автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Инженерия знаний как фактор развития современного общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сильянов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Инженерия знаний как фактор развития современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сильянов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАНИЯ И ИНФОРМАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Соотношение информации и знания как философская проблема.

1.2. Специфика инженерии знаний, информационных технологий и информатизации в современном обществе.

1.3. Системный анализ развития информационного общества: социально-философские аспекты.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗНАНИЙ И ИНФОРМАЦИИ КАК ДОМИНАНТ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Становление экономики, основанной на знаниях.

2.2. Трансформация системы образования в современном обществе

2.3. Влияние знаний и информации на изменение традиционной системы ценностей.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сильянов, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования.

Современное общество часто называют обществом, основанном на знаниях1, подчеркивая тем самым фундаментальную роль знаний, науки и информации в воспроизводстве общественной жизни. Отличительной чертой современного мира является интенсификация глобального процесса перемен в экономике, науке, культуре, образовании и других сферах общественной жизни.

Исследование трансформационных процессов в обществе во взаимосвязи со сферой знаний и, в частности, анализ изменения роли знаний является важной научной и практической задачей, в силу того, что процесс производства знаний и его современное ядро - инженерия знаний становится важнейшим фактором развития современных социальных систем.2 Социальная трансформация, коснувшаяся большинства государств мирового сообщества, побуждает по-новому осмыслить место и роль знания и информации в становлении современного общества. Действительно, сегодня процессы производства и инженерии знаний выступают уже не обособленно, а как фундаментальное условие функционирования и развития общества современного типа.

Знания всегда играли существенную роль во всех сферах деятельности людей. Однако в современных условиях роль знания значительно возрастает по целому ряду причин, среди которых наиболее важными являются: резкое увеличение удельного веса всех видов коммуникаций в различных секторах производства, бизнеса, научной, образовательной и культурной сферах; гигантское возрастание роли информационных продуктов и услуг, и, наконец, создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие и общение людей.

1 См.: Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы. Доклад Всемирного банка. - Москва: Изд-во «Весь мир», 2003. - 232 е.; А.И. Ракитов Регулятивный мир: знание и общество, основанное на знаниях // Вопросы философии. 2005. №5. С. 82-94.

2 В.Ш. Рубашкин, Д.Г. Ляхута Онтология: от натурфилософии к научному мировоззрению и инженерии знаний. // Вопросы философии. 2005 г. № 1. С. 64-82.

Известно, что в последней четверти XX столетия рост информации стал выражаться экспоненциальной кривой, получившей название «информационного взрыва». При этом существующие в обществе когнитивные структуры все менее эффективно справляются с трансформацией информации в знания, необходимые для адекватного развития. С этим обстоятельством связано появление феномена, определяемого в научной и философской литературе как «информационный тромбоз», в результате которого постоянно возрастающий поток информации приводит к «информационному голоду».

Очевидно, что в этих условиях поиск наиболее эффективных механизмов управления процессом преобразования информации в знания и их распространения представляет далеко не только академический интерес. На современном этапе развития общества, когда информация и знания выступают в новой для них роли системообразующих ценностей, решение указанных задач становится неотъемлемой составной частью философского осмысления и научного анализа перспективных направлений социальной динамики.

Глубокие революционные изменения в обществе, происшедшие за последнюю четверть XX столетия, повлекли за собой изменение понимания важности знания и становление механизмов его вычленения из огромного объема информации. Следует отметить, что в современной философской литературе информация и знания нередко отождествляются, что создает принципиальные трудности в адекватном осмыслении новейших тенденций в развитии общества. Именно небывалый рост объемов информации и, прежде всего, информации, получаемой с помощью компьютеров и компьютерных систем, порождает потребность в извлечении знаний. В массе информации, имеющейся в Internet, содержащиеся там знания напоминают маленькие островки в безбрежном океане. Индикатором объективности существования информационно-знаниевой проблемы является постоянно увеличивающееся количество специальных служб в Internet, которые занимаются извлечением из имеющейся информации знаний и их распространением. Обращает на себя внимание тот факт, что плата за эти услуги берется непосредственно за работу по превращению информации в знания.

Особенности современного этапа общественного развития следует рассматривать как комплекс социально-экономических изменений, результатом которых становится формирование общества нового типа. На наших глазах все более интенсивно развиваются процессы, в которых знания играют ключевую роль: формируется экономика, основанная на знаниях, идет трансформация системы ценностей общества, совершенствуются формы организации науки, обновляется образовательная система.

В этих условиях высокую значимость приобретает систематический социально-философской анализ изменения роли знаний и информации с точки зрения воздействия на социум. На каждой новой ступени технологического развития конкретного общества есть настоятельная необходимость концептуального исследования происходящих событий, оценки их последствий и прогноза развития ситуации.

Анализ современного общества как общества основанного на знаниях, теоретическая разработка концепции такого общества, является актуальной теоретической задачей, так как позволяет рассмотреть сущность изменений, переходных состояний в отношениях, связях, структуре современного общества, позволяет переосмыслить, переоценить место человека в обществе. Построение концепции общества, основанного на знаниях, имеет практическое значение как обоснованное теоретически и методологически определение путей развития будущего в масштабах мирового сообщества. Это определяет актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблемы инженерии знаний и их роли в развитии современного общества носит комплексный характер. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных направлений и школ, концептуальные достижения которых имеют непосредственное отношение к раскрытию различных аспектов проблемы. Рассмотрение данной темы связанно с разработками, посвященными выявлению нового статуса инженерии знаний в динамике социальных процессов, устойчивого развития экономики, модернизации системы образования и трансформации системы ценностей современного общества - в целом становление когнитивного общества.

Вопросы, связанные с изучением феномена постиндустриального общества, оказались в центре внимания философско-методологических и социокультурных исследований в 60-70-х годах. Стремительное развитие информационных технологий и усиление их влияния на различные сферы общественной жизни в 80-е годы привело к формированию представлений об «информационном обществе».

Среди зарубежных исследователей информационного общества для рассматриваемых в диссертационной работе вопросов наиболее значимыми являются труды Д.Белла, Дж.Бенигера, З.Бжезинского, Р.Дарендорфа, У.Дизарда, М.Маклюэна, Дж.Мартина, Дж.Масуду, Дж.Нэйсбита, А.Оттингера, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена, Ф.Феррароти, Х.Эванса, А.Этциони и др.

Большой вклад в разработку проблем информационного общества внесли представители отечественной философии и социологии: Д.С.Абдулаев, И.П.Курносов, И.С.Мелюхин, Н.Н.Моисеев, И.Б.Новик, Б.Н.Пасхин, Л.А.Петрушенко, А.И.Ракитов, Е.А.Седов, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, Б.С.Украинцев, В.А.Уханов.

Большой интерес вызывает анализ социальной информации в различных областях деятельности человека и общества, содержащийся в работах Н.Винера, Л.Бриллюэна, К.Шеннона и У.Эшби.

Философским аспектам информации посвящена обширная отечественная литература. Наибольший интерес с точки зрения данного исследования представляют работы Д.И.Дубровского, И.И.Жукова, М.Ю.Тихонова, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, С.Е.Ячина.

В контексте теории информации проблема сущности знания, его природы и основные характеристики приобретает новое звучание. Предпринимаются попытки дать ему такое определение, из которого можно было бы исходить в решении задач представления знания в компьютерных системах. Этим проблемам посвящены работы О.Б.Бондалетова, Л.А.Микешина, Д.А.Поспелова.

