автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Марусенко, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Марусенко, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы ценностей военной службы.

1.1. Система ценностей человека в социальном измерении.

1.2. Ценностные ориентации личности и их влияние на социальный статус военнослужащего

1.3. Актуализация ценностей военной службы в условиях трансформации общества и армии, как социально-политического института.

Глава II. Влияние ценностей военной службы на поведение военнослужащих.

2.1. Объективная и субъективная мотивация личности в структуре профессиональной ориентации.

2.2. Влияние военной социализации на ценностную систему личности военнослужащего.

2.3. Личность военнослужащего как субъект профессиональной деятельности в реализации ценностных установок.

2.4. Выражение ценностных установок личности военнослужащего в военной социокультурной среде.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Марусенко, Олег Николаевич

Современный этап военного строительства в России характеризуется принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Вооруженные силы переходят на новые принципы комплектования, вооружения, внедряются новые подходы к ведению боевых действий. В этих условиях проблемы создания боеспособной российской армии, пограничных органов, поддержания их высокой боевой готовности, способности защищать интересы России все теснее связываются с вопросами сохранения и приумножения, сложившимися за долгие годы многими поколениями ценностей военной службы. И это не случайно. Армия, пограничные органы являются именно тем социальным институтом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.

Ценности определяют духовно-нравственные ориентации личности и лежат в основе действий, поступков и мотивов, отдельных военнослужащих, воинских коллективов и являются своеобразным саморегулятором поведения военнослужащих. Поэтому ценности военной службы относятся к элементам общекультурных ценностей общества. Следовательно, проблемы становления системы ценностей военной службы реформируемых Вооруженных сил, напрямую связаны с формированием и возрождением общекультурных ценностей нашего народа.

Современные аспекты взаимодействия общества, армии и личности как общего, особенного и единичного, возникшие в связи с экономическими, социальными и политическими изменениями в стране, привели к большим трансформациям и в такой области их взаимодействия, как система ценностей военной службы в современном обществе.

Сложилось противоречие между установившимся новым общественным и индивидуальным сознанием людей с одной стороны, и устоявшейся системой ценностей военной службы вследствие трансформации общества с другой. Это привело к снижению ориентации молодежи на военную службу и отношению военнослужащих к выполнению обязанностей своей профессиональной деятельности, что оказало существенное влияние на качественный состав армии как социального института общества, на ее престижность. Сложилось противоречие между востребованностью в комплектовании Вооруженных сил профессионалами — военнослужащими по контракту и мотивами выбора молодежью военных профессий и службы в армии.

Актуальность исследования продиктована следующими обстоятельствами:

1. Трансформация социально — политических, экономических и духовных основ общества отразились на системе индивидуальных ценностей и ценностных ориентаций военнослужащих, молодежи, определяющейся в своей дальнейшей жизни.

2. Реформирование Вооруженных сил требует особого отношения к организации повышения их боеготовности и способности эффективно сохранять и защищать суверенитет страны, что требует в первую очередь улучшения качественного комплектования военных кадров и их профессиональной подготовки с учетом их мотивов и ценностей в выборе профессий.

3. Необходимостью переоценки системы ценностей военной службы, основанной на идеологических регуляторах в сфере военной деятельности, в соответствии с современными реалиями и приоритетом общечеловеческих и индивидуальных ценностей.

4. Изменениями, происходящими в характере воинской деятельности военнослужащих, связанными с решением вопросов военно-технического, нравственного, социально - психологического, административно - хозяйственного характера, которые требуют повышения и совершенствования их профессиональной культуры, а так же со сменой поколений военных кадров.

5. Необходимостью научной разработки проблем в становлении ценностей военной службы в условиях реформирования Вооруженных сил.

6. Повышением приоритета ценностей военной службы, как в теоретическом так и в практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы:

В настоящее время усилился интерес ученых к исследованию актуальных проблем духовной жизни общества и армии как социального института. Представление об уровне социально-философских проблем становления новой системы ценностей военной службы, реформируемых Вооруженных сил России полностью зависит от возрождения, становления и дальнейшего развития общекультурных ценностей нашего государства.

Всеобщая воинская обязанность до недавнего времени не требовала серьезного изучения этой области соприкосновения общества и армии. Однако в связи с радикальными изменениями российского общества в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с ценностями военной службы. Их анализ позволяет классифицировать научные работы по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению общетеоретических и методологических проблем социальных ценностей, профессиональной ориентации личности. Особенно большой вклад в разработку данной проблемы внесли: С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, А.О. Бороноев, С.А. Войтович, В.В. Водзинская, Г.Я. Головных, JI.H. Егоров, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Лисовский, Н.И. Лапин, В.Л. Оссов-ский, В.И. Паниотто, A.A. Першин, В.Г. Подмарков, И.М. Попова, О.М. Род-зянко, М.И. Тальюнайте, В.П. Тугаринов, М.Х. Титма, В.Ф. Черноволенко.

Второе направление составляют труды ученых, в которых исследуются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, характер и содержание противоречий в этой области, пути их разрешения, затрагивающие отражение в общественном мнении ценностей военной службы. Данной проблеме большое внимание уделяли: Г.Г. Богович, С.П. Галченко, М.Н. Ищук, H.A. Коренцов, М.В. Кибакин., К. Клаузевиц, П.А. Кукса, A.C. Ми-ловидов, П.И. Петрий, В.А. Петрикас, O.A. Рахимов, P.A. Савушкин, И.В. Сла-винский, A.C. Скок, И.Г. Тимофеев, IT.A. Чалдымов.

Третье направление представляют работы военных ученых и практиков, связанные с проблемами ценности военной службы. Эту проблему рассматривали С.Ф. Анисимов,С.М. Бурда, A.B. Герасимов, Л.Г. Егоров, В.Ф. Ковалевский, Н.Б. Крондо, В.Н. Лоскутов, Л.В. Певень, В.А. Петрикас, В.Ф. Самойлен-ко, A.C. Скок, O.A. Рахимов, С.С. Соловьев, В.А. Сухарев, Ю.К. Усынин.

При этом ряд авторов исследовали некоторые проблемы ценностей военной службы в диссертациях: О.М. Алексеенко «Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в вооруженных силах» канд. дис. на соискание канд. фил. наук Москва Академия Ф.Э. Дзержинского, 1996 г.; A.M. Цибулько «Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформирования вооруженных сил» канд. дис. на соискание канн. фил. наук Санкт-Петербургский гос. университет, 1998 г. и др. и теоретических статьях: С.С. Соловьев «Трансформация ценностей военной службы» / Социологические исследования. - № 9 - 1996, В.В. Павловский, A.A. Сухарев, O.A. Руснак «Ценностные ориентации молодежи призывного возраста: попытка структурного анализа» МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Сборник материалов научно-практической конференции, Владивосток, 2005.

Концептуальные взгляды российских ученых, представленные нами в вышеописанном перечне обуславливают некоторые сложности в теоретической разработке отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Такое положение вещей определяет объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - ценности военной службы военнослужащих и молодежи, ориентирующейся на выбор военной профессии в условиях трансформации общества и социального института армии.

Предмет исследования - состояние и динамика развития ценностей военной службы и отношения к ним молодежи и военнослужащих как мотивам при выборе военно-профессиональной деятельности в рядах Российской армии в условиях трансформации общества и социального института армии.

Цель и задачи диссертационного исследования - провести социологический анализ сущности и содержания ценностей военной службы и их значимости в военно-профессиональной социализации личности военнослужащих и молодежи в условиях социальной российской реальности. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяют совокупность и последовательность решения следующих задач:

1. Исследовать социально-политические условия функционирования и развития ценностей военной службы в условиях трансформации общества.

2. Обосновать концепцию формирования положительного отношения военнослужащих и молодежи к военной службе.

3. Проанализировать влияние ценностей военной службы на процесс формирования профессиональной социализации личности военнослужащих и военно-профессиональную ориентацию молодежи на службу.

4. Изучить характер противоречий между ценностными установками личности и отношением российского социума к армии.

5. Обосновать возможности реализации ценностных установок личности в условиях российской реальности.

6. Разработать практические рекомендации и предложения направленные на формирование и развитие ценностной военно-профессиональной ориентации молодежи и военнослужащих и влияние на формирование профессиональной социализации личности.

Гипотеза исследования: предложенные автором концепция целенаправленного воздействия на формирование и развитие объективно сложившейся системы ценностей военной службы, а также рекомендации по формированию положительного отношения военнослужащих и молодежи к военной службе позволят ликвидировать сложившееся противоречие между системой ценностей субъективного характера в сознании граждан с одной стороны, и собственно системой ценностей военной службы в условиях трансформации общества с другой. В свою очередь реализация предложенных рекомендаций положительно скажется на комплектовании вооруженных сил.

