автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М.А. Булгакова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Южанинова, Екатерина Рафаэлевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М.А. Булгакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Южанинова, Екатерина Рафаэлевна

Введение.

Глава первая. Философия в структуре мировоззрения

М. А. Булгакова.

1.1. Философия и литература как формы смыслообразования.

1. 2. Философская специфика мировоззрения

М. А. Булгакова.

Глава вторая. Философские основания мировоззрения

М.А. Булгакова.

2. 1. Ценностный ряд в мировоззрении М. А. Булгакова: сопряженность рационального и иррационального.

2.2. Добро и зло как ценностные представления в творчестве М. А. Булгакова.

2. 3. Понятия веры и судьбы в человековедении

М. А. Булгакова.

2. 4. Философия истории в мировоззрении М. А. Булгакова.

Глава третья. Влияние философских традиций на ценностные и рационально-теоретические компоненты мировоззрения

М. А. Булгакова.

3.1. Кант и Булгаков.

3. 2. М. А. Булгаков и русская философия.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Южанинова, Екатерина Рафаэлевна

Актуальность темы исследования.

Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 - 1940) в последнее время все чаще и чаще переводят из разряда «выдающихся» писателей в разряд «великих». И дело здесь, видимо, не в том, что рано или поздно все становится на свои места. Думается, что Булгаков начинает быть особенно .востребованным' именно в наше страшное время, когда в России вновь «распалась связь времен», а разнообразные «инфернальные» силы, о которых так любил писать Мастер, вот уже второй десяток лет планомерно уничтожают нашу Родину. Поэтому актуальность данного исследования может быть обоснована следующими аргументами.

Во-первых, ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М. А. Булгакова не становились ранее предметом специального научного исследования именно как философские основания мировоззрения этого талантливого и самобытного творца. Сама фигура этого русского писателя обычно не упоминается в ряду отечественных философов, хотя он по силе своего влияния на современное любомудрие заслуживает самого пристального изучения. Ведь оригинальный, далекий от академических канонов склад ума, поглощенность конечными вопросами бытия роднят М. А. Булгакова с Д. Мережковским, JT. Шестовым, Н. Бердяевым, В. Розановым, В. Ивановым и другими русскими философами. В 1991 году, в самый разгар «булгаковского ренессанса», В. Гудкова восторженно писала: «К нам пришел гениальный романист мирового масштаба, романтик и философ, моралист и социальный провидец»1. И, тем не менее, о Булгакове как о мыслителе и философе пишут и вспоминают на удивление редко. Иное дело — литературоведение. В этой области отечественной и зарубежной науки творчество Булгакова отнюдь не является terra incognita. И все же духовный капитал, оставленный нам Михаилом Булгаковым в его произведениях, еще не получил в

1 Гудкова В. Истоки //Литературное обозрение. 1991. № 5. С. 3. отечественной философии надлежащей оценки. Хотя значение М. А. Булгакова как классика родного слова никем не оспаривается, в понимании философского смысла его творчества существуют большие неясности.

Философы и историки философии в последнее время упоминали о Булгакове в учебных пособиях и некоторых статьях. Вот что пишут К. Н. Любу-тин и Ю. К. Саранчин, когда говорят о тесной связи философии и литературы в современной России: «Философия обретает и имеет в разные времена различное обличие, ее социальное бытие плюралистично. Искусство, литература, так или иначе, несут в себе философские идеи. Русская национальная философия и до 1917 года и после давала неповторимые образцы на этот счет. Разве не уникальны как философы Гоголь, Булгаков, Зощенко? Любое переломное время обостряет экзистенциальные проблемы, в том числе и потому, что в такое время злое социальное начало в человеке проявляется очень агрессивно»2. Но такого рода упоминания остаются скорее исключениями, нежели становятся правилом.

Исследование философских оснований мировоззрения.М. А. Булгакова, во-вторых, может представлять интерес в теоретическом плане. Сегодня особо актуален вопрос о возможностях формирования нового типа мышления, свободного от догм и стереотипов. Именно такими и представляются философские воззрения М. А. Булгакова. Каждая жизнь есть точка зрения на Вселенную. Думается, что «точка зрения» Михаила Булгакова будет небезынтересной и небесполезной в наших сумбурных поисках должного пути на трудных перекрестках отечественной истории.

Художественный мир М. А. Булгакова многие исследователи называли «странным», ибо мир этот существует на грани реального и ирреального, трагического и комического, высокого и низкого. Булгакову была свойственна необычайная художественная прозорливость, которая позволила ему проникнуть в глубинную и непреходящую суть человеческих страстей и конфликтов. Именно эта прозорливость, свойственная гению, выводит М. А.

2 Любутин К. Н., Саранчин Ю. К. История западноевропейской философии. М., 2002. С. 9.

Булгакова и его творения за рамки его эпохи, сообщая им общечеловеческий, подлинно философский смысл. В своих произведениях писатель выступает как философ-антрополог, изучающий созданных им героев в «пограничных ситуациях», на пределе их экзистенции. Недаром сам писатель говорил: «Мы должны оценить человека во всей совокупности его существа, человека как человека, даже если он грешен, несимпатичен, озлоблен или заносчив. Нужно искать сердцевину, самое глубокое средоточие человеческого в этом человеке» . Это стремление к «восстановлению погибшего человека», продолжающее лучшие традиции Ф. М. Достоевского, является подлинно философским.

Важнейшими источниками, питающими философскую мысль, всегда были литература и искусство. При этом философия и художественная литература особенно близки и сходны между собой как формы осмысления человеческой жизни в слове и через слово. И философ, и писатель работают над словом. Н. И. Конрад писал: «Есть различные формы мышления. Одна действует в той области, которую мы называем наукой; другая - в той, которую мы называем философией; третья - в той, которую мы называем искусством. Материал, с которым работает наша мысль, вызывает существование многих специфических отраслей как науки, так философии и искусства, но все они для общественного сознания человека представляют своеобразное целое. Это целое, отлившееся в понятия, символы, воплощено в языке, в непосредственной действительности мысли, а через язык, возведенный в план искусства, - в литературе. Именно это и делает литературу достоянием общественного сознания»4.

В-третьих, исследование философских воззрений М. А. Булгакова актуально в социальном плане. Некогда А. Ф. Лосев в своей ранней, работе «Русская философия» назвал характерную черту русского философствования - «апокалиптическую напряженность». Эта напряженность присутствует и на

3 Булгаков МА. Собрание сочинений в 8 т. Т. 8. Жизнеописание в документах. М., 2002. С. 281.

4 Конрад Н. И. Запад и Восток. М., 1972. С. 429-430. страницах творений Михаила Булгакова — глубоких по содержанию и блистательных по форме. Особый интерес к творчеству писателя обусловлен тем, что он осмыслил трагизм человеческого бытия, тенденции общественного развития, угрожающие духовности человека и общества. Его творчество, пронизанное тревогой за будущее человека, за возможность сохранения им духовной целостности в эпоху социальных потрясений, созвучно сегодняшней ситуации в нашей стране.

Эпоха, переживаемая ныне Россией, побуждает отечественных интеллектуалов и, прежде всего, философов искать ответы на «вечные вопросы» в первую очередь в великой русской литературе. Как справедливо отмечал А. Ф. Лосев, «художественная литература является кладезем самобытной русской философии. В прозаических произведениях Жуковского и Гоголя, в творениях Тютчева, Фета, Льва Толстого, Достоевского, Максима Горького часто разрабатываются основные философские проблемы в их специфически русской, исключительно практической, ориентированной на жизнь форме. И эти проблемы разрешаются здесь таким образом, что непредубежденный и сведущий судья назовет эти решения не просто «литературными» или «художественными», но и философскими и гениальными»5. Слияние философии и художественной литературы является одним из показателей самобытности отечественной культуры, ее оригинальности и неповторимости, свидетельствует об огромном потенциале духовного развития русского человека.

Степень разработанности проблемы.

Исследование, посвящённое философским основаниям мировоззрения М. А. Булгакова, будет правомерно, ибо о нем как о философе и мыслителе почти нет исследований не только в России, но и в мире. Его больше знают и изучают как великого писателя. Но писатель, если он не только сочинитель строк, но и мыслитель, обязательно являет собой новый шаг в истории цивилизации; информация, заложенная в его творчестве, сообщает миру новое качество. Ведь слово легче запомнить, чем формулу. Разумеется, свои фило

5 Лосев А. Ф. Русская философия УУ Лосев А. Ф. Страсть к диалектике. М., 1990. С. 74. софские взгляды М, А. Булгаков никогда не стремился выразить системно. В творчестве М. А. Булгакова философские проблемы ставятся и звучат в краткой, порой афористической форме; они перебрасываются на сюжетные коллизии, разыгрываются в сценах и эпизодах его произведений. Почти невозможно найти у него привычную для философии терминологию. Но Лев Шестов недаром писал: «Собственно же философия должна начинаться там, где возникают вопросы о месте и назначении человека в мире, о его правах и роли во вселенной»6. Но именно эти философские проблемы и лежат в основании всего творчества М. А. Булгакова!

При написании диссертационного исследования автор опирался на определенный методологический базис историко-философских исследований, содержащийся в трудах В. Ф. Асмуса, А. Б. Баллаева, М. М. Бахтина, И. Ф. Бэлзы, Г. Н. Волкова, А. В. Гайды, П. П. Гайденко, П. А. Горохова, М. Н. Громова, А. В. Гулыги, Б. В. Емельянова, Ю. Г. Ершова, В. Н. Железняка, В. А. Жучкова, В. Т. Звиревича, А. Ф. Зотова, О. Б. Ионайтис, В. А. Кайдалова, Л. Н. Когана, А. В. Лукьянова, К. Н. Любутина, Л. А. Микешиной, Ю. И. Ми-рошникова, Н. В. Мотрошиловой, Т. И. Ойзермана, А. В. Перцева, ,Д. В. Пи-воварова, В. М. Русакова, Ю. К. Саранчина, К. А. Свасьяна, С. Л. Слободню-ка, В. В. Соколова, Э. Ю. Соловьева, В. Г. Федотовой, Д. М. Федяева, А. Н. Чанышева, Е. С. Черепановой, В. Д. Шмелева.

Философские взгляды М. А. Булгакова рассматривались, в той или иной мере, в работах П. Абрагама, А. Н. Баркова, И. Белобровцевой, А. Ву-лиса, Б. Гаспарова, П. А. Горохова, А. Зеркалова, Л. Г. Ионина, Л. Ф. Киселевой, Л. Н. Когана, А. Кораблева, О. Костанди, С. Кульюс, В. И. Немцева, М. Микулашека, Л. А. Левиной, В. В. Петелина, В. И. Сахарова, Б. В. Соколова, Г. Стальной, Н. И. Утехина, В. В. Химич. Рассмотрению фигуры Булгакова-мыслителя были посвящены диссертационные работы Ю. В. Кузнецовой , В.

6 Шестов Л. И. Избранные сочинения. М., 1993. С. 88.

1 Кузнецова Ю. В. М. А. Булгаков в пространстве мифологизированной советской культуры (Опыт культурологического анализа): Дис. канд. филос. наук. - Саранск, 2004. - 140 с.

Б. Петрова 8, Е. Г. Сидоровой 9, Е. В. Уховой ,0. Но целостного историко-философского исследования философских взглядов М. А. Булгакова в отечественной литературе не было.

В качестве объекта диссертационного исследования у нас выступает творческое наследие Михаила Афанасьевича Булгакова, великого русского писателя и талантливого мыслителя.

Предмет исследования - ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М. А. Булгакова, рассматриваемые как его философские основания сквозь призму творческой деятельности писателя.

Цели и задачи исследования.

Цель нашего исследования мы видим в том, чтобы на основе анализа литературного наследия М. А. Булгакова концептуально реконструировать ценностные и рационально-теоретические компоненты мировоззрения писателя и последовательность его философских построений. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обозначить основные философские проблемы, разрабатывавшиеся Булгаковым на протяжении его творческого пути, и дать анализ предложенного им способа решения этих проблем.

2. Оценить степень влияния философских традиций на формирование ценностных и рационально-теоретических компонентов мировоззрения М. А. Булгакова.

3. Раскрыть эвристический потенциал философских взглядов Булгакова, вплетенных в ткань писательского творчества, и оценить возможности представления этих взглядов как цельной системы.

8 Петров В. Б. Художественная аксиология Михаила Булгакова: Дис. . д-ра филологических наук. - Москва, 2003.-406 с.

9 Сидорова Е. Г. Социокультурный генезис художественных образов в творчестве М. А. Булгакова: Дис. . канд. культурологических наук. - Санкт-Петербург, 2004.- 185 с.

10 Ухова Е. В. Философско-этические идеи в творчестве М.А. Булгакова: Дис. канд. филос. наук. - Москва, 1999,- 152 с.

Решение указанных задач позволяет, на наш взгляд, получить достаточно полное представление о М. А. Булгакове как мыслителе и о ценностных и рационально-теоретических компонентах его мировоззрения. Рассматривая данным образом заявленную здесь тему исследования, мы сможем избежать односторонностей простого систематизирования и статичности в восприятии его облика.

Хосе Ортега-и-Гассет писал: «Есть только один способ спасти классика: самым решительным образом используя его для нашего собственного спасения, иными словами, не обращая внимания на то, что он - классик, привлечь его к нам, осовременить, напоить кровью наших вен, насыщенной нашими страстями и проблемами»". Но и чрезмерным «осовремениванием» мыслителя тоже не следует, на наш взгляд, увлекаться.

Источники исследования.

В судьбе всякого самобытного таланта имеется некая тайна, разгадывать которую приходится не столько его современникам, сколько ученым биографам, которые по опубликованным книгам, клочкам рукописей, письмам и мемуарам начинают спорить об итогах незаурядной судьбы художника и мыслителя. Гегель недаром с некоторой долей иронии говорил, что великий человек осуждает людей на то, чтобы они его объясняли.

Взгляды М. А. Булгакова на жизнь и собственное мировоззрение выражены во всем его творчестве: в художественных произведениях, в пьесах, письмах, дневниках и задокументированных разговорах. Большую роль играют изданные воспоминания его родственников, друзей и знакомых. Большинство документов, относящихся к творчеству М. А. Булгакова, сосредоточено в материалах фонда 562 отдела рукописей Российской Государственной библиотеки.

В качестве источников при написании настоящего диссертационного исследования были использованы следующие основные издания сочинений М. А. Булгакова:

11 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2001. С. 454 - 455.

1. Булгаков М. А. Собрание сочинений в пяти томах. М.: Художественная литература, 1989 - 1990.

2. Булгаков М. А. Собрание сочинений в восьми томах. СПб.: Азбука-классика, 2002.

Методологическая база диссертационного исследования основана на идее перерастания системного видения мировоззрения М. А. Булгакова в целостное. При этом мы отталкивались от принципа системности, применение которого обусловлено необходимостью нахождения логических связей между составными частями такого сложного и многогранного структурного образования, как мировоззрение М. А. Булгакова, а также установления, таким образом, внутренней целостности и качественной определенности мировоззрения. Данный принцип был использован также для приведения в систему отдельных результатов самого диссертационного исследования.

Диссертант применил не только исходные принципы, законы и категориальный аппарат диалектики, понимаемой как метод исследования .отношения человека к миру, как общая теория их взаимоотношения, но и основные методологические начала истории философии как науки и важнейшие среди них:

- методы историко-философского анализа, ориентированные как на объективную полноту исследования, так и на его критический характер;

- компаративистика, т. е. сравнительный анализ основных мотивов и положений философского мировоззрения М. А. Булгакова и мыслителей прошлого и настоящего.

В диссертации использованы элементы психологического подхода, поскольку духовный мир личности выступает у Булгакова центральным моментом исследования на протяжении всего его творчества. Здесь уместно вспомнить точку зрения В. В. Зеньковского, писавшего, что «задача историка не в том, ведь, заключается, чтобы реконструировать взгляды данного автора и придать им известную систематичность, а в том, чтобы уяснить те темы, которые преимущественно определяли творчество данного автора, и те интуиции или исходные построения, которые направляли это творчество»12.

Отношение к истории философии лишь как к памятнику давно ушедших эпох может вытеснить саму рефлексивную, творческую работу разума, заменив все простым комментированием. Застывшая история философии -это, как говорил Гегель, бесплодное «скитание среди могил». Как прекрасно писал великий немец: «История философии показывает нам ряд благородных умов, галерею героев мыслящего разума, которые силой этого разума проникли в сущность вещей, в сущность природы и духа, в сущность бога и добыли для нас величайшее сокровище, сокровище разумного познания»13. Для Гегеля история философии - это история восхождения мысли к самой себе и, тем самым, нахождение самой себя, а поскольку философия есть движение духа к самопознанию, его саморазвитие к абсолютному знанию, постольку философия и история философии оказывались тождественны.

Смысл подлинного философствования - нахождение новых смыслов, созвучных нашему времени. Философское понимание текста есть такая его интерпретация, которая делает его нужным сегодня. И именно тот самый факт, что в результате такой интерпретации исследователю порой приходится отступать от канонизированного философского текста, сообщая ему продолжение в мыслительной деятельности современников, отражает одну из задач философии. Этот путь - один из источников приращения теоретического философского знания. Часто случается, что мысль писателя или философа, которая была второстепенна в контексте ушедшей эпохи, может оказаться чрезвычайно современной в наши дни. Историю философии изучают не столько ради того, что было, сколько для прояснения наших сегодняшних мыслей о бытии и человеке. Так и М. А. Булгаков современен для нас не только в силу внутренней ценности размышлений, содержащихся в его твор

12 Зеньковский В В История русской философии В 2-х т. Т. 2. Ч. 2. Л., 1991. С. 232.

13 Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. Т. 1. СПб , 2001. С 69. ческом наследии, а в силу потенциальной возможности новой теоретической интерпретации его произведений сегодня.

Прекрасно сказал об этом замечательный философ и историк философии И. А. Ильин: «Существует возможность и соответствующая способность правильно осознать акт чужого созерцания и размышления и встать на творческую позицию философа в такой мере, что начинаешь жить в ней и философствовать соответствующим образом: ощущаешь все, как он ощущал, «видишь» то, что видел он, не произнося «аминь» над духовной очевидностью. Любой великий философ дает основания для такого подхода; изучать и излагать историю философии может только тот, кто систематически воспитывает в себе подобную способность и систематически ее применяет»14.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании ценностных и рационально-теоретических компонентов в мировоззрении М. А. Булгакова,^ может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. М. А. Булгаков, при всей его самобытности как писателя и мыслителя, во многом вышел из русской культуры конца XIX - начала XX века - той эпохи, которую часто характеризуют как «серебряный век» или «русский ренессанс». Идеи русской софиологии, тесно связанные с отечественным экзистенциализмом, были близки по базовым философским интуициям мировоззрению М. А. Булгакова.

2. Как философ М. А. Булгаков относится к экзистенциальным мыслителям, хотя сам экзистенциализм — достаточно условное обозначение, которое используется для типологической характеристики большого числа концепций. Все же в творчестве Булгакова затрагиваются вечные, философские проблемы, которые чаще всего относят именно к экзистенциалистским: Бог и проблема свободы человека наряду с загадками «обезбоженности» и Мирового Зла; понятие бытия, трактовка человека и его отношений с бытием; понимание сознания и конституирование значений опыта.

14 lljin 1. Die Philosophic Hegels a!s contemplative Gotteslehre. Bern, 1946. S. 7.

3. Главным объектом философского и художественного мышления М. А. Булгакова является человек, его бытие, полное взлетов и падений, страданий и разочарований. Вся художественная ткань и форма произведений писателя объединяется, охватывается «идеей человека» (по терминологии М. М. Бахтина15), образуя с ней единое «смысловое» целое. Центральными понятиями-ценностно-ориентированной философской антропологии М. А. Булгакова выступают судьба и вера. Аксиологически философское мировоззрение М. А. Булгакова может быть представлено в виде перевернутого конуса, основанием которого служит точка — человеческая индивидуальность.

4. Для.социально-политических позиций писателя на протяжении жизни были характерны большая пестрота и неоднородность (от левого радикализма до устойчивого консерватизма). Философия истории Булгакова, как и его мировоззрение в целом, была пессимистичной. Считая, что революция сломала естественный ход исторической эволюции России, да и мира в целом, Булгаков ждал от будущего мало светлого.

5. В-произведениях М. А. Булгакова присутствует смысл или эйдос экзистенции. Его произведения можно представить как двусмысленное-литературно-философское письмо. Один смысл воплощен в линейном письме как некотором физическом ряде событий мира, имеющем своим адресатом людей, находящихся в соответствующем узком времени-пространстве. Другой смысл заключен в экзистенциальном письме, помещающем читателя в предел бытия,.в метафизику пространства и времени, в особую культуру восприятия мысли. Второе письмо, требующее для своего понимания особого чтения, в произведениях М. А. Булгакова является основным.

6. Важнейшей философской составляющей художественного метода писателя явилась сопряженность рационального и иррационального. Булгаков использовал экзистенции для. создания-в сюжетах своих произведений ситуаций абсурда. Он представляет абсурд как бесконечную, не ограниченную никаким количеством имен, живую жизненную реальность, которая мо

15 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979. С. 89-115. жет быть персонифицирована в любых формах. Его абсурд - это всегда избыточная, исполненная самой себя реальность мира. Абсурд — это и одно из литературных средств воздействия на читателя с целью изменить его. Булгаков показывает Безумие в экзистенциальном смысле - как общее состояние мира в период крушения ценностных и нравственных основ.

7. Миросозидающим началом, гармонизирующим человеческие отношения и усмиряющим хаос, видится Булгакову мировая культура, хранящая духовную культуру человечества и предотвращающая катастрофу нравственного обнищания.

Теоретическое и практическое значение работы представляется не только историко-философским, но и историко-культурным. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по проблемам истории российской философской мысли, а также при чтении общих лекционных курсов по истории русской философии, культуры и литературы и специальных курсов для студентов философских специальностей.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Регионального отделения Российского философского общества в течение 2003 - 2007 гг., на Международной конференции «Иммануил Кант и философская мысль России: история и современность» (2004), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005). Материалы диссертации были использованы при подготовке лекционного курса «История русского экзистенциализма», читаемого студентам Оренбургского государственного университета, обучающимся по специальности «Философия».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М.А. Булгакова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе диссертационного исследования, посвященного ценностным и рационально-теоретическим компонентам мировоззрения М. А. Булгакова, мы пришли к следующим выводам. М. А. Булгаков, при всей его самобытности как писателя и мыслителя, во многом вышел из русской культуры конца XIX - начала XX века - той эпохи, которую часто характеризуют как «серебряный век» или «русский ренессанс». Для его художественного метода характерен «диалогический способ искания истины», столь часто встречающийся в русской философской традиции. Идеи русской софиологии, тесно связанные с отечественным экзистенциализмом, были близки по базовым философским интуициям мировоззрению М. А. Булгакова.

Одной из особенностей мировоззрения М. А. Булгакова являлось непрекращающееся философское самоопределение этого талантливого писателя и мыслителя. Свои философские взгляды М. А. Булгаков никогда не стремился выразить системно. В творчестве М. А. Булгакова философские проблемы ставятся и звучат в краткой, порой афористической форме; они рассматриваются через сюжетные коллизии, разыгрываются в сценах и эпизодах его произведений. На наш взгляд, как философ М. А. Булгаков относится именно к экзистенциальным мыслителям, хотя сам экзистенциализм - достаточно условное обозначение, которое используется для типологической характеристики большого числа концепций. Все же в творчестве Булгакова затрагиваются вечные, философские проблемы, которые чаще всего относят именно к экзистенциалистским: Бог и проблема свободы человека наряду с загадкой «обезбоженности»; понятие бытия, трактовка человека и его отношений с бытием; понимание сознания и конституирование значений опыта.

Смысл экзистенции, как эйдос, как некая реальность, материализованная в разных языковых формах, существовали в работах философов разных эпох: от Древней Греции до XX столетия. Смысл или эйдос экзистенции присутствует и в произведениях М. А. Булгакова. Его работы можно представить как двусмысленное литературно-философское письмо. Один смысл воплощен в линейном письме как некотором физическом ряде событий мира, имеющем свои адресатом людей, находящихся в соответствующем узком времени-пространстве. Другой смысл заключен в экзистенциальном письме, помещающем читателя в предел бытия, в метафизику пространства и времени, в особую культуру восприятия мысли. Второе письмо, требующее для своего понимания особого чтения, в произведениях М. А. Булгакова является основным.

В связи с этой общей логикой построения произведений, можно говорить об использовании Булгаковым экзистенции для создания в сюжетах произведений ситуаций абсурда. Многие булгаковские персонажи начинают существовать в абсурде, как в необъяснимом, грубом, враждебном для них, несовершенном мире. Этот абсурд существует вне всякой логики и вне всякого Логоса мира. Героями, попавшими в бытие абсурда, являются: профессор Преображенский, Иван Понырев-Бездомный, профессор Персиков и многие другие персонажи булгаковских книг. Они оказываются в кризисном состоянии переосмысления себя и окружающего их мира. Этот «экзистенциальный эксперимент» приводит некоторых из них к полной реинкарнации.

Булгаков представляет абсурд как бесконечную, не ограниченную никаким количеством имен, живую жизненную реальность, которая может быть персонифицирована в любых формах. Абсурд Булгакова - это всегда избыточная, исполненная самой себя реальность мира. Абсурд - это и одно из литературных средств воздействия на читателя с целью изменить его. Безумие показывается Булгаковым чаще всего через изображение самого страшного преступления - убийства человека. Булгаков смешивает в абсурде экзистенциальное и «опривыченное» мироотношение для разрушения сонливого человеческого существования. Писатель предлагает постоянное пребывание в пределе бытия, как в высшей и наиболее совершенной форме жизни.

Главным объектом философского и художественного мышления М. А. Булгакова является человек, его бытие, полное взлетов и падений, страданий и разочарований. Вся художественная ткань и форма произведений писателя объединяется, охватывается «идеей человека» (по терминологии М. М. Бахтина), образуя с ней единое «смысловое» целое. Центральными понятиями ценностно-ориентированной антропологии М. А. Булгакова выступают судьба и вера. Аксиологически философское мировоззрение М. А. Булгакова может быть представлено в виде перевернутого конуса, основанием которого служит точка — человеческая индивидуальность.

Этико-теологическая концепция Булгакова помещается между ледяным критицизмом атеистов и ортодоксальным христианством. Философские, религиозные и художественные идеи Булгакова идут к потомкам через созданные им образы, а не через богословские догматы и силлогизмы.

Для социально-политических позиций писателя на протяжении жизни были характерны большая пестрота и неоднородность (от левого радикализма до устойчивого консерватизма). Философия истории Булгакова, как и его мировоззрение в целом, была пессимистичной. Считая, что революция сломала естественный ход исторической эволюции России, да и мира в целом, Булгаков ждал от будущего мало светлого.

В качестве миросозидающего начала, гармонизирующего человеческие отношения и усмиряющего социальный хаос, М. А. Булгакову виделась мировая культура, хранящая духовные сокровища человечества и предотвращающая катастрофу нравственного обнищания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М.А. Булгакова"

На правах рукописи

Южанинова Екатерина Рафаэлевна

ЦЕННОСТНЫЕ И РАЦИОНАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ В МИРОВОЗЗРЕНИИ М А БУЛГАКОВА

Специальность 09 00 03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 2008

003448343

Работа выполнена на кафедре социальной философии Оренбургского государственного университета

Научный руководитель.

доктор философских наук, профессор Павел Александрович Горохов Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Даниил Валентинович Пивоваров, доктор философских наук, доктор филологических наук, профессор Сергей Леонович Слободнюк

Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы»

Защита состоится «18» сентября 2008 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 286 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Уральском государственном университете им А М Горького по адресу 620000, г Екатеринбург, пр-т Ленина, 51 коми 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им А М Горького

Автореферат разослан «09» августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

В В Ким

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования может быть обоснована следующими аргументами.

1 Ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М А Булгакова (1891 - 1940) не становились ранее предметом специального научного исследования именно как философские основания мировоззрения этого талантливого и самобытного писателя Сама его фигура обычно не упоминается в ряду отечественных философов, хотя он по силе своего влияния на современное любомудрие заслуживает самого пристального изучения Ведь оригинальный, далекий от академических канонов склад ума, поглощенность конечными вопросами бытия роднят М А Булгакова с Д Мережковским, Л Шестовым, Н Бердяевым, В Розановым, В Ивановым и другими русскими философами Духовный капитал, оставленный нам Михаилом Булгаковым в его произведениях, еще не получил в отечественной истории философии надлежащей оценки

2 Исследование философских оснований мировоззрения М А Булгакова может представлять интерес в теоретическом плане Сегодня особо актуален вопрос о возможностях формирования нового типа мышления, свободного от догм и стереотипов Именно такими и представляются философские воззрения М А Булгакова Каждая жизнь есть точка зрения на Вселенную Думается, что «точка зрения» Михаила Булгакова будет небезынтересной и небесполезной в наших сумбурных поисках должного пути на трудных перекрестках отечественной истории

Художественный мир М А Булгакова многие исследователи называли «странным», ибо мир этот существует на грани реального и ирреального, трагического и комического, высокого и низкого Булгакову была свойственна необычайная художественная прозорливость, которая позволила ему проникнуть в глубинную и непреходящую суть человеческих страстей и конфликтов Именно эта прозорливость, свойственная гению, выводит М А Булгакова и его творения за рамки его эпохи, сообщая им общечеловеческий, подлинно философский смысл В своих произведениях писатель выступает как философ-антрополог, изучающий созданных им героев в «пограничных ситуациях», на пределе их экзистенции Недаром сам писатель говорил «Мы должны оценить человека во всей совокупности его существа, человека как человека, даже если он грешен, несимпатичен, озлоблен или заносчив Нужно искать сердцевину, самое глубокое средоточие человеческого в этом человеке»1 Это стремление к «восстановлению погибшего человека», продолжающее лучшие традиции Ф М Достоевского, является подлинно философским

3 Исследование философских воззрений М А Булгакова актуально в социальном плане Некогда А Ф Лосев в своей ранней работе «Русская философия» назвал характерную черту русского философствования - «апокалиптическую напряженность» Эта напряженность присутствует и на страни-

1 Б\ иаков М А Собрание сочинелий в В т Т 8 Жизнеописание в док\ ментах М 2002 С 281

цах творений Михаила Булгакова - глубоких по содержанию и блистательных по форме Особый интерес к творчеству писателя обусловлен тем, что он осмыслил трагизм человеческого бытия, тенденции общественного развития, угрожающие духовности человека и общества Его творчество, пронизанное тревогой за будущее человека, за возможность сохранения им духовной целостности в эпоху социальных потрясений, созвучно сегодняшней ситуации в нашей стране

Эпоха, переживаемая ныне Россией, побуждает отечественных интеллектуалов и, прежде всего, философов искать ответы на «вечные вопросы» в первую очередь в великой русской литературе Как справедливо отмечал А Ф Лосев, «художественная литература является кладезем самобытной русской философии В прозаических произведениях Жуковского и Гоголя, в творениях Тютчева, Фета, Льва Толстого, Достоевского, Максима Горького часто разрабатываются основные философские проблемы в их специфически русской, исключительно практической, ориентированной на жизнь форме И эти проблемы разрешаются здесь таким образом, что непредубежденный и сведущий судья назовет эти решения не просто «литературными» или «художественными», но и философскими и гениальными»2 Слияние философии и художественной литературы является одним из показателей самобытности отечественной культуры, ее оригинальности и неповторимости

Степень разработанности проблемы.

Исследование, посвященное философским основаниям мировоззрения М А Булгакова, будет правомерно, ибо о нем как о философе и мысль, ле почти нет исследований не только в России, но и в мире Свои философские взгляды М А Булгаков никогда не стремился выразить системно В его творчестве философские проблемы ставятся и звучат в краткой, порой афористической форме, они перебрасываются на сюжетные коллизии, разыгрываются в сценах и эпизодах его произведений Почти невозможно найти у него привычную для философии терминолошю Но Лев Шестов недаром писал «Собственно же философия должна начинаться там, где возникают вопросы о месте и назначении человека в мире, о его правах и роли во вселенной»3 Но именно эти философские проблемы и лежат в основании всего творчествам А Булгакова'

При написании диссертационного исследования автор опирался на определенный методологический базис историко-философских исследований, содержащийся в трудах В Ф Асмуса, А Б Баллаева, М М Бахтина, И Ф Бэлзы, Г. Н Волкова, А В Гайды, П П Гайденко, П А Горохова, М Н Громова, А В Гулыги, Б В Емельянова, Ю Г Ершова, В Н Железняка, В А Жучкова, В Т Звиревича, А Ф Зотова, О Б Ионайтис, В А Кайдалова, Л Н Когана, А В Лукьянова, К Н Любутина, Л А Микешиной, Ю И Ми-рошникова, Н В Мотрошиловой, Т И Ойзермана, А В Перцева, Д В Пи-воварова, В М Русакова, Ю К Саранчина, К А Свасьяна, С Л Слободню-

1ЛосеоА ф Русская философия//Лосев А Ф Страсть к диалектике М, 1990 С 74

5 Шестое Л И Избранные сочинения М, 1993 С 88

ка, В В Соколова, Э Ю Соловьева, В Г Федотовой, Д М Федяева, А Н Чанышева, Е С Черепановой, В Д Шмелева

Философские взгляды М А Булгакова рассматривались, в той или иной мере, в работах П Абрагама, А Н Баркова, И Белобровцевой, А Ву-лиса, Б Гаспарова, П А Горохова, А Зеркалова, Л Г Ионина, Л Ф Киселевой, Л Н Когана, А Кораблева, О Костанди, С Кульюс, М Микулашека, Л А Левиной, В И Сахарова, Б В Соколова, В В Химич Рассмотрению фигуры Булгакова-мыслителя были посвящены диссертационные работы Ю В Кузнецовой4, В Б Петрова5, Е Г Сидоровой Е В Уховой7 Но целостного историко-философского исследования философских взглядов М А Булгакова в отечественной литературе не было

В качестве объекта диссертационного исследования у нас выступает творческое наследие Михаила Афанасьевича Булгакова, великого русского писателя и талантливого мыслителя

Предмет исследования - ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М А Булгакова, рассматриваемые сквозь призму творческой деятельности писателя как его философские основания

Цели и задачи исследования.

Цель нашего исследования мы видим в том, чтобы на основе анализа литературного наследия М А Булгакова концептуально реконструировать ценностные и рационально-теоретические компоненты мировоззрения писателя и последовательность его философских построений Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 Обозначить основные философские проблемы, разрабатывавшиеся Булгаковым на протяжении его творческого пути, и дать анализ предложенного им способа решения этих проблем

2 Оценить степень влияния философских традиций на формирование ценностных и рационально-теоретических компонентов мировоззрения М. А Булгакова

3 Раскрыть эвристический потенциал философских взглядов Булгакова, вплетенных в ткань писательского творчества, и оценить возможности представления этих взглядов как цельной системы

Источники исследования.

Взгляды М А Булгакова на собственное философское мировоззрение выражены во всем его творчестве в художественных произведениях, в пьесах, письмах, дневниках и задокументированных разговорах Большую роль играют изданные воспоминания его родственников, друзей и знакомых Большинство документов, относящихся к творчеству М А Булгакова, сосре-

лКузнсцова Ю В MA Булгаков в пространстве мифологизированной советской культуры (Опыт культурологического анализа) Дис канд филос наук. - Саранск 2004 - 140 с

''ПетровВ Ь Художественная аксиология Михаила Булгакова Дис д-ра филологических паук - Москва, 2003 -406 с

6 Сидорова F Г Социоку тьтурныи генезис художественных образов в творчестве M А Булгакова Дис капа культурологических наук - Санкт Петербург 2004 - 185 с

7 Vхови F В Философско-этическне идеи в творчестве M Д Булгакова Дис канд филос наук - Москва 1999 - 152 с

доточено в материалах фонда 562 отдела рукописей Российской Государственной библиотеки

В качестве источников при написании настоящего диссертационного исследования были использованы следующие основные издания сочинений М А Булгакова

1 Булгаков М А Собрание сочинений в пяти томах М Художественная литература, 1989 -1990

2 Булгаков М А Собрание сочинений в восьми томах СПб Азбука-классика, 2002

Методологическая база диссертационного исследования основана на идее перерастания системного видения мировоззрения М А Булгакова в целостное При этом мы отталкивались от принципа системности, применение которого обусловлено необходимостью нахождения логических связей между составными частями такого сложного и многогранного структурного образования, как мировоззрение М А Булгакова, а также установления, таким образом, внутренней целостности и качественной определенности мировоззрения Данный принцип был использован также для приведения в систему отдельных результатов самого диссертационного исследования

Диссертант применил не только исходные принципы, законы и категориальный аппарат диалектики, понимаемой как метод исследования отношения человека к миру, как общая теория их взаимоотношения, но и основные методологические начала истории философии как науки и важнейшие среди них

- методы историко-философского анализа, ориентированные как на объективную полноту исследования, так и на его критический характер,

- компаративистика, т е сравнительный анализ основных мотивов и положений философского мировоззрения М А Булгакова и мыслителей прошлого и настоящего

В диссертации использованы элементы психологического подхода, поскольку духовный мир личности, процессуальная сущность сознания и психики выступают у Булгакова центральными моментами исследования на протяжении всего его творчества Здесь уместно вспомнить точку зрения В В Зеньковского, писавшего, что «задача историка не в том, ведь, заключается, чтобы реконструировать взгляды данного автора и придать им известную систематичность, а в том, чтобы уяснить те темы, которые преимущественно определяли творчество данного автора, и те интуиции или исходные построения, которые направляли это творчество»8

Научная новизна диссертации заключается в исследовании ценностных и рационально-теоретических компонентов в мировоззрении М А Булгакова, и может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту

1 М А Булгаков, при всей его самобытности как писателя и мыслителя, во mhoi ом вышел из русской культуры конца XIX - начала XX века - той

8 Зеньковскии В В История русской философии В 2-х г Т 2 4 2 Л , 1991 С 232

эпохи, которую часто характеризуют как «серебряный век» или «русский ренессанс» Идеи русской софиологии, тесно связанные с отечественным экзистенциализмом, были близки по базовым философским интуициям мировоззрению М А Булгакова

2 Как философ М А Булгаков относится к экзистенциальным мыслителям, хотя сам экзистенциализм - достаточно условное обозначение, которое используется для типологической характеристики большого числа концепций Все же в творчестве Булгакова затрагиваются вечные, философские проблемы, которые чаще всего относят именно к экзистенциалистским Бог и проблема свободы человека наряду с загадками «обезбоженности» и Мирового Зла, понятие бытия, трактовка человека и его отношений с бытием, понимание сознания и конституирование значений опыта.

3 Главным объектом философского и художественного мышления М А Булгакова является человек, его бытие, полное взлетов и падений, страданий и разочарований Вся художественная ткань и форма произведений писателя объединяется, охватывается «ндеей человека», образуя с ней единое «смысловое» целое Центральными понятиями ценностно-ориентированной философской антропологии М. А Булгакова выступают судьба и вера Аксиологически философское мировоззрение М А Булгакова может быть представлено в виде перевернутого конуса, основанием которого служит точка - человеческая индивидуальность

4 Для социально-политических позиций писателя на протяжении жизни были характерны большая пестрота и неоднородность (от левого радикализма до устойчивого консерватизма) Философия истории Булгакова, как и его мировоззрение в целом, была пессимистичной Считая, что революция сломала естественный ход исторической эволюции России, да и мира в целом, Булгаков ждал от будущего мало светлого.

5 В произведениях М А Булгакова присутствует смысл или эйдос экзистенции Его произведения можно представить как двусмысленное литературно-философское письмо Один смысл воплощен в линейном письме как некотором физическом ряде событий мира, имеющем своим адресатом людей, находящихся в соответствующем узком времени-пространстве Другой смысл заключен в экзистенциальном письме, помещающем читателя в предел бытия, в метафизику пространства и времени, в особую культуру восприятия мысли Второе письмо, требующее для своего понимания особого чтения, в произведениях М А Булгакова является основным

6 Важнейшей философской составляющей художественного метода писателя явилась сопряженность рационального и иррационального Булгаков использовал экзистенции для создания в сюжетах своих произведений ситуаций абсурда М А Булгаков представляет абсурд как бесконечную, не ограниченную никаким количеством имен, живую жизненную реальность, которая может быть персонифицирована в любых формах Его абсурд - это всегда избыточная, исполненная самой себя реальность мира Абсурд - это и одно из литературных средств воздействия на читателя с целью изменить его

Булгаков показывает Безумие в экзистенциальном смысле - как общее состояние мира в период крушения ценностных и нравственных основ

7 Миросозидающим началом, гармонизирующим человеческие отношения и усмиряющим хаос, видится Булгакову мировая культура, хранящая духовную культуру человечества и предотвращающая катастрофу нравственного обнищания

Теоретическое и практическое значение Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по проблемам истории российской философской мысли, а также при чтении общих лекционных курсов по истории русской философии, культуры и литературы и специальных курсов для студентов философских специальностей

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Регионального отделения Российского философского общества в течение 2003 - 2007 гг, на Международной конференции «Иммануил Кант и философская мысль России история и современность» (2004), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005) Материалы диссертации были использованы при подготовке лекционного курса «История русского экзистенциализма», читаемого студентам Оренбургского государственного университета, обучающимся по специальности «Философия»

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения (основной текст занимает 153 страницы) и библиографии, включающей 140 наименований литературы на русском, немецком и английском языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, указываются его источники, методологическая основа, формулируются новизна исследования, а также положения, раскрывающие теоретическую и практическую значимость работы и ее апробацию

В первой главе «Философия в структуре мировоззрения М. А. Булгакова» анализируются проблемы соотношения философии и литературы и главные особенности философской составляющей мировоззрения М А Булгакова В параграфе 1 1. «Философия и литература как формы смыслообразования» отмечается, что человек, его бытие, полное взлетов и падений, страданий и разочарований, является главным объектом философского и художественного мышления Все содержание, логика, стилистика -вся художественная ткань, форма произведения объединяется, охватывается «идеей человека» (по терминологии М М Бахтина9), образуя с ней единое «смысловое» целое Булгаков не обожествлял человека, он своим творчеством укреплял его родство с мировым целым Глобальному отчуждению, го-

'См Бахтин М М Проблемы поэтики Достоевского М,1919 С 89-115

лому утилитаризму, сухой иерархичности и бездушному рационализму писатель противопоставил воистину дионисийское растворение личности в космической жизни Как и большинство писателей, Булгакова трудно отнести к «чистым философам» Но, как это ни парадоксально, хотя Михаил Афанасьевич и не говорил о философии «профессионально», тем не менее, он свободно творил ее образами, созданными его фантазией А Ф Лосев совершенно справедливо отмечает, что «не существует поэта без того или иного философского мировоззрения Есть философия Пушкина, есть и философия Тургенева Но как добраться до такой философии9 Как ее формулировать?»10 Чтобы «добраться» до философии писателя, нужно попытаться понять, насколько же причастна художественная литература к выработке той или иной идеи человека9 Объединяющим началом философии и литературы является то, что они суть формы осмысления человеческого бытия Философия и литература - это специфические, ставшие относительно самостоятельными формы смыслообразующей деятельности Художественная литература может быть представлена как нетеоретическое философствование. Как нам представляется, такая форма философской работы связана не только с художественной образностью, элементы которой имеют место и в устном народном творчестве, но с особой организацией, системой этой образности, благодаря которой художественное произведение существует как целое В реальной словесно-речевой практике, во всех ее типах имеет место и обратный процесс, когда слово-понятие в определенном контексте наполняется новым содержанием, обретает «внутреннюю форму» и переходит в слово-образ

Среди многообразных средств, составляющих в совокупности художественную форму повествования, главную роль играет художественный образ Будучи целостным образованием, единством воображаемого и предметно-чувственного бытия, художественный образ, в особенности литературный характер, наиболее концентрированно выражает идею человека и в то же время является наглядным, чувственно-конкретным применением идеи к действительности Иными словами, выражаемая уже в обычной речи диалектика внешнего и внутреннего, объективного и субъективного, осознанного и бессознательною здесь, в словесном художественном творчестве, предстает как постоянное «высекание» идеи из столкновения реального бытия и бытия, которое стремится воссоздать художник (и воссоздает его) в соответствии с желаемым и должным, т е в соответствии с идеей Но это и есть в самом широком смысле слова философская деятельность - философское мышление, осуществляемое на субстрате художественно-образного «сгущения мысли»

Любой текст содержит определенное или же безграничное потенциально е множество смыслов, которые постигаются людьми, привносящими в эти смыслы свое собственное «Я», характерные черты собственной культуры Любое понимание текста осуществляется через его личностную интерпретацию, которая представляет собой адаптацию индивидуальных «Я» или культур друг к другу Любая интерпретация - это поиск смысла сквозь призму

10 Чосев А Ф История античной эстетики Ранняя классика М 2000 С 372

собственного «Я» Задача философской интерпретации заключается в расшифровке символов данного текста посредством исследования, исходящего из сегодняшней социокультурной и пространственно-временной заданности Именно поэтому философию часто называют самосознанием культуры Культурно-историческая специфика философского мышления состоит именно в том, что в нем наиболее емко концентрируются главные силовые линии эпохи; пронизывая все пласты общественного сознания, они одновременно вбирают в себя плоды развития всех других сфер духовного освоения мира Но интерпретировать текст любого мыслителя более или менее адекватно невозможно без обращения к философским особенностям его мировоззрения

В параграфе 1. 2. «Философская специфика мировоззрения М. А. Булгакова» отмечается, что типология мировоззрений может быть построена на самых разных основаниях У русских философов (С Л Франк, П А Флоренский и др) была популярна такая дефиниция философия есть учение о цельном мировоззрении В русской философии сильна платоническая и религиозная мировая философская традиция, где особое значение и эвристический потенциал обнаруживает нацеленная на универсальный синтез отечественная религиозно-философская мысль, восходящая к идеям ранних славянофилов, В С Соловьева и Ф М Достоевского

Средством понятийного выражения философии как любви к мудрости выступает язык В этом смысле философия изначально опирается на построение связной системы понятий В центре философских размышлений лежит не формула как предельная и абстрактная форма человеческой мысли, а мудрое Слово Философствование, стремление к мудрости - это бесконечный процесс поиска истины и твердых ценностных оснований личного бытия, который никогда не может приостановиться Не овладение истиной, не возведение каких-то истин в догмы, а поиск истины Именно в этом цель как философии, так и художественного творчества

Уже с самого начала становления философии как особой формы человеческой культуры в ней явственно проявляется сочетание рационально-теоретических и ценностных компонентов Человечество знает целую плеяду гениев, органично сочетавших философское умозрение и художественный дар (Данте, Петрарка, Ф Бэкон, М Монтень, И В Гете, Ф Ницше) Интересно то обстоятельство, что именно в отечественной философской традиции, всегда тяготевшей к греческой философии и особенно к ее сократической, «диалоговой» линии, число философствующих литераторов и склонных к занятиям литературой философов было особенно велико

Русская литература, начиная с протопопа Аввакума, представляла собой загадку чего в ней больше - философии или поэзии9 Скажем, наш Пушкин - зарифмованная философия девятнадцатого века, обращенная в будущее; кодекс морали, прозрение и одновременно ретроспектива человеческой истории, преломленная через судьбу России Не говоря уже о таких мастерах философской прозы, как великие Л Н Толстой и Ф М Достоевский1 Можно вспомнить о поэтах Г Р Державине, Ф И Тютчеве, Б Л Пастернаке Само по себе относительно позднее рождение русской философии

из духа ее всемирно значимой литературы во второй половине XIX века в чем-то схоже с закономерностями зарождения и становления греческой философии Гений Пушкина незримо витает над русской философией так же, как гений Гомера, духовно предвосхитивший и объявший всю античность

Для художественного метода М А Булгакова, являющегося органической и системообразующей частью его мировоззрения, характерен именно «диалогический способ искания истины»11, столь часто встречающийся в русской философской традиции Этот способ «абсолютного (то есть ничем не ограниченного) диалога»12 он противопоставлял казенному монологизму официальной литературы Булгаков вложил в уста доктора Полякова из раннего рассказа «Морфий» слова- «Одна теория стоит другой»13, которые потом повторит Воланд в сцене на балу, обращаясь к отрезанной голове Берлиоза («Все теории стоят одна другой») Эти слова вписывались в конструируемый писателем мир, для которого было характерно отсутствие определенности, омертвевшей окончательности и застывших схем Видимо, одной из особенностей мировоззрения М. А Булгакова являлось непрекращающееся философское самоопределение этого талантливого писателя и мыслителя

Булгаков творил в страшные годы послереволюционной жизни Эта жизнь принимала разнообразные причудливые формы, в которых смешивалось высокое и низкое, трагическое и смешное, смысл и бессмыслица Высокие идеи философии духа порой переводились на безграмотный и сумбурный язык улиц Вся эта «странность» бытия не могла не отразиться как на ценностных, так и на рационально-теоретических компонентах мировоззрения М А Булгакова, представляющих собой его философские основания Философские основания мировоззрения - комплекс предельно общих идей и убеждений, лежащих в основе личности Это то, что позволяет идентифицировать личность на глобальном, мировоззренческом уровне

М А Булгаков, как всякий крупный русский писатель, вошел в историю русской культуры как создатель образов, обогативших «концептосферу» русской мысли Концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и социальным опытом человека Концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации Концепт, в отличие от формы «схватывания» в понятии, которое связано с формами рассудка, является производным возвышенного духа Последний способен творчески воспроизводить или собирать (сопсфеге) смыслы и помыслы как универсальное, представляющее собой связь вещей и речей, и который включает в себя рассудок как свою часть Концептосфера русского языка - это, в сущности, концептосфера русской культуры, фундаментом которой выступает русская литература, являющаяся, в то же время и преимущественной формой существования отечественной философии Булгаков в своих произведениях создал определенную

"Бахтин М Проблемы поэтики Достоевского М.1979 С 126

13 Там же С 195

13 Бу1гаковМ А Собрание сочинений в 5 т Т 1 М.1989 с 153

концептосферу, получившую широчайшее распространение в русской культуре XX века в целом и в русской философии в частности

Как и многие талантливые люди, М А Булгаков исходил из идеи единства души и тела Если использовать терминологию А Г Спиркина, Булгаков верил в то, что человек - «совечно единое сущее», предстающий как существо космическое, биологическое, социальное и разумное Духовное <сЯ» Булгакова выступает одновременно в трех своих основных формах внешнего созерцания (устойчивая картина мира), внутреннего созерцания (ценностная оценка жизни) и мышления (целеполагающая идея) Проинтегрированный таким образом духовный мир, состоящий как бы из трех царств действительности, ценности и смысла, - и может быть представлен как суть философского мировоззрения мыслителя, включающего ценностные и рационально-теоретические компоненты

Исследователи творчества М А. Булгакова отмечали, что его роман «Мастер и Маргарита» принадлежит к жанру так называемой мениппеи, названному по имени философа Ш века до н э Мениппа из Гадары Думается, что большинство произведений М А Булгакова можно отнести к этому жанру М М Бахтин, характеризуя мениппею, особо выделял такие ее особенности, как сочетание необузданной авторской фантазии с постановкой сложнейших мировоззренческих проблем Он отмечал, что самая смелая авторская фантазия мотивируется «чисто идейно-философской целью - создавать исключительные ситуации для провоцирования и испытания философской идеи»14. В ходе этого творческого эксперимента художник нарушает общепринятый и считавшийся нормальным ход событий, создает целый ряд исключительных ситуаций, выпукло демонстрирующих существующие представления и провоцирующие на создание новых представлений и смыслов человеческой экзистенции Думается, что все творчество М А Булгакова может быть понято как такой экзистенциальный эксперимент

М А. Булгаков использовал экзистенции для создания в сюжетах произведений ситуаций абсурда Булгаков представляет абсурд как бесконечную, не ограниченную никаким количеством имен, живую жизненную реальность, которая может быть персонифицирована в любых формах Абсурд Булгакова - это всегда избыточная, исполненная самой себя реальность мира Абсурд - это и одно из литературных средств воздействия на читателя с целью изменить его Булгаков смешивает в абсурде экзистенциальное и «опри-выченное» мироотношение для разрушения сонливого человеческого существования. Писатель предлагает постоянное пребывание в пределе бытия, как в высшей и наиболее совершенной форме жизни

Разнообразные исключительные ситуации описываются Булгаковым как череда всевозможных нелепых случаев, из которых складывается причудливая картина мира, наполненная произвольными сочетаниями фактов Авторская картина мира - это причудливый булгаковский космос с продуманным иерархическим взаимоположением частей в рамках оппозиций зем-

и ЬахттМ М Проблемы гюэгикл Достоевского М, 1979 С 193

пая жизнь - потустороннее существование, смерть - бессмертие Обоим полюсам в этих связках придана система сложно взаимодействующих символов И в этой мировоззренческой картине тесно переплетены рациональные, иррациональные и ценностные компоненты

В главе вюрой «Философские основания мировоззрения М. А Булгакова» раскрываются ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении М А Булгакова, неразрывно связанные друг с другом На основные рационально-теоретические компоненты мировоззрения писателя повлияли естественнонаучные и социальные теории прошлого и современности В параграфе 2 1. «Ценностный ряд в мировоззрении М. А. Булгакова: сопряженность рационального и иррационального» отмечается, что Булгаков подверг художественному и философскому анализу разрушенную, «среду обитания» и судьбы людей, вынужденных жить в переломную эпоху В своем творчестве Булгаков выстроил своеобразный ценностный ряд, каждый элемент которого равноправен и важен для понимания особенностей его философского мировоззрения

Вера писателя в гуманистические основы жизни часто воплощалась в теме дома - ведущем ценностном ориентире в его творчестве Это видно в романе «Белая гвардия» и сделанной по его мотивам пьесе «Дни Турбиных» Новая реальность, по мнению Булгакова, разрушила Дом как пристанище, лишив убежища человека, оказавшегося в ситуации экзистенциальной заброшенности Наряду с Домом экзистенциальным убежищем для Булгакова и его героев выступает Книга как уникальная ценностная составляющая бул-гаковского художественного мира «Лучшие на свете шкапы с книгами» описывает Булгаков в различных своих произведениях И в качестве непременного условия для восстановления нормальной, человеческой жизни в России Булгаков полагал именно книги

Так как целостное и глобальное искажение привычных жизненных ценностей, казавшихся незыблемыми для культурного русского человека начала XX века, воспринималось Булгаковым как неизбежное, перманентное состояние современности, то важнейшей философской составляющей его художественного метода явилась сопряженность рационального п иррационального Именно эта сопряженность позволяет рельефнее выявить ценностные и рационально-теоретические компоненты в мировоззрении писателя

Булгаков показывает закономерное и логичное сквозь призму хаотичного и алогичного Он говорит о мистике современности, представив изображаемую им абсурдную действительность в качестве результата действий инфернальных сил Принцип социальной детерминированности, характерный для социалистического реализма, писатель заменяет принципом относительности, неким законом Хаоса, который смешивает разнородные свойства и явления в пестрый клубок, не поддающийся разумному изучению Именно алогичное и сумбурное бытие аннигилирует поведенческие нормы Прежняя этика рушится, а новая еще не возникла Революция страшным образом деформировала природу человека, в том числе поменяла и социальные роли

Борьба за мифические идеи уничтожала в человеке человеческое Это - крах старой системы ценностей Такова неутешительная мысль Булгакова

Миросозидающим началом, гармонизирующим человеческие отношения и усмиряющим хаос, видится Булгакову мировая культура, хранящая духовную культуру человечества и предотвращающая катастрофу нравственного обнищания И именно из кладовых мировой культуры Булгаков берет вечный образ ребенка как символ предела, поставленного разрушению и насилию, как вечную и непреходящую ценность В «Белой гвардии» в описание погруженного в революционный хаос заснеженного города писатель вставляет эпизод купания ребенка Простая и вечная мудрость жизни, непреходящие ее ценности берут у Булгакова верх над ложной патетикой и безумием революции.

Булгаков анализирует Хаос, в который ввергло человека непредсказуемое развитие социума К осуществлению этой задачи были направлены и философская полемичность, и строгий историзм как рационально-теоретическая черта булгаковского метода Картины Хаоса, нарисованные Булгаковым, и его размышления по этому поводу напоминают страницы экзистенциальной философской прозы С помощью фантастических приемов Булгаков выходит к философским обобщениям, развивая мотивы «конца света» Эсхатологическая модель мира часто предстает перед глазами читателей на страницах его произведений Булгаков показывает Безумие в экзистенциальном смысле -как общее состояние мира в период крушения ценностных и нравственных основ Безумие показывается Булгаковым чаще всего через изображение самого страшного преступления - убийства человека Булгаков в своих произведениях проводит читателя через ряд страшных и отвратительных картин, тщательно выписывая патологически жестокие убийства, показывая предельную степень «расчеловечивания» Ряд таких убийств формирует в художественном мире и мировоззренческой структуре писателя чрезвычайно важный для его гуманистической концепции метасмысл, философская суть которого базируется на утверждении высшей ценности человеческой жизни и цены пролитой крови, а также вины и ответственности

Булгаковская концепция мира и человека базировалась на представлении о многовариантности и многоверсионности бытия, включая Его Величество Случай в систему общефилософских мотивировок происходящего Огромное количество мистических явлений, роковых случаев, вещих предсказаний ставит под сомнение и разрушает систему категорического детерминизма как общего учения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов реальности

Булгаков искал в своем творчестве те гармонизирующие начала, которые смогут преодолеть Хаос. И в этих поисках он выходит за пределы собственно этических в область глобальных философских проблем Булгаков не обожествлял человека, как это было свойственно некоторым русским мыслителям, но он искал родство человека с мировым целым Он противопоставлял чистому утилитаризму, холодной иерархичности и социальному рационализму современности дионисийское растворение личности в космической

жизни Булгаков в своем творчестве подключает план Вечности, который фигурирует в его художественно-философской системе как важный компонент трактовки человека Человек, принадлежа человеческому роду, то есть Вечности, принадлежит самому себе Булгаков мыслит «очеловеченную» Вечность, рассматриваемую сквозь призму аксиологии Символические образы планетарного масштаба (звезды, тьма, солнце) у Булгакова выступают безусловными атрибутами бьпия Именно от них, от этих вечных образов человеческой мифологии и культуры, Булгаков обращается к живым, под чинно человеческим знакам Вечности в земной скоротечной жизни

В параграфе 2. 2. «Добро и зло как ценностные представления в творчестве М. А Булгакова» анализируются добро и зло как ценностные универсалии Дается краткий историко-философский обзор Для Булгакова как мыслителя наиболее показательны раздумья над ролью Добра и Зла в мироздании С этими раздумьями были тесно связаны размышления над проблемами веры и судьбы, а также представления писателя о соотношении добра и зла в человеческой истории Чаще всего Булгаков показывает Добро через Зло Описывая Зло, он дает возможность глубже понять Добро Представления Булгакова о Добре и Зле менялись в процессе его творческой судьбы Менялись они и во время работы над романом «Мастер и Маргарита» Первоначально он, как известно, хотел написать «роман о дьяволе», фантастическую сатиру на советскую действительность И лишь в процессе работы над романом сатирическое разоблачение уступило место всечеловеческой трагедии Булгаков осознал в полной мере, что социальное зло - лишь тончайшая пленка на поверхности зла бытийного Булгаков протестовал не только против социального настоящего, но и против индивидуального вечного Поэтому его герои - не столько социальные типы, но архетипы, извлеченные из глубин собственной души их творца

Булгаков в «Мастере и Маргарите» во многом воспринял дуализм древних религий, где доб}-ые и злые божества являются равноправными объектами поклонения Один из гонителей Мастера неслучайно назван Арима-новым - носителем злого начала, по имени зороастрийского божества Но Воланд выполняет поручение, даже, скорее, просьбу Иешуа забрать к себе Мастера и Маргариту Высокий этический идеал Иешуа можно сохранить только в надмирности, а в земной жизни гениального Мастера от гибели могут спасти только сатана и его свита, этим идеалом в своих действиях не связанные Человек творческий, каким является Мастер (подобно гетевскому Фаусту), всегда принадлежит не только Богу, но и дьяволу

В параграфе анализируется влияние «Фауста» Гете на ценностные представления М А Булгакова о добре и зле Само имя Воланд взято Булгаковым из великого творения Гете Воланд чрезвычайно похож на Мефистофеля, но все же имеются существенные отличия Гете пришел в своей трагедии к убеждению, что Добро и Зло - абсолютно равные, но противоположные друг другу силы Для Булгакова Зло все же подчиняется Добру Но с течением времени мировоззрение Булгакова станет совершенно пессимистич-

ным, и он станет признавать зло как ведущую и главенствующую силу в мироздании

Воланд зачастую выступает в качестве alter ego самого Булгакова, ибо он создает «исключительные ситуации для провоцирования и испытания философской идеи - слова правды, воплощенной в образе мудреца, искателя этой правды»15 В столице новой России Воланду интересно, «изменились ли эти горожане внутренне» Поэтому он и прибыл в сталинскую Москву Показывая эксперимент в Варьете, Булгаков начинает сопрягать сатирический гротеск с философской иронией

Воланд в романе Булгакова предстает, как и Мефистофель у Гете, «отцом сомнений и помех» Сомнение в любой ценности - вещь, в сущности, позитивная В любой ценности есть негативные моменты, хотя они и пребывают порой в латентном, потенциальном состоянии Поэтому воландовское отрицание необходимо, так как не позволяет ту или иную сущностную силу человека превращать в Абсолют Воланд и его подручные часто ставят над людьми своеобразные аксиологические эксперименты Фактически над всем последним романом Булгакова витает дух сомнения, ибо автор увидел в жизни и запечатлел на бумаге дьявольскую фантасмагорию, в которую превратилась жизнь людей, самонадеянно возомнивших, что человек «сам управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле»

В параграфе 2.3. «Понятия веры и судьбы в человековедении М. А. Булгакова» отмечается, что писатель в своих размышлениях о добре и зле как ценностных универсалиях неизбежно рассматривал проблемы судьбы и веры, превращая их в основополагающие теоретические понятия своего ценностно-ориентированного человековедения На протяжении всего творчества М А Булгакова, в особенности в романе «Мастер и Маргарита», центральным из «последних» философских вопросов является вопрос о вере и безверии, тесным образом связанный с проблемой судьбы Спор на Патриарших прудах, играя роль своеобразного концептуального пролога к содержанию романа, своей диалогической сутью не только диктует логику поступательного развития действия, но и словно выводит вовне, подает крупно укорененную во всем творчестве писателя нравственно-философскую меру, с которой Булгаков подходит к изображению хаоса исторической и бытовой реальности общества, не верящего ни в Бога, ни в Дьявола

Аксиологически философское мировоззрение М А Булгакова может быть представлено в виде перевернутого конуса, основанием которого служит точка - человеческая индивидуальность И именно наличие этого основания обусловливает обезоруживающую простоту булгаковской философии, которая зачастую опрокидывает абсолюты высоких материй На глобальный взыскующий вопрос Пилата, остающийся в Евангелиях без ответа, в романе Булгакова следует спокойный, удивляющий своей неожиданностью ответ Иешуа «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова »16

" Бахтин М М Проблемы поэтики Достоевского М 1979 С 152

16 БураковМ Л Собрание сочинений в 8 т Т 5 Мастер и Маргарита СПб , 2002 С 118

Такой нарочито обыденный и приземленный антропоцентризм значительным образом ценностно ориентирует образ мира в творчестве М А Булгакова Подлинно человеческие отношения понимаются им как истина, которая соответствует основам природного мироустройства, но отвергается неправедным социальным строем

Диссертант доказывает, что М А Булгаков был верующим человеком Этико-геологическая концепция Булгакова помещается между ледяным критицизмом атеистов и ортодоксальным христианством Философские, религиозные и художественные идеи Булгакова идут к потомкам через созданные им образы, а не через богословские догматы и силлогизмы Булгаков мастерски описал мистические случаи общения человека с Абсолютом, посредством которых он мифологизировал изображаемое Булгаков мифологизирует происходящее, показывая магическую власть Слова, вырывающуюся «за скудные пределы естества» Для объяснения глубинной сути подобных таинственных случаев в творчестве Булгакова небесполезны выводы некоторых исследователей, выдвигающих гипотезу о влиянии на булгаковское мировоззрение философии гностиков, утверждавших веру в беспредельное могущество Слова Общим свойством гностических учений является их синкретический характер Гностические мотивы встречаются и в ряде разнообразных религиозно-философских учений Нового времени (розенкрейцерство, теософия, антропософия, софиология и т д)

Диссертант пытается ответить на вопрос верил ли Булгаков в судьбу7 Чем для него являлось само это понятие9 В параграфе анализируются представления о судьбе в мифологии и в иррационалистических философских системах Происходящие в произведениях М А Булгакова события выстраиваются в оригинальную картину мира и души человеческой и начинают служить фоном для создания автором специфической фил ософско-антропологической и аксиологической концепции В гротескных фантастических событиях приоткрываются глубинная логика и подлинная справедливость мироздания, выявляется авторская картина мира

Философское решение проблем в романе тесно переплетается с решением поэтическим, образным Сверхъестественная реальность в произведениях М А Булгакова являет собой царство строгого детерминизма Здесь царствует логика - но отнюдь не повседневная логика неточных интерпретаций, но высшая логика, обусловленная Высшей силой Здесь не остается места для бессознательных допущений, неявных идеализации, неосознанных предпосылок - для всего того, на чем базируется повседневная человеческая жизнь Именно временность, то есть конечность человеческого существования есть основа его историчности, в которой имеет свой базис фактическая, эмпирическая история Время воплощается в конкретной истории Добро и зло как высшие ценности борются между собой в конкретной истории Поэтому в параграфе 2. 4. «Философия истории в мировоззрении М. А. Булгакова» рассматриваются философско-исторические взгляды Булгакова, которые вплетены в ткань самых разных его произведений Это и «Белая гвардия», и «Бег», и рассказы 20-х годов о Гражданской войне, - произ-

ведения, в которых писатель средствами художественного анализа пытался найти ответ на мучавшие его и людей его круга вопросы почему «рыцари белых риз» потерпели поражение, и судьбами России распоряжаются отныне совершенно другие люди9 Философские раздумья о закономерностях и противоречиях русской истории содержатся и в фантастических произведениях М А Булгакова, таких как «Мастер и Маргарита», «Иван Васильевич», «Адам и Ева», «Багровый остров»

Булгаков прекрасно понимал, что победа большевиков в Гражданской войне отнюдь не была предопределена Писатель показал свой историзм в «Белой гвардии» в полной мере Анализ складывающихся на Украине в 1918 году политических ситуаций дан в романе с проницательностью и исчерпывающей точностью, какой не обладают порой современные научные исследования

Булгаков ясно увидел и запечатлел всю хаотичность и бессмысленность политической жизни Его политические взгляды базировались на такой примерной схеме сильное государство, «просвещенное самодержавие», действенное православие, равноправие народов при главенстве русского народа как государствообразующего, взаимовыгодное сотрудничество с Европой

Одна из самых болевых и главных тем булгаковского творчества связана с уничтожающим наступлением Истории на человека Прибегая к помощи условной образности, Булгаков создает экзистенциальную ситуацию разрушенности мира и окончательной потерянности человека в нем Историю войн и потрясений в Отечестве Булгаков воспринимал через призму судьбы отдельного русского человека

В своем понимании исторического процесса и его законов Булгаков был сторонником эволюции, постепенного преобразования общественного строя, а вместе с ним и Человека, на разумных и добрых началах В своем «Письме к Правительству» от 28 марта 1930 годаМ А Булгаков писал о своем «глубоком скептицизме в отношении революционного процесса», называя себя приверженцем «излюбленной и Великой Эволюции» Стремления человечества создать любыми средствами рай на земле могут превратить эту землю в ад

Так же губительны, по мнению Булгакова, человеческие попытки любой ценой проникнуть во все тайны мироздания, сорвать покров со всех без исключения тайн, знание которых может оказаться губительным для самого существования человечества Здесь Булгаков, как и многие фантасты прошлого и современности, предупреждает людей - и, прежде всего, ученых -об их громадной ответственности за судьбы мира и человеческой цивилизации Заметим, что само возникновение катаклизмов, катастроф, а порой и сверхъестественных явлений имеют своими причинами чаще всего безудержное любопытство или честолюбивые устремления ученых мужей (тех же профессоров Преображенского или Персикова) А стремление человека обрести власть над временем, свободно перемещаясь в нем или ускоряя его ход, приводит к потрясающим, но не всегда благостным результатам

Власть и народ, проблема их взаимоотношений в отечественной истории всегда интересовала Булгакова Булгаков предчувствовал, что грандиозная фигура Сталина оставит страшный рубец в истории страны Понимал он и то, что Сталин во многом возрождал имперские традиции старой российской государственности Булгакову не могло не импонировать, что именно при Сталине, после безвременья революционных лет, когда история Отечества предавалась забвению и поруганию, начали издаваться труды по русской истории, стали снимать фильмы и ставить спектакли, повествующие о прошлом нашей страны В определенной мере Булгакова привлекало в Сталине и то, что он как бы стал выразителем исторического возмездия, палачом палачей, который положил конец их мечтам о «красных колесницах мировой революции»

М А Булгаков утверждал в своей ценностной и рационально-теоретической концепции мира противостояние и одновременно теснейшую взаимосвязь, взаимопроникновение житейского и бытийного, преходящего и вечного Писатель в своих произведениях заставляет карнавализованную частную и историческую жизнь современного общества вступить в диалог с предельно универсальной бытийной сферой В связи с бытийной сферой становится актуальной в философском смысле идея карнавала как вечное и бесконечное возрождение и преображение в истории

Если рассматривать произведения Булгакова в совокупности, в том числе и его историческую фантастику, становится ясно, что писатель обладал собственной философией истории, которая, хотя и не будучи системно разработанной, тем не менее, охватывает рационально-теоретическую и ценностную проблематику исторического процесса - такие, как смысл и назначение истории, специфика исторического процесса, соотношение истории и природы, свободы и необходимости в историческом творчестве, роль личности в истории Философия истории Булгакова, как и его мировоззрение в целом, была пессимистичной Считая, что революция сломала естественный ход исторической эволюции России, да и мира в целом, Булгаков ждал от будущего мало светлого Думается, что именно этим его мировоззрение близко и понятно современным русским интеллектуалам

В главе третьей «Влияние философских традиций на ценностные и рационально-теоретические компоненты мировоззрения М. А. Булгакова» представлены наиболее сущностные параллели, важные для исследователя, занимающегося выявлением философских оснований мировоззрения М А. Булгакова Отечественная и мировая литературная традиция у Булгакова были тесно переплетены с освоением философской мысли Философскими источниками творчества М А Булгакова называли труды И Канта, В Соловьева, С Кьеркегора Будучи сам генератором идей, М А Булгаков никогда не отрицал того огромного влияния, которое оказывали на его литературное творчество гениальные предшественники и современники

В параграфе 3.1. «Кант н Булгаков» рассматривается влияние великого философа на роман «Мастер и Маргарита» Разговор на Патриарших прудах является завязкой философского конфликта, под сенью которого проте-

кает все действие романа Знаменитая вопрошающая реплика Воланда « ежели Бога нет, то, спрашивается, кто управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле9» и ответ Берлиоза «сам человек и управляет» напоминают о третьей и четвертой антиномиях чистого разума - о существовании Бога и свободе воли Сочетание разговора на Патриарших прудах со сценой допроса Иешуа являет собой художественное воплощение христианского представления об отношении добра и зла в человеке в том виде, в каком это соотношение представил Иммануил Кант Он писал « .. два противоположных друг другу, как небо и ад, принципа в человеке, представленные как личности вне его, не только пробуют свои силы друг против друга, но стремятся (один как обвинитель, а другой как защитник человека) доказать, словно перед высшим судьей, законность своих притязаний. ."» Собственно, именно это положение Булгаков и демонстрирует в романе человек и в древнем Ершалаиме (Понтий Пилат), и на Патриарших прудах в XX веке (Иван Бездомный) оказывается перед лицом одного из принципов, воплощенных «как личность вне его» в Воланде и Иешуа

Из других произведений Канта наиболее тесные параллели в тексте «Мастера и Маргариты» можно найти с трактатом «Конец всего сущего» Булгаков не столь оптимистически, как великий философ, смотрел на нравственный прогресс человечества в настоящем и будущем, констатируя, что со времени возникновения христианства мало что изменилось к лучшему И чудеса, демонстрируемые доверчивым зрителям Коровьевым-Фаготом, не оставляют после себя следа и впоследствии списываются на силу гипнотического внушения, в соответствии с мыслью Канта «Разве там, где воображение возбуждено непрерывным ожиданием, будет недостаток в знаменьях и в чудесах9»

Булгаков не верил в кантовского «мудрого правителя мира», при котором нравственные качества человечества в итоге пересилят стремление к удовлетворению все возрастающих потребностей Человек, утверждает Кант, «по природе зол» Наверное, неслучайно, Воланд был именно у Канта «за завтраком» В человеке, по Канту, заключена неизбывная склонность творить зло, которая выглядит как приобретенная, будучи, однако, изначально ему присущей Вместе с тем человек обладает зачатками добра Задатки добра как способность уважать и исполнять моральный закон, по мысли Канта, «изначальны, так как требуются для возможности человеческой природы»18 Проблема заключается в том, чтобы добрые задатки одержали победу в борьбе с человеческой склонностью к злому началу Такая победа возможна только как «революция» в образе мыслей и чувств человека

Не думается, что Булгаков полностью разделял кантовские взгляды на человека Писатель видел человека разрываемым трагическим «троемирием» в каждом живет «низкое» (плотское, земное, мрачное, злое), «середина» (соответствующее системе, разумное) и «верх» (истина, духовность, свет)

17 Кант И Трактаты и письма М.1980 С 148

18 Там же С 98

«Низ», генерирующий низменные страсти, страх, трусость, лень, зависть, -сила колоссальная и неисчерпаемая, ибо она берет начало в бездне мироздания, в пучинах подсознания и инстинктов Вот почему многими героями «Мастера и Маргариты» следование низким инстинктам, существование в стихии вседозволенности мнится единственно возможным, ибо является наиболее легким

В свое время Кант писал, что « нравственное высшее благо не может быть осуществлено исключительно посредством стремления одного человека к его собственному моральному совершенству»19, вслед за ним и Булгаков отмечает, что истинное решение многих проблем возможно только в твердости духа всех современников

В параграфе 3. 2. «М А. Булгаков и русская философия» доказывается, чю М А Булгаков, при всей его самобытности как писателя и мыслителя, во многом вышел из русской культуры конца XIX - начала XX века, той эпохи, которую часто характеризуют как «серебряный век» или «русский ренессанс» Это было время пробуждения в России самостоятельной философской мысли, взаимного влияния литературы и философии

В рамках этой работы невозможно в полной мере осветить все аспекты влияния творчества русских философов на ценностные и рационально-теоретические компоненты мировоззрения М А Булгакова Поэтому диссертантом были рассмотрены лишь три персоналии С Н Булгаков, П А Флоренский и J1 Шестов Сергей Николаевич Булгаков (1871 - 1944) писал «Отдельный человеческий индивид есть не только самозамкнутый микрокосмос, но и часть целого, именно он входит в состав мистического человеческого организма Каждая человеческая личность, имея для-себя-бытие, является своим органическим центром, но она же и не имеет самостоятельного бытия, свой центр находя вне себя, в целом»20 У Михаила Булгакова в «Мастере и Маргарите» таким Божественным Абсолютом становится Иешуа Га-Ноцри со своей этической проповедью Абсолютного Добра

Мыслительный вектор этих двух русских интеллектуалов-однофамильцев во многом совпадал Новую Россию они категорически не принимали С Н Булгаков выразился в своем труде «На пиру богов», что «"товарищи" кажутся мне иногда существами, вовсе лишенными духа и обладающими только низшими душевными способностями, особой разновидностью дарвиновских обезьян - homo socialisticus"» Эти резкие слова, разумеется, перекликаются с магистральной идеей великой повести «Собачье сердце» Нож хирурга Преображенского создал гибрид пролетария Клима Чугункина и «милейшего пса» Шарика В итоге возник Полиграф Полигра-фович Шариков, прекрасно вписывающийся в сумбурную реальность новой России

Интересно и многогранно влияние на мировоззрение М А Булгакова и фигуры «русского Леонардо» - Павла Александровича Флоренского (1882 -

"Кант И Трактаты и письма М 1980 С 104

:0 Там же С 249

1937) Философское творчество этого талантливого человека было чрезвычайно близко и родственно художественной литературе Михаил Булгаков живо интересовался творчеством Флоренского и его философским делом В архиве писателя сохранилась книга Флоренского «Мнимости в геометрии» с многочисленными пометками Влияние идей Флоренского ощутимо в романе «Мастер и Маргарита» Рассматривая архитектонику «Мастера и Маргариты», исследователи называют три основных мира романа древний ершала-имский, вечный потусторонний и современный московский Эти три мира можно поставить в контекст учения Флоренского о троичности как первооснове бытия, развиваемого в «Столпе и утверждении Истины» Философ говорил о числе «три», как имманентном Истине, как внутренне неотделимом от нее Думается, что в «Мастере и Маргарите» отразилась и цветовая символика, принятая в католической церкви и приведенная Флоренским в «Столпе и утверждении Истины»

Исследователи отмечают, что в творчестве Льва Шестова (1866 -

1938), сфокусированном на проблеме трагизма человеческого существования, обусловленного неизбежностью смерти, страданиями, произволом случая, предвосхищены и развиты основные идеи экзистенциализма Сам Михаил Булгаков, в отличие от Шестова, чистым мистиком не был Но, судя по тому, какая судьба постигла в «Мастере и Маргарите» «голого» рационалиста Берлиоза, писателю была близка сама мысль Шестова об ограниченности возможностей человеческого познания и предвидения

Наибольшие параллели в творчестве М А Булгакова с литературным и философским творчеством Шестова обнаруживаются в произведении «Власть ключей» Свою книгу Шестов строит на противопоставлении судьбы и разума Он стремится доказать невозможность охвата живого многообразия жизни одним только рациональным мышлением На примере Берлиоза Сатана демонстрировал бессилие разума перед судьбой, и в этом Булгаков следовал Шестову

Шестов пишет о высшем, сверхъестественном свете Божественного Откровения Свет этот доступен лишь для принявших это Откровение Этот свет, ниспадающий с Божьих высот, нужно отличать от низшего, естественного света, света разума, выше которого не поднимутся те, кто все надежды возлагают только на рациональное познание действительности В лучах этого низшего лунного света и являются во сне ставшие бессмертными Маргарита и Мастер скорбному разумом Ивану Поныреву

По мнению Шестова, Божий промысел может влиять не только на настоящее и будущее, но и на прошлое, например, сделать так, чтобы Сократу не пришлось пить чашу с ядом Как и Шестов, Понтий Пилат у Булгакова искренне верит в силу Бога сделать так, чтобы случившейся по вине прокуратора казни не было За это он, в конце концов, награждается светом Божественного Откровения

Рассмотренные в параграфе воззрения русских философов позволяют причислить их к мощному течению русской софиологии Идеи русской со-фиологии, тесно связанные с отечественным экзистенциализмом, были близ-

ки по базовым философским интуициям мировоззрению М А Булгакова Близки эти идеи и по сей день тем, кто искренне озабочен судьбой нашей Родины В параграфе приведены основные особенности русской софиологии как фундаментальной онтологической модели

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования

Принципиальные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях, общим объемом более 14 п л

Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК

1 Рациональное и иррациональное в философском мировоззрении М А Булгакова // Вестник ОГУ - № 2 - 2007 С 47-53, 0,6 п л

2 М А Булгаков и русская философия // Вестник ОГУ - № 7 - 2007 С 30-37, 0,7п л

3 Монография Южанинова Е Р Философские взгляды Михаила Бул-I акова - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - 173 с , 10,9 п л

Другие статьи и тезисы

4 Проблема «самостояния» человека в переломную эпоху в творчестве М А Булгакова // Страсть к любомудрию Сборник научных статей - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 С 99-107

5 К вопросу о философских основаниях мировоззрения М А Булгакова // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса В 5 т Т 2 - М Современные тетради, 2005 С 358-359

6 Кантовские реминисценции в романе М А Булгакова «Мастер и Маргарита» // Иммануил Кант и философская мысль России история и современность Материалы международной научно-теоретической конференции -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 С 202-207

Подписано в печать с электронного оригинала 9 01 08 Формат 60x84 '/ , гарнитура «Тайме» Уел печ листов 1,4 Тираж 100 экз Заказ 028

Отпечатано в ООО «БЕЛФОРТ-ПРИНТ» 460000, г Оренбург, ул 60 лет Октября, 26А