автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Крепкова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крепкова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Астраханская губерния в 1917 г.

§ 1. Особенности социально-политического и экономического развития

Астраханской губернии.

§ 2. Эволюция системы власти и управления в Астраханской губернии в 1917 г.

Глава II. Формирование системы советских органов власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

§ 1. Представительные органы власти губернии.

§ 2. Исполнительно-распорядительные органы.

2.1. Органы управления в социальной сфере.

2.2. Органы управления в экономической сфере.

2.3. Формирование органов управления в военной сфере.

§ 3. Правоохранительные и судебные органы.

Глава III. Становление системы советских органов управления в уездах и волостях Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

§ 1. Городские органы управления.

§ 2. Органы управления Астраханского казачьего войска.

§ 3. Уездные органы управления.

§ 4. Система органов управления в волостях губернии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Крепкова, Ирина Александровна

Для каждой эпохи истории Российского государства характерно существование определенной системы органов государственной власти. Революции 1917 г. привели к утверждению абсолютно новой формы государственной власти — Советов. По представлениям большевиков они должны были стать подлинно народными органами власти, способными вовлечь в управление государством широкие массы трудящихся. Формирование системы Советов шло на принципиально новых основах: отказ от накопленного за века опыта государственной службы, назначение на руководящие посты людей прежде всего с высоким уровнем революционного самосознания, но при этом далеко не всегда учитывалось наличие специального образования и необходимого опыта работы, периодическая сменяемость народных избранников и их ответственность перед избирателями — эти и другие основополагающие принципы были заложены при строительстве системы новых органов власти.

Процесс становления Советов в Петрограде,' Москве, центральных районах России при доминирующем положении рабочего класса и относительно высоком уровне его правосознания очень сильно отличался от аналогичных процессов, происходящих на периферии страны. Здесь основными особенностями были малочисленность и низкий уровень правосознания рабочего класса, значительный удельный вес зажиточного крестьянства. Аналогичные особенности были характерны и для Астраханской губернии. Слаборазвитая промышленность, которая существовала только в г. Астрахани и в отдаленном Царевском уезде, расположение на территории Астраханской губернии Астраханского казачьего войска и выделение из состава губернии национальных областей (Киргизской и Калмыцкой) — вот те основные особенности, которые оказали непосредственное влияние на процессы, протекавшие в краев 1917—1918 гг.

При формировании новой системы власти всегда огромное значение имеет опыт подобного строительства. Возможно использование опыта зарубежных стран, но воссоздать модель государственного устройства одной 3 страны в другой невозможно. Наличие особенностей, присущих только этому государству, придаст заимствованной модели другие черты. А уж тем более, если речь идет о России. Многие ученые-историки (начиная с XVIII в.) в своих работах подчеркивали своеобразие пути развития Российского государства. А это, в свою очередь, говорит о том, что при формировании новой системы государственной власти необходимо в первую очередь опираться на отечественный опыт.

В начале 1990-х гг. сформировалась новая система органов государственной власти и управления в России, однако политико-правовые процессы, происходящие в современной России, предполагают дальнейшие демократические преобразования в системе организации и осуществления государственной власти. Изучение процесса государственного строительства в регионах и отдельных губерниях позволяет уточнить его движущие силы, выяснить степень взаимовлияния центра и регионов в ходе этого процесса, оценить обоснованность и эффективность реформ в различных сферах жизни общества, определить решающее условие оптимизации социально-экономических и общественно-политических отношений, оценить правильность выбора методов практической работы со стороны как центральных, так и местных органов власти и управления. Актуальность этих вопросов сегодня побуждает историков к новому обращению к событиям тех ярких и трагических лет.

Объектом исследования является система органов государственной власти и управления, сложившаяся в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

Предмет исследования — организация, полномочия, структурирование, кадровый состав и деятельность советских органов власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

История становления советской государственности не раз являлась предметом пристального интереса отечественной науки. Однако при работе над данной темой исследователь сталкивается с целым рядом трудностей. В литературе, изданной до конца 1980-х годов советскими авторами, вопросы государственного строительства освещались исключительно под влиянием государственной идеологии. Более подробно был изучен процесс формирования властных структур в столицах и центральных районах России, в то время как аналогичные процессы, протекавшие на периферии страны, остаются до конца не исследованными.

Работами В. И. Ленина о Советах было положено начало историографии истории создания и развития Советов как органов государственной власти. В работах «Доклад о задачах власти Советов» «Очередные задачи Советской власти»2, «О демократизме и социалистическом характере Советской власти»3, «Набросок правил об управлении советскими учреждениями4», «Что такое советская власть»5 были разработаны основные положения о Советах как органах государственной власти. «.У нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций», — утверждал Ленин выступая на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 25 октября (7 ноября) 1917 г.6

В неоконченной рукописи «О демократизме и социалистическом характере Советской власти», написанной в первой половине 1918 г., он дал Советам следующую характеристику: «Советы являются верховной государственной властью. Они составляются из представителей трудящегося народа (рабочих, солдат и крестьян), свободно выбираемых и сменяемых в любое время массами, доселе угнетавшимися капиталом. Местные Советы свободно объединяются, на началах демократического централизма, в единую, федеральным союзом скрепленную, общегосударственную Советскую власть

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. М., 1981. Т. 35. С. 2.

2 Ленин В. И. Указ. соч. 1974. Т. 36. С. 165—208.

3 Там же. С. 481.

4 Ленин В. И. Указ. соч. 1981. Т. 37. С. 365—368.

5 Ленин В. И. Указ.соч. 1963. Т. 38. С. 238—239.

6 Ленин В. И. Доклад о задачах власти Советов // Полн. собр. соч. 1981. Т. 35. С. 2. 5

Российской Советской республики. Советы сосредотачивают в своих руках не только законодательную власть и контроль за исполнением законов, но и непосредственное осуществление законов через всех членов Советов, в целях постепенного перехода к выполнению функций законодательства и управления государства поголовно всем трудящимся населением»7.

В «Тезисах и докладе о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата», написанных к I конгрессу Коммунистического Интернационала, В. И. Ленин подчеркивал, что Советы — это массовая организация именно тех классов, которые были угнетены капитализмом; они являются и единственной основой всей государственной власти, всего государственного аппао рата . «Избирателями являются трудящиеся и эксплуатируемые массы, буржуазия исключается, .бюрократические формальности и ограничения выборов отпадают, массы сами определяют порядок и сроки выборов, при полной свободе отзыва выбранных, .создается наилучшая массовая организация авангарда трудящихся, крупнопромышленного пролетариата, позволяю-, щая ему руководить наиболее широкими массами эксплуатируемых, втягивать их в самостоятельную политическую жизнь, воспитывать их политически на их собственном опыте, что таким образом впервые делается приступ к тому, чтобы действительно поголовно население училось управлять и начинало управлять»9, — таковы были, по мнению В. И. Ленина, признаки российского демократизма.

В апреле 1918 г. Ленин писал, — «Целью нашей является бесплатное выполнение государственных обязанностей каждым трудящимся, по отбытии 8-часового «урока» производительной работы. Новизна и трудность перемены вызывает, естественно, обилие шагов, делаемых, так сказать, ощупью, обилие ошибок, колебания, — без этого никакого движения вперед быть не может»10.

7 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 36. С. 481.

8 Его же. Указ. соч. Т. 37. С. 500.

9 Его же. Очередные задачи советской власти // Полн. собр. соч. Т. 36. С. 203.

10 Там же. С. 204.

В «Наброске правил об управлении советскими учреждениями»11, написанном Лениным в декабре 1918 г. регламентировался порядок работы советских учреждений. «В каждом советском учреждении должны быть вывешены. . правила о днях и часах приема публики. Помещение для приема обязательно должно быть устроено так, чтобы допуск в него был свободный, безусловно без всяких пропусков. В каждом советском учреждении должна быть заведена книга для записи. Комиссариаты труда, Государственного контроля и юстиции обязаны организовать повсеместно, — с оповещением население о дне и часе приема, всем свободного без пропусков и бесплатного, — справочного бюро, с приемом обязательно и в воскресные дни»12.

Так что же представляла собой советская власть, по мнению Ленина? «Первый раз в мире власть государства построена таким образом, что только рабочие, только трудящиеся крестьяне. составляют массовые организации — Советы, и этим Советам передается вся государственная власть. Она дает возможность подняться тем, кого угнетали, и самим брать все больше и больше в свои руки все управление государством, все управление хозяйством, все управление производством»13, — писал Ленин весной 1919 г.

Для первых лет историографии истории Советов характерным было то, что о них писали преимущественно непосредственные участники строительства Советов в центре и на местах. Главная цель этих работ состояла в популяризации Советов как органов власти, в укреплении их на основе обобщения первого опыта строительства Советов. Как правило, авторами таких работ являлись деятели Народного комиссариата внутренних дел и местных Советов. Среди них следует отметить М. Ф. Владимирского, В. Устинова, С. Духовского, А. И. Тодорского, Невского В. И. и др.14 Ими были рассмот

11 Ленин В. И. Указ. соч. Т. 37. С. 365—368.

12 Там же. С. 366.

13 Ленин В. И. Указ. соч. Т. 38. С. 238—239.

14 Тодорский А. И. Год с винтовкой и плугом. Весьегонск, 1918; Духовский С. Пролетаризация Советов // Власть Советов. 1918. № 25; Он же. Схема организации и компетенции центральной власти // Власть Советов. 1918. № 25; Владимирский М. Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1919; Он же. Советы, исполкомы и съезды Советов (Материалы к изучению строения и деятельности органов местного управления). Вып. 1. 7 рены вопросы возникновения и первоначальной деятельности Советов в Москве и Петрограде, а также в центральных районах. Особенностью этих трудов являлось то, что они были написаны по свежим следам исторических событий и представляли собой первую попытку обобщения опыта строительства Советов.

В 1923 г. в Социалистической академии общественных наук были созданы секции советского строительства и государства и права, возглавляемые П. И. Стучкой. Они послужили основой для создания Института советского строительства, в составе которого выделилась историческая комиссия. В нее вошли В. П. Антонов-Саратовский, П. О. Горин, С. А. Пионтковский,

A. В. Шестаков и др. Комиссия провела значительную работу в области систематизации и публикации источников по истории Советов первых лет революции15.

В 20-е годы появились публикации документов о Советах на местах, а также статьи по отдельным вопросам строительства и деятельности новых 1 органов власти в 1918 г. Среди них следует отметить работы С. Ронина,

B. Аверьева, С. Болтинова, А. Панкратовой, Г. Михайлова, М. Каревой и др.16 Внимание историков привлекли вопросы строительства сельских Советов, комбедов и волостных Советов, основные этапы развития городских Сове

М., 1920; Вып. 2. М., 1921; Невский В. И. Как образовалась советская власть и что ею сделано за три года // Речи и беседы агитатора. 1920. № 37; Владимирский М. Ф. Взаимоотношения центральных и местных органов по постановлениям VII и VIII съездов Советов // Власть Советов. 1921. № 1; Устинов В. Волостные съезды Советов, волисполкомы и сельсоветы // Власть Советов. 1921. № 2.

15 К ним относятся: Организация и строительство советов рабочих депутатов в 1917 году. М., 1928; Советы в Октябре. М., 1928; Советы в эпоху военного коммунизма. Ч. 1. М., 1928; Ч. 2. М., 1929; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации (март — октябрь 1917 г.). Ч. 1—2. М., 1929 и др.

16 Владимирский М. Городские Советы в 1920 г. // Власть Советов. 1921. № 2; Михайлов Г. Основные моменты в развитии городских Советов // Советское право. 1922. № 2; Ана-нов И. Н. Местные органы советской власти. М.; Л., 1925; Большаков А. М. Деревня 1917—1927 гг. М., 1927; Югов М. С. Советы в первый год революции // Очерки по истории октябрьской революции. Т. 2 / под ред. М. Н. Покровского. М.; Л., 1927; Карева М. Октябрьская революция и госаппарат // Советское государство и революция права. 1930. № 5—б; Болтинов С. Роль местных Советов в создании Советской власти // Советское государство и революция права. 1931. № 5—б; Панкратова А. Ленин и Советы в первый период диктатуры пролетариата // Борьба классов. 1934. № 1; Аверьев В., Ронин С. Строительство Советов в деревне на первом этапе Октября // Советское государство. 1934. № 5. тов, проблема слома старого государственного аппарата и создания нового. Однако в этот период местные Советы изучались лишь на примере центральных губерний. Окраины государства историками практически не затрагивались.

Работы А. В. Шестакова17 также основаны на использовании значительного числа документов. Опираясь на них, автор стремился показать внутренние процессы развития и превращения Советов в органы пролетарской диктатуры.

