автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационное противоборство в политике современных государств

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Горбенко, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Информационное противоборство в политике современных государств'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное противоборство в политике современных государств"

0034баааь

ГОРБЕНКО Александр Николаевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва - 2008

003460996

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: Брега Александр Васильевич, доктор политических наук

Официальные оппоненты:

Деникин Анатолий Васильевич, доктор философских наук, профессор Ларченков Владимир Владимирович, кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация:

Военная академия Генерального штаба ВС РФ

Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.02 при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп. 5, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан

ноября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Информация играет все более важную роль в жизни отдельного индивида, судьбе каждой страны и народа и оказывает непосредственное влияние на будущее всего человечества. Внедрение новых информационных технологий и глобальная информатизация открывают небывалые возможности во всех сферах человеческой деятельности. Становится все более очевидным, что и общественный прогресс, и развитие каждого человека сопровождается, и даже в значительной степени определяется, развитием их информационной сферы, что, в свою очередь, способствует не только формированию новых национальных интересов, но и порождает новые проблемы. Многие из этих проблем связаны со стремлением ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве и вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; с разработкой рядом государств концепции информационных войн; с нарушением нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, а также с несанкционированным доступом к ним. По сути, речь идет о приобретающем глобальный характер информационном противоборстве. В этой связи исследование природы информационного противоборства, механизмов включения в него современных государств, содержания и характера их политики в данной области приобретает исключительно важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена: во-первых, превращением информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений, в системообразующий фактор жизни общества, активно влияющий на его состояние, развитие и безопасность;

во-вторых, разработкой рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационное пространство других стран мира, нарушение нормального функционирования их информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним;

в-третьих, необходимостью поиска эффективных путей, механизмов и способов обеспечения информационной безопасности страны и реализации национальных интересов в новых информационных условиях;

в-четвертых, возрастанием роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий в политике государств. В современных условиях информационное обеспечение служит основой для принятия государственных решений в любой области и на всех уровнях;

в-пятых, необходимостью совершенствования системы формирования, сохранения и рационального использования информационных ресур-

сов, составляющих основу научно-технического и духовного потенциала Российской Федерации, а также правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения ее информационной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне научного осмысления проблемы настоящего диссертационного исследования можно составить на основе анализа имеющегося (весьма значительного) круга публикаций, относящихся к области как философского, социологического, управленческого и др. знания, так и собственно политического.

Первую группу составляют источники, в которых анализируются политико-информационные процессы в современном мире. Это труды Е.А Варданяна, М.Н. Грачева, М. Кастельса, Г. Марченко, Ю.А. Нисневича, A.C. Панарина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, A.B. Шевченко '.

Ко второй группе относятся работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информационной стратегии и политики, в которых также рассматриваются вопросы информационного противоборства. Среди них наиболее известными являются труды Б.В. Коваленко, A.B. Костина, Ю.С. Мартыновой, А.И. Пирогова, В.Ф. Ницевича, Э. Тоффлера, С.Г. Ту-ронка и др2.

1 См.: Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Авторсф. дис... канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 1997; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: тсо-рстико-мстодологический анализ: Автореф. дис. ...докт. полит, наук. - М., 2005; Кас-тельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. B.J1. Иноземцева. - М., 1990; Марченко Г. Коммуникативный подход в политике (теоретико-методологические основания политического консультирования) // Власть. - 2004. - № 6. — С. 55-61; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М., 2001; Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 65-77; Ниснсвич Ю.А. Информация и власть. -М., 2000; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. Монография. Изд.2-е, доп. и переработ. - М., 2006; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - № 3. - С. 5-18; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: Авторсф. дис. ... д-ра полит. наук. - М., 2006.

