автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шкарина, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шкарина, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи.

1.1. Социокультурный подход к изучению социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи.

1.2. Анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в развитии.

Глава 2. Социокультурное взаимодействие пожилых людей и молодёжи в условиях трансформации современного российского общества.

2.1. Особенности социального положения пожилых людей и молодёжи в современных социокультурных условиях.

2.2. Характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в условиях изменения культуры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Шкарина, Юлия Юрьевна

Актуальность исследования. В развитии общества одной из самых важных действующих, информационных сил являются поколения и их взаимоотношения. Отношения поколений пронизывают все общественные связи, вплетаются в них и в силу своей биолого-социалыю-духовной природы ближе всего и по происхождению и по перспективам к истинно человеческой сущности. Конструктивное социальное взаимодействие между поколениями, в ходе которого реализуется социокультурная преемственность, - является одним из основных условий развития и функционирования общества, поддержания его стабильности в настоящем и будущем, тогда как проявления социокультурного раскола в отношениях между разными поколениями могут с полным основанием рассматриваться как значимый фактор социального риска. Характер отношений между поколениями накладывает свой отпечаток на решение обществом проблем сохранения социокультурной преемственности, трансляции базовых социетальных ценностей, поддержания социальной интеграции.

Переходное состояние общества способствует росту взаимного непонимания между поколениями, воспитанными в совершенно иных социальных условиях, в разных идеологических пространствах. Это проявляется в различии ценностных, социальных, политических ориентации, социального поведения и мировоззрения старших и младших поколений. Всё это ставит под угрозу ощущение индивидами общества как целостности, объединяющей разнонаправленные личные и групповые интересы, и может привести к развитию аномии и окончательному разрушению социетального единства.

Произошедшие за последние десятилетия существенные изменения в культурных, социально-экономических и политических условиях в России усиливают сложность и многомерность проблемы социального взаимодействия между старшим поколением и поколением молодых. Ухудшение социально-экономических условий, оказывающих влияние на изменение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью, создаёт предпосылки возникновения межпоколенной разобщённости и нарушения преемственности культуры.

Изучение проблемы социального взаимодействия между поколениями носит интегративный характер, находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социология молодежи, конфликтология, социальная психология, социология поколений, что представляет дополнительный исследовательский интерес.

Необходимость социологического изучения специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в социокультурных условиях динамично меняющегося российского общества приобретает в настоящее время все большую актуальность, создавая предпосылки поиска путей по формированию позитивных отношений двух поколений как одного из важнейших направлений социальной политики государства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений между различными поколениями больше освещалась в художественно-литературных и публицистических работах, чем в научных.

Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в демографии (работы А.Г. Вишневского, И.В. Калинюка, В.В. Никитенко, С.И. Пирожкова, Б.Ц. Урланиса). Этнографические и антропологические аспекты проблемы взаимодействия поколений представлены в работах В.В. Бочарова и И.С. Кона.

Тематика жизненного пути и жизненного цикла, тесно связанная с проблемами поколений и отношений между ними, исследовалась психологами: Г.С. Абрамовой, К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, Е. Головахой, Г. Крайг, А. Кроником, С.Л. Рубинштейном, З.Фрейдом.

Социологическая постановка проблемы поколений представлена в работах родоначальников социологии О. Копта и Г. Спенсера, считавших преемственность поколений одним из важнейших условий стабильности общества, и указывавших на взаимосвязь темпов социального прогресса и динамики отношений между поколениями.

Социологическому анализу поколений и их взаимодействию посвящены работы К. Маннгейма, в которых особое внимание уделяется основной функции отношений между поколениями: передаче культурных ценностей.

В России во второй половине XIX - начале XX века проблематика поколений стала предметом дискуссий между представителями революционно-демократического направления, делавших ставку на молодежь как на силу социального обновления, разрывающей с опытом «старшего поколения» (В. Ленин, Г. Плеханов, Н. Чернышевский) и теми обществоведами, которые увидели в разрывах межпоколенческой социокультурной трансляции реальную угрозу стабильности общества (Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Струве).

В середине XX века отношения между поколениями стали рассматриваться как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, особенности передачи культурных ценностей от поколения к поколению (М. Мид, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс). Кроме того, межпоколенческая динамика начинает осмысливаться через призму «конфликта» и «разрыва» между поколениями (К. Лоренц, Ж. Мандель, Г. Маркузе, Л. Фойер).

В отечественной науке значительный вклад в социологию поколений внесли исследования С.Н. Иконниковой, И.И. Ильинского, Л.Н. Когана, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Б.С. Павлова, Л.Я Рубимой, М.Н. Руткевича, В.В. Семеновой, М. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова и В.Н. Шубкина.

Социокультурному и социологическому аспекту развития взаимоотношений между поколениями посвящены работы А.И. Афанасьевой, Е.С. Балабановой, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Б.В. Дубина,

И.С. Кона, A.A. Коринфского, 10. Лотмана, З.М. Саралиевой, A.B. Толстых и других.

В целом, исследование социальных взаимодействий между поколениями объединяет в себе несколько направлений социологической науки: геронтологии (В.Д. Альперович, Е.Ф. Молевич, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро,), социологии молодежи (Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, В.В. Касьянов, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, И.П. Савченко, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин), социологии зрелого возраста, и социологии поколений, подробно разрабатываемой Н.В. Шахматовой.

Наличие обширной исследовательской литературы и многообразия существующих подходов к рассмотрению социального взаимодействия между поколениями, свидетельствует об актуальности заявленной проблематики, с одной стороны, и недостаточно разработанной методологической основы исследуемой темы, с другой.

Анализ научных работ по проблеме взаимоотношений между поколениями показывает, что в отечественной литературе последних лет недостаточно исследований, в которых комплексно рассматриваются проблемы взаимодействия молодёжи с людьми пожилого возраста. Изучение специфики взаимодействия между поколениями находится в настоящее время в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, большинство исследований направлено на изучение социального взаимодействия младшего и среднего поколений (проблема «отцов» и «детей»), а проблематика формирования и трансформации взаимоотношений молодёжи и пожилых людей остаётся на периферии исследовательских интересов.

Проблема заключается в том, что ухудшение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью приводит к нарушению преемственности культуры, прекращению связи с богатым культурным наследием прошлых поколений и, как следствие, ставит под угрозу существование всего общества.

Проведение социокультурного анализа, позволяющего изучить влияние социокультурной среды на характер социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи и дающего целостное представление о взаимосвязи такого взаимодействия с преемственностью культуры, является, на наш взгляд, перспективным направлением в решении данной проблемы и позволяет разработать теоретические и практические рекомендации, способствующие гармонизации социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью в нашей стране.

Объектом диссертационного исследования выступает социальное взаимодействие пожилых людей и молодёжи.

Предметом исследования являются особенности трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи под влиянием социокультурных условий общества.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в контексте преобразования современного российского общества.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач:

1. проанализировать основные теоретические подходы к понятию «социальное взаимодействие» и представить специфику социокультурного подхода в изучении социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи;

2. провести анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в развитии;

3. выявить особенности социального положения пожилых людей и молодёжи в современных социокультурных условиях;

4. определить характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в условиях изменения культуры.

Гипотеза диссертационного исследования: предполагается, что основной причиной ухудшения характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью является изменение социокультурной среды современного российского общества.

Теоретико-методологические основы диссертации. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Основу данной работы составляют общетеоретические подходы представителей социологической мысли к изучению сущности, структуры и специфики категории «социальное взаимодействие» (М. Вебер, Г. Зиммель, Дж. Мид, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Дж. Хоманс).

В диссертационной работе использованы идеи ведущих отечественных и зарубежных классиков и современных учёных о влиянии взаимодействия поколений на преемственность культуры и развитие общества (И.М. Ильинский, И.С. Кон, О. Конт, В.Т. Лисовский, К. Лоренц, К. Маннгейм, М. Мид, X. Ортега-и-Гассет, С.Г. Спасибенко, Л. Фойер, Н.В. Шахматова).

Выявление особенностей влияния социокультурной среды на характер социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи осуществлялось на основе социокультурного подхода, позволяющего анализировать исторический социокультурный контекст, в котором происходит взаимодействие различных возрастных групп, особенности их проявления и реализации в тех или иных социокультурных программах, ценностных доминантах, социальном опыте личности (A.C. Ахиезер, Н. И. Лапин, П.А. Сорокин).

