автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Трудовое воспитание будущих специалистов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовое воспитание будущих специалистов"
г я о я 9
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный университет
На правах рукописи
БАЛТОВСКИИ Леонид Васильевич
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (на материалах морских вузов и пароходств)
Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ленинград 1991
Диссертация выполнена на кафедре теории социализма Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.
Научный руководитель — кандидат философских наук, донеит
ю. м. шикин
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Ленинградского электротехнического института имени В. И. Ульянова-Ленина И. П. ЯКОВЛЕВ;
кандидат философских наук, доиент кафедры современного общества философского факультета ЛГУ И. Б. ВИШНЕВСКИЙ
Ведущее научное учреждение — Ленинградское высшее политическое училище имени бО-лстия ВЛКСМ МВД СССР.
Зау^а диссертации состоится «/"?.» 1991г.
в . ¿к . . часов на заседании специализированного совета Д.063.57.49 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, ауд. ЛГ1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького при Ленинградском государственном университете.
Автореферат разослан » . . 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор философских наук Л. В. СМОРГУИОВ
Подписано в печать 24.06.91. Формат 60х84'/|б- Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ Л'а 896.
РТП ЛИИЖТа. 190031, Ленинград, Московский пр., 9
5Г5г.С.,":Д [ ~ 3 "
I. 0ВД8Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
а.
Отдел иссертаций
Актуальность темы исследования.
В условиях перехода к рыночным отношениям, реформы вао-шей школы меняется ваше представление об инженерно-технических кадрах. Сегодня предприятия, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, транспорт, совместные предприятия в кооперативы предъявляют повышенные требования к специалистам. Их в пернут очередь интересует: деловые я нравственные качества молодого специалиста, способного самостоятельно в добросовестно работать.
Образование и воспитание составляй единство учебного процесса. На протяаении десятилетий наша высшая школа складывалась как организация, которая все свое внимание уделяла умственному, техническому а физическому образованию.
Решались и проблемы воспитания, но, как правило, силами общественных организаций и вне рамок учебного процесса. Соединение обучения о трудом - синтез, давднй наибольший эффект в воспитательной работе, - оставалось лозунгом, провозглашенным еще в первые года становления советского общества. Решение этой задали сегодня является весьма актуальный для всех видов деятельности общества, но особое место оно занимает в системе подготовки специалистов морского флота. И решать ее должны в первую очередь преподавательские лояленти-вн.
Требования к подготовке кадроЗ морского флота диктуют условия трудовой деятельности. Отрасли нужен высококвалифицированный специалист, хорошо подготовленный теоретически, умещнй практически применять свои знания. Судовой специалист обязан уметь творчески решать массу конкретных проблем, связанных с экстремальными условиями, и выходить из сложных ситуаций с шестью. Труд плавсостава с каждым годом становится все напряженнее. Статистика аваргД на морском транспорте устанавливает действие личностного фактора в 75 процентах всех случаев, самый слабым звеном в системе "человек •• судно - среда" является человек, следовательно,
sto звено требует повышенного внимания.
Усиливая творческий подход я реализации целей, над которыми работает в настоящее время высшая и средняя специальная школа, надо отдавать отчет в том, что качественных сдвигов в обучензш и Еосилташш новых кадров дш работа на морском флате на досгичь, ест но стремиться к нродушшшо-ку и целому использованию достижений современной педагогики, как необходимому в неотъемдеиому условию успешной работы по трудовому воспитанию будущих специалистов морского флота.
Степень научной Разработанности теин.
Проблеме формирования сознательного отношения г труду уделено немало внимания в работах советских исследователей. К ней обращаются философы, социологи, психологи, юриста., педагоги, представители других отраслей науки, политические деятели и работники средств массовой ввфорлвдвя. .
