автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: состояние и пути оптимизации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Левашов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: состояние и пути оптимизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Левашов, Владимир Иванович

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования трансформации жилищно-коммунальной сферы

1.1. Институализация жилищно-коммунальной сферы: теоретические подходы к ее развитию

1.2. Жилищно-коммунальная сфера как объект социологического анализа

1.3. Концептуализация социального управления системным реформированием жилищно-коммунальной сферы

1.4. Место и роль совершенствования жилищно-коммунальной сферы в современной социальной политике

2. Состояние жилищно-коммунальной сферы России

2.1. Эволюция жилищно-коммунальной сферы и политика преодоления проблем ее дореформенного состояния

2.2. Формирование действующей концепции преобразования жилищно-коммунальной сферы

2.3. Социальные противоречия первых этапов реформирования жилищно-коммунальной сферы и альтернативные варианты их решения

2.4. Социально-структурная обусловленность государственного регулирования трансформацией жилищно-коммунальной сферы

3. Оптимизация управления процессами трансформации жилищно-коммунальной сферы

3.1. Мировой опыт решения жилищно-коммунального вопроса и возможности его использования в современной России

3.2. Совершенствование социально-правовых оснований современной жилищно-коммунальной политики

3.3. Ипотека как средство активизации участия населения в процессах трансформации жилищно-коммунального комплекса

3.4. Социологические исследования как средство информационного k обеспечения управления трансформацией жилищнокоммунальной сферы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Левашов, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на рыночные принципы хозяйствования обусловил трансформацию всей социальной сферы, в том числе и жилищно-коммунальной. В соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» изменились институциональные основы функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы. Приватизация жилья повлекла за собой отмену государственной монополии в жилищном секторе, постепенный его переход в частную собственность. Однако объективная обусловленность и социальная востребованность этих мер (свобода выбора жилья, развитие рынка жилья и жилищных услуг и т.д.) не принесла позитивного социального эффекта.

Начатая в 1993 году реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как важнейшая составляющая реформирования социальной сферы, имела одностороннюю целевую установку - сокращения бюджетных расходов. Практически государство стремилось переложить ответственность за состояние этой сферы на граждан. Однако снижение уровня благосостояния россиян и падение их платежеспособности при устойчивой тенденции повышения квартирной платы привели к тому, что потребность в дотировании расходов на содержание жилья не снижается, а повышается.

Уже в 90-е годы износ материально-технической инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы превысил предельно критический порог в 60%. Частотность крупных аварий в этой системе, от которых страдают миллионы людей, возросла за последнее десятилетие в 6,3 раза; уровень соответствия питьевой воды санитарным требованиям снизился в городах в 2-2,5 раза, в водоемы сбрасывается ежегодно свыше 2 млрд кубометров неочищенных стоков; в пригороды городов вывозится 23-25 млн тонн твердых отходов. Все это негативно сказывается на состоянии и без того неблагоприятной для здоровья людей экологической среды.

Одной из главных причин неэффективности реформ в жилищно-коммунальной сфере является их сугубо технократический и политико-идеологизированный характер. В концепции реформ игнорируется главная витальная потребность, обеспечиваемая жилищно-коммунальной сферой, относящаяся к числу базовых, императивных условий жизнеспособности людей, их социального самочувствия и развития. В определенной степени технократизм этой концепции проистекает из отсутствия теоретико-методологической и прикладной социологической проработки социальной проблематики, связанной с состоянием жилищно-коммунальной сферы и путями оптимизации осуществляемых в ней рыночных преобразований.

Развитие рыночных отношений привело к резкой социальной поляризации в обеспеченности жилищными условиях разных групп населения. Расширение строительства элитного жилья, недоступного основной массе населения, махинации и коррупция в ЖКХ вызывают острые социальные разногласия и недовольство организацией и управлением в данной системе.

Проблемная ситуация в этой сфере состоит: а) в неадекватности функционирующей модели российской жилищно-коммунальной сферы потребностям развития в стране рыночной экономики и социального государства; б) в дискретности и фрагментарности научных представлений о социальной природе жилищно-коммунальной сферы, ее роли в жизнеобеспечении людей; в) в отсутствии концептуально-теоретического обеспечения практики ее трансформации, обусловленном недостатком социологических знаний об этом процессе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления жилищно-коммунальной сферы как ведущего компонента качества жизни населения; во-вторых, потребностью в социологическом изучении реального состояния жилищно-коммунальной сферы с точки зрения влияния ее на уровень жизни и социальное самочувствие людей; в-третьих, социальной востребованностью концепции жилищно-коммунальной реформы в рамках социальной политики, адекватной современному этапу общественного развития России.

Степень научной разработанности темы. Изучение жилищно-коммунальной сферы опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную представителями различных наук. Междисциплинарностъ и многоплановость научной литературы позволяет классифицировать ее по ряду направлений.

Начало этой базе положил социально-статистический труд Р.Мальтуса "Первое исследование о населении" (1798 г.). Она была развита исследованием Ч.Бут "Жизнь и труд населения в Англии" (1880 г.). Первыми социологическими исследованиями явились работы Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" (1845 г.) и «К жилищному вопросу»(1872 г.).

В России начало исследованиям данной проблемы положила земская статистика. Систематические обследования санитарных, культурных и жилищных условий жизни населения велись в 17 губерниях российской империи (Л.Минц, В.Пландавский, А.Соскина, А.Фортунатов и др.). В 20-30-е годы прошлого столетия активное развитие получило социально-статистическое изучение быта различных социальных слоев советского общества (С.Струмилин, С.Томилин, Е.Кабо и др.). В 50-70-е годы проблемы жилищной сферы рассматривались в логике теории детерминации рождаемости, связи ее с жилищными условиями. Позднее - в рамках эволюции репродуктивного поведения (Б.Урланис, А.Харчев, А.Антонов и др.).

Со второй половины XX века начинается осмысление жилищно-коммунальных проблем на уровне макротеории в рамках следующих подходов: - социально-институциональной организации и системности жизнедеятельности населения (Т.Парсонс, Р.Мертон, Р.Дарендорф, Л.фон Берталанфи, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Афанасьев, В.Кузьмин, М.Руткевич и др.)1;

1 Parsons Т. Societies Evolutionary and comparative perspectives. Englewood Cliffs, 1966; Merton R. Social Theory and social structure. Glencoe, 1968; Darendorf R. Homo sociologicus. Stutgart, 2001; Bertalanfify L. General system theory. Foundations, development, applications. N.Y., 1967; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М.,1981; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М.,1980; Руткевич М.Н. Общество как система. СПб.,2001; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности, государства. М., 1984; Его же. Положение рабочего класса в Англии. М., 1985 и др.

- трансформации социетальных систем (М.Вавьерка, И.Батанов, В.Бойков, М.Горшков, А.Данилов, Т.Заславская, В.Левашов, В.Локосов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Э.Тоффлер и др.)1;

- социальных потребностей и места в их ряду потребности в жилищно-коммунальных услугах (Р.Лайкерт, А.Леонтьев, Д.Макгрегор, А.Маслоу, М.Мескон, Б.Узнадзе и др.)2;

- социально-экономических и социально-правовых основ современного реформирования российской жилищно-коммунальной сферы (А.Бабич, М.Глазунов, Г.Жилин, В.Жуков, А.Кичихин, Ю.Любимцев, И.Марткович, Б.Ракитский, Е. Румянцева, П.Седугин, А.Титов, С.Шишкин и др.)3;

1 Вавьерка М. Грядущие задачи социологии //Материалы 34 Всемирного конгресса Международного Института социологии. М.,1999; Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999; Его же. Метаморфозы власти. М.,2001; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.,1986; Батанов И.А. Основы теории социально-экономических трансформаций. СПб., 2000; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества// Социологические исследования. №11. 1995; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. M., 2003; Государственное управление в условиях социальной трансформации российского общества. М., 2004; Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Минск, 1998; Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе. M., 1997; Левашов В.К Социополитическая динамика: опыт социологического исследования. М.,2003; Локосов B.B. Трансформация российского общества (социологические аспекты). M., 2002; Россия, которую мы обретаем / Отв. ред. Т.И.Заславская, З.И.Калугина. Новосибирск, 2003; Россия: трансформирующееся общество. М., 2001 и др.

2 Mc Gregor D.M. The Human Side of Enterprise. N.Y., 1960; Леонтьев А.Н. Портребности, мотивы, эмоции. М.,1971;Его же. Деятельность. Сознание. Личность. M., 1975; Маслоу А. Самоактуализация. Пихология личности. М.,1982; Его же. Новые рубежи человеческой природы. М.,1999; Мескон M. Основы менеджмента. M., 1993 и др.

3 Бабич A.M. Финансирование жилищно-коммунальной сферы // Финансы социальной сферы. М., 2003; Бузырев В.В.,Чекалин B.C. Экономика жилищной сферы. М.,2001; Государственная социальная политика и стратегия выживания домохозяйств. M., 2003; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. М., 2002; Захаров О.А. Частный жилой комплекс. М., 2001; Любимцев Ю.И. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства: финансовые аспекты // Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. M., 1998; Ракитский Б.В. Жилищно-коммунальная реформа // Перспективы и проблемы России. Вып.30. М., 2003; Российское общество и радикальные реформы. М., 2001; Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность: Комментарии и разъяснения / Под. ред. проф. И.Б. Мартковича. M., 1997; Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации / Под ред. Г.А.Жилина. M., 2002; Пчелинцева Л.М., Пчелинцев С.В. Жилищные права и льготы граждан в России. M., 2002; Седугин П.И. Жилищное право: Учебник для вузов. M., 2002; Титов А.А. Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации. M., 2003; Шишкин С.В. Экономика социальной сферы. М., 2003; Менеджмент в сфере социальных услуг / Под ред. Уколова В.Ф. M., 1995 и др.

- влияния состояния социальной, жилищно-коммунальной сферы на уровень и образ жизни населения (С.Глазьев, Г.Осипов, Н.Римашевская, Л.Ржаницина и др.)1;

- эффективности социального управления (Ю.Аверин, А.Акимов, В.Афанасьев, А.Богданов, Н.Волгин, Л.Дятченко, Э.Ожиганов, В.Смольков, И. Слепенков, В.Сперанский, Ж.Тощенко, С.Круглик, Л.Чернышев и др.)2;

Определенный интерес в аспекте темы диссертации представляют также исследования урбанизации и городской организации жизнедеятельности населения л

О.Демченко, В.Есаков, ОЛковенко и др.) .

Несмотря на значительный объем научной литературы, имеющиеся публикации не дают ни систематизации обширного комплекса социальных проблем современной трансформации жилищно-коммунальной сферы, ни целостного видения природы и специфики этой сферы, ни понимания ее сущности как особого социального института жизнеобеспечения. И, соответственно, из них не просматриваются практические выходы к созданию механизмов оптимизации процессов трансформации российской жилищно-коммунальной сферы. Системная взаимосвязь всей этой проблематики, выход ее в социальную проблематику жилищно-коммунальной сферы в этих публикациях специально не рассматривалась.

Специальных социологических исследований жилищно-коммунальной сферы пока нет. Фрагментарные социологические публикации отражают лишь отдельные

1 Глазьев С. Геноцид. М.,1998; Левашов В.К. Социополитическая динамика: опыт социологического исследования. М.,2003; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Российское общество и радикальные реформы. Под ред. В.К.Левашова. М.,2001; Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. T.I-II. Под ред. Г.В.Осипова. М.,2003; Ржаницына Л. Социально-защитная функция государства и ее реализация // Экономика труда: Учебник. М., 2002; и др.

2 Акимов А.К. Социальная политика: региональные аспекты. Якутск 1996; Богданов А.А. Всеобщая организационная наука (тектология). Изд.З-е. М.-Л., 1924-1925; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М.,1973; Аверин Ю.П., Слепенков И.М. Основы теории управления. М.,1990; Волгин Н.А. Корпоративная социальная политика как ресурс развития России // Социология власти. №3. 2003; Круглик С. Быть убыточным в ЖКХ крайне выгодно // Русский фокус.№26. 2003; Социальная политика в постсоциалистическом обществе: задачи, противоречия, механизмы. М.,2001; Социальный менеджмент. М.,1998; Социальное управление. М.,2002; Тощенко Ж.Т. Социология: общий курс. Изд 3. М.,2002; Чернышев Л.Н. Ценовая и тарифная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 1998 и др.

3 Социологические проблемы польского города. М.,1966; Социологические исследования проблем города и жилища. М.,1986; Город как социокультурное явление исторического процесса. М.,1995; Демченко О.В. Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях севера. Автореф. дис. канд.экон.наук. М., 1999; Есаков В.А. Город как социальная реальность. Автореф. дис.канд.филос.наук. М., 1999; Яковенко О.В. Устойчивое развитие города. Автореф. дис.канд.филос.наук. M., 1999 и др. аспекты функционирования жилищно-коммунальной сферы (Т.Белкина, О.Бессонова, В.Боголюбов, НВасильева, А.Гузанов, Н.Денисов, И.Ильин, С.Кара-Мурза, Г.Карасев, Б.Ракитский, В.Староверов, А.Хугаева и др.).1, в большей степени связанные с социальной ценой ее реформы или использованием положительного опыта реформ в развитых странах Запада.

Отсутствие системного социологического изучения жилищно-коммунальной сферы определило цель, задачи, объект и предмет данной работы.

Цель исследования - выявление социальной сущности жилищно-коммунальной сферы, оптимальных условий и факторов ее трансформации в современных российских условиях.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач: концептуально обосновать природу и строение жилищно-коммунальной сферы как детерминируемого витальными потребностями социального института современного общества; на основе анализа эволюции научных представлений обосновать теорешкоч методологические принципы социологического исследования жилищно-коммунальной сферы; раскрыть сущность жилищно-коммунального хозяйства как социально-экономического института; выявить механизмы и основные факторы, определяющие трансформацию жилищно-коммунальной сферы; проанализировать зарубежный опыт организации, функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы как социального института, определить его избирательную применимость в современных российских условиях;

1 Карасев Г.Г. Организационно-экономические преобразования жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Автореф. докт. дисс. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Реформа и судьба больших технических систем в Российской Федерации: теплоснабжение // Социально-гуманитарные знания. №2.2004; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2001; Ракитский Б.В. Кризис жилищно-коммунальной реформы // Перспективы и проблемы России. Вып.28. М., 2003; Реформа жилищно-коммунального хозяйства: социально-экономический анализ. Владикавказ, 2002; Староверов В.И. Асоциальность жилищной политики // Реформирование России: реальность и перспективы. М.,2003; Хугаева А.А. Трансформация системы социально-экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере РСО-Алания в переходный период: социологический анализ. Автореф. дис.канд.социол. наук. М., 2003 и др. выявить социальные последствия реформ жилищно-коммунальной сферы России, приоритетность основных проблем и социальных противоречий этого реформирования; разработать технологию использования прикладных социологических исследований в процессах разработки социальной политики и управления развитием ЖКХ; изучить отношение населения к основным направлениям реформирования жилищно-коммунальной сферы, его участие в реализации современной жилищной политики; выявить степень эффективности направлений и методов реализации современной государственной и муниципальной социальной политики, ее соответствие потребностям и ожиданиям населения; дать прогноз тенденций развития социальных отношений, складывающихся в жилищно-коммунальной сфере в процессе рыночного реформирования ЖКХ и разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию их с опорой на результаты прикладных социологических исследований.

Объект исследования - жилищно-коммунальная сфера как социальный институт российского общества и ее социальная трансформация.

Предмет исследования - факторы оптимизации процессов трансформации российской жилищно-коммунальной сферы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили классические труды в области: а) становления и функционирования социальных институтов (Т.Веблен, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс и др.); сущности и противоречивости социальных потребностей, их институциональной роли в формировании и функционировании специфических сфер общественной жизни (А.Маслоу, М.Мескон, Б.Узнадзе и др.); природы и ведущей роли социальных отношений в развитии общества, специфики их проявления в период кризиса (П.Сорокин, Э.Тоффлер и др.); формационных и социально-культурных разломов в обществах переходного типа (М.Вавьерка, М.Маркузе, Г.Осипов и др.); работы современных отечественных ученых по проблематике социального управления (Ю.Аверин, В.Афанасьев, В.Бойков, И.Слепенков, Т.Сулимова, Э.Ожиганов, Ж.Тощенко, С.Фролов и др.).

В работе использованы принципы диалектико-материалистической теории познания, историко-сравнительный, структурно-функциональный, системный подходы к анализу сущности и динамики функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы как социального института, позволяющие изучать субъекты и объекты социальной политики и социального управления в соответствии с особенностями сущности выражаемых ими в их деятельности и реакциях потребностей, и, соответственно, обеспечивающие институциональное измерение взаимоотношений государства, общества, социальных групп и отдельных индивидов.

Использованы методы прикладных социологических исследований (анкетного опроса, экспертизы, включенного наблюдения, case-study), анализа и обобщения литературы, методы корреляционного и графического анализа и обобщения статистики и данных эмпирических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты социологических исследований проблем жилищно-коммунальной сферы, проведенных под руководством и при участии автора. В их числе:

- Экспертный опрос руководителей и специалистов жилищно-коммунальной сферы Ленинского района Московской области по проблемам реформирования жилищно-коммунальной сферы России, а также ученых и руководителей муниципальных образований (июнь 2000 г., N=450 респондентов);

- Экспертный опрос участников секции «Проблемы развития жилищно-коммунального комплекса северных регионов» Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь 2004 г., N=117 респондентов) по проблемам реформирования жилищно-коммунальной сферы России;

- Результаты исследования «Проблемы развития жилищно-коммунальной сферы г.Волгограда». Метод - анкетный опрос населения Волгограда (июнь 1999 г., N=985 респондентов). Использовалась квотная выборка по трем признакам: пол, возраст и район проживания респондентов. Генеральная совокупность -постоянное городское население в возрасте от 17 до 70 лет, численностью 830 тыс. человек;

- Результаты исследования «Жилищно-коммунальная сфера Ленинского района Московской области: состояние и пути развития». Метод - анкетный опрос населения Ленинского района Московской области (июнь 2000 г., N=1000 респондентов). Использовалась квотная выборка населения района репрезентативная по социальному положению, образованию, полу, возрасту, району проживания;

- Результаты исследования «Качество жизни жителей Ленинского района: состояние и перспективы». Метод - анкетный опрос населения Ленинского района Московской области (октябрь 2001 г., N=1821 респондентов). Использовалась квотная выборка, репрезентативная по социальному положению, образованию, полу, возрасту, району проживания.

2. Результаты вторичного анализа материалов социологического мониторинга «Народ и власть», осуществляемого Социологическим центром РАГС при Президенте РФ, в частности, этапа мониторинга «Политические ресурсы осуществления социально-экономических реформ», проведенного в мае 2002 г. Опрошены 2000 человек в 25 субъектах РФ, репрезентирующих территориальное размещение российского населения (в том числе по федеральным округам), соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте 18 лет и старше. Руководитель - проф., д. ф. н. Бойков В.Э.;

- Результаты всероссийских опросов общественного мнения в период весна-осень 1997 г., посвященных изучению отношения населения к преобразованиям в жилищно-коммунальном хозяйстве, проведенные Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) (общероссийские опросы по репрезентативной выборке, 1500 респондентов, метод - интервью) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (опросы по общероссийской репрезентативной выборке, 1600 респондентов, метод-интервью);

- Результаты опросов общественного мнения о важнейших направлениях жилищно-коммунальной реформы в Ярославской области (опрос проведен Аналитическим центром Администрации Ярославской области весной 1997 г. Репрезентативная выборка. Опрошено 1010 жителей области) и в городах Ростов-на-Дону (опрос проведен Информационно-аналитическим отделом

Администрации Ростовской области осенью 1997 г. Маршрутная случайная выборка с корректировкой по демографическим квотам и по уровню образования. Опрошено 195 жителей всех городских районов), Воронеж (опрос проведен Институтом общественного мнения «Квалитас» совместно с ОИАОМ в феврале 1998 г. Репрезентативная выборка. Метод - интервью), Омск (опрос проведен Центром гуманитарных, социально-экономических и политических исследований (ГЭПИЦентр-1) совместно с ОИАОМ в феврале 1998 г. Репрезентативная выборка Опрошено 500 человек. Метод — интервью); Новгород, Волгоград, Рыбинск (опрос проведен Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) совместно с Оксфордским университетом по программе TASIS в декабре 1997 г. Репрезентативная выборка. Опрошено по 1000 респондентов в каждом городе. Метод - интервью)

- Результаты опросов общественного мнения москвичей о ходе проведения жилищно-коммунальной реформы, проведенный независимым исследовательским центром РОМИР осенью 2000 г., осенью 2001 г. и в феврале 2002 г. опрошено 500 взрослых жителей Москвы;

- Результаты выборочного социологического опроса работников различных предприятий и организаций РФ, проведенный Социологическим центром РАГС 510 февраля 2003 г. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах по репрезентативной общероссийской выборке. Руководитель - проф., д. ф. н. Бойков В.Э.;

- Результаты выборочного опроса участников Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (2003 г.) Опрошены 420 человек. Руководитель - проф., д. ф. н. Бойков В.Э.;

- Результаты исследования «Социальная структура РФ: состояние, тенденции трансформации и предпосылки формирования среднего класса», проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ (2003 г.) по многоуровневой квотной выборке, представляющей основные социально-демографические группы общества (N = 1600 респондентов в 20 субъектах РФ). Руководитель - проф., д. ф. н. Бойков В.Э.;

- Результаты социологического исследования «Ценности социальной справедливости в массовом сознании российского общества», проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ по многоступенчатой квотной выборке объемом 2400 человек, репрезентирующей территориальное размещение россиян, соотношение жителей крупных, средних и малых городов, сел и поселков, основные социально-демографические группы в возрасте 18 лет и старше. Руководитель - проф., д. ф. н. Бойков В.Э.;

3. Материалы социологического мониторинга «Как живешь Россия?», проводенного в 1992-2004 гг. (рук. - к.ф.н. А.Хлопьев - д.с.н. В.Левашов) научными подразделениями ИСПИ РАН, данные исследований ИС РАН, ВЦИОМ и других социологических центров страны в 1992-2004 гг.;

4. Статистические данные Госкомстата РФ, ВЦУЖ Минтруда РФ и других учреждений и ведомств РФ за прошлое столетие, в том числе за 1991-2004 годы;

5. Статистические сборники; законодательные и нормативно-правовые документы, отражающие развитие жилищно-коммунальной сферы республик Казахстана, Украины и других стран ближнего зарубежья;

6. Законодательные и нормативно-правовые документы органов федерального и регионального руководства в РФ, а также органов местного самоуправления;

7. Материалы к заседаниям и стенограммы заседаний Совета Федерации и Государственной Думы РФ, программные и отчетные данные, аналитические материалы комитетов по промышленной политике, вопросам местного самоуправления и др. Совета Федерации РФ, посвященные проблемам реформирования жилищно-коммунальной сферы за последнее десятилетие, в частности: материалы совещаний, проведенных в январе и марте 2004 года в Совете Федерации РФ по обсуждению основных проблем в жилищно-коммунальном секторе страны в рамках подготовки доклада "Экономические проблемы реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов", а также материалы представленные на "круглом столе" в рамках 7-го Петербургского экономического форума, проходившего 5 июня 2003 года в Совете Федерации РФ, участником которого был и автор.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Диссертация развивает одно из важнейших направлений социологии, связанной с изучением социальной сферы и является одной из первых работ, посвященных исследованию жилищно-коммунальной сферы как социального института и оптимизации процессов ее трансформации.

В соответствии с этим:

- дано теоретико-методологическое обоснование социально-институциональной природы жилищно-коммунальной сферы и осуществлен анализ организационной структуры этой специфической сферы жизнедеятельности населения, исторически порожденной витальными потребностями и практикой их удовлетворения на материальной и экономической базе жилищно-коммунального хозяйства;

- обоснованы теоретико-методологические принципы междисциплинарного исследования жилищно-коммунальной сферы как специфической институциональной области общественного бытия, синтезирующая роль в нем социологических теорий социальных потребностей, социального воспроизводства человека, взаимообусловленности поведения и образа жизни;

- выработана целостная концепция трансформации жилищно-коммунального хозяйства на основе: подхода к нему как к системному институту жилищно-коммунальной сферы; понимания социальной политики в нем и социального управления им как инструментов оптимизации свойственных этой сфере социальных отношений;

- разработан, уточнен и обновлен понятийный аппарат социологического изучения жилищно-коммунальной сферы: жилищно-коммунальная сфера рассматривается при этом как институциональная область общественной жизни и специфическое социально-культурное пространство воспроизводства современного человека; жилищно-коммунальное хозяйство как материальная и организационно-экономическая основа системы социальных отношений жилищно-коммунальной сферы и обусловливающих их факторов; трансформация как кардинальная перестройка социальной природы и организации присущих этой сфере отношений и связей;

- обоснованы теоретико-методологические основания социальной политики на социально-сферном уровне, которые исходят из понимания ее как стратегии и тактики оптимизации социоструктурных отношений в рамках организации того или иного института, в нашем случае жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ.

- дана социологическая интерпретация жилищно-коммунального хозяйства как социально-экономического института, выделены его структурные (материально-вещные и экономические основания и субъекты деятельности по производству и потреблению услуг) элементы, системные социальные связи между производителями и потребителями услуг, с одной стороны, тех и других с иными институтами общества, с другой, углублена трактовка их взаимовлияния, установлена социально-воспроизводственная природа механизмов его функционирования, развития и трансформации в новое качество;

- выделены обусловливающие неэффективность реформ в ЖКХ моменты, характеризующие современное состояние организации его институциональных оснований: несовершенство правовой базы, преобладание администрирования в управлении, неразвитое социальное партнерство, отсутствии синхронности в осуществлении экономических и социальных преобразований в этой сфере;

- показана исходная роль развития общественных потребностей в выработке стратегии рыночного реформирования ЖКХ как доминирующего фактора трансформации социально-экономических отношений в специфической сфере жилищного обеспечения и коммунального обслуживания населения и одновременно как одного из наиболее активных факторов, детерминирующих состояние социальной организации всего общества;

- дана характеристика реального состояния ЖКХ, выражающегося в неспособности обеспечить жилищно-бытовые условия для социально-демографического воспроизводства большей части россиян; зафиксировано противоречивое воздействие порождаемой современной рыночной реформой ЖКХ трансформации социальных отношений в жилищно-коммунальной сфере на развитие совокупного социального потенциала российского населения, в том числе на развитие человеческого капитала;

- выявлены основополагающая роль в обострении социальных противоречий в процессе реформирования ЖКХ разрыва в платежеспособности основных масс населения и поэтапном повышении оплаты жилищно-коммунального обслуживания, роста строительства элитного и увеличения объемов ветхого жилья;

- даны показатели отношения населения к состоянию жилищно-коммунальной сферы: преобладание ценностных ориентаций на государственный патернализм и эгалитаризм, неспособность взять на себя социальную ответственность, неверие в возможности улучшить это состояние в рамках осуществляемой модели реформ ЖКХ;

- определены уровень качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), а также степень и знак (положительный или отрицательный), - реакции российских граждан на рыночные преобразования в жилищно-коммунальной сфере; обозначены перспективные направления разработки системы показателей, отражающих качество жилищно-коммунальных услуг, в основу которой положены установки на более последовательную реализацию принципов и целей социального государства, обозначенных в действующей конституции РФ;

- разработаны принципы построения системы показателей социальной трансформации жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ, в соответствии с которыми конструируются агрегативные и частные индикаторы целостного и стратифицированного состояния, меры изменчивости и эффективности изменений соответствующего института;

- обоснованы основные направления оптимизации управления процессами трансформации жилищно-коммунальной сферы: а) систематический учет социальных последствий реформирования; б) создание социальных нормативов на основе максимального учета потребностей и интересов населения в этой сфере; в) создание экономических условий для последовательно рыночного реформирования ЖКХ путем совершенствования сложившихся распределительных отношений, развития новых элементов в ресурсном обеспечении удовлетворения жилищно-бытовых потребностей - ипотеки, кондоминиумов, социального страхования, создания конкурентной среды в жилищно-коммунальном сервисе;

- установлена несовместимость радикально-либеральной реформы ЖКХ с основным курсом нового российского государства на устойчивое социальное развитие страны, поскольку, будучи нацеленной на рыночные потребности, она проводится зачастую нерыночными методами, в частности, конфискацией административными методами общественных фондов потребления, исторически неразрывно связанных дореформенной практикой с деформациями распределения по труду. К тому же население слабо вовлекается в процессы социальной трансформации жилищно-коммунальной сферы, а заинтересованная часть его оставляется реформаторами в информационном вакууме, что также обрекает этих граждан на роль пассивного объекта реформ, не позволяет в достаточной мере использовать потенциал местного самоуправления в реформировании ЖКХ;

- выявлены деструктивная природа и специфика социальных отношений, складывающихся в процессе проводимой рыночной реформы ЖКХ, их обусловленность депрессивным характером функционирующей российской экономики; доказывается объективная потребность российского общества в новой модели трансформации жилищно-коммунальной сферы, постулированы основные посылки, принципы и составляющие новой модели реформирования данной сферы, в основе которых лежит соответствие необходимому для каждого исторического этапа развития российского общества уровню использования потенциала расширенного социального воспроизводства населения. Сохранение действующей модели реформирования ЖКХ приведет к долгосрочным негативным последствиям из-за фундаментальных противоречий, присущих сегодня функционированию российской жилищно-коммунальной сферы.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы:

1. В качестве теоретической основы рыночного, социально ориентированного реформирования жилищно-коммунальной сферы.

Теоретические положения, доведенные до практических результатов, использованы или используются:

2. В практике социального управления субъектов Федерации, управленческих структур муниципальных образований в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы;

3. Материалы диссертации включены в учебный курс самостоятельным спецкурсом кафедры труда и социальной политики, кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ для подготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также изложены в авторских учебниках и учебных пособиях для студентов и слушателей ВУЗов экономических и неэкономических специальностей, опубликованы в толковом словаре «Социальная политика»;

4. В качестве методологической и методической основы для социологических исследований жилищно-коммунальной сферы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению исследовательских задач, применением комплекса адекватных предмету и задачам исследования методик, сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опроса, интервью, контент-анализа документов, экспертного опроса), корректным применением методов количественной и качественной обработки информации, данными многолетних исследований и проведенных автором или с его участием репрезентативных социологических опросов, выводы которых корреспондируются с результатами исследования многих научных центров; содержательным анализом нормативных правовых документов; обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и других научных симпозиумах.

Апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения диссертационного исследования были доложены автором в ряде выступлений на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, методологических семинарах в РАГС при Президенте РФ и Всероссийского общества социологов и демографов, на научно-методологических семинарах кафедр труда и социальной политики, социологии РАГС. В их числе:

• Sociological in XX! CENTURY: View from Russia Papers of the Simposium «Towards XV World Sociological Congress in Brisbant. Jyly 2002» (Moscow, May 16, 2002). Moscow - Brisbane, 2002

• Всероссийская конференция «Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы» в Москве (14.04.1997 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция "Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы" в Москве (13-14. 03.2001 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" в Москве (5. 03. 2003 г.).

•Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (секция «Проблемы развития жилищно-коммунального комплекса северных регионов») в Москве (10-11. 11. 2004 г.).

Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора -восьми монографиях, брошюрах, статьях общим объемом более 90 п.л., в том числе в главах и разделах учебников, учебных пособиях, в числе которых: учебное пособие «Государственная жилищная политика», глава «Стратегия государственной жилищной политики и развитие жилищно-коммунального хозяйства» в учебнике «Социальная политика», в статьях по трансформации жилищно-коммунальной сферы в толковом словаре «Социальная политика» общим объемом более 40 п.л., которые используются в учебном процессе в РАГС и его филиалах.

Научные выводы и основные положения авторской концепции были использованы при подготовке аналитических документов и рекомендаций для федеральных и региональных органов государственной власти и управления РФ, Астраханской, Волгоградской, Московской, Самарской областей, Алтайского края, в научных статьях.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Жилищно-коммунальная сфера есть область общественного бытия, порожденная особым видом социальной потребности, относящейся к роду императивных условий физического и социального воспроизводства и функционирования людей. Необеспечение этой потребности чревато социальной напряженностью в обществе, отдельных его регионах, что обусловливает необходимость особых, социально ориентированных подходов к ее реформированию, которые должны доминировать над его технологическими, экономическими, политическими и прочими компонентами.

2. ЖКХ есть материально-экономическое основание жилищно-коммунальной сферы и одновременно выражающий системные связи этой сферы институт. Именно через него, прежде всего, реализуется социальная политика, обусловливающая трансформацию воплощенных в жилищно-коммунальной сфере условий общественного бытия, которые, в свою очередь, оказывают позитивное или негативное влияние на функционирование и развитие общества в целом.

3. Эффективна только та социальная политика и практика социального управления в охватываемой области общественного бытия, которые вытекают из закономерностей и императивного характера реализации институализирующих эту сферу социальных потребностей. В действительности сегодня имеет место ориентация не на социальные потребности населения, а на экономические, политические, идеологические интересы государственных структур. Это обрекает социальную политику и практику управления на неэффективность, чревато общественным напряжением, социальным сопротивлением, общественным недоверием и социальными взрывами. Такие пороки характерны для современной политики рыночного реформирования российского ЖКХ.

4. Декларируемая государством социально значимая цель реформы жилищно-коммунальной сферы - повышение уровня жилищного обеспечения и улучшение качества коммунального обслуживания населения — присущими ей сегодня методами недостижима, так как реализуемая концепция реформ и механизмы преобразований в этой отрасли не соответствуют объективно сложившимся в современной России социально-экономическим условиям.

5. Российское ЖКХ как социально-экономический институт переживает трансформацию, принципиально отличающуюся от преобразования других отраслей экономики. Это связано, прежде всего, со спецификой данной отрасли экономики, обусловленной, с одной стороны, высокой социальной значимостью жилья и коммунальных услуг и тесной связью с экономикой домашних хозяйств, а с другой - с монополизмом предприятий ЖКХ и тесной зависимостью отрасли от не ограничиваемых, в сущности, монопольных интересов РАО ЕЭС и Газпрома. Функционирование ЖКХ базируется на пересечении противоречивых экономических принципов, требует активного государственного регулирования, особенно при обострении противоречий в периоды кризиса и спада производства.

6. Реформа ЖКХ в ее сегодняшнем виде крайне негативно влияет на социальные отношения в жилищно-коммунальной сфере и обществе в целом, и, соответственно, на развитие совокупного социального потенциала населения страны и ее регионов. Это связано с тем, что не соблюдаются базовые условия для преобразования системы оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, такие как:

- доходы большей части населения должны быть достаточны для оплат ЖКУ в нормативных пределах без сокращения расходов на потребление других товаров и услуг, входящих в стандартную потребительскую корзину;

- росту тарифов на ЖКУ должен предшествовать рост доходов населения;

- рост тарифов на ЖКУ должен быть экономически и социально обоснованным.

В результате, малообеспеченные и бедные домохозяйства, составляющие большинство населения России в целом и особенно ее депрессивных регионов, вынуждены или сокращать потребление товаров и услуг, необходимых для нормального физиологического воспроизводства, или становиться должниками коммунальных предприятий и управляющих жильем организаций. Первый путь ведет к росту демографических проблем. Во втором случае потребитель услуг полностью теряет право на коммунальные услуги стандартного качества и количества, а коммунальные предприятия получают неограниченные возможности для оправдания своей бесхозяйственности недостаточным финансированием.

7. Следствием первых двух социальных проблем становится третья — нарастание социального возмущения против реформы ЖКХ, принимающее во многих городах открытые формы протеста. Каузальность динамики роста социального протеста в том, что, во-первых, действующая модель реформ ЖКХ ущемляет жизненные интересы и деформирует потребности большинства населения, а доля тех, кто удовлетворен ходом этой реформы, несравнимо мала; во-вторых, противоречие между темпами роста тарифов на ЖКУ и роста доходов основной массы населения продолжает усиливаться, особенно в дотационных регионах.

8. Механизм адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения в процессе перехода ЖКХ на рыночные принципы функционирования несовершенен. Это связано, прежде всего, с тем, что потенциальными претендентами на эту помощь является большая часть домохозяйств России. При этом, чем беднее регион, тем большее число его граждан нуждаются в социальной поддержке при росте тарифов на ЖКУ, и тем меньше возможностей у региональных властей и органов муниципального управления оказать им эту помощь в силу дефицитности бюджетов и нецелевого характера трансфертов из федерального бюджета.

9. Таким образом, в качестве основного обосновывается следующий вывод. Действующая программа реформы ЖКХ в России рассчитана на общество, экономически развивающееся стабильно и быстро: его основу составляют широкие слои среднеобеспеченных и богатых людей; в нем нет существенных (прежде всего экономических) различий между регионами; развиты институты защиты потребительских прав граждан; жилищная и коммунальная инфраструктуры не находятся в критическом состоянии; монопольные интересы энергоснабжающих организаций реально ограничены и регулируемы государством и т. д.

Ни одной из выше перечисленных предпосылок в России в целом, а тем более в ее отсталых и депрессивных регионах, нет. Следовательно, концепция реформирования ЖКХ не соответствует сложившимся кризисным социально-экономическим условиям и противоречия в ходе ее реализации закономерны. Результатом такого реформирования ЖКХ становится социальная напряженность, чреватая перерастанием в социальный конфликт общенационального характера.

10. Реальное состояние данной сферы предполагает принципиально новую концепцию рыночного реформирования ЖКХ эволюционного характера. В качестве ее основания выступают: последовательное признание социальной природы этого института; учет конкретики социально-экономического состояния страны, ментальности ее населения; органическая взаимосвязь обязанностей граждан с социальной ответственностью перед ними организаций и предприятий ЖКХ и органов власти всех уровней, регулятивная роль государства как ведущего фактора функционирования ЖКХ; понимание того, что рыночная экономика в современном мире перерастает функцию частного предпринимательства, особенно в сферах непосредственного обеспечения жизнеспособности людей, где, как свидетельствует опыт Запада и других динамично развивающихся стран, приоритет получает государственно-корпоративная собственность, ведущим фактором функционирования которых становится регулятивная роль государства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: состояние и пути оптимизации"

Общие выводы и рекомендации из осуществленного нами анализа социальных аспектов трансформации жилищно-коммунальной сферы современной России, состояния и путей ее оптимизации концентрированно сформулированы в изложенных во введении диссертации основных положениях, вынесенных на защиту.

Наиболее существенные теоретико-методологические и прикладные результаты своего исследования мы видим в следующем: раскрыта институциональная природа жилищно-коммунальной сферы как императивного условия воспроизводства населения и с учетом ее особенностей дан системный анализ мировых и отечественных концепций институционализма; выявлен многоуровневый характер институциональной природы жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ и, соответственно, установлен элементный состав и структуры разных уровней организации этих институтов, функциональная взаимосвязь этих разноуровневых структур и агрегативная для этой взаимосвязи роль социальной организации жилищно-коммунальной сферы; определен междисциплинарный характер их системного познания, место в нем социологических исследований, а также дана концептуальная квалификация такого рода исследований и обоснованы теоретико-методологические принципы их, позволяющие характеризовать их как новое научное направление в социологии; выявлены специфика и механизмы количественных и качественных изменений в социальной организации жилищно-коммунальной сферы и жилищно-коммунального комплекса в России; определены основные направления и, соответственно, организационно-технологические, политические, экономические, социально-правовые и социокультурные факторы их социальной трансформации; осуществлен комплексный анализ истории зарождения и противоречий формирования российского жилищно-коммунального комплекса, что позволило дать общую характеристику его эволюции за годы реформ и установить, что изменение типа его социальной организации связано, прежде всего, с попытками ее рыночного реформирования нерыночными методами; проведен подробный анализ методов и этапов правового и управленческого обеспечения реформы российского жилищно-коммунального комплекса, выявлены концептуальные и политические просчеты; доказано, что социальная политика как ведущий элемент социального управления по своей сущности представляет собой инструмент оптимизации государственных и общественных интересов и отношений на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие их субъектов, а потому выражающая их потребности и интересы социально-структурная организация этих субъектов детерминационно обусловливает оптимизацию всех ресурсов социального управления трансформацией жилищно-коммунальной сферой; проанализированы особенности социального поведения и социального самочувствия различных групп населения в ходе жилищно-коммунальной реформы, установлено, что в современном российском обществе формирование групповых интересов происходит чрезмерно медленно и недоучет реформаторами этого обстоятельства затрудняет оптимизацию социальной политики трансформации жилищно-коммунальной сферы и повышение эффективности социального управления ее процессами; установлено преобладание в социальном управлении процессом трансформации российской жилищно-коммунальной сферой доктринерской либеральной идеолого-политической заданности и зависимость от этого обстоятельства эффективности социального управления, вплоть до потери управляемости социальной политикой в данной сфере; рассмотрен современный зарубежный опыт модернизации жилищно-коммунальной сферы в рыночных условиях и определена специфика его использования в России; На основе анализа отечественного и зарубежного опыта регулирования государственными структурами изменений в жилищно-коммунальной сфере определены пути оптимизации социального управления ее трансформацией в современной России.

Реформирование жилищно-коммунальной сферы идет в России более десяти лет. Итоги его противоречивы и более негативные для страны, чем позитивные. Были созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики либерального типа, определены ее приоритетные направления, отработаны механизмы реализации, проводимых ныне преобразований в жилищно-коммунальном комплексе. Это способствовало осуществлению коренного поворота от планово-административных методов регулирования жилищной сферы к рыночным механизмам. В результате приватизации жилья доминантным стал частный жилищный фонд - 69,4% его объема. Ежегодно вовлечено в рыночный оборот от 1,5 до 2,0% жилищного фонда. Рынок жилья стал неотъемлемой частью российской действительности. Радикальные изменения произошли в системе жилищного строительства. Основную роль стали играть частные и индивидуальные застройщики. Созданы правовые основы демонополизации жилищного хозяйства. Во многих городах обслуживание жилищного фонда осуществляется на конкурсной основе, к нему активно привлекаются частные фирмы и т. д.

Вместе с тем, стратегические цели жилищных реформ за исходный период не были реализованы. Темпы жилищного строительства и капитального ремонта не обеспечивают даже простого воспроизводства жилищного фонда. Растет доля аварийного жилья. Ветшает коммунальная инфраструктура. Действующая система оплаты жилищно-коммунальных услуг малоэффективна и заранее закладывает «брешь» в финансировании жилищно-коммунального комплекса, стала одним из важнейших источников образования неплатежей в экономике, сдерживает, с одной стороны, демонополизацию отрасли ЖКХ, с другой, - повышение требовательности к деятельности естественных локальных монополий. Жилищно-коммунальный комплекс остался одним из немногих нерыночных архаизмов в рыночной экономике страны. По-прежнему в нем работают законы экономики дефицита. Неэффективная, ресурсоемкая и чрезвычайно централизованная система ЖКХ не «по карману» не только бюджетной сфере, но и обществу в целом. Не осуществлено необходимое финансовое оздоровление предприятий отрасли. К населению пришло осознание, что в условиях рынка за все надо платить, но значительная часть его неплатежеспособна. Поэтому, несмотря на поправки от 15 мая 2003 года в ст. 15 закона «Об основах федеральной жилищной политики», регламентирующие обязательства государства по тем льготам и субсидиям, которое оно провозгласило раньше, заложив в федеральном бюджете средства на эти цели, серьезных изменений в системе ЖКХ не произошло.

В настоящее время правительство выступает с инициативой корректировки программы реформирования ЖКХ, которая будет соответствовать интересам частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере, оперативно открывать дорогу инвестициям, но в ней не просматриваются интересы малосостоятельного населения. А без учета последних мало надежд на выход реформы жилищно-коммунальной сферы из того тупика, в который ее завели радикально-либеральные новации. Более того, очевидно, что без преодоления системного кризиса жилищно-коммунального хозяйства, без удовлетворительного не только для бизнеса, но и основных масс народа реформирования его успешное социально-экономическое развитие страны станет вскоре невозможным.

Необходимыми и достаточными условиями для начала обеспечивающего консенсус между государством, бизнесом и населением коренного преобразования жилищно-коммунальной сферы сегодня являются наличие в этом вопросе единства политической воли на всех уровнях власти, согласование интересов задействованных в них социальных сил. Преобразование это должно быть экономически выгодным не отдельным, а всем субъектам жилищно-коммунальной сферы, то есть быть социально ориентированным

Социально ориентированное преобразование жилищно-коммунального хозяйства должно начинаться с пересмотра либеральной и принятия дополнительной, необходимой для этого, нормативно-правовой базы федерального и регионального законодательства субъектов, закрепляющей в себе идеологию государственного подхода к решению указанной задачи при четком распределении прав и обязанностей центра, регионов и местного самоуправления, укреплении дисциплины и ответственности в жилищно-коммунальной сфере.

Речь идет об укреплении, прежде всего, бюджетной и договорной дисциплины и об усилении ответственности должностных лиц федеральных, региональных и муниципальных органов власти за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства в части регулирования деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Это также должно коснуться хозяйствующих субъектов и некоторых граждан, иначе все реформирование погрязнет в расхлябанности и разболтанности, в вечной необязательности. Необходим жесткий спрос как рублем, так и мерами дисциплинарной ответственности.

Совершенствование организации и управления - наиболее эффективный инструмент в достижении положительного результата реформирования. В этой связи необходимо, как нам представляется, законодательно более четко закрепить права и обязанности пяти основных уровней структур организации и управления жилищно-коммунальным хозяйством: федерального, субъекта, РФ, муниципального образования, хозяйствующего субъекта, форм самоорганизации населения. Правительство России должно обеспечить проведение соответствующей государственной политики в сфере организации управления процессом трансформации жилищно-коммунальной сферы.

Особое внимание следует уделить развитию правовых основ форм самоорганизации населения. Государство должно стимулировать создание гражданами таких товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые были бы способны сами распоряжаться государственными дотациями и управлять содержанием жилого фонда. Помимо них и им подобных форм объединений собственников жилья, необходимо создать условия для появления различного рода союзов, ассоциаций нанимателей или арендаторов жилья, собственников жилья, укрепления роли комитетов территориального общественного самоуправления. Иными словами, граждане должны иметь такой правовой ресурс, чтобы они могли на деле быть равноправными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг.

Отношение граждан и их оценка преобразований жилищно-коммунального комплекса во многом будут определяться открытостью властей в этом сложном и тонком вопросе. Поэтому необходимо такое информационное сопровождение, которое было бы направлено не только на детальное объяснение конкретных направлений, механизмов и мероприятий реформы, но и того, что без этих преобразований под вопрос станет будущее благосостояния самих же граждан.

В реформировании жилищно-коммунальной сферы особая роль принадлежит гражданским общественным жилищным движениям, которые не получили еще достаточной распространенности в российских городах. Органам местного самоуправления необходимо уделить особое внимание информированию населения о достоинствах жилищных движений, их возможностях и перспективах, освещению опыта их деятельности в развитых странах и в России, того круга проблем, которые они решают самостоятельно и во взаимодействии с органами власти.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства - дело дорогостоящее. Учитывая это, в качестве первоочередной меры необходимы фронтальная инвентаризация расходов и доходов жилищно-коммунального хозяйства по всем уровням бюджетной системы Российской Федерации и отмена всех привилегий и льгот в жилищно-коммунальной сфере, предоставляемых в связи с характером служебной и профессиональной деятельности. Речь, прежде всего, идет о государственных и муниципальных служащих. В нормативно-правовых актах соответствующих бюджетов по всем уровням бюджетной системы необходимо закрепить выделение субвенций на развитие жилищно-коммунального хозяйства в определенных параметрах.

Из осуществленного в диссертации анализа следует, что жилищно-коммунальная сфера есть область общественного бытия, специфицированная особым видом социальной потребности, относящейся к роду императивных условий жизнеобеспечения людей. Необеспечение этой потребности чревато повышением социальной напряженности в обществе, а при определенных условиях геноцидом, что обусловливает необходимость особых, социально ориентированных подходов к ее реформированию, которые должны доминировать над его технологическими, экономическими, социально-политическими и прочими компонентами.

ЖКХ есть материально-экономическое основание жилищно-коммунальной сферы и одновременно выражающий системные связи этой сферы социально-экономический институт. Именно через него, прежде всего, реализуется социальная политика, обусловливающая трансформацию воплощенного в жилищно-коммунальной сфере общественного бытия, которая, в свою очередь, оказывает позитивное или негативное влияние на функционирование и развитие общества в целом.

Эффективна только та социальная политика и практика социального управления в охватываемой жилищно-коммунальной сферой области общественного бытия, которые вытекают из закономерностей и императивного характера реализации институализирующих эту сферу социальных потребностей. В действительности сегодня имеет место ориентация не на социальные потребности населения, а на экономические, политические, идеологические интересы государственных структур. Это обрекает социальную политику и практику управления на неэффективность. Такие пороки характеры для современной политики рыночного реформирования российского ЖКХ.

Декларируемая государством социально значимая цель реформы жилищно-коммунальной сферы - повышение уровня жилищного обеспечения и улучшение качества коммунального обслуживания населения - присущими ей сегодня методами недостижима, так как реализуемая концепция реформ и механизмы преобразований в этой отрасли не соответствуют объективно сложившимся в современной России социально-экономическим условиям.

Российское ЖКХ как социально-экономический институт переживает трансформацию, принципиально отличающуюся от преобразования других отраслей экономики. Это связано, прежде всего, со спецификой данной отрасли экономики, обусловленной, с одной стороны, высокой социальной значимостью жилья и коммунальных услуг и тесной связью с экономикой домашних хозяйств, а с другой - с монополизмом предприятий ЖКХ и тесной зависимостью отрасли от не ограничиваемых, в сущности, монопольных интересов РАО ЕЭС и Газпрома. Функционирование ЖКХ базируется на пересечении противоречивых экономических принципов, требует активного государственного регулирования, особенно при обострении противоречий в периоды кризиса и спада производства.

Реформа ЖКХ в ее сегодняшнем виде крайне негативно влияет на социальные отношения в жилищно-коммунальной сфере и обществе в целом, и, соответственно, на развитие совокупного социального потенциала населения страны и ее регионов. Это связано с тем, что не соблюдаются базовые условия для преобразования системы оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, такие как: доходы большей части населения должны быть достаточны для оплат ЖКУ в нормативных пределах без сокращения расходов на потребление других товаров и услуг, входящих в стандартную потребительскую корзину; росту тарифов на ЖКУ должен предшествовать рост доходов населения; рост тарифов на ЖКУ должен быть экономически и социально обоснованным.

В результате, малообеспеченные и бедные домохозяйства, составляющие большинство населения России в целом и особенно ее депрессивных регионов, вынуждены или сокращать потребление товаров и услуг, необходимых для нормального физиологического воспроизводства, или становиться должниками коммунальных предприятий и управляющих жильем организаций. Первый путь ведет к росту демографических проблем. Во втором случае потребитель услуг полностью теряет право на коммунальные услуги стандартного качества и количества, а коммунальные предприятия получают неограниченные возможности для оправдания своей бесхозяйственности недостаточным финансированием.

Следствием первых двух социальных проблем становится третья -нарастание социального возмущения против реформы ЖКХ, принимающее во многих городах открытые формы протеста. Каузальность динамики роста социального протеста в том, что, во-первых, действующая модель реформ ЖКХ ущемляет жизненные интересы и деформирует потребности большинства населения, а доля тех, кто удовлетворен ходом этой реформы, несравнимо мала; во-вторых, противоречие между темпами роста тарифов на ЖКУ и роста доходов основной массы населения продолжает усиливаться, особенно в дотационных регионах.

Механизм адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения в процессе перехода ЖКХ на рыночные принципы функционирования несовершенен. Это связано, прежде всего, с тем, что потенциальными претендентами на эту помощь является большая часть домохозяйств России. При этом, чем беднее регион, тем большее число его граждан нуждаются в социальной поддержке при росте тарифов на ЖКУ, и тем меньше возможностей у региональных властей и органов муниципального управления оказать им эту помощь в силу дефицитности бюджетов и нецелевого характера трансфертов из федерального бюджета.

Действующая программа реформирования ЖКХ в России рассчитана на экономически благополучное, развивающееся общество, основу которого составляют широкие слои среднеобеспеченных и богатых людей, в котором нет существенных (прежде всего экономических) различий между регионами, развиты институты защиты потребительских прав граждан, жилищная и коммунальная инфраструктуры функционируют беспроблемно, монопольные интересы обслуживающих организаций реально ограничены и регулируемы государством и т. д.

Ни одной из выше перечисленных предпосылок в России в целом, а тем более в ее отсталых и депрессивных регионах, нет. Следовательно, концепция реформирования ЖКХ не соответствует сложившимся кризисным социально-экономическим условиям и противоречия в ходе ее реализации закономерны. Результатом такого реформирования ЖКХ становится социальная напряженность, чреватая перерастанием в социальный конфликт общенационального характера. Поэтому в Послании Федеральному

Собранию Российской Федерации в мае 2004 года Президент Российской Федерации В.В.Путин справедливо назвал проблему реформирования жилищно-коммунальной сферы как одну из самых актуальных общенациональных задач. «Это по-прежнему очень болезненный вопрос для большинства людей России».

Реальное состояние данной сферы предполагает принципиально новую концепцию рыночной трансформации жилищно-коммунальной сферы, не радикально-революционного, а эволюционного характера. В качестве ее основания должны выступать: последовательное признание социальной природы этого института; учет конкретики социально-экономического состояния страны, ментальности ее населения; органическая взаимосвязь обязанностей граждан с социальной ответственностью перед ними организаций и предприятий ЖКХ и органов власти всех уровней, регулятивная роль государства как ведущего фактора функционирования жилищно-коммунальной сферы; понимание того, что рыночная экономика в современном мире перерастает функцию частного предпринимательства, особенно в сферах непосредственного обеспечения жизнеспособности людей, где, как свидетельствует опыт Запада и других динамично развивающихся стран, приоритет получает государственно-корпоративная собственность, ведущим фактором функционирования которой становится регулятивная роль государства.

Социологические исследования показывают смещение в оценках хода реформ жилищно-коммунальной сферы в негативную сторону, когда как в оценках целевых установок экономических реформ в целом это смещение характеризуется положительной динамикой. Нельзя не отметить изменения в массовом сознании российского общества и относительно способов, с помощью которых можно кардинально решить проблему обеспечения россиян жильем: доминирует надежда на возможность изменить жилищные условия с помощью кредита по сравнению с надеждами получить муниципальное жилье, т.е. начинает превалировать надежда на свои силы, а не на получение «бесплатного» муниципального жилья. Для массового сознания россиян характерным также стало более толерантное отношение к частному предпринимательству в жилищно-коммунальной сфере.

Для понимания процессов и перемен, происходящих в жилищно-коммунальной сфере, необходимо изучение общественного мнения населения, социологический мониторинг о состоянии жилищно-коммунального комплекса, о ходе и важнейших направлениях реформы жилищно-коммунального хозяйства, об отношении населения к участию в реализации современной жилищной политики. В жилищно-коммунальной сфере сегодня специфически отражаются экономический, социальный, политический и идеологический ресурсы России, эффективность использования которых во многом обусловливает направления ее дальнейшего развития.

Жилищно-коммунальный комплекс России затрагивает интересы всех слоев населения, поскольку они касаются вопросов не просто комфорта и качества жизни, а буквально возможностей выживания большинства населения, и потому относятся к насущным проблемам национальной безопасности. Он оправданно является сферой компетенции субъектов Федерации и местного самоуправления, а вопросы жилищного законодательства, согласно статье 72 Конституции Российской Федерации, являются предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. А потому проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в интересах большинства населения должны занимать центральное место в социальной политике всех уровней государственной власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: состояние и пути оптимизации"

На правах рукописи

ЛЕВАШОВ Владимир Иванович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ (сощюлогаческий анализ)

Специальность - 22.00.08. - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2004

аоо ч-к

47395"

На правах рукописи

ЛЕВАШОВ Владимир Иванович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ (социологический анализ)

Специальность - 22.00.08. - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических

Москва - 2004

2 ^ 5Ъ0Ь

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Левашов Виктор Константинович доктор философских наук, профессор Сперанский Владимир Игоревич доктор философских наук, профессор Фролов Станислав Флегонтович

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В.Ломоносова

Защита состоится "23" декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.16 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд. 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "22" ноября 2004 г.

Ученый секретарь » .

диссертационного Совета ^ч^-ИД 'Ьлм Князева Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на рыночные принципы хозяйствования обусловил трансформацию всей социальной сферы, в том числе и жилищно-коммунальной. В соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» изменились институциональные основы функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы. Приватизация жилья повлекла за собой отмену государственной монополии в жилищном секторе, постепенный его переход в частную собственность. Однако объективная обусловленность и социальная востребованность этих мер (свобода выбора жилья, развитие рынка жилья и жилищных услуг и т.д.) не принесла позитивного социального эффекта.

Начатая в 1993 году реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как важнейшая составляющая реформирования социальной сферы, имела одностороннюю целевую установку - сокращение бюджетных расходов. Практически государство стремилось переложить ответственность за состояние этой сферы на граждан. Однако снижение уровня благосостояния россиян и падение их платежеспособности при устойчивой тенденции повышения квартирной платы привели к тому, что потребность в дотировании расходов на содержание жилья не снижается, а повышается.

Уже в 90-е годы износ материально-технической инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы превысил предельно критический порог в 60%. Частотность крупных аварий в этой системе, от которых страдают миллионы людей, возросла за последнее десятилетие в 6,3 раза; уровень соответствия питьевой воды санитарным требованиям снизился в городах в 2-2,5 раза, в водоемы сбрасывается ежегодно свыше 2 млрд кубометров неочищенных стоков; в пригороды городов вывозится 23-25 млн тонн твердых отходов. Все это негативно сказывается на состоянии и без того неблагоприятной для здоровья людей экологической среды.

Одной из главных причин неэффективности реформ в жилищно-коммунальной сфере является их сугубо технократический и полтико-идеологизированный характер. В концепции реформ игнорируется главная витальная потребность, обеспечиваемая жилищно-коммунальной сферой, относящаяся к числу базовых, императивных условий жизнеспособности людей, их социального самочувствия и развитая. В определенной степени технократизм этой концепции проистекает из отсутствия теоретико-методологической и прикладной социологической проработки социальной проблематики, связанной с состоянием жилищно-коммунальной сферы и путями оптимизации осуществляемых в ней рыночных преобразований.

Развитие рыночных отношений привело к резкой социальной поляризации в обеспеченности жилищными условиями разных трупп населения. Расширение строительства элитного жилья, недоступного основной массе населения, махинации и коррупция в ЖКХ вызывают острые социальные разногласия и недовольство организацией и управлением в данной системе.

Проблемная ситуация в этой сфере состоит: а) в неадекватности функционирующей модели российской жилищно-коммунальной сферы потребностям развития в стране рыночной экономики и социального государства; б) в дискретности и фрагментарности научных представлений о социальной природе жилищно-коммунальной сферы, ее роли в жизнеобеспечении тодвй; в) в отсутствии концептуально-теоретического обеспечения практики ее трансформации, обусловленном недостатком социологических знаний об этом процессе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления жилищно-коммунальной сферы как ведущего компонента качества жизни населения; во-вторых, потребностью в социологическом изучении реального состояния жилищно-коммунальной сферы с точки зрения влияния ее на уровень жизни и социальное самочувствие людей; в-третьих, социальной востребованностью концепции жилшдао-коммунальной реформы в рамках социальной политики, адекватной современному этапу общественного развития России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение жилищно-коммунальной сферы опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную представителями различных наук. Междисциплинарносоъ и многоплановость научной литературы позволяет классифицировать ее по ряду направлений.

Начало этой базе положил социально-статистический труд Р. Мальтуса «Первое исследование о населении» (1798 г.). Она была развита исследованием Ч. Бут «Жизнь и труд населения в Англии» (1880 г.). Первыми социологическими исследованиями явились работы Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» (1845 г.) и «К жилищному вопросу» (1872 г.).

В России начало исследованиям данной проблемы положила земская статистика. Систематические обследования санитарных, культурных и жилищных условий жизни населения велись в 17 губерниях российской империи (Л. Минц, В. Пландавский, А. Соскина, А. Фортунатов и др.). В 20-30-е годы прошлого столетия активное развитие получило социально-статистическое изучение быта различных социальных слоев советского общества (С. Струмипин, С. Томилин, Е. Кабо и др.). В 50-70-е годы проблемы жилищной сферы рассматривались в логике теории детерминации рождаемости, связи ее с жилищными условиями. Позднее - в рамках эволюции репродуктивного поведения (Б. Уряанис, А. Харчев, А. Антонов и др.).

Со второй половины XX века начинается осмысление жилищно-коммунальных проблем на уровне макротеории в рамках следующих подходов:

- социально-институциональной организации и системности жизнедеятельности населения (Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Дарендорф, Л. фон Берталанфи и др.);

— трансформации соцнетальных систем (М. Вавьерка, И. Батанов, В. Бойков, М. Горшков, А. Данилов, Т. Заславская, В. Левашов, В. Локосов, И. Пригожин, И. Схенгерс, Э. Тоффлер и др.);

— социальных потребностей и места в их ряду потребности в жилищно-коммунальных услугах (Р. Лайкерг, А. Леонтьев, Д. Макгрегор, А Маслоу, М. Мескон, Б. Узнадзе и др.);

— социально-экономических и социально-правовых основ современного реформирования российской жилищно-коммунальной сферы (А. Акимов, А Бабич, М. Глазунов, Г. Жилин, Ю. Любимцев, Г. Попов, С. Петров, Е. Румянцева А. Титов, О. Шка-ратан, Н. Щербакова и др.);

— влияния состояния социальной, жилищно-коммунальной сферы на уровень и образ жизни населения (С. Глазьев, Г. Осипов, Н. Римашевская, Л. Ржаницина и др.);

-эффективности социального управления (Ю. Аверин, В. Афанасьев, А. Богданов, В. Бойков, Н. Волгин, Л. Дятченко, Э. Ожиганов, В. Смольков, И. Слепенков, В. Сперанский, Ж. Тощенко, Г. Карасев, С. Крупное, Л. Чернышев и др.).

Определенный интерес в аспекте темы диссертации представляют также исследования урбанизации и городской организации жизнедеятельности населения (О. Демченко, В. Есаков, О. Яковенко и др.).

Несмотря на значительный объем научной литературы, имеющиеся публикации не дают ни систематизации обширного комплекса социальных проблем современной трансформации жилищно-коммунальной сферы, ни целостного видения природы и специфики этой сферы, ни понимания ее сущности как особого социального института жизнеобеспечения. И, соответственно, из них не просматриваются практические выходы к созданию механизмов оптимизации процессов трансформации российской жи-лшцно-коммунальной сферы. Системная взаимосвязь всей этой проблематики, выход ее в социальную проблематику жилищно-коммунальной сферы в этих публикациях специально не рассматривались.

Специальных социологических исследований жилищно-коммунальной сфдэы пока нет. Фрагментарные социологические публикации отражают лишь отдельные аспекты функционирования жилищно-коммунальной сферы (М. Глазунов, С. Кара-Мурза, Г. Карасев, Б. Ракигский, В. Староверов, А. Хугаева и др.), в большей степени связанные с социальной ценой ее реформы или использованием положительного опыта реформ в развитых странах Запада.

Отсутствие системного социологического изучения жилищно-коммунальной сферы определило цепь, задачи, объект и предмет данной рабохы.

Цель исследования - выявление социальной сущности жилищно-коммунальной сферы, оптимальных условий и факторов ее трансформации в современных российских условиях.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

* концетуально обосновать природу и строение жилищно-коммунальной сферы как детерминируемого витальными потребностями социального института современного общества;

* на основе анализа эволюции научных представлений обосновать теоретико-методологические принципы социологического исследования жилищно-коммунальной сферы;

* раскрыть сущность жилищно-коммунального хозяйства как социально-экономического института;

* выявить механизмы и основные факторы, определяющие трансформацию жи-лшцно-коммунальной сферы;

* проанализировать зарубежный опыт организации, функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы как социального института, определить его избирательную применимость в современных российских условиях;

* выявил, социальные последствия реформ жилищно-коммунальной сферы России, приоритетность основных проблем и социальных противоречий этого реформирования;

* разработать технологию использования прикладных социологических исследований в процессах разработки социальной политики и управления развитием ЖКХ;

* изучить отношение населения к основным направлениям реформирования жилищно-коммунальной сферы, его участие в реализации современной жилищной политики;

* выявить степень эффективности направлений и методов реализации современной государственной и муниципальной социальной политики, ее соответствие потребностям и ожиданиям населения;

* дать прогноз тенденций развития социальных отношений, складывающихся в жилищно-коммунальной сфере в процессе рыночного реформирования ЖКХ и разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию их с опорой на результаты прикладных социологических исследований.

Объект исследования - жилищно-коммунальная сфера как социальный институт российского общества и ее социальная трансформация.

Предмет исследования - факторы ошимизации процессов трансформации российской жилищно-коммунальной сферы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили классические труды в области: становления и функционирования социальных институтов (Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.); сущности и противоречивости социальных потребностей, их институциональной роли в формировании и функционировании специфических сфер общественной жизни (А. Маслоу, М. Мескон,

Б. Узнадзе и др.); природы и ведущей роли социальных отношений в развитии общества, специфики их проявления в период кризиса (П. Сорокин, Э. Тоффлер и др.); форма-ционных и социально-культурных разломов в обществах переходного типа (М. Вавь-ерка, М. Маркузе, Г. Осипов и др.); работы современных отечественных ученых по проблематике социального управления (В. Афанасьев, Ю. Аверин, В. Бойков, И. Сле-пенков, Т. Сулимова, Э. Ожиганов, Ж. Тощенко, С. Фролов и др.).

В работе использованы принципы диалектико-махериалистической теории познания, историко-сравнигельный, структурно-функциональный, системный подходы к анализу сущности и динамики функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы как социального института, позволяющие изучать субъекты и объекта социальной политики и социального управления в соответствии с особенностями сущности выражаемых ими в их деятельности и реакциях потребностей, и, соответственно, обеспечивающие институциональное измерение взаимоотношений государства, общества, социальных групп и отдельных индивидов.

Использованы методы прикладных социологических исследований (анкетного опроса, экспертизы, включенного наблюдения, case-study), анализа и обобщения литературы, методы корреляционного и графического анализа и обобщения статистики и данных эмпирических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты социологических исследований проблем жилищно-коммунальной сферы, проведенных под руководством и при участии автора. В их числе:

- Экспертный опрос руководителей и специалистов жилищно-коммунальной сферы Ленинского района Московской области, а также ученых и руководителей муниципальных образований «Проблемы реформирования жилищно-коммунальной сферы: состояние и перспекшвы» (июнь 2000 г., N=450 респондентов);

- Экспертный опрос участников секции «Проблемы развитая жилищно-коммунального комплекса северных регионов» Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь 2004 г., N=117 респондентов) по проблемам реформирования жилищно-коммунальной сферы России;

- Результаты исследования «Проблемы развитая жилищно-коммунальной сферы г. Волгограда». Метод - анкетный опрос жителей Волгограда (июнь 1999 г., N=985 респондентов). Использовалась квотная выборка по трем признакам: пол, возраст и район проживания респондентов. Генеральная совокупность - постоянное городское население в возрасте 18 лет и старше, численностью 830 тыс. человек;

- Результаты исследования «Жилищно-коммунальная сфера Ленинского района Московской области: состояние и пути развитая». Метод - анкетный опрос населения Ленинского района Московской области (июнь 2000 г., N=1000 респондентов). Ис-

пользовалась квотная выборка населения района репрезентативная по образованию, полу, возрасту, району проживания;

- Результаты исследования «Качество жизни жителей Ленинского района Московской области: проблемы и перспективы». Метод - анкетный опрос населения Ленинского района Московской области (октябрь 2001 г., N=1821 респондентов). Использовалась квотная выборка, репрезентативная по образованию, полу, возрасту, району проживания.

2. Результаты вторичного анализа материалов социологического мониторинга «Народ и власть», осуществляемого Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в частности, этапа мониторинга «Политические ресурсы осуществления социально-экономических реформ», проведенного 20-25 мая 2002 г. Опрошены 2000 российских граждан в 25 субъектах РФ, репрезентирующих территориальное размещение российского населения (в том числе по федеральным округам), соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демо1рафические группы людей в возрасте 18 лет и старше. Руководитель - д. ф. н., проф. Бойков В.Э.;

- Результаты всероссийских опросов общественного мнения (еженедельных) в период весна-осень 1997 г., посвященных изучению отношения населения к преобразованиям в жилищно-коммунальном хозяйстве, проведенные Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) (общероссийские опросы по репрезентативной выборке, 1500 респондентов, метод - интервью) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (опросы по общероссийской репрезентативной выборке, 1600 респондентов, метод - интервью);

- Результаты опросов общественного мнения москвичей - постоянный мониторинг отношения горожан к принимаемым решениям, касающимся жилищно-коммунальной сферы и основным направлениям ее реформирования, проводимый под руководством проф. А.Н. Кирилловой, начиная с 2000 г. (опросы проводились посредством личного стандартизированного анкетирования жителей, отбор единиц наблюдения осуществлялся методом случайной маршрутной выборки), а также проведенный независимым исследовательским цешром РОМИР опрос жителей Москвы в феврале 2002 г., посвященный отношению москвичей к жилищно-коммунальной реформе (опрошено 500 взрослых жителей Москвы, метод - интервью);

- Результаты социологического исследования «Социальная структура Российской Федерации: состояние, тенденции трансформации и предпосылки формирования среднего класса», проведенного Социологическим цешром РАГС при Президенте РФ в июне 2003 г. по репрезентативной многоуровневой квотной выборке, представляющей основные социально-демо1рафические группы общества. Руководитель - д. ф. н., проф. Бойков В.Э. (И = 1600 респондентов в 20 субъектах РФ);

—Результаты социологического исследования «Ценности социальной справедливости в массовом сознании российского общества», проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ по многоступенчатой квотной выборке объемом 2400 человек, репрезентирующей территориальное размещение россиян, соотношение жителей крупных, средних и малых городов, сел и поселков, основные социально-демографические группы в возрасте 18 лег и старше. Руководитель — д. ф. н., проф. Бойков ВЭ.

3. Материалы социологического мониторинга «Как живешь Россия?», проводимого в 1992-2004 гг. (руководитель исследования к.ф.н. А. Хлопьев, д.с.н. В. Левашов), социологические исследования, проводимые научными подразделениями ИСПИ РАН, данные исследований ИС РАН, ВЦИОМ и других социологических центров страны в 1992-2004 гг.

4. Статистические данные Госкомстата РФ, ВЦУЖ Минтруда РФ и других учреждений и ведомств Российской Федерации.

5. Статистика, законодательные и нормативно-правовые документы стран ближнего и дальнего зарубежья.

6. Законодательные и нормативно-правовые документы органов федерального и регионального руководства в Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Диссертация развивает одно из важнейших направлений социологии, связанной с изучением социальной сферы и является одной из первых работ, посвященных исследованию жилищно-коммунальной сферы как социального института и оптимизации процессов ее трансформации.

В соответствии с этим:

- дано теоретико-методологическое обоснование социально-инсштуционапьной природы жилищно-коммунальной сферы и осуществлен анализ организационной структуры этой специфической сферы жизнедеятельности населения, исторически порожденной витальными потребностями и практикой их удовлетворения на материальной и экономической базе жилищно-коммунального хозяйства;

- обоснованы теоретико-методологические принципы междисциплинарного исследования жилищно-коммунальной сферы как специфической институциональной области общественного бытия, синтезирующая роль в нем социологических теорий социальных потребностей, социального воодгоизводства человека, взаимообусловленности поведения и образа жизни;

- выработана целостная концепция трансформации жилищно-коммунального хозяйства на основе: подхода к нему как к системному институту жилищно-коммунальной сферы; понимания социальной политики а нем и социального управле-

ния им как инструментов оптимизации свойственных этой сфере социальных отношений;

- разработан, уточнен и обновлен понятийный аппарат социологического изучения жилищно-коммунальной сферы: жилищно-коммунальная сфера рассматривается при этом как институциональная область общественной жизни и специфическое социально-культурное пространство воспроизводства современного человека; жилищно-коммунальное хозяйство как материальная и организационно-экономическая основа системы социальных отношений жилищно-коммунальной сферы и обусловливающих их факторов; трансформация как кардинальная перестройка социальной природы и организации присущих этой сфере отношений и связей;

- обоснованы теоретико-методологические основания социальной полигаки на социально-сферном уровне, которые исходят из понимания ее как стратегии и тактики оптимизации социостругаурных отношений в рамках организации того или иного института, в нашем случае жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ.

- дана социологическая интерпретация жилищно-коммунального хозяйства как социально-экономического института, выделены его структурные (материально-вещные и экономические основания и субъекты деятельности по производству и потреблению услуг) элементы, системные социальные связи между производителями и потребителями услуг, с одной стороны, тех и других с иными институтами общества, с другой, углублена трактовка их взаимовлияния, установлена социально-воспроизводственная природа механизмов его функционирования, развития и трансформации в новое качество;

- выделены обусловливающие неэффективность реформ в ЖКХ моменты, характеризующие современное состояние организации его инстшуционалышх оснований: несовершенство правовой базы, преобладание администрирования в управлении, неразвитое социальное партнерство, отсутствии синхронности в осуществлении экономических и социальных преобразований в этой сфере;

- показана исходная роль развития общественных потребностей в выработке стратегии рыночного реформирования ЖКХ как доминирующего фактора трансформации социально-экономических отношений в специфической сфере жилищного обеспечения и коммунального обслуживания населения и одновременно как одного из наиболее активных факторов, детерминирующих состояние социальной организации всего общества;

- дана характеристика реального состояния ЖКХ, выражающегося в неспособности обеспечить жилшцно-бытовые условия для социально-демографического воспроизводства большей части россиян; зафиксировано противоречивое воздействие порождаемой современной рыночной реформой ЖКХ трансформации социальных отношений в жилищно-коммунальной сфере на развитие совокупного со-

циального потенциала российского населения, в том числе на воспроизводство человеческого капитала экономики;

- выявлены основополагающая роль в обострении социальных противоречий в процессе реформирования ЖКХ разрыва в платежеспособности основных масс населения и поэтапном повышении оплаты жилищно-коммунального обслуживания, роста строительства элитного и увеличения объемов ветхого жилья;

- даны показатели отношения населения к состоянию жилищно-коммунальной сферы: преобладание ценностных ориентаций на государственный патернализм и эгалитаризм, неспособность взять на себя социальную ответственность, неверие в возможности улучшить это состояние в рамках осуществляемой модели реформ ЖКХ;

- определены уровень качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), а также степень и знак (положительный или отрицательный), - реакции российских 1раждан на рыночные преобразования в жилищно-коммунальной сфере; обозначены перспективные направления разработки системы показателей, отражающих качество жилищно-коммунальных услуг, в основу которой положены установки на более последовательную реализацию принципов и целей социального государства, обозначенных в действующей конституции РФ;

-разработаны принципы построения системы показателей социальной трансформации жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ, в соответствии с которыми конструируются агрегативные и частные индикаторы целостного и стратифицированного состояния, меры изменчивости и эффективности изменений соответствующего института;

- обоснованы основные направления оптимизации управления процессами трансформации жилищно-коммунальной сферы: а) систематический учет социальных последствий реформирования; б) создание социальных нормативов на основе максимального учета потребностей и интересов населения в этой сфере; в) создание экономических условий для последовательно рыночного реформирования ЖКХ путем совершенствования сложившихся распределительных отношений, развития новых элементов в ресурсном обеспечении удовлетворения жилшцно-бытовых потребностей - ипотеки, кондоминиумов, социального страхования, создания конкурентной среды в жилищно-коммунальном сервисе;

- установлена несовместимость радикально-либеральной реформы ЖКХ с основным курсом нового российского государства на устойчивое социальное развитие страны, поскольку, будучи нацеленной на рыночные потребности, она проводится зачастую нерыночными методами, в частности, конфискацией административными методами общественных фондов потребления, исторически неразрывно связанных дореформенной практикой с деформациями распределения по труду. К тому же население слабо вовлекается в процессы социальной трансформации

жилищно-коммунальной сферы, а заинтересованная часть его оставляется реформаторами в информационном вакууме, что также обрекает этих граждан на роль пассивного объекта реформ, не позволяет в достаточной мере использовать потенциал местного самоуправления в реформировании ЖКХ;

- выявлены деструктивная природа и специфика социальных отношений, складывающихся в процессе проводимой рыночной реформы ЖКХ, их обусловленность депрессивным характером функционирующей российской экономики; доказывается объективная потребность российского общества в новой модели трансформации жилищно-коммунальной сферы, постулированы основные посылки, принципы и составляющие новой модели реформирования данной сферы, в основе которых лежит соответствие необходимому для каждого исторического этапа развития российского общества уровню использования потенциала расширенного социального воспроизводства населения. Сохранение действующей модели реформирования ЖКХ приведет к долгосрочным негативным последствиям из-за фундаментальных противоречий, присущих сегодня функционированию российской жилищно-коммунальной сферы.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации могут бьтп. использованы:

1. В качестве теоретической основы рыночного, социально ориентированного реформирования жилищно-коммунальной сферы.

Теоретические положения, доведенные до практических результатов, использованы или используются:

2. В практике социального управления субъектов Федерации, управленческих структур муниципальных образований в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы;

3. Материалы диссертации включены в учебный курс самостоятельным спецкурсом кафедры труда и социальной политики, кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ для подготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также изложены в авторских учебниках и учебных пособиях для студентов и слушателей вузов экономических и неэкономических специальностей, опубликованы в толковом словаре «Социальная политика»;

4. В качестве методологической и методической основы для социологических исследований жилищно-коммунальной сферы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается целостным подходом к решению исследовательских задач, применением комплекса адекватных предмету и задачам исследования

методик, сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опроса, интервью, контент-анализа документов, экспертного опроса), корректным применением методов количественной и качественной обработки информации, данными многолетних исследований и проведенных автором или с его участием репрезентативных социологических опросов, выводы которых корреспондируются с результатами исследования многих научных центров; содержательным анализом нормативных правовых документов; обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях и других научных симпозиумах.

Апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения диссертационного исследования были доложены автором в ряде выступлений на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, методологических семинарах в РАГС при Президенте РФ и Всероссийского общества социологов и демографов, на научно-методологических семинарах кафедр труда и социальной политики, социологии РАГС.

Содержание диссертационной работы отражено в публикациях автора - восьми монографиях, брошюрах, статьях общим объемом более 90 пл., в том числе в главах и разделах учебников, учебных пособиях, в числе которых: учебное пособие «Государственная жилищная полигака», глава «Стратегия государственной жилищной полигаки и развитие жилищно-коммунального хозяйства» в учебнике «Социальная политика», в статьях по трансформации жилищно-коммунальной сферы в толковом словаре «Социальная политика» общим объемом более 40 пл., которые используются в учебном процессе в РАГС и его филиалах.

Научные выводы и основные положения авторской концепции были использованы при подготовке аналитических документов и рекомендаций доя федеральных и региональных органов государственной власти и управления РФ, Астраханской, Волгоградской, Московской, Самарской областей, Алтайского края, в научных статьях.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Жилищно-коммунальная сфера есть область общественного бытия, порожденная особым видом социальной потребности, относящейся к роду императивных условий физического и социального воспроизводства и функционирования людей. Необеспечение этой потребности чревато социальной напряженностью в обществе, отдельных его регионах, что обусловливает необходимость особых, социально ориентированных

подходов к ее реформированию, которые должны доминировать над его технологическими, экономическими, политическими и прочими компонентами.

2. ЖКХ есть материально-экономическое основание жилищно-коммунальной сферы и одновременно выражающий системные связи этой сферы институт. Именно через него, прежде всего, реализуется социальная политика, обусловливающая трансформацию воплощенных в жилищно-коммунальной сфере условий общественного бытия, которые, в свою очередь, оказывают позитивное или негативное влияние на функционирование и развитие общества в целом.

3. Эффективна только та социальная политика и практика социального управления в охватываемой области общественного бытия, которые вытекают из закономерностей и императивного характера реализации институализ ирующих эту сферу социальных потребностей. В действительности сегодня имеет место ориентация не на социальные потребности населения, а на экономические, политические, идеологические интересы государственных структур. Это обрекает социальную политику и практику управления на неэффективность, чревато общественным напряжением, социальным сопротивлением, общественным недоверием и социальными взрывами. Такие пороки характерны для современной политики рыночного реформирования российского ЖКХ.

4. Декларируемая государством социально значимая цель реформы жилищно-коммунальной сферы - повышение уровня жилищного обеспечения и улучшение качества коммунального обслуживания населения - присущими ей сегодня методами недостижима, так как реализуемая концепция реформ и механизмы преобразований в этой отрасли не соответствуют объективно сложившимся в современной России социально-экономическим условиям.

5. Российское ЖКХ как социально-экономический институт переживает трансформацию, принципиально отличающуюся от преобразования других отраслей экономики. Это связано, прежде всего, со спецификой данной отрасли экономики, обусловленной, с одной стороны, высокой социальной значимостью жилья и коммунальных услуг и тесной связью с экономикой домашних хозяйств, а с другой - с монополизмом предприятий ЖКХ и тесной зависимостью отрасли от не ограничиваемых, в сущности, монопольных интересов РАО ЮС и Газпрома. Функционирование ЖКХ базируется на пересечении противоречивых экономических принципов, требует акгавного государственного регулирования, особенно при обострении противоречий в периоды кризиса и спада производства

6. Реформа ЖКХ в ее сегодняшнем виде крайне негативно влияет на социальные отношения в жилищно-коммунальной сфере и обществе в целом, и, соответственно, на развитие совокупного социального потенциала населения страны и ее регионов. Это

связано с тем, что не соблюдаются базовые условия для преобразования системы оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, такие как

—доходы большей части населения должны быть достаточны для оплат ЖКУ в нормативных пределах без сокращения расходов на потребление других товаров и услуг, входящих в стандартную потребительскую корзину;

—росту тарифов на ЖКУ должен предшествовать рост доходов населения; —рост тарифов на ЖКУ должен быть экономически и социально обоснованным. В результате, малообеспеченные и бедные домохозяйства, составляющие большинство населения России в целом и особенно ее депрессивных регионов, вынуждены или сокращать потребление товаров и услуг, необходимых для нормального физиологического воспроизводства, или становиться должниками коммунальных предприятий и управляющих жильем организаций. Первый путь ведет к росту демографических проблем. Во втором случае потребитель услуг полностью теряет право на коммунальные услуги стандартного качества и количества, а коммунальные предприятия получают неограниченные возможности для оправдания своей бесхозяйственности недостаточным финансированием.