Анализ специфики социального положения молодёжи и людей пожилого возраста в современных условиях основывался на исследованиях социокультурного конструирования образа старости в современном обществе (М.Э. Елютина, Т.З. Козлова), аспектов культуры в процессе смены поколений (A.A. Чуприна), особенностей социализации молодёжи и пожилых людей в современной России (О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский,

М.Ю. Попов), роли преемственности поколений в механизме социокультурного воспроизводства (В.И. Чупров, Н.В. Шахматова).

Диссертационное исследование базируется на принципах системности, всесторонности, взаимосвязи и взаимообусловленности общественных действий. В работе применялись методы теоретического обобщения, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в апреле - июне 2006 года на территории города Курска и Курской области методом анкетирования с общим объёмом случайной выборки 780 респондентов, среди молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) и пожилых людей (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет). Обработка данных производилась с применением программы MS Excel.

В диссертационной работе использовались данные государственной статистики, сведения докладов ООН о положении молодежи и людей пожилого возраста, результаты других социологических исследований отечественных социологов, содержащиеся в публикациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

S уточнено понятие социального взаимодействия как системы непосредственных или опосредованных взаимообусловленных социальных действий пожилых людей и молодёжи, в которой систематически осуществляется воздействие данных социальных субъектов друг на друга, происходит обмен социокультурным капиталом (опытом, знаниями, информацией, связями, материальными, духовными и иными ценностями), достигается приспособление действий одного поколения к действиям другого, общность в понимании ситуации и смысла действий; S установлено, что ухудшение социального положения пожилых людей и нестабильность положения молодёжи привели к снижению способности данных поколений безболезненно адаптироваться в единое социокультурное пространство динамично изменяющегося российского общества, и стали одними из главных причин ухудшения характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью; ^ эмпирически выявлены социокультурные причины возникновения дистанцированности между пожилыми людьми и молодёжью, основными из которых являются: трансформация института семьи и обесценивание накопленного опыта старших поколений; социально-экономическая нестабильность; результаты высоких темпов развития научно-технического прогресса, возникновение новых технологий, овладеть которыми пожилым людям значительно труднее, чем молодёжи; влияние средств массовой информации, формирующих необъективный образ пожилых людей, носящий негативный характер, а не конструктивный, положительный; утрата в обществе традиционных нравственных норм доброжелательности и сочувствия; определено, что «избегание», проявляющееся в отказе от коммуникаций и взаимодействия, становится преобладающей формой социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью в современном российском обществе.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью в условиях социальной трансформации современного общества.

Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи и пожилых людей, для разработки социальных программ по воспитанию и образованию молодого поколения, в преподавании курсов и спецкурсов по социологии личности, социологии семьи, социальной геронтологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, социальной работе с пожилыми людьми, конфликтологии и других дисциплин, а также при разработке спецкурса по «Социологии поколений».

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: XXXIII и XXXIV вузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодёжь и XXI век» (г. Курск, 2005, 2006); на ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006); на девятой международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы ментальной трансформации в условиях глобальных мировых процессов» (г. Орёл, 2006); на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (г. Москва, 2007).

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях общим объёмом 2,6 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарный выпуск», который входит в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научно-методических семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи"

Заключение

Ни одно поколение людей со времени появления рода человеческого не стояло, не стоит и не может стоять особняком от других поколений и общества в целом. Все поколения находятся не только во взаимной зависимости, но и во взаимодействии. Одно поколение определенным образом, через многообразные формы и методы, воздействует на другое и в свою очередь испытывает его воздействие на себе. При этом следует иметь в виду, что одно поколение при взаимодействии может быть ведущим, определяющим, а другое - определяемым.

Проблема социального взаимодействия между поколением молодёжи и поколением пожилых людей относится к числу вечных, и проблема эта не биологическая, а социокультурная. Важно то, что по значимости, глубине, многогранности и противоречивости она стоит в одном ряду с теми факторами, которые определяют само существование человечества и его перспективы, и, прежде всего, его взаимодействие с природой и техникой.

Социальное взаимодействие поколений - это постоянный поиск их оптимальных моделей, форм и способов аккумулирования и согласования потребностей, интересов, ценностных ориентации и молодёжи и пожилых людей.

Нарушение принципа всеобщей связи и сотрудничества поколений пагубно сказывается не только на сегодняшней, но даже в большей мере на завтрашней жизни людей и общества в целом. В первую очередь это относится к трудовым, нравственным и семейным традициям, складывающимся веками.

Вопросы взаимодействия между людьми пожилого возраста и молодёжью анализировались учёными как в рамках исследования социальной солидарности, в качестве одного из основных каналов социальной преемственности и поддержания стабильности, средства сдерживания радикальных изменений (О. Конт, М. Мосс, Т. Парсонс), так и при изучении сущности и причин социальных конфликтов в современном обществе, приводящих к дистанцированное™ поколений (П. Бурдье, К. Лоренц, Ж. Мандель, М. Мид, П. Сорокин).

Модели межпоколенческой преемственности, характерные для стабильных обществ, в современной России не находят достаточного воплощения - если в первых передача социального опыта от поколения к поколению в известной степени предопределяла будущее, то в нашей стремительно модернизирующейся стране такой способ трансляции опыта уже не считается нужным и эффективным, в результате чего потенциал старших поколений оказывается невостребованным. Перемены в России, отвергающие опыт пожилых, ведут к разрыву между поколениями.

Основной круг современных проблем взаимоотношений пожилых людей и молодёжи в нашей стране задаётся негативными последствиями социально-экономических и политических реформ, произошедших в России. Дестабилизация социальной ситуации в нашей стране, фрустрированность сознания людей, живущих в режиме выживания, влияют на то, как молодёжь воспринимает пожилых людей, и как следствие становятся причиной ухудшения социального взаимодействия между двумя поколениями.

В настоящее время идет процесс освоения идеи индивидуальности как важнейшего социального достояния. Этот процесс идет в двух направлениях: с одной стороны экономическая предприимчивость, с другой - сфера частной жизни, персональных связей и отношений. Молодежь при этом имеет некоторые стартовые преимущества - пластичность, свободу от стереотипов, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Наибольшие социальные, культурные и эмоциональные дефициты испытывают на себе люди пожилого возраста.

Молодёжь формируется в условиях другой социокультурной среды, под влиянием иного образа жизни. В нашей стране активно развивается новый тип социальной связи, при которой образ жизни старшего поколения не тяготеет над младшим. Формирование и распространение префигуративного типа культуры становится объективной базой разрыва между поколениями.

В современном российском обществе не остаются неизменными и сами механизмы трансляции опыта. Меняются и механизмы социального наследования, и способы самоутверждения новых поколений. Сейчас молодёжь обрела большую самостоятельность, в том числе и в выборе того, что она воспринимает из прошлого, и, вместе с тем, усилилось в детерминации её поведения влияние материальных соображений и экономических факторов. Ломается прежний, преимущественно традиционалистский механизм социального наследования, а новый механизм, способный ограждать молодёжь от антиобщественных влияний, настроений, поступков, ещё не сформировался.

Основными социокультурными причинами ухудшения отношений между двумя поколениями являются: социально-экономическая нестабильность и утрата в обществе традиционных нравственных норм доброжелательности и сочувствия; трансформация института семьи и обесценивание накопленного опыта старших поколений; научно-технический прогресс, подрывающий авторитет старших; пренебрежение к прошлому и традициям.

Результаты проведённого нами социологического исследования позволяют констатировать, что в современном российском обществе преобладающей формой социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью является избегание, хотя данные исследования подтверждают готовность двух поколений к налаживанию взаимоотношений и установлению таких позитивных форм социального взаимодействия, как сотрудничество и компромисс.

Негативные изменения в обществе в настоящее время бросают вызов традиционным побуждениям к самосохранению и сохранению общества, что вызывает потребность в новом взаимодействии между различными поколениями. В сегодняшней ситуации всеобщего разобщения и непримиримости возобновление межпоколенных контактов могло бы стать стабилизирующим фактором в современном обществе.

Социальные проблемы современной России требуют стратегических подходов, важным компонентом интеллектуального обеспечения которых должны стать теории и концепции позитивного социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью. Кроме того, необходимо выработать новые нормы отношений и разработать технологии солидарного сотрудничества между поколениями в интересах достижения и сохранения в обществе социального мира и гармонии.

Сфера взаимоотношений поколений в современном обществе является сложной для анализа и здесь необходим комплексный подход: она должна рассматриваться с социологической, философской, психологической и культурологической точек зрения.