В это же время были написаны первые статьи и книги о создании и деятельности центральных органов — ВЦИК, Совета Народных Комисса

18 ров, о разработке первой Советской конституции . В работе В. Ундревич и М. Каревой лишь часть (написанная М. Каревой) относится к теме нашей работы. В ней показан процесс ломки старого и строительства нового государственного аппарата, подчеркнута роль Совета народных комиссаров как руководящего центра советского государственного аппарата; однако проблема слома старой государственной машины освещается в отрыве от строительства Советов как органов государственной власти. Примечателен тот факт, что автор противопоставляет Совет народных комиссаров ВЦИКу, который, по его мнению, в связи с тем, что в его составе были представители мелкобуржуазных партий, не мог вести нормальную работу.

В 1930—1950-х гг. основное внимание историков было направлено на изучение вопросов превращения Советов из органов восстания в органы власти, а также государственное строительство в деревне.

К. Г. Федоров посвятил свою работу одному, но чрезвычайно важному звену системы Советов: деятельности ее центрального органа — Всероссийского Центрального Исполнительного комитета в первые годы советской

17 Шестаков А. В. Советы крестьянских депутатов в 1917—1918 гг. М., 1927; Он же. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. Ч. 1. М., 1929.

18 Пять лет власти Советов. М., 1922; Пионтковский С. А. Ленин в Совнаркоме // Борьба классов. 1934. № 1; Ундревич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917—1918 гг. М., 1935. власти (1917—1920 гг.)19. Книга написана на основе довольно большого документального, в том числе архивного, материала. Обстоятельно в ней освещен период 1917—1918 гг. В работе Д. Чугаева освещены важные вопросы слома буржуазной государственной машины и создания советского государ

20 ственного аппарата .

Советам на местах посвящена содержательная монография А. И. Лепеш-кина «Местные органы власти Советского государства (1917—1920)21. На основе опубликованных источников и директивных материалов автор дал очерк истории создания и изменения структуры местных органов Советов в 1917—1920 гг. центральных губерний. Однако автор не уделил должного внимания выяснению исторических условий возникновения Советов на местах и их практической деятельности как органов власти.

Много и плодотворно трудился над освещением истории местных оргалл нов власти Советов Ф. В. Чебаевский . Серьезным вкладом в исследование этой темы были работы X. А. Ерицяна и В. В. Гришаева, Е. Г. Гимпельсона, Е. Н. Городецкого и др.23, посвященные отдельным конкретным вопросам строительства Советов.

Кроме того, вышли в свет монографии, написанные на материалах местных архивов, рассматривающие историю Советов отдельных районов стра

19 Федоров К. Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917— 1920. М., 1957.

20 Чугаев Д. А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата // Победа Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957;

21 Лепешкин А. И. Местные органы власти Советского государства (1917—1920). М., 1957 (в 1966 г. книга была переиздана; она составила 1-ю часть монографии «Советы — власть трудящихся»).

22 Чебаевский Ф. В. Строительство местных Советов в конце 1917 г. и первой половине 1918 г. // Исторические записки. Т. 61; Он же. Упразднение местными Советами городских дум и земств // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. М., 1957; Он же. К вопросу об укреплении местных Советов летом и осенью 1918 г. // Вопросы истории. 1958. № 8.

23 Гришаев В. В. Создание волостных Советов крестьянских депутатов (1917 — май 1918 г.) //Вестник МГУ. Историко-филологическая серия. 1957. № 4; Гимпельсон Е. Г. Из истории строительства Советов. М., 1958; Калинин Г. С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. М., 1959; Ерицян X. А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. М., 1960; Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства. 1917—1918 гг. М., 1965. ны: Р. А. Нуруллина, Б. М. Бабий, Д. М. Рудницкой, Р. Танеева, В. Т. Агала

24 кова, Н. А. Андрианова . Вопросы деятельности Советов в различных релг гионах страны получили освещение также в статьях и брошюрах .

При характеристике классовой сущности сельских, волостных и уездных Советов в 1917—1918 гг. авторы руководствовались ленинскими положе

26 тт ниями о двух этапах революции в деревне . На первом этапе революции, начавшемся, по их мнению, в октябре 1917 г. и продолжавшемся до лета 1918 г., когда главным в деревне было решение задач буржуазно-демократической революции, прежде всего таких, как ликвидация помещичьего землевладения и уравнительное распределение всех земель, сельские, волостные и уездные

•уу

Советы «объединяли крестьянство вообще» . К тому же Советы в деревне решали одновременно и задачи социалистической революции, организуя коммуны, артели и совхозы.

На втором этапе революции, наступившем с лета 1918 г., когда решающее значение приобрели проведение классовой политики в области продовольствия в интересах голодающего населения города и деревни, перераспределение земель и инвентаря зажиточных крестьян, Советы в деревне, которые в ряде случаев были «засорены кулаками, не смогли решить новые задачи социалистической революции». Потребовались создание классовых организаций беднейшего крестьянства в виде комитетов бедноты, помощь им со стороны городских рабочих в очищении Советов от «классовых врагов диктатуры пролетариата».

В 1953 г. вышел сборник статей об установлении Советской власти на мес

24 Бабий Б. М. Местные органы государственной власти Украинской ССР в 1917— 1920 гг. Киев, 1956; Агалаков В. Т. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири, 1919—1921 гг. Иркутск, 1958; Андрианов Н. А. Восстановление советской власти и укрепление ее аппарата в Татарии (1918—1920 гг.). Казань, 1962.

25 Рощевский П. И. Образование военно-революционных комитетов в прифронтовой полосе и роль партийно-политического аппарата Красной Армии Восточного фронта в Советском строительстве в 1919—1920 гг. // Ученые записки тюменского педагогического института. Кафедра истории. Вып. 1. 1957; Попов В. Н. Деятельность удмуртских секций при местных Советах в первые годы Советской власти. Ижевск, 1960 и др.

26 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 315 и др.

27 Там же. С. 313. тах28. Авторы опубликованных в нем статей стремились показать конкретный ход превращения Советов в органы государственной власти в центре и на местах. После 1956 г. интерес к истории Советов значительно возрос29.

В 1957—1959 гг. было опубликовано около 150 документальных сборников об установлении власти Советов на местах30. Значительная часть помещенных в них материалов дает представление о начальном периоде деятельности Советов как органов власти. Серьезным вкладом в документальные публикации были также сборники документов о триумфальном шествии

31 советской власти . Большой фактический материал о строительстве Советов после 25 октября содержит хроника событий . Вопросам строительства Советов в 1918 г. значительное место отведено в «Истории гражданской войны»33.

Историография 1960-х гг. представлена работами таких авторов, как В. Р. Герасимюк, П. Н. Абрамов, Е. Н. Городецкий, Е. Г. Гимпельсон, М. П. Ирошников, А. И. Лепешкин, А. А. Нелидов34. В них основное внима

28 Установление Советской власти на местах в 1917—1918 гг. М., 1953.

29 Морозов В. М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Федоров К. Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917—1918. М., 1957; Лепешкин А. П. Местные органы власти Советского государства. 1917—1920 гг. М., 1957; Городецкий Е. Н. Октябрьская революция и создание социалистического государства в освещении советской исторической литературы // Советская историческая наука между XX и XXII съездами. История СССР. М., 1962.

30 Установление Советской власти в Вятской губернии. Сборник документов. Киров, 1957; Установление Советской власти в Смоленской губернии (1917—1918 гг.). Сборник документов. Смоленск, 1957; Установление Советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы. Март 1917—июль 1918 гт. Калуга, 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии (март 1917— сентябрь 1918 гг.). Сборник документов. Кострома, 1957; Установление Советской власти в Новгородской губернии (1917— 1918 гг.). Сборник документов и материалов. Новгород, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии. Сборник документов и материалов. Ярославль, 1957.

31 Триумфальное шествие Советской власти. Документы и материалы. Ч. I—П. М., 1963.

32 Борьба за установление и упрочение Советской власти. Хроника событий. 26 октября 1917—10 января 1918 г. М., 1962.

33 История гражданской войны в СССР. Т. 3. М., 1957.

34 Герасимюк В. Р. Начало социалистической революции в деревне 1917—1918 гг. М., 1958; Абрамов П. Н. Советское строительство на селе в докомбедовский период (октябрь 1917 — июль 1918 г.) // Вопросы истории КПСС. 1960. № 6; Городецкий Е. Н. Октябрьская революция и создание социалистического государства в освещении советской исторической литературы // Советская историческая наука между XX и XXII съездами. История СССР. М., 1962; Советы — власть трудящихся. 1917—1936 гг. М., 1966; Ирошников М. П. Создание советского центрального государственного аппарата. СНК и народные комиссариаты. Октябрь 1917 — январь 1918 гг. JL, 1967; Советы в период Октябрьние уделено вопросам о природе сельских, волостных и уездных Советов в первый год существования советского государства. В 1967 г. выходит в свет обобщающий труд «Советы в первый год пролетарской диктатуры. Октябрь

1917 — ноябрь 1918 гг.». В написании работы участвовал авторский коллектив в следующем составе: Д. А. Коваленко, О. Н. Моисеева, Д. В. Ознобишин, 3. Л. Серебрякова, Р. Н. Мордвинов, Т. В. Осипова, Д. А. Чугаев, Л. К. Ба-ева, Э. Я. Лягушина, А. П. Ненароков. Авторы совершили попытку анализа советского строительства в Центральной России, более пристально, чем ранее, рассмотрели вопрос о классовом и партийном составе Советов в 1917—

1918 гг., а также показали размах классовой борьбы в деревне во второй половине 1918 г.

При написании глав о социальной, культурной и хозяйственной деятельности Советов авторы учли результаты исследований большого числа историков, экономистов и юристов. То же самое было проведено в отношении выяснения роли Советов в борьбе за выход из Первой мировой войны.

Наличие большого числа документальных публикаций, монографий и научных статей позволило авторам предпринять попытку написания обобщающей работы о Советах в первый год их существования как органов диктатуры пролетариата. Необходимость создания такой работы была вызвана прежде всего отсутствием обобщающих работ по истории Советов, представляющей интерес для широкого круга читателей.

Е. Г. Гимпельсон в своей работе «Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны», вышедшей в свет в 1968 г., исследует роль и место Советов в экономическом и культурном строительстве, анализирует советское законодательство, которое определяет место Советов в решении задач, стоявших в тот период перед Советской республикой, и рассматривает практическую деятельность Советов. Заметно стремление автора показать особенности форм и методов работы Советов, связанные с политикой «военного коммунизма», условиями войны. В данной работе Е. Г. Гимпельсон стаской революции и гражданской войны. В 3-х кн. М., 1967, 68.

13 вит задачу воссоздать картину строительства сельских Советов, участия в них крестьянских масс, показать сложное и своеобразное положение городских Советов в системе местных органов государственной власти того времени.

Состав кадров Советов, отражающий социальную природу и классовую сущность государственного аппарата, в значительной мере определял характер и методы его деятельности. В изданной до этого момента литературе сведения о кадрах советских работников рассматриваемого периода были далеко не точными. Они основывались, главным образом, на не полных данных, опубликованных в 1919—1921 гг., касавшихся лишь уездных и губернских съездов Советов и исполкомов центральных губерний. Гимпельсон в своей работе уточняет и дополняет эти данные о составе (классовом, партийном и т. д.) сельских и городских Советов, волостных съездов Советов.

В учебном пособии А. А. Нелидова «История государственных учрежос дений СССР», охватывающем период 1917—1936 гг. , Советам первых послеоктябрьских лет отводится большое место. Автор прослеживает становление советского аппарата государственного и хозяйственного управления, его развитие, изменения в структуре. Это первая работа, где делается попытка комплексно рассмотреть устройство и деятельность всех звеньев советского государственного аппарата. Однако автор освещает вопросы обзорно, только на основе обобщения литературных работ, не привлекая архивных документов.

Вопросы советского государственного строительства в деревне получили всестороннее освещение в работах таких ученых, как Е. Н. Городецкий, X. А. Ерицян и других историков . Исследование вопроса о социальной базе левых эсеров, их участии в революции на различных этапах ее развития, раскрытие сущности соглашения большевиков с левыми эсерами было проведе

35 Нелидов А. А. История государственных учреждений СССР. 1917 —1936 гг. М., 1962.

36 Ерицян X. А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. М., 1960; Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства. М., 1965; Соболев П. Н. Роль Всероссийских съездов Советов в борьбе пролетариата за крестьянство // Вопросы истории. 1967. № 12.

5*7 но в статьях и монографиях К. В. Гусева . Однако в целом вопрос о степени влияния мелкобуржуазных партий в Советах не получил в этот период достаточной разработки.

В 1970—1980-е гг. вопросами государственного строительства в 1918— 1920-х гг. занимались И. И. Минц, 3. Л. Серебрякова, Е. Я. Андреенко, С. С. Хесин, Ю. С. Кукушкин, продолжил свои научные изыскания и Е. Г. Гим-пельсон, В. С. Вильямский, Н. Н. Казакевич, А. Е. Кравченко, В. С. Орлов, М. П. Ирошников38. В своих работах ученые, как и их предшественники, рассматривают основные аспекты формирования государственных структур управления в 1917—1920 гг., а Ю. С. Кукушкин проследил процесс трансформации советских властных структур вплоть до 1990-х гг. И. И. Минц в своем трехтомном труде изложил всю историю революций 1917 г., а также «триумфальное шествие советской власти» в 1918 г. Гимпельсон в работе «Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством» выделил задачи организации управления экономикой нового государства, проанализировал особенности создания основ советской системы управления народным хозяйством и организации управления сельским хозяйством.

