автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Царизм в борьбе с революционным движением в армии и на флоте в 1905-1907 г. г.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Царизм в борьбе с революционным движением в армии и на флоте в 1905-1907 г. г."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РОЭОЛЮЦИИ И
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
УДК [947 + 957] « 1905 / 1907 "
ВЯЗЬМИ'ШОВ Михаил Николаевич
ЦАРИЗМ В БОРЬБЕ С РШЖЦИОННЬМ ДВИЖЕНИЕМ В АШИИ И {и ФЛОТЕ В 1905 - 1907 Р.г.
Специальность - 07.00.01, - История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре истории / естественных факультетов / Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета .им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
В,А.Кувшинов.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, про<Т«ссор
Г.Г.Касаров;
кандидат исторических наук, доцент В.В.Корпев.
Ведущая организация - Московский институт электронной техники,
*
Защита диссертации состоится " .^^У^УЬ^. . 1992 г.
на заседании специализированного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете им, М.В.Ломоносова.
Адрео: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории / естественных факультетов / МГУ им. М.В.Ломоносова / 1-й корпус гуманитарных факультетов ауд. 4С2 /.
Автореферат разослан ". ?, ". . . . 1992 г.
Ученый секретарь специализированного
Совета кандидат исторических наук,
доцент В.Г.Когаквдько
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСОЛЩОВАИМ
Актуальность темы. Проблема борьбы за армию и флот в периоды острого политического противоборства давно находится в поле зрения исследователей, однако политическая конъюнктура, влиявшая на работу историков, помешала её всестороннему изучению. До сих пор остаётся слабо исследованной деятельность властных структур Роо-сийской империи, которая была направлена на пресечение пропагандистских акций революционных партий в вооружённых силах и усиление влияния на личный состав армии и флота официальной идеологии.
Начавшийся процесс очищения исторических знаний от догм и стереотипов создал благоприятные условия для углубленного изучения полигики противодействия, царизма революционному натиску.
Первый опыт широкомасштабного применения контрмер против левых организаций, действовавших б том числе в военной среде, относится к 1905 - 1907 г.г. Именно в этот период правящей верхушке пришлось мобилизовать все силы и весь предшествовавший опыт борьбы с освободительным движением, чтобы сбить революционную волну. В условиях разразившейся революции старые способы подавления антигосударственных выступлений, расчитанные на более спокойные времена, оказались малоэффективными. Возникла необходимость в их срочной модернизации иг экстренной разработке новых ' методов защиты самодержавия. В первую очередь стали изобретать способы предохранения армии и флота от разлагающего воздействия революции. Связано это было с тем, что армейские и флотские экипажи были одной из главных опор монархии. Рухнув, эта опора могла похоронить и существовавшую власть. Председатель Совета Министров С.Ю.Витте писал:"Российская империя в сущности держалась... не только преимущественно, но исключительно своей армией."^ I. Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960. - Т.2. - С.380.
Вооружённые силы, игравшие важную роль во внутренней политике России в начале века, влияют на жизнь страны и в настоящее время. События конца 80х - начала 90х г.г. в СССР показали, что от позиции армии и флота во многом зависит стабильность ситуации в государстве. Вместе с том попытки различных политических сил привлечь военнослужащих на свою сторону до крайности обостряют проблему целостности.и боеспособности вооружённых сил и ведут к превращению воинских частей в вооружённые отряда различных партий,которые преследуют свои узкопартийные цели. Всё это также определяет актуальность темы диссертации, поскольку решение вопроса о том,как избежать развала армейских и флотских структур в условиях внутренней напряжённости в стране напрямую связано с изучением сходных ситуаций в прошлом. Одна из таких ситуаций имела место в начале XX века в России, и хотя вооружённые силы пыталось предохранить от деморализации царское правительство,преследуя свои цели, его усилия в данном направлении требуют пристального внимания исследователей.
Объективный анализ системы защиты военнослужащих от революционной пропаганды и агитации, созданной царизмом в период первой российской революции, поможет избежать многих ошибок в строительстве современной российской армии и флота и уберечь их от участия в политической борьбе.
Степень научной разработки проблемы.. Наша идеологизированная историческая наука, методологической базой которой были произведения классиков марксизма-ленинизма, безусловно, принимала тезис В.И.Ленина о том, что"революции без контрреволюции не бывает и быть не может".* Логическим следствием этого должно было бы быть изучение общественного процесса о учётом тесной диалектической I. Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.12. - С. 171.
связи этих двух явлений. К сожалению, в конкретных исследованиях, в которых.преобладал классовый подход к анализу революционных событий, культивированный марксистской теорией, этого объективного изучения не было. Как правило; дело ограничивалось освещением одной стороны - революции, и гораздо меньше внимания уделялось другой - контрреволюции. В случае., если действия контрреволюционных сил всё же брались во внимание, то полнокровного и объективного анализа часто не делалось. Это не позволяло полностью раскрыть содержание происходившей борьбы, оценить её конечные результаты.
