автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Томаров, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Студенчество как социальная общность.
1.2. Подходы социологического изучения профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в условиях рыночных отношений.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Современный студенческий рынок труда: специфика, проблемы и перспективы развития.
2.2. Особенности профессионально-трудового самоопределения современных студентов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Томаров, Алексей Владимирович
Актуальность темы диссертации вытекает из тех существенных изменений, которые произошли в состоянии современного молодежного рынка труда и специфике профессионально-трудовой адаптации российской молодежи в современных рыночных условиях.
Ситуация, складывающаяся на российском рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем, возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.
На протяжении семидесяти с лишним лет государство являлось единственным монопольным работодателем. До начала 1991т. действовал законодательно закрепленный принцип всеобщей занятости. Для каждого предприятия регламентировался численный и профессионально-квалификационный состав работников (в том числе и по возрастному признаку), уровень оплаты труда, их руководители обладали чрезвычайно узкими полномочиями по найму и увольнению кадрового состава, сфера занятости была лишена гибкости. На большинстве предприятий имелись излишки рабочей силы, которые, по различным оценкам, к началу 90-х годов составляли от 10 млн. до 20 млн. человек, и, несмотря на это, администрации все равно предписывалось нанимать рабочую силу.
Лишь в 1991 г. законом о занятости населения было определено право собственности граждан России на свою рабочую силу в полном объеме. Формирование комплекса рыночных отношений в сфере занятости началось с изменения приоритетов государственной политики: отказа от конституционных гарантий права на труд и требования обязательности труда, сохранения за государством лишь функции содействия трудоустройству граждан. Кроме того, расширились права руководителей в вопросах найма и увольнения работников, что предполагало более эффективное использование рабочей силы.
Современное развитие российского общества характеризуется фундаментальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, оказывающими огромное воздействие на все социальные слои. Построение гражданского общества, становление демократических институтов, переход к рыночной экономике это те стратегические задачи, решение которых выступает необходимым условием обеспечения социальной стабильности страны. Эта задача требует активизации всех социальных ресурсов. Особая ответственность возлагается на молодое поколение.
По данным Госкомстата РФ, около 23% населения России составляет поколение в возрасте от 15 до 29 лет. В том числе и студенческая молодежь, специфическая профессионально-ориентированная социальная группа, обладающая значительным потенциалом. Российская система высшего образования включает в себя около 1000 учебных заведений самого разнообразного направления. В высших учебных заведениях обучается более 5,9 миллионов студентов. В последнее десятилетие происходит рост этого контингента молодежи в среднем на 10%'.
В современных условиях состояние этой социальной группы не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Кардинальное реформирование экономической сферы без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других субъективных факторов создает предпосылки социальной напряженности. Идет процесс переоценки ценностей, меняются ценностные представления людей, формируются новые жизненные ориентации. Переход к рыноч
1 См.: Россия в цифрах. Сборник. - М.: Госкомстат, 2003. С.54. ным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в профессионально-трудовых отношениях. С одной стороны, экономическая ситуация расширила границы приложения сил и способностей студенческой молодежи в профессионально-трудовой сфере, а с другой, ценностная значимость труда по получаемой специальности в вузе является достаточно низкой.
Происходит переход выпускников в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социально-экономической востребованности выбираемых ими профессий. У многих молодых людей складывается устойчивое мнение о невозможности государства обеспечить социально-экономическую поддержку. Появление новых форм собственности и методов управления, разрыв целостного экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породили безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей.
Государственная финансовая политика, не позволяет в полном объеме обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны, происходит деление молодежи по социальному происхождению. Все эти аспекты тормозят процесс профессионально-трудовой адаптации молодого поколения. Высокие темпы экономических перемен, при отставании процесса трансформации экономического сознания и формирования адекватных моделей экономического поведения, сделали проблему профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в новых экономических условиях достаточно актуальной.
Молодые люди самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации. Следует отметить, что наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодежном рынке труда способствовал и демографический фактор: сравнительно высокий уровень рождаемости, наблюдавшийся с середины 70-х и до начала 80-х годов, привел к увеличению притока молодежи на рынок труда в конце 90-х годов.
Работодатели ужесточают требования к профессионализму работников и наличию трудового стажа. Существующая система подготовки и переподготовки кадров не всегда отвечает новым требованиям, что значительно уменьшает шансы трудоустройства студенческой молодежи, выходящей на рынок труда.
Реформы в области труда и занятости ликвидировали бронирование рабочих мест для молодежи. Усилению напряженности на молодежном рынке труда способствовало принятое в конце 1990 г. постановление Совета Министров СССР об отмене централизованного распределения выпускников учебных заведений. С одной стороны, подобный отказ можно считать прогрессивным, потому что свободный диплом позволяет сделать выбор интересующего места работы, а не «трудиться», где положено по распределению. С другой это крайняя ограниченность вакансий, вызванная как рыночными факторами, так и отсутствием целевых государственных программ содействия занятости молодежи, приводит к росту безработицы.
В стране наблюдается повышение конкурентоспособности на рынке труда. Уменьшение численности занятых на российских предприятиях коснулось в первую очередь наименее конкурентоспособных групп населения, одной из которых является именно студенческая молодежь лишенная профессионального опыта и практических навыков, что серьезно ограничивает ее возможности к реализации потенциальных способностей на рынке труда и заставляет искать подходящее рабочее место параллельно с учебой.
Феномен работающего студента становится в современной России очень распространенным. Студенческая занятость в настоящем имеет существенные отличия, заставляющие считать этот феномен скорее новым, чем традиционным, и рассматривать его как индикатор перемен, происходящих в современной России, в особенности на рынке труда и в сфере высшего образования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокого теоретического и эмпирического осмысления современного состояния молодежи, как особой социально-демографической группы, оказывающей серьезное влияние на социальное развитие; во-вторых, социальной востребованностью комплексного знания о состоянии профессионально-трудовых ориентации студенческой молодежи; в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по формированию системы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи, адекватных потребностям социально-экономического развития России.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы молодежи, ее трудовых ориентаций опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальной психологии и др. Первые подходы к осмыслению молодежи, ее места и роли в обществе, социальных характеристик заложены в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ). До середины XIX века в философской науке молодежь рассматривалась как объект воздействия, подлежащий формированию со стороны государственных институтов. Проблемы взаимоотношения государства и молодого поколения через семейные отношения рассматривались в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др. Формирование социологических подходов к проблемам молодежи относится к концу XIX - началу XX века. В связи с усложнением структуры общества, возрастанием роли молодежи в политической сфере, кризисом семейных отношений, развитием профессионального образования, молодежь, в том числе и студенческая, рассматривается как субъект социального развития.
Обнаружены полезные источники двух типов: современные публикации по более общим и смежным вопросам (студенчество, в целом, студенческая семья, молодежь) и публикации 70-80-х годов, которые могут послужить базой для сравнения результатов, получаемых в диссертации. Анализ социологической литературы показал, что проблема адаптации молодежи на рынке труда, в том числе и студенчества, стала рассматриваться лишь в конце 70-х гг. XX века. Профессиональное самоопределение как одно из частных форм самоопределения личности исследовалось, в основном, с психологической и социально-психологической точек зрения в работах Е.И. Головахи, Е.И. Климова, Л.М. Митиной, П.А. Шавира1. Тем не менее, исследования профессионального самоопределения как длительного процесса профессионального развития личности во взаимодействии объективных (влияние социального престижа, рынка труда) и субъективных (мотивация) факторов и в связи с самореализацией в профессиональной сфере практически не проводились.
Проблемы профессионального самоопределения студенчества (1990-е гг.) на рынке труда рассмотрены в публикациях Е Бабосова, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, А.Н. Демина, Т.Э. Петровой, Н.В. Гончарова, В.И. Чупрова, л
Ю.А. Зубова, К.А. Баздырева . Социокультурные проблемы трудовой адаптации изучали В.И. Гречиков, Я.В. Дидковская, Н.А. Лоншакова, А.В. Me
-з ренкова, И.А. Пашинян, Р.Г. Гурова, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский и др.
1 См.: ГоловахаЕ.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев: Наукова думка, 1988.; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. -Ростов-н/Д: Изд-во "Феникс", 1996. - 512 е.; Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях. // Вопросы психологии. - 1997.- №4. - С. 28-38.
Бабосов Е. Экономическая активность населения в трансформирующемся обществе // Обществ и экономика -1999.- № 1.Борисова Е.М. Профессиональное самоопределение: личностный аспект. - М.: ПИ РАО, 1995. Демин А.Н. Психологическое содержание профессиональной ориентации //Прикладная психология. - 1999.- № 4. Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. - СПб: Бельведер, 2000. Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве //Социологические исследования. - 1998. - № 3. Баздырев К.А. Рынок и жизненные планы студентов // Вестник МГУ. Экономика. - 1998. - №1. - С.93-101.
