автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация повышения квалификации в системе образования взрослых в 1980 - 1990-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Попкова, Мария Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация повышения квалификации в системе образования взрослых в 1980 - 1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попкова, Мария Ивановна

Введение.

Глава 1. Институализация профессионального образования в современном обществе.

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу профессионального образования.

1.2. Эволюции профессионального образования в России.

1.3. Эволюция профессионального образования в Германии.

Глава 2. Социальные процессы и модели профессионального образования: механизмы и области взаимодействия (на примере Германии).

2.1. Модели профессионального образования в современной Германии.

2.2. Повышение квалификации как форма профессионального образования в Германии.

Глава 3. Партнерство как фактор трансформации системы повышения квалификации в России.

3.1. "Общество развития Гальбштадт" (ОРГ) как основа партнерства в области профессионального образования.

3.2. Перспективы формирования партнерства России и Германии в сфере профессионального образования в современном обществе.

3.3. Программа и модели повышения квалификации специалистов социальной сферы (на примере Алтайского края).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Попкова, Мария Ивановна

Актуальность темы исследования. Российское общество переживает на данном этапе трудный период своего развития. Переход его в новое состояние сопряжен с существенными структурными изменениями: порой рушатся устойчивые образования социальной системы, а взамен появляются новые звенья, новые общественные отношения. Современная социальная политика в российском обществе все еще не соответствует требованиям цивилизованного рынка; не определена ее государственная модель, позволяющая оптимально функционировать социальной сфере в новых условиях, не обеспечена разработка правовой базы для социальной сферы, в которой должна быть предусмотрена система экономических и правовых норм ее развития.

Во многом это связано с тем, что для эффективного развития общества требуются грамотные специалисты, отсутствие которых может стать тормозом социального развития общества, что и было отмечено в Программе Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах» [128]. Сегодня низкий платежеспособный спрос предприятий, государственных и муниципальных органов на специалистов всех уровней в сочетании с недостаточным бюджетным финансированием создает угрозу снижения качества профессионального образования и продолжения подготовки невостребованных экономикой специалистов.

В России в условиях сложившегося кризиса реформ следует исходить из того, что именно образование является основой социально-экономического развития страны. Необходимо также понимание того, что функция государственных гарантий в получении социальных услуг, в частности образовательных услуг, должна стать одним их ведущих направлений государственной социальной политики российского общества, что достаточно хорошо можно увидеть в странах с развитым рынком. Так, например, в Германии в государственном бюджете расходы на образование и культуру превосходят расходы на другие социальные нужды.

Безусловно, без мощного интеллектуального потенциала, без широкого использования достижений научно-технического прогресса Россия не займет достойного места в современном мире. Поэтому во всех сферах политики и особенно в образовании необходимо переосмысление достигнутого и формирование новых стратегий развития. Особое внимание следует уделить, как нам представляется, профессиональному обучению, как связующему звену между профессиональным образованием и занятостью. Именно в сфере профессионального обучения в настоящее время идет достаточно интенсивное сотрудничество между различными странами, осуществляемое, прежде всего, путем обмена инновационными образовательными технологиями и поисками совместных решений актуальных проблем, возникающих в этой сфере.

Одной из основных целей сотрудничества, кооперации и партнерства в сфере образования является улучшение хозяйственного и социального положения людей в разных странах, что, в конечном счете, способствует формированию и реализации жизненных сил человека, социальной и индивидуальной субъектности. Эффективность партнерства достигается посредством создания и разработки оптимальных систем профессионального обучения, включающих и повышение квалификации и отвечающих международным стандартам.

В настоящее время во многих странах повышение квалификации рассматривается как одна из основных форм образования взрослых, теоретической основой которого является концепция непрерывного образования. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация применительно к сфере образования взрослых, которая заключается в том, что, хотя запрос на образовательные услуги носит прагматический, функциональный характер, эффективность осуществления этих услуг оказывается тем выше, чем более глубоко и разносторонне происходит вовлечение личности в образовательную деятельность. В соответствии с этим перед профессиональным образованием встает задача реализации принципа преемственности всех форм, что означает способность образования в целом и профессионального, в частности, стать основой поддержки человека в кризисных социальных условиях (что достаточно наглядно проявилось в 1990-е годы при объединении Восточной и Западной Германии). В тоже время непрерывное образование выступает как основа поддержки инновационных социокультурных проектов, что непременно сопровождается формированием инновационного профессионального опыта.

Все это обусловливает необходимость осуществления специальных исследований, направленных, с одной стороны, на выявление основных характеристик профессионального образования, соответствующих современному этапу развития общества, с учетом глобальных и национально-региональных особенностей; с другой стороны, на анализ непрерывного образования, включающего такой компонент как образование взрослых, одной из форм которого является повышение квалификации. Такое специальное исследование в настоящее время возможно только на основе сравнительного анализа различных стран и регионов.

Данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток рассмотрения трансформации повышения квалификации в системе образования взрослых в условиях современного общества на основе сравнительного анализа институализации повышения квалификации в России и Германии.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной и зарубежной литературе до сих пор недостаточно работ, посвященных непосредственно проблемам обучения взрослого населения, в том числе и повышению квалификации лиц, имеющих уже профессиональное образование.

Существующие исследования по данной проблеме условно можно поделить как бы на три группы. К первой группе относятся исследователи, которые разрабатывают проблемы профессионального обучения в целом, а также формы и механизмы переподготовки и повышения квалификации: В.Б. Белкин, Э.И. Борденский, А.Н. Веселов, А.Г. Коровкин, М.В.Никитин, П.П. Сорокин, В.И.Шкатулла, Г.В.Щекин, Вольф-Дитрих Грайнерт, В. Гресс, К. Кильвайн, В. Хайтман, К. Шаак, X. Шуберт и др. [13; 20; 25; 72; 103; 141; 169; 173; 193; 198; 202; 206; 212; 214 и др.].

Ко второй группе относятся исследователи, которые занимаются анализом образовательных услуг в сфере подготовки незанятого населения: H.H. Абакумова, Н. Власова, Н.М. Воловская, В.В. Гуленко, JI.K. Плюсина, Н.С. Ремнева, Ф.В. Русина и др. [1; 29; 43; 135 и др.].

К третьей группе можно отнести исследователей, которые особое внимание обращают на переподготовку и повышение квалификации специалистов социальной сферы: В.Н. Гончаров, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.К. Мишин, И.К. Шалаев и др. [35; 39; 44; 87; 167 и др.].

Сквозной проблемой, которая в той или иной степени рассматривается представителями этих трех групп, является проблема обучения и переподготовки взрослого населения, повышение квалификации и переквалификации в условиях рынка. Но до сих пор эта проблема в целом, а также отдельные ее аспекты не являются объектом специального исследования в отечественной литературе.

Объектом исследования является процесс институализации профессионального образования взрослого населения в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются закономерности институализации системы повышения квалификации как одной из форм профессионального образования (на примере Алтайского края и Северной Германии).

Цель исследования: выявить и проанализировать основные характеристики процесса институализации повышения квалификации в условиях современного российского общества.

Задачи:

Осуществить анализ эволюции институализации профессионального образования в России;

Осуществить анализ эволюции институализации профессионального образования в Германии;

Проанализировать характер взаимовлияния социально-экономических процессов и моделей профессионального образования (на примере современной Германии);

Выявить основные характеристики института повышения квалификации как формы профессионального образования в Германии; Выявить и проанализировать основные направления социального партнерства России и Германии в сфере профессионального образования (на примере Алтайского края и Северной Германии); Разработать программу и модели повышения квалификации специалистов социальной сферы (на примере Алтайского края).

Основные гипотезы исследования: - Для оптимальной реализации повышения квалификации как одной из форм института образования необходима разработка общей стратегии развития системы образования в регионе;

- Повышение квалификации специалистов является неотъемлемой составляющей социально-экономического развития региона;

- Характер институализации повышения квалификации специалистов обусловлен как особенностями региона, так и общими тенденциями технологизации института образования в современном обществе;

- В настоящее время актуальным является формирование партнерских пар среди учебных заведений с целью эффективности процесса повышения квалификации специалистов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- структурно-функциональный анализ (М. Вебер, В. Хайтманн, Д. Альбрехт, П.П. Блонский и др.);

- сравнительно-исторический подход (В.Д. Фос, Ф Котлер, Ф. Штосс и др-);

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Бесстужев-Лада, И.В. Блауберг, Э.Д. Днепров, С.С. Фролов, Ф.Р. Филиппов, И.К. Шалаев Ф.Э. Шереги и др.);

- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев и др.);

- концепция непрерывного многоуровневого образования (М.В. Кларин и ДР-)

Эмпирическая база исследования:

- конкретно-социологический подход к анализу процессов подготовки и переподготовки специалистов в условиях рыночной экономики. Так, в частности, в исследовании используются результаты социологических исследований, проводимых в Алтайском крае в 1990-е годы, посвященные анализу подготовки специалистов для теплосетей (ПУ-39), по переработке мяса (ПЛ-67), фермеров (ПЛ-67, ПУ-66, ПУ-62, Алтайский строительный техникум), преподавателей ПУ и техникумов, ведущих переподготовку специалистов сельского хозяйства, работников социальной сферы и преподавателей, ведущих подготовку социальных работников;

- статистические материалы;

- федеральные и региональные программы по развитию образования;

- нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов управления общим и профессиональным образованием;

- эксперимент по внедрению методов обучения в рамках дуальной системы в Мамонтовском профессиональном училище и частном предприятии «Виктор».

В ходе исследования применялись следующие методы:

- методы статистической и компьютерной обработки данных;

- анкетирование;

- вторичный анализ результатов социологических исследований;

- анализ научной литературы и нормативно-правовых документов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены основные характеристики институализации повышения квалификации в современном обществе (на примере России и Северной Германии);

- осуществлен сравнительный анализ эволюции институализации профессионального образования в России и Германии;

- показана зависимость институализации повышения квалификации от специфики региона;

- выявлена и исследована роль общественных организаций ("третьего сектора") в становлении института повышения квалификации в отдельных регионах современного российского общества (на примере Общества развития Гальбштадт);

- обоснованы основные характеристики современного института повышения квалификации;

- впервые рассматривается проблема социального партнерства в сфере повышения квалификации специалистов на уровне региона;

- выделены области оптимального развертывания партнерских связей в сфере повышения квалификации;

- разработана программа повышения квалификации специалистов социальной сферы в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

- Институализация профессионального образования в современном обществе включает в себя, во-первых, институализацию повышения квалификации в системе образования, в частности, в системе образования взрослых; во-вторых, институализацию повышения квалификации в системе производства;

- Трансформация институализации повышения квалификации в современном обществе включает в себя трансформацию трудовых отношений в процессе современного производства, трансформацию образовательных услуг, трансформацию образовательных технологий;

- Институализация повышения квалификации происходит более эффективно при создании системы многоуровневого целенаправленного профессионального обучения, соответствующего потребностям практики и адекватного международным стандартам развития производственной сферы;

- Действенность института повышения квалификации обусловлена рядом факторов, среди которых особое место занимает социальное партнерство между субъектами образовательного процесса и субъектами современного производства;

- В рамках концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности повышение квалификации создает условия для дальнейшего развития личности, реализации ее внутреннего потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования позволяют всесторонне оценить реально существующие проблемы в социологии образования;

- предлагаемая программа повышения квалификации специалистов социальной сферы может быть рассмотрена как основа формирования концепции профессионального образования в XXI веке;

- данное исследование позволит разработать реальный механизм социального партнерства образовательных учреждений и структур, заинтересованных в профессионально подготовленных кадрах;

- предложенный механизм партнерства учреждений Алтайского края и Германии может быть использован и в других регионах России;

- положения и выводы данного исследования будут способствовать решению проблем повышения эффективности институализации профессионального образования в регионе;

- материалы исследования могут найти применение в разработке программ по внедрению партнерства на различных уровнях образования в регионе;

- основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке концепции профессионального образования в регионе, при подготовке рекомендаций с целью совершенствования профессионального обучения, при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социологии образования, по социальной политике и социальной структуре, по социологии социальной работы.

Апробация работы:

С 1993 года диссертант участвует в работе по экспертной оценке современного состояния и перспектив развития профтехобразования в

Алтайском крае.

В 1996-1997 годах диссертант занимался практическим внедрением

Германской дуальной системы в Мамонтовском ПУ-31, используя частную фирму «Виктор» в качестве партнера (диссертант работала директором ПУ-31).

В эти же годы диссертант продолжает изучение опыта работы в Германии по подготовке специалистов в рамках дуальной системы, ведется наработка предложений по трансформации модели подготовки и переподготовки специалистов в образовательных учреждениях края.

С 1998 года диссертант, как консультант отдела по проблемам профессионального образования «Общества развития Гальбштадт», совместно с учеными Алтайского государственного университета проводил исследования в районах Кулундинской зоны по выявлению потребностей в профессиональной подготовке и переподготовке социальных работников, специалистов сельского хозяйства, предпринимателей для мелкого и среднего бизнеса. На основе сделанных аналитических отчетов, разрабатывались и разрабатываются программы и планы курсов и семинаров по подготовке и переподготовке специалистов разных уровней и преподавателей для подготовки этих работников.

Результаты данного исследования рассматривались на заседании коллегии комитета администрации Алтайского края по образованию (1994 год); на заседаниях рабочих групп при администрациях районов Кулундинской зоны (1998-2000 годы); на международном семинаре по проблемам подготовки и переподготовки специалистов в рамках Российско-германского сотрудничества, с участием директоров профессиональных училищ Алтайского края и специалистов по проблемам подготовки специалистов Германии (1999 год); международном семинаре по подготовке специалистов для социальной сферы, где принимали участие представители профессиональных училищ, медицинских техникумов Алтайского края, Казахстана, ученые социологического факультета АТУ (2000 год).

Диссертант является участником исследовательской группы проекта "Социальная и профессиональная компетентность выпускников учреждений профессионального образования, как основа трудоустройства, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы" программы Министерства образования России "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования".

Диссертантом разработан ряд краткосрочных модулей для переподготовки специалистов разных направлений, выпущено две брошюры по проблемам подготовки фермеров, о состоянии подготовки кадров для социальной сферы в регионе, опубликованы научные статьи (в том числе и в Германии на немецком языке) и тезисы.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 223 наименований работ на русском и немецком языках, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация повышения квалификации в системе образования взрослых в 1980 - 1990-е годы"

Результаты исследования свидетельствуют, что у большинства экспертов отсутствует достаточно четкое понимание, что такое социальная работа как профессиональная деятельность, поэтому они отождествляют социальную работу в основном с социальной помощью и социальной поддержкой; многие эксперты не могут отличить государственные структуры от общественных организаций; эксперты путают государственные и общественные организации; эксперты не имеют четкого представления о развитии социальной поддержки населения района, затрудняются выделить приоритетные сферы.

В-третьих, потребностями по овладению определенными умениями и навыками.

В настоящее время эксперты хотели бы получить новые знания в различных областях: в области права - 52%; в области психологии - 48%; в области управления социальной сферой - 32%; в области экономики -28% и т.д.

С учетом основных требований профессиограммы социального работника, уровнем знаний специалистов конкретного района, а также их потребностями по овладению определенными умениями и навыками разрабатывались членами рабочей группы при участии диссертанта была разработана модель повышения квалификации социальных работников сельского социума (на примере степной зоны Алтайского края). Эта модель включала в себя следующие структурные компоненты:

1. Семинар по выявлению уровня в профессиональных знаниях и потребностей в их повышении у социальных работников. Данный семинар должен быть как бы вступительным. Его цель - ознакомление слушателей с содержанием и структурой курсов повышения квалификации по социальной работе.

В ходе этого семинара участникам нужно предложить высказать свое понимание социальной работы и особенностей деятельности социальных работников по различным позициям, в частности: "Что есть"; "Что знаю"; "Что хотел бы узнать"; "Что необходимо сделать"; "Трудности"; "Особое мнение". На основе анализа высказанных предложений и оценок, а также на основе результатов опроса экспертов и специалистов необходимо разработать программы спецкурсов, направленных на повышение квалификации социальных работников конкретного района. Так, в частности, семинары по технологиям социальной работы включали в различных районах, как общие, так и частные темы, например:

- в Михайловском районе - "Введение в социальную работу"; "Особенности социальной работы с пожилыми людьми"; "Основы психологии личности"; "Профессиональная этика социальной работы"; "Общественные организации и общественные движения"; "Экономико-правовые аспекты социальной работы";

- в Кулундинском районе - "Этика социальной работы"; "Основы психологии личности"; "Технологии работы с трудным психическим состоянием"; "Основы психологии личности"; "Технологии разрешения конфликтов"; "Технологии работы с трудными психическими состояниями"; "Психосоциальные особенности людей пожилого возраста"; "Экономико-правовые аспекты социальной работы".

2. Семинар по технологиям социальной работы. Цель семинара -совершенствование социально-психологической компетентности социальных работников через ознакомление с основными психологическими характеристиками личности, формами и видами конфликтов и технологиями, методиками их разрешения.

3. Семинар по уходу за пожилыми и лицами с ограниченными возможностями». Цель семинара - дать теоретические знания и практические навыки социальным работникам района по социально-бытовому обслуживанию в нестандартных условиях граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

4. Семинар по проблемам медицинского ухода за пожилыми. Цель семинара - дать теоретические знания по проблемам ухода за пожилыми и освоить практические навыки по уходу за тяжело больными.

5. Заключительный семинар. Его цель - подведение итогов повышения профессиональной подготовки социальных работников района, обсуждение дальнейших форм переподготовки и повышения квалификации практических работников; вручение сертификатов участникам семинаров. На этом семинаре дается оценка работы слушателей в течение цикла семинаров, а также обсуждаются рекомендации по разработке программы повышения профессиональной компетентности социальных работников.

Одновременно с разработкой модели повышения квалификации практиков социальной сферы осуществлялась переподготовка преподавателей учебных заведений, занимающихся организацией учебного процесса по подготовке социальных работников разных уровней и разного профиля. Для них были разработаны при участии диссертанта два семинара:

- "Основы теории и практики социальной работы: теоретико-методический аспект". Цель семинара - дать теоретические и методические знания по организации учебного процесса в учебных заведениях, осуществляющих подготовку социальных работников разного уровня; согласовать существующие планы и программы в разных учебных заведениях края с целью повышения уровня подготовки и переподготовки социальных работников разного профиля;

- "Методика организации учебного процесса по специальности «социальная работа»". Цель семинара - дать теоретические и методические знания по организации образовательного процесса в учебных заведениях, осуществляющих подготовку социальных работников разного уровня; согласовать существующие планы и программы в разных учебных заведениях края с целью повышения уровня подготовки и переподготовки социальных работников разного профиля.

С целью эффективности организации профессионального образования в Алтайском крае, в том числе и повышения квалификации, при участии диссертанта были разработаны и проведены семинары по стратегическому планированию в сфере переподготовки и повышения уровня профессионального образования специалистов разного профиля и разной квалификации (например, по определению стратегической концепции реализации мероприятий в области профессионального обучения и повышения квалификации, по качеству профессионального образования и др.). В частности, были проведены следующие семинары: "Определение стратегической концепции реализации проводимых Обществом развития Гальбштадт мероприятий в области профессионального обучения и повышения квалификации" (сентябрь 1999 г., г. Яровое), "Стратегическое планирование социальной работы в Алтайском крае до 2002 г." (февраль 2000 г., г. Барнаул), "Профессиональная квалификация, ориентированная на рынок" (май 2000 г., г. Бийск).

По предложению диссертанта в дальнейшем циклы семинаров как для социальных работников, так и для преподавателей учебных заведений будут продолжены.

Таким образом, в структуре программы повышения квалификации специалистов для конкретного региона обязательным является выделение таких компонентов как профессиограмма специалиста, уровень знаний социальных работников конкретного района, потребности специалистов по овладению определенными умениями и навыками.

Необходимо также учитывать, что модель повышения квалификации специалистов в конкретном регионе имеет как общие черты, обусловленные особенностями развития профессионального образования в современном обществе, так и специфические, обусловленные особенностями данного региона.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что повышение квалификации в настоящее время, являясь специфической формой профессионального образования, в тоже время является и особой формой системы образования взрослых. Это обусловлено рядом факторов, в частности, тем, что сегодня можно выделить два направления институализации профессионального образования вполне сформировавшиеся. Первое включает себя институализацию отдельных форм профессионального образования и, в частности, такой формы, как повышение квалификации. Второе направление - это институализация форм профессионального образования в системе производства. В соответствии с этим трансформация институализации профессионального образования на разных этапах развития общества обусловлена трансформацией трудовых отношений в процессе производства, трансформацией образовательных услуг, трансформацией образовательных технологий.

Как было вывялено в процессе диссертационного исследования, в основе эффективности профессионального образования в целом, отдельных его форм, в частности и такой как повышение квалификации, лежит многоуровневая непрерывное профессиональное обучение, соответствующее потребностям практики, международным стандартам развития производственной сферы, а также инновационным образовательным технологиям.

На основе анализа научной, методической литературы, нормативных документов, а также конкретных социологических исследований были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи. В частности, во-первых, анализ эволюции институализации профессионального образования в России позволил выявить тот факт, что в конце XX столетия изменилась парадигма, лежащая в основе профессионального образования, а также его статус: из "узкопленочного" оно становится межведомственным, изменяется его роль в региональной системе образования, а также значение для развития социальной структуры региона.

Во-вторых, анализ эволюции институализации профессионального образования в Германии позволил обосновать то положение, что к концу XX столетия в Германии сложилась целостная система профессионального образования, обладающая соответствующей ресурсной, материальной и кадровой базами, а также имеющая нормативно-правовое обеспечение. Для каждого компонента этой системы, представляющего собой определенный уровень профессионального образования, характерно сочетание глобальных и национально-региональных характеристик, причем, последние во многом детерминированы конкретными условиями, в рамках которых непосредственно осуществляется профессиональное обучение.

В-третьих, анализ характера взаимовлияния социально-экономических процессов и моделей профессионального образования позволил выявить две основные тенденции, оказывающих влияние на развитие профессионального образования. Первая тенденция обусловлена ростом безработицы в конце XX столетия. Вторая тенденция связана с появлением новых рабочих мест в новых отраслях промышленности. Влияние этих тенденций на уровень профессионального обучения проявляется в том, что, с одной стороны, осуществляются мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня специалистов, что предоставляет им возможность продвинутся по профессиональной лестнице, и мероприятия, направленные на расширение имеющихся знаний и навыков в соответствии с развитием науки и техники.

В ходе исследования было выявлено, что в современном обществе существуют общие проблемы, характерные как для России, так и для Германии, которые относятся к проблемам статусности профессионального образования в постиндустриальном обществе. В частности, необходимо ли огосударствление профессионального образования или нет, какую долю затрат на обучение должно нести государство, какую предприятие, какую сам человек.

В-четвертых, среди основных характеристик повышения квалификации как формы профессионального образования в Германии были выявлены, характеризующие: общее развитие личности; повышение профессионального уровня специалистов; снижение остроты социальных проблем.

В-пятых, при анализе основных направлений и форм социального партнерства России и Германии в сфере профессионального образования были выявлены существенные компоненты организационной структуры деятельности, реализуемой в рамках партнерства. В частности, к ним относятся специализированные советы, рабочие группы, различные семинары и т.д.

В-шестых, при разработке программы и повышения квалификации специалистов социальной сферы были выявлены три основных блока, которые обусловливают выбор модели повышения квалификации. Это, прежде всего, профессиограмма специалиста, уровень знаний специалистов конкретного района или конкретного предприятия, потребности специалистов по овладению определенными умениями и навыками. В соответствии с этим модель повышения квалификации специалиста имеет как общие, так и специфические характеристики.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез. Во-первых, для оптимальной реализации системы повышения квалификации как одной из форм института образования в целом необходима разработка общей стратегии развития системы образования, как в современном обществе в целом, так и в конкретном регионе.

Во-вторых, повышение квалификации специалистов является неотъемлемой составляющей эффективности социально-экономического развития современного общества, т.к. современное производство нуждается в специалистах, владеющих инновационными технологиями.

В-третьих, характер институализации повышения квалификации специалистов обусловлен как особенностями региона, так и общими тенденциями технологизации института образования в современном обществе. Свидетельством этого являются результаты анализа эволюции профессионального образования в России и Германии.

В-четвертых, одной из эффективных технологий повышения квалификации специалистов является формирование партнерских пар среди учебных заведений. Подтверждением этому является опыт, накопленный в Алтайском крае и Северной Германии.

На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, региональным органам управления системы образования может быть рекомендовано:

- обеспечить поддержку и укрепление партнерских связей учебных заведений Алтайского края и Северной Германии;

- распространить полученный опыт при взаимодействии партнерских пар 11 учебных заведений края на другие учебные заведения и уровни образования в регионе;

- разработать концепцию региональной системы профессионального образования, включающую специализированные подпрограммы повышения квалификации специалистов различных сфер.

Таким образом, проведенное диссертационного исследование показывает, что трансформация повышения квалификации в современных условиях идет по двум направлениям: трансформации в рамках системы профессионального образования в целом, и трансформации в рамках института образования взрослых. Но, в тоже время повышение квалификации выступает самостоятельной формой системы образования в целом, что позволяет разрабатывать специфические модели и технологии этого института образования, причем его роль в первой половине XXI века будет возрастать, что обусловлено общим ходом изменения, как социальной жизни общества в целом, так и изменениями технологических процессов в производстве.