автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Ценностно-смысловое содержание духовной культуры интеллигенции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Агапова, Тамара Вадимовна
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Диссертация на соискание учёной степени кандидата культурологии
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор Абсалямов М. Б.
Красноярск
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Культура в семиотическом и аксиологическом контекстах.
1.1 Культура как система знаков и ценностей.
1.2 Языки духовной культуры.
Глава 2. Исследование духовной культуры интеллигенции.
2.1 Духовная культура интеллигенции. Возможности концепт-анализа.
2.2 Знаковый мир художественной литературы как семиотическое пространство содержания духовной культуры интеллигенции.
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Агапова, Тамара Вадимовна
Актуальность исследования определяется быстротекущими историческими процессами в экономике, социальной структуре, культурной жизни российского общества в конце XX - начале XXI вв. Изменились ценностные ориентиры, расширились и стали более интенсивными межкультурные коммуникации. Меняется мировоззрение людей, и меняется характер самоидентификации представителей различных социальных групп. В этой динамике наиболее устойчивыми ментальными структурами, сохраняющими преемственность и в то же время остающимися открытыми для внешних воздействий, являются те, которые лежат в основаниях духовной культуры. Самыми важными из них являются ценности, смыслы, культурные в широком смысле традиции, представления о новациях, их необходимости или излишестве и др.
Наиболее чувствительным слоем в российском обществе к различного рода изменениям в социуме, культуре является интеллигенция. Ее духовная культура весьма специфична. Она по своему характеру выступает не только носителем духовных ценностей, но и творцом. В то же время духовная культура интеллигенции, ее особенности как в зеркале отражают специфику социальной и культурной жизни. Поиск и осмысление закономерностей в духовной культуре российской интеллигенции является ключом к пониманию культурной жизни нашего общества, ее динамики в целом.
Трудности на этом пути заключаются в том, что российская интеллигенция как отдельная социальная группа неоднородна, и в силу этого исповедуемая ею система ценностей нередко противоречива. Характер данного противоречия обусловлен многими факторами, но в его основе лежат противоречия в культурных и социальных реалиях и, в частности, в самоидентификации интеллигенции как социального слоя, который выступает как хранитель и носитель духовных ценностей общества, но в то же время как обособленной, в большей степени, автономной социальной группы, между которой существует достаточная дистанция с другими социальными группами. Преодоление данной дистанции или различия не всегда предполагается необходимым и возможным в силу элитарности диспозиции интеллигенции в культуре и обществе. Этот факт обнаруживает не только внутренние противоречия в духовной культуре интеллигенции, но и внешние — социальные, политические, экономические и др.
Осмысление отмеченной социокультурной ситуации закладывает основы для адекватной оценки интеллигенции как социальной группы, ее духовного мира и роли в развитии российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Интеллигенция является одним из важнейших культурных феноменов, который опосредован аксиологическим и семиотическим содержанием культуры. Через свой духовный мир интеллигенция отражает собственное мироощущение и миропонимание. Культурологический подход в исследовании духовной культуры интеллигенции и форм ее конкретного социокультурного выражения предполагает выявление сущностных значений в поле ценностных и других смыслов культуры.
Пласт научных работ, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы, связанные с темой данного исследования, является достаточно разнообразным. Однако небольшое количество работ посвящено конкретно духовной культуре интеллигенции.
Всю совокупность исследования можно объединить в несколько групп, в зависимости от вопросов, затрагиваемых авторами. Первую группу составляют фундаментальные труды, посвященные исследованию текстов культуры. В данном исследовании, в соответствии с семиотической концепцией Ю.М. Лотмана, под культурой понимается символическое пространство взаимодействия знаков и знаковых систем, используемых людьми для создания, хранения, обмена и восприятия с их помощью определенной информации.
Ф. де Соссюр считал необходимым изучение знаков, законов по которым они действуют внутри общества. Ч. Пирс в качестве основы для систематизации знаков и символов предложил взять характер смысловой нагруженности и способность выражать определенное значение. JI. Витгенштейн определил разграничение между знаком и символом. Свойства знака рассматриваются в работах Г.С. Кнабе, Р. Барта. Т.М. Дридзе выделяет коммуникативную функцию знака. По ее мнению, знак — это квазиобъект, который, выступая в качестве заместителя реального объекта, задает программу поведения его истолкователю. М.К. Петров считает, что знак является носителем смысла и приобретает статус деятельности. Используя знаки, общество сохраняет важные знания и навыки, передавая их из поколения в поколение. А.Ф. Лосев связывает символ со всем многообразием бытия. Э. Кассирер представляет символ как знак (образ), содержащий в себе духовную энергию. JL Уайт характеризует символ как исходный элемент для понимания человеческого поведения в культуре.
Смысловое пространство текста не может быть раскрыто без обращения к его аксиологической составляющей. Ценности являются ключевым понятием в работах Д.С. Лихачева, П.А. Сорокина, Ю.М. Лотмана, Э.А. Шулеповой, B.C. Степина, М.С. Кагана и др. По мнению Д.С. Лихачева, к культурным ценностям следует относить не только отдельные объекты (памятники архитектуры, живописи, письма, археологии, прикладного искусства, музыки, фольклора), но и явления (традиции, навыки в области искусства, науки, образования, поведения, обычаев). Типизация культур по Сорокину показывает, как системы ценностей определяют характер культур. Ю.М. Лотман отмечает ряд основных функций, выполняющихся ценностями культуры на любом историческом этапе развития общества.
Текст культуры обладает способностью сохранять память о своих ценностях. Понятие «текст» — одно из ключевых в гуманитарной культуре XX - начала XXI вв. Его по-разному трактуют и изучают семиотика, структурная лингвистика, филология, философия текста, культурология, структурная и генеративная поэтика, герменевтика. Проблема «текста», возникшая на пересечении лингвистики, поэтики, литературоведения, семиотики, начала активно обсуждаться в гуманитарном познании со второй половины XX в. Собственно понятие «текст» зародилось и сформировалось в лингвистической теории, поскольку тексты - прежде всего языковые феномены. Этот концепт есть в общем плане связная и полная последовательность знаков или последовательность осмысленных высказываний, передающих информацию, объединенных общей темой, обладающая свойствами связности и цельности.
Существует ряд работ (статьи, диссертационные исследования, монографии), касающиеся проблем, связанных с понятиями «текст», а также с его «структурой». Среди авторов этих работ - Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Т.М. Дридзе, Вяч. Вс. Иванов, В.А. Храпова, А.П. Люсый и др.
Смыслопорождающая функция культурных кодов, в совокупности выступающих текстом культуры, рассматривается в работах К. Леви-Стросса, М.К. Петрова.
Однако на сегодняшний день не существует достаточно целостного исследования, посвященного изучению текста произведения художественной культуры. Первые положения теории текста начали формироваться еще в эпоху Античности, когда текст выполнял функции упорядочения мира, гармонизации отношений между людьми, природой и космосом. Всесторонняя концепция текстов представлена уже в сочинениях Аристотеля.
Постоянно возраставшая социальная значимость текстов привела к необходимости их толкования, что способствовало возникновению теории понимания, которая называлась древними греками герменевтическим искусством, ограниченным рамками филологии. В Средневековье и эпоху Возрождения в тексте пытались «вычитать» тайну божественного Слова. В Новейшее время на развитие теории текста существенное влияние оказали открытие исторического сознания (Гердер, Гаман) и трансцендентальный поворот И. Канта.
Для того чтобы текст вошел в культуру, его должен осознать социум и сделать это в процессе многократного прочтения и интерпретации. Этим определяется позиция М. Хайдеггера и иных философов-экзистенциалистов, которые ставили знак равенства между текстом и сознанием. В культуре, в том числе художественной, живущей в сознании ее носителей — авторов, реципиентов, — происходят постоянные изменения, которые находят свое проявление через «прочитывание» и осознание знаковых элементов структуры текстов.
Предпосылками разработки социально-философской теории текста стали исследования представителей аналитической философии: JI. Витгенштейн, Д. Мур, Б. Рассел развили теорию знаков и символов, осветив их роль в рациональном познании.
Разработка теории текста в социально-философском аспекте велась и представителями русской религиозной мысли, отличительной чертой которой стало стремление к целостному и всестороннему видению конкретного предмета (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев).