См.: Гречиков В.И. Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования." 1999.- № 8. - С.130-134. Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопре
Взаимоотношение и влияние престижа профессии на профессиональное самоопределение были рассмотрены в работах И.К. Заславского, Н.Э. Касаткиной, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовского, А.В. Меренкова, JI.M. Митиной, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, М.Н. Руткевич, В.П. Потапова.1 Особый интерес представляют работы ученых Республики Башкортостан: Дж.М. Гилязитди-нова, Ф.С. Файзуллина, P.M. Тухватуллина, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, Л.А. Ширяева, С.В. Егорышева, М.М. Садриева и д.р.
В отечественной литературе последних лет феномену студенческой трудовой занятости уделяется достаточно много внимания. Стоит отметить большие исследовательские проекты под руководством Д.Л. Константинов-ского, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиева. Особый интерес представляет работа, выполненная под руководством В.И. Герчикова, в которой функции трудовой занятости студентов рассматриваются комплексно, сам феномен связывается деления студентов // Социологические исследования . - 2001. - №7. - С.132-135. Лонша-кова Н. А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования. - 2003. - №2. - С.68-72 Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества. // Социологические исследования. - 1998,- № 12.- 97-100. Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов // Социологические исследования. - 2000. - №1. -С. 130-133. Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентиры // Педагогика. - 2000. - №10. - С.32-38. Иконникова С.Н. Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи // Молодежь и образование. - М.: Наука, 1972.
1 Заславский И. К характеристике труда в современной России // Вопросы экономики. -1997. - №2. - С.42. Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода //Социологические исследования. - 1995. - № 1. Касаткина Н.Э. Теория и практика формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования. - М.: ИПСОМ РАО, 1996. - 351 с. Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества. // Социологические исследования. - 1998.- № 12.- 97-100.
Митина JI.M. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях. // Вопросы психологии. - 1997.- №4. - С. 28-38. Руткевич М.И., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональная ориентация молодежи. - М.: Минтруд России, 1995
2 Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: монография. Коллектив авторов/ Ред-кол.: Гилязитдинов Дж.М., Давлетова К.Ж., Дорожкин Ю.Н., Егорышев С.В., Ширяев Л.А.- Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2001. Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. Коллектив авторов/ Редкол.: Гилязитдинов Дж.М., Давлетова К.Ж., Дорожкин Ю.Н., Егорышев С.В., Ширяев Л.А., Файзуллин Ф.С.- Уфа: Гилем, 2003.-160 С. Садриев М.М. Социология молодежи: Учебное пособие. Уфа: Гилем, 2005.-380 С. со стратегией интеграции в систему трудовых отношений и формированием нового механизма трудоустройства студентов и выпускников вузов. Помимо названных, за последние десять лет были опубликованы результаты многих менее масштабных исследований, среди авторов которых можно назвать Ю. Р. Вишневского, В.В Радаева, Л.Я. Рубину, Т.О. Разумову. Все названные авторы внесли существенный вклад в формирование представлений о характере совмещения студентами учебы с трудовой занятостью, масштабах этого феномена, позволили уточнить возможный список факторов, влияющих на решение о совмещении учебы с работой
Что касается современных зарубежных публикаций, то их немало, но выглядят они порой гораздо менее представительнее, чем отечественные издания1. При более глубоком знакомстве с этими публикациями обнаружилось два принципиальных отличия от отечественных публикаций. Первое состоит в том, что центральным объектом внимания для американских, канадских и европейских исследователей являются не студенты вузов, а школьники старших классов и студенты колледжей (т.е. в традиционной для нас классификации - представители средне-специальных учебных заведений). Второе отличие это то, что внимание исследователей не концентрируется на изучении сочетания учебы и работы или на влиянии трудовой занятости студентов на их успеваемость в учебе и образ жизни. Не удалось обнаружить исследований, где бы работающий студент рассматривался как работник - отличается ли он в этом качестве от других работников (не обучающихся параллельно с работой на очных отделениях вузов), и если да, то чем именно. Поэтому следует отметить, что социально-экономические проблемы профессионально-трудовой адаптации студенчества в условиях трансформации об
См: Charner /., Fraser В. Youth and work: what we know, what we don't know, what we need to know? Washingtone: The National Institute for Work and Learning, 1987; Education and work. Proceedings of the international conference linking research and practice. Toronto, Ont.: The Ontario Institute for Studies in Education, 1993; Green D.L. High school student employment in social context: adolescents perceptions of the role of part-time work //Adolescence, Vol. XXV. No. 98. Summer 1990; Hope W. Reflection on studies into secondary school students and part-time jobs (paper). Toronto, 1990; Lawlon S. Part-time work and the high school students: costs, benefits and future. Toronto, 1994. щества продолжают оставаться слабо освещенными. Эмпирическому анализу студенческой трудовой занятости пока не достает необходимого теоретического обоснования, теоретические схемы, потенциально приложимые к анализу данного феномена, применяются весьма локально, характеризуются фрагментарностью своей разработки, не обладают признанной и устойчивой системой эмпирических индикаторов.
Объектом исследования выступает работающая студенческая молодежь высших учебных заведений, находящейся в процессе выбора профессионал ьно-трудового пути, формирования ценностной системы. Объект исследования имеет двусоставной характер, предполагающий, с одной стороны, анализ специфики студенческой молодежи, а с другой - анализ состояния рынка труда (престиж и востребованность определенных профессий) и социально-экономических условий трансформирующегося общества
Предметом исследования являются социальные особенности и экономические проблемы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи. Механизм принятия студентами решения о совмещении учебы и работы, т.е. об участии в отношениях занятости параллельно с учебой в вузе.
Цель исследования: изучение и анализ на теоретическом и практическом уровне особенностей профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи высших учебных заведений на современном рынке труда и проблем взаимоотношений между работающим студентом, работодателями и системой высшего образования, сформулировать практические рекомендации.
Основными задачами диссертационного исследования являются:
- выявить реальное содержание профессионально-трудовых ценностей современной студенческой молодежи;
- выделить устойчивые доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер профессионально-трудовой адаптации;
- исследование состояния и перспектив развития современного молодежного рынка труда; 1
- охарактеризовать особенности профессионально-трудовой адаптации современных студентов;
- определить динамику изменений трудовых ориентаций и профессионально-трудовых предпочтений студенческой молодежи в условиях рыночных отношений;
- выработать рекомендации по улучшению процесса профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи, адекватных потребностям социально-экономического развития России и рынка труда.
Теоретико-методологической основой выступили общенаучные принципы познания общественных явлений. В их числе: конкретно-исторический подход, который позволил выявить типологические особенности молодежи, ее ценностные ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; диалектический метод познания социальных процессов и явлений; методы сравнительного анализа эмпирических данных. В работе использованы труды философов, психологов, социологов и других ученых по проблемам молодежи, как социально-демографической группы, в том числе студенческой молодежи. Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области социологии молодежи и социологии образования. Теоретическими источниками явились также основные нормативно-законодательные акты, регламентирующие деятельность служб занятости населения России. Методологическую ценность для понимания сущности процесса самоопределения личности и ее самореализации представляют воззрения русской философской мысли и психологической школы - Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, СЛ. Франка, СЛ. Рубинштейна - о двойственной природе личности в ценностно-смысловом и пространственно-временном измерении; положения американской гуманистической школы -А. Маслоу, Э. Эриксона, В. Франкла, Э. Берна - о самореализации, активном самовыражении личности в окружающем мире, также работы М. Вебера, Г. Спенсера, У. Томаса, Г. Тарда, Р. Мертона, Ф. Знанецкого посвященные проблемам социализации.
В изучении механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессионального самоопределения студентов, диссертант опирался на концепции и теории профессиональной стратификации М. Вебера и П. Сорокина, в которых особое внимание уделялось стратификационной функции профессии и образования. При анализе состояния социально-профессиональной структуры современного российского общества и иерархии престижа профессий использованы положения стратификационной теории С. Липсета.
При анализе трудовой мотивации и ее структурных компонентов использовались некоторые положения теории мотивации личности А. Маслоу, концепции социального действия Т. Парсонса, теория каузальной атрибуции Т. Шибутани.
В исследовании использовались диагностические методы - интервью, экспертного опроса, анкетирования и др.
Основными принципами изучения поставленной проблемы являются объективность, системность, факторный анализ, эффективность.
Эмпирическая основа диссертационного исследования складывалась в период с 2003 по 2006 год. Были привлечены данные статистики, периодических изданий, ресурсы Интернета. Проведены исследования в трех высших учебных заведениях (Магнитогорский Государственный технический университет им. Г.И Носова, Магнитогорский Государственный университет, Челябинский Государственный университет), на промышленных предприятиях (среди молодых сотрудников со стажем до 3 лет). Выборочная совокупность составила 550 человек. Выборка осуществлялась по следующим основным признакам: возраст, пол, курс, семейное положение, специальность, по которой обучается в ВУЗе. Проведен экспертный опрос среди сотрудников служб занятости, методистов отвечающих за прохождение студенческой практики в ВУЗе и руководителей кадровых служб предприятий и организаций. Выборочная совокупность составила 100 человек. В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных в Республике Башкортостан Отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН - «Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан» (рук. проф. Дж. М. Гилязитдинов), «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства».
На основе проведенных исследований, в диссертации сформулированы теоретические положения, определившие ее новизну, суть которой заключается в следующем:
- обоснованы основные факторы, воздействующие на изменение трудовых ориентаций студенческой молодежи в условиях трансформации общества: социально-экономический, политический, информационно-коммуникационный, система образования, семья;
- выявлены сложившиеся особенности системы взаимоотношений между работающим студентом и работодателем на рынке труда: выделять несколько подходов в отношении к студентам при найме и его работе в фирмах и на предприятиях: индифферентный, умеренно-обучающий и активно-поисковый. В приеме студентов на работу чаще всего используются следующие процедуры: пробное задание, рекомендации, резюме, отзыв преподавателей. Часть организаций предпочитают брать студента без опыта, объясняя это особенностью организационной культуры предприятия, способностью подготовить работника для себя.
- выявлены основные тенденции изменения трудовых ценностей студенческой молодежи: девальвация общественной значимости труда в сознании студенчества; перераспределение молодежи из сферы материального производства в сферу обслуживания; ориентация на материальное благополучие; отношение к труду как средству достижения намеченных целей; ориентация студентов на предпринимательскую сферу деятельности;
- представлена теоретическая схема принятия студентом решения о начале трудовой деятельности параллельно с учебой, согласно которой данное решение зависит от оценки студентом находящихся в его распоряжении ресурсов - человеческого, социального и экономического (уровня благосостояния) - и от восприятия студентом влияния каждого из указанных ресурсов на перспективы своего трудоустройства после окончания вуза.
Положения выносимые на защиту:
1. Суть авторской концепции понятия «профессионально-трудовая адаптация» заключается в том, что она рассматривается как процесс интеграции индивида в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии и рынка труда.
2. Недостаточное качество профессиональной подготовки в большинстве вузов позволяет считать студенческую трудовую занятость способом восполнения нехватки знаний и навыков, необходимых для полноценной интеграции в трудовые отношения после окончания вуза.
3. При принятии решений о совмещении учебы в вузе с работой значимым оказывается не только материальное вознаграждение, всегда рассматривавшееся как основной мотив выхода студентов на рынок труда, но возможность обретения независимости от родителей, что делает трудовую занятость студента элементом социализации, освоения роли самостоятельно принимающего решения взрослого человека.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для продолжения изучения процессов профессионально-трудовой адаптации молодежи в современном обществе, для выработки направлений и форм с целью более эффективного использования потенциала молодых специалистов в сфере частных и государственных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения спецкурсов: «социология профессий», «социология молодежи», «социология образования». Проведенное теоретическое осмысление ряда дискуссионных проблем социологии, проясняет такие понятия, как «самоопределение личности», «профессиональное самоопределение молодежи», «самореализация в профессии», «успешное профессиональное самоопределение», «престиж профессии». Полученные результаты исследования позволяют наметить дальнейшие пути для совершенствования социальной политики в сфере образования и занятости молодежи.
Апробация результатов исследования. Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях по проблемам молодежи. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурные установки современной молодежи» (май 2003г., Магнитогорск), Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие установки молодежи» (январь 2004г.,Челябинск), Межвузовской научно-практической конференции «Студенчество современной России» (апрель 2004 г., Самара), Всероссийская конференция «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (февраль 2005г., Уфа) Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях"
Заключение
Занятость студентов на регулярной работе во время их обучения в вузе нельзя считать временным, преходящим явлением. Это - реальность тех экономических и социальных условий, в которых оказалась в начале XXI века сфера высшего образования и рынка труда нашей страны. Проведенное социологическое исследование дает возможность сформулировать теоретические выводы о социологических проблемах профессионально-трудовой адаптации современного студенчества высших учебных заведений, о влиянии этого процесса на профессионально-трудовую структуру трансформирующегося российского общества и выработке практических рекомендации по улучшению этого процесса.
В современных рыночных условиях профессия выступает для молодого человека не просто важнейшим фактором определяющим его жизнь в будущем, но и социально-экономическим показателем состояния общества. В какой-то степени, именно нынешнее поколение студентов высших учебных заведений будет определять в недалеком будущем престиж того или иного вида труда, создаст систему новых требовании к уровню квалификации и профессионализма.
Нынешнее состояние студенческого рынка труда заставляет молодых людей постоянно видоизменять свои взгляды не только на профессию, как источник дальнейшего благополучия, но и на такие социальные институты как образование и семья. Система этих взглядов важна, как социокультурная составляющая для современного общества, именно этот аспект и его элементы будут влиять на следующие поколения молодых людей. Уже сейчас можно выделить ряд характеристик рынка труда характерных для современных рыночных условий. Студенческий рынок труда имеет свою специфику.
Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентаций студенческой молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью. Положение усугубляется обострением социальных проблем студенческой молодежи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что влечет за собой возрастающие трудности самоопределения молодых людей, в том числе и в профессионально-трудовом плане.
Во-вторых, молодежному рынку труда свойственна низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Студент подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться. Возможности трудоустройства новой рабочей силы, вступающей на рынок труда впервые, сокращаются. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.
В-третьих, студенческая занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учится.
В-четвертых, рынок труда характеризуется большой вариантностью. Это обусловлено тем, что на него выходят выпускники учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по разнообразным специальностям. Отсутствие спроса на региональном студенческом рынке труда на многие из этих специальностей, приводит к тому, что большая часть ищущих работу студентов, в том числе и недавних выпускников высших учебных заведений, трудоустраиваются по специальностям, которые далеки от базового образования.
Современный студенческий рынок труда характеризуется рядом проблем:
1. Существует несоответствие между формальным определением в законе о занятости понятия «подходящей работы» и реальными требованиями к работе, которая может быть названа подходящей.
2. Отсутствие у выпускников вузов требуемого работодателями стажа и опыта работы и сложность получения этого опыта.
3. Проблема дисбаланса между спросом на определенные специальности на рынке труда и существующим предложением специальностей со стороны ищущих работу.
4. Проблема неосведомленности студенческой молодежи о своих правах и возможностях в поиске работы.
Безусловно, работа способствует профессиональной интеграции, далее если она не совпадает со специализацией, поскольку расширяет сферы общения, позволяет накапливать социальный опыт. Если характер трудовой деятельности совпадает с изучаемой профессией, то это определенная степень оправдания, во многих случаях отсутствующей, на сегодняшний день вузовской практики по специальности.
В ситуации, когда направления на работу имеет небольшая часть выпускников вузов, их трудовая занятость в студенческие годы, соответствующая специальности, может преобразоваться в полноценное рабочее место после получения диплома, тем самым снизив уровень молодежной безработицы и напряженности на рынке труда. Если студент выполняет трудовые функции по той специальности, по которой он собирается работать после окончания вуза, то он тем самым приобретает опыт и навыки, наличие которых является обязательным условием при приеме в большинство престижных организаций, фирм и компании.
Работающий студент, предлагаемый сегодня рынку труда системой высшего образования - это связующее звено между рынком труда и сферой высшего образования. Он привносит на рынок труда не только диплом о высшем образовании, но и качества, знания и навыки, которые он приобретал процессе пяти лет учебы - относительно широкий кругозор, интеллект, инновационное и творческое мышление, амбициозность, практические навыки, полученные в производительном процессе работая в студенческие годы. Все это должно способствовать тем сближению системы высшего образования с реалиями современного рынка труда.
Мы считаем, что современный работающий студент - новый социальный тип, обладающий высокой трудовой мотивацией, вполне адаптированный к современным условиям развития рыночной экономики, активный член процесса преобразований происходящих в нашем обществе.
Сегодня работающее студенчество представлено чаще всего студентами из рабочих или малообеспеченных семей, иногородними, живущие в общежитиях, кто поступал в вуз благодаря собственным знаниям и усилиям. Доля таких студентов не должна продолжать снижаться в общем числе студентов, ведь как показывает практика именно из этой группы студентов получаются высоко квалифицированные экономисты, врачи, руководители и т.п.
В начале двадцать первого века во взрослую, профессионально-трудовую жизнь вступает поколение молодых людей, которое было воспитано и получило образование уже в рыночную эпоху, поэтому ценности и стереотипы молодежи советской эпохи окончательно утратили свою ценность, это касается отношения к семье, труду, образованию, системе материальных и духовных ценностей.
Исследование и понимание этих ценностей сможет существенно помочь в решении не только проблем связанных с профессионально-трудовой адаптацией, но и проблем связанных с молодежной преступностью, алкоголизмом, наркоманией, участия молодых людей в экстремистских группировках и религиозных сектах.
На основе проведенного нами исследования были сформулированы практические рекомендации профессионально-трудовой адаптации современного российского студенчества касающиеся системы высшего образования и потенциального работодателя.
1. Для улучшения трудовой и профессиональной адаптации студенческой молодежи необходимо совершенствовать учебный процесс в вузе: а) организацией обязательной для всех практики по специальности. Студенту должен быть предоставлен выбор: проходить эту практику в организации, предлагаемой деканатом или кафедрой, или работать по специальности в любом месте и написать отчет, предусмотренный условиями практики. Тогда и студент будет нацелен на поиск оплачиваемой работы по специальности, и работа будет выполнять роль дополнительного канала образования, не расходиться с образовательной деятельностью студентов в вузе; б) возвратом к учету объема занятости (количество часов работы) студентов в неделю, осуществление контроля трудовой деятельности студентов деканатом путем запросов справок с работы или обязательного получения разрешений на работу в деканатах. Если студент предпочитает работать и при этом демонстрирует низкую успеваемость, деканат должен иметь право предпринимать к такому студенту достаточно ощутимые меры наказания;
2. Повышению уровня профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи на рынке труда будет способствовать улучшение организационных условий работы студентов: а) устанавливать им более свободный график работы; б) Использовать двойственное положение студента и давать ему возможность, с одной стороны, делать курсовые и дипломные работы на материалах и по тематике организации, в которой он работает, а с другой - пройти в этой организации стажировку и подучить определенное дополнительное обучение и опыт практической работы; в) шире развивать практику, когда студента не принимают на постоянную работу в организацию, а дают ему определенный самостоятельный участок деятельности и право работать по гибкому графику на правах совместительства, временной работы или с оплатой по результатам. в) Создавать в организациях группы развития по перспективным, но рисковым направлениям бизнеса и привлекать студентов-старшекурсников к работе в этих группах.
3. Успешной профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в современных рыночных условиях будет способствовать решение некоторых проблем трудоустройства: а) расширять контакты между вузами предприятиями и фирмами. Стимулировать фирмы и работодателей принимать студентов на работу с помощью налоговых льгот, каких-то других льгот или прямой платы. б) развивать практику стажировки студентов-старшекурсников в фирмах без строгих обязательств с обеих сторон о последующем трудоустройстве этих студентов. в) Совершенствование студенческих бирж, где студенты могли бы получить сведения о наличии вакансий, не только постоянных, но и временных. Продолжить организацию «ярмарок рабочих мест». Наладить информационно-правовое сопровождение системы трудоустройства. г) Выработать систему, которая позволяла бы статистически показывать качество и уровень жизни студентов ВУЗов д) Разработать комплексную программу с привлечением средств массовой информации и общественности для повышения значимости любого вида труда в сознании молодого человека.
Конечно, автор исходил из того, что проведенное исследование - это один из первых этапов в реализации поставленных научных задач, рассматриваемых в диссертации. Осмысление роли профессионально-трудовой адаптации и системы ее совершенствования, могут способствовать дальнейшим исследованиям в данной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионально-трудовая адаптация работающих студентов вузов в современных рыночных условиях"
На правах рукописи
Томаров Алексей Владимирович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ РАБОТАЮЩИХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и
процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре философии, социологии, политологии Башкирского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Садриев Мидхат Миншеевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Тухватуллин Расфар Мухлисович
кандидат социологических наук, доцент Махов Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский
университет
Защита состоится 3 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /1
доктор социологических наук, профессор А ^ Курлов
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования выражена в тех существенных изменениях, которые произошли в состоянии современного рынка труда и специфике профессионально-трудовой адаптации российской студенческой молодежи в современных рыночных условиях.
Ситуация, складывающаяся на российском рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Борьба за выживание многих российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда. Между тем, возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.
В современных условиях состояние этой социальной группы не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Кардинальное реформирование экономической сферы без учета социально-психологических, культурных, идеологических и других субъективных факторов создает предпосылки социальной напряженности. Идет процесс переоценки ценностей, меняются ценностные представления людей, формируются новые жизненные ориентации. Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в профессионально-трудовых отношениях. С одной стороны, экономическая ситуация расширила границы приложения сил и способностей студенческой молодежи в профессионально-трудовой сфере, а с другой, ценностная значимость труда по получаемой специальности в вузе является достаточно низкой. Происходит переход выпускников в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социально-экономической востребованности выбираемых ими профессий. У многих молодых людей складывается устойчивое мнение о невозможности государства обеспечить социально-экономическую поддержку. Появление новых форм собственности и методов управления, разрыв целостного экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породили безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей.
Государственная социальная политика, не позволяет в полном объеме обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны. Все эти аспекты тормозят процесс профессионально-трудовой адаптации молодого поколения. Высокие темпы экономических перемен, при отставании процесса трансформации экономического сознания и формирования адекватных моделей экономического поведения, сделали проблему профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в новых экономических условиях достаточно актуальной. Молодые люди самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации. Следует
отметить, что наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодежном рынке труда способствовал и демографический фактор; сравнительно высокий уровень рождаемости, наблюдавшийся с середины 70-х и начала 80-х годов, привел к увеличению притока молодежи на рынок труда в конце 90-х годов.
Феномен работающего студента становится в современной России очень распространенным. Студенческая занятость в настоящем имеет существенные отличия, заставляющие считать этот феномен схорее новым, чем традиционным, и рассматривать его как индикатор перемен, происходящих в современной России, в особенности на рынке труда и в сфере высшего образования.
В начале двадцать первого века во взрослую, профессионально-трудовую жизнь вступает поколение молодых людей, которое было воспитано и получило образование уже в рыночную эпоху, поэтому ценности и стереотипы молодежи советской эпохи окончательно утратили свою ценность, это касается отношения к семье, труду, образованию, системе материальных и духовных ценностей. Исследование и понимание этих ценностей сможет существенно помочь в решении не только проблем связанных с профессионально-трудовой адаптацией, но и проблем связанных с молодежной преступностью, алкоголизмом, наркоманией, участия молодых людей в экстремистских группировках.
Трудовая занятость студентов в условиях напряженной ситуации на рынке труда, с одной стороны, и увеличения доли молодежи с высшим образованием, ищущей работу, с другой, выполняет функции, понимание которых необходимо для принятия адекватных решений и в сфере труда, и в сфере высшего образования. С начала 1990-х годов студенческая трудовая занятость стала массовым явлением, что можно связать как со снижением уровня благосостояния большинства российских семей, так и с появлением новых требований рынка труда, отменой системы обязательного распределения выпускников вузов, изменением принципов работы системы профессионального высшего образования. Продолжает оставаться, недостаточно исследованной трудовая занятость студентов, ее функции и перспективы.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокого теоретического и эмпирического осмысления современного состояния молодежи, как особой социально-демографической группы, оказывающей серьезное влияние на социальное развитие. Во-вторых, социальной' востребованностью комплексного знания о состоянии профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи. В-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по формированию системы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи, адекватных потребностям социально-экономического развития России и рынка труда.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы молодежи, ее трудовых ориентаций опирается на солидную теоретическую и
эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальной психологии и др. Первые подходы к осмыслению молодежи, ее места и роли в обществе, социальных характеристик заложены в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ). До середины XIX века в философской науке молодежь рассматривалась как объект воздействия, подлежащий формированию со стороны государственных институтов. Проблемы взаимоотношения государства и молодого поколения через семейные отношения рассматривались в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.
Обнаружены полезные источники двух типов: современные публикации по общим и смежным вопросам (студенчество, в целом, студенческая семья, молодежь) и публикации 70-80-х годов, которые могут послужить базой для сравнения результатов, получаемых в диссертации. При ярко выраженном научном и общественном интересе достаточно мало опубликовано работ, в которых исследована проблема профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи высших учебных заведений. Анализ социологической литературы показал, что проблема адаптации молодежи на рынке труда, в том числе и студенчества, стала рассматриваться лишь в конце 70-х гг. XX века. Профессиональное самоопределение как одно из частных форм самоопределения личности исследовалось, в основном, с психологической и социально-психологической точек зрения в работах Е.И. Головахи, Е.И. Климова, Л.М. Митиной, П.А. Шавира. Тем не менее, исследования профессионального самоопределения как длительного процесса профессионального развития личности во взаимодействии объективных (влияние социального престижа, рынка труда) и субъективных (мотивация) факторов и в связи с самореализацией в профессиональной сфере практически не проводились.
Проблемы профессионального самоопределения студенчества (1990-е гг.) на рынке труда рассмотрены в публикациях Е Бабосова, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, А.Н. Демина, Т.Э. Петровой, Н.В. Гончарова, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубова, К.А. Баздырева. Социокультурные проблемы трудовой адаптации изучали В.И. Гречюсов, Я.В. Дидковская, H.A. Лоншакова, A.B. Меренкова, И.А. Пашинян, Р.Г. Гурова, С.Н. Иконникова, В.Т, Лисовский и др. Взаимоотношение и влияние престижа профессии на профессиональное самоопределение были рассмотрены в работах И.К. Заславского, Н.Э. Касаткиной, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовского, A.B. Меренкова, Л.М. Митиной, В.А. Полякова» С.Н. Чистяковой, М.Н. Руткевич, В.П. Потапова. Особый интерес представляют работы ученых Республики Башкортостан: H.A. Аитова, Дж.М. Гиллзитдинова, ЛА. Ширяева, P.M. Тухватуллина, Ф.С. Файзуллина, Ю.Н. Дорожкина, C.B. Егорышева, А.Б. Курлова, М.М. Садриева и д.р.
Что касается современных зарубежных публикаций, то их немало, но выглядят они порой гораздо менее представительнее, чем отечественные
издания. При более глубоком знакомстве с этими публикациями обнаружилось два принципиальных отличия от отечественных публикаций. Первое состоит в том, что центральным объектом внимания для американских, канадских и европейских исследователей являются не студенты вузов, а школьники старших классов и студенты колледжей (т.е. в традиционной для нас классификации - представители средне-специальных учебных заведений). Второе отличие это то, что внимание исследователей не концентрируется на изучении сочетания учебы и работы или на влиянии трудовой занятости студентов на их успеваемость в учебе и образ жизни. Не удалось обнаружить ни одного исследования, где бы работающий студент рассматривался как работник - отличается ли он в этом качестве от других работников (не обучающихся параллельно с работой на очных отделениях вузов), и если да, то чем именно.
Поэтому следует отметить, что социально-экономические проблемы профессионально-трудовой адаптации студенчества в условиях трансформации общества продолжают оставаться слабо освещенными.
Объектом исследования выступает работающая студенческая молодежь высших учебных заведений, находящейся в процессе выбора профессионально-трудового пути, формирования ценностной системы. Объект исследования имеет двусоставной характер, предполагающий, с одной стороны, анализ специфики студенческой молодежи, а с другой -анализ состояния рынка труда (престиж и востребованность определенных профессий) и социально-экономических условий трансформирующегося общества
Предметом исследования являются социальные особенности и экономические проблемы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи очной формы обучения на современном рынке труда.
Цель исследования: изучение и анализ на теоретическом и практическом уровне особенностей профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи высших учебных заведений на современном рынке труда и проблемы взаимоотношений между работающим студентом, работодателями и системой высшего образования, сформулировать практические рекомендации,
Основными задачами диссертационного исследования являются:
- выявить реальное содержание профессионально-трудовых ценностей современной студенческой молодежи;
- выделить устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер профессионально-трудовой адаптации;
- исследование состояния и перспектив развития современного молодежного рынка труда;
- охарактеризовать особенности профессионально-трудовой адаптации современных студентов;
б
- определить динамику изменений трудовых ориентации и профессионально-трудовых предпочтений студенческой молодежи в условиях рыночных отношений;
- выработать рекомендации по улучшению процесса профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи, адекватных потребностям социально-экономического развития России.*
Теоретико-методологической_основой диссертационного
исследования является теория структурного функционализма. Методологическую ценность для понимания сущности процесса самоопределения личности и ее самореализации представляют воззрения русской философской мысли и психологической школы - H.A. Бердяева, М.М. Бахтина, СЛ. Франка, C.J1. Рубинштейна - о двойственной природе личности в ценностно-смысловом и пространственно-временном измерении; положения американской гуманистической школы - А. Маслоу, Э. Эриксона, В. Франкла, Э. Берна - о самореализации, активном самовыражении личности в окружающем мире, также работы М. Вебера, Г. Спенсера, У. Томаса, Г. Тарда, Р. Мертона, Ф. Знанецкого посвященные проблемам социализации.
При изучении механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессионального самоопределения студентов, диссертант опирался на концепции и теории профессиональной стратификации М. Вебера и П. Сорокина, в которых особое внимание уделялось стратификационной функции профессии и образования. При анализе состояния социально-профессиональной структуры современного российского общества и иерархии престижа профессий использованы положения стратификационной теории С. Липсета.
При анализе трудовой мотивации и ее структурных компонентов использовались некоторые положения теории мотивации личности А. Маслоу, концепции социального действия Т. Парсонса.
В исследовании использовались диагностические методы - интервью, экспертного опроса, анкетирования и др.
Основными принципами изучения поставленной проблемы являются объективность, системность, факторный анализ, эффективность.
Эмпирическая основа диссертационного исследования складывалась в период с 2003 по 2006 год. Были привлечены данные статистики, периодических изданий, ресурсы Интернета. Проведены исследования в трех высших учебных заведениях (Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И Носова, Магнитогорский государственный университет. Челябинский государственный университет). Выборочная совокупность составила 550 человек. Выборка осуществлялась по следующим основным признакам: возраст, пол, курс, семейное положение, специальность, по которой обучается в ВУЗе. Проведен экспертный опрос среди сотрудников служб занятости, методистов отвечающих за прохождение студенческой практики и руководителей кадровых служб предприятий и организаций.
Выборочная совокупность составила 100 человек. В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных в Республике Башкортостан Отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН -«Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан» (рук. проф. Дж. М. Гиллзитдинов), «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства».
На основе проведенных исследований, в диссертации сформулированы теоретические положения, определившие ее новизну, суть которой заключается в следующем:
- обоснованы основные факторы, воздействующие на изменение трудовых ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации общества: социально-экономический, политический, информационно-коммуникационный, система образования, семья;
- выявлены сложившиеся особенности системы взаимоотношений между работающим студентом и работодателем на рынке труда: выделять несколько подходов в отношении к студентам при найме и его работе в фирмах и на предприятиях: индифферентный, умеренно-обучающий и активно-поисковый. В приеме студентов на работу чаше всего используются следующие процедуры: пробное задание, рекомендации, резюме, отзыв преподавателей. Часть организаций йредпочитают брать студента без опыта, объясняя это особенностью организационной культуры предприятия, способностью подготовить работника для себя;
- выявлены основные тенденции изменения трудовых ценностей студенческой молодежи: девальвация общественной значимости труда- в сознании студенчества; перераспределение молодежи из сферы материального производства в сферу обслуживания; ориентация на материальное благополучие; отношение к труду как средству достижения намеченных целей; ориентация студентов на предпринимательскую сферу деятельности;
- представлена теоретическая схема принятия студентом решения о начале трудовой деятельности параллельно с учебой, согласно которой данное решение зависит от оценки студентом находящихся в его распоряжении ресурсов - человеческого, социального и экономического (уровня благосостояния) - и от восприятия студентом влияния каждого из указанных ресурсов на перспективы своего трудоустройства после окончания вуза.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для продолжения изучения процессов профессионально-трудовой адаптации молодежи в современном обществе, для выработки направлений и форм с целью более эффективного использования потенциала молодых специалистов в сфере частных и государственных предприятий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения спецкурсов: «социология профессий», «социология молодежи», «социология образования». Проведенное теоретическое осмысление ряда
дискуссионных проблем социологии, проясняет такие понятия, как «самоопределение личности», «профессиональное самоопределение молодежи», «самореализация в профессии», «успешное профессиональное самоопределение», «престиж профессии». Полученные результаты исследования позволяют наметить дальнейшие пути для совершенствования социальной политики в сфере образования и занятости молодежи.
Апробаций результатов исследования. Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях по проблемам молодежи. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурные установки современной молодежи» (май 2003г., Магнитогорск), Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие установки молодежи» (январь 2004г.,Челябинск), Межвузовской научно-практической конференции «Студенчество современной России» (апрель 2004 г., Самара), Всероссийская конференция «Трансформация общества: наука,' педагогика, производство» (февраль 2005г., Уфа) Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического изучения проблемы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи» - диссертант исходил из того, что исследование заявленной проблемы предполагает конкретизацию понятий «студенческая молодежь» и «профессионально-трудовая адаптация». Изучение подходов к данным понятиям, с точки зрения описания качественных признаков, дало возможность более глубоко осмыслить их содержание.
В параграфе 1.1. «Студенчество как социальная общность» представлены различные подходы отечественных ученых. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить динамику генезиса понятия «студенчество». В результате стало возможным понять, какой смысл вкладывался в этот термин в разные десятилетия.
В отечественной социологии долгое время молодежь и студенчество не рассматривались как самостоятельные социально-демографические группы. Выделение такой группы не укладывалось в существовавшее представление о классовой структуре советского общества, противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Одно дело говорить о молодежи как о составной части рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции, другое — признавать ее социальные
особенности как некоей целостности. В этом усматривалось противопоставление молодежи другим социальным группам, стремление к институционализашш особых социальных и политических амбиций.
Постепенно преодолев ограниченность классового подхода в определении молодежи и студенчества, и узкоэмпирические дефиниции, характерные для многих ювенологических школ, постепенно сформировался более широкий взгляд на эту социально-демографическую группу. Важнейшими группообразующими признаками молодежи большинство исследователей признали возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства.
Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано В.Т. Лисовским: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий. Более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных социально-психологическими свойствами. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации». Молодежь является лишь относительно самостоятельным единством. Она расчленена на различные группы, имеющие свои особенности, трудности, проблемы, отличающиеся между собой положением в системе общественного производства, реальным вкладом в развитие общества, а также уровнем сознания, характером интересов, потребностей, образом жизни и местом проживания.
В середине 1970-х гг. студенчество начинает рассматриваться как особая составляющая молодого поколения. Авторы работы «Студент глазами социолога» Б.Г. Рубин и Ю.С. Колесников писали, что студенчество -мобильная социальная общность, целью деятельности которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высокопрофессиональных и социальных ролей в материальном, и духовном производстве. Основной характеристикой студенчества И.С. Кон и С.Н. Иконникова выделили активное формирование социальной зрелости и собственного «Л», т.е. готовность овладеть и выполнять социальные роли: гражданина, работника, семьянина. В конце 1970-х гг. Л. Я. Рубина в своей монографии «Советское студенчество. Социологический очерк» подвела своеобразный итог: «В нашей литературе нет единой точки зрения по вопросу о статусе этой группы молодежи. Студенчество называют то социально-демографической, то
социально-профессиональной, то самостоятельной социальной группой, а иногда представляют как слой интеллигенции или прослойку. Студенчество, не имея самостоятельного места в системе производственной деятельности, в общественной организации труда, находясь на стадии подготовки к общественному производительному труду, не является носителем классобразующих признаков».
На рубежб 1980-х гг. исследователи обращают внимание на то, что студенчество постепенно преобразуется из социальной группы непроизводственного характера в «пограничную» деятельную социальную группу, принимающую непосредственное участие в материальном и духовном производстве. По мнению ряда исследователей, студенчество -социальная группа, которая претерпевает динамичные внутренние изменения и постоянное усложнение взаимосвязей и отношений со всеми элементами социально-классовой, политической, а также других структур советского общества. Многими авторами подчеркивается, что студенческая молодежь наиболее специфична, уникальна в силу своего особого социального статуса. Данную группу составляют представители всех слоев общества, всех социальных групп.
В 1990-е гт. новая социальная, политическая и экономическая ситуация повлияли на появления новых направлений в исследовании студенческой среды. Вместе с тем есть и другие факторы, влияющие на усиление внимания к этой группе учащейся молодежи. Во-первых, налицо тенденция пересмотра традиционного взгляда на высшую школу как на социальный институт массового воспроизводства узких специалистов-исполнителей. Во-вторых, отечественное высшее образование находится в кризисном состоянии, и эта ситуация требует своего скорейшего разрешения. В-третьих, на пороге перехода от индустриального общества к информационному возникает явная необходимость синтезировать антропо и культуросообразную модели высшего образования как способ воспроизводства нового социокультурного типа личности. Особо следует отметить, что для современного студенчества характерны качества, позволяющие легче адаптироваться к сложностям жизни в условиях рыночной экономики, делающие их более конкурентоспособными. У них появились предприимчивость, большая самостоятельность, повышенная требовательность к преподавателям (знания - необходимый товар). Но, по сравнению со студенчеством прошлых лет, современные студенты стали менее эрудированными, менее трудолюбивыми (в учебе), менее интеллигентными, менее требовательными к себе.
Анализ подходов к изучению студенчества прошлых лет позволил сделать вывод, что в свете современных социологических подходов следует отказаться от представлений о студенчестве как о маргинальной, гомогенной, локализованной во времени и пространстве социальной группе в пользу акцентирования его особенностей как гетерогенной, внутренне дифференцированной социокультурной общности с множеством присущих ей способов и стилей жизнедеятельности.
В параграфе 1.2. «Подходы социологического изучения профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в условиях рыночных отношений» проведен анализ понятия профессионально- трудовая адаптация, а также рассмотрены проблемы профессионально-трудовой адаптации студенческой молодежи в условиях рыночных преобразований.
Первоначально диссертант анализирует понятие (Прудовая адаптация». Трудовая адаптация - это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором в отличие от биологического, и личность, и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга, являясь адаптивно-адаптирующими системами. Поступая на работу, студент активно включается в систему профессиональных и социально-психологических отношений конкретной трудовой организации, усваивает новые для него социальные роли, ценности, нормы, согласовывает свою индивидуальную позицию с целями и задачами трудового коллектива, тем самым, подчиняя свое поведение служебным предписаниям данного предприятия или учреждения
При поступлении на работу молодой человек уже имеет определенные цели и ценностные ориентации поведения, в соответствии с которыми формирует свои требования к трудовой организации данного предприятия. Трудовая организация, исходя из своих целей и задач, предъявляет свои требования к работнику, к его трудовому поведению. Реализуя свои требования, работник и трудовая организация взаимодействуют, приспосабливаются друг к другу, в результате чего осуществляется процесс трудовой адаптации. Таким образом, профессионально-трудовая адаптация -двусторонний процесс между личностью и новой для нее социальной средой.
Обращаясь к рассмотрению профессионально-трудовой адаптации диссертант показывает, что это сложный социально-экономический процесс включающий в себя:
1. Социально-психологическую адаптацию, суть которой заключается в освоении человеком социально-психологических особенностей трудовой организации, вхождении в сложившуюся в ней систему взаимоотношений, позитивном взаимодействии с членами организации. Это - включение работника в систему взаимоотношений трудовой организации с ее традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями. В ходе такой адаптации молодой человек постепенно получает информацию о трудовой организации, ее нормах, ценностях, о системе деловых и личных взаимоотношений в группе, о социально-психологической позиции отдельных членов группы в структуре взаимоотношений, о лидерах группы.
2. Общественно-организационную адаптацию, что означает освоение новыми членами трудового коллектива организационной структуры рабочего места, системы управления и обслуживания производственного процесса, режима труда и отдыха и т.д.
3. Культурно-бытовую адаптацию, это участие новых членов трудового коллектива в традиционных для данного предприятия мероприятиях вне
рабочего времени. Характер этого вида адаптации определяется уровнем культуры производства, развитием его инфраструктуры, общим уровнем развития членов организации.
4. Психофизиологическую адаптацию, которая позволяет начать процесс освоения человеком совокупности условий труда.
.Профессионально-трудовая адаптация молодого поколения в современной социально-экономической ситуации осуществляется в полной мере в том случае, если включение молодых людей в экономические структуры протекает параллельно с формированием позитивной идентификации с ними. На протяжении последнего десятилетия, в российском обществе профессионально-трудовая адаптация студенчества сопровождается эскалацией социальных противоречий.
Исследования О.В. Ромашова свидетельствуют о фундаментальных изменениях положения и адаптационных стратегий российской молодежи в сфере труда. Оказавшись в результате рыночных реформ наименее защищенной частью трудовых коллективов, молодежь сталкивается со многими проблемами, такими как незаконные увольнения, штрафы, неоплаченный работодателем труд, продолжительность испытательного срока без твердых гарантий предоставления впоследствии постоянной работы; студенты заняты * неквалифицированным или малоквалифицированным трудом, у некоторых выполняемая работа так или иначе связана с криминалом, производится в неблагоприятных, зачастую опасных психофизических условиях, без четкого ограничения рабочего времени.
Еще одна -проблема, с которой сталкивается студент - это дискриминация на рынке труда. В своем исследовании В.К. Левашев выделяет следующие виды профессионально-трудовой дискриминации на студенческом рынке труда.
1. Профессионально-трудовая дискриминация при найме на работу (или, наоборот, при увольнении с работы). Она имеет место, когда студентов последними берут на работу и первыми увольняют. Последствие - высокий уровень безработицы этой группы населения.
2. Профессионально-трудовая дискриминация при продвижении по службе, запрет к доступу к определенной деятельности, профессиям, должностям, несмотря на то, что студенты способны выполнять эти работы.
3. Профессионально-трудовая дискриминация при оплате труда: когда одни работники получают более низкую оплату труда по сравнению с другими за выполнение одной и той же работы. И это не связано с различиями в эффективности труда.
Одни виды профессионально-трудовой дискриминации, как правило, порождают другие, таким образом, еще более усугубляя ее последствия. Тем не менее, воздействие отдельных видов дискриминации может быть и самостоятельным, имея большую или меньшую актуальность для различных групп студентов в зависимости от социально-экономической среды, в которой они находятся
Многими авторами отмечаются противоречивые тенденции в процессе адаптации студенческой молодежи в различные сектора российской экономики. Государственный сектор перестал доминировать в структуре занятости работающих студентов. Работающая студенческая молодежь осталась бы трудиться на госпредприятиях и в учреждениях, имея возможность выбора. Продолжая, в первой фазе реформ, ассоциироваться в молодежном сознании с неприемлемой командно-административной системой, с которой студенчество не желала идентифицироваться, и потеряв экономическую привлекательность, государственная сфера экономики быстро утрачивает доверие со стороны молодых участников трудовых отношений.
Не последнюю роль в этом сыграло и изменение в системе трудовых ценностей, смешение предпочтений от нематериальных ценностей к материальным. И.А. Пашинян считает, что профессионально-трудовая адаптация в государственном секторе в его нынешнем состоянии может основываться исключительно на общественно значимых ценностях труда, а они как раз уступили место прагматизму. Следовательно, трудовая книжка на государственном предприятии будущего выпускника, исполняет роль своеобразного «тылового прикрытия» на период подработки в иных структурах.
Девальвация прежних профессионально-трудовых норм и бесперспективность государственного сектора в глазах студенческой молодежи не способствуют ее мотивированной адаптации. Отсюда все усилия молодых людей направляются на преодоление такого явления, как вынужденная или формальная занятость на государственных предприятиях, и поиску каналов адаптации в структуры с иной формой собственности.
Не менее противоречиво протекает процесс адаптации студенческой молодежи и в негосударственную сферу российской экономики. Бесспорным фактом является достаточно интенсивное перетекание молодежи в негосударственные структуры, обеспеченное устойчивой мотивацией включения молодых людей в их деятельность. В 2000-2001 году в Республике Башкортостан Отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН был проведен ряд исследований - «Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан» (рук. проф. Дж. М. Гллязитдинов), «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства» в которых одной из приоритетных проблем стояла задача рассмотрения процесса перераспределения молодежи в структуре занятости. Результаты исследования подтвердили, что продолжается возникший в начале 90-х гг. XX века процесс, связанный со стремлением молодежи интегрироваться в частную сферу и возможностями самореализации в ней. В итоге негосударственный сектор экономики значительно опережает государственную сферу по показателям адаптации молодежи.
Таким образом, профессионально-трудовая адаптация студенческой молодежи затруднена противоречием между реальной деятельностью молодых людей и мотивацией этой деятельности, включением и
самоидентификацией с ней. Эта характерная особенность профессионально-трудовой адаптации в условиях нестабильности экономики наиболее ярко проявляется в сфере молодежной занятости.
Во второй главе - «Социальные детерминанты профессионально-трудовой адаптации студенчества в современных рыночных условиях» -на материалах конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом среди работающих и не работающих студентов очной формы обучения, а также среди сотрудников кадровых служб предприятий и фирм, методистов вузов отвечающих за прохождение практики. Показан ряд социально-экономических особенностей работающих студентов, их отличия от не работающих студентов, выявляет, с какими трудностями приходится сталкиваться студентам на современном рынке труда. Исследование позволило рассмотреть систему взаимоотношений между студентами-работниками и работодателями, работающими студентами и администрацией вуза, преподавателями.
В параграфе 2.1. «Современный студенческий рынок труда: специфика, проблемы и перспективы развития» - рассматривается специфика современного рынка труда. Исследуя место студенчества на современном рынке труда, автору было важно проанализировать, каким образом относятся работодатели к студенту как к работнику.
Работодатели считают, что если не существует каких-то принципиальных требований к предлагаемой вакансии (уровень специальной подготовки), принять на работу предпочтут студента, если, конечно, нет отрицательного опыта сотрудничества. Особо следует отметить тенденцию, когда некоторый фирмы и предприятия специально нанимают студентов, устанавливают более-менее регулярные способы их поиска в некоторых сферах сотрудничества. На рынке труда образуются определенные ниши, где студент вполне конкурентоспособен, а в некоторых случаях и имеет более высокие шансы получить работу. Эта тенденция позволила определить несколько подходов, которыми руководствуются работодатели при найме студентов в фирмы и на предприятия: индифферентный, умеренно-обучающий и активно-поисковый.
1. Индифферентный подход. Руководители организации не проводят различий «студент или не студент» и принимают тех кандидатов, которые подходят под данный вид деятельности. Это характерно для массовых видов работ, при приеме на низкие позиции, где не требуется профессиональная подготовка. Особенно это выражено в сферах активных продаж, многоуровневого маркетинга, услуг (бытовые, страхование). Особенность этого подхода заключается в том, что его сторонниками выступили респонденты (40%), которые сами в студенческие годы были заняты на временной или регулярной работе.
2. Умеренно-обучающий подход. Руководители организации принимают студентов, но проводят их небольшое обучение при введении в курс работы, особенно, если нет опыта в данной сфере. Обучение чаще строится на прикреплении к новому сотруднику более опытного. Это характерно для
работ, не имеющих узкой специализации, чаще всего это можно встретить в компаниях занимающихся торговлей бытовой техникой. При этом не требуется профессиональной, специальной полготовки и больше ценятся индивидуальные характеристики (общительность, порядочность, ответственность). Этот подход наиболее эффективным посчитали 54% опрошенных респондентов.
3. Активно-поисковый подход. Руководителями организации осуществляется активный поиск на вакантные места студентов. Предлагаются особые формы сотрудничества с участием вуза. Этот подход в ходе проведения исследования отметили 6% респондентов. При этом, если обратить внимание на зарубежный опыт в данном подходе, то эта цифра будет значительно выше. Это объясняется сложившимися взаимоотношениям работодателя не только с молодым сотрудником, но и с администрацией учебного заведения, где этот сотрудник учится.
В соответствии с поставленными задачами необходимо было выявить перспективы развития студенческого рынка труда. Можно условно выделить три уровня, которые могли бы определять тенденции в развитии студенческого рынка труда:
1. Макро уровень - стабильность политическая, экономическая, приоритеты в развитии тех или иньГх сфер потенциальной занятости для студентов, появление новых, динамично развивающихся сфер.
2. Мезо уровень - развитие регионов, программы содействия трудоустройству студентов, отношение потенциальных работодателей с вузами, определенный заказ на уровень профессиональной подготовки будущего сотрудника в вузе.
3. Микро уровень - деятельность отдельных организаций, активность самих студентов, их самоподготовка.
В результате проведенного исследования диссертантом были выделен ряд особенностей студенческого рынка труда. Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентаций студенческой молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью. Положение усугубляется обострением социальных проблем студенческой молодежи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что влечет за собой возрастающие трудности самоопределения молодых людей, в том числе, и в профессионально-трудовом плане. Во-вторых, молодежному рынку труда свойственна низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Студент подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться. В-третьих, студенческая занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учится. В-четвертых., рынок труда характеризуется большой вариантностью. Это обусловлено тем, что на него выходят выпускники учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по разнообразным специальностям. Отсутствие спроса на региональном студенческом рынке труда на многие из этих специальностей,
приводит к тому, что большая часть ищущих работу студентов, в том числе и недавних выпускников высших учебных заведений, трудоустраиваются по специальностям, которые далеки от базового образования.
Начиная трудовую деятельность в студенческие годы, возникает проблема совмещения работы с учебой в вузе. Автор считает, что студенческая трудовая занятость в том виде, в каком она существует сегодня, несет тенденций негативного влияния на учебный процесс в целом. Самое прямое тому подтверждение - пропуски занятий. Хотя мнение самих студентов о совмещении учебы с работой в основном носят позитивный характер.
Проведенное исследование выявляет более сложное положение. Для того чтобы понять суть сложности этого совмещения, достаточно сравнить успеваемость работающих и неработающих студентов. Неработающие студенты обладают неоспоримым преимуществом в успеваемости: среди них больше, чем среди работающих, тех, кто учится на «пять» (17,4% и 10,3% соответственно) и на «четыре» (61,8% и 35,2%), но существенно меньше «троечников» (14,0% и 46,5%). Вместе с тем, неуспевающих студентов одинаково мало и в той и в другой группе (4% и 8,2%). Судя по этим данным, трудовая занятость снижает качественную успеваемость работающих студентов, хотя такая связь весьма условна, потому что невозможно получить информацию о том, как бы учились работающие студенты, если бы они не работали. В любом случае есть основания полагать, что время, затрачиваемое на работу, ведет к значительному сокращению времени, затрачиваемому не только на собственно занятия в вузе, но и на подготовку к ним, что естественно, приводит к снижению уровня теоретической подготовки специалиста.
В параграфе 2.2. «Особенности профессионально-трудового самоопределения современных студентов» на основании данных социологического исследования доказано, что на процесс профессионального самоопределения современного студента напрямую зависим от ряда качественных характеристик и ожиданий, которыми обладает молодой человек в студенческие годы.
Основной причиной поступления в вуз студентов является получение знаний (40,3%), дальнейшее успешное трудоустройство (24,2%), ради получения «корочек» о высшем образовании (19,3%). Исследуемая совокупность студентов была разбита на группы, в зависимости от ответа на вопрос о мотивах поступления в высшее учебное заведение. Это было продиктовано, необходимостью определить представления студентов об их профессиональной деятельности во время обучения, и после окончания вуза. Студенты, которые пришли в вуз, чтобы получить знания, в большинстве своем представляют, с чем будет их профессиональная деятельность (85,6%) и собираются работать по выбранной специальности (54,1%). Респонденты, получающие высшее образование ради успешного трудоустройства в будущем, менее четко представляют специфику своей профессии (75,9%),
работать по выбранной специальности согласны (44,5 %) опрошенных респондентов.
Студенты, посещающие вуз ради диплома, слабо представляют свою будущую профессиональную . деятельность (67,9%), работать по специальности желает (20,3%) опрошенных студентов. Интересно также, что результаты части опроса, касавшейся представлений о профессионально-трудовой жизни1 после окончания вуза, достаточно сильно различаются по курсам. На третьем курсе работать по выбранной специальности собирается (33,9%), на пятом курсе (54,6 %). Эти показатели свидетельствуют о том, что взгляды пятикурсников становятся более реалистичными, благодаря более четкому представлению о выбранной специальности и ее востребованности на рынке труда.
Изменения представлений студентов об их профессиональной деятельности в годы обучения и после окончания вуза различались также в зависимости от выбранной специальности. Были опрошены студенты, обучающиеся на технических и экономических специальностях. Выбор этих специальностей был обусловлен тем, что именно эти специальности наиболее широко представлены в системе высшего образования.
Студенты экономических специальностей в меньшей степени представляют, где будут работать по своей специальности во время обучения, и после окончания вуза (47,8%), в отличие от студентов технических специальностей (54,1%). Студенты-экономисты также менее четко представляют, с чем будет связана их профессиональная деятельность (23,4%), аналогичный показатель студентов, не представляющих специфику своей будущей профессии, у студентов технических специальностей (17,6%).
Студенты, изучающие в вузе дисциплины, связанные с техническим направлением и программированием, лучше представляют, как применить полученные знания, нежели те, кто изучал курсы маркетинга и стратегического управления персоналом или предприятием. Помимо этого, необходимо отметить, что в большинстве вузов, факультеты технического профиля имеют более долгую историю своего существования, а значит имеется более широкий научный и педагогический потенциал. Многие экономические специальности появились только в начале девяностых годов и пока не вышли на тот уровень подготовки, который имеется у студентов технических специальностей. Многие студенты указали на низкое качество преподавания экономических дисциплин.
При рассмотрении вопроса различий представлений о профессионально-трудовой деятельности во время обучения и после окончания вуза автору интересно было проследить, существуют ли различия между студентами-юношами и студентами-девушками в данном вопросе. Интерес был вызван тем, что на всех специальностях технического и экономического профиля, где проводился опрос, нельзя было определить сугубо мужскую или сугубо женскую специальность. Так, 53,7% юношей представляют, где будут работать и 79,6% знают, в чем заключается их профессиональная деятельность. Студенты-девушки менее четко
представляют, где смогут работать 39,2%, с чем связана их профессионально-трудовая деятельность уверенны 65,5% респондентов.
Изучив мотивы поступления в высшие учебные заведения студентов, их представления о выбранной специальности и желании работать по данной специальности после окончания вуза, диссертант поставил задачу проследить и сравнить, каким образом будут различаться данные опроса относительно занятости между * третьими и пятыми курсами, у юношей и девушек, у студентов бюджетников и студентов обучающихся на коммерческой основе. На третьем курсе по выбранной специальности работает 11,4% студентов, на пятом курсе по специальности работает 21,4%; в сфере, не связанной с будущей профессией студента, работает на третьем курсе 28,2%, на пдтом курсе 34%. Количество не работающих студентов на третьем курсе составляет 60,4%, на пятом курсе 44,6%. Работающих студентов-бюджетников на третьем и пятом курсах 46%, работающих студентов, обучающихся на коммерческой основе 30,2%. Количество работающих студентов юношей на 10,7% больше количества работающих студентов-девушек.
Существенные различия наблюдаются только между студентами третьего и пятого курсов: количество работающих увеличилось к пятому курсу. При этом количество опрошенных работающих студентов по специальности, увеличивалось быстрее, чем количество занятых в целом. Совмещать учебу в вузе и трудовую деятельность в большей степени заинтересованы студенты-юноши обучающиеся на бюджетной основе.
Таким образом, в сфере профессионально-трудового самоопределения современного студенчества следует выделить, что коммерческие фирмы предпочитают нанимать на работу, даже не требующую высокой квалификации, не студентов, а выпускников вузов. Немаловажная сторона этого противоречия состоит в том, что квалифицированный, интеллектуальный труд сегодня - самый низкооплачиваемый. То есть, с одной стороны, высшее образование ценится, а с другой, нет. Это сказывается на структуре ценностей и профессионально-трудовых планах работающего студента и не может не снижать адекватного дальнейшего профессионально-трудового самоопределения студенчества. На современном этапе характер их профессионально-трудового самоопределения можно назвать двойственным. Двойственность проявляется в следующем: с одной стороны, присутствует «идеальное» намерение, базирующееся на интересе к специальности с целью освоить ее в студенческие годы, реализовать свою профессиональную подготовку, найти соответствующую работу и т.п. Но поскольку реализация такого плана, как правило, затруднительна, студенты формируют в качестве возможного варианта менее для них привлекательный, но более реальный вариант - найти любую работу, не обязательно по специальности, обеспечивающую относительно приемлемый доход. Социальная опасность этой тенденции заключается в том, что при сохранении низкой оплаты труда в государственных структурах и высокой значимостью материальной обеспеченности, у студента растет предпочтение
трудоустройства в коммерческой сфере при соответствующем падении престижа госструктур и трудоустройству по специальности.
В м| заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации.
Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в б опубликованных работах автора:
1. А.В Томаров. Социология молодежи. Перспективы развития./ Томаров A.B. //Гуманитарные и социальные науки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.З. - Магнитогорск: Изд-во МГТУ, 2003.-0,1 п.л.
2. А.В Томаров. Некоторые аспекты института профессии и образования в системе профессионального самоопределения современного студенчества./ Томаров A.B. //Философия и история педагогики: Материалы региональной конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004,0,55 п.л.
3. А.В Томаров. Некоторые аспекты специфики современного молодежного рынка труда./ Томаров A.B. //Трансформация общества; наука, педагогика, производство: Материалы всероссийской конференции.- Уфа: Изд-во БГПУ, 2005.- 0,55 п.л.
4. А.В Томаров. Влияние ценностных приоритетов студенческой молодежи на профессиональное самоопределение./ Томаров A.B. //Гуманитарные и социальные науки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. - Магнитогорск: Изд-во МГТУ, 2005,- 0,40 пл..
5. А.В Томаров. Взаимоотношения работающих студентов , и работодателей на рынке труда в России./ Томаров A.B. //Здоровый образ жизни. Патриотическое воспитание молодого поколения средствами туризма и экскурсий: Сборник материалов всероссийского научно-практического форума.-М-Магнитогорск: РМАТ, 2005,- 0,50 пл.
6. А.В Томаров. Работающий студент и специфика его взаимоотношений с системой высшего образования./ Томаров AB. // Проблемы истории, филологии и культуры: Научный журнал.-Магннтогорск: Изд-во МаГУД006 .-0,45 пл.
Лицензия ЛР № 020377 от 22.01,97
Подписано в печать 25.09.06 Формат 60x84 1/16 Бумага тип.№ 1
Плоская печать Усл.печ.л.1,0 Тираж 100 экз.
Заказ 657.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МП У»