Особое значение имеют работы Атутова П.Р., Баташе-ва С.Я., Губвной С.А., Климова Е.А., Ковалева С.М., Кочето-ва А.И., Сазонова А.Д., Серикова В.В., Сушшова Е.Ф., Шубина В.М. в др. В них в систематизированном виде рассматриваются проблемы ходового воспитания, которые отражают не только социальные закономерности и природу воспитания, но . в накошенный исторический в педагогический опыт. Иеишшй интерес с точен зрения изучаемой топы представляют коллективные монографии и сборники статей, выпущенные ИСЙ и ЙНЙОН АН СССР, Ленинградский государственным университетом, Московским государственным университетом и др.*
Си. : Воспитание молодежи в труде. - Львов, 1985; Выбор молодежь» жизненного пути: (опнт мвжре^ион. ооциол. исслод. ) - {¿гаек, 1988; Гражданином быть обязан: /о воспитании сгуденчеогва, Татар.АССР, соорник/ - Казань,1987; Матушкин С.С., Чареяцов П.И. Фактор» воспитания трудолюбия. -Красноярск, 198?; Мотш&цдонный механизм форщровавия трудовой активности. - а., 1989; Обучение как спеш4т-Ка
I
И тем на иенее вопросы трудового воспитания мояно отнести в недостаточно разработанным.
Изучение литература показывает, что до середины 80-х годов проблемы трудового воспитания были представлены в основном статьями в работами, содержащими обобщение положительного опыта. В №х ледущке года возрастает количество публикаций и происходит переход от анализа существующей практика трудового воспитания к более углубленному исследовании этой проблема, к выработка научно обоснованных рекомендаций о пули дальнейшего совершенствования формы и методов воспитатвагчой деятельности и к поиску болев эффективных оредотв воздействия на сознание и поведение молодела. Здеоь оообо следует выделить ряд теоретических исследований Ковалева С.М., Сазонова А.Д., Серикова В.В.
Сегодня еще недостаточно глубоко исследованы многие актуальные вопросы теории и методологии трудового воспитания, по ряду важнейших проблем отсутствует единство мяенг1 и за-чаотув высказываются проггивопедешше и взашоисидючавдиэ точки зрения. Нет единого и достаточно целостного подхода К вопросам методики разработки модели специалиста, в частное-« ти, к описанию механизма определения целей воспитательной работы и путей их достижения. Недостаточно исследована взаимосвязь трудового восютг'ния и дисциплина труда, изученность причин и условий формирования негативных явлений в сознании и поведении лвдей, особенно в такой ваяной сфера деятельности, как труд на юрском флоте.
- специально организованный процесс обучения. - M., 1987; Основы организаторской п воспитательной работы в трудовом коллективе. - Киев, 1988, 0 трудовом воспитании: метод, материалы. - Даугавюшо, 1987; Пути и формы совершенствования экономического образования и воспитания молода-». -Ташкент, IS86; Формирование -"оциально-псшсологичес-ой готовности к труду. - Минск, 1987; Человек нового мира: проблем* воспитают. - M., 1989 и др.
- в -
Одной из наиболее ваша причин шевдихся недостатков г теоретической разработке вопросов трудового воопитания, по нашему мнению, является огаугатвие долевого внимания в исследованию теоретических основ трудового воспитания. Авто-рн зачастую руководствуются не теоретическим инотрументари-еи, а эмпирическим.
Недостаточная разработаднооть теоретических и методических вопросов трудового воспитания является серьезный препятствием в деле его совэршенствивания. В ряде случаев это порождает оубъекгишзм: и формализм, приводит к тому, что уровень воспитательной работы не отвечает тем требованиям, которые предъявляются на современном этапе общественного развития к молодому специалисту.
Практика воспитательного процесса ввдвигает такие задачи, решение которых требует исследования как вновь открывшихся сторон проблеш, так и переосмысления отдельных, казалось :н уже известных аспектов.
Теоретическая и практическая значимость проблеш трудового воспитания и дисциплина труда, а талке недостаточна" разработанность вышеназванных; положений поолукшш основанием для выбора теш исследования.
Отнвдь не претендуя на полное и исчерпывающее освещение всего комплекса вопросов, что возможно ^только при нага- ' чин коллективных, усилий, наш предпринята попытка восполнить шевдиеся пробела в методологии исследования трудового воопитания будущих специалистов морского флота. Представленная наш диссертация носит методологический и практический характер и является одним из вариантов поиска путей решения поставленных жизньв проблем с целью достижения оптимального результата. Автор предлагает разработанный им способ подхода к изучении трудового воспитания колодах специалистов, раскрытию механизма фохшрованая сознательного отношения в труот, определению основных делей и путей их достигшая.
