автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация органов власти в Астраханской губернии в период между февральской революцией и установлением Советской власти в феврале 1918 года

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Исаев, Владислав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трансформация органов власти в Астраханской губернии в период между февральской революцией и установлением Советской власти в феврале 1918 года'

Текст диссертации на тему "Трансформация органов власти в Астраханской губернии в период между февральской революцией и установлением Советской власти в феврале 1918 года"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСАЕВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В АСТРАХАНСКОЙ

ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД МЕЖДУ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

В ФЕВРАЛЕ 1918 ГОДА

На правах рукописи

Специальность: 07.00.02. - отечественная история

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

В. Т. Петров

Москва -1999

ВВЕДЕНИЕ................................................................2

ГЛАВА I. Расстановка социально-политических сил в Астраханской губернии в феврале-марте 1917 года.

Возникновение новых органов власти...........................23

ГЛАВА II. Деятельность органов самоуправления

губернии в апреле-сентябре 1917 года .........................56

ГЛАВА III. Борьба за власть в Астраханской губернии на завершающем этапе Революции в период с октября

1917 по февраль 1918 годов......................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................132

Список использованных материалов и литературы.......140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выявление и осмысление места и роли региональных органов власти в управлении страной относится к числу наиболее актуальных проблем отечественной истории. События революций 1917 года и Гражданской войны в России, ставшие переломными в истории нашего Отечества, дают историкам богатейший материал для исследования центробежных и центростремительных тенденций, борьба между которыми ярко проявилась на фоне общегосударственного кризиса. Кроме того, Февральская революция высвободила небывалую политическую активность масс, нашедшую отражение в скачкообразном развитии демократических структур. А поскольку, народ России не имел прежде другого опыта самоуправления, кроме созданных самодержавием земства и городских дум, то можно говорить о рождении после февраля 1917 года совершенно новых для нашей страны общественных институтов.

В этом свете очень важным является рассмотрение процессов возникновения, деятельности и распада местных органов власти в Астраханской губернии в период между Февральской революцией и установлением контроля над губернией Советом Народных Комиссаров, поскольку очевидна их взаимосвязь с процессом развития гражданских инициатив в обществе, находившейся в то время в стадии крупных общественных трансформаций вообще, в том числе и в региональном аспекте. Эволюция местного самоуправления именно в данном регионе, представляется нам имеющей особенный интерес в силу того, что специфика его географического положения, производственных отношений и национального состава населения, привели к тому, что политический процесс на его территории пошел по пути, имеющему значительные отличия от характерного для Центральной части страны и Среднего Поволжья. Исследование процесса трансформации органов власти в Астраханской губернии накануне и в первые месяцы после февральской буржуазной революции, требует учета

целого ряда существенных особенностей этого региона, повлиявших на события 1917 года.

Первая из этих особенностей заключалась в занимаемой губернией огромной территории. Она была четвертой по величине в России. На севере она граничила с Саратовской и Самарской губерниями, на востоке -с землями Уральского казачьего войска, на юге - с Терской областью и Ставропольской губернией, на западе - с землями войска Донского и частью Саратовской губернии. В ее состав входили, пять уездов: Астраханский, Енотаевский, Красноярский, Царевский и Черноярский и как самостоятельные административные единицы Калмыцкая и Киргизская (Казахская) степи. Общая площадь Астраханской губернии составляла 189663 кв. версты (что сопоставимо с размерами современной Франции)1. Из этого видно, что речь идет о территории, занимаемой в настоящее время несколькими субъектами Российской федерации и независимыми государствами. По данным губернского статистического комитета за 1915 год, население Астраханской губернии составляло 1430827 человек2. Кроме того, ежегодно прибывали большие массы сезонных рабочих.

