автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Обухова, Анастасия Александровна
3
ГЛАВА I ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
НАУКИ
1. молодежь: концептуализация понятия и методологические подходы
2. Политические ценности как фактор социального развития молодежи.
3. Проблемы современного общества и политический выбор молодежи.
ГЛАВА II ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ
СОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖНИ.
1. Специфика формирования общественно-политических ценностей молодежи в информационном обществе.
2. Телевидение как агент социализации и фактор политческой дифференциации современной российской молодежи.
3. Ценностнообразующий потенциал сети Интернет.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Обухова, Анастасия Александровна
Актуальность темы исследования обусловлена системным кризисом российского общества, в результате которого современная генерация молодежи формируется в условиях глубокой трансформации политических, социально-экономических, мировоззренческих и духовных основ человеческой жизнедеятельности. "Сегодняшние молодые россияне поставлены во вдвойне экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается обвальным кризисом ценностного сознания. В отличие от старшего поколения молодым терять нечего, но и приобретать нечего, так как старшие, не жившие в капитализирующемся обществе, ничем не могут им помочь".1 Политический и моральный мир молодого поколения, вступающего в жизнь в условиях межгенерационного разрыва, характеризуется противоборством и даже хаосом конкурирующих ценностей.
Диагностика и анализ характера и направленности трансформации, происходящей с политическими ценностями современной российской молодежи, приобретает особую актуальность в свете последствий экспансии современных информационных технологий. Во-первых, становление первой постсоветской генерации российской молодежи проходит в условиях ограничения политически контролируемого и направляемого компонента социализации, место которого занимают такие агенты внеинституциализированного воздействия, как телевидение и Интернет. Во-вторых, реформированные российские СМИ становятся каналами воздействия на молодежь образцов массовой культуры, закрепляющих потребительские установки и потенциально содействующих конфликтогенности социально-политической сферы. В-третьих, неконтролируемое развитие информационных технологий, доступ к которым
1 Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России.-СПб., 2000.- С. 14. имеет преимущественно молодежь, осложняет ее интеграционное поведение, что приводит к политическому отчуждению.
Складывающиеся сегодня перспективы развития молодежи как инновационной силы вызывают обоснованные опасения и нуждаются в существенной коррекции со стороны государства и общества. В связи с этим назрела необходимость анализа особенностей и закономерностей процесса трансформации политических ценностей молодежи России в категориальном поле, возникшем на стыке политологии, социологии молодежи, СМИ и аксиологии. Такой междисциплинарный синтез дает возможность интегрировать теоретический материал и эмпирические данные и удовлетворяет потребность в комплексном знании политических предпочтений российской молодежи.
Степень разработанности проблемы. Исследования политических ценностей молодежи задают проблемное поле, образуемое комплексом научных дисциплин: политологии, политической социологии, социологии молодежи, культурологии, аксиологии, психологии, философии. Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.
Изучение трансформации политического сознания молодых россиян связано с выявлением специфики ценностей применительно к социальным
2Вебер, М. Избранное. Образ общества.-М., 1994; Маркузе, Г. Одномерный человек.-М., 1994; Маслоу, А. Дальние достижения человеческой природы.-М., 1996; Парсонс,Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль.-М., 1996; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //Американская социологическая мысль.-М., 1996; Сорокин, П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм //Американская социологическая мысль.-М., 1996; Тойнби, А.Дж. Постижение истории.-М., 1991; Тоффлер, А. Футурошок.-СПб., 1997; Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московск. лекции и интервью.-М., 1995; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис.-М. 1996; Ясперс, К. Смысл и назначение истории.-М., 1991 и др. феноменам. Принципиальные положения о природе ценностного отношения сформулированы в трудах классиков аксиологии В. Виндельбанда и Г. Риккерта. В отечественной традиции поле пересечения аксиологии с политологией исследовалось Г.П. Выжлецовым, О.Г. Дробницким, М.С. Каганом, Н.С. Розовым, В.П. Тугариновым4. На теоретическом и практическом уровне активно изучаются особенности политической культуры, которая является составной частью ценностных ориентаций такими исследователями, как Г.В. Шешукова, Ю.С. Пивоваров, К.С. Гаджиев, Л.Г. Ионин, Л.Н. Гуляев, Г.П. Артемов5.
