автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Макаров, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макаров, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БЕАР.

1.1. Место трансграничного регионального сотрудничества в современных процессах международной интеграции.

1.2. Политико-правовые условия трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.

1.3. Военно-стратегический контекст трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.

1.4. Экологические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.

1.5. Геоэкономические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БЕАР.

2.1. Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР.

2.2. Процесс развития системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР.

2.3. Механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР.

2.4. Место и роль российско-норвежских отношений в системе трансграничного регионального сотрудничества вБЕАР.

2.5. Перспективные направления развития российско-норвежского трансграничного сотрудничества в БЕ АР.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Макаров, Владимир Александрович

Актуальность темы. «Между миром национальных государств и глобальной общиной лежит целая область различных проявлений регионализма. Организации по региональному сотрудничеству разной степени эффективности охватывают сейчас большую часть мира. И такое сотрудничество остается одним из наиболее сильных устремлений во всем мире» - подчеркивают авторы доклада Комиссии по глобальному управлению и сотрудничеству [1.7].

В постбиполярном мире регионализм становится важным фактором внешней и внутренней политики, границы между которыми все более размываются. Он обусловлен возрастанием роли функции места и социального времени, сочетанием геополитики, геоэкономики и социокультурных особенностей территории.

Выработка геостратегии и технологии реализации приоритетов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений, в том числе развития приграничного сотрудничества, свободных экономических зон и т.д.

Регионализация внутригосударственных и международных отношений осуществляется на различных уровнях территориальной иерархии, среди которых выделяются трансконтинентальный, континентальный и субрегиональный.

Актуальность обращения к исследованию субрегионального уровня территориальной интеграции определяется изменениями, которые произошли в мире с разделом СССР и которые определили новое место в нем Российской Федерации. Оказавшись в исключительно сложных внутренних и внешних условиях, Россия вынуждена искать новые формы и механизмы решения как внутригосударственных, так и внешнеполитических проблем, приспосабливая ограничившиеся возможности к новым тенденциям и ориентирам мирового развития. В этом смысле именно широкое вовлечение России в процессы региональной интеграции открывает значительные перспективы скорейшего экономического подъема и восстановления международного влияния России, создают новые стратегические возможности для воздействия на глобальную политику.

Процессы региональной интеграции имеют два измерения, связанные с уровнями межгосударственного (межправительственного) сотрудничества и сотрудничества региональных и местных властей. Будучи тесно взаимосвязанными между собой, они, однако, не в равной степени используются в процессе формирования и реализации внешней политики России, хотя именно акцент на взаимодействие центрального и регионального уровней международного сотрудничества может обеспечить более эффективные реализации национальных интересов России.

Более того, именно развитие трансграничного регионального сотрудничества требует особого внимания, так как оно может быть полигоном для отработки механизмов внешнеполитического курса России уже на уровне межгосударственного сотрудничества.

Особое внимание в этой связи обращает на себя опыт сотрудничества северных российских регионов с их североевропейскими соседями в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Сложившаяся здесь система трансграничного регионального сотрудничества является одной из моделей, в рамках которых отрабатываются новые, современные механизмы международного взаимодействия российских регионов. При этом значимость опыта этого взаимодействия особенно возрастает в связи с тем, что Северо-запад России в результате геополитических потрясений начала 90-х годов оказался для нее единственным «окном в Европу».

С разделом Советского Союза Россия оказалась оттесненной на северо-восток, прижата к полярному кругу и отодвинута вглубь Евразийского континента, лишившись большей части удобных выходов в мировой океан. При фактически одинаковой протяженности границ России и СССР - более бОтыс.кв.км. - численный состав пограничных войск сократился на 30 тыс.чел. и продолжает уменьшаться, из 10 пограничных округов СССР в наличии у РФ осталось только пять.

Распад СССР привел к ослаблению всей российской инфраструктуры. Резко сузились транспортно-коммуникативные возможности государства по связи с внешним миром и, в первую очередь, с «дальним зарубежьем». Россия имеет весьма слабую для страны такого масштаба транспортную систему. Отсутствие даже минимально необходимого числа незамерзающих глубоководных портов осложняется возрастающей морской изоляцией на Черном море и Балтике, позволяя вести речь о явно недостаточном использовании преимуществ выгодного географического положения.

Несмотря на неблагоприятные климатические условия, Россия не может отказаться от своей океанической перспективы и должна четко осознавать необходимость развития своих транспортных артерий и, прежде всего, на Восточном и Северном побережьях страны.

Значительно сократились для России и возможности железнодорожного транспорта, являющегося ведущим для страны. В настоящее время для выхода к территориям европейских государств приходится преодолевать границы бывших союзных республик; такое же положение сложилось с неф-те- и газопроводами. В еще более удручающем состоянии оказалась единая система космической связи, поскольку все важнейшие станции слежения были расположены на территории Украины и Казахстана.

В ближайшей перспективы интересы России, по всей вероятности, будут сосредоточены на обеспечении геополитической стабильности в Срединной Евразии, предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов на этой территории, сокращении и укреплении своего стратегического присутствия в постсоюзном пространстве. Однако, условием успешной реализации этих интересов является утверждение авангардной роли России в формировании модели социально-экономического развития региона, а для этого Россия нуждается в обеспечении прямого участия ее в формировании глобального геоэкономического пространства. Такое участие невозможно без оптимизации и интенсификации сотрудничества России с европейскими государствами. Тем более, что от состояния этого сотрудничества зависит и глобальная и региональная безопасность.

Развивая отношения с Европой, Россия при этом стремится избежать односторонней ориентации на какое-либо государство, что иногда проявлялось в первые годы существования самостоятельной российской внешней политики. Это выражается в значительном внимании, уделяемом северному направлению геополитических интересов России.

Степень разработанности проблемы. В теоретической разработанности проблематики диссертации можно выделить следующие уровни:

1. Общетеоретический уровень, на котором разработка проблем международного сотрудничества и международной интеграции создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для анализа БЕАР как системы трансграничного регионального сотрудничества.

Проблемам региональной политико-экономической интеграции уделено большое внимание в мировой литературе. Геоэкономическим проблемам посвящены работы многих западных исследователей, таких как Ж.Альбертини, Б.Баласа, Л.Браун, С.Брю, Ж.Винер, К.Макконнелл, Г.Мюрдаль, Р.Макнамара, Л.Пирсон, У.Ростоу, Я.Тинберген и др. [2.36, 2.38, 1.5, 1.22 (стр.51-55, 144), 2.77].

Существенное место в изучении региональной интеграции заняли работы таких российских исследователей как Овчинников К.П., Фомин Б.С., Осьмова М.Н., Чибриков Г.Г., Даминский И.П., Архангельский Н. , Коваленко В.П. и др. [2.4, 2.7, 2.22, 2.52, 2.56, 4.4].

Анализ влияния политики на региональное сотрудничество стран стал возможным лишь в годы, когда политология как наука укоренилась в систему российского обществоведения.

Несмотря на то, что современные политологи концентрируют свое внимание главным образом на анализе фундаментальных проблем новой для нашего общества области знаний, уже сегодня есть возможность соединить теоретические разработки с практикой российской жизни, в том числе с актуальными проблемами международного сотрудничества.

2. Конкретно-проблемный уровень, на котором рассматриваются прикладные вопросы текущего международного сотрудничества в БЕАР. Разработанность проблематики диссертации на данном уровне отличается достаточным объемом эмпирического материала при отсутствии его концептуального обобщения. Особое значение в этой связи приобретает необходимость рассмотрения системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР путем обобщения существующих конкретно-проблемных материалов в контексте положений и выводов относительно сущности, принципов и закономерностей функционирования международного сотрудничества и развития интеграционных процессов.

Необходимо подчеркнуть, что в отечественной научной литературе БЕАР как система трансграничного регионального сотрудничества не рассматривается. Отдельные исследовательские материалы связаны с частными аспектами двустороннего и многостороннего сотрудничества в регионе.

Объектом диссертационного исследования является трансграничное сотрудничество северо-западных регионов России и регионов Северной Европы.