Актуальные вопросы социальной информации, организации и управления информацией в интересах общества исследовались в работах В.Г.Афанасьева, В.И.Берга, И.Л.Ващекина, И.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Ю.И.Черняка.

Проблемы информатизации, социально-экономических последствий внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий рассматриваются в работах В.И.Аршинова, К.Х.Делокарова, Ф.Д.Демидова, М.Кастельса, В.Леонтьева, А.И.Ракитова и др.

Большой интерес представляют труды ученых, разрабатывающих проблемы перспективного развития информационной экономики и некоторые аспекты экономики, основной на знаниях. Это работы Ф.Махлупа, Н.Розенберга, Т.Стюарта, К.Э.Свиби, Э.Дайсон, С.Паринова, П.Давенпорта,

A.Миллера и др.

Проблематика, связанная с анализом образовательной системы в информационном обществе, разрабатывается в работах Э.Тоффлера, Дж.Масуды, Дж.Нэсбита. Принципиальные вопросы изменения содержания образования в условиях информационного общества рассматриваются в трудах Д.Бока, Т.Л.Ворониной, В.Майера, П Мерфи, Б.Саймона и др.

Философские проблемы современной системы образования, её кризиса и зарождение новых черт нашли отражение в работах Ф.Кумбса, В.В.Давыдова,

B.П.Зинченко, В.И.Купцова, И.Н.Пахомова, В.М.Розина, И.С.Розова и др.

Для исследования трансформации системы ценностей современного общества, её характеристики и особенностей автором привлечены труды философов постмодернизма. В частности, труды таких исследователей, как Ж.Бодрийяра, С.Квейла, Ж-Ф.Лиотара, Э Стернберга и др.

Анализ трудов вышеупомянутых исследователей привел автора к следующему заключению: несмотря на то, что указанные проблемы находятся в фокусе внимания философского осмысления, ряд важных теоретических вопросов, связанных с изучением процессов инженерии знаний и их роли в динамике современного общества, рассмотрены явно недостаточно, исследуются лишь отдельные аспекты данной проблемы. Практически не изучена специфика инженерии знаний как особой организации процесса продуктивного творческого мышления и как специфической когнитивной деятельности, обеспечивающей преобразование информации в знания. Весьма далекой от исчерпания является тема инженерии знаний, рассматриваемая в качестве совокупности методов коллективного решения интеллектуальных задач, на основе которых возможна организация процесса обучения эффективным способам формирования новых знаний.

Все сказанное определяет необходимость комплексной разработки проблемы инженерии знаний как фактора развития современного общества.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются процессы взаимовлияния инженерии знаний и развития современного общества, включая основные общественно значимые формы его социальных институтов - экономических и образовательных.

Предметом исследования выступают совокупность концептуальных схем и теоретических построений, описывающих информационно-технологические процессы, а также система знаний, отображающая трансформацию современного общества и роль в ней процессов инженерии знаний.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является системный анализ взаимосвязи знаний и информации, а также информационно-технологических процессов инженерии знаний как факторов, влияющих на основные сферы жизнедеятельности общества и оказывающих сущностное воздействие на реально протекающие процессы социальной трансформации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности системы информации и знания, а также процессов их порождения;

- показать проблемы, возникающие при решении задач трансформации информации в знания;

- рассмотреть информационно-технологические процессы как условие функционирования и развития общества современного типа;

- выявить закономерности и определить роль процессов преобразований информации в знания;

- оценить роль процессов инженерии знаний в обновлении современного общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются работы современных российских и зарубежных философов и социологов, основателей концепции информационного общества Э.Тоффлера, Дж.Масуды, Р.Ф.Абдеева, Т.П.Ворониной, И.С.Мелюхина, А.Неклессы; труды философов-постмодернистов Ж.Бодрийяра, С Квейла, Ж-Ф.Лиотара, Э. Стернберга.

При раскрытии понятий «информация», «информационные технологии» автор использовал подходы Д.Белла, Н.Винера, М.Кастельса, М.Г.Делягина, Ю.Л.Егорова, М.Ю.Тихонова, Ю.И.Шемакина, Н.Шеннона.

Данная работа базируется на сочетании философских и общенаучных подходов и прежде всего таких как информационного, структурного и системно-функционального.

Научная новизна исследования:

- показана возрастающая роль процессов трансформации информации в знания в динамике общественного развития;

- установлено, что в современном социуме процесс стратификации приобретает новые формы и приводит к усложнению социальной структуры общества;

- выявлены сущностные характеристики инженерии знаний в современном обществе и их влияние на динамику общественного развития;

- установлено, что знания в когнитивном обществе становятся системообразующими ценностями, без которых невозможно существование современного социума;

- установлено, что изменилось соотношение между темпом обновления знаниевого компонента аксиологического базиса общества и темпом его присвоения и «реализации» его в практической деятельности и, следовательно, появилась возможность как конструктивного, так и деструктивного воздействия информационных технологий на социум.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отождествление информации и знания не конструктивно и неплодотворно, поскольку игнорирует механизмы преобразования информации в знания под влиянием целенаправленной человеческой деятельности. Определяя знания как информацию, положенную в основу осознанного, целесообразного действия, был обоснован вывод о необходимости системного рассмотрения основных компонентов процесса трансформации информации в знания и выделено, что этот процесс включает в себя поиск, выбор, оценку, усвоение информации, и представляет собой явление, построенное на механизмах осознания, интерпретации, понимания действительности.

2. Сформировавшиеся еще в традиционном обществе когнитивные структуры сегодня недостаточно эффективны, поскольку не в состоянии обеспечить потребности ускорения развития общества. Усиливающийся разрыв между лавинообразным объемом информации и возможностями ее осмысления может привести к информационному хаосу. Преодоление этого принципиального противоречия мы видим в развитии и системном использовании особой формы когнитивной деятельности - инженерии знаний.

3. Процесс стратификации в современном обществе не только приобретает новые формы и все более сложную социальную структуру, так как наряду с традиционными статусными признаками деньги, власть, престиж) появляются новые основания дифференциации социума - знания, образованность, информационная вооруженность, но и приводит к новым синергетическим эффектам, отображаемым, например, понятиями «социальный капитал», «образовательный капитал», «символический капитал» (П. Бурдье), «информационный капитал».

4. Реально протекающий в современном обществе процесс глобализации сопровождается соответствующими изменениями в информационной сфере, что ведет, с одной стороны, к созданию «сетевой организации», «сетевой структуры», «сетевой технологии», «всемирной паутины», а, с другой стороны, сопутствует нивелировке в социуме доминантных ценностей и способствует децентрализации интеллектуальной власти.

5. Новые возможности манипулирования сознанием людей, создания мнимых ценностей (особенно - моральных и этических), ложных образов, извращающих (маскирующих) действительность, подменой явлений и процессов объективного мира потоками фантомных событий виртуальной реальности ведут к «тупику» общественного развития, связанного с информатизацией общества и стандартизацией образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы особенности, факторы и механизмы влияния знания и информации на социум с учетом новых условий социальной жизнедеятельности в формирующемся информационном обществе. Положения и выводы работы могут стать исходным теоретическим материалом при дальнейших исследованиях в этой области.

Основные положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, педагогике, социологии.

Материалы и выводы проведенного исследования могут способствовать углубленному пониманию сути происходящих процессов социальной трансформации в глобализирующемся мире. Кроме того, проведенный в работе концептуальный анализ современного общества может быть использован при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению информационно-технологической политики России.

Апробация диссертации.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора. Основные положения, выводы и научные результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры философии Биробиджанского государственного педагогического института.

Основные результаты исследования поэтапно были представлены на ежегодных научных конференциях БГПИ, международных научных конференциях «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета», «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» и «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Биробиджанского государственного педагогического института 16 июня 2005 г.

Структура и объем работы.

Структура диссертации в соответствии с содержанием и логикой материала состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 151 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инженерия знаний как фактор развития современного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о качественном изменении большинства сфер жизнедеятельности общества. В этих условиях знания, информация и образование выступают системообразующими ценностями, без них невозможно существование современного общества. Развитие современной цивилизации характеризуется увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием роли информационных коммуникаций, информационных продуктов и услуг, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие и общение людей. Более того, знания становятся теперь определяющим «продуктом» на сегодняшнем рынке. Эти изменения требуют нового осмысления понятий знания и информации и их соотношения, тем более, что сегодня при огромном количестве разнородной информации, это соотношение становится проблематизированным. Поэтому исследование роли знания и информации в социальной динамике современного общества видится нам довольно актуальным.

В ходе реализации данной цели диссертантом были решены следующие задачи:

• Исследованы особенности системы информации и знания, а также процессов их порождения. Качественная характеристика определяет информацию со стороны ее отличия в отношении к подобным явлениям и, прежде всего, таким как «отражение», «данные», «образ», «модель» и другим понятиям, используемым в конкретных исследованиях. Количественная характеристика описывает те свойства информации, которые на данном уровне ее познания могут быть измерены и представлены в виде числовых величин. Важнейшими характеристиками информации в социуме является объективность, достоверность, ценность, доступность, полнота и своевременность.

• Выявлена диалектическую взаимосвязь знания и информации в структуре познавательного акта. С этой точки зрения информация - это структурное разнообразие, это есть трансляция формы, т.е. она не является знанием; знания - это информация, положенная в осознанное или целесообразное действие. Процесс трансформации информации в знания включает в себя поиск, выбор, оценку, усвоение, трансляцию, трансформацию ее, и представлен в работе как явление, построенное на механизмах осознания, интерпретации, понимания действительности. Знания вырабатываются человеком не просто для обнаружения истины, а для их практического использования. Они воплощаются в образованности и производственной квалификации специалистов и материализованы в новой технике и технологии, организованных системах, продуктах и услугах. И в этом своем качестве становятся важнейшим фактором успешной практической человеческой деятельности.

• Определено влияние знаний и информации на трансформацию современного общества. В ходе проведенного анализа было установлено, что в современном обществе знания и информация становятся системообразующими ценностями. Процесс стратификации в современном обществе не только приобретает новые формы и все более сложную социальную структуру, так как наряду с традиционными статусными признаками (деньги, власть, престиж) появляются новые основания дифференциации социума - знания, образованность, информационная вооруженность, но и приводит к новым синергетическим эффектам, отображаемым, например, понятиями «социальный капитал», «образовательный капитал», «символический капитал» (П. Бурдье), «информационный капитал».

• Выявлены сущностные характеристики когнитивных процессов и инженерии знаний как важнейшего инструмента современного этапа развития цивилизации. И установлено, что формировавшиеся еще в традиционном обществе, когнитивные структуры сегодня недостаточно эффективны, поскольку не в состоянии обеспечить потребности ускорения развития общества. Усиливающийся разрыв между лавинообразным объемом информации и возможностями ее осмысления может привести к информационному хаосу. Преодоление этого принципиального противоречия мы видим в развитии и системном использовании особой формы когнитивной деятельности - инженерии знаний.

• Установлено, что реально протекающий в современном обществе процесс глобализации сопровождается соответствующими изменениями в информационной сфере, что, ведет, с одной стороны, к созданию «сетевой организации», «сетевой структуры», «сетевой технологии», «всемирной паутины», а, с другой стороны, сопутствует нивелировке в социуме доминантных ценностей и способствует децентрализации интеллектуальной власти. Кроме того, новые возможности манипулирования сознанием людей, создания мнимых ценностей (особенно - моральных и этических), ложных образов, извращающих (маскирующих) действительность, подменой явлений и процессов объективного мира потоками фантомных событий виртуальной реальности ведут к «тупику» общественного развития, связанного с информатизацией общества и стандартизацией образования.

Задачи, решаемые в работе, обуславливают практическую и теоретическую значимость исследования. Теоретическая значимость может состоять в том, что в диссертационном исследовании систематизированы особенности, факторы и механизмы влияния знания и информации на социум с учетом новых условий социальной жизнедеятельности в современном обществе. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления об изменениях, происходящих в современном социуме. Понимание диалектического соотношения информации и знания позволяет объяснить многие процессы, происходящие в современный период. Диссертационное исследование может способствовать углубленному пониманию сути происходящих процессов и социальной трансформации в глобализирующемся мире. Практическая значимость обусловлена тем, что основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, педагогике, социологии. Материалы и выводы данного исследования могут способствовать пониманию сути происходящих процессов и социальной трансформации в глобализирующемся мире. Поэтому проведенный в работе комплексный анализ современного общества может быть использован при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению информационно-технологической политики регионов России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий концептуальный анализ современного общества. Данная проблема многогранна и многоаспектна, поэтому необходимо наметить пути дальнейшего исследования в этом направлении.

Нам представляется актуальным более подробно проследить изменения, вызываемые глобализацией в различных сферах жизнедеятельности общества. Представляется очень интересным рассмотреть взаимодействия ценностей глобальной культуры и ценностей национальных культур. Требует рассмотрения влияние знаний и информации на политическую и правовую системы современного общества.

Актуальными, на наш взгляд, являются проблемы, связанные с информатизацией современного общества, которые так же требуют тщательного рассмотрения и анализа. К ним можно отнести:

- разрыв между символической и знаковой культурой информационного общества и реальными процессами в этом обществе;

- проблему свободы воли в условиях глобализации;

- влияние образа, мнимостей и симулякров на культуру современного общества.

В качестве итога исследования можно высказать мысль о том, что теоретические вопросы, касающиеся значения и роли знаний, информации, и инженерии знаний в современном обществе, недостаточно освещаются в социально-философских исследованиях. В данной работе мы попытались в некоторой мере восполнить этот пробел.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инженерия знаний как фактор развития современного общества"

ИНЖЕНЕРИЯ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Владивосток 2005

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор С.Е. Ячин.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Л.Е. Бляхер;

доктор философских наук,

профессор И.М. Ревич.

Ведущая организация: Хабаровская государственная

академия экономики и права

Защита состоится « 05 » октября 2005 г. в 1700 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.055.05 при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

г

по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, д. 10, ауд. А-302 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГТУ Автореферат разослан « 02 » сентября 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета . *

кандидат философских наук, доцент У' Е.С. Гришина

2006 -» '32/6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное общество часто называют обществом, основанном на знаниях1, подчеркивая тем самым фундаментальную роль знаний, науки и информации в воспроизводстве общественной жизни. Отличительной чертой современного мира является интенсификация глобального процесса перемен в экономике, науке, культуре, образовании и других сферах общественной жизни.

Исследование трансформационных процессов в обществе во взаимосвязи со сферой знаний и, в частности, анализ изменения роли знаний является важной научной и практической задачей, в силу того, что процесс производства знаний и его современное ядро - инженерия знаний сганови1ся важнейшим фактором развития современных социальных систем.2 Социальная трансформация, коснувшаяся большинства государств мирового сообщества, побуждает по-новому осмысли 1ь место и роль знания и информации в становлении современного общества. Действительно, сегодня процессы производства и инженерии знаний выступают уже не обособленно, а как фундаментальное условие функционирования и развишя общества современного типа.

Знания всегда играли существенную роль во всех сферах деятельности людей. Однако в современных условиях роль знания значительно возрастает по целому ряду причин, среди которых наиболее важными являются: резкое увеличение удельного веса всех видов коммуникаций в различных секторах производства, бизнеса, научной, образовательной и культурной сферах; гигантское возрастание роли информационных продукюв и услуг, и, наконец, создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие и общение людей.

Известно, что в последней четверти XX столетия рост информации стал выражаться экспоненциальной кривой, получившей название «информационного взрыва». При этом существующие в обществе когнитивные структуры все менее эффективно справляются с трансформацией информации в

1 См Формирование общества, основанного на -шаниях Новые задачи высшей школы Доклад Всемирного банка - Москва Изд-во «Весь мир», 2003 -232с , Л И Ракитов Регулятивный мир знание и общество, основанное на знаниях //Вопросы философии 2005, №5 С 82-94

2 В Ш Рубашкин, Д Г Ляхута Отология от натурфилософии к научному ^Т^ООрНАЗДЮЖМИИ' Я ' знаний // Вопросы философии 2005 г № 1 С 64-82 1 БИБЛИОТЕКА

знания, необходимые для адекватного развития. С этим обстоятельством связано появление феномена, определяемого в научной и философской литературе как «информационный тромбоз», в результате которого постоянно возрастающий поток информации приводит к «информационному голоду».

Очевидно, что в этих условиях поиск наиболее эффективных механизмов управления процессом преобразования информации в знания и их распространения представляет далеко не только академический интерес. На современном этапе развития общества, когда информация и знания выступают п новой для них роли системообразующих ценностей, решение указанных задач становится неотъемлемой составной частью философского осмысления и научного анализа перспективных направлений социальной динамики.

Глубокие революционные изменения в обществе, происшедшие за последнюю четверть XX столетия, повлекли за собой изменение понимания важности знания и становление механизмов его вычленения из огромного объема информации. Следует отметить, что в современной философской литературе информация и знания нередко отождествляются, что создает принципиальные трудности в адекватном осмыслении новейших тенденций в развитии общества. Именно небывалый рост объемов информации и, прежде всего, информации, получаемой с помощью компьютеров и компьютерных систем, порождает потребность в извлечении знаний. В массе информации, имеющейся в Internet, содержащиеся там знания напоминают маленькие островки в безбрежном океане. Индикатором обьективности существования информациопно-знаниевой проблемы является постоянно увеличивающееся количество специальных служб в Internet, которые занимаются извлечением из имеющейся информации знаний и их распространением. Обращает на себя внимание тот факт, что плата за эти услуги берется непосредственно за работу по превращению информации в знания.

Особенности современного этапа общественного развития следует рассматривать как комплекс социально-экономических изменений, результаюм которых становится формирование общества нового типа. На наших глазах все более интенсивно развиваются процессы, в которых знания играют ключевую роль: формируется экономика, основанная на знаниях, идет трансформация системы ценностей общества, совершенствуются формы организации науки, обновляется образовательная система.

В этих условиях высокую значимос1ь приобретает систематический социально-философской анализ изменения роли знаний и информации с точки зрения воздействия на социум. На каждой новой ступени технологического развития конкретною общества есть настоятельная необходимость концептуальною исследования происходящих событий, оценки их последствий и прогноза развития ситуации.

Анализ современного общества как общества основанного на знаниях, теоретическая разработка концепции такого общества, является актуальной теоретической задачей, гак как позволяет рассмотреть сущность изменений, переходных состояний в отношениях, связях, структуре современною общества, позволяет переосмыслить, переоценить место человека в обществе. Построение концепции общества, основанного на знаниях, имеет практическое значение как обоснованное теорешчески и методологически определение путей развития будущего в масштабах мирового сообщества. Это определяет актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблемы инженерии знаний и их роли в развижи современною общества носит комплексный характер. В этой связи необходимо указать на целый ряд научных направлений и школ, концептуальные достижения которых имеют непосредственное отношение к раскрытию различных аспектов проблемы. Рассмотрение данной 1емы связанно с разработками, посвященными выявлению нового статуса инженерии знаний в динамике социальных процессов, устойчивого развития экономики, модернизации системы образования и трансформации сисгемы ценностей современною общесша в целом становление когншивною общесгва.

Вопросы, связанные с изучением феномена постиндустриального общества, оказались в цешре внимания философско-меюдологических и социокультурных исследований в 60-70-х годах. Стремительное развитие информационных технологий и усиление их влияния па различные сферы общественной жизни в 80-е годы привело к формированию предаавлений об «информационном обществе».

Среди зарубежных исследователей информационною общества для рассматриваемых в диссертационной работе вопросов наиболее значимыми являются труды Д.Белла, Дж.Бенигера, З.Бжезинскою, Р.Дарендорфа,

У.Дизарда, М.Маклюэна, Дж.Мартина, Дж.Масуду, Дж.Нэйсбита, А.Опингсра, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена, Ф.Феррароти, Х.Эванса, А.Этциони и др.

Большой вклад в разработку проблем информационного общества внесли представители отечественной философии и социологии: Д.С.Абдулаев, И.П.Курносов, И.С.Мелюхин, Н.Н.Моисеев, И.Б.Новик, Б.Н.Пасхин, Л.А.Петрушенко, А.И.Ракитов, Е.А.Седов, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, Б.С.Украинцев, В.А.Уханов.

Большой интерес вызывает анализ социальной информации в различных областях деятельности человека и общества, содержащийся в работах Н.Винера, Л.Бриллюэна, К.Шеннона и У.Эшби.

Философским аспектам информации посвящена обширная отечественная литература. Наибольший интерес с точки зрения данного исследования представляют работы Д.И.Дубровского, И.И.Жукова, М.Ю.Тихонова, Б.С.Украинцева, А.Д.Урсула, С.Е.Ячина.

В контексте теории информации проблема сущности знания, его природы и основные характеристики приобретает новое звучание. Предпринимаются попытки дать ему такое определение, из которого можно было бы исходить в решении задач представления знания в компьютерных системах. Этим проблемам посвящены работы О.Б.Бондалетова, Л.А.Микешина, Д.А.Поспелова.

Актуальные вопросы социальной информации, организации и управления информацией в интересах общества исследовались в работах В.Г.Афанасьева, В.И.Берга, И.Л.Ващекина, И.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Ю.И.Черняка.

Проблемы информатизации, социально-экономических последствий внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий рассматриваются в работах В.И.Аршипова, К.Х.Делокарова, Ф.Д.Демидова, М.Кастельса, В.Леонтьева, А.И.Ракитова и др.

Большой интерес представляют труды ученых, разрабатывающих проблемы перспективного развития информационной экономики и некоторые аспекты экономики, основной на знаниях. Это работы Ф.Махлупа, Н.Розеиберга, Т.Споарта, К.Э.Свиби, Э.Дайсон, С.Паринова, П.Давенпорта, А.Миллера и др.

Проблематика, связанная с анализом образовательной системы в информационном обществе, разрабатывается в работах Э.Тоффлера,

Дж.Масуды, Дж.Нэсбига. Принципиальные вопросы изменения содержания образования в условиях информационного общества рассматриваются в трудах Д.Бока, Т.Л.Ворониной, В.Майера, П Мсрфи, Б.Саймона и др.

Философские проблемы современной системы образования, её кризиса и зарождение новых черт нашли отражение в работах Ф.Кумбса, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, В.И.Купцова, И.Н.Пахомова, В.М.Розина, И.С.Розова и др.

Для исследования фансформации системы ценностей современною общества, её характерно шки и особенностей автором привлечены труды философов постмодернизма. В частности, труды таких исследователей, как Ж.Бодрийяра, С.Квейла, Ж-Ф.Лиотара, Э Стернберга и др.

Анализ трудов вышеупомянутых исследователей привел автора к следующему заключению: несмотря на го, что указанные проблемы находя 1ся в фокусе внимания философского осмысления, ряд важных теоретических вопросов, связанных с изучением процессов инженерии знаний и их роли в динамике современного общества, рассмотрены явно недостаточно, исследуются лишь оiдельные аспекты данной проблемы. Практически не изучена специфика инженерии знаний как особой организации процесса продуктивного творческого мышления и как специфической копни ивной деятельности, обеспечивающей преобразование информации в знания. Весьма далекой от исчерпания является тема инженерии знаний, рассматриваемая в качестве совокупносш методов коллективною решения интеллектуальных задач, на основе которых возможна организация процесса обучения эффективным способам формирования новых знаний.

Все сказанное определяет необходимость комплексной разработки проблемы инженерии знаний как фактора развшия современного общества.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются процессы взаимовлияния инженерии знаний и развития современного общества, включая основные общественно значимые формы его социальных институтов - экономических и образовательных.

Предметом исследования выступают совокупность концептуальных схем и теоретических построений, описывающих информационно-технологические процессы, а 1акже система знаний, оюбражающая трансформацию современного общества и роль в ней процессов инженерии знаний.

Цели и задами исследования.

Целью данной работы является системный анализ взаимосвязи знаний и информации, а также информационно-технологических процессов инженерии знаний как факторов, влияющих на основные сферы жизнедеятельности общества и оказывающих сущностное воздействие на реально протекающие процессы социальной трансформации.

Реализация поставленной цели предпола1ае1 решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности системы информации и знания, а также процессов их порождения;

- показать проблемы, возникающие при решении задач трансформации информации в знания;

- рассмотреть информационно-технологические процессы как условие функционирования и развития общества современного типа;

- выявить закономерности и определить роль процессов преобразований информации в знания;

- оценить роль процессов инженерии знаний в обновлении современного общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются работы современных российских и зарубежных философов и социологов, основателей концепции информационного общества Э.Тоффлера, Дж.Масуды, Р.Ф.Авдеева, Т.П.Ворониной, И.С.Мелюхина, А.Неклессы; труды философов-постмодернистов Ж.Бодрийяра, С Квейла, Ж-Ф.Лиотара, Э. Стернберга.

При раскрытии понятий «информация», «информационные технологии» автор использовал подходы Д.Белла, Н.Винера, М.Кастельса, М.Г.Делягина, Ю.Л.Егорова, МЛО.Тихонова, Ю.И.Шемакина, Н.Шеннона.

Данная работа базируется на сочетании философских и общенаучных подходов и прежде всего таких как информационного, структурного и системно- функционального.

Научная новизна исследования:

- показана возрастающая роль процессов трансформации информации в знания в динамике общественного развития;

- установлено, что в современном социуме процесс стратификации приобретает новые формы и приводит к усложнению социальной структуры общества;

- выявлены сущностные характеристики инженерии знаний в современном обществе и их влияние на динамику общественного развития;

- установлено, что знания в когнитивном обществе становя1ся системообразующими ценностями, без которых невозможно существование современного социума;

- установлено, что изменилось соотношение между темпом обновления знаниевою компонента аксиологического базиса общества и темпом его присвоения и «реализации» его в практической деятельности и, следовательно, появилась возможность как конструктивного, так и деструктивного воздействия информационных технологий на социум.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отождествление информации и знания не конструктивно и неплодотворно, поскольку игнорирует механизмы преобразования информации в знания под влиянием целенаправленной человеческой деятельности. Определяя знания как информацию, положенную в основу осознанною, целесообразною действия, был обоснован вывод о необходимости системною рассмотрения основных компонентов процесса трансформации информации в знания и выделено, что этот процесс включает в себя поиск, выбор, оценку, усвоение информации, и представляет собой явление, построенное на механизмах осознания, интерпретции, понимания действтельносги.

2. Сформировавшиеся еще в традиционном обществе когнитивные структуры сегодня недостаючно эффекшвны, поскольку не в состоянии обеспечип, потребности ускорения развития общества. Усиливающийся разрыв между лавинообразным объемом информации и возможностями ее осмысления может привести к информационному хаосу. Преодоление этого принципиальною противоречия мы видим в развитии и системном использовании особой формы когнитивной деятельности - инженерии знаний.

3. Процесс стратификации в современном обществе не только приобретает новые формы и все более сложную социальную структуру, так как наряду с традиционными статусными признаками (деньги, власть, престиж) появляются новые основания дифференциации социума - знания, образованность, информационная вооруженность, но и приводит к новым синергетическим эффектам, отображаемым, например, понятиями «социальный капитал», «образовательный капитал», «символический капи1ал» (П. Бурдье), «информационный капитал».

4. Реально протекающий в современном обществе процесс глобализации сопровождается соответствующими изменениями в информационной сфере, что ведет, с одной стороны, к созданию «сетевой организации», «сетевой структуры», «сетевой технологии», «всемирной паутины», а, с другой стороны, сопутствует нивелировке в социуме доминантных ценностей и способствует децентрализации интеллектуальной власти.

5. Новые возможности манипулирования сознанием людей, создания мнимых ценностей (особенно - моральных и этических), ложных образов, извращающих (маскирующих) действительность, подменой явлений и процессов объективного мира потоками фантомных событий виртуальной реальное!и ведут к «тупику» общественного развития, связанного с информатизацией общества и стандартизацией образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы особенности, факторы и механизмы влияния знания и информации на социум с учетом новых условий социальной жизнедеятельности в формирующемся информационном обществе. Положения и выводы работы могут стать исходным теоретическим материалом при дальнейших исследованиях в этой области.

Основные положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, педагогике, социологии.

Материалы и выводы проведенного исследования могут способствовать углубленному пониманию сути происходящих процессов социальной трансформации в глобализирующемся мире. Кроме того, проведенный в работе

концептуальный анализ современного общества может быть использован при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению информационно-технологической политики России.

Апробация диссертации.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора. Основные положения, выводы и научные результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры философии Биробиджанского государственного педагогического института.

Основные резулыагы исследования поэтапно были представлены на ежегодных научных конференциях БГПИ, международных научных конференциях «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета», «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» и «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы».

Структура и объем работы.

Структура диссертации в соответствии с содержанием и логикой материала состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающею 151 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, представлена степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и конкретизируются основные задачи исследования, отмечается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются методологические основания, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Знания и информация в контексте современных тенденций общественного развития» определена сущность информационною общества. Представлено философское осмысление феноменов информации и знания, раскрывается социальный смысл проблемы соотношения данных категорий. Выявлены сущностные характеристики когнитивных процессов в современном обществе.

В первом параграфе «Соотношение информации и знания как философская проблема» представлено философское осмысление феномена

информации учеными, внесшими существенный вклад в теорию информации (Р.Хартли, К.Шеннон, Н.Винер, У.Эшби, Л.Бриллюэн и другие).

Анализ, направленный на выяснение категориального статуса понятия информации, позволил автору выявить докибернетический, кибернетический, общенаучный и современный эгапы его развития, соответственно которым и происходила эволюция данного термина от донаучного, научного и общенаучного к философскому. Поскольку нет однозначного определения информации и знания, то для данного исследования операционально удобны следующие трактовки: информация - это структурное разнообразие, трансляция формы, сама по себе она не является знанием; знания - это информация, положенная в основу осознанного, целесообразного действие. Таким образом знания вырабатывается человеком не просто для обнаружения истины, а для ее практического использования. Они воплощаются в образованности и производственной квалификации специалистов и материализовано в новой технике и технологии, организованных системах, продуктах и услугах. И в этом своем качестве становится важнейшим фактором успешной практической человеческой деятельности. Процесс трансформации информации в знания включает в себя поиск, выбор, оценку, усвоение, трансляцию, трансформацию ее, и представлен в работе как явление, построенное на механизмах осознания, интерпретации, понимания действительное ги.

В диссертационном исследовании дана классификация характеристик информации. Количественная характеристика отображает те свойства информации, которые на данном уровне ее познания могут быть измерены и представлены в виде числовых величин. Качественная характеристика определяет информацию со стороны ее отличия в отношении к подобным явлениям и, прежде всего, фиксируется такими понятиями как «отражение», «данные», «образ», «модель» и другим понятиям, используемым в конкретных исследованиях. В работе подчеркивается, чю важнейшими качественными характеристиками информации в социуме является объективность,

достоверность, ценность, доступность, полнота и своевременность. Ценность информации определяется количеством реципиентов ее потребляющих.3

Взаимосвязь информации и знания в условиях сложных, нелинейных когнитивных структур становшся одной из движущих сил современного общества, а информатизация всех сфер человеческой жизнедеятельности выступает не только в качестве необходимой предпосылки становления современного общества, но и главным фактором изменения образа жизни, культуры общества нового типа. Качество жизни, социальное и экономическое развитие, система образования становятся, таким образом, зависимыми от наличия и содержания информации и ее своевременной трансформации в знания.

Во втором параграфе «Специфика инженерии знаний, информационных технологий и информатизации в современном обществе»

выявлены сущностью характеристики инженерии знаний, информационных технологий и информатизации в современном обществе, а 1акже их влияние на динамику общественного развития.

Диссертантом выделены два подхода к определению ноняшя «инженерия знаний». Изначально под инженерией знаний понималось направление, которое зародилось в рамках исследований проблемы искусственною интеллекта и сегодня воспринимается как ишерпретация технологий производства знаний. Иными словами, определяемое в «узком смысле» понятие «инженерия знаний» это специфическая когнитивная деятельность, обеспечивающая преобразование информации в знания. Такая деятельность включает в себя следующие этапы трансформации информации в знания: извлечение, структурирование, формирование, обработка и приобретение.4

Автором предлагается второй подход, при котором инженерия знаний понимается в «широком смысле»: как особая организация процесса продуктивного творческого мышления; организация процессов обучения меюдам и средствам формирования новых знаний; специфическая когнитивная деятельность, обеспечивающая преобразование информации в знания; наука,

3 Ячии С Е Различие стоимости, ценности и цены как выражение модальностей времени II Дальневосточный регион экономика управление, финансы/ Сб статей в 2-х ч Выпуск 3 ч1 - Владивосгок И-Ш-во Дальневост ун-та, 2003 - С 34-49

4 Гаврилова Т А , Червинская К Р Извлечение и структурирование знаний для зкспертных систем М Р.1ДИО и связь, 1992

изучающая эвристическую деятельность; специальные методы коллективного решения интеллектуальных проблем.

В работе отмечается, что одним из определяющих факторов современного этапа развития общества является информационные технология. Проведенный анализ, направленный на выяснение их сущности, позволил определить эти технологии как систему использования вычислительной техники и средств связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни.

В работе подчеркиваем, что, говоря о влиянии информационных технологий на общество, нельзя не иризнать создаваемый ими трансформационный потенциал. Выделяются группы социальных изменений, вызнанных воздействием информационных технологий:

• позволяя производить больше товаров с меньшими издержками, технические достижения являются главным средством повышения жизненного уровня;

• развитие технологии создало «новый класс» - инженеров и техников -людей, непосредственно не участвующих в производительном труде, но представляющих собой "аппарат планирования" операций, образующих процесс производства;

• революции в области транспорта и передачи информации, явившиеся следствием развития техники, создали новые экономические взаимосвязи и новые социальные взаимодействия; возникли новые комплексы социальных взаимоотношений.

При этом социальные аспекты развития информационных технологий неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество в целом, а с другой -проявляются отрицательные тенденции, которые отражают сложный характер взаимодействия человека с компьютерными средствами и технологиями. Технологии позволяют решать самые разные задачи, выбор которых определяется социальной необходимостью. Но если не обратить информационные технологии во благо человека, то всесторонняя информатизация может вызвать и крайне негативные последствия, поставить пол контроль жизнь каждого человека, способствовать рождению новых форм диктатуры и тоталитаризма, сделать наступивший век не менее жестоким, чем

век ушедший. Причем проявления конструктивного и деструктивного воздействий информационных технолотий на социум происходят на фоне изменившегося соотношения между темпом обновления знаниевого компонента аксиологического базиса общества и темпом его присвоения и «реализации» его в практ ической деятельности.

В третьем параграфе «Системный анализ развития информационного общества: социально-философские аспекты» рассматриваются существующие в зарубежной и отечественной литера!уре концептуальные подходы и трактовки информационного общества. Автором отмечается, что современный этап развития цивилизации разными исследователями называется либо постиндустриальным, либо информационным, либо когнитивным обществом. При этом данные понятия чаще всего используются как синонимичные, вместе с тем фиксируя разные грани исторического процесса.

Преодолевая эту недефференцированность указанных понятий, на основе анализа существующих концепций современного общества и его различных определений диссертантом сделаны следующие выводы.

Постиндустриальное общество характеризуется 1ем, то данный тип социума перешел, или находится на стадии перехода от традиционной машинной индустрии к новому типу экономики, в основе которой лежат высокие технологии, опирающиеся на электронику, телекоммуникацию и робототехнику. Меняется характер труда: число занятых в сфере услуг стремительно превышает число занятых в добывающих обрабатывающих и отраслях.

Информационное общество - это такой тип общества, в котором приоритетным ресурсом развития становится информация и знания, уровень их использования в значительной степени обуславливает качество жизни человека и перспективы общественного развития. При этом знания и информация, содействующие самореализации человека, успешному развитию общества в целом, становятся общедоступными, благодаря стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий.

В работе подчеркивается, что информационное общество и общество, основанное на знаниях далеко не одно и тоже. Ядром когнитивного общества является способность генерировать новые научные знания и реализация их в инновационных высоких технологиях. Именно в таком типе общества процесс

производства знаний и его современное ядро - инженерия знаний - станови1Ся, на наш взгляд, важнейшим факюром развития современных социальных систем. В обществах, основанных на знаниях, университеты и научные организации должны занимать лидирующее место как по экономической эффективности, так и в социально-институциональном отношении, т.к. они выступают в качестве основных генераторов новых знаний.

Автором обозначается, что научные знания не являются абсолютными и единственными регуляторами экономической, социальной, культурной и политической жизни общества. Знания, которыми руководсшуются люди в своей бытовой, религиозной, профессиональной деятельности, продолжают играть значимую роль в повседневных практиках.

Во второй главе «Философско-методологический анализ знаний и информации как доминант современного общественного развития» рассмотрены сдвиги, происходящие в экономической и образовательной системах, а также трансформация традиционной системы ценностей.

В первом параграфе «Становление экономики, основанной на знаниях» акцентируется внимание на том, что социально-экономические изменения, происходящие в обществе за последние 15 лег, дают основания говориib о формировании принципиально нового типа экономики, где основным ресурсом являются знания, происходит «интеллектуализация» экономической жизни. Производство знаний превращается в важнейшую функцию общества, обеспечивающую выживание и дальнейший прогресс, а новые информационные технологии - в средс!ва для реализации этой функции. Знания должны передаваться, получаться и пониматься до начала производительного использования. Поскольку передача осуществляется посредником, скорость изменения и потребность в точной и своевременной информации диктует использование развитых универсальных систем коммуникации. Соответственно, в работе делается вывод о том, что существование экономики, основанной на знаниях, предполагает наличие информационной экономики.

В данном параграфе анализируются основные отличия новой экономики от экономики индустриального общества. Главным основанием противопоставления экономики индустриального и информационного общества является роль и характер труда. Экономическое развитие последних

десятилетий вызвало изменение жизненных стандартов. В жизни человека все большее значение приобретают проявления, которые далеки о г сферы груда. Например, все больше признается ценность образования, которая не исчерпывается запросами в области профессиональной деятельности; отдых трактуется не только как средство восстановление сил для дальнейшего труда. Все что позволяет сделать выводы, что роль труда в современных обществах изменилась самым кардинальным образом. Это не означает смерти груда в буквальном смысле, речь идет о том, что производственная деятельность, связанная с «машинной» индустрией перестала играть ту определяющую и доминирующую роль, которую она играла ранее. Отмечается, что одним из важных проявлений новой экономики является появление информационной теории стоимости. Адам Смит и Карл Маркс развивали трудовую теорию сюимости, по которой сюимос1ь любого продукта измеряется количеством труда, заложенного в нем. «Идея, которая была бы новой для Э1их мыслителей, -отмечает Т.Стоуньер, - это то, что инструменты и машины, будучи овеществленными трудом, есть в то же время овеществленная информация. Эта идея справедлива по отношению к капиталу, земле и любому другому фактору экономики, в котором овеществлен труд. Нет ни одного способа производительного приложения труда, который в то же время не был бы приложением информации. Более того, информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы есть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства».5

В работе рассматривается воздействие информационных технологий на занятость. Можно говорить о том, что меняется природа самой занятой. Один из аспектов такого изменения - это сокращение продолжительности занятости. Современное общество предъявляет повышенный спрос на множество информационно-насыщенных продуктов и услуг, передачу которых стало возможным осуществлять через электронные сети. Все это создает благоприятную почву для дистанционных трудовых отношений. Появляется такой вид занятости, как «телеработа», который приводит к сдвигу от «системы

5 Стоуньср Т Информационное богатство профиль постиндустриальной эпохи // Новая технократическая волна на западе Подред ПС Гуревича М, 1986 - С 393-394

рабочих месг» к «возможностям для работы», с одновременным увеличением самостоятельной занятости и частичной занятости.

В экономике, основанной на знаниях, можно выделить два типа отраслей, производящих знания. Первые - отрасли, где знания являются основным продуктом; вторые - отрасли, управляющие передачей информации. Отрасли, где знания являются основным продуктом, включают в себя науку, разработку и производство программного обеспечения, разработку и производство оборудования для информационных технологий. Основной выпуск таких отраслей - исследования, результатом которых является появление новых товаров и услуг. В них заняты инженеры, ученые, программисты, дизайнеры. Движущими силами являются индивиды, занятые в процессах исследований и развишя. Именно эти отрасли приводят к движению новую экономику, хотя и занимают менее 7 % общего выпуска. Гаким образом, именно отрасли, производящие знания, являются пусковым механизмом новой экономики.

Значительная часть экономики вовлечена в офасли второю типа, т.е. процессы производства, управления и распределения информации. Это телекоммуникации, банковское дело, страхование, реклама, медицина, образование и юсударс1 венное управление. Виды дея!ельности: менеджмент, юриспруденция, банковское дело, образование.

Во втором параграфе «Трансформация системы образования в современном обществе» отмечается, что в XX столеши, начиная с 70-х годов, в сфере образования стали проявляться тенденции, которые указывают на мировой кризис образовательной системы. Показано, что этот кризис наиболее ярко проявляется в неразрешимости проблемы ликвидации неграмотности, в обострении проблем качества образования, в нехватке квалифицированных кадров, в недостаточном финансировании, в разрыве между миром знания и сферой образования, в снижении эффективности образовательной системы.

В рабо1е отмсчае!ся, что одним из решающих условий преодоления кризиса образования выступает информатизации системы образования. Так как изменилось и продолжает изменяться общество, соответственно назрела проблема использования новых технологий и в системе образования. Под новыми технологиями понимаются, в основном, компьютеры, программное и сетевое обеспечение.

Проведенный анализ, направленный на выяснение сущности процесса компьютеризации образования, выявил, что понятие «компьютеризация» образования в настоящее время употребляется в разных значениях, отражающих два основных направления использования элекфонно-вычислигельной 1ехники в образовательном процессе. Первое - обеспечение всеобщей компьютерной грамотности. Здесь компьютер выступает в основном как объект изучения, и значит основной целью при данном подходе являе!ся изучение принципов функционирования компьютера и его воздействие на общество и индивида. Второе направление рассматривает компьютер как средство обучения, видя цель в использовании информационных и коммуникационных технологий для преобразования всего учебного процесса, т.е. радикального повышения качества преподавания, улучшения усвоения знаний, реформирования программ обучения, компенсации снижения количества и уровня квалификации учителей, расширения доступа к образованию. Только в этом случае можно говорить о гом, что использование компьютеров в сфере образования означает начало формирования принципиально новой образовательной системы.

Как показывает проведенный анализ наиболее важной характеристикой новых технологий, определяющих их воздействие на сферу образования, является образность подачи информации. Образность является новым языком современных информационных технологий. Информация представляется не в виде текста, а в виде образов. Образность помогает визуализировать связи между различными частями явлений и проблем, и именно поэтому способствует развитию творческою мышления.

Диссертантом отмечается, что использование новых информационных технологий позволяет претворить в реальность концепцию образования в течение всей жизни, непрерывного образования. Именно информатизация образования способствует развитию таких форм обучения, как дистанционное обучение, открытое образование, телеобразование, виртуальные классы и университеты. Появление и развитие в сфере образования новых дистанционных форм, в конечном итоге, позволит преодолеть многие кризисные явления в образовательной системе.

Среди множества информационно-коммуникационных технологий особое место в силу своей значимости для системы образования занимает Internet. С момента своего появления в 1969 г. Internet бурно развивается, и сегодня

нрепрашлся в глобальную компьютерную сеть. В России в сентябре 2001 года правительство приняло постановление «О федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»»6. Целыо данной программы является создание условий для перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий. Программой предусмотрено представление образовательным учреждениям приоритетного доступа к глобальным информационным ресурсам.

Анализ развития образовательной системы показывает, что реализация принципов современного образования происходит в процессе внедрения в эту систему современных компьютерных и телекоммуникационных технологий. Фактически под воздействием этих технологий складывается принципиально новая образовательная система, в которой преодолеваю 1ся ограничения традиционной. Таким образом, появляется возможность для возникновения новой образовательной системы современного общества. Главная характеристика этой системы - это возможность для любого человека в любое время получить необходимые ему образовательные услуги высокого качества, которые бы удовлетворяли его образовательным потребностям и запросам общества.

В третьем параграфе «Влияние знаний и информации на изменение традиционной системы ценностей» ошечаегся, что знания и информация приобретаю! статус системообразующих ценностей. Причем, именно знания выступают как основная ценность, от которой зависит дальнейшее функционирование общества, под его влиянием качественно трансформируется большинство систем ценностей. Во-первых, именно знания выступают как основная экономическая ценность и приводи! к появлению новой экономики -экономики основанной на знаниях. Во-вторых, знания выступают как ценность, определяющая социальную дифференциацию людей в информационном обществе. В-третьих, под влиянием знания трансформируются политические ценности, например, качественно изменяется такая политическая ценность, как власть. Основой власти становится не физическое насилие, а сила, которую дают знания. В-четвертых, трансформируется система образования современного общества. Само же образование выступает как ценность, от

6 Федеральная нелевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 годы) // ed gov ru/science/ntp/fp/pfzp/progr txt

которой зависит возможность самореализации человека, его экономический и профессиональный статус.

Если утверждать, что знания - это идеальная ценность, а цель самой инфраструк1уры современного общества сосюит в производстве и передаче идеальных ценностей - знаний и информации, то еаь все основания утверждать, что в когнитивном обществе происходит замещение материальных ценностей идеальными. Превалирование идеальных ценностей над материальными влияет на рефлексию общества по поводу своей символической знаковой, образной природы. В современном обществе человек начинает осознавать сделанность, сконструированноегь, знаковоеть своих ценностей, ритуалов, традиций, идеологических систем, политических и общеетвенных институтов. Одной из существенных характеристик системы ценностей современного общества является повышение значимости таких идеальных ценностей, как образы. Мир человека информационного общества во многом формируется образами, которые порождаются и передаются усложняющейся инфраструктурой социума. Происходит превращение образов в самостоятельную ценность, причем, эю относится как к образам, отражающим реальность, так и к особым виртуальным образам - мнимостям и симуклярам7.

В исследовании акцентируется внимание на том факте, что инфраструктура современного общества может способствовать развитию антидемократических тенденций. Информационные технологии позволяют вторгаться в частную жизнь человека, нарушать права личности на конфиденциальность и делают проблематичной реализацию ценностей, связанных со свободой личности. В каждой информационно развитой стране существует «компьютерное подполье», в котором действуют группы «специалистов», так называемые хакеры и пираты, коюрые обладаю! знаниями, позволяющими им получать несанкционированный доступ к базам данных и совершать противоправные действия по отношению к информресурсам государственных и коммерческих учреждений.

Диссертантом отмечается, что эстетические ценности также подверглись трансформации. Выделяется два направления изменений н сфере эстетических ценностей:

7BaudrillardJ T he map precedes The territory // The Fontana Poit-modemiMTi reader Edited by Anderson W T Glasgow, 1996

- первое связано с инфраструктурой общества, которая способствует демократизации эстетических ценностей, и прежде всего их общедоступности;

- второе с социокультурными характеристиками.

И предшествующие эпохи искусство в различных формах отражало реальность. Художественные стили, художественные школы стремились к созданию целостной эстетической картины мира. Искусство постмодернизма вместо реальности имеет дело с культурными символами, знаками, образами. В постмодернизме утвердилось представление, чю все возможные художественные стили, приемы, формы уже созданы и изобрести что-либо новое уже невозможно. Это придает искусству такую черту, как эклектичность. Кроме тою, в искусстве происходит стирание грани между массовым и элжарнмм, высоким и низким, классическим и народным.

В современном обществе происходят процессы, ведущие как к универсализации, так и к индивидуализации ценностей. Универсализация выражае1ся прежде всего в господстве одних и тех же нофебительных ценностей в различных странах, в превращении мира в единый супермаркет. Универсализация проявляется 1акже и в том, чю в глобальном культурном пространстве доминирую! эстетические ценности, представляющие массовую кулыуру. С другой стороны, сегодня в мировом сообществе протекает процесс июбализации, что способствуст диверсификации ценностей и их индивидуализации, так как создается среда, которая включает в себя ценности, принадлежащие различным культурам, народам, эпохам, обществам.

В заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы и определяются возможные пути использования результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сильянов Е.А. Интегративная функция естествознания в духовной культуре общества // Итерация науки и образования с целью развижя творческою потенциала специалистов: материалы межвузовской научной конференции по проблеме. / Межвузовский сборник научных трудов /11аучный редактор д.п.н., доцент Л.В. Блинов. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2001. - С. 306-309. 0,3 пл.

2. Сильянов Е.А. Эволюция университетского образования в Европе // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: сборник докладов региональной научно-практической конференции, Биробиджан, 19-20 декабря 2002: В 2-х т. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2002. - Т.1. -С. 35-40. 0,4 пл.

3. Сильянов Е.А. Роль научного знания в информационном обществе // Стратегии развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Т.З. Наука и образование. Культура и социальные процессы: материалы региональной научно-практической конференции, Хабаровск, 12-13 февраля 2003 - Хабаровск: Изд-во Дальневост. гос. науч. б-ка, 2003. - С. 86-90. 0,3 пл.

4. Сильянов Е.А. Влияние знаний и информации на изменение традиционной системы ценностей // Философско-методологические аспекты научных исследований / По материалам рефератов аспирантов и соискателей. Выпуск 1 - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2004. - С. 128-134.0,4 пл.

5. Сильянов Е.А. Экономика, основанная на знаниях // Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета: Сборник докладов Международной научно практической конференции, Биробиджан, 13-14 мая 2004 г. 4.2. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2004 г. - С. 177-183.0,4 п.л.

6. Сильянов Е.А. Трансформация образовательной системы в современном обществе // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: материалы международной научно-практической конференции, - Комсомольск-на-Амуре, 7-9 июня 2004: В Зт. - Комсомольск-на-Амуре : Изд-во Комсом. гос. пед. ун-та, 2004 г. - Т.2. - С. 338-344.0,4 п.л.

7. Сильянов Е.А. Проблема соотношения знания и информации // Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы: сборник докладов Международной научно-практической конференции, Биробиджан, 15-16 октября 2004г. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2005. - 4.1. - С. 74-80. 0,4 п.л.

»1558 8

РНБ Русский фонд

2006-4 13216

Силъянов Евгений Александрович

ИНЖЕНЕРИЯ ЗНАНИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия № 020096 от 22.09 97 Формат 60x80 1/16 Усл. печ л 1,5 Печать офсетная Тираж 100 экз. Бумага типографская. Заказ № 90/2005

Отпечатано в печатном цехе ГОУ ВПО «Биробиджанский государственный педагогический институт» по адресу, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, тел • (42622) 6-42-82,6-01-07