Цели я задачи исследования.
Акталыгость ц современное состояние проблеш првдопре-
делшш цель и задачи теоретического исследования зтих вопросов. Главная цель работа - на основэ изучения литературных есточгопсов, практики, проведенных автором коннратно-социслогическах исследований раскрыть нош<з аспекта пробле-т совершенствования трудового восшиаща будущих специалистов морского флота, проанализировать вдел и положения, нэ наведшие должного отражения в философских трудах, ялн та, по которш нет утвердившихся представлений, я с учетом этого дать более полный з целостный анализ процесса форли-роваЕ-ш сознательного отношения к труду.
Дли реалетацая главной дели автор става? а репает сле-дутвща задачи:
- показать состояние из.ченноста пробде"!! трудового боспи-. тания к дагагшлины труда;
- рассмотреть категории трудового воспитания в дасцшвдш труда с точки зрения их взаимосвязи;
- обосновать необходимость единства взглядов на понятие дисциплина труда на морском флоте;
- проанализировать процесс форжрованяя сознательного отношения к труду, зависящий от многообразия мздействущах на него позитивных а негативных факторов;
- рассмотреть взаимосвязь явлений» шгепцих место в обществе, в сознании и поведении ладей, как целоотнуш систему, раскрыть механизм ее функционирования;
- наметить наиболее эффективный пути трудового воспитания в современных условиях;
- дать рекомендации по оовершвнйдяовагаш процессов трудового воспитания на морском флота*
Теоретическая и методологическая осяова диссертации.
Автор опирается на труда адкрсизаз. марксизма-ледакиз» ш, в которых дано вполне определенное тозксзгще иопользу-емнх в работе категорий, раскрыло, содержание цсоледуешх в диссертации явлений применительно к увловиям современного им периода развитц.: общества,, а; тадет исловенц другие исходные положения, определявдад.. подход и .гшавдзируоцой прюб-
леме.
Теоретический анализ, осущесталешшй автором в диссертаций, опирается на широкую эмгшргггесщгю базу, которую составили опубликованные данные государственной статистики и конкретно-социологические исследования, проведенные соввтс-кищ ученша, a такае материалы практического изучения объекта исследования, предпринятого самим диссертантом. Это, в свою очередь, позволило проиллюстрировать теоретические положения конкретными ьршера i и доказательными фактами.
Авторские конкретно-социологические исследования проводились в 1986-1989 годах на предприятиях Балтийского морского пароходства (опрошено свкше двух тысяч человек), в учебных заведениях (опрошено около трех тысяч человек). При атом использовались такие методы научного исследования, как интервью, опросы, анонимное анкетирование, личные наблюдения, экспертные оценки и др. Статистическая достоверность полученной в коде исследования информации обеспечивалась применением принятых в конкретной социологии методов сбора и обработки материалов. Обработка полученных данных осуществлялась на ЭВМ.
Научная новизна диссертации.
Новизна диссертационного исследования прежде всего состоит в том, что рассматриваемая в нем проблема выходит за таыки традиционной постановки вопроса о трудовом воспитании будущих специалистов к заключается в следующем:
- вскрыта причины снижения трудовой дисциплины в условиях перехода к рыночной экономике н перестройки политической системы общества;
- разработано определение понятия трудового воспитания, процесс которого, рассматривается в единстве трех составных частей: информирование личности, обеспечение наиболее благоприятного влияния среда, включение личности в общественно-практическую дья-ельность;
- разработана модель-паспорт личности специалиста народного хозяйства, в частности, морского флота, позволяющий нал-
более эффективно использовать его в условиях совремштого производства, а тазие личности учащегося, помсггст'лй усилить согласованность вузовского педагогического коллектива как в учебной, так и з воспитательной работе, направленную на всестороннее улучшение качества подготовки специалистов морского флота;
- раскрыт механизм воспитательного воздействия в процессе формирования сознательного отношения к труду;
- по результатам социологических исследований в период плавпрактики данн рекомендации но улучшении процесса трудового воспитания на морском флоте.
Если учитывать, что теоретические положения на этот счет были дополнены проведенными автором социологическими исследованиями, то новизна заключается такие и в том, что в нем фиксируется состояние общественного мнения тех или иных социальных групп молодежи в динамике и последовательности.
