автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Ценностные основания духовности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дуденок, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Ценностные основания духовности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания духовности"

ХАРЬКОВСКИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖШ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ДУДЕНОК Валентина Ивановна -сечл^

1/1' ■

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДУХОВНОСТИ

09.00.01 - диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Харьков - 1992

Диссертация выполнена на кафедре философии Харьковского государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор философских наук

ФЕДОТОВА В.Г. /Институт философии АН С! кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

преподавателей общественных наук при Киевским госуниверситете

в 15 часов на заседании специализированного совета К 053.06.03 Харьковского государственного университета по адресу: 310077, г.Харьков, пл.Свободы, 4, ауд. 3-63

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке университета

ДШИСКО Л.Н.

ПЕРЕТЯТЬКИН Г.Ф. /Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта/

Защита состоится ^" марта 1992 г

У'1

Автореферат разослан "'/ О "_февраля 1992 г

Учёный секретарь специализированного совета

Е.Г.Гончарова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема духовности принадлежит к вечным философским проблемам, являясь, по сути, лишь иным выражением и одним из вариантов вопроса о том, что есть Человек и какова его сущность. Как любой вопрос содержит в неявной форме и направление возможного ответа, так и формулировка проблемы Человека посредством вопроса о его духовности предопределяет особый аспект рассмотрения: не культивирование образа "простого советского человека", не акцент на объективности и необходимости законов общественного развития и не сведение ценностных аспектов к познавательным, а прежде всего - рассмотрение человека как личности, как субъекта, обладающего суверенным Я. Проблема духовности предполагает ту стадию развития человека и общества, когда у идеального появляется собственная история,а у индивида - возможность самопознания и самодетерминации, поскольку лишь развитие индивидуального самосознания порождает проблему взаимоотношений человека и Духа.

В современной отечественной философии данная проблема,как правило, не ставилась, как в силу отождествления понятий духовности и религиозности, так и из-за.-отсутствия социального заказа, на её исследование, поскольку в нашем обществе длительное время преобладало акцентирование на первичности материальных, экономических факторов развития и рассмотрении человека как функции производства, государства, как бесконечно малой вели -чины по отношению к любым социальным структурам.

Сегодняшняя актуальность исследования духовности объясняется как обострением мировых глобальных проблем, поставивших под вопрос само суа;ествование человеческой цивилизации, так и значительными переменами в нашей стране. Изживание тоталитаризма, отсутствие жёсткого идеологического давления, пришедший на смену плюрализм и относительная свобода самоопределения, ломка устоявшихся стереотипов мышления и поведения, резкие изменения, происшедшие в социальной структуре - все эти перемены обусловливают переориентацию общественного сознания и изменение проблематики философских исследований.

Возрождение интегюса к проблемам духа и духовности само по себе симптоматично, поскольку свидетельствует о кризисе прежних традиционных структур и ценностных установок: когда рушатся казавшиеся вечными внешние опоры, то закономерной становится об- 3 -

ращённость к своей субъективности, поиск внутренних устоев и личностных ориентиров. В масштабах общества такая обращённость сопровождается,как правило, всплеском иррациональности, увлечённостью религией, теософией, мистицизмом, отказом от идеи общественного прогресса. Этот взгляд во внутрь в конечном счёте может оказаться для личности и спасительным, ибо предполагает не возможность спрятаться за новыми перегородками - классовыми или национальными, а укоренённость в более глубокой общности - всечеловеческой.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на повышенный интерес к проблеме духовности, она и сегодня является одной из наименее разработанных в советской философской литературе. В связи с последними событиями в духовной жизни общества эта проблема активно обсуждается в публицистической, художественной литературе и налицо явно недостаточный собственно философский анализ духовности.

В советской философской литературе проблема духовности непосредственно исследуется в работах Г.Э.Бурбулиса, В.Ё.Кемерова, М.С.Кагана, М.Кулэ, Б.Петерсоне, 11.В.Симонова,П.М.Ершова, Ю.П.Вяземского, В.Г.Федотовой, Т.В.Холостовой, Н:.В.Шелковой.

