автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Ценностные основания национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Галузина, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Ценностные основания национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галузина, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Ценностные основания российской идентичности в свете прагматического подхода государственников-охранителей

§ 1. Истоки видения проблемы поиска ценностных оснований национальной идентичности в отечественной мыслительной традиции.

§ 2. Оценка западного опыта и ценностного базиса российской государственности консерваторами-государственниками.

§ 3. Исторические, религиозные, духовно-нравственные ценностные основания национальной самотождественности в трудах консерваторов государственников.

Глава И. Специфика подхода славянофилов к проблеме поиска ценностных оснований национальной самотождественности.

§ 1. Отношение славянофилов к культурным ценностям России и Запада в контексте проблемы поиска национальной идентичности.

§ 2. Социально-политические ценности России и Запада глазами славянофилов.

Глава III. Ценностные основания национальной самотождественности в цивилизационных моделях Н.Я. Данилевского и Н.Я. Леонтьева

§ 1. Ценностные ориентиры Запада и аксиологические основания российской национальной идентичности в философии Н.Я. Данилевского и

К.Н.Леонтьева.

§ 2. Особенности подходов Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева к поиску российской политической идентичности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Галузина, Елена Васильевна

Поиск национальной идентичности предполагает самоопределение народа в культурно-историческом пространстве, осмысление исторического прошлого и той системы ценностной, которая становится ключевой в формировании традиций.

Русская консервативная мысль содержит значимое духовно-идейное наследие: она воплотила богатые отечественные традиции, многовековой исторический опыт. Бережное отношение к прошлому, детальное рассмотрение исторического опыта предков, позволяют взвесить их достижения и просчеты, что дает возможность искать ответы на исторические вызовы внутри общества. Труды теоретиков консерватизма XIX - начала XX в., составляющие важный фрагмент истории отечественной мысли, нуждаются, таким образом, в анализе и оценке, что необходимо на современном этапе развития России в сложных условиях догоняющей модернизации.

Актуальность исследования. Определение ценностных оснований национальной идентичности приобретает особую значимость в настоящее время в связи с процессами глобализации и модернизации. В условиях глобализации России необходимо, учитывая современные мировые тенденции и направления развития в социально-экономической, политической и культурной сферах, анализировать предыдущий опыт, сохранить национальный культурный облик и историческую преемственность.

Важной составляющей картины современного российского общества является проблема модернизации. Дискуссии, связанные с выбором дальнейшего пути развития страны, адаптацией в современных российских условиях западного опыта не обходятся без проведения исторических параллелей с прошлым модернизационым опытом. Область культурных, нравственных ценностей, нравственно-этическое состояние общества, процессы в религиозной жизни современной России также нуждаются в подробном рассмотрении.

Сложное переплетение самобытного и заимствованного, традиционного и инновационного в российской истории предполагает необходимость обращения к анализу теоретического наследия русских консерваторов XIX -начала XX в., в котором находит отражение проблема поиска ценностных оснований национальной идентичности. Заслуга консерваторов состоит в постановке и попытке теоретического осмысления тех проблем, которые возникают и на современном витке модернизации России. Речь идет о вопросах поиска ценностных оснований социума, нравственно-этических принципов в обществе, оснований общественной солидарности, сильной государственности, патриотического воспитания, поддержания статуса России на международной арене. Консерваторы сильны в пафосе отстаивания национальных традиций. В этой связи исключительно важно рассмотреть взгляды отечественных консерваторов на систему ценностей, ставшей определяющей в поиске российской самотождественности. Это позволяет помыслить консерватизм как попытку полярной оценки Запада и России в плоскости обнаружения национальной идентичности. Процесс самоидентификации россиян - осмысление истории и перспектив дальнейшего развития, осознание роли и места в отношении с иными обществами — трудно представить без сравнения и сопоставления собственного опыта, традиций и ценностей с западными, что возможно посредством антитезы «мы» - «они».

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностных оснований национальной идентичности является одной из наиболее значимых в теоретическом наследии русских консерваторов XIX - начала XX в., поэтому вполне очевидно, что её исследование неотделимо от целостного осмысления мировоззрения консерваторов. Научная литература, в которой авторы анализировали наследие русских консервативных мыслителей в целом, поистине огромна. Однако подходы к изучению консерватизма и его трактовка на протяжении XX в. менялись. Результаты изучения отражены как в обобщающих работах, так и в тех изданиях, авторы которых избрали 4 предметом исследования отдельные аспекты дореволюционного консерватизма, его истории, а также создавали портреты видных идеологов русского консерватизма.

Проблемы русского консерватизма XIX — начала XX в. рассматривались исследователями-эмигрантами1. Среди русских эмигрантов рассмотрение вопросов аксиологических оснований национальной самотождественности в рамках консервативного мировоззрения нашло наиболее полное осмысление в философских трудах протоиерея В. В. Зеньковского, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, И. А. Ильина, И. JI. Солоневича". В.В. Зеньковскому, сделавшему акцент на православной традиции, удалось выявить и осмыслить специфические черты русской культуры, в то же время представить ее взаимосвязь с европейскими культурными традициями. Поворотным событием в отношениях России и Европы он посчитал Великую французскую революцию 1789-1794 гг., следовательно, не отрицал политических мотивов в вопросах поиска национальной идентичности, которые в итоге, по его взглядам, особенно отчетливо проявились в философии 5

Данилевского . Однако в отличие от Н.О. Лосского трактующего филосо

1 Подробнее об этом см.: Ковалевский П.Е. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж, 1973; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. - М., 1992.

