автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация образовательного пространства России в условиях информатизации общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Путилло, Лидия Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация образовательного пространства России в условиях информатизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Путилло, Лидия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1 .Концептуализация феномена образовательного пространства в предметном поле социологии (конструктивно-критический анализ).

1.2. Образовательное пространство: содержание, системообразующие детерминанты, структура, функции.

1.3.Факторы трансформации образовательного пространства в условиях информатизации российского общества.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1.Технологизация знания и социальная интеллектуализация как ключевые процессы трансформации образовательного пространства.

2.2.Социолого-семиотическая модель образовательного пространства.

2.3.Язык образовательного пространства как практически действующий социальный механизм развития.

2.4. Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Путилло, Лидия Витальевна

Современные исследования состояния и тенденций развития образования свидетельствуют, с одной стороны, о его возрастающей роли в цивилизационном развитии, а с другой стороны, об имеющем место несоответствии между организацией и значением образования.1 Преодоление этого несоответствия актуализирует вопрос о месте образования в социальном универсуме, ответ на который требует осмысления реальности образовательного пространства в широком социальном контексте. Особую актуальность исследование этой социальной реальности имеет для российского общества - активизировавшиеся трансформационные процессы в социокультурном пространстве России сопровождаются тревожной тенденцией нарастания «угрозы нарушения единства образовательного пространства».2

Актуальность темы исследования. Специфика поля образования обусловливает его особую чувствительность к процессу информатизации общества. Вызванное этим процессом изменение «рамочных условий», фиксируемых как «информационный вызов», инициировало целый ряд явлений и процессов в образовании, многообразие, масштаб, спонтанный характер которых свидетельствует о трансформации образовательного пространства России. Придание разворачивающимся процессам регулируемого характера, выработка и проведение политики, направленной на преодоление деструктивных явлений и обеспечение положительной динамики сферы образования требует адекватного представления о социальных механизмах трансформации образовательного пространства.

Одним из важнейших аспектов изучения механизма функционирования образовательного пространства является проблема баланса между процессами трансформации, обусловливающими социальные изменения и процессами воспроизводства, обусловливающими социальную стабильность. С этой точки

См.: Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. - М., 1993; Бек Ульрих. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели/проекты. - СПб., 1998; Реформы образования в современном мире. - М., 1995; Сравнительный анализ развития образования в России и ведущих странах мира. - М., 1994; Суд над системой образования: Стратегия на будущее. - М., 1991.

2 Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования». - М., 2001. зрения, требует изучения процесс включения в образовательное пространство информационных и телекоммуникационных технологий, инновационный потенциал которых является мощным фактором изменения этого баланса. Тем самым, актуализируется потребность анализа информационных технологий как элемента целостной системы образовательного пространства.

В то же время, было бы упрощением ограничивать влияние процесса информатизации общества на образовательное пространство действием технологического фактора. Влияние этого процесса многофакторно и обусловлено изменениями во всех полях социального пространства. Открытость образования воздействию стремительно изменяющейся в процессе информатизации общества социальной среды актуализирует проблему социологической интерпретации границ образовательного пространства. Недостаточное внимание российских социологов к этой проблеме вызывает справедливый вопрос о том, «какая теоретическая оптика нужна социологу, чтобы говорить о «едином мире», «мире без границ», то есть не видеть границ - еще существующих и уже возникающих?»1.

Важным аспектом социологического анализа трансформации образовательного пространства в условиях информатизации общества является обострение борьбы различных социальных акторов за контроль над знанием. Как следствие, этот стратегический социальный ресурс все шире используется не только в качестве ресурса развития, но и как инструмент манипулирования общественным сознанием, что сопровождается опасностью превращения образовательного пространства России в инфраструктуру реализации интересов отдельных социальных групп.

В таких условиях ощущается насущная потребность в поддержании социально-значимых показателей функционирования образовательного пространства в границах, обеспечивающих развитие не только отдельных групп, но социального организма России в целом. Одним из препятствий для

1 Филиппов А. Ф. Социология пространства: общий замысел и классическая разработка проблемы//Рутения. -2000.-№2. получения и анализа информации о состоянии образовательного пространства является недостаточное внимание к концептуальному уровню описания этого феномена, отсутствие социологических моделей, адекватно отражающих его специфику и чувствительных к динамике ключевых социальных процессов.

