автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Влияние средств массовой информации на политическую активность молодежи в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Малик, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения политической активности российской молодежи.
1.1 Сущность и специфика молодежи как субъекта политики.
1.2 Особенности участия молодежи в российском политическом процессе.
Глава 2. Приоритеты и особенности влияния средств массовой информации на реализацию политической активности молодежи в современной России.
2.1 Особенности воздействия средств массовой информации на формирование политических предпочтений российской молодежи.
2.2 Технологии информационного влияния на реализацию политической активности молодежи в современной России.
Глава 3. Перспективы оптимизации информационного воздействия на политическую активность российской молодежи.
3.1 Повышение влияния средств массовой информации на становление и развитие политических ценностей молодежи.
3.2 Основные направления оптимизации информационного воздействия на реализацию политической активности российской молодежи.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Малик, Елена Николаевна
Актуальность темы исследования. Демократизация российского общества актуализировала проблему партиципации, то есть участия -опосредованного или непосредственного - граждан в политической жизни, процессе принятия и реализации политических решений, а также в осуществлении функции контроля за деятельностью институтов власти. Современная Россия готовится к новому электоральному циклу, в связи с чем выявилась потребность вовлечения молодежи в политику. Отчуждение большинства молодых людей от политики государства, недоверие к власти, заниженная оценка собственной позиции и социального статуса, фрагментарность и несформированность политической и электоральной культуры блокируют активное участие молодежи в политическом процессе современной России. Вместе с тем ее участие в политике является важным показателем того, насколько данная сфера жизни способствует реализации интересов не только крупных социальных групп, но и запросов различных массовых молодежных движений.
Следует отметить, что в условиях трансформации институтов социализации политическое сознание молодого поколения оказывается под влиянием различных политических сил, которые посредством деятельности в том числе средств массовой информации используют противоречивость и неустойчивость политических взглядов молодежи для формирования своего политического капитала и получения конкурентного преимущества. СМИ выступают неоспоримым лидером в сфере формирования мировоззрения и политической культуры молодого поколения, оказывая целенаправленное воздействие на политическое сознание и поведение. Используя широкие ресурсные возможности СМИ, политические акторы не всегда учитывают тот факт, что молодежь хоть и готова принимать участие в политической жизни, включая даже стихийные акции, однако стремится найти способ для максимально полной реализации личных интересов. Это отражается на способах реализации ее социальной и политической активности, которая выражается, с одной стороны, в увеличении протестных настроений, а с другой - в нежелании принимать участие в политике, в частности в тех проектах, в которых молодежь не видит своего места и назначения. Следовательно, проблема изучения механизмов включения молодежи в систему политических связей и отношений с целью поиска путей и способов преодоления ее аполитичности приобретает особую актуальность.
Важная задача как государства, так и институтов гражданского общества заключается в создании необходимых условий для активного участия молодежи в становлении и развитии демократии в России, отстаивания групповых интересов, а также реализации жизненной стратегии и достижения личного успеха. Одним из таких институтов являются СМИ, которые способны содействовать критическому осмыслению деятельности субъектов политики, идентификации собственных интересов, осознанию необходимости защиты политических ценностей своей социальной группы. Однако в современной России реализации этих функций препятствует финансовая и идеологическая зависимость масс-медиа от представителей политической элиты и крупного бизнеса, что осложняет выбор рационального политического поведения молодежи и приводит к отчуждению от политического процесса. Таким образом, можно констатировать тот факт, что информационное воздействие СМИ в значительной степени носит деструктивный характер.
Данные обстоятельства обусловливают актуальность исследования проблемы влияния СМИ на формирование политических ценностей, политических ориентаций, политических убеждений и процессы общественно-политической активности российской молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности процесса участия молодежи в политике привлекают внимание многих ученых. В современном российском обществе ощущается необходимость в выработке концептуальных подходов к изучению новых форм и моделей политического поведения молодого поколения в условиях усиления информационного воздействия СМИ. Исследования политических предпочтений и политических ценностей молодежи задают проблемное поле, образуемое такими научными дисциплинами, как политология, социология молодежи, политическая психология, политическая социология, ювенология и философия.
Комплексное изучение молодежной проблематики нашло отражение в работах авторов, специализирующихся в ювенологическом направлении научной мысли (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий)1. Благодаря «консенсусному» подходу, разработанному И.М. Ильинским, автору удалось рассмотреть влияние возрастных и социально-психологических особенностей молодежи на политическую деятельность2.
Анализ дифференциации молодежной субкультуры и проявления ее форм на различных этапах развития общества, изложенные в трудах таких авторов, как А.И. Шендрик, С.И. Левикова, Т.Б. Щепанская, В.Ф. Левичев, К. Манхейма3, позволили подвергнуть анализу нормы, ценности и образцы поведения молодых людей, во многом определяющие специфику их мышления и стиль жизни.
Работы британского ювенолога П. Аллата, в которых изучается проблема неудовлетворенности молодежи своим социальным положением, что приводит к криминализации и политическому экстремизму4, труды В.И. Чупрова, Ю.А. Зубка, В. Семенова, А.Г. Здравомыслова5 по вопросам
Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодежи. - М., 2001; Слуцкий Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы. - СПб., 2000.
2 Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. -М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001.
3 Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. -М.: Молодая гвардия, 1990; Левикова С.И. Молодежная субкультура. - M.: ФАИР-ПРЕСС, 2004; Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследовательской системы. - СПб., 1993; Левичев Ф.Д. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. - M.: Знания, 1989; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994.
4 Allatt Р.В. Conceptualizing youth: Transition, risk and the politic and the private. Ashgate, Aldershot and Brookfield, USA, 1997.
3 Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего 30-летия// Социс. - 1994 . - № 4.; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в области риска. - M., 2001; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Семенов В. Ценностные ориентации изменения социального статуса российской молодежи в условиях социальной неопределенности, особенности ее интеграции в различные общества риска позволили автору осмыслить причины социальной дифференциации, социального исключения и маргинальное™, имеющих место в молодежной среде.
Концептуальные положения, изложенные в трудах как западных ученых - И.С. Кона, Д. Истона, Дж. Дениса, так и отечественных -В.Т. Лисовского, Ж.Т. Тощенко, Ю.Г. Волкова, Г.Г. Дилигенского, Е.Б. Шестопал6, дали возможность представить плюрализм мнений относительно особенностей процесса политической социализации молодежи.
В процессе исследования был проанализирован значительный массив научной литературы по проблемам политического участия, общественно-политической активности крупных социальных групп, в том числе работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э. Гидденса, Э. Дауне, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, Ф С. Липсета, П. Бурдье, Р. Инглхарта7. Однако в условиях демократизации политической сферы постсоветской России особую актуальность приобретает проблема изучения таких феноменов, как политическая деятельность, политическая и гражданская активность социальных групп, характер и формы электорального поведения граждан, включая молодежь, а также анализа эффективности форм и степени их участия в политической общества и молодежи в условиях общественного кризиса// Молодежь. Цифры. Факты. Мнения. -СПб.— 1992. -№ 1; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - Л., 1998.
6 Кон И.С. Молодежь // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Т. 16. 1990; Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М.: Просвещение, 1979; Easton D. Dennis J. Children in Political System // Origions of Political Legitimace. N.Y., 1969. Подробно см.: Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М., 1988; Лисовский В.Т. Отцы и дети за диалог в отношениях//Социс. - 2002. - № 7; Лисовский В.Т. Социология молодежи. -Минск. 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000; Политическая социология. Под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. - Ростов-на-Дону, 2002; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.,2005; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. - М., 1998.
7 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. - № 4; Гидденс Э. Социология. Перевод C.B. Адерчук. - Н.Новгород, 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. - М.: KAMI, 1995; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М.; Весь мир, 2003; Липсет С. Политический человек. Социальные основы политики. - М., 1998; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Инглхарт Р. Постмодерн: Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества.// Политические исследования. — 1997. — №4. жизни. Значительный вклад в развитие отечественной науки по указанной проблематике внесли исследования А.И. Соловьева, В.П. Пугачева, Е.Ю. Мелешкиной, Ю.С. Васютина, B.C. Комаровского, В.В. Огневой, Л.Д. Гудкова, Д.Н. Нечаева, Д.В. Гончарова, И.А. Батаниной, Г.Г. Дилигенекого8.
Особенности динамики участия молодежи в гражданских инициативах отражены в работах В .Я. Ядова, О.Н. Яницкого, В.В.Петухова, Б.А. Ручкина, Е.А.Гришиной, Н.А.Сериковой, А.В. Соколовой, И.О. Щербаковой, С.В. Тетерского, В. Динеса, В.Г. Новикова9. Существенный вклад в изучение проблем вовлечения граждан в политику под воздействием деятельности средств массовой информации внесли работы западных ученых Липпмана, Г. Лассуэлла, Т. Адорно, Ю. Хабермаса10.
Изучение проблемы воздействия СМИ на формирование ценностей и установок граждан, в дальнейшем закрепляемых в общественном сознании,
8 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М.: Аспект Пресс, 2002; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. — М.: Аспект Пресс, 2003; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. - М., 2001; Васютин Ю.С. Молодежь как важнейший ресурс общества. Молодежная политика в современной России: состояние и актуальные вопросы совершенствования. Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Орел, 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. - Воронеж, 2003; Огнева В.В. Активность гражданская/ Политическая энциклопедия. В 2-х т. T.l. М., 1999; Миголатьев А.А., Огнева В.В. Курс политологии. - М.: Изд-во «Щит-М», 2005; Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России// Политические исследования. - 2005. - № 3.; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности /Научно-исследовательский центр при Институте молодежи. — М., 1999; Гудков Л.Д. Феномен негативной мобилизации// Общественные науки и современность. 2005. - № 6.; Нечаев Д.Н. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: сравнительный анализ. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 2003; Гончаров Д.В. Теория политического участия. - М.: Юрист, 1997; Батанина И.А., Бродовская Е.В. Электоральные и неэлекторальные формы политического участия граждан в современной России// Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия. -Воронеж, 2005; Дилигенский Г.Г. Политическое развитие России в переходный период// Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст. Центр комплексных социальных исследований и маркетинга. Сер. Политология. Вып. — 10. — М., 1995. — № 3.
9 Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ/ Под ред. В.Я. Ядова. -М.: Флинта, 2005; Петухов В.В. Политическое участие и гражданская самоорганизация в РоссииII Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 8.; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. - М., 1991; Петухов В.В. Политическая активность и гражданское участие в современной России. - М.: Наука, 2005; Ручкин Б.А. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества/ Б.А. Ручкин, В.А. Радионов, А.В. Пыжиков// Социально-гуманитарные знания. -2000. - № I; Ручкин Б.А., Гришина Е.А Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. - М., 1999; Тетерский С.В. Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи. - М.: Реглант, 2003; Динес В., Ильин H. Социально-психологический портрет поколений// Власть. 2005. - № 11; Проблема формирования молодежных общественных объединений в РФ: Коллективная монография / В.Г. Новиков, Т.Э. Петрова, В.В. Фещенко. - М., 2001.
10 Lippmann W. Publik opinion. - N.Y.: The Free, 1965; Г. Лассуэл. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов// Социологические исследования. - 1994. - № 1; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000. нашло отражение в западной «теории культивирования» Д. Гербнера, а затем в трудах Д. Мак-Куэйла, Э. Ноэль-Ноймана, Н. Лумана, У. Миллера11.
С целью уточнения потенциала СМИ, изучения процесса воздействия на массовое сознание и динамику политического процесса соискателем были подвергнуты анализу выводы и положения, содержащиеся в работах Ю.А. Левады, М.М. Назарова, И.И. Лукашук, С.Г. Кара-Мурзы, Я.Н. Засурского, А.Н Полыгаловой, Д.И. Сочнева М.А. Литвиновича, Б.А. Грушина, А.К. Уледова, В. Попова, Е. Тавокина, Б.И. Кретова12.
С точки зрения выявления особенностей политической интеграции молодежи, освоения ими норм общественной жизни в условиях модернизации российского общества в целом и трансформации региональных сообществ в частности были рассмотрены исследования М.К. Горшкова, Г.И. Мухина, A.M. Старостенко, В.К. Сергеева, О. Н. Хлобустова,
1 Ч
Т.В. Наумовой, С.И. Журина, Е.В. Дубровиной .
Выработке авторского подхода к проблеме политической активности российской молодежи, воздействия СМИ на политическое сознание и Мак-Куэйл Д. Массовая коммуникация и общественный интерес: к вопросу о социальной теории структуры и функционирования масс-медиа. Пер. М.М. Назарова - М., 2002; Ноэль-Нойман. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Знание, 1996; Луман Н. Реальности масс-медиа// Отечественные записки. - 2002. -№ 4; См.: Шкодин М.В. Система средств массовой информации. - М., 1999.
12 Левада Ю.А. Некоторые размышления о перестройке // Общественные науки и современность. - 2005. -№ 6; Назаров М.М. Медиа и власть в современной России // Социально-гуманитарные знания 2004. - № 2; Лукашук И. И. Средства массовой информации, государство, право. - М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2002; Засурский Я.Н. Информационная безопасность России и средства массовой информации// Информационное общество. 2001. - № 6; Полыгалова А.Н. Методы и приемы взаимодействия со СМИ в процессе избирательных кампаний// Чиновник. - 2003. - № 3; Сочнев Д.И. Информационное и правовое воздействие на правосознание молодежи// Российская юстиция. - 2003. - № 5; Литвинович М.А. Политические стереотипы в сознании россиян//Вестник Московского университета. Сер. -12. Политические науки. - 2002. - № 2; Грушин Б.А. Четыре жизни в России в зеркале опросов общественного мнения. Книга 1. - М., 2001; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - M., 1980; Попов В., Тавокин Е. Доверие к СМИ в общественном сознании граждан // Государственная служба. - 2002. - № 4. Кретов Б.И. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества// Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 1.
1 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2000; Мухин Г.И. Самодостаточность власти в условиях догоняющего развития. Общество, политика, наука: новые перспективы. - M., 2000; Старостенко A.M. Самоорганизация субъекта политики// Становление социально-правовой государственности в России: новые теоретические подходы и современные практики. - Орел, 2002; Молодежная культура и СМИ // Научное издание под ред. В.К. Сергеева. - M.: Серебряные нити, 2006.; Хлобустов O.H. Молодежь и дети в современной России// Власть. - 2003. - № 6; Наумова Т.В. Менталитет как базовая категория в объяснении особенностей ценностного сознания современной российской молодежи// Вестник Московского университета. Сер. - 18. - Социология и политология. 2001. -№1.; Журин С.И. Школа, подросток, средства массовой информации. - М., 2000; Дубровина Е.В. Влияние СМИ на молодежную аудиторию// Средства массовой информации в социальной системе современного общества: взгляд из провинции. - Воронеж, 2003. поведение способствовали диссертационные работы А.В. Мельникова, Г.А. Казначеевой, Э.В. Чекмарева, С.Н. Захарова, А.А. Обуховой, О.Г. Шениной14.
Несмотря на то, что проблема политического участия граждан привлекала исследовательское внимание многих ученых, вопрос о воздействии информации, передаваемой СМИ, на процессы активного включения молодежи в политическую жизнь общества не нашел широкого освещения и носит фрагментарный характер. Вследствие того, что в науке не оформлен целостный подход к указанной проблематике, представляется актуальным углубленно изучить особенности влияния СМИ на процесс повышения политической активности молодых российских граждан.
Объектом диссертационного исследования являются содержание и специфика влияния средств массовой информации на политическую активность российской молодежи. Ф Предметом исследования выступают особенности и перспективы оптимизации влияния средств массовой информации на политическую активность молодежи в современной России.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе роли средств массовой информации в процессе формирования политической субъектности современной российской молодежи и выработке на этой основе практических рекомендаций, связанных с оптимизацией социализирующего воздействия средств массовой информации на гражданскую активность и социально-политическое творчество молодого поколения.
14 Мельников А.В. Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Орел, 2004; Казначеева Г.А. Студенческая молодежь в политическом ® процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Орел, 2004; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи (на материалах Саратовской области): Дисс. . канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации Российского общества. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М„ 2001; Обухова А.А. Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Владивосток, 2004; Шенина О.Г. Формы участия молодежи в политическом процессе современной России. Дис. канд. полит, наук. — М., 2005.
Указанная цель предусматривает решение следующих задач:
- выявление сущности и специфики политической субъектности молодёжи;
- анализ методологических и общетеоретических аспектов проблемы политического участия российской молодежи;
- исследование специфики функционирования СМИ в современной России, влияния на динамику политических процессов;
- выявление основных методов и приемов воздействия СМИ на формирование политических установок и ориентаций российской молодежи;
- исследование перспектив воздействия СМИ на становление политической субъектности молодежи в современной России, влияния ресурсного потенциала СМИ на ее политическую активность;
- разработка рекомендации по оптимизации деятельности СМИ в стимулировании политической активности российской молодежи, как на федеральном, так и на субфедеральном уровнях.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, усиливающих влияние информационного ресурса на политические процессы, формирование политической субъектности молодого поколения и реализация его активной предметно-практической деятельности в сфере политики находятся в прямой зависимости от содержания, методов и приемов подачи информации источниками ее массового распространения. Ориентация молодого поколения на достижение общественно значимых задач должна одновременно сочетать принципы солидарности и критической оценки политической ситуации, преданности общественным идеалам и независимости суждений. Реализация данных позиций будет способствовать преодолению обособленности и крайней дифференциации молодежной группы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили положения и выводы российских и западных ученых, специализирующихся по избранной проблематике. Диссертантом применялись теоретические разработки в области влияния масс-медиа на политическое сознание и поведение молодежи, а также исследования в области социологии СМИ. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов научного познания, таких как исторический, системный, сравнительный, институциональный, диалектический, структурно-функциональный, бихевиористский, контент-анализ.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты всероссийских опросов общественного мнения, статистические данные, информационно-аналитические материалы, монографии, публикации в научных журналах и периодической печати, материалы Интернет, отражающие динамику участия молодежи в политике. Для комплексного анализа проблемы автором был проведен сравнительный анализ результатов общероссийских исследований политических предпочтений и ориентаций молодежи и данных, полученных в ходе анкетного опроса студентов вузов г. Орла. Анкетирование было проведено диссертантом в марте 2006 года. В анкетном опросе приняли участие респонденты таких вузов как: Орловская региональная академия государственной службы, Орловский государственный университет, Орловский государственный технический университет. Объем выборки - 400 человек. Выборка - репрезентативная, пропорциональная, систематическая, вероятностная. Доля молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет - 40,0%, от 21 до 23 лет - 38,3%, от 24 до 30 лет включительно - 21,3 %, из них женщин - 55,0%, мужчин - 45,0%.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 16 «Проблемно-политическая ситуация: структура, виды и типы анализа Политическое поведение и политическое участие в политологическом анализе. Политическое прогнозирование и стратегическое планирование. Методики анализа и оценки социально-политических рисков» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается, во-первых, в комплексном исследовании сущности и специфики политической активности российской молодежи, выявлении политико-культурных факторов, способствующих изменению ценностных приоритетов российской молодежи; во-вторых, в определении особенностей влияния СМИ на процесс формирования политического сознания молодого поколения, которое складывается в условиях общественной аномии; в-третьих, в обосновании необходимых условий для активизации конструктивного политического потенциала молодых граждан, их готовности к политической деятельности и реализации своих гражданских прав; в-четвертых, в разработке предложений по оптимизации информационного воздействия на формирование политического сознания и стимулирование политической активности молодого поколения.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Молодежь, наследуя социокультурный и политический опыт предшествующих поколений и обладая существенным инновационным потенциалом, выступает основным стратегическим ресурсом воспроизводства социума. Сущность политической субъектности молодежи заключается в уровне зрелости ее социальной позиции и степени осознания себя как актора политической деятельности, ориентированного на реализацию собственных интересов и достижение цели, связанной с преобразованием и развитием государства и гражданского общества.
