автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Трилогия Э. Базена "Семья Резо" в контексте французского семейного романа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Симонова, Лариса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Трилогия Э. Базена "Семья Резо" в контексте французского семейного романа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Симонова, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА I. Семейный роман во французской литературе XVII-XIX веков 1 .Становление семейного романа во француой литературе XVII-XVIII веков21

2.Развитие семейного романа во француой литературе XIX века59

ГЛАВА И.Жанровые особенности трилогии Э.Базена «Семья Резо»

1. «Семья Резо» Э.Базена и судьба французского семейного романа в XX веке126

2.Тема семьи и её сюжетно-композиционное решение в трилогии «Семья Резо» 137

3.Прраво и время в трилогии148

4.Сема пенажей в трилогии 171

5.оведальное начало в трилогии.* 186

6.Диалог с прошлым: особенности идейно-нравственной проблематики в трилогии213

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Симонова, Лариса Алексеевна

Семейный роман занимает во французской литературе особое место, ярким доказательством чему служит появление в XX веке многочисленных многотомных семейных циклов. Среди них «Семья Тибо» Роже Мартен дю Гара, «Хроника семьи Паскье» Жоржа Дюамеля, «Высокие мосты» Жака Лакретеля, «Семья Буссардель» Филиппа Эриа, «Сильные мира сего» Мориса Дрюона, «Семья Резо» Эрве Базена, «Человек приходит в мир» Андре Вюрмсера, «Семья Эг-летьер» Анри Труайя. Однако этими произведениями, за которыми закрепилось данное А.Тибоде определение «семейная хроника», что предполагает объединение в цикл романов, прослеживающих историю семьи в нескольких поколениях, бытование семейного романа во французской литературе XX века далеко не исчерпывается. Тяготение к семейной проблематике проявляется в творчестве А.Жида, Ф.Мориака, Ж.Грина, Ж.Бернаноса, А.Моруа, Ф.Нурисье, М.Кардиналь, Э.Ажара, П.Гимара и многих других писателей, чьё внимание направлено на сферу частной жизни. Семейный роман, взятый во всей цело-купности своей проблематики, направленной на осмысление взаимоотношений человека и семьи, складывающийся и видоизменяющийся на протяжении нескольких столетий, представляет собой довольно сложное явление.

Трилогия «Семья Резо» в рамках проблемы сущностной идентификации семейного романа и его функционирования во французской литературе XX века представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, её изучение даёт возможность существенно продвинуться в осмыслении творчества Эрве Базена, значительность роли которого во французской литературе очевидна: за полувековую верность романному жанру, огромную популярность у читательской аудитории и долгое пребывание на посту президента Академии Гонкуров (с 1973 до конца жизни) Эрве Базен (1911-1997) в одной из статей, посвященных обзору его творческой биографии, был назван «патриархом французского романа» («1е patriarche du roman fra^ais»1). Нужно заметить, что Эрве Базену в отечест

1 Brochier J.-J. Негуё Bazin. Le patriarche du roman fran^ais // Label France. 1994. №17. P. 46.

Подробно о жизни и писательской карьере Эрве Базена, об отзывах о его творчестве критики см.: Anglad J.

Негуё Bazin. - P.,1957; Уваров Ю.П. Эрве Базен // Французская литература 1945-1990. - М„ 1995. С. 451-463. венном литературоведении уделялось большое внимание. В романисте видели, в первую очередь, представителя реалистического направления в литературе1, 2 мастера психологической прозы . Попытка исследовать произведения Базена в контексте французского семейного романа была предпринята лишь однажды — в работе Э.В. Дубинской «Эрве Базен и традиции французского романа»3. При этом проблема жанра была сведена к особенностям реалистического метода. Главным оказывалось противостояние героя-бунтаря влиянию семьи как ячейки буржуазного общества.

Трилогию «Семья Резо», в которую входят романы «Змея в кулаке» (1948), «Смерть лошадки» (1950) и «Крик совы» (1972), можно считать программым произведением Базена, поэтому её изучение помогает определить существенные черты всего творчества писателя. Кроме того, части трилогии принадлежат разным периодам творчества романиста, что определяет их стилистическую неоднородность и позволяет проследить изменение идейно-художественных особенностей прозы Базена. Периодизацию романного творчества Эрве Базена предложил Пьер Мустье в книге «Эрве Базен, или Романист в развитии»4. Исследуя творчество Базена до 1972 года (книга вышла в 1973 году), П. Мустье выделяет два периода: первый — с 1948 по 1956 год, то есть со «Змеи в кулаке» до «Тот, кого я полюбила», второй - начиная с 1960 года, то есть с романа «Ради сына». По нашему мнению, второй период охватывает весь дальнейший творческий путь писателя (до 1996 года). Если следовать определениям, найденным П. Мустье, первый период - период «крика» («1е cri»), так как в это время «проза Базена провозглашает бунт, далёкий от всякой активной враждебности, скорее похожий на поиск»5. Второй период - период «отбора» («1е tri»), его характеризует состояние примирения, внутреннего покоя, тишины. Дейст

1 Брахман С. Рассказы Эрве Базена // Bazin Н. Le bureau des manages. Chapeau bas. - M., 1970. C. 5-15; Гедышин JI. Основные направления современного французского романа//Вопросы литературы. 1963. №7. С. 54-62; Дубинская Э.В.Идейно-эстетические взгляды Эрве Базена // Вопросы зарубежной литературы. - М.,1970. С. 8995; Евнина Е.М.Роман критического реализма в послевоенной Франции // Вопросы литературы. 1960. №3. С. 23-37.

2 Балашова Т.В. Эрве Базен и пути французского психологического романа. - М., 1987.

3 Дубинская Э.В. Эрве Базен и традиции французского романа: Днек.ф.н. - М., 1968.

4 Moustier P. Herve Bazin ou le romancier en mouvement. - P., 1973.

5 Ibid., p. 56. вительно, в первое десятилетие своей литературной карьеры романист фокусирует внимание на сильных, незаурядных личностях, открыто противостоящих семье («Змея в кулаке», «Головой об стену», «Смерть лошадки»), сопротивляющихся подчиняющей их любовной страсти («Масло в огонь», «Тот, кого я полюбила») или борющихся с болезнью («Встань и иди»). В последующие годы Базен обращается в основном к героям непримечательным, тихим. Посредственность героя, его удовлетворённость, хотя и несколько горькая, однообразием будней позволили Г.К.Косикову отнести Базена (наряду с А. Труайя, Ф. Ну-рисье, Ф. Саган) к представителям «конформистского» романа, в котором исследователь видит антипод проблемного романа1. «Конформистскому» роману «зачастую . удаётся нарисовать познавательно верные, впечатляющие в своей беспощадности картины «всеобщего хода вещей», которому тщетно пытается противостоять герой, однако, «нерв» такого романа - изначальное убеждение в необходимости принять жизнь такой, какова она есть»2. С этой точкой зрения можно согласиться лишь отчасти. Действительно, в таких романах, как «Ради сына», «Супружеская жизнь», «Крик совы», «Мадам Экс», «Полуночный демон» присутствуют вышеупомянутые черты «конформистского» романа. Но этими произведениями не исчерпывается даже второй период, к которому принадлежат романы «Счастливцы с острова Отчаяния», «И огонь пожирает огонь», «Зелёный храм», где герои отвергают всякую возможность покорно следовать ходу вещей, до конца противостоят обстоятельствам. Французские исследователи Масэ и Сэитэ замечают, что герои романов Э. Базена всегда находятся в напряжении, делают некое усилие. Это свидетельствует о том, что сам писатель «всегда находится в поиске равновесия, но так к нему и не приходит»3.

Обращение Базена к семейной хронике можно считать закономерным. Тема семьи лежит в основе многих его романов, среди которых «Головой об стену», «Масло в огонь», «Тот, кого я полюбила», «Ради сына», «Супружеская

1 Косиков Г.К. К теории романа // Проблемы жанра в литературе Средневековья. - М., 1994. С. 75.

2 Там же, с. 77-78.

1 Масё С., Seite М.-Р. Herve Bazin. - Bretagne-Saint-Briluc, 1971. P. 35. жизнь», «Мадам Экс», «Школа отцов». Именно эти произведения отмечены художественно-стилистическими достоинствами, получившими высокую оценку критики, которая и определила Базена как «романиста семьи» («1е romancier de la famille»1). Семья - это та область, в которой, по словам Е.М. Евниной, Базен «рассматривает человека особенно пристально, неторопливо и, порой, беспощадно в его вечно меняющемся обличье, с его глубинами и взлётами, с его л обыденностью и незаурядностью, с его неповторимо индивидуальным» . Часто писателя привлекает в семье будничность жизни с её неторопливостью и однообразием, с её мелочами и заботами, поглощающими человека, формирующими его взгляды и привычки. В этом мире обыденности каждое мелкое событие или обычная бытовая деталь приобретает знаковый характер и передаёт скрытые переживания, оттенки сложных душевных движений. Семья даёт возможность наблюдать за взаимоотношениями, в которых развиваются характер и чувства человека. За привычным течением жизни может крыться драматизм столкновения разных позиций. Кроме того, семья с её способностью к изменению воспринимается писателем как индикатор культурно-исторических сдвигов. «Внутренняя структура семьи видоизменяется, процесс этот совершается буквально на наших глазах», - читаем в сборнике эссе «Во что я верю»3.

Выбор предметом исследования трилогии Эрве Базена объясняется также неоднозначностью её жанрового определения. На первый взгляд, трилогия имеет традиционную форму семейной хроники, речь идёт о трёх поколениях рода Резо, смена которых отражает ход исторического времени. Однако трилогия Базена резко отличается от всех предшествующих многотомных семейных циклов, что подчёркивали в своих работах такие исследователи, как Л.Г. Андреев, Е.М. Евнина, Г.К. Косиков, Ю.П. Уваров4. Беспрецедентное усиление в рамках Enard J.-P. Негуё Bazin // Dictionnaire de la Littfrature francaise XX Steele. - P., 2000. P. 79 - 80.

2 Евнина Е.М. Эрве Базен и его семейный роман // Bazin Н. Vipere au poing. La mort du petit cheval. Cri de la chouette. - M., 1979. C.4.

3 Базен Э. Во что я верю. - M., 1987.

4 Евнина Е.М. Современный французский роман 1940 - 1960. - М., 1962; Андреев Л.Г. Современная литература Франции. 60-е годы. - М., 1977; Андреев Л.Г., Козлова Н.П., Косиков Г.К. История французской литературы. -М., 1987; Уваров Ю.П. Французский реалистический роман 60-х -80-х годов XX века (идейно-тематические и жанровые тенденции): Дис. . д.ф.н. -М., 1986.; Уваров Ю.П. Эрве Базен // Французская литература 1945 -1990.-М., 1995. семейной хроники исповедально-лирического начала дало основание литературоведам говорить о том, что Базен «взорвал границы устоявшегося жанра»1. Не разделяя утверждения о столь новаторской революционности писателя, нельзя не учитывать той роли, которую играет в трилогии исповедальное начало. Целесообразно рассматривать трилогию «Семья Резо» как произведение, синтезирующее черты семейного и исповедального романа. Как взаимосвязаны эти традиции в трилогии Базена, как за счёт исповедально-лирического начала обновляются жанровые основы семейного романа - на эти вопросы нам предстоит ответить, чтобы исследовать природу семейного романа, его традиционность и возможность модификации. Последнее особенно важно, так как жанры «вытесняются на периферию, если не обновляются с помощью использования тем и приёмов, до сих пор запретных, или с помощью заимствования сюжетов и функций, взятых из других жанров» . Усилением исповедально-лирического начала объясняется двойственность в определении романов трилогии. Ставя под вопрос принадлежность цикла к семейной хронике, о «Змее в кулаке», «Смерти лошадки», «Крике совы» говорят и как о психологических романах , и как о романах исповедальных4. Такая точка зрения будет оправдана, если подходить к рассмотрению каждого романа отдельно. При этом акценты будут расставлены на проблеме главного героя с его чувствами, эмоциями, переживанием устойчивой конфликтной ситуации. Исследователи, которые были свидетелями выхода в свет первых двух произведений «Змея в кулаке» (1948) и «Смерть лошадки» (1950) (третья часть по времени написания значительно отстоит от первых двух - «Крик совы» вышел только в 1972), никак не связывали их между собой или связывали по принципу присутствия в них автобиографического начала или интонации взрыва, протеста, яркой фигуры бунтаря, противостоящего власти матери5. Но для нас принципиально важно рассматривать эти романы как художественное целое, настаивая на том, что, соединяясь в

1 Андреев Л.Г., Козлова Н.П., Коси ков Г.К. История французской литературы. - М., 1987. С. 41.

2 Яусс Х.-Р. Средневековая литература и теория жанров // Вестник МГУ. Серия 9-филология. 1998. №2. С. 115.

1 Балашова М.В. Эрве Базен и пути французского психологического романа. - М., 1987.

4 Андреев Л.Г., Козлова Н.П., Коси ков Г.К. История французской литературы. - М., 1987. С. 41-44.