Вторую группу составляют труды по исследованию духовной культуры, которая рассматривается в работах А.Г. Спиркина, Е.В. Мареевой, В.Б. Бухмана, Ю.А. Бельчикова, Н.В. Маслодудовой, A.B. Агошкова, Т.В. Толпыкиной и др. Национальный характер духовной культуры проявляется в менталитете, который представлен в работах А .Я. Гуревича, O.A. Кукоба, А.Т. Хроленко и др. Одной из составляющих этнического менталитета является «коллективное бессознательное». Этот уровень менталитета выделен К.Г. Юнгом. В его работах отмечается, что существует психическая система коллективного, универсального и безличного характера, идентичная у всех индивидов. Содержание коллективного бессознательного составляют архетипы, которые видятся автором в качестве своеобразных неосознанных образцов, способных при сознательной обработке посредством соединения с какими-либо представлениями личного опыта создавать определенные психические формы. Архетипические образы являются источником культурных образований мифологии, религии и искусства, в которых происходит превращение этих образов во всеобщие по содержанию символы, как правило, прекрасные по форме. Культурные символы — это, в сущности, те, которыми пользовались для выражения «вечных истин». Обращаясь к духовной культуре, необходимо учитывать ее ментальное основание, выраженное в языке (Ю.А. Власова, В.В. Колесов).
В основе третьей группы расположены труды по изучению языка. Осмысление феномена языка началось еще в античности (Аристотель, Платон). Происхождение языка и его развитие — это история становления и развития самой культуры. И.Г. Гердер вошел в историю лингвистики как создатель первой исторической теории языка, повлиявшей в дальнейшем на теорию языка В. Гумбольдта, показавшего язык как «внешнее проявление духа народов». Идеи В. Гумбольдта о связи языка с мировоззрением народа нашли отражение в дальнейшем в психологическом направлении языкознания. А.Ф. Лосев определил язык как «предметное обстояние бытия». В.Н. Телия выделил коммуникативную функцию языка. Б. Уорф рассмотрел язык как упорядочивающий действительность, которая представляет собой беспорядочный поток впечатлений. О том, что язык — это одно из средств передачи информации, заключающей в себе смыслы и ценности культуры, писали В. Гумбольдт, Г. Гадамер, Э. Кассирер, Г. Спенсер. В работах Н. Бора и Ю.М. Лотмана отмечается, что сложные явления, протекающие в окружающем мире, невозможно описать с помощью сферы знаков лишь одного языка. Описания с использованием противоположных, но взаимно дополняющих друг друга языков необходимы, чтобы яснее понять различные особенности изучаемых явлений.
Семиотический и аксиологический подходы в познании культуры позволяют рассматривать ее как совокупность текстов со своими знаковыми и ценностными смыслами, находить для их расшифровки коды. Для анализа смыслов и ценностей знаковых систем разных языков можно выделить такую группу культурных кодов как концептуальные коды. Концепт как смысловая единица языка, представлен в работах А.П. Бабушкина, В.В. Колесова, С.А. Аскольдова, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, H.H. Болдырева, З.Д. Поповой, И.А. Стернина и др.
Четвертую группу составляют работы по исследованию интеллигенции.
Спектр работ, посвященных интеллигенции весьма разнообразен. Повышенный интерес к интеллигенции проявили И.И. Осинский, Р.В. Иванов-Разумник, Г.П. Федотов, Д.С. Лихачев, А.И. Солженицын, A.B. Соколов, Вяч. Вс. Иванов, Д.Н. Овсяннико-Куликовский, Ю.М. Лотман, И. Берлин, В.Ф. Кормер, A.B. Колесникова, Л.Д. Гудков, О.И. Карпухин, В.Х. Беленький, A.B. Таран и др.
Проблема дефиниции интеллигенции рассматривается в работах Р.Ф. Иванова-Разумника, Г.П. Федотова, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, Д.Н. Овсяннико-Куликовского, Ю. Левады, Е. Дегтярева, Л.Н. Когана и др.
Интеллигентность как основной признак интеллигенции раскрывается в трудах Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, A.B. Соколова, Л. Смолякова, Ю.Ф. Абрамова, М.Л. Гаспарова и др.
Нравственные ценности интеллигенции выделяют Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, В.А. Бачинин, С.А. Никульченкова и др.
П.Н. Милюков, Г.Н. Кулагина, Ю. Олещук отмечают историческую роль и значение интеллигенции в обществе.
Дореволюционную интеллигенцию исследовали и показали ее недостатки с разных сторон: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.О. Гершензон, Б.А. Кистяковский, П.Б. Струве, С.Л. Франк, A.C. Изгоев и др.
Советская интеллигенция представлена А.И. Солженицыным, И. Берлином, В.Ф. Кормером и др.
Обзор разработанности темы позволяет утверждать, что, несмотря на достаточно высокую степень изученности проблем, связанных с темой данной работы, в настоящее время недостаточно исследованным остается проблематика духовной культуры интеллигенции, ее ценностно-смыслового содержания.
Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, интеллигенция представляет себя как единственный носитель, творец, приверженец духовных, культурных ценностей, а, с другой стороны, выступает как субъект и репрезентант интересов и ценностей иных социальных групп.
Объектом исследования является духовная культура интеллигенции.
Предметом исследования — аксиологические основы, духовной культуры интеллигенции конца XIX - начала XXI вв.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции.
Для достижения поставленной цели- предполагается решение следующих задач:
Интерпретировать аксиологические характеристики культуры в проблемном поле исследования.
2. Вычленить семиотическое поле духовной культуры интеллигенции в контексте тематики исследования.
3. Выявить возможности концепт-анализа, его эффективность как методологического средства в исследовании содержания духовной культуры интеллигенции.
4. Исследовать основные периоды в эволюции духовной культуры российской интеллигенции в семиотическом аспекте.
5. Конкретизировать семиотический аспект духовной культуры интеллигенции на примере литературных текстов:
Методологические основы исследования. В процессе анализа исторической динамики, духовной культуры интеллигенции использовался сравнительно-исторический метод исследования. При выявлении ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции применялся метод концепт-анализа; В; рамках семиотического подхода производился анализ знаковой природы духовной культуры интеллигенции на материале художественных произведений. Использовались общенаучные методы — анализ, синтез, обобщение. С целью выявления аксиологических инвариантов у гуманитарной, инженерно-технической и творческой интеллигенции осуществлялось анкетирование представителей данной социальной группы. В качестве методологической основы исследования изучались широко известные труды по аксиологии культуры - М.С. Кагана, Ю.Н. Солонина, П.А. Сорокина и др., по семиотике культуры - Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, A.M. Пятигорского и др., по исследованию интеллигенции — А.И. Солженицына, Д.С. Лихачева, В.Ф. Кормера, И. Берлина и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен синтез аксиологического и семиотического аспектов культуры, результаты которого зафиксировали взаимозависимость и взаимообусловленность культурных процессов в период конца XIX - начала XXI вв. Его результаты использовались в качестве методологического средства изучения духовной культуры интеллигенции.
2. Эксплицирован метод концепт-анализа, основными чертами которого является аксиологическая репрезентативность духовного мира интеллигенции в культурной динамики общества, представленность его как дешифратора (экспликатора) культурного кода духовного мира интеллигенции, алгоритмизация процедур выявления ценностных оснований социальных групп.
3. Проанализирована семиотика духовной культуры интеллигенции, продемонстрированная на материале художественной культуры, что позволило раскрыть следующие исторически-обусловленные черты интеллигенции: трансцендентальность; мечтательность; утопичность; стремление к гармонии; противоречивость; чувство вины; рефлексивность; стремление к истине и стремление к правде; чувство одиночества; идейность и возведение своих бед до мирового масштаба; нравственные ценности как приоритетные.
4. Выявлены изменения ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции в сравнительно-историческом анализе трех периодов в культуре российского общества: дореволюционной интеллигенции конца XIX — начала XX вв., советской интеллигенции 50-х — 70-х гг. XX в., современной интеллигенции. Русская интеллигенция конца XIX - начала XX вв. идейна, отчуждена от государства и враждебна по отношению к нему; она атеистична, ей чужд мещанский уклад; она отрицает всякую культуру и мучается своей виной перед народом. Интеллигенция 50-х - 70-х гг. XX в. равнодушна к религии, однако стремится к обеспеченности, благополучию, гармонии и всестороннему развитию. Современной интеллигенции свойственно стремление к религии, желание изменить общество, отрицание политических ценностей и утверждение нравственных ценностей как приоритетных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовная культура интеллигенции как элитарного слоя в обществе, с одной стороны, является носителем ценностно-смыслового ядра культуры, распространяющим исторические ценности на культуру в целом, а с другой стороны, в своем существовании испытывает исторические, социальные, психологические и др. факторы давления со стороны общественной жизни. Поэтому синтез аксиологического и семиотического аспектов культуры позволяет не только представить ее в единстве с культурой конкретного исторического периода, но и очертить специфические границы ее духовного мира в духовной культуре общества, которые маркируют ее культурную и социальную автономность.