2 См.: Зеньковский В.В. История русской философии: в 2 т. — Л., 1991; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - М., 2005; Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков. -Томск, 1996; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Бердяев H.A. Нигилизм на религиозной почве // Духовный кризис интеллигенции / А.Н.Бердяев. - М., 1998. - С. 200 - 206; Бердяев А. Н. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991; Степун Ф.А. Россия между Европой и Азией // Новый журнал. - 1962. - № 269. - С. 251 - 277; И.А. Ильин О монархии и республике // Вопросы философии. - 1991. - № 4. - С. 107-151; № 5. С. 95-158; Солоневич И.Л. Народная монархия. - М., 1991.

3 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - М., 2005. - С. 19. 5 фию Данилевского и Леонтьева в качестве «вырождения славянофильства»4, Зеньковский не склонен их отождествлять с адептами славянофильства.

В советский период консерватизм в силу идеологических и политических причин трактовался в негативном ключе. С 1930-х до конца 1960-х гг. интерес к проблемам русского консерватизма заметно падает. Однако нельзя сказать, что в дальнейшем тема была предана забвению. В это время появляются работы П.А. Зайончковского, А.Л. Янова, В.А. Твардовской, Л.Р. Авдеевой, в которых в той или иной степени рассматриваются воззрения русских консерваторов XIX - начала XX в. на проблему поиска ценностных оснований национальной самотождественности5. В рамках устоявшейся научной парадигмы в оценке трудов консерваторов зачастую преобладали догматизм, односторонность в суждениях исследователей. Так, Л.Р. Авдеева негативно трактует взгляды славянофилов как националистические, достигшие апогея, по ее мнению, в работах «неословянофи-лов», к числу которых автор уверенно относит Данилевского и Леонтье-ва6.

С середины 1980-х гг. русский консерватизм все более привлекает внимание исследователей. Такой всплеск в изучении отечественной мысли

4 Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991. - С. 79.

5 См.: Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). — М., 1970; Янов А.Л. Славянофилы и Константин Леонтьев // Вопросы философии. - 1969. — № 8. — С. 97 - 106; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его время). — М., 1978; Авдеева Л.Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н. Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 1982. - № 3. - С. 74-86; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия. - М., 1981;

6 Авдеева Л.Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н. Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. -1982. - № 3. - С. 74-86. обусловлен как необходимостью решения конкретных исследовательских задач, появлением новых возможностей в изучении консерватизма, так и известными общественно-политическими событиями в стране тех лет, под воздействием которых вопросы поиска национальной самотождественности представляют неподдельный интерес. В обозначенный период взгляды русских консерваторов на ценностный аспект российской идентичности находят отражение, как в обобщающих трудах, так и в работах, посвященных консервативным мыслителям. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в исследованиях Е.А. Дудзинской, Н.И. Цимбаева, Ю.М. Лотмана, З.В. Смирновой, В.В. Сербиненко, A.A. Королькова, Т.И.

Благовой, Ю.С. Пивоварова, Э.Г. Соловьёва и других учёных .

7 См.: Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. - М., 1983; Цимбаев Н.И. Славянофильство. - М., 1986; Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. - М., 1987; Смирнова 3. В. К спорам о славянофильстве // Вопросы философии. - 1987. - № 11.-С. 121136; Старченко H.H. Славянофилы и классическая немецкая философия // Философские науки. - 1989. - № 4. - С. 54-64; Кошелев В.А. «Чудная страна Константина Аксакова // Вопросы философии. -1990. — № 2. - С. 155-157; Слесарева Г.Ф. Константин Николаевич Леонтьев (1831-1891) // Философские науки. - 1991. - № 11. - С. 105-114; Замалеев А.Ф. Три лика России // Россия глазами русского. - СПб., 1991. - С. 5-16; Корольков A.A. Константин Леонтьев и его эстетическая картина эгалитарного прогресса // Философские науки. - 1991. - № 11. - С. 15-127; Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева. - СПб., 1991; Российский архив. Выпуск IV. М.О. Меньшиков. - М., 1993; Сербиненко В.В. История русской философии XI - XIX вв.: Курс лекций. - М., 1993; Славянофильство и современность. — СПб., 1994; Благова Т.И. Родоначальники славянофильства. A.C. Хомяков и И.В. Киреевский. - М., 1995; Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М., 1995; Российские консерваторы. - М., 1997; Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. — Тверь, 1997; Соловьёв Э. Г. У истоков российского консерватизма // Полис. — 1997. - № 3. - С. 137 - 147; Пивоваров Ю.С. Очерки истории общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия. - М., 1997; Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». — М., 1999;

В обозначенный период, когда проблема определения ценностного фундамента национальной идентичности значительно актуализируется в науке и в обществе, все большее внимание ученые, а также политики, журналисты уделяют не попыткам перенесения на российскую почву чужого опыта, а обращению к собственным традициям, их возрождению. Возникает потребность в объективном анализе трудов консерваторов. Отсюда - многочисленные вопросы, дискуссии, связанные с поиском некоего духовного стержня, так называемой «Русской идеи», способной консолидировать общество. Последняя вызвала многочисленные споры. Так, польский исследователь А. Валицкий уверенно отстаивает точку зрения, согласно которой идеи славянофилов лишены национальной специфики, то есть являются о итогом копирования идей западной философии . Полемика между учеными, ориентированными либо на западные ценности, либо на национальные политические и культурные традиции, проходит по вопросу об «особости» русской философии, отличии ее ценностных ориентиров, детерминированных спецификой отечественной истории, от западной философской тради9 ции .