Смена политического курса страны в начале 1990-х позволила переосмыслить подходы к изучению процесса формирования советской государст

37 Гусев К. В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.

38 Минц И. И. История Великого октября. В 3-х т. М., 1967—1973; Советское государство: год первый. М., 1973; Проблемы государственного строительства в первые годы советской власти. Л., 1973 и др.; Андреенко Е. Я. Партия большевиков и Советы в первые месяцы диктатуры пролетариата. Ростов н/Д, 1975; Хесин С. С. Становление пролетарской диктатуры в России: вопросы установления советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917—март 1918 гг.). М., 1975; Серебрякова 3. Л. Областные объединения Советов России. Март 1917—декабрь 1918 гг. М., 1977; Гимпельсон Е. Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством. М., 1977; Лепешкин А. И. Ленинские идеи о Советах и их воплощение в жизнь. М., 1977; Кукушкин Ю. С. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. М., 1979; Вильямский В. С., Казакевич Н. Н., Кравченко А. Е. Местные Советы: работа с письмами трудящихся. М., 1981; Гимпельсон Е. Г. Рабочий класс в управлении советским государством. М., 1982; Орлов В. С. Рождение советской демократии. Февраль 1917—июль 1918 гг. М., 1987; Ирошников М. П. Рожденное октябрем: очерки истории становления советского государства. Л., 1987; Городецкий Е. Н. Рождение советского государства, 1917—1918 гг. М., 1987. венности в 1917—1918 гг. Вопросы государственного строительства в этот период приобрели особую актуальность, но основное внимание было уделено

20—30-м гг. XX в. Изучаемому нами периоду в 90-е гг. были посвящены рао О боты Т. П. Коржихиной, Е. А. Сикорского и Е. Г. Гимпельсона . В них авторы дают критический анализ ситуации накануне прихода к власти большевиков. Рассматривают особенности формирования советской политической системы в 1917—1920-е гг. Видное место в этих работах занимает вопрос о роли большевистской партии в процессе государственного строительства и постепенный переход к однопартийной диктатуре.

Вопросы формирования системы органов власти на местах особо пристальное внимание стали привлекать в начале 2000-х гг.40 Авторы этих исследований рассматривают государственное строительство в различных регионах страны, выделяя при этом специфику изучаемой губернии и ее непосредственное влияние на процесс становления системы местных властных структур.

Специальных работ о Советах России в буржуазной литературе насчи

39 Морозов С. К. Большевики у власти, октябрь 1917—1920 гг.: уроки политической истории. М., 1990; Обухов Л. А. Советы Урала в 1917 г. Пермь, 1992 и др.; Вайровская С. В. Земства и Советы в 1917—1918 гг. (По материалам Коми края): доклад на заседании президиума Коми науч. Центра УрО Рос. Акад. Наук. Сыктывкар, 1994; Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 — декабрь 1991 гг. М., 1995; Гим-пельсон Е. Г. Формирование советской политической системы: 1917—1923. М., 1995; Остроухо в В. Е. Местные органы власти и управления в России и их деятельность в марте

1917—марте 1918 гг.: на материалах Тульской губернии: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Сикорский Е. А. Советская система политического контроля над населением в

1918—1920-х гг. // Вопросы истории. 1998. № 5.

40 Томарев В. И. Особенности установления советской власти в Царицыне // Вопросы краеведения. Волгоград, 2000; Ананченко А. Б. Становление политической системы Советской России: октябрь 1917—1920 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Федоров П. В. Земства и Советы Архангельской губернии в 1917—1920 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Мурманск, 2001; Воронин А. В. Власть и самоуправление: Архангельская губерния в период революции (1917—1920 гг.). Мурманск, 2002; Довгополов В. С. Система управления в Калмыцкой автономной области // Молодежь и наука: Третье тысячелетие. Матер, респуб. науч.-практ. конф. Элиста, 2004; Убушаев Е. Н. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917 — 30-е гг. XX вв.: дис. . канд. ист. наук. Астрахань, 2005; Довгополов В. С. Отраслевые органы государственного управления и их деятельность в годы становления национальной автономии Калмыкии (1918—1941 гг.) и др. тывается немного. Брошюра русского эмигранта М. Ерошкина41, изданная в США, была одной из первых и до сих пор осталась почти единственной работой на английском языке, специально посвященной Советам рабочих и крестьянских депутатов России в 1917—1918 гг. В ней автор утверждал, что Советы должны были уступить место земствам, Учредительному собранию, кооперативам и т. п.; между тем большевики для утверждения в России диктатуры пролетариата воспользовались лозунгом: «Вся власть Советам!» Вопреки фактам автор утверждал, что большинство рабочего класса не принимало участия в выборах в Советы, а вся избирательная система в России после революции 1917 г. была направлена на обеспечение победы лишь одной партии большевиков. Автор отмечал отсутствие прямых, тайных, всеобщих выборов и пропорционального представительства и делал выводы о том, что при такой системе избранными могли быть только сторонники Советской власти. Доказывая тезис о недемократичности выборов в Советы, автор особое внимание уделил фактам отсутствия избирательного права у представителей интеллигенции (учителей, врачей). Потерю меньшевиками и правыми эсерами влияния в Советах автор приписывает лишь насильственному их изгнанию из Советов, которые впоследствии окончательно превратились в орудие диктатуры одной партии — большевиков.

В некоторых работах, вышедших на Западе в первые годы после Октябрьской революции, большевики изображались кучкой заговорщиков, а власть Советов как господство нескольких лиц. С. Баллард42 в своем труде описывал полное разорение, нищету, произвол комиссаров, отсутствие каких-либо свобод в Советской России, заявлял: «Нет никаких выборов, и на

43 род не имеет никакого голоса в правительстве» .

В. Чемберлин44 в своей книге уделяет много внимания описанию красного террора. Однако он признает великие заслуги В. И. Ленина, дисци

41 Eroshkin М. К. The Soviets in Russia. N. Y., 1919.

42 Ballard C. R. Russia in rule and misrule. A short History. London, 1920.

43 Там же. С. 216.

44 Chemberlin W. H. The Russian Revolution 1917—1921. In two vol. N. Y., 1935.

17 плинированность и сплоченность его ближайших помощников, сумевших вопреки величайшим трудностям организовать управление страной.

В трехтомной истории Октябрьской революции Е. Kappa45 материал о Советах приводится лишь в первом томе. В отличие от многих западных историков Kapp отказался от сенсационных описаний «ужасов» красного террора, пытаясь объективно изложить ход событий Октябрьской революции. Он подчеркивает, что жестокость противоречила программе Советов, которые на VI Всероссийском съезде приняли постановление об амнистии.

Пытаясь разобраться в организационных формах и деятельности Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Kapp отмечает их родство с Парижской Коммуной. Характеризуя первые месяцы 1918 г., когда некоторые местные Советы объявляли себя полноправными независимыми республиками, автор называет это «болезнью роста»46, подчеркивая, что жизнь требовала укрепления власти центра. Поэтому автор пишет о взаимоотношениях местных Советов с ВЦИК, посвящает специальную главу первой Конституции РСФСР, большое внимание при этом уделяя съездам и узловым моментам в развитии Советов.

А. Рейсом в своей работе «The truth about Russia» отмечал, что Советы — это единственные носители реальной власти в России, и признавал, что никакая другая власть не могла бы сохранить единение России с ее различными природными условиями и разнородным в социальном отношении населением.

Таким образом, в английской и американской буржуазной литературе по истории Октября не существовало единой точки зрения относительно вопросов государственного строительства в России в изучаемый период.

В западногерманской буржуазной историографии о Советах России в 1917—1918 гг. повторяются в основном эсеро-меныиевистские идеи. Мюнхенский профессор Р. Маурах, касаясь вопроса о II Всероссийском съезде Советов и сформировании им первого Советского правительства, заявляет,

45 Carr Е. Н. The Bolshevic Revolution (1917—1923), vol. 1—3. London, 1950—1953.

46 Там же. P. 132. что оно было создано съездом вопреки воле народа и тех классов, которые были на нем представлены47. Тот же автор утверждает, что первое Советское правительство было нелегальным органом борьбы, созданным большевиками до вооруженного восстания и захватившим после его успеха «общую и госу

48 дарственную власть» . Аналогичные идеи прослеживаются и в работах другого немецкого ученого О. Анвайлера49.

В западногерманской историографии преобладают негативные оценки процессов, происходящих в России в 1917—1918 гг. Г. Кох, например, считал, что причиной возникновения Советов и их прихода к власти являлось полное отсутствие демократии в стране50. Такой же позиции придерживался и Теймер51. В работах таких ученых, как Матис и Ханиш, очевидна попытка доказать, что Советы были органами примитивного управления, которые являлись проявлением беспощадной и грубой силы народных масс52.

Истории государственного строительства в 1917—1918 гг. в Нижнем Поволжье посвящены работы саратовского ученого-историка Г. А. Герасименко. Автор рассматривает процесс становления Советов как органов государственной власти с февраля 1917 г. В своих работах «Советы Поволжья в 1917 г.» и «Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья. 1917 г.», изданных в 1977 и 1966 гг., ученый анализирует причины роста политического влияния Советов на местах в 1917 г. и партийный состав новых органов. Территориальные рамки исследования Герасименко включают в себя Саратовскую и Астраханскую губернии. Однако основное внимание в своих работах он уделяет именно Саратовской губернии. В работе «Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции», написанной в соавторстве с Ф. А. Раши-товым, рассматриваются вопросы советского строительства в первый год

47 Maurach R. Handbuch der Sowjetverfassung. Münchcn, 1955. S. 86.

48 Там же. С. 218.

49 Anweiler О. Die Rätbewegung in Rußland 1905—1921. Leiden, 1958. S. 242.

50 Koch H. Sowjetbuch. Köln, 1958; Он же. Die Slawen und der Westen. München, 1956.

51 Theimer W. Geschichte der politischen Ideen. München, 1955.

52 Hanisch E. Geschichte Rublands. Bd. II. Frebung, 1955; Matthiss E. Die dutsche Sozial demokratie und der Osten 1914—1945. Tübingen, 1954.

19 диктатуры пролетариата». Используя большой фактический материал, авторы достаточно подробно охарактеризовали процесс создания нового государственного аппарата в губерниях Нижнего Поволжья, подчеркнули специфичность положения городских органов самоуправления и их взаимоотношения с Советами. Однако нельзя не отметить, что работа перенасыщена «штампами», присущими, впрочем, всем научным исследованиям советского периода.

Вопросам установления советской власти в нижневолжской деревне посвящены работы Г. А. Герасименко «Низовые крестьянские организации в 1917— первой половине 1918 гг. На материалах Нижнего Поволжья», изданная в Саратове в 1974 г., и «Советская власть в деревне на первом этапе Октября», изданная в соавторстве с В. П. Семьяниновым, также в Саратове в 1980 г. Здесь авторы анализируют процессы, протекавшие в деревне в изучаемый период, рассматривают особенности формирования Советов в нижневолжских волостях, дают характеристику первоначальной деятельности новых органов власти, их аграрным преобразованиям, военной деятельности и решению продовольственной проблемы.

Нельзя не отметить большую значимость для данного исследования сборника документов «Борьба за власть Советов в Астраханской губернии (1917—1920 гг.)», изданного в Астрахани в 1958 г.

Таким образом, в работах исследователей ряд вопросов государственного строительства на региональном уровне получил должное освещение. К их числу, безусловно, следует отнести особенности формирования государственных учреждений и их первоначальную деятельность. Однако основное внимание в работах было уделено переходу власти в руки Советов, слому старого аппарата власти и роли партийных организаций. Но проблемы, связанные с формированием, структурированием, кадровым обеспечением всей системы органов власти и самоуправления Астраханской губернии в 1918 г. и, самое главное, результаты их первоначальной деятельности им исследованы не были.

Цель исследования: на основе изучения исторического опыта государственного строительства в Астраханской губернии проследить процесс формирования системы представительных и исполнительно-распорядительных органов власти и самоуправления, выявить их характерные черты и специфические особенности.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач'. проследить взаимосвязь между спецификой социально-экономического развития губернии и формированием новых советских органов государственной власти; охарактеризовать полномочия представительных и компетенцию исполнительно-распорядительных органов власти, как на губернском, так и на уездном и волостном уровнях; рассмотреть деятельность новых органов государственного управления на всех уровнях; выявить основные причины и совокупность факторов, определяющих специфику государственного строительства в губернии в изучаемый период; определить особенности становления судебных органов в губернии в изучаемый период; показать специфику процесса складывания системы местного самоуправления на территории Астраханского казачьего войска.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января по июль 1918 г. С переходом власти в руки Астраханского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов 25 января 1918 г. начинается формирование нового советского аппарата управления губернией. В течение полугода система советских органов государственной власти в губернии постоянно трансформировалась. Конституция РСФСР 1918 г., обобщив накопленный большевиками опыт государственного строительства, привела все различные региональные и местные системы управления к единому образцу.

Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской губернии. Этот регион выбран не случайно. Окраинное положение

Астраханской губернии, многонациональный и многоконфессиональный состав населения, многоукладная экономика — все это предопределило особенности ее политического, социально-экономического развития и государственного строительства в первой половине 1918 г., которые, однако не получили должного изучения в исторической литературе. Процесс формирования новых органов самоуправления Киргизской и Калмыцкой степей в данной работе не затрагивается, так как этот аспект достаточно изучен.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и детерминизма. Именно они позволяют с научных позиций поставить и решить вопросы изучения процесса формирования советского аппарата управления в Астраханской губернии.

Основными специально-историческими методами, примененными в данном исследовании, являются сравнительно-исторический, структурно-функциональный, историко-генетический и историко-системный. Первый позволяет раскрыть проблематику исследования на основе сравнения основных мероприятий по государственному строительству в губернском центре и на местах. Второй дает возможность рассмотреть развитие системы государственных управленческих учреждений через опыт их функционирования. Историко-генетический метод позволил показать последовательность процесса формирования системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии в первой половине 1918 г. Историко-системный метод дал возможность выявить специфические черты государственного строительства в изучаемый период в данном регионе. Применение этих методов позволило работать с различными видами источников, добиваясь воссоздания целостной картины изучаемого периода и реализации конкретных задач исследования.

Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), а также опубликованные сборники документов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты. Законодательные акты, находящиеся в фондах архивов, это, в первую очередь, декреты центральных органов власти — ВЦИК и СНК, большинство из которых было опубликовано в специальных изданиях «Декреты советской власти» и «Борьба за власть Советов в Астраханской губернии (1917—1920 гг.). Документы и материалы». Помимо этого указанные фонды включают в себя постановления губернских съездов, Астраханского губисполкома (ГААО. Ф. Р-1) и губернского Совета народных комиссаров (ГААО. Ф. Р-1, Ф. Р-1632, Ф. Р-1379); содержат решения и постановления губернского Совета народного хозяйства губернии (ГААО. Ф. Р-1281). К сожалению, документы партийной организации большевиков за период 1917— 1919 гг. ни в центральных, ни в региональных архивах не сохранились, что существенно затруднило работу исследователя над данной темой.

Ко второй группе источников можно отнести материалы внутреннего делопроизводства губернских функциональных ведомств — народных комиссариатов, отделов и подотделов, которые включают в себя организационно-распорядительную документацию (стенограммы, протоколы заседаний коллегий комиссариатов и отделов) (ГАРФ. Ф. 393; ГАВО. Ф. Р-55, Ф. Р-497; ГААО. Ф. Р-1220, Ф. Р-1223, Ф. Р-2370), их внутреннюю и внешнюю переписку (письма, телеграммы, проекты и заключения) (РГАСПИ. Ф. 17; ГАРФ. Ф. 393; ГАВО. Ф. Р-55), информационно-отчетную документацию (отчеты, докладные записки, справки, информационные письма) (РГАСПИ. Ф. 17; ГААО. Ф. Р-1281, Ф. Р-1223, Ф. Р-1632, Ф. Р-396, Ф. Р-339, Ф. Р-1, Ф. Р-477, Ф. Р-1094, Ф. Р-2183, Ф. Р-1379, Ф. Р-24). В эту же группу источников входят материалы, характеризующие финансовую составляющую процесса формирования новых государственных органов управления в губернии (ГААО. Ф. Р-1, Ф. Р-1184, Ф. Р-1281, Ф. Р-3013, Ф. Р-299). Кроме того, к этой группе можно отнести документы по кадровому составу советских органов власти губернии.

К третьей группе источников относятся учетно-статистические документы. В них приводятся обобщающие данные по вопросам здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и др., позволяющие нам говорить о результативности деятельности в этих сферах соответствующих функциональных ведомств (ГААО. Ф. Р-1, Ф. Р-299, Ф. Р-338, Ф. Р-1281).

К четвертой группе источников можно отнести материалы губернской периодической печати изучаемого периода. Наибольшим информационным потенциалом обладают газеты «Луч», «Астраханский листок», «Голос революции», «Новая жизнь», «Земля и воля», «Известия Астраханского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов», «Известия Астраханского губернского комиссариата по внутренним делам».

В отдельную группу источников, на наш взгляд, можно выделить работы В. И. Ленина о Советах, написанные в 1917—1919 гг.: «Доклад о задачах власти Советов», «Очередные задачи Советской власти», «О демократизме и социалистическом характере Советской власти», «Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата», «Набросок правил об управлении советскими учреждениями», «Что такое советская власть». В данных трудах были разработаны основные положения о Советах как органах государственной власти.

Оценивая исследованные источники в целом, следует подчеркнуть, что лишь их комплексное изучение позволяет выполнить поставленные задачи, сделать выводы относительно специфики процесса формирования системы советских государственных органов власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г. Источники широко освещают вопросы работы Советов как на уровне губернии, так и на уровне уездов и волостей. Однако некоторые вопросы формирования, структурирования и кадрового обеспечения новых органов власти края в них не затрагиваются, а многие документы первых месяцев существования советской власти в Астраханской губернии вообще отсутствуют. Это и составляет основную трудность в работе исследователя над данной темой.

Таким образом, комплекс названных источников и материалов, при критическом к ним подходе и максимальном использовании содержащейся в них информации, позволил решить поставленные в исследовании задачи, сделать достоверные выводы и обобщения о различных проблемах формирования системы советских государственных органов власти в Астраханской губернии в 1917 — первой половине 1918 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: показано влияние объективных (общественно-политических и социально-экономических) и субъективных (личностных) факторов на процесс создания и дальнейшего развития системы государственной власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г. Установлено, что многообразие хозяйственных укладов экономики данного региона, при доминировании рыбных промыслов, специфика социальной структуры нашли свое непосредственное отражение в органах власти и управления губернии. Наименование Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов, наличие в Губисполкоме ловецкой секции, а в губернском СНК комиссариата по водно-ловецким делам является прямым подтверждением этому. Существование на территории губернии самостоятельных административных единиц, таких как Калмыцкая и Киргизская степи, а также Астраханское казачье войско послужило причиной возникновения национальных самоуправлений. В политическом отношении слабость большевистской партии привела к тому, что власть в руки Совета перешла лишь в конце января 1918 г., и обусловила незначительное ее влияние на процесс формирования властных структур в губернии; уточнен рассмотренный ранее процесс формирования Советов рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов, их Исполнительных комитетов, Советов народных комиссаров, Астраханского мусульманского Совета, а также организация съездов Советов на губернском, уездном и волостном уровнях; выделены 2 этапа развития системы советских органов власти и управления в губернии: февраль — март 1918 г. — этап возникновения новых учреждений на губернском, уездном и волостном уровнях; апрель — июнь 1918 г. — складывание основ системы органов в губернии; охарактеризованы особенности конструирования, структурирования, кадрового обеспечения и финансирования этих органов, а также проанализированы их полномочия и основные направления деятельности; выделены приоритетные направления в деятельности органов управления в социальной сфере: обеспечение предметами первой необходимости и жильем нетрудоспособных слоев населения, организация всеобщего бесплатного образования и бесплатной медицинской помощи; экономической: оказание продовольственной помощи населению, обеспечение торгово-промышленного развития губернии, усовершенствование приемов ведения сельского хозяйства; и военной: мобилизация людей, лошадей и гужевого транспорта, формирование и довольствие войсковых частей; рассмотрены структура и компетенция высшей судебной инстанции Астраханской губернии — Народного комиссариата юстиции, а также создание народных судов и их деятельность, установлено, что при организации народных судов были использованы функциональные основы и нормативно-правовая база системы судопроизводства дореволюционного периода; проанализирован процесс формирования новых органов власти астраханского казачества, рассмотрена структура и полномочия Советов трудового казачества, установлено, что созыв съезда трудового казачества Астраханского войска был санкционирован Советом народных комиссаров не в целях создания однородных Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов органов управления на территории Астраханского войска, а для выяснения причин астраханского восстания в январе 1918 г., его инициаторов, наличия и состояния имущества войска, однако принятые решения съезда открыли возможности для формирования системы местного самоуправления на территории Астраханского казачьего войска; уточнена специфика государственного строительства в волостях, которая обусловливалась не стремлением к осуществлению властных полномочий, а обеспечением, в первую очередь, их хозяйственного развития. Установлено, что, во-первых, формирование новых органов власти в волостях шло двумя путями: либо Совет и его Исполнительный комитет избирались под руководством волостной земской управы и в дальнейшем эти органы сосуществовали вместе, либо волостные Советы создавались сразу же после упразднения земских управ, которые передавали им свои функции. Во-вторых, за неимением четких инструкций, регламентирующих порядок конструирования волостной администрации, эти органы формировались по усмотрению избирателей, что приводило к большому разнообразию структур волостных аппаратов управления даже в пределах одного уезда.

Научно-практическая значимость исследования: результаты диссертационного исследования расширяют представления о создании системы органов местного управления в Астраханской губернии после Октябрьской революции 1917 г. Основные положения и выводы этого исследования могут быть использованы административными органами при реформировании аппарата местного самоуправления. Материал исследования может быть использован также при составлении обобщающих работ, учебных пособий, других научных и публицистических трудов, в преподавательской деятельности при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории и по истории советского государственного строительства, а также для дальнейшего исследования истории советской государственности.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии в первой половине 1918 г."

Заключение

Окраинное положение Астраханской губернии во многом предопределило особенности ее политического и социально-экономического развития.

Одними из основных черт губернии были многонациональность и, как следствие этого, многоконфессиональность, которые оказали непосредственное влияние на многообразие хозяйственных укладов в данном регионе. В свою очередь, доминирование рыбных промыслов над промышленностью обусловило специфику социальной структуры губернии. Здесь превалировали сезонные рабочие, большая часть которых являлись пришлым сельским населением, промышленные же рабочие были крайне малочисленной категорией социальной структуры данной местности. Своеобразие политического развития изучаемого региона состояло в малочисленности и, как следствие-этого, слабости большевиков в 1917 г.

Специфику региона определяло также наличие на территории губернии Астраханского казачьего войска и 2-х автономных областей — Киргизской и Калмыцкой.

Система управления, функционировавшая в Астраханской губернии до февраля 1917 г., сформировалась на основе реформ 1860—1870-х гг. Она тоже имела свои специфические черты, которые являлись прямым следствием этнического многообразия данного региона: и Астраханское казачье войско и Калмыцкая Киргизская степи помимо губернских органов управления имели свои учреждения власти.

Февральская революция 1917 г. привела к трансформации системы управления в Астраханской губернии. Государственные органы власти были заменены Временным губернским исполнительным комитетом. Губернатора фактически заменил губернский комиссар (хотя должность губернатора не была ликвидирована). Кроме того, были организованы Астраханский Совет рабочих депутатов и губернский Совет крестьянских депутатов. Органы же местного самоуправления продолжали функционировать и в губернском центре и в уездах. Органы власти в национальных областях и Астраханском казачьем войске этими изменениями затронуты не были.

События, произошедшие 25 октября в Петрограде, не привели к радикальным переменам в политической жизни Астрахани. Совет рабочих депутатов не спешил брать власть в свои руки. Взамен Временного исполнительного комитета 27 ноября 1917 г. в губернии был создан новый коалиционный орган — Комитет народной власти. Однако деятельность его имела низкую результативность. Бездействие КНВ и рост политической активности масс подтолкнули Астраханский Совет к подготовке переворота. 25 января 1918 г. после подавления восстания казаков власть перешла в руки Совета. Начинает складываться новая система управления в губернии.

Высшими органами власти стали съезды Советов. Все постановления съездов носили законодательный характер и подлежали обязательному исполнению. В работе съездов принимали участие представители губернского центра и всех уездов, входящих в состав губернии. Работа I Астраханского краевого съезда носила, в основном, организационный характер. Перед ним стояла задача сформировать управленческий аппарат, способный эффективно функционировать. Однако в силу неизвестных причин съезд функционировал всего несколько дней, после чего он приостановил свою деятельность. Он смог продолжить свою работу только после 2-х недельного перерыва, когда губернский аппарат управления был уже создан, в связи с чем решения съезда коснулись лишь конкретизации порядка его формирования. II губернский съезд уже подводил итоги деятельности новых структур власти за первые полгода их существования.

В перерывах между съездами полномочиями высших губернских органов власти были наделены губернский Исполнительный комитет и Совет народных комиссаров. Несмотря на то, что структура центральных органов власти была к февралю 1918 г. практически сформирована и могла использоваться на региональном уровне как образец (даже при отсутствии письменных инструкций по конструированию местных органов власти), Астраханский губернский Исполнительный комитет не принял ее во внимание и единый исполнительно-распорядительный орган губернии в период государственного строительства в этом регионе создан не был. Вместо него были созданы самостоятельные отраслевые ведомства, контролирующие соответствующие сферы жизнедеятельности края. И лишь после полуторамесячного существования нового губернского государственного аппарата управления был создан губернский Совет народных комиссаров, который объединил все эти отраслевые учреждения и был наделен исполнительно-распорядительными полномочиями.