5 Это видно у Жака Робинеза, Пьера Кони, Мориса Бриэзьера, Жана Англяда, Пьера Мустье. цикл, они образуют качественно новое. Именно при таком подходе видно, как от части к части нарастает тяготение к традиции семейного романа, отчётливее репродуцируется его жанровая семантика (что прослеживается и на сюжетно-тематическом, и на композиционном уровне, подтверждается повторяющимися мотивами, системой персонажей, решением пространственно-временных отношений). Можно утверждать, что семейный роман является для «Семьи Резо» структурообразующим жанровым началом и исповедальную традицию нужно рассматривать именно в рамках семейного романа. В пользу подобного подхода говорит и возможность сближения (а не противопоставления) «Семьи Резо» с такими романами, как «Семья Тибо», «Семья Буссардель», «Хроника семьи Паскье», что оправдано не только исследовательской задачей, но и читательским восприятием: читатель, знакомый с традицией многотомных семейных циклов, видит в трилогии Базена трёхчастный семейный роман.

Обращение в нашей диссертации к семейному роману как одной из разновидностей романного жанра во многом объясняется тем, что проблема жанра, и в частности, жанра романа, остаётся одной из актуальных проблем отечественного и зарубежного литературоведения. Об этом свидетельствует появление в последние годы большого количества работ, посвящённых исследованию романа. Среди них «Французский исторический роман первой половины XIX века: эволюция жанра» (1999) Н.А. Литвиненко, «Русский классический роман XIX века. Проблемы поэтики и типологии жанра» (1997) Н.Д. Тамарченко, «Готический роман в России» (2002) В. Вацуро, «Роман о художнике как «роман творения». Генезис и поэтика» (2000) Н.С. Бочкарёвой и др. Ещё Б.В. Томашевский указывал на необходимость изучения устойчивых «признаков жанра», под которыми понимал доминирующие приёмы, организующие композицию произведения1. По утверждению И.Г. Неупокоевой, «выяснение процессов формирования, расцвета, трансформации и упадка жанра, синтеза жанров и их дифференциации можно считать одной из важнейших теоретических задач истории ми

1 Томашевский Б.Н. Теория литературы. Поэтика. - М., 1999. С. 158 -159. ровой литературы»1. Х.-Р. Яусс в статье «Средневековая литература и теория жанров» говорит о необходимости выявлять структуру жанра, изучая разные тексты, «всегда предполагая возможность обнаружения жанровой совокупности»2.

Трилогия «Семья Резо» наряду с уже упоминавшимися романами («Семья Тибо», «Хроника семьи Паскье», «Семья Буссардель», «Высокие мосты», «Семья Эглетьер») принадлежит к так называемым «семейным хроникам» («1е гоman-cycle familial»), которые А. Тибоде определил как историю семьи в нел скольких поколениях в их естественных связях . Своим появлением хроники, предполагающие объединение частей в цикл, обязаны Бальзаку и Золя. Для первого из них в выписанном с детальной точностью замкнутом пространстве человеческих отношений отражается целый социальный мир, подвижный в своей темпоральности и, одновременно, застывший в неподвижности разглядываемого в микроскоп объекта научного наблюдения. Для второго семья - заданный образец выстраиваемой им конструкции, спаивающей биологические и общественно-исторические процессы. И у Бальзака, и у Золя - вдохновлённое позитивизмом стремление к эпической всеохватности целого, а отсюда - создание романной структуры, всегда способной включить дополнительный элемент (с той разницей, что у Бальзака группировка была более свободной и основывалась на тематической близости произведений и сквозных персонажах, а у Золя, который «в своей повествовательной манере оставался человеком классической эпохи, преломившим в позитивистской проблематике потребности композиционной рациональности»4, - более последовательной, логически выверенной в соответствии с подчинением экспериментальной идее зависимости от наследственного недуга). Золя закладывает традицию организации романа в цикл, когда за обязательную основу берётся морально-нравственная, социальная, экономическая жизнь семьи. Открытое для наращивания романное полотно стало ори

1 Неупокоева И.Г. Революционно-романтическая поэма первой половины XIX века. Опыт типологии жанра. -М, 1971. С. 19.

2 Яусс Х.-Р. Средневековая литература и теория жанров // Вестник МГУ. Серия 9 - филология. 1998. №2. С. 102.

3 Thybaudet A.Histoire de la littdrature fran^aise de Chateaubriand & Valery. - P., 1936. P. 213.

4 Mitterand H. Le regard et le signe. Po&ique du roman realiste et naturaliste. - P., 1978. P. 97. ентиром для наводнивших французскую литературу в 30-е годы многотомных 1 семейных циклов, этой «гигантскои разновидности романного вида» .

Долгое время внимание исследователей было привлечено именно к структурно-композиционным особенностям семейных хроник, в которых видели некий инвариант жанра. В частности, такой подход был намечен З.И. Кирнозе. Отмечая структурную неоднородность семейного романа, З.И. Кирнозе обосновывает необходимость разделять семейно-бытовой роман и семейную хронику. Семейно-бытовой роман требует подробного описания быта, характеристики определённой социальной среды. При этом разность поведения, оценки событий, самовосприятия героев обращает автора к глубокому психологическому анализу, примером чему может служить роман Флобера «Госпожа Бовари». В семейно-бытовом романе, по определению З.И. Кирнозе, «семейный конфликт возникает как конфликт характеров, помещённых в круг избранных обстоятельств»2. Все эти черты семейно-бытового романа органически присущи семейным хроникам. Однако последние идут по пути расширения рамок повествования, вовлечения в действие исторических событий, указывающих перспективы общенационального развития. В отличие от семейно-бытовых романов семейным хроникам присуще объединение сразу нескольких повествовательных коллизий, что объясняется большим количеством действующих лиц и принципиальным различием их судеб, причиной чему служит принадлежностью героев к разным поколениям. Между тем, структурному распаду романа противостоит идея семейного единства, смыкающая все сюжетные линии и утверждающая незыблемость родового начала, консерватизм которого питает и, одновременно, сдерживает разложение семьи. Семейная хроника принципиально отличается от семейно-бытового романа характером временного плана. В семейно-бытовом романе всё подчинено семейному времени, которое проявляется в течении отдельной жизни, подчинённой природной закономерности в её привычном чередовании: рождение, крестины, получение образования, поступ

1 Magny Cl.-Edm. Histoire du roman francais depuis 1918. - P., 1950. P. 305.

2 Кирнозе З.И. Проблемы романа во французской литературе 20-30 годов XX века (развитие семейно-бытового романа и семейной хроники): Дне. .д.ф.н. - Горький, 1977. С. 15. ление на службу, брак и т.д. В семейных хрониках наряду с родовым временем присутствует и историческое время, представленное сменой поколений, каждое из которых являет собой новый этап в общественном развитии. В семейной хронике осуществляется взаимопроникновение семейного времени, чей «общий ритм ослабляет и округляет временные разграничения каждой индивидуальной жизни, входящей в семью, создаёт предпосылки для изображения единства жизни поколений, синтеза понятий «семья и время»1, и исторического времени, чей ход определяет и направляет само развитие семейного клана в его сращении с непрерывностью общественного становления. Такой подход диктует необходимость отдельно рассматривать бытование жанра в XIX и XX веках, что связано с условной внутренней границей, отделяющей один этап развития жанра от другого, что, в свою очередь, объясняется изменением мировоззренческих, художественно-эстетических установок, зависящих от культурно-исторического процесса, освоения писателями нового литературного опыта, а также меняющегося горизонтом читательских ожиданий.

При всей продуктивности такого подхода вопрос о природе и функционировании семейного романа остаётся открытым. Мы сталкиваемся с теоретической неразработанностью самой категории этого жанра. Неясно, как формируются и трансформируются составляющие семейного романа. О семейном романе продолжают говорить как об относительно условном определении жанра, прилагают его к отдельному произведению с определёнными оговорками, что случилось и в отношении трилогии Э. Базена «Семья Резо». Всё это вновь требует постановки проблемы идентификации семейного романа, которая должна решаться с помощью привлечения широкого литературного материала, позволяющего проследить становление жанра и закономерности его непрерывного развития. В этом заключается актуальность данного исследования.

Семейный роман, наряду с романом карьеры, где герой «уходит от самого себя, от первоначальной своей заданности»2, бытовым романом, где человек Кирнозе З.И. Проблемы романа во французской литературе 20-30 годов XX века (развитие семейно-бытового романа и семейной хроники): Дис. .д.ф.н. - Горький, 1977. С. 181.

Затонский Д.В. Искусство романа и XX век. - М., 1973. С. 470. поставлен в узкие рамки своего буднично-бытового существования, психологическим романом, исследующим глубины внутреннего мира личности, социаль ным романом, рассматривающим законы общественно-политической жизни, историческим романом, воспроизводящим «исторические обстоятельства и события как целесообразную неизбежность» и объясняющим «изображаемые события .законами эпохи»1, — является доказательством жанрового многообразия романа. Выделение жанров, в основе которых стоит проблемно-тематическая общность произведений, объясняется законами культурно-исторического развития, возможностями самой жанровой структуры романа. Г.К. Косиков видит за жанровым многообразием романа способность проблемной романической ситуации (столкновение «закона сердца» с «насильственным миропорядком» (Гегель)) «проецироваться на любой тематический материал, приспосабливать для своих целей образную, сюжетную, повествовательную и т.п. топику, выработанную самыми различными эпохами, литературными течениями и направлениями и даже другими жанрами»2. Если говорить о жанре как о феномене, то в нём нужно видеть «один из исторически сложившихся художественных языков, тип устойчивой структуры, порождающей целостный образ бытия, выражающий определённую концепцию действительности, которая предстаёт как процесс и результат диалогических отноше-• ний между автором и аудиторией внутри как текста, так и произведения»3.

С.Н. Бройтман вслед за М.М. Бахтиным и О.М. Фрейндберг указывает на то, что структура жанра слагается из трёх компонентов: тематического содержания, стиля и композиционной завершённости4. Обобщая опыт герменевтической, рецептивно-эстетической и структуралистской критики, М.Шеффер говорит о модели жанра как о «совокупности свойств текста - технических, структурных, прагматических (горизонт ожидания), соглашении о чтении, совокупности приёмов, эстетических и формальных условностей; традиций; инт

1 Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. - М., 1969. С. 95.

2 Косиков Г.К. К теории романа // Проблема жанра в литературе Средневековья. - М., 1994. С. 85.

1 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. - Воронеж, 1994. С.138. 4 Бройтман С.Н.Историческая поэтика. - М., 1998. С. 114. тертекстуальном пространстве, обладающем механизмом репродуцирования, разрыва, противопоставления, преодоления; совокупности произведений, представляющих историческую связь подобий, в частности, тематическую»1. Так как жанр семейного романа предполагает, прежде всего, тематическую общность произведений, его изучение требует выявления проблемно-тематической семантики. Семейный роман объединяет многочисленные повествования о жизни человека в семье. Характерной чертой становится наличие внутрисемейного конфликта и родственных отношений. Решающим значением для всей архитектоники жанра обладает характер связи личности с другими членами семьи, отношения между которыми, имея целый ряд особенностей частного характера, строятся по принципу движения от органического единства до разрыва.

Сюжетосложение в семейном романе построено на выявлении конфликтов, которые лишь на первый взгляд представляются локальными, преходящими и окказиональными2, т.е. единичными, случайными, происходящими и разрешающимися в рамках одной семьи между людьми разных характеров и взглядов, но на поверку это оказываются устойчивые в их неразрешимости (субстанциональные) конфликты, которые мыслятся повторяющимися и неразрешимыми: конфликт отцов и детей, разных поколений как представителей разных культурно-социальных миров; конфликт мужчины и женщины, так как в семье возможно видеть «базовую единицу ., которая, в общем плане, подразумевает «естественную» внутреннюю связь, взаимоотношение мужчин, женщин и детей - не просто индивидов»3.

Особую смысловую нагрузку в семейном романе имеют взаимодействия и взаимовлияния представителей разных поколений, типичных в своём миропонимании, поисках ценностных ориентиров, выборе путей самоопределения. Поколения отличаются и образом мыслей, и духовным опытом. Семья может

1 Schaeffer М. Les genres litteraires // Atlas imiversel de litterature. - P., 1990. P. 14. Цит. по: Литвиненко H.A. Французский исторический роман первой половины XIX века: эволюция жанра. - М., 1999. С. 40.

2 О конфликтах см.: Хапизев В.Е. Теория литературы. - М., 1999.

3 Александров В. Другость: герменевтические указатели и границы интерпретации// Вопросы литературы. 2002. ноябрь-декабрь. С. 4S. стать сдерживающей и даже враждебной человеку силой. Косность искусственно поддерживаемых устоев нередко лишает семью необходимой для выживания динамики самовосироизводства, что становится причиной её вырождения. При этом в образе семьи можно видеть выражение эсхатологической мифологемы. Однако, с другой стороны, семья как естественная форма человеческих взаимоотношений всегда останется морально-нравственной опорой становления человеческой личности, проверкой её полноценности. Отсюда семья может рассматриваться как типичное явление социального порядка, как пример развития нравственного порока (по принципу «проклятия рода»), рождённого изнутри клана, но вызванного влиянием извне и потому становящегося символом времени, а может служить неповторимым образцом межличностных взаимоотношений в цепи предок — потомок, отцы — дети, зачинатель — наследник и являться как положительным идеалом, так и нести отрицательный фактор, получающий развитие по принципу контрастного параллелизма.

