автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словообразовательная парадигматика географической терминологии (термины физической географии)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Багдасарян, Мария Суреновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Словообразовательная парадигматика географической терминологии (термины физической географии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательная парадигматика географической терминологии (термины физической географии)"

Санкт-Петербургский государственный университет

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАЖПЛАТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ /термины физической география/

Специальность 10.02.01 - русский язнк

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических неук

На права* рукописи

ЕАГДАСАРЯН ' Мария Суреяовна

Санкт-Пэтерйург

1991

' Работа выполнена на кафедре русского языка для иностранцев-филологов Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор А.И.Моисеев

Офидиалыше оппоненты: доктор филологических наук, профессор В.Н.Немченко; кандидат филологических наук, доцент С.Н.Барина

Ведущее учреждение - Дагестанский государственные педагогический институт им. С.Стальского ¡^щита состоится " Мв' 199.£года

в А? часов на заседании Специализированного совета К 063.57.46 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете /199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6/.

С диссергадией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук

Т.А.Иванова

Терминология составляет значительную часть словарного оо-става современного русского литературного языка. Терминологическим образованиям принадлежит большая часть новшкй современного периода. Поэтому едва ли не основным вопросом при изучении словообразовательной системы русского языка является словообразование терминов. Реферируемая работа посвящена исследовании словообразовательной парадигматики терминов-слов и компонентов терминов-словосочетаний по физической географии.

Актуальность исследования. При обучении русскому языку иностранных учащихся особое значение приобретают вопросы русского словообразовательного синтеза. Проблема ооучения русскому языку как языку специальности в лингвистической и методической литературе разрабатывается обычно на лексическом /тер-шнологическом/ и морфологическом уровнях л гораздо рехе - на уровне словообразовательном. Между тем основным путей развития^ обогащения терминологического словаря является словообразование.

Вопросы терминологического словообразования затронута в монографиях и статьях В.В.Акуленко, В.П.Даниленко, Д.С.Лотте, В.Н.Прохоровой, статьях В.П.Григорьева, В.М.Лейчик, 3.П.Скупил, II.М.Шанского, кандидатских диссертациях Г.М.Абакшшой, Г.С.Онуфриенко и др.

Изучения словообразовательного гнезда как сложного семантического устройства посвящены работы Л.П.Бирюковой, Е.Л.Гинзбурга, Т.Ф.Ивановой, А.И.Моисеева, А.Н.Тихонова, И.С.Улухано-и др. исследователей языка. Широко используются словообразовательные словари русского языка А.Н.Тихонова, где представлены словообразовательные гнезда слов общеупотребительной лексики, возглавляемые самостоятельными непроизводными словами.

Составление г описание терминологических словообразовательных гнезд с исходными словами и корневыми морфемами, по существу, на имеет традиции, хотя правильное представление о механизмах и закономерностях словообразования терминов достигается именно при изучении его системности.

Такта образом, анализ способов словообразования однословных терминов, составление и описание терминологических словообразовательных гнезд, возглавляемых как полнимя самоотоягаяь-

ними словам, так и корневыми морфемами /терминоэлементами/, представляет несомненный интерес и является актуальным в плане исследования терминологии и словообразования русского языка в целом, а также в решении одной из вгжнейхкх проблем преподавания русского языка в иностранной аудитории - проблемы оптимизации усвоения производной терминологической лексики иностранцами, изучаюадаи физическую географию.

Объектом исследования является терминология физической географии.

Материалом исследования послужили термина, представленные в •Четырехъязычном энциклопедическом словаре терминов по физической географии /русско-англо-немецко-французский/" И.С.Щукина /ЧЭСТФГ/.

В диссертации представлено 920 учебных словообразовательных терминологических гнезд /611 из них в качестве вершины* имеют самостоятельное слово, а 309 - корневую морфему/, включающих более 1500 однословных терминов по физической географии Е 1100 компонентов терминов-словосочетаний. Анализ показал, что в гнездах насчитывается более 1200 производных терминов-слов. Для простых производных однословных терминов характерно словообразование путем аффиксации /как правило, суффиксации/ на базе слова или сочетания слов /73,всех аффиксально произведенных терминов/, для слохных -на базе двух или /реже/ более корневых морфем, либо комбинации самостоятельных слов и корневых морфем /79,всех сложных терминов, из них 59,2% -образования ворнеслохением/.