Методологическое обоснование получила весила ваяная дая процесса перестройка проблема тодгот ^вки молодых специалистов к трудовой деятельности в условиях регулируемой рыночной экономики. Доказана нес ¿ходимость дальнейшей разработки зтой проблемы с учетом социально-экономической политики государства, а также с учетом соотношения роли и значения объективных и субъективных факторов в процессе формирования сознательного отношения к труду.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны при освещении рада тем курса теории социализма, культурологии, при изучении спецкурсов по вопросам трудового, нравственного и эстетического воспитания. Они также могут послужить научно-методологической основой при разработке комплексных тланов воспитательного процесса и социально-экономического развития.
Практическая значимость работы состоит также и в том, что ее результаты в настоящее время уже используются для совершенствования воспитательной работы в учебных заведени-
ях (Государственной морской академии вмени адмирала С.О.Макарова, средхш мэреходных училищах городов Ленинграда и Архангельска) й на предприятиях города (Балтийском морской пароходстве и его структурных единицах).
Представленные материалы используются автором при что-кип лекций н ведешш семинарских занятий по общественна! дисциплинам. На основе результатов практического изучения объекта исследования подготовлены отчеты, пособия и методические рекомендации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах автора. Материалы диссертации обсувдались на кафедре теории социализма ИПК при ЛГУ и на кафедре философии п политологии ГШ. имени адшрала С.О.Макарова.
Структура диссертации.
Характер' постановки задач и целей исследования, а танго способы вк решения онределши структур диссертации в последователшэсть прцозення материала. Работа состоит ез введения, даух глав (шзстп параграфов), заключения п списка литература.
е, основное содшше диссертации
Бо вялении обосновывается выбор хеш, ее актуальность п степень научной разработанности, определяются цель, задачи я ветодалогдя исследования, сфоргдулироваш пологе-нея, выносише на зазщгу, их новизна, практическое значение и апробация.
Первая глаза "Трудовое воспитание как составная часть формирования личности специалиста" состоит из трех параграфов.
Глава посвящена правде всего уяснению основных понятий, в которых отражается изучаемое явление, а такав их взаимосвязь, проводится философский анализ целеполагания а раскрывается механизм достижения дет трудового воспитания.
В первом параграфе рассматривается ряд вопросов, ;вя-
занных о проблемой содержания, соотношения з взаимосвязи таких категорий, кап трудовое воспитание п дисциплина труда, в которых отражается изучаемое явление. На основе проведенного категоричного анализа определений автор обосновывает полоаениз о том, что учеба в вузе представляет собой не только основной, но и специфический вид трудовой деятельности; являясь определякнш Фактором трудового воспитания учаадхся, учебной процесс формирует не только профессионал ышо знания, по и трудовые умения п навыки, а такие воспитывает соответствующее отношение к труду. Являясь одним из основзнх направлений воспитательного процесса, он имеет свои цели и пути их доотидения.
В числа основшх направленна в трудовом воспитании, наряду с вопросами формирования творческого отношения к учебе и к профессиональному труду, в работе зашшаег важное место исследование по воспитании трудовой дисциплины. Последнее связано с решением задач по обеспечении эффективного развития трудовой деятельности, гдг техника и лодн попечены в едашй производственный процесс. В особенности это касается морского флота, где необходимость крепкой дисциплины, строгого выполнения нормативных документов, высочайшей ответственности и организованности - залог повышения безопасности мореплавания.
Раскрывая значение дисциплины дая трудовой деятельности, в работе дан глубокий анализ понятия "дисциплина труда", так как оно многозначно и трактуется в зависимости от того, кто его исследует - Философы, экономисты, юристы, психологи и т.д. Стремления представителей конкретных наук исследовать специфику, отдельные аспекты дисциплины труда вполне закономерны и даяе полезны, так над обеспечивают более глубокое изучение отдельных сторон этого многогранного со-иального явления, В то же время диссертант разделяет точку зрения исследователей, имеющих прямое ели косвенное отношений к этой проблеме, что должна быть единая, основанная на доалектико-татериалистическом мировоззрении система взглядов и одно общетеоретическое определение.