Среди исследований последних лет проблема поиска национальной самотождественности в рамках мировоззрения русских консерваторов XIX-начала XX в. рассматривается в целом ряде монографий, статей, справочников, энциклопедий, подготовленных ведущими учеными, избравшими

8 Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого // Реферативный сборник ИНИОН. Вып. 2. - М., 1992; Красиков В.И. Формирование славянофильской традиции и проблема импорта философских идей // Вестник Российского философского общества. - 2009. - № 1(49). — С. 137 — 140.

9 Обоснование противоположных тезисов см.: Громов В.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. - 1994. -№ 1-3. - С. 54-61; Гаврюшин Н.К. Русская философия и религиозное сознание // Там же. - С. 65-68; Скэнлан Дж. Нужна ли России русская философия? // Там же. - С. 61 - 65; Валицкий А. По поводу русской идеи в русской философии // Там же. - С. 68 - 72. 8 объектом изучения отечественную консервативную мысль XIX в., среди которых В.А. Гусев, A.B. Репников, Э.А. Попов, В.И. Шамшурин, А.И. Уткин, В.К. Кантор, В.А. Китаев и другие авторы10.

Анализ литературы показал, что в целом русский консерватизм рассматривался достаточно подробно и многогранно. Вместе с этим проблема поиска аксиологических оснований национальной идентичности в трудах теоретиков русского дореволюционного консерватизма была и остается одной из актуальных в науке, поскольку её комплексное исследование не за

10 См.: Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М., 2000; Новая философская энциклопедия: в 4 т. — М., 2000-2001; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии (XI -XX вв.). — СПб., 2001; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. — Тверь, 2001; Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). - М., 2001; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. - М., 2002; Русский консерватизм в литературе и общественной мысли XIX в. — М., 2003; Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. — Краснодар, 2003; Фирсов C.JI. «Охранительная идеология» и Православная Церковь в России 1825 - 1861 гг. // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Сборник статей. Выпуск 1.- СПб., 2004. - С. 142-172; Пивоваров Ю.С. Полная гибель всерьёз. - М., 2004; Сербиненко В.В. Русская философия: Курс лекций. — М., 2005; Мипаков А.Ю. Русский консерватизм в современной российской историографии: новые подходы и тенденции изучения // Отечественная история. - 2005. — № 6. — С. 133-142; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. - Ростов н/Д, 2005. URL: http://w\v\v.gumer.info/bibliotekBuks/Polit/popov/index.php (дата обращения 17.04.2010); Против течения: исторические портреты русских консерваторов первой трети XIX столетия. - Воронеж, 2005; Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. — Великий Новгород, 2006; Славянофильство: pro et contra: в 2 т. - СПб., 2006; А. С. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист: в 2 т. - М., 2007; Репников A.B. Консервативные концепции переустройства России. - М., 2007; Россия и Запад: исторический опыт XIX - XX веков. - М., 2008; Китаев В.А. XIX век: пути русской мысли. - Нижний Новгород, 2008. вершено, что предполагает необходимость дальнейшего всестороннего, детального её изучения. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на то, чтобы представить и сравнить подходы отечественных консерваторов XIX - начала XX в. к определению ценностных оснований российской идентичности.

В русской философии XIX в. термин «ценность» практически не употреблялся, однако в исследовании его включение необходимо, поскольку обращение к поиску национальной самотождественности предполагает четкое определение ценностного комплекса, присущего конкретному обществу, осознание его специфики в сравнении с культурными и политическими ценностями иных социумов, выяснение иерархии ценностей.

Значимость последующего теоретического осмысления данной научной проблемы обусловила выбор объекта исследования, которым является наследие теоретиков русского консерватизма XIX - начала XX в., и предмета исследования, в качестве которого выступают варианты подходов русских консерваторов к проблеме поиска аксиологических оснований национальной самотождественности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный историко-философский анализ воззрений консервативных мыслителей XIX - начала XX в. на характер ценностных оснований национальной самотождественности.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить истоки видения проблемы ценностных оснований национальной самотождественности в России, определив аксиологическую систему, доминирующую в отечественной консервативной традиции; - выяснить специфику прагматического подхода государственников-охранителей к определению ценностных оснований российской идентичности в контексте вопросов модернизации России; ю раскрыть специфику исторических, религиозных, духовно-нравственных ценностей национальной идентичности, предложенных консерваторами-государственниками; определить особенности воззрений славянофилов на аксиологические основания национальной идентичности; выявить специфику подхода славянофилов к социально-политическим ценностям, определяющим национальную самотождественность; представить специфику подходов Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева к проблеме поиска ценностных оснований национальной идентичности; раскрыть особенности трактовки политических ценностей российской самотождественности в философии Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева.

Источниками исследования служат труды русских консерваторов XIX-начала XX в.: К.С. Аксакова Ф.В. Булгарина, Н.И. Греча, Н.Я.Данилевского, Н.М. Карамзина, Н.М. Каткова, И.В. Киреевского, К.Н.Леонтьева, М.О. Меньшикова, К.П. Победоносцева, Ю. Ф. Самарина, Ф.И. Тютчева, A.C. Хомякова, С.П. Шевырева и прочих консервативных мыслителей, в работах которых представлены их воззрения на проблему поиска ценностных оснований национальной идентичности. Поскольку объем диссертации не позволяет осветить в равной степени труды большего числа приверженцев консерватизма, то выбор был сделан в пользу либо тех мыслителей, в воззрениях которых рассматриваемая проблема была наиболее глубоко отражена, либо в пользу тех авторов, чьи труды менее исследованы. Консервативные мотивы находят свое отражение не только в сугубо философских работах, но и достаточно широко представлены в отечественной философской публицистике консервативного направления, что значительно расширяет рамки исследования.

