автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Горшкова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горшкова, Оксана Владимировна

Стр. ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретико-методологические проблемы изучения ценностных ориентаций. 13

1.1. Ценности как регулятор поведения молодежи: 15-43 методологический подход

1.2. Понятие «ценностные ориентации» как 43-51 социокультурологическая категория.

1.3 .Ценностные ориентации студенческой молодежи: 51 -63 классификация и содержание.

ГЛАВА 2.Влияние ценностных ориентаций студентов на процесс культурной социализации. 64

2.1.Факторы формирования ценностных ориентаций 64-128 студенческой молодежи и современная образовательная среда.

2.2. Специфика студенческой молодежи 128-139 региональный аспект

2.3. Система ценностных ориентаций студенческой 139-159 молодежи на примере Дальневосточного региона.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Горшкова, Оксана Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социокультурная ситуация современной России характеризуется высокой степенью сложности ее процессов и форм. Когда социокультурная система находится в состоянии неустойчивости, то есть проходит точку бифуркации, принципиальное значение имеет выбор, который делает каждая личность, поскольку совокупность этих выборов как раз и определяет направление развития системы. Принципиальное значение для выбора личностью той или иной поведенческой стратегии имеют ценностные ориентации личности, а также ценностные ориентации того сообщества, в котором личность существует. В устойчивом состоянии социокультурной системы ценностные ориентации сообщества преобладают над ценностными ориентациями личности, поскольку работают механизмы, приводящие мировоззрение большинства членов сообщества в социомерную форму, и, прежде всего путем культурной социализации. Однако в ситуации социкультурного полураспада, характерного для двух последних десятилетий жизни нашего общества, дезориентация одних и исчезновение других механизмов воздействия системы, делают ценностные ориентации личности первичными.

В этих условиях принципиальное значение приобретает культурная социализация личности и всего сообщества (в масштабах человечества), поскольку только она позволяет, сохраняя различие ценностных ориентаций, избежать серьезных конфликтов, организовать диалогическое взаимодействие носителей противоположных ценностных установок.

Интерес к ценностной проблематике в социологии обусловлен нормативно-регулирующим характером функций, которые выполняет система ценностей в обществе. Являясь результатом развития культуры общества, ценности обладают способностью влиять на процессы формирования и изменения культуры. Социальное пространство и время выстраивают определенную иерархию ценностей, которая находится в диалектическом единстве с конкретным этапом развития общества.

Динамику ценностей всего общества необходимо рассматривать как результат изменений ценностей и ценностных ориентаций составляющих данное общество социально - демографических групп, классов, страт и отдельных личностей, которые могут иметь отличающиеся, а зачастую и приходящие в противоречия, системы ценностей. Поэтому особую актуальность приобретает анализ ценностей различных поколений, и, прежде всего молодежи и ее специфической части - студенчества, которое как социальная группа характеризуется возрастом, принадлежностью к высшей школе и вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллектуалов.

Социологический интерес к ценностным ориентациям студентов обусловлен следующими причинами: во-первых, ценностные ориентации молодых людей находятся в процессе формирования, а, сформировавшись, требуют еще некоторого времени для обретения устойчивости, в связи, с чем испытывают большую зависимость от различных внешних факторов. Во-вторых, в прогностических целях молодежь представляет интерес как поколение, которое в ближайшем будущем займет место основной общественной производительной силы, а следовательно ее ценности будут в значительной степени определять ценности всего общества.

В связи с этим исследование ценностных ориентаций студенчества в процессе культурной социализации на примере Дальневосточного региона способствует пониманию принципов формирования системы ценностных ориентаций современной молодежи и создает предпосылки . для теоретических обобщений, касающихся особенностей современной социокультурной ситуации в России.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Внимание отечественных исследователей обращено к системе ценностей общества начиная с 60-х гг. прошлого века. Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы таких авторов, как Анисимов

С.Ф., Антонович И.И., Архангельский J1.M., Бакурадзе К.С., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Гречаный В.В., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кислов Б.А., Кон И.С., Коршунов A.M., Любимова Т.Б., Любутин К.Н., Майзель И.А., Нарский И.С., Прозерский В.В., Ручка А.А., Тугаринов В.П., Харчев А.Г., Шердаков В.Н., и др. В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей.

С начала 70-х гг. объектом исследования в работах Верецкой А.И., Груздовой Е.М., Здравомыслова А.Г., Золотухиной Е.В., Пенькова Е.М., Соколовой Е.Ф., Ядова В.А. и др. становятся структура и содержание систем общественных и личных ценностей, иерархическое строение системы ценностей, влияние различных факторов на формирование и изменение системы ценностей.

В последние годы внимание отечественных исследователей обращено преимущественно на анализ кризиса системы ценностей и тех конкретных изменений, которые происходят с ценностными ориентциями различных групп российского общества. Появилась возможность обратиться и к мировому опыту в деле анализа системы ценностей, стали доступны фундаментальные исследования западных авторов в области аксиологии, а также ранее недоступные работы отечественных авторов.

Поисковая функция в области исследования системы ценностей определяется при работе с классическими трудами русских мыслителей Осипова Г.В., Ильина И.А., Федорова Н.Ф., Хомякова А.С., Лосева А.Ф., Кабыща А.В., Лукова В.А., Тощенко Ж.Т., Ядова В.Д., и др. Из более современных авторов необходимо упомянуть Девятко И.Ф., Вавилину Н.Д., Толстову Ю.Н., Курбатова В.И. и др. Западные теоретико-методологические разработки прежде всего представлены трудами Парсонса Т., Инглехарта Р., Дюркгейма Э., Томаса У., Знанецкого Ф.

Значительную часть исследований в области аксиологии составляют специализированные работы по изучению ценностных ориентаций различных социально-демографических групп. При этом в качестве объекта изучения выступают социальные, политические, нравственные, профессиональные ценностные ориентации. Рассмотрение столь специфической социологической категории, как молодежь, проводится в целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. Молодежь с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса ее представителей исследуется в работах Бобневой Н.И., Бехтерева В.Н., N

Волкова Ю.Г.,Ильинского И.М., Катульского Е.Д., Ковалевой А.И., Лапина Н.И., Староверова В., Кона И.С., Парсонса Т, Мунье Э., и др.

Ряд авторов непосредственно обращаются к проблеме ценностных ориентаций российской молодежи, прежде всего это Алещенок С.В., Бабочкина П.И., Бестужев - Лада И.В., Бунич В.А., Зубок Ю.А., Здравомыслов А.Г., Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Лисовский В.Т., Руткевич М.Н., Родионов В., Ужегова З.А., Чупров В.И., а также ряд других исследователей.

Особенности молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Быковой С.Н., Чупрова В.И. Гурвич Г, Журавлева Г.Т., Зубок Ю.А., Иванова В.Н., Куприяновой З.В., Кухтевич Т.Н., Ручкина Б.А., Барбера Б., Вебера М., Гидденса Э, Мертона Р., и др.

Проблеме особенностей профессиональных и социальных ориентаций студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева А.Н., Добрыниной В.И., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара Л.А., Титмы М.Х., Топчинского Л.В., Шубкина В.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентаций студентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой Л.А., Ильинским И.М., Калинкиной И.В.,

Матуленисом А.А., Мордковичем В.Г., Немировским В.Г., Овсянниковым А. А., Филипповым Ф.Р., Якубовой Е.А., и др.

Однако региональная специфика динамики ценностных ориентаций студенчества остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе. В последнее время появился ряд работ, посвященных вопросам динамики ценностных ориентаций в условиях социальных трансформаций на примере регионов. Можно отметить работы Чичаевой И.И., Ерошиной Т.А.,Полутина С.В., Чудиновой И.М., Шакурова З.А., Иоголевича Н.И. и др. Обращает на себя внимание возникший интерес к данной проблематике со стороны китайских исследователей. Отметим работы Лун Ичжоу., Чжу Бин.,Цзюэ Жунфан., Ли Чжэн. Тенденции изменения ценностных ориентаций обучающихся в провинциальных вузах молодых людей тесно связаны с особенностями провинциального мировозрения в целом, а также с конкретной социально-демографической, экономической и культурной ситуацией в определенном регионе. Рассмотрение подобных тенденций - задача, прежде всего исследователей «на местах», лучше представляющих специфику своего региона и мировоззрение живущих в нем людей. Связь между динамикой ценностных ориентаций студенчества и процессом культурной социализации в пространстве университета также не привлекает пока пристального внимания отечественных социологов. Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила нам выбрать объект, предмет исследования, его цели и задачи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является студенческая молодежь различных форм обучения высших учебных заведений города Владивостока Приморского края.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют ценностные ориентации студенческой молодежи в процессе современной культурной социализации, их сущность, содержание и специфика в сфере образования, культуры* морали.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Ценностные ориентации студенческой молодежи Дальневосточного региона ориентированы как в онтологическом, так и в практическом плане на общегуманистические человеческие ценности, имея при этом ярко выраженный характер региональной привязанности. ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основной целью исследования является изучение ценностных ориентаций студенческой молодежи на примере Дальневосточного региона, влияние особенностей современного высшего образования на формирование ценностного сознания и возможность учета ценностных ориентаций в проектировании образовательного процесса. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• Определить природу ценностных ориентаций и основные факторы их динамики;

• Выявить особенности студенчества как субъекта культурной социализации и университета как пространства культурной социализации;

• Провести анализ общей специфики формирования ценностных ориентаций в регионе;

• Выявить особенности современной студенческой молодежи как поколенческой, профессиональной и культурной социальной группы;

• Исследовать содержание системы ценностных ориентаций студенческой молодежи и направление ее динамики в условиях современной образовательной среды на примере Дальневосточного региона;

• Показать типологические особенности ценностного и морального сознания студенчества Дальнего Востока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит реализации концепции формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе современной культурной социализации на основе проведенного социологического исследования по Дальневосточному региону. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, были получены имеющие научную новизну результаты:

• Определена на основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов природа ценностных ориентаций, основ их становления и динамики под влиянием различных социокультурных факторов;

• Выявлены особенности современного российского студенчества как субъекта культурной социализации в многообразии ее форм и взаимовлияния особенностей культурной социализации и ценностных ориентаций для данной социокультурной группы;

• Исследована ситуация современного российского университета как пространства культурной социализации и в этом контексте -проблемы высшей школы на данном этапе ее развития;

• Охарактеризована общая специфика формирования системы ценностных ориентаций общества в регионе и конкретно - в Дальневосточном регионе, выявлении особенностей ценностного сознания населения российского Дальнего Востока;

• Описаны особенности современной студенческой молодежи как поколенческой, профессиональной, культурной и социальной группы на основе предпринятых нами практических исследований;

• Рассмотрено содержание содержания системы ценностных ориентаций и типологических особенностей ценностного и морального сознания студенчества Дальнего Востока.

• ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют данные социологических исследований:

• Региональное социологическое исследование «Ценностные ориентации студентов Владивостока», проведенное под руководством автора (2002-2003 гг.). Выборка -многоступенчатая, квотная. Объем выборки - 450 человек.

• Контент-анализ материалов местной прессы, касающихся особенностей молодежи Дальнего Востока, проведенный автором (2002-2003 гг.)

• Результаты социологических исследований, проведенных другими авторами в различных регионах Российской Федерации.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование опирается на системный, междисциплинарный, исторический, научные подходы. Используются понятийный аппарат, концепции, типологии ценностных систем, разработанные автором на основании анализа современных аксиологических работ. Теоретические положения диссертационного исследования подтверждаются результатами конкретных социологических исследований студенческой молодежи, проведенных автором. Автор в своем анализе исследуемых проблем опирался на современные философские воззрения в области антропологии, аксиологии и культурологии, социологии, психологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется возможностью использования достигнутых результатов при формировании средне- и долгосрочных программ, разработке образовательной, молодежной и культурной политики на региональном и муниципальном уровне.

Результаты исследования ценностных ориентаций студенчества в области высшего образования могут быть использованы на уровне руководства высших учебных заведений при планировании структурных преобразований и стратегии развития вуза.

Выявленная динамика и типология ценностных ориентаций студенчества позволяет более успешно планировать и осуществлять образовательную и воспитательную работу в вузе, повышать значимость вуза в сфере культурной и профессиональной социализации.

Теоретические и практические результаты данной диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области ценностных ориентаций студенческой молодежи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи представляют собой сложную, дифференцированную систему. Динамика системы ценностных ориентаций определяется особенностями социальной, экономической, политической и культурной ситуации в России.

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи имеют выраженную поколенческую специфику, состоящую в преобладании прагматических и гедонистических ценностных установок, развитии постмодернистского ценностного сознания.

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи складываются в процессе культурной социализации, первичным фактором которой являются особенности высшей школы как пространства культурной социализации, проблемы системы современного российского высшего образования.

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи имеют выраженную региональную специфику. Дальневосточная специфика системы ценностных ориентаций студенчества выражена в большем удельном весе культурных и социальных установок Востока в молодежном мировоззрении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - Диссертация была обсуждена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» МГТУ «Станкин» г.Москва. Основные идеи диссертанта были апробированы: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток 2003), на Всероссийской научно-практической конференции « Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт (Пенза,2003). Основные положения и результаты исследования отражены в четырех публикациях автора. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации"

Выводы ко второй главе.

Одной из важнейших функций образования является трансляция и распространение культуры в обществе. Посредством социального института образования осуществляется передача от поколения к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле (научные знания, нравственные ценности, нормы поведения, опыт, навык, профессиональные качества). Другой, не менее важной функцией образования является формирование ценностных ориентаций и установок у молодого поколения. Благодаря этой функции образования молодежь приобретает ценностные ориентации, выработанные обществом, социализируется и интегрируется в социальную систему. Существующие на сегодняшний день теории культурных ценностей рассматривают ограниченные аспекты культуры материализм-постматериализм, индивидуализм-коллективизм и др.), а не охватывают весь диапазон потенциально-уместных измерений ценности. Границы культурных ценностей не всегда соответствуют национальным границам государств. Приоритеты в индивидуальных ценностях - это продукт культуры, распространенной в обществе в виде уникального личного опыта. На основании проведенного исследования подтвердилась гипотеза о присутствии в массовом сознании студентов Дальнего Востока конгломерата восточных и западных ценностей. К восточным ценностям относят такие ценности, как материнство, благодарность, гостеприимство, непосредственность, вежливость, миролюбие, заботу об окружающей среде, скромность. К западным ценностям традиционно относят такие ценности, как ответственность,эффективность, образование, точность, пунктуальность, индивидуализм, первенство. Ценности, одинаково важные для всех культур: религиозность, иерархия, мужественность. Социальная направленность ценностных ориентаций студенческой молодежи направлена на личные ценности, такие, как «здоровье», «любовь», «материально-обеспеченная жизнь», т.е прежде всего на ценности, удовлетворение которых связано с другими людьми. Инструментальные ценности: «аккуратность», «воспитанность», «образованность», «ответственность», «самоконтроль». Наряду с нравственными качествами в число ведущих способов достижения жизненных целей включен комплекс волевых и деловых качеств. В целом, можно отметить, что студенчество становится практичнее и прагматичнее. Существует региональная специфика ценностных ориентаций студенческой молодежи, обусловленная сложным сочетанием культурно-исторических, социально- экономических и природно-географических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется динамичностью, высокой степенью сложности происходящих в ней процессов. В настоящий момент процесс формирования новой системы российских ценностей далек от завершения. Отказ от многих традиционных ценностей и отсутствие четких представлений о современных ценностях российского общества в его новом качественном состоянии порождает ситуацию социокультурного полураспада, дезориентацию одних и исчезновение других механизмов воздействия системы в формировании ценностных представлений общества. Факторами ценностных изменений выступают жизненная практика, традиции общественного ценностного сознания, элементы культурных заимствований, получивших довольно большое распространение в последнее время. В этих условиях первичное значение приобретает культурная социализация личности как способ трансляции и сохранения ценностных установок общества, возможность интеграции молодежи в социум, установление диалогического взаимодействия носителей различных ценностных установок. Студенческая молодежь как особая социально-демографическая группа является наиболее сензитивной к происходящим в обществе изменениям. Количество людей с высшим образованием является одним из важнейших показателей уровня развития любого государства. В 1989 году СССР находился на втором месте после США среди развитых стран по количеству студентов на 10 тыс. человек. В настоящее время в России около 7,5 млн. человек студенческого возраста. Современные российские студенты вынуждены ориентироваться на смешанную систему ценностей. Традиционные ценности не полностью замещены западными и, скорее всего полной смены ценнностей не произойдет. Однако, изменение социокультурной ситуации с попыткой создания рыночной экономики в России, демократических перемен, обусловили появление и возрастание значимости некоторых ценностей, отсутствующих или находившихся на периферии традиционной системы ценностей. Области распространения общих культурных ценностей далеко не всегда соответствуют национальным границам государств - относительно гетерогенным обществам с соответствующей культурой. Ценности являются своеобразными трансситуативными критериями или целями, предопределенными важностью руководящих принципов в жизни общества. Ценности эффективно детерминируют поведение людей, если только они внедряются не силой принуждения, а опираются на авторитет общества. Новые ценности интегрируются в общество, если они утверждаются не только в эмпирическом мире, но и воплощаются в поведенческой форме индивидов. Новые политические и духовные ценности становятся достоянием общества, если они входят в связь с микросоциальными практиками индивидов, с их повседневной жизнью, с доминирующим в обществе менталитетом. Социокультурные ценности вопреки расхожим мнением об их быстрых переменах, обладают значительным консерватизмом и не легко поддаются трансформациям. Для российской культуры в середине 1990-х годов были характерны умеренность в индивидуализме, мужественности и дистанции власти и довольно высокие показатели в стремлении избегать ситуаций неопределенности и патернализма. Индивидуализм - тенденция заботиться о себе и своей семье. Коллективизм характеризуется напряженной социальной структурой, в которой люди проводят существенные различия между их собственной группой и другими группами. Мужественность - степень, в которой доминирующие ценности общества подчеркивают самоутверждение, достижения, приобретение денег и других материальных ценностей. В обществах с преобладанием мужественности центральное место в ценностях занимает эффективность. Стремление избегать неопределенности приводит к ориентации на заданные образцы поведения, нормативности. Высокий уровень предотвращения неопределенности трансформируется в высокий уровень напряжения и желания предсказуемости, правил формальных и латентных. Проведенные нами исследования студенческой молодежи в 2002-2002 годах подтвердили подобные тенденции в ценностном сознании молодых россиян. Молодежь всегда выступает в качестве преобразователя социальной структуры и организации общества. Социоструктурное воспроизводство молодежи, будучи наиболее активной частью социального воспроизводства общества, в целом, определяет его социальный прогресс или регресс в перспективе смены поколений. При этом сама молодежь реализуется в этих процессах как социальная общность, являющаяся одновременно манипулируемым объектом социально-структурной трансформацию! и активным субъектом социализации. Соотношение между ними складывается как результат влияний объективных условий жизни, в том числе проводимой социальной политики и субъективных факторов, прежде всего характера и содержания ценностных установок и ориентаций. Культурная социализация молодежи -многомерное явление. Даже при неблагоприятных условиях жизни, но четко сформулированных социальных целях, привлекательных потенциалом позитивных сдвигов, можно ожидать расширенного социального воспроизводства, социального прогресса в виде роста возможностей молодежи. Переходное состояние системы ценностей обусловило существование в ценностном сознании современной молодежи одновременно «традиционных» российских ценностей и вновь культивируемых «западных» ценностей. В первом случае это ценности социальной справедливости, уважения традиций и авторитетов, патриотизма. Во втором - разумный прагматизм, ценность инноваций, индивидуальности и др. Основные ценности-цели, присущие сегодняшним студентам ориентированы на общеегуманистические человеческие ценности. В настоящее время это «здоровье», «любовь», «материально-обеспеченная жизнь», «счастливая семейная жизнь». В качестве инструментальных ценностей выбраны «аккуратность», «воспитанность», «образованность», «ответственность», «твердая воля». Таким образом, наряду с нравственными качествами в число ведущих способов достижения жизненных целей включены и ряд волевых и деловых качеств. Эти качества характеризуют общую направленность личности, способность выстоять, отстоять свое достоинство, не отступая перед трудностями, действовать самостоятельно и решительно в сложных социальных и экономических ситуациях. Соотношение «традиционного» и «западного» восприятия ценности высшего образования дает широкий спектр типов ценностных ориентаций студентов. Университет для сегодняшнего студента - это «шанс на успех в жизни», «способ изменить личность к лучшему», «повышение социального статуса» и др. Типы ценностных ориентаций, определяющиеся мотивами их поступления в вуз, выявляют и основные требования молодежи к высшему образованию: приобщение к культурным ценностям и помощь в социальной адаптации. Вызывает оптимизм, что студенты, в целом, довольны выбором вуза, считают его поводом для гордости, испытывают уважение к большинству своих преподавателей. Региональная специфика формирования ценностных ориентаций студентов обусловлена сложным сочетанием культурно-исторических, социально-экономических, природно-географических факторов. Сильное влияние на формирование ценностных установок традиционно оказывают социально-экономические условия. Вошедший в обиход в постперестроечный период термин «депрессивный регион» в полной мере относится к Приморью. Социальные проблемы Приморского края контрастно выделяются на фоне экономического подъема нашего ближайшего соседа - Китая. Большинство опрошенных студентов считают свой родной город Владивосток уникальным городом(83.3%), способным преодолеть свои проблемы(74,4%), красивым (68.9%). Вместе с тем отмечают, что Владивосток оторван от центральной России(77.8%), правительство уделяет ему недостаточно внимания (83.3%). Вероятность того, что Владивосток перестанет быть русским городом отметили 50.6% опрошенных студентов. Этот факт отражает тревожность студентов по поводу будущего края. В целом региональная специфика ценностных ориентаций в студентов выражается в сочетании «восточных» и «западных» ценностей в структуре сознания. Уважение к своим родителям (98.9%), почитание старпшх(79.3%), необходимость соблюдать традиции(77.2%) являются индикаторами «восточных» ценностей. Наряду с ними высокие показатели получили типичные западные ценности: предпочтение действия созерцанию(83.7%), отказ в безусловном подчинении власти(85.9%), эффективность и др. збавление от усталости. Обращает на себя внимание возрастание роли досуга (97.8%). В первые годы создания социалистического государства досуг понимался как отдых, избавление от усталости. В 60-е годы как отдых, развлечение, саморазвитие личности. В последнее время наблюдается сокращение объема свободного времени. Оно поглощается занятием коммерцией, дополнительным образованием, хобби. Потребность в социальных компонентах жизнедеятельности по-прежнему больше, чем в материальном благополучии. Лидируют ценности, связанные с комфортностью внутреннего мира (семья, близкие люди). Базовые ценности, несомненно, сохраняются, но социально-экономические условия современной России переструктурируют общественное сознание. Преобладают индивидуалистические тенденции, пренебрежение к общественным интересам. Например, нежелание заниматься общественной работой высказали 62.7 % опрошенных студентов. Для студентов важны такие сферы деятельности, как работа по специальности, профессиональное совершенствование, учеба, занятия физкультурой и спортом. В сознании студентов преобладают гедонистические тенденции: «взять от жизни все, что возможно». Студенты показывают невысокие результаты в отношении такой ценности, как «религиозность». Они не верят в существование таких религиозных категорий как «рай» или «ад», не верят в возможность реинкарнации и посмертного существования. В отношении своего будущего ценностными предпочтениями студенты выбирают удачный брак, надежных друзей, нравственное совершенствование, деньги и карьеру. В целом, студенты уважают своих родителей и традиции. Повышается роль и значение высшего образования как фактора социальной мобильности.

Изучение ценностных ориентаций студенчества в процессе культурной социализации способствует пониманию принципов формирования системы ценностных ориентаций современной молодежи и создает предпосылки для эффективного проектирования образовательного процесса, разработки молодежной и культурной политики на региональном и муниципальном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации"

На правах рукописи

Горшкова Оксана Владимировна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ (на примере Дальневосточного региона)

22.00.06-Социология культуры и духовной жизни.

! I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Кириллова Е.А.

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор Афанасьева О.В. Кандидат социологических наук, доцент Селиванов Л.И.

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «/Л 2003 г.

в /Ц часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04. в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан « » О'/иЛ-i^f2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.142.04 кандидат философских наук, профессор

0

Алешин В.И

1 82ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Социокультурная ситуация современной России характеризуется высокой степенью сложности ее процессов и форм. Когда социокультурная система находится в состоянии неустойчивости, то есть проходит точку бифуркации, принципиальное значение имеет выбор, который делает каждая личность, поскольку совокупность этих выборов как раз и определяет направление развития системы. Принципиальное значение для выбора личностью той или иной поведенческой стратегии имеют ценностные ориентации личности, а также ценностные ориентации того сообщества, в котором личность существует. В устойчивом состоянии социокультурной системы ценностные ориентации сообщества преобладают над ценностными ориентациями личности, поскольку работают механизмы, приводящие мировоззрение большинства членов сообщества в социомерную форму, и прежде всего путем культурной социализации. Однако в ситуации социкультурного полураспада, характерного для двух последних десятилетий жизни нашего общества, дезориентация одних и исчезновение других механизмов воздействия системы, делают ценностные ориентации личности первичными.

В этих условиях принципиальное значение приобретает культурная социализация личности и всего сообщества (в масштабах человечества), поскольку только она позволяет, сохраняя различие ценностных ориентаций, избежать серьезных конфликтов, организовать диалогическое взаимодействие носителей противоположных ценностных установок.

Интерес к ценностной проблематике в социологии обусловлен нормативно-регулирующим характером функций, которые выполняет система ценностей в общеспве. Являясь результатом развития культуры общества, ценности обладают

способностью влиять на процессы формирования и изменения культуры. Социальное пространство и время выстраивают определенную иерархию ценностей, которая находится в диалектическом единстве с конкретным этапом развития общества.

Динамику ценностей всего общества необходимо рассматривать как результат изменений ценностей и ценностных ориентаций составляющих данное общество социально - демографических групп, классов, страт и отдельных личностей, которые могут иметь отличающиеся, а зачастую и приходящие в противоречия, системы ценностей. Поэтому особую актуальность приобретает анализ ценностей различных поколений, и прежде всего молодежи и ее специфической части - студенчества, которое как социальная группа характеризуется возрастом, принадлежностью к высшей школе и вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллектуалов.

Социологический интерес к ценностным ориентациям студентов обусловлен следующими причинами: во-первых, ценностные ориентации молодых людей находятся в процессе формирования, а, сформировавшись, требуют еще некоторого времени для обретения устойчивости, в связи с чем испытывают большую зависимость от различных внешних факторов. Во-вторых, в прогностических целях молодежь представляет интерес как поколение, которое в ближайшем будущем займет место основной общественной производительной силы, а следовательно ее ценности будут в значительной степени определять ценности всего общества.

В связи с этим исследование ценностных ориентаций студенчества в процессе культурной социализации на примере Дальневосточного региона способствует пониманию принципов формирования системы ценностных ориентаций современной молодежи и создает предпосылки для теоретических обобщений, касающихся особенностей современной социокультурной ситуации в России.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Внимание отечественных исследователей было обращено к системе ценностей общества начиная с 60-х гг. прошлого века. Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы таких авторов, как Анисимов С.Ф., Антонович И.И., Архангельский Л.М1., Бакурадзе К.С., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Гречаный В.В., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кислов Б.А., Кон И.С., Коршунов A.M., Любимова Т.Б., Любутин К.Н., Майзель И.А., Нарский И.С., Прозерский В.В., Ручка А.А., Тугаринов В.П., Харчев А.Г., Шердаков В.Н., и др. В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей.

С начала 70-х гг. объектом исследования в работах Верецкой А.И., Груздовой Е.М., Здравомыслова А.Г.2, Золотухиной Е.В., Пенькова Е.М., Соколовой Е.Ф., Ядова В.А. и др. становятся структура и содержание систем общественных и личных ценностей, иерархическое строение системы ценностей, влияние различных факторов на формирование и изменение системы ценностей.

В последние годы внимание отечественных _ исследователей обращено преимущественно на анализ кризиса системы ценностей и тех конкретных изменений, которые происходят с ценностными ориентциями различных групп российского общества. Появилась возможность обратиться и к мировому опыту в деле анализа системы ценностей, стали доступны фундаментальные исследования западных авторов в области аксиологии, а также ранее недоступные работы отечественных авторов. Поисковая функция в области исследования системы

' Архангельский Л.М.Ценностные ориентации и нравственное развитие личности.-М.:Знание ,1978.-64с.

2 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности,,-М., 1986.-221.

3

ценностей определяется при работе с классическими трудами русских мыслителей Осипова Г.В., Ильина И.А., Федорова Н.Ф., Хомякова A.C., Лосева А.Ф., Кабыща

A.B., Лукова В.А., Тощенко Ж.Т., Ядова В.Д., и др. Из более современных авторов необходимо упомянуть Девятко И.Ф., Вавилину Н.Д., Толстову Ю.Н., Курбатова

B.И. и др. Западные теоретико-методологические разработки прежде всего представлены трудами Парсонса Т., Громова И., йнглехарта Р.1, Дюркгейма Э., Томаса У., Знанецкого Ф.

Значительную часть исследований в области аксиологии составляют специализированные работы по изучению ценностных ориентаций различных социально-демографических групп. При этом в качестве объекта изучения выступают социальные, политические, нравственные, профессиональные ценностные ориентации. Рассмотрение столь специфической социологической категории, как молодежь, проводится в целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. Молодежь с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса ее представителей исследуется в работах Бобневой Н.И., Бехтерева В.Н., Волкова Ю.Г.,Ильинского И.М., Катульского Е.Д., Ковалевой А.И., Лапина Н.И., Староверова В., Кона И.С., Парсонса Т, Мунье Э., и др.

Ряд авторов непосредственно обращаются к проблеме ценностных ориентаций российской молодежи, прежде всего это Алещенок C.B., Бабочкина П.И., Бестужев - Лада И.В., Бунич В.А., Зубок Ю.А., Здравомыслов А.Г., Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Лисовский В.Т., Руткевич М.Н., Родионов В., Ужегова З.А., Чупров В.И., а также ряд других исследователей.

Особенности молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Быковой С.Н., Чупрова В.И. Гурвич Г, Журавлева Г.Т., Зубок Ю.А., Иванова В.Н., Куприяновой З.В., Кухтевич Т.Н., Ручкина Б.А., Барбера Б., Вебера М., Гидценса Э, Мертона Р., и др.

1 Инглехарт Р. Ценности в кризисном обществе/ТПсихологический журнал.-1991.-Т12.№6.

4

Проблеме особенностей профессиональных и социальных ориентаций студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева А.Н., Добрыниной В.И., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара JI.A., Титмы М.Х., Топчинского Л.В., Шубкина В.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентаций студентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой JI.A., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом A.A., Мордковичем В.Г., Немировским В.Г., Овсянниковым A.A., Филипповым Ф.Р.1, Якубовой Е.А., и др.

Однако региональная специфика динамики ценностных ориентаций студенчества остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе. В последнее время появился ряд работ, посвященных вопросам динамики ценностных ориентаций в условиях социальных трансформаций на примере регионов. Можно отметить работы Чичаевой И.И., Ерошиной Т.А.,Полутина С.В., Чудиновой И.М., Шакурова З.А., Иоголевича Н.И. и др. Обращает на себя внимание возникший интерес к данной проблематике со стороны китайских исследователей.В них исследуются ценностные ориентации китайской молодежи, изменение моделей профессиональной и ценностной ориентации в Китае. Отметим работы Лун Ичжоу., Чжу Бин.,Цзюэ Жунфан., Ли Чжэн.

Тенденции изменения ценностных ориентаций обучающихся в провинциальных вузах молодых людей тесно связаны с особенностями провинциального мировозрения в целом, а также с конкретной социально-демографической, экономической и культурной ситуацией в определенном регионе. Рассмотрение подобных тенденций - задача прежде всего исследователей «на местах», лучше представляющих специфику своего региона и мировоззрение живущих в нем людей. Связь между динамикой ценностных ориентаций студенчества и процессом культурной социализации в пространстве университета

1 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколениюхоциальная подвижность.-М.:Мысль ,1989.-237с.

5

также не привлекает пока пристального внимания отечественных социологов. Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила нам выбрать объект, предмет исследования, его цели и задачи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является студенческая молодежь различных форм обучения высших учебных заведений города Владивостока Приморского края.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют ценностные ориентации студенческой молодежи в процессе современной культурной социализации, их '

сущность, содержание и специфика в сфере образования, культуры, морали.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Ценностные ориентации студенческой молодежи Дальневосточного региона ориентированы как в онтологическом , так и в практическом плане на общегуманистические человеческие ценности , имея при этом ярко выраженный характер региональной привязанности.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основной целью исследования является изучение ценностных ориентаций студенческой молодежи на примере Дальневосточного региона, влияние особенностей современного высшего образования на формирование ценностного сознания и возможность учета ценностных ориентаций в проектировании образовательного процесса. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• Определить природу ценностных ориентаций и основные факторы их динамики;

• Выявить особенности студенчества как субъекта культурной социализации и университета как пространства культурной социализации;

I

• Провести анализ общей специфики формирования ценностных ориентаций в регионе;

• Выявить особенности современной студенческой молодежи как

поколенческой, профессиональной и культурной социальной группы;

• Исследовать содержание системы ценностных ориентаций студенческой молодежи и направление ее динамики в условиях современной образовательной среды на примере Дальневосточного региона;

• Показать типологические особенности ценностного и морального сознания студенчества Дальнего Востока.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование опирается на системный, междисциплинарный, исторический, научные подходы. Используются понятийный аппарат, концепции, типологии ценностных систем, разработанные автором на основании анализа современных аксиологических работ. Теоретические положения диссертационного исследования подтверждаются результатами конкретных социологических исследований студенческой молодежи, проведенных автором.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют данные социологических исследований:

• Региональное социологическое исследование «Ценностные ориентации студентов Владивостока», проведенное под руководством автора (2002-2003 гг.). Выборка - многоступенчатая, квотная. Объем выборки - 450 человек.

• Контент-анализ материалов местной прессы, касающихся особенностей молодежи Дальнего Востока, проведенный автором (2002-2003 гг.)

• Результаты социологических исследований, проведенных другими авторами в различных регионах Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в реализации концепции формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в процессе современной культурной социализации на основе проведенного

7

социологического исследования по Дальневосточному региону. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, были получены имеющие научную новизну результаты:

• Проанализирована на основании изучения работ отечественных и зарубежных авторов природа ценностных ориентаций, основ их становления и динамики под влиянием различных социокультурных факторов;

• Выявлены особенности современного российского студенчества как субъекта культурной социализации в многообразии ее форм и взаимовлияния особенностей культурной социализации и ценностных ориентаций для данной социокультурной группы;

• Исследована ситуация современного российского университета как пространства культурной социализации и в этом контексте - проблемы высшей школы на данном этапе ее развития;

• Охарактеризована общая специфика формирования системы ценностных ориентаций общества в регионе и конкретно - в Дальневосточном регионе, выявлении особенностей ценностного сознания населения российского Дальнего Востока;

• Описаны особенности современной студенческой молодежи как поколенческой, профессиональной, культурной и социальной группы на основе предпринятых нами практических исследований;

• Рассмотрено содержание содержания системы ценностных ориентаций и типологических особенностей ценностного и морального сознания студенчества Дальнего Востока, в контексте бинарных социокультурных оппозиций «Восток-Запад»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи представляют собой сложную, дифференцированную систему. Динамика системы

8

ценностных ориентации определяется особенностями социальной, экономической, политической и культурной ситуации в России.

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи имеют выраженную поколенческую специфику, состоящую в преобладании прагматических и ценностных гедонистических установок, развитии постмодернистского ценностного сознания.

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи складываются в процессе культурной социализации, первичным фактором которой являются особенности высшей школы как пространства культурной социализации, проблемы системы современного российского высшего образования.

• Ценностные ориентации современной студенческой молодежи имеют выраженную региональную специфику. Дальневосточнная специфика системы ценностных ориентаций студенчества выражена в большем удельном весе культурных и социальных установок Востока в молодежном мировоззрении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется возможностью использования достигнутых результатов при формировании средне-и долгосрочных программ, разработке образовательной, молодежной и культурной политики на региональном и муниципальном уровне.

Результаты исследования ценностных ориентаций студенчества в области высшего образования могут быть использованы на уровне руководства высших учебных заведений при планировании структурных преобразований и стратегии развития ВУЗа.

Выявленная динамика и типология ценностных ориентаций студенчества позволяет более успешно планировать и осуществлять образовательную и воспитательную работу в ВУЗе, повышать значимость ВУЗа в сфере культурной и профессиональной социализации.

Теоретические и практические результаты данной диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области ценностных ориентаций студенческой молодежи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертация была обсуждена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» МГТУ «Станкин» г.Москва. Основные идеи диссертанта были апробированы: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт (Пенза,2003).

Основные положения и результаты исследования отражены в четырех публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и методологические основы исследования. Раскрыта научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Дана характеристика теоретического и практического значения результатов исследования, приведены сведения об апробации диссертационного исследования.

В первой главе «Теоректико-методологические проблемы изучения ценностных ориентаций» на основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов определена природа ценностных ориентаций, основ их < становления и динамики под влиянием социокультурных факторов.

В первом параграфе «Ценности как регулятор поведения молодежи: методологический подход» показана регулятивная функция ценностных

ориентация в выборе индивидом поведенческих стратегий. Ценности представляют собой одновременно мотивационные и когнитивные образования в структуре личности человека. Индивид осознает социальный мир через призму ценностей, выступающих критерием оценки и осмысления окружающей действительности. Кроме этого, ценности являются образованиями мотивационно-потребностной сферы, некоторыми конечными (идеальными) целями , к которым стремится индивид. Они дают возможность принять решение в ситуации выбора, активизируют и направляют поведение и деятельность человека. В этой ипостаси ценности реализуются в ценностных ориентацях, осуществляют психическую регуляцию социальной деятельности индивида. Ценности есть высшие принципы, которые вырабатывает любая социальная система для сохранения своего единства и целостности. Ценностную структуру общества можно схематично представить в виде усеченной многослойной пирамиды, составляющими которой являются общечеловеческие гуманистические ценности, ценности конкретных обществ, ценности различных социальных слоев, групп и, наконец, системы ценностных ориентации индивидов. Доминирующее для данного общества построение ценностей укореняется в его социальных институтах, нравах и обычаях, умонастроениях и ценностных ориентациях. Категория ценности, со всей связанной с ней проблематикой и терминологическими обозначениями разрабатывается в западной и отечественной социологии в целом ряде аксиологических концепций. В отечественной науке проблематика ценности продолжает оставаться одной из наиболее актуальных. В отечественной литературе существует более 100 определений ценности. Выделяют несколько групп определений ценности. К первой, наиболее многочисленной, относят определения, делающие упор на полезность вещей, явлений, процессов, идеалов и т.д., , посредством которых удовлетворяются потребности и интересы людей. Вторая группа определений стремится преодолеть узко утилитарный подход к ним, связанный с учетом какой-либо полезности вещей или явления. Ценности

связываются со значением вещей, явлений, процессов для жизнедеятельности социальных субъектов, т.е ценным является то, что способствует социальному самоутверждению. Третья группа определений акцентирует внимание на том, что ценность - спецефическая форма сознательного отношения субъекта к объекту по поводу удовлетворения его потребностей интересов. Четвертая группа основывается на утверждении, что ценности являются специфическими образованиями сознания, выступают в структуре общественного и индивидуального сознания идеалами, общественными представлениями о предпочитаемых благах, идеальными критериями оценки и ориентации личности и общества. Итак, с учетом вышесказанного, ценность - материальный или идеальный предмет, обладающий значимостью для социального самоутверждения субъекта, способный удовлетворить его потребности и реализовать его интересы.

Во втором параграфе первой главы «Понятие «ценностные ориентации» как социокультурологическая категория» анализируется суть понятия «ценностная ориентация». Само понятие «ориентация» возникло в отечественной физиологии и связано с именами И.П. Павлова, И.М Сеченова, И.И Мечникова и др. Под «ориентацией» в физиологии понимается совокупность действий индивида, направленных на ориентировку в ситуации на новизну стимула. В отечественной психологии проблема психологии рассматривается в русле теории деятельности, в которой различают собственно ориентировочный процесс и ориентировочно-исследовательскую деятельность (Л.В Выготский, С.Л Рубинштейн, Л.Н Леонтьев). Широко понятие «ориентация» употребляется в отечественной социальной психологии, выражая взаимоотношения человека и среды. Эта взаимосвязь осуществляется через познание и ориентацию В первом происходит субъективное отражение предметов и явлений окружающего мира, во втором - выражается отношение человека к ним. Проблема ценностных ориентации рассматривается практически во всех зарубежных психологических и

социологических теориях: бихевиоризме, психоанализе, символическом интеракционизме, структурном функционализме, антропологизме и др. В русле антропологизма ценностные ориентации понимаются как главная социальная инстанция, с помощью которой обеспечивается «стабилизация» человека и социальных институтов. На 20-30 годы прошлого столетия приходится пик влияния классического бихевиоризма на идеи и методы социологии. Поведение (ориентация) человека понимается как совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных ответов (реакций) на воздействие внешней среды (стимул). Другое социологическое направление - инстинктивизм - причиной, детерминирующей социальное поведение людей признает врожденные инстинкты, выражающее стремление к цели как общее качество, объединяющее человека и животных. Наиболее полно и четко понятие «ориентация» сложилось в функционализме: поведение человека понимается как самоорганизующаяся система. Специфика данной системы состоит в символичности (наличии таких символических механизмов регуляции как язык, ценности и др), в нормативности, (зависимости индивидуального действия общепринятых ценностей и норм), одновременно в независимости от условий среды (иррациональности) и зависимости от субъективных «определений ситуации».

Итак, «ориентация» как социокультурологическая категория понимается в двух значениях: как определение человеком своего положения в социальном пространстве и времени и как умение разобраться в окружающей обстановке, принять правильное для себя решение. При помощи ориентации происходит выбор индивидом социально-значимых объектов, которые в результате полезности, значимости для него получают статус «ценности».

В третьем параграфе первой главы «Ценностные ориентации студенческой молодежи: классификация и содержание» анализируются проблемы в изучении ценностных ориентации, стоящие сегодня перед исследователями. Многими из них отмечается необходимость наведения

концептуального порядка в области изучения ценностных ориентаций. Основные разногласия в исследовании ценностных ориентаций касаются их типологизации и установления индикаторов, с помощью которых можно достоверно фиксировать явления, раскрывающие содержание данного понятия. Чаще всего исследуются широкие типы ориентаций: на политические, культурные, нравственные и другие ценности. Особое внимание вызывают ценностные ориентации на труд, выражающие более или менее устойчивые интересы работников, связанные с характером, содержанием, условиями труда и т.д. Некоторые исследователи пытаются соотнести ценностные ориентации с условиями жизнедеятельности субъектов, их социальной и профессиональной деятельностью, демографическими процессами и т.д. Необходима разработка типологизации ценностных ориентаций по единому основанию. Им могут быть системы ценностей, в этом случае различные ценностные ориентации упорядочиваются по общему критерию ценности. Поиск индикаторов ценностных ориентаций осуществляется с помощью метода социологического опроса. Процедура опроса предусматривает значительный набор разнообразных ситуаций для оценивания их в виде высказываний, которые затем систематизируются по степени общности, содержания и частоте повторения данного содержания. При анализе ценностных ориентаций необходимо учитывать их когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющую. В данном случае индикаторами ценностных ориентаций могут послужить выборы в тестах, выявляющих уровень знаний, выборы в блоке оценочных суждений, выборы в блоке проективных ситуаций. Итак, ценностные ориентации молодежи - обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. С помощью ценностных ориентаций индивид осуществляет социально-одобряемый выбор своего поведения в жизненно-значимых ситуациях. От того, какие ценности общества будут интегрированы в сознании молодежи зависит само будущее общества.

Во второй главе «Влияние ценностных ориентации студентов на процесс культурной социализации» рассмотрены факторы формирования ценностных ориентации современной студенческой молодежи, отражается региональная специфика ценностных ориентаций студентов Приморского края. На основе эмпирических исследований, проведенных в 2002-2003 годах дан анализ структуры ценностных ориентаций студенчества в учебной, профессиональной, политической, экономической и духовно-нравственной сферах.

В первом параграфе «Факторы формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи и современная образовательная среда» отмечается инновационный ценностный потенциал студенчества как социально-демографической группы. Отличительной чертой студенчества является его принадлежность к системе высшего образования и необходимость осуществления профессионального выбора. Исследование ценностных предпочтений в этих сферах определило специфику данного исследования. Одно из первых исследований в России по данной проблеме отражено в книге Радина Е.П «Душевное настроение современной студенческой молодежи по данным петербургской общестуденческой анкеты» в 1912 году. Возрождение интереса к проблематике студенчества в России произошло в 60-х годах XX века. Исследовательский интерес к ценностным ориентациям студентов объясняется следующими причинами: становлением структуры ценностей личности, приходящимся на данный возрастной период и прогностическим интересом в отношении ценностей, которые в ближайшем будущем будет разделять основная производительная сила общества. Юность специфический период в жизни, на который приходится пик развития интеллекуальных, эмоциональных, физических возможностей человека. Студент «обречен на восхождение к индивидуальности» в силу своего неопределенного социального статуса и «открытости» новому опыту в качестве субъекта образования. Прохождение трех стадий личностного становления студента - идентификации, индивидуализации и персонификации

зависит от состояния высшей школы как одного из важнейших социальных институтов. Студенческая молодежь как наиболее динамичная часть социума характеризуется специфической ролью в системе общественного производства: ей в большей степени присущи воспроизводственная, трансляционная и инновационная функции. Кризис российского общества отразился и на процессе социальной интеграции студенческой молодежи. Нами рассмотрены две модели социального включения молодежи: интеграции посредством конформизма и интеграции через инновационную деятельность.

Во втором параграфе второй главы «Специфика студенческой молодежи: региональный аспект» охарактеризована общая специфика формирования ценностных ориентаций в Дальневосточном регионе, выявлены особенности ценностного сознания молодежи. Термин «депрессивный регион» в полной мере относится к Приморскому краю. Неблагоприятная социально-экономическая обстановка оказывает устойчивое воздействие на ценностные ориентации личности, формируя долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации. Регион проживания формирует определенный образ и стиль жизни. Исторически носитель провинциального образа жизни определялся как обыватель, типичный конформист, преклоняющийся перед всем столичным. «Провинциал» - далеко не всякий житель провинции, а специфический тип личности. Структура сознания студенческой молодежи в регионе неоднородна. Часть студентов ориентирована в большей степени на социальные ценности, регламентирующие межличностное общение с позиций норм (уважение к старшим, гостеприимство, вежливость). Важной характеристикой направленности для них является стремление к реализации нормативного идеала. Распространена среди студенческой молодежи ориентация на культурно-нравственные ценности. Образ желаемого будущего для данной категории студентов включает в себя духовное развитие и нравственное совершенствование. Третья группа студенческой молодежи может быть выделена по ориентации на материальный

достаток и удовлетворение потребностей в отдыхе и развлечениях. Региональная специфика ценностных ориентаций обусловлена сложным сочетанием культурно-исторических, социально-экономических, природно-географических факторов. Она свидетельствует о неоднородности российского менталитета, большом своеобразии ценностного сознания жителей различных регионов России.

В третьем параграфе второй главы «Система ценностных ориентаций студенческой молодежи на примере Дальневосточного региона» описаны особенности современной студенческой молодежи как поколенческой, профессиональной, культурной, социальной группы на основе предпринятых практических исследований. Эмпирические исследования проводились в 2002-2003 годах в двух вузах г.Владивостока Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) и Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ). В нашем исследовании студенческая молодежь в возрасте от 19 до 23 лет. Исследования проводились среди студентов различных специальностей. Объем выборки составил 450 человек. Гипотеза о выборе современной студенческой молодежи ценностных ориентаций на первые места общечеловеческих ценностей личного счастья проверялась с помощью методики «ценностных ориентаций» М.Рокича. Методика основана на прямом ранжировании списка ценностей: терминальных (ценности-цели) и инструментальных (ценности-средства). Основными ценностями-целями для студентов являются такие ценности как «здоровье», «любовь», «материально-обеспеченная жизнь». В ряду значимых такие ценности как «семья», «свобода», «друзья», «уверенность в себе». Инструментальными ценностями - средствами были выбраны «аккуратность». «воспитанность». «образованность», «ответственность». Исследования ценностных ориентаций в образовательной, профессиональной, межличностной, политической сферах проводились с помощью разработанной автором анкеты. Вопросы анкеты были направлены на выявление в сознании студентов «западных» и «восточных» ценностей. К первым мы отнесли

такие ценности как эффективность, достоинство, первенство, агрессивность, индивидуализм, деньги. Ко вторым - мир, коллективная ответственность, уважение к старшим, материнство, гостеприимство, патриотизм, авторитаризм, скромность. Одинаково важными ценностями в культурах Востока и Запада являются религия, иерархия, мужественность. Выявление ценностей, доминирующих в массовом сознании студентов Приморья представилось важным в связи с уникальным сочетанием элементов восточных и западных культур в Дальневосточном регионе.

В заключении обосновываются результаты исследования, формулируются основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Факторы формирования ценностных ориентации студенческой молодежи и современная образовательная среда - Проблемы управления социальными и технологическими процессами : Сборник статей. Выпуск 2./под ред. Кирилловой Е.А.-М.: Янус-К, 2001-130с.

2. Ценностные ориентации современного студенчества в условиях трансформации общества. - Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России: сборник материалов V международной конференции,- Владивосток, 2003.

3. Учет ценностных ориентаций студенчества в проектировании образовательного процесса. - Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза,2003.

4. Профессиональные ориентации современной студенческой молодежи -Социальные технологии в менеджменте человеческких ресурсов: российский и зарубежный опыт: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза,2003.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата социологических наук

Горшкова Оксана Владимировна

Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации (на примере Дальневосточного региона)

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 10.10.2003. Формат 60х90'/16 Уч.изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 480

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

* 18210