2. Отсутствие в настоящее время единого взгляда на сущность культуры, наличие многообразия ее определений, фиксирует и описывает культуру через отдельные феномены, но при этом «сшивающими» культуру в целое. Жизнедеятельность общества, обусловленная его потребностями, выступает основанием первичной систематизации явлений культуры, детерминируя тем самым характер ценностных ориентаций, ценностей и смыслов. Это требует соответствующего метода их вычленения и исследования. Наиболее адекватным методом в этом плане выступает концепт-анализ.
3. Духовный мир интеллигенции достаточно сложен в своем внутреннем устроении. Его представленность в социокультурных процессах выражена прежде всего в семиотическом слое культуры, что позволяет в исследовании культурных процессов, продвигаясь от внешнего к внутреннему, от явления к сущности, распространить результаты исследований семиотической сферы как таковой на содержание духовной культуры интеллигенции, ее динамику на различных этапах. В этом случае концепт-анализ выделяет ряд последовательно меняющихся в истории систем ценностей, присущих данной социальной группе.
4. Художественная культура, выступая как подсистема в системе российского социума и культуры, в своем культурном коде выражает специфику социокультурных процессов, анализ которых позволяет зафиксировать и описать динамику духовной культуры интеллигенции в предметном поле самой культуры.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании определяется и конкретизируется культурологический подход к изучению интеллигенции в ее отношении к феноменам культуры и общества, расширяется проблемное поле культурологии, лингвокультурологии, истории, полнее раскрывается семиотическая и семантическая сущность культурных коммуникаций, конкретизируется социокультурная динамика в российском обществе.
Концептуальную значимость имеет демонстрируемый автором метод концепт-анализа, его эффективность и использование в исследовании отдельной социальной группы, и тем самым расширяется методологический арсенал культурологии, истории, социологии.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовки к лекциям и семинарским занятиям в вузе и колледжах, посвященным культурологическим, историческим, социально-философским и лингвистическим проблемам духовной культуры интеллигенции, а также для формирования нового видения и решения проблем интеллигенции.
Кроме того, материалы диссертации могут быть применены для исследования любой социальной группы, для анализа всех видов текста, включая художественный текст, публичное выступление и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Ашмаринские чтения -VI» (Чебоксары, 2008), Международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2010), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие - социально-инновационное развитие -правовая культура и правовая защита - инновационная креативность» (Волгоград, 2010), Международной (заочной) научно-практической конференции по проблемам агрокомплекса (Красноярск, 2010).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры культурологии и философии науки Красноярского государственного аграрного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностно-смысловое содержание духовной культуры интеллигенции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель нашей работы заключалась в исследовании ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции. Мы представили культуру как текст, то есть как систему знаков и ценностей, которые содержат смыслы как явления культуры.
Духовная культура выступает как деятельность, направленная на создание духовных ценностей. Выступая в качестве синонима общественного сознания, она синтезирует тексты культуры и находит свое выражение в языках. Каждая форма сознания имеет свой язык: религиозная — сакральный, художественно-образная - язык искусства или художественный язык, форма теоретического сознания - язык науки, форма обыденного сознания — естественный язык. Понимание специфики каждого языка открыло нам путь к познанию духовной культуры не только человека и общества, но и отдельной социальной группы. Рассмотрев исследования о русском менталитете, в котором проявляется национальный характер духовной культуры, был выделен ряд характерных его черт, таких как 1) размытость мысли, нежелание открыться до конца; 2) наличие вежливой уклончивости; 3) признание своего мнения за истину в последней инстанции; 4) категоричность самоутверждения и бытовой нигилизм; 5) представление о внешнем мире как о зыбком и неопределенном, где события случаются независимо от воли субъекта; 6) желание создавать предписания.
Мы выделили одну из важнейших технологий анализа текстов языка -использование концептов как смысловых точек содержания языка, как носителей текстов культуры. Использованный нами концепт-анализ помог представить ценностный мир разных культур. Исследуя духовную культуру современной интеллигенции, нами было опрошено более 100 представителей трех ее групп - гуманитарной, инженерно-технической и творческой. В процессе исследования опрошенной нами интеллигенции были выделены основные группы концептов: 1) концепты, определяющие нравственные ценности; 2) концепты, определяющие отношение к вере; 3) концепты, определяющие образ интеллигентного человека и 4) его художественные ценности, и определено отношение интеллигенции к этим концептам. Проделанный нами концепт-анализ романа А.И. Солженицына «В круге первом» помог исследовать три разных типа интеллигенции и их духовную культуру.
Сравнительно-исторический анализ источников-исследований об интеллигенции показал, как меняется ее «лицо» в культурном поле России. Было выделено ряд недостатков и достоинств, характерных для интеллигенции конца XIX - начала XX вв., 50-х - 70-х гг. XX в. и современной интеллигенции. Русская интеллигенция конца XIX — начала XX вв. идейна, отчуждена от государства и враждебна по отношению к нему; она атеистична, ей чужд мещанский уклад; она отрицает всякую культуру и мучается своей виной перед народом. Интеллигенция 50-х - 70-х гг. XX в. равнодушна к религии, однако стремится к обеспеченности, благополучию, гармонии и всестороннему развитию. Современной интеллигенции свойственно стремление к религии, желание изменить общество, отрицание политических ценностей и утверждение нравственных ценностей как приоритетных.
Рассмотрев знаковый мир современной художественной литературы, нами был определен ряд характерных черт, присущих духовной культуре интеллигенции художественных произведений: трансцендентальность; стремление к гармонии; противоречивость; чувство вины; рефлексивность; стремление к истине и стремление к правде; мечтательность; утопичность; чувство одиночества; идейность и возведение своих бед до мирового масштаба; нравственные ценности как приоритетные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностно-смысловое содержание духовной культуры интеллигенции"
АГАПОВА Тамара Вадимовна
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 5 НОЯ 2010
004614344
АГАПОВА Тамара Вадимовна
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Работа выполнена на кафедре культурологии и философии науки ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор
Абсалямов Марат Бахтаевич
Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор
Зберовский Андрей Викторович
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
доктор философских наук, доцент Комаров Валентин Евгеньевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский государственный
аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева»
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 210.006.01 кандидат культурологии, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется быстротекущими историческими процессами в экономике, социальной структуре, культурной жизни российского общества в конце XX - начале XXI вв. Изменились ценностные ориентиры, расширились и стали более интенсивными межкультурные коммуникации. Меняется мировоззрение людей, и меняется характер самоидентификации представителей различных социальных групп. В этой динамике наиболее устойчивыми ментальными структурами, сохраняющими преемственность и в то же время остающимися открытыми для внешних воздействий, являются те, которые лежат в основаниях духовной культуры. Самыми важными из них являются ценности, смыслы, культурные в широком смысле традиции, представления о новациях, их необходимости или излишестве и др.
Наиболее чувствительным слоем в российском обществе к различного рода изменениям в социуме, культуре является интеллигенция. Ее духовная культура весьма специфична. Она по своему характеру выступает не только носителем духовных ценностей, но и творцом. В то же время духовная культура интеллигенции, ее особенности как в зеркале отражают специфику социальной и культурной жизни. Поиск и осмысление закономерностей в духовной культуре российской интеллигенции является ключом к пониманию культурной жизни нашего общества, ее динамики в целом.
Трудности на этом пути заключаются в том, что российская интеллигенция как отдельная социальная группа неоднородна, и в силу этого исповедуемая ею система ценностей нередко противоречива. Характер данного противоречия обусловлен многими факторами, но в его основе лежат противоречия в культурных и социальных реалиях и, в частности, в самоидентификации интеллигенции как социального слоя, который выступает как хранитель и носитель духовных ценностей общества, но в то же время как обособленной, в большей степени, автономной социальной группы, между которой существует достаточная дистанция с другими социальными группами. Преодоление данной дистанции или различия не всегда предполагается необходимым и возможным в силу элитарности диспозиции интеллигенции в культуре и обществе. Этот факт обнаруживает не только внутренние противоречия в духовной культуре интеллигенции, но и внешние - социальные, политические, экономические и др.