Указанные обстоятельства, по мнению диссертанта, обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социологического анализа трансформации образовательного пространства в условиях информатизации общества находится в ряду проблем исследования места и роли образования в обществе. Основы социологического подхода к образованию заложены такими классиками социологии как М. Вебер, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс.1

Выделению собственно пространственного аспекта этой проблематики в рамках социологического знания способствовали такие ученые как Г. Зиммель и П.А. Сорокин , среди современных российских и зарубежных социологов - П. Ансар, П. Бурдье, В.Г. Виноградский, Э. Гидденс, Г.Е. Зборовский, В.Ф. Филиппов, С.А. Шавель и др.3

Социологический подход к анализу структуры и социальных функций образования в условиях трансформирующегося российского общества, методология и методика социологических исследований отражены в работах В.П. Васильева, В.И. Добренькова, Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Жукова, С.Н. Иконниковой, В.Н. Ковалева, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, Г.И. Осадчей,

1 Дьюи Д. Школа и общество. - М., 1925; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюргейм Эмиль. Социология образования. - М., 1996; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия// Социс. - 1992. №2-4; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения//Альманах THESIS. - М., 1993. - Т.1. Вып.2.

2 Сорокин П. Система социологии. - М., 1993; Simmer George. Soziologie. Untersuchungen uber die Formen der Vergeseiischaftung// George Simmel Gesamtausgabe. Bd. 11. Frankfurt a M.: Suhrkamp. 1992.

3Ансар П. Современная социология//Социс,- 1996. -№1; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. - М., 1988; Гидденс Э. Теория структурации //Социология:Классические и современные парадигмы. -М., 1998; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. -Свердловск, 1974; Филиппов А.Ф. Социология пространства //Логос. - 2000. -№ 2 (23); Шавель С.А. Социальная сфера общества и личность. - Минск, 1982.

Н.П. Пищулина, B.C. Собкина, В.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги и др1.

Влияние процесса информатизации общества на трансформацию социальных структур и институтов, в том числе на трансформацию института образования отражено в работах зарубежных ученых - (Д. Белла, Ж. Бодрийара, Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Постера, Э. Тоффлера, А. Турена, и др.) и отечественных (Р.Ф. Абдеева, В.М. Глушкова, JI.A. Василенко, А.П. Ершова, Д.В. Иванова, B.JI. Иноземцева, Ю.М. Каныгина, К.К. Колина, И.С. Мелюхина, Е.Н. Пасхина, И.В. Соколовой, А.В. Соколова, В.И. Патрушева, А.И. Ракитова, Я.В. Рейзема, А.Д. Урсула, Р.И. Цвылева и др.) ученых.2

Отдельных аспектов трансформации российского образовательного пространства в процессе информатизации общества касаются А.А. Веряев, В.И. о

Гинецианский, Р.Б. Квеско, В.А. Конев, В.Г. Марача, И.К. Шалаев. Влияние Васильев В.П. Социологические проблемы современного этапа реформ. Отчет о третьих социологических чтениях МГСУ//Социс.-1997. -№3; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001; Добреньков В.И. Социология. Образование. Общество/ЛТерспективы развития наук в Московском университете. -M.: МГУ, 1996; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе//Социс. -1998. -№4; Иконникова C.H. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; Ковалев В.Н. Социальное образование: анализ ситуации и путей развития// Социальная работа: Теория, технология, образование. - 1996. -№2; Лисовский В.Т. Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. - М., 1990; Осадчая Г.И. Трансформация российского общества и современное социологическое образование//Социология. Социальность. Современность. - М., 1998. Вып.4. 4.1; Собкин B.C., Писарский П.С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. - М., 1998; 1995; Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. - М.,1990; Шереги Ф. Э. и др. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997. Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М., 1990.

2Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Бодрийар Ж. Порядок симулякров//Символ, обмен и смерть. - М., 2000; Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М., 1998; Ващекин Н.П., Пасхин Е.Н., Урсул А.Д. Информатизация общества и устойчивое развитие. - М., 2000; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2002; Иноземцев В.Л. "Класс интеллектуалов" в постиндустриальном обществе //Социс. - 2000. - № 6; Каныгин Ю.М., Панченко В.П. Проблемы информатизации социального интеллекта. - Киев, 1990; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Колин К.К. Информационное общество и проблема образования// Информационное общество. - М., 1997, № 2-3; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. -СПб., 1998; Патрушев В.И. Информатизация и технологизация социального пространства// Мат. I Междунар. Симпозиума по социал. технологиям. - М.-Н. Новг., 1994; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях. -М., 1998; Рейзема Я.В. Информатика социального отражения (информационные и социальные основания общественного разума). -М., 1990; Соколов А.В. Эволюция социальных коммуникаций. - СПб, 1995; Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). -М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1998; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М., 1998; Цвылёв Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. - М., 1996.