Предметом исследования является система трансграничного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, предпосылки ее формирования, механизм функционирования и процесс развития. Очевидно, что в рамках одного исследования невозможно полностью охватить весь круг теоретических, методологических, конкретно-практических вопросов, связанных с сущностью, функциональными механизмами и тенденциями развития трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы, многообразием его конкретных проявлений. Поэтому в данном исследовании акцент делается на рассмотрении данного сотрудничества сквозь призму регионального взаимодействия северных регионов России и Норвегии с учетом того, что именно оно является ключевым элементом в рамках процессов регионализации, происходящих в БЕАР.

Целью диссертационного исследования является анализ предпосылок, процесса становления, механизма функционирования и тенденций развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Поставленная цель предполагает постановку следующих задач исследования:

- определить место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в контексте современных тенденций развития международных отношений, а также внутриполитических процессов в Российской Федерации;

- выявить геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества в условиях их реализации в рамках БЕ АР;

- проанализировать структуру и механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР;

- проанализировать процесс становления, этапы и тенденции развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР, определить его перспективные направления и возможности их реализации;

- определить место и роль российско-норвежского сотрудничества в функционировании и развитии трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Теоретической основой диссертационного исследования являются современные теории взаимозависимости и международной интеграции, определяющие сущность и основные закономерности функционирования и развития международных отношений сквозь призму растущей взаимозависимости государств-наций, а также процессов международной интеграции в форме взаимосвязанных процессов глобализации и регионализации.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез общенаучных (метод единства исторического и логического, интуитивно-логический метод) и специально-научных методов (историкогенетический, политико-дескриптивный, политико-сравнительный методы, методы анализа ситуации).

При анализе трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР использовались основополагающие документы БЕАР, материалы совещаний на высшем уровне, встреч министров иностранных дел, другие дипломатические документы (соглашения, материалы экспертных комитетов, рабочих групп), отдельные правовые акты стран-участниц сотрудничества.

Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Данное исследование осуществлено на основе сочетания анализа общей стратегии субрегиональной интеграции в рамках БЕАР с анализом конкретных форм и механизмов функционирования и развития трансграничного сотрудничества (на материалах взаимоотношений северных регионов России и Норвегии).

Научная новизна работы также определяется разрешением поставленных задач и проявляется в том, что:

- определено место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы как части общих процессов международной интеграции в форме регионализации, а также показана их роль в политических и экономических процессах в современной России;

- выявлены и систематизированы геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества и условия их реализации в рамках БЕАР;

- установлено, что двухуровневый характер трансграничного регионального сотрудничества, как его структурная особенность, является определяющим механизмом, обеспечивающим решение целей и задач БЕАР и стран-участников сотрудничества;

- впервые проанализирован процесс становления, определены этапы, тенденции и перспективы развития трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР;

- впервые проанализировано современное состояние и определены перспективы развития российско-норвежского регионального сотрудничества в контексте процессов регионализации в рамках БЕАР, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию трансграничного взаимодействия северных регионов России и Норвегии.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется прежде всего его актуальностью, новизной и совокупностью защищаемых положений. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы прежде всего в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем международного сотрудничества и международной интеграции. Они могут способствовать разработке стратегии и тактики трансграничного регионального сотрудничества с учетом других регионов Российской Федерации, либо их совершенствованию, с учетом опыта БЕАР.

Также они могут быть основой для углубления дальнейших исследований регионального сотрудничества в БЕАР в направлении выявления социокультурных, экологических, этнодемографических, военно-стратегических особенностей и последствий этого взаимодействия, которые в связи со спецификой целей, задач и ограниченными рамками данного исследования оказались за рамками основной его проблематики.

Важная функция предложенной работы - обеспечение учебного процесса, системы подготовки специалистов в области международных отношений и политологии, в направлении большей ориентации на анализ и решение конкретных проблем внешней политики России и международного сотрудничества российских регионов.

Основные положения диссертации могут применяться при изучении теоретических основ международных отношений и текущей внешней политической деятельности, в курсах «Проблемы современной мировой политики», «Проблемы международной интеграции», «Политико-экономические регионы современного мира», «Регионы в мировой политике».

Полученные выводы могут быть использованы в деятельности политических и внешнеэкономических ведомств и учреждений при налаживании отношений с другими странами и регионами, при поиске резервов наращивания международных региональных связей, а также при разработке стратегии и тактики развития российско-норвежских отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования проблем становления, функционирования и развития системы трансграничного регионального сотрудничества в Баренцевом Евро-арктическом регионе позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Возникновение организации БЕАР является подтверждением закономерности реализации современного международного сотрудничества в форме региональной политико-экономической интеграции. Основной особенностью интеграционного процесса в Баренцевой зоне является то, что в региональное содружество вступают страны с различными политическими системами, различным уровнем развития производительных сил и экономических рыночных отношений, а главное - с различными геополитическими ориентациями. Последнее с новой силой подчеркивает объективное стремление стран к углублению взаимовыгодного сотрудничества в современных условиях, несмотря на разделяющие их историческое прошлое и сохраняющиеся геополитические противоречия. Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР происходит в контексте взаимодействия процессов глобализации и регионализации, обеспечивая вовлеченность России в общеевропейский и глобальный процесс цивилизационного развития. Оно свидетельствует о повышении роли регионов в развитии международного сотрудничества России, являясь важным инструментом их участия в формировании контуров новой Европы. Своего рода авангардная роль БЕАР как полигона для отработки механизмов трансграничного регионального сотрудничества существенно усиливает значимость Северо-запада России в формировании новой системы отношений России и Европы, возвращая ему в сложных геополитических условиях роль «окна в Европу».

Наконец, сотрудничество в рамках БЕАР существенно способствует углублению демократических преобразований и экономических реформ в России, содействует развитию российского федерализма.

2. Создание особой зоны БЕАР стало возможным в результате трансформации политической системы Российского государства от тоталитарного режима в направлении демократии и формирования современных социально-ориентированных рыночных отношений. Это сделало не только необходимым, но и реально возможным развитие интеграционного процесса на демократической и рыночной основе. Общий политико-экономический интерес стран региона стал надежным фундаментом организации БЕАР, несмотря на определенные противоречия между ними, порождаемые их частными, специфическими интересами. Предпосылками становления системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР являются:

- повышение роли региональных образований в международном сотрудничестве и в интеграционных процессах, происходящих в современном мире;

- длительный опыт региональной политики Европейского Союза, в частности, опыт трансграничного сотрудничества в форме «еврорегионов»;

- трансформация роли государства-нации, ограничение его возможностей по решению задач жизнеобеспечения в современных условиях, сопровождающееся развитием частной инициативы, усилением роли транснациональных сил в развитии международного сотрудничества;

- формирование политико-правовой базы региональной политики Российской Федерации, определяемой Конституцией РФ, Основными положениями региональной политики РФ, Концепциями внешней политики и национальной безопасности РФ, другими правовыми актами;

- усиление значения регионализации в политическом процессе в РФ, укрепление федералистских и демократических принципов российской государственности;

- изменения геополитической ситуации, вызванные распадом СССР и крушением биполярной Ялтинской системы, усилившие геополитическое и геоэкономическое значения Севера для России;

- формирование этнокультурного сообщества финно-угорских народов, государственная поддержка их развития в РФ;

- осознание наличия общих экологических угроз в регионе и необходимости налаживания эффективного сотрудничества по их устранению, что, в первую очередь, касается вопросов атомной безопасности, рыболовства и нефтедобычи;

- кризис постиндустриализма и формирование новой, неоэкономической модели цивилизационного развития, характеризующейся, в частности, «диффузным» сращиванием различных сфер деятельности, прежде всего экономики, с экологическими, культурными, этнонациональными и т.д. системами и формированием интеграционных сообществ не в монохромной, а в смешанной полосе.

3. Становление и развитие БЕАР, как и других организаций регионального сотрудничества, закономерно проходит в своем развитии ряд этапов, определяемых как общими закономерностями процесса региональной интеграции в современном мире, так и специфическими особенностями

Баренцева региона и находящихся в нем стран. В настоящий момент в целом завершен этап формирования жизнеспособной, отвечающей общим интересам стран региона, организационной структуры БЕАР. Созданная в ходе кропотливой, тщательной и компромиссной деятельности, данная структура широко учитывает специфику отдельных стран-участниц, содействует развитию их многостороннего политико-экономического сотрудничества.