Анализ связи политических ценностей с системой потребностей, мотивационной сферой поведения молодежи и комплексом социальных ожиданий в форме "жизненных планов" представлен исследованиями отечественных и зарубежных авторов: Д.Л. Константиновского, К. Ахама, И.А. Васильева6. Особенности формирования стиля жизни современного молодого поколения россиян, господствующего в молодежной среде политического и социального настроения и субкультурного поведения исследовались Ю.А. Зубком, Н.П. Костюниным, Ж.П. Тощенко7.
Концептуализация понятия "молодежь" в исследовательской литературе осуществляется посредством четырех взаимосвязанных
3 Виндельбанд, В. Избранное: Дух и история,- М.:Юрист, 1995; Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре.-М.: Республика, 1998.
4 Выжлецов, Г. П. Аксиология культуры,- СПб., 1996; Дробницкий, О.Г. Моральная философия: Избранные труды,- М.: Гардарики, 2001; Каган, М.С. Философская теория ценностей.- СПб., 1997; Розов, Н.С. Ценности в проблемном мире.- Новосибирск, 1998; Тугаринов, В.П. Избранные философские труды,- Л., 1988.
5 Шешукова, Г.В. Роль и место системы образования в политической социализации населения современной России // Сгес1о.-1998.- № 4; Пивоваров, Ю.С. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия. - М.: ИНИОН, 1997; Гаджиев, К.С. Введение в политическую науку,- М.: Логос, 1997; Ионин, Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие.- М.:Логос, 2000; Гуляев, Л.Н. Политическая культура российского общества: Теоретико-методологический аспект,- Киров, 1997; Артемов, Г.П. Политическая социология.- М.: Логос, 2003.
6 Константиновский, Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х гг.: планы и их реализация,- М., 2000; Ахам, К. Социологизм и проблема ценности // Проблемы теоретической социологии,- СПб., 1995.-С. 315-333; Васильев, И.А., Магомед-Эмипов, М.Ш. Мотивация и контроль за действием.- М., 1991.
7 Зубок, Ю.А. Субкультурное поведение молодежи // Молодежь: тенденции социальных изменений.- СПб., 2000.- С. 166-178; Костюнин, Н.П. Стиль и образ жизни // Молодежь: тенденции социальных изменений.-СПб., 2000.- С. 192-203; Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение как объект социологического анализа // Проблемы теоретической социологии.- СПб.- 1996.-Вып. 2.- С. 35-47. понятийных доминант: возраста (И.С. Кон), социализации (В.Т. Лисовский), будущего и объективного социального качества (В.И. Чупров, В. Семенова)8.
Проблема формирования политических ценностей в связи с особенностями социализации молодежи в условиях общественной аномии получила теоретическое раскрытие в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, И. Робертсона9. На отечественном эмпирическом материале она рассматривалась О.И. Карпухиным, A.A. Козловым, В.Т. Лисовским, O.A. Раковской, Б.А. Ручкиным10. Структура общественно-политического сознания молодежи частично исследована в работах Т.В. Телевиной, Б.А. Грушина11 и др.
Своеобразие формирования политических ценностей в информационном обществе рассматривается как междисциплинарная проблема в политологии, социологии средств массовой информации и коммуникации, медиалогии, аксиологии, культурологии. В отношении социальной природы СМИ в науке конкурируют два подхода
1 О оптимистически-технократический (М. Мак-Люен ) и критический, представленный структурализмом, неофреидизмом и постмарксизмом франкфуртской школы. В трудах Ж. Бодрияра,
Н.Б. Маньковской, А. Соважо, X. Шрадера13 исследуется социокультурный
8 Кон, И.С. Социология личности.- М.: Политиздат, 1967;Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России.- СПб., 2000; Чупров, В.И. Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие,- М., 1992; Семенов, В. Ценностные ориентации общества и молодежи в условиях общественного кризиса // Молодежь. Цифры. Факты. Мнения,- СП6.-1992.- № 1.