Использование ресурсов всех социальных институтов и социального окружения необходимо для сокращения социальных дистанций между пожилыми людьми и молодёжью. Для развития общества значимым является улучшение отношений между поколениями, а улучшение зависит от его приоритетности в социальной политике российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи"

На правах рукописи

Шкарина Юлия Юрьевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И МОЛОДЁЖИ

Специальность 22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003059364

Курск - 2007

003059364

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» на кафедре «Философии и социологии»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кравчук Павлина Феодосьевиа

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Воробьев Юрий Лукьянович

кандидат социологических наук Туякбасарова Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета

Защита состоится «29» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 105 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94)

Автореферат разослан «27» апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

И Б Гайдукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В развитии общества одной из самых важных действующих, информационных сил являются поколения и их взаимоотношения Отношения поколений пронизывают все общественные связи, вплетаются в них и в силу своей биолого-социально-духовной природы ближе всего и по происхождению и по перспективам к истинно человеческой сущности Конструктивное социальное взаимодействие между поколениями, в ходе которого реализуется социокультурная преемственность, - является одним из основных условий развития и функционирования общества, поддержания его стабильности в настоящем и будущем, тогда как проявления социокультурного раскола в отношениях между разными поколениями могут с полным основанием рассматриваться как значимый фактор социального риска Характер отношений между поколениями накладывает свой отпечаток на решение обществом проблем сохранения социокультурной преемственности, трансляции базовых социетальных ценностей, поддержания социальной интеграции

Переходное состояние общества способствует росту взаимного непонимания между поколениями, воспитанными в совершенно иных социальных условиях, в разных идеологических пространствах Это проявляется в различии ценностных, социальных, политических ориентации, социального поведения и мировоззрения старших и младших поколений Все это ставит под угрозу ощущение индивидами общества как целостности, объединяющей разнонаправленные личные и групповые интересы, и может привести к развитию аномии и окончательному разрушению социетального единства

Произошедшие за последние десятилетия существенные изменения в культурных, социально-экономических и политических условиях в России усиливают сложность и многомерность проблемы социального взаимодействия между старшим поколением и поколением молодых Ухудшение социально-экономических условий, оказывающих влияние на изменение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью, создает предпосылки возникновения межпоколенной разобщенности и нарушения преемственности культуры

Изучение проблемы социального взаимодействия между поколениями носит интегративный характер, находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социология молодежи, конфликтология, социальная психология, социология поколений, что представляет дополнительный исследовательский интерес

Необходимость социологического изучения специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в социокультурных условиях динамично меняющегося российского общества приобретает в настоящее время все большую актуальность, создавая предпосылки поиска путей по формированию позитивных отношений двух поколений как одного из важнейших направлений социальной политики государства

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений между различными поколениями больше освещалась в художественно-литературных и публицистических работах, чем в научных

Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в демографии (работы А Г Вишневского, И В Калинюка, В В Никитенко, С И Пирож-кова, БЦ Урланиса) Этнографические и антропологические аспекты проблемы взаимодействия поколений представлены в работах В В Бочарова и И С Кона

Тематика жизненного пути и жизненного цикла, тесно связанная с проблемами поколений и отношений между ними, исследовалась психологами Г С Абрамовой, К Абульхановой-Славской, Б Г Ананьевым, Л И Анциферовой, Е Головахой, Г Крайг, А Кроником, С Л Рубинштейном, 3 Фрейдом

Социологическая постановка проблемы поколений представлена в работах родоначальников социологии О Конта и Г Спенсера, считавших преемственность поколений одним из важнейших условий стабильности общества, и указывавших на взаимосвязь темпов социального прогресса и динамики отношений между поколениями

Социологическому анализу поколений и их взаимодействию посвящены работы К Маннгейма, в которых особое внимание уделяется основной функции отношений между поколениями передаче культурных ценностей

В России во второй половине XIX - начале XX века проблематика поколений стала предметом дискуссий между представителями революционно-демократического направления, делавших ставку на молодежь как на силу социального обновления, разрывающей с опытом «старшего поколения» (В Ленин, Г Плеханов, Н Чернышевский) и теми обществоведами, которые увидели в разрывах межпоколенческой социокультурной трансляции реальную угрозу стабильности общества (Н Бердяев, С Булгаков, П Струве)

В середине XX века отношения между поколениями стали рассматриваться как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, особенности передачи культурных ценностей от поколения к поколению (М Мид, X Ортега-и-Гассет, Т Парсонс) Кроме того, межпоколенческая динамика начинает осмысливаться через призму «конфликта» и «разрыва» между поколениями (К Лоренц, Ж Мандель, Г Маркузе,Л Фойер)

В отечественной науке значительный вклад в социологию поколений внесли исследования С Н Иконниковой, И И Ильинского, Л Н Когана, И С Кона, В Т. Лисовского, Б С Павлова, Л Я Рубиной, М Н Руткевича, В В Семеновой, М Тит-мы, Ф Р Филиппова, Г А Чередниченко, В И Чупрова и В Н Шубкина

Социокультурному и социологическому аспекту развития взаимоотношений между поколениями посвящены работы А И Афанасьевой, Е С Балабановой, Т А Бернштам, М М Громыко, Б В Дубина, И С Кона, А А Коринфского, Ю Лопгмана, ЗМ Сарапиевой, А В Толстых и других

В целом, исследование социальных взаимодействий между поколениями объединяет в себе несколько направлений социологической науки геронтологии (В Д Альперович, Е Ф Малевич, Е И Холосгова, В.Д. Шапиро), социологии молодежи (Ю Р Вишневский, Ю Г Волков, Ю А Зубок, С Н Иконникова, В В Касьянов, В Т Лисовский, М Н Руткевич, И П Савченко, В И Чупров, В Н Шубкин), социологии зрелого возраста, и социологии поколений, подробно разрабатываемой Н В Шахматовой

Наличие обширной исследовательской литературы и многообразия существующих подходов к рассмотрению социального взаимодействия между поколениями, свидетельствует об аюуальности заявленной проблематики, с одной стороны, и недостаточно разработанной методологической основы исследуемой темы, с другой

Анализ научных работ по проблеме взаимоотношений между поколениями показывает, что в отечественной литературе последних лет недостаточно исследований, в которых комплексно рассматриваются проблемы взаимодействия молодежи с людьми пожилого возраста Изучение специфики взаимодействия между поколениями находится в настоящее время в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей Тем не менее, большинство исследований направлено на изучение социального взаимодействия младшего и среднего поколений (проблема «отцов» и «детей»), а проблематика формирования и трансформации взаимоотношений молодежи и пожилых людей остаётся на периферии исследовательских интересов

Проблема заключается в том, что ухудшение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью приводит к нарушению преемственности культуры, прекращению связи с богатым культурным наследием прошлых поколений и, как следствие, ставит под угрозу существование всего общества.

Проведение социокультурного анализа, позволяющего изучить влияние социокультурной среды на характер социального взаимодействия пожилых людей и молодежи и дающего целостное представление о взаимосвязи такого взаимодействия с преемственностью культуры, является, на наш взгляд, перспективным направлением в решении данной проблемы и позволяет разработать теоретические и практические рекомендации, способствующие гармонизации социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью в нашей стране

Объектом диссертационного исследования выступает социальное взаимодействие пожилых людей и молодежи

Предметом исследования являются особенности трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодежи под влиянием социокультурных условий общества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в контексте преобразования современного российского общества.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач

1) проанализировать основные теоретические подходы к понятию «социальное взаимодействие» и представить специфику социокультурного подхода в изучении социального взаимодействия пожилых людей и молодежи,

2) провести анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в развитии,

3) выявить особенности социального положения пожилых людей и молодежи в современных социокультурных условиях,

4) определить характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в условиях изменения культуры

Основная рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что основной причиной ухудшения характера социального взаимодействия

между пожилыми людьми и молодежью является изменение социокультурной среды современного российского общества

Теоретико-методологические основы диссертации. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов Основу данной работы составляют общетеоретические подходы представителей социологической мысли к изучению сущности, структуры и специфики категории «социальное взаимодействие» (М Вебер, Г Зиммель, Дж Мид, Т Парсонс, П А Сорокин, Дж Хоманс)

В диссертационной работе использованы идеи ведущих отечественных и зарубежных классиков и современных ученых о влиянии взаимодействия поколений на преемственность культуры и развитие общества (ИМ Ильинский, И С Кон, О Конт, В Т Лисовский, К Лоренц, К Маннгейм, М Мид, X Ортега-и-Гассет, С Г Спасибенко, Л Фойер, НВ Шахматова)

Выявление особенностей влияния социокультурной среды на характер социального взаимодействия пожилых людей и молодежи осуществлялось на основе социокультурного подхода, позволяющего анализировать исторический социокультурный контекст, в котором происходит взаимодействие различных возрастных групп, особенности их проявления и реализации в тех или иных социокультурных программах, ценностных доминантах, социальном опыте личности (А С Ахиезер, Н И Лапин, П А Сорокин)