Такой односторонний подход имел место и в работах, посвященных событиям, происходившим в армии и-на флоте в революционные годы. Только в 1959'-.1975 г.г. появилось 376 статей, и монографий, в которых, в основном, раскрывается военная деятельность большевиков,ответная реакция правительственных сфер на работу военно-революционных организаций в этих исследованиях отражена слабо. В лучшем случае фрагментарно показано применение репрессивных мер против восставших солдат и матросов, которые часто давались лишь в форме итогов деятельности военных судов, да и то, как правило, данные о количестве осувдённых приводились на полно, что требует их перепроверки. В этой связи в целостном виде карательную политику царского правительства, которая не сводилась только к работе судов, представить сложно. Другие способы борьбы .против военно-революционного движения в литературе почти не упоминаются. Сложившаяся в историографии ситуация предопределила то, что специальных работ, освещающих противодействие царизма работе революционных партий в воинских коллективах, за исключением статьи К.Розенблюма конца 20х годов, не имеется. К.Розенблюм касает-1. См.: Метелица Д.А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трёх революциях. - Харьков, 1984. - С.4.
ся вопросов идеологической борьбы царизма с революционной пропагандой в армии, но далеко не всех.* В статье рассматривается деятельность полковых священников, организация и проведение бесед офицеров с солдатами, затрагивается вопрос об идеологической обработке нижних чинов, уходивших в запас. Небольшая источниковая база и заданная идеологическая направленность, к сожалению, не дали автору в полной мере осветить хотя бы этот круг вопросов. В этой связи Данная работа является лишь начальным этапом в подходе к анализу борьбы царизма за армию в годы первой российской революции.
Из дореволюционной литературы интерес представляют книги лидера калужской группы""Партии Народной Свободы". В. Обнинского.** Его размышления о ситуации я армии в период революции 1905-1907 годов позволяют глубже понять процессы, происходившие в ней, и более ясно представить позицию правительства по вопросу участия . военных в политической жизни страны. Использование автором большого количества периодических.изданий для составления хроники происходивших в стране событий делает этот раздел его книг необходимым при исследовании политики царизма в вооружённых силах, так как в хронике содержится большое число фактов, которые ярко . отражают жизнь армии и флота в гот сложный период.
1. Розенблюм К. Методы борьбы с революционным движением в старой армии в 1905-1906 г.г.//Война и революция.-1928.-Кн.5.-С.ЮЗ.
2. Обнинский В. Полгода русской революции. Сб-к материалов к истории русской революции./октябрь 1905-апрель 1906г.г./,-М.,1906,-Вып.1» Его же. Летопись русской революции. Дума и революция. Вне закона. Хроника. Апрель-июль 1906г.-М.,1907.-Вип.2.-Т.З; Его же. Новый строй. Реакция,- М., 1909.-Ч,.2|'Его же. Новый строй. Манифест 17 октября 1905 г.- 8 июля 1906 г.-М.,1913.-ЧЛ.
Многочисленные труды советских историков,* которые были использованы при исследовании проблемы, служили в большинстве своём в качестве дополнений к основным источникам. Необходимо отметить, что в книгах и статьях, из которых выбирались отдельные факты, характеризовавшие деятельность сил, противостоящих революционной пропаганде в армии и на (Титоте, наблюдается частое повторение одних и тех же сведений.
о
Вместе с тем есть работы, в которых историки пытались как-то отметить усилия военного командования по спасению армии и флота от смуты, но и в данном случае это было скорее желание дать фон,
1. Моряки в революции 1905-1907г.Г. Сост. С.Игнат.-М.,1925; Платонов А.П. Восстания в Черноморском флоте в 1905 году в июне в Одессе и в ноябре в Севастополе. -М.-Л,,1925; Ахун М.И..Петров В.А. Большевики и армия в 1905-1917г.г. Военная организация при Петер-. бургском комитете РСДРП/б/ и революционное движение в войсках Петербурга. -Л.,1929; Коган Ф. Кронштадт в 1905-1906г.г. -М.,1926; Рычкова Г. Военно-боевая работа большевиков Урала в период первой русской революции. - Свердловск,1946; Козырев И. Борьба большевиков за армию и флот в период революции 1905-1907г.г. -М,. ,1955; Кораблёв Ю.И. Военная работа петербургских большевиков в революции 1905-1907г.г. -М.,1955; Революционное движение в армии в годы первой русской революции. Сб. ст. под ред. В.И.Коновалова. -М., 1955; Муратов Х.И. Революционное движение в русской армии в 1905-1907г.г. -М.,1955; Военные моряки в года первой русской революции 1905-1907г.г. Сб. ст. под ред. С.Ф.Найда. -М.,1955; Васин И.В. Армия и революция. -М.,1973 и др.
2. Петров В.А. Очерки по истории революционного движения в русской армии в IP05 г. -М.-Л.Д964; Мельников P.M. Броненосец "Потёмкин". -Л.,1980 и др.
на котором развивалось военно-революционное движение, нежели действительно сбалансированно показать обе противостоящие стороны.
Большую помощь в работе оказали исторические исследования, по-свящённне деятельности правительственных учреждений и ведомств, которые в той или иной степени были причастны к организации борьбы с революцией в военной среде. Прежде всего отметим работы В.В.Кузина.* В них затронуть вопросы создания и функционирования Совета государственной обороны, как органа усиливавшего позиции высшей аристократии в сухопутных войсках и на флоте. В диссертации и статье этого автора анализируются моменты, связанные с перестройкой военного аппарата, учреждением Высшей аттестационной комиссии, улучшением организации полков, финансированием нужд армии. Сведения о работе Высшей аттестационной комиссии приводятся
о
также я в монографии И.И.Ростунова, Вышеприведённые работы допол-
о
няет монография П.А.Зайончковского, в которой даётся характеристика . офицерского корпуса и рассматривается структура сухопутных войск начала XX века.