. Косвенное рассмотрение-проблемы духовности как духовного мира личности, духовной сферы общества, духовного производства, духовной культуры или различных форм существования духовного содержится в исследованиях Е.К.Быстрицкого, А.И.Горак, В.П.Иванова, В.П.Козловского, С.В.Пролеева, В.Н.Сагатовского, К.А.Свасьяна, В.И.Толстых. В аспекте рассмотрения духовно -го как особого рода реальности, как идеального, очень важны работы Д.И.Дубровского.

Лотя в настоящее время духовность преимущественно исследуется как светский феномен, существенный интерес представляют и работы, в которых дух и духовность анализируются в непосредственной связи с религиозностью, как имеющие свои корни именно в религиозном сознании. В русской философии эта традиция представлена именами Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова,А.И.Ильина, В.С.Соловьёва, С.Л.Франка. Такой сложный и малоизученный

аспект проблемы духовности как взаимосвязь понятий "душа" и "дух" освещается в работах М.М.Бахтина, В.Г.Федотовой, С.Л.Франка.

Поскольку в нашей работе духовность рассматривается как интегральное качество личности, особый интерес представляют работы, анализирующие бытие духовного в плане личностно-экзистенциальном: произведения Н.А.Бердяева, А.Камю, Ф.Ницше, В.В.Розанова, Ж.П.Сартра.

Духовность, рассматриваемая в личностном плане, как о-дух-о-творение, по своей природе есть отношение ценностное, поэтому не случайно особенности того или иного понимания духовности во многом предопределяются спецификой понимания сути ценностного отношения вообще. В настоящее время существует обширная литература по проблеме ценности, в методологическом плане наибольший интерес представляют работы Н.Гартмана, Н.О.Лосского, Г.Риккерта, М.Шелера, М.М.Бахтина, О.Г.Дробни-цкого, Е.В.Золотухиной-Аболиной, Ю.М.Смоленцева, В.П.Тугари-нова.

Поскольку изучение феномена духовности предполагает обращение к проблеме взаимосвязи личности и общества, относительного и абсолютного, единичного и всеобщего, особый интерес представляют в этом плане исследования М.М.Бахтина, В.Данченко, Э.В.Ильенкова, А.Ф.Лосева. .

Анализ духовности как качества личности предполагает и специфическую интерпретацию проблемы деятельности: рассмотрение её не только как средства объективации и способа бытия объекта для субъекта, но и как со-деятельности, со-бытия, со-существования. Этот недостаточно разработанный в советской философии аспект представлен работами Г.С.Ватищева, М.М.Бахтина, М.М.Пришвина, А.А.Ухтомского.

И всё же, несмотря на значительные достижения в разработке проблемы духовности, остаются недостаточно исследованными целые пласты её философского осмысления: духовность и проблема человеческой целостности, проблема ценностных оснований духовности, особенности способа бытия и механизма реализации общечеловеческих ценностей, проблема абсолютного и относительного применительно к нравственным ценностям, сущности и условий формирования надличностного самосознания,

проблема субъективного и объективного в духовности, исследование явлений и выявление сути бездуховности и многие другие проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить комплекс вопросов, связанных с сущностью и формами бытия духовности как качества личности / сквозь призму её ценностных оснований/, для чего необходимо решить следующие задачи:

- осуществить анализ познавательной нагрузки категорий "дух" и "духовность". Выяснить специфику соотношения понятий "дух" - "сознание", "идеальное" -"духовное";

- вычленить сущностные характеристики духовности как интегрального качества личности, определить условия её становления;

- исследовать диалектику личностно-экзистенциального и социально-нормативного в духовном развитии личности, выяснить основания её творческой интенции, механизм становления феноменов надличностного;

. - рассмотреть особенности духовности как развитого- ценностного отношения, установить содержание понятий "высшие ценности" и "общечеловеческие ценности", исследовать имеющиеся в литературе подходы к определению общечеловеческих ценностей, их функциональных особенностей;

-проанализировать феномен религии в плане соотношения с "высшими" духовными ценностями и в целом с феноменом духовности.