Методологическая основа исследования определяется целью, задачами, логикой исследования. Она базируется на проблемно-хронологическом способе исследования и подачи материала. В диссертации использованы

11 как общенаучные, так и специальные методы гуманитарных наук: типологический, сравнительно-исторический, реконструирующий, хронологический методы. Использованные методы дают возможность, учитывая типологию дореволюционного консерватизма11, выделить и сравнить три подхода консерваторов к проблеме определения ценностных оснований национальной идентичности.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основания национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX века"

Заключение

В ходе работы над диссертацией был осуществлен историко-философский анализ проблемы поиска ценностных оснований национальной идентичности русскими консервативными мыслителями XIX - начала XX в. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Обращение к проблеме национальной идентификации неразрывно связано с осмыслением традиций и тех ценностей, которые лежат в их основе. Консерватизм, оформившийся в конце XVIII - начале XIX в. из недр национальной культуры, неразрывно связан с исторической преемственностью, детерминированной предыдущим опытом и традициями. Эта рефлексия способствует формированию прочной теоретической основы консерватизма, соответствующей уникальному культурному миру России. Неуклонное следование традициям, критическое отношение к излишнему, не всегда продуманному, реформированию, а также антииндивидуализм, антирационализм, предполагают ориентацию русских консерваторов XIX -начала XX в. в политике - на самодержавие, в социальной сфере - на принцип социальной иерархии, в духовной сфере - на православие. Теоретики отечественного консерватизма осуществляют поиск системы аксиологических оснований национальной идентичности посредством полярных оценок России и Запада. Это дало возможность консерваторам выявить специфику ценностной системы России и, сравнив, противопоставить ее западным идеалам. Восприятие русскими консерваторами XIX - начала XX в. европейских ценностей целесообразно интерпретировать как своего рода «ответ» на определенные «вызовы» Запада. Однако критический подход к оценке европейских ценностей никогда не был обусловлен простым отрицанием достижений западной культуры, так как связан с защитой традиционных (консервативных по сути) ценностей России. Рассматривая воззрения мыслителей на традиции России и Запада, следует обозначить несколько бинарных оппозиций, которые окажутся ключевыми в трактовке консер

150 ваторами ценностных оснований национальной идентичности: демократические ценности, либерализм - российское неограниченное самодержавие; социальный атомизм, индивидуализм - коллективизм, общинность; секуля-ризм - антисекуляризм; рационализм - единое, цельное знание; эгалитаризм - социальная иерархия; массовая культура - дифференцированная культура и пр.

В мировоззрении отечественных консерваторов проблема ценностных оснований национальной идентичности актуализировалась в связи с конкретными процессами и явлениями, напрямую связанными с интересами России. Главным образом, это европейские революции (одним из важнейших факторов стала Великая французская революция конца XVIII в.), конфликты России и Запада в международных вопросах, среди которых наибольший общественный резонанс произвела Крымская война 1853-1856 гг. На воззрения консерваторов оказали воздействие также те события, которые генетически связаны с западными ценностями. Ключевыми в этой связи следует считать попытки модернизации, выраженные в либеральных проектах времен царствования Александра I, восстание декабристов 1825 г., польские восстания 1830 -1831 и 1863-1864 гг., великие реформы Александра II, распространение идей революционного социализма, нигилизма вкупе с террористическими антисамодержавными выпадами народников трактовались консерваторами как результат негативного влияния западных ценностей, разрушающего самые основания Российского государства. Следовательно, конкретные события зачастую обуславливали интерес к философской проблематике, так как происходящие в России и на Западе процессы требовали философского осмысления.

Анализ воззрений консерваторов XIX- начала XX в. на ценностные основания национальной самотождественности позволил выделить три основных подхода к пониманию аксиологического фундамента национальной идентичности: подход, представленный в трудах государственников

151 охранителей, философско-религиозный - в трудах славянофилов, а также выделить подход Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева, сделанный в контексте глобального цивилизационного анализа.

Однако проблема поиска ценностных оснований национальной самотождественности берёт истоки в традициях средневековой Руси. Стремление осознать самих себя, которое находит проявление уже в трудах средневековых мыслителей, обусловлено целым рядом факторов, в числе которых традиционно отмечают особое геополитическое положение государства, значение православия на Руси, а также сложное, порой парадоксальное, переплетение в отечественной культуре самобытного и заимствованного, то есть элементов восточной, западной и собственно русской культур. В рамках религиозно мировосприятия защита основополагающей ценности -православия — от посягательств со стороны иноземного «латинства» рассматривалась отечественными мыслителями в качестве первостепенной задачи, то есть трактовалась как борьба за государственную и культурную независимость. Являясь одной из главных форм русского национального самосознания, православие оказало максимальное влияние на формирование русской ментальности, приобрело решающее воздействие в развитии культуры, общественной жизни, сыграло ключевую роль в оформлении определенного типа социальной и политической модели. Однако отечественные консерваторы не были едины в понимании православия, вследствие чего расставляли разные акценты при обращении к религиозным вопросам.