В ряде исследований освещается роль ведомства протопресвитера русских войск и флота. Показывая специфику службы полковых священников и систему организации военно-духовного ведомства, авторы, стоящие на позиции воинствующего атеизма, не смогли объективно и глубоко исследовать работу военного духовенства, В книгах преоб-
1. Кузин В.В. Совет государственной обороны: Автореф. дис...кавд. истор. наук. - М.,1950; Его же. Первая русская революция и военный аппарат самодержавия.// Вест. Моск. ун-та,сер.История.-1952.
- №7.- С.55-70.
2. Ростунов И.И, Русский фронт первой мировой войны.-М.,1976.
В. Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX
- XX столетий. 1881-1903.-М.,1973,
ладает поверхностный подход и главной целью ставилось не взвешенное изучение действий церковников, а беспощадная критика религии и служителей культа.*
В монографиях, посвященных истории образования и деятельности
п
Совета министров, Министерства юстиции, рассматривается, хотя и кратко, разработка карательного законодательства, в том числе законов о военно-полевых судах. Практическая же реализация этого законодательства отражена в статьях и книгах, в которых показана работа Главного военно-судного управления сухопутных войск и флота, военных/морских/ окружных и военно-полевых судов. В них приводится богатый статистический материал, который в ряде случаев плохо обработан и требует дополнительной проверки. Выводы, которые содержатся в этих исследованиях, в основном, подтверждают жестокость самодержавия, хотя оценки результатов карательных акций , порой, поверхностны. Приводя статистические сведения, авторы часто даюг общие цифры, из которых нельзя понять, не приводя дополнительных данных, сколько военнослужащих было наказано за политическую деятельность и сколько за общевоинские преступления. Сведения, имеющиеся в этих работах, касаются почти исключительно сухопутных частей, а итоговые цифры о деятельности военно-морских
1. Кандидов Б.П. Церковь и 1905 г.-М.,1926; Его же. Религия в царской армии.-М.,1929; Путинцев Ф. Церковь и 1905 год.-М.,1926; Василенко В. Офицеры в рясах.-М.-Л.,1930; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. X век - 1917 год.-Минск,1984; Зырянов U.U. Православная церковь в борьбе с революцией. 1905 - 1907 г.г.-М.,1984 и др.
2. Королёва Н.Г. Первая российская революция и царизм.-М.,1982; ййремова H.H. Министерство юстиции Российской империи. I802-I9I7.
-М., 1-983 и др. '
-судов отсутствуют.*
йцё одна группа исторических исследований касается подрывных
о
акций Департамента полиции и его филиалов на местах. Характерной особенностью этих работ является почти полное отсутствие анализа действий чинов тайной полиции по защите армии и флота от революции. В них хорошо показана система организации политического сыска и метода противодействия охранников усилиям революционеров, некоторые из которых были универсальны и применялись как против общепартийных организаций, так и против военно-революционных групп. Авторы не акцентировали внимания на способах борьбы именно с военками и предпочитали писать вообще о борьбе жандармов с рево-
1. Фалеев Н.И. Шесть меояцев военно-полевой юстиции.//Былое.-1907. -JS2/I4/; Ольшанский >Н. Юстиция крови./Реакция и столыпинское премьерство/.//Красная летопись.-1925,-N2/13/; Кон Ф. Военные суды в Царстве Польском.//Каторга и ссылка.-1925.-Кн.6./19/; Солнцев К. Воинская преступность в царской армии и военно-уголовная репрессия в годы первой революции и реакции.//Советское государство.-1936. -Мб} Полянский H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.-М.,1958} Бровцинова Е.П, Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.//История СССР. -1975.-^5 и др.
2. Жилинский Б.Б. Организация и жизнь Охранного отделения во времена царской власти.//Голос минувшего.-1917.-ЖЭ-Ю; Шивджикашви-ли Д.И. Ci/скная полиция царской России в период империализма.-Омок,1973; Ъотюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революцией 1905-1907 г.г.//Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX в.в.-Ы.,1982; Ансимов H.H. Борьба большевиков против тайной полиции самодержавия./1903 - 1917/.- Свердловск, 1989 и др.
люцкой в стране.
Из новой литературы отметим книгу В.Д.Поликарпова.* Основная задача монографии - показать роль военных ворхов и офицеров Генерального штаба в деле руководства армией, как одной из главных сил в борьбе с революцией. Рассматривая вооружённые силы как опору контрреволюции, автор, к сожалению, уделяет мало внимания вопросу о том как Гоноралышй штаб боролся с революцией в самой армии. Касаясь кратко правительственных мер по защите сухопутных частей и флотских экипажей/изменение правил призыва войск для подавления беспорядков, чистка офицерского состава, «теологическая обработка нижних чинов/, В.Д.Поликарпов использует в большинстве своём уже известные и давно введенные в научный оборот источники, что не способствовало продвижению в изучении проблемы борьбы царизма за армию и флот. Автор, впрочем, специально перед собой такой задачи не ставил и упомянул о правительственных мерах, размышляя над основными вопросами своего ссследования. Несмотря на то, что хронологические рамки монографии охватывают период с начала революции 1905 года по 1917 год, основное внимание тем не менее уделено времени предшествовавшему Февральской и Октябрьской революциям, что также предопределило неглубокое изучение процессов, происходивших в армейских и флотских коллективах в период первой российской революции.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - анализ деятельности правящих верхов Россиийской империи, направленной на защиту вооружённых сил от военно-революционного движения в период революции 1905-1907 г.г.
В связи с этим были определены следующие задачи: I. Поликарпов Р.Д. Военная контрреволюция в России. 1905 - 1907. - М., 1990.
- определить основные направления борьбы царизма с военно-революционным движением;
- изучить роль государственных органов в деле предохранения армии и флота от воздействия революции и выявить механизм взаимодействия властных отруктур в этом направлении;
- выявить основные способы и методы, которыми пользовались правящие круги для удержания вооружённых сил на стороне монархии;
- провести комплексный анализ охранительных мер царизма о целью определения степени их эффективности в процессе борьбы с разрушительными действиями революционных сил, противостоящих ему в армейской и флотокой среде.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. Исследование проблемы осуществлялись, в основном, на базе новых архивных материалов, что позволило глубже изучить отдельные страницы иото-рии русокой армии и по-новому осветить некоторые аспекты борьбы царизма о революцией. Новизна работы заключается также в современном прочтении ранее включённых в труды историков источников, переосмыслении ряда выводов, сделанных исследователями. Наконец, сама попытка впервые показать в обобщённом виде усилил властей Российской империи по защите вооружённых оил от революционной пропаганды и агитации предотавляет собой новый шаг в изучении контрреволюции.
Материалы и вывода диссертации могут быть использованы в научных трудах, особенно по истории контрреволюции в России, а также при разработке учебных пособий, специальных курсов и лекций по отечественной истории. Ряд положений работы может помочь выйти на понимание вопросов, связанных с местом и ролью вооружённых сил в современном обществе, что в условиях создания новой российской армии имеет важное значение.
Источниковая база исследование. Использованные в диссертации источники можно подразделить на четыре группы: I/. официально-до-кументалыше материалы; 2/. диев1шки и воспоминания; 3/. эписто-лярныо источники; 4/, военная периодическая печать.
Первая группа источников является основной. Она подразделяется на три подгруппы. Первую из них составляют законодательные акты, касавшиеся как военнослужащих, так и лиц гражданских. Эти законоположения разделяются на две группы: I/. репрессивные законы; 2/. законы о социально-экономическом положении военных чинов и их семей.
Ко второй цодгрунпе относятся ведомственные документы. Это куриалы заседаний правительства, отчёты различных министерств и входящих в ига подразделений, а также значительное количество их распоряжений, приказов и циркуляров. Кроме этого здесь можно отметить разного рода доклады, рапорты и записки генералов, чиновников и государственных деятелей.
Главная ценность журналов Совета Министров состоит в том, что эти протокольные записи заседаний одного из высших органов государственной власти позволяют увидеть механизм обсуждения законопроектов, выявить позиции членов кабинета, а в ряде случаев узнать и мотивы принятия того или иного закона. Деятельность правительства характеризуется и в целом ряце других документов.
Дополнением к журналам служит отчёт.Председателя 1Ъсударствен-ного Совета, в котором отражены заключительные прения относительно судьбы какого-либо законопроекта, внесённого правительством.
Большой интерес для данного исследования представляют годовые отчёты Военного министерства, содержащие сведения об изменениях в личном составе, о социальном и национальном составе армии, об образовательном уровне нижних чинов и т.п. Структурно Всеподданней-
ши9 отчёты о действиях Военного министерства представляют собой сборник отчётов собственно военного ведомства и его главных управлений. Отчёты по Главному военно-судному управлению и Главному штабу позволяют увидеть изменения, происходившие в военном зако-надательстве, определить число военнослужащих, привлечённых к ответственности за политические преступления,а также количество войск, использованных для подавления народных волнений, и проследить принятие мер по улучшению довольствия этих карательных отрядов.
Дополняют отчёты военного ведомства переписка Главного военно-судного управления с Главным штабом по вопросам изменений некоторых воинских законов/РГВИА Ф. 400./ и доклад Главного военного суда/РГА ВМФ Ф. 407./, в котором, в частности, рассматривается вопрос об ускорении предварительных расследований по государственным преступлениям военнослужащих.
Кроме отчётов деятельность Военного министерства отражена в приказах и циркулярах Главного штаба, приказах и распоряжениях по военным округам, докладных записках по Главному штабу, донесениях и рапортах из военных округов, секретные распоряжения военного министра, начальника Главного штаба и дежурного генерала/РГВИА Ф. 400} ГАРФ Ф. 601./.
В отличие от ведомства военного министрц А.Ф.Редигера Морское министерство не составляло в этот период годовых отчётов, что повлияло на качество сведений представленных в отчёте за 1906-1909 годы, появившейся уже после революции. Данные отчёта очень обобщённые. Подробно освещаются изменения в морском законодательстве, связанные с учреждением новых дисциплинарных частей. По структуре отчёт морского ведомства напоминают отчёты Военного министерства.