Методологическую и источниковедческую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимосвязи общества и армии, повышения качества и эффективности воинского труда, военно-профессиональной ориентации.

Главной, определяющей в исследовании является идея системного подхода к общекультурным ценностям и ценностям военной службы, установление и раскрытие конкретного содержания связи ценности военной службы с моти-вационными и нравственными ценностями общества.

Эмпирическую базу диссертации составляют обобщение и анализ значительной части социологических исследований, проведенных ВЦИОМ и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных сил, отражающих современное отношение к военной службе, собственные социологические опросы автора, а также контент-анализ материалов периодической печати, результаты которых широко использованы в работе. Автором проанкетировано и опрошено 1227 человек: из них 508 военнослужащих, 207 курсантов-выпускников военного вуза, и 512 человек - молодежи решивших поступать в военный вуз.

Научная новизна исследования состоит:

1. Уточнено понятие категории «ценность военной службы» и в этой связи определена сущность, содержание, структура ценностей военной службы.

2. Дополнена и обоснована классификация ценностей военной службы в соответствии с требованиями и задачами сохранения безопасности государства.

3. Обоснована взаимосвязь ценностей военной службы и мотивационных основ личности военнослужащих, молодежи, решившей связать свою жизнь с военной профессией.

4. В определении сущности и содержания военно-профессиональной социализации личности, которая детерминирована современными ценностями и мотивами в обществе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научной базы для проведения последующих военно-социологических исследований по проблемам, связанным с социальной значимостью ценностей военной службы, военно-профессиональной ориентацией молодежи, повышением роли военной профессии в современном обществе, использование полученных данных исследования в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности военных учреждений и позволят им определить и спрогнозировать основные направления в военно-профессиональной социализации личности и исключить случайность в выборе профессии военнослужащего; окажут позитивное влияние на ориентацию молодежи к военной службе;

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют определить целый ряд первоочередных проблем, требующих своего решения. Среди них: повышение качества и эффективности воинского труда различных категорий военнослужащих, их социальная и правовая защищенность, гармонизация согласования уставных требований с индивидуально-личностными особенностями военнослужащих.

Проведенное исследование дает основу для комплексной оценки реального состояния основных факторов, стимулирующих возрастание роли ценностей военной службы, их более эффективного использования в повседневной деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих, улучшению материально-бытовых условий их жизни.

На основе исследования предлагаются практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление исследований ценностей военной службы, расширение познаний в этой области всех категорий военнослужащих в процессе общественно-государственной подготовки личного состава. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической, научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров, чтении курсов военной социологии.

Апробация исследования

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и обеспечения системы безопасности

России в пограничной сфере» /Хабаровский пограничный институт ФСБ России, апрель 2005г./; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в Пограничных органах И' в войсках ФСБ России» /Хабаровский пограничный институт ФСБ России, март 2005г./; на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей /Дальневосточная государственная академия государственной службы, март 2007г./; в предложениях для Пограничных управлений ФСБ РФ, военкоматов по совершенствованию механизма комплектования Вооруженных сил (в том числе, на контрактной основе) в современных условиях. Материалы, вошедшие в диссертацию, были апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса со слушателями и курсантами разных курсов Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Содержание работы, ее научно-теоретическая и прикладная значимость обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ РФ и кафедры СП и CP Тихоокеанского государственного университета с целью внедрения результатов исследования в курсы соответствующих дисциплин.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы по предмету исследования в количестве 167 источников и 7 приложений. Текст работы занимает 175 страниц и содержит 5 таблиц, 1 схему, 5 рисунков и 30 диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценности военной службы, ценностные ориентации личности оказывают большое влияние на статус военнослужащих, и в свою очередь социальный статус влияет на ценностные ориентации. В нашем социологическом исследовании выявлено, что ценностные ориентации отличаются у различных категорий военнослужащих, и молодежи, которая хочет связать свою жизнь с армией.

В условиях трансформации общества непосредственно происходит актуализация ценностей военной службы. Вместе с тем актуализация ценностей военной службы происходит под воздействием социальных институтов армии, которые оказывают влияние на их формирование. Наше исследование показало, что на современном этапе происходит актуализация материальных ценностей военнослужащих. Ценности военной службы оказывают большое влияние на поведение военнослужащих через объективную и субъективную мотивацию, находящуюся в тесном взаимодействии и влияющую на структуру профессиональной ориентации. На выбор военной профессии курсантов и абитуриентов повлияла в первую очередь, социальная значимость профессии офицера, ее престижность. Опрос офицеров в 2006 году показал, что акцентуация мотивов, определяющих отношение к службе, по сравнению с 1991 годом несколько изменилась. Так по опросу в 1991 году, мотивы, связанные с материальным положением офицерами ранжировались на последнее место относительно других мотивов. Сегодня мотивы материального плана выходят на одно из первых мест наравне с такими как, чувство гордости за принадлежность к офицерскому корпусу, патриотизм, профессионализм. Однако при переходе армии на контрактную основу из числа призывной молодежи 62% не готовы или не согласны идти служить по контракту.

Военная социализация осуществляется под влиянием широкого круга факторов и влияет на ценностную систему военнослужащего. Военная служба, как способ и форма функционирования военной организации выступает важнейшим фактором социализации личности, детерминантой регуляции норм и ценностей общества и социальных институтов армии (обновляемость личного состава, высокая значимость деятельности военнослужащих, централизация управления, регламентация жизнедеятельности и т.д.). Исходя из этого, формируются такие качества военнослужащих как исполнительность, дисциплинированность, выдержка, стойкость, смелость, решительность.

В процессе военно-профессиональной деятельности формируется личность военнослужащего и ценностные установки на ее реализацию. Поэтому большую роль в этом играют условия военной деятельности. Наше социологическое исследование показало, что главными причинами увольнения военнослужащих из войск являются: безразличное отношение командиров - 16,5%; неопределенность в профессиональной карьере — 14,1%; плохие отношения с командирами — 9,2%; выполнение функций, не входящих в круг прямых обязанностей — 8,8%.

Ценностные установки личности военнослужащих выражаются и проявляются в военной и социокультурной среде, в которой идет актуализация ценностей военной службы. Военнослужащие интернируют их и они становятся их личной характеристикой. Военная социокультурная среда влияет на сознание, поведение и ценностную ориентацию личности военнослужащих и воинских коллективов. Напряженность многих проблем подрывает основу воинского коллектива, его сплоченность, подмывает нравственные устои. Так в результате нашего исследования среди военнослужащих было выяснено, что служба для них на современном этапе — это: источник получения средств к существованию - 53%; интересна сама по себе независимо от оплаты — 29,1%; служба не самое важное дело - 25,4%.

Все это говорит о том, что есть серьезные проблемы в Вооруженных силах, над которыми необходимо работать всем социальным институтам армии и государства. Повышение ценностей военной службы повысит престиж армии в обществе ив целом безопасность государства.

Всесторонний анализ ценностей военной службы, основных направлений их формирования в современных условиях позволяет нам сделать ряд обобщенных выводов.

1. Ценности военной службы по своей сущности выступают как разновидность социальных ценностей, отражают диалектику взаимодействия общества и армии, характер и содержание воинского труда, его признание, оценку и вознаграждение со стороны социальных объектов. Социологический подход позволяет рассматривать социальные ценности как систему, а в ее рамках специфическую подсистему - ценности военной службы, как социально-политическое явление, обусловленное сущностью и характером военно-профессиональной деятельности.

Ценности военной службы отражают в любом обществе те процессы, в которые включены Вооруженные силы, призванные защищать и отстаивать интересы государства. В связи с этим нам представляется вполне закономерным рассматривать сущность и содержание ценностей военной службы в рамках соответствующего типа воинской деятельности. Подобный подход позволяет выделить общие черты, признаки, критерии, присущие ценностям военной службы, выявить некоторые особенности их формирования, проследить исторический процесс становления, развития и определенного видоизменения. Это в свою очередь открывает возможность анализа и сопоставления различных сторон и элементов престижности военной службы, ее оценок со стороны общества, институтов и индивидов в том или ином государстве.

В ценностях военной службы отражаются представления о характере и содержании воинской деятельности, ее социальной значимости для общества в целом, а также намерения индивидов идентифицировать себя с той или иной военно-профессиональной группой. Отсюда вполне обоснованно вытекает вывод о том, что статус военнослужащего выступает своеобразным синтезом оценок, которыми наделяют тот или иной вид военно-профессиональной деятельности: официальные институты, общественность, и личного уважения, которое испытывают к нему индивиды.

Критерием оценок ценностей военной службы (как со стороны соответствующих институтов, так и со стороны индивидов) служат качественные характеристики воинского труда: его характер, мера сложности, степень творческой содержательности, самовыражения, уровень организованности, т.е. обобщенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деятельности. Важным показателем выступает также социально-экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения, степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условий, представляемых военнослужащим и членам их семей для нормальной жизнедеятельности. При этом социальная оценка военной службы, динамика ее развития, как показывает проведенный анализ, находятся в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся в обществе общественным сознанием и общественным мнением.

2. Социальная оценка военной службы показывает, что она представляет собой довольно сложное социально-политическое явление, в котором отражается все многообразие различных, порой противоречивых по своему характеру процессов во всех сферах общественной жизни. В связи с этим рассмотрение ценностей военной службы предполагает более глубокое выяснение и исследование присущих им специфических функций:

- информационно-профессионального ориентирования;

- самоутверждения;

- стимулирования;

- компенсации;

- индикации;

- интеграции.

Эти функции в своей совокупности отражают процесс влияния ценностных ориентации на активизацию военно-профессиональной деятельности, на взаимосвязь общества и армии, на уровень материального и морального вознаграждения военнослужащих за их нелегкий воинский труд. Из этих функций вытекает необходимость свободного военно-профессионального самоопределения личности и осуществления широкой военно-профессиональной ориентации.

3. Исследование ценностей военной службы показывает, что на их состояние, видоизменение, непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества и армии. Изучение основных групп противоречий - системных (в рамках Вооруженных сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они находятся и действуют в тесной взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции ее развития. В этой диалектической взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более глубокий и широкий спектр взаимодействий на субъект военной службы, на характер его функционирования в условиях изменяющихся социально-экономических, политических и духовных основ развития общества.

Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного бытия, борьбы двух основных тенденций. С одной стороны, усиление дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств - бывших союзных республик и с другой, сохранение экономических, военно-политических, культурных и иных связей в рамках Содружества независимых государств. Различные по своему характеру противоречия, отражающие два субъекта деятельности, наполняются новым содержанием, спецификой их проявления и разрешения. Это значительно усложняет анализ и выяснение противоречий и тенденций в системе ценностей военной службы в условиях переходного периода развития нашего общества. Вполне закономерно, что эти противоречия находят своеобразную форму проявления, отражаясь в общественном мнении и сознании, в действиях и поступках военнослужащих.

Существующие противоречия в обществе, нерешенность многих проблем жизни военнослужащих сказываются на основах боеспособности армии, размывают сплоченность воинских коллективов, верность воинскому долгу. Вот почему в условиях становления российской государственности снятие противоречий в обществе в отношении армии, предполагает формирование определенных политических условий, предопределяющих в .ближайший период функционирование и формирование ценностей военной службы. Именно эти условия способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на оценку военной службы, способствовать процессу стабилизации и успешному реформированию Вооруженных сил. Отсюда вытекает необходимость глубокого осмысления и проникновения в сущность противоречий, диалектику их протекания, что открывает реальные возможности для определения основных направлений и путей развития ценностей военной службы, усиления их благотворного воздействия на весь процесс армейской жизни, на реформирование Вооруженных сил.

4. Актуализация ценностей военной службы сложный, многогранный и противоречивый процесс, отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии, характер военно-профессиональной деятельности, всю гамму отношений в сфере военной политики государства, в системе общественных и непосредственно военных структур. Выделение основных факторов, влияющих на ценности военной службы, осуществляется автором на основе анализа противоречий ее функционирования и развития:

- разрешение возникшего противоречия между обществом и армией, что предполагает: разработку механизма надежного парламентского и гражданского контроля над армией, приведение в соответствие с новым политическим устройством России всех нормативно-правовых актов, определяющих роль и место Вооруженных сил, в политической организации общества, ответственность и обязанность государственных органов власти по отношению к армии; изменение системы военно-профессиональной ориентации и подготовки граждан к военной службе; мобилизацию средств массовой информации на объективное освещение ее жизни и деятельности, преодоление пацифистских и антиармейских настроений, повышение авторитета армии в обществе;

- осуществление комплекса мер в области социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, приведение в действие всех социальных резервов и возможностей по коренному улучшению условий жизнедеятельности всех категорий личного состава с учетом осуществляемых в обществе социально-экономических преобразований;

- совершенствование всех сторон духовной жизни военнослужащих;

- демократизация и гуманизация армейской жизни, приведение ее в соответствие с демократическими процессами, протекающими в обществе;

- радикальное преобразование всей системы обучения и воспитания воинов, усиление их морально-психологической подготовки, а также военно-патриотического воспитания населения.

В своей совокупности формирование ценностей военной службы представляется как комплексная задача, охватывающая различные структуры в обществе и Вооруженных силах, призванные осуществлять скоординированный на государственном уровне комплекс мероприятий среди различных категорий населения и военнослужащих. В их основе должно быть объективное отражение места и роли армии, в обществе, общественной значимости воинского труда, необходимости проявления постоянной заботы о социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Обобщая анализ социологических исследований, наряду с теоретико-методологическим рассмотрением отношений к военной службе в условиях реформирования общества и армии, можно сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит привести в действие многие факторы, содействующие укреплению взаимоотношений между обществом и армией, осуществлению военной реформы, повышению авторитета Вооруженных сил, в общественном сознании и общественном мнении. Предложения и практические рекомендации можно систематизировать и объединить в следующие группы:

• предложения и рекомендации по дальнейшему исследованию и изучению проблемы состояния и основных направлений повышения ценностей военной службы, их функционирования в условиях продолжающихся реформ в государстве. Учитывая актуальность, недостаточную разработанность многих сторон и аспектов ценностей военной службы, на наш взгляд, основными самостоятельными темами исследования могут быть следующие:

- ценности военной службы как объект социологического исследования;

- престиж армии в обществе и критерии ее оценки;

- объективные условия и субъективные факторы развития ценностей военной службы;

- социальная защищенность военнослужащих как фактор формирования ценностей военной службы;

- влияние общественного мнения на формирование ценностей военной службы;

- демократизация и гуманизация воинских отношений в системе формирования ценностей военной службы;

- ценности военной службы военнослужащих различных видов военно-профессионального труда (ракетчика, летчика, моряка-подводника, десантника, пограничника и др.);

- система комплектования Вооруженных сил и ее влияние на состояние военной службы;

- кодекс чести офицера Российской армии;

- опыт формирования ценностей военной службы в зарубежных странах (или отдельных государствах - США, ФРГ, Франции, Великобритании, Китая и др.);

- представляется необходимым разработать и внести в соответствующие справочные издания определение понятия «ценности военной службы»;

• это рекомендации, связанные с необходимостью комплексного изучения динамики и анализа ценностей военной службы, как многопланового и сложного социального явления, охватывающего различные сферы взаимодействия общества и армии, функционирования Вооруженных сил, проблем военно-профессиональной деятельности. Эту работу, как нам представляется, могли бы осуществить Главное управление по воспитательной работе Вооруженных сил, институт военной истории, Военный университет и другие военно-учебные заведения с привлечением специалистов широкого профиля - политологов, философов, экономистов, социологов, юристов, представителей соответствующих органов государственного и военного управления, специалистов из войск.

Считаем целесообразным проведение научно-практической конференции по проблемам повышения ценностей военной службы в современных условиях с привлечением руководящего состава Вооруженных сил, заинтересованных ведомств и организаций.

Учитывая необходимость глубокого усвоения всеми категориями военнослужащих системы ценностей военной службы в современных условиях, представляется целесообразным включить в учебные планы общественно-государственной подготовки следующие темы: а) для офицеров, генералов и адмиралов;

- ценности военной службы Российской армии, б) для прапорщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту:

- общество и армия;

- правовые основы государственного управления Вооруженными силами; в) для военнослужащих по призыву:

- общественная ценность армии;

• предложения и рекомендации, направленные на совершенствование всей системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, на углубление демократизации и гуманизации внутриармейских отношений: а) нам представляется, что необходимо осуществить неотложные меры в сфере материально-бытовых условий жизни всех категорий военнослужащих.

Министерству обороны России, руководству других силовых структур обеспечить координацию деятельности различных органов государственного управления Российской Федерации, представителей комитета в военных округах и управлениях по решению проблем материального и жилищно-бытового обеспечения военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Совместно с местными органами власти добиться неукоснительного выполнения законов Российской Федерации о коренном улучшении обеспечения военнослужащих жильем, погашения задолженности по выделению жилой площади военнослужащим, в том числе по долевому участию в строительстве жилья, постоянно информируя по этим вопросам армейскую общественность через средства массовой информации:

- рассмотреть и ввести компенсацию за отдаленность и особые условия жизни (в отдаленных частях, пограничных заставах, различных родах войск и др.), т.к. военнослужащие и члены их семей не могут пользоваться благами цивилизации (кино, театр, музыкальные школы, горячая вода и т.д.);

- решить вопрос пролета военнослужащих и членов их семей в самолетах на запад, особенно из Дальневосточного региона;

- создать в гарнизонах, пограничных отрядах систему постоянного изучения нужд и запросов военнослужащих и членов их семей;

- решить в законодательном, а затем и в практическом порядке проблему с отселением из военных городков лиц, утерявших связь с армией. Обеспечить участие представителей Министерства обороны России, и других ведомств в формировании бюджета местных органов власти тех районов, где расположены воинские части, пограничные заставы (т.е. целевым назначением выделять средства на жилищное строительство для военнослужащих), более широкое привлечение иностранных фирм для строительства жилья;

- принять меры для улучшения положения безквартирных офицеров путем полной компенсации за поднаем жилья; б) по нашему мнению в целях усиления воздействия материальных стимулов на качество и эффективность воинского труда, улучшения материального положения военнослужащих Министерству Обороны и другим ведомствам целесообразно подготовить предложения государственным органам Российской Федерации по вопросам:

- организовать строительство служебного жилья для военнослужащих, проходящих службу по контракту и их семей;

- внести изменения в оплату воинского труда, размеров денежного содержания для различных категорий военнослужащих с учетом качества, интенсивности труда и условий жизни. Для этого следует определить географические пояса по уровню денежного содержания, положив в основу объективные оценки рационального объема потребления среднего состава семьи военнослужащего и возможностей трудоустройства членов семьи, цен и тарифов в данной местности и других социально-экономических условий; в) с целью создания условий для осуществления принципов социальной справедливости:

- усилить зависимость оплаты воинского труда от его качества и интенсивности. В соединениях и частях создать фонд материального стимулирования лучших военнослужащих из денежных средств, образовавшихся вследствие неполной укомплектованности личным составом;

- ввести обязательную ежемесячную компенсацию военнослужащим и членам их семей за проживание в экологически неблагоприятных и опасных районах;

- практиковать замену военнослужащих в отдаленные округа и местности на контрактной основе: в контракте оговаривать условия службы, ее срок, жилье, бронирование квартиры по старому месту службы и т.п., при согласии военнослужащего контракт может быть продлен на любой срок; гарантировать военнослужащим и их семьям получение жилья, прописку, медицинское обеспечение в местах прохождения службы;

- предоставить военнослужащим с учетом режимности службы и членам их семей право на проведение отпусков в ближнем зарубежье, максимально упростив процедуру оформления документов на выезд. Принять меры для устранения протекционизма в кадровой политике при назначении на должности после окончания военных академий и институтов. При выпуске из ВУЗа предавать гласности список имеющихся вакансий, которые в первую очередь должны выбирать отличники, а затем в соответствии с достигнутыми результатами в учебе - все остальные. Критерием при выпуске должны быть оценки в дипломе и успехи в исследовательской деятельности, моральные и деловые качества;

- учитывая сокращение численности офицерского состава, отсутствие реальных возможностей для устройства на высокооплачиваемую работу после увольнения, а также необходимость социальной защищенности бывших кадровых военнослужащих, следует внести изменения и дополнения в действующее законодательство по переподготовке и трудоустройству уволенных в запас военнослужащих, пересмотреть порядок начисления пенсий;

- внести изменения в законодательство о компенсации за учебу в военном ВУЗе в случае досрочного увольнения офицеров (курсантов);

• рекомендации и предложения, охватывающие сферу государственно-правового и социального регулирования военной службы различных категорий военнослужащих, их деятельность в переходный период развития российского общества и реформирования Вооруженных сил.

С нашей точки зрения в процессе создания и реформирования Российской армии, реализации основных положений военной доктрины в целях углубления процессов демократизации и гуманизации воинских отношений целесообразно осуществить:

- превращение армии, в субъект гражданского общества, способный, с одной стороны, самостоятельно выражать свои интересы и вырабатывать профессиональную позицию в военной сфере, с другой, находящийся под законодательно закрепленным контролем со стороны общества;

- создание действенной системы мотивации и стимулировании воинского труда;

- внедрение правовых и демократических механизмов, разделяющих личное и служебное во взаимоотношениях начальников и подчиненных и всех военнослужащих;

- правовое закрепление социального статуса ряда демократических институтов армии, в том числе общественного мнения;

- руководящим государственным и общественным институтам, функционирующим в Российской Федерации, принять согласованные решения в целях активизации деятельности средств массовой информации по объективному освещению проблем взаимоотношений армии и общества, повышения ценностей военной службы, по формированию общественного мнения относительно воинского долга по защите Отечества;

- усилить роль Офицерских собраний и других общественных структур в армии, комиссии в частях сделать выборными, а не назначаемыми.

Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций, по нашему мнению, будет содействовать повышению ценностей военной службы, приведению в действие всех факторов, воздействующих на активизацию военно-профессиональной деятельности военнослужащих, укрепление боеспособности Вооруженных сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии"

На правах рукописи

Марусенко Олег Николаевич

ЦЕННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА И СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА АРМИИ (региональный аспект)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2008

003454671

Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор Смирнов Борис Викторович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Кривоносова Людмила Александровна; кандидат социологических наук, доцент Кезин Александр Степанович

Ведущая организация - Комсомольский - на - Амуре государственный

технический университет

Защита состоится « 4 » декабря 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. З15.л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан « 3( » октября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета сШ^/ Лях П.П.

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования.

Процессы социальной трансформации затронули все сферы российского общества и армии как социального института. Вооруженные силы стали переходить на новые принципы комплектования, вооружения, внедрения новых подходов к ведению боевых действий, формирования профессиональной армии. В этих условиях проблемы создания боеспособной российской армии, поддержания ее высокой боевой готовности, способности защищать интересы России все теснее связываются с вопросами сохранения и приумножения, сложившихся за долгие годы многими поколениями ценностей военной службы. И это не случайно. Ведь армия, является именно тем, социальным институтом общества, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.

Ценности, духовно-нравственные ориентации всегда были основополагающими мотивами при выборе военной профессии и службы в армии. Ценности отдельных военнослужащих, и воинских коллективов всегда являлись своеобразным саморегулятором поведения военнослужащих в ситуациях, связанных с прохождением военной службы.

Ценности военной службы являются естественными элементами в системе общекультурных ценностей общества и государства. Следовательно, проблема анализа системы ценностей военной службы реформируемых Вооруженных сил, напрямую связаны с формированием и возрождением общекультурных ценностей российского народа.

Современные аспекты взаимодействия общества, армии и личности как общего, особенного и единичного, возникшие в связи с экономическими, социальными и политическими изменениями в стране, привели к большим трансформациям в области взаимодействия системы ценностей военной службы в современном обществе.

Сложилось противоречие между установившимся новым общественным и индивидуальным сознанием людей с одной стороны, и устоявшейся системой ценностей военной службы вследствие трансформации общества с другой. Это привело к снижению ориентации молодежи на военную службу и отношению военнослужащих к выполнению обязанностей своей профессиональной деятельности, что оказало существенное влияние на качественный состав армии как социального института общества, на ее престижность. Сложилось противоречие между востребованностью в комплектовании Вооруженных сил профессионалами — военнослужащими по контракту и мотивами выбора молодежью военных профессий и службы в армии.

Актуальность исследования продиктована следующими обстоятельствами:

1. Трансформация социально - политических, экономических и духовных основ общества отразились на системе индивидуальных ценностей и ценностных ориентации военнослужащих, молодежи, определяющейся в своей дальнейшей жизни.

2. Реформирование Вооруженных сил требует особого отношения к организации повышения их боеготовности и способности эффективно сохранять и

защищать суверенитет страны, что требует в первую очередь улучшения качественного комплектования военных кадров и их профессиональной подготовки с учетом их мотивов и ценностей в выборе профессий.

3. Необходимостью переоценки системы ценностей военной службы, основанной на идеологических регуляторах в сфере военной деятельности, в соответствии с современными реалиями и приоритетом общечеловеческих и индивидуальных ценностей.

4. Изменениями, происходящими в характере воинской деятельности военнослужащих, связанными с решением вопросов военно-технического, нравственного, социально - психологического, административно - хозяйственного характера, которые требуют повышения и совершенствования их профессиональной культуры, а так же со сменой поколений военных кадров.

5. Необходимостью научной разработки проблем в становлении ценностей военной службы в условиях реформирования Вооруженных сил.

6. Повышением приоритета ценностей военной службы, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время усилился интерес ученых к исследованию актуальных проблем духовной жизни общества и армии как социального института. Представление об уровне социально-философских проблем становления новой системы ценностей военной службы, реформируемых Вооруженных сил России полностью зависит от возрождения, становления и дальнейшего развития общекультурных ценностей нашего государства.