4. Организация БЕАР является уникальной, так как сотрудничество носит многоуровневый характер. В нем наряду с центральными органами власти стран-участниц ответственными за сотрудничество определены администрации и органы власти региональных и местных уровней. Двухуровневый характер организационной структуры БЕАР обеспечивает взаимодействие центральных и региональных властей в процессе международного сотрудничества.

В настоящее время наращиваются совместные проекты сотрудничества в БЕАР. Важное место при этом занимает создание общего банка статистической информации по экономике отдельных стран и национального законодательства. Обмен законодательными актами по вопросам экономического развития содействует выработке общих подходов к разработке совместных проектов экономического сотрудничества в БЕАР. Начальной стадией многостороннего экономического сотрудничества в БЕАР обоснованно и неизбежно выбраны двухсторонние проекты, переходящие в многосторонние.

С учетом богатого опыта взаимовыгодного партнерства во всех областях межгосударственного общения в настоящее время между странами БЕАР широко используется богатый спектр форм отношений от традиционных внешнеторговых до современных стратегических социальных и экономических проектов. Преобладают на данном этапе традиционные экономические связи при все большем развитии других многообразных форм многоцелевого сотрудничества. Особое место в них занимают проекты в сфере транспортной инфраструктуры и современных средств связи.

5. Со времени создания в 1992 году организационной структуры сотрудничества в БЕАР она прошла в своем развитии ряд этапов:

- стартовый этап (1993-1994 г.г.), на котором при ведущей роли Норвегии как инициатора Баренцева процесса был создан базис для дальнейшего развития регионального сотрудничества, определены его основные направления. В частности, принята совместная пятилетняя программа действий в БЕАР - Баренцева Программа, в которую вошли 84 проекта;

- этап углубления сотрудничества (1994-1998 г.г.), когда происходит интенсификация регионального сотрудничества и усиливается вовлеченность в общеевропейские процессы, в частности, шире используется потенциал программ ЕС и его финансовые инструменты. С 1998 года начался третий этап развития сотрудничества в БЕАР, который связан с поиском новых перспективных направлений двустороннего взаимодействия и усилением акцента на многостороннее сотрудничество.

6. Российско-норвежское сотрудничество играет центральную роль в рамках БЕАР и является многоуровневым (государственные, межрегиональные и межфирмовые проекты). Задачей межгосударственного уровня (на уровне президентов, правительств, парламентов) является создание условий для развития БЕАР. Региональный уровень означает взаимосвязи между различными областями, провинциями, районами стран-участниц, которые вступают в активное сотрудничество на основе близких интересов. Этот уровень служит демократизации хозяйственных отношений в БЕАР. Наконец, в основе всех уровней международных отношений находятся межфирменные отношения. Частный сектор, предпринимательство в целом играют особую роль в осуществлении практических дел.

7. Механизм трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР охватывает структуры и инструменты организационно-правового обеспечения, валютно-финансового обеспечения, транснационального производственного кооперирования, торгово-посреднических взаимоотношений, транзитно-транспортных коммуникаций.

Сотрудничество в рамках БЕАР служит становлению и развитию рыночной системы в странах-участницах и, в первую очередь, в России. Особое значение при этом имеет обмен накопленным опытом развития рыночных отношений посредством обмена информацией, в том числе по вопросам законодательства, проведения научно-практических встреч, конференций, семинаров и т.д. на уровне правительств, парламентов, научных учреждений, особенно представителей бизнеса и т.д. Центральное место в становлении и развитии рыночной экономики в странах БЕАР занимает практика разработки и осуществление совместных проектов экономического сотрудничества.

Развитие рыночных отношений внутри отдельных стран-членов БЕАР ведет к развитию таких же отношений в их взаимных связях и на этой основе осуществляется вхождение и интеграция как отдельных стран-участниц, так и организации БЕАР в целом, в мировое хозяйство, его региональные и функциональные структуры. БЕАР является надежным мостом соединения геополитических и геоэкономических структур различного характера и уровня.

Реальная перспектива развития БЕАР: глубокая социально-экономическая интеграция во имя укрепления мира, роста благосостояния и процветания стран-участниц на основе общецивилизованных ценностей. Участие в БЕАР служит ступенью к становлению глобального политического и экономического содружества через участие в региональных и функциональных организационно-экономических структурах мирового хозяйства.

В целом, важной задачей, стоящей перед БЕАР, является необходимость существенной активизации работы по согласованию национальных законодательств в хозяйственной сфере, начало подготовки многосторонних соглашений, в частности, о поощрении инвестиционной деятельности в регионе. Необходимы подготовка и создание в БЕАР общего инвестиционного пространства, общего рынка инвестиционных проектов, чтобы была возможность отобрать те, которые представляют интерес для всех участников БЕАР.

Важной задачей БЕАР является необходимость снятия барьеров, мешающих свободной торговле между странами-участницами организации. Вопрос стоит об отмене квот и лицензий на подавляющую часть экспортных операций, упрощении импортного режима. В этой связи весьма перспективным стало бы многостороннее соглашение между заинтересованными странами о формировании преференционного торгового режима.

Наконец, многогранное региональное сотрудничество способствует устранению угрозы экологической катастрофы, социально-экономическому развитию приграничных областей двух стран и укреплению безопасности Европейского континента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе"

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации од

- 9 т т

На правах рукописи

МАКАРОВ Владимир Александрович

ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БАРЕНЦЕВОМ ЕВРО-АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность: 23.00.04 Политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Кузьмин Иван Николаевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Градобитова Людмила Дмитриевна

- кандидат политических наук, доцент Аляев Андрей Анатольевич

Ведущая организация - Российская академия государственной службы

Защита состоится_ 2001 года в__часов на

заседании Диссертационного Совета Д 090.0102 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан "_"_2000 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Кандитат политических наук Кабанин П. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. "Между миром национальных государств и глобальной общиной лежит целая область различных проявлений регионализма. Организации по региональному сотрудничеству разной степени эффективности охватывают сейчас большую часть мира. И такое сотрудничество остается одним из наиболее сильных устремлений во всем мире" - подчеркивают авторы доклада Комиссии по глобальному управлению и сотрудничеству.

В постбиполярном мире регионализм становится важным фактором внешней и внутренней политики, границы между которыми все более размываются. Он обусловлен возрастанием роли функции места и социального времени, сочетанием геополитики, геоэкономики и социокультурных особенностей территории.

Выработка геостратегии и технологии реализации приоритетов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений, в том числе развития приграничного сотрудничества, свободных экономических зон и т.д.

Регионализация внутригосударственных и международных отношений осуществляется на различных уровнях территориальной иерархии, среди которых выделяются трансконтинентальный, континентальный и субрегиональный.

Актуальность обращения к исследованию субрегионального уровня территориальной интеграции определяется изменениями, которые произошли в мире с разделом СССР и которые определили новое место в нем Российской Федерации. Оказавшись в исключительно сложных внутренних и внепшихусловиях, Россия вынуждена искать новые формы и механизмы решения как внутригосударственных, так и внешнеполитических проблем, приспосабливая ограничившиеся возможности к новым тенденциям и ориентирам мирового развития. В этом смысле именно широкое вовлечение России в процессы региональной интеграции открывает значительные перспективы скорейшего экономическою подъема и восстановления международного влияния России, создают новые стратегические возможности для воздействия на глобальную политику.

Процессы региональной интеграции имеют два измерения, связанные с уровнями межгосударственного (межправительственного) сотрудничества и сотрудничества региональных и местных властей. Будучи тесно взаимосвязанными между собой, они, однако, не в равной степени используются в процессе формирования и реализации внешней политики России, хотя именно акцент на взаимодействие центрального и регионального уровней международного сотрудничества может обеспечить более эффективные реализации национальных интересов России.

Более того, именно развитие трансграничного регионального сотрудничества требует особого внимания, так как оно может быть полигоном для отработки механизмов внешнеполитического курса России уже на уровне межгосударственного сотрудничества.