Дополняют картину деятельности Морского министерства приказы
морского министра и циркуляры Главного морского штаба, коториэ печатались в журнала "Морской сборник".
Об изменениях, »¡»исходивших в гражданском судопроизводстве в связи с ростом активности агитаторов в войсках, можно узнать из документов Министерства юстиции/ГАРФ Ф.124./.
Работа тайной политической полиции по пресечению деятельности воешшх организаций революционных партий отражена в материалах Особого отдела Департамента полиции, охранных отделений, жандармских управлений/ГАГФ Ф.102, 58, 63./. Архивные материалы представлены Секретными распоряжениями директоров Департамента полиции, начальников Особого отдела и циркулярными указаниями министров внутренних дел, в которых давались рекомендации по улучшению политического сыска и, в частности, среди военнослужащих. В этих документах почти всегда указываются причины их появления, что немаловажно для исследования механизма функционирования жандармского аппарата, а также конкретные меры по повышению эффективности тайных операций в революционной среде.
К этой же подгруппе источников относится межведомственная переписка, содержащаяся большей частью в архивных Фондах и частью опубликованная.
Переходя к третьей подгруппе источников - материалам различных комиссий, совещаний и комитетов, назовём в первую очередь документы аттестационных комиссий. Положения об этих комиссиях и переписка Главного штаба с округами по вопросам аттестаций офицеров позволяют выявить качество командного состава и требования, которые предъявлялись командирам в связи с революционными выотуплени- . ями нижних чинов/РПЭДА Ф.400./,
Другая подбсрка материалов касается работы специальной комиосии под председательством начальника Главного управления военно-учеб-
ных заведений вел. кн. Константина Константиновича, главной задачей которой была разработка курса занятий с выпускными юнкерами и пажами для подготовки их к проведению бесед с солдатами.
Большое значение для данной работы прэдставлшот материалы
(
Варшавокой комиссии. Цель её создания - выработка мэр защиты войск округа от левой пропаганды. Подобная же комиссия была организована в Одесском военном округе/Р1ВИА Ф.400,/.
Отчёт комиссии, проводившей расследование причин и обстоятельств беспорядков в крепости Кронштадт/РГА ШФ Ф.417./, тесно примыкает к документам Варшавской и Одеоской комиссий. Несмотря на то, что в отчёте много сведений, касающихся непосредственно событий в крепости, в нём присутствует ряд общих моментов, характерных для всего флота в то время.
Архивные материалы и опубликованные документы, отражающие деятельность флотских лекционных комитетов и дивизионных советов "по вопросам нравственного и умственного развития нижних чинов", раскрывают историю их создания, характеризуют кадры офицеров-лекторов, показывают источники финансирования пропагандистской работы, тематику прочитанных лекций и степень воздействия этих военно-вдеологических учреждений на умы солдат и матросов/РГА ВМФ Ф.417/
Информация о действиях чинов жандармерии содержится в ответах бывших руководителей сыскного ведомства, данных на допросах в следственной комиссии Временного правительства.
Вторая группа источников - дневники и воспоминания представителей правительственного лагеря и активных участников революционного движения, что способствовало более полному и объективному освещению событий. Среди етих источников следует прежде всего назвать записки военного шошотра А.Ф.Реднгера, который являлся одним из главных лиц, руководивших борьбой с революционной пропа-
гандой в армии, дневник генерала Г.О.Рауха - генорал-квартиршй-стера штаба войск гвардии и Петербургского военного округа в 1905 году. Близость к вол. кн. Николаю Николаевичу, С.Ю.Витте и самому царю в решительные месяцы революции давала Г.О.Рауху возможность занести в свой дневник ряд любопытных записей об отношении правящих верхов к революции.
Воспоминания генерала В.А.Сухомлинова позволяют приоткрыть некоторые моменты в работе Департамента полиции в армейской среде, а также высвечивают отношение высших военных чинов к деятельности Совета государственной обороны и личности его председателя вол. кн, Николая Николаевича.
Генерал А.'А.Поливанов оставил в своих воспоминаниях сведения о функционировании военно-полевых судов, об отношении Военного министерства к Государственной Думе, о выделении военному ведомству дополнительных средств для борьбы с революционными выступлениями в воинских частях.
В воспоминаниях жандармов очень мало информации об их операциях среди воешюслужащих, но отдельные упоминания о взаимоотношениях яавдарлов и военных и их совместной работе против революционных организаций вей же есть.
Председатель Совета Министров С.Ю.Витте в своих объемных мемуарах вскользь затрагивает процессы, происходившие в армии в 1905 -1907 г.г. Он пишет о разработке мер по сокращению сроков действительной службы солдат и матросов и принятии законов об. усилении ответственности за пропаганду и агитацию в войсках.
По дневникам и воспоминаниям генералов и государственных чиновников можно проследить кик методы работы среди распропагандированных нижних чинси разрабатывались в высших эшелонах власти. Непосредственные же результаты воздействия правительственных мер па
революционные центры в армии и на флоте п какой-то степени освещаются в воспоминаниях участников революционного движения. В этих источниках в основном описывается противоборство с непосредственным противником - охранкой. В них содержатся сведения о провалах военно-революционных организаций и о деятельности секретных сотрудников охранных отделений внутри этих организаций.