Немалые трудности возникли с формированием аппарата управления хозяйственным комплексом губернии. Начав свое существование в качестве комиссариата Совета народных комиссаров, он, впоследствии, был преобразован в губернский Совет народного хозяйства. Однако система хозяйственных органов в этот период еще не приобрела четких форм и неоднократно менялись в течение всего 1918 г. Отсутствие четкого разграничения функций экономических ведомств приводило к параллелизму в работе и трениям. Отсутствие квалифицированного персонала заметно осложняло деятельность этих органов.

Предпринятая попытка создать принципиально новую систему судопроизводства также не увенчалась успехом. Преобразования коснулись преимущественно внешних атрибутов, что выразилось в установлении нового порядка назначения и утверждения судей. Отсутствие нормативно-правовой базы для организации и деятельности судов привело к необходимости заимствования функциональных основ дореволюционной системы судопроизводства.

В городах система управления подверглась трансформации в наименьшей степени. Конечно же здесь, как и по всей губернии, были созданы новые органы власти — городские Советы и их исполнительные комитеты. Но помимо их продолжают функционировать прежние органы самоуправления — Думы и Управы. Однако даже несмотря на такое разнообразие городских органов управления наиболее важные политические вопросы решались попрежнему на сходах граждан: это и вопросы выбора кандидатов в депутаты Советов, и наиболее важные вопросы общественной жизни городов, и вопросы о доверии или недоверии новым органам власти. Эта система управления городами просуществовала вплоть до принятия Конституции РСФСР летом 1918 г.

Деятельность органов управления Астраханской губернии в первой половине 1918 г. носила, в большей степени, организационный характер. Новизна направлений государственной политики советского правительства предполагала сбор необходимых сведений для более эффективной организации работ. В связи с нарушением связи губернского центра с уездами в начале 1918 г. сбор сведений затянулся и к активным действиям комиссариаты вынуждены были приступить лишь к концу весны. Немаловажным фактором, являвшимся тормозом в работе новых функциональных ведомств, было отсутствие инструкций, регламентирующих организацию деятельности новых государственных органов. Большое значение имела нехватка квалифицированного персонала. Но, несмотря на эти трудности, комиссариаты продолжали функционировать и выполнять возложенные на них задачи.

В феврале 1918 г. и Астраханское казачье войско приступило к формированию новых органов власти. Было принято решение созвать съезд трудового казачества Астраханского войска. Совет народных комиссаров санкционировал съезд, но не с целью создания однородных Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов органов управления на территории Астраханского войска, а для выяснения причин астраханского восстания в январе 1918 г., его инициаторов, наличие и состояние имущества войска. Однако принятые решения съезда открыли возможности для формирования системы местного самоуправления на территории Астраханского казачьего войска. Здесь стали образовываться новые органы управления как общевойсковые, так и местные — Советы трудового казачества.

Основы системы уездных и волостных органов в Астраханской губернии были сформированы к лету 1918 г. Деятельность большинства комиссариатов в рассматриваемый период носила так же, большей частью, организационный характер в силу как объективных, так и субъективных причин. Объективными причинами являлись, в первую очередь, отсутствие четких указаний из губернского центра по организации деятельности комиссариатов, а также, нарушение связи с Астраханью, что не могло не сказаться на работе новых ведомств. Таким образом, была нарушена вертикальная взаимосвязь между органами управления. Природными условиями, весенней распутицей и половодьем, была нарушена горизонтальная взаимосвязь. Субъективной причиной являлся человеческий фактор. Не мало свидетельств встречается в архивных документах о неумении служащих вести делопроизводство в комиссариатах, часто упоминаются такие черты, как безответственность, не понимание своей задачи. Большинство Советов опиралось в своей деятельности не на законодательные акты, изданные властью, а на мнение, пожелания масс. Они чаще всего сами определяли; количественный состав депутатов, сами разрабатывали свои полномочия и структуру. Разрушение старого управленческого аппарата и назначение на новые должности людей, не имевших ранее никакого отношения к государственной службе, привело к тому, что в первой половине 1918 г. деятельность новых народных органов власти имела низкую результативность.

В июльском номере «Вестника Комиссариата внутренних дел» констатировалось о постепенном завершении «стихийного периода "самостийности" губерний, уездов и волостей»457.

Принятая в июле 1918 г. V Всероссийским съездом Советов первая советская Конституция обобщила основные декреты, советской власти и накопленный опыт государственного строительства. Основной закон законодательно закреплял порядок организации советских органов управления на местах. Были определены основные задачи деятельности, функции каждого из звеньев государственного механизма, установлены главные принципы взаимодействия центра и регионов.

457 Гилтельсои Е. Г. Формирование советской политической системы. М., 1995; С. 64.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии в первой половине 1918 г."

На правей рукописи

Крепкова Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1918 Г.

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

064604140

Волгоград — 2010

004604140

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» на кафедре истории России

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Рябов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Орлов Геннадий Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский государственный

университет»

Защита состоится 11 июня 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Материкин Александр Васильевич

доктор исторических наук

Редькина О. Ю.

Актуальность исследования. Для каждой эпохи истории Российского государства характерно существование определенной системы органов государственной власти. Революции 1917 г. привели к утверждению абсолютно новой формы государственной власти — Советов. По представлениям большевиков они должны были стать подлинно народными органами власти, способными вовлечь в управление государством широкие массы трудящихся. Формирование системы Советов шло на принципиально новых основах: отказ от накопленного за века опыта государственной службы, назначение на руководящие посты людей прежде всего с высоким уровнем революционного самосознания, но при этом далеко не всегда учитывалось наличие образования и необходимого опыта работы, периодическая сменяемость народных избранников и их ответственность перед избирателями — эти и другие основополагающие принципы были заложены при строительстве новой системы органов власти.

В начале 1990-х гг. сформировалась новая система органов государственной власти и управления в России, однако политико-правовые процессы, происходящие в современной России, предполагают дальнейшие демократические преобразования в системе организации и осуществления государственной власти. Изучение процесса государственного строительства в регионах и отдельных губерниях позволяет уточнить его движущие силы, выяснить степень взаимовлияния центра и регионов в ходе этого процесса, оценить обоснованность и эффективность реформ в различных сферах жизни общества, определить решающее условие оптимизации социально-экономических и общественно-политических отношений, оценить правильность выбора методов практической работы со стороны как центральных, так и местных органов власти и управления. Актуальность этих вопросов сегодня побуждает историков к новому обращению к событиям первых лет советской власти.

Степень изученности проблемы.

Работами В. И. Ленина о Советах было положено начало историографии истории создания и развития Советов как органов государственной власти1.

Для первых лет историографии истории Советов характерным было то, что о них писали преимущественно непосредственные участники

1 Ленин В. И. Доклад о задачах власти Советов // Поли. собр. соч. М., 1981. Т. 35; Он же. О демократизме и социалистическом характере Советской власти // Поли. собр. соч. М., 1974. Т. 36; Он же. Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата // Полн. собр. соч. М., 1981. Т. 37; Он же. Набросок правил об управлении советскими учреждениями //Поли. собр. соч. М., 1981. Т. 37; Он же. Очередные задачи советской власти // Полн. собр. соч. М., 1974. Т. 36; Он же. Что такое советская власть // Полн. собр. соч. М., 1963. Т. 38.

строительства Советов в центре и на местах. Главная цель этих работ состояла в популяризации Советов как органов власти, в укреплении их на основе обобщения первого опыта строительства Советов. Как правило, авторами таких работ являлись деятели Народного комиссариата внутренних дел и местных Советов. Среди них следует отметить М. Ф. Владимирского, В. Устинова, С. Духовского, А. И. Тодорского, В. И. Невского и др. Ими были рассмотрены вопросы возникновения и первоначальной деятельности Советов в Москве и Петрограде, а также в центральных районах. Особенностью этих трудов являлось то, что они были написаны по свежим следам исторических событий и представляли собой первую попытку обобщения опыта строительства Советов.

В 20-е годы — второй период историографии — появились публикации документов о Советах на местах, а также статьи по отдельным вопросам строительства и деятельности новых органов власти в 1918 г. Среди них следует отметить работы С. Ронина, В. Аверьева, С. Болтинова, А. Панкратовой, Г. Михайлова, М. Каревой и др. Внимание историков привлекли вопросы строительства сельских Советов, комбедов и волостных Советов, основные этапы развития городских Советов, проблема слома старого государственного аппарата и создания нового. Однако в этот период местные Советы изучались лишь на примере центральных губерний. Окраины государства историками практически не затрагивались.

Особенностью третьего периода — 1930—1950-е гг. было то, что основное внимание историков было направлено на изучение вопросов превращения Советов из органов восстания в органы власти, а также государственное строительство в деревне.

К. Г. Федоров посвятил свою работу одному, но чрезвычайно важному звену системы Советов: деятельности ее центрального органа — Всероссийского Центрального Исполнительного комитета в первые годы советской власти (1917—1920 гг.)2. Книга написана на основе довольно большого документального, в том числе архивного, материала. Обстоятельно в ней освещен период 1917—1918 гг. В работе Д. Чугаева освещены важные вопросы слома буржуазной государственной машины и создания советского государственного аппарата3.

Советам на местах посвящена содержательная монография А. И. Jle-пешкина «Местные органы власти Советского государства (1917—1920)». На основе опубликованных источников и директивных материалов автор дал очерк истории создания и изменения структуры местных органов Со-

2 Федоров К. Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917—1920. М., 1957.

3 Чугаев Д. А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата // Победа Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957.

ветов в 1917—1920 гг. центральных губерний. Однако автор не уделил должного внимания выяснению исторических условий возникновения Советов на местах и их практической деятельности как органов власти.

Много и плодотворно трудился над освещением истории местных органов власти Советов Ф. В. Чебаевский. Серьезным вкладом в исследование этой темы были работы X. А. Ерицяна и В. В. Гришаева, Е. Г. Гимпельсона, Е. Н. Городецкого и др., посвященные отдельным конкретным вопросам строительства Советов.

После 1956 г. интерес к истории Советов значительно возрос4. В 1957—1959 гг. было опубликовано около 150 документальных сборников об установлении власти Советов на местах5. Значительная часть помещенных в них материалов дает представление о начальном периоде деятельности Советов как органов власти. Серьезным вкладом в документальные публикации были также сборники документов о триумфальном шествии советской власти6. Большой фактический материал о строительстве Советов после 25 октября содержит хроника событий7. Вопросам строительства Советов в 1918 г. значительное место отведено в 3-м томе «Истории гражданской войны».

Следующий этап историографии — 1960-е гг. — представлен работами таких авторов, как В. Р. Герасимюк, П. Н. Абрамов, Е. Н. Городецкий, Е. Г. Гимпельсон, М. П. Ирошников, А. И. Лепешкин, А. А. Нелидов. В них основное внимание уделено вопросам природы сельских, волостных и уездных Советов в первый год существования советского государства. В 1967 г. вышел в свет обобщающий труд «Советы в первый год пролетарской диктатуры. Октябрь 1917 — ноябрь 1918 гг.». В написании работы участвовал авторский коллектив в следующем составе: Д. А. Коваленко, О. Н. Моисеева, Д. В. Ознобишин и др. Авторы совершили попытку анали-

4 Морозов В. М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Федоров К. Г. ВЦИК в первые годы Советской власти. 1917—1918. М., 1957; Лепешкин А. П. Местные органы власти Советского государства. 1917— 1920 гг. М., 1957; Городецкий Е. Н. Октябрьская революция и создание социалистического государства в освещении советской исторической литературы // Советская историческая наука между XX и XXII съездами. История СССР. М., 1962.

5 Установление Советской власти в Новгородской губернии (1917—1918 гг.). Сборник документов и материалов. Новгород, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии. Сборник документов и материалов. Ярославль, 1957; Борьба за власть Советов в Астраханской губернии (1917—1920 гг.). Документы и материалы. Астрахань, 1958 и др.

6 Триумфальное шествие Советской власти. Документы и материалы. Ч. I—И. М„ 1963.

7 Борьба за установление и упрочение Советской власти. Хроника событий. 26 октября 1917—10 января 1918 г. М„ 1962.

за советского строительства в Центральной России более пристально, чем ранее, рассмотрели вопрос о классовом и партийном составе Советов в 1917—1918 гг., а также показали размах классовой борьбы в деревне во второй половине 1918 г.

На пятом этапе, в 1970—1980-е гг., вопросами государственного строительства в 1918—1920-х гг. занимались И. И. Минц, 3. Л. Серебрякова, Е. Я. Андреенко, С. С. Хесин, Ю. С. Кукушкин, продолжил свои научные изыскания и Е. Г. Гимпельсон, В. С. Вильямский, Н. Н. Казакевич, А. Е. Кравченко, В. С. Орлов, М. П. Ирошников. В своих работах ученые, как и их предшественники, рассматривают основные аспекты формирования государственных структур управления в 1917—1920 гг.

Смена политического курса страны в начале 1990-х позволила переосмыслить подходы к изучению процесса формирования советской государственности в 1917—1918 гг. Вопросы государственного строительства в этот период приобрели особую актуальность. Исследователи Т. П. Кор-жихина, Е. А. Сикорский и Е. Г. Гимпельсон дали критический анализ ситуации накануне прихода к власти большевиков, рассмотрели особенности формирования советской политической системы в 1917—1920-е гг. Видное место в этих работах занимал вопрос о роли большевистской партии в процессе государственного строительства и постепенный переход к однопартийной диктатуре.

Вопросы формирования системы органов власти на местах особо пристальное внимание стали привлекать в начале 2000-х гг.8 Авторы этих исследований рассматривали некоторые аспекты государственного строительства в различных регионах страны, выделяя при этом специфику изучаемой губернии и ее непосредственное влияние на процесс становления системы местных властных структур.

8 Томарев В. И. Особенности установления советской власти в Царицыне // Вопросы краеведения. Волгоград, 2000; Ананченко А. Б. Становление политической системы Советской России: октябрь 1917—1920 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 2000; Федоров П. В. Земства и Советы Архангельской губернии в 1917—1920 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Мурманск, 2001; Воронин А. В. Власть и самоуправление: Архангельская губерния в период революции (1917— 1920 гг.). Мурманск, 2002; Довгополов В. С. Система управления в Калмыцкой автономной области // Молодежь и наука: Третье тысячелетие. Маггер. респуб. науч.-практ. конф. Элиста, 2004; Убушаев Е. Н. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917 — 30-е гг. XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2005; Довгополов В. С. Отраслевые органы государственного управления и их деятельность в годы становления национальной автономии Калмыкии (1918—1941 гг.) и др.

Специальных работ о Советах России в буржуазной литературе насчитывается немного. Брошюра русского эмигранта М. Ерошкина9, изданная в США, была одной из первых и до сих пор осталась почти единственной работой на английском языке, специально посвященной Советам рабочих и крестьянских депутатов России в 1917—1918 гг. В ней автор утверждал, что Советы должны были уступить место земствам, Учредительному собранию, кооперативам и т. п.

В некоторых работах, вышедших на Западе в первые годы после Октябрьской революции, большевики изображались кучкой заговорщиков, а власть Советов как господство нескольких лиц. С. Баллард10 в своем труде описывал полное разорение, нищету, произвол комиссаров, отсутствие каких-либо свобод в Советской России".

В трехтомной истории Октябрьской революции Е. Kappa12 материал о Советах приводится лишь в первом томе. В отличие от многих западных историков Kapp отказался от сенсационных описаний «ужасов» красного террора, пытаясь объективно изложить ход событий Октябрьской революции. Он подчеркивал, что жестокость противоречила программе Советов, которые на VI Всероссийском съезде приняли постановление об амнистии.

Таким образом, в английской и американской буржуазной литературе по истории Октября не существовало единой точки зрения относительно вопросов государственного строительства в России в изучаемый период.

В западногерманской историографии преобладают негативные оценки процессов, происходящих в России в 1917—1918 гг. Г. Кох, например, считал, что причиной возникновения Советов и их прихода к власти являлось полное отсутствие демократии в стране13. Такой же позиции придерживался и Теймер14. В работах таких ученых, как Матис и Ханиш, очевидна попытка доказать, что Советы были органами примитивного управления, которые являлись проявлением беспощадной и грубой силы народных масс15.

Истории государственного строительства в 1917—1918 гг. в Нижнем Поволжье посвящены работы Г. А. Герасименко16. Автор рассматривает

9 Eroshkin М. К. The Soviets in Russia. N. Y„ 1919.

10 Ballard C. R. Russia in rule and misrule. A short History. London, 1920.

"Там же. С. 216.

12 CarrE. H. The Bolshevic Revolution (1917—1923), vol. 1—3. London, 1950—1953.

13 Koch H. Sowjctbuch. Köln, 1958; Он же. Die Slawen und der Westen. München, 1956.

14 Theimer W. Geschichte der politischen Ideen. München, 1955.

15 Hanisch E. Geschichte Rublands. Bd. II. Frebung, 1955; Mattbiss E. Die dutsche Sozial demokratie und der Osten 1914—1945. Tübingen, 1954.

16 Герасименко Г. А. Низовые крестьянские организации в 1917 — первой половине 1918 гг. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1974; Герасименко Г. А.,

процесс становления Советов как органов государственной власти с февраля 1917 г. Территориальные рамки исследования Г. А. Герасименко включают в себя Саратовскую и Астраханскую губернии. Однако основное внимание в своих работах он уделяет именно Саратовской губернии. Вопросам установления советской власти в нижневолжской деревне посвящены работы Г. А. Герасименко «Низовые крестьянские организации. Историк, совместно с такими учеными, как Ф. А. Рашитов, В. П. Семьянинов анализирует также процессы, протекавшие в деревне в изучаемый период, дает характеристику первым аграрным преобразованиям, и решению продовольственной проблемы.

Нельзя не отметить большую значимость для данного исследования сборника документов «Борьба за власть Советов в Астраханской губернии (1917—1920 гг.)», изданного в Астрахани в 1958 г.

Таким образом, в работах исследователей ряд вопросов государственного строительства на региональном уровне получил должное освещение. К их числу, безусловно, следует отнести особенности формирования государственных учреждений и их первоначальную деятельность. Однако основное внимание в работах было уделено переходу власти в руки Советов, слому старого аппарата власти и роли партийных организаций. Но проблемы, связанные с формированием, структурированием, кадровым обеспечением всей системы органов власти и самоуправления Астраханской губернии в 1918 г. и, самое главное, результаты их первоначальной деятельности им исследованы не были.

Объект исследования: система органов государственной власти и управления, сложившаяся в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

Предмет исследования: организация, полномочия, структурирование, кадровый состав и деятельность советских органов власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

Цель исследования: на основе изучения исторического опыта государственного строительства в Астраханской губернии проследить процесс формирования системы представительных и исполнительно-распорядительных органов власти и самоуправления, выявить их характерные черты и специфические особенности.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

— проследить взаимосвязь между спецификой социально-экономического развития губернии и формированием новых советских органов государственной власти;

Рашитов Ф. Л. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революций. Саратов, 1972; Герасименко Г. А., Семьянинов В. П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября. На материалах Поволжья. Саратов, 1980 и др.

— охарактеризовать полномочия представительных и компетенцию исполнительно-распорядительных органов власти, как на губернском, так и на уездном и волостном уровнях;

— рассмотреть деятельность новых органов государственного управления на всех уровнях;

— выявить основные причины и совокупность факторов, определяющих специфику государственного строительства в губернии в изучаемый период;

— определить особенности становления судебных органов в губернии в изучаемый период;

— показать специфику процесса складывания системы местного самоуправления на территории Астраханского казачьего войска.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января по шоль 1918 г. С переходом власти в руки Астраханского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов 25 января 1918 г. начинается формирование нового советского аппарата управления губернией. В течение полугода система советских органов государственной власти в губернии постоянно трансформировалась. Конституция РСФСР 1918 г., обобщив накопленный большевиками опыт государственного строительства, привела все различные региональные и местные системы управления к единому образцу.

Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской губернии. Этот регион выбран не случайно. Окраинное положение Астраханской губернии, многонациональный и многоконфессиональный состав населения, многоукладная экономика — все это предопределило особенности ее политического, социально-экономического развития и государственного строительства в первой половине 1918 г., которые, однако не получили должного изучения в исторической литературе. Процесс формирования новых органов самоуправления Киргизской и Калмыцкой степей в данной работе не затрагивается, так как этот аспект достаточно изучен.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и детерминизма. Именно они позволяют с научных позиций поставить и решить вопросы изучения процесса формирования советского аппарата управления в Астраханской губернии.

Основными специально-историческими методами, примененными в данном исследовании, являются сравнительно-исторический, структурно-функциональный, историко-генетический и историко-системный. Первый позволяет раскрыть проблематику исследования на основе сравнения основных мероприятий по государственному строительству в губернском центре и на местах. Второй дает возможность рассмотреть развитие систе-

мы государственных управленческих учреждений через опыт их функционирования. Историко-генетический метод позволил показать последовательность процесса формирования системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии в первой половине 1918 г. Ис-торико-системный метод дал возможность вьивить специфические черты государственного строительства в изучаемый период в данном регионе. Применение этих методов позволило работать с различивши видами источников, добиваясь воссоздания целостной картины изучаемого периода и реализации конкретных задач исследования.

Источниковую базу исследования составляют материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), а также опубликованные сборники документов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты. Законодательные акты, находящиеся в фондах архивов, это, в первую очередь, декреты центральных органов власти — ВЦИК и СНК, большинство из которых было опубликовано в специальных изданиях «Декреты советской власти» и «Борьба за власть Советов в Астраханской губернии (1917—1920 гг.). Документы и материалы». Помимо этого указанные фонды включают в себя постановления губернских съездов, Астраханского губисполкома (ГААО. Ф. Р-1) и губернского Совета народных комиссаров (ГААО. Ф. Р-1, Ф. Р-1632, Ф. Р-1379); содержат решения и постановления губернского Совета народного хозяйства губернии (ГААО. Ф. Р-1281). К сожалению, документы партийной организации большевиков за период 1917—1919 гг. ни в центральных, ни в региональных архивах не сохранились, что существенно затруднило работу исследователя над данной темой.

Ко второй группе источников можно отнести материалы внутреннего делопроизводства губернских функциональных ведомств — народных комиссариатов, отделов и подотделов, которые включают в себя организационно-распорядительную документацию (стенограммы, протоколы заседаний коллегий комиссариатов и отделов) (ГАРФ. Ф. 393; ГАВО. Ф. Р-55, Ф. Р-497; ГААО. Ф. Р-1220, Ф. Р-1223, Ф. Р-2370), их внутреннюю и внешнюю переписку (письма, телеграммы, проекты и заключения) (РГАСПИ. Ф. 17; ГАРФ. Ф. 393; ГАВО. Ф. Р-55), информационно-отчетную документацию (отчеты, докладные записки, справки, информационные письма) (РГАСПИ. Ф. 17; ГААО. Ф. Р-1281, Ф. Р-1223, Ф. Р-1632,

Ф. Р-396, Ф. Р-339, Ф. Р-1, Ф. Р-477, Ф. Р-1094, Ф. Р-2183, Ф. Р-1379, Ф. Р-24). В эту же группу источников входят материалы, характеризующие финансовую составляющую процесса формирования новых государственных органов управления в губернии (ГААО. Ф. Р-1, Ф. Р-1184, Ф. Р-1281, Ф. Р-3013, Ф. Р-299). Кроме того, к этой группе можно отнести документы по кадровому составу советских органов власти губернии.

К третьей группе источников относятся учетно-статистические документы. В них приводятся обобщающие данные по вопросам здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и др., позволяющие нам говорить о результативности деятельности в этих сферах соответствующих функциональных ведомств (ГААО. Ф. Р-1, Ф. Р-299, Ф. Р-338, Ф. Р-1281).

К четвертой группе источников можно отнести материалы губернской периодической печати изучаемого периода. Наибольшим информационным потенциалом обладают газеты «Луч», «Астраханский листок», «Голос революции», «Новая жизнь», «Земля и воля», «Известия Астраханского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов», «Известия Астраханского губернского комиссариата по внутренним делам».

В отдельную группу источников, на наш взгляд, можно выделить работы В. И. Ленина о Советах, написанные в 1917—1919 гг.: «Доклад о задачах власти Советов», «Очередные задачи Советской власти», «О демократизме и социалистическом характере Советской власти», «Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата», «Набросок правил об управлении советскими учреждениями», «Что такое советская власть». В данных трудах были разработаны основные положения о Советах как органах государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— показано влияние объективных (общественно-политических и социально-экономических) и субъективных (личностных) факторов на процесс создания и дальнейшего развития системы государственной власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г. Установлено, что многообразие хозяйственных укладов экономики данного региона, при доминировании рыбных промыслов, специфика социальной структуры нашли свое непосредственное отражение в органах власти и управления губернии. Наименование Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов, наличие в Губисполкоме ловецкой секции, а в губернском СНК комиссариата по водно-ловецким делам является прямым подтверждением этому. Существование на территории губернии самостоятельных административных единиц, таких как Калмыцкая и Киргизская степи, а также Астраханское казачье войско послужило причиной возникновения нацио-

нальных самоуправлений. В политическом отношении слабость большевистской партии привела к тому, что власть в руки Совета перешла лишь в конце января 1918 г., и обусловила незначительное ее влияние на процесс формирования властных структур в губернии;

— уточнен рассмотренный ранее процесс формирования Советов рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов, их Исполнительных комитетов, Советов народных комиссаров, Астраханского мусульманского Совета, а также организация съездов Советов на губернском, уездном и волостном уровнях; выделены 2 этапа развития системы советских органов власти и управления в губернии: февраль — март 1918 г. — этап возникновения новых учреждений на губернском, уездном и волостном уровнях; апрель — июнь 1918 г. — складывание основ системы органов в губернии;

— охарактеризованы особенности конструирования, структурирования, кадрового обеспечения и финансирования этих органов, а также проанализированы их полномочия и основные направления деятельности;

— выделены приоритетные направления в деятельности органов управления в социальной сфере: обеспечение предметами первой необходимости и жильем нетрудоспособных слоев населения, организация всеобщего бесплатного образования и бесплатной медицинской помощи; экономической: оказание продовольственной помощи населению, обеспечение торгово-промышленного развития губернии, усовершенствование приемов ведения сельского хозяйства; и военной: мобилизация людей, лошадей и гужевого транспорта, формирование и довольствие войсковых частей;

— рассмотрены структура и компетенция высшей судебной инстанции Астраханской губернии — Народного комиссариата юстиции, а также создание народных судов и их деятельность, установлено, что при организации народных судов были использованы функциональные основы и нормативно-правовая база системы судопроизводства дореволюционного периода;

— проанализирован процесс формирования новых органов власти астраханского казачества, рассмотрена структура и полномочия Советов трудового казачества, установлено, что созыв съезда трудового казачества Астраханского войска был санкционирован Советом народных комиссаров не в целях создания однородных Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов органов управления на территории Астраханского войска, а для выяснения причин астраханского восстания в январе 1918 г., его инициаторов, наличия и состояния имущества войска, однако принятые решения съезда открыли возможности для формирования системы местного самоуправления на территории Астраханского казачьего войска;

— уточнена специфика государственного строительства в волостях, которая обусловливалась не стремлением к осуществлению властных полномочий, а обеспечением, в первую очередь, их хозяйственного развития. Установлено, что, во-первых, формирование новых органов власти в волостях шло двумя путями: либо Совет и его Исполнительный комитет избирались под руководством волостной земской управы и в дальнейшем эти органы сосуществовали вместе, либо волостные Советы создавались сразу же после упразднения земских управ, которые передавали им свои функции. Во-вторых, за неимением четких инструкций, регламентирующих порядок конструирования волостной администрации, эти органы формировались по усмотрению избирателей, что приводило к большому разнообразию структур волостных аппаратов управления даже в пределах одного уезда.

Научно-практическая значимость исследования: результаты диссертационного исследования расширяют представления о создании системы органов местного управления в Астраханской губернии после Октябрьской революции 1917 г. Основные положения и выводы этого исследования могут быть использованы административными органами при реформировании аппарата местного самоуправления. Материал исследования может быть использован также при составлении обобщающих работ, учебных пособий, других научных и публицистических трудов, в преподавательской деятельности при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории и по истории советского государственного строительства, а также для дальнейшего исследования истории советской государственности.

Апробация исследования. Работа прошла апробацию на ряде международных, всероссийских и региональных конференций в 2006—2009 гг. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объемом 3,3 п. л.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор хронологических и территориальных рамок, определяются степень изученности проблемы и ее источниковая база, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его методология, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Развитие Астраханской губернии в 1917 г.» включает в себя два параграфа.

Первый параграф посвящен анализу особенностей социально-политического и экономического развития Астраханской губернии накануне Ок-

тябрьской революции 1917 г. Дана характеристика основных черт региона. Отмечается, что в административном отношении Астраханская губерния представляла сложное образование. Наряду с 5 уездами — Астраханским, Енотаевским, Красноярским, Царевским и Черноярским, в состав губернии входили как административные единицы Калмыцкая и Киргизская степи, а также Астраханское казачье войско.

Астраханская губерния по составу населения была многонациональной и поликонфессиональной.

В хозяйственном отношении губерния отличалась большим разнообразием: в Астраханском и Красноярском уездах доминировало рыбное хозяйство, в Царевском и Черноярском — земледелие, в Калмыцкой и Киргизской степях — скотоводство, в городах — мелкотоварное производство.

В параграфе автором проанализирована система управления, сформированная в губернии в ходе буржуазных реформ 1860—1870-х гг., а также показаны ее характерные черты и особенности, присущие Калмыцкой степи, Киргизской орде и Астраханскому казачьему войску.

Во втором параграфе «Эволюция системы власти и управления в Астраханской губернии в 1917 г.» рассматривается реорганизация системы управления в губернии после свержения самодержавия.

Органы государственного управления Астраханской губернии были заменены Временным губернским исполнительным комитетом. Губернатора фактически заменил губернский комиссар (хотя должность губернатора ликвидирована не была). Кроме того, были организованы Астраханский Совет рабочих депутатов и губернский Совет крестьянских депутатов. Процесс формирования Советов шел и на уездном уровне. Органы же местного самоуправления продолжали функционировать и в губернском центре и в уездах.

На местах также создавались новые органы власти: волостные и сельские общественные исполнительные комитеты, Советы крестьянских депутатов, земельные комитеты и др. Однако земельные комитеты, созданные в целях прекращения насильственных захватов земель, как отмечал в конце октября 1917 г. председатель Астраханской земельной управы: «...еще не приступили к той работе, для выполнения которой они главным образом и созданы...»17. Кроме того, финансирование этих органов было минимальным. Впоследствии их функции были переданы новым органам — волостным земствам. Однако крестьяне встретили весть о введении волостных земских собраний без особого энтузиазма. Советы крестьянских депутатов были малочисленны и не могли активно влиять на ситуацию на местах. За период с марта по октябрь 1917 г. на территории Астраханской

17 История Астраханского края. С. 582.

губернии возникло около 10 волостных Советов; сельских Советов крестьянских депутатов было еще меньше. Активную деятельность проводили общественные исполнительные комитеты. Особенностью нового института народной власти было то, что он не имел общегосударственного центра. Временное правительство видело основной задачей крестьянских комитетов укрепление нового строя и подготовку к выборам в Учредительное собрание. В то же время, признавая право комитетов на существование, средств на их содержание Временное правительство и губернские органы власти не выделяли.

Октябрьская революция 1917 г. не привела к кардинальным переменам в политической ситуации Астраханской губернии. Астраханский Совет оставался в тени политических событий. В этих условиях вместо Временного губернского исполнительного комитета по предложению Городской думы был создан коалиционный орган «Комитет- народной власти», деятельность которого так и не привела к стабилизации обстановки в губернии. В декабре 1917 г. Астраханский Совет начинает подготовку к вооруженному захвату власти. В ответ на это астраханские казаки подняли восстание. В ходе кровопролитных боев 25 января 1918 г. они потерпели поражение и власть перешла к Астраханскому Совету. Это имело большое значение для укрепления власти Советов. Разгромив контрреволюционный лагерь, Совет тем самым избавился от силы, способной значительно осложнить процесс государственного строительства в губернии или не допустить его вовсе.

Рассматривая события, происходившие в конце 1917— начале 1918 гг. в уездах и волостях Астраханской губернии, диссертант отмечает, что установление советской власти на местах началось до победы рабочих и солдат в губернском центре. По получении известий о победе Октябрьской революции и декретах в уездах и волостях стали создаваться волостные и сельские Советы, комиссариаты, комитеты народных депутатов и другие органы народной власти. Особую роль при этом играли возвращавшиеся демобилизованные солдаты, проходившие службу в центральных районах России.

Автор приходит к выводу о том, что в течение 1917 г. в Астраханской губернии складывались предпосылки формирования новой системы и слома старой системы государственной власти. Этому в первую очередь способствовали такие обстоятельства, как: отрыв власти на региональном уровне от населения; низкая политическая активность граждан; неспособность существовавших органов власти решать насущные задачи основной массы населения.

Глава вторая «Формирование системы советских органов власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Представительные органы власти губернии» рассматриваются особенности формирования представительных органов власти в Астраханской губернии.

Диссертант дал подробный анализ деятельности первого губернского съезда Советов, состоявшегося 27 января —28 февраля 1918 г. В работе съезда, на наш взгляд, можно выделить 2 этапа: 1) 27—31 января; 2) 15— 28 февраля. На первом этапе съезда был принят декрет о передаче власти в губернии Советам депутатов, порядок формирования Советов всех уровней и финансирование их деятельности. Однако структура новых органов власти, их полномочия не были четко определены. Полномочия новых, органов также не оговаривались. На втором этапе повестка дня съезда включала наиболее важные для губернии вопросы: о мире, рабочий вопрос, земельный, ловецкий, продовольственный и финансовый вопросы. По каждому из них были приняты резолюции, а также был заслушан и принят к исполнению закон о социализации земли.

В параграфе освещена также работа II губернского съезда. Отмечается, что основное внимание делегатов было уделено подведению итогов деятельности новых структур власти за первые полгода их существования. Также были рассмотрены вопросы о текущем моменте, доклад о деятельности Астраханского губисполкома, доклад председателя краевого Совета народного хозяйства и др. Особо острые дискуссии возникли на съезде в ходе обсуждения первого вопроса, что являлось явным признаком обострения межпартийной борьбы в губернии.

Во втором параграфе «Исполнительно-распорядительные органы» анализируются особенности формирования исполнительно-распорядительных органов власти в Астраханской губернии в первой половине 1918 г., а также дается характеристика деятельности этих органов в изучаемый период.

Автор впервые подробно проанализировал структуру губернского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и ловецких депутатов и его Исполнительного комитета, основные направления деятельности и полномочия губернского Исполнительного комитета. Именно Губисполком приступил 27 января к формированию новых органов власти губернии. Вопросы, рассматриваемые на очередных заседаниях губернского Исполнительного комитета, касались всех сфер жизнедеятельности губернии. Помимо очередных заседаний и общего собрания губернского Исполнительного комитета, в том же составе 1 раз в неделю проходили закрытые заседания. Обсуждавшиеся на них вопросы носили преимущественно по-

литический характер. В целях информирования населения о действиях новых органов управления было создано дежурное бюро Исполнительного комитета.

Не менее значительное внимание в параграфе автор уделил характеристике губернского Совета народных комиссаров. Он акцентирует внимание на том, что первоначально были образованы самостоятельные отраслевые ведомства, контролирующие соответствующие сферы жизнедеятельности губернии. И лишь на заседании губисполкома 14 марта 1918 г. было принято решение «срочно сообщить всем губернским комиссарам от имени исполнительного комитета, чтобы они организовали "Совет комиссаров"»18, который начинает действовать с 15 марта 1918 г. в составе комиссариатов, организованных в феврале месяце.

Впервые рассмотрено формирование Астраханского Совета народных комиссаров19 и его первоначальная деятельность. Диссертант отмечает, что, несмотря на внешнюю кипучую деятельность (40 пленарных заседаний, рассмотрено 179 текущих дел по разнообразным вопросам местного управления), результативность ее была низкой.

Впервые в данном исследовании дается характеристика особенностей конструирования, структурирования, кадрового обеспечения и финансирования губернских комиссариатов, рассматриваются основные направления их деятельности. Эта деятельность органов управления в социальной, экономической и военной сферах Астраханской губернии в первой половине 1918 г. носила, большей частью, организационный характер, была затруднена отсутствием инструкций, регламентирующих организацию деятельности новых органов, отсутствием четкого разграничения функций, а также нехваткой квалифицированного персонала.

В параграфе показаны особенности взаимоотношений между губ-исполкомом и губернским СНК. Несмотря на то, что губернский СНК, также как и Исполком, обладал правом законодательной инициативы, все свои постановления он регулярно направлял на утверждение губернскому Исполнительному комитету, тем самым признавая его высшим органом управления в губернии, а себя подведомственным ему учреждением. В протоколе заседания губернского СНК от 30 мая 1918 г. содержится постановление по этому вопросу: «Исполком является высшим законодательным органом, СНК — исполнительным органом с административно-политическими функциями»20.

18 ГААО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 42. Л. 54.

19 Далее —СНК.

20 ГААО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 52. Л. 51.

Автор уделяет внимание также рассмотрению особенностей формирования Астраханского мусульманского Совета депутатов, его состава и структуры, характера взаимоотношений с губернским Исполнительным комитетом и национальными самоуправлениями по национальным и религиозным вопросам.

В третьем параграфе «Правоохранительные и судебные органы» подробно рассматриваются особенности формирования и основные направления деятельности Комиссариата внутренних дел и Комиссариата юстиции Астраханской губернии.

Впервые автор показывает особенности конструирования губернского Комиссариата по внутренним делам и его реорганизации, произошедшей в июне 1918 г., подробно освещает структуру этого органа и кадровый состав, выделяет приоритетные направления его деятельности: 1) установление правопорядка в Астрахани; 2) учет и распределение военнопленных и беженцев; 3) эффективное функционирование Советов на местах.

