автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Суетина, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Суетина, Наталья Михайловна

3

Глава 1. Теоретико-методологическая база исследования проблемы 13 ценностей.

1.1. Ценность и ценностные ориентации: концептуализация различных 13 подходов.

1.2. Предметные и субъектные ценности как факторы социальной 32 регуляции и стабилизации.

1.3 .Традиции как механизм поддержания и воспроизводства 53 социальных структур.

Глава 2. Система ценностей старшего поколения в Республике

Адыгея как отражение преобразований российского общества.

2.1.Типологизация ценностных ориентаций поколений.

2.2.Межпоколенный конфликт ценностей: реальность и вымысел.

2.3 .Социокультурная иерархия ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Суетина, Наталья Михайловна

Актуальность темы исследования. Любое государство в процессе функционирования не может игнорировать проблемы социальной стабильности, общественных взаимодействий социальных групп и слоев. Успешное решение этих проблем может быть обеспечено на основе общечеловеческих ценностей. В условиях современных гуманитарных перемен, общественных трансформаций все более приоритетными становятся духовные ценности общественного сознания. Именно система ценностей, определяющая поведение человека в обществе является ядром социокультурного строя. Общественные перемены последних лет живо отразились на жизненных траекториях и социальных ожиданиях людей, относящихся к разным возрастным группам в России. В этих условиях старшее поколение как особая социальная группа является носителем качественно нового социального переживания, которое характеризуется повышенной остротой восприятия социальной информации, критической оценкой социальной ситуации в обществе. В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения проблем ценностей старшего поколения.

Не вызывает сомнения тот факт, что отношение общества к пожилым людям отражает уровень цивилизованности данного общества, несущего ответственность за их социальное, материальное положение и эмоционально-психологическое состояние. Как известно, в последние десятилетия происходит увеличение доли таких людей в составе населения как России, так и Республики Адыгея. Это также обусловливает необходимость изучения социальных возможностей и роли старшего поколения в обществе. Без знания и особого внимания к ценностям старшего поколения невозможно стабильное функционирование российского общества.

Сегодня можно с полным основанием говорить о трансформации ценностей в массовом сознании и в жизни общества. Источник коренных изменений в ценностном сознании граждан видится в разрушении старого общественно-политического строя и становлении новых социальных, экономических, информационных и идеологических отношений. При смене системы ценностей и ценностных ориентаций возникает противоречие между различными смыслами и значениями старого и нового, традиционного и инициируемого. Ценностное противоречие переживается и осознается как трудность выбора и принятия решения. Оно разрешается в процессе ценностно-ориентировочной деятельности, ощущения удовлетворенности собой и ситуацией, сопоставления ценности целей и средств их достижения в новом опыте деятельности.

Необходимо отметить, что в последнее время в значительной мере возрос интерес мирового сообщества к ценностным проблемам. Это связано модернизацией и глобализацией всего человечества. Трансформация самого ценностного сознания происходит благодаря изменениям в информационных, идеологических, экономических, социальных факторах развития общества. В настоящее время человечество проходит стадию формирования постиндустриального, информационного общества, которая характеризуется глубочайшим кризисом системы общечеловеческих ценностей. Происходит кардинальный пересмотр и определенная переоценка ценностей.

Вследствие формирования современных социальных отношений происходит зарождение новых ценностей. Мировоззренческие, политические, нравственные, правовые и художественно-эстетические ценностные ориентации детерминируют социальный статус и социальное самочувствие старшего поколения. Важным осознанием единения общества, его социальной стабильности и безопасного развития является формирование культуры осмысления и оценки каждым индивидом социальной практики и ценностей в категориях справедливости.

Наиболее важные духовные ценности имеют общечеловеческое значение. Но в конкретных обществах, странах, социальных группах и общностях духовность функционирует в конкретной национальной форме. Данный аспект рассматриваемой проблемы касается того, что различные социокультурные типы общества имеют специфические ценности, свойственные только им, и которые составляют важный фактор детерминации ценностных ориентаций и поведения личности.

В связи с этим назрела острая необходимость выявить особенности ценностного сознания старшего поколения в условиях традиционного общества, обладающего существенными особенностями, связанными с социокультурной средой как России в целом, так и отдельных ее регионов и, в частности, Республики Адыгея.

Использование потенциала пожилых, принятие во внимание их ценностей и ценностных ориентаций является определенной базой для дальнейшего развития общества, в том числе повышения социальной стабильности. Без знания ценностей старшего поколения в современных условиях невозможно решить проблему поддержания социального порядка в обществе.

В связи с этим представляется необходимым не только всестороннее рассмотрение оценки современного состояния ценностей старшего поколения, но и осмысление их особенностей как фактора социальной стабильности.

Изучение ценностей и утверждения новых поведенческих стереотипов, переплетения у различных возрастных когорт традиционных и современных ценностей, наследуемых культурных традиций и устоев становится необходимым элементом знания современного состояния российского общества.

Степень научной разработанности темы. Развитие обществознания показывает, что аксиологическая проблематика стала предметом наук, так или иначе обращающихся к анализу специфики человека и человеческой деятельности, - философии, социологии, антропологии и других наук. Этот факт обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Изучение ценностей в эпоху античности началось с постановки Сократом вопроса: «Что есть благо?». В античной философии ценностные характеристики включались в понятие реальности и бытия.

Проблема ценностей была поставлена классиками философии и социологии М.Вебером1, Э.Дюркгеймом2, Т.Парсонсом3, В.Виндельбандом4, Г. Риккертом5, П.Сорокиным6 и др. Так, Э.Дюркгейм видел в ценностях идеалы, функция которых заключается в преобразовании реальности, к которой они относятся. Вебер усматривал в ценностях мотивы социального действия. В рамках структурного функционализма Т.Парсонс считал ценности одним из важнейших компонентов любой социальной системы. По Парсонсу, ценности - это реальные представления о желаемом типе социальной системы, которые обеспечивают функционирование, сохранение и воспроизводство культурных образцов системы.

Постановке проблем гармонизации в развитии общества и ч о достижения его стабильности посвящены работы О.Конта, Г.Спенсера . Гармония в обществе, писал О.Конт - это, прежде всего наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. По Конту, гармония в обществе достигается только тогда, когда политические институты, с одной стороны, ценности, нравы и идеи - с другой стороны, гармонизируют между собой. В гармонии общества Конт видел основное условие его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого человека, социальной общности, народа. Так же, как и О.Конт, Г.Спенсер

1 Вебер М. Избранные произведения / М.Вебер. - М., 1990.

2 См: Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма / Е.В.Осипова. - СПб., 2001.

3 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т.Парсонс // Американская социологическая мысль. - М., 1996.

4 Виндельбанд В. Избранное. Дух и история / В.Виндельбанд. - M., 1999.

5 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре / Г.Риккерт. - М., 1998.

6 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / П.А.Сорокин. - СПб., 2002.

7 Comte A. Cours de philosophie positive - Paris, 1969. * Spencer H. On Social Evolution. - Chicago, 1972. ставил и решал проблемы равновесия, гармонии и стабильности в обществе. Социальное равновесие истолковывалось им как результат приспособительных действий всех членов общества, компромиссов в действиях социальных групп и индивидов. Равновесие устанавливается как сбалансированность во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности общества.

При анализе существующих классификаций ценностей внимательно изучались работы В.Виндельбанда и Г.Риккерта, А.Маслоу, М.Рокича, Р.Инглегарта, В.П.Тугаринова. В данных исследованиях авторы различают ценности по их предметному содержанию, по роли в жизнедеятельности индивида, по функциям в конкретной ситуации общества. Интеграция, внутренний динамизм и противоречивость социальных систем находят свое выражение в иерархии соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общественные группы.

В современной науке ценности, духовные потребности, производство и функционирование общественного сознания рассматриваются в виде составных компонентов духовной жизни общества. Данный аспект рассмотрения ценностей представлен в ряде работ отечественных авторов: К.А.Уледова1, С.Ф.Анисимова2, П.В.Симонова3, А.Г.Здравомыслова4. Так, А.Г.Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших категорий: потребности, интересы, ценности. Ценностное восприятие действительности порождает мотивацию действий и поступков. При анализе проблемы мотивации человеческой деятельности использовались труды Е.П.Ильина, С.Л.Рубинштейна.

В теоретическом плане особый интерес представляют работы таких философов и социологов, как И. Витаньи5, Ч.Х. Кули6, П.Штомпка7,

1 Уледов А.К. Духовная жизнь общества / А.К.Уледов. - М., 1990.

2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф.Анисимов. - М., 1988.

3 Симонов П.В. Происхождение духовности / П.В.Симонов. - М., 1989.

4 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г.Здравомыслов. - М., 1986.

5 Витаньи И. Общество, культура, социология / И.Витаньи. - М., 1984.

6 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Х.кули. - М., 2000.

7 Штомпка П. Социология социальных изменений / П.Штомка. - М., 1996.

В.Гарман и др. В трудах исследуются проблемы развития рационального познания, в том числе природа и генезис ценностей, воздействующих на всю сферу ценностных отношений. Рассматривая ценности как данное и исходя из ценностного отношения человека к миру, ученые пытаются в своих работах детально изучить структуру функций ценностей, механизм их воздействия на поведение человека. Авторы признают важное организующее значение ценностей в обществе и жизни человека. Так, социолог В.Гарман утверждает, что «решение социальных проблем в мире предполагает необходимые изменения в системе культурных ценностей»1.

Особенности существования ценностей и ценностных ориентаций, их природа, роль, функции и место в человеческой жизнедеятельности и развитии общества раскрываются в трудах современных российских авторов: И.Д.Каландия2, Д.А.Леонтьева3, В.Г.Лукьянова. Авторы рассматривают систему ценностей общества как интеграционный фактор общества, способствующий гуманизации, социальной регуляции и стабильности общества. Авторы отмечают, что чем универсальнее ценность, тем выше интеграционная функция стимулируемых ею массовых действий. В их работах рассматривается связь ценностей с личностью и обществом, изучается проблема индивидуального и социального в природе ценностного сознания личности, процессе ее формирования.

В методологическом плане относительно различных аспектов изучения ценностей и ценностных ориентаций возрастных когорт населения России особое значение имеют работы З.Т.Козловой, Л.А.Беляевой, Г.А.Парахонской, М.С.Блиновой, В.Э.Бойкова, М.Б.Глотова, Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, И.М.Ильинского, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, оказывающих влияние на социодинамику, ценностную структуру

1 W.W.Harman. Key Choices of the Next Decades in Reading in Sociology. Thomas Y. Crowell Company. - 1974.-№9.

2 Каландия И.Д. Система общечеловеческих ценностей в динамике и диалоге цивилизаций в условиях глобализации / ИДКаландия // Человек: соотношение национального и общечеловеческого. - СПб., 2004.

3 Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции / Д.А.Леонтьев // Современный социо-анализ. - М., 1996. различных возрастных групп населения нашли отражение в работах таких российских авторов, как А.С.Ахиезер1, В.В.Семенова2, Н.Е.Тихонова3, Т.И.Заславская4. Авторы рассматривают причины, тенденции и перспективы изменения ценностного сознания российского общества.

Объективному осмыслению национальных ценностей и традиций в России способствуют исследования ученых Ю.В.Арутюнян,

A.М.Дробижевой5, Т.С.Гузенковой, А.Д.Коростелева6, М.Г Герондокова и

B.З.Герондоковой7.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах северо-кавказских философов и социологов

Т.И.Афасижева8, Х.М.Казанова9, А.Ю.Шадже10, Э.А.Шеуджен11, 1 ?

Р.А.Ханаху , исследующих вопросы национального самосознания, национальных ценностей и культурных традиций народов Северного Кавказа, национальной духовной культуры.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика ценностных основ общества разрабатывается достаточно активно, однако изучение ценностей как фактора социальной стабильности

1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России): В 2 т. / A.C. Ахиезер. - Новосибирск, 1997.- Том 1. От прошлого к будущему. - 1997.

2 Семенова В.В. Дифференциация и консолидация / В.В.Семенова // Россия: трансформирующееся общество. - M., 2001.

3 Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике / Н.Е.Тихонова. - М., 1999.

4 Заславская Т.И. Социальное трансформирующееся российское общество: деятельностно-структурная концепция / Т.И.Заславская. - М., 2002.

5 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР / Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева. - М., 1989.

6 Гузенкова T.C., Коростелев А.Д. Этнокультурные ценности и ориентации в республиках Российской Федерации: сходство и различия / Т.С.Гузенкова, А.Д.Коростелев // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995.

7 Герандоков М.Г., Герандокова B.3. Культурная революция в национальных регионах: миф или реальность / М.Г.Герандоков, В.З.Герандокова. - Нальчик, 2003.

8 Афасижев Т.И., Агиров А.Х. Феномен единства человека и природы / Т.И.Афасижев, А.Х.Агиров. -Майкоп, 2000.

9 Казанов X.M. Ценностные ориентации в современном российском обществе / Х.М.Казанов. - Ростов-на-Дону, 2005.

10 Шадже А.Ю. Социокультурные ценности как фактор стабильности на Кавказе / А.Ю.Шадже // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на-Дону, 2004.

Шадже А.Ю., Шеуджен Э.А. Северокавказское общество: опыт системного анализа / А.Ю.Шадже, Э.А.Шеуджен. - Москва-Майкоп, 2004.

