939 г., по которому при Совнаркоме СССР создавалось специальное Переселенческое управление. Положение о нем было утверждено Постановлением СНК СССР № 1447 от 14 сентября 1939 г., а соответствующие управления были организованы на основании Постановления ГКО № 6600 от 25 сентября 1944 г. при Совнаркомах республик, территории которых стали местом размещения переселяемых граждан 3\ В краях и областях создавались подведомственные НКВД Особые отделы трудпоселений, под руководством которых осуществлялись прием и размещение спецконтингента. Статус и режим спецпоселения всегда регулировался решениями высших органов власти СССР.

Жизнь спецпереселенцев регламентировалась правовыми актами, указами, постановлениями и инструкциями, которые в большинстве своем носили антигуманный характер. Это проявлялось в том, что болгары обладали всеми правами граждан советского государства, но в реальности их гражданские и политические права в значительной степени ограничивались. С момента размещения в местах спецпоселений все депортированные граждане становились на спецучет в комендатурах. Ежемесячно спецпереселенцы обязаны были отмечаться в этих комендатурах по месту жительства. Никто не мог выехать за пределы своего города или села без ведома и санкции коменданта. За побег из мест обязательного поселения спецпереселенцы подлежали привлечению к уголовной ответственности и приговаривались к 20 годам каторжных работ. Помимо этого, лица, виновные в укрывательстве выселенцев, способствующих их побегу или оказывающие им помощь в устройстве в местах прежнего жительства, привлекались также к уголовной ответственности, лишались свободы на срок от 5 лет. С подавляющего большинства спецпереселенцев были взяты расписки об ознакомлении с указанными правилами пребывания, именно они стали регламентировать всю их жизнь. Иногда наблюдались послаблении режима, выразившиеся в постановлениях директивных органов, которые по своему содержанию касались отнюдь не главных проблем, с которыми сталкивались спецпоселенцы -вопросов обучения детей спецпереселенцев, соединения разрозненных семей крымских болгар, греков и армян и др.

Депортация не только грубейшим образом нарушила Основной закон государства - конституцию, не только лишила прав многих сотен людей и целых народов, но и их государственности, поскольку ликвидировала ряд автономных республик и областей. Так, в 1944 г. были переименованы, районы и рай-

34 Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию... М. 1995. С. 291.

онные центры Крымской АССР, а в 1945 г. - Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР.

Важной проблемой, является то, что для приема и расселения спецпереселенцев выделялись громадные людские, материальные и финансовые ресурсы, но, несмотря на это, почти все они столкнулись с тяжелыми условиями жизни, в первую очередь с жилищно-бытовыми трудностями и проблемами трудоустройства. В основном их направляли в те отрасли хозяйства, где использовался тяжелый физический труд. Плохая организация по размещению людей, отсутствие орудий труда, спецодежды и т. д. приводили к высокой смертности и не достаточно высокой эффективности труда спецпоселенцев. Большинство регионов страны оказались не готовыми к приему и размещению такой огромной массы людей.

Третья глава «Крымские болгары: реабилитация, возвращение из депортации и адаптация в местах нового расселения (на примере Кубани)» посвящена анализу поэтапной политико-правовой реабилитации крымских болгар, дальнейшему переселению на территорию Краснодарского края и социально-культурному аспекту изучаемой проблемы. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Процесс социализации депортированных болгар на Кубани. Экономическое положение после переселения» затрагивает процесс интеграции и адаптации депортированных болгар, а также участие репатриантов в жизни кубанского общества на протяжении второй половины XX -XXI вв.

К началу 1950-х гг. становится все более очевидной абсурдность сохранения режима спецпоселения для миллионов депортированных народов как по политическим, так и по экономическим причинам. Сами депортированные разных национальностей все чаще обращались с просьбами во властные структуры освободить их и снять с режима спецпоселений. С середины 1950-х гг. начинается поэтапное освобождение отдельных групп депортированных со спецпоселений.

Так, 27 марта 1956 г. согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 0101-1956 г. болгарское население было снято с учета спецпоселения и освобождено из-под административного надзора органов МВД. Несмотря на огромный шаг в решении вопроса личностной свободы, оставались и определенные ограничения. Прежде всего, это запрет в выборе места жительства, сохранившийся в последующем на долгие годы.