Обратимся к уретьей группе источников - эпистолярной. К ней относится личная переписка русского царя с Вильгельмом II, в которой даётоя характеристика гвардии и оё роли в событиях 1905-1907 годов,'а также отражена моральная поддержка кайзера своему родственнику в трудный для него период.
Последняя группа источников представлена периодическими военными изданиями: еженедельниками "Разведчик", "Варшавский военный
вестник", "Вестник русского солдата"; журналами "Война и мир", в
"Ввотник русской конницы", "Витязь", "Братская помощь", "Морской оборник", "Вестник военного и морского духовенства", "Офицерская жизнь". В этих изданиях наряду с официальными документами Военного и Морского министерств печаталась военная хроника с мест, в которой сообщалось о событиях в войсках и на флотах, в том числе о волнениях в них и реакции в этой связи местного военного начальства. Главное, что важно для исследования, это заметки и статьи военных авторов, освещающих положение в вооружённых силах после русско-японской войны, а также публикации, связанные с размышлениями о причинах выступлений нижних чинов, в которых встречаются и практические ооветы по противодействию революционной пропаганде. Обмен опытом по вопросу защиты военнослужащих от воздействия смуты на страницах периодической печати начался не сразу. Здесь сказывались запрещения военным печататься в газетах и журналах. Инициатива редактора-издателя "Разведчика" С.Березовского и события,
произошодшио в армейских частях и особенно на флоте, вызвали в конце 1905 г, появление в номерах этого еженедельника соответствующих статей.
В отличие от "Разведчика" в других изданиях обсуждение мер борьбы с революцией в вооружённых силах шло в течение 1905-1907 годов менее интенсивно, за исключением "Вестника военного и морского духовенства", в котором появлялись статьи священников и беседы на религиозно-нравственные темы с нижними чинами. В этом журнале еогь материалы, раскрывающие перестройку военно-церковного ведомства в связи с событиями в воинских частях.
В "Морском сборнике" очень редко печатались статьи, имеющие прямое отношение к теме исследования. Здесь, в основном, отражены мнения, касавшиеся организационно-технической стороны возрождения флота. Следует, однако, подчеркнуть, что вопросы структу]>-ной реорганизации флота, изменения в кадровой политике и улучшение подготовки кадетов в морских учебных заведениях были связаны с решением основной проблемы - стабилизации обстановки на кораблях.
"Братская помощь", "Витязь", "Вестник русского солдата", "Вестник русского воина" для настоящей работы носили вспомогательный характер в силу того, что их учреждение пришлось на завершающий этап революции и материала по томе здесь очень мало.^
СТРУКГ/РА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. В приложениях даются таблицы, сведения в которых иллюстрируют основные положения работы. Представлен список использованных источни-I. Полный церечеш использованных источников приводится в описке источников и литературы.
ков и литературы.
Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, необходимость её разработки, ставятся цели и задачи исследования. Специальный раздел введения посвящен анализу литературы, где рассматривается историография проблемы. Отдельным разделом введения является обзор источников.
В первой главе - "Карательная политика царизма и Боенно-рево-люционное движение" раскрывается деятельность правительственных органов, направленная на устрашение личного состава армии и флота, а также пропагандистов из гражданских лиц. Составными элементами этой репреооивной политики были: разработка нового карательного "военного и гражданского законодательства и модернизация старых законоположений; практическая реализация норм карательного права в действиях военных и гражданских судов; внесудебные преследования лиц, занятых революционной работой в воинских частях и морских экипажах, чинами тайной политической полиции.
Рассматривая законотворчество периода первой российской революции, автор выделяет в нём две ооновные тенденции. Во-первых, в законах резко увеличиваются сроки наказаний за военно-революционную деятельность. Во-вторых, делалось всё, чтобы ускорить и граа-данокое и особенно военное судопроизводство. Это привело к тому, что в августе 1906 г. в России наряду с обычными судами было введено чрезвычайное судопроизводство, которое было сосредоточено в военно-полевых судах. Эти суды действовали уже не на базе закона, а на необходимости любой ценой подавить революцию. Введение полевой юстиции покавало, что царизм приравнял борьбу с революцией к отражению внешнего нападения, так как именно во время войны могли возникнуть учреждения подобные военно-полевым судам. Автором отмечается, что качэотво некоторых правовых актов, призванных защи-
тить вооружённые силы от разложения было низким, ноокольку они принимались по ходу развития событий. В результате этого появлялась маса уточняющих, разъясняющих и дополняющих подзаконных распоряжений и приказов, что, однако, не помешало влаотям эффективно использовать репрессивные законы в борьбе с революционными выступлениями солдат и матросов.
В главе внесена корректировка в отношении сроков деятельности воешю-полевых судов и приводятся выверенные данные о количестве солдат, понесших наказания за государственные преступления. По . подсчётам автора за 1905-1908 г.г. было осуждено 38005 нижних чинов, офицеров и гражданских чиновников военного ведомства.
Анализируй усилия царизма в области реформирования военных и гражданских судов, автор пришёл к выводу о том, что правительство максимально использовало возможности судебных инстанций, но полностью решить проблемы о их' помощью оно но могло. Быстрый рост числа осужденных военнослужащих создавал затруднения для лиц военно-прокурорского надзора и военных судей. Постепенно появилиоь две основные категории осуждённых, различавшихся по отепени наказания за участие в вооружённых мятежах, Одних воинских чцнов, как правило, зачинщиков, старались непременно отдать под суд, а других, простых участников восстаний, вместо суда наказывали в дисциплинарном или административном порядке, в силу того, что их было много и суды просто физически не могли с ними справитьоя.