Особое внимание в этой связи обращает на себя опыт сотрудничества северных российских регионов с их североевропейскими соседями в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Сложившаяся здесь система трансграничного регионального сотрудничества является одной из моделей, в рамках которых отрабатываются новые, современные механизмы международного взаимодействия российских регионов. При этом значимость опыта этого взаимодействия особенно возрастает в связи с тем, что Северо-запад России в результате геополитических потрясений начала 90-х годов оказался для нее единственным "окном в Европу".

С разделом Советского Союза Россия оказалась оттесненной на северо-восток, прижата к полярному кругу и отодвинута вглубь Евразийского континента, лишившись большей части удобных выходов в мировой океан. При фактически одинаковой протяженности границ России и СССР - более бОтыс.кв.км. - численный состав пограничных войск сократился на 30 тыс.чел. и продолжает уменьшаться, из 10 пограничных округов СССР в наличии у РФ осталось только пять.

Распад СССР привел к ослаблению всей российской инфраструктуры. Резко сузились транспортно-коммуникативные возможности государства по связи с внешним миром и, в первую очередь, с "дальним зарубежьем". Россия имеет весьма слабую для страны такого масштаба транспортную систему. Отсутствие даже минимально необходимого числа незамерзающих глубоководных портов осложняется возрастающей морской изоляцией на Черном море и Балтике, позволяя вести речь о явно недостаточном использовании преимуществ выгодного географического положения.

Несмотря на неблагоприятные климатические условия, Россия не может отказаться от своей океанической перспективы и должна четко осознавать необходимость развития своих транспортных артерий и, прежде всего, на Восточном и Северном побережьях страны.

Значительно сократились для России и возможности железнодорожного транспорта, являющегося ведущим для страны. В настоящее время для выхода к территориям европейских государств приходится преодолевать границы бывших союзных республик; такое же положение сложилось с нефте- и газопроводами. В еще более удручающем состоянии оказалась единая система космической связи, поскольку все важнейшие станции слежения были расположены на территории Украины и Казахстана.

В ближайшей перспективы интересы России, по всей вероятности, будут сосредоточены на обеспечении геополитической стабильности в Срединной Евразии, предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов на этой территории, сокращении и укреплении своего стратегического присутствия в постсоюзном пространстве. Однако, условием успешной реализации этих интересов является утверждение авангардной роли России в формировании модели социально-экономического развития региона, а для этого Россия

нуждается в обеспечении прямого участия ее в формировании глобального геоэкономического пространства. Такое участие невозможно без оптимизации и интенсификации сотрудничества России с европейскими государствами. Тем более, что от состояния этого сотрудничества зависит и глобальная и региональная безопасность.

Развивая отношения с Европой, Россия при этом стремится избежать односторонней ориентации на какое-либо государство, что иногда проявлялось в первые годы существования самостоятельной российской внешней политики. Это выражается в значительном внимании, уделяемом северному направлению геополитических интересов России.

Степень разработанности проблемы. В теоретической разработанности проблематики диссертации можно выделить следующие уровни:

1. Общетеоретический уровень, на котором разработка проблем международного сотрудничества и международной интеграции создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для анализа БЕАР как системы трансграничного регионального сотрудничества.

Проблемам региональной политико-экономической интеграции уделено большое внимание в мировой литературе. Геоэкономическим проблемам посвящены работы многих западных исследователей, таких как Ж. Альбертини, Б.Баласа, Л.Браун, С.Брю, Ж.Винер, К.Макконнелл, Г.Мюрдаль, Р.Макнамара, Л.Пирсон, УРостоу, Я.Тинберген и др.

Существенное место в изучении региональной интеграции заняли работы таких российских исследователей как Овчинников К.П., Фомин Б.С., Осьмова М.Н., Чибриков Г.Г., Даминский И.П., Архангельский Н., Коваленко В.П. и др.

Анализ влияния политики на региональное сотрудничество стран стал возможным лишь в годы, когда политология как наука укоренилась в систему российского обществоведения.

Несмотря на то, что современные политологи концентрируют свое внимание главным образом на анализе фундаментальных проблем новой для нашего общества области знаний, уже сегодня есть возможность соединить теоретические разработки с практикой российской жизни, в том числе с актуальными проблемами международного сотрудничества.

2. Конкретно-проблемный уровень, на котором рассматриваются прикладные вопросы текущего международного сотрудничества в БЕАР. Разработанность проблематики диссертации на данном уровне отличается достаточным объемом эмпирического материала при отсутствии его концептуального обобщения. Особое значение в этой связи приобретает необходимость рассмотрения системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР путем обобщения существующих конкретно-проблемных материалов в контексте положений и выводов относительно сущности, принципов и закономерностей функционирования международного сотрудничества и развития интеграционных процессов.

Необходимо подчеркнуть, что в отечественной научной литературе БЕАР как система трансграничного регионального сотрудничества не рассматривается. Отдельные исследовательские материалы связаны с частными аспектами двустороннего и многостороннего сотрудничества в регионе.

Объектам диссертационного исследования является трансграничное сотрудничество северо-западных регионов России и регионов Северной Европы.

Предметом исследования является система трансграничного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, предпосылки ее формирования, механизм функционирования и процесс развития. Очевидно, что в рамках одного исследования невозможно полностью охватить весь круг теоретических, методологических, конкретно-практических вопросов, связанных с сущностью, функциональными механизмами и тенденциями развития трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы, многообразием его конкретных проявлений. Поэтому в данном исследовании акцент делается на рассмотрении данного сотрудничества сквозь призму регионального взаимодействия северных регионов России и Норвегии с учетом того, что именно оно является ключевым элементом в рамках процессов регионализации, происходящих в БЕАР.

Целью диссертационного исследования является анализ предпосылок, процесса становления, механизма функционирования и тенденций развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Поставленная цель предполагает постановку следующих задач исследования:

- определить место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в контексте современных тенденций развития международных отношений, а также внутриполитических процессов в Российской Федерации;

- выявить геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества в условиях их реализации в рамках БЕАР;

- проанализировать структуру и механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР;

- проанализировать процесс становления, этапы и тенденции развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР, определить его перспективные направления и возможности их реализации;

- определить место и роль российско-норвежского сотрудничества в функционировании и развитии трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Теоретической основой диссертационного исследования являются современные теории взаимозависимости и международной интеграции, определяющие сущность и основные закономерности функционирования и развития международных отношений сквозь призму расгущей взаимозависимости государств-наций, а также процессов международной интеграции в форме взаимосвязанных процессов глобализации и регионализации.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез общенаучных (метод единства исторического и логического, шпуигивно-логический метод) и специально-научных методов (историко-генетический, политико-дескриптивный, политико-сравнительный методы, методы анализа ситуации).

При анализе трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР использовались основополагающие документы БЕАР, материалы совещаний на высшем уровне, встреч министров иностранных дел, другие дипломатические документы (соглашения, материалы экспертных комитетов, рабочих групп), отдельные правовые акты стран-участниц сотрудничества.

Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Данное исследование осуществлено на основе сочетания анализа общей стратегии субрегиональной интеграции в рамках БЕАР с анализом конкретных форм и механизмов функционирования и развития трансграничного сотрудничества (на материалах взаимоотношений северных регионов России и Норвегии).

Научная новизна работы также определяется разрешением поставленных задач и проявляется в том, что:

- определено место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы как части общих процессов международной интеграции в форме регионализации, а также показана их роль в политических и экономических процессах в современной России;

- выявлены и систематизированы геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества и условия их реализации в рамках БЕАР;

- установлено, что двухуровневый характер трансграничного регионального сотрудничества, как его структурная особенность, является определяющим механизмом, обеспечивающим решение целей и задач БЕАР и стран-участников сотрудничества;

- впервые проанализирован процесс становления, определены этапы, тенденции и перспективы развития трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР;

- впервые проанализировано современное состояние и определены перспективы развития российско-норвежского регионального сотрудничества в

контексте процессов регионализации в рамках БЕАР, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию трансграничного взаимодействия северных регионов России и Норвегии.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется прежде всего его актуальностью, новизной и совокупностью защищаемых положений. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы прежде всего в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем международного сотрудничества и международной интеграции. Они могут способствовать разработке стратегии и тактики трансграничного регионального сотрудничества с учетом других регионов Российской Федерации, либо их совершенствованию, с учетом опыта БЕАР.