9 Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд.- СПб.: Союз, 1998; Merton, R.K. Social structure and anomia//American sociological review.-1938.- № 1; Robertson, I. Sociology.-N.Y., 1981.
10 Карпухин, О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения//СОЦИС.- 1998.- №3.-С. 124-128;Козлов, А.А. Молодежь России: тенденции социального развития в условиях кризиса // Молодежь: Тенденции социальных изменений.- СПб., 2000.-С. 33-60; Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России.- СПб., 2000; Раковская, О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы,- M.: Наука, 1993; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России// СОЦИС,- 1998,-№5,- С.90-98.
11 Телевина, Т.В. Личностный потенциал современной молодежи в представлениях о самой себе // Молодежь: тенденции социальных изменений.- СПб., 2000. - С. 92-116; Грушин, Б.А. Массовое сознание,-М.,1990.
12 Мак-Люэн, Г.И. Понимание Медиа: Внешние расширения человека.- М.: Канон-пресс, 2003.
13 Бодрияр, Ж. Система вещей.-М., 1995; Маньковская, Н.Б. Эстетика постмодернизма,- СПб.: Алетейя, 2000; Соважо, А. Социология средств массовой информации // Журнал социологии и социальной антропологии,- СПб.- 1999.-С. 129-210; Шрадер, X. Глобализация, цивилизация, мораль // Журнал социологии и социальной антропологии.- СПб., 1998.- T. 1.- № 2. кризис, вызванный деформированностью ценностного сознания как продукта общества потребления и иллюзионизации реальности с помощью СМИ.
В отечественной литературе исследования в области политической коммуникации представлены работами Д.А. Рущина, И.М. Дзялошинского, В.М. Березина, И.И. Засурского, М.С. Вершинина14 и др.
Новейшими разработками этой отрасли политологии стали исследования Интернета в рамках постоянно действующих конференций "Технологии информационного общества", "Интернет и современное общество", представленные докладами В.И. Лупанова, И.В. Борисова, A.B. Чугунова15 и др.
Большое внимание изучению проблем политических ориентаций молодежи уделяют Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр: в опубликованных сборниках и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций в социализации молодежи16. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились исследования политических ориентаций молодежи, ее социальной адаптации и самоопределения в изменяющемся мире. Доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в
17 информационной сети Интернет .
Ряд защищенных в период с 2001 по 2004 гг. диссертаций посвящен общему анализу проблем социализации молодежи в современных условиях,
14 Рущин, Д.А. Исследование СМИ в России и странах СНГ // Технологии информационного общества.-СПб., 2000.- С. 72-78; Дзялошинский, И М. О некоторых причинах "странного" поведения российских журналистов в избирательных кампаниях 1999-2000 гг. // СМИ и политика в России.- М., 2000.- С. 5-27;Березин, В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия.- M.: РИП-Холдинг, 2003; Засурский, И.И. СМИ России в условиях глобальной системы трансформации,- М.,1998; Вершинин,. М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.
15 Лупанов, В.Н. Интернет как объект социологического исследования // Интернет и современное общество.-СПб., 2000,- С. 54-57; Борисов, Н. В., Чугунов, А. В. Развитие социальных технологий информационного общества в России: проблемы и перспективы // Интернет и современное общество.- СПб., 2000.- С. 29-33.
16 Молодежная политика: международный опыт. - М., 1991; Молодежь России: тенденции, перспективы /Под ред. И.М. Ильинского, A.B. Шаронова. - М., 1993; Россия молодая. Век ХХ.-М., 1998; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России //Социс.-1998. - №5.- С.90-98.
17 Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. - М., 1999; В какой России хотела бы жить молодежь? - М., 1999; См. также: http://www.youth.gov.ru. разработке методологических подходов к исследованию феномена политической социализации как необходимого компонента общественного развития, который обеспечивает передачу и сохранение социального опыта, подготовку последующего поколения к участию в общественнополитической жизни и воспроизводству его качественных свойств. Авторы раскрывают сущностные стороны противоречивого процесса социализации 18 молодежи .
