автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кондря, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Женщины в социальной структуре российского общества.
1.2. Жизненные стратегии женщин: определение, классификация.
1.3. Ведущие факторы формирования жизненных стратегий женщин в условиях общественных преобразований.
§
ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Значение тендерной социализации в формировании жизненных стратегий женщин России на рубеже XX-XXI веков.
2.2. Особенности влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин в условиях отдельного региона.
2.3. Проблемы формирования и особенности доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кондря, Татьяна Ивановна
Актуальность исследования Радикальные изменения экономической инфраструктуры, социально-экономическая трансформация общества, изменения в системе общественных ценностей, развитие гражданского социума привели к изменению условий формирования жизнеустройства женщин как одной из социальных групп российского общества. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций, определяющих условия формирования жизненных стратегий женщин современной России, дают основание полагать, что сегодня женщины в социальной структуре выступают в своем новом качестве — активных субъектов общественных отношений.
Развитие общества и новые социально-экономические условия изменили строение базовых моделей формирования жизненных стратегий, систему социальных ценностей, влияющих на направленность выбора жизненных стратегий. Возросло значение тендерной социализации, влияющей -на формирование жизненных стратегий, способствующей гармонизации межличностных отношений в профессиональной и общественной сферах. В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и комплексных эмпирических исследований, в том числе, и непосредственно обращенных на выявление ведущих факторов, определяющих профессиональную ориентированность жизненных стратегий женщин. Проблема формирования жизненных стратегий женщин в той или иной степени актуальна для любого типа общества. Это связано с тем, что без опоры на жизненные стратегии, определяющие направленность жизнеустройства женщин, трудно выстроить свою линию поведения, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдаленную перспективы, выбрать адекватные действия в достижении целей. В этой связи актуализировалась проблема взаимосвязи жизненных стратегий, как социального феномена и ментальности российского общества.
Среди недостаточно изученных вопросов выделяются следующие: определение роли и места женщины в социальной структуре российского общества, влияние индивидуального опыта женщин на направленность жизненных стратегий, выявление особенностей социального самочувствия и социальной мобильности женщин российских регионов, влияния конкретных социокультурных и социально-экономических обстоятельств региона на формирование и реализацию жизненных стратегий и т.д.
Для определения степени адаптации женщин в социальное пространство современного российского социума, общественную среду регионов, нужен поиск новых подходов, позволяющих раскрыть характеристики процесса формирования жизненных стратегий и конкретизировать значимость и роль тендерной социализации. Необходима научная рефлексия сущности, содержания, качественных характеристик данного процесса.
Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, возможности которой ограничены к изучению особенностей жизнеустройства, определяющего степень социальной адаптации и жизненных стратегий женщин, обусловливающих гармонизацию межличностных отношений.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления особенностей формирования жизненных стратегий женщин в современной России, с учетом региональной специфики.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в изучении особенностей жизнеустройства женщин, как особой социально-демографической группы: структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, Р. Мертон и др.), теория социального конфликта (М. Вебер и др.), теория социального действия (Э. Гидценс и др.). Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро- и микросоциологические теории. С позиции их взаимосвязи выступает собственно автор.
На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме особенностей взаимосвязи жизненных стратегий и уровня социальной адаптированности. Среди них наиболее авторитетными признаются работы У. Бека и П.Штомпки, которые рассматривают женщин в аспекте положения их в социально-структурных отношений.
Интерес к проблеме активного участия женщины не только в частной, семейной сфере, но и в производственной возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв. в связи развитием капитализма, сопровождающемся бурными общественными переменами. В зарубежной классической социологии выделяются работы Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, в которых рассматриваются особенности и значение проникновения женщин в общественную и производственную сферы в эпоху революций и усиления социальной дифференциации.
В 1990-ые гг. XX в. в России сложились современные социологические направления по данной проблематике. Представители первого направления предусматривали изучение жизненных стратегий женщин в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (С.К.Абачиева, К. А. Абульхановой-Славской, С.Г. Айвазовой, Е.В.Альчидиевой и др.). Второе направление отражало социально-демографическую проблематику (Е.А Артамонова, J1.B. Бабаева, Е.А.Баллаева, Л.Ф. Безлепкина, О.А. Воронина, Н.А. Винокурова, Ю.А.Гаспарян, JI.H. Завадская и др.). В зоне внимания представителей третьего направления находилась проблема жизнеустройства женщин в социальную структуру регионов (В.И. Верховина, Ю.Г. Волкова,
Б.М.Генкина, С.И. Голода, А.А. Давыдовой, Т.М. Дридзе., J1.C. Егоровой, В.В. Елизарова, Б.С. Ерасова, В.М. Жеребкина и др.).
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все три направления в той или иной степени, на основе сформировавшихся традиций, получили развитие в современной науке. Стали появляться работы изучающие проблемы влияния трансформации социальной сферы на направленность жизненных стратегий (Т.Л. Горбачева, М.Г. Горлач, А.А. Давыдова и др.). Их сущности и специфике уделяется значительное место в трудах А.И. Антоновой, М.Е. Баскаковой, Г.В. Грачева, Е.Б.Груздевой и др.
Среди ученых, занимающихся изучением особенностей формирования жизненных стратегий и особенностями их типологии, можно назвать Т.Ю. Забелину, J1.C. Егорову, Е.А. Смирнова и др. Исследования по данной проблеме также проводятся в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисные центры, центры содействия семье и женщине и т.д.). Отечественные социологи внесли свой существенный вклад в изучение женщин как особой социальной группы. Однако многие вопросы методологического характера не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании. Проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются вопросы общего и специфического в формировании жизненных стратегий женщин регионов России, социальным условиям для их реализации, социальной значимости с точки зрения социологической науки.
В русле изучения особенностей женщин как экономического и интеллектуального потенциала общества, представляют интерес исследования социальной структуры общества, его социально-структурных отношений, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки - Э. Берна, П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта,
З.Фрейда и др. Из отечественных ученых выделим исследования С.Г.Айвазовой, М.Ю. Арутюнян, О.А. Ворониной, Е.А.Здравомысловой,
A.А. Темкиной и др., обозначившие комплексный подход к изучению социальных проблем жизнеустройства женщин. В работах Т.И. Заславской находим обоснование особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет большое значение для изучения социально-структурных отношений в процессе жизнеустройства.
Для решения задач исследования автором использованы работы, анализирующие результаты трансформации современного российского общества и роли женщины в общественном переустройстве, И.Г.Абрамова, Н.И. Ажгихиной, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, В.Н. Баскакова,
B.В.Бодровой, О.А. Ворониной, Р.А. Варданян, Ю.А. Гаспарян, Б.С.Гершунского, В.Е. Каган, Р.С. Ржанициной, Н.И. Римашевской, И.Е.Калабихиной, Г.И. Климантовой, А.А. Клецина, И.С. Клециной и др.
В последние годы появились труды, посвященные изучению проблем социальных потребностей и социальных ожиданий женщин. В частности, в работах B.JL Иноземцева, Г.И. Климантовой, М.И. Кодина, В.М. Медкова, В.Н.Нечипуренко и др. Однако в большей части научной литературы по проблемам общественно-политической деятельности, управленческой деятельности женщин преобладает юридический аспект.
Современная социальная ситуация, характеризующаяся высокой неопределённостью, изменяет статусы и социально-слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. Поведение женщины в такой ситуации неизбежно стратегируется. С целью интеграции в формирующуюся социальную структуру, женщина вынуждена инвентаризировать доступные ресурсы и после когнитивного оценивания собственных возможностей, ею выстраивается стратегия действий, направленных на совладение с неопределенностью. О чём заявляют
Н.Ф.Наумова, Н.Е. Тихонова, А.Г. Здравомыслов и др., рассматривающие особенности интеграционного и мотивационного поведения индивидов.
Исследования комплексного характера начали появляться относительно недавно и представлены в немногочисленных работах. Несмотря на свою остроту, проблема исследования условий и особенностей формирования жизненных стратегий женщин на изломах социальной структуры постсоветской России, оставляет на сегодня недостаточно изученными данные проблемы. В целом ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений по данной проблематике.
Эти и другие моменты обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются жизненные стратегии женщин современной России.
Предметом исследования выступает тендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин современной России.
Цель работы заключается в выявлении особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России с учетом региональной специфики.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач исследования: выявить проблемы и определить роль женщин, как социальной группы, в социальной структуре современного общества в контексте трансформации социально-культурных отношений в России на рубеже XX-XXI вв.; исследовать жизненные стратегии женщин, как социальный феномен, выявить их особенности в контексте гармонизации социальных отношений; уточнить степень влияния социально-экономических, политических и социокультурных последствий преобразований российского общества на формирование жизненных стратегий женщин; проанализировать особенности формирования жизненных стратегий на базе тендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий российских женщин в условиях регионов; на основе результатов проведенных исследований выделить пути формирования и реализации доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области;
Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в современном российском обществе тендерная социализация как процесс является основанием для формирования жизненных стратегий женщин отдельного в условиях региона, изменение и расширение круга которых, выступает механизмом стабилизации социально-структурных отношений в обществе. Жизненные стратегии в инструментальном виде выступают средством формирования жизнеустройства женщин.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Принципы взаимозависимости и нормативности, альтернативности и конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.
Теоретико-методологической основой исследования явился синтез научных методов познания социальной действительности. При анализе проблем формирования жизненных стратегий мы опирались на методологические основания изучения с позиции социологического, психолого-мотивационного, феноменологического подходов, системного подход в различных его аспектах: системно-структурный и системно-функциональный, ориентированных на получение совокупности качественных характеристик процесса формирования жизненных стратегий в женщин условиях современной России. Основные положения работы стали возможны на базе социогендерного подхода в его позитивной направленности.
Методологической основой исследования непосредственно явились: положения Г. Зиммеля о стилевой дифференциации в капиталистическом обществе; положения концепции структур и агентов, разработанной П.Штомпка; основы теории социального действия, получившей свое развитие, в частности, в работах М.Вебера и Т. Парсонса.
Исследование вопросов влияния тендерной социализации на жизненные стратегии женщин основывается также на научных положениях, разработанных отечественными учеными и практиками, занимающимися проблемами формирования жизненных стратегий. В частности, теоретические разработки определения жизненных стратегий Л.С. Егоровой, О.М. Здравомысловой и др., концептуальные положения работ о формировании жизненных стратегий Н.А. Кигай, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.
В исследованиях Т.В. Бендас, А.С. Готлиб, П.Ф. Головановой, А.Г.Здравомыслова, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной мы выделили и взяли за основу положения о ценностном ориентировании и адаптационном поведении женщин в российском обществе. Среди исследователей занимающихся изучением региональных особенностей формирования жизненных стратегий наиболее значимы работы А.А.Давыдовой, М.С. Мацковского и др.
Методы исследования. Для решения поставленных автором задач применялись общенаучные методы теоретического уровня и социологические методы исследования.
Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме; категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов; классификация полученных данных. и
Практическая реализация поставленных задач и сбор эмпирических данных осуществлялся посредством таких методов как анкетный и экспертный опросы, мыслительного эксперимента. В исследовании использовался вторичный анализ материалов и данных социологических исследований, метод статистического анализа.
Среди методов анализа данных в работе были использованы: причинный анализ, факторный анализ, ранжирование материалов и табличный метод.
Эмпирические источники работы составили: международные и нормативно-правовые документы, касающиеся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод); федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов юридической защиты женщины (Федеральные законы, Семейный Кодекс); для проведения статистического анализа испльзовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических и политических, правовых проблем женщин: Вестника Центральной избирательной комиссии РФ, информационных бюллетеней ВЦИОМ, Центра конституционных исследований РФ, комитета по молодежной политике администрации Иркутской области; министерства образования и науки РФ, территориального органа Федеральной службы статистики по Иркутской области; с целью вторичного анализа данных использовались данные российско-шведского социологических исследования «Жизненные стратегии молодых женщин в условиях культурной модернизации» гг.Москва, Иваново, Гётеборг; данные и результаты социологического исследования «Женская тема в средствах массовой информации», гг. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Калуга (О.М. Здравомысловой и Н. А.
Кигай, при поддержке Женского фонда «Восток-Запад»); данные социолого-демографического исследования «Женщина новой Росси» (Институт комплексных социальных исследований РАН и Российский институт социальных и национальных проблем); данные социологического исследования «Гендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин» (N=1050), проведённого автором в Иркутской области в 2006 г. материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном положении женщин современной России, реализации жизненных стратегий женщин в условиях современного социума, материалы научно-практических конференций и конгрессов, информация глобальной информационной сети.
Научная новизна исследования видится в следующих научных положениях: обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, отражающей негативные тенденции, возникающие в результате воздействия трансформации социально-структурных отношений, к изучению женщин как активных субъектов общественных отношений; жизнеустройство женщины рассматривается в аспекте изучения жизненных стратегий, носящих инструментальный характер; гендерная социализация определяется автором как социальный процесс, воздействующий на формирование жизненных стратегий женщин современной России; предложено авторское определение жизненных стратегий женщин, выявлены особенности их формирования и обосновано их значение для гармонизации социальных отношений в современной России; на основе социогендерного подхода с учетом данных конкретных социологических исследований определены доминирующие жизненные стратегии женщин Иркутской области;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Жизненные стратегии женщин рассматриваются с позиции социогендерного подхода, в котором жизненные стратегии выступают средством формирования жизнеустройства в условиях социально-структурной трансформации общества.
2. Среди факторов, существенно влияющих на формирование жизненных стратегий женщин в условиях социально-структурной трансформации общества, наиболее значимыми выступают региональные.
3. Жизненные стратегии женщин формируются в зависимости от отношения данной группы женщин к основным видам жизнедеятельности, таким как образование, профессия, семья, общественно-политическая деятельность, т.е. подчинены интеграционной включенности женщин в общественные процессы, степени ее адаптированности в социуме. 4. В условиях современной России тендерная социализация выявляется как сложный социальный процесс, влияющий на формирование всесторонне выстроенных жизненных стратегий, способствующих полноценной реализации и интегрированности женщин в социальную среду регионов, выступающих способом гармонизации социальных отношений.
5. Семейно-ориентированные и профессионально-ориентированные жизненные стратегии являются доминирующими для женщин Иркутской области и находящимися в состоянии конкуренции.
6. Жизненные стратегии трактуются автором как выявление границ и конструирование собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации, реализующиеся как ранжирование и выбор женщиной определенных идентичностей и достигаемых статусов, жизненных форм и стилей, происходящих в ситуации активного самоопределения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, качественных характеристиках жизненных стратегий женщин и дают основу новому направлению в исследовании данного процесса. Полученные автором данные дополняют информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам женщин, как особой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества.
Основные выводы и результаты работы обогащают знания о специфике и региональных особенностях формирования жизненных стратегий, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого общественного феномена.
Проведённоё исследование позволило выявить особенности формирования жизненных стратегий женщин Иркутской области и на этой основе наметить направления дальнейшего развития данного социального процесса. Полученные результаты могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессиональных знаний и способностей женщин. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры социальной поддержки
Положения диссертации полезны для совершенствования образовательных программ и могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, социальный менеджмент, социальная педагогика.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования апробированы на: Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты» (Иваново, 2002); региональной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы современности межкультурные коммуникации» (Иркутск, 2003); на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2004); на Международной научной конференции «Байкальские встречи. Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005); на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006).
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1, 58 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, произошедшие за последние десятилетия в политической, экономической и социокультурной жизни российского общества затронули самые глубокие пласты жизни людей. Радикальным образом и необратимо поменяв повседневные нормы и ценности, общественные представления и установки, и, соответственно, жизненные стратегии людей.
Современная социальная ситуация характеризуется высокой степенью неопределённости. Она размывает статусы и социально — слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. В такой ситуации с целью интеграции в социальную структуру женщина вынуждена инвентаризовать все доступные ей ресурсы и выстроить свою жизненную стратегию таким образом, чтобы совладать с неопределённостью и жизненными условиями. Таким образом, именно женщины являются той социальной группой, которая наиболее быстро, динамично реагирует на общественные и экономические перемены, социокультурные трансформации, перестройку патриархального уклада жизни, смену традиционных тендерных ролей в социальной структуре современного российского общества, являясь культурным, интеллектуальным, экономическим потенциалом государства, переходя статуса подчиненной общественной группы в статус активного социального субъекта.
Исследование жизненных стратегий женщины способствует наиболее полному, всестороннему и всеобъемлющему изучению определения роли женщины в социальной структуре общества. Жизненные стратегии женщин в этом случае выступают средством, детерминирующем мотивацию женщины к активному жизнеустройству и адаптации к условиям современного российского общества в котором целый ряд старых моделей жизненных стратегий уже не является социально востребованным, способствуя формированию новых. В жизненных стратегиях и направленности жизнеустройства поколений современных мам и поколения дочерей разница более значительна, чем в прежнем типологически идентичном советском обществе. Соответственно изменившимся представлениям о роли женщины в социальной структуре общества изменяется и спектр выбора направлений для самореализации, утверждения своих профессиональных и карьерных устремлений. Изменилась оценка роли карьеры, значения социальной активности, выбора путей социальной адаптации, профессиональной и семейной идентификации женщины.
Жизненные стратегии всегда альтернативны доминирующему образу жизни, т.е. их выработка и содержание компонентов требует соответствия личностных качеств и устремлений женщины общественным условиям. Противоречивость между личностными установками при выборе жизненных стратегий и возможностями их реализации в реальной социально-экономической ситуации, не всегда доступная возможность совмещения в выбираемой жизненной стратегии образования, профессионального статуса вызывают нестабильность и неустойчивость жизнеустройства женщины. Женщина при выборе жизненных стратегий опирается на ценностные ориентации, тендерную идентификациию, особенности индивидуального психологического типа, степень стабильности или нестабильности внешней среды [40, с. 54-57; 38, с. 124130]. Таким образом, жизненные стратегии являются соединением социокультурных представлений личности женщины, ориентирующих и направляющих ее поведение, способом поэтапного планирования жизни. Данное понятие является сложной категорией, интегрирующей соответствующие своей структуре определения. Изучение жизненных стратегий носит комплексный характер. Компонентами жизненной стратегии выступают социальные ожидания от государства, жизненные ориентиры, социальная активность женщины
Среди факторов, существенно влияющих на формирование жизненных стратегий, наиболее значимыми выступают региональные, требующие выработки оптимально сбалансированной программы поддержки женщин в возможности полной и всесторонней реализации их возможностей
Жизненные стратегии, жизненные перспективы, выстраиваемые женщиной, не возникают из пустоты, не наследуются биологически. Они приобретаются вследствие тендерной социализации. Весь процесс тендерной социализации разворачивается в трёх слоях окружения личности, которые входят один в другой как матрёшки с личностью в сердцевине. Во-первых, самый широкий круг — культурный слой жизнеустройства, где живёт и развивается личность. В него входит весь накопленный багаж знаний об отношениях мужчин и женщин, их ролях в обществе, семье, соподчинении и ответственности в воспитании детей и т.д. Второй, социальный слой, содержит весь спектр взаимоотношений полов на момент созревания человека, со всеми положительными сторонами и издержками в тендерной политике общества, идеологии, экономике и воспитании. Третий, самый близкий слой к личности, через который в большей степени и происходит трансляция всех накоплений двух предыдущих слоёв, семья. Именно через неё транслируются следующим поколениям маскулинные и феминные представления, тендерные стереотипы и установки, оказывающие влияние на жизненный выбор. Семья обладает огромным потенциалом влияния на мировоззрение и определение стратегий в меняющемся социуме.
Именно в процессе социализации, реализуя свой личностный потенциал, профессиональные и творческие возможности, включаясь в активную общественную жизнь, женщина обретает социальный статус, занимая определенную ступень в социальной структуре общества. Использование воздействия тендерных аспектов в данном процессе позволяет открывать новое измерение социальности, особую форму существования власти и зависимости [147, с.83]. Результаты исследования подтверждают роль тендерного фактора как одного из ведущих стратификационных аспектов в современной России, во многом определяющего социальный капитал респондентов и их позицию в социальной структуре. Включение аспекта тендерной социализации помогает изучить выбор жизненных стратегий с точки зрения их нормоопределяющих различий.
Современная женщина самореализуется и самоутверждается в различных сферах жизнедеятельности - семейной, профессиональной, образовательной, политической. При этом, в демографических, географических, исторических, культурных, политических, экономических и социальных обстоятельствах регионов, оказывающих не всегда благоприятное влияние на диапазон доступных жизненных стратегий, спектр адаптивных ресурсов - тендерная социализация, как сложный многоуровневый социальный процесс, выступает как основное условие формирования жизненных стратегий, определяющих статусные позиции женщин.
Актуальные предпочтения жизненных стратегий женщин Иркутской области выявляет их высокую социально-экономическую зависимость от государства. Особенности менталитета населения Иркутской области, демографическая ситуация и уровень экономического развития региона оказывают влияние на формирование жизненных стратегий женщин. Также исторически сложившиеся социальные установки и представления, географическое положение и регионоконструктивные ценностно-нормативные ориентации, социокультурный опыт, преобладание определённых биографий способствуют формированию жизненных стратегий, из которых доминирующими являются семейно-ориентированные и профессионально-ориентированные типы.
В Иркутской области на современном этапе происходит уменьшение процентного соотношения доли домохозяек. Более 50 % горожанок считают для себя работу и семью важными в равной степени. При этом женщины - предпринимательницы, руководители и научные работники гораздо чаще отдают предпочтение профессии. Профессиональной ориентированности жизненных стратегий зависти от того, насколько выбранная профессиональная деятельность является значимой для социума, либо насколько она дает материальную, а, следовательно, и личностную независимость. Среди сельских жительниц Иркутской области, всех рассматриваемых возрастных и статусных групп, наблюдается явное преобладание семейно-ориентированных стратегий и приоритета семьи как сферы реализации своих потребностей и способностей. Занятость женщин работой зависит от наличия детей, их возраста, её семейного статуса и взглядов мужа на устройство семьи. Что подтверждается и данными наших исследований. В семьях с детьми преобладают традиционные, патриархатные отношения. В семьях, не имеющих детей, гендерная дифференциация выражена слабее, а отношения между супругами чаще носят эгалитарный характер.
На сегодняшний день в Иркутской области сложилась ситуация «конкуренции» разных жизненных стратегий. Причем стратегии социально ангажированной, социально успешной женщины отдаётся предпочтение. Образованная и работающая женщина - это привычная фигура, своеобразная культурная и идеологической норма, которая принята и освоена российскими женщинами. Формируются жизненные стратегии успешной женщины, для которой на первом плане оказываются интересы профессиональной самореализации и карьеры. Социальная активность является основой такой жизненной стратегии. Социальная активность, включающая в себя участие в публичной и политической деятельности, развивается в среде женщин, пытающихся «заключить» контракт профессионально-ориентированной женщины. Стратегии и модели индивидуальных и профессиональных достижений, направленные на социальный успех, выбираемые женщинами Иркутской области, позволяют им расширить границы жизненного выбора. Ценности карьерных и личностных достижений, в профессиональной и общественной сферах, для современных женщин России становятся доминирующими.
Проблема, исследуемая в данной работе, требует дальнейшего рассмотрения. Для более полного изучения необходимо углубить предложенные автором выводы с учетом новых задач, выявляемых в результате трансформации общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России"
На правах рукописи
Кондря Татьяна Ивановна
ВЛИЯНИЕ ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ЖЕНЩИН СОВРЕМЕННОЙ РОСИИ
Специальность 22 00 04 -социальная струкгура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003059354
Иркутск 2007
003059354
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета
Научный руководи гель
Официальные оппоненты
кандидат философских наук, доцент Стугшн Сергей Геннадьевич
доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна
кандидат социологических наук Яковенко Марина Игнатьевна
Ведущая организанця
кафедра социологии и социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права
Защита состоится 24 мая 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совет! Д 212 074 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, д 1,ауд 410
С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу 664003, г Иркутск, бульвар Гагарина, 24
Автореферат разослан « И _» апреля 2007 г
«
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Ю А Киселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Экономическая и социально-структурная трансформация общества, изменения в системе общественных ценностей, развитие гражданского социума привели к изменению условий формирования жизнеустройства женщин как одной из социальных групп российского общества Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций, определяющих условия формирования жизненных стратегий женщин современной России, дают основание полагать, что сегодня женщины в социальной структуре общества выступают в своем новом качестве — активных субъектов общественных отношений
Развитие общества и новые социально-экономические условия изменили строение базовых моделей жизненных стратегий, систему социальных ценностей, влияющих на направленность выбора жизненных стратегий Возросло значение тендерной социализации, влияющей на формирование жизненных стратегий В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и комплексных эмпирических исследований, в том числе, и непосредственно обращенных на выявление ведущих факторов, определяющих профессиональную ориентированность жизненных стратегий женщин
Проблема формирования жизненных стратегий женщин актуальна в той или иной степени для любого типа общества Это связано с гем, что без опоры на жизненные стратегии, определяющие жизнеустройство женщин, трудно выстроить линию своего поведения, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдалешгую перспективы, выбрать адекватные действия в направлении достижения целей В этой связи актуализировалась проблема взаимосвязи жизненных стратегий, как социального феномена и ментальносга российского общества Среди недостаточно изученных вопросов выделяются также следующие выявление особенностей социального самочувствия и социальной мобильности женщин российских регионов, влияния конкретных социокультурных и социально-экономических обстоятельств региона на формирование и реализацию жизненных стратегий и т д
Для определения степени адаптации женщин в социальное пространство современного российского социума, общественную среду регионов, требуется поиск новых подходов, позволяющих раскрыть характеристики процесса формирования жизненных стратегий и конкретизировать значимость тендерной социализации Необходима научная рефлексия сущности, содержания, качественных характеристик данного процесса
Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, возможности которой ограничены, к изучению особенностей жизнеустройства, определяющего степень социальной адаптации и жизненных стратегий женщин, обусловливающих гармонизацию
межличностных отношений в обществе Женщины, особенности их жизнеустройства и формирования жизненных стратегий в условиях социального развития и стабилизации рыночной экономики в современной России должны стать объектом особого внимания Что представляет позитивное направление в исследовании современных социальных процессов на уровне женщин как одной из социальных групп российского общества
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления особенностей формирования жизненных стратегий женщин в современной России, с учет ом региональной специфики
Степень научпой разработанности проблемы В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в изучении особенностей жизнеустройства женщин, как особой социально-демографической группы структурно-функциональный подход (Т Парсонс, Р Мертон и др), теория социального конфликта (М Вебер и др), теория социального действия (Э Гидденс и др) и др Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро- и микросоциологические теории С позиции их взаимосвязи и выступает собственно автор
На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме особенностей взаимосвязи жизненных стратегий и уровня социальной адатированности Среди них наиболее авторитетными признаются работы У Бека и П Штомпки, которые рассматривают женщин в аспекте их положения в системе социально-структурных отношений
Интерес к проблеме активного участия женщины не только в частной, семейной сфере, но и в производственной возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв в связи с развитием капитализма, сопровождающемся бурными общественными переменами В зарубежной классической социологии выделяются работы Э Дюркгейма, Г Зиммеля, К Маркса, Ф Энгельса, в ьоторых рассматриваются особенности включения женщин в общественную и производственную сферы в эпоху революций и усиления социальной дифференциации
В 1990-ые гг XX века в России сложились современные социологические направтения по данной проблематике Представители первого направления предусматривали изучение жизненных стратегий женщин в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (С К Абачиева, К А Абульханова-Славская, С Г Айвазова, Е В Альчидиева и др) Второе направление отражало социально-демографическую проблематику (Е А Артамонова, Л В Бабаева, Е А Баллаева, О А Воронина, Н А Винокуров, Ю А Гаспарян, Л Н Завадская и др) В зоне внимания представителей третьего направления находилась проблема жизнеустройства женщин в социальную структуру регионов (В И Верховина, Ю Г Волкова, Б М Генкина, А А Давыдова, Т М Дридзе, В В Елизарова, Б С Ерасова, В М Жеребкина и др) В настоящее время можно с уверенностью сказать,
что все три направления в той или иной степени на основе сформировавшихся традиций получили развитие в современной науке Стали появляться работы изучающие проблемы влияния трансформации социальной сферы на направленность жизненных стратегий (Т Л Горбачева, МГ Горлач и др ) Их сущности и специфике уделяется значительное место в трудах А И Антоновой, М Е Баскаковой, Г В Грачева, Е Б Груздевой и др
Среди ученых, занимающихся изучением особенностей формирования жизненных стратегий и особенностями их типологии, можно назвать Т Ю Забелину, Л С Егорову, Е А Смирнова и др Исследования по данной проблеме также проводится в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисные центры, центры содействия семье и женщине и т д ) Отечественные социологи внесли свой существенный вклад в изучение женщин как особой социальной группы Однако многие вопросы методологического характера не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании Проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются вопросы общего и специфического в формировании жизненных стратегий женщин регионов России, их социальной значимости с точки зрения социологической науки
В основу работы легли исследования социальной структуры общества, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки — Э Берна, П Бурдье, Э Гидденса, Э Дюркгейма, О Конта, 3 Фрейда и др Кроме того, использовались работы отечественных ученых М Ю Арутюнян, С И Голод, В М Медкова, С Г Айвазовой, Е А Здравомысловой, А А Темкиной и др , обозначившие комплексный подход к изучению социальных проблем жизнеустройства женщин Исследования Т И Заславской представляют особое значение для обоснования особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет значимость для изучения влияния социально-структурных отношений на процесс жизнеустройства
Для решегатя задач исследования, автором использованы работы, в которых проводится анализ результатов трансформации современного российского общества, роли женщины в общественном переустройстве, особенностей формирования жизненных стратегий в условиях общественных преобразований И Г Абрамова, Н И Ажгихиной, В Н Баскакова, В В Бодровой, В Е Каган, Р С Ржанициной Р И Римашевской, И Е Калабихиной, Г И Климантовой, А А Клецина и др
Современная социальная ситуация, характеризующаяся высокой неопределенностью, изменяет статусы и социально-слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы Поведение женщины в такой ситуации неизбежно стратегируется С целью интеграции в формирующуюся социальную структуру, женщина вынуждена инвентаризировать доступные ресурсы и после когнитивного оценивания собственных возможностей, ею выстраивается стратегия действий, направленных на совладение с неопределенностью О чем заявляют Н Ф Наумова, Н Е Тихонова и др,
рассматривающие особенности интеграционного и могивационно го поведения женщин
Несмотря на свою остроту, проблема формирования жизненных стратегий женщин на изломах социальной структуры постсоветской России, оставляет на сегодня недостаточно изученными данные вопросы Исследования комплексного характера начали появляться относительно недавно, и представлены н немногочисленных работах В целом, ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений по данной проблематике
Эти и другие моменты обусловили выбор объекта и предмета исследования
Объектом исследования являются жизненные стратегии женщин современной России
Предметом исследования выступает гендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин современной России
Цель работы заключается в выявлении особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России с учи ом региональной специфики
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач исследования
- выявить проблемы и определить роль женщин, как социальной группы в социальной структуре современного общества в контексте трансформации социально-структурных отношений в России на рубеже XX-XXI вв ,
- исследовать кизненные стратегии женщин как социальный феномен, выявить их особенности в контексте гармонизации социальных отношений в России,
- уточнить степень влияния социально-экономических, политических и социокультурных последствий преобразования российского общества на формирование жизненных стратегий,
- проанализировать особенности формирования жизненных стратегий на базе гендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий российских женщин в условиях регионов,
- на основе результатов проведенных исследований выделить особенности формирования, а также пути и перспективы реализации доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области,
Гипотеза исследования Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в современном российском обществе гендерная социализация как процесс является основанием для формирования жизненных стратегий женщин в условиях региона, изменение и расширение круга которых, выступает механизмом стабилизации социально-структурных отношений в обществе Жизненные стратегии в инструментальном виде выступают средством формирования жизнеустройства женщины
Теоретико-методологическая основа исследовании
Принципы взаимозависимости и нормативности, альтернативности и конструктивности и др в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования
Теоретико-методологической основой исследования явился синтез научных методов познания социальной действительности При анализе проблем формирования жизненных стратегий женщин мы опирались на методологические основания изучения с позиции социологического, псичолого-мотивационного, феноменологического подходов, системного подхода в различных его аспектах системно-структурного и системно-функционального, ориентированных на получение совокупности качественных характеристик, выявляющих процесс формирования жизненных стратегий женщин в условиях современной России Основные положения работы стали возможны на базе социогепдерного подхода в его позитивной направленности
Методологической основой исследования явились положения Г Зиммеля о стилевой дифференциации в капиталистическом обществе, положения концепции структур и агентов, разработанной ПШтомпка, основы теории социального действия, получившей свое развитие, в частности, в работах М Вебера и Т Парнсонса
Исследование вопросов влияния тендерной социализации на жизненные стратегии женщин основывается также на научных положениях, разработанных отечественными учеными и практиками, занимающимися проблемами формирования жизненных стратегий В частности, теоретические разработки определения жизненных стратегий Л С Егоровой, О М Здравомысловой и др, концептуальные положения работ о формировании жизненных стратегий Н А Кигай, Т Е Резник, Ю М Смирнова и др
В исследованиях А С Готлиб, П Ф Голованой, А Г Здравомыслова, Е А Здравомысловой мы выделили и взяли за основу положения о ценностном ориентировании и адаптационном поведении женщин в российском обществе Среди исследователей занимающихся изучением региональных особенностей формирования жизненных стратегий наиболее значимы работы А А Давыдовой, М С Мацковского и др
Методы исследования Для решения поставленных автором задач применялись общенаучные методы теоретического уровня и социологические методы исследования
Активно использовались теоретико-познавательные методы анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация полученных данных
Практическая реализация поставленных задач и сбор эмпирческих данных осуществлялся посредством таких методов как анкетный и экспертный опросы, мыслительного эксперимента В исследовании
использовался вторичный анализ материалов и данных социологических исследований, метод статистического анализа
Среди методов анализа данных в работе были использованы причинный анализ, факторный анализ, табличный метод
Эмпирические базу исследования составили- международные и нормативно-правовые документы, касающиеся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод),
- федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов юридической защиты женщины (Федеральные законы, Семейный Кодекс),
- с целью вторичного анализа использовались данные российско-шведского социоюгического исследования «Жизненные стратегии молодых женщин в условиях культурной модернизации», гг Москва, Иваново, Гетеборг, данные социологического исследования «Женская тема в средствах массовой информации», гг Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Калуга (О М Здравомыслова и НА Кигай), данные социолога-демографического исследования «Женщина новой России» (Институт Комплексных Социальных исследований РАН и Российский Институт Социальных и Национальных проблем),
- для проведения статистического анализа использовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических и политических, правовых проблем формирования жизненных стратегий женщин Вестника Центральной избирательной комиссии РФ, Центра конституционных исследований РФ, Министерства образования и науки РФ, Комитета по молодежной политике администрации Иркутской области, территориального органа Федеральной службы статистики по Иркутской области и т д
- данные социо тогического исследования «Влияние тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин» (N=1 050), проведенного автором в Иркутской области в 2006 г
- материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном положении женщин современной России, касающиеся реализации жизненных стратегий женщин в условиях современного социума, материалы научно-практических конференций и конгрессов информация глобальной информационной сети,
Научная новизна исследования видится в следующих научных положениях
- обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, отражающей негативные тенденции, возникающие в результате воздействия трансформации социально-структурных отношений, к изучению женщин как активных субъектов общественных отношений,
- жизнеустройство женщины рассматривается в аспекте изучения жизненных стратегий, носящих инструментальных характер,
- тендерная социализация определяется автором как социальный процесс, воздействующий на формирование жизненных стратегий женщин современной России,
- предложено авторское определение жизненных стратегий женщин, выявлены особенности их формирования и обосновано значение для гармонизации социальных отношений в современной России,
- на основе социотендерного подхода с учетом данных конкретных социологических исследований определены доминирующие жизненные стратегии женщин Иркутской области и особенности формирования профессионально-ориентированных с гратегий,
Основные положении, выносимые на защиту:
1 Жизненные стратегии женщин рассматриваются с позиции социогендерного подхода, в котором жизненные стратегии выступают средством формирования жизнеустройства женщин в условиях социалыю-сфуктурной трансформации общества
2 Среди факторов, сухцественно влияющих на формирование жизненных стратегий женщин в условиях социально-структурной трансформации общества, наиболее значимыми выступают региональные
3 Жизненные стратегии женщин формируются в зависимости от отношения данной социальной группы к основным видам жизнедеятетьносги, таким как образование, семья, общественно-политическая деятельность, те подчинены интеграционной включенности женщин в общественные процессы, степени ее адаптированности в социуме
4 В условиях современной России тендерная социализация выявляется как сложный социальный процесс, влияющий на формирование всесторонне выстроенных, жизненных стратегий, способствующих полноцештой самореализации и интегрированности женщин в социальную сред)' регионов и выступающих способом гармонизации социальных отношении
5 Семейно-ориентированньге и профессионально-ориентированные жизненные стратегии являются доминирующими для женщин Иркутской области и находящимися в состоянии конкуренции
6 Жизненные стратегии трактуются как выявление границ и конструирование собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации, реализующееся как ранжирование и выбор женщиной определенных идентичностей и достигаемых статусов, жизненных форм и культурных ститей, происходящих в ситуации актуального самоопределения
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения диссертации развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, качественных характеристиках жизненных стратегий женщин и дают основу новому направлению в исследовании данного процесса Полученные автором данные дополняют
информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследовании по проблемам женщин, как особой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества
Основные выводы и результаты работы обогащают знания о специфике и региональных особенностях формирования жизненных стратегий, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого общественного феномена
Проведенное исследование позволило выявить особенности формирования жизненных стратегий женщин Иркутской области и на этой основе наметить направления дальнейшего развития данного социального процесса Полученные результаты могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессиональных знаний женщин Отдельные положешш могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры области
Положения диссертации полезны для совершенствования образовательных программ и могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, социальный менеджмент, социальная педагогика и др
Апробацпя работы.
Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации га заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета Выводы диссертационного исследоватга нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и гемы диссертации Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Материнство Психолого-социальные аспекты» (Иваново, 2002), региональной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы современности Межкультурные коммуникации» (Иркутск, 2003), на Международном гуманитарном конгрессе «Построение )ражданского общества» (Иркутск, 2004), на Международной научной конференции «Байкальские встречи Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005), на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006), на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006)
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1,58 печатного листа
Структура работы Диссертация состой! из введения, двух глав включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуются степень изученности проблемы в научной литературе, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования Формулируется гипотеза работы, обозначается теоретическая и методологическая основа, используемые методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практсгческая значимость результатов работы
Первая глава диссертационного исследования «Жизненные стратетн женщин в современной России» носит теоретико-методологический характер В ней рассматриваются базовые основы исследования жизненных стратегий женщин современной России и гендерной социализации — как основании их формирования
Первый параграф «Женщины в социальной структуре российского общества» посвящен рассмотрению методологических оснований социологического анализа женщин как особой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества, исследованию основных черт и характеристик, определяющих женщин как интеллектуальный, политический и производственный человеческий потенциал общества
Определяются основополагающие подходы в изучении данной социальной группы в современных условиях трансформации социально-структурных отношений в России
Основная методологическая задача данного параграфа диссертационной работы заключается в рассмотрении специфических признаков, позволяющих автору выделить женщин в особую социально-демографическую группу С этой целью используются положения структурно-функционального подхода, разработанного Т Парсонсом и РМертоном, согласно которому женщины представляют собой группу структурных позиций со специфическими, свойственными только ей ф> нкциями
Поиск решения и изучения проблемы формирования жизненных стратегий женщин современной России, нам видится в аспекте социогендерного подхода, позволяющего рассмотреть гендерную социализацию как основание для формирования жизненных стратегий женщин
Женщины представляют собой самостоятельную в своем развитии социально-демографическую категорию населения и составляющую социальной структуры общества, которая отличается особым положением в социальной струи} ре, специфическим статусом, рядом физиологических особенностей В процессе развития общества и изменения общественных отношений социальный статус женщин претерпевал изменения
Принадлежность к конкретному биологическому полу предписывает определенную социальную и тендерную позицию В современном обществе женщины — это особая социальная группа, которая характеризуется системой собственных социальных ценностей, социокультурным поведением, социально-психологическими особенностями, спецификой социального статуса, тендерных и ролевых функций и обладающая определенной целостностью по отношению к другим группам общества
Демографические характеристики влияют на определение положения женщин в социальной структуре общества В частности, в структуре российского населения женщины превалируют над мужчинами С возрастом пропорция женщин все более увеличивается во всех возрастных и этнических группах, что обуславливает представленность женщин в разных сферах, и, прежде всего, на рынке образования
Образование выступает как один из аспектов многостороннего процесса социализации, с помощью которого выстраиваются жизненные стратегии, способствующие эффективной общественной практике и размещению женщин по различным социальным позициям в социальной структуре общества, способствуя пополнению женщинами социального слоя специалистов высокой квалификации Посредством размещения осуществляется обновление и воспроизводство социальной структуры общества, обеспечивая прогрессивное его функционирование
Доступ к образовательной системе способствует усилению внутри- и межгрупповых связей женщин во всех сферах общества, оказывая существенное влияние на социально-групповую динамику, поддерживая горизонтальную и вертикальную мобильность, стратификацию в обществе, обеспечивая социальную защиту в условиях рыночной экономике На сегодняшний день, система высшего образования обеспечивает женщинам равноправие в профессиональной сфере Существующая дискриминация по признаку пола, обнаруживаемая в профессиональном продвижении, нивелируется на горизонтальном уровне тем высоким статусом, которому способствует высшее образование
В сложившейся системе иерархии статусов и социальных групп экономический статус женщин включает в себя обязателыгую профессиональную занятость Это объективный процесс неразрывно связанный с индустриализацией, развитием производства и являющийся одним из признаков перехода к модернизированному обществу
Генеративная функция женщин, прежде всего, позволяет выделить их в качестве особой социальной и демографической группы Генеративная функция является предпосылкой целого ряда культурных и социальных последствий и ведет к подчиненной роли женщины в общественном разделении труда и выборе сфер жизнедеятельности Место женщины в обществе, с точки зрения структурного образования дом, семья — экономика — общие процессы и потребности в социальной системе пытались найти теоретики разных социологических направлений (Т Парсонс Э Дюркгейм, К Маркс, Ф Энгельс и др )
Но женщины, проявляя активность, переходят из статуса подчиненной общественной группы в статус активного социального субъекта, отвоевываю 1 в структуре общества важные для себя позиции, являясь той социальной группой, которая наиболее быстро реагирует на общественные и экономические перемены, перестройку патриархального уклада жизни
Второй параграф «Жизненные стратегии агешцин: определение, классификации» посвящен теоретическому анализу существующих в научной литературе подходов к проблеме жизненных стратегий женщин, их классификации на основе отношения к различным видам жизнедеятельности, формам жизнеустройства
Понимание, субъективный смысл и социальное действие задают основные контекстуальные границы при анализе жизненных стратегий, рассматриваемых в рамках теории социального действия, получившей свое развитие в трудах Т Парсонса и Э Гиденнса и включающей в себя элементы концепции стратегического поведения, М Вебера, положившего начало социологической традиции, рассматривающей в качестве исходного пункта теоретизирования человеческое действие В работе автор опирался на трактовку Т Парсонса, включающую в себя важнейшие элементы концепции стратегического поведения Во-первых, действие всегда есть процесс, который рассматривается преимущественно в его связи с целями и называется по-разному осуществление, реализация, достижение Во-вторых, отмечается наличие некоторой сферы выбора, в отношении, как целей, так и средств, в сочетании с нормативной ориентацией В работе для обоснования категории «жизненные стратегии» использовались также элементы концепции взаимодействия структур и агентов П Штомпки
В области социально-научного анализа жизненных стратегий выделяют подходы социологаческии (А Г Здравомыслов, О М Здравомыслова, Е А Здравомыслова, В А Ядов и др) и мотивационно-психологический (Н Ф Наумова, Е А Смирнов и др ) Социологический подход способствует полномерному анализу жизненных стратегий женщин, рассматривая их как значимые явлстшя, возникающие в процессе общественных отношений Мотивационно-психолопгческий рассматривает жизненные стратегии со стороны рационально-психологического и мотивационно-смыслового переживания женщины, как субъекта социальных отношений Феноменологический подход появляется на стыке социологического и мотивационно-психологического, объединяя социальное действие, общественные ценности и установки, как проявление субъективного, в целое нерасторжимое единство действия, стремления к действию, понимания целей действия
С позиций социогендерного подхода формирование жизненных стратегий определяется социальным и рациональным характером жизнеустройства, социальным определением взаимоотношения полов и социальными потребностями, формирующими жизненные стратегии женщины С эгой позиции жизненные стратегии имеют определенную иерархическую систему, } станавдивающую соотношение целей и мотивов
деятельности, обусловленную ценностной градацией Соотношение социологической интерпретации жизненных стратегий предполагает также психологическое и философское трактование Согласно социогендерному подходу суть гендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий видится в социальном характере жизненных стратегий, выступающих средством социальной регуляции гендерных отношении в обществе и средством социальной адаптации женщин
Исследование влияния гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин обусловливает необходимость определения непосредственно самого понятия «жизненные стратегии», подходов его изучения, сопоставления жизненной стратегии как категории с близкими по содержанию понятиями, что позволяет составить классификацию жизненных стратегий, свойстветшых рассматриваемой социальной группе
Изучение жизненные стратегий носит комплексный характер и предполагает соответствующее концептуальное обеспечение В частности, автор проводит анализ таких понятий как жизненный путь, жизненная программа, жизненный стиль и т д , характеризующих данную категорию
Жизненные стратегии являются рациональным началом, обеспечивающим женщине возможность социальной интеграции и осуществления социально одобряемого выбора своего жизнеустройства В этой связи жизненные стратегии трактуются автором как выявление границ и конструирование собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереал изации, реализующегося как ранжирование и выбор женщиной определенных идентичностен и достигаемых статусов, жизненных форм и культурных стилей, происходящих в ситуации активного самоопределения Т е как активная социальная деятельность личности в определенном обществе
Автор выявляет, что жизненные стратегии начинают складываться в период взросления и реализуются на последующих этапах жизни, чем}' способствует уровень когнитивного развития, сформированные сложные структуры понимания и объяснения мира В современном социуме данная ситуация имеет принципиальные особенности, поскольку женщина выстраивает свою жизнь в типологически неустойчивом обществе и не может воспользоваться опытом предшествующих поколений
Формируясь под влиянием ценностей и норм, моделей «успеха» жизненные стратегии отражают индивидуальный опыт женщины и уровень ее индивидуальных притязаний Этот аспект раскрывает творческий потенциал биографического проектирования Социальные притязания определяют пространственно-временной уровень и границы проектирования и реализации жизненной стратегии Автором доказывается, что жизненные стратегии всегда альтернативны доминирующему образу жизни Отмечается, что выработка жизненные стратегий требует соответствия личностных качеств и устремлений женщины общественным условиям Автором акцентируется внимание на том, что законодательные нормы, социальная
политика государства и общественные установки определяют особенности формирования жизненных стратегий
Третий параграф «Ведущие факторы формирования жизненных стратегий женщин в условиях общественных преобразований»
рассматривает процесс формирования жизненных стратегий женщин в преломлении к изменениям, происходящим в российском обществе
Реалии современного общества влияют на формирование жизненных стратегий женщин Автором выделяются ведущие факторы формирования жизненных стратегий женщин социально-экономические, социально-политические, социокультурные, фактор ориентирования личности, фактор взаимозависимости внутренних и внешних воздействий и региональные факторы, определяющие масштабы, глубину, тенденции и особенности преобразований социальной структуры Среди данной группы факторов наиболее значимыми выступают региональные
Для понимания проблемы изменения жизненных стратегий женщин в современном российском обществе, автор выявляет, что необходимо знать каковы основные причины, вызывают преобразования жизненных стратегий, какие факторы способствуют или препятствуют выбору, прежде всего, профессионально-ориентированных стратегий женщин, каким образом процессы, происходящие в обществе, влияют на формирование жизненных стратегий
Вследствие воздействия социально-экономических факторов произошли сгруктурные изменения в экономике, изменившие трудовую деятельность женщины и оказавшие немаловажное влияние на формироваште профессионально-ориентированных жизненных стратегий Женщины оказались в иной рабочей среде, где появились не только новые возможности, но и новые препятствия Социально-экономические перемены привели к дифференциации и расслоению внутри данной социальной группы, отразились на отношении женщин к браку, приведя изменению традиционной модели семьи, снижению рождаемости, и т д
Социально-политические факторы привели к переоценке и пересмотру идеологических и ценностных норм и установок Привели к изменениям в соотношении форм собственности Вызвали переформирование социальной структуры российского общества, ее неустойчивость, неопределенность, изменение общественных отношений, социальных ролей и статусов Жизнеустройство женщин, попавших в оптимальные социальные сферы и включившихся в социально продуктивные структуры, осуществляется в соразмерности общественных движений и личных устремлений, жизненные стратегии успешно реализуются Жизненные стратегии других, не попавших в сферы «социального ускорения», не осуществляются или воплощаются в жизнь лишь частично Их жизнеустройство базируется на необходимости преодоления препятствий в профессиональной и личностной самореализации Переходные процессы в российском обществе привели к изменениям в социальной интеграции и адаптации женщин, трансформированию связей с социальным окружением, соответственно
изменяя мотивации направленные на проявление социальной активности и формирование гражданской позиции Что определяет направленность жизненных стратегий ориентированных на общественно-политическую и социально-значимую деятельность
Изменение социокулгтурной ситуации, являясь итогом социально-экономических и социально-политических трансформаций, оказалось значительным фактором воздействия на процесс жизнеустройства и формирование социальной идентичности В условиях изменения социальной структуры, социальных преобразований, смены экономических ориентиров процесс жизнеустройства приобретает сложный характер
Успешность жизненной стратегии, зависит от внешних и внутрешшх факторов Любой жизненный успех соотносится с возрастом женщины Для каждого жизненного периода характерна своя программа реализации намеченных жизненных плшов, социальных достижений Отставание или опережение, совпадение с достижений с намеченными планами несут в себе оценочную нагрузку, возможность определить свое место в социальной структуре, свой статус
Жизненные стратегии включают в себя социальные ориентации (направленность на достижение желаемого социального положения путем включения в те или иные социальные группы) и личные ориентации (принятие определенных культурных образцов), определяющие будущее женщины
С середины 1990-ых гг в России начала формироваться система ценностей, в основе которых, находилась идея личного и профессионального успеха Автором выделяются и рассматриваются различные модели успешности, определяющие отношение женщины к социальному успеху и исследуются жизненные стратегии женщин как социальный феномен, выявляются их особенности в контексте гармонизации социальных отношений и развития социально-структурных отношений в России
Таким образом, жшненные стратегии женщин формируются в зависимости от отношения данной социальной группы к основным видам жизнедеятельности, таким как образование, семья, общественно-политическая деятельное гь Соответственно жизненные стратегии подчинены интеграционной включенности женщин в общественные условия, степени ее адаптированности в социуме и определяются рядом ведущих факторов формирования жизненных стратегий в условиях общественных преобразований
Во второй главе «Тендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин в современной России»
рассматриваются вопросы определения тендерной социализации как социального процесса, воздействующего на формирование жизненных стратегий женщин современной России и выявления особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин в условиях отдельного региона Раскрываются и обосновываются также доминирующие жизненные стратегии женщин Иркутской области
В первом параграфе «Значение тендерной социализации в формировании лнзпенных стратегий женщин России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» геидериая социализация очерчивается как процесс, обеспечивающий возможность формирования, существования и полноценной реализации жизненных стратегии женщин, как особой социально-демографической группы, в меняющихся условиях российской социальной ситуации
Содержание гендерной социализации женщины определяется уровнем социалыю-эконом!гческого развития общества, особенностями культуры и конкретным образом жизни женщины Значимость гендерной социализации для процесса формирования жизненных стратегий женщины определяется необходимостью
— формирования эгалитарного мировоззрения,
— обеспечения осознанного и свободного выбора жизненной страте гаи, включая выбор профессии, семейного статуса и времени его обретения,
— подготовки к осознанному планированию личностного и профессионального развития на основе рефлексии собственных интересов и способностей,
— содействия в формировании стремления к паритетному участию мужчин и женщин во всех сферах жизни женщин,
Среди агентов социализации семья — является центром формирования тендерных отношений, определяющих жизнеустройство женщины Современная семья, индивидуализируясь, становится все более гибкой и открытой структурой, способствуя формированию менее дифференцированного отношения к различным тендерным нормам Именно через семью транслируются маскулинные и феминные нормы, установки, отражающие социокультурные требования общества и оказывающие влияние на выбор жизненного пути В наиболее отвечающих требованиях современного социума семьях с эгалитарной моделью семейных отношений у женщины появляется больше возможностей для формирования профессиональных жизненных стратегий, базирующихся на осознанном выборе Что поддерживается запросами современной социально-экономической ситуации, направленной стабилизацию рыночных отношений в России, предъявляющей требования к повышению уровня образования и профессионализации, необходимости в профессиональном росте в условиях повышения конкурентоспособности на рынке труда
Социально-структурные отношения в обществе определяют влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий как двух взаимосвязанных процессов Процесса усвоения социального опыта, ценностных ориентации, определенных способов деятельности, присущих представителям того или другого пола и процесса освоения принятых моделей поведения, подчинения воздействию общества, социальной среды, направляющих формирование гендерной идентичности
Аргументируется смещение фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты,
отражающей воздействие негативных тенденций, возникающих в результате трансформации социально-структурных отношений, к изучению женщин как активных субъектов социальных отношений Автором доказывается, что современные российские женщины формируют свои жизненные стратегии на основе базовых моделей успеха, подразумевающих профессиональную самореализацию
В параграфе обосновывается, что в настоящее время в российском обществе именно тендерная социализация является приоритетным и определяющим основанием для формирования жизненных сфатешй
Второй параграф «Особенности влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин в условиях отдельного региона» посвящен выявлению степени и возможностям интеграции женщин, проблемам их включенности в социальную среду региона, исследованию особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин в условиях отдельного региона Необходимо учитывать, что российские женщины впигали опыг профессиональной ориентггрованности, поскольку жизненная стратегия нескольких поколений советских женщин включала в себя практически обязательную занятость вне семьи У женщин современной России появился реальный и социально одобряемый выбор напраатенности жизненной стратегии Но в > словиях социальной среды российских регионов мотивация на профессиональный рост, карьерные достижения, повышение социального статуса существенно ограничивается, а диапазон доступных женщинам стратегий и спектр адаптивных ресурсов сужается В этой связи, региональные факторы воздействия на формирование жизненных стратегий оказываются наиболее возд« йствующими
Жизненные стратегии современных женщин направлены на повышение социального статуса Социальные преобразования последних десятилетий привели к тому, что в выборе жизненных стратегий приоритет у женщин российских регионов остается за профессиональной жизненной стратегией способной дать возможность ощущения своей значимости в социуме и общественного признания Автор приходит к выводу о гом, что тип профессионально-ориентированных женщин еще только формируется в российском обществе, являясь столь же мало известным, как и тип домашней хозяйки Автором обосновывается, что под влиянием гепдерной социализации в современной России происходит направленное воздействие на формирование индивидуальности, выковывание личности женщины, способной на самостоятельное и осознанное выстраивание жизненной стратегии, достигающей полной и многогранной профессиональной самореализации, раскрывающей личностные и творческие потенции
Другой, но не минее важной, характеристикой определяющей формирование жизненных стратегий женщин в условиях региона, является «женская доминанта» в воспитании детей Жизнеустройство женщин в регионах, в отличие от мегаполисов, сконструировано под непосредственным воздействием патриархальных стратегий, задающих систему координат, в
которых проживает свою биографию женщина Главенствующее положение в семье, также как и возрастающая значимость женщины на производстве не отменяют расстановки сил в публичной и общественной сферах, ни традиционного разграничения ролей в семье Отмечается, что общество поставило перед женщиной почти невыполнимую задачу, потребовав соответствия внесемейной модели поведения при одновременном сохранении патриархальной системы представлений о направлении женской самореализации Исходя из этого, автором выявляется, что стремление к независимости, в условиях совремештой российской реальности, наталкивается у женщин на различные социальные зависимости
Также в параграфе анализируется значимость такой характеристики, как «родительская опека» девушек из российских регионов, определяющая и конфигурацию значимых ценностей, и особенности формирования жизненных стратегий в подобной ситуации социализации
Автором рассматриваются особенности уклада и образа жизни, свойства менталитета и социальных ценностные установки, определяющие наполнение и содержание жизненных стратегий женщин Данного рода ценности выявляют рост индивидуалистических жизненных стратегий, усиление прагматических подходов к собственному жизненному выбору и служат мерилом для оценки социального идеала, стремления его достижения, выбора жизненных стратегий, действий и поступков, направленных на реализацию личностного потенциала, профессиональных способностей, включения в активную общественную жизнь, обеспечивающих социальный статус и достижение определенной ступени в социальной структуре общества
Автор отмечает, что несмотря на предназначающие и сужающие выбор условий региона, стремление к самореализации и самоутверждению в различных сферах жизнедеятельности, выбору жизненных стратегий, базирующихся на существующих базовых моделях «успеха», принимается женщинами регионов вслед за жительницами столичных мегаполисов
Таким образом, в условиях современной России гендерная социализация выявляется как сложный социальный процесс, влияющий на формирование всесторонне выстроенных жизненных стратегий, способствующих полноценной профессиональной реализации и интеграции женщин в социальную среду регионов, и, следовательно, выступающих способом гармонизации социальных отношений
В третьем параграфе «Проблемы формирования и особенности доминирующих жнзнениых стратегий женщин Иркутской области» выявляются и анализируются, опираясь на результаты социологического исследования, свойства и сущностные характеристики доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области Рассматривая жизненные стратегии с точки зрения социогендерного подхода, автор доказывает, что они являются весьма значимыми для гармонизации социальных отношений в условиях сложившихся социально-структурных отношении
Охват выбора жизненных стратегий женщин Иркутской области конституирует их социально-экономическую зависимость от государства Объективные обстоятельства и характеристики региона (географические показатели удаленности о г центральной части России, субъективные исторические причины, экономическое развитие Иркутской области, состояние социальной сферы и т д) сужают пространство выбора и определяют круг доступных жизненных стратегий, формируя региональную специфику
На основании данных, проведенного автором исследования, выявлены условия формирования и особенности доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области В частности, для Иркутской области характерна тенденция уменьшения доли женщин, отдающих предпочтение роли домохозяйки Автор обращазт внимание, что 40% респондентов убеждены в том, что стереотип о «естественном женском предназначении» является средством дискриминации женщины, а реализация женщины исключительно в материнской роли больше; не является значимой для женщин Иркутской области Автором выявляется, что среди сельских жительниц Иркутской области всех возрастных и статусных групп наблюдается явное преобладание выбора семейно-ориентированных стратегий и приоритета семьи, как сферы самореализации Обосновывается, что выбор исключительно семейной реализации своих потенций — это своего рода, попытка застраховаться от провала жизненной стратегии, ориентированной на собственную профессиональную активность, отражение страха перед обществом, в котором индивидуальные шансы женщины ограничены
Автор отмечает, что важным аспектом при определении выбора ориентированности жизненных стратегий является сфера профессиональной деятельности женщин Та<, работе отдают предпочтения те женщины, которые считают свою профессию престижной, значимой в социуме, либо дающей материальную независимость В остальных возрастных и статусных группах семья как сфера реализации жизненных интересов преобладает Например, среди частных предпринимателей, предпочтение работе отдают 50% респондентов против 33,3%, тех, кто выбирает семью для самореализации и 16,7% те,х, для кого в равной степени важна реализация себя в данных направлениях Среди научных работников, профессиональная реализация для 36,6% женщин представляется более значимой, нежели для 30% тех, кто выбирает семейную сферу для самоутверждения и тд Результаты исследования позволяют раскрыть причины выявляющие направленность жизненные стратегий женщин не только на собственные профессиональные интересы, но и на стремление строить карьеру Что отмечается 45% респондентов Ценности карьерных и личностных достижений в профессиональной и общественной сферах деятельности становятся доминирующими Очевидно, что современные женщины относятся к карьерному росту как к достаточно важной и необходимой части профессионального становления
Данные исследования подтверждают предположение о том, что в Иркутской области сложилась ситуация конкуренции доминирующих жизненных стратегий Но стратегии социально востребованной, профессионально-ориентированной женщины отдается предпочтение В современном российском социуме образованная и работающая женщина стала привычной фигурой, культурной и идеологической нормой, которая принята и освоена, в частности, и женщинами регионов Данные исследования дают нам возможность утверждать, что стратегии и модели профессионального успеха, выбираемые женщинами Иркутской области, позволяют им расширить пространство жизненного выбора
Общественно-политическую направленность выбираемых жизненных стратегий считают значимой 34,4% респондентов Автор обосновывает, что разброс области деятельности, при выборе данного направления жизненной стратегии, достаточно широк Это может быть участие в политической деятельности, включение в деятельность благотворительных обществ, общественных организаций, играющих важную роль в становлении гражданского общества Так, при распределении ответов на вопрос «Какие области деятельности женских общественных организаций Вы выделяете?», 12% сочли наиболее значимой деятельность, направленную на повышение статуса женщин в обществе, способствование в обеспечении равных прав и возможностей с мужчиной, 13,5% отметили направление на повышение информированности, 30,7% обозначили как наиболее важное противодействие всем формам дискриминации
Данные проведенных исследований, подтверждают, что в современном российском обществе гендерная социализация как процесс является основанием для формирования жизненных стратегий женщин в условиях региона, изменение и расширение круга которых, выступает механизмом стабилизации социалыго-струкгурных отношений в обществе Жизненные стратегии в инструментальном виде выступают средством формирования жизнеустройства женщин, интегрирующихся в социальном пространстве и выстраивающих в соответствии с требованиями времени свои жизненные планы
В результате проведенных исследований подтвердилась гипотеза исследования
В Заклюпепии формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и практическую значимость Определяются возможные перспективы дальнейшего исследования обозначенной проблематики
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Кондря, Т И Проблемы работающих матерей / Т И Кондря // Материнство Психологоч оциальные аспекты (норма и девиация) Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Материнство Психолого-социальные аспекты (норма и девиация) - 2002 / поднауч ред ЕИ Исенина, Иваново Изд-во Иваново, ИГУ, 2002 - 0, 12 п л
2 Кондря, Т И Насилие в семье Проблемы взаимоотношений родителей и дегей / ТИ Кондря // Материнство Психолого-социальные аспекты (норма и девиация) Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Материнство Психолого-социальные аспекты (норма и девиация) - 2002 / под науч ред Е И Исенина, Иваново Изд-во Иваново ИГУ, 2002 - 0, 33 п л
3 Кондря, Т И Роль семьи и общества в формировании тендерных стереотипов / Т И Кондря // Социально-экономические проблемы современности и межкулиурные коммуникации Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современности и межкультурные коммуникации» - 2003 / Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2003 - 0, 29 п л
4 Кондря, ТИ В таяние СМИ на формирование тендерных стереотипов / Т И Кондря // Построение гражданского общества Материалы международного Гуманитарного конгресса «Построение гражданского общества» - 2004 / Иркутск Изд-во ГОУ ВПО ИрГПУ, ГОУ ВПО ИрГТУ, Комитет по связям с общественностью и национальным отношениям, 2004 - 0,16 п л
5 Кондря, Т И Социально-политические установки и нравственные аспекты современного обще ства по отношению к социальной роли женщины на рынке труда / Т И Кондря // Интеллигенция и нравственность Материалы международной научной конференции «Байкальская встреча» -2005 / Москва - Улан-Удэ Изд-во Улан-Удэ БГУ, 2005 - 0,25 п л
6 Кондря, Т И Нравственная сторона влияния тендерных аспектов социализации на формирование тендерных стереотипов в обществе / Т И Кондря // Интеллигенция и нравственность Материалы международной научной конференции «Байкальская встреча» — 2005 / Москва - Улан-Удэ Изд-во Улан-Удэ БГУ, 2005 - 0, 20 п л
7 Кондря, Т И Изменение тендерных контрактов женщин Сибири / Г И Кондря // Социокультурные процессы Сибири Материалы региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» - 2006 / Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2006 - 0, 12 п л
8 Кондря, Т И Жизненные стратегии женщин Сибири / Т И Кондря И Вестник ИрГТУ - 2006 - № 3 (27) - 0,1 п л
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 266 Поз плана 26н
ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83