Анализ специфики социального положения молодежи и людей пожилого возраста в современных условиях основывался на исследованиях социокультурного конструирования образа старости в современном обществе (М Э Елютина, Т 3 Козлова), аспектов культуры в процессе смены поколений (А А Чуприна), особенностей социализации молодежи и пожилых людей в современной России (О И Карпухин, В Т Лисовский, М Ю Попов), роли преемственности поколений в механизме социокультурного воспроизводства (В И Чупров, Н В Шахматова)

Диссертационное исследование базируется на принципах системности, всесторонности, взаимосвязи и взаимообусловленности общественных действий В работе применялись методы теоретического обобщения, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в апреле — июне 2006 года на территории города Курска и Курской области методом анкетирования с общим объемом случайной выборки 780 респондентов, среди молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) и пожилых людей (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет) Обработка данных производилась с применением программы MS Excel

В диссертационной работе использовались данные государственной статистики, сведения докладов ООН о положении молодежи и людей пожилого возраста, результаты других социологических исследований отечественных социологов, содержащиеся в публикациях

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

S уточнено понятие социального взаимодействия как системы непосредственных или опосредованных взаимообусловленных социальных действий пожилых

людей и молодежи, в которой систематически осуществляется воздействие данных социальных субъектов друг на друга, происходит обмен социокультурным капиталом (опытом, знаниями, информацией, связями, материальными, духовными и иными ценностями), достигается приспособление действий одного поколения к действиям другого, общность в понимании ситуации и смысла действий,

установлено, что ухудшение социального положения пожилых людей и нестабильность положения молодежи привели к снижению способности данных поколений безболезненно адаптироваться в единое социокультурное пространство динамично изменяющегося российского общества, и стали одними из главных причин ухудшения характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью,

^ эмпирически выявлены социокультурные причины возникновения дистан-цированности между пожилыми людьми и молодежью, основными из которых являются кризис института семьи и обесценивание накопленного опыта старших поколений, социально-экономическая нестабильность, результаты высоких темпов развития научно-технического прогресса, возникновение новых технологий, овладеть которыми пожилым людям значительно труднее, чем молодежи, влияние средств массовой информации, формирующих необъективный образ пожилых людей, носящий негативный характер, а не конструктивный, положительный, утрата в обществе традиционных нравственных норм доброжелательности и сочувствия,

^ определено, что «избегание», проявляющееся в отказе от коммуникаций и взаимодействия, становится преобладающей формой социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью в современном российском обществе

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью в условиях социальной трансформации современного общества.

Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи и пожилых людей, для разработки социальных программ по воспитанию и образованию молодого поколения, в преподавании курсов и спецкурсов по социологии личности, социологии семьи, социальной геронтологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, социальной работе с пожилыми людьми, конфликтологии и других дисциплин, а также при разработке спецкурса по «Социологии поколений»

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях XXXIII и XXXIV вузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г Курск, 2005, 2006), на ежегодной всероссийской научной конференции «Куль-турно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г Белгород, 2006), на девятой международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы ментальной трансформации в условиях глобальных мировых процессов» (г Орел, 2006), на XIV Международной

научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2007» (г Москва, 2007)

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях общим объемом 2,6 пл, в том числе одна статья в научном журнале «Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарный выпуск», который входит в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научно-методических семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объест и предмет исследования, определяется теоретическая и методологическая база диссертации, показана научная новизна результатов диссертационного исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи» раскрывается сущность и концептуальное содержание понятия «социальное взаимодействие» и анализируется социокультурный аспект социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в развитии общества

В первом параграфе «Социокультурный подход к изучению социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи» рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению категории «социальное взаимодействие» и представлена специфика социокультурного подхода в изучении социального взаимодействия пожилых людей и молодежи

Историческое развитие общества неразрывно связано с процессом смены поколений и межпоколенной трансляцией культуры Только в результате культурной преемственности каждое новое поколение людей овладевает достижениями предшествующих поколений, делает своим внутренним достоянием культурные ценности, которые создали его предшественники Но каждое новое поколение вносит и свой собственный вклад Прошлое - это уже реализованные возможности, а настоящее -это момент перехода возможностей в действительность Будущее - это то, чего нет в форме актуальной действительности Из этого возникает проблема, риск распада единства социокультурного пространства и времени, которые невозможны без содержательного социокультурного взаимодействия людей разных поколений Гармоничное сосуществование трех жизненных измерений в социокультурной ситуации поколения молодых, поколения зрелых людей и поколения людей пожилого возрас-

та, - является одним из важнейших и необходимых условий формирования, стабильного функционирования и перспективного развития любого общества

Взаимодействие людей производит социокультурное явление, реальное общество или социокультурную систему, которые совершенно несводимы ко всем их индивидуальным членам, взятым изолированно Структурные и динамические свойства любой системы межличностных или межгрупповых действий радикально отличаются от свойств простой арифметической суммы этих индивидов Взаимодействие изменяет их биологические и психологические характеристики и производит социокультурную реальность, отличную от биологической или психологической реальности По мнению П А Сорокина, без знания общества и культуры, в которых рождается и растет данное поколение «никакие его черты - верования, идеи, убеждения, вкусы, пристрастия и то, что вызывает неприязнь, - не могут быть поняты, вся его ментальность, манеры и нравы, его стиль поведения и образ жизни совершенно непостижимы Не только психосоциальная личность в целом, но многие из ее биологических качеств лепятся и обусловливаются социокультурным пространством, в котором она и вырастает» 1

В рамках нашей работы важным представляется социокультурное исследование специфики социального взаимодействия между двумя крайними поколениями -младшим и старшим, выявление их взаимонаправленных ориентации на единство, ответственность, согласие и сотрудничество или на конфликты и тотальную дистан-цированность

Концепцию социального взаимодействия развивали многие представители социологической мысли различных школ и направлений Социальное взаимодействие определяется как процесс, происходящий на внутриличностном и межиндивидуальном уровнях посредством интерпретации людьми действий друг друга с помощью символов (Д Г Мид), как обмен материальными и нематериальными ценностями (Дж Хоманс), как систематические действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать ответное ожидаемое поведение (М Вебер, Т Парсонс), как социокультурный процесс, в ходе которого коллективный опыт и знания передаются от поколения к поколению (П А Сорокин)

Проанализировав основные подходы к определению понятия «социальное взаимодействие», мы определили относительно объекта нашего исследования социальное взаимодействие как систему непосредственных или опосредованных взаимообусловленных социальных действий пожилых людей и молодежи, в которой систематически осуществляется воздействие данных социальных субъектов друг на друга, происходит обмен социокультурным капиталом (опытом, знаниями, информацией, связями, материальными, духовными и иными ценностями), достигаются приспособление действий одного поколения к действиям другого, общность в понимании ситуации и смысла действий

При этом характер и результаты социального взаимодействия зависят, по мнению исследователей, как от внутренних особенностей, социокультурной гомогенно-

1 Сорокин, П А Человек Цивилизация Общество [Текст] /ГТ А Сорокин, общ ред сост и предисл А Ю Согомонов Пер с англ - М Политиздат, 1992 - С 85

сти или гетерогенности (сходства или различия) взаимодействующих поколений, так и от факторов социокультурной среды И, наоборот, позитивное сотрудничество между пожилыми людьми и молодежью (носителями традиций и новаторства) поддерживает общественное равновесие и обеспечивает наиболее благоприятный режим развития любого общества (О Конт, К Маннгейм, М Мосс, Г Спенсер)

В науке сформировались две основополагающие точки зрения на проблему социального взаимодействия молодежи и людей пожилого возраста

в современном обществе происходит и постоянно увеличивается глобальный разрыв между пожилыми людьми и молодежью (М Мид, С Н Паркинсон),

■S социальное взаимодействие между данными поколениями носит маятниковый характер, при котором периоды конфликтов чередуются с периодами преемственности (К Лоренц, JI Фойер)

Зависимость социального взаимодействия между различными поколениями от темпов научно-технического и социокультурного развития общества была подробно проанализирована в работах М Мид Рассматривая взаимосвязь отношений между поколениями с темпом общественного развития и господствующим типом семейной организации, М Мид выделяет в истории человечества три типа культур межпоколенных взаимодействий постфигуративные, в которых молодое поколение учится главным образом у своих предков и очень редко вступает в конфликты с ними (характерны для традиционных, патриархальных обществ), кофигуративные, в которых и дети, и взрослые учатся, прежде всего, у равных, сверстников (свойственны индустриальным, высоко урбанизированным обществам), префигуративные, в которых взрослые учатся у своих детей