3 Гинецианский В.И. Проблема структурирования мирового образовательного пространства//Педагогика. -1997. -№3; Квеско Р. Б. Образовательное пространство как социальное явление: Философско-методологический анализ. -Томск, - 1998; Конев В.А. Культура и архитектура педагогического пространства//Вопр. философии. -1996. -№ 10; Марача В.Г. Образовательное пространство-время, освоение интеллектуальных функций и образовательные институты в контексте индивидуализации образования // Школа и открытое образование: концепции и практики индивидуализации». - Томск, - 2000; Шалаев И.К., Веряев А.А. От образовательных сред к образовательному пространству: понятие, формирование, свойства/ЛТедагог. -1998. -№4. внедрения информационных и телекоммуникационных технологий на эффективность процессов обучения, формирование новых образовательных технологий, информационной культуры педагогов и учащихся отражены в работах целого ряда российских и зарубежных ученых (Т.П. Ворониной, Ч. Крука, С. Пейперта, И.В. Роберт, Г. Саймона, С.А. Христочевского и др.1).

Анализ работ по данной тематике показывает, что при наличии большого количества теоретических и эмпирических исследований, изменения на уровне образовательного пространства как целостного социального феномена практически не рассматриваются в предметном поле социологии.

Таким образом, остаются недостаточно исследованными социологические аспекты проблемы трансформации образовательного пространства России в условиях информатизации общества: проблема субъекта и детерминант трансформации образовательного пространства, проблема раскрытия социального механизма трансформации образовательного пространства, проблема поддержания баланса между процессами трансформации и воспроизводства в образовательном пространстве.

Кроме того, разработка проблемы трансформации образовательного пространства в условиях информатизации общества предполагает раскрытие содержательных характеристик образовательного пространства, выявление специфики его внутренней структуры и социальных функций.

Актуальность и недостаточная научная разработанность отмеченных проблем определили тему и основные концептуальные положения диссертационного исследования.

Объект исследования - образовательное пространство как целостный феномен современного российского общества.

1 Воронина Т.П. Образование в эпоху новых информационных технологий. -М., 1996; Доулинг К. Социально-психологические аспекты взаимодействия с компьютерными обучающими средами//Информатика и образование. -1997. -№8; Крук Ч. «Школы будущего». В кн. Гуманитарные исследования в Интернете/ Под ред. А. Е. Войскунского. -М., 2000; Пейперт С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. - М.: Педагогика, 1989; Роберт И.В. Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании//Информатика и образование. -1997. -№ 8; Христочевский С.А. Цели и индикаторы информатизации образования//1Х международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Сборник трудов. Ч. И. -М., 1999; Христочевский С.А. Курс «Информационные технологии» -шаг к информационной культуре//Системы и средства информатики. - 1996. - Вып. 8.

Предмет исследования - трансформация образовательного пространства России в условиях информатизации общества.

Цель исследования - осуществить социологический анализ изменений в российском образовательном пространстве, обусловленных процессом информатизации общества и выявить особенности механизма его функционирования в новых условиях.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• осуществить анализ концептуальных подходов к рассмотрению пространственного аспекта социальных трансформаций с учетом опыта, потребностей и интересов современного российского общества;

• раскрыть содержание и уточнить системные характеристики образовательного пространства;

• выявить факторы трансформации образовательного пространства, вызванные процессом информатизации общества;

• раскрыть содержание ключевых трансформационных процессов в образовательном пространстве России, обусловленных информатизацией общества, апробировать их теоретические и эмпирические показатели;

• обосновать концептуальную модель образовательного пространства как целостного социального механизма его функционирования и развития в условиях информатизации общества.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения системного и структурно-функционального подходов, методы научного обобщения и теоретического моделирования, обобщение и интерпретация научных данных, методологии, методики и техники социологических исследований.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии образования, социологии знания, позволяющие рассматривать образовательное пространство как результат социального конструирования реальности, имеющего объективное и субъективное измерения. Выделение параметров порядка этой реальности основывается на теоретических конструкциях социального пространства П.А. Сорокина, П. Бурдье.