Тысячи людей, разбросанных по огромной территории СССР, могли перемещаться по всему Советскому Союзу, селиться где угодно, но только не на родном месте. На полуострове им было отказано в прописке, а проживание без нее считалось в СССР уголовно-наказуемым деянием. В связи с тяжелым имущественным, физическим положением, боязнью перемен, значительное число болгар осталось жить в местах поселений - северный Казахстан, Башкирия, Урал, Средняя Азия, Сибирь. Но немалая часть реабилитированных пыталась переехать в другие районы страны. Краснодарский край становится одним из таких районов. Это объясняется схожестью географических и климатических условий, непосредственной близостью к родным местам - Крымскому полуост-

рову. Начинается компактное расселение в западных районах Краснодарского края -Темрюкском, Анапском, Крымском районах, а именно, поселках Ильич, Виноградный, Прогресс, Мирный, Сенной, Юбилейный, станицах Тамань, Запорожской и Красноармейской Темрюкского района, в городах Крымск, При-морско-Ахтарск, Краснодар, где и поныне живут болгары, чьи корни в Крыму -в селах Желябовка (Нижнегорский район), Кишлав (сейчас - Курское, Белгородского района), Марфовке, Старом Крыму.

Говоря об ограничениях, возникших после освобождения: для подавляющей массы депортированных болгар и их потомков возвращение на Родину так и не состоялось. В первую очередь это объясняется тем, что крымские болгары, проживающие в настоящее время в Краснодарском крае, объясняют данную закономерность тем, что пережитые трагедии изменили их. Болгары образовали в новых местах расселения семьи, построили дома, Кубань стала для них второй Родиной. За время пережитых лет им уже не хотелось менять свой образ жизни, среду обитания.

Рассматривая современное состояние болгар на территории Краснодарского края отмечается, что они не имеют этнически компактных поселений и лишь в некоторых случаях образуют небольшие общины в уже имеющихся населенных пунктах. Огромное влияние в данном случае оказали межэтнические браки, которые с особой регулярностью начали возникать со второй половины XX в.

Во второй половине XX - начале XXI вв. крымские болгары стали проходить свой путь адаптации к новым природно-географическим и социально-экономическим условиям, способствуя обогащению культуры и традиций народов Краснодарского края. Безусловно, наблюдаются заимствования отдельных элементов культуры с дальнейшим осознанием их как «своих». Важную роль здесь могли бы сыграть общественные национальные организации, которые, к сожалению, не настолько активны в своей работе, как подобные им учреждения Крыма. Однако, помимо внешних факторов на процесс адаптации и социализации болгар влияние оказали и внутренние, которые складывались в каждой семье отдельно - это подрастающее поколение реабилитированных болгар и их отношение к своим национальным особенностям, традициям и обычаям.

Болгары способствовали совместному освоению данного региона, в определенной степени и сформировали известный сегодня колорит Кубани.

Второй параграф «Традиционная культура реабилитированных болгар и их социокультурные особенности в современных условиях» посвящен рассмотрению мощного пласта культуры болгарского населения Кубани. Сделана попытка сквозь призму адаптации репатриантов глубже понять их национальный характер.

Определено, что историю развития болгарского этноса на Кубани невозможно рассмотреть без процесса культурной адаптации. Для переселенцев традиции всегда являлись важной частью их жизни. Они тесно переплетаются с различными компонентами материальной культуры, церковными праздниками и датами.

Уже в первые годы пребывания депортированного населения, возникала необходимость приспособления к новым условиям традиционной материальной и духовной культуры, которая проявлялась в виде трансформации некоторых элементов, включении инноваций, изменении нравов и обычаев.

Процесс депортации разрушительным образом сказался на культуре крымских болгар. Говорить на родном языке в общественном месте в местах депортации значило ожидать приглашения на беседу в комендатуру, жаловаться в вышестоящие инстанции на произвол местных властей. Долго тяготели над крымскими болгарами всевозможные ограничения - на поступление в столичные учебные заведения, на повышение по служебной лестнице и прочее. Весь этот комплекс негативных воздействий было трудно выдержать. Лишь немногие смогли пронести через всю жизнь любовь к родному языку, народным песням, не стыдиться и не скрывать своего болгарского имени и происхождения.

Национальная культура крымских болгар на данном этапе развития находится в пассивном состоянии и как целостная система в кубанском пространстве не существует. Однако благодаря сохранности в языковой форме, в памяти людей, есть надежда на ее полную или частичную реконструкцию. Несмотря на все трудности миграции, смены среды обитания, ассимиляцию, можно рассуждать на тему о возрождении национальной культуры крымских болгар.

В заключении диссертации автор на основании проведенного исследования пришел к следующим выводам:

1. Болгарское население - неотъемлемая составляющая современного крымского общества, который формировался в результате долгого иммиграционного процесса, начавшегося еще во второй половине XVIII в. В первую очередь это связано с существующим на тот момент системным кризисом Османской империи, религиозными притеснениями православного населения и русско-турецкими войнами. Сказывалась также заинтересованность Российской империи в освоении новых территорий, их экономическом развитии. Внутренняя миграция не решала поставленных задач в связи с чем миграционный процесс принял международный характер.

Анализ иммиграционной политики, проводимой в Крыму на протяжении XVIII - первой трети XX вв. показал, что Российская империя, несмотря на свою первоначальную заинтересованность, была не готова к наплыву иммигрантов, не имела продуманного плана в отношении колонистов. Законодательство, регламентировавшее иностранную колонизацию, не регулировало денежных отношений между государством и первыми переселенцами. Стремясь быстрее вовлечь новые земли в общероссийский рынок, привлекались все желающие для заселения Новороссии. Долгое время правительство пыталось не замечать проблем болгарского населения, а отсутствие четкой программы по привлечению иммигрантов привело к необоснованной трате средств из государственной казны и потере интереса к переселенческому процессу.

2. С конца 1850-х- начала 1860-х гг. на территории Крымского полуострова активизируется процесс внутренней миграции болгарского населения. Его возникновение связано, прежде всего, с ростом данного населения и преобладанием дефицита земельных наделов. Переселенцев начинают приписывать к

уже существующим населенным пунктам, происходит заселение портовых городов полуострова. Начинается процесс обработки и освоения пустынных и безводных земель, который приводит к возникновению новых поселений. Первые болгарские переселенцы, как и другие иноподданные, пользовались целым рядом льгот, в том числе и налоговых, что позволяло им создавать собственные хозяйства и. развивать экономическую деятельность. Однако с отменой льгот, неурожаями и ухудшающимся качеством земельных наделов, ситуация меняется. Развитое хлебопашество приходит в упадок, растет количество безземельных болгар, которые вынуждены были арендовать наделы или становиться наемными рабочими. Общинное землепользование исчезает, возникает частная собственность и колхозы.

Несмотря на все трудности, во многом благодаря болгарскому населению в Крыму достигает высокого уровня овощеводство и культура выращивания табака, скотоводство и виноградарство.

3. 1944 г. в истории крымских болгар знаменуется национальной трагедией. Пережив годы оккупации и участвуя в военных действиях периода Великой Отечественной войны, данный этнос в количестве 12075 человек был выселен с территории Крымского полуострова. Депортация проходила стихийно и без каких-либо предупреждений, в условиях строжайшей секретности, имела спланированный властями характер. Она проявилась в участии огромного количества военного спецконтингента, учреждении многочисленных выселенче-ских органов, разработке соответствующих инструкций по проведению депортации и приему имущества у спецпереселенцев.

Причины данной акции объяснялись поддержкой Болгарией фашистского режима Германии и обвинении в неблагонадежности всего болгарского населения СССР.

4. Попадая в места депортации и получая статус спецпереселенца, формально обладая всеми правами граждан СССР, болгары не имели возможности свободного передвижения, получении образования и медицинской помощи, ограничивались в политических свободах. Однако деятельность спецорганов нельзя рассматривать однозначно, с одной стороны, они обладали функциями надзорного характера, с другой - попечительского, способствуя улучшению положения спецпереселенцев.

Депортированное население использовалось на физически тяжёлых работах. Деятельность центральных и местных органов власти относительно депортированных на местах проживания была неэффективной. Многочисленные районы расселения спецконтингента не были готовы к их приему, сказались отсутствие материальных ресурсов, суровые климатические условия, в отдельных случаях - халатность и нелояльность руководящего состава. Следствием всего этого явилось увеличивающаяся смертность депортированного населения.

5. Процесс реабилитации крымских болгар, тенденции которого наметились еще в конце 1940-х гг., начал осуществляться лишь с середины 1950-х гг. Несмотря на это, указы по реабилитации лишь отменили систему спецпоселений, полное же восстановление людей в правах растянулось на долгие годы. Следствием депортации для болгар стало их ограничение в воз-

вращении на территорию Крымского полуострова и конфискованное при выселении имущество. Краснодарский край стал новым местом жительства для прибывающих репатриантов, что объяснялось схожестью географических и климатических условий, непосредственной близостью к Крыму. С середины XX в. начинался долгий период адаптации болгар. Включаясь в трудовой процесс, они продолжали заниматься привычным для них сельским хозяйством. Переселенцы вовлекались и в общественную жизнь Кубани, формировались их культурно-просветительские объединения. Болгарский язык стал употребляться только в узком кругу семьи, а знание его молодым поколением пошло на убыль.

6. Традиционная культура болгар Кубани на современном этапе находится в пассивном состоянии и как целостная система не существует. Смешение элементов, разноэтничность и интернациональность ее объясняется совместным проживанием с многочисленными народами, смешанными браками, культурной толерантностью, приспособлением к требованиям глобализации и попыткой к созданию сбалансированной культуры - синтеза старого и нового. Однако не исключается способность возрождения этнического самосознания, так как продолжает сохраняться традиционная этика в семейных и общественных болгарских обрядах, почтение к старшим и уважение к местным традициям, историческая память в языковой форме у старшего поколения, фольклорная форма проведения досуга и любовь к «своим» традициям и обычаям.