Научная новизна исследования, заключается в вышеизложенных подходах к анализу проблемы духовности и обусловливается тем, что в диссертации:

- духовность исследуется как целостное интегральное качество. личности, основанное на самосознании и имманентно включающее в себя ориентацию на "высшие" общечеловеческие ценность

- аргументируется, что предпосылкой духовности является развитие суверенного личностного Я, в силу чего духовность не формируется в ходе биологического развития;

- анализируется сущность духовности как интенции /осознанного устремления/ к "высшим" духовным ценностям, которые аккумулируют в себе общечеловеческое, характеризуются качествам] безотносительности /абсолютности/ и другодоминантности;

- духовность рассматривается как другодоминантное отношение, предполагающее не поиск себя в Другом, а признание

принятие Другого как в себе ценной личности, как самоценности;

- обосновывается, что предикат "надличностное" является характеристикой содержания сознания индивида, его качества, а не бессубъектности идеальных образований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовность как личностный феномен- это воплощение Духа/объективных смысловых значимостей/, его одушевление.Духовность не может быть сведена ни к чисто мыслительным операциям, ни к безотчётным душевным порывам, это есть целостное качество личности, основанное на самосознании и имманентно включающее в себя ориентацию на высшие общечеловеческие ценности.Духовность - синоним собственно человеческого.

2. Предпосылкой духовности индивида является развитие его самосознания, личностного Я, которое предполагает само -детерминацию и внутреннюю свободу. Развитие личностного Я и переход к надличностному самосознанию - это неотъемлемое условие актуального существования общезначимого и общечеловеческого. С утратой одушевляющего личностного начала безличные идеальные образования обретают тенденцию отклоняться от здравого смысла, их существование становится самодовлеющим.

3. Духовность есть интенция к общечеловеческому, к "высшим" духовным ценностям. Возможность общечеловеческих ценностей обусловлена наличием определённой-общности их субъектов /на уровне чувственной значимости или на уровне смысла как осознанного долженствования/. Эта общность имеет свои истоки в единых предпосылках существования /природных и социальных/ и находит своё выражение в признании общезначимости /ценности/ заповедей "не убей" и др., которые являют собою условия выживания человечества как с ообщества.

"Высшие" общечеловеческие ценности символизируют иной уровень общности, связанный с необходимостью её осознания, как и с пониманием того, что духовное может быть ценностью и может быть "высшей" ценностью. "Высшие" ценности символизм -руют всеобщность не условий бытия, а человеческого сямосоз -нания, е^о нядличностность, общечеловечность, .духовное еди -нение.

. 4. Ценности по своей природе суть общественные отноше -ния.Так, добро есть особое общественное свойство, в качестве добра может выступать лишь такое действие, которое обуслов -лено потребностями Другого и которое есть попытка отречься

/отвлечься/ от своей субъективности, своего понимания ценности и принять ценностную позицию Другого / принять Другого как в себе ценную личность/.

5. /^ховность может носить религиозную окраску, но религиозность не является атрибутом духовности, как и духовность не является закономерным следствием религиозности. От меры духовности личности зависит и наполненность тем или иным ду -ховным содержанием религиозного чувства. И самые высокие об -разцы религиозности должны быть поняты не как сверхъестест -венный дар, не требующий усилий, а как личностное самоотречение и подвижничество, личностное мир<&ознание и труд души.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выяодов и рекомендаций для теоретического осмысления происходящих сложных процессов в нашем обществе, Выводы и основные положения диссертации могут послужить созданию дальнейших философских разработок по пробле -мам духа и духовности человека, оснований его творческой ин -тенции, специфики ценностного самоопределения в культуре и по многим другим вопросам, затронутым в нашем исследовании. Материалы диссертации могут найти применение и при чтении курса философии, при подготовке специальных курсов по теории культуры, этике, эстетике. Выводы и материалы исследования могут быть использованы при разработке и применении результатов конкретно-социологических исследований, в политико-воспитательной, лекционно-пропагандистской работе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Ввиду сложности, многоаспектности и малоразработанности исследуемой проблемы автором в качестве теоретической основы использовались различные философские системы - домарксистские,марксизм, русская философия Х1Х-ХХ вв., современная западная философия, психологические исследования. В работе содержится также философское осмысление публицистической, дневниковой, художественной литературы, затрагивающей проблему духовности. Методологическую основу исследования составили: учение К.Маркса о родовой сущности человека, неокантианская концепция ценностей, идеи М.М.Бахтина об истоках долженствования, о поступке как событийном отношении, о ценностной вненаходимости, а также другие концепции и положения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертаци-