Второй параграф посвящен моделированию основных качеств специалистов морского флота и методов их формирования. Фиксируемая в модели специалиста цель как идеальный образ желаемого результата деятельности может быть более или менее конкретной, более или менее адекватной, истинной. Она может быть и ошибочной. Поэтому важнейшее значение имеет обеспечение адекватности или истинности цели. Необходимыми условиями истинности цели является ее соответствие: I - потребностям, ради удовлетворения которых; осуществляется деятельность, П - способностям, возможностям лвдей, призванных реализовать цель, Ш - объективным условиям, ресурсам и средствам, которые необходимы для осуществления цели. Далее в работе определены основные факторы, обусловливающие требования к молодым специалистам морского флота: первое - усиление влияния научно-технического прогресса; второе - влияние социального фактора ж дальнейшая демократизация управления; третье - связь с осуществлением экономической реформы в стране, переход к рыночным отношениям. На основе этих требований в диссертации ргзработаны и обоснованы качества для руководителя, которые составляют систему, вюшчанцую три основные группы качеств: политические, деловые, моральные. В то же время совокупность перечисленных в работе основных требований качеств специалиста морского флота составляют систему общих (определявдюс требований) с учетом специфики труда каждого конкретного руководителя, этот комплекс требований уточняется и конкретизируется. Модель будущего специалиста морского флота включает в себя две неотъемлемые части: I - паспорт специалиста и П - модель подготовки специалиста. В разработанном паспорте нашли отражение такие пункты, как: а) сфера деятельности специалиста; б) круг дополнительной послевузовской подготовки. Модель подготовки специалиста включает: а) учебные планы и программы; б/ план воспитательной работы с учащимися на весь период обучения в вузе.
Наличие представленной , в диссертации модели будущего специалиста морского флота по вопросу достижения поставленной цели помогает идти от разработанной модели в ее реализа-
ции. С целью дать более четкое представление по моделированию основных качеств специалистов и методов их формирования в параграфе широко представлены структурно-логические схемы.
Третий параграф посвящен исследовании механизма воспитательного воздействия на будущих специалистов морского флота. Решая эту проблему, автор предде всего отметил, что она является предметом изучения не только юристов, экономистов, социологов, социальных психологов, но и философов. Последних отношение человека к труду интересует в различных аспектах, как определенный вид реальных общественных отношений и как процесс изменения сознания участников трудовой деятельности в результате усвоения ими норм и правил, регулирующих дисциплину труда. Тщательное и всестороннее исследование '.ребле ы формирования сознательного отношения к труду позволило автору ваяснить, какую роль играет воспитание в этом процессе, как развивается сознание будущего специалиста, как происходит становление его характера, волн, чувств, от каких условий зависит усиление воспитательного воздействия в процессе формирования сознательного отношения к труду. Уточняя понятие "отношение", выясняя мотивы и причина, побуждающие человека трудиться, и рассматривая соложеная потребности к трудовой деятельности, автор етрабатн-Еает свой подход к определению понятия "сознатедшоа отношение к труду".
Вторая глава посвящена изучению нройлеш эффективности воспитательной работы и поиску путей ее совершенствования.
В первом параграфе дается анализ материалов социологи?--ческого исследования по проблемам трудового воспитания будущих специалистов и определяется эффективность воспитательного процесса.
В теоретическом тлане автор исходил из того, что у формирующегося в нашем общеот- е человека необходимо различать три группы обпих черт, характеризующих его как гражданина, как труженика и как участника иеаличностных отношений. Как гравданин он характеризуется своим отношением к
сгтцествувдему отрою, государству, обществу в целом, что вы-рааается прежде всего в его политической активности. Как труженик он характеризуется все болншш изменением отношений его к собственной деятельности, к своему труду. И, наконец, следующая груша качественных характеристик связана с проблемой отноиення лздей к друг другу. При этом внимание обращается одновременно п на позитивные и на негативные свойства личности, что дает возможность более объективно оценить фактическое положение дел.