Также они могут быть основой для углубления дальнейших исследований регионального сотрудничества в БЕАР в направлении выявления социокультурных, экологических, этнодемографических, военно-стратегических особенностей и последствий этого взаимодействия, которые в связи со спецификой целей, задач и ограниченными рамками данного исследования оказались за рамками основной его проблематики.

Важная функция предложенной работы - обеспечение учебного процесса, системы подготовки специалистов в области международных отношений и политологии, в направлении большей ориентации на анализ и решение конкретных проблем внешней политики России и международного сотрудничества российских регионов.

Основные положения диссертации могут применяться при изучении теоретических основ международных отношений и текущей внешней политической деятельности, в курсах "Проблемы современной мировой политики", "Проблемы международной интеграции", "Политико-экономические регионы современного мира", "Регионы в мировой политике".

Полученные выводы могут быть использованы в деятельности политических и внешнеэкономических ведомств и учреждений при налаживании отношений с другими странами и регионами, при поиске резервов наращивания международных региональных связей, а также при разработке стратегии и тактики развития российско-норвежских отношений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 "Условия формирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР" содержит следующие подразделы:

1.1. Место трансграничного регионального сотрудничества в современных процессах международной интеграции

1.2. Политико-правовые условия трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы

1.3. Военно-стратегический контекст трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы

1.4. Экологические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы

1.5. Геоэкономические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы

В данной главе сделана попытка рассмотреть место трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы в контексте геополитического взаимодействия процессов глобализации и регионализации, обеспечивая вовлеченность России в общеевропейский и глобальный процесс цивилизационного развития на материалах Баренцева Евро-Аркгического региона. Показано, что глобализация является общей тенденцией развития интеграционных процессов в современном мире. Этот процесс обусловлен взаимосвязанностью мира, информационной революцией, развитием мировых новейших информационных и телекоммуникационных технологий, играющих все более возрастающую роль в направлении качественного изменения международных связей.

Глобализация находится в диалектической зависимости с регионализацией. Но если под термином глобализация подразумевается унификация и транснационализация интересов и сфер деятельности субъектов экономического и политического взаимодействия, то регионализация служит средством, позволяющим адекватно отразить специфические условия и опыт отдельных районов мира. Регионализация существует как тенденция регионального развития и как сознательно формулируемая цель.

Для успешной реализации стратегии региональной интеграции необходимы сбалансированные действия многих проинтегращюнных факторов, важнейшими среди которых являются следующие:

- географическая близость стран;

- наличие потенциального взаимодополнения экономик с точки зрения тех характеристик производства, которые отражают взаимоотносительные преимущества этих стран;

- наличие похожих или совместных стратегий социально-экономического развития;

- наличие развитых и разветвленных связей между субъектами экономической деятельности соответствующих стран;

- общность долгосрочных политических интересов стран;

- история отношений между соответствующими государствами и наличие межоу ними благоприятного психологического климата;

- наличие культурной, этнической, религиозной общности.

Понятие "регион" - давно известное и достаточно широко используемое в мире. В отечественных же научных и периодических изданиях этот термин

появился сравнительно недавно, и, как, показывают проведенные исследования сущность его понимается в различных значениях.

В данной работе термин "регион" используется в двух значениях. В первом - регион как часть мирового пространства, которая по совокупности находящихся в ней элементов отличается от других территорий и обладает относительной целостностью. Под элементами региона понимаются производственная, социальная и научно-техническая сферы, природная среда и внешнеэкономические связи. Во втором, регион - это часть территории отдельного государства, обладающего специфическими географическими, историческими и социально-экономическими характеристиками. Региону присущи специализация, комплексность, управляемость и экономическая объединенность; он является относительно самостоятельным звеном государства, в котором осуществляется полный цикл воспроизводства, требующий функционирования региональной политики.

Показана, что особое геополитическое положение в межгосударственном сотрудничестве занимают приграничные регионы. В ряде случаев они являются "воротами" государства во внешний мир. Иначе говоря, приграничные территории в своей совокупности и по своим характеристикам, общей истории, представляют собой особое пространство. В данном случае предметом исследования является международное сотрудничество приграничных регионов, объединенных соглашением ряда северных стран Европы и России. Соответственно, название Баренцев Евро-Арктический регион имеет условное значение, под которым подразумеваются часть территорий Арктики (бассейн Баренцева моря) и некоторые территории стран Северной Европы и России, в рамках которых происходит интенсивное взаимодействие территориальных сообществ.

Анализируя опыт европейского регионализма можно сделать выводы, что в постбиполярном мире усиление регионализма сопровождается возрастанием роли рубежных пространств, расположенных на стыке политохорологических образований и геополитических систем национального и наднационального уровней. Регионализация является важным фактором стирания одних и становления других границ.

Ко второй половине XX века береговая зона стала плацдармом развития мировой экономики и главным геополитическим плацдармом, где сосредоточены крупнейшие центры военной мощи, экономические и демографические полюса Земли. Поэтому анализ геополитических и геоэкономических функций региона предполагает рассмотрение воздействия на них береговой зоны морей и океана региона. Во многом именно это воздействие предопределило то обстоятельство, что центральную роль в рамках БЕАР играет российско-норвежское сотрудничество. Именно Норвегия выдвинула идею создания и взяла на себя роль локомотива по формированию Баренцева сотрудничества. В силу же географических и геоэкономических факторов Россия и Норвегия несут особую ответственность за состояние дел в Баренцевом регионе.

Что касается Швеции и Финляндии, то существующий с начала XIX века "скандинавизм", а именно общность социально-экономической структуры, уровень развития хозяйства, географическая сопредельность стран предопределили их поддержку создания БЕАР и участие в нем.

Начало трансграничного регионального сотрудничества автор видит в акциях политико-правового характера, которые подробно исследованы в работе.

В отличие от России европейские страны имеют длительный опыт региональной политики. Сейчас в Европе более 30 трансграничных регионов объединены в Рабочую группу по трансграничным регионам.

Обобщая опыт европейского регионального сотрудничества, можно выделить следующие необходимые политические и социально-экономические условия для трансграничного сотрудничества:

- ожидание более тесных и выгодных экономических связей; -значительный рост в области политических и административных

возможностей, по крайней мере некоторых из участвующих субъектов;

- более высокий уровень экономического развития ряда участвующих субъектов, по сравнению с соседними территориями;

- взаимная совместимость основных ценностей, имеющих отношение к политическому поведению в сфере партнерства;

- наличие существенных непрерывных социальных коммуникаций между территориями, которые должны интегрироваться;

- расширение политической элиты внутри ряда политических единиц;

- всеобщие выгоды в процессе коммуникаций и взаимодействий; Исторический опыт и развитые механизмы регионального сотрудничества

в Европе создают фундамент для развития трансграничного сотрудничества с северными регионами России.

Процесс регионализации является важной тенденцией, характеризующей политическую жизнь современной России. Он обусловлен целым рядом причин: слабостью центральной власти, разрушением прежних механизмов политического, экономического и идеологического контроля, общей социально-политической децентрализацией, экономическими трудностями переходного периода, динамичным развитием региональных элит, обострением межнациональных отношений, несовершенством правового механизма регулирования федеративных отношений, а также этническим, региональным, культурным, географическим многообразием пространственной структуры государства.

Значительную роль в процессе регионализации России играют внешние факторы. В этой связи северо-западные регионы России не могут не учитывать близость государств Северной Европы, граница с которыми является для России единственными воротами, соединяющими ее с Европейским Союзом. Они также испытывают на себе последствия неблагоприятных геополитических изменений, связанных с расширением НАТО на Восток.

В этой связи следует учитывать,что развитие сотрудничества в Баренцевом Евро-арктическом регионе имеет особое значение в контексте перспектив сотрудничества России с ЕС и НАТО. Трансграничное сотрудничество в БЕАР является важным компонентом в механизме обеспечения интеграции России в общеевропейское пространство, а экономическое сотрудничество с соседними странами стало для многих приграничных регионов России важным средством выживания в кризисных условиях. Так Калининград, Санкт-Петербург, Карелия видят в странах Северной Европы перспективных торговых партнеров, источник передовых технологий, инвестиций и финансовой помощи.

В контексте перспектив сотрудничества: ЕС и НАГО с Россией особое значение уделяется развитию сотрудничества в Баренцевом Евро-арктическом регионе. Трансграничное сотрудничество в БЕАР является важным компонентом в механизме обеспечения общеевропейской безопасности и экономического развития.

Политико-правовую основу региональной интеграционной полигики России в БЕАР составляют "Основные положения региональной политики Российской Федерации", утвержденные Указом Президента РФ от 3 июня 1996г., № 800, а также законодательные акты РФ, регулирующие федеративные отношения и местное самоуправление в Российской Федерации.

Исходя из того, что русский Север представляет собою трапецию, повторяющую очертания Евразии в целом, сужающуюся к западу и расширяющуюся к востоку, именно региональное сотрудничество северозападных регионов России с Северной Европой может стать моделью, где будет формироваться механизм евроатлантического сотрудничества России и Запада.

Основное внимание в первой главе работы сосредоточено на анализе основных факторов формирования системы трансграничного сотрудничества таких как, геоэкономические интересы, экологический фактор и традиционный военно-стратегический контекст. Последний фактор рассматривается как составной элемент евроатлантического вектора российской геополитики, играющего ведущую роль в общей системе геополитических интересов и целей страны. Эта роль определяется тем, что североатлантический регион сохраняет центральное место как район размещения наиболее крупных группировок ВМФ и ВВС великих держав, оснащенных ядерным оружием, а присутствие таких сил в арктическом регионе возрастает.

Показано, что у стран Северной Европы и у России имеются стратегические интересы, привязанные к их соседствующим территориям. Эти стратегические интересы объективно различны, поскольку Россия является и будет оставаться великой державой с огромными людскими и природными ресурсами, значительными вооруженными силами, а также одним из самых внушительных в мире стратегических ядерных потенциалов. Североевропейские государства напротив, небольшие и не имеют возможности осуществлять какую-либо военную политику за пределами собственных границ. Поэтому сотрудничество между вооруженными силами стран Северной Европы и России,

усиление деятельности в области безопасности также способствовало развитию БЕАР со стороны Норвегии, Финляндии.

С военно-стратегическими аспектами неразрывно связаны и экологические предпосылки трансграничного сотрудничества в БЕАР. Ядерные материалы и отходы, находящиеся в различных условиях хранения и наблюдения, представляют собой значительную опасность загрязнения воздуха и воды. Потенциальные угрозы здоровью настолько значительны, что вызывают беспокойство на национальном уровне в непосредственно заинтересованных странах и, более того, во всеевропейском масштабе. Дополнительный элемент данного вопроса заключается еще и в том, что реки северо-запада России впадают в Баренцево море, где и Норвегия, и Россия занимаются управлением и эксплуатацией одного из богатейших в мире рыболовных районов.

Геоэкономический фактор служит значительным толчком в создании трансконтинентального сотрудничества в БЕАР. Особый акцент в выявлении геоэкономических предпосылок трансграничного сотрудничества в БЕАР связан с тем, что современная глобальная стратегия устойчивого развития отвергает ориентацию на неустойчивую западную модель потребления, ведущую к мировой социальной и экономической катастрофе. На смену постиндустриальной модели приходит неоэкономическая модель развития. Постиндустриальная модель вступила в свой завершающий этап, когда угасают ее движущие силы, происходит самовоспроизводство модели в рамках отработанных механизмов, во все ускоряющемся темпе перемалываются интеллектуальные, производственные, природные и другие ресурсы.

Показано как зарождается новая, неоэкономическая модель, в основе которой лежит прорыв межсистемных оболочек, "диффузное" сращивание различных сфер в новые единые формационные структуры. Речь идет о тенденции к синтезу различных сфер деятельности, прежде всего экономики с экологическими, культурными, этнонациональными и т.п. системами, вплетению в современные стратегические разработки реликтовых систем, формированию интеграционных сообществ не в монохромной полосе, а в смешанной. В этом контексте обращает на себя внимание, что в последние годы идет активный процесс формирования этнокультурного сообщества финно-угорских народов, проживающих в России, Финляцдии, Эстонии, Венгрии, о чем свидетельствуют материалы всероссийских и международных конгрессов финно-угорских народов, расширение контактов между регионами проживания финно-угорских народов.

Финно-угорские народы объединены областью этнического происхождения и языковым родством, но однообразия этнокультурных процессов у них как в прошлом, так в настоящем и в будущем не было и не будет. У них существенные различия в исторических судьбах, в прохождении различных этапов социально-экономического и культурного развития, сто обусловлено многими причинами, связанными с географическими, историко-полигическими, демографическими и другими факторами.

Все это предполагает необходимость учета сложившихся различий в процессе национального возрождения и развития финно-угорских народов, в том числе в рамках трансрегионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Рассмотрено формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР как неотъемлемая часть процессов международной интеграции, определяющих направленность современного мирового развития и перспективы государств - наций в XXI веке. Система трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР является важным фактором, обеспечивающим участие России в процессах глобализации экономики и политики. Будучи одним из наиболее развитых механизмов регионального сотрудничества БЕАР является в этом смысле своеобразной моделью для других российских регионов.

Становление БЕАР необходимо рассматривать в контексте повышения значения региональных администраций и местного самоуправления в международном сотрудничестве и в построении архитектуры нового европейского порядка, в этом смысле длительный опыт региональной политики ЕС способен оказать большое конструктивное воздействие на учреждения политико-правового механизма сотрудничества европейских стран и России в БЕАР.

Особое значение развитию сотрудничества в БЕАР придает то обстоятельство, что оно связано с освоением береговой зоны Мирового океана, которая стала плацдармом развития мировой экономики, зоной приоритетных интересов государств.

Участие России в региональных интеграционных процессах в Европе можно также рассматривать как важный фактор закрепления необратимости демократических преобразований и рыночных реформ в стране. Кроме того, учитывая то обстоятельство, что Финляндия и Норвегия обеспечивают России один из немногих выходов в Европу, сотрудничество России с БЕАР приобретает жизненно важное значение для реализации ее национальных интересов в Европе.

Для формирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР созданы необходимые политико-правовые военно-стратегические, геоэкономические и экологические предпосылки. Существует необходимая правовая база, исторический опыт взаимодействия, можно говорить о наличии у государств-участников системы необходимой национальной воли для развития такого сотрудничества на взаимовыгодных конструктивных началах. Последняя находит воплощение в выработанных национальных стратегиях развития регионального сотрудничества и в конкретных шагах по их реализации.

Начатая Президентом РФ В.В. Путиным административная реформа, связанная с созданием федеральных округов, способна в этом смысле не только укрепить федеративные начала российской государственности, но и обеспечить координацию на федеральном уровне международного сотрудничества регионов Северо-запада России с европейскими соседями в БЕАР.

Глава 2. "Процесс становления и механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР" содержит следующие подразделы:

2.1. Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР

2.2. Процесс развития системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР

2.3. Механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР

2.4. Место и роль российско-норвежских отношений в системе трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР

2.5. Перспективные направления развития российско-норвежского трансграничного сотрудничества в БЕАР

Во второй главе диссертации раскрыта институционная и политико-экономическая структура БЕАР, проведен анализ основ формирования Баренцева сотрудничества и этапы развития сотрудничества, подтверждающие ее жизнеспособность и эффективность.

При анализе основ формирования БЕАР было показано, почему именно Норвегия выдвинула идею создания и взяла на себя роль локомотива по формированию Баренцева сотрудничества.

Идея создания объединения северных регионов стран Баренцева района, как выражение закономерностей развития современных международных отношений, была впервые сформулирована весной 1992 года норвежским министром иностранных дел Т. Столтенбергом. Незамедлительно был подписан рабочий протокол о сотрудничестве между тремя северными губерниями Норвегии (Финнмарк, Тромс и Нурланн) и двумя областями России - Мурманской и Архангельской. Созданная рабочая группа пригласила участвовать в этом сотрудничестве губернии Норботтен в Швеции и Лапландия в Финляндии. Вскоре к региональному сотрудничеству присоединилась и Карелия.