онного исследования изложены автором в тезисах выступлений на научных конференциях в городах: Павлодаре /1987 г./, Риге /1989 г./, Москве /1989 г./, Чебоксарах /1990 г./, Ужгороде /1990 г./, Уфе /1990 г./ материалы работы использовались при разработке программ и планов семинарских занятий по курсу философии, в процессе преподавания философских дисциплин в Бердянском государственном педагогическом институте и ларьков-ском государственном университете.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы. Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка основной использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень её теоретической разработанности, формулируются цель и задачи исследования, указываются его теоретико-методологические основы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первом разделе "Духовность как личностный феномен" уточняется категориальный аппарат, относящийся к данной теме, анализируются имеющиеся в литературе подходы к рассмотрению проблемы духовности. Особое внимание уделяется рассмотрению содержания понятий "дух", "духовность", а также соотношению понятий "дух" -"сознание", "идеальноец-"духовное".

Аргументируется, что понятия духа, понимаемого в широ -ком смысле слова, как выражающего человеческую субъективность зо всём многообразии своих проявлений, недостаточно для ана -теза сущности духовности, необходимо и вычленение внутренней структуры духовного: уровня души и собственно духа. В таком соотношении дух - это совокупность смысловых значимостей, по-штие души фиксирует определённую целостность чувственного юсприятия мира. Причём, душа - это не просто переживание "из-¡утри", это способность чувствовать Другого, иными словами -духовные чувства, а отнюдь не вся субъективная чувственность сан таковая, что очевидно, например, в противопоставлении дуга и тела.

В работе рассматривается сложность и многовариантность (заимозависимости чувственного и рационального в структуре

личности и обосновывается, что духовность как одушевление Духа не может быть сведена ни к чисто мыслительным операциям,ни к безотчётным душевным порывам,что духовность есть целостное качество личности, основанное на самосознании и имманентно включающее в себя ориентацию на"высшие" общечеловеческие ценности. В таком понимании духовность -синоним собственно человеческого, как и бездуховность - это сугубо человеческая характеристика и критерий оценки.

• Обосновывая, что духовность — это целостное качество личности, диссертант подчёркивает,что не только в практическом поступке, но и в, казалось бы, чисто теоретическом отношении чувственность и мышление неразрывны. Нередко чувственность рассматривается как нечто низшее в познании, препятствующее ему, недостойное мудреца и т.д., однако, при этом упускается из виду, что чувственность вместе с тем является условием познания вообще. Бытие имеет множество тенденций, аспектов, и его познание, суждение о нём становится возможным благодаря ситуативности и субъективности, условности, т.е. благодаря чувственности, которая и выбирает тот или иной аспект бытия, отграничивает его, делает значимым. Условность познания - не только его помеха, но и необходимая предпосылка, обязательное условие, которое лишь в ходе многовековой человеческой практики постепенно затушёвывается, снимается, делается несущественным.

Конфликт чувств и разума основывается на том, что разум видит не одну, а много тенденций, стремится разорвать условность, раздвинуть границы, а чувственность всегда избирательна и значимостью поэтому обладает немногое из существующего. Но если чувственность атрофируется, то разум теряет силу, осмысленность, упорядоченность, иными словами, теряет норму / а что есть норма, как не предел, граница, условие?/. Т.О., чувства, которые, казалось бы, только разрушают нормы, эти же нормы и создают. Чувства, конечно же, порождают односторонность, нежелание увидеть другие тенденции бытия, которые всегда есть, но вместе.с тем чувства порождают и возможность познания вообще, поскольку делают ту или иную тенденцию значимой. Как отмечает В.Г. Федотова, именно бездушность, общест -венно неразвитая чувственность,элементаризм чувств,их сведе -ние к невзращённым и неочищенным жизненным влечениям, равно

как и отказ от них / аскетизм, ханжество / лежит в основе бездуховности.