Формирование русского консерватизма нашло идейное выражение в государственно-охранительной форме. Взгляды государственников на ценностные основания национальной самотождественности связаны, главным образом, с практическими соображениями, наиболее важное из которых состоит не только в стремлении поддержать статус России на международной арене, но в том, чтобы сохранить существующий в стране правопорядок — самодержавие на основе социальной иерархии, защитить его от объ

152 ективно иной, западной, в первую очередь, буржуазной политической традиции. В суждениях государственников-охранителей подход к ценностным основаниям национальной идентичности по своей сути прагматичен (то есть государственники предпочитают взвешенный и реалистичный подход к рассмотрению социально-политических проблем России), имеет явную политическую направленность. Однако конкретно-исторические условия, события и процессы в России и на Западе требовали философского обоснования.

Проблема ценностных оснований национальной идентичности находит свое отражение в трудах основоположника русского консерватизма Н.М. Карамзина, противопоставившего политические ценности России и Европы. В его трактовке эти рассуждения стали реакцией на Великую французскую революцию 1789-1794 гг., европейские идеи Просвещения, а главное - на либерализм Александра I., поскольку в консервативном дискурсе западные либеральные ценности расценивалась как тотальная угроза традиционной для России социально-политической системы, которая выступала, по их мнению, в качестве гаранта стабильности в государстве.

Восстание декабристов 1825 г., а затем польское восстание 1830 г., в которых охранители увидели воплощение европейских революционных идей, способствовали критическому отношению к западным ценностям в консервативных кругах. Среди апологетов правительственного курса Николая I звучат рассуждения о неминуемой гибели «гниющего» Запада. Подобной категоричностью отличаются идеи С.П. Шевырёва, уверенно отстаивавшего мысль о духовном превосходстве России над Европой, что придает его, зачастую утопичным, рассуждениям о «всемирной» исторической роли России оттенок «мессианства».

На этом фоне большей долей прагматизма характеризуются воззрения консерваторов Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча. В отличие от утопических суждений Шевырёва, они не склонны развивать мессианские идеи по поводу

153 будущего России, равно как и недооценивать европейский потенциал. Бул-гарин и Греч рассуждают о системах политических ценностей России и Европы, которые определяют разные социально-политические облики государств, сравнивая таким образом исторически оправдавшее себя в России самодержавие и свойственный Западу парламентаризм.

Актуализация проблемы поиска ценностных ориентиров национальной самотождественности произошла под воздействием Крымской войны, в ходе которой подтвердилась откровенная враждебность западных государств по отношению к России, но в то же время отчетливо проявились кризисные явления в самом российском обществе. Точка зрения политика-практика К.П. Победоносцева предполагает целенаправленную критику западных демократических ценностей, в частности, доктрины парламентаризма как, по его мнению, несовершенной и абсолютно неприемлемой для России, политической системы. В отстаивании незыблемости самодержавных традиций солидарен с Победоносцевым и М.Н. Катков, который во главу своих суждений ставит соблюдение в вопросах внешней политики национальных интересов России. М.О. Меньшиков в начале XX в. подверг острой критике не только западные ценности, но и российскую власть, а в чем-то и российское общество, за нерешительность в противостоянии европейскому влиянию и в отстаивании собственных интересов.

Идеология русских дореволюционных консерваторов-государственников сконцентрирована вокруг наиболее актуальных социально-политических проблем, среди которых - вопрос о модернизации, не терявший своей остроты на протяжении всего XIX в. Деструкция российского социума, с их точки зрения, обусловлена активным проникновениям элементов западной политической традиции и либеральных ценностей. На фоне модернизации первостепенным консерваторы считали не допустить демонтажа политического механизма как единственной реальной политической силы, которая в условиях современной им российской действитель

154 ности сможет направить общественные процессы в конструктивное русло. Защита государственниками политического статус-кво: самодержавия- и сословной иерархии означала, что консерваторы не хотели перемен в стране, но, следовательно, не учитывали необходимость решения накопившихся вопросов как в социально-политической, экономической сферах, так и в церковной жизни. Отчетливо это проявилось в вопросах, связанных с управлением церковью. Государственники зачастую игнорировали тот факт, что церковь имеет особые законы и структуру. Следствием такого подхода становился не только автоматический перенос стандартов государственного управления на механизм управления Российской православной церковью, но и ее бюрократизация с апологией сомнительной с канонической точки зрения синодальной системой управления.

Подход государственников к определению ценностных оснований российской идентичности предполагает ориентацию на конкретные социально-политические проблемы и не имеет под собой глубоких философских или культурологических оснований. Следовательно, ценностные отличия российского и западных обществ мыслители свели к различиям в географических, природно-климатических, исторических особенностях того или иного государства (в последнем случае бесспорен особый вклад Н.М. Карамзина); консерваторы-государственники ограничились привлечением богатого фактического материала, рассмотрением и сравнением исторического опыта государств. Они по сути и не ставили перед собой задачу вникнуть в цивилизационные, ценностные отличия, постичь природу русской культуры. Собственно философские проблемы в мировоззрении консерваторов-государственников имеют второстепенное значение. Однако религиозный, духовно-нравственный, моральный аспекты, сопряженные с критикой индивидуализма, рационализма, техницизма, присущих западным капиталистическим обществам, находят отчетливое проявление в идеологии государственников. Неслучайно далеко не последняя роль среди государственников

155 принадлежит публицистам, которые хотя и не решают историко-философских проблем, но незамедлительно реагируют на конкретные процессы и события, следовательно, находятся в русле государственно-охранительной формы русского консерватизма.

Консерваторы едины во мнении, что власть, лишенная прочной духовной основы, не является жизнеспособной. Постановка вопроса о значении нравственности в политике, о моральном авторитете власти, означает то, что подлинная конституция - не на бумаге, она должна быть, по меткому выражению английского мыслителя Э. Бёрка, «начертана в сердцах». Сложившийся в России правопорядок — самодержавие на основе сословной иерархии и православной традиции, создающий «симфонию властей», консерваторы-государственники рассматривали как основополагающие ценности российской политической идентичности, служащие, по их мнению, основанием наиболее жизнеспособной в российских условиях политической модели.

Таким образом, в рассмотрении аксиологического аспекта национальной идентичности, государстенники-охранители на первый план представляют следующие ценностные оппозиции: западные демократические ценности - российская неограниченная монархия; бессословная социальная структура- социальная иерархия (сословность); секуляризм - антисекуля-ризм; обособлениецерковной и государственной властей - «симфония властей». В мировоззрении государственников имеют место и такие ценностные оппозиции, как рационализм - антирационализм; индивидуализм -коллективизм, однако консерваторы, обозначив их, не ставят перед собой задачу выявить сущность данных ценностей. В итоге, адепты этой формы русского консерватизма являются сторонниками особого для каждой цивилизации пути исторического развития. Они выступают за соблюдение дистанции между Россией и Европой, особенно, в политической плоскости; допуская ограниченное заимствование европейского опыта, в том числе и в интеллектуальной сфере.

Если у государственников-охранителей преобладал, главным образом, подход к пониманию ценностных оснований национальной самотождественности, связанный с конкретными социально-политическими проблемами, то славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ф.И. Тютчев, Ю.Ф. Самарин и пр.) осуществили анализ ценностных ориентиров российской идентичности в религиозно-философском ключе, что позволило им выявить специфику культурно-исторических начал, определить особенности национальной психологии, вникнуть в первопричины, породившие сущностные отличия в системах ценностей российской и европейской цивилизаций.

Не вызывает сомнения то, что представители данного консервативного направления, достаточно глубоко вникающие в проблемы поиска национальной идентичности, не являлись изоляционистами. Критика европейского культурного типа в трудах славянофилов является весьма умеренной, что подтверждает их уважение перед достижениями западной культуры. Европейская философия (главным образом - идеи Ф.Шеллинга) оказала не последнее значение на формирование их взглядов. Славянофилы придерживались точки зрения, согласно которой религия формирует культуру. Они полагали, что российская и западная цивилизации родственны, поскольку выросли из общего христианского корня. Наиболее негативное восприятие вызывала у них утвердившаяся в Европе рационально-позитивистская система ценностей. Славянофилы, сделавшие акцент на таких ценностных ориентирах российской идентичности, как идеалы цельного знания, соборности, общественной солидарности, православные традиции (в первую очередь, традиции общинно-приходской жизни), усматривали трагедию Запада исключительно в духовной плоскости, а именно в том, что европейцы отошли от подлинной веры (A.C. Хомяков, И.В. Киреев

157 ский). Ценности Запада, по их мнению, представляют опасность для российской самобытности, так как в них славянофилы усмотрели начала безверия и эгоизма. В противовес идеалу православно-общинного бытия, европейские культурные ценности трактуются ими как «ложные», односторонние ориентиры, послужившие причиной духовного кризиса и «саморазрушения» западной культуры.

Славянофилы критически относились к европоцентризму и не склонны отождествлять западные ценности с «общечеловеческими» (подробно рассуждают на данную тему К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин), то есть придавать им универсальное значение, поэтому доказывали, что каждый народ имеет право на собственную культуру.

Обращаясь к национальной психологии, славянофилы выявляют смысл «народного духа» как идеальной категории, воплотившей в себе свойства национального менталитета. В отличие от государственников-охранителей, которые замыкали свои воззрения на ценностные основания национальной идентичности социально-политическими проблемами, славянофилы акцентировали внимание на выявлении отличий в культурных ценностях России и Запада, аргументируя свои выводы в религиозно-философской плоскости.

По сравнению с мировоззрением консерваторов-государственников, политические ценности не являлись основополагающими в формировании взглядов славянофилов на выявление аксиологических оснований национальной идентичности, что можно объяснить как идейными особенностями, так и ценностными установками адептов славянофильства, в рамках которого защита и упрочения самодержавия не рассматривалась в качестве идейной доминанты, поскольку государство интерпретировалось, скорее, в инструментальном плане. Идеологи данного консервативного направления не приветствовали излишнюю политизацию истории и религиозной жизни, посчитав, что сугубо политический подход обедняет историю, отво

158 дя на задний план широкий спектр иных, то есть неполитических, вопросов.

Славянофилов откровенно смущала гипертрофированная роль государства в жизни общества (отчетливо антиэтатистские мотивы прослеживаются в творчестве К.С. Аксакова). Антиэтатистские суждения славянофилов обуславливают их вывод об аполитичности русского народа. В этом контексте ключевые ценности славянофильского мировоззрения - община с ее самобытным жизненным укладом, впитавшим в себя особенности национальной психологии, народного быта, и православная вера противопоставлены славянофилами западному секуляризму, европейским философским идеям (к примеру, этатизм у Гегеля) и западным демократическим ценностям.