Всеобщая воинская обязанность до недавнего времени не требовала серьезного изучения этой области соприкосновения общества и армии. Однако в связи с радикальными изменениями российского общества в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с ценностями военной службы. Их анализ позволяет классифицировать научные работы по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению общетеоретических и методологических проблем социальных ценностей, профессиональной ориентации личности. Особенно большой вклад в разработку данной проблемы внесли: С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, А.О. Бороноев, С.А. Войтович, В.В. Водзинская, Г.Я. Головных, JI.H. Егоров, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Лисовский, Н.И. Лапин, В.Л. Оссовский, В.И. Паниотто, A.A. Першин, В.Г. Подмарков, И.М. Попова, О.М. Родзянко, МИ. Тальюнайте, В.П. Тугаринов, М.Х. Титма, В.Ф. Черноволенко.

Второе направление составляют труды ученых, в которых исследуются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, характер и содержание противоречий в этой области, пути их разрешения, затрагивающие отражение в общественном мнении ценностей военной службы. Данной проблеме большое внимание уделяли: Г.Г. Богович, С.П. Галченко, М.Н. Ищук, H.A. Корен-цов, М.В. Кибакин., К. Клаузевиц, П.А. Кукса, A.C. Миловидов, П.И. Петрий, В.А. Петрикас, O.A. Рахимов, P.A. Савушкин, И.В. Славинский, A.C. Скок, И.Г. Тимофеев, H.A. Чалдымов.

Третье направление представляют работы военных ученых и практиков, связанные с проблемами ценности военной службы. Эту проблему рассматривали С.Ф. Анисимов,С.М. Бурда, A.B. Герасимов, Л.Г. Егоров, В.Ф. Ковалевский, Н.Б. Крондо, В.Н. Лоскутов, Л.В. Певень, В.А. Петрикас, В.Ф. Самойленко, A.C. Скок, O.A. Рахимов, С.С. Соловьев, В.А. Сухарев, Ю.К. Усынин.

При этом ряд авторов исследовали некоторые проблемы ценностей военной службы в диссертациях: О.М. Алексеенко «Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в вооруженных силах» канд. дис. на соискание канд. фил. наук Москва Академия Ф.Э. Дзержинского, 1996 г.; A.M. Цибулько «Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформирования вооруженных сил» канн. дис. на соискание канн. фил. наук Санкт-Петербургский гос. университет, 1998 г. и др. и теоретических статьях: С.С. Соловьев «Трансформация ценностей военной службы» / Социологические исследования. - № 9 - 1996, В.В. Павловский, A.A. Сухарев, O.A. Руснак «Ценностные ориентации молодежи призывного возраста: попытка структурного анализа» МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Сборник материалов научно-практической конференции, Владивосток, 2005.

Концептуальные взгляды российских ученых, представленные нами в вышеописанном перечне обуславливают некоторые сложности в теоретической разработке отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Такое положение вещей определяет объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - ценности военной службы военнослужащих и молодежи, ориентирующейся на выбор военной профессии в условиях трансформации общества и социального института армии.

Предмет исследования - состояние и динамика развития ценностей военной службы и отношения к ним молодежи и военнослужащих как мотивам при выборе военно-профессиональной деятельности в рядах Российской армии в условиях трансформации общества и социального института армии.

Цель и задачи диссертационного исследования - провести социологический анализ сущности и содержания ценностей военной службы и их значимости в военно-профессиональной социализации личности военнослужащих и молодежи в условиях социальной российской реальности. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяют совокупность и последовательность решения следующих задач:

1. Исследовать социально-политические условия функционирования и развития ценностей военной службы в условиях трансформации общества.

2. Обосновать концепцию формирования положительного отношения военнослужащих и молодежи к военной службе.

3. Проанализировать влияние ценностей военной службы на процесс формирования профессиональной социализации личности военнослужащих и военно-профессиональную ориентацию молодежи на службу.

4. Изучить характер противоречий между ценностными установками личности и отношением российского социума к армии.

5. Обосновать возможности реализации ценностных установок личности в

условиях российской реальности.

6. Разработать практические рекомендации и предложения, направленные на развитие ценностей военно-профессиональной ориентации молодежи и военнослужащих и оказывающих влияние на формирование профессиональной социализации личности.

Гипотеза исследования: предложенные автором концепция целенаправленного воздействия на формирование и развитие объективно сложившейся системы ценностей военной службы, а также рекомендации по формированию положительного отношения военнослужащих и молодежи к военной службе позволят ликвидировать сложившееся противоречие между системой ценностей субъективного характера в сознании граждан с одной стороны, и собственно системой ценностей военной службы в условиях трансформации общества с другой. В свою очередь реализация предложенных рекомендаций положительно скажется на комплектовании вооруженных сил.

Методологическую и источниковедческую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимосвязи общества и армии, повышения качества и эффективности воинского труда, военно-профессиональной ориентации. В основу диссертационной работы легли социологические и философские концепции и теории, разработанные в трудах Н.В. Алексеева1, О.М. Алексеенко, С.Ф. Анисимова, Н.В. Бердяева, М. Вебера, A.B. Герасимова, Л.Г. Егорова, В.Ф. Ковалевского2, А.Н. Леонтьева, И.Н. Лапина, В.Т. Лисовского, А.К. Марковой, В.А. Оссовского3, П.В. Пелгрий, О.Х. Рахимова, А.Г. Ско-рик, П. Сорокина, В.П. Тугаринова, Ю.К. Усынина4.

В качестве исходных принципов к рассмотрению ценностей военной службы автором использовался системный подход, подразумевающий изучение ценностей военной службы с позиций целостности, структурности, функциональности, историчности. Также был принят во внимание деятельностный подход, в соответствии с которым личность военнослужащего, воинские коллективы, общество и армия рассматривались как субъекты деятельности.

Военные ценности необходимо сочетать с традиционными ценностями общества, поэтому системообразующими идеями нашего исследования являются наиболее значимые и проверенные временем национальные ценности относительно военной службы, а также вновь развивающиеся ценности характеризирующие современный этап развития нашего общества. В тоже время в своем исследовании мы учитывали и качественное своеобразие системы ценностей различных групп военнослужащих, оказывающих конкретизирующее влияние на выбор жизненных позиций и ориентиров.

Методологическую основу диссертации составляют также следующие формы и способы научного познания:

1) современные научные и законодательные подходы к формированию ценностей института Российской армии;

1 Алексеева, Н.В Ценностные ориентации личности и проблемы их формирования //Советская педагогика - 1981 -№8 - С 61-692

2 Ковалевский, В.Ф. Военная профессиология. проблемы теории и практики - М.. МО СССР, 1983. - 145,215 с

3 Оссовский, В.Л Формирование трудовых ориентации молодежи - Киев: Наук, думка, 1985. - 27 с

4 Усынин, Ю К. Ценностные ориентации офицеров современной Российской Армии - Саратов, 2004. - С 54-59

6

2) социальные источники повышения ценностных ориентаций молодежи к выбору военных профессий в их современном понимании;

3) методы обобщения определения основных теоретических подходов к проблемам формирования понятия ценностей военной службы;

4) методы социального анализа и обобщения

Главной, определяющей в исследовании является идея системного подхода к общекультурным ценностям и ценностям военной службы, установление и раскрытие конкретного содержания связи ценности военной службы с мотивацион-ными и нравственными ценностями общества.

В качестве основных информационных источников использовались:

- положения и выводы, содержащиеся в исследованиях, в которых, так или иначе, анализируются проблемы ценностей военной службы;

- диссертационные исследования, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме;

- социологические материалы в журналах и газетных статьях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась широкой опорой на работы признанных отечественных и зарубежных социологов, непротиворечивой исходной теоретико-методологической концепцией, корректностью методик исследования, репрезентативностью выборок, применением методов математической статистики и программ обработки и анализа эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных результатов с данными, полученными другими исследователями, корректным применением известных положений различных отраслей научного знания.

Эмпирическую базу диссертации составляют обобщение и анализ значительной части социологических исследований, проведенных ВЦИОМ и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных сил, отражающих современное отношение к военной службе, собственные социологические опросы автора, а также контент-анализ материалов периодической печати, результаты которых широко использованы в работе. Автором проанкетировано и опрошено 1227 человек: из них 508 военнослужащих Дальневосточного военного округа и Пограничного управления ФСБ РФ, 207 курсантов-выпускников военного вуза, и 512 человек - молодежи решивших поступать в военный вуз.

Научная новизна исследования состоит:

1) уточнено понятие категории «ценность военной службы» и в этой связи определена сущность, содержание, структура ценностей военной службы;

2) дополнена и обоснована классификация ценностей военной службы в соответствии с требованиями и задачами сохранения безопасности государства;

3) обоснована взаимосвязь ценностей военной службы и мотивационных основ личности военнослужащих, молодежи, решившей связать свою жизнь с военной профессией;

4) в определении сущности и содержания военно-профессиональной социализации личности, которая детерминирована современными ценностями и мотивами в обществе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке

научной базы для проведения последующих военно-социологических исследований по проблемам, связанным с социальной значимостью ценностей военной службы, военно-профессиональной ориентацией молодежи, повышением роли военной профессии в современном обществе, использование полученных данных исследования в учебно-воспитательном процессе и в ходе преподавания военной социологии в военных институтах.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности военных учреждений и позволят им определить и спрогнозировать основные направления в военно-профессиональной социализации личности и исключить случайность в выборе профессии военнослужащего; окажут позитивное влияние на ориентацию молодежи к военной службе.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют определить целый ряд первоочередных проблем, требующих своего решения. Среди них: повышение качества и эффективности воинского труда различных категорий военнослужащих, их социальная и правовая защищенность, гармонизация согласования уставных требований с индивидуально-личностными особенностями военнослужащих.

Проведенное исследование дает основу для комплексной оценки реального состояния основных факторов, стимулирующих возрастание роли ценностей военной службы, их более эффективного использования в повседневной деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих, улучшению материально-бытовых условий их жизни.

На основе исследования предлагаются практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление исследований ценностей военной службы, расширение познаний в этой области всех категорий военнослужащих в процессе общественно-государственной подготовки личного состава. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической, научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров, чтении курсов военной социологии.

Исходя из содержания, и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ценности военной службы - это осознанные социально и духовно значимые стороны и свойства, регуляторы и ориентиры деятельности военнослужащих и молодежи, пожелавшей связать свою жизнь с армией в определенной исторической системе социальных, духовных и военно-профессиональных отношений в обществе.

2. Взаимосвязь ценностно-мотивационных установок и военно-профессиональной социализации личности, которая находится в состоянии прямого и постоянного взаимодействия.

3. Классификация военно-профессиональных ценностей, которые представлены следующей структурой:

- ценности общегражданского характера, играющие важнейшую роль в обеспечении безопасности страны;

- ценности, связанные с военно-профессиональной деятельностью;

- ценности, связанные с особенностями материально-бытового характера службы;

- ценности военной службы, присущие специфике воинской деятельности.

4. Правовое и социальное регулирование роли и статуса военнослужащих, совершенствование системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, что обусловлено требованиями ценностей военной службы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и обеспечения системы безопасности России в пограничной сфере» /Хабаровский пограничный институт ФСБ России, апрель 2005г./; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в Пограничных органах и в войсках ФСБ России» /Хабаровский пограничный институт ФСБ России, март 2005г./; на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей /Дальневосточная государственная академия государственной службы, март 2007г./; в предложениях для Пограничных управлений ФСБ РФ, военкоматов по совершенствованию механизма комплектования Вооруженных сил (в том числе, на контрактной основе) в современных условиях. Материалы, вошедшие в диссертацию, были апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса со слушателями и курсантами разных курсов Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Содержание работы, ее научно-теоретическая и прикладная значимость обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ РФ и кафедры СП и СР Тихоокеанского государственного университета с целью внедрения результатов исследования в курсы соответствующих дисциплин.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы по предмету исследования в количестве 167 источников и 7 приложений. Текст работы занимает 175 страниц и содержит 5 таблиц, 1 схему, 5 рисунков и 30 диаграмм.

II. Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определена степень ее исследовательности в социологической и военно-социологической литературе; поставлены цели и задачи диссертационного исследования; сформулирована те из полученных в результате исследования теоретических выводов, рекомендаций и положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту; дана характеристика практической значимости работы и приведена информация о результатах ее практической апробации; показана структура и изложено краткое содержание работы.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы ценностей военной службы» состоит из трех параграфов и посвящена анализу состояния ценностей военной службы, освещению методологии и методики их исследования.

Рассматриваются вопросы ценностных ориентации личности и их влияние на социальный статус военнослужащего, актуализации ценностей военной службы в условиях трансформации общества и армии.

Автором обращается внимание на исследования отечественных военных социологов, которыми были сформулированы законы и закономерности функционирования и развития военной организации общества; зависимости результатов военных действий от морального духа армии, и ее нравственных качеств, что связано с социальными ценностями и ценностями военной службы, которые находятся в диалектическом взаимодействии.

Ценность выступает одним из важнейших категорий, характеризующих субъективность человеческого бытия, имеющих исключительно высокое значение, как при анализе индивидуального существования личности, так и при изучении социальных процессов и изменений. Ценности являются сферой соприкосновения субъективного и объективного бытия, внутреннего и внешнего, единичного и всеобщего, и в этом заключено их субстанциональное значение. Через изучение ценностей, воспринимаемых человеком извне, происходит осмысление процесса «включения» субъекта в мир объективного, его участия в нем и собственной оценки этого участия. Через анализ ценностей, вырабатываемых самим объектом и утверждаемых им в качестве должных или желаемых целей развития общества в целом, происходит понимание роли субъективного переживания, чувствования, осознания, воплощенное в духовно-волевом акте и направленное во внешнее объективное бытие.

Особенностью ценностей в отличие от материальных объектов, является принадлежность к субъективному восприятию и сознанию. В наиболее общем виде ценность может быть определена как комплекс направленных от субъекта к объективной реальности волевых, эмоциональных, интеллектуальных переживаний, воплощающих в себе наиболее значимые цели - смыслосодержащие притязания и устремления.

Опираясь на различные подходы к анализу социальных ценностей, можно в самом общем плане дать следующее определение:5

Социальные ценности - это исторически сложившиеся ориентиры и регуляторы деятельности, принятые в данном обществе и воспринимаемые как духовно-нравственные идеалы, императивы и нормы.

В этом определении раскрываются наиболее общие сущностные черты социальных ценностей:

• исторически определенные общественные отношения;

• их восприятие и отражение в общественном сознании и общественном мнении, которые определяют приоритет и значимость того или иного социального субъекта в обществе;

• выступают как сравнительная оценка обществом специфических действий и поступков, которые формируют привлекательность различных социальных субъектов;

5 Анисимов, С Ф, Ценности реальные и мнимые - М 1970 , Тугаринов, В П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968 -121с, Бороноев, А.О, Смирнов, П И Россия и русские Характер народа и судьба страны СПб :Лениздат, 1992.

• высоко оцениваемое общественным мнением соответствующее явление выступает как побудитель и мотиватор определенных желаний, чувств, намерений, действий, поведения членов общности;

• находят свое проявление в идентификации, т.е. психологическом процессе отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, коллективом, помогающим ему успешно овладевать различными видами социальной деятельности, усваивать и преобразовывать социальные нормы и традиции, принимать социальные роли.

Ценности военной службы на наш взгляд - это осознанные социально и духовно значимые стороны и свойства, регуляторы и ориентиры деятельности военнослужащих и молодежи, желающей связать свою жизнь с армией в определенной исторической системе социальных, духовных и военно-профессиональных отношений.

Ценности военной службы - это закономерное явление. Они возникают и функционируют вместе с военно-социальными институтами и Вооруженными силами, призванными защищать и отстаивать интересы государства.

Ценности военной службы обусловлены соответствующим типом государств. Это позволяет выделить общие черты, признаки, которые присущи ценностям военной службы того или иного типа армии, выявить некоторые общие закономерности их функционирования, проследить исторический процесс становления и видоизменения этого явления.

Ценности военной службы - это феномен общественного сознания, одна из разновидностей проявления социального престижа, объектом которого является служба в Вооруженных силах. Он выступает как отражение в массовом сознании населения реального процесса общественного признания ценности воинского труда, профессии военного.

Одним из важных критериев статусного признания военной службы может выступать «ценность военно-профессиональной деятельности».

Так, исследование, проведенное автором, показало, что отношение молодежи к военной службе обусловлено следующими показателями:

1. Профессия офицера делает человека физически сильным, мужественным, закаленным - 29%.

2. Офицер - человек высокой гражданской ответственности - 40%.

3. Офицер - высокообразованный культурный человек - 28,6%.

4. Профессия офицера требует строгой дисциплинированности и исполнительности - 65,6%.

В многообразных действиях личности проявляются ее специфические оценочные отношения к предметному и социальному миру и к самой себе. Таким образом, формируются ценностные ориентации.

Ценностные ориентации личности - элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное для данного человека) от незначимого (несущественного) через непринятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве

рамки (горизонта) предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющие приемлемые средства их реализации.

Реализация ценностей военной службы осуществляется в рамках и под воздействием таких экономических, социально-политических и духовно-нравственных условий, которые обусловлены характером действия противоречий, появляющихся в обществе и в Вооруженных силах.

Военная служба, как особый вид деятельности, обусловлена многими противоречиями и выступает в виде результата сложного их взаимодействия, отражения объективной и субъективной детерминаций.

На состояние военной службы непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, которые требуют как их учета, так и разрешения. С определенной долей условности они могут быть сведены в две группы.6

Первая группа включает в себя те противоречия, которые существуют вне Вооруженных сил, как бы за их «пределами» - так называемые внесистемные противоречия. Они порождаются, с одной стороны, возрастающими требованиями к качественным параметрам армии, степени их обученности и воспитания, а с другой - возможностями общества, особенно в условиях его реформирования, удовлетворения возрастающих потребностей военнослужащих.

К ним относятся противоречия:

• в политической сфере - между прежней тоталитарной, командно-административной системой и недостаточным использованием потенциала, заложенного в институтах демократии;

• в экономической области - противоречия между провозглашенным курсом на глубокое формирование экономических отношений и механизмом его реализации;

• в социальной сфере - противоречия между растущей социальной активностью масс, в том числе военнослужащих и бюрократическим стилем деятельности в различных областях административного и военного управления;

• в духовной сфере - противоречия между огромным интеллектуальным и духовным потенциалом и его неэффективным использованием; между потребностями людей к утверждению и распространению нравственных, культурных основ в обществе и растущей бездуховностью;

• Эти противоречия находят свое проявление в Вооруженных силах, в своей совокупности определяют состояние и жизнедеятельность армии и влияют на ценностные ориентации военнослужащих;

Вторая группа включает в себя те противоречия, которые непосредственно связаны с деятельностью воинских коллективов. Это так называемые системные противоречия.

К ним относятся противоречия:

• в военно-функциональной сфере - противоречия между повышением значимости профессии защитника Родины и негативным отношением значительной части населения к Вооруженным силам; между необходимостью осуществления военной реформы и наличием условий для её осуществления в стране;

6 Алексеенко, О М Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в вооруженных силах дис. .. канд. фил. наук - М , 1996. - 149с

• в военно-политической сфере - противоречия между значимостью функциональных задач, выполняемых Вооруженными силами и моральным, психологическим давлением на них извне, попытка дискредитации средствами массовой информации; между жизненной потребностью в четкой регламентации военной службы и несовершенством соответствующих законодательных актов, находящихся в стадии разработок; между обучением и практикой; между воспитанием духовности и серьезными нарушениями в подборе кадров; между необходимостью добровольного исполнения своего долга по защите Родины и уклонением от призыва на действительную службу;

• в военно-бытовой сфере - между реальными социальными потребностями военнослужащих и степенью их удовлетворения; между растущими духовными запросами военнослужащих и несоответствующими возможностями для их удовлетворения; между необходимостью укрепления сплоченности воинских коллективов и уровнем развития в них социального разобщения различных категорий военнослужащих.

Обострение этих противоречий обуславливает возникновение конфликтной ситуации в армейской среде, ведет к целому ряду негативных явлений, подрывающих основы военной службы, авторитет армии в представлениях народа. В связи с этим, оценки военнослужащих и молодежи своих перспектив, как показало социологическое исследование, выглядят следующим образом

Таблица 1

Оценки своих перспектив военнослужащих и молодежи, ориентированной на службу

Содержание %

1. Военнослужащие:

- с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее 50,4

- без особых надежд 36,6

- с тревогой и неуверенностью 8,4

- со страхом и отчаянием 8,0

- не знают 3,6

2. Выпускники последнего курса военных институтов:

- готовы служить 57,0

- считают главным окончить институт 29,0

- попытаются распределиться в другое ведомство 5,8

- затрудняются ответить 3,9

- уволиться после 5 лет службы 3,4

- уволятся сразу после окончания института 0,9

3. Абитуриенты

- думают продолжить службу 41,2

- хотят получить высшее образование, распределиться в другие ведомства, уволиться и т.д. 58,8

В диссертационном исследовании выявлены факторы, воздействующие на процессы военно-профессиональной ориентации:

1. Связанные с историческим этапом общества.

2. Непосредственно вытекающие из характера и особенностей социально-политического строя.

3. Социальной структуры.

4. Специфические ситуационные факторы.

При анализе ценностей военной службы, важно учитывать возникновение конфликтных ситуаций, особенности и характер их проявления. Нереализованная ориентация выступает источником конфликтов, так называемых профессиональных фрустраций (разрушенных ожиданий). Конфликтные ситуации нами дифференцированы на:

- функциональный конфликт;

- конфликт убеждений;

- конфликт на основе неудовлетворенного честолюбия;

- конфликт резонанс, обусловленный результатом противоречий между коммуникативными способностями личности и тех людей, с которыми приходится ей общаться во время исполнения служебных обязанностей. Так, опрос выявил, что 7,7 % военнослужащих считают, что причинами увольнения служат плохие отношения с подчиненными, отсутствие опыта работы с людьми; 5,3 % военнослужащих - наличием постоянного контроля со стороны командиров.

В исследовании раскрыта актуализация ценностей военной службы на современном этапе, которая нас объективно подвела к классификации системы ценностей военной службы по группам. В основу данного группирования автором взято исследование С.С. Соловьева:7

1. Ценности общегражданского характера, играющих важнейшую роль в обеспечении безопасности страны. К ним относятся такие, как: общественный долг по защите Родины, семья, благополучие, жертвенность, независимость гуманизм в решении оборонных задач, ответственность за принятие и реализацию решений в сфере обороны, престиж военной службы, гражданственность, трудолюбие и другие.

2. Ценности, связанные с военно-профессиональной деятельностью: воинский долг, воинская честь, достоинство воина, войсковое товарищество, статус военнослужащего, служба, порядок, взаимовыручка в учебе и бою, мастерское владение оружием и боевой техникой, дисциплинированность и другие.

3. Ценности, связанные с особенностями материально-бытового характера службы: льготы и преимущества, возможность обеспечить необходимый материальный уровень жизни, достичь высокого социального статуса, карьера, стабильность.

4. Ценности военной службы, присущие специфике воинской деятельности: принадлежность к специфической группе, особые боевые традиции, ответственность, организованный образ жизни, воинские ритуалы, специфическая форма одежды, семейные традиции, особый статус в обществе, специфический характер и условия службы, корпоративность, специальная техника, возможность роста по службе, особый порядок, организация, особая система правил и отношений.

Вторая глава диссертации «Влияние ценностей военной службы на

7 Соловьев С.С Трансформация ценностей военной службы II Социс 1996 № 6

14

поведение военнослужащих» состоит из четырех параграфов, в которых рассмотрены: - объективная и субъективная мотивация личности в структуре профессиональной ориентации, влияние военной социализации на ценностную систему личности военнослужащего, личность военнослужащего как субъекта профессиональной деятельности в реализации ценностных установок, выражение ценностных установок личности военнослужащего в военной социокультурной среде на основе эмпирического материала.

Мотивы - необходимый компонент боевой деятельности, ее психологической структуры. Каждое действие совершается под влиянием определенного мотива: желания, интереса, идеала, убеждения, чувства долга, социального требования, ставшего потребностью и т.д. В работе дана характеристика мотивов по группам:

1. Обусловленные особенностями личности военнослужащего, политическими и эстетическими потребностями и идеалами, общим отношением к своей профессии, к своим начальникам.

2. Мотивы, порождаемые характером обстановки, ее сложностью, динамичностью и т.п.

3. Мотивы, возникающие под прямым требованием старших начальников выполнить боевую задачу. Нами выделяются, также, общие, социальные и частные мотивы, как проявление актуализируемых в конкретной ситуации потребностей.

Мотивационно-смысловая сфера воинской деятельности - это сложная система взаимосвязанных компонентов, находящихся в иерархическом соподчинении. К основным побудителям деятельности военнослужащих относятся: потребности, интересы, цели, идеалы, ценности, смысложизненные ориентиры.

Анализ формирования мотивационно-смысловой сферы деятельности военнослужащих предполагает выявление тенденции данного процесса на основе исследования социальной среды, в которой он осуществляется, в реальных конкретно-исторических условиях.

Так результаты проведенного исследования показали, что основными причинами увольнения молодых офицеров являются плохие условия социально-бытового характера (необеспеченность жильем, отдаленность, сложность в медицинском обслуживании, отсутствие работы для жен, проблемы с устройством детей, ограниченные возможности досуга), недостаточный уровень денежного содержания и неудовлетворительный характер морально-психологического взаимодействия с командирами.

Причины увольнения молодых офицеров

140 120 100 -80 60 40 20 0

V V

2 О х

? 1 I 8 ? х 5 3 3 » й1 ? а 8 » : 5 « 5 I ?

5 3 й- £ г

1 § $ 6 ^ Р

= г о. х § ? х« о | § о ь £ ч ® .5 * ? 5 к «2

I© а о- з =

л § г % §

о с

6 -

I I

? 5 з г ь а О Ю о и и

Эти же выводы подтверждают наиболее обобщенные показатели опроса военнослужащих различных категорий и сроков службы.

Причины неудовлетворенности службой

Диаграмма 2

25,0%

20,0%

□ Карьерой

& Плохими условиями службы

□ Имеющимися льготами

□ Видом служебной деятельности ■ Денежным содержанием

□ Отношениями с командиром (начальником)

в Содержанием служебной деятельности

□ Иное

В свою очередь устоявшимися в общественном мнении проблемы военной службы оказывают влияние на мотивационную сферу выпускников военных вузов. Опросы курсантов выпускных курсов военных институтов

Ориентация курсантов-выпускников на дальнейшую службу по окончании института

Выясняя вопрос о системе мотивации и стимулировании деятельности, необходимо отметить, что речь идет обо всех категориях военнослужащих с учетом специфики выполняемых ими функциональных обязанностей. При этом в более сложном положении оказались офицеры, мотивация и стимулирование деятельности которых не соответствуют в настоящее время характеру их воинского труда.

При этом важное значение приобретает выявление и учет иерархии мотивов, обусловливающих эффективную службу офицерского состава. Решение этой задачи позволяет определить каналы повышения результативности служебной деятельности, укрепления духовного равновесия и удовлетворенности офицера своей службой. В проведенном исследовании были выявлены мотивы, определяющие по мнению офицеров эффективность их службы (см. рис 1)

Рисунок 1

Мотивы, определяющие эффективность службы офицеров

80,0%

60,0%

40,0%

20,0%

0,0%

1 - уважение окружающих; 2 - патриотизм; 3 - воинский долг; 4 - самостоятельность; 5 - дисциплина; 6 - возможность проявить свои способности; 7 - возможность профессионального роста; 8 - чувство гордости за принадлежность к офицерскому корпусу; 9 - льготы и пособия; 10 - награды и отличия; 11 - власть над подчиненными.

Военная социализация личности в процессе военной службы детерминирована ее особенностями, отличиями от тех условий, в которых формировался человек до призыва. Это обязывает иметь в виду особенности военной службы, а также - интенсивность воздействия ее социализирующих факторов на личность военнослужащего с учетом уровня развития его личностных социально-психологических особенностей, в том числе, его жизненный опыт, накопленный до службы.

Результаты социализации личности в процессе военной службы будут характеризоваться тем, насколько военнослужащими познаны, усвоены и реализованы в деятельности социально значимые для армии, общества нормы, взгляды, ценности.

На наш взгляд, социализация личности в процессе военной службы - это процесс познания, освоения, усвоения и дальнейшее воспроизведение в своей служебной деятельности военнослужащими специфических социально-профессиональных ролей, норм и ценностей, выработанных и принятых в обществе, в воинской среде, в конкретном военно-учебном заведении, необходимых для выполнения социальных и военно-профессиональных функций и формирования

8 Маркова, А,К. Мотивация воинской деятельности: содержание и проблемы. - М.; Воениздат, 1994. - 374 с.

18

на этой основе определенного социального типа личности, как системы социально и профессионально-значимых качеств, характеристик сознания и поведения, обуславливают в дальнейшем карьерный рост личности военнослужащего. Так исследование показало, что по окончании военного института курсанты - выпускники оценивают свои перспективы военной службы следующим образом: блестящие -11,6%; великолепные - 6,7%; очень хорошие - 28,5%; достаточно хорошие -36,2%; средние - 11,1%; довольно плохие - 0,5%; совсем плохие - 0%; трудно сказать - 5,4%. А из числа опрошенных военнослужащих, проходящих службу в войсках 11,2% увольняются из армии из-за отсутствия перспективы службы; 4,9% -недовольны карьерой.

Личность военнослужащего реализуется через ориентации в профессиональной деятельности, которые находятся в диалектическом взаимодействии. Личность военнослужащего влияет на профессиональную деятельность и профессиональная деятельность влияет на личность.

Ценностные ориентации - избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении.

В военно-профессиональной деятельности можно выделить многочисленные компоненты. Профессиональная установка, как социальная установка на тот или иной вид профессиональной деятельности, включает в себя три основных компонента: когнитивный, эмотивный и поведенческий. Эти компоненты функционируют во взаимосвязи, дополняя друг друга, осуществляя ориентацию на профессию. Критериями типологии может выступать в целом сфера военной службы (воинская профессия).

Военная социокультурная среда посредством культивирования определенных образцов выполнения социальных ролей функционально и социально предписывает военнослужащим тот стандартный набор качеств, которому она должна соответствовать. Данные предписания выступают в виде жестко фиксированных требований, сформированных в воинских уставах, законах, приказах, которые относятся к сфере военной культуры.

Социокультурная среда военнослужащих со всеми ее составными влияет на личность, так и личность военнослужащего влияет на социокультурную среду, выражая ценностные установки личности военнослужащего. Однако, реализация ценностных установок в военной среде, проходящая во взаимодействии с подчиненными и командирами на службе, обуславливает и успешность, и не успешность в реализации задач служебно-боевой деятельности. Поэтому так называемый человеческий фактор способен обеспечить или помешать реализоваться, или вызвать нежелание служить. Именно поэтому, согласно нашего исследования, 33,4% молодых офицеров увольняются с военной службы.

В заключении автор диссертации изложены итоги анализа научно-методического и практического материала в рамках заявленной темы, обобщаются теоретические положения и подходы к исследованию ценностей военной службы. Далее диссертант констатирует, что поставленные задачи решены, проведенная теоретико-эмпирическое исследование подтверждает выдвинутые предположения в рамках основной гипотезы и позволяет сделать ряд общих выводов. Также в за-

ключении обозначены методологические и методические проблемы, решение которых будет способствовать более глубокому осмыслению и эмпирическому исследованию ценностей военной службы

Исследования ценностей военной службы показывают, что на их состояние, видоизменение непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, охватывающих жизнедеятельность общества и армии.

Осуществление комплекса мер во всех областях, приведение в действие всех социальных резервов и возможностей приведет к коренному улучшению военной службы и желанию служить в армии. Формирование ценностей военной службы представляется как комплексная задача, охватывающая различные структуры общества и вооруженных сил. Исходя из анализа нашего социологического исследования ценностей военной службы в условиях трансформации общества и социально института армии, можно сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит содействовать осуществлению успешной военной реформы, повысит авторитет армии в общественном сознании.

Нам представляется возможным обобщить эти предложения и рекомендации, и объединить их в следующие группы:

1. По дальнейшему исследованию проблемы и состояния и основных направлений повышения ценностей военной службы, их функционирования в условиях продолжающихся реформ в армии и государстве.

2. Связанные с необходимостью комплексного изучения и анализа ценностей военной службы, охватывающих различные сферы взаимодействия общества и армии, проблемы военно-профессиональной деятельности.

3. Направленные на совершенствование системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, на углубление демократизации и гуманизации внутриармейских отношений.

4. Охватывающие сферу государственно-правового и социального регулирования военной службы различных категорий военнослужащих, их деятельность в переходный период развития российского общества реформирования армии.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

1. Марусенко О.Н. Роль ценностей в активизации человеческого фактора социального института армии / О.Н. Марусенко, Б.В. Смирнов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 2007. - № 4, (16).-С. 60-65.

2. Марусенко О.Н. Социальный институт армии и его влияние на ценности военной службы / О.Н. Марусенко // Право и образование. - Москва, 2007. -№1.-С. 175-180.

3. Марусенко О.Н. Формирование военно-профессиональной направленности мотивации военнослужащих в современных условиях / О.Н. Марусенко II Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 4.1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 239-248.

4. Марусенко О.Н. Ценности военной службы как духовная основа обеспечения охраны государственной границы / О.Н. Марусенко // Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Хабаровск: Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, 2006. - С. 250-254.

5. Марусенко О.Н. Армия как социальный институт формирования ценностных ориентаций личности / О.Н. Марусенко // Социальные практики и институциональные изменения: сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - С. 3-10.

МАРУСЕНКО ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ЦЕННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА И СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА АРМИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 21.10 2008г. Формат 60 х 84 1 /16. Бумага тип. В- 2. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,3. Зак 254.Тираж 100 экз.

Издательство ТОГУ 680035,г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская,136.