Исследуя судебную систему Астраханской губернии первой половины 1918 г., автор прежде всего рассмотрел деятельность высшей судебной инстанции в губернии — губернского Комиссариата юстиции. В параграфе характеризуются структура этого органа, его задачи и компетенция. Рассматривается процесс создания системы народных судов в губернии. Подробно освещаются обязанности народных судей и народных заседателей.

На основе анализа широкого круга источников диссертант пришел к выводам: что попытка создания принципиально новой системы судопроизводства не увенчалась успехом; проведенные преобразования коснулись преимущественно внешних атрибутов, что выразилось в установлении нового порядка назначения и утверждения судей; отсутствие нормативно-правовой базы для организации и деятельности судов привело к необходимости заимствования функциональных основ дореволюционной системы судопроизводства.

Глава третья «Становление системы советских органов управления в уездах и волостях Астраханской губернии в первой половине 1918 г.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Городские органы управления» рассмотрены особенности структурирования городских Советов и их Исполнительных комитетов. Автор подчеркивает, что отсутствие избирательного законодательства, регламентирующего все аспекты выборных кампаний, существенно осложняло процесс формирования городских органов власти. Выборы производились путем подачи записок-бюллетеней, в которые каждый избиратель вписывал всех выбираемых им кандидатов. Особенностью избирательной системы в городах было то, что избирательными правами обладали все граждане города обоего пола, достигшие 18-летнего возраста.

В компетенции городских органов управления находились те же вопросы, что и у губернских и уездных Советов, но распространялась она только на территорию города. В промежутках между собраниями Советов горисполкомы обладали его полномочиями (правом законодательной инициативы, правом вето в отношении постановлений низших органов управления и др.). Однако Совет мог отменить все решения и постановления городского исполнительного комитета.

Диссертант отмечает тот факт, что кроме советских органов власти в губернии продолжали функционировать органы городского самоуправления — Думы и Управы. Дается характеристика их взаимоотношений с городскими Советами. Уже на первом заседании Исполкома Совета обсуждался вопрос о судьбе городской Думы. Последняя не стояла на платформе советской власти, но в открытую конфронтацию с Советом не вступала. Поэтому Совет нашел возможным и целесообразным использовать пока думскую организацию в интересах городского хозяйства. Однако на пленарном заседании Астраханского Совета, состоявшемся 14 мая 1918 г., было вынесено следующее окончательное решение: «Городскую думу распустить немедленно, старой же городской управе предложить работать до тех пор, пока не будет организован совет городского хозяйства и приняты все дела городского управления»21.

Анализ источников позволил сделать выводы о том, что аппарат городского управления был намного разнообразнее губернского. Особенностью его являлась способность к мирному сосуществованию с прежними городскими органами самоуправления. В некоторых уездных городах вплоть до лета 1918 г. сохранялась практика принятия наиболее важных решений на сходах граждан, которые не только решали текущие вопросы, но и участвовали в формировании городских органов управления. Несмотря на то, что губернские органы считали городскую администрацию излишней в системе управления края, в первой половине 1918 г. она продолжали функционировать.

Во втором параграфе «Органы управления Астраханского казачьего войска» анализируется процесс формирования новых органов управления Астраханского казачества.

В параграфе освещается процесс подготовки к созыву съезда трудового казачества Астраханского войска. Автор впервые акцентирует внимание на том, что созыв съезда трудового казачества Астраханского войска был санкционирован Советом народных комиссаров не в целях создания однородных Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов органов управления на территории Астраханского войска, а для выяснения причин

21 Известия Астраханского Совета. 1918.17 мая.

19

астраханского восстания в январе 1918 г., его инициаторов, наличия и состояния имущества войска. Проанализированы полномочия и основные направления деятельности съезда. Подчеркивается, что принятые решения съезда открыли возможности для формирования системы местного самоуправления на территории Астраханского казачьего войска.

В параграфе впервые подробно рассматривается конструирование и структурирование Советов трудового казачества, анализируются их полномочия. Исследуя архивные материалы, диссертант делает вывод о том, что за основу построения Советов трудового казачества была взята система управления, существовавшая на неказачьих территориях Астраханской губернии, а полномочия Советов трудового казачества - идентичны полномочиям Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В третьем параграфе «Уездные органы управления» рассматриваются проблемы формирования системы советских уездных органов управления на территории Астраханской губернии в первой половине 1918 г.

Автор подчеркивает, что процесс складывания системы советских уездных органов управления начался гораздо раньше, чем в губернском центре. Формирование новых органов управления в уездах Астраханской губернии происходило на уездных съездах, подготовка к которым проводилась на совещаниях представителей волостей. Уездные Советы и их Исполнительные комитеты обеспечивали руководство и контроль над политической, экономической и социально-культурной жизнью уезда, а также организацию и руководство нижестоящими Советами.

Акцентируется внимание на том, что помимо уездных Советов и исполкомов, в уездах функционировали Советы народных комиссаров. Структура этих органов во всех уездах была различной, равно как и сроки образования, но, как правило, в состав этих функциональных ведомств входили следующие комиссариаты: финансов, продовольствия, земледелия, внутренних дел, юстиции, просвещения (впоследствии переименованный в комиссариат народного образования), призрения (впоследствии — социального обеспечения), здравоохранения и труда22. В компетенции новых органов власти находились такие вопросы, как распределение денежных средств и сбор налогов и пошлин, помощь жителям в более эффективном ведении сельского хозяйства, снижение безработицы и улучшение положения рабочих, забота о нетрудоспособных слоях населения и т. д.

Рассматриваются особенности слома старого уездного аппарата управления. После перехода власти в уездах в руки Советов прежние органы управления, как правило, ликвидировались. В Астраханском уезде на

22 Список составлен по материалам государственных архивов Волгоградской и Астраханской областей, сборников документов и периодической печати.

уездном съезде Советов в апреле 1918 г. было решено использовать опыт уездного земства в работе новых органов власти. Уездные земская, продовольственная и земельная управы были упразднены, а существовавшие в них отделы были переданы в полном объеме в соответствующие комиссариаты. Это помогло быстро и грамотно наладить функционирование вновь избранного органа власти.

Автор подчеркивает, что большую роль в политической жизни уездов в изучаемый период играли сходы граждан. На сходах производились выборы в новые органы государственной власти, решались наиболее важные вопросы жизни уездов, а также принимались решения об участии в работе Совета того или иного депутата либо отстранении его от должности.

В четвертом параграфе «Система органов управления в волостях губернии» анализируются проблемы формирования представительных и исполнительно-распорядительных органов управления на волостном уровне.

Представительным органом власти на территории волости являлся волостной съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В его работе принимали участие представители всех сельских Советов волости из расчета 1 депутат на каждые 10 членов Совета. Волостные съезды Советов, в отличие от губернских и уездных, созывались 1 раз в месяц, срок созыва утверждался уездным исполнительным комитетом.

Диссертант отмечает, что создание волостных Советов на территории губернии происходило в период с декабря 1917 по март 1918 гг. Формирование новых органов власти в волостях, как правило, шло двумя путями: либо Совет и его исполнительный комитет избирались под руководством волостной земской Управы и в дальнейшем эти органы сосуществовали вместе, либо, что происходило чаще, волостные Советы создавались сразу же после упразднения земских Управ. В выборах принимали участие представители всех сел волости.

Подчеркивается, что за неимением четких инструкций, регламентирующих порядок конструирования волостной администрации, эти органы формировались по усмотрению избирателей, что приводило к большому разнообразию структур волостных аппаратов управления даже в пределах одного уезда.

В ведение волостных органов управления входило проведение в жизнь всех постановлений высших органов Советской власти и реализация мероприятий по хозяйственному и культурному подъему волости, разрешение всех вопросов, имеющих местное значение, объединение всей советской деятельности в пределах волости.

Рассматриваются особенности формирования низовых организаций советского аппарата управления — сельских Советов крестьянских депутатов. Анализ архивных документов позволил автору сделать вывод о том,

что для первоначального этапа становления государственности характерно своеобразное сосуществование старых и новых органов власти: сельских земских управлений и сельских Советов. В ряде мест земские управления были просто переименованы в сельсоветы, продолжая выполнять присущие им функции в том же составе.

В параграфе также освещаются вопросы по организации комитетов деревенской бедноты в Астраханской губернии. Характеризуется процесс превращения их из вспомогательных продовольственных учреждений в сельские органы власти. Кроме того, показана реорганизация комбедов по принципу объединения их с Советами.

В заключении подводятся основные итоги работы.

Формирование органов власти и управления в Астраханской губернии началось в январе 1918 г.

Высшим представительным органом власти в губернии являлся съезд Советов. Все его постановления носили законодательный характер и подлежали обязательному исполнению.

В перерывах между съездами полномочиями высших губернских органов власти были наделены губернский Исполнительный комитет и Совет народных комиссаров. Однако первоначально СНК функционировал в виде самостоятельных отраслевых ведомств, контролирующих соответствующие сферы жизнедеятельности края. И лишь после полуторамесячного существования нового губернского государственного аппарата управления был создан губернский Совет народных комиссаров, который объединил все эти отраслевые учреждения и был наделен исполнительно-распорядительными полномочиями.

Немалые трудности возникли с формированием аппарата управления хозяйственным комплексом губернии. Начав свое существование в качестве комиссариата губернского Совета народных комиссаров, он впоследствии был преобразован в губернский Совет народного хозяйства. Система хозяйственных органов в этот период еще не приобрела четких форм, они неоднократно менялись в течение всего 1918 г.

В городах система управления подверглась трансформации в наименьшей степени. Конечно же, здесь, как и по всей губернии, были созданы новые органы власти — городские Советы и их Исполнительные комитеты. Но помимо их продолжают функционировать прежние органы самоуправления — Думы и Управы. Однако даже, несмотря на такое разнообразие городских органов управления, наиболее важные политические вопросы решались по-прежнему на сходах граждан. Эта система управления городами просуществовала вплоть до принятия Конституции РСФСР летом 1918 г.

Деятельность органов управления Астраханской губернии в первой половине 1918 г. носила, в большей степени, организационный характер. Разрушение старого управленческого аппарата и назначение на новые должности людей, не имевших ранее никакого отношения к государственной службе, привело к тому, что в первой половине 1918 г. деятельность новых народных органов власти имела низкую результативность. Существовало немало факторов, являвшихся тормозом в работе новых функциональных ведомств: отсутствие четкого разграничения функций, что приводило к параллелизму в работе и трениям, отсутствие инструкций, регламентирующих организацию деятельности новых государственных органов, а также нехватка квалифицированного персонала.

Основы системы уездных и волостных органов в Астраханской губернии были сформированы к лету 1918 г. Особенностью государственного строительства на местах было сосуществование старых и новых органов либо формальное изменение прежних их наименований на новые. Эти органы управления при отсутствии четких инструкций из Москвы и Астрахани сами определяли количественный состав депутатов, сами разрабатывали свои полномочия и структуру. Кроме того, большинство Советов опиралось в своей деятельности не на законодательные акты, а на мнение, пожелания масс.

Таким образом, к июлю 1918 г. формирование основ системы органов государственной власти и управления в Астраханской губернии, в целом, было завершено.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Крепкова И. А. Организационное строительство Советов в Астраханском крае в конце 1917 — первой половине 1918 гг. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — Саратов: Изд-во Сар. гос. соц.-экон. ун-та, 2008. —№ 2 (21). — С. 136—138.

Прочие публикации:

2. Крепкова И. А. Становление органов Советской власти: историко-образовательный аспект // Философия и методология истории: сб. науч. ст. II Всерос. науч. конф. 17—18 мая 2007 г. — Коломна: КГПИ, 2007. — С. 387—391.

3. Крепкова И. А. Организационно-правовые основы становления Советов трудового казачества на территории Астраханского казачьего войска //

Современные гуманитарные проблемы. — Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2007. — № 7. — С. 74—83.

4. Крепкова И. А. Организация советского судопроизводства в Астраханской губернии // Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки: матер. Всерос. науч. конф. к 450-летию г. Астрахани. 18 апреля 2008 г. — Астрахань: Астраханский университет, 2008. — С. 48—51.

5. Крепкова И. А. Органы государственной безопасности Советской России: Царицынская губернская чрезвычайная комиссия // Вестник Волгоградской академии МВД России. — Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2008. —№ 1 (6). — С. 144—149.

6. Крепкова И. А. К вопросу о строительстве региональных советских органов управления (на материалах Астраханской губернии) // Право как ценность и средство государственного управления обществом. — Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2008.—Вып. 5. — С. 101—109.

7. Крепкова И. А. Формирование уездных органов управления Астраханской губернии // Вестник Волгоградской академии МВД России. — Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2009. — № 2 (9). — С. 181—188.

8. Крепкова И. А. Представительные органы власти Астраханской губернии в первой половине 1918 г. // Современные гуманитарные проблемы. — Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2009. — Вып. 11. — С. 49—58.

Крелкова Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1918 Г.

07.00.02 — Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоградская академия МВД России.

Редакционно-издательский отдел.

400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

Подписано в печать 28.04.2010. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 181.

ООП РИО ВА МВД России 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.