автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Ценностно-познавательные характеристики социально воздействующего публицистического текста

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Тертычный, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Ценностно-познавательные характеристики социально воздействующего публицистического текста'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностно-познавательные характеристики социально воздействующего публицистического текста"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

3 С;] ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

. - - Кафедра периодической печати

На правах рукописи

ТЕРТЫЧНЫИ

Александр Алексеевич

ЦЕННОСТНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО ВОЗДЕЙСТВУЮЩЕГО ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО

ТЕКСТА

10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Е. А. Ножин доктор филологических наук профессор П. С. Гуревич доктор филологических наук профессор В. М. Горохов

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет журналистики.

"Защита диссертации состоится « 1994 г.

в « /» часов на заседании Специализированного совета по журналистике Д.053.05.10 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, К.-9, ул. Моховая, д. 9, Ленинская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факуль-" тета журналистики МГУ.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь

Специализированного совета кандидат исторических наук ведущий научный сотрудник

10. А. ОРЛОВ

Современные средства массовой коммуникации нередко называют «четвертой властью», имея в виду то большое влияние, которое они оказывают на умы и чувства людей, на деятельность различных социальных институтов. Очень часто это влияние — результат убеждающего воздействия неотъемлемого элемента СМК — публицистики, ставшей объектом нашего внимания в этой работе. Конечно, публицистика, как н средства массовой коммуникации в целом, выполняет в обществе не только названную задачу. Функции массовых публичных текстов многообразны и могут меняться на разных этапах развития общества. Однако, независимо от того, с какой целью публикуется тот пли иной текст (скажем, информативной, рекреативной, организаторской и т. п.), он всегда выполняет еще и функцию информационного воздействия на аудиторию.

Это воздействие нацелено в настоящий момент прежде всего на поддержку формирования демократических институтов общества, устранение разрушительных явлений в его жизни, вывод страны из экономического и политического кризиса. Не менее важно и то воздействие, которое средства массовой коммуникации призваны оказывать на отдельных граждан, их группы, слон, побуждая пх к такой деятельности, которая делает общество социально здоровым, развивающимся, гуманным.

В силу сказанного выше, изучение особенностей социально значимого (общественно необходимого, просоипального, социализирующего) воздействия средств массовой коммуникации является исключительно важной и злободневной задачей теории журналистики и составной ее части — теории публицистики. Это предопределяет и актуальность данного исследования.

При изучении социального воздействия публицистики могут рассматриваться самые разные его аспекты. Один из важнейших — изучение текстовых предпосылок этого воздейст-

вия. Именно этот аспект избран в предлагаемом нами исследовании.

Основные задачи исследования:

1) Установить общую природу побуждающего воздействия информации (текстов) на реципиента.

2) Выяснить конкретные особенности и условия социально необходимого (просоцнального) воздействия на аудиторию публицистических текстов.

3) Выявить методы создания текстовых предпосылок со, циалыюго воздействия публицистики на аудиторию.

Данное диссертационное исследование обладает научной новизной. Она проявляется в том, что диссертант впервые изучает детерминирующую, по его мнению, роль ценностно-познавательных характеристик публицистического текста в социальном воздействии его на аудиторию. Подтверждение этой гипотезы в работе открывает новое направление в изучении продукта журналистской деятельности.

Принятие мысли о детерминирующей роли ценностно-познавательных характеристик текста в бытии его для человека, позволяет взглянуть на журналистское произведение одновременно с точки зрения его создателя (коммуникатора), его целей, потребностей п с точки зрения его потребителя (аудитории). Этот взгляд позволяет заметить в продукте деятельности публициста нечто общее с продуктами иных видов деятельности. А именно, то, что он есть не только средство воздействия, но и товар, который должен обладать определенными качествами, способными удовлетворить и его создателя и его потребителя.

В работе впервые комплексно исследуются предпосылки становления значимости текста для аудитории, а также выявляются методы создания таких предпосылок при подготовке текста публицистом.

Исследование проведено с помощью общенаучной методологии и выполнено на стыке теории журналистики, социальной психологии, теории речевого воздействия. Оно опирается на связанные с этой проблематикой труды Брудного А. А., Василенко В. А., Гальперина И. И., Горохова В. М., Дабласва Л. П., Дридзе Т. М., Ивнна А. А., Коршунова А. М., Кохтева Н. Н., Кондратенко Г. М., Леонтьева А. Н., Леонтьева А.-А., Лозовского Б. Н., Майдановой Л. М., Магуна В. С., Менде-

леева А. Г., Надирашвпли III. А., Пронина Е. И., Прохорова Е. П., Симонова П. М., Скуленко М. И., Учсновой В. В., Фир-сова Б. М., Шерковина Ю. А., Якушева В. М. и др. В работе также используются знания, добытые современной зарубежной наукой. Эмпирической базой исследования являются публикации последних лет.

Практический смысл исследования определяется следующими факторами:

1) Потребностями общественной практики, в которой все более возрастает роль журналистской деятельности. Изучение ценностно-познавательных предпосылок эффективности со-соцпального воздействия публицистических текстов на аудн-ности, условиях, предпосылках осуществления этого воздей ности в целях информационного ориентирования аудитории, побуждения ее к социально важной деятельности, сплочения людей на основе общечеловеческих ценностей, противостояния негативным тенденциям в развитии общества.

2) Систематизированное знание о сущности социального воздействия публицистики, его ценностной детерминированности, условиях, предпосылках осуществления этого воздействия, методах создания эффективных произведений, также необходимо в качестве важного звена общей системы научных знаний о публицистике, закономерностях функционирования средств массовой информации.

3) Выявленные в ходе исследования закономерности могут быть использованы в конкретных социопсихологических и социологических исследованиях актуального состояния взаимодействия аудитории и СМК.

4) Результаты данного исследования могут быть использованы в педагогическом процессе, в обучении молодых журналистов созданию эффективных публицистических текстов, в обучающих компьютерных программах.

Основные положения диссертации, предлагаемые к защите:

1) О детерминирующей роли ценностно-познавательных характеристик (предпосылок) публицистических текстов в их воздействии на аудиторию.

2) О социальном воздействии текста как установлении ценности (значимости) для аудитории социально значимых явлений объективной действительности (формировании социальных установок).

3) О типах значимых для аудитории текстов.

4) О взаимосвязи личной для читателей ценности текста как такового и реализации потенциала его социального воздействия.

5) О методах создания предпосылок значимости публицистического текста для аудитории.

Логика развития диссертационного исследования отражает взаимосвязь важнейших условий, выполнение которых позволяет публикации стать средством социального воздействия на аудиторию.

По нашему мнению, исходным условием, обеспечивающим адекватное понимание сущности социального воздействия на аудиторию публицистики, является учет того факта, что это воздействие есть лишь одна сторона из многих, характеризующих общение в системе «коммуникатор» — «аудитория». В такое общение две его стороны вступают с целью удовлетворения определенных потребностей, лежащих вне пределов этого общения как такового, и порождающих собственно потребности в общении.

Так, коммуникатор, в качестве которого может выступать как профессиональный журналист, так и представитель аудитории, выполняя свои профессиональные, гражданские задачи, может ставить своей целью как информационное воздействие на аудиторию, регулирование ее деятельности, так и получение в обмен на свой «товар» определенного вознаграждения в форме денег, известности и пр. Читатель же востребует информацию ради удовлетворения информационных потребностей, порожденных иными (базовыми) потребностями.

Такой подход позволяет рассматривать публицистическое произведение как единое средство удовлетворения потребностей коммуникатора и аудитории. Средство, способное удовлетворить потребности человека, является для пего ценностью той или иной степени. Для журналиста, ставящего своей целью социальное воздействие на аудиторию, текст станет ценным, если сможет оказать это воздействие. Данное обстоятельство требует от нас изучения тех качеств, закономерностей, которые, будучи отражены в тексте, позволяют ему стать средством именно социально важного, а не какого-то иного воздействия на аудиторию.

Текст становится средством воздействия вообще и социально важного в частности лишь в том случае, если он позволяет

читателю познать те или иные ценности окружающей его действительности, которые он хотел бы поддержать, или, наоборот, разрушить, устранить. Публикация, однако, может оказать то или иное воздействие на аудиторию лишь в том случае, если будет «принята» ею. Л это значит, что журналист должен обязательно сделать текст ценным для аудитории. Поэтому, следующим шагом нашего исследования становится выяснение условий принятия текста аудиторией, то есть, становления для нее ценности какой-то конкретной публикации.

Знание качеств, которыми должен обладать «значимый», «ценный», «приемлемый» для аудитории текст, требует выявления методов, с помощью которых эти качества могут быть созданы, что также стало задачей исследования.

Логике исследования соответствует структура и содержание его разделов.

В первом разделе диссертации «Ценностно-познавательные характеристики социально воздействующего текста как предмет исследования» формулируются исходные позиции данной работы. Выбирая в качестве предмета диссертационного исследования ценностно-познавательные характеристики (факторы) социального воздействия публицистического текста, мы предприняли попытку сделать следующее. Во-первых, — установить, чем обоснован выбор в качестве предмета изучения именно тех сторон предмета, которые входят в него, а не каких-то иных. Только такой подход дает возможность увидеть предмет изучения в его взаимосвязях с иными явлениями, что, на наш взгляд, способствовало большей целенаправленности предпринятого исследования.

Выбору его направления, выявлению важнейших предпосылок, закономерностей, детерминирующих эффективность социального (просоциального) воздействия публицистических текстов помогло и изучение выработанных в нашей стране и за рубежом научных концепций информационного, в том числе и публицистического, воздействия, знакомство с опытом практической подготовки социально воздействующих текстов.

Первая глава первого раздела «Общая характеристика социального воздействия публицистики и направления его изучения», посвящена установлению сути социального воздействия публицистических текстов на аудиторию. В ней обосновывается важная роль исследуемого явления в жизни общества, а также определяется соотношение понятия «социальное

воздействие публицистики» с другими, близкими ему понятий, ми. Обобщается опыт исследования соцального воздействия информации, публицистики. Определяются направления и методы исследования публицистического воздействия.

В первом разделе первой главы «Сущность социального публицистического воздействия» дается определение социального воздействия публицистики, выявляются его основополагающие признаки. Сущностной чертой такого рода воздействия является отображение общественно важных ценностей, потребностей, норм. Иначе говоря, социальное воздействие публицистики предстает как опосредованное влияние общества на личность или группу людей посредством публикации текстов, которые «прежде всего должны содержать социально ценный смысл, иметь политическое, воспитательное, регулятивное значение»1.

Социальное воздействие понимается как активная сторона социализации аудитории. А, как известно, «под социализацией ...понимается включение индивида в систему общественных отношений, посредством наделения его общественными свойствами»2. При этом мы понимаем, что нельзя не согласиться с тем, что «для процесса социализации большое значение имеет вопрос о том, какие представления и намере--вкя—сообщает массовая коммуникация-рециниенту об обществе, его задачах, функциях, его институтах и внутренних взаимосвязях и насколько СМК в состоянии разбудить интерес и стремление к участию в них населения»3.

Поэтому правомерным мы считаем лишь то воздействие, которое действительно служит благу каждого члена общества, сближает людей, поощряет выполнение общечеловеческих норм, отвращает от зла, насилия, невежества. Скрывающееся под маской социально важного воздействия стремление тоталитарного государства подчинить личность, поработить ее, мы в полной мере отвергаем.

1 Социальная психология / под ред. Е. С. Кузьмина, В. Е. Семенова. — Л., 1979. — С. 214.

2 Глинский Я- |М. Стадии социализации индивида // Человек и общество / Проблемы социализации индивида. — Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1971. — С. 44.

3

Социальное публицистическое воздействие рассматривается с разных сторон. Важнейшая из них — место этого воздействия как составляющей взаимодействия автора публицистического выступления и аудитории. Понятие публицистического воздействия не должно смешиваться с близкими ему понятиями, подменяться ими. Уже само понятие воздействия не является однозначным. Это нашло отражение в существовании многочисленных обозначений информационного воздействия. Так, например, в англоязычной научной литературе оно обозначается словами «Reactions», «Responses», «effect^, «impart», в немецкоязычной —«Wirkling», «Einflüsse», «Beeif-lussung», «Effekt» п т. д. Устанавливается, что в отечественной науке под информационным воздействием, в том числе и публицистическим, понимается либо результат усвоения информации реципиентом (то есть, «сдвиг в сознании»), перемены в деятельности аудитории, либо сам процесс влияния на аудиторию. Во втором случае понятие воздействия выступает синонимом понятия управления. Управление всегда подчинено вполне определенной цели — регулированию деятельности людей. Воздействие же может быть оказано без осознания пели, без ее постановки. Если же воздействие целенаправленно, то его можно считать управлением.

Далее устанавливается связь воздействия с понятием взаимодействия. Воздействие рассматривается как составляющая взаимодействия, как «действия, прилагаемого к одной из систем, участвующих во взаимодействии»1. При этом взаимодействие рассматривается как процесс установления связи между системами, вызывающий изменения в каждой из них, как «систематическое, поочередное осуществление действий партнеров, имеющих целью взаимное воздействие»2.

Самостоятельность феномена воздействия становится очевидной на фоне существования субъектов и объектов такого воздействия. В определение понятий субъекта и объекта публицистического воздействия иногда вкладывают упрощенное содержание: субъект воздействия — публицист, журналист, а объект воздействия — аудитория. Данное определение требует уточнения, которое осуществляется в первом параграфе.

1 Братко Л. Л., Кочергин А. И. Информация и психика. — Новосибирск: Наука, 1977. — С. 24.

2 Чмут Т. К. Проблема организации взаимодействия и пропагандистского воздействия ,// Вопросы пснхологпи. — 1986, — № 4. — С. 17.

Затем устанавливаются характеристики публицистического воздействия как процесса, деятельности, ее результата. Выявляются различия социального воздействия публицистики и манипулирования общественным мнением с ее помощью.

Проведенное исследование феномена социального воздействия публицистики в разных планах, как раз и позволяет составить относительно полное и точное представление о его сущностных чертах.

Второй параграф первой главы «Опыт исследования социального воздействия публицистики» посвящен анализу возможностей научного исследования публицистического воздействия на аудиторию. Характеризуются направления исследований, устанавливается степень их разработанности, описывается опыт изучения воздействия словом (в том числе — посредством массовых коммуникаций) на аудиторию, накопленный отечественной и зарубежной наукой. Определяется роль психологических и иных знаний в постижении особенностей, закономерностей публицистического воздействия. Обсуждается методологический аспект изучения интересующих нас проблем информационного воздействия. Приводятся экспериментальные данные, подтверждающие теоретические выводы.

Во второй главе первого раздела «Место текстовых характеристик в изучении социального воздействия публицистики»

совершается переход от анализа проблем публицистически! сг воздействия к анализу текстовых проблем этого воздействия. Обосновывается важность и необходимость научного осмысления ценностно — познавательных характеристик текста как важнейших факторов эффективности публицистики.

В первом параграфе второй главы «Многообразие характеристик публицистического текста как средства социального воздействия» выясняются особенности таких характеристик, устанавливается их связь с иными предпосылками, обуславливающими эффективность воздействия. Те или иные предпосылки, предопределяющие достижение целей воздействия, заложены в различных сторонах взаимодействия журналиста и аудитории, закономерных взаимосвязях разных характеристик коммуникатора и реципиента, условиях восприятия. Однако знание этих предпосылок ничего не даст, если они не будут учтены в содержании публицистического текста, не предстанут как содержательные предпосылки его воздействия на ад-'ресата. И это объяснимо, поскольку «журналистский текст —

кульминация, основа, продукт и одновременно средство взаимодействия участников информационного процесса»1.

Ведь «так же как любой производственный процесс «угасает ...в созидаемом предмете, так и творчество журналиста «угасает» в произведении печати, материально объективируется в некую структуру. Именно здесь на стадии формирования журналистской информации, создается основа ...воздействия на массовую аудиторию»2. Именно текст представляет авторское видение мира аудитории. И от того, как будет осуществлено это представление, во многом зависит и результат социально значимого воздействия публицистики.

Вслед за Б. А. Успенским, под текстом диссертант понимает «любую семантически организованную последовательность знаков»3. При этом, анализируя публицистическое воздействие, будем иметь в виду, что наше понятие текста синонимично часто употребляемым в журналистской практике понятиям «сообщение», «материал», «произведение», «выступление» и, при необходимости, будем использовать их в пашей работе.

Анализ текстовых предпосылок осуществляется па трех, традиционно выделяемых отечественной наукой, уровнях. Пер-пый уровень — семантический. Он представляет «отношение произведения к описываемой действительности»3, второй, «синтактический — отражает внутренние структурные закономерности построения описания»1, третий, прагматический — выявляет «отношение описания к человеку, для которого оно посиазиачено»*.

Выявив большую роль, которую текстовые предпосылки играют в становлении социального воздействия публицистики на аудиторию, мы переходим к рассмотрению этих предпосылок в качестве предмета научного исследования. Этому вопросу посвящается второй параграф второй главы «Значимость

1 Наддака И. С. Симметричная коммуникация d публицистических текстах // Методы исследования журналистики. — Ростов-па-Дону: Изд-во Рост, ун-та. 1984. — С. 96.

2 Магай И. Структура произведения журналиста // Проблемы теории печати. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. — С. 108.

3 Успенский Б, А. Поэтика композиции. — М.: Искусство, 1970. — С. 168.

4 Там лее.

5 Там же.

исследования ценностно-познавательных характеристик социально воздействующего текста».

Параграф открывается обоснованием первоочередной необходимости изучения тех характеристик текста (текстовых предпосылок), которые могут быть названы ценностно-познавательными характеристиками. Выбор в качестве предмета диссертационного исследования именно этих предпосылок эффективности воздействия публицистического текста детерминирован необходимостью, вытекающей из взгляда на текст как на единое средство удовлетворения потребностей коммуникатора и адресата.

Такое представление важно, поскольку автор и адресат вступают во взаимодействие со своими, вполне определенными, только им присущими целями. Поэтому текст как средство, с которыми связываются эт« цели, потребности, должен их удовлетворить. Таким образом, он должен предстать единством, способным служить средством достижения разных целей — целей коммуникатора и адресата.

Выявляется, что текст становится средством достижения цели в том случае, если несет в себе ценное знание, позволяющее познавать окружающий мир, определять средства, условия, варианты достижения целей, удовлетворения различных потребностей. Анализируются особенности знания, аккумулн-

Выявляются "характер ристики основных видов знания — фактологического и ценностного.

Устанавливается, что познание, объяснение в тексте ценности различных явлений для той или иной аудитории выступает центральной задачей публицистики. А своеобразие отображаемых в тексте ценностей, а также особенности этого отображения являются важнейшими предпосылками, факторами, предопределяющими эффективность социального воздействия на аудиторию. Все это предопределяет необходимость и важность научного рассмотрения ценностно-познавательных характеристик текста как особого предмета теоретического исследования.

Во втором разделе диссертации «Текст как средство социального воздействия на аудиторию» рассматриваются те стороны текста, которые позволяют ему быть средством именно социально важного, а не какого-то иного воздействия на аудиторию.

Глава первая второго раздела: «Ценностно-познавательная природа воздействия публицистического текста».

Глава посвящена выявлению ценностно-познавательной природы побуждающего воздействия информации, установлению соотношения представлений о ценностном характере публицистического воздействия с иными точками зрения по данному вопросу.

В первом параграфе первой главы «Общий механизм побуждения деятельности» идет речь о причинах, вызывающих деятельность людей. Устанавливается, что такие причины могут быть выявлены, если будут приняты во внимание потребности человека. Рассматривая феномен потребности, диссертант уходит от одностороннего их истолкования как самодовлеющей величины, принятого в некоторых сферах деятельности, в отдельных науках. Мы присоединяемся к точке зрения, согласно которой потребность надо рассматривать в причинно-следственной связи с удовлетворяющими ее благами. Потребность и благо — нерасторжимое единство, которое может быть обозначено «сквозным» термином «ценность», как это делает, например, известный философ В. А. Василенко н др.1. Благо в этом случае выступает как позитивная ценность, а потребность — как негативная.

Ценности могут быть охарактеризованы по разным направлениям — объему, степени неудовлетворенности, актуальности. Ценности связаны в единую, изменяющуюся систему. Основные группы ценностей — биологические, социальные, идеальные2. К первой группе отнесены биологические потребности, призванные обеспечить индивидуальное и видовое выживание человека. В число таких потребностей входит и потребность в экономии сил, которая лежит в основе изобретательства и совершенствования навыков, но может трансформироваться в лень.

Социальные потребности выделяются в особую группу, хотя социально детерминированы и все другие потребности человека. То есть, речь идет о социальных потребностях в узком

1 См.: Василенко В. О. Ц1ни1сть и оцЬжа. — Киев: Наукова думка.

смысле слова. Это — потребность принадлежать к социальной группе, занимать в ней определенное положение, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих. Но это не просто «жажда власти», лидерства, поскольку такая жажда — только одна из разновидностей группы социальных потребностей, которой, кстати, не с меньшей силой противостоит потребность быть ведомым, быть исполнителем. Смысл социальной потребности — «занимать место» в социальной среде, быть связанными с другими людьми определенными правами и обязанностями. Часто эта потребность выступает как осознание и желание некой справедливости.

Третья группа — идеальные потребности познания. Потребность познания окружающего мира и себя в этом мире является одной из важнейших. Она не есть производная от биологических или социальных потребностей, хотя и тесно связана с ними. Она ведет свое начало от универсальной потребности всех живых существ в информации, изначально присущей им, наряду с потребностью в притоке питательных веществ, энергии1.

Биологические, социальные, идеальные потребности, в силу своей незаменимости, являются обязательными составляющими системы потребностей человека. Поэтому необходимо осознавать, что, когда исследователи ведут речь о возможностях ({юрмироващш-лежшечееыц^^о^абноетейг-то^ще^отея-^ виду не незаменимые исходные потребности, а потребности вторичные, то есть, потребности в средствах, способных удовлетворить исходные потребности. Эти исходные потребности, непосредственно предшествуют состояниям нарушения сохранности и развития организма, личности индивида, обозначаются как потребности первого порядка в системе потребностей. А причины потребностей первого порядка — как потребности второго порядка, других, более высоких порядков.

Каждой исходной потребности (или благу) обычно соответствует несколько потенциальных потребностей (благ) более высокого порядка. Потребности высших порядков обладают инструментальным характером по отношению к потребностям низших порядков (могут их породить, быть их причиной). Соответственно и блага высших порядков являются инструментальными по отношению к благам низших порядков.

1 См.: Симонов П. В., Ершов П. М. Цит. соч., с. 29.

Ценности выступают как побудители и регуляторы деятельности человека. Отражение ценностей психикой человека приводит к соответствующим его действиям, имеющим определенный социальный смысл.

О том, что представляет собой психический механизм воздействия ценности на человека, идет речь во втором параграфе первой главы второго раздела работы «Ценности как побудители и регуляторы деятельности».

Ценности (потребности и блага) оказывают на человека побуждающее и регулирующее воздействие в силу того, что они отражаются в психике человека в виде ощущений прияг-пого пли неприятного, удовольствия или страдания. Эти ощущения называются эмоциональными переживаниями. Эмоции имеют сложный характер. Они соединяют в себе когнитивный (собственно познавательный момент) и эмоционально-оценочный, (собственно переживание познанного). По форме выражения эмоция является оценкой, состоящей из двух названных выше компонентов. Явления, вызывающие положительные переживания субъекта, поддерживаются им, а вызывающие отрицательные переживания — отрицаются. Эта способность эмоций называется их побудительной функцией.

Таким образом, существует реальная возможность, показывая человеку то или иное явление, описывая его качества в тексте, «ориентируя» па определенные предметы, события, действия, программы действии, выявляя их ценностный смысл для данного индивида, побуждать его к социально важной деятельности. Эта деятельность может быть нацелена как па поддержание, укрепление социально необходимых ценностей, так и на устранение социально нежелательных явлений. То есть, ценностное ориентирование как раз и становится основой воздействия публицистического текста на аудиторию.

В третьем параграфе первой главы второго раздела «Дис-куссионность представления о ценностном характере воздействия публицистического текста» производится всесторонний сравнительный анализ разных точек зрения на природу убеждающего воздействия публицистического текста па читателя. Устанавливается, что представления об информационном, эмоциональном, образном, нормативно-предписательном и пр. характере воздействия публицистики говорят лишь о выборе аспекта рассмотрения этого воздействия публицистом или ученым и отнюдь не противоречат представлению о ценностном

характере его, как представлению прежде всего связанному с социально-психологическим аспектом исследования публицистики. В то же время ценностно-познавательный подход позволяет объяснить, почему то, что стоит за понятиями «информация», «образ», «норма», «эмоция», «предписание» и т. п. оказывается способным воздействовать на человека, побуждать его к определенному действию.

Возможность такого объяснения становится реальной за счет использования понятия ценности в широком смысле этого слова. Именно широкое толкование понятия ценности позволяет «переводить» на язык теории речевого воздействия, теории, опирающейся прежде всего на закономерности, открытые социальной психологией, понятия, суждения, объяснения, выработанные в самых разных сферах познания и относящихся к интересующей нас проблеме социального воздействия информации.

Заключая главу, диссертант приходит к следующим выводам:

1) Непосредственным психическим побудителем и регулятором деятельности является эмоция, представляющая собой переживание тех или иных ценностей (средств, условий, результатов деятельности). Это переживание может быть превентивным, опережающим.

-2)—Поскольку пе^ежц&зднге-^еегдз^вяяетея-пережгвтпгетг

ценности, то ценность выступает в качестве причины, вызывающей его.

3) Это дает возможность, представляя индивиду ценностные ориентиры, побуждать его к определенной деятельности по достижению или избежанию некоторых явлений, помогать ему регулировать свою деятельность.

4) Осознание индивидом ценности может происходить либо автоматически, либо в результате специальных познавательных усилий, опосредованных опытом, навыками мышления.

5) Познание ценностей может совершаться индивидом либо самостоятельно, либо в ходе общения, с помощью посторонних лиц, социальных институтов, что позволяет, в частности, публицистике осуществлять ориентирование аудитории на социально важные пути, средства, методы, способы удовлетворения потребностей.

Во второй главе второго раздела «Социальное воздействие

текста как установление ценности для аудитории социально значимых явлений» осуществляется переход от анализа проблем воздействия информации вообще к проблеме ее социального воздействия, рассматриваются закономерности, пути социального воздействия на аудиторию публицистического текста, анализируются типы значимых для аудитории текстов.

Первый параграф второй главы: «Социальное воздействие текста и социальная оценка явлений (социальная установка)».

В этом подразделе диссертант выявляет, что позволяет публицистике оказывать на читателя социализирующее воздействие, соотнося выявленные закономерности такого воздействия с хорошо известным и обоснованным представлением об установочном характере информационного воздействия. Нельзя не согласиться с тем, что социальное воздействие выступает как формирование у аудитории социальных установок. Вместе с тем диссертант приходит к выводу о том, что формирование социальных установок есть не что иное как выявление (познание) социальной ценности рассматриваемых в публицистических текстах явлений, процессов, поступков п пр., то есть ценностное ориентирование аудитории. Этот вывод вытекает из сравнительного анализа понятия «социальная установка» и «социальная оценка», рассмотрения необходимых теоретических и эмпирических результатов, полученных в ходе исследования названных феноменов отечественными и зарубежными учеными.

Следует иметь в виду, что оценка, которую выносит автор выступления в прессе, отнюдь не всегда является социальной (социально важной). Качество социальной значимости она прибретает лишь тогда, когда автор способен оценить то или иное явление действительно с позиций насущных потребностей общества, норм, правил, по которым оно живет и развивается. Конечно же, автор может ошибаться. Избегать этого — его профессиональный и гражданский долг перед обществом.

Вынесение точной социальной оценки какому-либо явлению автором публицистического выступления однако еще не гарантирует социального воздействия текста на читателя. Публицист должен видеть и подсказывать аудитории, каким образом общественная ценность, социально важный поступок связаны с удовлетворением личных потребностей этой аудитории. Об этом идет речь во втором параграфе второй главы

«Социальное воздействие текста и установление ценности для аудитории социально значимых явлений».

Ценности в сознании человека существуют в форме знания, представления об объективно существующих явлениях действительности во взаимосвязи их с возможностью удовлетворения каких-либо потребностей человека. Объективная ценность может стать побудительной силой только будучи субъективно отраженной в сознании человека. Осознание явления как ценности, закрепляется эмоциональной реакцией, переживаниями конкретного человека.

Ценности, удовлетворяющие его потребности, вызывают положительную реакцию, а порождающие потребности — отрицательную. Социально значимые, социально необходимые ценности, осознанные человеком как лично значимые, лично необходимые, способны побудить его к определенной, социально значимой деятельности. Перевод объективных, общественных ценностей на «язык» личных ценностей совершается человеком всегда. Это положение должно обязательно учитываться публицистом, стремящимся оказать на аудиторию социальное воздействие.

Выявление личной ценности явлений действительности для аудитории предстает в публицистике как:

а) Ориентирование в благах (мотивах, целях, средствах

деятельное ш). 11еобхидимос 1 ь-т^ттлетнга-в-пуёдатиетчтчеекем-

тексте ценности тех или иных предметов, явлений окружающего мира как возможных благ для аудитории (то есть конечных и промежуточных целей деятельности) диктуется двумя основными причинами: — возможностью существования

у аудитории потребностей «не знающих» своего предмета и возможностью удовлетворения одной и той же потребности различными предметами, различными путями (среди которых есть и желанные для общества)1.

б) Ориентирование в «ценах», преградах, связанных с удовлетворением потребностей аудитории. Известно, что обычно цели или средства деятельности характеризуются как блага, удовлетворяющие потребности. Однако такая их характеристика является неполной, поскольку в реальности дело обстоит сложнее. Мотивы, цели, средства деятельности могут не толь-

1 См.: Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971, — С. 2.

ко удовлетворять потребности, но и создавать их. Иначе говоря, они обладают и отрицательными свинствами. Эта характеристика предопределяется феноменом амбивалентности, то есть, сочетания в одном предмете полезных и вредных свойств. В этом случае последние неизбежно выступают в качестве цены за использование первых1.

в) Ориентирование в программах (вариантах) деятельности. Своеобразным характером обладает программа деятельности. Это обстоятельство требует учета, оценки ее как самостоятельного явления. Программа деятельности, поскольку она предлагается для достижения определенной цели, может рассматриваться как средство (в широком смысле слова) и должна быть отнесена к разряду благ. Однако окончательное причисление ее к этому разряду уместно лишь по выполнению ее. Если цель будет достигнута, то использованная программа окажется благом. Если же нет — «злом», «ценой», поскольку безвозмездно были затрачены силы и время на ее осуществление. Чтобы понять значение программы как ценности в деятельности конкретного человека (читателя), необходимо установить, что стоит конкретно за ее формулировкой. Такая задача может быть решена аудиторией и с помощью публициста.

Выявив существующие в публицистике основные пути «перевода» общественно значимых ценностей в ценности личности (например, читателя), диссертант обращается к типологической характеристике значимых для аудитории текстов, которой посвящена третья глава второго раздела исследования «Типы социально воздействующих текстов». Необходимость продуцирования такой характеристики предопределена логикой теоретической концепции второго раздела диссертации, которая проявляется в переходе от изучения общих предпосылок, закономерностей социального воздействия информации к рассмотрению типологических черт средства (в частности — текста) такого воздействия. Знание данной типологии позволяет более осознанно ориентироваться в той или иной коммуникативной ситуации при организации информационного воздействия.

В первом параграфе третьей главы «Основания типологий социально воздействующих текстов» исследуются содержа-

1 См. Магун В. С. Потребности и психология социальной деятельности личности, — Л.: Наука, 1983, — С. 60.

<' у--

14 . -Г-

телыго — формальные признаки текстов, выступающих средством социального воздействия на аудиторию. Устанавливается, что публицистический текст становится таким средством тогда, когда он помогает читателю уяснить то или иное звено познавательной цепочки, связывающей его потребность с целью деятельности, имеющей социальное значение. О каждом из звеньев, связывающих потребности аудитории с ее деятельностью, она может получать информацию (тексты) разных содержательных типов.

Типологическая особенность содержания знания, заключенного в текстах, в каждом конкретном случае предопределяется рядом типообразующих факторов — оснований типологии. Наиболее важные из них:

1) уровни и типы познания;

2) характер познавательных операций;

3) проявленность позиции публициста.

Успех воздействия на аудиторию в значительной мере предопределяется тем, насколько правильно автор выберет нужный тип публикации. Этому вопросу посвящен второй параграф третьей главы «Выбор типа текста и «когнитивная готовность» аудитории».

Выявив выше основные типы текста, диссертант устанавливает далее, какого типа текст в наибольшей мере способен

помочь аудитории занять социально важную позицию или предпринять важное для общества действие. В той или иной конкретной ситуации, отвечая на этот вопрос, мы исходим из того, что текст, как и любое иное средство, может становиться средством воздействия лишь в том случае, если он окажется способным устранять препятствия на пути достижения цели, преследуемой читателем.

Сообщая необходимые данные, публицист, тем самым, создает основания для формирования социальной установки. Она, как и любая иная установка, представляет собой двух-компонентную оценку. Один компонент «знаниевый», другой — «эмоциональный», (то есть, собственно оценочный). Публицист может сообщать аудитории только «факты», принимая в формировании установки минимальное участие. Так же он может сообщать и оценки, комментировать факты, принимая, в таком случае, в формировании установки аудитории максимальное участие. Как факты, так и оценки могут относиться к характеристике самых разных звеньев, предваряющих дости-

жение читателем цели. Зная, какого рода информацию и о чем (какие типы текстов) ждет аудитория, журналист может наиболее эффективно использовать тексты в целях социально важного воздействия на читателей.

Важную роль в выяснении предпосылок эффективности социального воздействия на аудиторию журналистских текстов играет разработка проблем, исследуемых в третьем разделе диссертации «Значимость текста для аудитории как условие реализации его социального воздействия». В данном разделе определяются закономерности, условия становления значимости текста для читателя, как становления положительной оценки этого текста.

В первой главе третьего раздела «Значимость текста как положительная оценка (принятие) его аудиторией» анализируется понятие значимости, сущность, характер, структура оценки текста, воплощающей его значимость для читателя, обосновывается необходимость становления положительной «итоговой» оценки текста для принятия его читателем.

В первом параграфе первой главы «Понятие значимости текста для читателей и предпосылки ее становления», выявляются предпосылки внутреннего согласия реципиента с предлагаемой ему информацией (принятия информации). Выявить такие предпосылки помогает изучение причин неприятия информации (резистентности, «непроницаемости» аудитории), как проявления фактора барьеров, сопровождающих освоение информации реципиентом. В ряду этих барьеров особое место занимает личностный барьер. Мы понимаем его как результат несоответствия информации требованиям личности к ней. В этом случае можно вести речь, с одной стороны — о строении и функциях «личностной составляющей» восприятия, приводящей к возникновению барьера, а с другой стороны — говорить о том, что может и должен делать публицист, чтобы его произведение было принято реципиентом, чтобы оно не содействовало возникновению барьера между публицистом и аудиторией. Барьер не возникнет, если то, что предлагает публицист, совпадет с тем, что хотел бы получить адресат, если публикация оправдывает ожидания аудитории, способствует личной вовлеченности ее членов в информационный процесс. Отсюда следует, что ответственность за возникновение барьера на пути информации следует возлагать как иа аудиторию, так и на коммуникатора.

Избеганию барьера больше всего способствует идеальный тип общения автора с читателем, зрителем, слушателем. Такой тип общения «возможен при определенных условиях: а) один из партнеров должен иметь желание что-то сообщить другому, а второй — желание что-то узнать от первого. Психологический подтекст общения: «хочу информировать — хочу получить информацию», б) собеседники стремятся к определенному эффекту, имея при этом возможность ответной реплики, действия. Психологический подтекст общения «ожидаю эффекта — реагирую»; общающиеся стороны сознательно или несознательно следят за собой и друг за другом, стремясь к достижению взаимопонимания, согласия, экономии сил, в результате чего реакция одного собеседника «управляет» реакцией другого. Психологический подтекст общения: «я подстраиваюсь — ко мне подстраиваются»... Вполне оправдано считать такую модель общения образцовой в психологическом отношении, стремясь насколько это возможно, аналогичным образом осуществлять общение»1.

Естественно, что в реальном процессе публицистического общения достичь такого типа взаимодействия довольно трудно, часто просто невозможно. Публицист, однако, может прогнозировать реакцию аудитории на свое выступление, то есть, оценку ею этого выступления, воспринимаемую аудиторией значимость, ценность его. Такому прогнозу может способствовать знание содержания и структуры такого попятпя, как зна-чпмость текста для читателя. Об этом идет речь во втором параграфе первой главы «Значимость текста как положительная «внешняя» или «внутренняя» его оценка».

Говоря выше о значимости текста для читателя, мы установили, что она представляет собой «принятие» или, иными словами положительную оценку ими данного текста. При этом мы абстрагировались от характера, который может иметь конкретная оценка конкретного текста. Между тем, определение этого характера существенно с точки зрения дальнейшего выявления предпосылок становления значимости текста для аудитории, которые могут создаваться его автором.

В данном параграфе устанавливается, что в ряду оценок, выносимых тексту аудиторией, важнейшими являются оценки

1 Социальная психология / Под ред. Е. С. Кузьмина, В. С. Семенова. — М.: Наука, 1971. — С. 213.

двух следующих видов. Первая — внешняя оценка текста. Эта оценка, выносимая человеком тексту как средству достижения определенных, внешних по отношению к самому тексту целей. Выполнить эту роль выступление публициста сможет лишь тогда, когда оио будет способно, как и любое иное средство, устранять преграды на пути достижения целей читателя. Подобной преградой, которая побуждает читателя обращаться к публицистике, является в данном случае отсутствие определенного знания. Поскольку незнание устраняется знанием, то ведущей стороной внешней оценки текста будет его содержательная сторона.

Второго вида оценка называется «внутренней». Такая оценка текста реципиентом имеет более сложный характер, чем оценка «внешняя». Это объясняется тем, что при «внутренней» оценке предмет оценивается с точки зрения его совершенства в ряду других предметов того же рода. Совершенство предмета определяется его приближением к идеальным характеристикам предметов данного рода, наличием в нем в полной мере качеств, требуемых от предметов данного рода1.

Иначе говоря, основанием любой внутренней оценки текста является некий эталон, стандарт или идеальный образ объектов данного рода. Оценивая некоторый конкретный объект Л, человек рассматривает его в качестве одного из представителей объектов данного рода Аь Аг, Аз ... А , располагая этот объект в какой-то точке континиума, ценностной шкалы биполярного характера (плохо — хорошо). Высший пункт на этой шкале занимает идеализированная модель объектов данного рода. Чем больше текст будет способствоватьидеальным представлениям о продукте журналистской деятельности, имеющимся у читателя, тем выше будет его «внутренняя» оценка, значимость для читателя.

Автор публицистического выступления может прогнозировать то, какую «внешнюю» или «внутреннюю» оценку может получить журналистское выступление в конкретной читательской аудитории.

1 См.: Иван А. А. Основания логики оценок. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. — С. 35—51.

Во второй главе третьего раздела «Влияние актуальных информационных потребностей на оценку текста» анализируется важнейший фактор, влияющий на содержание, характер «внешней» и «внутренней» оценок текста, которым являются актуальные информационные потребности аудитории. Анализ начинается с установления взаимосвязи актуальной информационной потребности в «нужной» информации и оценки текста. Этому посвящен первый параграф второй главы «Актуальные потребности в «нужной» информации и оценка текста аудиторией».

Оценка текста с точки зрения его «нужности» (оценка его прагматической стороны) является основной для большей части читательской аудитории. Это требует изучения в первую очередь содержательной стороны актуальных потребностей в «нужной» информации (т. е. потребностей, соотнесенных с внетекстовыми целями аудитории). Определяется, что такого рода информационные потребности могут быть условно разделены на два основных типа — «чисто познавательные», служащие прежде всего созданию «картины мира» и собственно «практические», «прикладные», служащие решению насущных (часто — утилитарных) задач. Как потребности первой группы, так п потребности второй группы будут удовлетворены (то есть, будут сопровождаться положительными эмоциями читателя), если текст будет нести «приращение» знания, то есть

ТТовизнуГ ~

Понятие новизны не обязательно скрывает в себе абсолютно новое для человечества или отдельной личности знание. Знание может быть не новым для человечества, но абсолютно новым для отдельного человека. Оно может представляться ему новым, даже если является повторением того, что забыто.

Внутри этих групп могут выявляться основные подгруппы информационных потребностей — потребности в фактологической информации («чистых фактах»), оценочной информации (оценках, комментариях), предписатель-н о й информации (нормативной, конструктивной, программной).

Проведенная дифференциация информационных потребностей может быть, естественно, продолжена, могут быть выявлены более конкретные, так сказать, «подподгруппы», еще глубже детализирующие содержание информационных потребностей.

Все информационные потребности читателя связаны в еди-* ную многоуровневую систему. Эта система может быть определена как совокупность потребностей в информации разного качества, которую (совокупность) можно обозначить как «круг интересов» аудитории.

Информация может быть воспринята читателем на том или ином уровне, если она удовлетворяет информационную потребность, связанную с одной из базовых потребностей человека. Так же, на каждом из уровней она может быть отвергнута. Информационные потребности аудитория в течение определенного времени меняются, что требует постоянного изучения их. Требование «быть в круге интересов читателя» можно считать первым важнейшим требованием к произведению публициста, учет которого снижает вероятность возникновения барьера на пути информации.

В данном параграфе также устанавливаются варианты соответствия — несоответствия текстов потребностям в «нужной» информации п, соответственно, гга материалах конкретных социологических исследований печати демонстрируются сведенные в таблицы варианты оценочного отношения аудитории к предлагаемым типам текстов.

Второй параграф второй главы: «Актуальные потребности п достоверной информации и оценка текста аудиторией».

Следующей стороной, которая неизбежно оценивается при чтении текста, является его истинностная, семантическая сторона. Значимость истинностной, семантической оценки предопределена тем, что в процессе общения со СМК у человека постепенно складывается определенное представление о своеобразии журналистской информации, которое, в частности, усматривается в документально-оперативном, достоверном се характере1. Поэтому, обращение людей к СМК в значительной мере продиктовано именно потребностью в достоверной информации об актуальной действительности, п познании истинной «картины мира».

Требование семантического совершенства, достоверности информации СМК важно для аудитории еще и потому, что она часто прямым образом связана с решением конкретных

1 См.: Ученова В. В. Творческие горизонты журналистики. — М,. Мысль, 1976. — С. — 77—158,

практических задач, влияющих иа актуальное состояние человека. Информация в таком случае выступает в руках аудитории средством достижения практически важных целей. А поэтому она должна обладать качеством устранять препятствия на пути к ним. Одним пз таких препятствий, которое способна устранить информация, является незнание. Незнание эквивалентно ложному знанию. Поэтому преграда может быть устранена только истинным знанием. Требование истинности важно не только для «дескриптивного», фактологического знания, но и для знания оценочного1.

В третьем параграфе второй главы «Актуальные потребности в совершенном изложении информации и оценка текста аудиторией» рассматривается не менее значимый аспект взаимосвязи оценки текста и актуальных потребностей адресата. Речь идет о той важной роли, которую в принятии текста аудиторией играет его синтактическое совершенство. Чтобы понять, что стоит за словами «синтактическое значение», напомним, что «синтактика... от греческого «строящий по порядку, приводящий в порядок...»2. Порядок, иными словами, построение, структура чего-нибудь.

Именно синтактическая оценка отражает собой значимость структуры текста для конкретного читателя.

Далее выявляется, что конкретный состав «внутренней» ппрнкн аудиторией текста залают п решающей мере актуальные информационные потребности этой аудитории. В параграфе представлена разработанная диссертантом типологическая матрица «внутренних» оценок текста конкретными группами аудитории.

В четвертом параграфе второй главы «Влияние на оценку текстов степени развития и неудовлетворенности информационных потребностей» указывается на то, что важнейшими сторонами актуальных информационных потребностей, влияющими на оценку читателем текста, является уровень их развития и степень неудовлетворенности (в той или иной конкретной коммуникативной ситуации). Эти стороны предопределяют доминантность конкретной, в наибольшей мере «заявляющей» о себе потребности. Знание доминантных потребностей

См.: Навозов В. Ф. О связи дескриптивных н ценностных суждений Ц Проблемы методологии и логики науки. — Томск, 1969. — С. 80.

2 Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — С, 609.

помбгае'г наделить текст на их удовлетворение. Это снижает возможность возникновения барьеров на пути информации.

В пятом параграфе второй главы «Знание актуальных информационных потребностей и прогнозирование «предпочтительных» для аудитории характеристик текстов» идет речь о том, что выявляя систему информационных потребностей аудитории, а также — доминанты этой системы, можно прогнозировать «предпочтительные» для данных, скажем, читателей характеристики текстов. В данном разделе приводятся конкретные результаты экспериментов, осуществленных диссертантом по выявлению таких характеристик текстов для аудиторий трех массовых газет. Определяются «предпочтительные» для разных аудиторий соотношения характеристик текста. Устанавливается, что для каждой аудитории может быть создана иерархия обладающих тем или иным соотношением характеристик, текстов, детерминированная иерархией информационных потребностей отдельных групп читателей, составляющих определенную аудиторию.

Завершает третий раздел диссертации третья глава «Влияние на оценку текста «прошлого» опыта аудитории». Рассматривая это влияние, диссертант исходит из того, что наряду с актуальными потребностями, «прошлый опыт» их удовлетворения является важным фактором, определяющим характер оценки текста. «Прошлый опыт» является сложным феноменом, включающим запас знаний личности, систему фиксированных установок, норм, стереотипов, ценностных ориентации, способности, навыки мыслительной деятельности, когнитивный стиль личности. Анализ содержания «прошлого» опыта сопровождается необходимым анализом его структуры и 'взаимодействия разных его элементов в ходе позпапня действительности. Данным вопросам посвящен первый параграф третьей главы раздела «Понятие н структура «прошлого опыта» аудитории».

Исследование влияния па характер содержания оценки публицистического текста «прошлого опыта» аудитории продолжается во втором параграфе третьей главы «Прошлый опыт аудитории и оценка текста». Конкретно, данный параграф рассматривает способность «прошлого опыта» помогать читателю ориентироваться в типах текстов, выступать основанием, базой для оценки текстов. Выступая как совокупность норм, стандартов, образцов «совершенного» текста, он может

оказывать воздействие на формирование оценки, либо совпадающее с воздействием актуальных информационных потребностей, либо противостоящее ему. В первом случае текст безусловно получает положительную «итоговую» оценку. Во втором случае «знак» оценки будет зависеть от того, какое воздействие окажется сильнее.

Четвертый раздел «Методы создания значимых для аудитории характеристик социально воздействующего текста»,

завершает диссертационное исследование.

В предыдущих разделах становление значимости текста рассматривалось вне связи с методами создания ее текстовых предпосылок. Остановиться на данном уровне исследования означало бы оставить без внимания важнейшую ступень, которая связывает полученные в предыдущих разделах знания с практическим их применением при подготовке эффективных публицистических текстов.

Существуют методы создания значимости текста в трех основных его аспектах — прагматическом, семантическом и синтактическом. Выявление своеобразия методов — основное содержание раздела.

Рассмотрению первой группы методов посвящается первая глава четвертого раздела «Методы создания прагматической значимости текста для аудитории». Прагматическая (вщтро-— ком смысле слова) значимость текста, как уже установлено, может отражать самые разные качества текста, если они служат достижению «практической» цели, продиктовавшей обращение аудитории к СМК. Эта цель по своему характеру может быть связана либо с удовлетворением потребности в новой информации, имеющей чисто познавательный характер, либо — в новой информации, имеющей прикладное значение. Методы создания предпосылок значимости текста как того, так и другого плана и рассматриваются в данном разделе.

Главу открывает параграф «Методы создания предпосылок значимости текста с точки зрения его новизны». Создавая текст, обладающий новизной, публицист использует хорошо известные методы познания действительности. Однако они «срабатывают» в полной мере лишь в том случае, если описываемое автором явление объективно содержит нечто новое, воспринимаемое как новизна. В том случае, когда журналист пытается создать новое, не имея объективной основы для это-

го, он может прибегать к методам, объединенным понятием «домысла». Домысел применяется при создании новизны разными путями. Первый путь — «открытая версия». Особенность се в том, что автор специально подчеркивает условность создаваемых (обычно — реконструируемых) в тексте с помощью домысла ситуаций, деталей, подробностей. Второй путь — «скрытая версия», когда автор применяет домысел, умалчивая о степени достоверности излагаемого материала, а иногда выдавая придуманное за правду. Домысел может быть применен не только при реконструкции событий, для создания истинной картины действительности, но н с целью развлечения читателей, что естественно, делает вопрос о достоверности сообщения излишним.

В подразделе рассматривается взаимосвязь разных методов создания предпосылок новизны информации, устанавливаются ситуации уместного применения тех или иных методов.

Во втором параграфе первой главы «Методы создания предпосылок «прикладной» значимости текста» речь идет о том, что создание «прикладной» (практической) значимости текста также невозможно без использования общезначимых методов познания. Однако надо иметь в виду, что практически применимое знание является не только результатом иссле. довання какой-то взаимосвязи явлений, но н результатом выбора направления исследования; выбора вполне определенной, а не случайной взаимосвязи. Выбор выступает, в таком случае, причиной, а получение результата — следствием. Повторяемость достижения результата позволяет говорить о своеобразных методах создания предпосылок «практически» значимого текста. Именно такие методы стали основным предметом анализа в данном параграфе.

Во второй главе четвертого раздела «Методы создания предпосылок семантической значимости текста для аудитории» рассматриваются методы, гарантирующие в глазах читателя истинность выступления публициста. Известно, что вполне достоверное произведение может быть воспринято аудиторией как сомнительное. В то же время, возможны случаи, когда ложная информация воспринимается как достоверная. Иначе говоря, объективная истинность текста не всегда воспринимается читателем как таковая. Поэтому должны быть приведены в действие факторы, гарантирующие для аудитории до-

стоверность сообщения. В качестве их выступают методы, анализируемые, в частности, в данном подразделе.

В первом параграфе главы, обозначенном «Методы, апеллирующие к возможности фактической проверки достоверности текста» анализируются прежде всего: а) метод «привязки» к опыту аудитории и б) метод «привязки» к возможности проверки читателем сообщения. В силу того, что человек склонен проверять многое, соотнося со своим жизненным опытом, этот опыт как раз и может служить «гарантией» достоверности сообщений, если автор «привязывает» их к нему. Второй метод необходимо применять тогда, когда публицист использует факты, которые, в силу их новизны, не могут быть «заверены» опытом аудитории. В таком случае автор дает в тексте адреса, фамилии, должности лиц, у которых была получена информация, сообщает названия учреждений, ставших источниками приведенных в публикации данных и т.п.

Во втором параграфе второй главы «Методы, основанные на доверии к источникам информации и способам ее изложения» речь идет о методах, использующих в качестве «гарантии» достоверности сообщаемого, «привязку» содержания сообщения к авторитетным формам существования знания. Это могут быть: а) «привязка» к авторитетным сферам получения знания. В данном случае автор использует «факты», добытые

ствительности; б) обращение к суждениям эксперта. Суть метода заключается в использовании для обоснования своей позиции суждений специалистов по тем или иным, обсуждаемым в тексте, вопросам; использование доверия к автору. Содержание метода ясно из его названия; г) опора на мнение «своего» человека. Применение данного метода основано на доверии аудитории к мнениям членов аудитории, приведенным в тексте публицистом; д) опора на совокупность однозначных мнений. Этот метод использует психологическую закономерность доверия человека к суждению, разделяемому большинством; е) опора на «плюрализм» мнений. В данном случае используется рост доверия к позиции, отстаиваемой автором в борьбе с другими; ё) опора на «соучастие» аудитории в поиске истины. Данный метод основан на явлении эмпатии, показе деталей, способных вызвать сопереживание аудитории, что повышает доверие к утверждениям автора.

Третий параграф второй главы «Метод демонстрации логической правильности мышления автора» посвящен исследованию возможностей логической правильности мышления публициста выступать гарантом достоверности содержания текста. Этот метод особенно важно применять в случае, когда автор предлагает аудитории свою позицию по тому пли иному вопросу, обсуждаемому в тексте. При этом могут быть использованы бытующие в конкретной аудитории стереотипные представления о «правильном» мышлении.

В четвертом параграфе второй главы «Неприемлемые методы «обоснования» достоверности суждении в тексте» исследуются методы «гарантирования» для аудитории достоверности текста, которые таковыми не являются на деле, поскольку основаны на камуфлировании ложных связей действительности, рассчитаны на некритичное отношение аудитории к тексту. Естественно, что такие методы неприемлемы в практике, однако требуют теоретического осмысления.

Третья глава четвертого раздела «Методы создания предпосылок синтактической значимости текста для аудитории» посвящена наименее разработанному, по нашим сведениям, аспекту исследуемого в разделе предмета.

Рассматривая методы создания предпосылок синтактической значимости для аудитории текста, мы исходим из предположения о том, что не существуют структуры текста, способные удовлетворить абсолютно всех членов аудитории СМК. Текст будет оценен положительно конкретным читателем лишь в том случае, если удовлетворит именно его ожидания. Исходя из того, что существуют две основные группы читателей — ориентированные главным образом на познание предмета отображения и ориентированные главным образом на общение с автором, коммуникатором, мы полагаем, что существуют два основных типа структур текста, соответствующие ожиданиям, ориентациям двух читательских групп.

В первом параграфе третьей главы «Методы познавательно-ориентированного построения текстов» исследуются методы, отнесенные выше к первой группе. Содержание этих методов предопределено ориентацией на создание таких структур текста, которые в наибольшей мере отражали бы ход познавательных процессов, операций, осуществляемых автором. В этом случае публицист как бы уподобляется ученому, ориентируется лишь на объективное описание хода познания дей-

ствитсльности, его элементов. Структура текста возникает, так сказать, непроизвольно, как результат такого описания. Журналист специально не раздумывает над тем, чем начать материал, чем закончить, какой язык использовать, чтобы он был понятен читателю. Он как бы заведомо считает, что аудитория примет все, что он напишет. Это, конечно же, не означает, что его ждет неуспех, поскольку он, будучи журналистом (а не ученым), использует формы, методы познания, язык, присущие повседневному, обыденному мышлению, понятные каждому нормальному человеку. Привычный читателю ход познания, его методы, порождают привычные, понятные структуры продукта этого познания. Однако, если автор, ориентируясь лишь на выяснение связей предмета познания, будет использовать по какой-то причине непривычные для аудитории формы, методы, язык познания, то может возникнуть сложная для конкретного читателя структура изложения материала, текст окажется непонятным, а, значит, и не будет принят читателем1.

В данном подразделе выявляются, далее, основные группы методов: 1) построение текста как описание отдельного элемента процесса познания, 2) построение текста как описание нескольких, взаимосвязанных элементов процесса познания, 3) построение текста как описание «схемы» доказательного рассуждения. Устанавливается взаимосвязь этих методов при сиздщппг текста.

Во втором параграфе третьей главы «Методы коммуникативно-ориентированного построения текстов» исследуются методы, содержащие ориентацию на требования, предъявляемые тексту прежде всего как средству общения с читателем. Это, отнюдь не означает, что содержание текста исключает ту информацию, которая была получена автором в ходе познания предмета отображения. «Коммуникативная ориентация» лишь задает «угол» изложения, «компановки» этой информации в связи с психологией восприятия, требованиями, ожиданиями, адресованными аудиторией тексту как средству общения с автором.

Информация излагается таким образом, чтобы дать «потребителю» се «понять и почувствовать, что он, мыслящий,

1 См.: Проблемы социологии и психологии чтения. — М.: Книга, 1985. — С. 135.

действующий субъект общения, оказывает определенное давление на... выбор, построение, способ изложения и т. д.»1. Автор при этом «подгоняет» материал под такие ожидания, «отсекая» от массива собранных сведений все не нужное данному читателю.

Эта «подгонка» порождает соответствующие методы построения текста, которые условно можно обозначить как: а) методы построения текста, детерминированные представлениями о его функциональной адекватности ожиданиям аудитории; б) методы построения текста, детерминированные представлениями об адекватных ожиданиям аудитории способах и формах отображения действительности; в) методы построения текста, детерминированные представлениями об адекватном ожиданиям аудитории расположении его смысловых частей. Подробный анализ этих методов завершает диссертационное исследование.

В заключении диссертации сформулированы выводы, обобщающие основные мысли автора. Осуществленное исследование, на его взгляд, помогло выявить ряд важных положений, предопределяющих эффективность социального воздействия публицистики на аудиторию.

Было установлено, что детерминирующую роль в социальном (просоцпальном) воздействии текстов играют ценностно-познавательные их характеристики. Этот вывод вытекает из природы побуждения человека к деятельности. Все явления окружающего мира могут быть определены как ценности и отнесены либо к тем, которые удовлетворяют потребности человека, либо к тем, которые порождают потребности. Первого рода ценности называются позитивными, а второго рода — негативными.

Позитивные ценности вызывают у человека положительные эмоциональные реакции, а негативные — отрицательные. Положительные эмоции субъект старается продлить, а отрицательные — редуцировать, устранить. Это порождает определенные его действия по отношению к причинам, вызывающим те или иные эмоции.

Поставляя аудитории информацию о тех пли иных фепоме-

1 Бойко В. В. Социалыга-психологическое изучение некоторых проблем информационного телевидения // Дисс. канд. психолог, наук. — Л., 1969. — С, 223,

нах реальности, ценностях, журналист, публицист может побуждать ее к определенной деятельности.

В силу того, что важнейшей задачей журналистики является побуждение читателей, слушателей, зрителей к социально важной деятельности, первостепенное внимание в диссертации было уделено выявлению механизмов именно социально важного воздействия текстов. Установлено, что это воздействие представляет собой ориентирование аудитории на социально необходимую деятельность, на использование при достижении своих целей, приемлемых, с точки зрения общества, средств деятельности. В процессе этого ориентирования журналист устанавливает ценность для аудитории социально значимых явлений, то есть формирует социальные установки.

Эффективность социального воздействия будет тем выше, чем точнее журналист учтет информационные ожидания аудитории, определит, какого именно рода информация в каждом конкретном случае может быть недостающим звеном, связывающим потребноети аудитории и ее будущую социально важную деятельность.

Информационные ожидания аудитории могут быть удовлетворены с помощью журналистских текстов разных типов, характеристики которых также даны в диссертации.

Социальное воздействие текста может быть реализовано

аудиторией, окажется значимым для нее. В связи с этим в диссертации была рассмотрена закономерность становления личной значимости текста для читателя, выявлены особенности формирования итоговой оценки текста, представляющей собой синтез так называемых «внешней» и «внутренней» его оценок. Было рассмотрено детерминирующее воздействие факторов, выступающих основаниями оценочных процессов — актуальной информационной потребности, побуждающей читателя обращаться к журналистским, публицистическим текстам и «прошлого» опыта их удовлетворения, присущего каждому конкретному читателю.

Автор публицистического выступления способен сделать его максимально значимым для определенной аудитории лишь тогда, когда он четко представляет себе не только то, какими качествами (предпосылками воздействия) должен обладать текст, но и то, какими методами эти качества могут быть созданы. В предлагаемом исследовании выявлено, что такие ме-

тоды должны соотноситься с основными аспектами бытия публицистического произведения — семантическим, прагматическим, синтактическим. Наиболее продуктивные методы исследованы подробно, выявлены условия, определяющие уместность и эффективность их применения.

Таким образом, проанализировав проблемы социального воздействия публицистических текстов па аудиторию с позиций ценностно-познавательного подхода, выявив закономерности, методы формирования предпосылок такого воздействия, автор дает новое представление о возможностях публицистики и путях их использования.

Основные положения диссертации изложены

в следующих работах: Монографии, учебные и учебно-методические пособия, обзоры:

1. Аргументация в контрпропаганде. — Деп. в ИНИОН АН СССР, per. № 40711, 5 янв„ 1990 г. (7,5 п. л.).

2. Местная студия: поиск модели на один час вещания. — М.: Изд-во Моек ун-та, 1990. — в соавтор. — (3 п. л.).

3. Методы идеологической работы журналиста (аргументация). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. — (5 п. л.).

4. Информация в контрпропагандистском воздействии печати. — Владивосток: Изд-во Дальневосточн. ун-та, 1989. — (2 п. л.).

5. Психология публицистического убеждения. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. — (4 п. л.).

6. Аргументация в журналистике. — М.: Изд-во СЖ, 1989. — (4 п. л.).

7. Аргументация в публицистическом тексте. — Свердловск: Изд-во Уральск, ун-та, 1992, — Гл. 1,5. — (2 п. л.).

8. Аналитическая журналистика. — М., 1993. — (3,5 п. л.).

9. Оценка в печати социальных явлений. — М.: Изд-во МГУ.

— (в печати). — (3,5 п. л.).

Статьи:

1. Природа ценностно-нормативных аргументов в публицистике // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. — 1979.

— №4. — (1 п. л.).

2. Типы фактологических аргументов в публицистике. — Деп. в ИНИОН АН СССР, № 4507. - 1979. — (1,5 п. л.).

3. О надежности документальных свидетельств как доказательств в публицистике // Актуальные проблемы журналистики. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. — (0,5 п. л.).

4. Документальность и условность в публицистической аргументации // Современная советская журналистика. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. — (0,5 п. л.).

5. Нравственный идеал в публицистическом убеждении // Эффективность средств массовой информации в социалистическом обществе. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. — (0,5 п. л.).

6. Ценностная ориентация как метод публицистического воздействия на молодежную аудиторию П Актуальные проблемы молодежной печати. —М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988.

— ( 1 п. л.).

7. Контрпропагандистская аргументация: предпосылки убедительности // Актуальные проблемы молодежной печати.

— М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. — (1 п. л.).

8. Эффективность воздействия публицистического текста // Журналистика и актуальные проблемы перестройки. — Деп. в ИНИОН АН СССР, № 37990, 23 февр. 1989. — (0,5 п. л.).

9. Внушение в убеждающем воздействии публицистики // Журналистика: проблемы эффективности / под ред. Теп-люка Б. П. — Владивосток: Изд-во дальневосточн. ун-та,

1989, — (0,5 п. л.).

10. Совершенствование социального воздействия публицистики // Журналистика: пресса, телевидение, радио. — Киев,

1990. — Вып. 2. — (0,5 п. л.).

11. Публицистическая аргументация: резервы эффективности II Тенденции развития СМИ. — М.: Изд-во ун-та Друж-

-бьг-народевгТЭЭ 1. — (0,75 п. лф-

Тезисы докладов:

1. Резервы эмоционального воздействия портретного очерка // Тезисы конференции «Советская журналистика в 1988 г.». — М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1989. — (0,15 п. л.).

2. Совершенствование методов оценки явлений в печати // Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности СМИ...». — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. — Ч. 2. — (0,15 п. л.).

3. Ожидания аудитории и текст // Журналистика в 1991 г. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992 . — Ч. 2. — (0,15 п. л.).

4. Структура текста и информационные потребности аудитории II Журналистика в 1992 г. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993. — Ч. 3. — (0,15 п. л.).

Общий объем публикаций по теме диссертации — 41,3 п. л.

Тираж. 70,

УПЛ.

Заказ 335,