В качестве дополнительных источников материала в диссертации используются словари русского литературного языка различных типов и терминологические словари.

Цель исследования - составление и анализ учебных терминологических словообразовательных гнезд. Это позволит дифференцировать обшив н частные закономерности, свойственные не только словообразованию географической терминологии, но в словообразовательное системе русского языка вообще.

В соответствии о поставленной целы» решаются следующие

амазД:

1/ опиоать способы словообразования простых в сложных

терминов физической географии;

2/ обосновать роль корневых морфем /тэршноэлемэнтов/ в образовании географических терминов;

3/ построить учебные словообразовательные гнезда терминов физической географии;

4/ проанализировать место географического однословного термина в словообразовательном гнезде;

5/ описать структурные типы учебных словообразовательных терминологических гнезд а/ с исходным самостоятельным словом, б/ с исходной корневой морфемой;

6/ показать особенности словообразовательных гнезд о исходной корневой морфемой по сравнению о аналогичными гнездами с исходам словом.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые делается попытка составить и описать словообразовательные терминологические гнезда с исходным словом и с исходной корневой морфемой. Составление словообразовательных гнезд с корневой морфемой в вершине на имеет традиции в языка.

Методы исследования. В диссертационном исследования использованы описательный и сравнительно- сопоставительный метода анализа; применяются количественные характеристики.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении терминологического словообразования в сопоставлении с другими терминологическими системами и литературным языком, в практике преподавания русского языка иностранным учащимся, обучающимся в вузах естественного и инженерно-технического профиля, а такке в лексикографии при составлении словообразовательных терминологических словарей русского язнка.

Апробация работы. Основные положения и результата исследования обсуждались на республиканском координационном совещании в Вологде /1989 г./, на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Махачкала /1990г.,/ на аспирантском лексикологическом семинаре кафедры русского язнка ФЕЯКИ ЛГУ /1989 г./. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка для естественных факультетов ФРЯКИ ЛГУ /1990г./

Структура работа. Диссертация состоит из введения, двух

исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается представление о месте словообразования в системе языка, разграничиваются диахронкый и синхронный аспекты словообразования, теоретически обосновывается существование исключительно парадигматических отношений в словообразовательном гнезде, аргументируется выбор материала исследования, определяются цель и задачи работы, метода исследования, подчеркиваются научная новизна и практическая значимость работы.

Изложение анализируемого материала ведется от описания способов образования однословных терминов к описанию словообразовательных гнезд, в состав которых они входят в качестве производных компонентов.

В пешой главе "Способы словообразования однословных терминов физической географии" затронуты проблемы определения термина, его лингвистической природы и частеречной принадлежности, семантического словообразования, выбора производящей базы для производных терминов, способов словообразования вообще и словообразования терминов, в частности. В главе содержится описание способов словообразования однословных терминов по физической географии.

В термянообразовании, в отличие от образования слов общеупотребительной лексики, широко применяется способ создания слов по аналогии, по образцу и моделям путем искусственного сцепления морфем. Показательно сравнение морфем /простейшие элементы структуры и семантики слова/ с "кубиками", которые, "складываясь, образуют "дом" - слово.* Поскольку термины являются специализированными номинациями, многие из них создаются в русском языке на базе готовых термююзл ементов, корневых морфем русского и нерусского происхождения /чаще всего греческого и латинского/. Выражая необходимые понятия, эти международные корневые морфемы "прижились" в русском языке и, подобно оловам, принимают участие в образовании новых терминов,

1 Земская Е.А. Как делаптоя слова. - М.: АН СССР, 19(53. - С.14,

т.е. функционируют по правилам связанных корней /радшссоидов/. Убедительным доказательством способности корневых морфем производить новые слова является их соединение с разноязычными по происхождении корневыми а аффиксальными морфемами. Подобные термины в научной литература называют гибридами или гибридо-терминами. Так, присоединение греческой приставки пан- /весь, все/ к английской корневой морфеме плен /равнина, плоскость/ привело к созданию нового географического термина пмшлев -аллювиальная пойменная равнина, которая образуется, когда весь меандровый пояс меандрирующих рек смещается в сторону крутого берега.

Таким образом, термины образуются на базе существующих в международной и русской терминологии корневых морфем, самостоятельных слов и словосочетаний "с использованием их звуковой материи, структуры и семантического содержания".*

В зависимости от характера производящей базы2 /т.е. количества производящих слов, основ, корневых морфем/ среди однословных терминов по физической географии выделяются простые и сложные термины-слова.

Простые термины-слова на базе полных слов образуются путем простой и комбинированной аффиксапии. Подавляющее большинство этих географических терминов созданы с помощью суффиксации. Производящей базой для них служат преимущественно глаголы /отвербальные термины/: испарять-*- испар-ени^-в /"процесс перехода вещества из жидкого пли твердого агрегатного состояния в газообразное"/; обрубить-»- обрти-еяи]-е /"процесс возникновения рззломов и опускания по ним частей ранее сформированных тектонических структур"/ и т.д.

Гораздо меньше среди суффиксально произведенных простых терминов-слов отсубстантивных и отадъективных терминов: антимоний-»- антимои-ит. барий-»- бзр-ит. вольфрам-»- вольфрам-ит. катаклаз-»- катаклаз-ит / слова, называвшие минералы, вещества,

Моисеев А.И. Основные вопросы словообразования в современном русском литературном языке. - Л., 1987. - С.76.

2 Под производящей базой понимается материальная основа производного слова, семантически мотивирующая данное производное.

горные и вулканические порода, отлскения и мотивированные названиями веществ, форм, цветов и др./; ледниковый-»- лвдниковь--j-e. половодный-v половодь-j-e. мелководный-»' мелководь-j-e. плоскогорный—» плоскогорь-j-s /термины, называющие геологическую эпоху, пространство /участок моря, суши/, характеризующиеся признаком, названным производящим словом/ и т.д.

Простые однословные термины на базе глаголов образуются с помощью суффиксов -ни/J/- /вариант -ени/^/-/, -аци/j /- /варианты -еши/j/-, -n/J /-/ со значением "процессуальный признак, действие или состояние": переохладить-*- первохяажд-еки!-а /"неустойчивое состояние жидкости, охлазсденной ниже темпедатуры плавления соответствующей твердой фазы, ели пара нкг.о температуры конденсации"/, нитрифицировать-»- нитриЬик-ади|'-а /"процесс превращения аммиака и аммонитных солей почва аэробными, нитрифицирующими бактериями в нитраты"/.

Преобладающее большинство отсубстантивных терминов, имевших значение "носитель предметного признака", созданы при участии суффикса -ит или -ин: гейзер-»- гейзер-ит. туф^>- туфф-ит. олива-»- олив-ин. смальта-»- смальт-ин.

Отадъективные простые терминн-слова, как правило, образуются о помощью суффикса -ость: зональный-»-зональн-ость. сланцеватый-»" оланпеват-ость.

Сравнительно небольшая группа простых однословных терминов произведена префиксацией: долины-»-пра-лоликы. телъ-ч-от-мелъ. лимнофшш-»- мета-^лимноФялы. течение-»- ггоотиво-течеяие. фауна-»-»- ин-Фауна.

В качестве производящей базы выступают здесь только существительные.

Комбинированная аффиксация на основе самостоятельных слов-мвлопродуктивный способ создания однословных терминов. Комбинированный аффикс обычно вносит в производный термин обстоятельственное /как правило, пространственное/ значение: вз-морь-1-q. sa-Kaat-im-a. по-зем-ок. про-плаог-ок: гораздо реже - называет предает /со-звезд-и^-а. су-глин-ок, вз-морозь. с>-песь/, состояние /за-тншь-i-e/ процесо /о-кремн-ени i—е. рас-сланц--эвашп-е/.3

На базе корневых морфем /в основном, терминоэлементов гро-

ко-латкпского происхождения/ простые термины-слова образуются о помоиьп тех же способов словообразования, что и на база самостоятельных слов.

Дет этой группы термитов также характерно суффиксальное словообразование. Суффиксация на основе корневых морфем имеет много общего с суффиксацией на основе слов. Особой продуктивностью здесь отличаются те же суффиксы, что и в группе терминов, созданных на базе слов. Например: альб /лат. белый/ —»--»-альб-ит. антрак /гр. уголь/ антрац-ит. аргент /лат. серебро/ —>• лргепт-кт: станн /лат. олово/ стапн-пн. серпент /лат. змея/ -»-серпент-ин - ыинератгн; нив /лат. снег/ -*-нив--ащу'-а. седимент /лат. осадок/ —>-седимент-адиI-а. круст/и/ /лат. корка/ -*- крусти-фикатп-а - процессы /соответственно/ ральефообразования, осадконякопления, нарастания минеральных слоев.