См.: Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС РФ: Автореф. дис. ... д-ра. филос. наук. - М., 1998; Костин A.B. Информация и военная политика. - М., 2002; Кочетков A.A. Информационная политика НАТО: концепция и реализация: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Мартынова Ю. С. Информационные стратегии в политике современного государства Теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Мединский В.Р. Тсоретико-методологичсские проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: Автореф. дис... д-ра полит, наук. - М., 1999; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях. Монография. - М., 2003; Ницсвич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. - М., 2001; Пирогов А.И. Информатизация современного общества и укрепление обороны страны: Авторсф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 1995; Егорова-Гантман Е. В., Плешаков

В третью группу автором включены исследования, в которых анализируются сущность, содержание, средства, методы и технологии информационного противоборства, возможности и перспективы их использования для достижения политических целей. В данной группе следует выделить работы С.Н. Бухарина, С.А. Модестова, A.B. Манойло, С.Г. Кара-Мурзы, И.Н. Панарина, B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, Г.Г. Почепцова, А.Н. Резника, В.И. Тимофеева, Д.Б. Фролова1.

Помимо перечисленных выше, важными для автора источниками явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в политике современных государств. Важное значение для написания диссертации имела профессиональная деятельность автора в редакции «Российской газеты».

Обзор научных публикаций показывает наличие немалого числа источников по проблемам информационного противоборства. Вместе с тем отсутствует комплексный анализ информационного противоборства как неотъемлемого атрибута современной политики государства. Вне пределов научного внимания находятся проблемы институционализации механизмов информационного противоборства в государственном управлении.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - информационное противоборство как социальное явление и научное понятие.

Предмет исследования - сущность, специфика и основные направления информационного противоборства в политике современных государств.

К.В. Политическая реклама - М., 1999; Тоффлср Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться / Пер. с англ. Э. Тоффлсра. - М., 2005; Туронок С.Г. Информационно-коммуникативная революция и новый спектр военно-политических конфликтов // Полис,-2003.-№ 1.-С. 24-38.

1 См.: Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. - М., 2007; Бухарин С.Н., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных войн. - М., 2007; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. - М., 2001; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М., 1998; Панарин И.Н. Технология информационной войны. -М., 2003; Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. - М., 2003; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М., 1998; Почепцов Г. Г. Стратегический анализ. - Харьков, 2004; Резник А.Н. Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта (Содержание, технологии, тенденции): Авто-реф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2004; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. Монография. - М., 2002; Фролов Д.Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: Автореф. дис.... д-ра полит, наук. - М., 2006.

Цель исследования заключается в проведении анализа современного состояния, особенностей и технологий информационного противоборства в политике современных государств и обосновании путей повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по противодействию негативному информационному влиянию.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта информационного противоборства в государственной политике на различных исторических этапах.

2. Характеристика информационного противоборства как составной части политики современных государств, выявление его сущности и содержания.

3. Исследование технологий информационного противоборства в политике современных государств.

4. Выяснение и анализ условий, определение путей противодействия и нейтрализации негативного информационного влияния на личность, общество и государство в информационной политике России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий и конференций по проблемам информационного противоборства, а также публикации в периодической печати, касающиеся исследуемой темы.

В ходе работы над диссертацией использованы положения теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного противоборства, кибернетики и теории управления; понятийно-категориальный аппарат теории коммуникации и принятия решений; системный, системно-функциональный, деятельностный и др. методологические подходы.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе - «Информационное противоборство как объект политологического анализа» - раскрываются исторические этапы информационного противоборства, его сущность и содержание, а также предлагается авторская трактовка понятия «информационное противоборство в современной политике».

Во втором разделе - «Особенности и технологии информационного противоборства в политике современных государств» - выявляются особенности информационного противоборства, рассматриваются основные технологии и методы, используемые при достижении политических целей органами государственной власти и управления.

В третьем разделе - «Основные направления совершенствования государственной политики России по противодействию негативному информационному влиянию» - обосновываются направления оптимизации информационной политики России в области информационного противоборства.

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности государственной информационной политики Российской Федерации в области информационного противоборства.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

а) в уточнении сущности и содержания информационного противоборства в политике государства, а также характеристике этапов его развития;

б) в определении места и роли информационного противоборства в политике современных государств;

в) в выявлении особенностей и характеристике основных технологий информационного воздействия, применяемых в ходе информационного противоборства;

г) в обосновании направлений повышения эффективности политики Российской Федерации в области информационного противоборства.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Авторский подход к определению понятия «информационное противоборство в политике».