К отличительным жанровым признакам семейного романа принадлежит и своеобразие композиции, проявляющееся в повторяющихся, привычных в своей обыденности событиях семейной жизни: рождение, учение, свадьба, воспитание детей, смерть, похороны1. Как правило, эти события несут символическую нагрузку, выявляя в извечной закономерности происходящего уникальность конкретного случая, становящегося неким итогом отдельной судьбы, проверкой состоятельности данной человеческой личности, значительности её действий.

Читатель семейного романа верит в правдоподобность ситуации, в жизненную реальность людей и фактов. Частое обращение французских писателей к семейной тематике отчасти объясняется её огромной популярностью среди читателей. Человеку свойственно интересоваться подробностями интимной жизни своих ближних, сравнивать эти события со своим опытом, поэтому в основе модальности восприятия - извечный интерес человека к семейным отно

1 Сас X. Семейный роман //Актуальные проблемы современного литературного процесса. Реферативный сборник. -М., 1985. С. 21-23. шениям, к быту, к интриге, раскрывающей неожиданное, случайное в привычно повседневном. Читатель привык к тому, что в семейном романе обнажается то, что в реальной жизни часто скрыто от глаз постороннего наблюдателя (на существование этой незримой для посторонних и тщательно скрываемой истины указал ещё Бальзак в «Евгении Гранде»). Кроме того, уверенный в достоверности бытовой конкретики, читатель легко идентифицирует себя с героем, видит себя в проблемной ситуации, ищет ответы на собственные вопросы, прорастающие сквозь обыденную суету, ибо для читателя произведение «становится средством познания и источником информации, расширяющим кругозор, средством идентификации и жизненным подспорьем, способом самоутверждения и самоосуществления, развлечением, отдыхом, игрой, назиданием и утешением»1. Читатель подготовлен к органической вписанности жизни семьи в социально-исторический контекст, к проблемному характеру взаимоотношений героев, к конфликту мировоззренческих позиций разных поколений, к вариативности бытовых ситуаций. Жанровая специфика отчётливо обнаруживается в экспозиции семейного романа. В семейном романе читатель уже с первых страниц «погружается» в замкнутый мир семейных отношений, обращается к привычному ходу вещей, будничному характеру ситуаций, в которых проявляются склонности членов семьи, вписанных в «живую» атмосферу дома.

Чтобы раскрыть своеобразие «Семьи Резо» как семейного романа, необходимо определить общие черты жанра. Сделать это невозможно без предварительного изучения истории жанра, освещения его генезиса, особенностей его трансформации на различных этапах историко-литературного развития. На это обращал внимание Ю.Н. Тынянов, говоря о том, что «давать статическое определение жанра, которое бы покрывало все явления жанра, невозможно: жанр смещается; перед нами ломаная линия, а не прямая линия его эволюции»2. Комплексное изучение развития семейного романа в отечественном литературоведении ещё не осуществлялось, что осложняет поиск методологических

1 Науман М. Литературное произведение и история литературы. Сборник избранных работ. - М., 1984. С. 110.

2 Тынянов Ю.Н. Литературная эволюция: Избранные труды. - М., 2002. С. 169. подходов к такому исследованию. В нашей работе мы будем учитывать опыт З.И. Кирнозе, предполагающий раскрытие структурно-композиционных особенностей, а также характера пространственно-временных отношений. Успешный пример такого подхода был осуществлён Г.М. Журавлёвой в работе «Романы Филиппа Эриа (Проблема жанра)»1, где рассматривались особенности жанровой модификации романов Филиппа Эриа, что предполагало внимание к принципу циклизации.

Продуктивным представляется подход к исследованию проблемы жанра Н.А.Литвиненко. В частности, в труде «Французский исторический роман первой половины XIX века: эволюция жанра» Н.А.Литвиненко указывает на то, что «типы модификаций, их разнообразие дают основание говорить о структурной трансформации темы как модуса жанра», поэтому «важно не абсолютизировать какой-нибудь один инвариант жанра, одну модификацию, а осмысливать специфику трансформации тематического начала, приобретающего или утрачивающего ту или иную жанровую функцию» .

Среди зарубежных исследований, посвящённых изучению истории романного жанра во Франции, можно выделить работу Роббера Грандерута «Воспитательный роман от Фенелона до Руссо», где роман воспитания понимается как роман отношений между учителем и учеником3. Ценными представляются наблюдения Жан-Ива Тадье. В его книге «Приключенческий роман»4 жанр рассматривается по тематическому признаку, при этом определяются особенности, выделяющие приключенческий роман среди других разновидностей романа, говорится о его восприятии читателями, о генезисе жанра (в основе приключенческого романа Тадье видит сказку, традиции детской литературы, сентиментальный роман). Развитие жанра связывается с разной интерпретацией

1 Журавлёва Г.М. Романы Филиппа Эриа (Проблема жанра): Дис.к.ф.н. - Нижний Новгород, 1995.

2 Литвиненко Н.А. Французский исторический роман первой половины XIX века: эволюция жанра: Днс.д.ф.н.-М., 1999. С. 31.

3 В данном случае эволюция жанра зависит от изменения ролей, которые занимают по отношению друг к другу учитель и ученик: первый постепенно теряет свой божественный статус, второй начинает занимать более независимую позицию, активизируя поиск своего места в обществе (что предваряет появление романа карьеры) (Granderoute R. Le roman pddagogique de F6nelon £ Rousseau. - Berne, 1983).

4 Tadie J.-Iv. Le roman d' avantures. - P., 1982. основной темы - приключения - и варьированием стилистической структуры, связанным с литературной эпохой, определённым течением. Интересен труд Марты Робер «Истоки романа» («Roman des origines et origines du roman»), в котором о семейном романе сказано как о романе «с устойчивым содержанием и неопределённой формой»1.

Нужно помнить о сложности интерпретации категории «жанр», которая, по определению С.И. Пискуновой, «заключена в парадоксальной противоречивости его «онтологического» и социокультурного статуса, проистекающей из его расположенности на границе сразу нескольких областей семиозиса: речи и языка, замысла и интерпретации, текста (понятого как знаковая реальность) и «акта чтения», общего и единичного, синхронического и диахронического» . Этой сложностью объясняется распределение в предлагаемом исследовании литературного материала. В работе будет представлена история зарождения и становления жанра с XYII по XIX век, развитие семейного романа в XX веке и, наконец, проведён подробный анализ трилогии Э. Базена «Семья Резо». Это позволит дать синхронический и диахронический срез жанра, увидеть общее в единичном и единичное в общем, наконец, прозреть завещанное «сообщение», оставленное в текстах. Вспомним утверждение Н.Д. Лейдермана о том, что жанр «непосредственно реагирует на эстетическую концепцию личности»3.

Особое понимание личности, которое закрепляется в литературе XX века, берёт своё начало с эпохи романтизма. Вот почему большое внимание в нашей работе будет уделено семейной проблематике в творчестве Рене Шатобриана, Бенжа-мена Констана, Жермены де Сталь и Жорж Санд. В романах этих писателей можно наблюдать, как герой старается выделиться из окружающей обстановки и противопоставить себя заданным обстоятельствам. Семья начинает пониматься как наследуемый надличностный закон, к которому человек, для того

1 Rober М. Roman des origines et origines du roman. - P., 1972.

• 2 Пискунова С.И. «Дон Кихот» Сервантеса и жанры испанской прозы XVI - XVII веков. - М., 1998. С. 23.

3 Лейдерман Н.Д. Движение времени и законы жанра. Жанровые закономерности советской прозы в 60-70-е годы. - Свердловск, 1982. С. 75. чтобы состояться, должен выработать своё отношение. Именно в романтизме будет заложена та парадигма отношений человека и семьи, которая получит дальнейшую интерпретацию в литературе XX века. Особая роль в развитии семейного романа принадлежит Оноре Бальзаку, в творчестве которого семья становится отражением социальной истории, тех законов, которые не только лежат в основе общественной жизни, но определяют£ознание каждого в его подчинённости всеобщему. Эмиль Золя продолжает тему роковой зависимости человека от взрастившей его среды, настаивая на исключительном значении наследственности.

Цель нашего исследования — на примере трилогии Эрве Базена «Семья Ре-зо», включённой в широкий историко-литературный контекст, установить особенности функционирования французского семейного романа. Выявление изменчивости жанра предполагает установление пределов, в которых происходит варьирование и движение форм. Наблюдение за подвижностью форм, в которых реализуется жанровый потенциал, помогает восстановить бытование семейного романа во французской литературе XVII-XX веков как непрерывный, динамический процесс. И всё же нельзя забывать, что XX век - это время коренной трансформации жанровых канонов романа, который идёт по пути сближения разных жанровых форм, за счёт чего происходит взаимодействие и, следовательно, расширение тематических, структурных и стилистических полей. И в этом судьба жанра семейного романа показательна, так как в семейном романе ярко выражена способность вбирать разнообразные модификации других жанровых форм, образовывая системное единство разнородных начал, объединённых по принципу структурно-тематической близости. Поэтому в трилогии «Семья Резо» нас интересует возможность жанровой модификации семейного романа, его взаимосвязь с другими жанрами1.

1 «Взаимодействие жанров - это «важнейший аспект литературного процесса, который нуждается в детальном изучении» (Потёмкина Л.Я. Специфика взаимодействия прозаических жанров в романе Д'Юрфе «Астрея» // Проблемы взаимодействия прозаических жанров (зарубежная литература). - Днепропетровск, 1971. С. 86.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть основные структурно-тематические признаки семейного романа, выделяющие его среди других разновидностей романа;

2) проследить истоки становления семейного романа во французской литературе и особенности его развития;

3) изучить особенности функционирования семейного романа во французской литературе в XX веке;

3) на примере трилогии Эрве Базена «Семья Резо» установить, в чём проявляется традиционность французского семейного романа и каким образом происходит взаимодействие этого жанра с другими жанровыми формами (в частности, с романом-исповедью).

В основе исследования лежит метод сопоставления произведений как систем. Этот метод позволяет, «оставаясь в рамках целого, продвинуться вглубь произведения: от его индивидуальной сущности к сущности общей, жанровой»1. При этом каждое произведение будет включено нами в эстетическую систему, которая определяется мировоззренческими, стилистическими факторами, составляющими художественную традицию.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые французский семейный роман XX века органически вписан в жанровую традицию. Предложенный подход к исследованию семейного романа во французской литературе позволяет рассмотреть семейный роман как самостоятельный жанр, проследить особенности его генезиса и эволюции. Целый ряд текстов впервые проанализирован в рамках этого жанра.

Методологической основой настоящей диссертации стали работы С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетин-ского, Н.Т. Рымаря, Н.Д. Тамарченко, В.П. Топорова, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Ха-лизева. Изучая литературный материал в рамках обозначенной проблемы, автор исследования опирается на труды Л.Г. Андреева, М.В. Балашовой, Е.М. Евни

1 Тамарченко Н.Д. О жанровой структуре «Преступления и наказания» (к вопросу о типе романа у Достоевского) // Проблемы жанра в истории русской и зарубежной литературы. - Кемерово, 1976. С. 67. ной, З.И. Кирнозе, Г.К. Косикова, Н.А. Литвиненко, Б.Г. Реизова, Ю.П. Уварова; Ж. Англяда, П. Мустье, А. Тибоде, Ж.-И. Тадье.

Научно-теоретическое значение работы заключается в том, что сделанные в ходе анализа литературных текстов наблюдения могут послужить для дальнейшего изучения феномена романного жанра в западно-европейской литературе.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её материалы помогают существенно продвинуться в осмыслении творчества Эрве Базена, определить его место в истории французской литературы. Предложенный подход к проблеме семейного романа может быть учтён в дальнейшем исследовании художественных текстов в рамках жанровой традиции. Результаты работы могут применяться в лекционных курсах по истории французской литературы, спецкурсах, спецсеминарах, предполагающих рассмотрение романа в его типологической устойчивости и формальной изменчивости.