12 Ханаху P.A. Элементы северо-кавказской традиционности в контексте современности / Р.А.Ханаху // Взаимодействие культур, возрождение традиций народной дипломатии - залог мира и согласия. - Майкоп, 2000. на региональном уровне, а особенно ценностей старшего поколения, нуждается в дальнейшем углублении и конкретизации.

Объектом исследования выступает старшее поколение и молодежь Республики Адыгея.

Предметом исследования является содержание, структура ценностей старшего поколения и механизмы их влияния на социальные институты, социальные группы и слои с целью достижения мира и согласия.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: ценности старшего поколения в условиях тотальных социальных, экономических, политических преобразований, проводимых в Российской Федерации и Республике Адыгея, воздействуют на формирование содержания и иерархии ценностной структуры различных социальных слоев и групп и являются интегративными факторами, нацеленными на достижение социальной стабильности и согласия.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить анализ содержания и структуры ценностей старшего поколения, выявить в них содержательные компоненты, способствующие социальной стабильности, укреплению взаимопонимания между людьми различных возрастных, профессиональных, этнических и других образований.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить сущность и содержание предметных и субъектных ценностей как факторов социальной регуляции и стабилизации;

- изучить сущность и содержание традиций как механизма поддержания и воспроизводства социальных структур;

- провести сравнительный анализ и корреляцию ценностных структур старшего поколения и молодежи;

- выявить социокультурную иерархию ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, геронтологии, культурологии, социальной коммуникации. Работа также опирается, на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения.

При реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: применен метод сравнительного анализа, методы эмпирического исследования: анкетный опрос; анализ статистических данных; метод прямого ранжирования ценностей, математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлена социокультурная иерархия ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие на примере Республики Адыгея, проведены сравнительный анализ и корреляция ценностных структур старшего поколения и молодежи, а также в научный оборот включен новый эмпирический материал, полученный в ходе конкретного социологического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционные ценности занимают доминирующее положение в структуре ценностей старшего поколения.

2. В условиях активных социальных преобразований и реформ роль и значение ценностей старшего поколения значительно повысилась.

3. Ценности старшего поколения являются интегративными факторами, нацеленными на достижение согласия и стабильности.

4. Ценностные ориентации старшего поколения не вступают в конфронтацию с ценностями молодежи, хотя между ними существуют определенные противоречия.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований «Наши ценности» и «Ценности старшего поколения», проведенных автором в 2005 году в Республике Адыгея, в ходе которых было опрошено 720 человек, из них граждан старшего поколения -424, молодежи - 296; а также итоги социологических исследований Института философии РАН1, статистические данные.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки проблемы ценностей общественного сознания, углубления представлений о соотнесении ценностей различных социальных групп. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по социологии и философии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений в области социальной защиты населения и социальной политики, особенно при разработке региональных программ социального развития.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в ряде публикаций, докладах на региональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Наука - XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, апрель 2002), «Наука - XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, апрель 2003), «Наука - XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, декабрь 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности"

Результаты исследования показывают, что в российском обществе продолжают проявляться кризисные явления и тенденции. Вместе с тем в характере самосознания старшего поколения стали более значимо проявляться ценностные изменения, которые позволяют говорить о позитивном стремлении индивидов к социальной стабильности и консолидации общества. Социальным противоречием является создавшаяся ситуация, в которой, с одной стороны, продолжает оставаться неудовлетворенность условиями жизни, социальная и политическая отчужденность, недоверие к общественным институтам, с другой стороны наблюдается стремление массового сознания к стабильности и устойчивости общества.

Заключение

В связи с коренными преобразованиями, произошедшими в Российской Федерации, в том числе и в Республике Адыгея, сменой социально-экономической формации, в системе ценностей россиян произошли заметные изменения. Российский трансформирующийся процесс не оставил вне своего внимания ни одной группы населения, в том числе и старшее поколение, которое представляет собой многочисленную когорту в возрастной структуре населения России.

Проблемное пространство современного российского общества определяется сложностью, открытостью и неустойчивостью социума, что и представляет особый динамизм взаимоотношений индивидов и общества. В этих условиях актуализируется необходимость изучения ценностного сознания старшего поколения, ориентированного на поиск реальных средств и возможностей общественного упорядочения и социальной организации общества. Формирование и воспроизводство социальных структур посредством общезначимых ценностей способствуют единению индивидов, развитию и сохранению социального мира.

В ситуациях тотальных преобразований, когда рушатся многие виды и формы социальных отношений, изучение и анализ ценностей старшего поколения является важной задачей. Ибо по системе ценностей данной социальной группы можно судить о потенциале и перспективах дальнейшего развития всего общества. Общей функцией всех ценностей является интеграция индивидов в социальное общество. Нельзя отрицать для нашего государства возможности достижения социального мира и согласия на основе способности каждого индивида гармонизировать свой внутренний мир и создания новых отношений между людьми посредством общих целей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности"

На правах рукописи

СУЕТИНА Наталья Михайловна

ЦЕННОСТИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Хрупин С.И.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Сергиенко Н.Л.

кандидат социологических наук, Клушина И.В.

Ведущая организация: Адыгейский республиканский

институт гуманитарных исследований им. Т.М.Керашева

Защита состоится « & » 2006г. в на за-

седании диссертационного совета КМ.212.001.04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Любое государство в процессе функционирования не может игнорировать проблемы социальной стабильности, общественных взаимодействий социальных групп и слоев. Успешное решение этих проблем может быть обеспечено на основе общечеловеческих ценностей. В условиях современных гуманитарных перемен, общественных трансформаций все более приоритетными становятся духовные ценности общественного сознания. Именно система ценностей, определяющая поведение человека в обществе, является ядром социокультурного строя. Общественные перемены последних лет живо отразились на жизненных траекториях и социальных ожиданиях людей, относящихся к разным возрастным группам в России. В этих условиях старшее поколение как особая социальная группа является носителем качественно нового социального переживания, которое характеризуется повышенной остротой восприятия социальной информации, критической оценкой социальной ситуации в обществе. В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения проблем ценностей старшего поколения.

Не вызывает сомнения тот факт, что отношение общества к пожилым людям отражает уровень цивилизованности данного общества, несущего ответственность за их социальное, материальное положение и эмоционально-психологическое состояние. Как известно, в последние десятилетия происходит увеличение доли таких людей в составе населения как России, так и Республики Адыгея. Это также обусловливает необходимость изучения социальных возможностей и роли старшего поколения в обществе. Без знания и особого внимания к ценностям старшего поколения невозможно стабильное функционирование российского общества.

Сегодня можно с полным основанием говорить о трансформации ценностей в массовом сознании и в жизни общества. Источник коренных изменений в ценностном сознании граждан видится в разрушении старого общественно-политического строя и становлении новых социальных, экономических, информационных и идеологических отношений. При смене системы ценностей и ценностных ориентации возникает противоречие между различными смыслами и значениями старого и нового, традиционного и инициируемого. Ценностное противоречие переживается и осознается как трудность выбора и принятия решения. Оно разрешается в

процессе ценностно-ориентировочной деятельности, ощущения удовлетворенности собой и ситуацией, сопоставления ценности целей и средств их достижения в новом опыте деятельности.

Необходимо отметить, что в последнее время в значительной мере возрос интерес мирового сообщества к ценностным проблемам. Это связано модернизацией и глобализацией всего человечества. Трансформация самого ценностного сознания происходит благодаря изменениям в информационных, идеологических, экономических, социальных факторах развития общества. В настоящее время человечество проходит стадию формирования постиндустриального, информационного общества, которая характеризуется глубочайшим кризисом системы общечеловеческих ценностей. Происходит кардинальный пересмотр и определенная переоценка ценностей.

Вследствие формирования современных социальных отношений происходит зарождение новых ценностей. Мировоззренческие, политические, нравственные, правовые и художественно-эстетические ценностные ориентации детерминируют социальный статус и социальное самочувствие старшего поколения. Важным осознанием единения общества, его социальной стабильности и безопасного развития является формирование культуры осмысления и оценки каждым индивидом социальной практики и ценностей в категориях справедливости.

Наиболее важные духовные ценности имеют общечеловеческое значение. Но в конкретных обществах, странах, социальных группах и общностях духовность функционирует в конкретной национальной форме. Данный аспект рассматриваемой проблемы касается того, что различные социокультурные типы общества имеют специфические ценности, свойственные только им, и которые составляют важный фактор детерминации ценностных ориентации и поведения личности.

В связи с этим назрела острая необходимость выявить особенности ценностного сознания старшего поколения в условиях традиционного общества, обладающего существенными особенностями, связанными с социокультурной средой как России в целом, так и отдельных ее регионов и, в частности, Республики Адыгея.

Использование потенциала пожилых, принятие во внимание их ценностей и ценностных ориентации является определен-

ной базой для дальнейшего развития общества, в том числе повышения социальной стабильности. Без знания ценностей старшего поколения в современных условиях невозможно решить проблему поддержания социального порядка в обществе.

В связи с этим представляется необходимым не только всестороннее рассмотрение оценки современного состояния ценностей старшего поколения, но и осмысление их особенностей как фактора социальной стабильности.

Изучение ценностей и утверждения новых поведенческих стереотипов, переплетения у различных возрастных когорт традиционных и современных ценностей, наследуемых культурных традиций и устоев становится необходимым элементом знания современного состояния российского общества.

Степень научной разработанности темы. Развитие общест-вознания показывает, что аксиологическая проблематика стала предметом наук, так или иначе обращающихся к анализу специфики человека и человеческой деятельности,- философии, социологии, антропологии и других наук. Этот факт обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Изучение ценностей в эпоху античности началось с постановки Сократом вопроса: «Что есть благо?». В античной философии ценностные характеристики включались в понятие реальности и бытия.

Проблема ценностей была поставлена классиками философии и социологии М.Вебером, Э.Дюркгеймом, У.Томасом, Т.Парсонсом, В.Виндельбандом, Г. Риккертом, Ф. Тенбруком, Р.Перри, К.Марксом, П.Сорокиным. Так, Э.Дюркгейм видел в ценностях идеалы, функция которых заключается в преобразовании реальности, к которой они относятся. Вебер усматривал в ценностях мотивы социального действия. В рамках структурного функционализма Т.Парсонс считал ценности одним из важнейших компонентов любой социальной системы. По Парсонсу, ценности — это реальные представления о желаемом типе социальной системы, которые обеспечивают функционирование, сохранение и воспроизводство культурных образцов системы.

Постановке проблем гармонизации в развитии общества и достижения его стабильности посвящены работы О.Конта, Г.Спенсера. Гармония в обществе, писал О.Конт, - это, прежде все-

го, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. По Конту, гармония в обществе достигается только тогда, когда политические институты, с одной стороны, ценности, нравы и идеи - с другой стороны, гармонизируют между собой. В гармонии общества Конт видел основное условие его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого человека, социальной общности, народа. Так же, как и О.Конт, Г.Спенсер ставил и решал проблемы равновесия, гармонии и стабильности в обществе. Социальное равновесие истолковывалось им как результат приспособительных действий всех членов общества, компромиссов в действиях социальных групп и индивидов. Равновесие устанавливается как сбалансированность во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности общества.

При анализе существующих классификаций ценностей внимательно изучались работы В.Виндельбанда и Г.Риккерта,

A.Маслоу, М.Рокича, Р.Инглегарта, В.П.Тугаринова. В данных исследованиях авторы различают ценности по их предметному содержанию, по роли в жизнедеятельности индивида, по функциям в конкретной ситуации общества. Интеграция, внутренний динамизм и противоречивость социальных систем находят свое выражение в иерархии соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общественные группы.

В современной науке ценности, духовные потребности, производство и функционирование общественного сознания рассматриваются в виде составных компонентов духовной жизни общества. Данный аспект рассмотрения ценностей представлен в ряде работ отечественных авторов: К.А.Уледова, С.Ф.Анисимова,

B.А.Бачинина, Б.А.Вороновича, Л.В.Скворцова, П.В.Симонова, А.Г.Здравомыслова. При анализе проблемы мотивации человеческой деятельности использовались труды Е.П.Ильина, С.Л.Рубинштейна.

В теоретическом плане особый интерес представляют работы таких философов и социологов, как И.Витаньи, Р.Будон, Ч.Х.Кули, П.Штомпка, В.С.Степин, Ю.А.Шрейдер, В.Гарман. В трудах исследуются проблемы развития рационального познания, в том числе природа и генезис ценностей, воздействующих на всю сферу ценностных отношений. Рассматривая ценности как данное и исходя из ценностного отношения человека к миру, ученые пы-

таются в своих работах детально изучить структуру функций ценностей, механизм их воздействия на поведение человека. Авторы признают важное организующее значение ценностей в обществе и жизни человека. Так, социолог В.Гарман утверждает, что «решение социальных проблем в мире предполагает необходимые изменения в системе культурных ценностей»1.

Особенности существования ценностей и ценностных ориентации, их природа, роль, функции и место в человеческой жизнедеятельности и развитии общества раскрываются в трудах современных российских авторов: Т.А.Буачидзе, И.Д.Каландия, Д.А.Леонтьева, В.Г.Лукьянова. Авторы рассматривают систему ценностей общества как интеграционный фактор общества, способствующий гуманизации, социальной регуляции и стабильности общества. Авторы отмечают, что чем универсальнее ценность, тем выше интеграционная функция стимулируемых ею массовых действий. В их работах рассматривается связь ценностей с личностью и обществом, изучается проблема индивидуального и социального в природе ценностного сознания личности, процессе ее формирования.

В методологическом плане относительно различных аспектов изучения ценностей и ценностных ориентации возрастных когорт населения России особое значение имеют работы З.Т.Козловой, Л.А.Беляевой, Г.А.Парахонской, М.С.Блиновой, В.Э.Бойкова, М.Б.Глотова, Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, И.М.Ильинского, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, оказывающих влияние на социодинамику, ценностную структуру различных возрастных групп населения, нашли отражение в работах таких российских авторов, как А.С.Ахиезер, Л.Г.Ионин, В.В.Семенова, З.Т.Голенкова, Н.Е.Тихонова, А.В.Шаров, Р.Г.Яновский, А.С.Панарин, Т.И.Заславская. Авторы рассматривают причины, тенденции и перспективы изменения ценностного сознания российского общества.

Объективному осмыслению национальных ценностей и традиций в России способствуют исследования российских ученых Ю.В.Арутюнян, А.М.Дробижевой, Т.С.Гузенковой, А.Д.Коросте-

1 W.W.Harman. Key Choices of the Next Decades in Reading in Sociology. Thomas Y. Crowell Company. - 1974.-№ 9.

лева, В.Д.Плахова, П.Г.Чижова, М.Г. Герондокова и В.З. Герон-доковой.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах северо-кавказских философов и социологов Т.И.Афасижева, Х.М.Казанова, А.Ю.Шадже, Э.А.Шеуджен, Р.А.Ханаху, исследующих вопросы национального самосознания, национальных ценностей и культурных традиций народов Северного Кавказа, национальной духовной культуры.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика ценностных основ общества разрабатывается достаточно активно, однако изучение ценностей как фактора социальной стабильности на региональном уровне, а особенно ценностей старшего поколения, нуждается в дальнейшем углублении и конкретизации.

Объектом исследования выступает старшее поколение и молодежь Республики Адыгея.

Предметом исследования является содержание, структура ценностей старшего поколения и механизмы их влияния на социальные институты, социальные группы и слои с целью достижения мира и согласия.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: ценности старшего поколения в условиях тотальных социальных, экономических, политических преобразований, проводимых в Российской Федерации и Республике Адыгея, воздействуют на формирование содержания и иерархии ценностной структуры различных социальных слоев и групп и являются интегративными факторами, нацеленными на достижение социальной стабильности и согласия.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить анализ содержания и структуры ценностей старшего поколения, выявить в них содержательные компоненты, способствующие социальной стабильности, укреплению взаимопонимания между людьми различных возрастных, профессиональных, этнических и других образований.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить сущность и содержание предметных и субъектных ценностей как факторов социальной регуляции и стабилизации;

- изучить сущность и содержание традиций как механизма поддержания и воспроизводства социальных структур;

- провести сравнительный анализ и корреляцию ценностных структур старшего поколения и молодежи;

- выявить социокультурную иерархию ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, геронтологии, культурологии, социальной коммуникации. Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения.

При реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: применен метод сравнительного анализа, методы эмпирического исследования: анкетный опрос; анализ статистических данных; метод прямого ранжирования ценностей, математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлена социокультурная иерархия ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие на примере Республики Адыгея, проведены сравнительный анализ и корреляция ценностных структур старшего поколения и молодежи, а также в научный оборот включен новый эмпирический материал, полученный в ходе конкретного социологического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционные ценности занимают доминирующее положение в структуре ценностей старшего поколения.

2. В условиях активных социальных преобразований и реформ роль и значение ценностей старшего поколения значительно повысилась.

3. Ценности старшего поколения являются интегративными факторами, нацеленными на достижение согласия и стабильности.

4. Ценностные ориентации старшего поколения не вступают в конфронтацию с ценностями молодежи, хотя между ними существуют определенные противоречия.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований «Наши ценности» и «Ценности старшего поколения», проведенных автором в 2005 году в Респуб-

лике Адыгея, в ходе которых было опрошено 720 человек, из них граждан старшего поколения — 424, молодежи — 296; а также итоги социологических исследований Института философии РАН2, статистические данные.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки проблемы ценностей общественного сознания, углубления представлений о соотнесении ценностей различных социальных групп. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по социологии и философии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений в области социальной защиты населения и социальной политики, особенно при разработке региональных программ социального развития.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в ряде публикаций, докладах на региональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Наука — XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, апрель 2002), «Наука — XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, апрель 2003), «Наука — XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, декабрь 2005). Общий объем публикаций - 4,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, уточняются объект и предмет исследования, гипотеза, теоретико-методологические основы, указывается научная новизна, а также излагаются основные положе-

2 Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях / под общ. ред. Н.ИЛапина. - М., 1994.

ния, выносимые на защиту, мотивируется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологическая база исследования проблемы ценностей» состоит из трех параграфов. В главе анализируется природа и генезис ценностей, а также их роль и функции в человеческой жизнедеятельности.

В первом параграфе «Ценность и ценностные ориентации: концептуализация различных подходов» анализируются различные подходы к изучению проблемы ценностей и ценностных ориентации, а также произведен обзор определений понятий «ценность» и «ценностные ориентации».

Исследование проблемы ценностей и ценностных ориентации имеет свою традицию. Ценность — это многозначное понятие, которое бытует как в сфере обыденного сознания, так и в системе научного знания. На уровне теоретико-методологического анализа ценности и ценностные ориентации рассматриваются в рамках трех подходов: историко-антропологического, социолого-культурологи-ческого и философско-культурологического.

Историко-антропологический аспект рассмотрения ценностей подразумевает изучение ценностей и ценностных ориентаций, которые отличают непосредственно человека от животного. Как существо биологическое человек обладает духовными свойствами. А духовное - это основа человеческой индивидуальности. В рамках данного подхода ценности как смысловые универсалии бытия, составляют три класса: ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения. Не существует ни одной культуры, которая бы обходилась без системы ценностей. Именно ценности являются жизненными ориентирами личности и придают человеческой жизни определенный смысл.

Социолого-культурологический подход рассматривает ценностное содержание культуры как феномен духовной жизни. В соответствие с данным подходом ценности соотносятся с реальным общественным субъектом на всех уровнях: личностном, групповом и общесоциальном. То есть ценности и ценностные ориентации рассматриваются как связующее звено между ценностями общественного сознания и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. В рамках данного аспекта большое значение придается степени осознанности индивидом общественных ценностей, а также сила их воздействия на поведение лю-

дей, раскрытие социальной потребности и социальной функции общественного явления, роли и места ценностей в жизни социальной общности. Принято выделять четыре характеристики социальной роли ценности: ориентационную роль ценности, ее нормативный характер, интегрирующую функцию и взаимосвязь с общественными институтами.

В рамках философско-культурологического подхода ценности и ценностные ориентации определяются как продукт жизнедеятельности социальных групп и общностей, которые существуют в виде общественного идеала. Ценностные ориентации преломляются через призму индивидуальной деятельности и составляют глубинный слой структуры личности. Понимание ценности в рамках данного аспекта можно свести к следующему: ценность - это новая идея, выступающая в качестве социального ориентира как для индивида, так и для социальной общности; ценность воспринимается как некий субъективный образ или представление, имеющее человеческое измерение; ценность взаимосвязана с культурно-историческими стандартами; ценность ассоциируется с жизненным стилем, типом достойного поведения личности. Очевидно, что ценностные ориентации являются основой мировоззрения и ядром мотивации жизненной активности индивидов. Формирование ценностных ориентаций в значительной мере обусловлено индивидуальным опытом жизни человека, поэтому структурно-динамические характеристики ценностных ориентаций связаны с возрастно-половыми и индивидуально-типическими особенностями. В работе показано, что система ценностей служит важным фактором поведения отдельного человека и социальной регуляции взаимоотношений между людьми.

Во втором параграфе первой главы «Предметные и субъектные ценности как факторы социальной регуляции и стабилизации» проанализированы ценности с точки зрения их влияния на социальный порядок и достижение согласия в обществе, рассмотрены различные классификации ценностей.

Ценностная система любого общества выступает в качестве фактора регуляции и стабилизации этой социальной системы. Это выражается в признании большинством членов общности тех критериев, на основе которых происходит развитие и функционирование общественных институтов, различных социальных систем, само поведение людей в социуме. Усвоение этих критериев является

необходимой предпосылкой организации социального общества, направленного на налаживание социально справедливых взаимоотношений и его стабильного развития. Не случайно Питирим Сорокин усматривал в наличии устойчивой и целостной системы ценностей и их согласованности важнейшее условие социального мира.

В работе отмечается, что «предметные» и «субъектные» ценности являются двумя полюсами ценностного отношения человека к миру. С одной стороны, сущность предметов человеческой деятельности, общественных отношений, природных явлений заключается в их значимости для индивида, то есть они оцениваются с точки зрения одобрения или отрицания. В этом случае - это предметные ценности. С другой стороны, критерии, на основе которых происходит процедура оценивания — это субъектная ценность. Таким образом, предмет или поступок становится культурным феноменом, если он обретает смысл и ему приписывается определенное значение. Если это значение разделяется большинством членов социальной общности, то предметные и субъектные ценности выступают фактором консолидации, единения членов данной общности. Через духовный мир личности, через ценности человека можно эффективно воздействовать на многие социальные процессы.

Существующие классификации ценностей были рассмотрены с точки зрения их предметного содержания (духовные, материальные, социальные, политические и т.д.), по роли в жизнедеятельности индивида (терминальные, инструментальные), по видам духовной деятельности, по функциям в конкретной ситуации общества (дифференцирующие, интегрирующие).

Таким образом, ценности и ценностные ориентации возникают в сложном процессе взаимодействия личности и окружающего мира. Следует отметить, что ценности как основа и ресурс духовного развития общества являются основным фактором социальной стабильности и регуляции. Ценностная система общества способствует поддержанию социальной гармонии и интеграции общества. Система общечеловеческих ценностей как стержень культуры гарантирует единство общества.

Содержание третьего параграфа «Традиции как механизм поддержания и воспроизводства социальных структур» касается анализа традиций как явления социальной коммуникации и способа трансляции культурного наследия.

В работе указывается, что традиции являются способом функционирования социокультурной информации, в рамках которого ценности и социальный опыт передаются от поколения поколению. Так, по мнению Саяпиной И.А., «культура через коммуникацию выполняет интеграцию общества и социальных групп; внутреннюю дифференциацию общества и групп; отделение членов общества друг от друга и их общение»3. Именно ценности в рамках существующих традиций задают границы и перспективы для развития как личности, так и общества в целом.

Традиции как исторически сложившиеся формы общения и взаимодействия усваиваются через такие способы социализации, как обучение, воспитание, восприятие и освоение культурных ценностей.

В работе подчеркивается, что традиции как механизм поддержания и воспроизводства социальных структур неразрывно связаны с понятием преемственности. Категория преемственности используется для обозначения непрерывности как простого сохранения, так и воспроизводства различных элементов социальных систем. В процессе развития общества преемственность, осуществляется как связь старого и нового при сохранении черт старого в новом качестве. Основы преемственности заключаются в процессе социализации личности. Решающее значение в традиционном обществе имеет ориентация на ценность. Рациональность любой человеческой деятельности, ее правильность подчиняется принятым в обществе ценностям, которые выработаны традицией.

В силу преемственности культур, их взаимопроникновения и взаимообогащения культурное наследие представляется национально смешанным. В традициях находят свое отражение и общечеловеческие ценности и ценности инновационных культур, а также национальные ценности. Поэтому исторический аспект наследия включает как вертикальную, так и горизонтальную преемственности. В рамках глобализации и интернационализации общественной жизни национальное самосознание стремится рассматривать духовную жизнь как воплощение национальной самобытности и достижения национальной культуры. Именно культура, язык, традиции и обычаи народов хранят в себе национально-особенное,

3 Саяпина И.А. Информация, коммуникация, трансляция в социокультурных процессах современного общества: Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, д-ра культуролог. // И.А.Саяпина. — Краснодар, 2001. — С.12.

уникальное, свойственное только этой этнической группе, народности, нации. Разрыв преемственности традиций в развитии национальных культур способствовал возникновению белых пятен в истории развития всего российского общества. Это имело негативное влияние для становления ряда поколений.

В работе отмечается, что традиции как механизм поддержания и воспроизводства социальных структур имеют ряд особенностей: авторитарность, многозначность, повторяемость и избирательность. Авторитарность традиций объясняется их стереотипностью. Стереотипы бытуют на бессознательном уровне, не требуя осмысления и доказательств их необходимости. Многозначность в процессе сохранения и передачи традиций проявляется в возможности по-разному трактовать содержание традиции в зависимости от социально-исторических условий. Повторяемость традиций характеризуется временными рамками любого культурного явления, например, для закрепления традиции необходим временной промежуток. Избирательность традиций заключается в том, что сохраняется и передается только то, что действительно является ценным и необходимым для конкретной социальной общности. Воспроизводство социальных структур имеет два аспекта: духовное и материальное производство.

Таким образом, все виды социального поведения человека, его реализации себя как личности обеспечиваются путем освоения и реализации в поведении социальных норм и ценностей, предписанных ему как представителю той или иной социальной общности. Критерием культурного наследования, освоения и усвоения индивидом культурных ценностей является адаптация человека как в микролокальной (национальной) системе, так и в макросистеме (общечеловеческом социуме). Традиции повсеместно присутствуют во всех культурных и социальных системах, они отвечают общественным потребностям и являются фактором социализации и культурной адаптации индивида.

Вторая глава «Система ценностей старшего поколения в Республике Адыгея как отражение преобразований российского общества» посвящена анализу иерархии ценностей старшего поколения, их воздействию на содержание и иерархию ценностей других возрастных когорт, на общественные процессы, а также сравнительному анализу ценностных систем старшего поколения и молодежи Республики Адыгея и их типологизации.

Первый параграф второй главы «Типологизация ценностных ориентации поколений» посвящен анализу различных типов ценностных систем населения. Важным критерием при анализе систем ценностей возрастных групп является изменение социальных, политических, экономических условий развития российского общества. Массовое сознание россиян в течение последних двух десятков лет существенно изменилось. Такие метаморфозы в обществе связываются с ценностным кризисом, разразившимся после крушения тоталитарной идеологии, когда разрушение привычных ценностных ориентиров не сопровождалось появлением каких-либо новых.

Общепринятым считается выделение в российском обществе трех типов ценностных ориентации, два из которых имеют принципиально разную ментальность, а третий тип является промежуточным. Этими группами, как отмечает Тихонова Н.Е.4, являются патерналистско-эгалитаристский тип, индивидуалистическо-либеральный тип и промежуточный тип. Данная типологизация ценностных ориентации произведена на основе цивилизационного контекста, в рамках которого различают общества традиционные и современные. Традиционные общества характерны устойчивым набором ценностей, которые направлены на поддержание в обществе коллективного начала, социального равенства всех членов. Основой современного общества является формирование рыночных отношений, изменение правил функционирования не только экономических отношений, но и социальных, политических. Современные общества развиваются в рамках глобализации и модернизации мирового пространства.

В работе отмечается, что российское общество находится в очень сложных условиях перехода от традиционного общества к современному, уже не являясь первым, но еще не будучи и вторым. В современных условиях наше общество находится как бы в промежуточном слое. Именно в этом видятся причины социокультурного российского кризиса. Таким образом, основным противоречием на данном этапе развития является качественное взаимоотношение традиционализма и модернизма. «Одни авторы полагают, что данные процессы несовместимы, другие считают их взаимодействие более сложным, когда одни черты глобализации и модер-

4 Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике /Н.Е.Тихонова. - М., 1999. - 320с.

низации вступают в острое противоречие с традиционными ценностями, другие нейтральны по отношению к ним, способны взаимо-дополнять друг друга, а третьи находят опору в имеющихся культурных формах»5.

Анализ эмпирических данных показал, что ценностное сознание граждан старшего поколения Республики Адыгея более тяготеет к традиционным ценностям. Поэтому эту категорию граждан с полным основанием можно отнести к патерналистско-эгалитаристскому типу ментальности. У старшего поколения сильна установка на приоритет интересов общества над интересами личности, прослеживается важность ощущения принадлежности к большой общности, болезненная реакция на социальную дифференциацию. Молодежь же более тяготеет к группе с индивидуали-стическо-либеральным типом ментальности. Для этой группы населения Республики Адыгея характерна ориентация на свои собственные силы, убеждение в том, что можно самому управлять своей судьбой, терпимое отношение к социальной дифференциации. Однако необходимо отметить, что традиционные ценности для молодых граждан остаются довольно важными в современных условиях.

В соответствии с методикой Лапина Н.И. автор выделила в структуре ценностей старшего поколения и молодежи Республики Адыгея ядро, интегрирующий резерв, оппонирующий дифференциал и конфликтующую периферию. Каждый из перечисленных слоев имеет определенную степень интегрирующей функции ценностей. Ценностное ядро несет универсально-интегрирующую функцию, является основой взаимопонимания всех членов общества. Таких интегрирующих ценностей для старшего поколения оказалось четыре: две личностные — семья и благополучие, и две социетальные — порядок и нравственность. Интегрирующий резерв несет культурно-интегрирующую функцию. Это область ценностного сознания, в которую включены ценности, которые имеют шанс стать в будущем компонентами ядра. Для старшего поколения - это общительность, жизнь человека, традиция и работа. Оппонирующий дифференциал противостоит интегрирующему резерву, играет культурно-дифференцирующую функцию. Этот показатель - предпосылка борьбы и разногласий социальных групп. В данную об-

5 Шадже А.Ю.,Шеуджен Э.А. Северокавказское общество: опыт системного анализа/ А.Ю.Шадже, Э.А.Шеуджен. - Москва-Майкоп, 2004.-С. 181.

ласть сознания старшего поколения включены такие ценности, как независимость, свобода, инициативность и жертвенность. Кон-фликтогенная периферия выполняет конфликтно-регулирующую роль. В ценностном сознании старшего поколения она представлена личностными качествами — своевольностью и властностью.

Исследуемая иерархия ценностей подтверждает теоретическое ожидание более высокой значимости и устойчивости терминальных ценностей по сравнению с инструментальными как у старшего поколения, так и у молодежи.

Следует отметить, что на данном этапе развития общества принципиально важны как традиционные, так и современные ценности. Роль традиционных ценностей чрезвычайно высока у респондентов старшего поколения. Специфика современных ценностных ориентации молодежи заключается в диалоге традиционных и либеральных ценностей. Причиной этого является то, что молодежь проходит свое становление в сложных условиях изменения старых ценностей и формировании новых общественных отношений. В сознании сосуществуют и параллельно переплетаются две ценностные системы: тяготеющая к традиционности — коллективистская и нарождающаяся индивидуалистическая. Причем традиционные ценности в массовом сознании различных возрастных когорт толерантны современным социальным процессам.

Второй параграф «Межпоколенный конфликт ценностей: реальность и вымысел» посвящен изучению проблемы ценностного конфликта поколений. Происходящие общественные перемены в нашем обществе живо отражаются на социальных ожиданиях и жизненных позициях людей, относящихся к различным возрастным группам. Социологическое изучение возрастных различий ценностного сознания позволяет оценить возможность достижения в российском обществе ценностного согласия различных поколений.

Анализ эмпирических данных позволил сделать следующий вывод: ценностные ориентации старшего поколения не вступают в конфронтацию с ценностями молодежи. Этот вывод подтверждают и полученные математические результаты. Используя ранговый коэффициент корреляции Спирмена6, мы определили степень согласованности двух ценностных структур. В соответствии с методикой, если полученный результат имеет положительное значение и

6 Эддолс М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений / М.Эдцолс, Р.Стенсфилд. — М., 1997.

стремится приблизиться к единице, то сравниваемые ценностные системы положительно коррелируют между собой. Коэффициент корреляции Спирмена равен 0,759. Таким образом, налицо положительная степень согласованности ценностей старшего поколения и молодежи.

Итак, на современном этапе развития общества, можно говорить об отсутствии межпоколенного конфликта ценностей. В связи с этим основным фактором постепенного возрастания социальной стабильности в отношениях различных возрастных групп населения является наличие непротиворечащих друг другу ценностных систем. Изложенные материалы показывают реальную возможность данного процесса на основе нравственных, социальных, экономических и политических ценностей, которые разделяются большинством. Однако необходимо отметить важность активной роли государства в обеспечении и практической регуляции конституционных прав граждан с учетом универсальных ценностей: на жизнь, охрану здоровья, личную безопасность, труд, благосостояние и социальную справедливость.

В третьем параграфе «Социокультурная иерархия ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие» анализируются результаты проведенных социологических опросов и на их основе формируются выработанные автором предложения и рекомендации.

Ценности старшего поколения, являясь интегративной базой духовности общества, оказывают активное влияние на содержание и иерархию ценностей других социальных слоев и групп, формируют толерантное отношение к различным возрастным когортам населения и являются своеобразным ориентиром поведения и социального взаимодействия всех членов общества.

Основу ценностного сознания старшего поколения составляют четыре ценности, тесно связанные друг с другом: семья, благополучие, законность и нравственность, влияющие на ценностную структуру других поколений. Этот состав и порядок по убыванию их распространенности характеризует нравственную основу сознания старшего поколения. Самой распространенной является терминальная ценность семьи. Благополучие и нравственность также являются терминальными ценностями. Их каркас образуют суждения с ключевыми словами: «спокойная совесть», «хорошие дружеские отношения», «забота о детях и стариках», «правда», «красота»,

«добро», «равенство возможностей», «забота о своем здоровье и благополучии». Третья по значимости ценность порядка является инструментальной. Если обратиться к теоретической интерпретации терминальных ценностей как идеализированных целей и идеалов, а инструментальных ценностей как способов достижения этих целей и идеалов, можно сделать вывод о том, что старшее поколение основу своего существования и всего общества видит в таких элементах жизни, как семья, благополучие и нравственность. Эти общественные идеалы должны обеспечиваться порядком и законностью, когда нормы поведения и сосуществования едины и общеприняты. Эта установка старшего поколения нацелена на сохранение российского общества как единого целого и имеет высокий интегрирующий потенциал. Именно эти ценности ориентированы на достижение социального единства и согласия. Особенно актуальна регуляционная функция ценности нравственности старшего поколения в Северо-Кавказском регионе, так как в культуре народов Северного Кавказа издавна существует традиционная моральная норма почитания и уважения старших. Эта норма — аксиома как морального сознания, так и обыденного поведения всех граждан различных возрастных когорт.

Результаты анализа эмпирических данных позволяют сформировать общее представление о социокультурной иерархии ценностей старшего поколения Республики Адыгея: терминальные ценности занимают верхнюю часть структуры. Только инструментальная ценность «порядок» занимает позицию в верхнем слое ценностной структуры. Из всего списка обследованных ценностей, традиционные ценности (семья, традиция, жертвенность) находятся в среднем слое ценностной иерархии старшего поколения. Современные ценности занимают ранги в среднем слое структуры (жизнь, независимость, свобода) и нижнем слое (инициативность, властность).

Анализ ценностных ориентации старшего поколения позволяет выявить в их содержании этническую специфику, но в ходе сопоставления этих особенностей не обнаружено существенных различий в иерархии ценностей старшего поколения представителей различных этносов. Это позволило ограничиться лишь обобщенным сравнением, исключающим этнокультурные особенности представителей старшего поколения Республики Адыгея.

В работе подчеркивается, что в условиях диалога между поколениями на современном этапе развития общества вышеуказанные ценности старшего поколения являются основой сплочения, консолидации общества.

Полученные эмпирические данные показали тенденцию роста самосознания граждан старшего поколения. На вопрос: «Зависит ли улучшение вашей жизни от вас самих и ваших близких?» 55,6 % пенсионеров утвердительно ответили на вопрос. Высокий процент утвердительно ответивших свидетельствует о положительной тенденции изменения социального порядка в самосознании респондентов. Большинство опрошенных сознают собственную причастность к улучшению своей жизни. Данный фактор является основой для единения не только самих пенсионеров как социальной группы, но и других социальных слоев.

Автор замечает, что особенности проблемы социальной напряженности в обществе характеризуются складывающейся в России социально-экономической системой, возникновением новых социальных групп и слоев и усложнением связей между ними, механизмом распределения материальных благ. Процессы социальной дифференциации порождают противоречия в интересах этих групп. От своевременного решения этих противоречий зависит экономическое, политическое и социальное единство и стабильность всего государства. Соответственно, на вопрос анкеты, что необходимо предпринять для того, чтобы в обществе не было социальной напряженности, ответы респондентов старшего поколения распределились следующим образом (сумма ответов превышает 100%, так как по методике опроса можно было выбрать не более двух ответов по мере значимости): за наведение порядка и законности высказалось 97,2% пенсионеров. 41,6% опрошенных считают, что возрождение и развитие культуры являются вторым по значимости фактором решения проблем социальной напряженности. Далее следует фактор развития рыночной экономики, его отметили 27,7% опрошенных. И четвертый фактор — это повышение религиозности граждан, за него высказалось 5,6% респондентов.

Социокультурная иерархия ценностей старшего поколения является выражением базовых социальных интересов не только этой возрастной группы, но и других возрастных когорт, способствует консолидации общества и достижению социального порядка и стабильности.

В заключении работы подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы.

По теме диссертации исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Семенюк Н.М. Занятость и труд: социальные грани // Материалы третьей региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 61-66.

2. Семенюк Н.М. Система социального обеспечения в Российской Федерации // Современные технологии в сервисе, туризме и управлении - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 250-252.

3. Семенюк Н.М. Бедность как социальная проблема // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. - С. 240-241.

4. Суетина Н.М., Хрупин С.И. Ценности старшего поколения. Анкета. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2005. - 13с.

5. Суетина Н.М., Хрупин С.И. Наши ценности. Анкета. -Майкоп: изд-во МГТУ, 2005. - Юс.

6. Суетина Н.М. Межпоколенный конфликт ценностей: вымысел и реальность // Материалы XI Недели науки МГТУ. VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия). -Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2005. - С.123-125.

7. Суетина Н.М. Социальный портрет и структура ценностей старшего поколения Республики Адыгея // Материалы XI Недели науки МГТУ. VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия). - Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2005. -С.125-127.

8. Суетина Н.М. Духовные ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности // Молодые голоса в науке. Выпуск пятый. - Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2005. - С.47-50.

9. Суетина Н.М. Ценностные ориентации старшего поколения и молодежи: сравнительный анализ // Молодые голоса в науке. Выпуск шестой. - Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2005. - С.35-47.

Наталья Михайловна СУЕТИНА

ЦЕННОСТИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 19.05.2006. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Заказ 1000. Тираж 100 экз. Отпечатано в ОАО «Афиша», 385000, г. Майкоп, ул. Пионерская, 268.