Вторая особенность состояла в том, что в Астрахани находился центр Астраханского казачьего войска, одного из старейших, многочисленнейших и богатейших в России. Накануне Мировой войны его численность составила 39401 казаков3. Несмотря на то, что основная часть сил войска во время войны находилась на фронте, казачья бригада продолжала дислоцироваться в губернии. Это было и славнейшее в прошлом казачество. Поволжские казаки составляли ядро дружины Ермака, активно участвовали в восстаниях Степана Разина, Ивана Болотникова, Емельяна Пугачева, атамана Заруцкого и многих других. Астра-ханскии казачии полк стал одним из первых гвардейских полков, создан-

1 Статистический обзор Астраханской губернии за 1914 г. Астрахань 1915. Стр. 3.

2Там же., Стр.4.

3 Л.Е. Вереин. Борьба за установление советской власти в Астрахани. Астрахань 1957. Стр. 32.

ных в XVIII веке. Земли войска, часть которых находилась даже в Самарской и Саратовской губерниях, со всех сторон были окружены казачьими областями и краями, образуя вместе с ними своеобразный оборонительный пояс России. Пояс, известный традиционной вольницей и щедро задобренный пожалованиями от царского режима. Влияние казачьей верхушки в губернии было весьма высоко. Посты губернатора и наказного атамана обычно совмещались. В феврале 1917 года их занимал генерал Соколовский. Городским головой также зачастую становился один из казачьих генералов.

Третья особенность определялась тем, что этот большой регион находился вдалеке от политической жизни центра страны, а в зимнее время значительная его часть оказывалась фактически изолированной. Если: летом сообщение осуществлялось по воде с портами Каспийского моря, селами и городами губернии и с губернскими городами Поволжья, то зимой льды пресекали этот путь сообщения. С запада от Кубани и Дона Астрахань отделяли малонаселенные калмыцкие степи, с востока от Урала - казахская полупустыня. Единственным путем, связывавшим зимой Астрахань с центральными губерниями, была Астраханско-Саратовская ветка Рязано-Уральской железной дороги, на которую тяготы военного времени и последовавшая разруха в стране оказали губительное воздействие. Попутно отметим, что именно на зимние периоды относительной изоляции приходятся наиболее сильные вспышки борьбы за власть в губернии, прозванной местными историками «родиной трех контрреволюций». Видимо этим объясняется тот факт, что динамика исторических процессов, имевших место в губернии, во многом отличалась от той, что была свойственна соседним губерниям, окруженным землями, тесно связанными с центром страны.

Изоляция губернии в зимнее время наносила удар и по экономике региона, так как она была замкнута на торговлю с центральными губерниями. С одной стороны, Астраханская губерния поставляла на внутри-

российский и внешний рынки большое количество рыбопродуктов, соли, мяса, продуктов виноградарства, овощеводства и бахчеводства, с другой зависела от поставок хлеба. Так, в 1915 году только из одной Астрахани было вывезено пароходами и по железной дороге 1706161 пудов плодов и овощей, не считая переработанных на консервных заводах и 500 мелких томатных производствах1.

В то же время, все уезды губернии, за исключением Царевского, относились к ввозящим хлеб. Именно хлеб, основной продукт питания го-родскои бедноты, легко сохраняемый и дозируемыи, оставался тем рычагом, который мог вызвать голодные волнения в городе. Особенно страдали от перебоев в снабжении занятые более в путину и в страду, работники рыбной, консервной, бондарной промышленности и прочие сезонники.

Четвертая особенность Астраханской губернии заключалась в своеобразном национальном составе ее населения. Местоположение губернии на перекрестке караванных путей и на границе волжской поймы со степью, привело к тому, что на ее просторах народы непрестанно перемешивались на протяжении многих веков. Этот процесс, взяв начало еще во времена Великого переселения народов, продолжался почти непрерывно до исследуемого периода. В связи с этим укажем, что калмыки и казахи переселились на занимаемые ими в настоящий момент земли лишь в XV

- XVIII вв., а крупные миграции населения внутри царской России особенно активизировались после отмены крепостного права.

Таким образом, в губернии сложилась ситуация, при которой все национальные общины чувствовали себя в равной степени пришлыми или в равной степени автохтонными. Так, по данным на 1915 год в губернии насчитывалось: русских - более 713500 человек, казахов - свыше 353700, украинцев - около190200, татар - 101600, калмыков - 147200, белорусов

- 3270, поляков - 2200, евреев - почти 3500, армян - 10860, немцев - 480,

1 Л.Е. Вереин. Борьба за установление советской власти в Астрахани. Астрахань 1957. Стр 22.

иранцев - более 1300 человек. Русское население составляло большинство -56,33%\

Но, несмотря на столь богатую национальную палитру, губерния за всю свою почти четырех вековую историю, не знала межнациональных конфликтов. И в событиях революций 1917 года и Гражданской войны в губернии, различные организации созданные по национальному признаку, зачастую выступали объединенным фронтом. Так, в частности, в ноябре - декабре 1917 года, в Астраханское казачье войско, ставшее ядром антибольшевистской коалиции, были в полном составе зачислены калмыки. Была открыта, вопреки корпоративным принципам, свободная запись в казаки всех желающих, независимо от национальной и религиозной принадлежности.2 :

По нашему мнению, в свете всего вышеизложенного, было бы целесообразно выделить на политической карте России того времени, Астраханскую губернию, как отдельный регион. Возможно, правомерно было бы приравнять этот термин к понятию «Нижнее Поволжье», если бы он не охватывал так же обширную территорию прикаспия, калмыцких и казахских степей. Поэтому, во избежание путаницы, мы продолжим использовать термин «Астраханская губерния», не отождествляя его с тем, что представляет собой Астраханская губерния в настоящее время.

Степень разработанности проблемы исследования. В вопросе изучения процессов, протекавших в Астраханской губернии в описываемый период, мы наблюдаем парадоксальную ситуацию. В то время как революционные события подвергалась активному рассмотрению во всех аспектах, региональные структуры самоуправления, возникавшие по всей стране в 1917, году были надолго вычеркнуты из отечественной истории (кроме, естественно, Советов). Для астраханских же событий в официальной исторической науке долгое время не находилось места вовсе.

1 Статистический обзор Астраханской губернии за 1915 г. Астрахань1916. Стр 5.

2 Л.Е. Вереин. Борьба за установление советской власти в Астрахани. Астрахань 1957. Стр.76.

Причиной этого странного факта нам представляется то, что события эти были очень неудобны для трактовки в свете прежних взглядов на революцию. Немаловажную роль сыграло и полное засекречивание архивных фондов существовавших в 1917 году на территории Астраханской губернии органов власти, что косвенно подтверждало бы первый тезис, если бы аналогичная судьба не постигла бы подобные документы по всей стране.

В то время как в стране и за рубежом появлялось огромное количество публикаций, посвященных истории революций 1917 года и Гражданской войны, об астраханских событиях практически ничего не издавалось. И это при том, что были еще живы многие участники событий. Мемуарная литература вообще составила огромный пласт историографии первого периода изучения истории революции, датируемый промежутком от 1917-го года до середины 30-х годов. Для советских авторов этого периода свойственно в основном неразделение Февральской и Октябрьской революций и подача их как непрерывного революционного процесса. Ошибкой, свойственной, как советским, так и западным историкам, стало навеянное трудами непосредственных участников событий «с обеих сторон баррикад», представление о России описываемого периода, как о некоей монолитной структуре, в которой все процессы имеют всеобщий характер и протекают повсеместно одинаково. Но огромные размеры страны, ее многонациональное население, региональные географические и экономические различия, а так же слабое развитие инфраструктуры, превращали Российскую Империю в настолько противоречивый и плохо скоординированный конгломерат, что возможность присваивать каким-либо процессам глобальное значение, представляется сомнительной. Тем более беспочвенными кажутся и заявления о том, что руководители партий держали руку на пульсе многочисленных регионов страны.