Осмысление отмеченной социокультурной ситуации закладывает основы для адекватной оценки интеллигенции как социальной группы, ее духовного мира и роли в развитии российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Пласт научных работ, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы, связанные с темой данного исследования, является достаточно разнообразным. Однако лишь небольшое количество работ посвящено конкретно духовной культуре интеллигенции.
Всю совокупность исследования можно объединить в несколько групп, в зависимости от вопросов, затрагиваемых авторами. Первую группу составляют фундаментальные труды, посвященные исследованию текстов культуры - Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, A.M. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, В.А. Храпова, Т.М. Дридзе, Вяч. Вс. Иванов, А.П. Люсый, Т.Н. Суминова и др.
Смыслопорождающая функция культурных кодов, в совокупности выступающих текстом культуры, рассматривается в работах К. Леви-Стросса, М.К. Петрова.
В данном исследовании, в соответствии с семиотической концепцией Ю.М. Лотмана, под культурой понимается символическое пространство взаимодействия знаков и знаковых систем, используемых людьми для создания, хранения, обмена и восприятия с их помощью определенной информации. Повышенный интерес к знаку и символу проявили Ф. де Соссюр, Ч. Пирс, Л. Витгенштейн, Э. Кассирер, Л. Уайт, Р. Барт, А.Ф. Лосев, Г.С. Кнабе, Т.М. Дридзе, М.К. Петров и др.
Вторую группу составляют труды по исследованию духовной культуры - А.Г. Спиркин, Е.В. Мареева, В.Б. Бухман, Ю.А. Бельчиков, Н.В. Маслодудова, A.B. Агошков, Т.В. Толпыкина и др. Языки духовной культуры рассматриваются в работах М.М. Бахтина, Т.А. Ростовцевой, A.A. Ворошиловой и др.
Спектр работ, образующих третью группу, посвящен специфике языка. И.Г. Гердер, вошедший в историю лингвистики как создатель первой исторической теории языка, оказал существенное влияние на теорию В. Гумбольдта, показавшего язык как «внешнее проявление духа народов». А.Ф. Лосев определил язык как «предметное обстояние бытия». Коммуникативная функция языка была выделена В.Н. Телия. Б. Уорф рассмотрел язык как упорядочивающий действительность. О том, что язык - это одно из средств передачи информации, заключающей в себе смыслы и ценности культуры, писали В. Гумбольдт, Г. Гадамер, Э. Кассирер, Г. Спенсер. Концепт как смысловая единица языка представлен
в работах А.П. Бабушкина, В.В. Колесова, С.А. Аскольдова, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, H.H. Болдырева, З.Д. Поповой, H.A. Стернина и др.
Четвертую группу составляют работы по исследованию интеллигенции - Ю.М. Лотман, А.И. Солженицын, Д.С. Лихачев, Д.Н. Овсянни-к.о-Куликовский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.О. Гершензон, Б.А. Кистяковский, П.Б. Струве, С.Л. Франк, A.C. Изгоев, И.И. Осин-ский, Р.В. Иванов-Разумник, Г.П. Федотов, A.B. Соколов, Вяч. Вс. Иванов, И. Берлин, В.Ф. Кормер, A.B. Колесникова, Л.Д. Гудков, О.И. Карпухин, В.Х. Беленький, A.B. Таран, Ю.С. Степанов и др.
Обзор разработанности темы позволяет утверждать, что, несмотря на достаточно высокую степень изученности проблем, связанных с темой данной работы, в настоящее время недостаточно исследованным остается проблематика духовной культуры интеллигенции, ее ценностно-смыслового содержания.
Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, интеллигенция представляет себя как единственный носитель, творец, приверженец духовных, культурных ценностей, а, с другой стороны, выступает как субъект и репрезентант интересов и ценностей иных социальных групп.
Объектом исследования является духовная культура интеллигенции.
Предметом исследования - аксиологические основы духовной культуры интеллигенции конца XIX - начала XXI вв.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Интерпретировать аксиологические характеристики культуры в проблемном поле исследования.
2. Вычленить семиотическое поле духовной культуры интеллигенции в контексте тематики исследования.
3. Выявить возможности концепт-анапиза, его эффективность как методологического средства в исследовании содержания духовной культуры интеллигенции.
4. Исследовать основные периоды в эволюции духовной культуры российской интеллигенции в семиотическом аспекте.
5. Конкретизировать семиотический аспект духовной культуры интеллигенции на примере литературных текстов.
Методологические основы исследования. В процессе анализа исторической динамики духовной культуры интеллигенции использовался сравнительно-исторический метод исследования. При выявлении ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции применялся метод концепт-анализа. В рамках семиотического подхода производился анализ знаковой природы духовной культуры интеллигенции на материале художественных произведений. Использовались общенаучные методы - анализ, синтез, обобщение. С целью выявления аксиологических инвариантов у гуманитарной, инженерно-технической и творческой интеллигенции осуществлялось анкетирование представителей данной социальной группы. В качестве методологической основы исследования изучались широко известные труды по аксиологии культуры - М.С. Кагана, Ю.Н. Солонина, П.А. Сорокина и др., по семиотике культуры - Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, A.M. Пятигорского и др., по исследованию интеллигенции - А.И. Солженицына, Д.С. Лихачева, В.Ф. Кормера, И. Берлина и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен синтез аксиологического и семиотического аспектов культуры, результаты которого зафиксировали взаимозависимость и взаимообусловленность культурных процессов в период конца XIX -начала XXI вв. Его результаты использовались в качестве методологического средства изучения духовной культуры интеллигенции.
2. Эксплицирован метод концепт-анализа, основными чертами которого является аксиологическая репрезентативность духовного мира интеллигенции в культурной динамики общества, представленность его как дешифратора (экспликатора) культурного кода духовного мира интеллигенции, алгоритмизация процедур выявления ценностных оснований социальных групп.
3. Проанализирована семиотика духовной культуры интеллигенции, продемонстрированная на материале художественной культуры, что позволило раскрыть следующие исторически-обусловленные черты интеллигенции: трансцендентальность; мечтательность; утопичность; стремление к гармонии; противоречивость; чувство вины; рефлексивность; стремление к истине и стремление к правде; чувство одиночества; идейность и возведение своих бед до мирового масштаба; нравственные ценности как приоритетные.
4. Выявлены изменения ценностно-смыслового содержания духовной культуры интеллигенции в сравнительно-историческом анализе
трех периодов в культуре российского общества: дореволюционной интеллигенции конца XIX - начала XX вв., советской интеллигенции 50-х - 70-х гг. XX в., современной интеллигенции. Русская интеллигенция конца XIX - начала XX вв. идейна, отчуждена от государства и враждебна по отношению к нему; она атеистична, ей чужд мещанский уклад; она отрицает всякую культуру и мучается своей виной перед народом. Интеллигенция 50-х - 70-х гг. XX в. равнодушна к религии, однако стремится к обеспеченности, благополучию, гармонии и всестороннему развитию. Современной интеллигенции свойственно стремление к религии, желание изменить общество, отрицание политических ценностей и утверждение нравственных ценностей как приоритетных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовная культура интеллигенции как элитарного слоя в обществе, с одной стороны, является носителем ценностно-смыслового ядра культуры, распространяющим исторические ценности на культуру в целом, а с другой стороны, в своем существовании испытывает исторические, социальные, психологические и др. факторы давления со стороны общественной жизни. Поэтому синтез аксиологического и семиотического аспектов культуры позволяет не только представить ее в единстве с культурой конкретного исторического периода, но и очертить специфические границы ее духовного мира в духовной культуре общества, которые маркируют ее культурную и социальную автономность.
2. Отсутствие в настоящее время единого взгляда на сущность культуры, наличие многообразия ее определений, фиксирует и описывает культуру через отдельные феномены, но при этом «сшивающими» культуру в целое. Жизнедеятельность общества, обусловленная его потребностями, выступает основанием первичной систематизации явлений культуры, детерминируя тем самым характер ценностных ориентации, ценностей и смыслов. Это требует соответствующего метода их вычленения и исследования. Наиболее адекватным методом в этом плане выступает концепт-анализ.
3. Духовный мир интеллигенции достаточно сложен в своем внутреннем устроении. Его представленность в социокультурных процессах выражена прежде всего в семиотическом слое культуры, что позволяет в исследовании культурных процессов, продвигаясь от внешнего к внутреннему, от явления к сущности, распространить результаты исследований семиотической сферы как таковой на содержание духовной культуры интеллигенции, ее динамику на различных этапах. В этом случае концепт-анализ выделяет ряд последовательно меняющихся в истории систем ценностей, присущих данной социальной группе.
4. Художественная культура, выступая как подсистема в системе российского социума и культуры, в своем культурном коде выражает специфику социокультурных процессов, анализ которых позволяет зафиксировать и описать динамику духовной культуры интеллигенции в предметном поле самой культуры.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании определяется и конкретизируется культурологический подход к изучению интеллигенции в ее отношении к феноменам культуры и общества, расширяется проблемное поле культурологии, лингвокультурологии, истории, полнее раскрывается семиотическая и семантическая сущность культурных коммуникаций, конкретизируется социокультурная динамика в российском обществе.
Концептуальную значимость имеет демонстрируемый автором метод концепт-анализа, его эффективность и использование в исследовании отдельной социальной группы, и тем самым расширяется методологический арсенал культурологии, истории, социологии.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовки к лекциям и семинарским занятиям в вузе и колледжах, посвященным культурологическим, историческим, социально-философским и лингвистическим проблемам духовной культуры интеллигенции, а также для формирования нового видения и решения проблем интеллигенции.
Кроме того, материалы диссертации могут быть применены для исследования любой социальной группы, для анализа всех видов текста, включая художественный текст, публичное выступление и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Ашмаринские чтения -VI» (Чебоксары, 2008), Международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2010), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие - социально-инновационное развитие - правовая культура и правовая защита - инновационная креативность» (Волгоград, 2010), Международной (заочной) научно-практической конференции по проблемам агрокомплекса (Красноярск, 2010).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры культурологии и философии науки Красноярского государственного аграрного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается значение и актуальность избранной темы, анализируется состояние ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяется проблема, цель и задачи исследования, указываются его методологические основы и теоретические источники, формулируются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.
Первая глава «Культура в семиотическом и аксиологическом контекстах» состоит из двух параграфов, где культура рассматривается как текст через систему знаков, представляющих ее ценностную сферу. Тем самым задается методологическая база для исследования духовной хультуры интеллигенции.
В первом параграфе «Культура как система знаков и ценностей» обобщаются подходы теоретиков к феномену культуры, тексту культуры и определяется его отношение к сфере ценностей.
Обращаясь к рассмотрению культуры как текста, ее можно представить с точки зрения семиотики: 1) как совокупность знаков и символов; 2) как совокупность ценностей, выраженных культурным кодом эпохи и реализующими коммуникативную, познавательную и др. функции.
Текст культуры включает в себя языковые тексты как лингвистическую составляющую. Для более углубленного понимания текста культуры следует рассмотреть его лингвистическую форму. Язык как совокупность слов или иных знаков, организованных по определенным правилам, есть знаковая система. Являясь семиотической составляющей культуры, язык становится основным инструментом ее усвоения. Через язык передаются нормы и ценности, присущие всему обществу. Языки мира различаются строением, грамматическим и словарным составом и т.п., однако всем языкам свойственны общие закономерности и системная организация. Они играют важную роль в жизни общества и выража-
ют отношения, существующие в культуре. Показано, что языки влияют на культуру и являются носителями культурных текстов. Именно благодаря языкам мы обучаемся очень многому, понимаем и воспринимаем мир не таким, как он существует, а таким, каким он спроецирован на экран культуры и выражен в языках. Связь языка и культуры представлена в работах Э. Сепира, который опирается на анализ мышления, показывая, что мысль зависит не от существования языка вообще, а от конкретного языка, который эту мысль выражает, и в работах Б. Уорфа, высказывающего мнение о влиянии языка на нормы поведения и мышления человека, имея в виду влияние совокупности грамматических значений с точки зрения особенностей их выражения и членения.
Рассматривая текст культуры с позиций аксиологического подхода как репрезентанта совокупности ценностей, выполняющих коммуникативную функцию, следует отметить его общепринятую диалогическую интерпретацию. Всякий преобразованный текст является новым лишь на фоне предшествующего, т.к. всегда связан диалогическими отношениями с культурной традицией и хранит в себе память о ней. Новые сообщения порождаются в результате взаимного перевода текстов с одного языка на другой, отсутствие однозначного соответствия между которыми позволяет рассматривать данный процесс как творческий. Диалог творческих субъектов актуализирует смыслообразующую функцию текста и может рассматриваться как один из факторов выработки базовых ценностей и стратегий современного развития. Результаты диалога, зафиксированные в культурной памяти, способны объединить и гармонизировать общество, и тем самым выступают важнейшими ценностями культуры. У каждого человека есть своя шкала ценностей, которая помогает ему построить собственную картину мира. Ценности представляют собой основание для интерпретаций культурных реалий, позволяющих лучше осознать смысл явлений духовной культуры.
Семиотический и аксиологический подходы в познании культуры позволяют рассматривать ее как совокупность текстов со своими знаковыми значениями и ценностными смыслами, находить для их расшифровки коды и содержательные контексты. Общепринято считать, что в качестве культурного кода используются определенные системы знаков, в которых выделяются: 1) семантика; 2) семиотическая структура; 3) культурно-текстовые коммуникаты (традиции, этикет, миф и т.д.). Для анализа значений и знаковых систем и выражаемых ими ценностей в разных языках в работе представлены культурные коды, в которых показано целостное видение культурных артефактов. Мы называем их кон-
цептуальными кодами. В данном исследовании концептуальные коды определяются как совокупность значений, связанных единством смысла. Концептуальные коды помогают раскрыть ценностный мир как отдельного индивида, так и социальной группы в целом.
Знания людей об объективной действительности в языке организуются на базе концептов — абстрактных ментальных структур, отражающих различные сферы деятельности человека. Концепт - это мысленное образование, которое замещает неопределенное множество предметов одного и того же рода (С.А. Аскольдов).
В данном исследовании концепт определяется как базовая единица в осмыслении культуры, ее концентрат. Концепты образуют своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром (Ю.Е. Прохоров). По мнению Ю.С. Степанова, в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры - исходная форма; сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки и т.д.
Концепт-анализ - это способ исследования базовых единиц культуры - концептов. Соотношение компонентов в содержании одного концепта (или явления культуры) и способы их обнаружения занимали исследователей с того момента, когда духовная культура была осознана как особая сфера бытия и как предмет исследования.
Вопрос о методе исследования концептов возникает перед всяким человеком, который хочет осознать духовные концепты своей культуры, потому что вопрос о методе это и вопрос о содержании и о реальности концептов. Концепты формируются в сознании носителями языка, организуют культурные ценности средствами языка и образуют текст культуры. Концепт-анализ позволяет выявить системы ценностей, закрепленных в языке отдельных социальных групп, и построить модель ценностной картины мира конкретного социума, поскольку в языке сохраняется и закрепляется совокупность ценностных (культурных) доминант, образующих определенный тип культуры. Концепт-анализ обращен на исследование понятийной сферы, включающей фразеологизмы, метафоры и другие конструкции, которые имеют смысл, жестко закрепленный в духовной культуре определенной социальной группы.
Цель концептуального анализа - выявление сущности культурно значимых концептов. Само словосочетание «концептуальный анализ» может обозначать и анализ собственно концептов, и определенный способ исследования, а именно анализ с помощью концептов духовной культуры или анализ, имеющий своими операциональными единицами
сами концепты. Концепт-анализ, представленный в данной работе для исследования духовной культуры интеллигенции, мы используем в качестве метода, который может быть применен в исследовании духовной культуры любой социальной группы.
Семантические описания концептов, представленных в языке, дают по возможности полное знание о ценностях и смыслах, существующих в сознании носителей культуры и выраженных в определенных языковых стереотипах, которыми могут являться фразеологизмы. Принимая во внимание тот факт, что фразеологизмы входят в систему культурных концептов, выражающих ценностную основу картины мира социума, мы использовали концепт-анализ для исследования фразеологизмов немецкой и русской культур. Фразеологизм в работе представлен как «короткий» культурный код конкретной культуры.
На основе сопоставительного анализа фразеологизмов нами был выделен ряд концептов и определено отношение русской и немецкой культур к данным концептам. Сопоставительный анализ языковых единиц, в том числе фразеологизмов, - это надежный способ обнаружения национальных особенностей концептов; это контрастивное исследование, позволяющее выявить наличие или отсутствие, совпадение или несовпадение как самих концептов, так и языковых единиц, служащих для их обозначения. Сопоставительный анализ позволяет увидеть ряд различий в ценностных установках представителей разных культур. Являясь единицами ментальности, концепты раскрывают сущность духовной культуры и ее ценностное содержание.
Проанализировав фразеологизмы как концепты, в языке немецкой культуры были выделены два основных полюса ценностей: 1) реальные потребности и желания человека, радость от материальных благ; 2) ценности труда, приносящего пользу здесь и сейчас. Исследованные нами концепты русского языка выражают: 1) амбивалентный и гротескный характер ценностного мира русской культуры; 2) свойственную русскому менталитету характерную черту впадения в крайность (если безделье -то полное, если бедность - то абсолютная, если равнодушие - то крайнее безразличие). Русским фразеологизмам присущи более эмоциональные и экспрессивные формы выражения, чем фразеологизмам немецкой культуры.
Рассмотрев культуру как текст, в ней можно выделить две системы: знаковую и аксиологическую. Каждая сфера культурной деятельности человека обладает определенным ценностным измерением. Ценности, выраженные в знаковых формах, составляют смысловые основания
текстов культуры. Изучая ценностный мир конкретной социальной группы, его можно представить как феномен в тексте культуры. Таким образом, представленный в работе концепт-анализ позволяет раскрыть не только ценностный мир отдельной культуры, но и ценностный мир конкретной социальной группы.
Во втором параграфе «Языки духовной культуры» рассматривается духовная культура и менталитет общества как элементы духовной жизни. Духовная культура выступает как деятельность, направленная на создание духовных ценностей. В нашем случае, выступая в качестве синонима общественного сознания, она синтезирует тексты культуры и находит свое выражение в языках. Каждая форма сознания имеет свой язык: религиозная - сакральный язык, искусство - художественно-образный язык, наука - рациональный символический язык, обыденное сознание - естественный язык. Понимание специфики каждого языка открывает нам путь к познанию духовной культуры не только человека и общества, но и отдельной социальной группы.
Язык науки - это символический, требующий специальной подготовки язык. С одной стороны, наука делает человека зависимым от условий профессиональной деятельности, но, с другой стороны, именно научное познание заключается в том, чтобы создавать условия человеческой свободы, т.к. научная мысль: 1) всегда направлена на поиск истины; 2) отыскивает пути и способы бытия истинного знания; 3) вооружает человека и общество знанием в освоении окружающего мира.
По мнению Г.Г. Гадамера, научная речь - это опосредствующее звено между специализированным языком и языком живым. Сложно понять язык науки, не зная естественного языка. Язык науки интернационален, т.е. научный смысл разных терминов един для всех языков. Говоря о «двусмысленности» языка науки, автор, с одной стороны, отмечает, что наука вырабатывает свои языковые средства, служащие целям фиксации процесса исследования и обеспечению беспрепятственной коммуникации, с другой стороны, что наука вводит в обращение язык, становящийся достоянием массового сознания и претендующий на преодоление трудностей в понимании.
Художественно-образный язык имеет также символическую форму, представляя собой совокупность определенных типовых форм, от которых отталкивается автор при создании собственного языка, состоящего из новых оригинальных элементов. При отсутствии таких элементов творчество художника воспринимается как целиком банальное по языку и не имеющее самостоятельной ценности. Своеобразие художественно-
образного языка помогает духовно-практическому освоению мира и творческой деятельности, связанных с реализацией совершенно определенной человеческой потребности и способности.
Основной составляющей художественно-образного языка является художественный образ, представленный в художественном тексте, который может бытовать в разных видах искусства: в живописи, в музыке, в литературе и т.д. Каждая из этих форм - это произведение искусства, которое воплощает в себе проекцию духовного устремления, поиск чувств и желаний, т.к. рождается из потребности людей преобразовать, «очеловечить» свое чувственное восприятие действительности в соответствии с общественной практикой, которая поставляет этой потребности весь необходимый материал.
Основными функциями художественно-образного языка в культуре являются: 1) функция невербального, телесного выражения идеального; 2) символизация бытия; 3) гедонистическая (наслаждение совершенством форм); 4) коммуникативная (осуществление связи человека с человеком в единстве переживания красоты, или связи субъекта с автором произведения); 5) познавательная и др. Восприятие произведений искусства создает ситуацию оценки, переживания, сопричастности и т.п.
Художественно-образный язык представляет для нашего исследования особую ценность, т.к. отражает и выражает мир ценностей конкретных культур и конкретных социальных групп. Искусство воплощает образ «героя» данной культуры, идеалы и стремления общества. Анализ знакового мира искусства позволяет понять, о чем думают, к чему стремятся люди той или иной социальной группы.
Сакральный язык - это форма и структура особого пространства культуры - ее горизонта, связи с миром Бога, т.к. религия на протяжении всей истории человечества выступала духовным ядром культуры. Понимание специфики сакрального языка открывает нам дорогу к познанию духовных миров человека и общества. Сакральный язык отличается от других языков тем, что это язык святости, отличающийся от повседневного языка. Важным компонентом языка религии является религиозная лексика, та часть словарного состава естественного языка, с помощью которой выражаются религиозные значения и смыслы. В языке религии слова часто употребляются в переносном значении, тексты насыщены метафорами, аналогиями, аллегориями, историзмами, архаизмами и т.д. В работе представлены следующие свойства сакрального языка: 1) трансцендентальность; 2) мистицизм; 3) символизм; 4) мифические формы сакральных текстов; 5) язык откровения. Показывая влияние са-
крального языка на жизнь людей, в качестве примера выступает античная Греция, где сакральный язык был одной из основных форм организации культуры, когда все вопросы разрешались в результате общения с Богами (У. Голдинг «Двойной язык»).
Национальный характер духовной культуры проявляется в менталитете. Содержание менталитета представляет собой некоторый сложившийся образ, внутреннюю картину мира, отражающую культуру общества и специфический синтез текстов духовной культуры. Менталитет - это своеобразная память народа о прошлом, психологическая детерминанта поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся коду (И.К. Пантин). Каждый язык имеет характерные особенности, так или иначе отражающие ментальные признаки отдельной культуры. Рассмотрев исследования A.A. Ворожбитовой, Ю.А. Власовой, В.В. Колесова и др. о русском менталитете, можно выделить ряд характерных черт, присущих русской духовной культуре: 1) размытость мысли, нежелание открыться до конца; 2) наличие вежливой уклончивости; 3) признание своего мнения за истину в последней инстанции; 4) категоричность самоутверждения и бытовой нигилизм; 5) представление о внешнем мире как о зыбком и неопределенном, где события случаются независимо от воли субъекта; 6) желание создавать предписания. Семиотический и концепт-анализ духовной культуры русской интеллигенции позволяют либо подтвердить, либо опровергнуть эти положения.
Рассматривая духовную культуру через семиотические системы -языки, необходимо отметить их существенную роль в ее формировании. Они позволяют раскрыть ценностные установки духовной культуры и определить основания бытия любой социальной группы.
Семиотическая и аксиологическая составляющие выявляют смысловые основания культурного текста. Духовная культура как основополагающая культурной жизни общества направлена на создание духовных ценностей, которые позволяют наиболее полно осознать смыслы явлений культуры. В раскрытии духовных ценностей важным инструментом выступает язык, который помогает изучить духовный мир отдельной социальной группы, найти культурные коды и содержательные контексты для экспликации духовных ценностей.
Во второй главе «Исследование духовной культуры интеллигенции» рассматривается духовная культура конкретной социальной группы - интеллигенции через язык и знаковый мир культуры.
В первом параграфе «Духовная культура интеллигенции. Возможности концепт-анализа» при помощи сравнительно-исторического
и концепт-анализа исследуется духовная культура интеллигенции трех периодов в культуре и истории Российского общества: 1) дореволюционной интеллигенции конца XIX - начала XX вв.; 2) советской интеллигенции 50-х - 70-х гг. XX в.; 3) современной интеллигенции.
Интеллигенция - это социальная группа общества, профессионально занятая умственной (большей частью сложной, высококвалифицированной, творческой) работой, развитием и распространением культуры в обществе. Как социальный слой она обслуживает интересы различных классов и потому в социально-политическом отношении не является однородной. В данном исследовании интеллигенция рассматривается как социальная группа, которая имеет свою историю и свое отношение к реальности. Интеллигенция есть мыслящая среда, где вырабатываются духовные ценности, которые можно классифицировать под рубриками: наука, философия, искусство, мораль и т.д. Некоторые ученые, среди которых Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Е.А. Ермолин и др., полагают, что основная задача интеллигенции - выполнять нравственные функции в культуре. Ю.С. Степанов, выполнивший фундаментальное исследование концептов, пришел к выводу, что основное содержание концепта «интеллигенция» сводится к социальной функции общественного самосознания от имени и во имя народа.
Изучение ряда работ по проблеме интеллигенции позволило представить ценностно-смысловое содержание ее духовной культуры, включающее интеллигентность, интеллектуальность, нравственные качества человека: совесть, самосознание, честь, достоинство, долг и т.д.
Наше исследование основано на экскурсе в новейшую историю России, предпосылками которой выступает периодизация в эволюции духовной культуры интеллигенции. Используя сравнительно-исторический анализ источников-исследований об интеллигенции, можно увидеть, как меняется ее «лицо» в культурном поле России. В работах Г.П. Федотова, М.О. Гершензона, П.Б. Струве, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.А. Кистяковского, С.Л. Франка, A.C. Изгоева, А.И. Солженицына, A.B. Колесниковой, К. Касьяновой и др. показан социокультурный портрет русского интеллигента конца XIX - начала XX века, отмечаются его достоинства и недостатки. Русский интеллигент - это представитель разночинского сословия, остро ощущающий несовершенство собственного Отечества, жаждущий преобразовать действительность и просветить народ. Ему был чужд прочно сложившийся мещанский уклад, он боялся быта, отрицал всякую культуру: и свою, и чужую, мучился своей виной перед народом, за счет которого ест и пьет. Русский интеллигент
конца XIX - начала XX вв. был пламенным атеистом, боготворил научное знание и отрицал веру. Основное назначение русской интеллигенции было способствовать «равновесию» народа и государства. Но чаще русская интеллигенция вступалась за более слабого - народ - и шла против власти. Идейной формой русской интеллигенции было ее отщепенство, отчуждение от государства и враждебность к нему. Отрицая государство, борясь с ним, интеллигенция отвергала его мистику не во имя какого-нибудь другого религиозного или мистического начала, а во имя рационального и эмпирического. В этом и заключалось глубочайшее философское и психологическое противоречие, тяготеющее над интеллигенцией. Она отрицала мир во имя мира и тем самым не служила ни миру, ни Богу. Дореволюционной интеллигенции нужна была духовная свобода, а власть пыталась эту свободу ограничить для облегчения управления обществом.
Образ интеллигента в советский период существенно меняется. Этот вывод был сделан на основе анализа исследований В.Ф. Кормера, И. Берлина, A.B. Колесниковой, A.A. Горелова, А.И. Солженицына и др. Если для дореволюционной интеллигенции был характерен аскетизм, то советская интеллигенция, наоборот, стремится к обеспеченности и благополучию. Интеллигент 50-х - 70-х гг. XX в. хочет быть гармоничным и всесторонне развитым человеком, но совсем не страдание, не чужая трагедия его манит, а прекрасное, которое он понимает умеренно-эстетски, гедонистически, как имеющее смысл постольку, поскольку им можно наслаждаться (В.Ф. Кормер). Интеллигент 50-х - 70-х гг. XX в. равнодушен к религии. Ему просто и не нужно о ней думать, т.к. эта проблема для него, можно сказать, «снята». Церковь, по мнению интеллигента того периода, - историческое формирование, не более. Разъединение интеллигенции и власти оставалось скрытым, никогда не доходя до явного разрыва. Интеллигенция не смела выступать не только оттого, что ей не давали этого сделать, но и оттого, что ей не с чем было выступать: коммунизм был ее собственным детищем; идеи, с которыми она пришла к нему, были ее идеями.
Используя концепт-анализ, удалось раскрыть содержание концептов, характеризующих духовную культуру современной интеллигенции, ее ценности и отношение к реальности.
По результатам социологического исследования была составлена таблица концептов и их значений. Исходя из данного исследования и принятой структуры духовной культуры, были обозначены следующие основные группы концептов: 1) концепты, определяющие нравственные
ценности; 2) концепты, определяющие отношение к вере; 3) концепты, определяющие образ интеллигентного человека и 4) его художественные ценности. Данные концепты направлены на раскрытие нравственной стороны в духовной культуре интеллигенции. Духовные концепты являются продуктом и одновременно составляющей частью национальной ментальности. Основные культурные концепты непосредственно входят в духовную культуру; только в ней и существуют, независимо от уровня развития как самого языка, так и менталитета. Духовные концепты объединяют в себе рациональное и интуитивное, общественное и индивидуальное, теоретическое и практическое, сознательное и бессознательное начала человеческого бытия, присущие не только личности, но и отдельной социальной группе.
Результаты исследования показали, какие содержательные значения предпочитает та или иная группа интеллигенции. Анализ концептов, относящихся к первой группе, показал, что для большинства респондентов - это понятия, отражающие нравственность и моральную чистоту. Исследование концептов, определяющих отношение к вере, дало следующие результаты: современный интеллигент - уже не тот атеист-фанатак, каким он был чуть больше ста лет назад, и даже не тот атеист-реалист, каким он был полвека назад, многие представители интеллигенции верят в Бога (давая ответы на вопросы, они связывали их с Божественной темой). Современная интеллигенция, роздавая представление об образе интеллигентного человека, основными его качествами назвала нравственные ценности.
В основе духовной культуры отдельной социальной группы лежат ценности и ценностные ориентации. Интеллигенция как отдельная социальная группа является создателем и носителем ценностей всех сфер духовной культуры: научных, нравственных, художественных, социальных знаний и ценностей и т.д. При помощи метода концепт-анализа было раскрыто содержание и значения основных концептов (достоинство, любовь, ответственность, совесть, душа, вера, интеллигентный человек, художественная литература и др.), характеризующих духовную культуру интеллигенции, ее ценности и ценностные ориентации. Исследование концептов показало, что основой их содержания, а следовательно, основой всей духовной культуры современной интеллигенции служат нравственные и моральные ценности.
В качестве резюме можно сделать выводы о постоянном изменении и развитии социокультурного пространства общества. Интеллигенция как творение и творец этого пространства меняется вместе с ним.
Сравнительно-исторический и концепт-анализ позволяют наглядно представить эти процессы как изменение понятийного, ценностного мира духовной культуры интеллигенции. Русская интеллигенция конца XIX -начала XX вв. идейна, отчуждена от государства и враждебна по отношению к нему; она атеистична, ей чужд мещанский уклад; она отрицает всякую культуру и мучается своей виной перед народом. Интеллигенция 50-х - 70-х гг. XX в. равнодушна к религии, однако стремится к обеспеченности, благополучию, гармонии и всестороннему развитию. Современной интеллигенции свойственно стремление к религии, желание изменить общество, отрицание политических ценностей и утверждение нравственных ценностей как приоритетных.
Второй параграф «Знаковый мир художественной литературы как семиотическое пространство содержания духовной культуры интеллигенции» представляет духовную культуру интеллигенции через знаковое пространство художественных произведений. Художественное произведение - это модель мира человека и социума, и, как мир, оно многогранно. Каждое художественное произведение является частью художественной картины мира.
Художественная картина мира - это воссоздаваемое всеми видами искусства синтетическое панорамное представление о конкретной действительности в определенные исторические периоды. Она представлена огромным фондом произведений искусства разных стран и народов. Художественная картина мира - это целостное представление об образе мира, сложившемся в общественном сознании и в индивидуальном сознании представителей конкретной исторической эпохи.
Художественное произведение - это особый мир со своим пространством и временем, со своей системой ценностей, со своими нормами поведения. Это одна из составляющих художественной картины мира.
Рассматривая художественное произведение как текст культуры, в его основе выделяют: 1) многоуровневую информационно-семиотическую структуру, существующую в единстве с ее внешними и внутренними связями, раскрываемыми посредством системного, информационно-семиотического подходов; 2) смысл, постигаемый посредством интерпретаций (Т.Н. Суминова). Это определяет пути исследования текстов произведений художественной культуры как социокультурных феноменов.
Проанализировать художественное произведение семиотически -значит увидеть, как явления знакового мира героев раскрывают состояния и содержания их духовной культуры, т.е. найти некоторые культурные
коды, при помощи которых открываются смыслы текста; выделить основные знаковые фигуры текста, которые помогают раскрыть духовные основания жизни героев произведения.
Принимая во внимание тот факт, что духовный мир автора проявляется через поступки героев, через отношение героев к явлениям жизни, через коды типических героев текста, через многообразие знакового мира героев художественной литературы, было исследовано произведение А.И. Солженицына «В круге первом». Сам автор, находясь долгое время в застенках ГУЛАГа, описывает события, изображенные в романе, с позиций объективного подхода. В данном произведении автором представлена многомерная и правдивая картина жизни в шарашке на рубеже 40-х - 50-х гг. XX в. Почти все обитатели «Шарашки Марфино», где находились заключенные, - реальные люди, большинство которых являются представителями интеллигенции.
В данном исследовании мысли и поступки героев-интеллигентов были подвергнуты концепт-анализу: определен ряд концептов (любовь, счастье, истина, основные ценности, вера, народ, власть, Россия и др.) и отношение героев к ним. Концептуальный анализ художественного текста предполагает: 1) выявление набора ключевых слов текста; 2) определение базового концепта (концептов) этого пространства; 3) описание обозначаемого ими концептуального пространства. В качестве примера исследовались художественные образы Льва Рубина, Глеба Нержина и Дмитрия Сологдина, т.к. все они, являясь представителями лагерной интеллигенции, имеют свой духовный мир и свои ценности.
Филолог-германист Лев Рубин принадлежит к основному числу представителей интеллигенции середины XX в. Он по-настоящему верит в коммунизм и считает основой мироздания социализм. Основные ценности для него - это нравственные ценности социализма, а истина - исторический материализм. Он свято верит в то, что Россия идет по правильному пути. Это особый тип интеллигента, фанатика своей веры. А.И. Солженицын через своих героев выразил и свое представление о жизни, о вере, о России. Но большей частью он отобразил свой духовный мир в Глебе Нержине, который представил диссидентское крыло интеллигенции. Конструктор Дмитрий Сологдин - самая противоречивая из всех троих личность. Выйдя из дворянского общества, он так и не сумел окончательно стать «своим» в новом обществе, понять и принять идеи социализма.
Образ интеллигента имел место в художественных произведениях, начиная с XIX в. В этой связи была предпринята попытка исследовать образ интеллигента в современных художественных произведениях, кото-
рые были проанализированы с помощью семиотического метода, Были рассмотрены произведения Д.И. Рубиной «Шарфик», «Гобелен», «Альт перелетный», «Голос в метро», «Высокая вода венецианцев», «Область слепящего света», «Заклятье», «Бессонница», А.И. Солженицына «Ночные мысли», «Лихое зелье», «Молния», B.C. Токаревой «Ехал Грека», «Коррида», Т.Н. Толстой «Огонь и пыль», Л.С. Петрушевской «Котенок Господа Бога», «Завещание старого монаха», Е.А. Попова «Полярная звезда». Выбор данных произведений основан на том, что почти все их герои - интеллигенты, существующие в разнообразном семиотическом пространстве. В таких произведениях А.И. Солженицына, как «Ночные мысли», «Лихое зелье», «Молния», Л.С. Петрушевской «Котенок Господа Бога», «Завещание старого монаха», авторы, являясь представителями интеллигенции, отражают свой духовный мир, высказывая свои собственные мысли.
Исследуя художественные произведения, были выделены горизонты, показывающие многозначность мира героев и их ценности: 1) горизонт вещей-знаков; 2) горизонт знаков-звуков; 3) горизонт знаков, выражающих чувства; 4) горизонт знаков пространства и времени; 5) горизонт знаков художественного мира; 6) горизонт знаков природы; 7) горизонт знаков трансцендентального Божественного мира.
Герои Д.И. Рубиной беспочвенны и маргинальны: они либо уехали из России, либо существуют в промежуточном пространстве, поэтому каждая вещь в ее рассказах «Шарфик», «Гобелен», «Альт перелетный» приобретает особую знаковость и даже философское содержание. Автор показывает, как вещи могут влиять на жизнь человека, менять его мировоззрение и становиться частью жизни. Они способны не только организовывать наш быт, но и оказывать влияние на нашу духовную культуру. Вещи в рассказах Рубиной - это коды-знаки, раскрывающие сущность духовного мира героев.
Интеллигенции свойственно видеть во многих вещах и явлениях знаковость, несущую мистический, трансцендентальный смысл. Особенно ярко это проявляется в ее чувствах и эмоциях. Подтверждением тому служат рассказы Д.И. Рубиной «Область слепящего света» и «Заклятье».
В «Высокой воде венецианцев» Д.И. Рубиной знаки города -это знаки судьбы. Подчеркивая способность интеллигенции распознавать ео многом мистические знаки, автор показывает, как образы трансцендентального приобретают в духовной культуре интеллигенции особое значение.
Наличие мистических черт у различных явлений природы показано в рассказах А.И. Солженицына «Лихое зелье», «Молния», Е.А. Попова «Полярная звезда», где их наделение глубоким смыслом стирает реальные очертания, и на первый план выдвигается сам человек, его мир и его поступки.
Горизонт знаков трансцендентального Божественного мира изображен в рассказах Л.С. Петрушевской «Котенок Господа Бога» и «Завещание старого монаха». Используя элементы сакрального языка: «ангел-хранитель», «Господь Бог», «живое творение», «трудиться на ниве Бо-жией», «говорить с Богом», «Господь с вами», «Райский лес» и т.д., Петрушевская освещает тему нравственности, упоминая основные Божественные заповеди: «Не убий», «Не укради» и т.д.
Рассмотрев знаковый мир художественной литературы, можно выделить следующие черты, присущие духовной культуре интеллигенции: трансцендентальность; стремление к гармонии; противоречивость; чувство вины; рефлексивность; стремление к истине и стремление к правде; мечтательность; утопичность; чувство одиночества; идейность и возведение своих бед до мирового масштаба; нравственные ценности как приоритетные.
Итак, интеллигенция на основе своих собственных ценностных ориентации создает и сохраняет научные, нравственные, художественные и др. ценности. Синтез аксиологического и семиотического аспектов в осмыслении духовной культуры интеллигенции позволяет представить ее в единстве с духовной культурой конкретного исторического периода, со свойственного ему ценностно-смыслового содержания. Духовная культура интеллигенции может быть также раскрыта через семиотический анализ определенных художественных произведений, т.к. духовный мир автора как представителя интеллигенции проявляется через духовный мир его героев, через их поступки, через их отношение к явлениям жизни, выражаемого многообразием знакового мира.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, и формулируется ряд выводов, которые могут способствовать теоретическому и практическому переосмыслению подходов к духовной культуре интеллигенции. Проблематика, обозначенная в данной работе, заслуживает, на наш взгляд, дальнейшей разработки и является важной в рассмотрении проблем в сфере духовной культуры социальных групп общества и определении их культурологической содержательности. Предполагается дальнейшее продолжение научного исследования в целях более глубокого изучения и освоения затрагиваемых проблем.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Агапова, Т.В. Культура как горизонт знаков и ценностей / Т.В. Агапова // Вестник Чувашского университета: научный журнал, 2009.-№3.-С. 351-356.
2. Агапова, Т.В. К вопросу об изучении сознания интеллигенции в пространстве текста культуры / Т.В. Агапова // Вестник Челябинского государственного университета: научный журнал, 2009. -№42 (180).-С. 71-76.
3. Агапова, Т.В. Лингвистический аспект межкультурной коммуникации в теориях русской, американской и европейской школ / Т.В. Агапова // Ашмаринские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧувГУ, 2008. - С. 238-245.
4. Агапова, Т.В. Ментальность как особый текст сознания в культуре / Т.В. Агапова // Вестник Красноярского государственного аграрного университета, 2009. -№ 6 (33). - С. 144-147.
5. Агапова, Т.В. Сакральные языки как структуры организации культуры / Т.В. Агапова // Вестник Красноярского государственного аграрного университета, 2008. - № 4 (25). - С. 307-311.
6. Агапова, Т.В. Сознание интеллигенции в художественной литературе современности / Т.В. Агапова // Вестник Красноярского государственного аграрного университета, 2009. - № 12 (39). - С. 228-232.
7. Агапова, Т.В. Художественное произведение как отражение художественной картины мира / Т.В. Агапова // Современные тенденции развития Российской науки: материалы международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых. - Красноярск: КрасГАУ, 2010. - С. 278-280.
8. Агапова, Т.В. Концепт-анализ в исследовании интеллигенции художественных произведений / Т.В. Агапова // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: КрасГАУ, 2010. - С. 461—463.
9. Агапова, Т.В. Концептуальный анализ художественного текста / Т.В. Агапова // Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие -социально-инновационное развитие - правовая культура и правовая защита - инновационная креативность. - Волгоград, 2010. - С. 9-12.
Подписано к печати 07.10.2010. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 300 экз. Заказ № 65.
Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru