автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Трансформированные корневые морфемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тилембулова, Салтанат Насынжановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Вопросы теории н методики исследования аффпксондно- 9 го словопроизводства
1.1.Аффиксоиды как морфемы переходного типа
1.2. Морфемный статус аффиксоидов
1.3. Проблема классификации аффиксоидов и критерии их выделения в современной лингвистике
1.4. Методика анализа внутрисловной валентности префиксоидов
1.5. Классификация префиксоидов 47 Выводы
Глава II. Валентные свойства исконных префиксоидов и их структурно-семантические модели в производном слове
2.1. Фонологические особенности сочетаемости исконных префиксоидов и опорных компонентов
2.2. Структурно-семантические модели производных слов с исконными префиксоидами в русском языке
2.2.1 Частотные компоненты, соотносимые с именами существительными
2.2.2. Частотные компоненты, соотносимые с прилагательными, числительными и наречиями
2.2.3. Межклассовые частотные компоненты
2.3. Функционально-семантические аналоги русским исконным префиксоидам в английском языке
2.4. Функционально-семантические аналоги русским исконным префиксоидам в казахском языке 109 Выводы
Глава III. Валентные свойства интернациональных префиксоидов 123 и нх структурпо-семантнческне модели в производном слове
3.1 Фонологические особенности сочетаемости интернациональных 125 префиксоидов и опорных компонентов
3.2. Амфиксоиды
3.3. Препозитивные радиксоиды I ступени
3.4. Препозитивные радиксоиды II ступени 141 Выводы 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 154 ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 155 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Тилембулова, Салтанат Насынжановна
Отправным моментом данного исследования является закономерность, наблюдаемая в словообразовательной системе языков с развитым сложением, которая заключается в формировании на базе первой части сложных слов, а также словосочетаний морфем переходного типа, именуемых по традиции префиксоидами.
Объектом исследования является трансформированная корневая морфема, единица переходного типа, функционирующая в пределах сложного слова или словосочетания. Предметом изучения является градация трансформированное™ исследуемых корневых морфем.
В работе рассматриваются русские префиксоиды (под русскими префиксоидами понимаются префиксоиды, функционирующие в русском языке - как исконные, так и интернациональные) и их функционально-семантические аналоги в английском и казахском языках. Исследование данных словообразовательных единиц в трех разноструктурных языках привлекло наше внимание в силу того, что, хотя русский, английский и казахский языки принадлежат к разным морфологическим типам (русский по преимуществу флективно-синтетический, английский - флективно-аналитический, а казахский - агглютинативный с развитым аналитизмом), однако в указанной сфере между языками наблюдается определенная универсальная аналогия, что позволяет проводить их сопоставительное исследование. При этом английский и русский языки объединяет генеалогическая общность языковой семьи (хотя это и отдаленное родство), казахский и русский связывает тесный языковой контакт, обусловленный географическим положением, общим для казахского и английского языков является их аналитизм.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа единиц переходного типа и недостаточной разработанностью проблем, связанных с их статусом и особенностями функционирования, с выявлением структурных и семантических типов производных слов, в образовании которых участвуют данные единицы.
Цель исследования - описание структурной организации тех производных слов, которые включают в сопоставляемых языках единицу промежуточного статуса, выявление статуса и типов смыслового взаимодействия между компонентами производного слова, и тем самым - выявление общего (изоморфизма), что имеется в сопоставляемых языках, и тех специфических черт (алломорфизма), которые отличают один язык от другого.
Основная цель исследования определила следующие частные задачи:
1) установить морфемный статус префиксоидов;
2) выработать принципы классификации и распределить префиксоиды по установленным таксономическим группам;
3) выявить валентные свойства префиксоидов и структурно-семантических моделей производного слова;
4) эксплицировать количественные характеристики регулярных препозитивных единиц переходного типа.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) впервые описаны производные слова, включающие в свой состав единицу промежуточного статуса - префиксоиды русского языка в сопоставлении с их английскими и казахскими аналогами;
2) на основе комплексного подхода к исследованию префиксоидов, учитывающего различные признаки структурного и семантического порядка, были установлены формальные и семантические критерии, позволяющие дать детальную классификацию префиксоидов;
3) определены структурно-семантические модели образований с префиксоидами в русском языке и их функционально-семантические аналоги в английском и казахском языках;
4) выявлены закономерности сочетаемости I и II НС в образованиях с префиксоидами с учетом фонетических, морфологических, генетических, семантических и структурных признаков;
5) наряду с типологическими различиями в ходе сопоставительного исследования были выявлены межъязыковые эквиваленты префиксоидов в разно-структурных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В разноструктурных языках, какими являются русский, английский и казахский, наблюдаются процессы регулярной трансформации корневых морфем в единицы переходного статуса типа русских префиксоидов и их функционально-семантических аналогов английского и казахского языков.
2) Классификация префиксоидов как исходных единиц сопоставительного анализа опирается на ряд структурных и семантических признаков, из числа которых главными и интегрирующими являются признаки регулярной повторяемости первой части сложных слов, их внутренняя (фонологическая, морфологическая и семантическая) валентность и частотность, а также их специализация на выполнение модифицирующей (признаковой) функции.
3) В предлагаемой классификационной схеме в качестве основных таксонов выделяются, во-первых, исконные префиксоиды и, во-вторых, префиксоиды иноязычного истока. В пределах таксона первого типа функционируют частотные компоненты, соотносимые: а) с существительными, б) с прилагательными, числительными и наречиями, а также в) межклассовые частотные компоненты типа полу- и само-. Префиксоиды иноязычного истока включают радиксоиды (амфиксоиды и препозитивные радиксоиды). Классификация отражает сложный переходный характер языковых единиц рассматриваемого типа.
4) В сопоставляемых языках вне ономасиологического контекста может сохраняться полисемия I НС. Однако в условиях внутрисловного контекста при смысловом взаимодействии с ономасиологическим базисом (опорным компонентом ономасиологической структуры) происходит разрешение, «снятие» полисемии.
5) Частеречная соотносительность I НС является существенным фактором для определения морфемного статуса данных единиц.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы и приемы: морфемный и словообразовательный анализы, моделирование смысловых отношений между ономасиологическим признаком и базисом; компонентного анализ, дистрибутивный метод; элементы статистического метода, анализ внутрисловной валентности.
Теоретическая значимость работы. Диссертация дает обновленное освещение теории единиц переходного типа на фоне их соотношения как со словообразовательными, так и с грамматическими характеристиками рассматриваемых языков. Разработанная методика может быть применена для изучения морфем переходного типа в разноструктурных языках, что может способствовать решению ряда актуальных и спорных до сих пор вопросов морфемики и словообразования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования (как его практической, так и теоретической части), а также полученных выводов в общих курсах лексикологии и теоретической грамматики, в практических курсах современного русского, английского и казахского языков, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам морфемики и словообразования, синтаксиса и семантики.
Материал исследования. Конкретному сопоставительному анализу подвергаются 27 префиксоидов русского языка (водо-, домо-, звуко-, лесо-, слово-, мало-, много-, одно-, узко-, широко-, полу-, само-, газо-, гидро-, космо-, термо-, электро-, авиа-, аэро-, био-, радио у- радио2~, би-, микро-, моно-, теле-, фото-), отражающих в совокупности весь спектр классификации. При этом сопоставляемым материалом в английском и казахском языках служат те единицы, которые выполняют аналогичные номинативные и семантические функции. Диссертация выполнена на материале различных словарей, уделяется особое внимание словарным единицам словарей новых слов и значений (см. Лексикографические источники).
Апробация работы. Результаты исследования отражены в докладах на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского педагогического института (1998, 1999), на международной научной конференции «Предложение и слово» (Саратовский педагогический институт, 1999), на двух научных конференциях молодых лингвистов (Пенза, 2000; Саратов, 2000).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформированные корневые морфемы"
Выводы по III главе
Словообразование на интернациональной основе не рассматривается в диссертации как некая автономная «подсистема», хотя область интернационального словообразования имеет свою специфику. Интернациональные модели включаются в структуру сложившейся исконной словообразовательной системы, модифицируют ее и сами подвергаются ее влиянию, не нарушая целостности системы. Пронизывая деривационную систему на всех уровнях, интернациональные модели, благодаря своей многочисленности, достаточно точно отражают как общую структуру словообразовательной системы с ее внутренними отношениями, так и общие закономерности ее развития. Вместе с тем данный участок словообразования в языке обладает определенной автономностью, т.к. он имеет аналоги в ряде других языков и характеризуется, в отличие от исконного словообразования, и межъязыковыми отношениями.
Национальное словообразование на интернациональной основе характеризуется наличием значительного числа моделей, мотивационная база которых, по меньшей мере частично, находится за пределами того или иного языка. Последнее обстоятельство ведет к появлению все новых связанных основ, часть из которых обнаруживает тенденцию к превращению в словообразовательные элементы переходного типа. Находясь на разных ступенях градации между корнями и аффиксальными морфемами, подобные элементы создают непрерывную цепочку промежуточных морфем между названными полярными типами.
На основе анализа радиксоидов с точки зрения их соотнесённости с самостоятельными словами, характера их лексического значения и дистрибутивной характеристики, выявляющих далеко неоднородный состав производных слов, мы выделяем три ступени (подкатегории) данных элементов в словообразовательных системах национальных языков: амфиксоиды, препозитивные ра-диксоиды I ступени и препозитивные радиксоиды II ступени.
Анализ фонологических закономерностей, характерных для радиксои-дов, позволяет утверждать, что данные словообразовательные элементы в раз-ноструктурных языках, подчиняясь фонологической системе того или иного языка, все же создают некую универсальную сферу, которая отличается о исконной рядом характеристик. В английском и казахском языках наблюдается наличие соединительных гласных на стыках морфем, в русском языке - хиатус. Общим для анализируемых языков является сравнительно большее количество многосложных слов с заимствованными, чем с исконными морфемами переходного типа.
Анализ состава производных слов всех типов радиксоидов в качестве препозитивного элемента позволяет утверждать, что интернациональные элементы проявляют морфологическую избирательность на субстантивные и адъективные основы, редко сочетясь с глагольными основами (в отличие от иске-онных префиксоидов, предпочитающих вербальные производящие основы.)
Распределение по частям речи неравномерно: 78,4% производных слов русского языка функционируют в системе словообразования имен существительных. Радиксоиды с адъективными основами составляют лишь 20,7% от общего числа производных слов. В английском языке распределение слов между частями речи более равномерное: субстантивные основы - 58%, адъективные -33,3%. В казахском языке 88% и 12% соответственно. В русском языке в системе словообразования наречий и глаголов, радиксоиды составляют 0,5% и 0,4%, тогда как в английском этот показатель равен 2,6% и 6,1% соответственно. Подобное распределение объясняется тем, что лексическая система английского языка в большей степени открыта латинским и древнегреческим языковым элементам, чем генетически и структурно от них отличная система русского языка, а тем более казахского языка [см. табл. 11, 12 и 13].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных в исследовании задач выдвинуло необходимость определения морфемного статуса префиксоида. Противоречивость в определении термина и понятия «префиксоид», а также количественного состава префиксоидов, обусловлена особым их положением в яяыке как единиц переходного статуса: разными количественными и качественными характеристиками регулярности и частотности, различной степенью их десемантизации, «продвинутое™» по направлению к именным префиксам, разными функциональными особенностями (возможностью или невозможностью выступать в амфиксаль-ной позиции).
Исследование показало, что при анализе данного явления необходимо, учитывать принципы, которые в сумме могли бы дать о них комплексное представление: 1) учет этимологии, 2) синхронический подход, 3) использование как семантических, так и структурных характеристик, 4) применение как качественных, так и количественных критериев описания единиц переходного типа. На основе комплексного анализа мы выделили внутри категории префиксоидов шесть подкатегорий, расположенных иерархически между предельными единицами словообразования. Один признак является общим для всех подкатегорий префиксоидов - признак словообразовательной регулярности. Другие признаки характеризуют только одну подкатегорию или часть подкатегорий. Например, признак «свободности» противопоставляет исконные префиксоиды радиксоидам. Субстантивность частотных компонентов, соотносимых с именами существительными, объединяет их с амфиксоидами и препозитивными ра-диксоидами I ступени. Зоной пересечения этих подкатегорий (за исключением последней) также может быть и их двуфункциональность - возможность выполнять роль как ономасиологического признака, так и базиса, т.е. они могут быть как в препозиции, так и в постпозиции. Остальные подкатегории не встречаются в роли ономасиологического базиса в силу семантики, ограничивающей их роль в производном слове. Подобное распределение ролей осуществляется прежде всего на базе категориальной семантики изучаемых I НС.
Морфологические признаки, отчетливо выделяющиеся в русском языке (ударение, соединительный гласный, цельнооформленность) в английском и казахском языках могут согласовываться с признаками семантическими, технически способствуя их обнаружению, но они могут вступать с ними и в противоречия, создавая подвижные, трудно определяемые категории.
При этом в английском и казахском (в отличие от русского языка) предельными единицами (между которыми будет находиться переходная категория) являются сложное слово и словосочетание. Подобное перемещение поля переходной категории объясняется развитым аналитизмом в английском и казахском языках. Но несмотря на различие предельных единиц, между которыми наблюдается переходная категория, можно отметить сходные процессы, происходящие как в аналитических, так и в синтетических языках. В таких переходных случаях один из элементов подчиняется другому до такой степени, что характер сложного слова (или словосочетания) утрачивается, и ведущим делается один элемент, по отношению к которому другие выступают только в качестве модификаторов значения, т.е. в переходных случаях между свободным синтаксическим словосочетанием и синтаксическим словосложением в английском и казахском языках в пределах исконной лексики, а также между словосложением и аффиксацией в русском языке (в английском и казахском языках в пределах заимствованной / интернациональной лексики) первый компонент выступает обычно в качестве ономасиологического признака. Элементы, находящиеся в препозиции к определяемому в этих трех разноструктурных языках не могут считаться семантически производящей основой производного слова.
Еще один момент, сближающий рассматриваемые единицы переходного характера в разноструктурных языках - это общая тенденция к аналитизму, наблюдаемая и в русском языке. В частотности, необходимо отметить определенные сдвиги в функциональной направленности словосложения, наметившиеся в основном в последние десятилетия развития русского языка. Эти сдвиги можно кратко обобщить как проявление возрастающей «свободы» словосложения в результате активизации синтаксического фактора. Однако о полном преобразовании атрибутивных компонентов сложных слов в словосочетание относительно материала русского языка в настоящее время говорить нет оснований.
Исследование структурно-семантических моделей в сопоставляемых разноструктурных языках показало, что в составе производных слов исконные префиксоиды проявляют в большинстве случаев морфологическую избирательность на глагольные производящие основы, в то время как радиксоиды проявляют избирательность на именные II НС. Однако, следует отметить, что в номинации лиц, инструментов, средств, орудий труда в английском исконном словообразовании преимущество отдается именному II НС. Необходимо учитывать и тот факт, что префиксоиды избегают сочетания с префиксальными производящими основами, а более последовательно проявляют свою избирательность на сочетаемость с суффиксальными и суффиксоидными основами. Префиксоиды в подавляющем большинстве случаев служат для оформления производных существительных и прилагательных. Причем распределение их по этим частям речи зависит от принадлежности к той или иной подкатегории. Так, например, распределение частотных компонентов, соотносимых с именами существительными, в русском языке выглядит следующим образом: 60,5% -субстантивы и 56,4% - адъективы. Частотные компоненты, соотносимые с прилагательными, числительными и наречиями функционируют преимущественно в системе словообразования имен прилагательных (65,4%). Однако радиксоиды вне зависимости от их категориальной принадлежности преобладают в сфере словообразования имен существительных (в русском языке - 78,4%, в английском - 58% и в казахском 88%). Подобный факт можно объяснить следующим образом: если исконные компоненты «выдают» свою принадлежность к тому или иному классу частей речи и характеризуются сочетаемостью, которая регламентирована их категориальной семантикой, то интернациональные элементы характеризуются нейтральностью в отношении их принадлежности к определенной части речи, поскольку они являются связанными формантами.
Среди подкатегорий префиксоидов русского языка выделяются межклассовые частотные компоненты полу-, само-, которые имеют более широкий радиус функционирования, чем все остальные подкатегории. Данные элементы могут функционировать не только в словообразовании имен, но и в глаголооб-разовании. Если все другие подкатегории имеют средний показатель участия в словообразовании глаголов равный приблизительно 1%, то показатель мчк полу- и само- достигает 11%.
Что касается аналогов структурно-семантических моделей русских производных слов с префиксоидами в английском и казахском языках, то в пределах моделей с исконными I НС можно отметить, что данная область сопоставления имеет свою специфику в каждом отдельно взятом языке, но подчиняется общим закономерностям. Например, двуфункциональные единицы в английском, русском и казахском языках соотносятся с именем существительным. Находясь в препозиции, частотные компоненты, соотносимые с именами существительными, и амфиксоиды теряют свою субстантивность, приобретая адъективный характер и выражая релятор «связанный с чем-то, имеющий отношение к чему-то», т.е. несмотря на существенные различия в формальном плане (а эти различия индивидуальны в плане выражения в каждом из рассматриваемых языков), внутренняя семантическая валентность номинативной единицы, в известной мере обусловленная семантикой сочетающихся единиц, создает то частичное межъязыковое единство, которое и позволяет проводить параллели между языками. Естественно, что максимальное соответствие структурных моделей наблюдается в пределах интернационального словообразования, однако радиксоиды и модели, в которых они участвуют, включаются в структуру еложившейся исконной словообразовательной системы. Модифицируя ее, радиксоиды меняются сами, не нарушая целостности словообразовательной системы национальных языков, но вместе с тем данный участок словообразования характеризуется межъязыковыми аналогами, присущими только данной подсистеме.