автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Трансформация знания и информации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Турчевская, Бэлла Крымовна
Введение.
ГЛАВА 1. Информационная природа познавательного процесса.
1.1. Информационное общество, информационные процессы и циркуляция информации
1.2. Категориальный статус информации
1.3. Знание и информация: от тождества к различию
ГЛАВА 2. Бытие информации в когнитивном поле.
2.1. Коммуникативная природа познания: личностный компонент.
2.2. Проблема трансляции информации и информационные переносы.
2.3. Блокировка информации: барьеры, фильтры и превращенные формы
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Турчевская, Бэлла Крымовна
Актуальность темы исследования. В современной теории познания все более остро встает проблема описания способа включения личностного и иррационального элемента познания в структуру познавательного акта. Одним из путей такого эксплицитного включения является, на наш взгляд, анализ взаимодействия категорий "знание" и "информация". Категория информации сегодня выходит на первый план в самых различных науках, расположенных в диапазоне от политологии до технических дисциплин. Многие исследователи говорят о необходимости выделения особой дисциплины "ин-формологии".
Достаточно часто сам философский анализ выстраивается по парадигме частной, конкретной науки, игнорируя собственно философскую специфику. Предпринять философский анализ категории информации и процессов, связанных с ней, мы и предполагаем в настоящей работе. Рассматриваемое диалектическое взаимодействие категорий "информация" и "знание", порождая когнитивные процессы, которые могут быть отождествлены с информационными.
Формой существования этих процессов выступают отношения отчуждения и присвоения. Представляется, что для описания их и самого феномена информации необходимы новые подходы, которые реализуются сегодня преимущественно в рамках теории познания.
Современные подходы к изучению феномена знания требуют поиска новых приёмов и форм, в которых должны фиксироваться его культурно-исторические и антропологические смыслы. И здесь обращение к разного рода когнитологическим (имеющим дело со знанием) дисциплинам, даёт возможность использовать новые для традиционной гносеологии и методологии структурные единицы анализа языка - текст, схему, сценарий или фрейм, ситуационную модель и другие.
Каждая из этих единиц структурируется не только в зависимости от особенностей языка и задач той или иной концепции (инженерной лингвистики, "искусственного" интеллекта), но и от познава-тельно-интерпретативной деятельности субъекта. В этих единицах анализа знания фиксируются скрытые от непосредственного наблюдения элементы, которые лишь подразумеваются - формулы умолчания, предполагаются различные виды невербальных коммуникаций. Всё более очевидным для исследователей становится значимость подобных элементов, пока ещё чётко не представленных в гносеологических и эпистемических структурах и единицах анализа знания наряду с общепринятыми логическими формами.
Появившиеся во второй половине двадцатого века подходы не столько меняют старые представления о знании, они скорее по-новому представляют гносеологическую реальность и информационные процессы, вызывая необходимость структурного и содержательного дополнения современной теории познания проблематикой, связанной с их изучением.
Для многих уже очевидно, что наступивший век будет определяться усложнением глобальных проблем, организацией человечества как целого, на фоне всеобъемлющей компьютеризации, создающей единое информационное пространство. Можно утверждать, что на первый план в этой ситуации выступают трансляционные процессы и информационные переносы, объясняющие затруднения, возникающие в процессе понимания и усвоения информации, осуществляющие переход от незнания к знанию, позволяющие сделать знание доступным любой социальной группе, получателю разного уровня образования.
Информационный мир рождает качественно новые связи и отношения между людьми - субъектами информационного взаимодействия. Компьютерная реальность усиливает отчуждение человека.
Если сначала это лишь отчуждение личностного знания, превращенного в информацию, то затем - всеобщее отчуждения всех от каждого и каждого от всех. В рассмотрении затруднений, возникающих в процессах движения и присвоения информации, а также возможностей их преодоления - суть нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В работах, посвященных изучению информации, подчёркивается, что в современной науке мало понятий, трактовка которых вызывала бы такие расхождения и споры среди учёных разных специальностей как этот феномен.
Интенсивное изучение информационных процессов начинается на рубеже XIX-XX вв., а в 1948г. К. Шенноном [167], Н. Винером [40] и Р. Фишером уже создаётся теория информации. Несколько позже в разработку её теоретических разделов внесли значительный вклад советские учёные А.Н. Колмогоров [78], А.Я. Хинчин [161] и другие.