Обилие публикаций, посвященных революциям 1917 года, уже в 20-е годы потребовало их систематизации. Первая попытка подобного рода

была осуществлена известным политическим деятелем и публицистом С. Л. Данишевским. Он составил и в 1926 году издал «Систематический указатель литературы по истории русской революции»1. У него нашлись и продолжатели. В 1927 г. в свет вышел каталог, специально посвященный Февральской революции . Но ни в том, ни в другом, не упоминается ни одной работы, посвященной событиям 1917 года в Астрахани. После продолжительных поисков нам удалось найти в только одну книгу, непосредственно рассказывающую об установлении власти советов в Астрахани. Это сохра-нившийся в одной из личных библиотек, изданный в 1925 году в Астрахани сборник воспоминаний «Астрахань в январские дни 1918 г.»3. Но, к сожалению, мемуары людей, принимавших непосредственное участие в политической борьбе 1917-1918 годов в Астраханской губернии, описывают в вышеупомянутом сборнике лишь небольшой отрезок времени, предшествующий установлению Советской власти в Астрахани, связанный с подготовкой и подавлением казачьего мятежа января-февраля 1918 года.

Тем более сложно было подойти к освещению этих проблем исследователям во время второго этапа развития советской историографии революций 1917 года, порожденного правкой истории в свете «Краткого курса». К тому же Астраханский край был включен в состав Сталинградской области. Тем самым из центра одной из крупнейших губерний страны, Астрахань превратилась в один из рядовых областных городов. По вполне понятным причинам центральное значение в изучении истории региона приобрели события в Царицыне и упоминания о том, что этот город во время Гражданской войны и революций, вовсе не являлся центром Нижнего Поволжья, стали нежелательны. Во всяком случае, нам не удалось обнаружить ни одного издания посвященного нашей теме иссле-

1 См.: Систематический указатель литературы по истории русской революции. М. - Л., 1926. С. 152.

2 См.: К десятилетию Февральской революции. М., 1927. С.16.

3 См.: Астрахань в январские дни 1918 г. Сборник воспоминаний. Астрахань, 1925 г.

дования, 30-х или 40-х годов.

Следующий этап исследования этой темы начался только в период, так называемой «хрущевской оттепели». Но, несмотря на то, что доступ к архивам губкомиссара, губернского исполнительного комитета и Комитета Народной Власти был открыт для исследователей, воспользоваться ими авторы «канонических» произведений по истории революционных событий в крае, поставленные в жесткие идеологические рамки, не сочли для себя возможным. В опубликованной в 1957 году работе Л. Е. Вереина «Борьба за установление Советской власти в Астрахани», на 96 страницах текста, нет ни одной ссылки на вышеупомянутые фонды. Из местных архивных материалов упоминаются только статистический обзор за 1914 год (трижды), и два номера газеты «Астраханский листок» за сентябрь 1917 года. Остальные ссылки (больше двадцати), на работы В. И. Ленина.

Естественно, что и предложенная в книге Л.Е. Вереина картина борьбы за власть в Астраханской губернии после Февральской революции, зеркально повторяет процессы, характерные по представлениям советского периода для центра страны. Повторяется ленинский тезис о двоевластии, для подтверждения которого автор именует губернский исполнительный комитет Временным, каковое название было свойственно ему только два дня, в период его формирования, и всячески обходит сведения об участии в нем представителей Советов и сотрудничестве этих двух органов. Задача автора по доказательству этого тезиса осложнялась тем, что материалы самих советов и Астраханской организации РСДРП (б) почти не сохранились (по до сих пор не выясненным причинам).

Описывая результаты прошедших в июне 1917 года выборов в Астраханскую городскую думу, Л. Е. Вереин с удовлетворением отмечает, что более 75% мест в ней получили кандидаты социалистического блока, и среди них шесть лидеров астраханских большевиков1. Но впоследствии

1 Вереин Л. Е. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. Астрахань. 1957. Стр. 39.

иначе, как «буржуазной» и «соглашательской» Л. Е. Вереин эту думу не именует.