Ход времени необратим и сегодня не так много осталось людей, которые жили и трудились на крымской земле в додепортационный период, тех, кто были детьми и подростками в 1941-1945 гг., кто пережил и видел своими глазами все ужасы депортации. Сейчас они в пенсионном возрасте, мало кто знает о том, что было пережито ими и их родственниками. Но у депортированных болгар не осталось обиды за горечь жизни в депортации. Дух надежды и вера в будущее несмотря ни на что, является для них путеводной звездой. Остается только удивляться этому радужному, гостеприимному и трудолюбивому народу, который живет рядом с нами и зовется «крымскими и кубанскими болгарами».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в список ВАК:

1. Калашникова, C.B. Депортация болгарского населения с Крымского полуострова (1944-1956 гг.): к вопросу об историографии проблемы / C.B. Калашникова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2010. - № 9. - С. 39-46. (0,6 пл.).

2. Калашникова, C.B. Крымские болгары на Кубани: некоторые аспекты традиционной культуры / C.B. Калашникова // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2010. - № 3 (37). С. 11-15. (0,6 пл.).

3. Калашникова, C.B. Иммиграция болгар на территорию Крымского полуострова (вторая половина XVIII - XIX вв.): причины и этапы формирования поселений/ C.B. Калашникова // Научные проблемы гуманитарных исследований. -Пятигорск, 2011.-№ 4.-С. 10-15. (0,4 пл.).

Статьи в научных сборниках и материалах конференций:

4. Рогалева, C.B. (Калашникова, C.B.) Болгары Крыма в условиях депортации (1944-1956 гг.)/С.В. Рогалева// Синергетика образования. Четвертые международные Кирилло-Мефодиевские научно-педагогические чтения. Научный журнал (социальные и гуманитарные науки). - М.; Ростов н/Д, 2008. - № 12. С. 208-215. (0,6 пл.).

5. Рогалева, C.B. (Калашникова, C.B.) К вопросу о судьбах Крымских болгар в условиях оккупации Южной Украины фашистской Германией/ C.B. Рогалева// Освобождение Болгарии и славянский мир: материалы международной научно-практической конференции, посвященной освобождению Болгарии от османского ига. - Краснодар, 2008. - С. 80-84. (0,3 пл.).

6. Рогалева, C.B. (Калашникова, C.B.) Крымские болгары: реабилитация и возвращение из депортации (1956 г. - начало XXI в.)/ C.B. Рогалева // Славянский мир, Запад, Восток: памяти профессора Д.Г. Песчаного: материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2008. - С. 83-85. (0,4 пл.).

7. Рогалева, C.B. (Калашникова, C.B.) Адаптация крымских болгар на Кубани глазами очевидцев (вторая половине XX в.)/ C.B. Рогалева // Синергетика образования. Пятые международные Кирилло-Мефодиевские научно-педагогические чтения. - Армавир, 2009.-№ 1 (14).-С. 138-141. (0,4 пл.).

8. Рогалева, C.B. (Калашникова, C.B.) Повседневная жизнь спецпереселенцев из Крыма в 1944-1956 гг. (по опубликованным документам)/ C.B. Рогалева // Мир славян Северного Кавказа / ГНТУ «Кубанский казачий хор», Центр славянских исследований КубГУ. - Краснодар: Традиция, 2009. - Вып. 5. - С. 146-158. (0,5 пл.)

9. Рогалева, C.B. (Калашникова, C.B.) Депортация Крымских болгар. Спецэшелоны в пути (1944-1956 гг.)/ C.B. Рогалева // Год Болгарии в России: проблемы истории и культуры славянских народов: материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - С. 85-92. (0,3 пл.).

10. Калашникова, C.B. (Рогалева, C.B.) Крымские болгары Кубани: эволюция традиционного костюма XIX-XX вв. / C.B. Калашникова// Проблемы новистики и исторического славяноведения (памяти Сергея Вадимовича Павловского): материалы международной научно-практической конференции. -Краснодар: Изд-во «Кубанькино», 2010. - С. 164-168. (0,4 пл.).

Калашникова Светлана Владимировна

КРЫМСКИЕ БОЛГАРЫ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (СЕРЕДИНА XVIII - НАЧАЛО XXI в.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 06.02.2012. Формат 60 х 84 "16. Бум. тип № 1. Печать трафаретная. Тираж 130 экз. Заказ № 12032.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31