2. В современной России становление политической субъектности молодежи во многом затруднено трансформацией российского общества, что способствовало ее расслоению и дезинтеграции. Переоценка традиционных норм жизни и модификация политических ценностей со стороны как институтов гражданского общества, так и государства привели к тому, что политическое сознание современной российской молодежи характеризуется неустойчивостью нормативно-ценностных ориентаций и установок.
Социальный и правовой статус молодежи получает конкретизацию в осознании социальной активности, и чем более разнообразны возможности для реализации политической активности, тем выше роль молодых граждан в общественной жизни.
3. Формы участия в общественно-политической жизни и степень активности молодых граждан зависят, с одной стороны, от индивидуального отношения и оценки возможности реализации собственных интересов, а с другой - от действенности политических институтов, конструирующих для этого соответствующие условия. Современная молодежь демонстрирует биполярное восприятие политики: на одном фланге выделяется оппозиционный актив с ярко выраженными гражданскими убеждениями, а на другом - большая часть молодых людей, индифферентно относящаяся к тому, что происходит в стране. Одной из причин политической пассивности молодежи является отсутствие навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов.
4. СМИ являются одним из главных средств удовлетворения информационных потребностей и ретрансляции политических знаний. От уровня политической и правовой культуры во многом зависит степень политической и социальной активности молодых людей. Как важный институт политической социализации молодежи, средства массовой информации, используя ценностно-образующий потенциал, активно влияют на способы интеграционного поведения и стиль жизни подрастающего поколения. Ресурсы СМИ обусловливают значительные возможности политических акторов управлять сознанием молодых людей и контролировать направленность их политической активности. В современном российском обществе деятельность масс-медиа зачастую носит дисфункциональный и деструктивный характер, что создает качественно новую иерархию потребностей и интересов, вследствие чего наблюдается мобильность ценностной структуры молодого поколения, что приводит к ослаблению социального самоконтроля, самопознания и политического саморазвития молодежи.
5. Масс-медиа не только участвуют в формировании устойчивых представлений, но и обладают способностью оказывать воздействие на степень и характер их проявления, в том числе в политической деятельности. Реализуя манипуляционные коммуникационные стратегии, СМИ способны манипулировать общественным мнением, поведением молодежи, формировать шкалу ложных духовных ценностей, навязывать представления о социально-политических, экономических, культурных процессах, что особенно ярко наблюдается во время проведения избирательных кампаний. Информационный прессинг отдельных СМИ, затрудняющий формирование у молодежи автономных и независимых политических суждений, делает ее все больше подверженной воздействиям со стороны лидеров популистского типа, организаторов радикальных и экстремистских движений. Данная тенденция препятствует комплексному, рациональному и осознанному включению молодых граждан в процессы социально-политических преобразований, а также выработке активной гражданской позиции.
6. Аргументировано, что важным направлением оптимизации воздействия СМИ на политическое участие российской молодежи должна стать целенаправленная совместная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества по разработке информационной стратегии, ориентированной на реализацию позитивной модели интеграции молодежи в политику, стимулирование ее социальной и гражданской активности. Важную роль в обеспечении социального диалога между государством, СМИ и молодежью могут сыграть Общественный совет по СМИ при Общественной палате Российской Федерации и Молодежный координационный совет по СМИ при управлениях и комитетах по делам молодежи в регионах. Развитие же региональной молодежной прессы может способствовать обеспечению права молодого поколения на получение полноценной информации о деятельности федеральных и региональных органов власти, направлениях реализации молодежной политики, деятельности молодежных общественных объединений и организаций, а также молодежных отделений политических партий.
Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней теоретические положения позволяют критически осмыслить особенности влияния средств массовой информации на реализацию политической активности молодежи, сформулировать рекомендации по оптимизации воздействия СМИ на общественное мнение и стимулирование политической активности российской молодёжи. Обобщения и выводы диссертационного исследования могут послужить теоретической основой для дальнейшего изучения указанной проблематики, представлять интерес для органов государственной власти, политических партий и общественных объединений. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов политологической и социологической Ф направленности.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных периодических изданиях, в том числе по итогам выступления на международных и межрегиональных научных конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС. Разработанные автором предложения по оптимизации влияния СМИ на политическую активность молодежи были рассмотрены и одобрены на заседании Ассоциации общественных объединений Орловской области «Общественная палата.
Структура диссертации определена логикой предпринятого * исследования и соответствует его цели и задачам. Она состоит из введения; трех глав, включающих по два параграфа; заключения; списка использованных источников и литературы; приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние средств массовой информации на политическую активность молодежи в современной России"
Заключение.
В ходе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что российская молодежь как социально-демографическая группа не представляет монолитного сообщества. Имеют место не только возрастные, психо-эмоциональные и социальные особенности. Становление политической субъектности молодежи во многом зависит от особенностей политического процесса в современной России, трансформации всех политических институтов и системы ценностей российского общества.
На результаты процесса политической социализации молодого поколения влияют нормы и ценности, предложенные обществом, так называемые социальные запросы, процессы адаптации к социально-политической среде, а также наличие возможности активной реализации молодежью своей гражданской позиции. В зависимости от того, какой политический или социальный актор сумеет оказать большее идеологическое влияние на становление молодежного субъекта, зависит не только его судьба, но и всего общества в целом.
Демократизация российского общества со всей очевидностью обнажила проблему партиципации, т.е. участия (опосредованного или непосредственного) граждан в политической жизни, управленческом процессе. Ликвидация советской системы повлекла за собой уничтожение многих устоявшихся культурных и духовных ценностей. Вместе с тем новые ценности еще не наполнились конкретным содержанием, не поняты в полной мере, а значит, не востребованы современной российской молодежью.
Молодое поколение представляет экономический, политический, духовный потенциал любого общества. Место российской молодежи определяется, прежде всего тем, насколько она готова формировать свою политическую культуру и насколько способна поддерживать или изменять существующий правящий режим. Одной из особенностей молодежи является ее открытость и способность к гражданскому диалогу, который, на наш взгляд, является наиболее качественным и быстрым средством достижением компромисса на пути построения демократического государства.
Мы полагаем, что молодежь нельзя отнести к аполитичной группе, несмотря на то, что у большинства ее представителей не сформировано правовое и гражданское сознание. Скорее надо обратить внимание на снижение взаимопонимания между молодым поколением, государством и обществом. На наш взгляд, это является серьезной проблемой, что во многом и ограничивает проявление молодежью политической активности и желания включиться в политическую жизнь. Вместе с тем, важно отметить, что главным критерием субъектности молодежи является ее способность и готовность объединяться в общественные организации и объединения (как в формальные, так и неформальные), а также политические движения, а как показывают социологические исследования и результаты проведенного нами анкетного опроса, 53,1 % молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет демонстрируют данную готовность.
Положение подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества сохраняет противоречивый характер. С одной стороны, молодежь является социальной базой общественных изменений и более адекватна к новым условиям. Молодым людям свойственно проявлять стремление и демонстрировать свою индивидуальность, а благодаря групповым факторам активности и своему потенциалу они имеют возможность влиять на политическую сферу государства. С другой стороны, молодое поколение как социальная общность только начинает входить в систему общественных отношений, вследствие чего является наиболее незащищенной и нуждается в поддержке социальных институтов. Однако данную тенденцию могут использовать зарождающиеся организации псевдопатриотической и антисоциальной направленности, что приводит к дезорганизации молодежи, разрушению общепринятых ценностей, мотивов и установок, принятых в обществе.
Отсутствие механизмов консолидации молодежи и неясность единой государственной идеологии влекут за собой снижение уровня политической активности подрастающего поколения, разобщенность, рост антиобщественных настроений. Вместе с тем важно обратить внимание на то, что усиление ролевой неопределенности и неясности осознания молодежью своего социального статуса происходит под воздействием СМИ.
Несмотря на то, что первые представления о мире политики молодые граждане усваивают через агентов социализации и политизации, дальнейшее формирование их политического мнения будет зависеть от СМИ. Имеет место тот факт, что сегодня некоторые СМИ игнорируют и государственные, и гражданские интересы в погоне за коммерческой выгодой. Исходя из этого, мы полагаем, что медиа-хозяева держат под контролем приоритеты, потребности и взгляды практически всего общества и всех его институциональных структур. Особенно выгодным товаром для СМИ является информация, содержащая образы, разрушающие мораль и нравственность граждан. В результате происходит постепенное ослабление духовного иммунитета нации, рост недовольства и недоверия различных социальных групп к институтам государства, к политическим лидерам, организациям и самим СМИ, допускающим поток информации, наносящей вред российской общественности.
Нельзя не отметить, что на федеральном и региональном уровнях практически отсутствуют модели эффективного привлечения молодых людей в сферу политики, которые отвечали бы потребностям молодежи и опирались на либерально-демократические ценности, способные организовать большие массы молодых людей в главный ресурс политического развития России. Воздействие на молодёжь чаще всего приобретает организованный характер только в период проведения избирательных кампаний, реализации политических и социальных проектов, а не носит системного характера в области формирования у молодых людей либеральных убеждений.
Как правило, молодые люди не имеют опыта самоуправления, основанного на принципах горизонтального сотрудничества, социального партнерства и взаимодействия с местными сообществами. Сегодня в нашей стране практически отсутствуют общественные институты, благодаря которым молодежь смогла бы приобрести опыт конструктивного взаимодействия с властью, бизнесом, местными сообществами, научилась защищать свои права и добиваться реализации своих планов и политических интересов. Попытки активизации политического сознания молодого поколения предпринимаются различными общественными организациями и объединениями, а также политическими движениями, используя возможности СМИ. Однако важно отметить, что многие институциональные структуры не имеют идеологического авторитета среди молодежи.
Одной из главных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, является неэффективный механизм реализации молодежных инициатив. Неумение считаться с реальными потребностями современной молодежи и недооценка подрастающего поколения, которое рассматривается многими политическими лидерами как средство достижения своих узких политических целей, как правило, ведут к очередному программному провалу. Нет сомнения в том, что только твердые политические принципы способны эффективно влиять на большие массы молодых людей в долгосрочной перспективе, а не выраженная карьерная и денежная мотивация.
В целом же рассмотренные нами проблемы информационного воздействия СМИ на политическую активность российской молодежи позволяют сделать следующие выводы:
1. Политическое участие молодежи должно стать приоритетным направлением молодежной политики государства. Без выделения молодежи в качестве самостоятельного субъекта политики невозможно развитие стабильного общества, построенного на принципах равноправия и свободы управления.
2. Политическую активность молодежи, которая не представляет единого целого, отличается крайней дифференциацией и особой спецификой, следует рассматривать с учетом интересов и целей всех молодежных групп. В соответствии с эти должны создаваться соответствующие объединения и ассоциации по интересам.
3. Стихийное и неосознанное развитие политической активности молодого поколения под воздействием агрессивной агитации и пропаганды отдельных СМИ чревато перерастанием в протестные формы, а также радикальные и революционные, так как СМИ как институт политической социализации молодых граждан участвует в формировании их политических знаний, политической культуры и политического творчества.
4. Для действительно продуктивного политического участия молодежи необходима ее структурная самоорганизация в целях, как личного развития, так и построения гражданского общества.
5. Нужна специальная программа политического просвещения молодежи, основанная на передаче политических навыков, опыта и форм реализации интересов.
6. Политическая активность молодых людей в условиях информационной идеологии определяется не уровнем рационального восприятия политической действительности, а на основе эмоционального отношения к власти и политическим лидерам, которое во многом задается СМИ.
7. Политическое участие молодежи невозможно без ясной идеологии, а также атрибутики и символов, активно влияющих как на сознание, так и на подсознание.
8. Вовлечение молодежи в политику следует рассматривать как особую форму политического поведения в рамках политической системы, включая все институциональные структуры.
Следует подчеркнуть, что сегодня молодежь следует рассматривать не только как объект информационно-психологического воздействия СМИ, но и как активный социальный субъект информационно-пропагандистской организационной системы. Молодежь должна быть способна анализировать поступающую информацию и влиять на информационные потоки.
По нашему мнению, разработка концепции взаимных обязательств органов власти и подрастающего поколения невозможна без независимого анализа социально-экономического и политического положения молодежи в регионе и стране в целом. Здесь особую роль должен занимать анализ деятельности общественных молодежных организаций, которые выступят равноправным участником в формировании стратегии и программ молодежной политики, станут ее активным субъектом. Молодому поколению нужна информация, несущая правду о политике, жизни общества и человеческой личности как субъекте построения сильного гражданского общества. Тогда молодежь, опираясь на прогрессивные СМИ, в большей степени сможет избежать проблем, возникающих в процессе ее социализации и интеграции в сферу общественно-политической жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние средств массовой информации на политическую активность молодежи в современной России"
На правах рукописи
МАЛИК Елена Николаевна
ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ООЗОБ^ьэо
Орел - 2007
003062855
Диссертация выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Орловская региональная академии государственной службы"
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Васютин Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Буренко Владимир Иванович, кандидат политических наук Казначеева Галина Анатольевна
Ведущая организация- Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 25 мая 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д502 004 02 при ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы" по адресу 302028, г Орел, бульвар Победы, 5А, актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы"
Автореферат разослан 25 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук
О В Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Демократизация российского общества актуализировала проблему партиципации, то есть участия — опосредованного или непосредственного - граждан в политической жизни, процессе принятия и реализации политических решений, а также в осуществлении функции контроля за деятельностью институтов власти Современная Россия готовится к новому электоральному циклу, в связи с чем выявилась потребность вовлечения молодежи в политику Отчуждение большинства молодых людей от политики государства, недоверие к власти, заниженная оценка собственной позиции и социального статуса, фрагментарность и несформированность политической и электоральной культуры блокируют активное участие молодежи в политическом процессе современной России Вместе с тем ее участие в политике является важным показателем того, насколько данная сфера жизни способствует реализации интересов не только крупных социальных групп, но и запросов различных массовых молодежных движений
Следует отметить, что в условиях трансформации институтов социализации политическое сознание молодого поколения оказывается под влиянием различных политических сил, которые посредством деятельности в том числе средств массовой информации используют противоречивость и неустойчивость политических взглядов молодежи для формирования своего политического капитала и получения конкурентного преимущества СМИ выступают неоспоримым лидером в сфере формирования мировоззрения и политической культуры молодого поколения, оказывая целенаправленное воздействие на политическое сознание и поведение Используя широкие ресурсные возможности СМИ, политические акторы не всегда учитывают тот факт, что молодежь хоть и готова принимать участие в политической жизни, включая даже стихийные акции, однако стремится найти способ для максимально полной реализации личных интересов Это отражается на способах реализации ее социальной и политической активности, которая выражается, с одной стороны, в увеличении протестных настроений, а с другой - в нежелании принимать участие в политике, в частности в тех проектах, в которых молодежь не видит своего места и назначения Следовательно, проблема изучения механизмов включения молодежи в систему политических связей и отношений с целью поиска путей и способов преодоления ее аполитичности приобретает особую актуальность
Важная задача как государства, так и институтов гражданского общества заключается в создании необходимых условий для активного участия
молодежи в становлении и развитии демократии в России, отстаивания групповых интересов, а также реализации жизненной стратегии и достижения личного успеха Одним из таких институтов являются СМИ, которые способны содействовать критическому осмыслению деятельности субъектов политики, идентификации собственных интересов, осознанию необходимости защиты политических ценностей своей социальной группы Однако в современной России реализации этих функций препятствует финансовая и идеологическая зависимость масс-медиа от представителей политической элиты и крупного бизнеса, что осложняет выбор рационального политического поведения молодежи и приводит к отчуждению от политического процесса Таким образом, можно констатировать тот факт, что информационное воздействие СМИ в значительной степени носит деструктивный характер Данные обстоятельства обусловливают актуальность исследования проблемы влияния СМИ на формирование политических ценностей, политических ориентаций, политических убеждений и процессы общественно-политической активности российской молодежи
Степень научной разработанности проблемы. Особенности процесса участия молодежи в политике привлекают внимание многих ученых В современном российском обществе ощущается необходимость в выработке концептуальных подходов к изучению новых форм и моделей политического поведения молодого поколения в условиях усиления информационного воздействия СМИ Исследования политических предпочтений и политических ценностей молодежи задают проблемное поле, образуемое такими научными дисциплинами, как политология, социология молодежи, политическая психология, политическая социология, ювенология и философия
Комплексное изучение молодежной проблематики нашло отражение в работах авторов, специализирующихся в ювенологическом направлении научной мысли (В В Павловский, Е Г Слуцкий)1 Благодаря "консенсусному" подходу, разработанному И М Ильинским, автору удалось рассмотреть влияние возрастных и социально-психологических особенностей молодежи на политическую деятельность2
Анализ дифференциации молодежной субкультуры и проявления ее форм на различных этапах развития общества, изложенные в трудах
1 Павловский В В Ювенология проект интегративной науки о молодежи -М , 2001, Слуцкий Е Г Основы ювенологии и ювенальной политики история становления, проблемы и перспективы - СПб , 2000
2 Ильинский ИМ и др Молодежь планеты глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы - М , 1999, Ильинский И М Молодежь и молодежная политика Философия История Теория - М Голос, 2001
таких авторов, как А И Шендрик, С И Левикова, Т Б Щепанская, В Ф Левичев, К Манхейма1, позволили подвергнуть анализу нормы, ценности и образцы поведения молодых людей, во многом определяющие специфику их мышления и стиль жизни
Работы британского ювенолога П Аллата, в которых изучается проблема неудовлетворенности молодежи своим социальным положением, что приводит к криминализации и политическому экстремизму2, труды В И Чупрова, Ю А Зубка, В Семенова, А Г Здравомыслова3 по вопросам изменения социального статуса российской молодежи в условиях социальной неопределенности, особенности ее интеграции в различные общества риска позволили автору осмыслить причины социальной дифференциации, социального исключения и маргинальное™, имеющих место в молодежной среде
Концептуальные положения, изложенные в трудах как западных ученых - И С Кона, Д Истона, Дж Дениса, так и отечественных -ВТ Лисовского, ЖТ Тощенко, Ю Г Волкова, Г Г Дилигенского, Е Б Шестопал4, дали возможность представить плюрализм мнений относительно особенностей процесса политической социализации молодежи
1 Шендрик А И Духовная культура советской молодежи сущность, состояние, пути развития - М Молодая гвардия, 1990, Левикова СИ Молодежная субкультура - М ФАИР-ПРЕСС, 2004, Щепанская Т Б Символика молодежной субкультуры опыт исследоватечьской системы — СПб , 1993, Левичев Ф Д Неформальные самодеятельные объединения Социологический очерк - М Знания,
1989, Манхейм К Диагноз нашего времени - М , 1994
2 Allatt Р В Conceptualizing youth Transition, risk and the politic and the private Ashgate, Aldershot and Brookfield, USA, 1997
3 Чупров В И Социология молодежи на рубеже своего 30-летия / / Социс — 1994 - № 4 , Чупров В И , Зубок Ю А , Уильяме К Молодежь в области риска - М , 2001, Зубок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества - М Социум, 1998, Семенов В Ценностные ориентации общества и молодежи в условиях общественного кризиса / / Молодежь Цифры Факты Мнения - СПб -1992 - № 1, Здравомыслов А Г Потребности, интересы, ценности - Л , 1998
4 Кон И С Молодежь // Большая советская энциклопедия 3-е изд Т 16
1990, Кон И С Психология юношеского возраста - М Просвещение, 1979, Easton D Dennis J Children m Political System // Origions oi Political Legitimace N Y , 1969 Подробно см Шестопал E Б Личность и политика -М,1988 Лисовский ВТ Отцы и дети за диалог в отношениях / / Социс - 2002 - № 7, Лисовский В Т Социология молодежи - Минск 1998, Лисовский ВТ Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России — СПб , 2000, Политическая социология Под ред Ж Т Тощенко - М ЮНИТИ-ДАНА, 2002, Волков Ю Г , Добреньков В И , Кадария Ф Д , Савченко И П , Шаповалов В А Социология молодежи - Ростов-на-Дону, 2002, Дилигенский Г Г Социально-политическая психология - М , 2005, Шестопал Е Б Личность и политика Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности - М , 1998
В процессе исследования был проанализирован значительный массив научной литературы по проблемам политического участия, общественно-политической активности крупных социальных групп, в том числе работы Г Алмонда, С Вербы, Э Гидценса, Э Дауне, Т Парсонса, Ю Хабер-маса, С Липсета, П Бурдье, Р Инглхарта1 Однако в условиях демократизации политической сферы постсоветской России особую актуальность приобретает проблема изучения таких феноменов, как политическая деятельность, политическая и гражданская активность социальных групп, характер и формы электорального поведения граждан, включая молодежь, а также анализа эффективности форм и степени их участия в политической жизни Значительный вклад в развитие отечественной науки по указанной проблематике внесли исследования А И Соловьева, В П Пугачева, Е Ю Мелешкиной, Ю С Васютина, В С Комаровского, В В Огневой, Л Д Гуд-кова, Д H Нечаева, Д В Гончарова, И А Батаниной, Г Г Дилигенского2
1 См Алмонд Г , Верба С Гражданская культура и стабильность демократии / / Политические исследования 1992 - № 4, Гидденс Э Социология Перевод С В Адерчук -Н Новгород, 1995, Парсонс Т Система современных обществ -М, 1997, Хабермас Ю Демократия, разум, нравственность - M KAMI, 1995, Хабермас Ю Философский дискурс о модерне — M Весь мир, 2003, Липсет С Политический человек Социальные основы политики — M , 1998, Бурдье П Социология политики - M , 1993, Инглхарт Р Постмодерн Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Политические исследования - 1997 - № 4
2 Пугачев В П , Соловьев А И Введение в политологию - M Аспект Пресс,
2002, Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии - M Аспект Пресс, 2003, Политический процесс основные аспекты и способы анализа Под ред Мелешкиной Е Ю - M , 2001, Васютин Ю С Молодежь как важнейший ресурс общества Молодежная политика в современной России состояние и актуальные вопросы совершенствования Материалы межвузовской научно-практической конференции - Орел, 2005, Комаровский В С Государственная служба и СМИ - Воронеж, 2003, Огнева В В Активность гражданская/ Политическая энциклопедия В 2-х т Т 1 M , 1999, Миголатьев А А , Огнева В В Курс политологии - M Изд-во "Щит - М", 2005, Шестопал Е Б Новые тенденции восприятия власти в России // Политические исследования — 2005 - № 3 , Гришина Е А Российская молодежь проблемы гражданской идентичности /Научно-исследовательский центр при Институте молодежи — M , 1999, Гудков Л Д Феномен негативной мобилизации // Общественные науки и современность 2005 -№ 6 , Нечаев Д H Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ сравнительный анализ - M Изд-во Моек гос ун-та,
2003, Гончаров Д В Теория политического участия - M Юрист, 1997, Батанина И А , Бродовская Е В Электоральные и неэлекторальные формы политического участия граждан в современной России / / Институт государства и гражданское общество модели взаимодействия - Воронеж, 2005, Дилигенский Г Г Политическое развитие России в переходный период // Политический процесс в России современные тенденции и исторический контекст Центр комплексных социачьных исследований и маркетинга Сер Политология Вып -10 -М, 1995 - № 3
Особенности динамики участия молодежи в гражданских инициативах отражены в работах В Я Ядова, О Н Яницкого, В В Петухова, Б А Ручкина, Е А Гришиной, Н А Сериковой, А В Соколовой, И О Щербаковой, С В Тетерского, В Динеса, В Г Новикова1 Существенный вклад в изучение проблем вовлечения граждан в политику под воздействием деятельности средств массовой информации внесли работы западных ученых Липпмана, Г Лассуэлла, Т Адорно, Ю Хабермаса2
Изучение проблемы воздействия СМИ на формирование ценностей и установок граждан, в дальнейшем закрепляемых в общественном сознании, нашло отражение в западной "теории культивирования" Д Гербнера, а затем в трудах Д Мак-Куэйла, Э Ноэль-Ноймана, Н Лумана, У Миллера3 С целью уточнения потенциала СМИ, изучения процесса воздействия на массовое сознание и динамику политического процесса соискателем были подвергнуты анализу выводы и положения, содержащиеся в работах Ю А Левады, М М Назарова, И И Лукашук, С Г Кара-Мурзы, Я Н Засурского, А Н Полыгаловой, Д И Сочнева М А Литвиновича, Б А Грушина, А К Уледова, В Попова, Е Тавокина, Б И Кретова4
1 Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ/ Под ред В Я Ядова - М Флинта, 2005, Петухов В В Политическое участие и гражданская самоорганизация в России// Мировая экономика и международные отношения - 2004 — № 8 , Яницкий О Н Социальные движения 100 интервью с лидерами — М, 1991, Петухов В В Политическая активность и гражданское участие в современной России - М Наука, 2005, Ручкин Б А Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества/ Б А Ручкин, В А Радионов, А В Пыжиков / / Социально-гуманитарные знания -2000 - N° 1, Ручкин Б А , Гришина Е А Российская молодежь проблемы гражданской идентичности - М , 1999, Тетерский С В Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи -М Реглант, 2003, Динес В , Ильин Н Социально-психологический портрет поколений / / Власть 2005 - № 11, Проблема формирования молодежных общественных объединений в РФ Коллективная монография/В Г Новиков, ТЭ Петрова, В В Фещенко - М , 2001
2Lippmann W Publik opinion - NY The Free, 1965, Г Лассуэл Принцип тройного воздействия ключ к анализу социальных процессов / / Социологические исследования - 1994 - № 1, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие - СПб , 2000
3Мак-Куэйл Д Массовая коммуникация и общественный интерес к вопросу о социальной теории структуры и функционирования масс-медиа Пер М М Назарова — М , 2002, Ноэль-Нойман Общественное мнение Открытие спирали молчания - М Знание, 1996, Луман Н Реальности масс-медиа / / Отечественные записки - 2002 - № 4, См Шкодин М В Система средств массовой информации - М , 1999
4 Левада Ю А Некоторые размышления о перестройке / / Общественные науки и современность - 2005 - № 6, Назаров М М Медиа и власть в современной России / / Социально-гуманитарные знания 2004 - № 2, Лукашук И И
С точки зрения выявления особенностей политической интеграции молодежи, освоения ими норм общественной жизни в условиях модернизации российского общества в целом и трансформации региональных сообществ в частности были рассмотрены исследования М К Горшкова, Г И Мухина, А М Старостенко, В К Сергеева, О Н Хло-бустова, Т В Наумовой, С И Журина, Е В Дубровиной1
Выработке авторского подхода к проблеме политической активности российской молодежи, воздействия СМИ на политическое сознание и поведение способствовали диссертационные работы А В Мельникова, Г А Каз-начеевой, Э В Чекмарева, С Н Захарова, А А Обуховой, О Г ¡Лениной2
Средства массовой информации, государство, право - М , 2000, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием - М , 2002, Засурский Я Н Информационная безопасность России и средства массовой информации// Информационное общество 2001 - № 6, Полыгалова А Н Методы и приемы взаимодействия со СМИ в процессе избирательных кампаний/ / Чиновник - 2003 - № 3, Сочнев Д И Информационное и правовое воздействие на правосознание молодежи/ / Российская юстиция - 2003 — № 5, Литвинович М А Политические стереотипы в сознании россиян //Вестник Московского университета Сер -12 Политические науки — 2002 - Кя 2, Грушин Б А Четыре жизни в России в зеркале опросов общественного мнения Книга 1 - М , 2001, Уледов А К Духовная жизнь общества - М, 1980, Попов В, Тавокин Е Доверие к СМИ в общественном сознании граждан / / Государственная служба -
2002 - № 4 Кретов Б И Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества// Социально-гуманитарные знания - 2000 - № 1
1 Горшков М К Российское общество в условиях трансформации - М , 2000, Мухин Г И Самодостаточность власти в условиях догоняющего развития Общество, политика, наука новые перспективы — М , 2000, Старостенко А М Самоорганизация субъекта политики// Становление социально-правовой государственности в России новые теоретические подходы и современные практики - Орел, 2002, Молодежная культура и СМИ / / Научное издание под ред В К Сергеева - М Серебряные нити, 2006, Хлобустов ОН Молодежь и дети в современной России// Власть -
2003 - № 6, Наумова Т В Менталитет как базовая категория в объяснении особенностей ценностного сознания современной российской молодежи// Вестник Московского университета Сер - 18 - Социология и политология 2001 - № 1, Журин С И Школа, подросток, средства массовой информации - М , 2000, Дубровина Е В Влияние СМИ на молодежную аудиторию / / Средства массовой информации в социальной системе современного общества взгляд из провинции - Воронеж, 2003
2 Мельников А В Политическая социализация молодежи в современной России состояние и перспективы Автореф дис кавд полит наук - Орел, 2004, Казначеева ГА Студенческая молодежь в политическом процессе современной России тенденции и приоритеты политического участия Автореф дис канд полит наук - Орел, 2004, Чекмарев Э В Политическое участие молодежи (на материалах Саратовской области) Дисс кавд полит наук - Саратов, 2003, Захаров СН Политическое участие молодежи в условиях модернизации Российского общества Автореф дис канд полит наук - М, 2001, Обухова А А Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Автореф дис канд полит наук - Владивосток, 2004, Шенина О Г Формы участия молодежи в поли тическом процессе современной России Дис канд полит наук - М , 2005
Несмотря на то, что проблема политического участия граждан привлекала исследовательское внимание многих ученых, вопрос о воздействии информации, передаваемой СМИ, на процессы активного включения молодежи в политическую жизнь общества не нашел широкого освещения и носит фрагментарный характер Вследствие того, что в науке не оформлен целостный подход к указанной проблематике, представляемся актуальным углубленно изучить особенности влияния СМИ на процесс повышения политической активности молодых российских граждан
Объектом диссертационного исследования являются содержание и специфика влияния средств массовой информации на политическую активность российской молодежи
Предметом исследования выступают особенности и перспективы оптимизации влияния средств массовой информации на политическую активность молодежи в современной России
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе роли средств массовой информации в процессе формирования политической субъектности современной российской молодежи и выработке на этой основе практических рекомендаций, связанных с оптимизацией социализирующего воздействия средств массовой информации на гражданскую активность и социально-политическое творчество молодого поколения
Указанная цель предусматривает решение следующих задач
- выявление сущности и специфики политической субъектности молодежи,
~ анализ методологических и общетеоретических аспектов проблемы политического участия российской молодежи,
- исследование специфики функционирования СМИ в современной России, влияния на динамику политических процессов,
- выявление основных методов и приемов воздействия СМИ на формирование политических установок и ориентаций российской молодежи,
- исследование перспектив воздействия СМИ на становление политической субъектности молодежи в современной России, влияния ресурсного потенциала СМИ на ее политическую активность,
- разработка рекомендации по оптимизации деятельности СМИ в стимулировании политической активности российской молодежи, как на федеральном, так и на субфедеральном уровнях
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, усиливающих влияние информационного ресурса на политические процессы, формирование политической субъектности молодого поколения и