Подходы Ф.И. Тютчева и Ю.Ф. Самарина к вопросам национальной идентичности в большей степени приближены к решению именно практических задач, следовательно, более политизированы. Воззрения Ф.И. Тютчева и Ю.Ф. Самарина во многом обусловлены соображениями российской государственной безопасности и сохранения статуса России на международной арене. Тютчев противопоставил «антихристианскому» Западу идею панславизма, которая предполагает сплочение Россией славянских народов, на основе общих религиозных ценностей и политических интересов.

В целом, славянофилы осознавали необходимость реформ в Российском государстве, но реформ последовательных, органичных, тщательно продуманных, согласованных с национальными традициями, а не противоречащих им. Отсюда, обращение славянофилов к поиску ценностных оснований национальной самотождественности, диктуемое стремлением выявить специфику российской идентичности, показать отличия ценностных ориентиров России и Европы, в том числе и в социально-политической сфере. Этими факторами обусловлено их настороженное отношение к модернизационным процессам посредством копирования принципов западной капита

159 листической модели, вследствие которого, как считали мыслители этого направления, стране не избежать негативных (антиконсервативных в сущности) последствий капиталистической модернизации. Наряду с проникновением в Россию европейского опыта в сферы экономики, культуры, образования, страна перенимала и негативные черты европейской цивилизации, что не могло не настораживать консерваторов. Стремление обойти стороной отрицательные социально-политические последствия западного варианта модернизации, толкали славянофилов на поиск собственной для России, модели развития, учитывающей специфику российских ценностей, поскольку считали «догоняющее развитие» непродуктивным.

В сравнении ценностей Запада и России славянофилы выделяли следующие бинарные оппозиции: социальный атомизм — общинность; рационализм — единое и цельное знание; секуляризм — православные традиции; эгалитаризм - социальная иерархия; этатизм - антиэтатизм; демократические ценности Запада - самодержавие. Значение славянофильской философии в том, что в ней поднят целый пласт проблем, главным образом в сфере культуры, духовной жизни. Славянофилы акцентировали внимание на поиске ценностных оснований общества, мотивов социальной солидарности, сбалансированной социально-политической модели, придавали большое значение отстаиванию национальных интересов в решении международных вопросов.

В истории русской консервативной мысли XIX в. философии Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева принадлежит особое место. Философы избрали своеобразный подход к интерпретации ценностных оснований национальной идентичности, который базируется на глобальном цивилизационном анализе, проведенном ими при помощи высокой степени обобщения материала и приведении глубоких философских аргументов. Создание фундаментальных философских учений на основе универсальной методологии, предполагает концептуальные отличия воззрений Данилевского и Леонтье

160 ва на ценностные основания российской самотождественности, от точек зрений, как консерваторов-государственников, так и славянофилов. Так, государственники-охранители в вопросах поиска национальной идентичности брали за основу прагматический подход, делая акцент на необходимости сохранения основополагающей ценности — самодержавия, следовательно, объясняли специфику системы ценностей России историческими, географическими, природно-климатическим факторами. Славянофилы определяли особенности ценностного фундамента российской идентичности сквозь призму более сложных, философско-религиозных, рассуждений (при этом полагали, что Россия и Запад имеют общие христианские корни). Н.Я. Данилевский и К.Н. в рассмотрении указанной проблемы вышли на уровень построения глобальных цивилизационных концепций.

Учение Н.Я. Данилевского об оригинальных изолированных друг от друга культурно-исторических типах предполагает целенаправленную критику европоцентризма. Стремление романо-германского мира к тому, чтобы стать воплощением «общечеловеческого» идеала, вызывают серьезные опасения у консервативного мыслителя. Ключевой идеей философии Данилевского является мысль о многовариантности исторического процесса, которая предполагает невозможность заимствования и укоренения элементов любого другого типа.

Данилевский обуславливал оригинальность российских ценностей тем, что Россия не принадлежит к европейскому культурно-историческому типу, следовательно, Россия и Запад не имеют точек пересечения в историко-культурных традициях, ценностных ориентирах, в сфере политических интересов. Принципиальные различия обуславливают абсолютную невозможность заимствования Россией элементов другого, в данном случае, европейского культурно-исторического типа. Славянофилы также были противниками европоцентризма, однако именно у Данилевского осуждение шаблонизации европейского опыта философски аргументируется при помощи высокой степени философского обобщения исторического материала.

В отличие от Данилевского, Леонтьев трактует ценностные основания национальной идентичности не в рамках учения о культурно-исторических типах, а как смену трех стадий в развитии цивилизации. Сердцевину мировоззрения Леонтьева составляет идея о необходимости неравенства (то есть разнообразия, контраста), который является импульсом к усложнению и процветанию общества. Очевидны различия подходов к проблеме определения ценностного фундамента национальной самотождественности у Леонтьева и славянофилов. Если славянофилы трактовали ценности западного общества как ограниченные, односторонние, то К.Н. Леонтьев рассматривал западную цивилизацию в свете универсальных законов исторического развития как цивилизацию, уже достигшую предела своего совершенствования и вступившую в стадию неотвратимого кризиса. Притом, что славянофилы рассматривали русскую самобытность как отражение подлинной народной ментальности, Леонтьев интерпретировал самобытность как непременное условие фазы «цветущей сложности».