Суффиксация на базе корневых морфем имеет и свою специфику. Так, среди существительных с предметным значением выделяется группа простых однословных терминов с суффиксоидом -завр /гр. ящер/.* Они называют вымерших ящеров, вида которых можно определить по производящей корневой морфема. Например: архозавр. ихтпо-завр. котило-завр. птеро-завр. стего-завр /архе гр. древний, ихтп гр. рыба, котил гр. котелок, чашка, птер/иг/ гр. крыло, стег гр. крыша/.

Географические термины, созданные на базе греко-латинских корневых морфем путем комбинированной аффиксации /эта слова занимают второе место по продуктивности з данной группе терминов^ напоминают слова со связанными корнями /сепаратор, сепарация/, образование которых осуществляется за счет менн аффиксов - префиксов или суффиксов /так называемая реаффиксашм - заменитель-ное словообразование/. Например: дуп-»-про-иув-ент/н/ /"организмы, способные к фото- или хемосинтезу и являющиеся в пищевой цепи создателями органического вещества, т.е. автотрофами"//

1 Суффиксоидами называются такие корневые морфемы, которые выполняют функцию суффикса.

Следуя за Н.В.шмановым, мы рассматриваем морфему -завр как суффиксоид Дйуанов Н.В. Элемента международной терминологии. - М.: Наука, 1968. - С.21/.

р»-дто-еет/н//*оргаиизш. разлагающие органические вещества о образованием в конечном итоге мпгер&лышх веществ"/« Корневая морфема здесь указывает на производимое действие /дуд = дук/т/ лат. вести/; одушевленность производителя действия выражена суффиксом -ент; направление действия определено в префиксах /про- гр.-лат. вперед; ре- лат. назад/. Таким образом, продуценты - это создатели органического вещества, а редуценты -те, кто их разлагает, возвращает к первозданным составляющим компонентам.

Малой продуктивностыз отличаются простые термины-слова, произведенные префиксальным способом: би/оз/ -«- сим-биоз /сим= син гр. со-; би/оз/ гр. жизнь/, ге/й/-*- пери-гей /пери- гр. об, во!фуг; ге гр. земля/, такт кон-такт /кон- лат. со-; такт лат. касаться/ и др.

Префиксация характеризуется тем, что в процессе словообразования участвует множество приставок, каждая из которых, как правило, отличается большой продуктивности), т.е. образует слова на базе разных производная*. Например: клаз -»-дпа-клаз. ката-клаз. пара-клаз /клаз = кла/ст/ гр. ломать; диа- гр. между, ката- гр. сверху вниз, пара- гр. против, мимо/. В образовании префиксальных терминов на базе корневых морфем участвуют только иноязычные префиксы.

В главе приведены деривационные значения всех словообразовательных аффиксов.

Сложные термины-слова образованы сложением на базе двух /или более/ самостоятельных слов /возможно, словосочетаний/, либо корневых морфем, либо различных сочетаний полных слов и корневых морфем.

На базе только самостоятельных слов сложные однословные термины образуются:

1/ словосложением /сложение путем стяжения в единое формально-семантическое целое двух /реже - более/ самостоятельных слов. Эти географические термины представляет собой лексикали-зованные аппозитивные сочетания слов, имеющие предметное значение: блок-диагтамм^. гора-свидетель. долина-грабен, карта-основу. пещера-ледник.

2/ ооповоояожепием /образование плохпих географических

терминов на базе двух /изредка - более/ самостоятельных слов или словосочетаний/. Производное сложное слово при этом способе представляет собой формальное и семантическое единство, составляющие основы которого спаяны при помощи интерфикса. Географические термины, образованные основосложением, обычно сопровождаются одновременной суффиксацией /материально выраженной или нулевой/: парх-о-вод-к-а. мелк-о-сопоч-ник. камн-е-точ-гг/н/. сям-о-рол-ок. стар-о-печь-)'-е. вод-о-ворот. вод-о-пад. красн-о-зем. черн-о-зем.

3/ осново-словосложением - соединением основ и полных слов в единое формально-семантическое целое: вод-о-хранидиаа. гранкт-о-гнейс. грак-о-диорит. земд-е-трясениа. карт-о-схяна. мор-е-трясеиие. снег-о-таяние.

Осново-словосложение характеризуется наличием материально выраженного интерфикса.

Особенностью ооново-словосложений является их способность разворачиваться в словосочетания. Например: осадконакоплекие -накопление осадка, циклонообразованиа - образование циклона.

Большая часть сложных однословных терминов образуется при участий корневых морфем, либо сочетания корневых морфем о самостоятельными словами. В зависимости от характера словообразующей основы различают следующие способы образования сложных терминов-слов:

1/ Корнезложение - образования на базе двух корневых морфем. Например: австрал-о-питек/и/ /австрал лат. юный, питек гр. обезьяна/, арха-о-птерикс /архе гр. древний, птерикв = птер/иг/ гр. крыло/, апид-о-Фил/н/ /ацид лат. кислый, фил гр. любитель/.

Сложные существительные, образованные корнесложением, как правило, называют предмет, характеризующийся отношением к тем предметам, явлениям, на которые указывают производящие корни.

а/ Термины, обозначающие одушевленный предает, называют первых людей, вымерших животных, птиц, рыб. Например: питекантроп /антроп гр. человек/, хиоя-о-<Ьоб/н/ /хиоя гр. ояег, фоб гр. боязпь/ и др.

б/ Термины, обозначающие неодушевленный предмет, называют: - растения: гал-о-фит/ы/ /тал гр. соль, фит гр. раотение/.

мез-о-фит/ы/ /кез гр. средний/;

- минералы, горные породы, геологические образования: ац-гта-лот /аргил гр. глина, лит гр. камень/, бат-о-лит /бат гр. глубокий/;

- определенный временной отрезок /эпоху, эру, систему/: кайн-о-зой /кайн = кен гр. новый, зо/й/ гр. жив/отн/ое /, протер- о-зой /протер гр. пераай/ и т.д.

2/ Осново-корнесложение заключается в том, что один из компонентов сланного термина представляет собой основу полного слова /в качестве полного слова выступают элементы греко-латинского происхождения, употребляющиеся в русском языке как самостоятельные термины: база, кальций, карта.../, а второй -связанную корневую морфему. Например: калыье-йил/н/. кальп-е-фоб/и/- организмы, харакгеризуюяиеся действием, отношением к тому, на что указывает основа существительных /кальций/.

3/ Корнеслояение с суффиксацией. Наиболее частотным суффиксом, участвующим одновременно с корнесдоасением в создании географических терминов, является оформительный суффикс -и^/-. Основную семантическую нагрузку в терминах подобного типа несет опорная конечная предсуффиксальная корневая морфема, значение которой уточняется значением предшествующей корневой морфемы. Например: антсоп-о-лог-^-а /лог гр. слово /наука/ -"наука о происхождении и эволюции человека...", астр-о-ном--и1-а. актин-о-метр-и|~а. топ-о-гтаб-и^-а и т.п.

4/ Корне-словослажение. Механизм этого типа сложения заключается в том, что к полному самостоятельному слову /производному или непроизводному/ присоединяется корневая морфема, которая вносит в его значение дополнительную, уточняющую информацию: макр-о-клтаат. микр-о-Фатна: ге-о-хронологин.микр--о-складчатость, аут-зкология и др.

второй главе "Словообразовательные гнезда терминов физической географии" дается толкование словообразовательных гнезд, определяется место их в системе словообразования.

Под словообразовательным гнездом мы понимаем совокупность одвокоренншс слов, созданных любым способом в упорядоченных отношениями производности на определенном синхронном срезе.

В свази с тем,что корневые морфемы могут служить проиэ-

водящей базой для образования новых слов морфологическим путем, утверждается их право, наряду с самостоятельными словаки, возглавлять словообразовательные терминологические гнезда.