Логчо всего поенному начальству было арестовать, и отдать под суд солдат и матросов, открыто участвовавших в вооружённых восстаниях, и сложнее было пресечь работу профессиональных пропагандистов. С последними, как наиболее опасными для вооружённых сил лицами,.боролись жандармы.
В диссертации впервые в обобщённом виде показана деятельность
чинов Департамента полиции и его подразделений в губерниях по блокированию усилий военно-революционных организаций и выявлению неблагонадёжных среди военнослужащих. Автор показывает перестройку сыскного ведомства, главной целью которой было повысить оперативность решения ряда задач, вставших перед политической полицией, в овязи о усилением пропаганды и агитации левых организаций в армии и на флоте.
Оценивая работу охранки в войсках, автор считает, что она была результативной и в значительной степени способствовала ослаблению выступлений нижних чинов. Вместе с тем в деятельности жандармов отмечены просчёты, которые говорили о том, что Департамент полиции являлся хотя и грозным, но не всесильным органом и для подкрепления усилий чинов охранки и судебных инстанций нужны были меры иного рода.
К концу 1905 г. в высших военных кругах созрело решение о необходимости ведения параллельно с карательной политикой и.широкомасштабной борьбы с революционными идеями.
Вторая глава диссертации - "Идейно-психологическая запита от революционной пропаганды" - содержит анализ мер, которые были призваны снизить воздействие на солдат и матросов революционных вдей и усилить влияние на них официальной идеологии. Эту непростую эадачу решали офицеры, военное духовенство, редакции правительственных газет и черносотенные организации,
В главе рассматриваются три направления, но которым шло противодействие влиянию революции в вооружённых силах. С этой целью активно использовались устная и печатная контрпропаганда,моры по психологической разгрузке личного состава.
Устная контрпропагавда осуществлялась посредством проведения командирами бесед со своими подчинёнными, чтения специальных лек-
ций для нижних чинов, организации полковыми священниками духовно-нравственных собеседований, церковных церемоний.
Печатная контрпропаганда велась с помощью изданий, которые бесплатно распространялись в войсках и на кораблях, а также через сеть военных библиотек, имеющих соответствующую литературу.
Для снижения нервного напряжения у солдат, вызывавшегося постоянными нарядами для подавления выступлений крестьян, рабочих и непокорных собратьев по оружию, во время которых нижние чины погибали или получали увечья, командование, идеологически обрабатывая подчиненных, одновременно организовывало в частях различные увеселения. Для морального поощрения за службу правительству в столь трудное' время была реорганизована наградная система России.
Указывая на действенность идеологических мер царизма, которые были признаны основными в борьбе с левой пропагандой, автор одновременно показывает их изначальную ограниченность и в ряде случаев низкое качество. Это было связано с тем, что далеко не все офицеры могли разговаривать доступным для солдат языком. Кроме того командиры теоретически не били подготовлены к объяснению нижним чинам разрушительного характера заманчивых призывов революционеров.
В диссортации подчёркивается, что признавая важность борьбы о революционными идеями с помощью идей, царское правительство попользовало любую возможность для усиления своей контрпропагандистской деятельности. Даже бессилив военных судов в отношении наказания тех, кто участвовал В вооружённых выступлениях в воинских частях и на кораблях, подавалась таким образом, что будто бы волнения были несерьёзными и возникли по причине недисциплинированности отдельных нижних чинов, а не в результате революционной пропаганды, и поэтому серьёзные приговоры не выносились. Такая
же "идеологическая подстилка" была непременным атрибутом при использовании мер, которым посвящена последняя глава исследования.
В третьей главе - "Меры царизма по предупреждению выступлений нижних чинов" - отмечается, что репрессивные акции и идеологические мероприятия способствовали предупреждению революционных взрывов в воинских частях и в морских экипажах, но применялись, в основном, для экстренного реагирования на уже свершившиеся события. Главная задача, которая решалась с помощью этих мер, заключалась в том, чтобы подавить выступления нижних чинов. Такая прямая направленность этих мер на ликвидацию результатов работы пропагандистов отличала их от другой группы мер - предупредительных. Они разрабатывались как бы с двойной целью. С одной стороны, они преследовали своей целью упредить недовольство личного состава и сузить почву для распространения выступлений, но с другой - служили основой для последующего реформирования вооружённых сил, т.е. они не носили чисто антиреволюционного характера. Если карательные и идеологические меры стали использоваться менее интенсивно к концу революции, то некоторые предупредительные меры /деятельность Совета государственной обороны; чистка комсостава; изменение сроков службы нижних чинов; разработка способов улучшения материального положения офицеров/, сыгравшие свою роль во время смуты, после революции стали составными частями процесса реконструкции армии и флота.