В дальнейшем появились работы, связанные с рассмотрением отдельных свойств информации: качества, разнообразия, полезности, структуры информационных потоков, времени циркуляции и так далее (А.А. Харкевич [160], У.Р. Эшби [172]). В качестве отдельного аспекта можно выделить изучение проблем, связанных с использованием информационных методов в различных областях деятельности человека (Ю.Ф. Абрамов [2], Ф.Н. Цырдя [162]).
Возросший интерес к философско-методологическим проблемам теории информации, психологическим и другим последствиям компьютеризации и информатизации привёл к тому, что само понятие информации не имеет однозначной трактовки. Если К. Шеннон и Н. Винер [167; 40] информацию рассматривали только в количественном аспекте, то У. Эшби [172] сместил акценты на рассмотрение её в контексте категорий различия и разнообразия. "Качественную теорию информации" разработал М. Мазур [92].
Варианты классификаций в области биологической и социальной форм информации, их движения были предложены Н.М. Амосовым [7], Л.Б. Баженовым [15], Н.И. Жуковым [58], А.И. Урсулом [149], В.З. Коганом [75], О.Н. Париенко [108]. Кроме изучаемого математическими теориями количественного момента информации, в них выявлены её качественные свойства, в первую очередь прагматические и семантические.
Предложенная Р. Карнапом семантическая теория смогла формализовать не всё содержание информации, а лишь её вероятностные формы и при том в рамках очень бедного языка. Эти недостатки вызвали критику, что и привело к созданию новой семантической теории информации - Е.К. Войшвилло [41], Ю.А. Шрейдер [169].
Разработке информационной концепции значения посвящены работы И.С. Нарского [119]. В конце двадцатого - начале двадцать первого веков появляется всё больше работ, рассматривающих понятие ценности информации в соотношении с целями и деятельностью субъекта, а также раскрывающих механизмы формирования информационных потребностей. Об этом пишут В.З. Коган [76], B.C. Пет-рухин [109], А.А. Харкевич [160], В.А. Уханов [76].
Значению информации в принятии индивидом личностных решений, в осуществлении им выбора собственного смысла в общем контексте информации посвящён ряд работ отечественных и зарубежных исследователей в частности, Л.Н. Леонтьева [121], А. Моля [100], Ж. Пиаже [112], О.И. Скороходовой [134].
Разработка методологических, социальных, психологических и других аспектов научно-информационной деятельности представлена в трудах Б.В. Ахлибининского [14], Ю.П. Буданцева [32], Л.П. Буевой [33], Н.П. Ващекина [35], Г.Г. Почепцова [121], В.Н. Цырди [162]. Ими преимущественно рассматривались информационные процессы, связанные с управлением, образованием, деятельностью средств массовой информации. О сходных процессах пишут Д.И. Блюменау [21], А.И. Михайлов [99], В.В. Налимов [104; 105], А.И. Чёрный [99].
В рамках теории массовой коммуникации исследуется структура информационных потоков, а также процессы циркуляции информации по каналам связи. Многочисленные работы посвящены проблемам создания и использования новейшей компьютерной техники и технологии, выявлению характера воздействия этой техники на становление нового информационного общества (Р.Ф. Абдеев [1], Д. Андрела, Д. Белл [17], 3. Бжезинский, И. Масуда [175], А.И. Ра-китов [125], А. Тоффлер [145] и другие).
Теоретические исследования тех или иных аспектов производства и потребления информации в обществе, прикладные работы, направленные на оптимизацию конкретных информационных процессов, не могут успешно осуществляться без должного анализа информационного взаимодействия. Это - одна из наименее изученных областей информационной деятельности общества, различным аспектам которой посвящены исследования В.З. Когана [74], А.Н. Ко-чергина [82], Н.А. Кузнецова, Н.Л. Мусхелишвили и Ю.А. Шрейдера [86].
Связь языкового знака и коммуникации является преимущественно объектом анализа феноменологически ориентированных социальных теорий (П. Бергер [18], М. Бубер [30], Т. Лукман [18], П. Ри-кер [128], Ф. де Соссюр [139], М. Хайдеггер [158] , Н. Хомский [174]). У нас в стране проблемы языка и знаковых систем рассматриваются в работах А.А. Брудного [29], A.M. Коршунова [81], B.C. Тюхтина [147].
Проблема взаимосвязи сознания, информации и мозга наиболее полно освещена в исследованиях А.А. Баженова [15], Д.И. Дубровского [54], А.Н. Кочергина [82], С.М. Шалютина [165], Ю.А. трейдера [169].
Сравнение информационных возможностей человека и машины, информационное моделирование функций сознания, проблемы представления знаний в компьютерных системах раскрываются И.Ю. Алексеевой [5; 6], Н.М. Амосовым [7], О.Б. Бондалетовой [25], В.М. Глушковым [46], Т.Д. Павловым [107].
Нельзя не упомянуть о том, что в отечественной философской науке более трёх десятилетий сосуществовали два различных подхода к изучению информации, две противостоящие друг другу концепции - атрибутивная и функциональная.
Атрибутивисты" квалифицировали информацию как свойство всех материальных объектов, то есть как атрибут материи (Б.В. Ах-либининский [14], Л.Б.Баженов [15], Б.В. Бирюков [20], JI.A. Петру-шенко [111], А.Д. Урсул [150], B.C. Готт [47] и другие).
Функционалисты", напротив, связывали информацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем (В.В.Вержбицкий [39], Г.Г. Вдовиченко [37], Д.И. Дубровский [56], A.M. Коршунов 1 [81], Э.П. Семенюк [132], B.C. Тюхтин [147], Б.С. Украинцев [148] и другие).
Широкое применение информационных технологий и компьютерной техники приводит к совершенствованию интеллектуальных систем: экспертных; диалоговых, базирующихся на естественном языке; интерактивных систем "человек - компьютер".
Было бы несправедливо утверждать, что названная проблема и её аспекты остаются вне интересов исследователей. Разумеется это не так.
Всё чаще гносеологическая категория "знание" употребляется в информатике: "язык представления знаний", "банк знаний", " системы представления и обработки знаний".
В контексте теории информации вопрос о том, что такое знание, какова его природа и основные характеристики приобретает новое звучание. Это нашло отражение, например, в попытках дать ему такое определение, из которого можно будет исходить в решении задач представления знания в компьютерных системах. Об этом писали О.Б. Бондалетова [25], JI.A. Микешина [97], А. Ньюэлл [178], Д.А. Поспелов [118].
Новые данные о средствах и методах представления знаний получены когнитивной психологией - наукой, выявляющей структуры, в виде которых человек хранит информацию об окружающем мире и об организации своей деятельности в нём, а также - когнитологией (когитологией), предмет исследования которой - знание как самостоятельный аспект реальности - И.Я. Сильдмяэ [133], Т. Ван Дейк [184], М Б. Беркенблит [19].
В последнее время наметился своеобразный подход к проблеме "информация - знание" в ряде работ и журнальных статей отечественных исследователей: А.И. Арнольдова, C.JI. Катречко [61], И.Г. Корсунцева [67; 68]. Заслуживают должного внимания вводимые понятия, такие как "информационный фильтр" [108], "гашение информации" [155], "информационные модели" [168] и другие.
Несмотря на обилие работ в отечественной и зарубежной философии по информационным вопросам, заявленная в начале работы тема пока не получила должного освещения, но в силу своей актуальности требует более детального и пристального рассмотрения, что и определило цель и задачи данной диссертации.
Цель и задачи исследования.
Основной целью исследования является философский анализ специфики трансформации знания и информации, преодоления информационных барьеров, функционирующих в информационных процессах.
Для реализации поставленной цели необходимо решить сле дующие задачи:
- проследить диалектическую взаимосвязь знания и информации в структуре познавательного акта;
- определить сущность, содержание и категориальный статус феномена информации в когнитивном пространстве социума;
- выделить свойства и особенности личностного компонента знания в информационной природе познавательного процесса;
- выявить способы блокировки информации и подходы к их преодолению в процессе циркуляции информации в социуме;
- исследовать особенности информационных переносов в педагогической деятельности.
Структура работы выстроена в соответствии с целями и задачами.
Объектом диссертационного исследования являются информационные процессы в структуре познавательного акта.
Предметом исследования в данной работе выступает анализ механизма выявления информационных барьеров в процессе трансформации знания и информации.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Данная работа базируется на применении деятельностного подхода и нескольких общенаучных подходов: информационного, структурного и системно - функционального.
Исследование заявленной темы обусловило характер используемой методологии. Наряду с основополагающими для теории познания методами и принципами: единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному и сравнительного анализа, в работе применяются основные подходы и принципы философской герменевтики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дан анализ познавательной деятельности как единства отражательного и коммуникативного аспекта;
- раскрыт диалектический принцип взаимодействия категорий "информация" и "знание";
- выявлены и описаны специфические акты блокировки и фильтрации информации, связанные с возможностью (невозможностью) её присвоения и отчуждения;
- установлено, что миф и метафора являются трансляционными формами информации.
На защиту выносятся следующие положения:
• Под категорией "информация" следует понимать форму существования знания, отчужденную от носителя и ставшую общественным достоянием.
• Отчуждение знания от своего носителя происходит только в момент трансляции, осуществляемой в процессе информацион-но-знаниевого переноса.
• Знание, отчуждаясь от своего носителя, сначала превращается в информацию, которая, проходя сквозь личностную интерпретацию коммуниканта, опять обретает форму знания. Но вновь возникшее знание, отличается от первоначального, поскольку его рождению предшествовал информационный перенос, связанный с преодолением информационных барьеров и фильтров.
• Информационные барьеры представляются системами защиты субъекта познания от избыточной информации или от информации, которая находится в противоречии с его наличными когнитивными установками.
• Преодоление барьеров и фильтров связано с превращенными формами знания - мифом и метафорой, - в рамках которых знание лишается личностных характеристик, затрудняющих интерпретацию, и становится информацией, свободно транслируемой по сетям познавательной коммуникации.
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для теоретического осмысления некоторых дискуссионных проблем онтологии и теории познания, связанных с информационной природой познавательного процесса, трансляцией и трансформацией информации; а так же для методического построения учебных курсов и изучения соответствующих тем в рамках учебного процесса по философии и концепциям современного естествознания, разработки спецкурсов по истории науки и методологии научного познания.
Апробация диссертации.
Содержание диссертации отражено в публикациях автора, в учебных курсах по философии и концепциям современного естествознания, которые читаются им в Хабаровском государственном педагогическом университете.
Основные идеи исследования были представлены на двух международных научных конференциях "Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века" и "Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР", а так же на ежегодных конференциях по итогам научно - исследовательской работы ХГПУ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Хабаровского государственного педагогического университета 10 сентября 2002 г.
Структура и объём работы.
Структура диссертации в соответствии с содержанием и логикой материала состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения и библиографического списка литературы, включающего 184 источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация знания и информации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Интерес к выбранной теме объясняется тем, что в современном информационном обществе главной социальной ценностью становятся знания в виде информации. Исследование закономерностей развития этого нового типа общества, его информационных ресурсов и социальных коммуникаций, а также информационного обмена в обществе приводят к признанию взаимосвязи технических аспектов информатизации с протекающими в обществе социальными процессами.
Наша работа, безусловно, не раскрывает всех аспектов новых проблем, встающих на пути информатизации общества, таких как информационная культура личности и общества, тотальный информационный контроль, "фильтрация" информации, оценка информационного потока с точки зрения предельно допустимого уровня восприятия субъектом и других. В ходе проведённого нами исследования осуществлялся поиск и теоретическое обоснование способов блокировки информации, что способствуют наиболее полному пониманию трансляции и трансформации информации.
Поскольку в научной литературе нет однозначного толкования категории информации в силу многозначности её смыслов, мы предложили следующую трактовку феномена информации, рассматривая её в коммуникативной сфере, где она представлена наиболее явно. Итак, информация - это форма существования знания, отчуждённая от носителя и ставшая общественным достоянием.
Проведённый в рамках данного исследования анализ литературы, позволил прийти к следующим выводам.
Информация имеет форму "известия", связанного с определённым сигналом, который выступает как носитель значения. "Известие" может иметь несколько значений. При этом существуют определённые правила их представления, посредством которых и выявляется основное содержание информации.
Информационное содержание получает в этой связи ценностную характеристику, объективно закодированный деятельностный смысл, который может быть выражен различными способами через язык. Деятельностное содержание понимается как дополнительное вторичное, зависимое от целей субъекта.
Информация может утрачивать некоторые элементы своего смысла, просто обессмысливаться в результате перекодирования (перетолкование смысла) или при разрушении способа трансляции информации.
Мы выделяем потенциальное и актуальное содержание этого феномена. Актуализация информации предполагает систему декодирования, через ко"торую известие воспринимается, понимается, вызывая определённое отношение к ней со стороны субъекта, становится знанием.
Рассматривая в целом соотношение знания и информации, мы пришли к следующим выводам:
1) знание и информация тесно взаимосвязаны и являются объективными основаниями информационного подхода к познавательному акту;
2) феномен информации необходим, чтобы знание было социализировано и присвоено познающим субъектом;
3) информация - это знание минус субъект или знание - это информация плюс субъект.
Раскрывая специфику информационных процессов в познании, как единства отражательного и коммуникативного аспекта, мы предлагаем выделять следующие типы информационного взаимодействия, которые приводят к трём видам отчуждения знания.
Во-первых, можно считать личностным типом информационного взаимодействия такой процесс передачи информации, который происходит непосредственно и явно, в процессе диалога, совместного труда, обучения, в рамках "субъект - субъекты".
Опосредованный тип контактов или второй тип взаимодействия осуществляется через вещи, орудия, производство. На этом этапе общественного развития появляется отчуждение, опредмечивание знания, то есть возникает возможность его опосредованной трансляции. Знание "переходит" в предметы и воплощается в них.
Третий, информационный тип контактов между людьми приводит к двойному отчуждению знания и от людей (см. тип 1), и от вещей (см. тип 2). Процесс получения знания передаётся различным приборам, механизмам, "умным машинам".
Субъект выключен из процесса непосредственной выработки знания, он имеет дело со знанием - результатом, полученным кем-то и представленным во всеобщей, безличной, отчуждённой форме - с информацией. Процесс получения знания и процесс его применения отрываются друг от друга. Для субъекта, получающего уже готовую информацию, она есть нечто чуждое, принадлежащее другому, живущее самостоятельной жизнью.
Такое знание, вернее информация, теряет личностную, конкретно-историческую и другие окраски, оно просто "добывается" из информационной системы. Для этого достаточно уметь раскодировать знаки, не интересуясь тем, как они были получены.
Третий тип информационного взаимодействия приводит к тому, что теперь процесс получения нового знания перестаёт быть достоянием единичного субъекта, а феномен информации оказывается необходимым, чтобы знание могло быть социализировано и одинаково принадлежать всем.
Обратный процесс восстановления знания или присвоения информации будет происходить через научение - приобретение собственности на полученную информацию, наполнение её личностным смыслом, распредмечивание, то есть превращение в знание.
Наше исследование помогло выявить и основные механизмы блокировки избыточной информации. В этой связи рассмотрена специфика информационных барьеров и фильтров. Особое внимание уделено замалчиваемой информации и дезинформации. Мы выделили молчание как специфический вид информации, который может быть перекодирован в семантически значимые единицы коммуникации.
Решение вопросов, связанных с блокировкой информации в познавательном процессе были рассмотрены применимо к проблеме информационных переносов. Информация переносится из области, где она была получена, в другую, закрепляется в новом смысловом контексте с использованием превращённых форм: метафор и мифов. Если метафоры упорядочивают поступающую информацию в соответствии с заданной схемой, служат лесами знания, то миф для субъекта - способ построения информационной реальности как одной из многих информационных моделей.
Наша диссертационная работа, конечно, не раскрывает полностью все гносеологические аспекты сложной и многоуровневой проблемы информационных процессов познавательной реальности. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.
Нам представляется, что должного внимания заслуживают информационные переносы. С их помощью происходит переход от незнания к знанию, решаются проблемы, возникающие в процессе понимания и усвоения информации. Это механизмы, позволяющие сделать знание доступным любой социальной группе, получателю разного уровня образования, что напрямую связано с методикой преподавания научных дисциплин в общеобразовательной и высшей школе.
128
Рассмотренная в диссертации проблема соотношения знания и информации представляет не только теоретический интерес для философов, психологов, когнитологов. Некоторые наблюдения и обобщения, содержащиеся в работе, могут иметь практическое значение для разных специалистов и, прежде всего, для педагогов в связи с решением непростой задачи: достижением всеобщей компьютерной грамотности на фоне повсеместной компьютеризации и информатизации.
Разумеется, многоаспектную проблему информационных процессов и барьеров в трансформации знания и информации невозможно исчерпывающе решить в одной работе. Мы смогли коснуться лишь некоторых её сторон и подойти к решению отдельных вопросов. Чтобы глубоко и всесторонне изучить данную проблему требуются дальнейшие серьёзные и комплексные исследования в этой обширной, но пока довольно малоизученной области современного знания.