В главе анализируется опыт создания различного рода морфемных и словообразовательных словарей русского языка, делается вывод об отсутствии в лексикографии устоявшегося опыта составления терминологических словообразовательных гнезд с исходной корневой морфемой. Определен критерий установления направления производности в словообразовательно?.! гнезде. Детально показан механизм создания словообразовательных гнезд с вершиной - полным непроизводным словом и с вершиной - корневой морфемой /тер-мияоэлементом/. Причем каждое значение верашпшх я производных многозначных слов рассматривается отдельно, т.к. часто значения эти объединяется под одним словом чисто внешне, и их вполне можно считать двумя разными словами. Кроме того, каждое из значений нередко имеет спецгфичеокие словообразовательные связи.

В ходе анализа выявлено, что вершины словообразовательных гнезд с исходной корневой морфемой, подобно вершинам гнезд с исходным словом, могут быть синонимичными и антонимичными. Например, в трех следующих гнездах исходные морфема "денлр" /гр./ "ксил" /гр./, "лиги" /лат./ имеют значение "дерево": ксил —»-ксил-о-Фаг/и/ лига-»- лигн-ит. денлр-». Сдевдр^ит/ов-ый

В ЧЭСТФГ приведены следующие толкования производных этих гнезд: - "Дендрит, минеральный агрегат древовидной форма";

- "Дендритовый ледник, древовидный ледник, тип горных долинных ледников, состоящих из главного ледника, стекающего по • крупной долине, и впадающих в него боковых ледников-притоков";

-"Ксилофаги, животные, питающиеся древесиной";

-"Лигнит, горючее ископаемое, слабообугленяая древесина в пластах бурого угля, сохранившая строение тканей".

Географические термины, созданные на базе приведенных синонимичных корневых морфем сами таковыми не являются.

Два следующих гнезда возглавляют антоншяггаые вериины

"моя" /гр. один, единый/ я "поли" /гр. много, многий/.

ил.п^_г>«оя-о-аитгошшал1ный „„^«-»-поли-генотический Он^т->ыон-о-геп-н-ый П0Л1М"и-пага-ген-н-ый

мон-

£

■«»мон-о-гоосинкдиналь ■а-уон-о-гляциализм

-»МОН-О-ЛИТ

-»-!.Ю1',-0-^1УГ /И/ -»■мок-о-ммкт-яческ-ий

поли-»- -»-поли-металл->полиметалл--ическ-кй

■-»•полл-гляпиализм -»-поли-коническии

-»поли-синтетический 1>поли-<Еаг/и/

В отличие от словообразовательны* гнезд с синонимичными вершинами антонимичные корневые морфемы образуют и антонимич-ные производные термины: "Моногляциалвзм, гипотеза однократности покровного оледенения в четвертичном периоде" - "Полигля-пиализм, теория многократности покровных оледенений в четвертичном периоде" /толкования приведенных терминов содержат семантическую противоположность, противопоставленность/.

В главе содержится анализ структурных типов словообразовательных гнезд с исходным словом и о исходной корневой морфемой.

Все словообразовательные терминологические гнезда соответствуют четырем структурным типам: гнездам-парам, гнездам-пеням; гнездам-пучкам и гнездам-деревьям. Каждый из этих структурных типов выделен как среди гнезд с вершиной-словом, так и среди гнезд с вершиной-корневой морфемой.

Гнезла-пата представляют собой бинарные структуры, в состав которых входят только две единицы: два слова /если исходным гнезда является самостоятельное слово/, либо корневая морфема и производный географический термин /если вершина - корневая морфема/. Например: регион-»- регион-альн-ый. криптозой-» криптсзой-ск-ий, шлифовать—шлиф; ант /гр. цветок/ ->- из-о-аят/а/ /из гр. равный/, глипт /гр. резьба/ —»-глппт-о-генез. ксил коил-о-фпт/ы/и т. п.

Гнезда-тепи /цепочечные гнезда/ представляют собой последовательное образование новых слов, при котором каждый предыдущий производный компонент гнезда становится производящим для последующего. Например: багряный-» багрян-к-и—»-багвднк-ов-ый, экструзия-» экстотзив-— экстргаив-н-ый: мер-»- мер-о-микс-^'-а-»-меромикт-ическ-яй /мер гр. часть, микт = микс/т/ лат. смешивать/, мо->- мо-биль/н-ый-»- мобил-изм /мо лат. движение/.

Гнездз-гпгчки /веерные гнезда/ представляют собой результат параллельного словообразования: одна вершина становится

началом двух или Солее производных первой степени производства.

ичвит-о-бентоа

г>-знбь -»-знб-ун

зкб-к-вй• и-зы<5-уч-ий

гр. г»-гетер-о-сфера лат. [-»-акв-а-марил

гететь-»4->-гетвр-о-троф/ц/ мар/ин/-54->оу О-марин-н-ый /равныйЛ>гетер-о-ткл-н-ий /море/ 1-»-мгрин-о-глядаалытй

Гнезда-деревья /древовидные, комплексные гнезда/ представляет собой комплексы цепочек и вееров слов, -уплит-кяк плетняк-ов-ыя

гр.

опт /сущее/"

опт -*- пале-онт-о-оюг-и

1-*паяеонтолог-ическ-ий -»-пале онт олог-ичн-ай •>-зкту-о-палеонтология -»■микр-о-палвонтояогкя -»-Фит-о-палеонтология

Анализ структурных типов показал, что большинство словообразовательных терминологических гнезд имеет вид гнезд-деревьев, несмотря на то, что большей самостоятельность!) обладают гнезда-пучки и гнезда-цепи, т.е. периферийные типы гнезд количественно преобладают над центральными.

Словообразовательные гнезда с исходным еловой проанализированы в главе и с точки зрения частеречной принадлежности вер-пшщ гнезда. Наибольшее распространение получили субстантивные гнезда. Например: оеркдит-<- оершгит-из/аотг|-а. миндаль -*- иль ■ дал-е-камен-к-ый. Небольшое количество гнезд возглавляют непро-изводте глаголы и прилагательные; самыми малочисленными оказались словообразовательные гнезда с исходным числительным, местоимением, наречием. Например: гнуть-»-про-гнуть-* прогиб-а-ть -»- прогиб -у- прогиб/н/-грабен/ы/; частый-*-чаща.

В главе подвергнут анализу компонентный состав всех словообразовательных гнезд. Выявлено, что самими многокомпонентными являются древовидные гнезда: с исходным словом - гнездо вода . /71 производное слово, 17 из которых - термины физической географии/, с исходной корневой морфемой - гнездо лог /89 производных слов, 73 кз которых - однословные термины по физической • географии/.

Термины-слова входят в словообразовательные гнезда либо в качестве их вершин, либо как производные компоненты. Встречаются гнезда, составленные только о помощью терминов-слов.

гшгэя

£&3з& — >-»■ нефел-о-ги.

о-гилея

Производные однословные термины сконцентрированы, в основной, в гнездах-деревьях и гнездах-пучках. Большинство производных терминов зафиксировано в гнездах с исходным словом. Но воли учесть, что гнезд с исходной корневой морфемой в 2 раза меньше гнезд о исходным оловом, то молено сделать вывод, что однословные термины чаще образуются в гнездах, возглавляемых корневыми морфемами.

• Все словообразовательные гнезда изучаемых терминов сопоставлены о аналогичными гнездами в "Словообразовательном словаре русского языка" А.Н.Тихонова.

В заключении подводятся итоги работы:

1/ Однословные географические термина часто образуйся по законам словообразования общеупотребительной лекоихи, хотя сознательный подход к процессу терминообразования требует создания терминов по аналогии с имеющимися в языке путем искусственного сцепления корневых морфем.

2/ Корневые морфемы-терминоэлементы, также как и полные самостоятельные слова, принимают участие в образовании новых терминов; наряду с самостоятельными словами они могут выступать в качестве производящей базы. Следовательно, их можно признать вершинами словообразовательных терминологических гнезд.

В диссертации приводятся два приложения: "Список корневых и аффиксальных морфем /терминоэлементов/, участвующих в образовании терминов физической географии"; "Учебные словообразовательные терминологические гнезда".

По теш диссертации опубликованы следующие работы:

1. Структурные типы словообразовательных гнезд /на материале терминов по физической географии/. Депонир. статья. ИЯИОН, 17.07.1990, за № 42445.

2. Структурные тшш гнезд с исходной корневой морфемой // Вестник ЛГУ. Сер.2. Вып.1, - 1991. - Я2. - С.119-121.

3. Корневая морфема - вершина словообразовательного гнезда // Материалы Респ. научяо-метод. конф.: Тезисы докл. и сообщ. - Махачкала: ЛГУ, 1990. - С.59-60.