Предпосылкой духовности является развитие самосознания индивида, суверенного личностного Я, предусматривающего самодетерминацию и внутреннюю свободу, способность самоопределе -ния в культуре, в силу чего духовность не формируется в ходе биологического развития и не является спонтанным результатом внешнего воспитательного воздействия.

В работе обосновывается, что личностная субъективность -это основа и условие всякой общности / и общечеловеческих ценностей в том числе/, и если игнорировать её самоценность, рассматривая только как материал для чего-то более важного,то тогда исчезает и желаемая общность. Отмечается, что термин "личное" в данном контексте не трактуется в чисто негативном плане: личное как противоположность общественному. По сущности личное не монет ему противостоять, потому что оно по природе своей общественно, личное - это значимое общественное. Личное не может противостоять общему, а если такое противостояние наблюдается, то либо личность выпадает из общности, либо под этикеткой общего пытаются преподнести то, что таковым не является, выдать за него свой частный интерес. В таком варианте общее, всеобщее или общественное являет собою не более, чем безжизненную абстракцию, не млеющую аналога в дейст -вительности. Личное может противостоять либо иному личному, либо безличному, а что касается общественного, то оно является формой его бытия.

Диссертант подчёркивает, что с утратой одушевляющего личностного начала безличные идеальные образования обретают тенденцию отклоняться от здравого смысла, их существование становится самодовлеющим. Без самоопределения и личностного Я невозможен путь к надличностному и общечеловеческому, зато тленно в силу этого вполне закономерен переход от классовых идеалов к национальным и узкогрупповым.

Во втором разделе "Духовность как ценностная интенция личности" анализируется сущность ценностного отношения, специфика и особенности представленности в сознании субъекта "высших" ценностей, природа и формы проявления интенциональ-ности.

Вшрсс о ценностях является основополагающим для поникания духовности и для рассмотрения специфики человеческой деятельности вообще. Чисто истинностное измерение, в котором человеческая субъективность сведена к минимуму - не более, чеь желаемая абстракция, тогда как в действительности мы повсюдз сталкиваемся именно с конкретной деятельностью человека,которая неизменно несет на себе печать его субъективности. Духовность есть отношение ценностное как по механизму реализации, так и по основаниям деятельности.

В диссертации подчеркивается, что логика исследования ценностей во многом зависит от их исходного определения.Если например, определять ценности как предметы, явления и процессы, а также их качества и свойства, способные удовлетворят] потребности, интересы и желания людей, то не возникнет проблемы ценностей, поскольку при таком определении весь мир сводится к совокупности объектов-вещей,которые в принципе не могут быть чем-то более существенным для человека, нежели средством, и пои таком определении превалирует отношение полезно»

сти. Следует отметить, что в данном случае мы имеем, собственно, не определение ценностей, а характеристику блага, поскольку на первый план выдвигается вещный характер того, чт< именуется ценностями, их способность удовлетворять потребности, объективная сторона.

Признание человеческой субъективности и ситуативнссти качестве важнейшего компонента бытия и деятельности,собствен но, и ставит только проблему ценности, делает возможным поло жительную ее теорию. В таком рассмотрении проблема ценности это проблема значимости чего-либо в отличие от просто судест всвания. Истоки такого анализа содержатся в философии Г. Лет не и Г.Когена.

Природа ценностей может быть понята,когда ценность рассматривается не как отношение субъекта к объекту, а как по своей сути общественное отношение. Так, добро есть особое общественное свойство, в качестве добра может выступать лии такое действие,которое нацелено на удовлетворение потребное тек Другого и которое есть попытка отвлечься /отречься/ о своей субъективности, своего понимания ценности и принять ценностную позицию Другого.

В диссертации подчёркивается, что сама по себе ценностная ориентация не тоздеотвенна духовности. вопрос заключается ещё и в том, какие именно ценности положены в основу деятельности и в какой форме они существуют для личности. Духовность есть интенция к общечеловеческому, к "еысшиы" духовным ценностям. Возможность общечеловеческих ценностей обусловлена наличием определённой общности их субъектов /на уровне чувственной значимости или на уровне смысла как осознанного долженствования/. Эта общность имеет свои истоки в единых предпосылках существования /природных и социальных/ и находит сео& выражение в признании общезначимости /ценности/ заповедей "не убей" и т.п., которые являют собою условия выживания человечества как сообщества. Бти нормы-заповеди до того бесспорны и доступны восприятию, что часто на их естественную и, можно сказать, вынужденную, обусловленную природу накидывают покров религиозной сзятости и безусловности.

"Высшие" ценности несводимы к привычным нормам жизнедеятельности. Они символизируют иной уровень общности, связанный с необходимостью её осознания, как и с пониманием того, что духовное может быть ценностью и мо::;ет бить "высшей" ценностью. "Высшие" ценности символизируют всеобщность не условий бытия, а человеческого самосознания, его надличностность, общечеловеч-ность, духовное единение. "Высшие" ценности являются неинструментальными / абсолютными/ и другодоминантными, т.е. они не только предполагают Другого в качестве условия своего возникновения, как любая духовная ценность, но обусловливают доминанту не на Я /нельзя, например, самому себе сделать добро, и эстетически человек сам для себя нереален/, а доминанту на лицо Другого /человека, общности, идеи/.

Словосочетание "высшие ценности", как правило, употребляется неразрывно с прилагательным "вечные". В диссертации отмечается, что в "вечности" "высших" ценностей снят момент их относительной устойчивости. По сути, вечность есть не более, чем общечеловечность, а по отношению к конкретному человеку "высшие" ценности действительно являются вечными и в определённой степени априорными, как предзаданная система общественных отношений.

В связи с тем, что "высшие" ценности в конкретной жизни неисчерпаемы и незавершены, тем более несводимы к индивидуаль-

ному обладанию, в работе рассматривается вопрос о формах их восприятия субъектом. Символичность - предметная форма бытия "высыих" ценностей, интенциональность - их активная, личностная форма бытия. Диссертант отмечает,что символической формой бытия "высних" ценностей можно объяснить и то,почему духовность связывают, как правило, только с тремя формами общественного сознания: искусством, наукой, моралью /особо следует рассмотреть вопрос о религии/. Политика, например, как форма общественного сознания и как реальная практика также отнюдь не исключает духовности,но она не может быть ее символом, поскольку основывается на конфронтации и на противопоставлении интересов, а не на общности.

Говорить о постижении общечеловеческих "высших" ценностей сложно потому, что общее - всегда в той или иной мере -абстракция, только возможность, предопределяемая чем-то, но тем самым - и нечто устойчивое, а бытие индивидуальных ценностей всегда связано не только /и не столько/ с осознанием, но и с участностью, с мимолетностью, моментом в бытии, со срывами и становлением. Общее имеет рамки, оно так или иначе ограничено, оформлено, индивидуальное - всегда как интенция.

Интенциональность рассматривается автором не как имеющая лишь топографическое значение, как у 3.Гуссерля, а как осознанное, осмысленное стремление субъекта к реализации ценностей Причем, следует иметь в виду не отдельные предметные ценности а основополагающие установки, идеалы, принципы, которые формируют определенную жизненную позицию и которые есть в жизни личности нечто абсолютное, создающее ее цельность, и так или иначе проявляющееся в каждодневном решительном поступке или смутном неудовольствии.

При анализе интенциональности чаще обращается внимание на тот 'факт, что созидательная направленность на осуществление ценностей /"тенденция к свершению", по терминологии Г.Риккерта/ имеет огромный духовный потенциал, создает необхс димое напряжение между бытием и смыслом, сущим и должным. Под черкивается также, что в процессе интенции субъектом осуществляется прорыв за рамки узко личностного, корыстного и эгоистического, происходит самотрансценденция человеческого сущест вования.

В диссертации подчеркивается, что значительно реже отмеченных выше характеристик интенциональности затрагивается следующая ее закономерность: интенция / в своей высяей форме/ есть не просто нацеленность на предмет, а именно осознанная, осмысленная направленность, при которой личность отдает себе отчет как в цели, так и в способе ее достижения. Без такого осознания возможны различного рода крайности с отрицательными последствиями для личности. Так,недостаточная осознанность избираемого идеала часто приводит к его вырождению,, Идеал, к которому нет притяжения, догматизируется и, по сути,"зависает" над сознанием, вернее, не столько над сознанием, сколько над бессознательным. Такой идеал не становится "моим", а существует как некое безличное идеальное образование, вырождается в схему, клише, которое потом набрасывается на сеть жизненных явлений. У догматического общественного идеала, помимо того, что он лишен важнейией функции духовной консолидации общества, есть отрицательное свойство выступать мистифицирующим началом, мешающим видеть реально сложивииеся отношения и соответственно рассчитывать свои силы.