Второй этап становления регионального сотрудничества начался с принятия 11 января 1993 года в городе Киркенессе (Норвегия) на конференции министров иностранных дел Киркенесской Декларации по сотрудничеству в Баренцевом Евро-арктическом регионе и создания Совета Баренцева Евро-арктического региона (СБЕАР).

В совет вошли: Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция, Представитель Комиссии ЕС.

Совет БЕАР стал важным инструментом для достижения общих политических целей, получивших свое выражение в Киркенесской Декларации.

Киркенесская Декларация определила концепцию и организационную структуру трансграничного регионального сотрудничества северных областей.

Декларация определила основные направления взаимодействия в области экономики, транспорта и коммуникаций, культурных связей и контактов, научно-технического сотрудничества, защиты окружающей среды [4].

Одновременно был создан Баренцев Региональный Совет, осуществляющий взаимодействие на местном уровне, так называемом "губернском этаже" БЕАР. В него входят руководители северных областей России и губерний Скандинавских стран.

Выдвинув идею создания Баренцевой зоны регионального сотрудничества, Норвегия во многом взяла на себя ответственность за организационное оформление данного сотрудничества и разработку Баренцевых программ, сориентированных на социально-экономическое развитие российских территорий Баренцева региона.

Особо важное значение в разработке стратегии основ функционирования БЕАР имеет сформулированная в декларации цель сотрудничества: улучшение благосостояния народов стран-участниц на основе таких общих ценностей как демократия, опирающаяся на права человека и основные свободы, процветание, достигаемое через экономическую свободу и социальную справедливость, и равная безопасность для всех участников.

Принципами развития политико-экономического сотрудничества в БЕАР между странами-участницами являются признанные принципы международного права, закрепленные-в документах ОБСЕ. Все сферы политико-экономического сотрудничества между странами БЕАР открыты для участия третьих заинтересованных стран, их социально-политических, экономических и финансовых учреждений, предприятий и фирм, а также региональных и международных социально-политических, экономических и финансовых учреждений, то есть БЕАР является открытым сообществом.

Значимость Декларации состоит в том, что в ней были определены не только цели, основы, формы и методы сотрудничества стран, вступивших в БЕАР, но и намечен механизм управления процессом развития сотрудничества.

Созданная в январе 1993 года структура Баренцева региона первоначально являлась средством укрепления и расширения контактов, которые имели исторические корни. Но созданное на межгосударственном уровне, и прежде всего на региональном и на внеблоковой основе, сотрудничество стало приносить позитивный вклад в стабильность и безопасность всей Европы.

Стержнем создания БЕАР было обозначено стремление обеспечить превращение региона Баренцева моря в зону мира, стабильности и процветания, успешно развивая добрососедские и дружественные отношения. Таковы в целом основы стратегической концепции сотрудничества БЕАР, на базе которых он и начал свое функционирование с середины 1993 года.

Становление и развитие сотрудничества северных стран в рамках организации БЕАР прошло уже определенные этапы.

На стартовом этапе деятельности сотрудничества в БЕАР председательство в Баренцевом Совете осуществляла Норвегия. Это был этап осмысления форм сотрудничества в условиях сформированной струюуры. На этом этапе была создана рабочая программа по развитию контактов и сотрудничества на 1993-1994 годы.

Норвегия, став во главе Баренцева процесса, на важном стартовом этапе его деятельности обозначила первоочередные мероприятия и задания в областях, которые должны были создать базис для становления и развития сотрудничества.

В 1994 году начался второй этап деятельности сотрудничества БЕАР; состоялась вторая сессия министров иностранных дел БЕАР. Оценка результатов сотрудничества на стартовом этапе за полтора года под председательством Норвегии была самой высокой. За это время было подготовлено и проведено б встреч министров, в том числе 2 встречи министров иностранных дел, значительное количество заседаний рабочих групп, секретариата, а также разработана пятилетняя совместная программа действий в БЕАР - Баренцева Программа. Она стала солидной базой для конкретных дел.

Сегодня центральной задачей трансграничного сотрудничества в БЕАР является формирование зоны свободной торговли, но одновременно нарабатываются элементы и таможенного союза, и общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы и т.д. Этот процесс осуществляется через формирование организационного механизма сотрудничества между странами-членами БЕАР.

Организационный механизм сотрудничества выражает отношения, которые складываются между вступившими в региональный интеграционный процесс странами. Он проявляется в совокупности механизмов регулирования и координации хозяйственной деятельности участвующих стран в направлении развития их сотрудничества, а также в совокупности рыночных факторов этого сотрудничества, расширяющих рыночное поле на основе прямых связей между фирмами, объединениями, кооперативами, биржами, ассоциациями, консорциумами, союзами и т.п.

При этом важно иметь ввиду, что в процессе поэтапного развития сотрудничества стран БЕАР прежде всего ставятся локальные цели, которые непосредственно не влияют на глобальный процесс конкурентных отношений, не противоречат интеграционным процессам данных стран с другими региональными объединениями (как-то ЕС, система северного сотрудничества, Совет государств Балтийского моря и т.п.). Соответственно этим целям и развиваются необходимые интеграционные механизмы

Институционная сторона этого сотрудничества состоит из двух компонентов: Баренцева Совета и Регионального Совета. Его "двухярусная" структура является интересной особенностью этого сотрудничества.

Высшим органом БЕАР является Баренцев Совет, членами которого являются представители центральных властей стран-участниц и ЕС. Совет имеет совещательные (консультативные) и контролирующие функции, дает травительствам государств-участников рекомендации, которые принимаются

консенсусом и не имеют обязательного характера. Имелось в виду, что Совет не будет дублировать или подменять уже имеющуюся на двухсторонней или многосторонней основе работу между странами-членами, но будет способствовать развитию именно регионального сотрудничества.

Под эгидой Совета БЕАР действует специальный орган, осуществляющий сотрудничество на местном уровне - Региональный Совет. В Региональный Совет входаг руководящие лица административных единиц, образующих Баренцев регион. В составе Регионального Совета имеется Региональный Исполнительный Комитет, под руководством которого работает 10 рабочих групп регионального уровня.

На валютно-финансовое обеспечение сотрудничества ориентированы финансовые институты северного сотрудничества: Северный инвестиционный банк в Хельсинки (Финляндия), с которым Правительство России подписало Договор о сотрудничестве в апреле 1997 года и Северный проектный фонд в Хельсинки.

Незамедлительно проявил инициативы по развитию политических и экономических связей с новыми независимыми государствами (бывшими республиками СССР) и Европейский Союз (ЕС). На основе Программы технического содействия ТАСИС был разработан ряд финансируемых ЕС программ по развитию пригранично-регионального сотрудничества и направленных, в первую очередь, на российскую часть региона. Европейским Союзом были инициированы еще две программы "ИНТЕРРЕГ-Северный Калотт", и "ИНТЕРРЕГ-Баренц".

На настоящее время наиболее значительным источником финансирования проектов российско-норвежского сотрудничества является созданный в 1995 году в рамках ЕБРР Региональный фонд экономического и промышленного развития для Северо-Запада России, средства которого предназначены для инвестиций в предприятия Мурманской и Архангельской области и Карелии.

С 1997 года функционируют еще два чисто норвежских государственных фонда: Инвестиционный фонд для Северо-Запада России и Инвестиционный фонд для Восточной Европы

В организации БЕАР на современном этапе ее становления и развития динамизируются прежде всего двухсторонние экономические отношения как основа для дальнейшего перехода к широкомасштабным многосторонним соглашениям. Идет процесс сбора и обработки статистических данных по экономическим и социальным вопросам в рамках всей организации для выявления картин общего для последующего учета в их взаимоотношениях и наработки общих стандартов.

Современные российско-норвежские отношения развиваются на межгосударственном, региональном, межфирмовом и межбизнесовом уровнях. Важную роль в динамизации всего процесса современных российско-норвежских отношений сыграли: обмен официальными визитами президентов двух стран, рабочие контакты между представителями различных уровней государственных

структур (министров иностранных дел, министров внешних экономических связей и т.д.), контакты между деловыми кругами обеих стран и т.д.

Норвегия является одной из стран Баренцева региона, с северными губерниями которой северные области России имеют наибольшее количество проектов во всех сферах деятельности и активные внешнеторговые, культурные и этнические связи. В первую очередь выделяется сотрудничество в области разведки и добычи нефти и газа в российском пространстве Баренцева моря.

Норвегия и Россия также имеют обоюдный интерес к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Баренцева Совета и с точки демографической ситуации в регионе.

Будущее российско-норвежских политико-экономических отношений будет определяться не только традиционной торговлей, но и в возрастающей степени реализацией крупных проектов, которые выведут сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень. Среди них выделяются:

- расширение участия норвежских промышленных концернов и норвежских верфей в конверсионных проектах российских судостроительных заводов;

- внедрение современных технологий на российских предприятиях по производству минеральных удобрений;

- разработка комплексной программы российско-норвежского сотрудничества в сфере рыбного хозяйства, включая решение задач по обновлению российского рыболовного флота и модернизации рыбоперерабатывающей отрасли в России;

- сотрудничество с норвежскими компаниями в сфере электроэнергетики, с использованием опыта и технологий Норвегии в строительстве малых ГЭС;

- разработка широкого комплекса мероприятий по энергосбережению;

- прямые инвестиции норвежского фармацевтического концерна "Никомед" в соответствующие российские предприятия, учитывая значш-ельные потребности нашей страны в современных лекарственных препаратах и экономические трудности данной отрасли;

- инвестиции норвежских компаний в лесохозяйственный комплекс региона.

Таким образом, можно говорить о том, что к началу XXI века в Баренцевом Евро-арктическом регионе складывается достаточно эффективная система трансграничного сотрудничества регионов Северо-западной России и Северной Европы. За короткий срок эта система прошла стадии организационного оформления и наполняется реальным содержанием. Спецификой БЕАР стал особый акцент на развитие двустороннего сотрудничества государств и их регионов.

Движущей силой в этом процессе стало российско-норвежское сотрудничество, которое невзирая на неоднозначное геоисторическое наследие и сокращающиеся геополитические противоречия, интенсивно развивается во всех сферах жизнедеятельности как на национальном, так и на местном уровнях.

ВЫВОДЫ

Проведенные комплексные исследования проблемы становления и развития Баренцева регионального сотрудничества позволяет сделать следующие основные выводы.

- Возникновение организации БЕАР является подтверждением закономерности деятельности современного мирового хозяйства и международных отношений как развитие процесса региональной политико-экономической интеграции. Основной особенностью интеграционного процесса в Баренцевой зоне является то, что в региональное содружество вступают страны различного уровня развития производительных сил и экономических рыночных отношений. Последнее с новой силой подчеркивает объективное стремление стран к коллективному хозяйственному сотрудничеству в современных условиях.

- Создание особой зоны БЕАР стало возможным в результате перехода России от командно-административной системы хозяйствования к современным социально-ориентированным рыночным отношениям. Это сделало не только необходимым, но и реально возможным развитие интеграционного процесса на рыночной основе. Общий политико-экономический интерес стран региона стал надежным фундаментом организации БЕАР, несмотря на определенные противоречия между ними, порождаемые их частными, специфическими интересами.

- Становление и развитие БЕАР, как и других организаций регионального сотрудничества, закономерно проходит в своем развитии ряд этапов, определяемых как общими закономерностями процесса региональной интеграции в современном мире, так и специфическими особенностями Баренцева региона и находящихся в нем стран. В настоящий момент в целом завершен этап формирования жизнеспособной, отвечающей общим интересам стран региона, организационной структуры БЕАР. Созданная в ходе кропотливой, тщательной и компромиссной деятельности, данная структура широко учитывает специфику отдельных стран-участниц, содействует развитию их многостороннего политико-экономического сотрудничества.

- Организация БЕАР является уникальной, так как сотрудничество носит многоуровневый характер. В нем наряду с центральными органами власти стран-участниц ответственными за сотрудничество определены администрации и органы власти региональных и местных уровней.

- В настоящее время наращиваются совместные проекты сотрудничества в БЕАР. Важное место при этом занимает создание общего банка статистической информации по экономике отдельных стран и национального законодательства. Обмен законодательными актами по вопросам экономического развития содействует выработке общих подходов к разработке совместных проектов экономического сотрудничества в БЕАР. Начальной стадией многостороннего

экономического сотрудничества в БЕАР обоснованно и неизбежно выбраны двухсторонние проекты, переходящие в многосторонние.

- С учетом богатого опыта взаимовыгодного партнерства во всех областях межгосударственного общения в настоящее время между странами БЕАР широко используется богатый спектр форм отношений от традиционных внешнеторговых до современных стратегических социальных и экономических проектов. Преобладают на данном этапе традиционные экономические связи при все большем развитии других многообразных форм многоцелевого сотрудничества. Особое место в них занимают проекты в сфере транспортной инфраструктуры и современных средств связи.

- Российско-норвежское сотрудничество в рамках БЕАР является многоуровневым: государственные, межрегиональные и межфирмовые проекты. Задачей межгосударственного уровня (на уровне президентов, правительств, парламентов) является создание условий для развития БЕАР. Региональный уровень означает взаимосвязи между различными областями, провинциями, районами стран-участниц, которые вступают в активное сотрудничество на основе близких интересов. Этот уровень служит демократизации хозяйственных отношений в БЕАР. Наконец, в основе всех уровней международных отношений находятся межфирменные отношения. Частный сектор, предпринимательство в целом играют особую роль в осуществлении практических дел.

- Сотрудничество в рамках БЕАР служит становлению и развитию рыночной системы в странах-участницах и, в первую очередь, в России. Особое значение при этом имеет обмен накопленным опытом развития рыночных отношений посредством обмена информацией, в том числе по вопросам законодательства, проведения научно-практических встреч, конференций, семинаров и т.д. на уровне правительств, парламентов, научных учреждений, особенно представителей бизнеса и т.д. Центральное место в становлении и развитии рыночной экономики в странах БЕАР занимает практика разработки и осуществление совместных проектов экономического сотрудничества.

- Развитие рыночных отношений внутри отдельных стран-членов БЕАР ведет к развитию таких же отношений в их взаимных связях и на этой основе осуществляется вхождение и интеграция как отдельных стран-участниц, так и организации БЕАР в целом, в мировое хозяйство, его региональные и функциональные структуры. БЕАР является надежным мостом соединения геополитических и геоэкономических структур различного характера и уровня.

- Реальная перспектива развития БЕАР: глубокая социально-экономическая интеграция во имя укрепления мира, роста благосостояния и процветания стран-участниц на основе общецивилизованных ценностей. Участие в БЕАР служит ступенью к становлению глобального политического и экономического содружества через участие в региональных и функциональных организационно-экономических структурах мирового хозяйства.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Российско-норвежское региональное сотрудничество,- М.: Научная книга, 1999,- 1,5 авт.л.

2. Состояние и оценка регионального российско-Норвежского сотрудничества в Баренцевом Евро-аркгическом регионе (БЕАР), деп. в ГНТБ России 2329 РФ99.

3. Региональный интеграционный процесс как закон современных международных отношений, деп. в ГНТБ России 2141 РФ99.

Аннотация

Макаров В. А. Российско-норвежское сотрудничество в рамках Баренцево Евро-арктического региона (БЕАР). - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 Политические проблемы международных систем и глобального развития. - Дипломатическая академия МИД РФ, Москва, 2000.

Осуществлен комплексный анализ трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Данное исследование осуществлено на основе сочетания анализа общей стратегии субрегиональной интеграции в рамках БЕАР с анализом конкретных форм и механизмов функционирования и развития трансграничного сотрудничества (на материалах взаимоотношений северных регионов России и Норвегии).

Определено место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы как части общих процессов международной интеграции в форме регионализации, а также показана их роль в политических и экономических процессах в современной России. Проанализированы геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества и условия их реализации в рамках БЕАР, характер и механизмы его реализации. Впервые проанализирован процесс становления, определены этапы, тенденции и перспективы развития трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР, в частности, современное состояние и определены перспективы развития российско-норвежского регионального сотрудничества.

Ключевые слова: региональная интеграция, регионализация, трансграничное сотрудничество, Баренцев Евро-арктический регион.