Исследование специфики образовательного пространства в условиях информатизации общества опирается на «теорию пространства» М. Кастельса, концепции информационного общества Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, Дж. Гелбрейта. Используется семиотический подход к анализу социальной реальности Я.В. Рейзема, позволяющий отразить информационный аспект трансформационных процессов в образовательном пространстве.

Эмпирическая база исследования:

• Данные статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий за 1985 -2002 г.г.

• Данные выборочных социологических исследований Центра социологии образования РАО (руководитель Собкин B.C.), Центра социологических исследований Министерства образования РФ (руководитель Шереги Ф.Э.), Мониторинговой службы столичного образования (руководитель Пищулин Н.П.).

• Данные социологических исследований, проведенных при участии диссертанта:

• «Состояние, проблемы, направления развития столичного образования». Социологический опрос педагогической общественности г. Москвы (август 1999 г., опрошено 400 чел., август 2000 г., опрошено 840 чел.).

• «Столичное образование на рубеже XXI века». Социологический опрос педагогической общественности и экспертов (Москва, июль 1999 г., опрошено 800 чел.).

• «Информационные технологии в работе учителя и учащегося во всех образовательных областях, во всей школьной жизни». Социологический опрос педагогической общественности (Москва, август 2000 г., опрошено 100 чел.).

• «Образовательное пространство: управление качеством». Фокусированное интервью руководителей образовательных учреждений (Москва, январь 2001 г., опрошено 15 чел.).

Научная новизна исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

• проанализированы социокультурные и общенаучные предпосылки выделения феномена образовательного пространства в качестве целостного объекта социологического анализа;

• предложена концептуальная модель образовательного пространства на основе структурно-функционального и социально-топологического подходов, в рамках которой образовательное пространство представлено как динамическая система социального конструирования знания, обеспечивающая воспроизводство пространства социальных различий в структуре культурного капитала, раскрыты структура и функции, выявлены внутренние системообразующие факторы образовательного пространства;

• показано, что трансформация образовательного пространства России в условиях информатизации имеет тесную связь с изменениями в экономическом, культурном, символическом полях социального пространства и выявлена совокупность факторов, инициирующих ряд трансформационных процессов в образовательном пространстве;

• раскрыто содержание ключевых трансформационных процессов образовательного пространства - социальной интеллектуализации и технологизации знания, апробированы методические подходы к их эмпирическому анализу;

• обосновано положение, согласно которому особенности механизма функционирования образовательного пространства в условиях информатизации общества могут быть учтены на основе семиотического подхода, с позиций которого уточнена модель образовательного пространства и даны ее конкретные интерпретации.

Практическая значимость исследования: положения и выводы диссертации позволяют углубить представление о характере трансформационных процессов в современном российском образовательном пространстве.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при выработке рекомендаций по оптимизации функционирования российского образовательного пространства, формировании политики в области информатизации образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии образования, социальной информатике. Концептуальная модель образовательного пространства может служить основой для эмпирических исследований трансформационных процессов в образовательном пространстве.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов на практике.

Апробация основных выводов исследования осуществлена на международных конференциях «Информационные технологии в образовании (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.), на Российской научно-практической конференции «Начальное информационное образование» (Москва, 1999 г.), на секции «Методология, интеграционные механизмы научного исследования» в рамках Дней науки в МГЛУ (2000 г.), на научно-практическом семинаре руководителей учебных учреждений Зеленоградского муниципального округа (Москва, 2001 г.), на Сорокинских чтениях в МГУ (Москва, 2002 г.). Ряд положений, идей и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методических материалов «Социология образования» кафедры прикладной социологии Академии социологии и социальной информатики МГСУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация образовательного пространства России в условиях информатизации общества"

2.4. Выводы

1. Действие внутренних системообразующих и внешних, обусловленных информатизацией общества, факторов инициирует трансформационные процессы в образовательном пространстве, которые могут быть классифицированы по их роли в механизме социального конструирования знания и месте проявления в структуре образовательного пространства.

2. Движущей силой трансформации образовательного пространства является противоречие между знанием как ресурсом развития и знанием как ресурсом управления. Теоретический и эмпирический анализ современного состояния российского образовательного пространства позволяет сделать вывод о доминировании в нем вектора управления знанием, об обострении борьбы различных социальных акторов за контроль над механизмами социального конструирования знания.

3. Важным условием предотвращения тенденции превращения образовательного пространства в инфраструктуру реализации интересов отдельных социальных групп является раскрытие социального механизма его трансформации. В условиях информатизации общества важнейшим аспектом этого механизма становится знаковый, символический аспект.

4. Подходом, позволяющим отразить знаковый аспект механизма функционирования образовательного пространства, является семиотический подход, с позиций которого может быть уточнена концептуальная модель образовательного пространства, в рамках которой оно может быть представлено как динамическая семиотическая структура - «язык образовательного пространства».

5. Рассмотрение механизма трансформации образовательного пространства как механизма изменения его языка позволяет актуализировать ряд ключевых аспектов в современном образовании - во-первых, проблему дискриминационного эффекта языка телематики, во-вторых, проблему влияния на процессы образования глобализирующегося культурного контекста, в-третьих, проблему сохранения и развития русского языка как условия наращивания активных свойств российского социального организма, условие сохранения его чувства, представления, воли к пространству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. Концептуализация в социологическом знании пространственного аспекта социальных явлений позволяет говорить о сложившихся теоретических предпосылках выделения образовательного пространства в качестве целостного объекта социологического анализа - структурно-функциональный и социально-топологический подход позволяет подойти к образовательному пространству России как к специфическому единству в социальном универсуме. К социокультурным предпосылкам можно отнести активизацию трансформационных процессов в российском обществе, вызывающую изменение параметров порядка во всех полях социального пространства и необходимость социологического выражения этих параметров.

6. Социологический анализ трансформации образовательного пространства предполагает раскрытие его содержания и уточнение системных характеристик. Содержательные характеристики образовательного пространства раскрываются с учетом его генезиса как особого поля социального пространства, представляющего собой механизм воспроизводства пространства социальных различий в структуре культурного капитала. Уровень объективации культурных ресурсов и развитие технологий хранения, передачи, усвоения знания обусловил то, что этот социальный механизм в современных его формах реализуется как динамическая система социального конструирования знания. Субъектами конструирования выступают социальные акторы разного типа и уровня.

7. Функционирование механизма социального конструирования знания, конкретные исторические и культурные формы образовательного пространства детерминированы внутренними системообразующими факторами (многослойности пространства, основополагающего различения, опыта, власти, времени) и внешними факторами - изменениями в экономическом, культурном, символическом полях социального пространства. В процессе информатизации общества к таким изменениям относятся - изменение социального статуса знания, развитие информационных технологий, а также глобализация, виртуализация, плюрализация социального порядка.

8. Изменения в образовательном пространстве России, инициируемые отмеченными факторами, могут быть классифицированы по их роли в механизме социального конструирования знания (процессы социальной интеллектуализации и технологизации знания) и месте проявления в структуре образовательного пространства (процессы на уровне социальных акторов, уровне объективированных структур, уровне инкорпорированных структур). Выделение этих групп процессов и раскрытие их характеристик позволяет сформировать комплекс показателей для проведения предметных социологических мониторингов трансформации образовательного пространства. Анализ данных ряда социологических исследований позволяет сделать вывод деформации образовательного пространства России, вызванной обострением противоречия между вектором управления и вектором развития знания. Обобщенными показателями деформации являются: использование ресурса знания и инновационного потенциала информационных технологий в интересах отдельных социальных групп, обострение проблем информационной безопасности и информационного неравенства.

9. Процесс информатизации общества обусловливает переопределение параметров порядка всех полей социального пространства. В формирующейся схеме социального устройства существенно возрастает влияние глобальных виртуальных сетей в качестве метасистем символического социального воспроизводства, по отношению к которым национальные образовательные пространства выступают системами локального уровня. Позиции российского образовательного пространства в этой метасистеме с учетом ее символического, знакового характера определяются уровнем его организации как семиотической структуры. Символический, знаковый аспект механизма функционирования и развития образовательного пространства может быть учтен на основе семиотического подхода, с позиций которого в исследовании уточняется модель образовательного пространства, дается семиотическое выражение его параметров порядка. В качестве конкретной интерпретации модели рассмотрен механизм развития языка учебного курса информатики и механизм управления знаниями в образовательном учреждении.

10. Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, представляют практическую значимость и являются обоснованием необходимости учета фактора языка в механизме трансформации образовательного пространства. В то же время анализ трансформационных процессов в образовательном пространстве предполагает дальнейшее уточнение его социологических моделей.