Исторически информационное противоборство появилось в рамках вооруженной борьбы. Основной причиной его возникновения явилось стремление нападающей стороны поднять дух своих воинов и ослабить волю врага. В дальнейшем информационное противоборство стало составной частью политики различных государств не только в военное, но и в мирное время (в дипломатической, экономической, иных сферах). Важнейшим фактором, способствующим развитию информационного противоборства, явилось постепенное выделение деятельности по целенаправленному доведению информации до широких масс сначала в отдельную функцию труда человека, а затем в особую профессиональную деятельность. В итоге информационное противоборство в процессе исторического развития претер-

пело существенные изменения и из отдельных разрозненных операций по дезинформации противника превратилось в постоянно действующий элемент политики.

Развитие информационного противоборства происходило благодаря появлению и массовому распространению новых, более эффективных по сравнению с раннее существовавшими, носителей и средств доставки информации. При осмыслении этого процесса автор выделяет следующие стадии информационного противоборства: вербальная, бумажная, техническая и информационно-коммуникационная. Причем каждый последующий этап вбирал в себя средства и методы предыдущего.

Проведенный диссертантом анализ научных работ и публикаций позволяет отметить, что на сегодняшний день при имеющемся многообразии научных определений понятие «информационное противоборство» трактуется далеко не однозначно. Это связано с тем, что информационное противоборство является сложным образованием, которое вбирает в себя средства и методы других видов противоборства, не только собственно информационных, но и физических. При этом определяющей стороной информационного противоборства является достижение информационного превосходства путем применения различных средств и способов воздействия на информационный ресурс противостоящей стороны, защиты и эффективного использования собственного информационного ресурса.

Таким образом, информационное противоборство в политике представляется как конкурентное взаимодействие субъектов политики, при котором они стремятся нанести ущерб друг другу с помощью информационных и иных средств и способов воздействия при одновременном стремлении защитить объекты собственной информационной инфраструктуры и информационного пространства.

По мнению автора, сущность информационного противоборства состоит в конфликтном взаимодействии социальных акторов (сторон), стремящихся посредством информации и информационных средств достичь своих политических целей. При этом диссертант согласен с мнением А.И. Позднякова, определяющим информационное противоборство как вид борьбы, сущность и специфика которой заключается в том, что контрсубъекты (стороны) стремятся нанести друг другу информационный ущерб (поражение) или (и) иной ущерб посредством информационных воздействий на противоположную сторону, а также предотвращают, парируют, снижают и т.п. аналогичный ущерб от воздействий противника, защищаются от них.

Исходя из такого понимания сущности, в диссертации сформулированы основные цели информационного противоборства в политике: а) достижение информационного превосходства над противостоящей стороной; б) недопущение информационного превосходства со стороны вероятных противников или основных конкурентов; в) защита информационных ресурсов и общественного сознания от негативного информационного воздействия.

2. Результаты анализа места и роли информационного противоборства в политике современных государств.

По существу, информационное противоборство в политике никогда не прекращается, нередко оно внешне завуалировано и не знает границ в пространстве и времени. В современную эпоху практически любая государственная власть не может не признавать ключевого значения информационных факторов в процессе реализации своей политики. Это, в свою очередь, ведёт к перестройке организационной структуры и трансформации методов государственного управления. Информационное противоборство становится важным аспектом в отстаивании выдвигаемых политических целей и проектов государства, побуждая органы государственной власти и управления осваивать новые методы их достижения.

Автором выделены основные объекты информационного воздействия и защиты, к которым относятся: 1) система принятия и реализации государственных решений; 2) информационные ресурсы органов государственной власти и средств массовой информации; 3) морально-психологическое состояние населения страны и личного состава силовых структур; 4) информационная инфраструктура (информационно-вычислительные сети, пункты управления, узлы и линии связи) органов политического и военного управления; 5) средства и системы информатизации (средства вычислительной техники, информационно-вычислительные комплексы, сети и системы), программные средства (операционные системы, системы управления базами данных, другое общесистемное и прикладное программное обеспечение), автоматизированные системы управления, системы связи и передачи данных.

Диссертант считает, что информационное противоборство, являясь неотъемлемой составляющей политических отношений, выступает одним из основных инструментов политического принуждения в современных условиях. Поэтому не случайно оно пронизывает все формы политической борьбы. Другими словами, информационное противоборство уже не ограничивается широкомасштабным воздействием на население и войска, а активно нацеливается на высшие эшелоны власти и общественное сознание государств-противников и партнеров, на системы принятия государственных решений в различных областях жизнедеятельности. Политические акторы, находясь в состоянии жесткой конкуренции (или конфликта), непрерывно обмениваются информационными воздействиями, которые становятся все более изощренными и опасными.

Нынешний научно-технический прогресс настолько усовершенствовал технологическую основу информационного противоборства, что сделал возможным всеобъемлющее скрытое управляющее информационное воздействие не только на отдельную личность или значительные массы людей, но и на компьютерные и телекоммуникационные системы.

Появление и бурное развитие новых технологий информационного воздействия привело к разработке и реализации идей информационных войн, подразумевающих достижение политических целей путем оказания

управляющего информационного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание противника, его системы принятия решений и информационную инфраструктуру, как в ходе открытого вооруженного противоборства, так и в мирный период.

В настоящее время специалистами корпорации «Рэнд» разработана концепция информационных войн второго поколения. Если раньше информационные атаки рассматривались в качестве вспомогательного инструмента традиционной войны, то теперь им придается самостоятельное значение как принципиально новому типу стратегического противоборства. Подобные атаки могут вестись такими способами, как разрушение информационной инфраструктуры противоборствующей стороны и уничтожение объектов систем ее политического и военного управления, радиоэлектронная борьба, хакерский взлом компьютерных сетей, разрегулирование информационных процессов в области экономики, морально-психологическое давление на население и личный состав армии, информационное обеспечение военных действий и др.

Расширение масштабов и изменение роли информационного противоборства в политике современных государств ведет к снижению порога между войной и миром. По мере информатизации, совершенствования технологии информационно-технические и информационно-психологические операции становятся все более масштабными и политически результативными. При этом важно учитывать, что напряженность в отношениях между государствами выступает следствием не только текущей политики. Ее причины могут лежать также в историческом, политическом опыте, традициях, обычаях, этнопсихологических и религиозных особенностях жизни народа и др. факторах.

Таким образом, авторская позиция состоит в том, что в современной политике все большее значение приобретает технологическое и информационное могущество. Информационное воздействие сочетает невысокий уровень затрат и высокую эффективность применения. Одним из главных объектов информационного воздействия в политике современных государств являются люди, их мировоззрение, направленное на разрушение духовных ценностей путем воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание населения. По своему содержанию информационное противоборство уже вышло за рамки второстепенных специфических форм и средств, используемых противоборствующими сторонами для нанесения локального ущерба политическим оппонентам и противнику. Оно все больше выступает в роли относительно самостоятельного социально-политического явления, выступающего в качестве важного фактора формирования и реализации политики того или иного государства.

3. Характеристика особенностей информационного противоборства и его основных технологий, используемых в государственной политике.

Нынешние процессы глобализации ведут к резкому усилению внешних связей общества, интегрирующих его отдельные элементы в глобаль-

ные сетевые структуры. Общество испытывает в новых условиях возрастающие информационные перегрузки со стороны разнообразных идеологий, взглядов, культур, что вызывает ослабление традиционных социальных связей, социальное расслоение и различные конфликты. Это требует укрепления роли государства как гаранта социальной стабильности и защитника общества от глобальной волны информационного насилия, преступности и террора.

Сегодня ведущие страны мира располагают широкими и разнообразными информационными возможностями для достижения своих политических целей, защиты государственных интересов как внутри страны, так и за рубежом.

Тенденции, возможности и пределы информационного противоборства в политике современных государств определяют следующие выявленные диссертантом особенности:

- «проникновение» информационного противоборства в геополитические, экономические, военные и др. отношения. Информационное противоборство и обеспечение информационной безопасности выступает не столько как самостоятельное явление, сколько как аспект экономической, политической, научной, технологической, военной (оперативно-стратегической) и т.д. борьбы и, соответственно, безопасности;

- смещение центра тяжести с открытых силовых (экономических, политических, военных) методов и средств к скрытым, не силовым, а информационным методам и средствам. Причем эта трансформация соперничества не ведет к снижению его ожесточенности и решительности. Скорее наоборот, под прикрытием риторики о переходе к ненасильственному миру, о необходимости борьбы с терроризмом борьба обостряется, становится более вероломной;

- дуальная направленность целей и действий сторон в процессе информационного противоборства;

- бурное развитие средств информационной борьбы (информационного оружия);

- отсутствие действенных правовых и моральных регуляторов информационного противоборства.

- активное использование Интернета.

Информационное противоборство в политике современных государств предполагает использование разнообразных информационно-технических и информационно-психологических технологий воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание противоположной стороны.

В исследовании диссертант повышенное внимание уделяет не только технологиям влияния на поведение людей, нашедшим широкое применение в информационном противоборстве, но и тем, которые имеют все возможности активного использования в будущем. Автор, анализируя современную практику информационного противоборства в политике, выделил две основные группы технологий: манипулятивные и маркетинговые.

Манипулятивные технологии представляют собой технологии, направленные на контроль над сознанием и поведением людей путем скрытого управления с целью принудить их действовать или бездействовать вопреки собственным политическим интересам.

В диссертации автор подробно охарактеризовал такие манипулятив-ные технологии, как создание и распространение выгодных для власти образов, «мнимый выбор», индокринация и др. В свою очередь, данные технологии включают в себя следующие методы и приемы: «приклеивание ярлыков»; замалчивание, предвзятый отбор и подтасовка фактов, обобщающий вывод при неполной их совокупности; «игра» с цифрами и деталями; упор на критику позиции противника, избегание собственных конструктивных предложений по конфликтным вопросам; приемы трансформации (ослабление или гиперболизация) позиций, аргументов противника; подмена предмета спора, обсуждения; осмеяние; метод отрицательных групп отнесения; повторение лозунгов или шаблонных фраз; эмоциональная подстройка; ссылка на авторитет или продвижение через медиаторов; использование слухов; использование дезинформации или «техника «большой лжи»; «утечка» секретной информации и др.

Маркетинговые технологии. К ним, в частности, относятся технологии информирования, политической рекламы, «паблик рилейшнз».

Так, технологии информирования призваны обеспечить реализацию конституционного права граждан на информацию. Соответственно, их главной целью является доведение до населения через каналы массовых коммуникаций актуальной и объективной информации преимущественно в форме данных и фактов в целях повышения осведомления населения о текущих событиях в жизни общества и деятельности государства.

Особенностью политического информирования является то, что оно осуществляется, как правило, в виде официальных сообщений, носит организованный и регламентированный характер и обычно не сопровождается существенными комментариями. Хотя в последующем обычно допускаются подробные разъяснения по поводу ранее передаваемой информации.

Технологии политической рекламы предполагают осуществление однонаправленного и неличного обращения, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи в целях побуждения людей к участию в каких-либо политических процессах, к тому или иному типу политического поведения. Коммуникативная сущность технологий политической рекламы заключается в установлении контакта между носителями власти или претендентами на нее и массами, путем создания направленной адресной связи между ними, с использованием предельно доступной для восприятия и адекватной им знаковой системы - идей, образов, символов, мифов. Технологии политической рекламы в информационном противоборстве, как правило, направлены на выделение собственного объекта в информационном пространстве из числа других и удержание повышенного внимания к нему. Поэтому следует говорить об их ярко выраженной социально ориентирующей функции.

Однако в настоящее время огромное значение придается технологиям паблик рилейшнз,1 представляющим собой профессионально организованную информационно-управленческую деятельность, основным принципом которой является обеспечение реализации целей организации на основе честного и уважительного отношения к реципиенту.

Главная идея «паблик рилейшнз» в информационном противоборстве заключается в том, что государство достигает своих целей не путем подавления, дезинформации, обмана, диктата, а с помощью презентации своих идей и программ в общественном мнении, завоевания репутации действительного выразителя национальных интересов. В этом смысле «паблик рилейшнз» выступает как технология противодействия негативному информационному влиянию через выявление зон совмещения и создание условий для согласования интересов государства и общества. Вместе с тем РЯ-технологии становятся тем скрытным инструментом, с помощью которого различного рода деструктивные силы в стране и за рубежом способны создать конфликтную ситуацию, способствовать эскалации конфликта с целью достижения в ходе него своих корпоративных целей. В качестве примера в исследовании рассмотрена технология «стратегия ненасильственной войны», позволяющая добиваться политических целей невоенными, в том числе информационными средствами.

Таким образом, в информационном противоборстве в политике современных государств имеется внушительный арсенал технологий и методов информационно-психологического воздействия, который постоянно обновляется и совершенствуется. Для достижения наибольшего результата соответствующие государственные структуры должны обладать необходимой подготовкой, чтобы эффективно использовать приемы, методы и технологии воздействия на общественное мнение, в том числе и возможности РЛ-технологий.

4. Обоснование и характеристика основных направлений совершенствования политики Российской Федерации по противодействию негативному информационному влиянию.

Глобальная информационно-культурная и информационно-идеологическая экспансия Запада, осуществляемая по мировым телекоммуникационным сетям (например, Интернет) и через средства массовой информации, вынуждает многие страны, в том числе и Россию, принимать специальные меры для защиты своих граждан, своей культуры, традиций и духовных ценностей от чуждого информационного влияния. Появляется необходимость в защите национальных информационных ресурсов и сохранении конфиденциальности информационного обмена по мировым открытым сетям. Поэтому информационная безопасность, информационное

1 Паблик рилейшнз» (англ. public relations - «отношение с публикой») - деятельность, обеспечивающая доброжелательные контакты с организациями и отдельными гражданами, стимулирующая взаимопонимание между ними.

противоборство и информационное оружие в настоящее время оказались в центре всеобщего внимания.

В настоящее время внешними источниками угроз информационной безопасности Российской Федерации являются: деятельность иностранных политических, экономических, военных, разведывательных и информационных структур, направленная против интересов Российской Федерации в информационной сфере; стремление ряда стран к доминированию и ущемлению интересов России в мировом информационном пространстве, вытеснению ее с внешнего и внутреннего информационных рынков; обострение международной конкуренции за обладание информационными технологиями и ресурсами; деятельность международных террористических организаций; увеличение технологического отрыва ведущих держав мира и наращивание их возможностей по противодействию созданию конкурентоспособных российских информационных технологий; деятельность космических, воздушных, морских и наземных технических и иных средств (видов) разведки иностранных государств.

В нынешних условиях необходимо проведение не отдельных мероприятий по противодействию негативному информационному влиянию на сферу России, а формирование целостной политики в области информационного противодействия. Автор полагает, что такая политика должна представлять собой систему согласованной, целенаправленной, управляемой из единого центра деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на защиту интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Другими словами, важнейшей функцией государства в современных условиях продолжает оставаться не только пресечение любых посягательств иностранных государств на суверенитет, территориальную целостность и гражданское единство общества, но и нормальное функционирование информационной сферы.

Исходя из результатов, рассмотрения сущности, особенностей и анализа возможностей используемых технологий информационного противоборства, автор выделил следующие основные направления совершенствования государственной политики России в области информационного противоборства.

Совершенствование нормативно-правовой базы в части организации и осуществления противодействия информационным угрозам. По мнению автора, в данном направлении требуется последовательное осуществление следующих мероприятий: 1) систематический анализ существующих и возможных информационных угроз, которые не могут быть нейтрализованы имеющимися правовыми средствами; 2) разработка новых, дополняющих и развивающих нормативно-правовых актов, позволяющих эффективно противостоять негативному информационному воздействию; 3) создание механизмов согласования существующих и вновь разрабатываемых нормативно-правовых актов по вопросам информационного противоборства с законодательством, регулирующим информационные отношения в различных областях жизнедеятельности общества; 4) обеспечение обрат-

ной связи, направленной на анализ причин низкой правоприменимости существующего законодательства в области информационного противоборства и определение необходимого комплекса мер по исправлению этого положения; 5) разработка подзаконных актов и руководящих документов, обеспечивающих эффективное правоприменение существующего и разрабатываемого законодательства в области информационного противоборства.

Международное сотрудничество по созданию барьеров негативному информационному влиянию в мировом информационном обмене. К числу первоочередных задач, стоящих перед Россией в рамках международного сотрудничества в области обмена информацией, по мнению автора, следует отнести: 1) недопущение использования новейших информационных технологий для распространения социально вредных идеологий: расизма, шовинизма, радикального национализма; 2) защиту национальной культуры и языка от информационной экспансии 3) активное развитие и поддержку национальных индустрий производств видеопродукции, книг, телевизионных программ, расширение национального сегмента Интернета, виртуальных музеев и библиотек; 4) нахождение социально приемлемого баланса между свободой слова и распространения информации и неотъемлемым правом государства обеспечивать независимую политику; 5) правовое регулирование использования систем шифрования гражданами для использования при передаче личных посланий по компьютерным сетям; 6) защиту от диффамации посредством СМИ и Интернета.

Укрепление информационной безопасности России. Диссертант считает, что в интересах информационной безопасности России следует предпринять конкретные шаги по защите российского информационного пространства от деструктивного вмешательства. К таким мерам на национальном уровне следует отнести: 1) обеспечение своевременной идентификации угроз информационного характера; 2) разработку в сотрудничестве с частным сектором мер, которые будут соответствовать уровню опасности и обеспечению адекватных стандартов защиты ключевых информационных систем, охватываемых жизненно важной национальной инфраструктурой; 3) повышение уровня информированности и стандартов в области информационной безопасности путем дальнейшей реализации инициатив, нацеленных на внедрение и применение наилучших практических методов в этой сфере; 4) защиту результатов научных исследований; 5) обеспечение соблюдения международных соглашений об интеллектуальной собственности (видео- и аудиоматериалы, компьютерное программное обеспечение и т.д.), защите ее от несанкционированного копирования и продажи; 6) обеспечение безопасности информации личного и коммерческого характера, передаваемой через общественные государственные сети связи или частные системы передачи данных.

Повышение коммуникативной компетентности политиков, государственных служащих и военных кадров. Автор полагает, что формирование высокой коммуникативной компетентности, способности государственных

служащих обращаться с информацией, эффективно её реализовывать в национальных интересах должно стать приоритетной задачей, поскольку коммуникация выполняет ключевую функцию в достижении взаимного понимания и доверия между государством и обществом. Кроме того, она способствует созданию условий для рационального отбора и использования информации в целях повышения эффективности деятельности по подготовке и реальному противодействию негативному информационному влиянию.

Диссертант предлагает организовать повышение коммуникативной компетентности государственных служащих и военных кадров в специализированных учебных учреждениях как федерального, так и регионального уровней. В частности, к таким учреждениям следует отнести Российскую академия государственной службы при Президенте РФ, Дипломатическую академию МИД России, Военную академию Генерального штаба РФ, Московский государственный университет, Военный университет и др. вузы.

Создание системы информационного противоборства, которая должна представлять собой согласованную и целенаправленную деятельность органов государства и военного управления, направленную на защиту национальных интересов и обеспечение информационной безопасности в условиях информационного противоборства.

Как представляется, что система информационного противоборства должна состоять из следующих подсистем: 1) противодействия негативному информационному влиянию государственное и военное управление, а также население; 2) быстрого информационного реагирования на внезапные недружественные акции и информационной борьбы в условиях кризисов.

Полагается, данная система должна решать следующие задачи:

- всесторонний анализ и прогнозирование информационных угроз безопасности Российской Федерации;

- разработка организационных мер и механизмов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

- организация взаимодействия законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение, парирование и нейтрализацию информационных угроз безопасности Российской Федерации;

- организация взаимодействия органов государственной власти и управления с общественными организациями и гражданами в вопросах информационного противоборства;

- осуществление контроля над деятельностью федеральных органов государственной власти и управления по реализации государственной политики по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;

- поддержание законной деятельности общественных объединений в области противодействия информационным угрозам Российской Федерации, а также обеспечение в устанавливаемых законодательством рамках

общественного и государственного контроля деятельности средств массовой информации.