Возникновение префигуративного типа культуры межпоколенных взаимодействий, формирующегося на современном этапе развития общества, М Мид связывает с высоким темпом научно-технического и социального развития, при котором прошлый опыт уже недостаточен для дальнейшего прогресса. Это способствует не только возникновению разрыва между поколениями, но и нарушает весь процесс трансляции культуры В жизни современного общества мы находим проявления того, что прогноз М Мид относительно глобального разрыва между молодыми и пожилыми людьми сбывается, но, несмотря на любые инновации человечеству, чтобы самовосполняться и саморегулироваться, необходимо сохранять связи между поколениями

Ощущая нестабильность окружающего современного мира, у людей уменьшается желание смотреть вперед и появляется склонность смотреть назад и вглубь, искать поддержку в стабильных ценностях общества. Неслучайно в конце XX - начале XXI века из научной литературы практически исчезло устойчивое словосочетание «конфликт поколений», под которым идеологи теории конфликта поколений понимают вид социального конфликта, детерминируемый объективными условиями и субъективными факторами межличностного, группового и институционального взаимодействия представителей разных поколений (Ж Мандель, Г Маркузе) А наиболее распространенной причиной конфликтов между двумя поколениями является отказ молодых людей от социокультурных норм и стандартов поведения прародителей (К Лоренц, Л Фойер) Занимаясь вопросом вероятных причин деструктивного характера социального взаимодействия поколений, К Лоренц выявляет осно-

вополагающую « при темпе развития, навязанном нынешней культуре ее техникой, - молодежь считает устаревшей значительную часть традиционного достояния, все еще хранимого пожилыми людьми И тогда заблуждение, будто человек способен произвольным и рациональным образом выстроить на голом месте новую культуру, приводит к безумному выводу, что старую культуру лучше всего полностью уничтожить, чтобы приняться за творческое строительство новой» 2 Строительство новой культуры неизбежно сопровождается нежеланием молодежи контактировать с пожилыми людьми Это приводит не только к разрыву между данными поколениями, но и нарушает весь процесс трансляции культуры

В советской социологии основное внимание было сосредоточено на критике зарубежных концепций конфликта поколений как отрицающих социально-классовую дифференциацию общества Проблема конфликта поколений в нашей стране начала анализироваться в научных публикациях авторов постсоветского времени В Т Лисовского, Т А Трофимовой, Г Г Феоктистова, В И Чупрова, которые отмечали, что объективной основой конфликта поколений служит нестабильность российского общества а субъективной - утрата идейно-нравственных ориентиров, недостатки семейного и школьного воспитания, намеренное противопоставление поколений средствами массовой информации

Наибольшее распространение в отечественной социологии получила проблема преемственности поколений, которую социологи характеризовали как закономерность исторического и социокультурного развития общества, как процесс передачи от прошлого поколения новому поколению социального опыта и ценностей духовной культуры (В И Воловик, Л В Никоненко А Я Пучков, И В Суханов, В И Чу-пров, Л А Шевырногова) Современный этап исследований проблемы социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью характеризуется недостаточной разработанностью некоторых ее аспектов До настоящего времени подробно не рассматривался характер влияния социокультурной среды на возникновение дистанцированное™ между поколениями молодых и пожилых На наш взгляд, социокультурный подход является наиболее интересным и проработанным теоретическими подходом, в большей мере направленным на изучение взаимосвязи социокультурной среды и характера социального взаимодействия поколений

Социокультурный подход позволяет рассматривать общество (социокультурную систему, возникающую и изменяющуюся в результате социального взаимодействия людей) как единство культуры (совокупности способов и результатов деятельности человека) и социальности (совокупности взаимоотношений социальных субъектов) (А С Ахиезер, Н И Лапин, П А Сорокин) При этом подходе присутствует сопоставительный анализ изучаемых ценностей социальных групп и характера их социального взаимодействия с одной стороны, и социокультурных характеристик общества, с другой стороны Социокультурный подход оперирует с определенной моделью общества, выявляя исторически накапливаемые социально-культурные программы деятельности, поведения и общения людей, обеспечивающих передачу социального опыта от поколения к поколению

2 Лоренц, К Восемь смертных грехов цивилизованного человечества [Текст] / К Лоренц // Вопросы философии - 1992 - №3 -С 47

Применяя социокультурный подход, необходимым, на наш взгляд, является проведение социокультурного анализа социального взаимодействия молодежи и пожилых людей в развитии, изучение роли социокультурной среды в возникновении дисганцированности между данными возрастными группами, а также рассмотрение специфики их взаимодействия в контексте преобразования современного российского общества.

Социокультурный подход, избранный нами в качестве теоретико-методологической базы настоящего диссертационного исследования, для детального рассмотрения социального взаимодействия двух поколений, позволяет не только провести сопоставление между социокультурными условиями общества и характером взаимодействия двух поколений, но и предложить меры, направленные на гармонизацию взаимоотношений молодежи и людей пожилого возраста.

Во втором параграфе «Анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в развитии» рассматриваются изменения характера социального взаимодействия пожилых людей и молодежи под влиянием социокультурной среды на разных этапах развития человеческого общества.

Анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодежи на разных этапах развития показывает, что его характер во многом обусловлен типом общества и исторически сложившимися в культуре традициями, нормами и стереотипами, разной степенью развития институтов демократии

На ранних этапах развития человеческого общества (в традиционных обществах) место каждого человека было определено с момента рождения, способы взаимодействия разных возрастных групп, передачи опыта - определены и неизменны Негативные стереотипы старости (в первобытном обществе эпохи палеолита) отсутствовали по причине уникальности и единичности самого явления, что скорее придавало ему определенную сакральную ценность Проблемы конфликта между старшим и младшим поколениями в таких обществах не возникало В традиционных обществах молодежь уважительно относилась к пожилым людям, являвшимся их воспитателями, посредниками между живыми и умершими, мастерами церемоний, хранителями знаний и традиций, которых нельзя было передать другим образом

В стабильных обществах социальное взаимодействие пожилых людей и молодежи имело позитивный характер и определялось главным образом социокультурными традициями Стабильные общества, которые развивались постепенно при медленном темпе изменений, опирались главным образом на опыт старших поколений (эпоха античности, средние века) Образование в таких обществах было сосредоточено на передаче традиции, а методами обучения являлись воспроизведение и повторение В таком обществе, чтобы не происходило нарушения существующих традиций, сознательно пренебрегали жизненными духовными резервами молодежи, преобладающей формой власти была геронтократия Забота подрастающего поколения о пожилых людях, принимавшая, как правило, семейные формы, основывалась на религиозном преклонении перед пожилыми, вследствие одного своего возраста осененных мудростью и религиозным благочестием Почитание старших было не только поведенческой нормой в рамках семьи, но одной из важнейших социальных норм, подкрепленной идеологически и жестко контролируемой государством

В модернизирующихся обществах (начиная с формирования европейских урбанизированных культур в ХУГ-ХУП веках, технического прогресса XVIII века, промышленной и демографической революций XIX века) уже четко прослеживается мировоззренческий конфликт поколений, степень его разрешимости зависит от осознания обществом проблемы изменения как необходимой (индустриальные культуры) или вынужденной (колониальные страны, общества, образованные в результате массовых миграций) В культурах, вынужденных в силу тех или иных причин модернизироваться в краткие сроки (с помощью революции или иного способа изменения социально-экономической структуры общества, обычно с целью преодоления отставания), отношение между поколениями пожилых людей и молодежи отличались особой напряженностью Являясь силой, особенно активно противодействующей подобным изменениям как по объективным (в новой ситуации пожилым людям сложнее воспользоваться ее преимуществами), так и субъективным причинам (стремление к стабильности, критическое отношение к радикальным мерам), пожилые люди ассоциируются у молодежи с негативным прошлым, преградой на пути модернизации Для таких обществ, несмотря на улучшение условий жизни и увеличение ее продолжительности, характерно искусственное обесценивание социального опыта стариков, ориентация в развитии делается на новые поколения, здесь пожилые люди представляются лишь утяжеляющими социальную структуру Пожилые люди, не в силах адаптироваться к быстро меняющимся реалиям, остаются на обочине общественной жизни, утрачивая стабильность материального положения и политическое главенство

В обществах, охваченных военными конфликтами, очевидного раскола между поколениями не происходит пожилые и молодые стремятся преодолеть тяжелые времена сообща. Рецидивы насилия по отношению к пожилым людям, возможно, и нередки, но воспринимаются как мародерство и непременно осуждаются Под негативной стороной старости понимается не консерватизм, а нетрудоспособность

В деформированных обществах (искусственных - тюрьмы, концлагеря, и естественных - сообщества в экстремальных экологических условиях) как крайних случаях кризисных обществ, в силу их социального состава или неблагоприятных внешних факторов основным видом взаимодействия поколений является дискриминация пожилых людей со стороны молодежи, которая носит ярко выраженный характер — от вытеснения пожилых как наименее конкурентоспособной группы на периферию социальной структуры до прямой агрессии по отношению к старикам и геронтоцида (например, неблагоприятные экологические условия эпохи мезолита и неолита заставляли коллектив жертвовать нетрудоспособными членами, и немногие пожилые люди умирали естественной смертью)

Таким образом, социальное взаимодействие между пожилыми людьми и молодежью, его содержание и острота развивается в определенных социокультурных условиях Каждое общество, каждая эпоха вырабатывает определенный тип социального взаимодействия молодежи и пожилых людей и определенные механизмы передачи культуры во времени Социокультурная среда имеет свойство сокращать дистанцию между данными поколениями, а также приводить к тотальному дистанцированию, ведущему к кризису Для разных типов обществ (традиционное, стабильное, модернизирующееся, кризисное и деформированное) с присущими им

социокультурными особенностями, специфичны свои формы социального взаимодействия пожилого и молодого поколений

Во второй главе «Социокультурное взаимодействие пожилых людей и молодежи в условиях трансформации современного российского общества» анализируется социальное положение пожилых людей и молодежи в современном российском обществе и, на основе данных, полученных в результате социологического исследования, выявляется характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодежи

В первом параграфе «Особенности социального положения пожилых людей и молодёжи в современных социокультурных условиях» выявляется характер влияния социального положения пожилых людей и молодежи на их социальное взаимодействие

За последние 10-15 лет в соотношении статусов, экономического положения и перспектив развития людей пожилого возраста и молодежи произошли значительные изменения Впервые за послереволюционную историю России экономическое положение части молодых возрастных групп стремительно изменилось по отношению к более старшим В плановой экономике стаж, возраст, опыт, связи существенно определяли ступени повышения материального благополучия Действовал кумулятивный эффект повышения жизненного уровня Типичной была ситуация, когда средние и старшие поколения материально поддерживали своих детей и внуков, не имевших возможностей легально добиваться для себя более высокого дохода, который слабо зависел от интенсивности труда. В обществе доминировала ценностная система взрослых - зрелых и старших возрастных групп Уважаемое обществом старшее поколение являлось тем центром, вокруг которого концентрировались экономические интересы, оно несло основную трудовую нагрузку, обеспечивало преемственность культуры и стабильность идеологической системы общества.

В переходной экономике 1990-х ситуация кардинально изменилась На формирующемся рынке труда молодежь заняла более выгодные позиции, что крайне болезненно воспринималось пожилыми людьми, которые оказались дискриминированными дважды будучи молодыми, они жили в советском обществе и недополучали как молодежная возрастная группа, а когда они дошли до возраста 35-40 лет и стали пользоваться преимуществами советской системы, началась перестройка, а затем рыночные реформы, и они опять оказались в невыгодном положении Развитие большого и малого бизнеса создали новые условия, требующие иной экономической культуры, владения навыками менеджмента и маркетинга Все это достаточно ново для пожилых людей, вызывает неприязненное отношение к коммерции и прагматизму современной молодежи Многие прежние профессии потеряли значение, вызвали необходимость приобретения новых специальностей в зрелом возрасте

В настоящее время 70% пенсионеров живут за чертой бедности, чувствуя свою неприспособленность и социальную невостребованность в современных социально-экономических и социокультурных условиях динамично меняющейся страны (Т 3 Козлова) Материальное положение молодежи достаточно далеко от уровня ее запросов, но все же гораздо лучше, чем у пожилых граждан Свое материальное положение со знаком «плюс» оценивает более 65% российской молодежи и лишь 44,5% пожилых россиян (О И Карпухин)

Выгодно отличающие молодежь уровень квалификации, характер трудовых мотиваций, а также готовность учитывать требования рынка труда дополняются заметно большей распространенностью тех знаний, навыков и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда К ним относятся, в первую очередь, навыки работы на компьютере, общения на иностранных языках и вождения автомобиля При этом среди молодежи вдвое больше тех, кто может работать на компьютере, и в полтора раза - имеющих навыки общения на иностранном языке по сравнению с людьми пенсионного возраста (О И Шкаратан)

Результаты всероссийских социологических исследований подтверждают приоритетность положения и перспектив молодежи на российском рынке труда (О И Карпухин, Г Г Руденко, В И Чупров) Немаловажную роль при этом играет распространенное в современном обществе неадекватное представление о пожилых людях - как «лишних» в рыночных условиях, пожилые работники в гораздо меньшей степени, чем молодежь охвачены системой профессионального непрерывного обучения

В общественном сознании россиян укореняются представления о пожилом человеке как ущербном в отношении инноваций, усвоения новой информации, готовности к обучению и переобучению В обществе, где ценится молодость и подвижность, стариков просто перестают замечать Старость номинируется как период дистанцирования от образовательного пространства в связи с представлениями о неспособности пожилого человека к образованию, либо о наличии у него дефицита времени для ответных компенсаторных действий, либо об исключительном предназначении пожилого человека для работы по дому и воспитания внуков

Немаловажную роль при этом играют средства массовой информации (СМИ), ориентирующиеся на молодых, пропагандирующие индивидуализм, формирующие у молодого населения позицию социального безразличия Со страниц газет и с телевизионных экранов молодежи вполне определенно внушается, что во имя достижения поставленных перед собой целей в этом мире не нужно обременять себя проблемами нравственного характера, уважительного отношения к пожилым людям

К чему это привело, убедительно свидетельствуют социологические опросы ВЦИОМ различных категорий молодежи, проводившиеся за последние годы Они выявили общий ценностный и нормативный кризис у молодежи, выразившийся у определенной ее части в дегуманизации и аморализме жизненных установок Анализ их результатов свидетельствует, что за прошедшее десятилетие в молодежной среде произошли сложные, неоднозначные процессы, свидетельствующие о переоценке ею культурных ценностей предыдущих поколений, о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта.

Специфическими качествами современной российской молодежи становятся, согласно данным исследования ВЦИОМ, 2004 ориентированность на материальное потребление, снижение значения духовности, виртуализация (неосознанное вхождение в мир искусственных мифологических конструкций, не имеющих прямой связи с объективной реальностью), культурная нетребовательность, уход от классического культурного наследия и национальных традиций, усиление социальной и политической апатии молодежи Социологические исследования последнего десятилетия показывают, что степень участия молодежи в общественно-политических объедине-

ниях не превышает 1% (Ю А Зубок) Те немногие представители молодого поколения, которые сейчас идут в политику, используют это как ресурс для достижения личных целей, а не стремление изменить мир в лучшую сторону

Результаты нашего социологического исследования подтверждают преобладание у современной молодежи таких черт, как бунтарство (64,4%), циничность (59,6%) и прагматичность (41,4%), а также снижение значимости чувства долга (у 87% молодых людей), духовности (у 85%), способности к самопожертвованию (у 83%) и патриотичности (у 78%)

Во мнениях большинства российской молодежи доминирующей является позиция отношения к пожилым людям как к обездоленной категории населения, нуждающейся в социальной защите3 Позитивным является тот факт, что для большинства молодежи, несмотря на негативное влияние СМИ, навязываемые ей стереотипные представления о людях пожилого возраста и специфике личностных характеристик, присущих самой современной молодежи, - характерно, по данным нашего социологического исследования, восприятие представителей старшего поколения как уважаемых людей на заслуженном отдыхе (60,2%) 54,3% опрошенных молодых людей считают, что пожилой человек - это мудрый человек, делящийся жизненным опытом 38,2% молодежи определяют человека преклонного возраста как «мягкого и терпимого» Лишь у немногих молодых людей (14,3%) человек пенсионного возраста ассоциируется с беспомощным, больным и скучным Характерно, что молодое поколение (78%) с сожалением говорит об ухудшении социального положения пожилых людей и невостребованности их в обществе как поколения, одной из главных функций которого является трансляция богатой культуры советского народа Большинству опрошенной нами молодежи (53%), особенно в возрасте 24-30 лет, не импонирует социальная политика государства в отношении людей пожилого возраста По мысли молодого поколения государство «не может» или «сознательно не хочет» содействовать реализации личностного потенциала пожилых людей Парадокс сегодняшнего стереотипа пожилого человека заключается в том, что его считают достаточно старым, чтобы прекратить активную трудовую и социальную деятельность, но в то же время достаточно молодым, чтобы все свои проблемы решать самостоятельно, без помощи общества

В современном российском обществе молодежь усваивает опыт предшествующих поколений в ходе инкультурации Специфика этого процесса заключается в невостребованности большей части отечественного практического и теоретического социального опыта пожилых людей в связи с завершением советского периода истории нашей страны В советское время пожилые люди владели комплексом знаний и технологий, культурой, накопленным опытом, и младшие осваивали это, не сомневаясь в его важности и полезности Молодежь перенимала опыт прародителей, понимая, что прошлое гарантирует будущее, и внимательно вглядывалась в «зеркало предков», пытаясь предугадать свой жизненный путь

3 См Писарев, А В Образ пожилых в современной России [Текст] / А В Писарев // Социологические исследования - 2004 - № 4 - С 54

Переход общества из одного состояния (советского периода) в другое (современное) и изменение социокультурной ситуации привели к резкому надлому в преемственности между пожилыми людьми и молодежью В современном обществе жизнь строится по новым канонам, и это отражение не дает молодежи чувства реальности и необходимых ориентиров Под воздействием обстоятельств молодое поколение вынуждено менять собственные стандарты поведения, сохраняя еще на определенное время основы мировоззрения, оставшиеся от предыдущего периода.

Молодежь живет короткими временными дистанциями, не ставя перед собой долговременных задач Реализация личности происходит в формате перехода от одного жизненного «проекта» к другому Эти проекты имеют краткосрочный характер и обрывают линии социокультурного наследования Каждый «проект» (образование, работа, личные отношения) заслоняет в восприятии молодого человека воспоминания о прошлом «проекте»

Люди пожилого возраста по-прежнему ищут в происходящем историческую логику, пытаются найти сквозные структуры времени, объединяющие прошлое, настоящее и будущее российского общества Они озабочены переписыванием российской истории и выявлением той точки, когда «Россия свернула с правильного пути» Значительная часть молодежи, в свою очередь, демонстрирует забвение прошлого Ретроспективная глубина исторического мышления молодежи сократилась Многие молодые люди не представляют, как можно строить планы на далекое будущее, думать о завтрашнем дне

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что разрушение идеологии, изменение социально-экономической ситуации, смена привычных жизненных стереотипов и глубокие изменения в сознании общества, переход от ощущения социальной защищенности к жизни в непредсказуемой и агрессивной среде в наибольшей мере затронули наиболее уязвимые в психологическом и экономическом отношении группы населения людей пожилого возраста и часть молодежи Уменьшение возможностей и средств для успешной и адекватной социализации каждой из данных возрастных групп привело к снижению способности безболезненно адаптироваться в единое социокультурное пространство динамично изменяющегося российского общества, и стало одной из главных причин изменения характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью

В этих условиях фактором интеграции пожилых людей и молодежи в современное социокультурное пространство общества, основным способом ухода от риска дистанцированности данных поколений и конфликтов между двумя поколениями, - становится улучшение качества жизни каждого из поколений методами социальной политики государства.

Второй параграф «Характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в условиях изменения культуры» посвящен изучению специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодежи на основе результатов социологического исследования

Как показывают результаты нашего исследования, существенной разницы в оценке проблемы взаимоотношений двух поколений у представителей разных возрастных групп нет около 80% всех респондентов считают эту проблему существующей Следовательно, в общественном сознании молодежи формируется воспри-

ятие пожилых людей, отношения с которыми рассматриваются как проблемные, и такие же субъективные представления складываются у людей пожилого возраста относительно молодых людей

По мнению 58,2% всех респондентов, за последнее 10-летие отношения между пожилыми людьми и молодежью стали хуже Значительную роль при этом 58,6% всех опрошенных отводят социально-экономическим реформам, проводимым в нашей стране и негативно отразившимся на характере взаимоотношений между разными поколениями Как показывают исследования ВЦИОМ, с 2001по 2004 год заметно (с 22 до 42%) возросла доля россиян, полагающих, что между молодежью и лицами пожилого возраста нет и не может быть понимания в виду разного жизненного опыта. Заметно уменьшилась и вера в то, что сама возможность взаимопонимания между данными поколениями обеспечивается просто тем, что все мы живем в одной стране и являемся гражданам одного государства.

С одной стороны, за прошедшее десятилетие усилился уровень конкурентности между различными возрастными группами В частности, это остро проявилось на рынке труда, где требования к рабочей силе четко коррелируют с возрастными характеристиками, и на этой основе происходит дискриминация по возрастному принципу более зрелых и опытных по сравнению с более молодыми С другой стороны, люди пожилого возраста немного более категоричны в своих оценках молодого поколения, чем молодые по отношению к пожилым Уважение и симпатию к молодым людям испытывают лишь 19,4% пожилых респондентов Доминирующим чувством по отношению к молодежи пожилые люди (62,4%) называют непонимание (не носящее негативный характер и связанное с образом жизни современной молодежи) и сочувствие (39,2%) Кроме того, молодежь является для части людей пожилого возраста не только объектом «раздражения» (32,6%), но и объектом «страха» (28,5%) Социологические данные свидетельствуют, что в ряду всех возможных «страхов» современного общества страх, вызываемый молодежью, сравним только со страхом перед людьми со свастикой4 С одной стороны, этот страх является свидетельством естественного чувства конкурентности по отношению к молодой генерации, с другой - он свидетельствует об иной культурной парадигме, которая нарастает с приходом молодого поколения, неся в себе агрессию и эгоизм, и вызывая чувство отторжения со стороны пожилых людей

Характеризуя современную российскую молодежь, респонденты пожилого возраста акцентируют внимание как на ее положительных качествах самостоятельности поступков (52%), образованности (51,9%), романтичности (38,8%), новаторстве (37,3%), общественной активности (33,4%), - так и на отрицательных Невысоко оценивают пожилые люди нравственные качества молодых россиян Чаще всего они обвиняют современную молодежь в бунтарстве (64,4%), циничности (59,6%), раскрепощенности (54,4%), бездуховности (46,4%) и отсутствии сплоченности, разобщенности (25,7%) Свободная разнонаправленность культурного развития молодого

4 См Семенова, В В Социальный портрет поколений [Текст] / В В Семёнова // Россия реформирующаяся / Под ред Л М Дробижевой — М Academia, 2002 - С 207

поколения не способствует, по мнению большинства пожилых людей (87%), сохранению культурного и духовного единства общества

Как показали результаты нашего исследования, отношение к пожилым людям демонстрирует нам достаточно лояльную молодежь, за исключением самых молодых её представителей (14-16 лет)

Несмотря на недооценку человеческого потенциала пожилых людей, такие негативные эмоции, как гнев и возмущение по отношению к пожилым, испытывает только 4,2% всей опрошенной молодёжи Раздражение (14,7%) имеет место, но оно не выходит за рамки обычного недовольства пожилыми людьми У большинства молодежи преобладающими чувствами к пожилым людям, являются уважение (71,4%), сочувствие (68,5%) и симпатия (43,4%) Молодежь также считает, что типичными качествами пожилых людей являются- патриотичность (77,7%), духовность (76,5%), чувство долга (67,2%), способность к самопожертвованию (59,7%) и образованность (43,1%) Доминирование позитивных оценок старшего поколения со стороны молодежи открывает перспективу дальнейшего конструктивного социального взаимодействия При этом особое внимание необходимо уделить привитию чувства уважения к старшему поколению и культурно-нравственному воспитанию 14-16-легнией молодёжи, для которой характерно относиться к пожилым людям с непониманием (46,5%), раздражением (32,4%) и равнодушием (31,3%) Тем не менее, благодаря деятельности людей пожилого возраста молодое поколение имеет возможность получать образование и профессиональную подготовку, то есть самые главные основы существования общества.

Как показывают данные нашего исследования, многим пожилым респондентам (57%) импонирует молодежь времен Советского Союза Если говорить о сегодняшнем дне, то большинство пожилых людей (70%) предпочло бы возрождение у молодежи идеалов советского периода нашей истории, а не формирование новых идеалов Свой выбор пожилые люди объясняют тем, что современная молодежь живет в иных, более жестких условиях, у них больше проблем с получением образования, трудоустройством, сложности в обретении материальной независимости

При выборе «идеальной модели на будущее» между «обществом равенства» (общественные интересы преобладают над индивидуальными) и «обществом успеха» (индивидуальные интересы преобладают над общественными) 83,2% пожилых людей выбирает социалистический проект - «общество равенства» Молодые респонденты делают иной выбор 55% выбирает «общество успеха» А чем выше в культуре общества ценность индивидуального успеха, тем сильнее проявляется тенденция разъединения между поколением молодежи и пожилых людей, тем острее конкуренция между старшими и младшими

В современном российском обществе одним из главных каналов влияния на молодежь и фактором ее социализации становятся СМИ, заметно потеснив семью, учебные заведения и общественные организации Молодежь усваивает образцы поведения, в том числе и отношения к пожилым людям через СМИ По данным нашего исследования, для большинства молодёжи и пожилых людей (70%) основным источником информации о взаимных проблемах и особенностях возраста каждого из поколений являются СМИ

Современные СМИ, по мнению большинства всех респондентов (56%), формируют образ пожилых людей, как претендующих на социальное содержание людей со слабым здоровьем и консервативными взглядами на жизнь Необъективная информация о жизни пожилых людей приводит к возникновению негативных стереотипов В свою очередь, предрассудки служат основанием для возникновения социальных дистанций, отдаления двух поколений друг от друга.

По мнению большинства всех респондентов (68%), одним из путей решения данной проблемы может стать увеличение количества непосредственных контактов двух поколений Для 76% молодых респондентов общение с пожилыми людьми обогащает их жизненный опыт, дает возможность получить полезные советы, знания и навыки, понять проблемы людей преклонного возраста. Для 64,3% опрошенных пожилых людей общение с молодёжью также приносит положительные эмоции, полезные советы и понимание проблем молодых людей Мнение пожилых людей и молодёжи об эффективности взаимного общения, позволяющего понять проблемы друг друга и общества в целом свидетельствуют о позитивном преимуществе непосредственных межпоколенческих контактов

Обращает на себя внимание тот факт, что оба поколения одинаково обеспокоены неэффективностью социальной политики государства, которая, по мнению 50,3% из числа всех опрошенных, не направлена ни на одно из поколений Негативная оценка действия властей и общества также преобладает во взглядах респондентов относительно актуальной проблемы взаимоотношений между поколениями. Около 80% пожилых людей и молодежи считает, что государство и общество не уделяет или недостаточно уделяет внимание проблеме противоречия молодежи и пожилых людей и межпоколенческим отношениям в целом По нашему мнению, крайне валено, чтобы государство в полной мере осознавало, что поляризация видения двумя поколениями друг друга имеет негативные последствия, со временем приводящие к разрушению страны, ее культуры и идеологии.

Деструктивным следствием подобного отношения к данной проблеме становится распространение в современном обществе таких форм социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью, как избегание (мнение 42,7% всех опрошенных) и конфликт (18,4%) В ходе анализа ответов респондентов были выявлены конкретные причины изменения характера взаимоотношений между пожилыми людьми и молодежью, и возникновения межпоколенческой дистанцирован ности в современном российском обществе По мнению молодежи и людей пожилого возраста, обострение отношений между поколениями связано с рядом таких социальных явлений современности как кризис института семьи (41,2%), духовный кризис общества (30,1%), социально-экономический кризис и политическая нестабильность в стране (28,6%), научно-технический прогресс (технологические различия между поколениями) - 27,1%

Позитивным является тот факт, согласно которому для большинства всех респондентов (64,9%) характерен оптимистичный взгляд на форму социального взаимодействия пожилых людей и молодежи в будущем, преобладающей в котором станет сотрудничество и компромисс, но при условии активизации государства и общества в принятии мер, направленных на их улучшение

По мнению пожилых людей и молодежи, улучшению социального взаимодействия между двумя поколениями могут способствовать такие направления, как повышение уровня жизни каждого из поколений - 63,7%, возрождение традиционных нравственных норм доброжелательности и сочувствия в обществе - 53,9%, возрождение семейных традиций и ценностей - 44,2%, социально-экономическая стабилизация общества - 35,2%, внедрение социальных программ, направленных на поддержку многопоколенных семей - 33,1%, создание позитивных образов пожилых людей и молодежи в СМИ - 28,4%, содействие института образования в преемственности культуры -17,1%

Таким образом, проведенное нами эмпирическое исследование позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в современном российском обществе произошло ухудшение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью Одной из основных причин негативной трансформации социального взаимодействия между двумя поколениями становится влияние факторов социокультурной среды, усиливающееся отсутствием баланса между традиционностью (носителями которой являются люди пожилого возраста) и инновативностью (присущей молодому поколению)

Специфика отношений проявляет себя в формах избегания, отдельных конфликтах, отказе от коммуникации и взаимодействия с представителями старшего и традиционалистически ориентированного поколения Молодежь, уважая, симпатизируя и сочувствуя пожилым людям, явно не идет на обострение межпоколенного конфликта, предлагая мирное его разрешение путем ограничения коммуникаций с представителями старшего поколения

Проблема преодоления разрыва в преемственности поколений является одной из наиболее актуальных социальных проблем Общество, утратившее традиции, свою историческую память перестает развиваться, деградирует, поскольку прерывается связь между поколениями, происходит маргинализация социальных групп, постепенно развертываются и иные деструктивные процессы С другой стороны, общество не может существовать, не изменяясь На наш взгляд, необходимо развивать инновационную культуру знания, умения и опыт целенаправленной подготовки, комплексного внедрения и всестороннего освоения новшеств в различных областях человеческой жизнедеятельности при сохранении в инновационной системе динамического единства старого, современного и нового, иными словами, это свободное творение нового с соблюдением принципа преемственности Единство традиционности и инновативности, которое фиксируется в общекультурном принципе преемственности, является важнейшей предпосылкой социального прогресса.

Возможность диалога между пожилыми людьми и молодежью подтверждается данными нашего исследования, которые свидетельствуют ценностные ориентации молодежи не вступают в конфронтацию с ценностями пожилых людей Молодые люди сохраняют приверженность основным общечеловеческим ценностям Наиболее важными для современной молодежи оказываются возможность создать счастливую семью и иметь детей (81%), быть здоровыми (68,3%) и заниматься любимым делом (57%)

Для современного российского общества важно интегрировать традиции, образ жизни, принципы общения с людьми, формы воспитательной работы с молодым

поколением, - весь положительный опыт, накопленный старшим поколением, особую роль уделяя сохранению общечеловеческих ценностей гражданственности, патриотизму, способности к самопожертвованию и духовности, а также культуре взаимоотношений между поколениями, основанной на любви и заботе, душевном сочувствии и уважении

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предлагаются рекомендации, способствующие гармонизации социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью в современном обществе

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1 Шкарина, 10 Ю Взаимоотношения поколений в условиях трансформации современного российского общества [Текст] / Ю Ю Шкарина // Молодежь и XXI век тезисы докладов 33 вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований в2ч 4 2/ Курск гос техн ун-т Курск, 2005 -С 196-198

2 Шкарина, 10 Ю Проблема дистанцированное™ между поколениями в семье [Текст] / Ю Ю Шкарина // Международный сборник научных трудов «Философия в XXI веке» - Выпуск 6 - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2005 - С 40-44

3 Шкарина, IO Ю Анализ динамики социальных взаимодействий пожилых людей и молодёжи [Текст] / ЮЮ Шкарина // Международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» - Выпуск XXXII - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2006 - С 353-358

4 Шкарина, Ю Ю Роль средств массовой информации в формировании отношения молодежи к пожилым людям [Текст] / Ю Ю Шкарина//Молодежь и XXI век тезисы докладов 34 вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований в 2 ч 42/ Курск гос техн ун-т Курск, 2006 - С 92-93

5 Шкарина, IO Ю Механизм преемственности культуры в образовательном пространстве [Текст] / Ю Ю Шкарина // Сб материалов ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» - Белгород, 2006 - С 260-265

6 Шкарина, Ю Ю Влияние социального положения пожилых людей и молодежи на характер их социальных взаимодействий в современном российском обществе [Текст] / Ю Ю Шкарина // Международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы ментальной трансформации в условиях глобальных мировых процессов» материалы (ноябрь-декабрь2006 г) -Орел,2007 - С 203-208

7 Шкарина, IO Ю Сходство ценностных ориентации пожилых людей и молодежи как фактор установления диалога между ними [Электронный ресурс] Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Jlo-моносов-2007» МГУ, -1 электрон опт диск -0,2 п л

8 Шкарина. IO Ю Особенности социальных взаимодействий между пожилыми людьми и молодежью в современном российском обществе [Текст] / Ю Ю Шкарина, ПФ Кравчук // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарный выпуск -Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 - № I (51 ) - 0,6 п л

III карп на Юлия Юрьевна

Социокультурный aiia.nn взаимодействия пожилых люден п молодежи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Объем 1,5 уел п л Заказ №76 Издательство Курской государственной сельскохозяйственной академии 305021, г Курск, ул К Маркса, 70 Типография издательства Курской государственной сельскохозяйственной академии