реализация его активной предметно-практической деятельности в сфере политики находятся в прямой зависимости от содержания, методов и приемов подачи информации источниками ее массового распространения Ориентация молодого поколения на достижение общественно значимых задач должна одновременно сочетать принципы солидарности и критической оценки политической ситуации, преданности общественным идеалам и независимости суждений Реализация данных позиций будет способствовать преодолению обособленности и крайней дифференциации молодежной группы
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили положения и выводы российских и западных ученых, специализирующихся по избранной проблематике Диссертантом применялись теоретические разработки в области влияния масс-медиа на политическое сознание и поведение молодежи, а также исследования в области социологии СМИ Для решения поставленных задач был использован комплекс методов научного познания, таких как исторический, системный, сравнительный, институциональный, диалектический, структурно-функциональный, бихевиористский, контент-анализ
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты всероссийских опросов общественного мнения, статистические данные, информационно-аналитические материалы, монографии, публикации в научных журналах и периодической печати, материалы Интернет, отражающие динамику участия молодежи в политике Для комплексного анализа проблемы автором был проведен сравнительный анализ результатов общероссийских исследований политических предпочтений и ориентаций молодежи и данных, полученных в ходе анкетного опроса студентов вузов г Орла Анкетирование было проведено диссертантом в марте 2006 года В анкетном опросе приняли участие респонденты таких вузов как Орловская региональная академия государственной службы, Орловский государственный университет, Орловский государственный технический университет Объем выборки - 400 человек Выборка - репрезентативная, пропорциональная, систематическая, вероятностная Доля молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет - 40,0%, от 21 до 23 лет - 38,3%, от 24 до 30 лет включительно - 21,3 %, из нихженщин - 55,0%, мужчин - 45,0% Область диссертационного исследования соответствует пункту 16 "Проблемно-политическая ситуация структура, виды и типы анализа Политическое поведение и политическое участие в политологическом анализе Политическое прогнозирование и стратегическое планирование Методики анализа и оценки социально-политических рисков"
Паспорта специальности 23 00 02 - политические институты, этнопо-литическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Научная новизна диссертационной работы заключается, во-первых, в комплексном исследовании сущности и специфики политической активности российской молодежи, выявлении политико-культурных факторов, способствующих изменению ценностных приоритетов российской молодежи, во-вторых, в определении особенностей влияния СМИ на процесс формирования политического сознания молодого поколения, которое складывается в условиях общественной аномии, в-третьих, в обосновании необходимых условий для активизации конструктивного политического потенциала молодых граждан, их готовности к политической деятельности и реализации своих гражданских прав, в-четвертых, в разработке предложений по оптимизации информационного воздействия на формирование политического сознания и стимулирование политической активности молодого поколения
Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:
1 Молодежь, наследуя социокультурный и политический опыт предшествующих поколений и обладая существенным инновационным потенциалом, выступает основным стратегическим ресурсом воспроизводства социума Сущность политической субъектности молодежи заключается в уровне зрелости ее социальной позиции и степени осознания себя как актора политической деятельности, ориентированного на реализацию собственных интересов и достижение цели, связанной с преобразованием и развитием государства и гражданского общества
2 В современной России становление политической субъектности молодежи во многом затруднено трансформацией российского общества, что способствовало ее расслоению и дезинтеграции Переоценка традиционных норм жизни и модификация политических ценностей со стороны как институтов гражданского общества, так и государства привели к тому, что политическое сознание современной российской молодежи характеризуется неустойчивостью нормативно-ценностных ориентации и установок Социальный и правовой статус молодежи получает конкретизацию в осознании социальной активности, и чем более разнообразны возможности для реализации политической активности, тем выше роль молодых граждан в общественной жизни
3 Формы участия в общественно-политической жизни и степень активности молодых граждан зависят, с одной стороны, от индивидуального отношения и оценки возможности реализации собственных интересов,
а с другой — от действенности политических институтов, конструирующих для этого соответствующие условия Современная молодежь демонстрирует биполярное восприятие политики на одном фланге выделяется оппозиционный актив с ярко выраженными гражданскими убеждениями, а на другом - большая часть молодых людей, индифферентно относящаяся к тому, что происходит в стране Одной из причин политической пассивности молодежи является отсутствие навыков самоорганизации, артикуляции и отстаивания собственных интересов
4 СМИ являются одним из главных средств удовлетворения информационных потребностей и ретрансляции политических знаний От уровня политической и правовой культуры во многом зависит степень политической и социальной активности молодых людей Как важный институт политической социализации молодежи, средства массовой информации, используя ценностно-образующий потенциал, активно влияют на способы интеграционного поведения и стиль жизни подрастающего поколения Ресурсы СМИ обусловливают значительные возможности политических акторов управлять сознанием молодых людей и контролировать направленность их политической активности В современном российском обществе деятельность масс-медиа зачастую носит дисфункциональный и деструктивный характер, что создает качественно новую иерархию потребностей и интересов, вследствие чего наблюдается мобильность ценностной структуры молодого поколения, что приводит к ослаблению социального самоконтроля, самопознания и политического саморазвития молодежи
5 Масс-медиа не только участвуют в формировании устойчивых представлений, но и обладают способностью оказывать воздействие на степень и характер их проявления, в том числе в политической деятельности Реализуя манипуляционные коммуникационные стратегии, СМИ способны манипулировать общественным мнением, поведением молодежи, формировать шкалу ложных духовных ценностей, навязывать представления о социально-политических, экономических, культурных процессах, что особенно ярко наблюдается во время проведения избирательных кампаний Информационный прессинг отдельных СМИ, затрудняющий формирование у молодежи автономных и независимых политических суждений, делает ее все больше подверженной воздействиям со стороны лидеров популистского типа, организаторов радикальных и экстремистских движений Данная тенденция препятствует комплексному, рациональному и осознанному включению молодых граждан в процессы социально-политических преобразований, а также выработке активной гражданской позиции
6 Аргументировано, что важным направлением оптимизации воздействия СМИ на политическое участие российской молодежи должна стать целенаправленная совместная деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества по разработке информационной стратегии, ориентированной на реализацию позитивной модели интеграции молодежи в политику, стимулирование ее социальной и гражданской активности Важную роль в обеспечении социального диалога между государством, СМИ и молодежью могут сыграть Общественный совет по СМИ при Общественной палате Российской Федерации и Молодежный координационный совет по СМИ при управлениях и комитетах по делам молодежи в регионах Развитие же региональной молодежной прессы может способствовать обеспечению права молодого поколения на получение полноценной информации о деятельности федеральных и региональных органов власти, направлениях реализации молодежной политики, деятельности молодежных общественных объединений и организаций, а также молодежных отделений политических партий
Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней теоретические положения позволяют критически осмыслить особенности влияния средств массовой информации на реализацию политической активности молодежи, сформулировать рекомендации по оптимизации воздействия СМИ на общественное мнение и стимулирование политической активности российской молодежи Обобщения и выводы диссертационного исследования могут послужить теоретической основой дгя дальнейшего изучения указанной проблематики, представлять интерес для органов государственной власти, политических партий и общественных объединений Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов политологической и социологической направленности
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных периодических изданиях, в том числе по итогам выступления на международных и межрегиональных научных конференциях Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС Разработанные автором предложения по оптимизации влияния СМИ на политическую активность молодежи были рассмотрены и одобрены на заседании Ассоциации общественных объединений Орловской области "Общественная палата
Структура диссертации определена логикой предпринятого исследования и соответствует его цели и задачам Она состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, выдвигается научная гипотеза, формулируются цель и задачи исследования, аргументируются его научная новизна и практическая значимость, указывается методологическая и эмпирическая база, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также сообщаются сведения об апробации выводов и результатов диссертации Первая глава - "Теоретико-методологические основы изучения политической активности российской молодежи" — посвящена анализу и обобщению основных теоретических подходов к изучению молодежи как социального и политического субъекта В ней исследуются формы, уровни и особенности политического участия молодого поколения, конкретизируются понятия "политическая активность", "политическая деятельность" и раскрываются основные механизмы вовлечения молодежи в политику
В первом параграфе - "Сущность и специфика молодежи как субъекта политики" - диссертант анализирует теоретико-методологические подходы к определению социальной и политической субъектности молодежи, разработанные в рамках таких областей научного познания, как ювенология, политическая социология, политическая психология, социология молодежи и др
В диссертации выделены следующие дифференцирующие факторы данной социально-демографической группы, позволяющие говорить о ее неоднородности особенности субкультуры, особенности возрастных групп, социально-экономический компонент, региональный компонент, профессиональный компонент Так, И М Ильинский обосновывает, что возрастные и социально-психологические особенности представителей молодого поколения способны оказать влияние на их политическую деятельность
Немаловажное значение имеет рассмотрение вопроса дифференциации молодежной субкультуры Культурологические концепции (А И Шендрик, С И Левикова, К Манхейм) позволяют выявить нормы, ценности и образцы поведения отдельных групп молодых людей, которые во многом определяют специфику их мышления,
стиль жизни и находят отражение в политическом поведении В качестве важного компонента развития молодежи и становления ее как участника политической деятельности в диссертации рассматривается процесс политической социализации Рассмотрение концепций политической социализации (И С Кон, Д Истон, Дж Денис, Г Алмонд и С Верба, П Бурьдье) позволило автору проанализировать особенность приобретения молодежью политического опыта как основы для выработки новых моделей и форм политического участия
Соискатель подчеркивает, что сущность политической субъект-ности молодых людей заключается в уровне зрелости их социальной позиции и степени осознания себя как актора политической деятельности ориентированного на реализацию собственных интересов и достижение общей цели, связанной с преобразованием и развитием государства и гражданского общества Диссертант констатирует, что политическое сознание современной российской молодежи характеризуется неустойчивостью политических интересов, взглядов и ориентаций, что непосредственно отражается на формах и степени активности ее участия в политической жизни общества
В ходе анализа политической субъектности молодых россиян автор пришел к выводу, что на ее формирование существенное влияние оказали особенности и последствия переходного периода российского общества, а именно 1) процесс деидеологизации, 2) кризис идентичности, что обусловило поиск новых духовных ориентиров для осознания своего места и роли в динамично меняющемся обществе, 3) утрата доверия граждан к большинству политических институтов и к политическим лидерам Автор пришел к заключению, что в современной России политическая субъектность молодежи во многом зависит от следующих факторов возрастных и психолого-эмоциональных особенностей, уровня материальной обеспеченности, регионального компонента, деятельности политических и социальных институтов, уровня образования и профессиональной принадлежности, влияния круга общения, менталитета и пропаганды новых ценностей, особенностей современного этапа реформирования, уровня политической культуры и знания
Во втором параграфе — "Особенности участия молодежи в российском политическом процессе" - диссертантом обобщаются теоретические подходы к определению сущности политического
участия, выделяются и конкретизируются особенности политической активности молодежи
Анализируя множество подходов к определению понятия "политическое участие", автор пришел к выводу, что его истолкование в современной политической науке носит вариативный характер и отражает различные аспекты проявления активности индивидов и социальных групп в политической сфере Вместе с тем обобщение концептуальных подходов к проблеме политического участия молодежи позволило выявить специфику механизма включения молодежной группы в политический процесс, а также формы ее предметно-практической деятельности
Соискатель акцентирует внимание на том, что сущность политического участия молодежи заключается в проявлении политической активности, интереса к разрешению политических задач через механизм реализации политических прав, побуждающих к политическому действию, а также использование тех или иных каналов вхождения в политику В связи с этим исследуются условия и факторы самостоятельного политического выбора молодежи, а также способы ее вовлечения в политическую деятельность различными политическими акторами
Анализируя специфику политической активности российской молодежи, диссертант связывает ее с особенностями данной социальной группы и условиями системной трансформации российского общества, делая акцент на следующих факторах 1) крайняя дифференциация в молодежной среде по материальному, профессиональному, региональному и возрастному принципу, что сказывается на разрозненности и неопределенности политических интересов, 2) отсутствие единой системы политического образования и воспитания, 3) кризис системы ценностей, 4) "размытость" идеологии политических сил, в том числе политических партий, 5) неэффективность взаимодействия политических лидеров и органов государственной власти в процессе партиципации граждан
В качестве значимого результата проведенного анализа особенностей политической активности молодежи можно считать, что отсутствие выраженных идеологических схем не только власти, но и оппозиции способствует формированию у молодых граждан неустойчивого и противоречивого типа политического сознания, что ограничивает привычные формы и механизмы вовлечения молодежи в
политическую жизнь Трансформация политического пространства современной России привела к тому, что значительная доля молодых граждан остается вне зоны контроля как со стороны институтов гражданского общества, а именно молодежных общественных организаций и движений, так и государства, что является главным обстоятельством уязвимости и незащищенности данной категории
Эти выводы автор проецирует на условия, необходимые для эффективной активизации политического потенциала молодых граждан готовность молодых людей к политической деятельности и возможность реализовать свои гражданские права, способность политических субъектов преобразовать стихийные ожидания молодежи в конкретную политику с разработкой целевых программ, возможность добиться от молодежи определенных обязательств по выполнению какой-либо деятельности, способность молодежи и институциональных структур связать особенности развития современного общества с предшествующим накопленным опытом в области формирования общенациональной идеологии
Глава вторая - "Приоритеты и особенности влияния средств массовой информации на реализацию политической активности молодежи в современной России" — содержит анализ основных форм деятельности СМИ в политическом процессе современной России, автор раскрывает особенности медиа-пространства как сложной системы взаимодействия информационных агентов
В первом параграфе — "Особенности воздействия средств массовой информации на формирование политических предпочтений российской молодежи" - диссертант исследует основные подходы западных и отечественных ученых к вопросу о специфике влияния СМИ на политическое сознание и поведение, выявляет особенности функционирования масс-медиа в российском политическом процессе
Выявив многообразие основных функций СМИ, автор объединил их в три блока 1) информационно-образовательный информирующая, просветительская, идеологическая, развлекательная функции, 2) управленческий функции социализации, интеграции, мобилизации, координации, 3) регулятивный функции критики, контроля
В результате проведенного исследования диссертант пришел к заключению, что, несмотря на провозглашение демократических принципов, степень свободы в организации и осуществлении информационного
обмена в современном российском обществе несколько ограничена Основную причину автор видит в преследовании учредителями и владельцами электронных СМИ и прессы либо чисто политических, либо сугубо коммерческих целей Тематика публикаций, выбор освещаемых событий и явлений, их оценка нередко делаются в угоду интересам определенных социальных и политических групп, что влечет рост недоверия молодых граждан к информационным агентам Как показал анализ содержания программ в электронных СМИ, их эфир заполнен в большей степени музыкальными, игровыми и другими развлекательными программами, сериалами, а также криминальной и спортивной хроникой, телевизионными реалити-шоу, которые ориентированы на массового зрителя, прежде всего молодежь Молодежные источники информации, в основе своей работающие по законам СМИ, тем не менее имеют свои специфические черты и особенности Информация, направленная на восприятие молодежью, носит, как правило, примитивный и упрощенный характер, учитывая повышенную внушаемость и открытость молодежной аудитории
Диссертант акцентирует внимание на том, что практически отсутствуют аналитические программы, направленные на повышение активности молодежи в сфере политики, экономики, культуры, а также программы гражданско-правового и патриотического воспитания Следовательно, молодое поколение не имеет возможности получить достаточный объем знаний и навыков, позволяющих ориентироваться в политическом и правовом пространстве Данная тенденция указывает на то, что у большинства молодежи оказывается несформирован-ной потребность в политическом участии
В ходе анализа функционирования российских СМИ диссертант приходит к выводу, что данный институт является важным субъектом российского политического процесса В информационном обеспечении нуждаются все элементы политической системы, поэтому за право обладать информационными ресурсами идет постоянная борьба между элитными группами Мнение населения в отношении деятельности масс-медиа все чаще сводится к тому, что многие российские СМИ "отрабатывают политические заказы" и являются ключевым звеном информационно-пропагандистской системы государства Помогая решать конъюнктурные политические задачи, отечественные источники массовой информации не в полной мере реализуют функции политической социализации и интеграции, в основном не способствуют
нравственному и политическому воспитанию молодого поколения Следовательно, низкая информированность молодежи является одной из причин абсентеизма как одного из доминирующих типов отношения граждан к политике в современной России
Во втором параграфе — "Технологии информационного влияния на реализацию политической активности молодежи в современной России" - анализируются способы воздействия СМИ на формирование политического сознания и регулирование политического поведения российской молодежи
В современной России средства массовой информации, претендуя на монополизацию циркуляции информации в обществе, выступают "особой системой, регулирующей деятельность человека" (В С Кома-ровский) Интерпретация событий, влияющая на степень достоверности их отражения, особым образом воздействует на сознание молодых граждан, не имеющих существенного политического опыта и не всегда способных самостоятельно и адекватно анализировать политические события и оценивать их последствия Поэтому нередко политическое сознание и политическое поведение молодежи попадает в зависимость от приемов подачи информации, способных варьировать их представления о политической жизни
Технологии информационного влияния СМИ реализуются в связи с потребностями власти и государства влиять на установки общества в целом, отдельных целевых групп, в том числе и молодежи, в отношении к политическим субъектам или объектам, особенно активно заявляя о себе в период избирательных кампаний При этом отдельные СМИ выбирают "манипуляционные и конфликтные коммуникативные стратегии, игнорируя конвенциональную" (В В Тулупов) В период выборов массовая коммуникация наиболее подвержена злоупотреблениям и искажению информации
Автор приходит к выводу, что некоторые СМИ, придерживаясь мани-пуляционной коммуникативной стратегии, нередко прибегают к приемам агитации и пропаганды, что проявляется в агрессивном тоне, использовании сниженной лексики, пренебрежении профессиональными стандартами (использование слухов, искажение фактов, ложное домысливание и т д ) Данный "захват" смыслового пространства приводит к незащищенности молодежной аудитории от манипуляций, к нарушению ее прав и свобод В результате наблюдается снижение гражданской ответственности и рост прагматизма среди представителей молодого поколения
Реализация маиипулятивных технологий чаще всего основана на создании и воспроизводстве средствами массовой информации определенных стереотипов, внедрении в массовое сознание образов "идеальных политиков", "правильной политики" правящей элиты, использовании метода "наклеивания ярлыков" на лидеров и какие-либо явления политической жизни общества Диссертант обращает внимание на использование в СМИ различного рода маиипулятивных приемов, связанных с интерпретацией результатов опросов общественного мнения Трансляция и тиражирование их результатов являются инструментом придания политическим настроениям населения определенной направленности, т к способствуют восприятию их читателями и зрителями как позиции большинства По мнению соискателя, использование манипулятивных технологий приводит к ослаблению социального самоконтроля, самопознания и политического саморазвития молодежи
Особое место в диссертации отводится исследованию возможностей сети Интернет, благодаря которым формируется новое коммуникационное пространство Сетевые информационные технологии позволяют преодолевать цензуру, ограничивающую деятельность традиционных СМИ, способны перевести политическое действие в виртуальное пространство, а также моделировать целевые сообщества, ориентированные на продвижение одной идеи или темы
Диссертант приходит к выводу, что преимущества сетевых технологий, которые заключаются в способности охватить огромное число пользователей (большинство из которых — представители молодого поколения) в разных точках пространства и в короткие временные сроки, обусловливают потенциальную эффективность их применения при необходимости целенаправленного воздействия на политические процессы Интернет и мобильная связь, являясь источниками таких современных феноменов массовизации участия, как "flash mob" ("внезапная толпа") и "smart mob" ("умная толпа"), могут также с легкостью трансформировать последние из социокультурных явлений в политические инструменты При этом следует учитывать, что ресурсы сетевой мобилизации используют различные движения не только легального, но и нелегального характера, в том числе террористические структуры и экстремистские формирования, что таит в себе непосредственную угрозу безопасности российского общества и государства
Глава третья — "Перспективы оптимизации информационного воздействия на политическую активность российской молодежи" — посвящена исследованию перспектив воздействия СМИ на развитие политического участия российской молодежи, разработке предложений по оптимизации политической активности молодого поколения
В первом параграфе - "Повышение влияния средств массовой информации на становление и развитие политических ценностей молодежи" — осуществляется анализ результатов исследования влияния СМИ на политические предпочтения молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет включительно, политическое сознание которых сложилось в условиях трансформаций российского общества, что позволило сделать выводы о возможностях и перспективах повышения их политической активности
Полученные результаты анализа жизненных приоритетов молодежи всех возрастных групп демонстрируют классическую картину индивидуалистских устремлений, которые занимают более высокие позиции, чем общественно значимые ценности, указывающие на гражданскую субъектность лишь 16,3% готовы "приносить пользу людям", 8,8% - "внести свой вклад в развитие гражданского общества" Результаты опроса свидетельствуют о том, что в молодежной среде продолжает сохраняться традиционная установка на сильную президентскую власть Вместе с тем возрастная группа молодых людей старше 24 лет почти в 2,5 раза (47,1%) больше, чем 18-20-летние (15,6%), возлагает надежды на политические партии, в то время как юная молодежь - на молодежную общность (31,3% и 11,8% соответственно) Большинство молодежи осознает важность и необходимость участия в общественной и политической жизни, вместе с тем многие не верят в то, что способны оказать влияние на принятие политических решений Низкий уровень доверия молодежи к органам государственной власти трансформируется в политическую инертность подрастающего поколения Заниженная оценка своих возможностей приводит, как правило, к тому, что молодые люди нерационально используют свой потенциал и энергию, не проявляют позитивных инноваций и энтузиазма
Автор обращает внимание на возрастающую информированность молодых граждан о деятельности оппозиционных молодежных организаций, включая радикалов и экстремистов Так, готовность лично
участвовать в митингах или других акциях протеста (18,8% в возрастных группах от 18 до 20 и от 21 до 23 лет) указывает на то, что, если политика государства не будет направлена на решение проблем, волнующих молодежь, это может привести к усилению протестного потенциала молодежи
В ходе анализа мнений молодежи в отношении СМИ диссертантом был сделан вывод, что современные СМИ не ставят своей задачей пропагандировать общественно значимые ценности (с этим согласились 45%), включая гражданственность и патриотизм, чаще, наоборот, ориентируют молодых граждан на пассивный досуг и развлечение, удовлетворение потребительских нужд и индивидуализм Анализируя электоральное поведение молодежи и отношение ее к выборам, диссертант пришел к выводу, что данную демократическую процедуру молодое поколение рассматривает неоднозначно половина молодых людей заявляет о постоянном участии в выборах (55,0% в среднем по всем возрастным группам), 31,3% принимают участие в них периодически, 13,8% их игнорируют Так как российская молодежь представляет собой ? часть избирателей страны и оказывает заметное влияние на исход выборов, то деятельность СМИ в период предвыборной кампании направлена главным образом на молодое поколение Однако перспектива роста активности молодых людей во многом зависит от сценариев, по которым проходят избирательные кампании Так, в данный период в России имеет место использование политическими партиями технологий телепродюсирования Одним из примеров может служить проект "Молодой гвардии" партии "Единая Россия" "Политза-вод - 2006" Благодаря введению 20% квоты для молодежи в списках ведущей политической партии страны на выборах всех уровней каждый пятый депутат будет не старше 28 лет По нашему мнению, данный механизм политической мобилизации молодежи, которая является главным ресурсом избирательного процесса, с одной стороны, направлен на обеспечение наполнения партией парламентского большинства, а с другой - на обновление политической элиты
Во втором параграфе - "Основные направления оптимизации информационного воздействия на реализацию политической активности российской молодежи" - диссертантом предлагаются рекомендации по оптимизации деятельности СМИ в стимулировании социальной и гражданской активности молодежи в Российской Федерации и в регионе в частности
Учитывая формирование качественно иной системы СМИ, автор пришел к выводу о необходимости регулирования их воздействия на политическое сознание и поведение молодежи при участии таких структур, как государственные органы, органы местного самоуправления и общественные организации Задачей общественных и политических институтов является пробуждение в молодежных группах духа солидарности, сотрудничества, созидательного демократического участия СМИ должны выступать одним из основных институтов политического воспитания молодежи, чтобы социально-значимая информация могла быть адекватно воспринята и служила самоорганизации продуктивных политических действий Это позволит воспитать политически свободную личность, исключит возможность манипулирования ее сознанием
Автор приходит к выводу, что в современной России возникает необходимость в разработке программы по созданию принципиально новой общественно-государственной структуры, деятельность которой будет направлена на обеспечение социального диалога между государством, СМИ и молодежью Достижение этого возможно на основе эффективного совместного использования механизмов социально-творческого политического участия, предполагающего осознание и признание многообразия интересов, соотнесение их с четко сформулированным общим интересом Здесь большую роль способен, по нашему мнению, сыграть Общественный совет по СМИ при Общественной палате, который может взять на себя ответственность за формирование новой информационной политики В качестве конструктивной идеи автор видит создание в регионе представительства интересов молодых граждан при управлениях по делам молодежи в органах исполнительной и муниципальной власти, а именно Молодежного координационного совета по СМИ Его основной деятельностью должна стать организация информационного обмена между молодежью, органами власти и СМИ Диссертант констатирует, что данная модель позволит сформировать личностное гражданское начало молодого поколения на основе гуманизма, справедливости, доверия и соучастности, которые в их соотношении с мотивами, индивидуальным осознанием реальности будут обусловливать характер, содержание и формы проявления политической активности молодежи
В заключении диссертант формулирует основные выводы по результатам проведенного исследования роли СМИ в формировании политической субъектности молодого поколения, а также излагает ряд рекомендаций, которые могут способствовать оптимизации информационного воздействия на выражение молодежью активной гражданской позиции в сфере политики
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
- в журнале, рекомендованном ВАК России
1 Малик, Е Н Политическая мобилизация молодежи как способ реализации власти в современной России [Текст] / ЕН Малик // Известия Тульского государственного университета Серия Социология и политология - Выпуск 8 - 2006 - С 173-178 (- 0,35 п л),
- а также в других научных сборниках
2 Малик, Е Н Роль СМИ в формировании гражданской позиции молодежи [Текст] /Е Н Малик //Материалы межвузовской научно-практической студенческой конференции "Молодежная политика в современной России состояние и актуальные вопросы совершенствования" (10 февраля 2005 г ) -Орел Изд-во ОРАГС, 2005 -С 88-91 (- 0,2 п л )
3 Малик, Е Н Место и роль СМИ в условиях реформирования российского общества [Текст] /Е Н Малик //Политический опыт и современная практика реформирования российской государственности Сборник материалов международной конференции молодых ученых "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы противоречия и перспективы" (17 мая 2005 г ) - Орел Изд-во ОРАГС, 2005 -С 218-222 (- 0,2 п л )
4 Малик, Е Н Влияние СМИ на гражданскую активность российской молодежи [Текст] /Е Н Малик //Молодежь, политика, идеология Межрегиональные молодежные социологические чтения (27-28 октября 2005 г ) - Екатеринбург Изд-во УрАГС, 2005 -С 41-43 (- 0,2 п л )
5 Чижова, Ю А , Малик, Е Н Проблемы становления политической субъектности российской молодежи [Текст] / Е Н Малик // Материалы международной научно-практической конференции "Формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества" - Воронеж, 2005 - С 390-395 (-0,3п л, авторские - 0,15 п л)
6 Малик, Е Н Проблемы адаптации российской молодежи к новым социально-экономическим и политическим реалиям [Текст] / Е Н Малик // Материалы заседания межвузовского "круглого стола" на тему "Социальная поддержка молодого поколения проблемы и пути решения" (2 апреля 2006 г ) - Орел Изд-во ОРАГС, 2006 -С 94-97 (- 0,2 п л )
7 Малик, Е Н Особенности влияния новой информационной идеологии на процессы социализации молодого поколения России [Текст] /Е Н Малик //Наука и образование Вып №1 "Экономика и образование" -М ИИЦ МГУДТ, 2006 - С 94-102 (- 0,4 п л)
8 Малик, Е Н Информационное воздействие как фактор контроля за политическим поведением и сознанием молодежи (федеральный аспект) [Текст] /Е Н Малик // Материалы международной конференции молодых ученых "Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ" (11 апреля 2006 г) - Орел Изд-во ОРАГС, 2006 - С 58-66 (- 0,45 п л )
9 Малик, Е Н Формирование персональной и групповой идентичности молодежи Орловской области в условиях реформирования российского общества эмпирический анализ [Текст] /ЕН Малик // Материалы студенческой научно-практической конференции "Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона проблемы, тенденции, механизмы решения" - Липецк, 2006 -С 45-48 (- 0,25 п л )
МАЛИК Елена Николаевна
ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
Ответственный за выпуск А П Литюга Технический редактор H M Крыжановская Корректор А А Гудкова
Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60 х 84 '/ Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ № 157
Издательство Орчовской регионаи>нои академии государственной службы (302028, Орел бульвар Победы 5 А)