Кроме того, следует создать информационный антикризисный центр. Это своего рода группа быстрого информационного реагирования, основной задачей которого должна быть подготовка к эффективным информационным действиям в условиях возможного кризиса. Конечно, все предусмотреть невозможно, однако разработка определенных матриц информационного противодействия позволит действовать более эффективно в период развития кризисной ситуации, особенно когда события происходят стремительно и довлеет фактор времени.

Совершенствование взаимодействия органов государственной власти и управления со СМИ. Рассматривая средства массовой информации, мы учитываем то, что они неизбежно включены в систему отношений «власть - общество», в которой занимают срединное положение, оказывая определенное воздействие на эти структурные образования.

Автор считает, что недооценка организационных аспектов взаимодействия государства и СМИ может негативно отражаться на результатах деятельности государства. В этой связи в современной практике все более заметную роль играют специальные органы, которые обеспечивают взаимодействие государства и общества. В большинстве федеральных и региональных органов государственной власти и управлениях, в различных ведомствах существуют отделы или управления по связям с общественностью, а также пресс-службы, которые призваны наладить диалог властных структур со средствами массовой информации, а в конечном счёте с обществом в целом. Они организуют пресс-конференции, брифинги, выпускают бюллетени, пресс-релизы, бэкграунды, досье, информационные сообщения, кроме того, ведут конкретную целенаправленную работу с редакциями средств массовой информации.

Деятельность данных структур по противодействию негативному информационному влиянию может быть эффективной только в том случае, если они являются не пассивным органом информирования, а активно и творческим образом налаживают контакты с прессой. Успех во многом может быть достигнут, если тонко чувствуется и компетентно оценивается информационная ситуация, а пресс-служба умеет найти наиболее подходящих для обсуждаемой темы участников, построить и реализовать «сценарий», например, пресс-конференции, обеспечивающей государственное видение той или иной проблемы. Всё это предполагает необходимость иметь высоко подготовленных специалистов в государственных структурах по связям с общественностью, которых, к сожалению, как показывает нынешняя российская действительность, явно не хватает. Поэтому вопрос о высококвалифицированном кадровом составе этих структур в настоящее время остается открытым.

Продвижение положительного имиджа России, как в отечественном, так и международном информационном пространстве. Поскольку положительный образ государства в массовом общественном сознании не-

обходим, прежде всего, для успешного продвижения национальных интересов, в настоящее время формирование позитивного имиджа России - архиважная задача, которая должна стать объектом особой заботы руководства страны. Автор считает, что создание такого образа России и отдельных государственных институтов (например, армии) в национальном и глобальном информационном пространстве является очевидным направлением деятельности нынешней власти.

Это важно еще и потому, что относительно России, особенно за рубежом, существуют довольно устойчивые негативные стереотипы и мифы, например, о природной агрессивности, низкой культуре, циничности власти и т.д. россиян, что, несомненно, сказывается в отношении и политике других государств. Поэтому среди целей и приоритетов информационной политики России должна быть целенаправленная и кропотливая работа по изменению образа России в положительную сторону. В этой связи в исследовании диссертант представляет стратегию формирования положительного имиджа России.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Концептуальные положения исследования расширяют теоретические представления о механизмах и современных направлениях развития информационного противоборства в отношениях между государствами. Полученные выводы и практические рекомендации могут оказаться полезными для совершенствования государственной информационной политики в вопросах, касающихся информационного противоборства. Кроме того, практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут найти применение в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Государственная информационная политика» и «Отношения с общественностью в политике и государственном управлении», а также в научно-исследовательской деятельности по настоящей проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета. Материалы диссертации активно использовались при проведении занятий со слушателями Военного университета по учебной дисциплине «Основы государственной информационной политики».

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 4,8 п. л.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии:

Горбенко А.Н. Правовое регулирование в сфере информационного противоборства // Информационное право. - 2008. - № 3. - С. 23-27 (0.6 п. л.);

Горбенко А.Н. СМИ в сфере информационного противоборства // Власть. - 2008. - № 11. - С. 23-26 (0,4 п. л.).

Другие публикации по теме исследования:

Горбенко А.Н. Информационное противоборство: история и современность. - М.: МедиаПресса, 2008. - 68 с. (3,8 п. л.).

А. Н. Горбенко

Подписано в печать 24.11.2008 г. Заказ 563. Формат 60x84/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.