7. Следствием первых двух социальных проблем становится третья - нарастание социального возмущения против реформы ЖКХ, принимающее во многих городах открытые формы протеста. Каузальность динамики роста социального протеста в том, что, во-первых, действующая модель реформ ЖКХ ущемляет жизненные интересы и деформ1фует потребности большинства населения, а доля тех, кто удовлетворен ходом этой реформы, несравнимо мала; во-вторых, противоречие между темпами роста тарифов на ЖКУ и роста доходов основной массы населения продолжает усиливаться, особенно в дотационных регионах.

8. Механизм адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения в процессе перехода ЖКХ на рыночные принципы функционирования несовершенен. Это связано, прежде всего, с тем, что потенциальными претендентами на эту помощь является большая часть домохозяйств России. При этом, чем беднее регион, тем большее число его граждан нуждаются в социальной поддержке при росте тарифов на ЖКУ, и тем меньше возможностей у региональных властей и органов муниципального управления оказать им эту помощь в силу дефицитности бюджетов и нецелевого характера трансфертов из федерального бюджета.

9. Реальное состояние данной сферы предполагает принципиально новую концепцию рыночного реформирования ЖКХ эволюционного характера. В качестве ее основания выступают: последовательное признание социальной природы этого института; учет конкретики социально-экономического состояния страны, мегаальности ее населения; органическая взаимосвязь обязанностей граждан с социальной ответственностью перед ними организаций и предприятий ЖКХ и органов власти всех уровней,

регулятивная роль государства как ведущего фактора функционирования ЖКХ; понимание того, что рыночная экономика в современном мире перерастает функцию частного предпринимательства, особенно в сферах непосредственного обеспечения жизнеспособности людей, где, как свидетельствует опыт Запада и других динамично развивающихся стран, приоритет получает государственно-корпоративная собственность, ведущим фактором функционирования которых становится регулятивная роль государства.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет диссертационной работы, охарактеризована методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования трансформации жилищно-коммунальной сферы» рассмотрены теоретико-методологические основания социологического исследования жилищно-коммунальной сферы, социологическая концепция ее трансформации, место и роль данного института в социальной политике, процессов ее трансформации в управленческой практике российского государства, эволюция управления данной сферой, специфика анализа процессов ее трансформации.

Ключевой посылкой работы стал тезис, что осуществляемая под воздействием рыночной экономики социальная трансформация российского общества требует пересмотра исходных оснований и совершенствования стратегии и методов социального управления. Это обусловило актуализацию осмысления инстгауциональной природа всех сфер общественной практики и лежащих в основе организации общественной жизни структур. Рыночно-радикальная реформа ЖКХ опасно деформирует процессы трансформации жилищно-коммунальной сферы.

Центральное место в теоретико-методолошческом обосновании исследования трансформации жилищно-коммунальной сферы занимают вопросы ее социальной ин-ституализации, функционирования и развития охватываемых ею институтов, их структуры и места в обществе. Решение их является исходным моментом социологического исследования данной сферы.

В первом параграфе первой главы «Инсппуализация жилищно-коммунальной сферы: теоретические подходы к ее развитию» дан анализ социально-институционального характера жилищно-коммунальной сферы, сущности понятий «социального института» и «институализации», а также исходных понятий, необходимых доя адекватного понимания объекта, предмета и ведущих направлений, составляющей предметную область диссертационного исследования: социальная сфера,

ее разновидность — жилищно-коммунальная сфера и социальная трансформация жилищно-коммунальной сферы.

В широком смысле слова социальная сфера есть обеспечиваемая обществом система поддержания постоянного воспроизводства субъектов социального процесса. Одной из обеспечивающих воспроизводство единого субъекта организаций является формирующаяся в процессе исторического развитая социальной сферы жилищно-коммунальной сфера - порождение дифференцирования первой, ее подсистема и одновременно сама системная целостность.

Социальная сфера имеет сложную организацию. Ее системными уровнями и подсистемами выступают особые, типа жилишно-коммунальной сферы, и частные, подобные ЖКХ, иерархически взаимосвязанные, отличные не только пространственным уровнем выражения общественного бьпия, но и содержательной спецификой его социальные институты.

Понятие социальной трансформации подразумевает целенаправленное коренное, прогрессивное или регрессивное качественное преобразование социальной структуры общества и ее составных элементов, опирающееся на волевое изменение их организации и системных для них социальных связей.

Автор проанализировал в тесной связи с природой жилищно-коммунальной сферы эволюцию осмысления сути социального института и используемых в институциональных исследованиях методологических подходов.

Для понимания проблем трансформации российской жилищно-коммунальной сферы особое значение имеет деятельностный подход к исследованию социальных институтов, определение их статуса, форм существования и тенденций изменения. В работе рассматриваются три теоретико-методологические подхода в мировом социологическом наследии институционализма.

Первый представляют работы тех исследователей, которые считают главным в деятельности института исполнение им социальных функций и потому обращают преимущественное внимание на их возникновение и эволюцию. С этой точки зрения все социальные институты рассматриваются в плане реализации своих главных функций -экономических, социальных, политических, научных, аксиологических. Такой подход к объяснению социальных институтов характерен преимущественно для концепции структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс). Анализ этих работ позволил автору определить институциональную сущность жилшц-но-коммунаяьной сферы и ее материального основания в ввде ЖКХ, их функциональной деятельности как стабилизаторов и трансляторов определенного среза культуры — культуры общежития и быта.

При выделении в качестве доминирующего признака социального института реализуемых в нем социальных статусов и социальных ролей, (в жилищно-коммунальной

сфере - статусы владельцев квартир, коттеджей, дворцов; роли налогоплательщика, наемщика жилья, клиента ЖКУ и т.д.) исследователь должен не только выявил, механизмы приобщения личности к этим социальным статусам и ролям, но и проанализировать сами ролевые признаки. Эта, характеризующая второй теоретико-методологический подход, точка зрения представлена в трудах Р. Дарецдорфа и ряда других специалистов, рассматривающих социальные институты как общественно заданную и одобряемо форму необходимых и достаточных социальных ролей, которые призваны выполнял, члены общества в различных учреждениях и социальных институтах. В рамках этого подхода появляется возможность лучше понять факторный характер трансформации жилищно-коммунальной сферы и более адекватно оценить суть протестных движений, которые рождает современная российская практика реформирования ЖКХ.

Третий теоретический подход связан с работами П. Сорокина и его последователей, которые считают главным в деятельности любого социального института реализацию конкретных норм и ценностей, т.е. определенных формализованных идеалов и символов культуры. Они рассматривают деятельность социальных институтов как систему необходимых любому обществу культурных символов, обеспечивающих удовлетворение конкретных социальных потребностей. По мнению П. Сорокина, именно «нормы, ценности» консолидируют общественную систему и придают ей специфический тип или культурное качество. Жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ относятся к числу тех инстшугов, функционирование которых невозможно без социально одобряемых ценностей, норм и стандартов поведения. Именно в этих универсальных категориях, раскрывающих существо социокультурных процессов в обществе, может быть объяснена любая социальная активность. Все существующее многообразие общественных систем, по его мнению, может быть сведено к трем типам культур: чувственной, умозрительной и идеалистической. Каждый из них включает в себя в качестве главных ценностей четыре значения: представления о природе объективного мира; определенный характер потребностей людей; уровни удовлетворения этих потребностей; конкретные способы и методы их удовлетворения. Эти три типа культур наличествуют и в жилищно-коммунальной сфере, что имеет существенное значение для исследования процессов выработки стратегии и политики реформирования современного российского ЖКХ.

Особое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеет современная гуманистическая психология, выдающимся представителем которой является А. Маслоу. Созданная им иерархическая структура потребностей, которые понимаются как форма связи человека с миром и источник его активности, позволяет выделить два уровня низших (преимущественно витально-физиологических) и три уровня высших потребностей. А. Маслоу образно назвал первые два уровня - потребности нужды, а

последующие — потребности развитая. В жилищно-коммунальной сфере проявляются потребности как низшего, так и высшего уровней.

Таким образом, в свете институционального подхода автор делает вывод, что жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ как социальные институты представляют собой систему статусов и ролей; в них воплощены базовые и инструментальные ценности общества; они определяют нормативы и регулируют деятельность членов общества; способствуют формированию и изменению системы мотиваций и ценностных ориентации каждого человека, всегда реализующего свою жизнь в системе общественных институтов. В работе рассмотрена специфика проявления в жилищно-коммунальной сфере базовых для такого рода феноменов функций.

Определенное методологическое значение имеет для диссертации практика изучения деятельности социальных институтов в конце XX века западноевропейскими исследователями, позволившая вьщелщъ специфику их функционирования с учетом особенностей современной социальной реальности. С точки зрения А. Турена и М. Вавь-ёрки (в это время и на Западе происходила существенная трансформация социальных инсттаутов) они становятся чрезмерно политизированными, а значит, в их управлении преобладают жесткие методы насилия и социального контроля. Эти их выводы позволили автору сформулировать ряд гипотез, касающихся характера рыночного реформирования российского ЖКХ.

Представляет ценность для исследования процессов трансформации жилищно-коммунальной сферы теория и практика конвергенции и дивергенции, происходящих в современных социальных системах. Согласно им те или иные социальные системы идут навстречу друг другу и сближаются по целому ряду доминирующих признаков. Социологами отмечается, что для современного человечества такими главными признаками сближения являются: характер трудовой занятости, степень урбанистичности жилгаца, уровень образования и культуры быта.

Таким образом, анализируя представления современной социологии о главных характеристиках социального института через призму методологических подходов к исследованию трансформации жилищно-коммунальной сферы, автор заключает, что к последней полностью относятся все его наиболее существенные признаки.

Анализ институциональной природы жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ подводит к признанию того факта, что институциональный подход к этим феноменам в социологической литературе еще недостаточно разработан даже в теоретическом плане, и, тем не менее, он возможен и целесообразен - вне его системное социологическое, равно как и междисциплинарное исследование проблем рыночной трансформации жипшцно-коммунальной сферы и ЖКХ невозможно.

Второй параграф «Жилищно-коммунальная сфера как объект социологического анализа» посвящен исследованию жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ как

социальных институтов, социальных систем в русле парадигм социологии управления. В России жилищно-коммунальная сфера сформировалась, в сущности, в последние десятилетия, интегративно отразив изменения во всех областях жизни российского общества, прежде всего, экономической, социальной, культурной, что и обусловило развитие ранее разрозненных фрагментов жилищно-коммунального бытия населения в институционально значимую социально-организационную структуру. На сегодня российская жилищно-коммунальная сфера включает ЖКХ и связанные с ним области общественных отношений.

Предварительным условием анализа жилищно-коммунальной сферы через призму процессов ее трансформации, является конкретизация специфики ее социально-инсппуционального содержания, функций и структуры. Это тем более важно, что в структуре современных социологических знаний еще нет раздела социологии, посвященного проблематике формирования, функционирования и развития данного института. Обусловлено это отсутствием определенности в социальном характере ее природы. Хотя и признается, что основой для структуризации социологического знания является деление общества на различные сферы жизни - экономику, быт, политику, культуру и т.д., - и развитие в них социальных аспектов, породивших потребность в прикладных социологических исследованиях, но социальность порождаемых обратным процессом - интеграцией этих сфер в так сказать, межсферные феномены, такие как жилищно-коммунальная сфера, сводится по преимуществу к их способности удовлетворять определенные потребности воспроизводства рода человеческого. А то, что за потребностями стоят интересы, а последние рождают социальные отношения и социальную организацию институционального характера, остается пока за рамками внимания социологов.

Жилищно-коммунальная сфера рассматривается в работе как полисистемный и полиструктурный результат межсферной интеграции таких специфических функционально взаимосвязанных комплексов обеспечения жизни, как: а) искусственно созданный материально-технический (материально-инфраструктурный), б) экономический, в) социальный, г) бытовой и д) культурный. Им соответствуют определенные типы ее ,

организации - технологическая и материально-структурная, экономическая и социальная, бьгтовая и культурная, из которых вытекают рядоположенные и взаимосвязанные со всеми этими организациями политическая и идеологическая организации, состоя- 1

щие из присущих им специфических составных элементов и отношений между ними.

Многообразие предметных областей и проблем, с которыми сталкивается исследователь, изучающий с точки зрения социологии обеспечение в условиях рыночной экономики прав граждан на сохранение благоприятных для их психофизиологического и культурного развитая жилищно-коммунальных условий, вызывает необходимость комплексно использовать методологию как предметно-ориентированного, так и про-

блемно-ориентиро ванного подходов. Отправной точкой для них может служить содержание предметных областей жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ.

В исследовании автор исходит из посылки, что ЖКХ составляет подсистему жилищно-коммунальной сферы. Но это системообразующая подсистема, поскольку включает и материально-экономический базис, определяющий общественные связи жилищно-коммунальной сферы. Жилищно-коммунальная сфера включает в себя многие межсекторальные взаимодействия, зачастую не связанные с оказанием ЖКУ. Вместе с тем она представляет собой систему взаимоотношений в обществе, обеспечивающую возможность осуществления комплекса политических, экономических, науч> но-образовательных, организационно-управленческих и технико-профилактических мероприятий, направленных на реализацию прав граждан на цивилизованные жилшц-но-коммунальные условия их активной жизнедеятельности и воспроизводства.

Существуют различные трактовки термина «жилищно-коммунальное хозяйство». Наиболее распространенная гласит: ЖКХ - это экономико-технологическая система, представленная многоотраслевым комплексом множества предприятий, организаций и служб по эксплуатации жилого фонда и обслуживанию населения. Она включает в себя: жилищное хозяйство; ресурсоснабжение (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотвод); благоустройство (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка и утилизация отходов); бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальное обслуживание) (Карасев Г.Г.) Автор считает, что такая трактовка характеризует ЖКХ односторонне. Это не только экономико-технологическая система, но и системообразующее ядро сфдэы социальной жизни общества. Обеспечивая витальные потребности человека, оно является одним из системных факторов качественного воспроизводства самого человека, семьи, социальных трупп, институтов. Включение ЖКХ в систему рыночных отношений усиливает его социальную направленность. Можно утверждать, что жилищно-коммунальному обслуживанию (ЖКО) потребителей услуг на рыночной основе имманентен социальный характер отношений, хотя не лишены оснований и такие предпо-, ложения, что экономический механицизм рынка вносит в природу ЖКХ значительный

заряд асоциальносш.

Оттого, что нынешние трактовки ЖКХ, а соответственно и жилшцно-г коммунальной сферы, ограничиваются фиксацией его технолого-экономических сто-

рон, социальная организация этих социально-экономических институтов подчас игнорируется. Социологический подход возможен только в поле системно-структурного содержания социальной организации жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ. Основными элементами ее являются население как потребитель услуг ЖКХ, работники этого хозяйства, отношения внутри этих сообществ и между ними, с одной стороны; многочисленные субъекты управления ЖКХ, осуществляющие одновременно функции оп-

химизации не только выше указанных отношений, но и тех, которые складываются у них самих с населением и общностью жилищно-коммунальных работников. В свете такого подхода жилищно-коммунальная сфера - это система структур, способствующих функционированию не только жилищно-коммунальных служб, но и других областей общественного воспроизводства человеческого рода.

Права 1раждан на благоприятные для социального благополучия условия быта обеспечиваются состоянием и функционированием системы ЖКХ, включающей в себя подсистемы: коммунально-жилищной инфраструктуры; экономических отношений в рамках этой системы; базовых и дополнительных ЖКУ; охраны природы и мониторинга окружающей среды (санитарно-эпидемлологаческий надзор, экологический надзор, котлонадзор и др.). Каждая из названных подсистем представляет отдельную, многофункциональную отрасль человеческой деятельности, имеющую свою предметную область и специфические проблемные ситуации, и может быть исследована с позиций институционализма. В диссертации они исследуются в междисциплинарной парадигме через призму оптимизации условий функционирования ЖКХ и жилищно-коммунальной сферы в целом и трансформации их институциональной природы.

Социологическое познание в области жилшцно-коммунальной сферы является разнонаправленным. Структура его может быть представлена следующим образом: социология жилищно-коммунальной сферы - исследует общетеоретические и прикладные вопросы государственной политики в области обеспечения специфических для нее потребностей, структуру, связи и механизмы функционирования составляющих систему компонентов, эффективность их деятельности, региональные различия в состоянии этой сферы и причины их определяющие, институциональные основы деятельности ее подсистем, их взаимодействие и противоречия; социология отдельных отраслей, составляющих систему жилищно-коммунальной сферы (социология ЖКХ, коммунально-экологическая социология и др.) - исследует общетеоретические и прикладные вопросы управления деятельностью отраслей с точки зрения государственной социальной полигики; процессы институционализации; структуру, инфраструктуру, связи и механизмы функционирования; эффективность управления деятельностью; социаль- ,

ные отношения, возникающие в отраслях; общественное мнение и поведение населения в ответ на происходящие в отраслях процессы. Таким образом, каждая из составляющих системы жилищно-коммунальной сферы, имея свои предметные области и I проблемные ситуации, может более детально изучаться с точки зрения социологии.

Таким образом, жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ как объекты социологического исследования - это относительно устойчивые, организованные, целенаправленные взаимодействия индивидов, посредством которых организуется их общественный быт. Эти взаимодействия направлены на удовлетворение коммунально-бытовых потребностей как индивидов, так и общества в целом, обеспечивают определенную

для каждого исторического момента общественного развитая устойчивость связей и отношений в рамках как локальной, так и общенациональной социальной организации общества. В силу этого именно социально-инсппуциональной форме жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ отводится центральное место в социологическом системно-структурном анализе связанных с ними социальных явлений. В методологическом аспекте социологических прикладных исследований жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ как институты могут быть определены как значимые компоненты социальной структуры общества, интегрирующие и координирующие множество индивидуальных действий людей, упорядочивающие социальные отношения общественной жизни.

В русле парадигм социологии управления жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ как социальные институты - это не только совокупности лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конфетную общественную функцию. Успешное функционирование их и управление ими связано с наличием в них целостной системы стандартов поведения, обязательных для осуществления ими свойственных им функции. С содержательной стороны жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ - это набор целесообразно ориентированных стандартов поведения конкретных лиц в типичных, ситуациях. Эш стандарты поведения закрепляются нормами права и иными социальными нормами. В ходе социальной практики возникают определенные виды социальной активности, причем правовые и социальные нормы, регулирующие эту деятельность, концентрируются, группируются в определенную систему, обеспечивающую данный вид социальной деятельности. Такой системой и являются жилищно-коммунальная сфера и ЖКХ.

В третьем параграфе «Концептуализация социального управления системным реформированием жилищно-коммунальной сферы» исследуется становление моделей ЖКХ и жилищ но-коммунальной сферы, представляющими собой специфическую системно-инсппуционапьную инновацию в социальной организации российского социума, особенности социального управления ими. Все чаще происходящие в современных обществах перемены, особенно в социальной сфере, трудно объяснимы в рамках одной отрасли деятельности. Возникает множество проблем, вытекающих из них задач, решение которых невозможно без определения неких общих организационных правил, норм и понятий. Именно поэтому на передний план и выдвигаются теоретические исследования по проблемам институционализации общественной жизни, вопросы, связанные со спецификой функционирования и развитая социальных институтов в различных сферах общественного бытия, их структуры и места в обществе как сложной и динамичной системе.

В рамках институциональной социострукгурной организации жилищно-коммунальной сферы важнейшими предпосылками процессов ее трансформации яв-

ляются: возникновение определенных общественных потребностей в новых типах социальной деятельности, в соответствующих им социально-экономических и политических условий; развитие необходимых организационных структур и связанных с ними социальных норм и ценностей, как регуляторов поведения; интернализация индивидами новых социальных норм и ценностей, формирование на их основе системы потребностей личности, ценностных ориентации и ожиданий. Завершением процесса инсти-туционализации или трансформации является интеграция нового вида деятельности в существующую структуру общественных отношений.

Существует, по меньшей мере, три группы причин изменения потребностей общества в способах функционировании жилищно-коммунальной сферы и ЖКХ. Первая группа их связана с недостатками дореформенной административно-командной системы управления. Вторая группа причин порождается объективным ухудшением показателей функционирования современной российской жилищно-коммунальной сферы. Третья груша причин обусловлена нарастанием социальной напряженности, связанной с неудовлетворенностью населения организацией, функционированием и качеством ЖКУ. Социальный протест обусловлен низкой культурой оказания услуг, абсолютной незащищенностью потребителей в случае оказания ЖКУ низкого качества.

Дореформенная жилищно-коммунальная сфера, имевшая нормативными основаниями цели и задачи гуманизации и выравнивания социальных условий воспроизводства населения страны и соответствовавшие государственно-патерналистские политические, экономические, нравственно-идеологические императивы общества, не вписалась в условия рынка. Эта условия требовали реформирования ЖКХ, а равно и становления нового социального института жилищно-коммунальной сферы путем создания новых, необходимых для функционирования избранной модели рыночной экономики, организационных структур.

Характер и результаты любой деятельности зависят, прежде всего, от уровня совершенства организации системы, в которой она протекает - от целостности взаимосвязей ее элементов, степени стабильности и определенности отношений между ними. Неудовлетворительное состояние характеристик организации системы неизбежно порождает более или менее острые противоречия в ее функционировании, разрешение которых становится возможным нередко только путем перевода системы на качественно новый организационный уровень.

Российские реформаторы явно игнорируют сложность социальных аспектов функционирования и тем более переустройства жилищно-коммунальной сферы, недооценивают при формулировании целей и задач трансформации степень ее потенциальной проблемности и вместе с тем с очевидностью переоценивают те возможности, на которые они могут опереться для ее разрешения. Это проявилось уже на стадии формулирования целей реформирования системы ЖКХ, когда требовались тщательный

отбор возможных для проектировавшейся обновленной системы составляющих ее элементов, выработка механизмов четкой их организации, способов управления ими, максимального учета ресурсов и факторов внешней среды, прежде всего, социально-экономических, социально-культурных и политических условий формируемого нового общества.

С позиций задач государственного управления ЖКХ предстает как искусственно созданная с целью удовлетворения витальных потребностей населения, существующая в конкретно-природных и определенных исторических общественных условиях, обладающая качествами самоорганизации социотехническая система, использующая соответствующие целесообразности ее функционирования ресурсы. При таком понимании его, построение системной модели ЖКХ требует учета императивной необходимости обеспечения количественно-качественной соразмерности трех главных составляющих: потенциальных потребителей ЖКУ, учреждений ЖКХ и плательщиков за услуги. Целью такой системы ЖКХ должно быть обеспечивающее улучшение бытовых условий населения в целом и каждого человека в отдельности, оказание им доступных по стоимости и удовлетворяющих качественно ЖКУ.

Ориентация российских реформ на обеспечение правовых условий для развитая многоукладной экономики, политического и социального плюрализма, изменения в общественных отношениях создают возможности для функционирования различных, известных современной мировой практике системных типов ЖКХ: государственных, частных, смешанных. Они отличаются такими критериями, как собственность, право распоряжения ею, механизмы регулирования и управления системой и, в конечном счете, источниками ресурсов деятельности ЖКХ и характером их использования. В силу выше обозначенных особенностей перемен в современном российском обществе, мы выдвигаем гипотезу предпочтительности для него смешанной системы ЖКХ.

Анализ факторов трансформации ЖКХ свидетельствуют, что нынешнее его состояние следует оценивать как незавершенный переход системной организации данной отрасли из одного социального качества в другое. Этот переход затрагивает интересы всех институциональных субъектов жилищно-коммунальной сферы, реорганизует связи межда ними, ресурсы ЖКХ и механизмы их использования, изменяет характер воздействия на данную отрасль факторов внешней среды. Это неизбежно повышает значимость выработки новой политики регулирования и управления указанными процессами, цель которой минимизировать негативные последствия социальной трансформации системного ядра жилищно-коммунальной сферы - ЖКХ, - для населения, экономики и политической стабильности страны.

В четвертом параграфе «Место и роль совершенствования жилищно-коммунальной сферы в современной социальной политике» анализу специфики места жилищно-коммунальной сферы в социальной полигике предшествует краткая

характеристика теоретико-методологического видения этого феномена. Устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации, что является определяющими дня социального института, обеспечивается устойчивостью типов и форм социальной политики, посредством которых организуется общественная жизнь. В диссертации социальная политика рассматривается как выражение стратегии и тактики и одновременно как организующий элемент управления обществом, его подсистемами и социальными институтами. Это стратегия, тактика и механизмы властного решения социальных проблем.

Социальная направленность управления является императивом функционирования любого государства, любого общества, любой экономики. Являясь одной из сторон органического двуединства процессов социального и экономического развития, решения задач национального бьпия и общественного прогресса, социальная политика в современных, наиболее продвинутых рыночных странах приобретает все более приоритетное значение по сравнению с экономической.

Важной стороной социальной политики является соотношение целей и средств, которые используются для их осуществления. Здесь, прежде всего, вопрос, в какой степени декларируемые цели совпадают с фактическими. Несовпадение их, хотя и помогает временно избегать социальных конфликтов, но усугубляет силу последних. Другой важный аспект социальной политики заключается в том, в какой степени используемые в реальности средства адекватны поставленным социальным целям, насколько гармонично или конфликтно сопрягаются во взаимодействии социально-политических целей и средств прагматические и аксиологические моменты. Это в любой полиппсе придает принципиальное значение проблеме корреляции политики и права, политики и нравственности, политики и других общественных феноменов, в том числе таких, связанных с социальной политикой явлений, как социальные интересы, социальное сознание, социальное поведение, социальная культура и т.д. И тот, и другой аспекты социальной политики, в конечном счете, во многом предопределяют имидж ее субъектов, т.е. федеральных и местных властей, и соответственно, обусловливают ее общую эффективность.

Особое внимание в работе уделяется вопросам показателей социальной политики, которые являются ориентирами для реальной практики управления.

Обычно, для характеристики общей социально-экономической ситуации в жилищно-коммунальной сфере используются такие критерии экономического характера, как доля расходов от валового внутреннего продукта (ВВП), направляемая на ЖКХ; удельный вес в финансовых ресурсах ЖКХ государственных дотаций, платежей населения, частных инвестиций; структура и баланс расходов; техногенная устойчивость функционирования отраслевых структур и т.д. Иные показатели нужны для характеристики социальной ситуации в жилищно-коммунальной сфере. Она характеризуется со-

вокупностями наиболее значимых показателей, отражающих: устойчивость функционирования структур и элементов ЖКХ; воздействие функционирования отрасли на экологию; обеспеченность населения жильем и ЖКУ; структуру и качество жилищно-коммунального комфорта; состояние экономических и, реже, социальных отношений в рамках противоречий данного отраслевого института.

Установив, что этого недостаточно, автор дополняет анализ социальной ситуации в жилищно-коммунальной сфере показателями, выражающими социально-структурную дифференциацию населения: в потребностях и потреблении ЖКУ; по обеспеченности жилищно-коммунальными благами и их качеству; по доле расходов на ЖКО в совокупных доходах семей и т.п. Кроме того, использует показатели социальных отношений по поводу противоречий функционирования и развития ЖКХ: между разными социальными группами и слоями населения; между населением и органами управления, структурами и учреждениями отрасли; между населением и органами государственной власти.

Помимо указанных социальных показателей для исследования трансформации жилищно-коммунальной сферы важны также показатели эффективности обеспечивающей ее социальной полигики. Эффективность социальной политики может быть охарактеризована только совокупностью социальных показателей или агрегированными социально-экономическими и социально-психологическими индексами. В третьем параграфе автор обосновал неприемлемость измерения эффективности трансформации ЖКХ экономическими показателями. Но неверно было бы измерять ее только степенью удовлетворенности населения обеспеченностью жильем или ЖКО. Такая удовлетворенность может объясняться неразвитостью потребностей групп населения, несоответствие их потребностей потребностям общества в расширенном социальном воспроизводстве и социальном прогрессе. По этой же причине ненадежны показатели социальных конфликтов, которые связаны как со степенью развитости социальных потребностей и удовлетворенности или неудовлетворенности условиями их реализации, так и с мерой развитости гражданственной активности, социальной культуры, с трад ициями социальной деятельности. В работе обоснована необходимость многомерного подхода к эффективности социальной политики, а, следовательно, и к эффективности рыночной трансформации жилищно-коммунальной сферы и предлагает оценивать их системой показателей, характеризующих меру и направленность влияния соответствующей деятельности на социальное воспроизводство и социальный прогресс общества. Эта система включает в себя как количественные, так и качественные показатели.

В основе формирования и измерения эффективности социальной политики лежит социальная информация. Сегодня измерение эффективности невозможно без зна-

ния социальных интересов населения в целом и разных общественных трупп, степени удовлетворенности этих интересов, перспективных направлений развития общества, в том числе традиций населения, степени зараженности его социальный? иждивенчеством, склонности к пх^ударсгвенно-общественному патернализму или социальному риску, к коллективизму и соборности в социальной деятельности или к индивидуальным усилиям. Все это требует значительных и разных потоков информации социального характера об этих и многих других явлениях. В параграфе рассмотрена специфика решения связанных с этим проблем на разных уровнях социальной политики.

Поскольку речь вдет о специфическом объекте социальной политики - рыночной трансформации жилищно-коммунальной сферы, где у России нет традиций и достаточного опыта, особое внимание уделяется анализу того, как решаются связанные с этим институтом социально-политические и сопутствующие им вопросы такого рода развитыми странами. Их правительства и общественность постоянно анализируют не только экономическую, но и социальную эффективность реализуемых ими стратегий финансирования, организации ЖКХ и ЖКО, удовлетворенности населения качеством ЖКУ. С некоторых пор они все большее внимание уделяют вопросам неуклонного роста стоимости жилшц и коммунальных услуг, который приобретает перманентный характер и превращается в глобальную проблему мировой жилищно-коммунальной сферы. Устойчивый рост затратности жилищно-коммунальной сферы развитых стран обусловлен, во-первых, 1уманизацией этой сферы, находящей выражение в переходе этих стран к социальной политике всеобщего обеспечения населения минимумом удовлетворения его жилищно-коммунальных потребностей; во-вторых, ростом потребностей населения в комфортабельном и, следовательно, более дорогом жилье; в-третьих, аналогичным ростом потребностей в обеспечивающих бытовой комфорт дополнительных ЖКУ.

Большинство западноевропейских стран, не отказываясь от стратегии социальной политики в жилищно-коммунальной сфере, направленной на повышение справедливости в вопросах обеспечения жильем, доступности ЖКУ и, в конечном итоге, общего благосостояния населения, дополнили ее стратегией сдерживания расходов путем ужесточения контроля за использованием ресурсов ЖКХ. В 80-е годы минувшего столетия они создали системы успешного контроля за расходами ресурсов ЖКХ на макро-системном уровне, а в 90-е годы дополнили их аналогичными по направленности мерами по сдерживанию роста расходов на микроструктурных уровнях.

Под воздействием дискуссий о предпочтительных стратегиях реформирования современных институтов национальных жилищно-коммунальных сфер, многие страны, в первую очередь западноевропейские, пересматривают свою политику в этом направлении, разрабатывают альтернативные системы ресурсного обеспечения ЖКХ и организации жилищно-коммунального обслуживания, ориентируясь при этом одни б о-

лее на экономическую эффективность, другие - на сочетание ее с обеспечением большей социальной справедливости в сфере ЖКО.

Во второй главе «Состояние жилищно-коммунальной сферы России» проанализированы проблемы развития современной российской жилищно-коммунальной сферы, социальные противоречия нынешней практики реформирования ЖКХ.

Реализуя методологию исторического и системного подходов, автор выявил причины, а также объективную и субъективную обусловленность очевидных неудач осуществляемой перестройки жилищно-коммунальной сферы на основаниях последовательно реализуемых в ней рыночных механизмов; установил исторические корни ряда основных противоречий состояния российского жилищно-коммунальной сферы, обуславливающих потребность реформирования ее в алгоритме не эволюционного, а трансформациошюго типа; проанализировал факторы, обусловившие неудовлетворительный ход формирования реализовавшейся на протяжении около десятилетия радикальной концепции трансформации жилищно-коммунальной сферы; рассмотрел обусловленные несовершенством этой концепции противоречия в процессах проводимого на предшествовавших нынешнему этапах реформирования ЖКХ; обосновал необходимость более полного учета в ней социально-стругаурной обусловленности государственного регулирования трансформацией жилищно-коммунальной сферы.

В первом параграфе второй главы «Эволюция жилищно-коммунальной сферы и политика преодоления проблем ее дореформенного состояния» исследована проблемностъ функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы в России, которая всегда имела основания в нехватке ресурсов для расширенного воспроизводства в нужном объеме и с необходимым качеством ее материального основания в виде ЖКХ. Факторы и содержание этого дефицита в разные периоды истории страны различны, что обусловливает специфику направлений и содержания государственной социальной политики в данной сфере.

Нехватка жилья, особенно городского, в России существовала всегда. В советский период, на который пришлись наивысшие темпы урбанизации страны и, следовательно, численности нуждающихся в жилищах новоселов, эта нехватка усугублялась широкомасштабным разрушением жилищного фоцца в годы первой мировой, гражданской и, особенно, второй мировой (Великой Отечественной) войн, а также политикой «государственного жилищного патернализма». Последняя предполагала государственную монополию на строительство, распределение и перераспределение жилья. Такая монополия требовала крупных, постоянно растущих бюджетных и общественных ассигнований, которые были невозможны в условиях хронического для СССР финансового дефицита государства, местных Советов и общественных организаций. Поэтому жилищная проблема долгое время решалась преимущественно путем предоставления «коек» или комнат в общежитиях, а также вселения в многосемейные коммунальные

квартиры. Десятки миллионов граждан годами стояли в очередях на получение отдельных благоустроенных квартир или на улучшение жилищных условий за счет общественных фондов потребления.

Особенно ярко это проявилось в период перестройки, когда из-за начавшихся межнациональных конфликтов сформировалась интенсивная миграция населения из одних регионов страны в другие: в 1986 году очередь на получение жилья насчитывала 8 млн семей и одиноких граждан, в 1988 году - 9 млн, в 1991 году -10 млн, или 20% от общего числа семей, включая одиночек. Жилищная проблема усугубилась распадом СССР, который вызвал приток беженцев и вынужденных переселенцев в Россию. В 1993 году 11 млн семей и одиноких граждан проживало в коммунальных квартирах, общежитиях или арендовало жилые помещения у частных лиц. Свыше 2 млн человек проживали в ветхих и аварийных домах, 17 млн - располагали жилой площадью менее 5 кв. м на человека.

Именно эти обстоятельства заставили пересматривать патерналистские принципы решения жилищных проблем и искать механизмы перевода жилищной сферы на принципы рыночной экономики. Уже первые шаги по этому пути позволили ввести течение, угрожавшего хаосом процесса, в разумное русло. За 90-е годы на 4,1 млн семей (включая одиночек) уменьшилось число очередников на улучшение жилищных условий. При этом более половины улучшили жилищные условия с использованием рыночных механизмов.

Ныне жилищный сектор стал важнейшей составной частью экономики России. Объем инвестиций в жилищное строительство достигает около четверга их общего объема. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13% работающего населения. В целом жилищный фовд России составляет более 30% воспроизводимого имущества страны. Поэтому управление жилищным сектором является одной из основополагающих функций государственного социально-экономического управления.

В абсолютных цифрах жилищный фовд России - это около 2,8 млрд кв. м. общей площади. Структура его по формам собственности сегодня отличается от таковой в дореформенный период, когда государственное жилье составляло более 70% всего жилого фонда. Ныне в государственной собственности осталось немногим более 6% жилищного фонда. Доля частного жилья достигла 69,4%, более 24% его находится в муниципальной собственности. В частной собственности находятся около 40 млн квартир. Структурные изменения по критерию собственности жилья потребовали принципиально иных, отличных от прежних, подходов к проблемам реформирования жилищного сектора, а также новых финансовых механизмов их разрешения.

Накладывает свой отпечаток на подходы к рыночному реформированию и другой структурный срез жилищного фонда страны - количественно-качественный. Примерно 72% жилищного фонда расположено в городах и 28% в сельской местности. Около

3% отдельного городского жилья составляет дореволюционный жилищный фонд, 16,7% - построенные до 1953 года так называемые «сталинские дома», 28,2% - «хрущевские» панельные дома, 5,9 % - построенные в 60-е годы кирпичные дома, 28,4% -современные панельные дома, 2,5% - старый индивидуальный жилищный фоцц, 2,7%

- современные коттеджи. Коммунальные квартиры составляют 9,9% и общежития -2,1% городского жилищного фонда. Таким образом, две трети городского жилищного фонда - это устаревшее и коммунальное жилье. На селе 94% жилья - отдельное, 76%

- частное. Доля индивидуального жилищного строительства в 2003 году составила около половины общего ввода жилья в стране, а в отдельных регионах достигла 6670%. Неравномерна региональная обеспечешюсть жильем.

Эти количественно-качественные характеристики предопределяют направленность социальной политики в жилищной сфере. Главными ориентирами здесь являются размер жилья на душу населения и его качество. При этом в городах проблемой является коммунальные и малометражные квартиры, а в сельской местности - качество жилья, его ветхость, зачастую отсутствие или слабое коммунальное обустройство.

Решение обозначенных проблем затрудняется, во-первых, тем, что более 300 млн кв. м (11% жилищного фонда) нуждается в капитальном ремонте, а объемы его ежегодно сокращаются: по сравнению с 1990 г. они уменьшились в 6 раз. Если в предреформен-ные годы капитальный ремонт муниципального жилого фонда охватывал 29-35 млн кв. м, то в последние годы - 3-4 млн кв.м - или в 9 раз меньше., причем он осуществляется преимущественно в форме переоборудования еще сносного жилья в элитное и охватил лишь 03% ветхого жилищного фонда. В результате, только в 1999-2003 гт. по ветхости выбыло из жилищного фонда страны около 40 млн кв. м общей площади. Во-вторых, тем, что с началом рыночных реформ в жилищном секторе, как и во всей российской экономике, был допущен серьезный спад. Объем жилищного строительства сократился в пореформенные годы почти вдвое. Доля бюджетных средств во вводе жилья, достигавшая до начала экономической реформы 80 %, сократилась примерно до 26 %, в том числе средств федерального бюджета-до 15 %. Продолжительность периода ожидания в очереди на жилье заметно увеличилась. Так, доля семей, состоящих на учете 10 и более лет составила 32% - против 13% в 1990 году. При росте средней обеспеченности жильем за указанный период на 2,8 кв. м на человека у 20% населения она увеличилась на 7-8, а у 35% уменьшилась на 3-5 кв. м., что усугубило проблему в целом.

Другое направление проблемности современного российского ЖКХ обусловлено состоянием коммунальной инфраструктуры ЖКО. Государственная политика в СССР, направленная на развитие крупных урбанизированных промышленных центров, нередко игнорировала создание инженерной инфраструктуры не только на селе, но и в средних и малых городах. В результате каждая пятая жилая единица в средних и малых городах не имела водопровода, канализации и центрального отопления. В целом

удельный вес жилья, оборудованного водопроводом и центральным отоплением, составлял 73%, газом - 70%, канализацией - 69%, ваннами - 64%, горячим водоснабжением -59%. Это обусловило серьезное отставание России от развитых стран в области жилищно-коммунальной сферы в целом.

До недавних пор структурную основу отрасли составляли государственные предприятия. В настоящее время их осталось только 9,7 тыс., то есть менее пятой части (всего 52 тыс.). Общая численность работников в ЖКХ составляет около 4 млн человек, из них только 1,4 млн трудится в государственных и муниципальных предприятиях ЖКХ.

В работе обосновывается видение проистекающих из состояния ЖКХ проблем его реформирования и показана неадекватность их решения нынешней практикой. Этим ход реформы ЖКХ отличается от тенденций экономической реформы в целом, которая по оценкам социологических опросов характеризуется в последние годы позитивными подвижками (табл. 1).

Таблица 1

Общественное мнение об экономических реформах в стране

_(в%от количества опрошенных)_

Как Вы оцениваете в целом период экономических реформ, в нашей стране, осуществляемых с 1992 года? Июль 1998 г. Март 1999 г. Октябрь 2000 г. Март 2003 г. Ноябрь 2004г. эксперты

Как трудный, но необходимый этап на пут к развитию общества 3,7 3,9 18,1 30,5 362

Как период поиска с успехами и неизбежными ошибками 15,0 15,2 17,8 28,6 23,2

Как период временного, но поправимого кризиса 16,7 173 19,9 7,6 11,6

Как период неоправданных потрясений и трагедий 49,8 53,4 34,9 30,5 28,9

Затрудняюсь ответить 14,8 10,2 9.3 2,8 0,0

Грамотная реализация концепции реформирования ЖКХ весьма выгодна для государства. Величина средств, направленных в ЖКХ в консолидированном бюджете субъектов Российской Федерации может уменьшиться, что существенно сэкономит федеральные бюджетные средства. Для этого требуется консолидация подавляющего большинства российского населения вокруг задач преобразований в жилищно-коммунальной сфере. Социологические опросы населения и экспертов свидетельствуют, что реализуемая ныне концепция реформирования ЖКХ и меры ее обеспечения вызывают в массах больше отторжение, нежели одобрение и согласие. Опрос экспертов показал их негативное отношение к ходу реформ (табл. 2).

Таблица2

Оценки изменений в жилищно-коммунальной сфере за годы ее реформиро-

вания (в % от количества опрошенных)

Варианты ответа Ноябрь 2004г.

Положительно и

В чем-то положительно, а в чем-то отрицательно 60,9

Отрицательно 31,9

Затрудняюсь ответить 2,9

Этот скепсис находит выражение в оценках экспертов шансов на успех реформирования (табл. 3).'

Таблица 3

Вариант ответа Ноябрь 2004 г.

Большие 7,3

Средние 55,0

Небольшие 33,3

Затрудняюсь ответил. 4,4

Причины такого отношения населения к реформе ЖКХ объясняет анализ перипетий формирования и совершенствования реализации концепции рыночной трансформации жилищно-коммунальной сферы.

Во втором пара1рафе «Формирование действующей концепции преобразования жилищно-коммунальной сферы» дана социологическая экспертиза процессов законодательного формирования концепции трансформации российской жилищно-коммунальной сферы. Исходные посылки действующей концепции рыночного преобразования российского жилищно-коммунальной сферы и комплекс основных целей и идей ее просматривается в зародыше уже в государственной целевой программе «Жилище» (1993 г.), ибо именно они предопределили ключевые направления реформирования российского ЖКХ. В соответствии с этой программой стержнем всего содержания реформы ЖКХ было определено создание таких рыночных механизмов организации этой отрасли, которые позволяли бы ей работать без дотаций со стороны государства. При этом учитывалось, что сегодня массовые арендаторы муниципального жилья, равно как и собственники приватизированных квартир, не могут оплатить все расходы по содержанию жилищно-коммунального хозяйства, работу всех ЖКО, ЖКУ и РЖУ и все коммунальные услуги, и потому реформы должны проходить поэтапно.

Концепция реформы ЖКХ аккумулирует несколько тенденций развития жилищно-коммунальной сферы в условиях рыночной экономики. Первая связана с децентрализацией (передачей большинства функций сверху вниз) управления экономикой и общественными делами. Применительно к реформируемой сфере предполагается разделить компетенции и функции собственников-домовладельцев и управляющих организаций с компетенциями и функциями обслуживающих организаций. Это позволит повысить ответственность всех субъектов жилищно-коммунальной сферы, ускорит' решение ее проблем. Следующая тенденция, связана с разгосударствлением эксплуатационных организаций и формированием самостоятельной финансовой базы собственника-домовладельца и договорных отношений в сфере предоставления ЖКУ. Третья тенденция характеризуется демонополизацией деятельности организаций ЖКХ и усилением местного самоуправления, что даст возможность более эффективно формировать на этом уровне рыночные отношения (цены, конкуренцию, предложение и спрос).

В свою очередь это должно привести к снижению затрат и повышению качества предоставляемых населению ЖКУ. Четвертая тенденция отражает постепенный переход ЖКХ к функционированию и развитию за счет оплаты населением жилья, ЖКУ, а также текущих издержек (обслуживание, ремонт, в том числе капитальный) ЖКХ.

Из этих стержневых линий государственной политики в жилищно-коммунальной сфере вытекает ее основная экономическая цель - перевод ЖКХ в режим безубыточного функционирования и расширенного воспроизводства основных фондов. Это потребовало новых подходов в области регулирования механизмов ценообразования в ЖКХ. Они вырабатывались также поэтапно и не без противоречий. В 1994-1995 гг. рост тарифов на ЖКУ проходил на фоне гиперинфляции. При этом, покрываемая населением доля затрат в эксплуатационных издержках предприятий отрасли возросла с 24% до 38%, в результате чего объем недофинансирования услуг, оказываемых предприятиями ЖКХ, по сравнению с 1993 г. несколько снизился. Тем не менее он составил более 50 млрд руб. Посколыф' темпы роста затрат на ЖКУ опережали темпы роста инфляции, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на покрытие разницы в ценах на тепловую энергию в муниципальных бюджетах не уменьшилась. Однако сами эти меры по причине их новизны для традиционного массового сознания вызвали в обществе сильное социальное напряжение.

Анализ хода реформы ЖКХ в 1997-1998 гг. показал, что сначала она в целом соответствовала намеченным срокам. Тем не менее, стратегические задачи реформы ЖКХ ни на первом, ни на последующих ее этапах не были решены. При гфоведении реформы изначально игнорировался социальный аспект. Этот недостаток концепции сохраняется по сей день, между тем без его преодоления реформа ЖКХ не может увенчаться полным успехом.

Особенность реформы, согласно ее концепции, - переход от простого повышения тарифов на ЖКУ к более плавному изменению этих тарифов, учитывающему рост реальных доходов граждан. При этом повышение оплачиваемой населением доли затрат на содержание жилья и предоставление услуг может быть достигнуто за счет относительного снижения самих затрат. К сожалению, практика реализации ее сводится в основном к задачам осуществления перехода к 100% оплате населением жилья и коммунальных усяуг.

Автор в работе указывает стратегические цели современного реформирования ЖКХ и ключевые задачи по основным направлениям жилищной полигики. Правительством проведена корректировка стратегических направлений в сфере управления жилищным фондом. Предполагается повышение эффективности управления недвижимостью в жилищной сфере и предусматривается: создание механизмов, обеспечивающих профессиональное конкурентное управление жилищным фондом (муниципальные и частые управляющие компании); повышение привлекательно-

ста товариществ собственников жилья-, развитие конкуренции в сфере обслуживания жилищного фонда; формирование реальных договорных отношений в ЖКХ. Одной из наиболее приемлемых форм защиты прав индивидуальных собственников на участие в вопросах управления комплексами недвижимости признано объединение собственников жилья в товарищества собственников жилья в границах единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума).

Особое внимание уделено в правительственной стратегии жилищной полишки ее социально-финансовым механизмам.

I лавной идеей правительства является: ЖКХ - это часть рынка, свободная от государственного участия. С позиций осуществленной автором социологической экспертизы, в этой идее кроется коренная ошибка, проистекающая из недооценки социальной природы жилищно-коммунальной сферы.

В параграфе третьем второй главы «Социальные противоречия практики реформирования российской жилищно-коммунальной сферы и альтернативные ей варианты их решения» проанализированы обусловленные несовершенством концепции реформирования жилищно-коммунальной сферы противоречия в процессах ее трансформации на разных этапах и определены возможные варианты их решения. Опросы экспертов показывают неадекватность правительственных концептуально-стратегических направлений реформирования жилищно-коммунальной сферы экономическому положению и ожиданиям основных масс населения (табл. 4).

Таблица 4

Распределение ответов о проблемах, в первую очередь влияющих _на реформу ЖКХ (в % от количества опрошенных)_

Вариант ответа Ноябрь 2004 г.

Постоянный рост цен 42,0

Рост тарифов на ЖКУ 42,0

Бедность большой части населения 71,0

Низкий уровень заработной платы 49,3

Нарушение жилищных прав граждан 18,8

Бюрократизация всей жизни и засилье чиновников 33,3

Задержки заработной платы 4,4

Ухудшение межнациональных отношений 1,5

Миграция населения 1,5

Другое 1,5

Концепция обусловила противоречивый ход реформы и срыв намеченных в правительственных документах сроков реализации главной задачи -перевода ЖКХ на полную самоокупаемость за счет повышения вклада жильцов в ее развитие. Неадекватность государственной политики в жилищно-коммунальной сфере общему ходу реформ ЖКХ выразилась в том, что, несмотря на продленный Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» срок завершения перехода к полной оплате населением стоимости услуг ЖКХ до 2008 г., правительством РФ не было приостановлена реальная практика повышения доли возмещения населением стоимости этих услуг и

предельной доли расходов семьи на их оплату. Результатом стало ухудшение финансового состояния этой сферы.

Из-за хронического недофинансирования значительная часть предприятий ЖКХ оказывается банкротами. Увеличение за последние три года суммы убытков ЖКХ при почт стабильной доле (около 2/3) убыточных предприятий и организаций отрасли произошло в условиях непрерывного повышения тарифов на ЖКУ, которые возросли в целом по России за этот период в 3 раза, вызвав негативные социальные последствия. Ранее в своих выступлениях в СМИ ответственные руководители правительства России неоднократно заявляли о необходимости для финансового оздоровления ЖКХ и нормального функционирования инфраструктуры отрасли повышения этих тарифов максимум в 2-2,5 раза.

Правительство видит выход в форсировании проведения реформы ЖКХ, которая сводится к дальнейшему увеличению платы за ЖКУ и отмене льгот. Основным источником нормализации работы ЖКХ правительство считает полную оплату услуг высокодоходными категориями населения. Бедным будут давать адресные субсидии. Автор считает предлагаемую модель реформирования жилищно-коммунальной сферы неадекватной сегодняшним реалиям дня. Предлагаемая федеральным правительством реформа ЖКХ представляет для населения огромные социальные опасности—опасности еще большего обнищания и массовой бездомности.

В работе анализируется нерыночный характер реализации нынешней реформы ЖКХ и предлагаются рыночные пути корректировка ее концепции во взаимосвязи с решением проблемы обеспечения подлинно рыночной цены используемой в России рабочей силы. Автор обобщает положительный опьтт регионов по рациональному использованию имеющихся ресурсов снижения себестоимости ЖКУ, что позволяет снизить тяготы населения по обеспечению полной окупаемость ЖКХ получаемыми от населения платежами. Многие субъекты РФ, задействовав скрыше организационно-технические, экономические и информационные резервы превысили среднероссийский уровень оплаты населением ЖКУ, при этом более 30 регионов добились таких сдвигов без увеличения стоимости услуг для населения.

Инициируемые местными руководителями опросы населения привели многих из руководителей регионов, муниципальных образований к понимаю того, что в реализации первого этапа реформы должны ставится задачи не повышения тарифов и ставок; а улучшения работы служб ЖКХ за счет наведения порядка в ценообразовании, введения договорных отношений, повсеместного учета услуг и внедрения энергосберегающих технологий, организации контроля ценообразования в сфере ЖКХ естественных локальных и нелокальных монополий.

Автор рассматривает проблему дотаций. Они родились как часть механизма тоталитарного распределения доходов в СССР. Этот механизм, нерыночный от начала до

конца, исключал не только гражданскую, но и экономическую субъектность (самостоятельность действий) трудящегося. Дотации на оплату услуг ЖКХ изначально являлись не щедротами тоталитарного государства, а огосударствленной частью воспроизводственных функций трудовых доходов и соответствующей частью необходимого продукта (стоимости рабочей силы). Вследствие этого смена тоталитарной модели воспроизводства рабочей силы и формирования необходимого продукта на рыночную не позволяет оставлять прежнюю схему ценообразования на услуги ЖКХ.

Четвертый параграф второй главы «Социально-структурная обусловленность государственного регулирования трансформацией жилищно-коммунальной сферы» посвящен исследованию социоструиурной обусловленности государственного регулирования реформированием жилищно-коммунальной сферы. Придание правительством большей социальной направленности новой модели реформирования жилищно-коммунальной сферы не означает, что его реформаторская политика в данной области стала последовательно согласованной с интересами подавляющего большинства населения.

При наличии многомиллиардных дополнительных доходов федерального бюджета в 2000-2003 гг., решений об увеличении ассигнований из него на финансирование ЖКХ принято не было. Необходимым в настоящее время является усиление контроля за поступлением денежных средств, уплачиваемых за различные виды услуг, оказываемых населению работниками жилищно-эксплуатационных служб.

Анализ показывает, что социально-экономическая ситуация не позволяет завершить в течение короткого периода переход к бездотационному финансированию ЖКХ. Поэтому, выступив на начальном этапе рыночных реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера превращается в источник угроз и для дальнейшего развития страны. При этом, многих угроз можно было избежать: данные аудиторских проверок показывают, с одной стороны, занижение в ЖКХ тарифов по сравнению с экономически обоснованным уровнем, а с другой - наличие неиспользованных резервов (15-20%) даже при самых низких тарифах. Следовательно, порядок установления тарифов на ЖКУ безнадежно устарел. И в концепции реформы ЖКХ, и в вытекающих из нее нормативных документах основные направления тарифной полигаки и проблемы динамики тарифов на ЖКУ игнорируются, поэтому довлеет практика непрерывного и безграничного их повышения.

По результатам наших социологических исследований, которые коррелируюгея с данными ВЦИОМа, подавляющее большинство россиян (83% опрошенных) уже в 2000 г. считало, что после повышения в 2-2,5 раза тарифов квартплата будет для них слишком высока. Терпимой такую квартплату назвали 9% опрошенных, и лишь 2% из них заявили, что такое повышение окажется для них приемлемым. Между тем, в последующий период уже осуществлен троекратный рост тарифов. Динамика тарифов на

ЖКУ Характеризуется опережающим ростом их уровня, по сравнению с ценами на продукты питания и непродовольственные товары, а также ценами и тарифами на другие виды платных услуг населению. К тому же тарифы на услуги ЖКХ для населения характеризуются резкими (в 5-38 раз по отдельным видам ЖКУ) различиями по субъектам, причем с учетом дотаций они чаще всего выше в депрессивных регионах.

Проверки обоснованности тарифов, устанавливаемых на жилищные и коммунальные услуги местными органами субъектов Российской Федерации, проводимые в порядке аудита, осуществляемого по поручению Госстроя России, а также органами ценообразования, свидетельствуют о наличии многочисленных фактов завышения этих тарифов в весьма значительных размерах, подчас на 30-40% и более. По результатам таких проверок, как правило, не принимается решений о соответствующей корректировке ранее установленных тарифов.

Вопрос о размерах повышения тарифов реформаторы подменяют его рассуждениями о допустимых границах доли оплаты ЖКУ в совокупных доходах семей. После только одного повышения тарифов на электроэнергию доля возмещаемых населением затрат снизилась не менее, чем до 30%. А такие, продиктованные ведомственным эгоизмом повышения осуществляются неоднократно и бесконтрольно, что и обусловливает беспокоящее население неопределенность пределов роста его платежей. Другой фактор обеспокоенности населения связан с тем, что концепция реформы ЖКХ не предусматривает пересмотра дифференциации ставок квартирной платы (платы за жилье). Межцу тем, социальная справедливость требует такой дифференциации с учетом не только места расположения, типов домов и их благоустройства, но и в зависимости от характера заселения квартир. Третий аналогичный фактор обусловлен тем, что в соответствии с действующим законодательством социальная защита населения при оплате ЖКУ осуществляется в основном двумя видами помощи в виде: субсидий на оплату их для граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума; льгот, предоставляемых независимо от материального положения по категориальному и профессиональному признаку. Таким образом, существующая система субсидий и льгот по оплате ЖКУ в сущности не обеспечивает реализацию принципов адресной социальной помощи и обеспечения социальной справедливости, поскольку она содержит положения, определяющие право на получение таких субсидий и льгот вне зависимости от уровня доходов семей.

Перемены, хотя и непопулярные, неизбежны. Но они должны быть максимально социально справедливыми, учитывать социостругаурную обусловленность социальной политики. Этого и недостает проводимой реформе ЖКХ. Социоструктурная обусловленность государственного регулирования реформированием жилищно-коммунальной сферы все более осознается российской общественностью, о чем свидетельствуют Рекомендации «круглого стола», проведенного в 2003 г. в рамках УП Петербургского

экономического форума. В работе дан анализ основных зависимостей этой обусловленности.

По итогам анализа состояния современной российской жилищно-коммунальной сферы и хода реформ ЖКХ сформулирован ряд предложений по учету его социальных составных.

В третьей главе «Оптимизация управления процессом трансформации жи-лищно-коммуналыюй сферы» обосновываются пути и формы снятия обозначенных социальных противоречий, рассматриваются современные социальные технологии оптимизации управления процессами трансформации жилищно-коммунальной сферы с опорой на мировой опыт и более адекватный учет национальных особенностей ее формирования и функционирования, опирающийся на использование возможностей соответствующих прикладных социологических исследований. Сосредоточено внимание на: мировом опыте совершенствования социально-правовых оснований политики трансформации жилищно-коммунальной сферы, возможностях использования в целях трансформации такого мощного ресурса оптимизации как жилищная ипотека, на необходимости использования социологического информационного обеспечения оптимизации управления трансформацией жилшцно-коммунальной сферы.

В первом параграфе третьей главы «Мировой опыт решения жилшцио-коммунального вопроса и возможности его использования в современной России» дан анализ практической реализации этого опьпа, и прежде всего, практики США. США имеют сложную систему государственного финансирования жилищно-коммунальной сферы, мощную строительную индустрию и оживленную сеть частных коммерческих и некоммерческих общественных организаций, которые с середины 80-х годов до настоящего времени обеспечили наибольший показатель приобретения нового жилья за всю историю страны, а также рекордный уровень продаж уже имеющегося жилого фонда.

Основным фактором обеспечения доступного жилья является партнерство между государством и частным сектором. Главную роль в этой области играет частный сектор, однако правительство имеет решающие позиции в преодолении разрыва между социальными группами на рынке жилья, используя для этого такие механизмы, как субсидии арендной платы, помощь при наличных платежах, налоговые и другие финансовые стимулы для частного сектора при инвестициях в сферу доступного жилья. Большую роль в создании этого рынка щрают также некоммерческие и общественные организации.

Множество местных властей и наличие сильных местных традиций в США порождают проблему баланса полномочий и ответственности между федеральным и местным уровнями управления жилищным хозяйством. Основная тенденция состоит в передаче федеральных полномочий на штатный и локальный уровни управления. В

этом отношении наиболее важными являются два процесса: 1) смещение ответственности за социальное обеспечение и развитие рабочей силы на штаты как центральное звено реформы общественного благосостояния; 2) увеличение полномочий местного самоуправления как ведущего принципа развития и поддержки ЖКХ.

Чтобы процессы децентрализации и наделения новыми полномочиями органов местного самоуправления могли успешно осуществляться, на всех уровнях государственной власти обеспечивается эффективное взаимодействие с общественными и частными организациями для совместного планирования ЖКХ. При этом федеральное правительство США имеет сильные административные полномочия и принудительные механизмы, чтобы гарантировать эффективное использование федеральных фондов местными органами власти, а также обеспечить соответствие политики местных органов власти законодательно определенным целям в области развития ЖКХ.

Федеральные власти США расходуют значительные средства через рад программ для обеспечения коммунальных услуг и реконструкции жилищного фонда, а также для улучшения коммунальной инфраструктуры муниципальных сообществ через такие федеральные программы как Единовременные субсидии муниципального развития для городских общин и для сельских округов (ШВА). Особое внимание уделяется телекоммуникациям и компьютерным сетям на базе создаваемых в местных общинах Технологических центров.

Осуществляя реформу управления ЖКХ в шоне 1997 г. Департамент жилищного и городского развития США (Н1Ю) принял документ под названием «План реформы управления 2020» с цепью модернизировать структуру департамента по шести направлениям: реорганизация по функции, а не по программе, с целью достигнуть лучшей координации активности Департамента; замена устарелой системы финансового управления Департамента эффективной реальной системой; создание правоприменительной структуры, которая может восстановил, общественное доверие; принципиальное изменение переподготовки персонала Департамента; создание новых систем на основе анализа выполняемых операций для программ, управления и персонала Департамента; замена вертикальной бюрократии Департамента новой структурой, ориентированной на потребителей.

В США на протяжении нескольких десятилетий имело место уточнение подходов к проблемам реформирования жилищно-коммунальной сферы. Главной тенденцией его является растущее признание и понимание социального значения проблем ЖКХ. Этому способствовали социологические исследования. Они выявили многообразие типов локальных сообществ и показали необходимость выработки соответствующих комплексных программ поддержки и восстановления жилищных инфраструктур, которые охватывали бы физические, экономические и собственно социальные компоненты. В дальнейшем исследовательская практика

вывела свои интересы за рамки анализа узко экономических проблем, включив в объект внимания разнообразные социальные вопросы.

После Второй мировой войны в государственной жилищной политике США осуществлялись четыре стратегии. Первая стратегия названной политики характеризовалась реализацией крупномасштабных проектов жилищного строительства, чтобы преодолеть вызванную войнами всеобщую нехватку жилья. Вторая стратегия примечательна поворотом этой политики к проблемам качества жилья и ЖКО. Были осуществлены 1фупномасштабные проекты реконструкции существовавшего жилого фонда, новые дома начали строиться более комфортабельными и более качественными инженерно-коммунальными сетями. Третья стратегия исходила из поворота акцента в политике к проблемам распределения жилья: начали сокращаться объемы строительства нового жилья и, соответственно, государственные субсидии на жилье в целом, основное внимание правительств переключилось на поддержку и обеспечение жильем только самых нуждающихся групп населения. Четвертая стратегия, присущая современному состоянию западноевропейской жилищно-коммунальной сферы, характеризуется появлением новой нехватки жилья, но уже более повышенного качества, то есть для среднего класса, и одновременной с абсолютной нехваткой доступного жилья для необеспеченных людей.

Для современной России присущи одновременно все основные проблемы, решавшиеся западноевропейскими странами на разных этапах. И потому определенный интерес представляет в данном отношении опыт Организации экономической сотрудничества и развития (ОЭСР), которым лучше, чем США, удалось едфжатъ рост расходов на социальные сферы, включая жилищно-коммунальной сферу, имеет место более жесткий контроль над расходами, к тому же доля общественных фондов в общем объеме расходов в них существенно выше. Здесь более успешно используется принцип консолидированного финансирования - системы, работающей на общенациональном (государственном), региональном, муниципальном уровнях.

Автор делает- вывод, что реформирование систем ЖКХ в большинстве западных стран носит разнонаправленный характер и преследует цели, выдвигаемые общественностью каждой страны в данный период времени. В отличие от современной России, здесь реформируются системы, функционирующие в качестве сформировавшихся социальных институтов, а общий вектор реформ направлен на совершенствование установившихся социальных норм и правил. Тем не менее, столь всеобъемлющая жилищная и коммунальная политика сохраняет многие противоречиями. В этих странах насчитывается еще около 3 млн бездомных.

Во втором параграфе третьей главы «Совершенствование социально-правовых оснований современной жилищно-коммунальной политики» проанализированы нормативно-правовые аспекты трансформации жилищно-коммунальной сферы, ее

конституционные основы, а также то, насколько остро осознаются социальные противоречия, заложенные в современном законодательстве, регулирующем жилищно-коммунальное обслуживание.

Социальная направленность действующей Конституции РФ, норм гражданского права, специального законодательства, регулирующего отношения по оказанию ЖКУ и в особенности практика их реализации, а также праворегулирующий потенциал подвергаются в современной России резкой критике (табл. 5).

Таблица5

Оценка исполнения законов: регулирующих жилищно-коммунальную сферу (в % от количества опрошенных)_

Варианты ответа Ноябрь 2004 г. эксперты

В основном исполняются 14,5

В основном не исполняются 723

Затрудняюсь ответил. 13,0

регулирующих жилищно-коммунальные права граждан

В основном исполняются 26,1

В основном не исполняются 59,4

Затрудняюсь ответил. 13,0

потенциал их праворегулирования (позволяют ли законы успешно реформировать ЖКС)

В основном позволяют 215

В основном не позволяют 60,9

Затрудняюсь ответить 11,6

Вместе с тем, правовая основа функционирования жилищно-коммунальной сферы сформирована (хотя и не в полном объеме) в нашей стране именно благодаря социальному содержанию действующей Конституции РФ.

Вопрос о конституционной основе правового регулирования отношений по оказанию гражданам ЖКУ имеет отнюдь не только теоретический интерес. Понимание роли Конституции в правовом регулировании всех сфер жизни общества, в том числе и в жилищно-коммунальной сфере, имеет практическое значение в плане применения норм права, как самой Конституции, так и текущего законодательства. В соответствии со ст. 15 Конституции она обладает высшей юридической силой. Ей должны соответствовать все нормы текущего законодательства, независимо от того, приняты ли они до или после ее принятие. При противоречии норм права Конституции, они не применяются.

Следующим по значимости для практики трансформации жилищно-коммунальной сферы выступает ее гражданско-правовое регулирование. Современный этап развития российского общества, связанный с переходом к рыночной экономике обусловил иные подходы к прежде бывшими «нетоварным», неимущественным сторонам жизни. Рынок дшаует свои правила, в соответствии с которыми социальное управление требует адекватного учета его условий.

Третью по значимости сторону социально-правового регулирования жилищно-коммунальной сферы составляет специальное законодательство, поскольку: именно

специальный закон призван детально регулировать ту или иную группу общественных отношений; многие общественные отношения нуждаются в комплексном правовом регулировании.

Процесс реформирования жилищно-коммунальных правоотношений в России протекает с начала 90-х годов достаточно динамично как в плане нормотворчества, так и в области разрушения государственного монополизма в ЖКХ. На сегодня уточнены основные цели преобразований в этом секторе экономики и созданы все необходимые правовые основы для завершения реформы жилищно-коммунальной сферы. Вместе с тем, из этого анализа следует, что экономика оказалась далека от того состояния стабилизации, на которое строился расчет при формировании законодательной основы реформирования ЖКХ. В диссертации рассмотрены социальные противоречия, проистекающие из этого обстоятельства.

Важным аспектом совершенствования социально-правовых оснований современной жилищно-коммунальной политики выступает обоснование норм государственного регулирования жилищной сферы. Государственная жилищная политика в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему единых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера. Они осуществляются правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в центре и на местах в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Более высокой ступенью развития государственного регулирования является целевое программирование, т.е. комплексное использование в общих целях различных программ решения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных задач. Программирование преобразований в жилищно-коммунальной сфере позволяет использовать все средства государственного регулирования, избежать противоречивости и несогласованности мероприятий отдельных государственных органов в центре и на местах, их дисфункциональности в управлении.

Автор отмечает в этой области множество противоречий и несогласованностей. Обусловлено это тем, что здесь за короткое время зачастую без каких-либо правовых прецедентов в отечественной практике созданы сотни актов и нормативных предписаний, касающихся многих тысяч позиций поведения самых разных субъектов права в различных направлениях их деятельности.

В целом авторский анализ социально-правовой стороны трансформации жилшц-но-коммунальной сферы привел к выводу, что большинство вопросов жилищных правоотношений, ранее относившиеся к ведению государства, с началом рыночных реформ были переданы субъектам федерации и органам местного самоуправления, однако несовершенство правового поля деятельности последних негативно сказывается на

реализации жилищной политики, а потому нуждается в дальнейшем правотворчестве по его устранению.

В третьем параграфе третьей главы «Ипотека как средство активизации населения в процессах трансформации жилищно-коммунального комплекса» проанализированы различные варианты стимулирования ипотечного рынка недвижимости как в свете зарубежного опыта, так и российской практики жилищной ипотеки, влияние последней на развитие массового жилищного движения в стране.

Ход и итоги реализации федеральных целевых программ по строительству жилья сегодня вызывают серьезные опасения. Прежде всего, в связи со слабостью рыночного механизма таких его составных, как состояние рынка жилья, активность на нем ценных бумаг, развитость приобретения жилья в рассрочку и ипотеки и т. д. Особенностью современного российского рынка жилья является его активная роль в изменении структуры жилищного строительства. В связи с сокращением выделения государственных и общественных бюджетных средств на жилищное строительство в 90-е годы в совокупном объеме вводимого жилья ежегодно увеличивается доля частных жилищ. Однако переход к рыночным методам жилищного строительства и формирования рынка жилья в той форме, в которой он существовал с 1990 года, не обеспечил улучшения дел в жилищной сфере, а, наоборот, во многом усилил кризисные явления. Объем ввода нового жилья уменьшился в пореформенный период вдвое. Во многом это обусловлено слабым развитием рынка ценных бумаг, связанных с недвижимостью, а именно с жильем.

Потенциально масштабы этого рынка огромны. Не менее 90% жилья во всякой цивилизованной стране покупается сегодня в расточку. Широкие перспективы открываются для рынка ценных бумаг на недвижимость и в России. Однако пока сегмент рынка ценных бумаг по недвижимости остается самым слаборазвитым. В этом проявляется и отставание всего фондового рынка, и недостаточное вовлечение в коммерческий оборот самой недвижимости. Участники рынка недвижимости пока предпочитают прямые инвестиции. Узок и круг ценных бумаг, связанных с использованием и реализацией недвижимости.

Автором определена закономерность: если реализовать возможность приобретения с помощью облигаций жилье в любом районе города, любого уровня комфортности и «возраста», то их привлекательность значительно повысилась бы. Это обеспечило бы рост конкурентоспособности жилищных облигаций по отношению к иным, считающимся достаточно надежными платежным средствам (валюте). Другим несомненным достоинством жилищных облигаций является их антиинфляционная сущность: способность сберегать деньги в той или иной мере от обесценивания.

Рынок жилья может расшириться за счет открывающихся возможностей приобретения его в кредит. И наши опросы населения и экспертов показывают высокую

долю населения, желающего, готового, особенно молодого, воспользоваться кредитом. На рынке ипотечных кредитов функционируют четыре субъекта: заемщик, старающийся приобрести, возможно, лучшую недвижимость; банк, стремящийся иметь максимально возможную прибыль путем ограничения риска ипотеки; инвестор, которому важно получить максимальную прибыль, вкладывая средства в закладные; государство, которое заинтересовано в реализации жилищной политики. Оно должно создать правовые и экономические условия для функционирования системы ипотечного кредитования.

Платежеспособный спрос россиян на ипотечные кредиты, предусмотренные в рамках российско-американской программы «Дом для Вашей семьи», в 1998 году оценивался в размере 50 млрд долларов. По расчетам, использование такого объема ипотечных кредитов может дать прирост спроса на жилье в объеме свыше 101,3 млн кв. м, что втрое превышает годовой ввод жилья в стране. Но экономическая политика, проводимая как федеральными, так и местными органами власти, не создает реальных предпосылок для повышения доходов населения, повсеместного внедрения эффективных кредитных механизмов, в том числе ипотеки. Неоправданно жесткая позиция государства в вопросах налогообложения сделок с недвижимостью стимулирует нелегальный оборот наличных денег.

Автор резюмирует: ипотека является самым эффективным средством использования сбережений населения. Ипотека в нашей стране финансовыми ресурсами обеспечена, но чтобы их взять, нужны серьезные гарантии, четкая схема, выгодные экономические условия. Пока ничего этого нет, что и проявляется в противоречивом отношении населения к возможностям российской ипотеки (табл. 6).

Таблица 6

Мнения о возможности решения проблемы обеспечения жильем с помо-

щью ипотечного кредита (в % от количества опрошенных)

Варианты ответа Июнь 2000 г. Ноябрь 2004 г.

Нет ответа 35,0 83

Да 15,0 40,0

Нет 17,5 41,8

Затрудняюсь ответить 32,5 10,9

В четвертом параграфе «Социологические исследования как средство информационного обеспечения управления трансформацией жилищно-коммунальной сферы» рассматривается проблема социологических исследований в информационном обеспечении управления трансформацией жилищно-коммунальной сферы.

Реализация основных задач социальной полигаки государства в любой области общественной жизни осуществляется, в конечном счете, ради достижения определенных нормативов, отражающих потребности и ожидания населения страны. В этом и заключается суть социального управления и регулирования. Для организации этого процесса необходимо иметь представление о структуре объекта управления, каким яв-

ляется в данном случае жилищные условия и состояние коммунального хозяйства, жилищная обеспеченность и обеспеченность коммунальными услугами населения, учитывать все связи объекта, их возможные и необходимые изменения с позиций згой основной задачи социальной политики. Ключевым звеном здесь являются, таким образом, социальные цели. Основные из них служат ориентиром для определения содержания и вектора изменений. Контрольные показатели характеризуют при этом сущность социальной политики в жилищной сфере, а итоговые (по заданным периодам) эффективность ее осуществления.

Вместе с тем одних только контрольных показателей недостаточно для того, чтобы жилищная политика могла определяться как жизненная и действенная, отвечающая чаяниям граждан. Необходимо знать, как оценивают собственники и пользователи жилья реальное положение дел с обеспеченностью жильем и его коммунальной благоустроенностью, а также субъективные показатели - удовлетворенность населения жилищными условиями, структуру ориентации на изменение последних и на способы их осуществления, насколько готово население к таким мерам, как повышение платы за коммунальные услуга, введение оплаты за найм жилья, развитие жилищного страхования, жилищного движения.

Для корректировки дальнейшего хода реформ в сфере ЖКХ на местном уровне необходимо более глубокое изучение уже существующих и вновь возникающих проблем и трудностей объективного и субъективного характера. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между участниками жилищно-коммунального рынка, противоречия между ними, не позволяющие в полной мере использовать его социально-экономический потенциал, обуславливают необходимость социологического мониторинга, отслеживающего ход и результаты реформирования жилищно-коммунальной сферы как в регионах, так и в стране в целом, чтобы своевременно и эффективно управлять этим процессом.

В диссертации рассмотрены основные направления социологических исследований, позволяющих восполнить пробелы в информационном поле, которое должно являться базой для разработки и дальнейшего осуществления социальной политики в целом и жилищной политики в частности, даны аналоги программ социологических исследований, инструментария.

Первый аналог касается общественного мнения о состоянии жилищной сферы, первым этапом выявления которого является фиксация оценки качества жилья и коммунального обслуживания. Второй—желаемого жилья и желаемых ЖКУ. Третий — отношения населения к реформированию ЖКХ. Даны также аналоги получения социологической информации, фиксирующей отношение населения в осуществляемой практике решения жилищных проблем и к ходу реформ ЖКХ, а также данные о реальном и прожективном участии населения в реализации жилищной полигаки. Аналогично

сделано в отношении опросов экспертов, мнения которых во многом коррелируются с субъективными данными социологических опросов населения.

На основании проведенных автором собственных социологических исследований констатируется, что реформа жилищно-коммунальной сферы вызывает у россиян куда больше опасений, чем положительных эмоций. 90% населения России считают, и не без оснований, что реформирование жилищно-коммунального комплекса сведется к повышению квартирной платы, которая для многих уже сегодня находится на грани возможного, о чем свидетельствуют и результаты аналогичных с нашими опросов россиян в различных регионах страны.

Происходящее резкое имущественное расслоение россиян оказывает негативное влияние на отношение основной массы населения к проводимой реформе в жилищно-коммунальной сфере. Всячески поддерживается популярный у населения тезис, что реформирование должно идти за счет богатых, состоятельных граждан. Участие населения в реализации жилищно-коммунальной реформы, которая влияет на жизнедеятельность населения на местах и затрагивает интересы пракшчески каждого человека, не поощряется, ни организационно, ни каким иным образом, сама реформа не стала предметом обсуждения общественности, институты гражданского общества не были включены даже в процесс обсуждения, цели и задачи реформирования населению не разъяснялись, информационно-пропагандистская обеспеченность оставляет, мягко говоря, желать много лучшего и по сути своей реформа рассматривается населением, как навязанная ей сверху. Власть реализует жилищную политику вне диалога с населением. Отсутствует обратная связь: нет реального контроля со стороны населения за качеством ЖКУ, весьма ограничено участие населения в процессах управления в этой отрасли, в принятии решений о развитии территорий. Последствия сего - или пассивное отношение к реформе, или противодействие преобразованиям в жилищно-коммунальной сфере. Социальная напряженность в настоящее время имеет тенденцию к значительному росту.

В заключении сделаны выводы, приводятся положения теоретического и практического характера, рекомендации направленные на совершенствование а) базы социологического обеспечения реформирования российской жилищно-коммунальной сферы, суть которых в раскрытии институциональной природы и социального содержания не только ее, но и се составных, главной из которых является ЖКХ; б) даны рекомендации по совершенствованию стратегии и политики реформирования ЖКХ за счет усиления в них социальной направленности, в том числе путем использования комплекса показателей социальной эффективности реформ в этой сфере; в) выработаны также конкретные рекомендации, обеспечивающие снятие связанных с нынешней его практикой основных чреватых конфликтами узлов социальной напряженности в обществе.

Автор обосновывает императивную необходимость для успеха реформ не только в жилищно-коммунальной сфере, но и в других сферах жизнедеятельности российского населения активного государственного регулирования экономики при подчинении его задачам удовлетворения социальных потребностей людей. Особенно оно необходимо в секторах, чреватых господством частных или ведомственных монопольных интересов. Там где эти интересы реально регулируемы государством, растет активность населения, развиваются жилищные движения, превращающиеся в современных условиях в важнейшие факторы успеха трансформации жилищно-коммунальной сферы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Левашов В.И. Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: теория, методология и опыт социологического анализа. - М.: Изд-во РАГС, 2004. -16 пл.

2. Левашов В.И. Государственная жилищная политика: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 22,25 пл.

3. Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. -М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. -20 пл.

4. Левашов В.И., Староверов В.И. Социальная политика переходного периода: теория, методология, практика. - М.: Изд-во MEO РФ, 2000. -16 пл. (в соавторстве).

5. Левашов В.И., Староверов В.И. Демография и демографическое развитие России: демостатистический анализ. - М.: Изд-во РАГС, 2000. -15,3 пл. (в соавторстве).

6. Пишулин Н.П., Левашов В.И. Общественное мнение и рынок. - М.: РАУ, 1992. - 8,6 пл. (в соавторстве).

7. Мониторинг социально-политических процессов. - М.: РАУ, 1994. - 5 пл. (научный редактор и член авторского коллектива монографии -18 пл.).

8. Ермаков ВМ., Левашов В.И., Ургалкин М JO. Массовое сознание и социальное управление.-М.: Научная литература, 1995.-5,25 пл. (в соавторстве).

Публикации в юданияхрекомендованных ВАК Министерства образования

РФ для апробации научных работ, отртсающих основное содержание докторской диссертации

1. Левашов В.И. Социальные перемены // Социологические исследования. -1998, Ks 1.-0,5 пл.

2. Левашов В.И. Концептуализация социального управления системным реформированием жилищно-коммунальной сферы // Социология власти. Вестник социологического центра РАГС. №4.2004. М.: Изд-во РАГС, 2004. -1,2 пл.

3. Левашов В.И. Жилищно-коммунальная реформа: оценки и мнения // Социология власти. Вестник социологического центра РАГС. №5.2004. М: Изд-во РАГС, 2004. -0,7 пл.

4. Левашов В.И. Жилищно-коммунальная реформа: социологический ракурс // Труд и социальные отношения. - №5.2004. М.: Изд-во «Типография ФНПР», 2004. -0,4 пл.

5. Князева Л .В., Левашов В.И., Меркулова Т.П. Актуальные проблемы социологии управления (материалы «1фуглого стола») // Социологические исследования. -1998, №1. -1 пл. (в соавторстве).

Брошюры, статьи

1.. Левашов В.И. «Социальные перемены: мнение населения и специалистов» / «Социальная политика государства». - М.: Изд-во «Луч», 1997. - 0,6 пл.

2. Левашов В.И. Социальная полигака сегодня: мнение экспертов / «Россия: новый этап неолиберальных реформ». - М.: Изд-во Республика, 1997. - 0,4 пл.

3. Левашов В.И., ЕЛ.Шомина. Жилищное движение: опьгг и проблемы / «Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике». М.: Изд-во РАГС, 1998. -1,2 пл. (в соавторстве).

4. Левашов В.И., Староверов В.И. Социальные проблемы реформирования ЖКХ / «Социально-экономическое развитие регионов: проблемы управления». - Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. - 0,7 пл. (в соавторстве).

5. Левашов В.И. Социальные аспекты рыночной трансформации жилищно-коммунальной сферы / Социально-корпоративная политика: проблемы, опьгг, перспективы: Учебное пособие / Под общей редакцией Н.А.Волгина, В.К.Егорова. - М.: Изда-тельско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. - 0,5 пл.

6. Левашов В.И. Социальная политика: Толковый словарь (10 статей). - М: Изд-во РАГС, 2002. - 0,8 пл.

7. Левашов В Л. Стратегия государственной жилищной политики и развитие жилищно-коммунального хозяйства / «Социальная попишка: Учебник».—М.: Изд-во «Экзамен», 2002. -1,4 пл.

8. Левашов ВЛ Стратегия государственной жилищной полигаки и развитие жилищно-коммунального хозяйства / «Социальная политика; Учебник. — М.: Изд-во РАГС, 2003. —1,4 пл.

9. Пищулин Н.П., Левашов ВЛ. и др. Переход к рынку - стратегия и тактика. -Мл Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1991.-1,4 пл. (в соавторстве)

10. Левашов В.И. Программа «Государственная жилищная политика» (для слушателей РАГС). -М.: Изд-во РАГС, 2003. - 0,5 пл.

И. Левашов В.И. Социологическое обеспечение государственной жилищной политики: Программа учебного курса. - М.: Изд-во РАГС, 2004. -11с.

1. Левашов В Л. Социальные перемены: мнение населения и специалистов // Всероссийская конференция «Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы». Москва, 14 апреля 1997 г.

2. Левашов В.И. Проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства России // Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы». Москва, 13-14 марта 2001 г.

3. Левашов ВЛ. Социальные аспекты рыночной трансформации жилищно-коммунальной сферы // Всероссийская научно-практическая конференция «Корпоративная социальная полипика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы». Москва, 5 марта 2003 г.

4. Левашов В.И. Жилищно-коммунальная реформа: мнения и оценки // Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы». Москва, 10-11 ноября 2004 г.

5. Levashov V. Housing and Communal Service Reform as Social Problem. Sociological in XX! CENTURY: View ftom Russia Papers of the Simposium «Towards XV World Sociological Congress in Brisbant Jyly 2002» (Moscow, May 16,2002). Moscow -Brisbane, 2002.

Тезисы, доклады выступлений на научных конференциях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Левашова Владимира Ивановича

Тема диссертационного исследования: «Трансформация жилищно-коммунальной сферы современной России: состояние и пути оптимизации» (социологический анализ)

Изготовитель оригинал-макета Левашов Владимир Иванович

Подписано в печать 19.11.04. Тираж 100 экз. Уел п.л. 2,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ООО "Технология ЦЦ". Заказ № 55 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

РНБ Русский фонд

¿в!