Однако, каким бы ни виделся человеку его идеал, несомненна его живительная, побуждающая сила, ведь в любом случае -это сила духа, свидетельствующая если не о его высоком огне, то хотя бы о проблесках жизни. И нет хуже нигилизма, духовной опустоиенности и отсутствия каких-либо духовных ориентиров,поскольку это приводит и к нравственной деградации / ийеал - это ведь завуалированный опосредованный Другой^ и к безотчетной,не нуждающейся в особом объекте, а лишь - в поводе, агрессивности.

В третьем разделе работы "Другодоминантность как феномен надличностного самосознания" рассматриваются различные стадии взаимодействия "Я - Другой", подчеркивается специфика другодо-минантного отношения, анализируются уровни и механизм становления феноменов надличностного, возможности и пути преодоления позиции ценностной вненахоцимости.

В диссертации подчеркивается, что в методологическом плане .для анализа общественных явлений важно понимание того, что, какой бы стороны общественной жизни мы ни коснулись,везде в своей основе есть Я и Другой, конкпетные межличностные отношения, в которых, только и можно найтй истоки ответственности, совести, духовности и других феноменов, без которых немыслима человеческая цивилизация. Везде, где есть Я и Другой, мы находим личностное отноиение, конкретный ценностный центр, который

исчезает, как только хотя бы один из субъектов этого отношения заменяется реальностями особого рода - безличными духовными образованиями / если они и воспринимаются именно как безличные/,-идеей, обществом, государством, божеством и т.п. При такой замене зачастую происходит перерождение личного ответственного отношения в абстрактное безответственное долженствование, возможность диалога утрачивается и начинается борьба идей, йдее, чтобы выжить, нужно бескомпромисно отстаивать свою чистоту, человек же всегда больше, глубже и никогда не сводится, не охватывается полностью отстаиваемой им идеей.

В отношений "Я и Другой" Другой может быть не более, чем фоном, средой обитания, условием пробуждения самосознания, ко-гда"человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека" /п.Маркс/. Стадия фона является закономерной ступенью в становлении человеческой личности, однако, развитие многих индивидов на этой ступеньке и останавливается. Следующей ступень-,кой можно назвать такое отношение, когда человек осознает равноценность Другого, его одинаковые с ним права. Но, чтобы осознать равноценность Другого, нужно быть способным занять дистанцию по отношению к себе, отнестись к себе в определённой мере критически. Эта специфически человеческая способность находит своё воплощение в таком свойстве человеческой психики как юмор. Символом этой стадии взаимоотношений является требование справедливости, а формой её воплощения в масштабах общества - правовое государство.

В качестве следующей ступеньки отношения "Я - Другой" можно выделить отношение другодоминантности, которое предполагает не поиск себя в Другом, но понимание и принятие Другого как в себе ценной личности. Подобное отношение не может быть ни чисто рациональным, ни сугубо инстинктивно-чувственным, его можно назвать доминирующей установкой, которая воспитывается и с которой сживаются. Другодоминантное отношение предполагает, что другое для меня более важно, более значимо, чем моё, что другое тоже стало моим, но моим не как узкокорыстным и эгоцентрическим. Чтобы подчеркнуть различие этих двух ступеней моего, в литературе употребляется понятие "надличностное сознание" или "'сверхличное". В диссертации обосновывается, что "надличностное это не характеристика бессубъектности идеальных образований,что этот термин относится к индивиду и характеризует содержание его сознания. Автор также подчёркивает, что другодоминантное отно-

шение, в основе которого лежит надличностное самосознание,возможно не только относительно конкретного единичного Другого, но таким Другим может выступать и группа людей или общество в целом, или идея. Это и будет, собственно, другодоминантное отношение в"чистомм виде.

В четвёртом разделе работы "Духовность и религиозность. Проблема "истинной" / полной/ духовности сквозь призму её ценностных оснований" исследуются причины и особенности современного богоискательства, религия рассматривается не только как форма общественного сознания, но к в соотношении с духовностью как качеством личности.

В диссертации отмечается, что религия представляет собой столь многоплановое и внутренне противоречивое явление, что закономерны и самке разные точки зрения на неё: и скептический взгляд Ф.Ницше, и зера Л.Толстого. В зависимости от того, что принимается за негодную реальность, возмогши и различные интерпретации христианства: например, "розовое", по определению К.Леонтьева, христианство у л.Толстого и ¿.Достоевского, голи для одних Бог существует в образе седого старичка на облаке и они готовы положить жизнь за то, чтобы отстоять именно такой образ божества и строго определённые способы обращения к нему, то для большей части современной интеллигенции Бог - не более, чем символ абсолютных ценностей.

Автор подчёркивает, что, принимая во внимание только тот факт, что религия основана на-вере, религию нельзя назвать духовной или бездуховной, подобно тому, как сам по себе философский склад ума не гарантирует духовности. Важен не факт наличия веры сам по себе, а то, какие принципы и установки заложены в основания веры, да и вера интерпретируется по-разному: от иррациональной мистической, до разумной, деятельной у Л.Толстого и до веры как верности и акте прорыва через абсурдную действительность у А.Меня. Упоминая о вере, нельзя не вспомнить о 4.Ницше, ведь он отвергает религию именно на том основании /или, вернее, это является одним из оснований/, что не признаёт веры пассивной, например, веры в искупление грехов. Требование последовательности, приведшее л.Камю к мысли об абсурде, Ф.Ницше привело к печальным выводам относительно религии: в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте.

Что касается современных призывов к вере, то эта вера понимается, как правило, не в качестве разумного деятельного начала, а как нечто иррациональное, противоположное разуму, что весьма характерно для кризисных периодов человеческой истории. К сожалению, многих в религии привлекает не тот высокий уровень духовности, на который подымают христианство Н.Бердяев и А.Мень, и который является подвижничеством, а именно иррациональность мировосприятия, основанная на предрассудках.

Современное богоискательство во многом объясняется тем,что после долгих лет господства идеалов борьбы и непримиримости нам так не хватает милосердия, добра, элементарного умения простить другого - хотя бы в виде традиции. Нынешняя увлечённость Богом вызвана и поисками единства человечества, того общего, что могло бы сплотить, объединить людей перед угрозой самому человеческому существованию.

цодводя итоги, можно сказать, что такое сложное явление как религия менее всего поддаётся односторонней оценке с точки зрения добра и зла: идея единства в религии налицо, но налицо и раскол в стране по религиозному признаку. Духовность может носить религиозную окраску, но религиозность не является атрибутом духовности, как и духовность не является следствием религиозности. В целом, от меры духовности личности зависит и наполненность тем или иным содержанием религиозного чувства, й самые высокие образцы религиозного творчества должны быть поняты не как сверхъестественный дар, не требующий усилий, а как личное самоотречение и труд души.

В заключении кратко излонены основные итоги исследования, отмечаются возможные направления дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Дуденок В.И., Могильный С.А. Формирование ртветствен-ного отношения к труду - важное направление активизации человеческого фактора // Роль человеческого фактора в ускорении научно-технического прогресса.-/ материалы конференции 24-25 апреля 1987 г.- Павлодар, 1987.- С.74-76.

2. Дуденок В.Й., Могильный U.A. О причинах проявлений безответственности в сфере трудовой деятельности //Актуальные проблемы социального развития и задачи социологии.- Рига, 1989.- С.40-42/

3. Дуденок В.И. Духовность как смысл творчества //Духовное творчество: процесс, эффективность Дезисы ХШ Всесоюзного теоретического семинара "Мировоззрение и научное познание".-Киев-Ужгород.- 1990,- С.48-50.

4. Дуденок В.И. Духовность и религия // Атеизм, религия, культура, личность / Тезисы докладов,- Уфа, 1990,- С.16-17.

5» Дуденок В.И. Духовность как показатель мировоззренческой культуры личности // Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора,- Т.П.- Москва-Чебоксары, 1990-С.34-35.