Апробация работы. Основные положения данного труда были освещены в докладах, представленных на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете, Московском государственном открытом педагогическом университете, Полоцком государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Смоленском государственном педагогическом университете, Институте литературы Национальной Академии наук Украины.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трилогия Э. Базена "Семья Резо" в контексте французского семейного романа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трилогия Эрве Базена «Семья Резо» занимает достойное место среди французских многотомных циклов, рождённых XX веком, временем, поставившим под сомнение привычные взгляды на мир, человека, отношения между людьми. В искусстве этого столетия некоторые направления и школы спешили отречься от «консерватизма» художественных форм, освобождая место для экспериментов. Но были и художники, чьё творчество было связано с традицией. Традиционность семейных циклов вряд ли вызывает сомнение1. Ориентация на классические образцы постулировалась самими писателями (достаточно вспомнить Роже Мартен дю Гара, который не раз указывал на близость своего творчества идейно-художественной манере Л.Н.Толстого). Кроме того, сам принцип объединения частей в цикл, в основе которого лежит история одного рода, свидетельствует о продуктивности открытий Бальзака и Золя. Но только ли в этом традиционность романов о семье? Может быть, она объясняется вечностью темы, которая находит отражение уже в Библии, где благочестивая семья предстаёт по отношению к отдельному человеку мерой завещанного Богом порядка? Для того чтобы ответить на вопрос о традиционности, и была рассмо-рена история семейного романа в его формально-стилистической изменчивости и сущностной, содержательной неизменности, имеющей основой тематическое единство. Тема «человек и семья» определяет лежащий в основе всех рассмотренных нами произведений метасюжет — драму самосознания становящейся личности, которая, утверждая свою волю, настаивая на своей уникальности, стремится выделиться из взрастившей её среды, опровергнуть власть установленного порядка, а затем, пройдя путь «отступничества», сожалея об утраченной гармонии, преодолевая бунтарство, мучительно ищет дорогу назад, возможность примириться с прошлым и сознательно принять его законы. Семейный роман можно с полным основанием назвать романом возвращения, прасю

1 Вспомним утверждение М.Н. Эпштейна о том, что традицию нужно понимать диалектически, «как сопряжение и сопереживание эпох, как двустороннее взаимодействие созданного раньше и создаваемого сейчас» (Эп-штейн М.Н. Тема и вариация (к проблеме поэтической традиции) // Целостность литературного произведения как проблема исторической поэтики. Сб. научн. трудов. - Кемерово, Кемеровский гос. ун-т, 1986. С.8-15). жет которого усматривается в притче о блудном сыне. И возвращение здесь нужно понимать в самом широком смысле. Это и возвращение к родным людям как отказ от эгоцентризма, и возвращение в дом как защищенное, обжитое пространство, и возвращение к себе, познавшему пределы судьбы и испытавшему искус своеволия. Такая интерпретация даёт основания привлечь большой литературный материал, наметить разные подходы к его исследованию.

Семейный роман во французской литературе представляет собой самостоятельное явление, которое можно наблюдать в непрерывности функционирования. Семейный роман во французской литературе XX века продолжает, обогащая, репродуцировать сложившуюся на протяжении трёх предыдущих столетий жанровую семантику. Уже в творчестве мадам де Лафайет отношение к семье как надличностному закону становится решающим фактором, определяющим человеческую судьбу. Принцесса Клевская сознательно отвергает возможность следовать прихоти чувства, которое могло сделать её заложницей роковых обстоятельств. Устойчивость интимного пространства семьи представляется героине единственным убежищем от пугающего хаоса внешнего мира, при этом стремление к тишине и покою становится внутренней необходимостью. Важным этапом в становлении проблематики семейного романа явилась «Юлия, или Новая Элоиза» Ж.-Ж. Руссо, где идея семьи поднята на небывалую высоту и вместе с тем поставлена под сомнение сама возможность счастливой семейной жизни. Семья с её естественной гармонией родственных связей представляет собой прообраз идеального общества, скреплённого чувством искренней дружбы и чистой любви, и потому служащего гарантом всеобщего блага. Однако создание семьи, воспринимаемое как священный долг, потребовало от героини огромной жертвы, что и привело её к гибели. Как согласовать сложную природу человеческой души с высшим, разумно познанным порядком, подчинить чувство - долгу, отказаться от личного счастья ради всеобщего блага? На этот впрос предстояло ответить, в первую очередь, романтикам. Именно в романтизме находит отражение та парадигма отношений человека и семьи, которая получит дальнейшую интерпретацию в литературе XX века. Важно, что творчество романтиков «вырастает» из личной биографии писателей, из переживания ими собственного опыта, поэтому роман о семье становится романом самосознания. Чтобы осознать самого себя, романтический герой должен осознать свою связь с семьёй и свою оторванность от неё, драматизм своего одиночества. Шатобриан, Констан, Сталь, Санд не только намечают конфликты во взаимоотношении личности и семьи, тем самым разрушая устойчивый, идиллический мир семейного романа, но и намечают пути их разрешения. Особого внимания заслуживает роль Бальзака и Золя в развитии семейного романа. Влияние этих писателей на последующую литературу не ограничивается созданием структуры многотомного цикла. Особенно важным представляется то, что в их творчестве семья преодолевает отведённые ей временные границы и выступает носителем родового принципа. Примечательно, что у Золя принцип рода первичен по отношению к семье, а потому имеет самодовлеющее значение, что подрывает жанровые установки семейного романа. Доказательство тому -превалирующая роль разомкнутого, открытого пространства, линейность, необратимость времени. И только в последней части цикла «Ругон-Макаров» — «Доктор Паскаль» - Золя возвращается к традиционному решению семейного романа. В творчестве Бальзака примечательно то, что открытую романтиками бесконечную изменчивость проживаемого личностью конфликта с семейным порядком писатель выражает через столкновение человеческого чувства с непреодолимым всевластием рока предметно-вещного пространства. Это и дало возможность в, казалось бы, устойчивом образе дома обнаружить скрытую динамику, символическую напряжённость смыслов. Всё это предваряет художественные открытия XX века, когда расширяются представления о пространстве и времени, рождаются новые ассоциативные связи, новые системы обобщений, что, несомненно, трансформирует семейный роман, но не изменяет его сущностной жанровой основы. Назначение семейного романа во французской литературе XX века заключается в том, чтобы восстановить связь между людьми, указать на причастность человека окружающему миру, раскрыть взаимопричинность личностного сознания и традиции. Неизменным остаётся то, что универсальные начала человеческой жизни обнаруживаются в недрах повседневного существования, с его бытом, межличностным общением, чередованием возрастных состояний.

Анализ трилогии Эрве Базена «Семья Резо» помог увидеть возникновение и функционирование модификаций внутри жанровой системы семейного романа. Конфликт личности с семьёй как предпосланным порядком раскрывается через противостояние Жана Резо и его матери. Постепенно это противостояние перерастает в диалог, который ведёт герой-повествователь с прошлым и с помощью которого происходит становление его индивидуальной воли и миросозерцания. Семья, воспитавшая героя, принадлежит миру прошлого с его неподвижностью, косностью привычки и предрассудков, страхом потерять привилегии и утратить веру в общепринятые образцы. Каждое последующее поколение отрицает опыт родителей. Несхожесть четырёх поколений послужит причиной распада родственных связей, который обнаружит себя в эсхатологическом мотиве гибели рода. На смену роду приходит вновь создаваемая семья, скреплённая родственным чувством. Однако такая семья не укладывается в схему «гибели-возрождения». Противоречия между прошлым и настоящим, мёртвым и живым разрешается в сознании главного героя, который через путь в открытый пространственно-временной мир преодолевает влияние семьи, чтобы обрести самого себя. Композиционно организующим выступает личностное время, проявляющееся как неразрывность становления Жана Резо, последовательность его духовно-нравственной эволюции, предполагающей постоянную связь с прошлым, качественная оценка которого изменяется в зависимости от изменения морально-этической позиции самого героя и его отношений с матерью как двойником-антагонистом. Проследить изменение отношения к прошлому можно, в частности, через рассмотрение библейской образности, которая постепенно из элемента словесной игры превращается в способ идеального истолкования реальности. Сознательное разрушение писателем семантики библейской образности приводит ко «второму рождению» символа, скрепляющего структурно-содержательные планы трилогии. Усиление звучания в повествовании библейской образности свидетельствует об укреплении связей с традицией, что совпадает с утверждением положительного идеала, признанием нерушимости семьи, значимости родственных связей в цепи чередования поколений, скреплённых всеобщим равенством перед законами жизни и смерти, единством предков и потомков в вечном возрождении естественно-природного в человеке. Вследствие этого от романа к роману всё менее заметную роль играет ирония. В «Змее в кулаке» ирония — необходимое средство разоблачения, она обессмысливает происходящее, взрывает любые устоявшиеся представления. В «Крике совы» семья, построенная по разумным законам, свидетельствует о подчинённости миропорядку, требующему не разрушения, но созидания. Поэтому иронию вытесняет дидактический тон: рассказчик говорит с позиции того, кто владеет истиной, призывая к служению семье и признанию своей связи с родом как надличностным и непротиворечивым законом.

Предпринятое исследование позволяет вписать трилогию «Семья Резо» в традиции французского семейного романа и подвергнуть сомнению тезис о её новаторской революционности, который выдвигали исследователи, говорившие о том, что Базен «взрывает устойчивые границы жанра». «Бунт» Базена имеет под собой традиционную основу, предопределённую устойчивостью жанровой природы, которую он не разрушает, а, напротив, подчёркивает. Таким образом, анализ «Семьи Резо» помог увидеть «изнутри» те процессы, которые развивались во французском семейном романе на протяжении всей его истории. Усиление в трилогии исповедального начала свидетельствует о том, что семейный роман может вбирать другие жанровые формы. В трилогии Базена именно исповедальное начало позволило создать полнокровный образ главного героя, обладающий целым набором устойчивых характеристик, которые не только делают его ярким и узнаваемым, но и не дают образу распасться на отдельные высказывания-признания в их изменчивой неповторимости и взаимоотрицании. Исповедь предполагает не только возможность самоидентификации, поиск и выражение себя в слове, но и способ перерасти собственное «я». Вражда с матерью и нравственный надлом Жана образуют тот духовный кризис, который может быть выражен в исповеди. В сложном пути преодоления зла, который проходит герой, просматривается искупление, предполагающее осознание собственной неправедности и понимание жизни как поиска истины, что и является смысловой доминантой исповедального жанра. Поэтому каждое событие имеет символическое значение и переосмысливается в зависимости от достижения высшей цели (в данном случае обретение Жаном любви и создание своей семьи). Сама структура персонажей в трилогии частично выстраивается относительно системы координат, заданной исповедальным романом и предполагающей через интенциональный характер образов раскрытие духовного развития героя-рассказчика. Частная жизнь предстаёт как воплощение нравственной и социальной истории, в основе которой лежит живой архетип семьи. Всё это подтверждает то, что во французской литературе XX века семейный роман оказался продуктивным по своим структурно-содержательным возможностям жанром и анализ этого явления требует дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трилогия Э. Базена "Семья Резо" в контексте французского семейного романа"



На правах рукописи

Симонова Лариса Алексеевна

Трилогия Э. Базена «Семья Резо» в контексте французского семейного романа

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература народов Европы и Америки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Ольга Николаевна Редина

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Нинель Анисимовна Литвиненко

кандидат филологических наук, доцент Алексей Романович Ощепков

Ведущая организация:

Смоленский государственный педагогический университет

Защита состоится « 12 » мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 155. 01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Ф. Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (105005, Москва, ул. Радио, 10-а).

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Диссертация посвящена изучению французского семейного романа на примере трилогии Э.Базена «Семья Резо», которая через жанровое определение включена в широкий историко-литературный контекст. Семейный роман занимает во французской литературе особое место, ярким доказательством чему служит появление в XX веке многочисленных семейных циклов. Среди них «Семья Тибо» Роже Мартен дю Гара, «Хроника семьи Паскье» Жоржа Дюамеля, «Семья Буссардель» Филиппа Эриа, «Высокие мосты» Жака Лакретеля, «Сильные мира сего» Мориса Дрюона, «Семья Эглетьер» Анри Труайя, «Человек приходит в мир» Андре Вюрмсера. Однако этими произведениями, за которыми закрепилось данное А.Тибоде определение «семейная хроника», что предполагает объединение в цикл романов, прослеживающих историю семьи в нескольких поколениях, бытование семейного романа во французской литературе XX века далеко не исчерпывается. Тяготение к проблемам семьи проявляется в творчестве АЖида, Ф.Мориака, ЖХрина, Ж.Бернаноса, А.Моруа, Ф.Нурисье, М.Кардиналь, ЭАжара, П.Гимара и многих других писателей, чьё внимание направлено на сферу частной жизни. Семейный роман, взятый во всей целокупности своей проблематики, направленной на осмысление взаимоотношений человека и семьи, складывающийся и видоизменяющийся на протяжении нескольких столетий, представляет собой довольно сложное явление. Принимая во внимание основной конфликт, который предполагает противопоставление героя семье, семейный роман следует понимать не столько как историю семьи, сколько как историю включённой в пространство семьи личности. Семейный роман задаёт особый тип героя, чья жизнь определяется осознанием своей связи с миром семьи, чьё стремление вырваться из круга заданных обстоятельств и утвердить свою индивидуальность существует наряду с желанием вернуться к прошлому, обрести утраченное состояние гармонии и признать за семьёй истинность объективного закона. Такой подход, при котором в центре внимания оказывается проблема личности, становлению которой предпослан определённый порядок, открывает новые возможности в исследовании феномена французского семейного романа.

Трилогия Базена «Семья Резо», в которую входят романы «Змея в кулаке» (1948), «Смерть лошадки» (1950) и «Крик совы» (1972), в рамках проблемы сущностного определения семейного романа и его функционирования во французской литературе XX века представляет интерес по нескольким причинам. «Семья Резо» обращает на себя внимание сложностью жанровой природы. На первый взгляд, трилогия имеет форму семейной хроники, речь идёт о трёх поколениях рода Резо, смена которых отражает ход исторического времени. Однако трилогия Базена резко отличается от всех предшествующих многотомных семейных циклов, что подчёркивали в своих работах такие исследователи, как Л.Г. Андреев, Е.М. Евнина, Г.К. Косиков, Ю.П. Уваров. В трилогии Базена произошло усиление исповедального начала, что предполагает подход к трилогии как к произведению, синтезирующему черты семейного и исповедального романа. Как взаимосвязаны эти традиции в

трилогии Базена, как за счёт исповедального начала обновляются жанровые основы семейного романа - на эти вопросы необходимо ответить, чтобы исследовать особенности бытования семейного романа во французской литературе XX века, установить его традиционность и возможность модификации. Принципиально важно рассматривать части трилогии как единое целое. Именно при таком подходе видно, как от части к части нарастает тяготение к жанровой традиции семейного романа (это прослеживается и на сюжетно-тематическом, и на композиционном уровне, подтверждается повторяющимися мотивами, системой персонажей, решением пространственно-временных отношений).

Трилогию можно считать программным произведением писателя, позволяющим осветить идейно-художественные и стилистические особенности всего творчества Эрве Базена (1911-1997), одного из крупных французских прозаиков XX века. Появление в творчестве Базена трёхчастного романа о семье вполне закономерно. Тема семьи лежит в основе таких его романов, как «Головой об стену», «Масло в огонь», «Ради сына», «Тот, кого я полюбила», «Супружеская жизнь», «Мадам Экс», «Школа отцов». Именно эти книги отмечены художественно-стилистическими достоинствами, получившими высокую оценку критики, которая и определила Базена как «романиста семьи». Семья даёт возможность Базену наблюдать за взаимоотношениями, в которых происходит становление человека. За привычным течением жизни скрывается драматизм столкновения разных позиций. Кроме того, семья с её способностью к изменению воспринимается писателем как индикатор культурно-исторических сдвигов.

Предметом исследования, кроме уже обозначенной трилогии Эрве Базена «Семья Резо», служат романы, которые составляют историю зарождения и развития семейного романа во французской литературе с XVII по XX век. Обнаружение характерных жанровых особенностей в произведениях мадам де Лафайет, Фюретьера, Мариво, Руссо важно для того, чтобы обеспечить необходимую теоретическую базу, позволяющую определить семейный роман как самостоятельное явление, обладающее устойчивыми, повторяющимися признаками. Особое понимание личности, которое закрепляется в литературе XX века, берёт своё начало с эпохи романтизма. Вот почему большое внимание в работе уделено семейной проблематике в творчестве Шатобриана, Констана, Сталь и Санд. В романах этих писателей можно наблюдать, как герой старается выделиться из окружающей обстановки и противопоставить себя заданным обстоятельствам. Семья начинает пониматься как наследуемый надличностный закон, к которому человек, для того чтобы состояться, должен выработать своё отношение. Именно в романтизме будет заложена та парадигма отношений человека и семьи, которая получит дальнейшую интерпретацию в литературе XX века. Особая роль в развитии семейного романа принадлежит Бальзаку и Золя, в творчестве которых семья становится отражением социальной истории, тех законов, которые не только лежат в основе общественной жизни, но определяют сознание каждого в его подчинённости всеобщему. Бальзак и Золя

закладывают традицию организации романов в цикл, когда за основу берется морально-нравственная, социальная, экономическая жизнь семьи.

Достоверность настоящей работы обеспечивается объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем; использованием современной методологии; исследованием текстов, которые с большей полнотой обнаруживают особенности семейного романа; привлечением отечественных и зарубежных литературоведческих трудов по разбираемому вопросу. В частности, был учтён опыт З.И. Кирнозе, которая в диссертации «Проблемы романа во французской литературе 20-30-х годов XX века (развитие семейно-бытового романа и семейной хроники)» выявила структурно-композиционные особенности семейного романа, а также характер пространственно-временных отношений. Продуктивным представляется подход к определению жанра НА. Литвиненко, которая в труде «Французский исторический роман первой половины XIX века: эволюция жанра» указывает на то, что важно учитывать специфику трансформации тематического начала, приобретающего или утрачивающего ту или иную жанровую функцию.

Актуальность предлагаемой работы определяется теоретической неразработанностью категории семейного романа и непрояснённостью истории происхождения и развития его составляющих во французской литературе.

Научная новизна работы обусловливается тем, что в ней впервые семейный роман XX века органически вписан в жанровую традицию. Комплексное изучение семейного романа во французской литературе, предполагающее освещение его происхождения, становления, особенностей его изменения на различных этапах историко-литературного развития, даёт возможность впервые проследить историю французского семейного романа на протяжении более трёх столетий.

Цель исследования - на примере трилогии Эрве Базена «Семья Резо», включённой в широкий историко-литературный контекст, установить особенности функционирования французского семейного романа. Наблюдение за подвижностью форм, в которых реализуется жанровый потенциал, помогает восстановить жизнь семейного романа во французской литературе XVII-XX веков как непрерывный, динамический процесс.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть основные структурно-тематические признаки семейного романа, выделяющие его среди других разновидностей романа;

2) проследить истоки становления семейного романа во французской литературе и особенности его развития;

3) изучить бытование семейного романа во французской литературе XX века;

4) на примере трилогии Э.Базена «Семья Резо» выявить признаки традиционного французского семейного романа и установить пути его взаимодействия с другими жанровыми формами (в частности, с романом-исповедью).

Методологической основой диссертации стали работы С.САверинцева, М.М.Бахтина, С.Н.Бройтмана, Ю.М.Лотмана, Е.М.Мелетинского, Н.Т.Рымаря,

Н.Д.Тамарченко, В.ПТопорова, Ю.Н.Тынянова, В.Е.Хализева. Изучая литературный материал в рамках обозначенной проблемы, автор исследования опирается на труды Л.Г.Андреева, М.В.Балашовой, Е.М.Евниной, СНЗенкина, З.И.Кирнозе, Г.К.Косикова, Н.АЛитвиненко, Б.Г.Реизова, Ю.ПУварова; Ж.Англяда, П.Мустье, А.Тибоде, Ж.-И.Тадье.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) семейный роман представляет собой вполне сложившуюся разновидность романа, успешно развивающуюся во французской литературе на протяжении нескольких столетий. Тема «человек и семья» определяет лежащий в основе всех исследуемых произведений метасюжет - драму становящейся личности, которая, утверждая свою волю, настаивая на своей уникальности, стремится выделиться из взрастившей её среды, опровергнуть власть установленного порядка, а затем, пройдя путь «отступничества», сожалея об утраченной гармонии, преодолевая бунтарство, мучительно ищет дорогу назад, возможность примириться с прошлым и сознательно принять его законы;

2) французский семейный роман в XX веке продолжает воспроизводить сложившуюся ранее жанровую семантику, обогащая её чертами других разновидностей романа;

3) трилогия Э. Базена «Семья Резо» органично вписывается в традицию французского семейного романа, она отнюдь не так революционна, как утверждали некоторые исследователи, говорившие о том, что Базен «взрывает устойчивые границы жанра»1;

4) в трилогии Э. Базена «Семья Резо» выделяются черты романа-исповеди, что позволяет разрешать противоречия не только через внешний конфликт, но, в первую очередь, через внутренний разлад героя. Это доказывает способность семейного романа вбирать другие жанровые формы, благодаря чему частная жизнь предстаёт как воплощение духовной истории, в основе которой лежит живой архетип семьи.

Апробация работы. Основные положения данного исследования были освещены в докладах, представленных на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете, Московском государственном открытом педагогическом университете, Полоцком государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Смоленском государственном педагогическом университете, Институте литературы Национальной Академии наук Украины.

Научно-теоретическое значение работы заключается в том, что сделанные в ходе анализа текстов наблюдения могут послужить для дальнейшего изучения романного жанра в западно-европейской литературе.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её материалы позволяют дать более глубокое истолкование творчества Эрве Базена, определить его место в истории французской литературы. Предложенный подход к изучению семейного романа во французской литературе может быть учтён в дальнейшем исследовании художественных текстов в рамках жанровой

' Андрее» Л.Г., Козлов! Н.П., Коси кол Г.К, История французской литература. - М., 197!. С-41.

традиции. Результаты работы могут применяться в лекционных курсах по истории французской литературы, спецкурсах, спецсеминарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель и задачи работы, характеризуются методы исследования, указывается предмет исследования, раскрывается актуальность, научная новизна, научно-теоретическое и практическое значение. Здесь же говорится о подходах к изучению жанровых разновидностей романа в отечественном и зарубежном литературоведении, предлагается обзор научных работ, посвященных рассмотрению семейного романа. При этом указывается на проблемный характер определения жанра семейного романа, даётся его краткая характеристика, намечаются подходы к его исследованию.

Анализ трилогии «Семья Резо», части которой принадлежат разным периодам творчества писателя (мы опираемся на периодизацию, предложенную П.Мустье в книге «Эрве Базен, или Романист в развитии»), позволяет нам выдвинуть свой подход к определению творческой эволюции Эрве Базена. Трилогия отразила изменения, происходившие в творчестве романиста, историю преодоления инерции пережитого, прорыва в будущее, но и признания власти над собой прошлого, примирения с ним. Семейный роман для Базена - это переживание недавнего бунта, разрыва, беспокойства и, одновременно с этим, умиротворения, согласия. Усилением исповедального начала в трилогии «Семья Резо» объясняется неоднозначность определения её жанровой природы. Ставя под вопрос принадлежность цикла к семейной хронике, исследователи говорят о «Змее в кулаке», «Смерти лошадки», «Крике совы» и как о психологических романах, и как о романах исповедальных. Подобная точка зрения оправдана, если подходить к рассмотрению каждого из романов отдельно. При этом акценты будут расставлены на характеристике главного героя, его внутреннем мире, переживании им устойчивой конфликтной ситуации. Исследователи, которые были свидетелями выхода в свет первых двух произведений - «Змея в кулаке» и «Смерть лошадки» (третья часть по времени написания значительно отстоит от первых двух), никак не связывали их между собой или связывали по принципу присутствия в них автобиографического начала или интонации взрыва, протеста, яркой фигуры бунтаря, противостоящего власти матери (такую позицию можно увидеть у Ж. Робинеза, П.Кони, М. Бриэзьера, Ж. Англяда, П. Мустье). Существует иной подход: рассматривать части трилогии как единое целое, настаивая на том, что части, соединяясь в цикл, образуют качественно новое. В пользу такого подхода говорит и возможность сближения «Семьи Резо» с другими семейными хрониками («Семьёй Тибо», «Семьёй Буссардель», «Хроникой семьи Паскье»), что оправдано не только исследовательской задачей, но и читательским восприятием: читатель, знакомый с традицией многотомных семейных циклов, видит в трилогии Базена трёхчастный семейный роман.

Так как семейный роман предполагает, прежде всего, тематическую общность произведений, его изучение требует выявления проблемно-тематических особенностей. Семейный роман объединяет многочисленные повествования о жизни человека в семье. Существенной чертой является наличие внутрисемейного конфликта. Решающим значением обладает характер связи личности с другими членами семьи, отношения между которыми строятся по принципу движения от органического единства до разрыва. Особую смысловую нагрузку в семейном романе имеют взаимовлияния представителей разных поколений, отличающихся своим миропониманием, образом мыслей, ценностными ориентирами. Семья может стать сдерживающей и даже враждебной человеку силой. Косность искусственно поддерживаемых устоев нередко лишает семью необходимой для выживания динамики самовоспроизводства, что становится причиной её вырождения. Однако семья всегда остаётся морально-нравственной опорой становления человеческой личности, проверкой её полноценности.

В первой главе «Семейный роман во французской литературе XV1I-XIX веков», состоящей из двух параграфов, прослеживается процесс становления и развития семейного романа во французской литературе указанного периода.

В первом параграфе «Становление семейного романа во французской литературе XVII-XVHI веков» анализируются особенности решения семейной темы в творчестве мадам де Лафайет, Фюретьера, Мариво, Руссо. Мадам де Лафайет французская литература обязана появлением той романной ситуации, которая станет определяющей для семейного романа: осуществление человека, чья жизнь включена в семью. Семья спасает от опасности вторжения внешнего мира, предостерегает от губительных случайностей и возвращает принцессе Клевской душевный покой. Отвечающее классицистической эстетике стремление к упорядоченности реализует себя в признании за семейными узами непротиворечивого, гармонического закона. Героиня мадам де Лафайет испытывает потребность уйти от потрясений, погрузиться в тишину интимного существования. Проблема «герой и семья» приобретает онтологический смысл. Другой подход к семейной теме можно увидеть в «Буржуазном романе» Фюретьера, которого интересует бытовая среда. Мещанский быт составляет явный контраст с описанием светских салонов, что создаёт пародийный эффект. Патриархальный порядок нарушается искусственным введением авантюрной линии. Органическое единство разных романных традиций можно наблюдать в «Жизни Марианны» Мариво. С помощью повествовательного приёма авантюрного романа автор лишает героиню семьи, а следовательно, делает её положение неопределённым, раскрывает перед ней целый ряд неожиданных возможностей. Героиня балансирует между пространством роковых случайностей и пространством надёжных в своей покровительственной защите семейных связей. Существование («l'existence»), реализующее себя в следовании страстям и желаниям, которые возможны для Марианны лишь в незавершённости её характера, так сказать, в её сознательной авантюрности, противоречит «неромантическому» положению замужней женщины, чья жизнь

включена в определённую социальную и бытовую среду, определена неизменностью супружеских отношений. Семейный роман возникает здесь как альтернатива авантюрному роману, в то время как последний начинает приобретать черты романа нравов. Мариво ещё сознательно избегает мира семьи с его замкнутостью и определённостью. Только сентиментальный роман сумел перенести коллизию во внутренний мир человека. В сентиментальном романе семья становится органически присущей человеку сферой существования, основой его духовного становления. В своей канонической форме семейный роман складывается в творчестве Ричардсона. Для писателя важно осмыслить заурядные факты частной жизни в их значимости, поэтому пространство его романов ограничено дворянским поместьем. В «Памеле» семья воплощает истинный порядок, завещанный Богом. В семье - главное предназначение человека, не зря все поступки героини ориентированы на опыт родителей, судьбу которых она должна повторить. Служение семейному порядку, согласующееся с высшей моралью, обеспечивает согласие человека с самим собой. Семейные обязанности для Памелы священны как исполнение долга в земной жизни, предваряющей жизнь вечную. Ричардсон показывает патриархальную семью, которой удаётся достичь естественно-гармоничного существования в соответствии с религиозно-нравственными законами и которая являет собой пример приближения человечества к идеалу благоденствия «золотого века». Руссо, без сомнения, оказывается близок опыт Ричардсона. В «Новой Элоизе» идея семьи поднята на небывалую дотоле высоту и, вместе с тем, поставлена под сомнение сама возможность счастливой семейной жизни. Семья с её естественной гармонией родственных связей становится прообразом идеального общества, скреплённого чувством искренней дружбы и чистой любви, и потому служащего гарантом всеобщего счастья. Однако каждый человек предан своей собственной судьбе, переживает свою личную драму, находясь в состоянии постоянной внутренней борьбы, причиной чему - сложность человеческой души с её устремлённостью к идеалу и зависимостью от разрушительных, но оправданных самой природой страстей. Идеал счастливой семейной жизни, образец которого - устроенный усилиями супругов Кларан, оказывается призрачным. Создание семьи воспринимается как священный долг, как залог земного счастья, но требует от Юлии огромной жертвы, что и приводит её к смерти. Возможно ли согласовать сложную природу человеческой души с высшим, разумно познанным порядком, подчинить чувство - долгу, отказаться от личного счастья ради всеобщего блага? Во французской литературе, стоящей на пороге романтизма, создаётся ситуация неудовлетворённости, незавершённости судьбы, возможности бунта, но внутреннего смирения с законом (в данном случае воплощённого в семье) и, тем самым, разрушается устойчивый, идиллический мир семейного романа.

Во втором параграфе «Развитие семейного романа во французской литературе XIX века» определяется своеобразие семейной проблематики в произведениях Шатобриана, Констана, Сталь, Санд, Бальзака, Золя, Флобера и Мопассана. Для романтиков семейный роман остаётся полем жанрового

тяготения. Произведения романтиков «вырастают» из личной биографии, из переживания писателями собственной судьбы. Роман о семье становится романом самосознания. Чтобы осознать самого себя, романтический герой должен осознать связь с семьёй и оторванность от неё, драматизм своего одиночества. Герой отделяет себя от рода, но тоскует по неосуществимому единению с ним. Весь жизненный путь героя «Рене» и «Замогильных записок» Шатобриана, разрешаемый в символико-мифологическом ключе, выглядит как поиск своей семьи, как трагическое переживание утраты семейной идиллии. Шатобриан расширил проблему связи человека с семьёй до проблемы постижения бытия, предопределив появление в XX веке связанных с семейной тематикой религиозно-философских романов Мориака, Бернаноса, Клоделя. Констану удалось показать глубоко личностное отношение человека к семейному пространству. Для его героя отношения с семьёй превращаются в бесконечное, сложное переживание ухода и возвращения. Ухода - как реализации честолюбивых планов, утверждения своей воли, возвращения - как поиска покоя и тишины. Констан через путь человека к семье раскрывает трагедию неосуществимости мечты о счастье. Сакральное пространство семьи с его гармонической устроенностью остаётся недостижимым, всегда манящим, но ускользающим идеалом. Устойчивый, неподвижный мир семьи приобретает динамику, несёт печать изменчивости бытия и неуспокоенности,

незавершённости человеческого сознания. Образ дома как долгожданного приюта становится отражением скрытых, иногда полуосознанных желаний, тайных надежд на духовное возрождение, на гармоническую включённость в мир через обретение утраченной связи с другим. То, что у Констана заключено в глубинах сознания, вырастает у Жермены де Сталь в открытое столкновение двух разных позиций. Спор ведут мужчина, который несвободен в своей зависимости от взглядов, привитых семьёй, и женщина, утвердившая свою самостоятельность и следующая только творческой фантазии и чувству. Неприкаянность, невозможность обрести семью - этот путь героинь Сталь получит развитие в литературе XX века в столь популярной теме женской судьбы. Женщине удаётся отстоять право на самостоятельность, творчество, но расплачиваться приходится одиночеством, которое приводит к страданиям и гибели. Заслуга Сайд, чье творчество в XIX и XX получило огромный резонанс, в том, что она не просто критикует условность семьи и брака, но, преодолевая разрушительность бунта, пытается переосмыслить семейные отношения, удержать распадающиеся связи. Сначала семья выступает носителем социального зла, она подавляет человека, который, в свою очередь, ведёт с семьёй борьбу за право распоряжаться своей жизнью («Индиана»). Уже в первых своих романах Санд делает попытку оправдать имущественные, сословные, гражданские законы, усматривая в них лишь средства, с помощью которых семья утверждает естественные законы наследования («Валентина»), ведь изменить семью - значит посягнуть на мировой порядок. Союз, построенный как эксперимент, призванный подтвердить всесилие индивидуальной воли, распадается, уступая место органичному миру

патриархальной семьи («Жак»). Поэтому через поиск иных смыслов Сайд идёт от неприятия семьи к её оправданию. В романах писательницы заостряется конфликт поколений, каждое несёт черты своего времени, но к концу повествования конфликт всегда снимается: герои успешно строят свой мир благодаря унаследованным от предков способностям и образцам поведения. В позднем творчестве («Мон-Ревеш») семья понимается как единственный путь к счастью. Если раньше основы семьи разрушались ради достижения личной свободы, то теперь Санд требует от своих героинь самоотречения ради служения семье. Бальзак увидел в семье воплощение непреложных законов мироустройства, которые устанавливает природа и общество. Человек Бальзака вписан в бытовую обстановку, до конца причастен окружающему его миру вещей, на постижение многомерности которого и направлено внимание автора. Если герои не наделены способностью прозревать скрытый смысл вещей, а значит и признавать власть над собой взрастившей их среды (как это делают Евгения Гранде, Пьеретта), то им становится «тесно» в однообразном порядке семейного быта, из пустоты которого они стараются вырваться. Эта тяга к другому миру, которая пробуждает в душе неудовлетворённость, заставляя мечтать о неизведанном и недоступном, служит причиной «отпадения» человека от семьи, что всегда приводит к драматической развязке («Дом кошки, играющей в мяч», «Провинциальная муза», «Тридцатилетняя женщина»). Так как Бальзак ставит своей целью изобразить движущуюся и незавершённую современность, то семья начинает нести черты переходного времени. Патриархальные семьи ещё сохраняют свои позиции, особенно в провинции («Сцены провинциальной жизни»), но растет число таких героев, которые порывают с родом и, доверившись случаю и рассчитывая только на собственные силы, начинают путь к славе. Семейный роман срастается с романом карьеры («Отец Горио»). С натурализмом, в частности, с творчеством Э.Золя, во французский семейный роман входит тема наследственности. Прослеживая жизнь нескольких поколений многочисленного семейства Ругон-Маккаров, Золя за первооснову их становления принимает передающиеся по наследству физические недуги, которые приводят к развитию пороков и низменных страстей у представителей этой семьи и предопределяют вырождение рода. Однако от книги к книге в цикле «Ругон-Маккары» и особенно в последнем его томе - «Доктор Паскаль», где подводятся своеобразные итоги размышлений над семейной летописью, от описания недугов в их причудливых изменениях в отдельно взятом случае Золя переходит к обобщению фактов существования рода, который становится мифологемой развития всего человечества. Именно такое расширение художественно-философской трактовки исследуемой проблемы и дало возможность писателю найти противодействие разрушительным силам вырождения и смерти. Этим противодействием стала вера в неистребимую волю человечества к жизни, в его вечное становление, в обновление рода и всей цивилизации. В романе «Мадам Бовари» Флобер, использовав традиционную форму семейного романа как средство воссоздания течения

жизни в её всеохватной бытийности, открыл присутствие тайной трагедии, причины которой скрыты сложными переплетениями разнородных явлений. Это трагедия личности, для которой семья - всего лишь внешняя сторона существования. Попытаться вернуть равновесие между внутренним и внешним, желаемым и действительным, иллюзорным и конкретно-материальным предстояло Мопассану. В романе «Жизнь» семья как данность служит проверкой состоятельности личности, её убеждений и идеалов. Будничность семейных отношений помогает Мопассану свести воедино идеальный и реальный планы, уйти от трагедийной патетики в разрешении конфликта между иллюзиями и действительностью. Таким образом, проблемы взаимоотношения человека и семьи, к которым обратится литература XX века, во всей их сложности и многообразии уже были поставлены писателями XIX века, которые и наметили пути их разрешения.

Во второй главе «Жанровые особенности трилогии Э.Базена «Семья Резо», состоящей из шести параграфов, в исследуемом произведении выявляются и анализируются основные черты семейного романа, а также рассматриваются традиции исповедального жанра, их место и роль в трилогии.

В первом параграфе «Семья Резо» Э.Базена и судьба французского семейного романа в XX веке» трилогия «Семья Резо» включена в историко-литературный контекст своего времени, поставлена в один ряд с другими семейными хрониками, такими как «Семья Тибо» Р.Мартен дю Гара, «Семья Буссардель» Ф.Эриа, «Конец людей» М.Дрюона, «Тереза Дескейру» Ф.Мориака, «Семья Эглетьер» А.Труайя, «Хроника семьи Паскье» Ж.Дюамеля, «Фальшивомонетчики» А.Жида. На примере перечисленных произведений прослеживаются типологические особенности жанра семейного романа XX века. Обращение французских писателей XX столетия к семейному роману -факт не случайный. Социальные потрясения, которые повлекли за собой изменения отношения человека к миру и самому себе, вновь поставили перед литературой проблему отдельной человеческой жизни, захваченной ломкой традиций, но уже в силу своей природы включённой в родовое пространство. В названных романах становление главных героев прослеживается в столкновении с семейным укладом, в преодолении «запрограммированности» поведения. Процесс поиска самого себя сдерживается властью прошлого. В семейном романе ставится и разрешается вопрос о степени свободы и несвободы человека, возможности обретения им счастья. Здесь случаю (герой волею случая / судьбы родился в этой семье) противостоит индивидуальная воля, традиционности - свобода поступка, право личности на самоопределение. Человек разрушает старый порядок (семью) и стремится создать новый, однако сохраняя неизменной сущность прежнего.

Мир семейного романа всегда устойчив. Какого бы эпического размаха ни достигало повествование в романе («Семья Тибо»), внимание всегда сосредоточено на жизни семьи, на представителях одного рода. Даже если члены семьи порывают со своей семьей (как это делают герои Р.Мартен дю Гара, Ф.Эриа, Э.Базена), они сохраняют изначально заданные связи с семьёй и

настоящие события будут непрестанно соотноситься в их сознании с событиями прошлого. Так или иначе, весь образный строй семейного романа всегда возвращается к системе внутрисемейных отношений в их относительной устойчивости и временной повторяемости. Событийная подвижность внешнего пространства, определяемая различными социальными потрясениями, противостоит инерции вековых традиций, в основе которых - естественная потребность человека в семейной общности, в осуществлении родового начала (каждый человек - часть и продолжение своего рода). Ход исторического времени показан относительно константы бытовых реалий.

В семейном романе XX века существенную роль играют пространственные перемещения героев. Движение служит для них способом утверждения независимости от семьи, преодоления устойчивости своего мира и установления связи с чужим, внешним миром (Жак Тибо, Агнесса Буссардель, Жан Резо). Как правило, «странствующие» герои, часто вопреки своей воле, испытывают необходимость восстановить семейные связи, вернуться к привычному течению жизни в кругу родных, обрести внутренний покой, отгородившись от потрясений внешнего мира. Даже если не удаётся вернуться в свой дом, они стараются заменить его созданием собственной семьи. Однако, по какому бы пути ни развивались отношения героев с семьёй и какую бы идею ни символизировали: укрепления, а чаще - разложения патриархальных устоев, движение героев строится как преодоление замкнутого пространства семьи, путь к чужому миру - и возвращение. За конфликтом с семьёй всегда следует постепенное преодоление разрыва. И это единство героя и семьи не всегда претворяется во внешнем их воссоединении. Связь героя с семьёй раскрывается на уровне мировоззрения героя. Как бы далеко герой ни уклонялся от заданного семьёй вектора становления, его всегда сопровождают прежние привычки и привязанности. Динамике изменения личностных установок всегда противостоит иллюзия постоянства семейных отношений. Это пространство, существующее в сознании героя, проявляется в его оценках окружающего и ценностных ориентирах. Семейный роман идейно и композиционно замыкает эстетическое пространство, возвращаясь к изначально данным духовно-нравственным ценностям, быто- и жизнеопределяющим идеалам, которые сначала отрицаются, а затем принимаются на новом этапе при условии их обновления в сознании героя, наделяются новым смыслом.

В образно-символическом плане эта устойчивость находит своё воплощение в образе дома, который являет собой замкнутое пространство, препятствующее вторжению внешних сил, пространство, которое аккумулирует все конфликты. Дом - то структурно-семантическое поле, которое обеспечивает относительную неподвижность мира семейных романов. Внимание к внешнему виду дома и подробное описание интерьера - не только наследие реализма XIX века с его вниманием к условиям существования человека, но и успешно найденный и апробированный приём отражения устойчивых законов существования семьи. Бытовые детали указывают на привычки, характер, взгляды членов семьи, особенности их взаимоотношений.

Чаще всего в семейном романе XX века дом приобретает характер враждебной силы, способной убить в герое его индивидуальность, навязав мысль о необходимости подчинения интересам семьи. Тогда герой начинает видеть в доме противника, бороться против него как против отвергаемого им традиционного уклада. В любом случае, дом существует в сознании героя как живое воплощение сущности взрастившего его мира. Инерции замкнутого семейного пространства противостоит внешняя событийность, определяемая ходом исторического времени, которое нередко видится одним из проявлений природно-биологической стихийности жизни. Французские романисты XX века часто используют такой важный художественно-эстетический принцип семейного романа, как устремлённость в будущее. Автор не ставит последнюю точку в повествовании, как будто уступая самой жизни со всей широтой её возможностей, способностью к вечному возрождению (отсюда открытый финал романов). Такая вера в будущее, в возрождение рода (всего человечества) соотносится с библейским мотивом обетования и надежды на грядущие блага.

Судьба героя семейного романа XX века часто прочитывается в его имени (1е пот). Фамилия всегда означает родовую данность, определяет невыделенность героя из клана, предписывает ему определённый род занятий, нормы поведения, моральный облик. Вместе с родовой фамилией на человека ложится груз ответственности: он призван оправдать надежды, взять на себя миссию продолжателя семейных традиций. Фамилия определяет ожидания окружающих, которые герой подтверждает или опровергает. С попытки осознать свою фамилию - своеобразный код прошлого, так же как и с желания выделиться, начинается самоопределение героя.

Во французском семейном романе XX века часто присутствует мотив разоблачения, «срывания покровов»: сюжет предполагает некую тайну, скрываемую под видимостью респектабельности («Семья Буссардель», «Тереза Дескейру», «Семья Тибо», «Семья Паскье», «Семья Резо»). Такие разоблачения, вступающие в противоречие с общественной моралью, могли выйти за пределы литературы и перерасти в настоящий скандал, вызвать упрёки в безнравственности в адрес писателя (Эрве Базена обвиняли в попытке убить собственную мать). В XX веке многие романы с семейной тематикой приобретают черты массовой литературы. При этом настойчивая апелляция к чувству и эмоциям читателя приводит к мелодраматизму, к упрощенному схематизму, отвечающему клишированным идеалам массового сознания (признаки массовой литературы можно увидеть в третьей части «Семьи Резо»).

В целом французский семейный роман XX века не изменил своей сущностной жанровой основы. Предметом его художественного осмысления по-прежнему являются связи между людьми, причастность человека к окружающему миру, взаимопричинность личностного сознания и традиции. Неизменным остаётся и то, что универсальные начала человеческой жизни обнаруживаются в недрах повседневного существования.

Во втором параграфе «Тема семьи и её сюжетно-композиционное решение в трилогии «Семья Резо» рассматриваются особенности трактовки

семейной темы в трилогии «Семья Резо». Тема семьи, как и образ главного героя - Жана Резо, обеспечивает связь романов в трилогии. При этом композиционным стержнем всего повествования выступает противостояние Жана Резо и его матери. Постепенно конфликт матери и сына преобразуется в диалог, который ведёт герой-повествователь с прошлым и с помощью которого происходит становление его миросозерцания. Герой противопоставляет себя воспитавшей его семье. Насмешливое уничижение членов своей семьи нужно Жану Резо не столько как средство самовыражения и эпатажа (хотя и это, несомненно, присутствует), сколько как утверждение своей индивидуальности, которое начинается с выделения себя из семейного круга. В трилогии прослеживается история семьи Резо в четырёх поколениях. В соответствии с бальзаковской традицией, характеры и поступки людей, принадлежащих уходящему веку, определяются через признаки, указывающие на социально-ролевое положение: деньги, заслуги, чины и т.д. - всё, что обусловлено нормами прежней морали, тогда как с первых страниц будут заявлены и другие этические ориентиры, воплощающиеся в живом человеческом чувстве (бабушка Жана). При этом социально-типологическое и индивидуальное, интимно-бытовое часто не уживаются у Базена в одном образе. Такая двойственность оценки спровоцирует постепенное нарастание конфликта мёртвого, искусственного и живого, естественного. В таком столкновении разных ценностно-смысловых полей и будет увидена семья Резо, история которой будет прослежена как история отталкивания каждого последующего поколения от опыта предыдущего. Различия четырёх поколений послужат причиной распада родственных связей, с которым будет связан эсхатологический мотив гибели рода. Но на смену роду приходит вновь создаваемая, скреплённая чувством семья (рассказ о ней будет построен по принципу контрастного параллелизма, что объясняется более поздним написанием третьей части трилогии, когда в творчестве Эрве Базена снижается критическая заострённость повествования и идёт поиск позитивных начал). Однако упомянутый выше структурообразующий конфликт остаётся неразрешённым в рамках проблемы «гибель - возрождение». Противоречия между прошлым и настоящим, мёртвым и живым разрешаются в сознании главного героя, который через путь в открытый пространственно-временной мир преодолевает влияние семьи, чтобы обрести самого себя.

В третьем параграфе «Пространство и время в трилогии» анализируется характер пространственно-временного плана романов трилогии. При этом время рассматривается в нескольких аспектах: структурно-ритмической организации текста и моделирования пространственно-временного образа мира, связанного с авторским мировоззрением и художественно-эстетической задачей, получивших концептуальное выражение в жанровом своеобразии. Повествование организует личностное время, проявляющееся в неразрывности этапов становления главного героя, предполагающей постоянную связь с прошлым, качественная оценка которого изменяется в зависимости от изменения морально-этической позиции самого героя и его отношений с

матерью как двойником-антагонистом. Части трилогии имеют разную ритмическую организованность, разную напряжённость действия, разную тональность повествования, разный образно-символический план. Однако в каждой из частей трилогии присутствует всё то же противостояние матери и сына. С помощью такой композиционно-тематической доминанты, разрешаемой в разном интонационном, ритмическом и сюжетно-образном ключе, осуществляются эмоционально-смысловые сопоставления, повышается семантическая ёмкость трилогии.

В цикле, охватывающем около четырёх десятилетий, не находят отражения крупные социально-исторические события. Писатель ведёт летопись семьи, его интерес явно направлен на взаимоотношения героев. Социально-политические события теряют значимость и остроту, становятся слабым отзвуком далёкого мира. Редкие же упоминания фактов исторической действительности объясняются ретроспективным характером повествования, желанием увязать личную жизнь с общезначимыми историческими событиями, которые в настоящее время приобрели знаковый характер. Так в трилогии предстаёт легко узнаваемое и воспроизводимое в памяти читателей время «больших перемен». Историческое время входит в повествование через описание французской провинции. Перед нами - изживающая себя эпоха, затерявшаяся в Кранском крае. Родной край с его вечным постоянством, верностью прошлому кажется герою необъяснимой загадкой. Замкнутый мир провинции отделён от окружающих земель, оторван от движения настоящей жизни. Перечисляя особенности местного пейзажа, автор намеренно замедляет темп повествования, подчёркивая царящее повсюду запустение, скуку, гибельную неподвижность. История края смыкается с историей рода, об угасании которого красноречиво свидетельствуют раздел и продажа имения, разрушение дома. Прошлое напоминает о себе могилами предков. Судьба рода расширяется до судьбы всего человечества. Смерть мадам Резо и образ могилы не несут значения роковой неизбежности конца, а лишь указывают на преодоление ещё одного этапа в общем потоке жизни. Образ дороги раскрывает двойственное отношение героя к своему краю. С одной стороны, это пыльная просёлочная дорога, которая становится знаком вечного возвращения, блуждания в пределах замкнутого пространства. С другой, - это дорога, которая уводит прочь от родных мест, раскрывает широкие возможности, указывая путь в будущее. Так мотив дороги соединяет две семантические оппозиции: своего и чужого, внутреннего и внешнего. И герой-рассказчик в последней части трилогии отмечен той же двойственностью, он принадлежит двум мирам: миру прошлого с его замкнутостью и ограниченностью и миру настоящего, являющего активность становления. Историческое время в «Семье Резо» связано с семейным временем и проявляется в смене поколений. Автор приходит к признанию родственных связей в цепи чередования поколений, признанию единства людей разных эпох в их равенстве перед законами жизни и смерти. Сама природа объединяет представителей одного рода, повторяя в потомках внешность и характер предков.

В четвёртом параграфе «Система персонажей в трилогии» объектом внимания стали те связи героев, которые определяют повествовательную структуру романов трилогии, те их положения относительно друг друга, в которых проявляется двойственность природы трилогии, объединяющей традиции семейного романа и романа-исповеди. В основу трилогии положена история семьи Резо в четырёх поколениях. На первый взгляд, перед нами род в непрерывности его осуществления от поколения к поколению, следовательно, линейный сюжет, представленный «нанизыванием» одного звена на другое. Такому сюжету должен соответствовать хронологический принцип повествования, и Базен намечает возможность такого построения, когда рассказывает о том, как Жан Резо и его отец вычерчивают генеалогическое древо. Важно то, что на схематическом рисунке Жана Резо положение других членов семьи показано относительно того, кто ведёт запись, то есть, относительно него самого. Так, закрепляется главенство индивидуального начала над родовым: не герой вписан в историю рода, а род существует наряду и относительно жизни героя. Определение положения каждого из персонажей в цепи «предок - потомок», к которой принадлежит и герой-рассказчик (примечательно, что сам Жан Резо - средний сын, и это, в некоторой степени, снимает ответственность по отношению к роду: ему не нужно быть старшим в семье, продолжателем традиций и хранителем имени, или самым младшим, обиженным вниманием со стороны родителей, неким «лишним», чудесным образом обнаруживающим своё превосходство (как в сюжетах сказок)), позволяет увидеть, что в системе персонажей заложен принцип гибели рода. При этом показан не результат, а процесс постепенного разрушения традиционных в своей архаике связей. Невозможность родовой организации жизни (при этом род до конца не отрицается, что подтверждается и образом бабушки, в котором выражен женский архетип, связанный с законом смены поколений, преодоления власти времени, бессмертия рода, и ведением героем генеалогических изысканий) приводит к кризису восприятия и оценки родственных связей. Этот кризис преодолевается за счёт нового решения проблемы семьи, которая противопоставляется роду как временное -вневременному, живое - мёртвому, новое - старому. Одно без другого существовать не может, яркое доказательство тому - природные и общественные законы, закрепляющие роль наследственности, дающие возможность по предкам судить о потомках и т.д. Однако на смену родовой организации приходит семья как отдельный, самостоятельный этап существования рода, выраженный через отношения между равноправными волевыми субъектами (мужем и женой, родителями и детьми). Вторая семья Жана Резо является тем идеалом, в котором уравновешены чувства и разум, в ней всё рационально выверено, каждому отведено соответствующее его статусу положение. Некоторый схематизм заметен как в самих обстоятельствах брака, так и в родственных связях: у супругов по одному ребёнку от первого брака (факт, указывающий на то, что в основе семьи не всегда лежит кровное родство), два совместных ребёнка, в общей сложности - два мальчика и две

девочки, что уравновешивает мужское, волевое, активное, и женское, чувствительное, пассивное начала. Всё подчинено разумной схеме, в которой нет места ни излишним чувствам, ни сложностям взаимоотношений, ни конфликтам, ни серьёзным потрясениям. Этот схематизм и определяет близость произведения (в данном случае романа «Крик совы») массовой литературе.

В трилогии (особенно в первых двух частях) существует и другой план образного строя. Эмоционально-чувственная реакция на происходящее, подчёркнутая взаимообусловленность внешнего и внутреннего создают ту субъективно-лирическую первооснову, которая, в свою очередь, определяет специфику повествования. Загадка женской природы всегда влечёт героя трилогии, неотступно тяготеет над его сознанием. Именно на постижение женского идеала и спроецировано духовное становление Жана Резо. Через разгадку женской сущности он обретает силы для душевного исцеления, преодоления мучительного внутреннего разлада. Система женских персонажей выстраивается таким образом, что они в своём почти абсолютном двойничестве (Моника и Мику) или антагонизме (Поль Резо - Поль Леконидек, Поль Резо -Мику и Моника) - не просто и не только два полюса мировосприятия героя, это разные стороны его личности, его внутреннего «я». Женские образы коррелируют друг с другом (дополняют друг друга или противостоят друг другу) не в реальности (они никогда не встречались), а лишь в сознании Жана Резо, высвечивая душевное состояние героя и его отношение к действительности на данном этапе становления его личности. Такая интенциальность женских образов даёт возможность проследить внутреннюю эволюцию героя, его движение от ненависти к любви. Любовь к Монике, взаимное счастье становятся для героя искуплением за грех ненависти и злобы. Счастливый брак знаменует собой исчерпанность напряжённейшего конфликта Жана с его матерью. Создавая семью, герой Базена отказывается от бунтарства, эгоизма. Жена примиряет его с «бытием Другого». Таким образом, структура персонажей в трилогии выстраивается относительно двух систем координат: одна задана семейным романом, предполагающим вписанность жизни героев в объективированную историю рода и общества, другая, - исповедальным романом, предполагающим через интенциальный характер образов раскрытие духовного становления героя-рассказчика.

В пятом параграфе «Исповедальное начало в трилогии "Семья Резо"» речь идёт о чертах исповедального романа в трилогии. Обращение к исповедальному повествованию всегда имеет для автора личностно значимую цель. Для Базена исповедь - это, прежде всего, возможность избавиться от призрака прошлого, от подавляющего влияния матери. Первые две части трилогии наиболее близки исповедальной традиции. Об этом свидетельствует и сосредоточенность героя-повествователя на собственных переживаниях, и эмоциональная напряжённость высказывания, и обнажённость низких помыслов, и оценочно-смысловая провокативность в попытках самовыражения героя, и описание откровенно шокирующих поступков. Герой наделяется яркими, узнаваемыми в своей повторяемости чертами. В первых частях

трилогии он принимает «позу» бунтаря, восставшего против установленных в семье порядков. И если в «Смерти лошадки» возмужавший герой вынужден отказаться от мальчишеских выходок, то его бунтарство, приобретая качественно новую форму, остается неизменно присущим ему качеством. В третьей же части душевная рана заживает, роль бунтаря оказывается окончательно замещённой ролью отца семейства, предполагающей некий морально-этический компромисс. Внутренняя напряжённость ослабевает, единый образ героя исповеди распадается. Сложность героя двух первых частей — в противоречивости заложенных в нём качеств, что подтверждает его изначальную незаданность, возможность выбора между добром и злом. Поэтому рассказчик и даёт себе такую характеристику, как «дрянной мальчишка с золотым сердцем». За поступками Жана может стоять как вполне осознанная, конкретная цель, так и «внутреннее веление», неосознанное следование импульсу. Последнее объясняется зависимостью от привычек и чувств, воспитанных семьёй. Такая сложная причинность действий Жана Резо соотносима с его внутренней раздвоенностью. Благодаря напряжённости внутреннего диалога герой сохраняет способность к изменению, настаивая на своей незавершённости, сопротивляясь однозначности собственной оценки.

По традиции в исповеди раскрывается драма или духовный кризис, которые определяют становление героя. В трилогии это столкновение Жана Резо с властью матери, сопротивление злу, внутренний надлом. Базен выстраивает повествование в зависимости от градации в душе героя чувства ненависти, а затем - любви и прощения. Это путь духовного очищения, искупления греха. Искупление, которое предполагает осознание собственной неправедности и понимание жизни как поиска истины, - смысловая доминанта исповедального жанра. В романе-исповеди события имеют, как правило, провиденциальный, символический характер. Каждое событие важно не само по себе, а лишь в проекции на жизнь героя, которая является претворением судьбы и потому наделяется смыслом. Судьба же строится как путь прозрения некоей высшей истины, постижения собственного предназначения (чаще всего это путь к Богу). Каждое событие несёт в себе отражение этого смысла. И если судьбу Жана Резо понимать как преодоление зла и обретение любви, воплотившейся в созданной им семье, то каждое событие приобретает особое значение и будет прочитываться как этап восхождения героя к идеалу. Тогда в трилогии можно выделить три центра, организующих смысловое напряжение (три эпизода, в которых герой пытается разгадать свою судьбу).

С природой исповедального романа связана проблема одиночества героя. Понимание своей самобытности, которая всегда больше социальной роли, провоцирует разрыв героя исповеди не только с окружающими людьми, но и с обществом в целом. Жан, отказываясь жить по законам того сословия, к которому принадлежит его семья, отрицает для себя всякую возможность занять место на любой другой ступени социальной иерархии. Это подтверждается его отношением к своей профессии писателя не как к регламентированной деятельности, но как к умению обнажать перед

читателями себя и своих знакомых, то есть на первое место ставится ценность интимно-доверительного обращения. Герой трилогии, как и любой другой герой романа-исповеди, оказывается чем-то вроде «существа пограничного», занимая промежуточное положение между значимым пространством социума, с которым необходимо считаться, и замкнутым в себе, самодостаточным «я».

В трилогии тема исповеди входит в само повествование. По всему тексту рассеяны эпизоды, в которых упоминается или описывается исповедь, содержится указание на исповедальное слово. При этом вовсе не отрицается исповедь как слово, обращенное к Богу, откровенное в своей покаянности, определяющее самосознание личности. Исповедь всегда предполагает обращённость к другому, осуждающему или прощающему, но всегда способному понять исключительность открывающегося внутреннего «я». Герой-повествователь, бросая вызов общественному мнению, подспудно ищет в читателе единомышленника. Так, наряду с темой семейного конфликта, темой рода в его нескольких поколениях в трилогии выдвигается и тема внутреннего человека, прозрения духовного пути.

В шестом параграфе «Диалог с прошлым: особенности идейно-нравственной проблематики в трилогии» противопоставление прошлого и настоящего, что организует сюжетно-композиционную структуру трилогии, рассматривается как диалог Базена с религиозной традицией. Базен, провозглашающий себя атеистом, активно использует в трилогии библейскую образность, которая на правах смыслопорождающего элемента врастает в ткань художественного текста. Анализ текста позволяет прийти к выводу, что диалог этот - не только спор и отрицание, но и согласие, приятие. С первых же страниц «Змеи в кулаке» Базен иронизирует над религиозным учением, что проявляется в развенчании библейских образов. Столкновение в одном образе религиозно-мифологических и реально-бытовых начал снижает значение сакрального знания и утверждает чувственно-эмпирическое постижение мира. Однако затем образы начинают сближаться с библейской символикой (например, змея как искушение). Религиозные мотивы у Базена служат отправной точкой для воссоздания жизненно-бытовой ситуации и, одновременно, критерием её нравственной оценки. Столкновение противоположных религиозно-этических понятий используется как приём гиперболичного заострения психологического конфликта. Образ мадам Резо противоречит христианской традиции, согласно которой мать являет собой милость и любовь. Указания на идеальные представления о материнстве усиливают гротесковость образа мадам Резо как носителя зла. В описании рождения и младенчества сына Жана Резо прослеживается параллель с новозаветной образностью. Новорождённый сын Жана Резо соотносится с образом Иисуса Христа. Ребёнок принимает на себя грехи предшествующих поколений и своей невинностью, чистотой искупает их, спасает весь род Резо. Форма сопротивляется изначальной художественно-эстетической установке, образы, не теряя своего символического звучания, обрастают новыми смыслами, помогают «преодолеть внешнюю сторону вещей». Библейская

образность в трилогии из элемента словесной игры становится способом идеального истолкования реальности, обращение к ней позволило уравновесить два художественных плана: идеальный и материально-бытовой. Библейские образы расширяют временные рамки повествования, указывая на вечную событийную повторяемость. Сознательное разрушение писателем семантики религиозно-библейской образности заканчивается «вторым рождением» символа, скрепляющего структурно-содержательные планы трилогии.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы по поставленной проблеме. Семейный роман во французской литературе представляет собой самостоятельное явление, которое можно наблюдать в непрерывности функционирования. Семейному роману XX века предшествовал долгий период становления и развития. Французский семейный роман XX века продолжает, обогащая, репродуцировать сложившуюся на протяжении трёх предыдущих столетий жанровую семантику. Семейный роман можно с полным основанием назвать романом возвращения, прасюжет которого усматривается в притче о блудном сыне. И возвращение здесь нужно понимать в самом широком смысле. Это и возвращение к родным людям как отказ от эгоцентризма, и возвращение в дом как защищенное, обжитое пространство, и возвращение к себе, познавшему пределы судьбы и испытавшему искус своеволия. В конечном итоге, герой Базена приходит к осознанию необходимости служения семье и признанию своей связи с родом как надличностным и непротиворечивым законом. Предпринятое исследование позволяет вписать трилогию «Семья Резо» в традиции французского семейного романа и подвергнуть сомнению тезис о её новаторской революционности, который выдвигали исследователи, говорившие о том, что Базен «взрывает устойчивые границы жанра». «Бунт» Базена имел под собой традиционную основу, предопределённую устойчивостью жанровой природы, которую он не разрушает, а, напротив, подчёркивает. Анализ «Семьи Резо» помог увидеть «изнутри» те процессы, которые развивались во французском семейном романе на протяжении всей истории его существования, указать на возникновение и функционирование модификаций внутри жанровой системы семейного романа. Усиление в трилогии исповедального начала свидетельствует о том, что семейный роман может вбирать другие жанровые формы. В сложном пути преодоления зла, который проходит герой, просматривается искупление, предполагающее осознание собственной неправедности и понимание жизни как поиска истины, что и является смысловой доминантой исповедального жанра. Поэтому каждое событие имеет символическое значение и переосмысливается в зависимости от достижения высшей цели (в данном случае обретение Жаном любви и создание своей семьи). Частная жизнь предстаёт как воплощение нравственной и социальной истории, в основе которой лежит живой архетип семьи. Всё это подтверждает то, что семейный роман оказался продуктивным по своим структурно-содержательным возможностям явлением, анализ которого требует дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Симонова Л.А. Реалистическая направленность романного творчества Эрве Базена // Проблемы зарубежной литературы XIX-XX веков. Сб. научн. трудов. М.: МГОУ, 2002. С.114-121. (0,4 п.л.).

2. Симонова Л.А. Особенности психологизма романов Эрве Базена // Слово и образ в художественной литературе. Сб. научн. статей. М.: МГОУ, 2003. С.62-71. (0,4 пл.).

3. Симонова Л.А. Герой и время в трилогии Э.Базена «Семья Резо» // Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры. Сб. статей и материалов. М.: МПГУ, 2003. С.247-248. (0,1 п.л.).

4. Симонова Л.А. «Семья Резо» Э.Базена: диалог с прошлым (идейно-нравственные искания) // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Сб. научн. статей. М.: МГОПУ им. МАШолохова, 2003. Вып.14. С.262-268. (0,3 п.л.).

5. Симонова Л.А. Семейный роман: к проблеме жанра // Идейно-художественное многообразие зарубежных литератур нового и новейшего времени. Межвуз. сб. научн. трудов. М.: МГОУ, 2004. Часть 6. С.83-98. (0,5 п.л.).

6. Симонова Л.А. Система персонажей в трилогии Э.Базена «Семья Резо» // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях. Сб. научн. статей. Смоленск: СПТУ, 2004. Часть 1. С.78-87. (0,4 пл.).

7. Симонова Л.А. Исповедальное начало в трилогии Э.Базена «Семья Резо» // Материалы международной XXXIII филологической конференции. Сб. научн. статей. СПб.: СПГУ, 2004. Часть 4. С. 19-27. (0,3 п.л.).

8. Симонова Л.А. «Найду ли силы быть счастливым»: автобиографическая проза Б.Констана // Проблема истории литературы. Межвуз. сб. научн. трудов. Москва- Новополоцк. 2004. Вып. 18. С.222-231. (0,4 п.л.).

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 03.03.2005 г.

N. î

1*115*

* J

\