Частично проблемы трансформации политических ценностей молодежи исследуются в работах, посвященных общим проблемам политической коммуникации и СМИ в условиях трансформации российского общества19.
Учитывая широкий спектр дисциплин и разнообразие методологических подходов к проблеме исследования ценностного мира молодежи, представляется необходимым выделить политико-культурный аспект влияния СМИ на формирование политических ориентаций молодого поколения россиян и обобщить сложившиеся за истекшее десятилетие тенденции для прогнозирования и коррекции отношений в системе молодежь - общество — политика.
Цель н задачи исследования. Целью исследования является экспликация политико-культурных условий трансформации политических
18 Лупандин, В.Н. Молодежь как субъект политики в современном российском обществе: специфика и формы участия: Автореф. дис. . канд. полит, наук: Орлов, регион, акад. гос. службы. - Орел, 2002. - 24 е.; Аргунова, Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России (конец 1980-х -2000 гг.): Автореф. дис. . канд. полит, наук: Сев.-Зап. акад. гос. службы. - СПб., 2001. -22 е.; Маркина, Н.Л. Политическая адаптация молодежи в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис. . канд. полит, наук: Орлов, регион, акад. гос. службы. - Орел, 2002. — 22 е.; Смоненко, O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: Автореф. дис. . канд. полит, наук: Хабр. гос. техн. ун-т. - Хабаровск, 2001. - 23 с.
19 Гайдарева, И.Н. Информационная культура личности в условиях трансформации российского общества (социологический аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук: Адыгейск. гос. ун-т. - Майкоп, 2002. - 26 с.;Горбачев, Д.Н. Политические коммуникации в избирательном процессе современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук: Сев.-Зап. акад. гос. службы. - СПб., 2002. - 23 е.; Кравченко, В.И. Власть к коммуникация в информационном обществе: проблемы теории и методологии: Автореф. дис. д-ра. полит, наук. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - 26 е.; Майкова, В.П. СМИ как важный фактор формирования общественного сознания: (философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук.- М.: Изд-во Мое. гос. ун-та сервиса, 2003.-30 с. Чернов, A.A. Глобальное информационное общество: сущность, этапы становления, перспективы интеграции России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М.: Изд-во Дипломат, акад. МИД России, 2002.-26 с. ценностей современной российской молодежи под влиянием средств массовой информации и коммуникации.
Реализация заявленной цели достигалась путем исследования следующих задач:
• Проанализировать состав наиболее распространенных в сознании современной российской молодежи фундаментальных политических ценностей.
• Адаптировать понятие аксиосферы к политологической проблематике и исследовать ее структурные и динамические характеристики.
• Эксплицировать особенности политической социализации и самоопределения молодежи в условиях общественной аномии.
• Определить место СМИ в процессе формирования политических ценностей молодежи в информационном обществе и выявить направленность трансформации системы от патерналистской и коллективистской модели к индивидуалистической.
• Проследить взаимодействие внеинституциональных механизмов политической социализации посредством СМИ (на примере печатной прессы, телевидения, Интернета) с формированием стиля общественно-политической жизни и интеграционным поведением современной российской молодежи.
Объектом исследования являются политические ценности современной российской молодежи. Предметом исследования является политико-культурный аспект влияния СМИ на трансформацию политических ценностей молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные идеи отечественной и зарубежной политологии, социальной политики, политической коммуникации, социологии молодежи и СМИ, базирующиеся преимущественно на структурно-функциональном и системном подходах. Структурно-функциональный метод рассматривает политику как сложную структуру. Структура обуславливает выполнение политикой определенных функций и скоординированное взаимодействие элементов. Системный метод дал возможность автору эксплицировать качественные характеристики поведения молодых россиян при взаимодействии с политикой.
В диссертации использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по аксиологии, культурологии, философии, обосновывающие политико-культурный подход к проблеме трансформации политических и моральных ориентаций молодежного сознания. Политико-культурный метод выявил, как молодежь видоизменяла формы своего поведения в соответствии с ориентациями на политические объекты. Методы коммуникативного подхода помогли зафиксировать способы общения в политическом пространстве. Политика также анализировалась через призму информационных потоков, построенных на принципе обратной связи, и сети целенаправленных коммуникативных действий и механизмов, направленных на обеспечение отношения властных структур й современной российской молодежи.
Источниковую базу диссертационной работы составил ряд документов.
Законы и законодательные акты РФ, устанавливающие нормы и правила функционирования различных институтов политической коммуникации, СМИ, информационного пространства России и безопасности информации20.
20 О безопасности: федер. закон РФ от 05.03.1992 №2446-1 (ред. От 25.07.2002)//Ведомости СНД и ВС РФ.-1992,- №15, апр.- Ст.769; Российская газета,-1992.-№ 103, 6 мая.; О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ//Собрание законодательства РФ.-2000.-№2, 10 янв.-Ст.170; Российская газета.-2000.-№11, 18 янв.; О средствах массовой информации: Закон от 27 дек. 1991 г. №2124-1 (ред. 25.07.02.). Гл.1, ст.2// Российская газета.-2002.- №138-139, 30 июля.; Об авторском праве и смежных правах: Федеральный закон//Российская газета,-1993.- №147, 3 авг.; Об информатизации, информации и защите информации: (в ред. Федерального закона от 10.01.2003.-№15-ФЗ)//Собрание законодательства РФ,-1995.- №8, 20 февр,- Ст. 609; Российская газета,- 1995.- №39, 22 февр.; Об участии в международном информационном обмене: Федеральный закон//Собрание законодательства РФ.-1996,- №28, 8 июля,
Статистические, справочные, библиографические издания применялись как инструмент изучения объекта исследования.
Эмпирической основой исследования послужила социально-статистическая информация, представленная в аналитических докладах "Молодежь России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?" и "10 лет российских реформ глазами россиян", выполненных по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта Российским независимым институтом национальных и социальных проблем в 1997-1998, 2000-2004 гг., результаты опросов 2000 и 2003 гг. Фонда "Общественное мнение", а также работа автора в исследовательской компании «Гэллап — Санкт-Петербург» в качестве помощника специалиста отдела социально-политических исследований и участие автора в опросах «Электоральные предпочтения жителей Санкт-Петербурга» (Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 1999 г.) и др.
Научная новнзна работы состоит, во-первых, в выявлении основных политико-культурных причин и факторов, повлиявших на изменение политических ценностей молодого поколения россиян пореформенного десятилетия; во-вторых, в определении роли СМИ (на примере печатных СМИ, телевидения и Интернета) в процессе формирования нового политического сознания российской молодежи, которое складывается в условиях общественной аномии, чреватой ослаблением институтов направленной социализации и разрывом связи между поколениями; в-третьих, в описании генерируемого СМИ ценностного расслоения, приводящего к генерационному отчуждению, виртуализации общения и контркультурной социализации молодежи в форме "циничной интеграции" .
Ст.3347; Российская газета,-1996,- №129, 11 июля.; Конституция Российской Федерации//Российская газета-1993.- №237.-25 дек. 1993.; Конституция РСФСР//Ведомости ВС РСФСР,- 1978,- №15.- Ст.407.; Конституция СССР//Свод законов СССР,- 1990,- Т.З.
21 Копрай, Н. Молодой и вместе с тем взрослый. Ситуация молодых взрослых перед лицом кризиса будущего // Новые социальные движения и социокультурные эксперименты. - М., 1989. - Вып. 1. - С. 122150.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
• Трансформация политических ценностей является значимым индикатором эффективности социальных преобразований всех сторон современной российской действительности, в числе которых — обновляющаяся система "молодежь - общество — политика" во всем многообразии и конкретно-исторической целостности подразумеваемых взаимодействий.
• Политические ориентации, в отличие от ценностей, которые определяются в философии, психологии и культурологии как материальные или духовные предметы, отождествляемые с благом или общественной полезностью, ориентированы на действие, тесно связаны с потребностями и мотивами и образуют будущую сферу целеполагания — жизненные планы.
• Современная генерация молодых россиян формируется в условиях обвального кризиса общественно-политического сознания, существенного ослабления нормативных стандартов поведения и вследствие этого острого конфликта поколений, отражающего разрыв исторического и политического развития. Результатом общественной аномии является ограничение социально контролируемого и направляемого компонента социализации в пользу ее стихийного, внеинституционального компонента, в первую очередь - влияние масс-медиа.
• Переходный период развития российских СМИ может быть охарактеризован нарастанием таких тенденций, как выход значительной части населения за пределы общероссийского информационного поля, создаваемого посредством печати, повышение роли аудиторного фактора и расширение развлекательных функций СМИ, ухудшение качества информации, снижение уровня ее достоверности (ангажированность, мифологизированность публикаций, корпоративность).
• В период коренных социально-политических трансформаций российского общества телевизионное вещание — самое массовое и изначально самое демократичное из СМИ — остается не только главным, но и единственным для значительной части российской молодежной аудитории средством удовлетворения информационных потребностей, приобретения общественно-политических знаний.
• Поскольку современное российское телевидение с его плюрализмом политических установок, ориентацией на зрелищность и развлекательность является важным агентом социализации молодежи, постольку в способах интеграционного поведения и в многообразии стилей жизни проявляется дифференциация нормативно-ценностных установок молодежи. Синдромом современного состояния молодежного сознания является "парадоксальная идентичность", преодолеваемая путем так называемой "циничной интеграции", провоцируемой СМИ.
• Антропологическое измерение Интернета как нового мощного, оперативного канала политической информации и общения обладает большим ценностно-образующим потенциалом, поскольку в современных политико-культурных условиях Интернет функционирует как адаптационный механизм, то есть система взаимодействия индивида с социально-политической средой, в ходе которого создаются как условия для самореализации личности, так и изменения самой адаптирующей среды.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы, выводы и обобщения, сделанные в диссертации расширяют спектр подходов к проблеме трансформации политических ценностей современной российской молодежи и могут быть использованы в качестве рекомендаций по реализации молодежной политики комитетами по делам молодежи от высшего до низшего звена. Результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по политологии, социологии, культурологии, социальной психологии.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах:
• Научно-практическая конференция «Философское образование на Дальнем Востоке: история, теория, практика». Секция «Философия образования». Владивосток, 21-23 июня 2000 г.
• II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления». Секция «Коммуникативные технологии управления, РЫ». Киев, 27-28 ноября 2003 г.
• Научно-практический семинар «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии», Санкт-Петербург, 25 февраля 2003 г.
• Первая межвузовская научно-практическая конференция «РЯ, бизнес, СМИ: партнерство ради эффективности», Санкт-Петербург, 13 апреля 2004 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа; заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ"
Заключение.
Изучение политических приоритетов, а так же факторов их формирования у молодого поколения россиян, вступающих на порог взросления в условиях структурных изменений всех сфер общественно-политической жизни современной России, осуществлялось в диссертационном исследовании как двуединая задача. Во-первых, реконструировалось политологическое измерение проблемы ценностей, анализировалась многомерность молодежи как социального феномена и моделировалась зависимость политического выбора молодежи от особенностей социализации в условиях общественной аномии. Во-вторых, исследовалось влияние средств массовой информации и коммуникации на политические предпочтения молодежного сознания с учетом глобализации информационного пространства, а также выявлялось влияние периодической печати, телевидения и Интернета на стиль жизни и интеграционное поведение молодежи.
Анализ ценностной сферы сознания современной молодежи России, опирался на современные достижения теории ценностей, в контексте которых ценность определяется как объект изучения политологии, философии, психологии, социологии и определяется как материальный или духовный предмет, отождествляемый с благом или полезностью. Структурная модель ценностного отношения отражает связь двух контрагентов: объекта — носителя ценностей и субъекта (индивида или группы), который оценивает данный предмет (устанавливает его ценность). Прикладные политические исследования ценностного мира молодежи позволили автору сделать следующие выводы.
• Рассмотрение мотивационной сферы молодежного политического сознания опирается на анализ связи между ценностями, потребностями и мотивами. Потребности материальные и духовные) выступают внутренним побудителем активности и формируются под воздействием естественной и общественной среды (производства, социальных отношений, системы воспитания, культуры, идеологии). Рефлексивный уровень мотивационной сферы поведения молодежи образует систему интересов, которая в процессе осознания в качестве желаемого формирует будущую сферу целеполагания — жизненные планы.
• Динамические характеристики аксиосферы современной российской молодежи демонстрируют определенную преемственность молодежи со старшим поколением в отношении терминальных ценностей, формирующих предпочитаемый тип личности. Расхождение в сфере инструментальных ценностей связано со спецификой осуществляемых в России политических реформ.
• Личные свободы, политические процедуры и способы борьбы и отстаивания личных интересов (участие в управлении предприятиями, право на забастовку и др.) оказались для многих существенно менее значимым, чем, например, право избрания президента, свидетельствует о поверхностоно-формальном восприятии демократии, а так же о том, что сама демократия пока еще не воспринимается как инструментальная ценность.
• Политические ценности сверхличностны, они включают патриотизм, гражданственность, национальное достоинство, классовую солидарность, демократические права и свободы.
Диагностика состояния политического выбора молодежи в контексте проблем современного общества позволяет утверждать, что формирование социальной субъектности в условиях общественной аномии проходит ряд закономерностей, наиболее существенные из которых проявляются в процессе социализации молодежи как дисгармония отношений трех основных систем социализации (направленной, стихийной, личностной). Причем, в советский период следствиями такой дисгармонии стали: замена первичного института социализации — семьи, институтами вторичной социализации — коллективом, школой и др., политизация и деперсонализация жизнедеятельности молодежи. В постсоветский период-ограничение социально контролируемого и направляемого компонента социализации в пользу ее стихийного компонента (улица, возрастные компании, влияние масс-медиа), отторжение молодежи от политики и гражданская индифферентность.
• Качественные сдвиги в политическом сознании молодежи сформировали так называемое амбивалентное сознание, выражающееся в одновременном стремлении к противоположным ценностям, а также к распространению аномического типа личности, сочетающего чувство социальной беспомощности с вседозволенностью, эгоцентризмом и политическим экстремизмом.
• Формирование общественного идеала как научно обоснованного образа желаемого будущего осуществимо на пути сопряжения двух моделей ценностного сознания — индивидуалистической и традиционалистской, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Разрушение патерналистских стереотипов в пользу инициативности и самостоятельности молодежи необходимо сочетать с ограничением индивидуализма и укреплением духовно нравственных и демократических ориентиров.
• Неразвитость институтов гражданского общества вызывает отчуждение большинства молодых россиян от политики.
• Студенты и учащиеся, молодые люди - носители наиболее радикальных политических взглядов и установок. Нигилизм, критическое отношение к выборам молодежи является одной из важнейших особенностей дальневосточного электората, усилившейся в ходе последних избирательных компаний. Анализ специфики формирования молодежных политических ценностей в условиях формирующегося в России информационного общества, сделанный в нашей диссертации, позволяет утверждать, что современная система СМИ со свойственными ей характеристиками (косвенный характер контактов, регулярность и одновременность воздействия на аудиторию, универсальность) выступает медиатором формирующихся практик коммуникации. Противоречивость оценок роли телевидения в жизни общества выражается в двух противоположных трактовках его природы и назначения. Оптимистический взгляд на характер влияния телевидения усматривает в нем фактор сплочения массового общества поскольку это единственный вид деятельности, в которой участвуют все социальные и возрастные классы. Пессимистический взгляд указывает на то, что телевидение с его серийностью, зрелищностью и развлекательностью стало симулякром потребления, подменило реальность и трансформировало психологические установки аудитории Обобщение роли телевидения в процессе социализации и ценностной дифференциации современной российской молодежи привело диссертанта к следующим выводам:
• Телевизионное вещание — самое массовое и изначально самое демократичное из СМИ — оказывает существенное воздействие на формирование определенных потребностей и ценностных ориентаций общества в целом. А в отношении молодежи телевидение выступает У фактором внеинституциональной социализации.
• Телевидение оказывает существенное влияние на формирование стиля жизни современной молодежи, то есть выступает фактором предпочтения личностью или группой определенного типа поведения с устойчиво воспроизводимыми чертами, манерами, вкусами, склонностями. Стиль жизни выражает предпочтения, определяемые не только мировоззренческими ценностными установками, но и модой, общественным мнением, влиянием масс-медиа и другими факторами. СМИ пропагандирует две крайние модели интеграционного поведения молодежи — конформное (предполагающее интеграционную направленность поведения на основе солидарного отношения к целям общества и законным средствам их достижения) и девиантное (предполагающее его отрицательную интеграционную направленность поведения в различные формы социального исключения). Промежуточное положение между ними занимает инновационное поведение, предполагающее солидарность с общественно одобряемыми целями, но несогласие с социально одобряемыми способами их достижения.
Наиболее репрезентативной сферой влияния телевидения являются политика. Отстраненность весьма значительной части молодежи от политической жизни России вызывает состояние политической индифферентности.
Одной из важнейших причин падения интереса к политике это виртуализация политики, невозможность ее обнаружить практически нигде, кроме как в «телевизоре».
Нежелание молодежи контролировать власть и ее огромные экономические и информационные ресурсы приводят к тому, что власть контролирует молодежь. Такие процессы осуществляются незаметно для самих управляемых, не обостряя политическую обстановку.
СМИ помогает молодежи забыть о тех обещаниях, которые были даны претендентами на высокие посты в предвыборных компаниях, формируют весьма далекие от реальности представления об определенном политике и его деятельности; они способны так завуалировать истину, что избирателю становится очень трудно сложить реальный образ того или иного деятеля, определить свои политические позиции, сориентироваться в политической обстановке. Таким образом, удается лишить молодежь выбора сознательного решения, запрограммировать его, превратить в формальный акт. Материалы диссертации позволили нам выделить своеобразие технологий информационного общества в России. Оно заключается в том, что эти технологии являются не результатом последовательной трансформации индустриального общества в постиндустриальное, а ответом на вызов современного социально-экономического развития. Изучение социальных аспектов информационной среды, исследование особенностей группового взаимодействия в Интернете и социально-психологических последствий Интернет-аддикции, выявление закономерностей формирования и функционирования "виртуальных сообществ" оформилось в новые научные направления — социологию Интернета и информдинамику. Резюмируем основные тенденции этого процесса, которые позволяют говорить о ценностнообразующем потенциале Сети Интернет в отношении оценочной компоненты молодежного политического сознания:
• Измерение Интернета как нового мощного, оперативного канала информации и общения обладает большим ценностно-образующим потенциалом, поскольку в современных политикокультурных условиях Интернет функционирует как адаптационный механизм, то есть система взаимодействия индивида с социальной средой. Человеческая активность в Интернете подчинена удовлетворению трех основных потребностей: коммуникативной (электронная почта, "чаты", конференции, листы рассылки и др.), познавательной (навигация по Сети, поиск конкретной информации или знакомства с текущими новостями и др.), игровой (компьютерные игры).
• Масштаб российской аудитории Интернета сравнительно невелик в силу "догоняющего" характера российской информатизации и низкого уровня телефонизации. Однако темпы прироста опережают многие европейские государства, обещая в ближайшее время десятикратный прирост Интернет-аудитории.
• Значительная часть пользователей Интернет представляет собой лидеров мнений в силу высокого социального статуса и степени включенности в общественно-политическая жизнь страны.
• Порождаемая информационными технологиями "социальная виртуальная реальность" амбивалентно воздействует на формирование политического сознания молодежи: с одной стороны, складывается принципиально иная система ценностей, в центре которой — свободно самореализующийся индивид, способный к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности. С другой стороны, наблюдается рост негативных социально-психологических последствий трансформации социальных сетей, либерализации и глобализации экономических обменов, виртуализации интерсубъективных отношений в виде компьютерной зависимости или Интернет-аддикции.