В период революционных потрясений предупредительные меры, судя по их названию, родившемуся в недрах Военного министерства, и по практике использования, применялись главным образом с целью предотвращения катаклизмов, назревавших в воинских частях/"изоляция" личного состава в казармах, лагерях и на кораблях; выводы войск из опасных районов; попытки сокращения вызовов частей для
содействия гражданским властям; окарауливание войск/. Были среди них и меры, расчиташше на перпективу. К ним относятся сокращение сроков действительной службы солдат и матросов, а также улучшение материально-битового положения нижних чинов. Последние меры разработаны били осенью 1905 г., когда ещё не было массовых выступлений на экономической почве. Даже медленные темпы реализации "битовой" реформы, которые несколько снизили её эффективность, не помешали властям удовлетворить ряд требований солдат. Это вынудило революционеров перестроить свою пропагандистскую деятельность, поскольку обыгрывать экономические неурядицы в воинских частях было уже трудно.
Автор замечает, что задуманные как предупредительные меры они иногда превращались в средства по тушению уже полыхавшего пожара,
В главе отмечается, что предупредительные меры были неоднородные и представляли собой две группы: меры организационные и экономические.
По мнению автора, изменения в быту и в прохождении срочной службы нижними чинами были главным козырем царизма, который дал заранее приготовлен и выброшен в нужный момент. Это были.единственные меры, используя которые генералы не отнимали что-либо у солдат и не"кормили" их одними словами. Они реально улучшили положение личного состава и в совокупности с другими мерами значительно снизили напряжённость в частях и на кораблях.
В диссертации приводятся данные б чистке личного состава армии и флота, осуществляемой аттестационными комиссиями; даётся оценка реорганизации управления сухопутными частями и флотом; анализируются- позиции военного ведомства и МВД по вопросу об участии войск в подавления народчых выступлений; рассматриваются способы усиления надзора за личным составом и методы'его изоляции от населения.
Критически оценивается в главе мнение историков о том, что одним из способов изоляции войск от революционно настроенного населения являлось нх оставление на Дальнем Востоке и Сибири. Приводятся доказательства того, что солдат и моряков питались бистро вывести в центр России, так как здесь не хватало войск для подавления революции, а для ликвидации земельного голода на востоке империи военнослужащим на добровольной основе предлагались земельные участки.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Отмечается, что применение всех трёх типов мер защиты вооружённых сил от революционной пропаганды и агитации спасло их от политической деморализации и развала, а царизм от гибели.
Успеху правящих верхов в борьбе с военно-революционным движением способствовал ряд благоприятных факторов: -I/. Сильными оказались монархические иллюзии нижних чинов, по которым во время революции был нанесён удар, но не настолько сильный, чтобы превратить армию и (¡йот из защитника царизма в его могильщика.
2/. По уровню организации и сплочённости царское правительство оказалось выше революционеров. Трения можду военными и общепартийными организациями у социал-демократов и с военками других партий ослабляли военно-ревлюционное движение. 3/. Русско-японская война создала для царизма проблемы, но не лишила его вооружённой силы. Армия и флот не были задействованы на театре военных действий в полном составе в силу локальности этой войны. Гвардия, казачество и другие кадровые войска, оставшиеся в европейской части страны, боролись с революцией. 4/. Иностранные государства сочувственно относились к борьбе царизма с революцией и помогали ему в этом деле.
5/. У руля власти стояли личности, способные навести порядок в империи и в вооружённых силах/С,Ю.Витте, П.А.Столыпин, А.Ф.Редигер/.
В диссертации подчёркивается, что защита армии и флота от пропаганды носила комплексный характер и охватывала все сферы военной жизни: структуру управления, кадровую политику, систему комплектования, подготовку и воспитание нижних чинов, организацию снабжения войск и процесс прохождения службы. Вместе с тем отмечается, что меры вводились в действие не одновременно, а по мере их разработки и осознания ситуации в войсках и флотских экипажах. Первыми получили широкое распространение наиболее отработанные на практике ещё до революции карательные меры, которые в дальнейшем совершенствовались и приспосабливались к создавшейся обстановке. В'конце 1905 - начале 1906 г.г. заработали в полной мере идеологические мэры. Предупредительные меры частью использовались уже в 1905 г., а частью были взяты на вооружение лишь в 1906 году.
Генератором выработки мер било Военное министерство. Морское ведомство копировало мероприятия сухопутного начальства, приспосабливая их к условиям флотской жизни, поскольку у него не было времени изобретать собственные способы подавления и предотвращения матросских бунтов, так как на кораблях они начались раньше чем в войсках.
Разработка защитных мер проводилась на двух уровнях: в Военном министерстве и в округах, Военным и морякам в их борьбе против левой пропаганды помогали все государственные структуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в армии в период первой российской революции//0пыт и проблемы политической истории.-М.,199Г,/Рукопись деп. в ИНИОН РАН/.-№ 44874 от 1.07. 1991.-0,9 п.л.
2. Армия и политическая борьба в России в 1905-1907 г.г./Рукопись деп. в ИНИОН РАН/.-№ 46541 от 28.05.1992.-0,8 п.л.
3. Военная пенитенциарная систома и репрессивная политика царизма в армии и на флоте в 1905-1907 г.г.//История общественных движений и политических партий.-М.,1992./Рукопись деп. в ИНИОН РАН/.-№46894 от 4.08.1992.-0,9 п.л.
4. Тайная политическая полиция России и армия в 1905-1907 г.г. /Рукопись принята к опубликованию редакцией "Военно-исторического журнал а"/.-Справка редакции К 339/538 от 3.09.1992.-1 п.л.