Для разработки ряда теоретических проблем автор на основе конкретно-социологических, исследований дал развернутый сй_дальный портрет вузозской ыолодеаи и, в частности, курсантов (студентов) морских учебных заведений. Исследования позволили достаточно подробно и в определенной динамике проследить те изменения, которые за последние годы происходили к происходят в сознании и поведении молодых моряков и, в частности, в профориентации, отношении к профессии. В дополнение к изучению характеристики курсантов в связи с подготовкой их к трудовой деятельности и формирования ** них сознательного отношения к труду автор дает проведенный анализ эффективности работы преподавателей-квомштателей в период прохождения курсантами пяавпрактики.
На основе результатов проведенного конкретно-социологического исследования эффективности воспитательной работы и обобщения оценки полученных данных в целях улучшения процесса трудового воспитаьдя в период плавпрантшси бшш сделаны выводы и даны рекомендации.
Во втором параграфе автором предлагается и обосновывается концепция трудового воспитания и высказывается ряд практических рекомендаций, направленных на его совершенствование с точки зрения целесообразности и соответствия современным требованиям к содержанию и организации воспитательного процесса. К сожалению, на практике еще имеет мес"о элемент недооценки сложности воспитательного процесса. Происходит это потому, что сами воспитатели плохо представляют себе тгеретические а практические основы этой серьезной
йробдеад. По нашему мненшз, приветов в литературе определение трудового воспитания должно быть расширено. Последнее надлежит рассматривать кан единство, во-первых, систематического целенаправленного духовного воздействия на личность путец доведения до ее сознания норм в принципов, установленных обществом в сфере трудовых отношений; во-вторых, обеспечение наиболее благоприятного влияния ореды, в, в-третьих, вовлечение человека в общественно-практическую деятельность.
В работа подробно анализируется вое три названных проблемы, подчеркивается, что первоочередное требование, предъявляемое к практике трудового воспитания, - активизация работа по всем трег сторонам данного процесса одновременно, ибо неправомерно как игнорирование, так и абсолютизация какой-либо из них.
Приведенные теоретические положения иядвстрируютоя данными социологических исследований.
Третий параграф посвящен теоретическим ои эвам планирования деятельности по трудовому воспитании будущих специалистов. Рассматривая планирование кан акт управления и совершенствования трудового воспитания, автор обосновывает необходимость в таких стадиях управления, как выработка п принятие управленческого решений, организация, регулирование, учет а контроль. В числе основных принципов планирования трудового воспитания били выделены такие, как научное определение исходного уровня, основное звено, оптимальность, комплексность (комплексный подход) и др. В практике планирования воспитательной деятельности все принципы находятся в тесной связи, переплетаются и взаиш-допояттт друг друга, представлял собой определенную систему правил и требований.
Потребности общества и производства в тех или иных качествах, котордан должен обладать выпускник морского ву-«а, веоьда лаконично сформулированы в Уставе ШФ и квалификационных харада ориотиках по конкретным специальностям
'судоводители, судомеханики, электромеханика, радиотехники и т.д.). Исхода аз етах специфически требований, предъявляемых к одециадвотам морокого фдота, в плане фиксируется более конкретная саотеш делай на весь период обучении и по годам.
Четкое определение тех качеств, которые необходимо выработать у курсантов в период обучения в морской вузе, имеет исшшчптельноз значение дал системы взаимодействия курсанта в воспитателя. Ведь шенно с учетом этих качественных характеристик будущих специалистов должна решаться задача - изучение воспитателем шднвдцуаньннх особенностей курсантов {ьадатка, возможности, потребности, интересы, социальный опыт в другие)» С учетом специфики подготовки будущих специалистов автор показал, что в перспективном плане система индивидуальных, гдушювых и массовых форм воспитательного воздействия вооит прдаервый характер.
Таким образом, перспективный план воспитательной работы по своей оута представляет собой модель будущей воспитательной деятельности. В нем формализуете в конкретных гэ-роцриятиях предстоящий ход воспитательного процесса в рамках определенного временного периода. ■
Завершая параграф, автор отметил, что характеристика перспективного плана как акта управленческого решения имеет принципиальное значение для планирования всего процесса трудового воспитания, что находит отражение как в структуре, тан и в содержании самого перспективного плана.
В заключении диссертации подводятся основные вывода и итоги исследования, а также вытекакщие из них практические рекомендации.
Основные положения диссертации излдаенн в следущях
публикациях автора: