автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Джанчатова, Ирина Аслановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Джанчатова, Ирина Аслановна

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1 .Методологические аспекты исследования ценностей и ценностных ориентаций молодежи.

1.2.Адыгейские национальные и традиционные ценности: их роль в социализации молодежи.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ.

2.1 .Тенденции изменения ценностных взглядов студенчества.

2.2,Ориентации студенчества в сфере вузовского образования.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Джанчатова, Ирина Аслановна

Актуальность темы исследования. Сегодня, в период противоречивых политических и социально-экономических перемен, четко обозначились два направления кризиса общества. Одно из них - это кризис экономики, другое - кризис культуры. При этом культура рассматривается не как отрасль художественной деятельности, а как система ценностей и норм, которая является субъективно-побуждающим фактором всех форм социальной активности любого общества.

В этом плане особую актуальность приобретает анализ ценностей различных социально-демографических групп, классов, отдельных личностей, которые могут иметь отличающиеся, а иногда и входящие в противоречия, системы ценностей. При этом наибольшее внимание следует уделить изучению ценностных ориентаций молодежи и, в частности студенческой, поскольку формирующаяся иерархия ценностей этого поколения, в конечном счете, определит будущность нашей страны, будущность Республики Адыгея.

Следует отметить, что формирование ценностной ориентации молодежи происходит на фоне глобальных изменений ценностей человеческого общества в целом, связанных с проявлениями критического состояния многих мировых мировоззренческих систем. Характерной чертой динамики ценностей многих западных обществ является снижение значения ценностей индустриального общества и возрастание значимости гуманистических ценностей общества постиндустриального типа. Данный процесс оказывает определенное влияние и на состояние ценностей России и народов, входящих в состав Российской Федерации, в том числе Республики Адыгея. Однако, особенности её социально - экономического развития вносят свою специфику в формирование новой системы ценностей, а именно: способствуют распространению ценностей, свойственных индустриальному обществу. Но обострившиеся глобальные проблемы, связанные с выживанием человечества, диктуют необходимость увеличения объёма гуманистических ценностей. Одновременно прослеживаются как тенденции смещения ценностных приоритетов в область материальных интересов, так и стремление обнаружить новую духовную основу человеческой жизнедеятельности.

Это диктует необходимость возрождения культурных и нравственных ценностей, выработанных многовековым человеческим опытом, в том числе возрождения лучших национальных и традиционных ценностей. Таким образом, актуальность темы исследования связана с решением проблемы выхода Республики Адыгея, как и всей страны в целом, из кризиса.

Кризис этот многогранен, он охватил все сферы нашей жизни. Трудно сказать, подъем ли новой экономики будет способствовать интеллектуальному и духовно - нравственному возрождению общества или интеллект и нравственность станут предпосылкой экономического подъема. В связи с этим важность приобретает прогнозирование возможных вариантов изменения системы ценностей с помощью социологических методов исследования.

Передача ценностей от поколения к поколению берет начало в семье. А затем, по мере включения индивида в систему социальных связей, в этом процессе принимает участие общество. Институционализированой формой передачи ценностей выступают образовательные учреждения, школа, вуз. Последний является важнейшим фактором формирования системы ценностей личности. Здесь молодой человек приобретает одновременно и знания, и некоторый социальный опыт.

Актуальность определения роли «образования» в системе ценностей и ценностных ориентации студенчества обусловлена процессами перестройки высшей школы, а также тенденция изменения социального статуса этого общественного института. Процессы реформирования общества коснулись и условий существования высшей школы, ее социальной роли и положения, качественных характеристик высшего образования. Решение учебными заведениями проблем экономического выживания нередко заставляет пренебрегать принципами доступности обучения, отодвигать на задний план функции формирования личности студента, предоставления широких общегуманитарных знаний. Экономический "отсев" абитуриентов и студентов, изменение социального состава обучающихся, происходящие на фоне социальной дифференциации в обществе, формирует элитарный характер высшего образования, при этом не всегда обеспечивая его качество. Все это существенно меняет облик вуза и высшего образования в глазах общества и особенно студенчества: смещаются акценты в восприятии ценности высшего образования общественным сознанием, трансформируется понимание его задач и социальных функций.

В этой связи актуальной представляется определения места образования в системе ценностей молодежи, которая выявила изменение мотивов поступления на учебу, отношение студентов к учебному процессу, приобретаемой специальности. Наблюдается технократический подход молодежи к образованию как к способу изменения социального статуса, обеспечения будущего материального благополучия, создания стартовых условий для карьеры.

Такой подход диктуется проблемами физического выживания в условиях жесткой конкурентной борьбы, а вуз перестает быть "социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных и профессиональных знаний, духовных и культурных ценностей и норм" (42, с. 3).

Все выше изложенное дает основание считать, что исследование ценностных ориентаций студенчества в многонациональной Республике Адыгея способствует пониманию принципов формирования системы ценностей молодого поколения и создают предпосылки для теоретических обобщений, касающихся системы ценностей современного адыгейского общества.

Степень разработанности проблемы. Первым понятие ценности в философию ввел немецкий философ Р.Лотце, а в социологию Макс Вебер, представивший ценности как норму. Мировая и отечественная социология обязана Э.Дюркгейму его анализом ценностно-нормативных систем общества, в противовес позиции М.Вебера. В дальнейшем разработке проблемы ценностей в социологии были посвящены в работы Т.Парсонса и К.Клакхона.

Сегодня в социологии наблюдается стремление к ограничению и упрощению понятийного аппарата, используемого при исследовании ценностей. У.Гудонау дает лаконичное определение ценностей как способа отношения к тому, что есть, и что может быть. Н. Смелзер обозначает ценности как общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремится и т.д.

Исследования ценностных ориентаций всех групп населения, в том числе и молодежи, проводились российскими исследователями еще с шестидесятых годов. Фундаментом российской аксиологии принято считать труды таких авторов как Б.Г.Ананьев (1968), С.В.Анисимов (1988), Л.М.Архангельский (1978), В.В.Гречаный (1992), А.Г.Здравомыслов (1990), М.С.Каган (1967), И.С.Кон (1967), В.П.Тугаринов (1960, 1966, 1968),

A.Г.Харчев (1990) и др. В этих работах рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей. Наряду с этим в них исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей, объяснялось отношение ценностей к миру, духовному и материальному, исследовались формы и способы существования ценностей, а также предпринимались попытки формулирования теоретического определения понятия "ценность".

С начала семидесятых годов объектом исследований А.Г.Здраво-мыслова (1974,1986), С.Н.Иконниковой (1974), А.С.Богомолова (1975),

B.А.Ядова (1987, 1994, 1995, 1998) и др. становится структура и содержание систем общественных и личностных ценностей и ценностных ориентаций, последовательность расположения ценностей в их иерархической структуре, влияние различных социально - экономических, политических и других факторов на формирование и изменение ценностной системы.

В начале реформы и особенно в последние годы основным объектом аксиологических исследований стал кризис системы российских ценностей. Так, попытки выявить тенденции изменения ценностей в начальный период перестройки были предприняты в ходе осуществления исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина (1992, 1994, 1996).

В отдельных работах A.B. Андреенковой (1993) на основе теоретических и прикладных разработок Р. Ингельхарта (1990), С. Фланагана (1987), О.Кнутсена (1990) были сделаны попытки объяснить процессы трансформации ценностей в России из ценностей "материалистического" общества в ценности "постматериализма", имеющего место в западных обществах. Однако данное направление исследований в сочетании с исследованиями специфики российских (в том числе региональных) ценностей заслуживает более тщательной разработки.

Значительную часть социологических исследований в области ценностей составляют специализированные работы по изучению ценностных ориентаций различных социально-демографических групп: интеллигенции, студенчества, учащихся и т.д. В качестве объекта изучения выступают социальные, профессиональные, духовно-нравственные ценностные ориентации. Вопросам социально - политических и профессиональных ориентаций молодежи и студенчества посвящены исследования В.И.Добрыниной (1991, 1994), С.Н.Иконниковой (1985), Т.Н.Кухтевич (1989, 1991), В.И.Чупрова (1991, 1994, 1993), В.Н.Шубкина (1994) и др.

Основные тенденции изменения ценностей и ценностных ориентаций молодёжи и студентов в области образования и профессионального выбора были проанализированы Ю.Г.Волковым (1997), Л.М.Гайнер (1995), Н.И.Курзиной (1993), Л.В.Токмаковой (1993), Ф.Р.Филипповым (1989, 1994) и др. В их работах определяется место ценности образования в системе других ценностей общества. В то же время модернизационные процессы ставят новые задачи перед социологами в области исследования студенческих ценностей. Дальнейшего изучения требуют проблемы высшей школы в современных условиях, мотивов поступления молодых людей на учебу и выбора вуза, определения жизненной стратегии.

Следует отметить, что остается недостаточно освещенной региональная специфика ценностных взглядов современного студенчества, тенденции изменения ценностного сознания молодежи, обучающейся в вузах Республики Адыгея. Отсюда вытекает необходимость проведения исследования по изучению ценностных ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея. С этой целью диссертантом проводились социологические исследования среди студентов дневной формы обучения вузов Республики Адыгея (выборочная совокупность составила 500 человек).

В работе над диссертацией автором использовались труды современных ученых-социологов и философов Северо-Кавказского региона: Т.И.Афасижева (1993), С.А.Ляушевой (1997), А.А.Хагурова (1992), Р.А.Ханаху (1997), А.Ю.Шадже (1996). Также проанализированы многочисленные источники историко-этнографического и педагогического характера Б.Х.Бгажнокова (1978), М.Х.Казанова (1993), С.Х.Мафедзева (1994), Р.Х.Саава (1995), И.А.Шорова (1993) и др.

В 90-е годы социология получила развитие в Республике Адыгея. Написаны кандидатские диссертации, научные статьи и монографии по социологии. Помимо указанных работ есть еще и другие, которые представляют для нас определенный интерес в плане исследуемой проблемы. Так Г.И.Бондаренко в своей кандидатской диссертации «Социально - профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики», рассмотрев наиболее типичные диспозиции личности по отношению к трудовой профессиональной деятельности, определяет востребованность специалистов гуманитарного, технологического, естественнонаучного профиля в условиях рыночных отношений.

Целью данного исследования явилось выявление наиболее существенных тенденций изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях многонациональной Республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать природу ценностей;

- выявить факторы ценностных ориентаций студенчества Республики Адыгея в современных условиях;

- провести анализ видов основных элементов системы ценностей, сложившихся у студентов Республики Адыгея;

- выявить типы ценностных ориентаций студентов республики на основе мотивов получения высшего образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на теоретических разработках проблемы ценностей и ценностных ориентаций зарубежных и отечественных ученых - философов, социологов, историков, этнографов (2;17;18;35;71;84;92;106;122;127;141;168; 180;188;210;226;256;251;259;268;272;298 и т.д.). Понятийный аппарат, концепции, типология ценностей и ценностных систем, используется автором на основе анализа работ по аксиологии. Теоретические положения работы подтверждаются результатами конкретных социологических исследований, проводившихся автором самостоятельно при кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

В качестве объекта исследования выступили студенты первого-пятого курсов дневной формы обучения вузов Республики Адыгея, различающиеся по социальному происхождению, материальному положению, уровню жизни, возрасту и т.д.

Предмет исследования - ценностные ориентации студенчества в сфере образования, культуры и морали, политики, экономики, проявляющиеся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне.

Методы исследования включали анализ источников и документов, мониторинговые социологические исследования, проводившиеся с применением анкетных опросов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что осуществлено обобщение существующих теоретических подходов к изучению ценностей как феномена.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

•уточнена природа ценности (субъективные и объективно-субъективные);

•выявлены направления и сила влияния культуры и традиций общественного ценностного сознания, изменения жизненной практики, а также культурных трансплантаций на процессы ценностных ориентаций студентов;

• определенны ,элементы структуры социальных и духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов, характерных для "традиционного" и «рыночно ориентированных» видов;

• при проведении анализа основных видов ценностных ориентаций студентов уточнены типы ценностных ориентаций студенчества, такие как:

- первый тип - приобщение к духовной культуре через образование в вузе;

- второй тип - приобретение и восприятие высшего образования как средство реализации своих узкопрофессиональных интересов; третий тип - высшее образование как способ обеспечения минимальных социальных гарантий и облегчения поиска работы;

- четвертый тип - вузовское образование - ценность, т.е. как одно из условий достижения материального обеспечения и благополучия;

- пятый тип - высшее образование - как ступень к должностной карьере в перспективе; шестой тип - смена прежнего социального статуса через вузовское образование.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое и практическое значение и представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. На основе анализа природы ценностей установлены аксиологические виды ценностей: социальные, моральные, эстетические, научные, идеологические и т.д.;

2. Факторами ценностных ориентаций студенчества Республики Адыгея в современных условиях являются национальные ценности (культура, традиции, этикет, воспитание, религия и т.д.). И традиционные ценности, сохранившие в себе «статус всечеловеческого» (человеческая жизнь, справедливость, социальное равенство, образование и т. д.);

3. Основные виды системы ценностей, сложившихся у студентов Республики Адыгея, проявляются в «традиционных» и «рыночно» ориентированных системах ценностей;

4. уточнены основные типы ценностной ориентаций студенческой молодежи на основе мотивов получения высшего образования (образование, приобретение специальности, облегчение поисков работы, обеспечение материального благополучия, построение карьеры, смену социального статуса).

Практическую значимость исследования определяет возможность использования выводов об изменениях социальных, духовно-нравственных ценностных ориентаций студенчества при разработке молодёжной политики Республике Адыгея. Результаты исследования положения и характера ценности образования в студенческом сознании могут быть использованы руководством высших учебных заведений при открытии новых специальностей.

Выявленные особенности ценностных ориентаций студенчества позволяют выработать дифференцированный подход вуза к удовлетворению потребностей молодежи, что должно способствовать более успешной адаптации, как молодёжи, так и самого вуза к новым социально-экономическим условиям.

12

Инструментарий мониторинга может быть использован при проведении дальнейших исследований в области социальных, образовательных и духовно-нравственных ценностных ориентаций молодёжи и студентов Республики Адыгея.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в пяти опубликованных статьях и тезисах, а также в брошюре о ценностных ориентациях студенческой молодежи республики. Докладывались на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях (Майкоп, 1999 г.). Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии при Адыгейском государственном университете (ноябрь 1999 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих 46 таблиц. Список использованной литературы содержит 280 источников, в том числе 8 иностранных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективно-субъективная природа ценностей предполагает рассматривать и объективные, и субъективные факторы в качестве источников ценностных изменений. Такими источниками выступают жизненная практика, традиции общественного ценностного сознания, а также элементы культурных трансплантаций, получившие распространение в связи с современными преобразованиями общества.

Изменения жизненной практики, связанные с попытками создания рыночной экономики и демократизации общества, а также внедрение не без помощи идеологических методов ценностных представлений, свойственных другим обществам, обусловили появление и возрастание значимости некоторых ценностей, отсутствовавших или находившихся на периферии национальных и традиционных систем ценностей.

В настоящий момент процесс формирования новой системы ценностей далек от завершения. Более того, отказ от многих традиционных и национальных ценностей, отсутствие четких представлений о ценностях общества в его новом качественном состоянии образовали так называемый "ценностный вакуум". Многие идеологические понятия, составлявшие основу системы ценностей социалистического общества потеряли смысл и даже приобрели негативное значение в общественном сознании. Однако новые ценности ("свобода", "демократия", "рыночная экономика", "правовое государство") пока не смогли занять место старых, компенсировать образовавшийся вакуум.

Проведенные исследования показали, что в среде студенческой молодежи Республики Адыгея этнические ценности актуализируются. Молодежь республики считает, что современная ситуация в регионе благоприятствует развитию национальной культуры. Респонденты говорили об интересе к культуре, обычаям адыгейского народа, причем у многих этот интерес усилился в течение последних пяти лет. Молодые люди не только интересуются, но и обладают достаточно высоким уровнем знаний относительно национальных традиций адыгов.

Традиционный морально - этический кодекс ("адыгагъэ") не воспринимается нашими респондентами как пережиток прошлого. Подавляющее большинство опрошенных ответили, что следуют или стараются следовать его нормам.

По ответам респондентов можно судить о том, как молодые люди понимают "адыгагъэ". Респонденты считают, что "адыгагъэ" прежде всего проявляется в отношениях с детьми и старшими, в проявлении человечности ко всем без исключения. То есть "адыгагъэ", по мнению респондентов, должно регулировать повседневное, индивидуальное и групповое поведение. Они не ограничивают понимание "адыгагъэ" какой - либо традицией (гостеприимством, ритуальными обрядами и т.п.), при этом считают, что традиционные морально - нравственные предписания, претерпевая неизбежные изменения, не противоречат современным требованиям жизни. Широкая трактовка "адыгагъэ", хотя и косвенным образом, говорит о его жизненности.

Несмотря на то, что в среде адыгской студенческой молодежи и наблюдается процесс актуализации этнических ценностей, это не исключает ее тяготения к другой индивидуалистской (модернистской) ценностной системе. Основные ценности западной культуры: динамизм, ориентация на новизну; на автономность личности; идеалы свободы, равенства, терпимости; уважение к частной собственности - признаются значимыми молодежью республики.

Выявление, характерных для студенчества, ценностных ориентаций позволило охарактеризовать культурную специфику Республики Адыгея в современных условиях. Она заключается в том, что параллельно сосуществуют и переплетаются две ценностные системы: тяготеющая к традиционности и нарождающаяся индивидуалистская (модернисткая).

Переходное состояние системы ценностей более отчетливо обозначило существование двух основных типов ценностного сознания. Первый тип характеризуется более устойчивой приверженностью ценностям, преобладавшим в советский период истории республики, а также ценностям, имеющим более глубокие исторические корни; отличается менее одобрительным отношением к сложившимся условиям современности, предпочтением "сильной руки" в политике, большей склонностью к альтруистским мотивам поведения, коллективистскому сознанию, патерналистскому мышлению.

Второй тип отличается более легким усвоением ценностей "рыночного" общества, обеспечивающих потребности экономической безопасности, необходимые для успешного существования в условиях конкуренции. Экономическая свобода, индивидуализм, прагматизм, независимость, самостоятельность, плюрализм быстрее укореняются в ценностном сознании данного типа.

Оба типа содержат как рудиментарные, регрессивные элементы, так и понятия, которые могут послужить основой для формирования новой системы ценностей, способной вывести наше общество из "кризиса ценностей", тем самым способствовать его стабилизации.

Для "традиционного" типа это ценности социальной справедливости, стабильности морали, умеренности потребления, уважения традиций и авторитетов, рационального коллективизма, патриотизма и др. "Рыночно" - ориентированный тип может принести в новую систему ценностей такие элементы как разумный прагматизм, экономический и политический плюрализм, терпимость к чужому мнению, ценность инноваций, индивидуальности, гражданского общества и т.д.

Усвоение новых ценностей не представляет особой трудности для молодых людей в силу их меньшей приверженности старым идеологическим стереотипам и традиционным ценностям. Но возникает другая проблема: в бытовом сознании практическое значение новых понятий и ценностей нередко связывается с негативными ощущениями: "свобода" - связывается со "вседозволенностью", "демократия" - с "коррупцией", "рынок" - с "нищетой", "частная собственность" - с "неравенством" и т.д.

Как следствие неудовлетворенности содержанием новых ценностей происходит повторное обращение ко многим старым, лишенным в настоящий момент идеологического одобрения. Более того, многие глобальные проблемы, выходящие за пределы общества, актуализируют некоторые национальные и традиционные ценности, придавая им общегуманистический характер. Данный факт в определенной степени также осознается молодым поколением, что способствует сохранению в его сознании некоторых традиционных ценностных представлений. Отсюда следует резкая противоречивость ценностного сознания молодежи, его неопределенность и эклектичность. Соответственно наблюдается непоследовательность ценностных ориентации и установок.

Соотношение двух основных типов ценностного сознания у студенческой молодежи республики варьируется в зависимости от сферы функционирования ценностей (экономической, политической, духовно-нравственной) и уровня проявления ценностных ориентаций (когнитивного, аффективного, директивного).

С преобладанием одного из них ("рыночно" ориентированного) связаны способности студентов к адаптации в современных условиях. Студенты, ориентации которых более приближены к национальным, традиционным и общегуманистическим ценностям, менее подготовлены к деятельности в условиях "рынка", конкуренции и частной собственности.

Показателем соотношения "традиционного" и "рыночного" типов ориентации студенчества на директивном уровне может служить выбор специальности и мотивы поступления в вуз. Для "традиционного" типа - это высокая значимость культурных функций высшего образования, его способность удовлетворять потребности саморазвития. Для "рыночного" типа ценность высшего образования обусловлена его способностью создать условия для более легкого включения в новые экономические отношения. С этим связан выбор специальностей, обладающих имиджем престижности и перспективности в условиях "рынка".

Однако оба этих типа в качестве основных требований к высшему образованию называют приобщение молодого поколения к культурным ценностям и помощь в социальной адаптации. Но современная высшая школа не всегда способна удовлетворить эти требования, особенно в плане адаптации. Опросы студентов выявляют неудовлетворенность тем, как вуз способствует выработке навыков и умений, позволяющих молодым людям ориентироваться и адаптироваться в условиях перехода к "рынку". Особенно это касается традиционных специальностей, не связанных со сферой экономики: большинства гуманитарных (филологов, историков, педагогов), естественных (биологи, географы, физики, математики), некоторых технических факультетов, чья узкопрофессиональная подготовка зачастую остается невостребованной на рынке труда.

В то же время, обучение по специальностям, которые в настоящее время считаются конкурентно-способными (преимущественно экономические и юридические), не всегда обеспечивают широкую общегуманитарную подготовку и качество специальных знаний.

Резкое увеличение количества абитуриентов, выбирающих эти специальности, создает благоприятные возможности для коммерциализации обучения по "рыночным" специальностям, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

С одной стороны, увеличивается конкуренция в борьбе за бесплатное вузовское образование, в которой, в основном, шансы на успех имеют наиболее способные молодые люди, а также выходцы из семей, где имеются профессиональные традиции по данной специальности. Это оказывает положительное влияние на качественный состав студенчества и уровень подготовки специалистов.

Напротив, платное обучение, где условиями и критериями отбора абитуриентов становятся материальные возможности молодых людей или их родителей, стимулы добросовестной учебы оказываются слабыми, на первое место по значимости выходит лишь факт получения диплома о высшем образовании по определенной специальности.

Как увеличение конкуренции при некоммерческом наборе студентов, так и имущественный ценз коммерческого обучения ведут к ограничению доступности высшего образования, его элитаризации. Образование постепенно занимает сферу "престижных" ценностей.

Рост престижности обучения в высшей школе, в свою очередь, увеличивает количество желающих поступить в вуз, особенно это относится к "рыночным" специальностям. В результате количество специалистов юридического и экономического профиля может в ближайшее время превысить потребности региона.

Другую проблему составляют выпускники "нерыночных" специальностей. Условия труда по своей специальности заставляют их переключаться в другие сферы общественного производства, выполнять менее квалифицированную работу по другой специальности, приобретать дополнительное образование "рыночного" профиля, которое не всегда обеспечивает высокое качество знаний.

Таким образом, учитывая различия ценностных ориентаций студентов, которые определяются объективными потребностями, перед вузами региона стоит задача установить баланс между двумя своими главными функциями -культурной и социализационной, что в свою очередь требует выработки различных подходов к организации и содержанию обучения по специальностям гуманитарного, естественного, технического и социально-экономического профилей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях"

РГВ од

2 1 ДЕК 1-м

На правах рукописи

Джанчатова Ирина Аслановна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(социологический аспект) Специальность 22.00.06 - СОЦИОЛОГИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Майкоп 2000

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель- доктор социологических наук, профессор Афасижев Т.И.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Хагуров А.А.

кандидат социологических наук, доцент Шогенов З.А.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «21» июня 2000 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.064.89.05. по социологическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу. 352700, Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ. Автореферат разослан "_" мая 2000г.

Шадже А.Ю.

\

Ученый секретарь

диссертационного совета,

----доктор философских наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях противоречивых политических и социально - экономических перемен четко обозначились два направления кризиса общества. Одно из них - это кризис экономики, другое -кризис культуры. При этом культура рассматривается не как отрасль художественной деятельности, а как система ценностей и норм, которая является субъективно-побуждающим фактором всех форм социальной активности любого общества.

В этом плане особую актуальность приобретает анализ ценностей различных социально-демографических групп, классов, отдельных личностей, которые могут иметь отличающиеся, а иногда и входящие в противоречия, системы ценностей. При этом наибольшее внимание следует уделить изучению ценностных ориентации молодежи и, в частности, студенческой, поскольку формирующаяся иерархия ценностей этого поколения, в конечном счете, определит будущность нашей страны, будущность Республики Адыгея.

Следует отметить, что формирование ценностной ориентации молодежи происходит на фоне глобальных изменений ценностей человеческого общества в целом, связанных с проявлениями критического состояния многих мировых мировоззренческих систем. Характерной чертой динамики ценностей многих западных обществ является снижение значения ценностей индустриального общества и возрастание значимости гуманистических ценностей общества постиндустриального типа. Данный процесс оказывает определенное влияние и на состояние ценностей России и народов, входящих в состав Российской Федерации, в том числе Республики Адыгея. Однако, особенности её социально - экономического развития вносят свою специфику в формирование новой системы ценностей, а именно: способствуют распространению ценностей, свойственных индустриальному обществу. Но обострившиеся глобальные проблемы, связанные с выживанием человечества,

диктуют необходимость увеличения объёма гуманистических ценностей. Одновременно прослеживаются как тенденции смещения ценностных приоритетов в область материальных интересов, так и стремление обнаружить новую духовную основу человеческой жизнедеятельности.

Это диктует необходимость возрождения культурных и нравственных ценностей, выработанных многовековым человеческим опытом, в том числе возрождения лучших национальных и традиционных ценностей. Таким образом, актуальность темы исследования связана с решением проблемы выхода Республики Адыгея, как и всей страны в целом, го кризиса.

Институционализированой формой передачи ценностей выступают образовательные учреждения, школа, вуз. Последний является важнейшим фактором формирования системы ценностей личности. Здесь молодой человек приобретает одновременно и знания, и некоторый социальный опыт.

Актуальность определения роли «образования» в системе ценностей и ценностных ориентации студенчества обусловлена процессами перестройки высшей школы, а также тенденцией изменения социального статуса этого общественного института. Процессы реформирования общества коснулись и условий существования высшей школы, ее социальной роли и положения, качественных характеристик высшего образования. Решение учебными заведениями проблем экономического выживания нередко заставляет пренебрегать принципами доступности обучения, отодвигать на задний план функции формирования личности студента, предоставления широких общегуманитарных знаний. Экономический "отсев" абитуриентов и студентов, изменение социального состава обучающихся, происходящие на фоне социальной дифференциации в обществе, формирует элитарный характер высшего образования, при этом не всегда обеспечивая его качество. Все это существенно меняет облик вуза и высшего образования в глазах общества и особенно студенчества: смещаются акценты в восприятии ценности высшего образования общественным сознанием, трансформируется понимание его задач и соци-

альных функций.

В этой связи актуальной представляется попытка определения места образования в системе ценностей молодежи, которая выявила изменение мотивов поступления на учебу, отношение студентов к учебному процессу, приобретаемой специальности.

Исследование ценностных ориентации студенчества в многонациональной Республике Адыгея способствует пониманию принципов формирования системы ценностей молодого поколения и создает предпосылки для теоретических обобщений, касающихся системы ценностей современного адыгейского общества.

Степень разработанности проблемы. Первым понятие ценности в философию ввел немецкий философ Р.Лотце, а в социологию М.Вебер, представивший ценности как норму. Мировая и отечественная социология обязана Э.Дюркгейму его анализом ценностно-нормативных систем общества, в противовес позиции М.Вебера, В дальнейшем разработке проблемы ценностей в социологии были посвящены работы Т.Парсонса и К.Клакхона.

Сегодня в социологии наблюдается стремление к ограничению и упрощению понятийного аппарата, используемого при исследовании ценностей. У.Гудонау дает лаконичное определение ценностей как способа отношения к тому, что есть, и что может быть, Н. Смелзер обозначает ценности как общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремится и т.д.

Исследования ценностных ориентаций всех групп населения, в том числе и молодежи, проводились российскими исследователями еще с шестидесятых годов. Фундаментом российской аксиологии принято считать труды таких авторов как Б.Г.Ананьев (1968), С.В.Анисимов (1988), Л.М.Архангельский (1978), В.В.Гречаный (1992), А.Г.Здравомыслов (1990), М.С.Каган (1967), И.СЛСон (1967), В.П.Тугаринов (1960, 1966, 1968), А.Г.Харчев (1990) и др. В этих работах рассматривались фундаментальные

проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей. Наряду с этим в них исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей, объяснялось отношение ценностей к миру, духовному и материальному, исследовались формы и способы существования ценностей, а также предпринимались попытки формулирования теоретического определения понятия "ценность".

С начала семидесятых годов объектом исследований указанных авторов становится стругаура и содержание систем общественных и личностных ценностей и ценностных ориентаций, последовательность расположения ценностей в их иерархической структуре, влияние различных социально-экономических, политических и других факторов на формирование и изменение ценностной системы.

В начале реформы и особенно в последние годы основным объектом аксиологических исследований стал кризис системы российских ценностей. Так, попытки выявить тенденции изменения ценностей в начальный период перестройки были предприняты в ходе осуществления исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина (1992,1994,1996).

В отдельных работах А.В. Андреенковой (1993) на основе теоретических и прикладных разработок Р. Ингельхарта (1990), С. Фланагана (1987), О.Кнутсена (1990) были сделаны попытки объяснить процессы трансформации ценностей в России из ценностей "материалистического" общества в ценности "постматериализма", имеющего место в западных обществах. Однако данное направление исследований в сочетании с исследованиями специфики российских (в том числе региональных) ценностей заслуживает более тщательной разработки.

Значительную часть социологических исследований в области ценностей составляют специализированные работы по изучению ценностных ориентаций различных социально-демографических групп: интеллигенции, студенчества, учащихся и т.д. В качестве объекта изучения выступают социальные, профессиональные, духовно-нравственные ценностные ори-

ентации. Вопросам социально-политических и профессиональных ориента-ций молодежи и студенчества посвящены исследования В.И.Добрыниной (1991, 1994), С.Н.Иконниковой (1985), Т.Н.Кухтевич (1989, 1991),

B.И.Чупрова (1991,1994, 1993),В.Н.Шубкина(1994)идр.

Основные тенденции изменения ценностей и ценностных ориентаций молодёжи и студентов в области образования и профессионального выбора были проанализированы Ю.Г.Волковым (1997), Л.М.Гайнер (1995), Н.И.Курзиной (1993), Л.В.Токмаковой (1993), Ф.Р.Филипповым (1989, 1994) и др. В их работах определяется место ценности образования в системе других ценностей общества. В то же время модернизационные процессы ставят новые задачи перед социологами в области исследования студенческих ценностей. Дальнейшего изучения требуют проблемы высшей школы в современных условиях, мотивов поступления молодых людей на учебу и выбора вуза, определения жизненной стратегии.

Следует отметить, что остается недостаточно освещенной региональная специфика ценностных взглядов современного студенчества, тенденции изменения ценностного сознания молодежи, обучающейся в вузах Республики Адыгея. Отсюда вытекает необходимость данного исследования по изучению ценностных ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея. С этой целью диссертантом проводились социологические исследования среди студентов дневной формы обучения вузов Республики Адыгея, (выборочная совокупность составила 500 человек).

В работе над диссертацией автором использовались труды современных ученых-социологов и философов Северо-Кавказского региона: Т.И.Афасижева (1993), А.А.Хагурова (1992), Р.А.Ханаху (1997), А.Ю.Шадже (1996). Также проанализированы многочисленные источники историко-этнографического и педагогического характера Б.Х.Бгажнокова (1978),

C.Х.Мафедзева (1994), И.А.Шорова (1993) и др.

В 90-е годы социология получила развитие в Республике Адыгея, напи-

саны кандидатские диссертации, научные статьи и монографии по социологии. Помимо указанных работ есть еще и другие, которые представляют для нас определенный интерес в плане исследуемой проблемы. Так Г.И.Бондаренко в своей кандидатской диссертации «Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики», рассмотрев наиболее типичные диспозиции личности по отношению к трудовой профессиональной деятельности, определяет востребованность специалистов гуманитарного, технологического, естественнонаучного профиля в условиях рыночных отношений.

Целью' данного исследования явилось выявление наиболее существенных тенденций изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях многонациональной Республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать природу ценностей;

- выявить факторы ценностных ориентации студенчества Республики Адыгея в современных условиях;

- провести анализ видов основных элементов системы ценностей, сложившихся у студентов Республики Адыгея;

- выявить типы ценностных ориентаций студентов республики на основе мотивов получения высшего образования.

Объектом исследования явились студенты первого-пятого курсов дневной формы обучения вузов Республики Адыгея, различающиеся по социальному происхождению, материальному положению, уровню жизни, возрасту и т.д.

Предмет исследования - ценностные ориентации студенчества в сфере образования, культуры и морали, проявляющиеся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на теоретических разработках проблемы ценностей и ценностных ориентаций зарубежных и отечественных ученых - философов, социологов, историков: Сократа, Аристотеля, И.Канта, РЛотце, В.Виндельбанда, М.Вебера, УТуденау, Н.Смелзера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Н.Лапина, Ф.Нортрон, У.Томас, В.Тугаринова, П.Сорокина И?.д.

Используется понятийный аппарат, концепции, типология ценностей и ценностных систем, сформулированные на основе анализа работ по аксиологии (А.С.Богомолова, А.Г.Здравомыслова, ВАЛдова, А.И.Яценко, А.Ю.Шадже и др.).

Теоретические положения работы подтверждаются результатами конкретных социологических исследований, проводившихся автором самостоятельно при кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Методы исследования включали анализ источников и документов, мониторинговые социологические исследования, проводившиеся с применением анкетных опросов.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

•уточнена природа ценностей (субъективные и объективно-субъективные);

•выявлены направления и сила влияния культуры и традиций общественного ценностного сознания, изменения жизненной практики, а также культурных трансплантаций на процессы ценностных ориентаций студентов;

• определены элементы структуры социальных и духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов, характерных для «традиционного» и «рыночно» ориентированных видов;

• при проведении анализа основных видов ценностных ориентаций

студентов, уточнены типы ценностных ориентации студенчества, такие как:

- первый тип - приобщение к духовной культуре через образование в вузе;

- второй тип - приобретение и восприятие высшего образования как средства реализации своих узкопрофессиональных интересов;

- третий тип - высшее образование как способ обеспечения минимальных социальных гарантий и облегчения поиска работы;

- четвертый тип - вузовское образование - ценность, т.е. одно из условий достижения материального обеспечения и благополучия;

- пятый тип - высшее образование - как ступень к должностной карьере в перспективе;

- шестой тип - смена прежнего социального статуса через вузовское образование.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое и практическое значение и представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. На основе анализа природы ценностей установлены виды ценностей (социальные, моральные, эстетические, научные, идеологические и т.д.);

2. Факторами ценностных ориентаций студенчества Республики Адыгея в современных условиях являются национальные ценности (культура, традиции, этикет, воспитание, религия и т.д.). Традиционные ценности, сохранившие в себе «статус всечеловеческого» (человеческая жизнь, справедливость, социальное равенство, образование и т.д.);

3. Основные виды системы ценностей, сложившихся у студентов Республики Адыгея, проявляются в «традиционных» и «рыночно-ориентированных» системах ценностей;

4.Типы ценностных ориентаций студенческой молодежи на основе мотивов получения высшего образования (образование, приобретение специальности, облегчение поисков работы, обеспечение материального благополучия, построение карьеры, смена социального статуса).

Практическую значимость исследования определяет возможность использования выводов об изменениях социальных, духовно-нравственных ценностных ориентации студенчества при разработке молодёжной политики Республике Адыгея. Результаты исследования положения и характера ценности образования в студенческом сознании могут быть использованы руководством высших учебных заведений при открытии новых специальностей.

Выявленные особенности ценностных ориентаций студенчества позволяют выработать дифференцированный подход вуза к удовлетворению потребностей молодежи, что должно способствовать более успешной адаптации, как молодёжи, так и самого вуза к новым социально-экономическим условиям.

Инструментарий мониторинга может быть использован при проведении дальнейших исследований в области социальных, образовательных и духовно-нравственных ценностных ориентаций молодёжи и студентов Республики Адыгея.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в пяти опубликованных статьях и тезисах, а также в брошюре о ценностных ориентациях студенческой молодежи республики. Докладывались на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях (Майкоп, 1999 г.). Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии при Адыгейском государственном университете (ноябрь 1999 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих 46 таблиц. Список литературы содержит 280 источников, в том числе 8 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности исследуемой проблемы,

анализ степени ее разработанности, формулировку цели и задач, объекта и предмета исследования, описание теоретика - методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости.

Первая глава - «Теоретико-методологические проблемы ценностной ориентации» - состоит из двух параграфов, содержит анализ подходов и принципов исследования ценностей и ценностных ориентаций, а также обоснование специфики разработки проблемы в контексте социокультурной реальности.

В первом параграфе - «Методологические аспекты исследования ценностей и ценностных ориентаций» - прослеживаются предпосылки формирования основных позиций по отношению к вопросу о природе ценностей в современной отечественной аксиологии.

В диссертации указывается, что отличительными чертами марксистского подхода к исследованию ценностей являются экономический детерминизм и гипертрофирование классового подхода к проблеме. Несомненно, что в то время, когда этот подход формировался, еще не стала глобальной проблема выживания человечества, решение которой заставляет сегодня рассматривать ценности, в первую очередь, с общегуманистических позиций, а не с классовых.

В рамках марксистского подхода в советской аксиологии обнаружились разногласия, которые выразились в формировании двух основных взглядов на природу ценностей, различие между которыми основывается на определении природы ценностей как объективной или объективно-субъективной.

Сторонники признания объективного характера происхождения ценностей утверждают, что всякая ценность существует не потому, что она оценивается человеком, а потому, что является результатом взаимодействия объективных свойств предмета и потребностей человека *

Сторонники признания объективно-субъективного характера происхо-

ждения ценностей утверждают, что, если тот или иной объект не вовлечен в процесс познания и не получил соответствующей оценки, он, следовательно, не является объектом оценки, а, значит, не является также и ценностью.

На основе анализа существующих в аксиологической литературе типо-, логий ценностей составлена комплексная, включающая несколько оснований, типология, которая позволяет анализировать конкретные ценности в соответствии с фактом их актуализации сознанием, отношением к миру духовному и материальному, целью существования, местом в общественно- историческом контексте, уровнем и сферами общественной жизни, в которых ценности функционируют, а также эффектом, оказываемым на социум.

Существует обширный спектр способов анализа ценностных систем через их принадлежность к определенной цивилизации. Однако большинство из них имеют один общий момент: противопоставление двух основных типов ценностных систем, один из которых в определенном смысле доминирует. Подобную дихотомию составляют «восточные» и «западные», «традиционные» и «техногенные», «домашние» и «рыночные», «материалистические» и «постматериалестические» и т.д.

Большая часть актуализирующихся ценностей, ставших объектом потреб*

ностей новых экономических отношений и социально- политического устройства, свидетельствует в пользу того, что в Республике Адыгея ценностная система трансформируется в направлении «рыночных», «техногенных», «западных», «материалистических» (свойственных технократическому менталитету) ценностей.

Терминальными ценностями систем данного типа является экономический рост, обеспечение экономической безопасности, удовлетворение первичных нужд и витальных потребностей человека, обеспечение порядка на национальном уровне. Несомненно, что в настоящий момент эти ценности представляют объекты приоритетных потребностей современного общества.

Особенно важно это осознание для нашего общества в период кризиса, в период критического осмысления нашего советского прошлого и постсо-

ветского настоящего. Реформа разбудила у многих наших современников самые низменные страсти, а на вершину иерархической лестницы ценностей возвела жажду накопительства.

В связи с этим важность приобретает вопрос о соотношении обусловленных жизненной практикой «материалистических» (свойственных технократическому менталитету) ценностей и сохранившихся национальных и трад иционных ценностей общегуманистического характера.

Возрождение лучших национальных и традиционных ценностей всех народов, входящих в состав России, призваны стать ответом на абсурд, ставший реальностью нашей сегодняшней жизни.

Во втором параграфе «Адыгейские национальные и традиционные ценности: их роль в социализации молодежи» рассматриваются особенности национальной культуры, нравственные идеалы адыгов и традиционные ценности.

В течение многих веков адыги занимали доминирующее положение на Кавказе по численности, военной мощи и по духовной культуре. Иностранцы отождествляли Северный Кавказ с черкесами. Черкесский общественный строй, черкесская одежда, нравы и обычаи олицетворяют соответственно образ жизни всех горцев Северного Кавказа (А.Ю.Шадже).

Культура адыгов включает в себя не только наиболее развитые способы и формы освоения действительности посредством различных видов деятельности (политики, науки, философии, искусства и т. д.), но и постоянно воспроизводит элементы действительности в процессе различных видов деятельности обыденной жизни (Х.М.Казанов).

Традиции адыгов лежат в основе национальной культуры и передаются из поколения в поколение. Они представляют собой определенные веками, не изменяющиеся отношения к каким-то социальным установкам.

Нравственные идеалы, нравственное совершенство у адыгов заключено в понятии "адыгагьэ". Каждый кавказский парод создал за свою многовеко-

вую историю, свои ценности, являющиеся составной частью не только кавказкой и российской культуры, но и мировой. У адыгов это адыгство - «ады-гагьэ", имеющее свою историю утверждения. Это наш главный социальный институт культуры. Им стоит гордиться, это то, что мы представили в первую очередь на всемирной выставке национальных культур (А.А. Хагуров). В широком смысле под "адыгагьэ" понимается человечность (гуманизм), в узком - традиционные нормы поведении, включая этикет (Р.А.Ханаху),

Адыгство - совокупность положительных качеств адыгских народных обычаев: человечность, чуткость, гостеприимство, скромность. Составной частью адыгагьэ является адыгэ хабзэ и адыгейский этикет. Адьш хабзэ -это свод морально-нравственных, этических и правовых норм поведения адыгского народа, своеобразная конституция, основной закон жизни народа.

Адыгский этикет охватывает манеры и одежду людей, формы общения и приветствия, поведения в общественных местах, уважительное отношение ко всем людям, умение вежливо и тактично вести разговор среди людей, вести себя за столом, быть гостеприимным и т. д.

По мнению ряда авторов (Б.Х. Бгажнокова (1978), Р.А.Ханаху (1997), и др.), адыгейский этикет держится на народной мудрости, адыги тысячелетия вкладывали в него свой жизненный опыт и ум, шлифовали и обогащали его.

Непреходящая актуальность вопроса о национальных традициях объясняется тем, что они в концентрированной форме сохраняют национальную культуру. А это всегда связано с проблемой воспитания молодежи. Проблеме воспитания молодого поколения посвящены работы многих ученых - исследователей, особое место среди них занимает книга И.А. Шорова «Этнопе-догогика адыгских народов» (1993).

Нельзя отрицать, что на сегодня, к сожалению, адыги по объективным и субъективным причинам, в какой то мере растеряли свои традиционные ценности, в том числе и адыгство, что имеет непосредственное отношение к формированию национального самосознания, к духовной жизни этноса.

Опыт человеческой истории показал, что вечными являются ценности, сохраняющие в себе "статус всечеловеческого". Проблема гуманизма, гуманистического воспитания занимает у адыгов стержневое место в системе адыгэ хабзэ. Именно они сопровождают и сохраняют человеческий род на протяжении его развития.

Центральным пунктом "общегуманистической" системы ценностей является человеческая жизнь, так как это "единственное условие и критерий для существования любой другой ценности. Необходимым условием достойной жизни является свобода, личная и социальная, справедливость, критерием справедливости всегда была совесть: справедливо то, что по совести. Выражением социальной справедливости является социальное равенство, предполагающее предоставление равных условий для развития каждой личности в интересах развития всего общества и т.д.

Расслоение адыгейского общества оказывает непосредственное влияние на положение в структуре социальных и личностных ценностей.

Сегодня система ценностей в целом не обладает высокой устойчивостью, что позволяет говорить о серьезном ее кризисе или "вакууме" ценностей. Выход из этого тупика невозможен без четкого понимания современного состояния духовных ценностей, к которым традиционно относят религию, мораль, искусство, науку и философию как направления человеческой деятельности.

На данный момент наиболее рациональным в условиях Республики Адыгея представляется формирование новой ценностной структуры на основе синтеза национальных и общечеловеческих ценностей. По этой причине ученые - кавказоведы вновь обращаются к этнофеномену «адыгагьэ» для того, чтобы смоделировать дальнейшие процессы социально — культурного развития. И здесь немаловажную роль играет анализ религиозного сознания.

В Адыгее, где проживают представители не только многих национальностей, но и многих религиозных конфессий, практически отсутствует почва

для религиозных конфликтов. Следует отметить религиозную терпимость адыгов и, как следствие, отсутствие религиозного фанатизма.

Традиционные адыгские ценности наследуются общественным сознанием и сохраняют относительную стабильность. Гарантией развития культуры является существование и духовная самостоятельность интеллигенции, ее свобода в отношениях с религией, государством, национальностью. Уровень культурности интеллигенции является отражением уровня культурности всего народа. На основании последнего признака можно сделать вывод о том, что и ценностное сознание интеллигенции отражает реальное ценностное сознание общества.

В нашем обществе интеллигентность ассоциировалась с образованностью, которая понималась гораздо шире, чем обладание формальным образованием. Образованность означала «наличие разносторонних знаний», оформ-ленность, законченность, совершенство духовных способностей человека, особый склад психики, позволяющий личности реализовываться в сфере духовного производства. Широта знаний была обязательным условием образованности, обеспечение которой было важнейшей задачей образования, особенно университетского, а способность учебных заведений решать подобные задачи ставила их в категорию наиболее значимых общественных и лично-стных.ценностей.

Во второй главе - «Ценности современных студентов» - проводиться эмпирическая фиксация ценностных ориентаций в соответствии с их трёх-компонентной структурой: на уровне знаний, оценок и реального поведения исследуемого объекта.

В первом параграфе второй главы «Тенденции изменения ценностных взглядов студенчества» проводится анализ экономических, политических, духовно-нравственных ценностных ориентаций.

Общественные изменения воспринимаются различными социальными группами неодинаково. Наиболее восприимчивой к новому всегда являлась

молодежь и, в особенности, студенчество.

В ходе исследования ориентации респондентов в сфере экономики фиксировались на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Важнейшими источниками формирования представлений студентов о состоянии экономики в стране являются уровень жизни, перспективы его изменения, социальный опыт, социально-экономический статус студенчества, доходы, обеспеченность жильем, возможности трудоустройства, отдыха, удовлетворения материальных нужд.

Кризисный август 1998 г., либерализация цен сопровождались падением самооценки жизненного уровня. Резкий подъем цен в стране не мог в очередной раз йе сказаться на материальном положении населения и студенчества. При этом полностью удовлетворены своим материальным положением лишь 20 % студентов из наиболее обеспеченных семей.

Г По данным наших исследований материальное положение большей

части студенчества во многом зависит от материального положения родителей. В 1998 - 1999 г.г. 92 % студентов принимают помощь от родителей в различной форме, а 82 % из них находятся на полном иждивении у родителей.

Падение уровня жизни родительских семей способствует расширению

Ч)

' масштабов студенческих подработок. В 1999 г. 5 % студентов подрабатывают постоянно, 27 % подрабатывают периодически, 41 % экономят на всем.

Надежды на собственные силы основной массы студентов, как часто бывает в молодом возрасте, не всегда имеют под собой реальную основу. Так, надеясь справиться с экономическим кризисом 1999 г., большая часть студенчества рассчитывает найти дополнительные заработки. На самом деле справляться с трудностями приходится путем экономии средств и ограничения потребностей.

(* Просматривается также общая тенденция снятия романтического ореола с образа "рынка" и распространение реалистичных взглядов на рыночную

экономику, что проявляется в отношении к ее основной ценности - частной собственности: 45 % студентов хотят иметь частную собственность, 10 % хотели бы иметь ценные бумаги, 17 % хотят иметь предприятие и всего 3 % -владеть землей. В 1999 г. 48 % студентов считали, что возрождение частной собственности привело к неравенству, 22 % - к разобщению людей и столько же - богатству и т д.

Рассмотрев основные тенденции изменения ценностных ориентации студентов в сфере экономики, можно сделать следующие выводы: практика диктует приоритетность «материалистических» ориентаций студентов в сфере экономики. Наряду с ценностями, обеспечивающими экономическую безопасность, в сознании студентов присутствует экономические ценности, служащие удовлетворению потребностей не только прагматического плана. Это находит проявление в высокой оценке интересного творческого труда, важности не только уровня, но и качества потребления, не только объема, но и характера досуга, а также в потребности придавать романтический характер экономическим реформам.

Политические ориентации студентов фиксировались на всех трех уровнях проявления ценностных ориентацией. Эмоциональный уровень проявления ценностных ориентаций формируется на основе когнитивного отношения к объекту оценки и складывается на основе знаний о нем.

Анкеты проводившихся опросов студентов включали вопросы, целью которых было выявить степень осведомленности респондентов о политических событиях различного рода и различной значимости. Фиксировалась личная оценка значимости, правомерности, справедливости, этичности, морально-нравственной оправданности отдельных политических мер. Использование методов проективных ситуаций позволило составить представление о предрасположенности студентов к социальной и политической активности.

Изменение социального строя в Республике Адыгея не только не активизировало, но и охладило интерес респондентов к политике. Некоторые ре-

зультаты исследования дают основание полагать, что выявленный слабый интерес студентов к политическим вопросам является скорее следствием разочарования в происходящем, а не внутреннего безразличия и равнодушия к судьбе страны и республики.

Анализ проявлений ценностных ориентации студентов в сфере политики на поведенческом уровне создает образ аполитичного, скептически настроенного студента-нигилиста. Но на самом деле этот образ не так однозначен. Отказавшись от личного участия в политической жизни, студенты, тем не менее, следят за демократическими преобразованиями.

Представления студентов о своем гражданском долге включают наиболее законопослушные формы его исполнения: защита отечества в случае нападения на него извне, участие в выборах и референдумах, добросовестный труд в своей сфере деятельности и помощь нуждающимся людям. Работа в общественных и политических организациях, так же как и выражение политического протеста, для большинства студентов не составляет суть понятия "гражданский долг".

В то же время нет достаточных оснований говорить о полном отсутст-. вии предрасположенности студентов к активным формам протеста. Так, когда требуется выразить протест в связи с проблемами, более доступными пониманию студентов, чем политические (например, связанными непосредственно с учебой в вузе), 43 % студентов будут протестовать, если вуз без предупреждения закроет специальность, 38 % - если товарища несправедливо отчислят из вуза и. т. д.

Степень распространения гуманистических ценностей в сознании студентов определяется через отношение респондентов к проблемам национальных, традиционных ценностей человека, человеческой жизни, человеческой личности, представления о смысле существования, предпочтение образа жизни, а также через определение респондентами своего места в системе "личность-общество".

Духовно-нравственные ценности представляются наиболее приближенными к общегуманистическим ценностям. Однако степень ориентированности на эти ценности обратно пропорциональна адаптационным способностям студентов. Психологическая готовность студентов "рыночных" специальностей (юристов, экономистов) к адаптации в рыночных условиях, к конкуренции и борьбе за существование более всего удаляет их от системы общегуманистических ценностей.

Перспективы духовного развития все же традиционно больше у «лириков» гуманитариев. В целом же, высокая ценность для студентов межличностного общения, творческие потребности, поиск духовно- нравственных ориентиров, стремление к социальному сотрудничеству соответствуют общегуманистической ценностной структуре.

Структура ценностных ориентации студентов включает как "постматериалистические" элементы - ценность познания, так и элементы, характерные для "материалистической" системы ценностей - прагматизм. Но и те, и другие элементы имеют инструментальную ценность, что говорит о противоречивости ценностного сознания, его пограничном состоянии в плоскости "рационализм-гуманизм". Тем не менее, расположение "эрудиции и знаний" на одном уровне с "умением делать деньги" говорит о значительном перевесе ценностей "постматериализма". Большое значение как фактор «материалистической» направленности ориентаций имеют первоначальные установки и мотивации поступления в вуз и выбора специальности.

Во втором параграфе «Ориентация студенчества в сфере вузовского образования» рассматриваются типологические особенности ценностных ориентаций респондентов, выявленные на основе мотивов получения высшего образования. В соответствии с мотивами поступления в вуз в научной литературе выделены шесть типов ценностных ориентаций студентов, совокупность которых составляет «портрет» студенчества.

Первый тип ориентаций характеризует присутствие в качестве ре-

шающего мотива поступления в вуз желание стать образованным и культурным человеком. Второй тип ориентации характерен для студентов, интересы которых сосредоточены преимущественно на получении конкретной специальности.

Ведущим мотивом поступления в вуз для третьего типа ориентации является облегчение поисков работы в дальнейшем.

Четвертый тип ориентации, в котором доминируют ориентации на материальное благополучие.

Пятый тип ценностных ориентации респондентов определяют ориентации на должностную карьеру.

Шестой тип ценностных ориентации основывается на представлении о высшем образовании как одном из способов смены социального статуса.

Указанные типы рассмотрены автором диссертации применительно к материалам, полученным в результате социальных исследований.

В целом анализ содержания типов ценностных ориентаций респондентов позволяет сделать вывод о противоречивости их ценностного сознания. Тем не менее, определенные доминанты позволяют выявить ценностные ориентации студентов республики.

Каждый тип ценностных ориентаций содержит ориентации на ценности, которые являются объектами потребностей экономической безопасности, что выявляет "материалистический" (свойственный технократическому менталитету) характер студенческой системы ценностей. В то же время потребности идущих в вуз молодых людей включают потребности в познании, поиске идеалов, человеческом общении, духовном самосовершенствовании, самореализации, самооценке, самоидентификации. Ценности, выступающие объектами данных потребностей, носят общегуманистический характер.

Соотношение ориентации на "материалистические" и общегуманистические ценности составляют основное различие между типами ценностных ориентации респондентов. Данное соотношение также оказывает влияние на

способности студентов, в сознании которых доминирует тот или иной тип ценностных ориентации, адаптироваться к новым социально- экономическим отношениям.

В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и определяются проблемы, теоретическая разработка которых будет способствовать более глубокому осмыслению хода вузовских реформ.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Формирование здорового образа жизни молодежи - одна из главных задач Федеральной программы развития //«Дружба».-1998.-№ 2.-С.148-151 на адыг. яз.)

2. Ценности и ценностные ориентации студенческой молодежи (на примере Республики Адыгея).- Майкоп -1999, 81с.

3. Традиционные ценности адыгов // «Дружба»,-1999.-№2.- С.159-163 (на адыг. яз.)

4. Вопросы методологии исследования ценностей и ценностных ориентации //Материалы научно-практической конференции - Майкоп. 1999.-С.415-417.

5. Студенческая молодежь Республики Адыгея в условиях социально -экономических реформ // Материалы Всероссийской научно-практической конференций, Майкоп. 1999.- С.40-41.