автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Трансформация понятия "справедливость" в правовой культуре студенчества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хуажев, Мурат Аскарбиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Трансформация понятия "справедливость" в правовой культуре студенчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация понятия "справедливость" в правовой культуре студенчества"

На правах рукописи

004604623 Хуажев Мурат Аскарбиевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» В ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНЧЕСТВА

(на материалах Республики Адыгея)

22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮН 2010

Майкоп - 2010

004604623

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Казанов Хамзет Мосович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Федоровский Александр Петрович

кандидат социологических наук, доцент Дагамук Ирина Гисовна

Защита диссертации состоится «....».

.2010 года на заседании

диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «......».................2010 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

С. А. Ляушсва.

ОБЩАЯ X А Р АКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, имевшие началом объявление программы перестройки политико-экономической жизни страны, затронули все сферы жизни российского общества Произошли значительные сдвиги не только в жизни россиян, но и в их сознании. Изменения коснулись даже проблем мировосприятия и самооценки, что объяснялось сужением социального и культурного пространства страны. Претерпели изменения или вообще приобрели новое содержание политические и идеологические ценности и установки. Кризис сопровождался столь глубокими разрушениями привычного уклада людей, что возникла реальная угроза дезинтеграции страны. Кроме всего прочего, эта угроза была связана с изменением личностных приоритетов и поиском новых смысложизненных ориентиров, выдвигаемых как альтернатива окружающему хаосу 80-90 годов прошлого века. Как известно из истории человечества, в такие переломные моменты человек, отказываясь от многих политико-идеологических, а зачастую и этических установок. обращается к самым устойчивым и традиционным понятиям и категориям, которые служат основанием самосохранения личности и общества. При этом они могут подвергнуться некоторому переосмыслению, особой интерпретации, расширению или сужению с целью их адаптации к новым условиям жизни. Обычно с этих позиций и происходит решение как социально-политических, так и социокультурных проблем.

В перестроечно-реформенный период серьезным изменениям подверглись представления о таких важных социальных ценностях, как свобода и равенство, добро и зло, честь и совесть и так далее. Изменения характеризовались различной интенсивностью и глубиной у разных групп населения. Изучение характера этих изменений является важным условием для понимания тех перемен, которые произошли и происходят на уровне индивида.

Из всех категорий социокультурного, морально-правового и социально-политического характера, испытавших деформирующее давление в тот периоды,

наиболее важной и устойчивой представляется категория справедливости. Она содержит требование соответствия между реальной значимостью различных социальных групп и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, между трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.д. Несоответствие в этих соотношениях представляется как несправедливость. Представления о справедливости входят в «глубинные слои» ценностей. Требования справедливости исторически лежало в основе всех массовых народных движений и напрямую связаны с избираемой человеком жизненной стратегией. Таким образом, она является наиболее выпуклым, отчетливым отражением высших представлений человека и общества о том, как должно быть устроено общество.

Известно, что наибольшей остротой восприятия этой проблемы отличается молодежь. Приступая к исследованию отношения молодежи к справедливости, мы исходили именно из этого критерия.

Кроме того, обращение к представлениям о справедливости в молодежной среде позволяет наиболее точно выявить тенденции развития общества, дает возможность прогнозирования развития различных и важнейших сторон общественной жизни.

Необходимо также отметить, что исследование представлений студенческой молодежи о справедливости имеет и практическо-управленческое значение, потому что социально-педагогическое воздействие на данном этапе может способствовать оптимизации общества и процессов адаптации личности вообще и молодежи, в частности, в трансформирующемся социокультурном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к особенностям духовной жизни тех или иных социальных групп значительно повышается в переломные моменты развития общества. Однако в области социологии относительно мало отражены процессы трансформации в области правовой культуры, особенно ее основных категорий. Причиной такого положения является утвердившаяся в гуманитарных науках традиция относить их в область экономического, политического и других видов знания. Чаще всего они

понимаются как категории, связанные с внешним поведением людей, связанными с практическими, «вещными» отношениями между людьми.

Тем не менее, исследования как наших, так и зарубежных авторов явились базой формирования методологического аппарата, позволяющего анализировать содержание понятия «правовая культура» и ее категорий. К ним относятся работы таких авторов, как М. Вальцер, А.М. Ковалев, А.Ф. Колодий, В.З. Роговин Д., Роулз, О.В. Осипенко, В.А. Печенев и другие.

Большое значение для нашей работы имели работы по молодежной проблематике Н.М. Блинова, СИ. Григорьева, В.Т. Лисовского, В.Г. Немировского, Н.С Сыроед, А.И. Шадрина. Методологический потенциал, заложенный в работах названных авторов сделал возможным обращение к внутреннему миру молодых, как социальных субъектов, который определяет способ упорядочения общественного, внешнего мира.

К этим работам примыкают исследования Н.Д. Вавилиной, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, В.А. Лукова, B.C. Магуна, сделавших предметом своего рассмотрения жизненный мир молодежи как социальной группы, имеющей свои собственные оригинальные характеристики, условия социализации, принципиально отличающиеся от других возрастных групп.

Современные исследования представлений о справедливости (в том числе и молодежи) происходят в основном в рамках институциональной парадигмы (традиционный подход), а также с применением феноменологических методов. Доказываемая в работах Н.И. Лапина, П. Штомпки и др. необходимость целостного изучения социетальной «ткани» общества, важной составляющей которой являются социальные представления, предполагает поиск путей интеграции данных методологических позиций.

Как показывают результаты исследований, данные интегративные процессы получили принципиально новую основу для повышения эвристичности посредством развития социологической концепции жизненных сил.

Объект исследования: процессы трансформации правовой культуры студенческой молодежи Адыгеи.

Предмет исследования: представления о справедливости в период стабилизации российского общества.

Цель диссертационного исследования: изучение специфики основных тенденций и характера трансформации представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости в процессе радикальных изменений.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1.Установить научно-теоретические и методологические основания социологического подхода к анализу правовой культуры в период реформации и стабилизации общества;

2.Установить эвристические возможности трансформации представлений о справедливости в массовом сознании различных половозрастных и социально-профессиональных групп.

3.Выявить связь между трансформацией представлений о справедливости и изменением условий становления социальной субъектности, потенциалом жизненных сил индивида и социальной группы.

4.Уточнить методологические и сформулировать методические основания исследования молодежи как особого социального субъекта - носителя представлений о справедливости, обосновать возможности социологического анализа трансформации представлений о справедливости студенческой молодежи.

5.Определить основные направления и особенности трансформации представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости.

б.Исследовать социальный контекст изменений представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости и выявить его роль в формировании основных направлений развития правовой культуры

Теоретическую основу исследования составляют:

концепция правовой культуры как отражения динамики политико-экономических процессов социокультурного пространства;

- концепция социокультурного поля, лежащая в основе исследования трансформации представлений различных социальных групп о справедливости как составляющей части процесса социальных изменений;

- структур алистско-конструктивистская концепция, позволяющая интерпретировать основные характеристики трансформации представлений о справедливости как процесса взаимодействия социальных субъектов и структур общества;

- концепция индивидуальной и социальной субъектности человека, при помощи которой раскрывается значение представлений о справедливости для формирования жизненных сил человека;

- концепция поколений, применяемая в описании молодежи как социальной группы - носителя представлений о справедливости, служащая основой внутреннего структурирования данной группы для сравни тельного анализа.

Методологические основания: принцип историзма; системный подход; деятельностный подход; идея концентров жизненного пространства субъектов в контексте феноменологического подхода.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные и материалы социологических исследований по Республике Адыгея, в том числе -данные социологического исследования «Динамика жизненных позиций молодежи в контексте уровня правовой культуры общества» проведенные автором в 2005-2008 гг в средних и высших учебных заведениях и на предприятиях Республики Адыгея, материалы международного российско-американского исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации»; результаты мониторинговых исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, данные исследований, проводимых Фондом общественного мнения.

Методы исследования:

- общенаучные: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, сравнительно го анализа, теоретического моделирования, типологии и экстраполяции;

- сбора информации: сбор и анализ социологических исследований; анализ статистических данных; традиционный анализ литературы; вторичный анализ результатов социологических исследований, интервью и анкетный опрос;

- обработки эмпирической информации: дескриптивный, корреля-ционный и факторный анализ, проведенные с использованием современной методики.

Основная гипотеза: основными направлениями трансформации представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости являются нарастание противоречивости между усилением их эгоистической окраски и тенденцией возвращения к общечеловеческим ценностным установкам.

Гипотезы - следствия:

Трансформационные процессы в представлениях молодежи о справедливости являются частью изменения мировоззренческих представлений в целом, связанного с перестроечно-реформистскими событиями в стране.

Эволюция представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости с начала XXI века по настоящее время характеризуется значительным углублением их противоречивости по сравнению с представлениям молодежи середины 80-х гг. XX в.

С одной стороны, в представлениях студенчества о справедливости имеет место постоянное увеличение числа ее интерпретаций в направлении потребительского отношения к жизни и к ресурсам общества.

В представления молодежи о справедливости возрастает степень ожидания справедливости от других - от государства, руководителя, коллеги, углубляется собственная пассивность. С другой стороны, прослеживается рост (по сравнению с концом прошлого столетия) численности, тяготеющих к принципам справедливости, включающем в себя гуманистические принципы.

Положения, выносимые на защиту:

Трансформационные процессы в представлениях студенчества Адыгеи о справедливости связаны с глубокими преобразованиями политической и экономической сфер социокультурного пространства современной России.

Изменения условий развертывания социальной и индивидуальной субъектности студенческой молодежи Адыгеи и трансформация представлений данной группы о справедливости выступают как взаимозависимые явления.

Представления студентов Адыгеи о справедливости характеризуются углублением их противоречивости, разнообразием интерпретаций, переносом

8

ожиданий ее реализации на государственные структуры, ослаблением понимания связей между справедливостью и другими социально значимыми факторами и явлениям.

Противоречивость представлений о справедливости может быть смягчена более широким использованием в образовательном процессе технологий социологии, политологии, философии и наработанных высшей школой методологий с учетом специфики новой социальной практики.

Научная новизна работы:

- обоснованы и уточнены методологические возможности социологического исследования представлений студенческой молодежи о справедливости;

- разработаны методические основания проведения сравнительного исследования представлений студентов о справедливости;

- выявлен трансформационный характер изменения представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости;

- определены условия применения концепции поколений в изучении представлений о справедливости людей разных возрастов;

- выявлены изменения в структуре жизненного мира студенческой молодежи, проявляющиеся в усилении значимости для субъектов социально-бытовой и экономической сфер;

- определена зависимость характеристик представлений студенческой молодежи о справедливости от условий социальной поддержки, предоставляемой студентам как социальной группе (на примере республики Адыгея);

Теоретическая значимость диссертационной работы:

- определена эвристическая ценность изучения трансформационных процессов в сознании молодежи вообще и ее представлений о справедливости, в частности;

- установлена значимость использования теоретических оснований концепции жизненных сил человека в описании представлений о справедливости современной студенческой молодежи;

- выявлены особенности и специфика трансформационных процессов в представлениях молодежи о социальной справедливости;

- разработана стратегия дальнейшего проведения сравнительного исследования представлений студенческой молодежи о справедливости в ситуации неприменимости большого количества лингвистических конструкций, использованных на первых этапах данного исследования;

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования трансформации представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости могут быть использованы в процессе преподавания социологических и социально-психологических наук, а также социально-политического, педагогического и социально-философского курсов для совершенствования воспитательного процесса в высшей и средней школах;

Материалы исследования могут быть также использованы при формировании основ молодежной социальной политики в Адыгее и в ряде других регионов, имеющих аналогичный профиль и условия социокультурного развития;

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в брошюре, научных статьях и тезисах общим объемом 3,5 пл. Идеи и принципы диссертации были апробированы на ряде научных и научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанность проблемы, определяются основные цели и задачи исследования, его объект и предмет, указывается научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания анализа проблемы справедливости» рассматриваются актуальные теоретико-методологические проблемы анализа социокультурной адаптации молодежного

10

сознания к новым ситуационным технологиям в области правовой культуры и правового сознания

В первом параграфе «Методологические вопросы исследования правовой культуры в социологии» проводится теоретический анализ понятий «право», «правовая культура», «правовое сознание» и категорий социологии, связанных сними: мотив, санкция, нормативное поле и другие. Рассматриваются и сопоставляются различные точки зрения с последующими выводами.

Впервые в литературе слово «культура» как теоретический термин было употреблено в работе римского оратора и философа Цицерона «Тускуланские диспуты» в 45 году до н.э. В средние века появились понятия «духовная культура», «умственная культура». Культура стала полноправным объектом философского анализа в 17-19 вв. в учениях выдающихся просветителей и философов К. Гельвеция, И. Гердера, И. Канта, Г. Гегеля. В 19-20 вв. к ее исследованию подключается социологическая наука.

Современные ученые определяют понятие «культура» как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества

В социологии правовая культура рассматривается как категория, выражающая достижения человеческой цивилизации в сфере правовой системы, а также уровень развития как этой системы. Она представляет собой «совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправной ориентации в конкретном обществе (цивилизации)»

Правовая культура вырастает на первоначальном социальном фундаменте -совокупности нравственных убеждений, мировоззренческих представлений, правовых взглядов. С точки зрения социологии можно выделить обыденный, профессиональный и теоретический уровни правосознания личности. Они характерны как для отдельного человека, так и для отдельных социальных групп и общества в целом.

Правосознание, как часть правовой культуры, характеризуется наличием у лица определенного объема юридической информации составляют основу.

Правосознание непосредственно связано с действием. Мотивы действий связаны с побуждениями, которыми руководствуется человек в процессе своей деятельности. Поэтому обучение целеполаганию - важный момент в формировании позиции личности. «Подобно тому, как общечеловеческие ценности (добро, любовь, красота) рассматриваются в качестве ядра культуры, ценностные установки в праве и ценности самого права являются основой правовой культуры и основанием правопонимания»1.

Важное значение в правосознания имеет понятие «нормативного поля». Оно представляет собой систему ограничений в социальной реальности.

На основании вышеизложенного можно выделить следующие составные компоненты формирования правовой культуры молодежи:

- мировоззренческий, связывающий правовые представления с общими представлениями о мире;

- ценностный, состоящий из отношений субъектов как к праву и его нормам;

- познавательный, представленный качеством знаний правовых норм;

- волевой, выражающийся в готовности следовать правовым нормам или, наоборот, нарушить их в силу несогласия с ними.

Второй параграф «Концептуальные основы анализа проблемы справедливости как составной части правовой культуры» посвящен историко-социологическим аспектам категории «справедливость».

Первое в истории понимание справедливости было связано с признанием непререкаемости норм первобытного строя. В период разложения первобытного общества понятие справедливости начинает включать в себя и принцип наделения людей определенными благами. Первоначально оно сводится к равенству людей в пользовании средствами жизни и правами. Однако с возникновением частной собственности и социального неравенства справедливость начинают отличать от равенства. Аристотель первым указал на две формы ее существования: как

' Ковалева И. В. Ценностный подход в изучении права/ЯТравовед. Межвуз.науч.-метод.сб.В.-Новгород, 2008, с. 62

12

уравнительной справедливости и как распределительной. В дальнейшем это разграничение сохраняется во всей истории. Но, наряду с этим, в народном сознании всегда существовала своя идея справедливости, которая была своеобразным протестом против неравенства и угнетения.

Так или иначе, справедливость всегда оставалась одним из высших принципов взаимоотношений между людьми.

В идее справедливости традиционно различают два противоположных элемента: положительный заключается в признании за каждым человеком права на пользование теми благами, которые его деятельность приносит. Отрицательный состоит в сознании того, что существуют пределы, обусловливаемые наличностью других людей, имеющих одинаковые права, уважение к которым является необходимейшим условием общественной жизни. Главная социальная проблема состоит в необходимости уравновешивания этих двух элементов.

По мнению многих специалистов, справедливость в широком ее понимании имеет неизменную основу, не зависящую от времени и места. Эта неизменная основа выражена в девизе, сформулированной еще в древнем Китае: "Не делай другим того, чего не желаешь себе" - формуле, сводящейся к принципу равноценности всех людей, что далеко не равно признанию равенства относительно пределов человеческой деятельности.

Как основной элемент правосознания, справедливость находит выражение в юридических нормах; но положительное право всегда отстает от жизни. Способом приближения первого к последней служит казуальное юридическое творчество, которое ставит себе задачей восполнять и изменять действующее право сообразно особенностям отдельных случаев.

Таким образом, понятие справедливости проходит через всю историю человечества, развиваясь и обогащаясь, но не теряя своей значимости. Не уменьшилась ее значимость и в наши дни. Изучение ее сущности, ее особенностей, связанных с нашей историей и традициями, тенденции ее развития, степень ее внедренности в общественное сознание, ее вес в реальной жизни людей и другие аспекты остаются актуальными для науки.

13

Особое значение имеет исследования посвященные отношению молодежи к проблеме справедливости, так как молодежь это тот социальный слой, который в будущем будет определять пути развития нашего общества.

В связи с радикальными социально-экономическими преобразованиями в нашей стране представления о справедливости носят противоречивый характер и отличаются заметной дифференциацией2. Наибольший вес при исследовании в подобных условиях приобретают социологические интерпретации справедливости. Они описывают не собственно специфические для каждой сферы общественной жизни взгляды, а, скорее, их роль в обществе.

Известно, что «динамику, содержание и структуру той внутренней работы, которую непрерывно совершает человек в переходных, критических социальных ситуациях, и его поведения можно представить и анализировать с помощью представлений о справедливости»3. Справедливость служит развитию, раскрытию личности, причем не только напрямую, но и через оптимизацию среды обитания. Отношения, воспринимаемые как справедливые, добавляют уверенности в своих силах, открывают новые личностные возможности и пути их реализации, в то время как переживаемая несправедливость ослабляет субъекта. А в периоды кризисов субъект ориентирован скорее не на макро-, а на микропроцессы.

Возникающее из-за постоянного нарушения баланса интересов ощущение, что социальная защищенность человека снижается, может, по мнению ряда исследователей, вызвать у него усиление так называемого группового эгоизма, то есть попыток защищать интересы не индивидуальные, а групповые, причем внеинституциональными средствами.

При рассмотрении проблемы справедливости необходимо учитывать такой немаловажный факт, как ее многогранность и сложность. Справедливость проявляется не только как терминальная либо инструментальная ценность. Она представляет категорию более широкую. Например, представления о справедливости тесно связаны с представлениями о смысле жизни.

2 Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация России: беда, вина или ресурс человечества. М., 1999, с 37.

3 См., например: Наумова Н.Ф. рецидивирующая модернизация в России... М., 1999, с. 25

14

Формы справедливости соответствуют потребностям людей и общества, поддерживает жизнестойкость социальной структуры, усиливает жизненные силы человека и общества. В целом она формирует позитивный социальный склад человеческого характера, тогда как несправедливость может являться причиной всяческих отклонений поведения от социальных норм. В некоторых случаях можно даже сказать, что такие явления, как пьянство, преступность, суицид, является своеобразным, хоть и не здоровым, способом защиты от несправедливости.

Таким образом, анализ методологических подходов к пониманию представлений о справедливости позволяет выделить особенности трактовки категории справедливости в связи и соответственно с уровнями и формами общественного сознания, на которых они выражены.

В третьем параграфе «Методология анализа трансформации представлений о справедливости в сознании различных социальных групп» дан анализ эволюции представлений о справедливости.

Сегодня в стране остро стоит проблема как репродукции представлений о справедливости, так и об их качественном преобразовании.

Становление современных представлений о данной категории представляет длительный процесс, основные вехи которого подробно анализируются в отечественной и зарубежной социальной философии. Еще в древнейших учениях древней Индии и древнего Китая справедливость рассматривалась как условие мира и спокойствия в обществе4. Античность возводит понятие справедливости статус всеобщей ценности.

Переход от построения идеальных моделей, свойственных периоду Возрождения, к истолкованию реальных отношений, произошедший в Новое время, привел к перемещению этого вопроса в социальную философию.

Новейшие философские и социологические концепции отстаивают ту точку зрения, что только демократия в состоянии создать условия для реализации справедливости, поскольку она обеспечивает «идеальную разговорную

4 Александров Г.Ф. История социологических учений. Древний Восток. М., 1959.

15

ситуацию»5, в которой каждый реализует гражданскую позицию, присоединяясь к дискуссии. Однако, непрекращающаяся череда военных действий с одной стороны, и политический абсентеизм - с другой, ставят под сомнение правильность и адекватность такого истолкования.

Анализируя тот этап развития общества, который сейчас известен как поздняя современность, социологи начинают постулировать равенство - гражданское и возможностей, и указывают, что главнейшим фактором преобразования капиталистической системы является неудовлетворенность членов общества своим положением, как несправедливым.

Данный тезис в рамках структуралистского анализа объективно приводит исследователя к поиску тех структур, которые занимались бы как минимум смягчением, либо исправлением сложившийся ситуации. Наиболее адекватными для выполнения этой роли могут считаться структуры, обеспечивающие стратификацию по способностям - весь тот комплекс стадий, который проходит индивид в процессе социального действия.

Наиболее глубоким и всесторонним концептуальным образом справедливости является представление о ней, как социальном механизме, регулирующем совместную деятельность субъектов. Он подчеркивает целостность диалектической природы представлений о справедливости, принадлежащих в равной мере как обществу в целом, так и отдельному индивиду. Причем последнее позволяет учитывать и традиционную, этическую, мировоззренческую сторону представлений о справедливости, ее роль в формировании социальной жизни.

Вторая глава «Особенности трансформации представлений студентов о справедливости в современном обществе» посвящена рассмотрению отражения различных социальных изменений в молодежном сознании в аспекте ее представлений о справедливости.

Молодежь как предмет анализа социальных дисциплин уже имеет свои научные традиции и направления.

5 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Справедливость. Московске лекции. М., 1999. с.45.

16

Исходным и важнейшим методологическим положением анализа молодежи, господствовавшим в 19-20 вв, явился классовый подход.

В отечественном обществознании данная традиция получила широкое распространение. Многие отечественные социологи считают, что «молодежь является классово дифференцированной социально-демографической группой общества, включающей в себя молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства обусловлены характером социально-политического строя, общественными отношениями, исторической ситуацией»6. Однако обозначенный подход не лишен сложностей, на которые указывает достаточно натянутая связь между возрастным пределом и структурно-функциональной основой.

Эти сложности пытаются преодолеть новейшие концепции. Ряд исследователей указывают на то, что в ситуации нестабильности ранее устойчивые формы, такие как классы, привычные страты или поколения начинают размываться: «это с одной стороны ведет к образованию более «простых» групп - семья, клан, тусовка, с другой - к формированию новых форм возрастных солидарностей - стилевых, символических, виртуальных»7.

В связи с проблематизацией возрастного критерия получают распространение радикально-конструктивистские идеи, предполагающие, что это «искусственная психосоциальная конструкция, которая для каждого общества определяется по-разному в зависимости от экономических, культурных и социальных переменных».

В современной России процесс самоидентификации молодежи происходит в ситуации неоднородного и отнюдь не поступательного изменения ценностей в обществе, поэтому он «носит противоречивый характер.

Существуют три основных понимания предела, выработанные в семидесятых годах, исходящие строго из социально-демографических предпосылок: 1525 лет, 16-30 лет и 14-30 лет. Выделение социокультурных особенностей

6 Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1998.с. 53-69

7 Омельчеико Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000, с. И

17

поколений позволило в конце девяностых годов не только выделить новый интервал - 15-29 лет, но условно разделить его на три этапа: до 18 лет (подростки), от 18 до 24 (молодежь), от 25 до 29 лет (молодые взрослые). Подобная градация приемлема как при обращении к особенностям условий, при которых происходит социализация молодежи, так и при описании взаимоотношений внутри молодежных тенденций.

Аналитический обзор представленных в отечественной социологии подходов к определению молодежи, позволяет выделить их основные критерии: молодежь- это социально-демографическая группа, в которой входящие в нее люди объективно связаны с переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности. Они имеют возраст между 15 и 29 годами и основанный на нем социальный статус молодых, а также являются молодыми по самоидентификации.

Возрастные пределы зачастую увязываются с социальным статусом человека. У рабочей молодежи интервал возраста отсчитывается, как правило, от 16 или 18 лет, а у студенчества - от момента поступления на очное обучение в учебное заведение. Критерий наступления социальной зрелости молодежи связан с включением ее в социальную.

В контексте проблематики нашего исследования, обращение именно к студенческой молодежи имеет ряд преимуществ. К ним относятся возможности:

- оценить максимальный уровень способности молодых людей вербализовать свои представления о справедливости, поскольку студенты, как правило, имеют интеллектуальные способности выше среднего);

- уточнить потенциал влияния научных представлений о справедливости на обыденные представления, поскольку студенты вынуждены сталкиваться с ними хотя бы даже косвенным образом;

- составить прогноз изменения представлений о справедливости в тех слоях, которые оказывают определенное давление на общественной мнение, так как люди с более высоким уровнем образования часто

воспринимаются как эксперты даже в далеких от их профессиональной деятельности областях;

- увеличить социально-педагогические возможности представлений о справедливости при организации данной деятельности по месту учебы (в силу ее непосредственной адресности - построению по результатам исследования принципиально такой же генеральной совокупности).

Второй параграф «Социально-этические и правовые аспекты изменения представлений студенческой молодежи о справедливости» посвящен влиянию особенностей социума на правосознание молодежи.

Выявление основных тенденций трансформации представлений студенческой молодежи о справедливости, произошедших за последние годы, имеет ряд трудностей. Наибольшая из них - определение реальной социальной ситуации в начале двадцать первого века. С одной стороны, общим стало определение последних лет как «пореформенной эпохи», «периода стабилизации». С другой -озвученная стабилизация отнюдь не является равномерной ни по сферам общественной жизни, ни по регионам субъектов Российской Федерации. То есть состояние общественной жизни уже не может быть обозначено как острый кризис, однако констатация выхода из него, возможно, преждевременна.

Вторая сложность связана со спадом интереса к проблеме по сравнению с ее оживленным обсуждением в конце ХХв.

Важным моментом интерпретации полученных данных является распределение представлений молодежи о справедливом и несправедливом в сферах общественной жизни, расположенные по степени важности происходящих в них событий.

Наше исследование показало, что около 85% смысложизненных установок современных студентов составляют три направления (в порядке убывания): «на развитие и созидание», «на воспроизводство», «на потребление». Оставили вопрос без ответа (либо ответили «трудно сказать», «еще не решил») 9% опрошенных.

В целом, подводя итог анализа философско-этического и социально-правового контекста трансформации представлений молодежи Адыгеи о

19

справедливости, можно отметить следующее: с середины 80-х гг. усиливается дифференциация между центром и регионами России, что негативно сказывается на условиях жизни в Адыгее; одновременно углубляются экономические различия между территориями республики. Кроме того, нарастает ощущение правовой незащищенности, тревоги за свое будущее. Данные обстоятельства способствуют увеличению доли эгоистических интерпретаций смысложизненно ориентированных представлений студенческой молодежи республики, зачастую имеющих пессимистическую окраску.

Третий параграф «Трансформация представлений студентов о справедливости в сфере политической и экономической жизни общества» посвящен анализу политической и экономической сфер общества в их связи с молодежным понятием справедливости.

Социально-экономическое тожование справедливости традиционно осуществляется, в основном, в ракурсе распределительных отношений. Различным граням представлений о справедливости, сопряженных с экономическими отношениями, выступали в эмпирической части нашего исследования следующие альтернативные утверждения: справедливость - это:

-экономическое равенство; это стереотип, порожденный идеологической доктриной советского государства.

- следование принципу распределения по труду; Опросы показывают, что привлекательность этого принципа социализма до сих пор сохраняется .

- соответствие уровня развития общества и его богатств уровню развития и богатству каждого человека.

- воздаяние каждому по заслугам;

- распределение между людьми по рангу и сословиям (высшим, средним, низшим и др.).

В процессе исследования выявилась неспособность некоторой части респондентов оценить с позиций «справедливого-несправедливого» существующие отношения: 15,7% из них оставили недописанной строчку анкеты-«Справедливость - это...». 11,2% ответов составляют окончания «миф, иллюзия, утопия»,

Многоуровневость политической жизни, одновременное ее проявление в различных контекстах совместной жизни людей, предполагают и особое внимание к трансформации представлений студенческой молодежи Адыгеи о справедливости в данной сфере. В этой связи особенно настораживает тот факт, что свобода, в отличие от равенства, практически не упоминалась студентами.

Однако характерно, что новое поколение связывает свободу с лояльностью к коллективизму: 59% согласны с тем, что «люди привыкли друг другу доверять, а не думать только о выгоде», что «у нас привыкли все делать сообща и не терпят тех, кто ставит себя выше коллектива».

Происходящее во внутриполитической жизни страны, в общем, принимается молодыми людьми. И в общем они осознают свою ответственность. Об этом свидетельствуют их ответы на вопрос «От кого, на ваш взгляд, в главном зависит защита справедливости в стране?» (в %)

От каждого из нас 76,2

От органов правопорядка, милиции, суда, прокуратуры 66,2

От президентской власти 60,7

От центральных органов управления 54,0

От работы учреждений социальной защиты населения 51,9

От администрации, руководителей трудовых коллективов 50,8

От деятельности средств массовой информации (ТВ, радио, газет и др.) 50,5

От активной деятельности профсоюзных организаций 33,3

От деятельности народных депутатов 33,1

От активности предпринимателей частного и кооперативного сектора 17,5

В целом, представления студентов об устройстве экономической жизни общества, способах ее функционирования подтверждают предположение о значительной трансформации взглядов молодежи на справедливость в экономической сфере. А определенная расплывчатость ее определения объясняется, кроме всего прочего, еще и тем, что статус студента достаточно противоречив: он предполагает определенные возможности, но не предоставляет

никаких гарантий их реализации (56% опрошенных думают, что вполне возможно «не найти работу вообще»). Поэтому их определение справедливости зачастую может быть интерпретировано как типичный случай адаптационного поведения: не устанавливая сейчас для себя жестких правил они оставляют себе «место для маневра» в будущем.

Таким образом, представления о справедливости экономической и политической жизни общества, присущих студентам Адыгеи, и их трансформация вписаны в весьма противоречивый социальный контекст, где поведение необходимого «партнера» (общества и, прежде всего, властных структур) достаточно неясно и может оказаться несправедливым, что предполагает некую гибкость в определениях и убеждениях. Думается, наше общество достигло достаточно высокого уровня, чтобы преодолеть это положение, способствовать развитию и позитивной реализации жизненных сил молодежи.

Четвертый параграф «Эволюционные процессы в понимании студентами проблем справедливости в сфере распределения и потребления» посвящен определенным изменениям в сознании молодежи, связанным с радикальными преобразованиями общества.

Исследование отношения молодых людей к защите справедливости включали в себя вопросы и в области распределения и потребления. Справедливость в этой сфере занимает важное место в морально-нравственных представлениях студентов: 64% отметили, что это может быть целью жизни человека, причем 19% назвали эту цель великой. Сопоставление с данными девяностых годов показывает, что, после достаточно резкого спада популярности этого важного понятия, оно снова возвращает себе утерянные позиции.

Естественно, на многие оценки накладывает ошечаток определенный инфантилизм мировосприятия молодежи (например, 62% опрошенных сочли справедливыми именно себя). Также у молодежи богатство часто связывается с моральными ценностями: 66% отвергают возможность «честного обогащения», 49% считают, что должны появиться законы о наказании несправедливо нажившихся богатеев.

Показательны изменения отношения молодежи к взяткам. Если в 90-х гг около 90% опрошенных считали получение взятки «неприемлемым ни при каких обстоятельствах», то сегодня эта цифра снизилась до 53%. При этом любопытно отметить, что те, кто окончил школу в Майкопе и продолжает учиться в нем, согласны давать и брать взятки чаще(64%), чем их сверстники из других населенных пунктов республики (48%).

Религиозные характеристики справедливости были очень редки (1,2%), чаще всего информанты отвечали, что не видят взаимосвязи между справедливостью и религией (независимо от религиозной принадлежности).

Трансформация представлений студентов о справедливости в социально-бытовой сфере имеет несколько направлений, в том числе зачастую противоположных. Так, наряду с усиливающимся инфантилизмом - потребностью в реализации патерналистской функции государства, - проявляется самоидентификация с идеалом справедливого человека. Признание коллективизма как условия реализации возможностей личности сопровождается снижением популярности характеристики справедливого человека как «объективного», «действующего для общего блага».

Таким образом, исследование позволило выявить основные направления данного процесса: углубление дифференциации студенческой молодежи, усиление эгоистических мотивов; увеличение пессимистических оценок значимости справедливости для жизни общества.

Данные исследования позволяют сделать вывод, что студенты Адыгеи, как достаточно типичные представители молодежи провинциального региона России, могут быть охарактеризованы как прагматики, ориентированные как на западные, так и традиционные российские ценности свободы личности и деятельности, что соответствует общим тенденциям общества.

Однако, достаточно долго продолжающиеся «сдвиги» накладывают свои отпечатки на сознание, зачастую затрудняя описание сущности ее реальных представлений о справедливости. Поэтому их дифференцированность и противоречивость у студенческой молодежи Адыгеи достаточно велика и

представляет собой широкое и благодатное поле для социальной педагогики ориентированной на данную социально-демографическую группу.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы, предлагаются практические рекомендации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хуажев М.А. Понятие справедливости в молодежном сознании. Научное издание.- Майкоп: Издательство «Аякс», 2008. - 1,5 п.л.

2. Хуажев М.А. Позитивные сдвиги в правовом сознании молодежи / М.А. Хуажев// Социально-политические и культурные аспекты жизни современного общества. - Майкоп: Ред-изд. отдел МГТУ, 2009. - 0,4 п.л.

3. Хуажев М.А. Эволюция представлений студенчества о справедливости // М.А. Хуажев/ЛГезисы XV Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии».- Майкоп: Издательство МГТУ, 2009,- 0,4 п.л.

4. Хуажев М.А. Идеи справедливости в современной социологии молодежи / М.А.Хуажев // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Религиоведение, философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология. - Майкоп. 2010. Вып.2. 0,5п.л. (Журнал отнесен к перечню изданий ВАК)

5. Хуажев М.А. Молодежный аспект социологии /М.А.Хуажев//Молодые голоса в науке. - Майкоп. Издательство АГУ, 20Ю.Вып 16.- 0,4 пл.

Хуажсв Мурат Аскарбисвнч

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» В ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНЧЕСТВА (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат

Подписано в печать 6.05.2010 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1423 Отпечатано в ООО «Аякс» 385019, г. Майкоп, ул. Кавалерийская, 26