Следуя схеме развития, предложенному философом, период усложнения Запада предшествует неминуемой фазе смешения и упрощения. К.Н. Леонтьев всерьез опасался стремления к прогрессу (имеется в виду прежде всего просвещенческо-позитивистская трактовка прогресса), к материальному процветанию, которое, по его утверждению, поглотило национальные особенности западных обществ, а вместо них воздвигло идол «общеевропейского» блага. Обращение взора России на Восток, ценности которого не испытали на себе влияния «эгалитарного прогресса», позволит ей сохранить тот оригинальный ценностный фундамент, которой служит основой в поиске национальной идентичности. Леонтьев, как и Данилевский, глобально рассмотрел цивилизационный кризис Запада. Леонтьев предугадал проблему массовизации культуры, которая наиболее остро встанет в XX столетии.

Ценностные основания национальной самотождественности в трактовке Данилевского и Леонтьева находит свое отражение и в политической плоскости: их философские учения не лишены прагматизма и явной политической направленности, в вопросах, когда речь идет о сохранении самобытной общественно-политической системы России и защите ее от влияния извне.

Проблема российской политической идентичности в философии Н.Я. Данилевского сопряжена с панславизмом. Широко известно, что по данному вопросу высказывались адепты славянофильства, многие из которых ратовали за объединение славянских народов во Всеславянский союз во главе с российским монархом (довольно отчетливо эта мысль отразилась в концепции Ю.Ф. Самарина, а особенно — в работах Ф.И. Тютчева). Славянофилы связывали подобные чаяния главным образом с решением вопросов внешней политики России. В интерпретации Данилевского практическая значимость панславизма обосновывалась универсальной теоретической доктриной, связанной с выявлением аксиологических оснований национальной идентичности, которые в перспективе станут ценностным фундаментом для нового культурно-исторического типа.

Если Данилевский был апологетом идеи панславизма, то Леонтьев, отождествляя славян с западной цивилизацией, считает это направление проигрышным в политике России, объясняя тем, что панславизм, во-первых, источник межплеменной вражды, то есть новых конфликтов, поскольку Балканы — своего рода узел противоречий в Европе; во-вторых, он способен усилить негативное действие «либерального европеизма» - западных социально-политических ценностей - на российское общество. Отвергая западные ценности применительно для России, К.Н. Леонтьев ищет ценностные ориентиры на самобытном Востоке, где сильны консерва

163 тивные начала и традиции. Византизм, принципы которого пропагандировал Леонтьев, имеет, по его мысли, довольно четкие идеологические контуры, поэтому византизм трактуется Леонтьевым не только как историческое прошлое средневековой России, но служит надежным вариантом и для ее будущего развития.

Леонтьев не договорил того, на что обращал внимание О.Шпенглер. Органицизм влечёт в творчестве западного философа фатализм, следуя которому, культура неизбежно или «состарится», или «умрет», не успев завершить полностью весь цикл развития, но она не может застыть в «цветущем» состоянии.

Концепции Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева сильны отстаиванием государственных интересов России во внешней политике. Отрицая западный вариант модернизации для России, они рассматривают самодержавную власть как своего рода барьер от проникновения негативных, с их точки зрения, идей, являвшихся продуктом европейского либерализма. Данилевский и Леонтьев были сторонниками жесткого политического курса монархии в целях сохранения политического статус-кво.

Анализируя ценностные основания российской идентичности, сравнивая системы ценностей России и Запада, философы, таким образом, сделали акцент на следующих ценностных антитезах: демократические ценности, либерализм - российское неограниченное самодержавие; социальный атомизм — коллективизм, общинность; гражданское общество - сословная иерархия; эгалитаризм - социальная иерархия; массовая культура - дифференцированная культура.

Данилевский и Леонтьев, таким образом, обобщили в своих концепциях теоретические достижения представителей двух направлений русского консерватизма XIX в.: государственно-охранительного и славянофильского. Мыслителям удалось более глубоко рассмотреть проблему ценностных оснований национальной самотождественности, соединить философский ана

164 лиз культурных начал, ценностных оснований российского общества с анализом социально-политических ценностей России посредством сравнения и противопоставления западным идеалам.

Обращение дореволюционных консерваторов к проблеме национальной идентичности связано, с одной стороны, с тем, чтобы в условиях модернизации выявить ключевые ценностные ориентиры, на которых должно было основываться реформирование, следовательно, в условиях высокой общественной активности сгладить его последствия. В актив консервативных мыслителей XIX - начала XX в. следует зачислить то, что они обозначили целый ряд проблем: они оказались сильны в пафосе отстаивания отечественных традиций, патриотизма, поиска основ социальной солидарности, утверждения сильной государственности, отстаивания национальных интересов России в мире. С другой стороны, наметив проблемные векторы, консерваторы, не указали средств решения ключевых вопросов. Боль за то, что стремительно рушатся стены родного дома, отозвалась в сознании консерваторов ностальгией вкупе с рядом утопичных суждений, которые в трудах отдельных мыслителей имели чрезмерное проявление, потому в переломные моменты российской истории, когда назревала необходимость масштабных реформ, их идеи казались обществу неактуальными. Отрицая возможность позитивных последствий модернизации по западному образцу, они неоднократно блокировали проведение реформ, в результате чего ни одна из попыток модернизации в России так и не была доведена до конца.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX века"

На правах рукописи

ГАЛУЗИНА Елена Васильевна

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ТРУДАХ РУССКИХ КОНСЕРВАТОРОВ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 ШР 2011

ТВЕРЬ 2011

4841245

Диссертация выполнена на кафедре политологии Тверского государственного университета.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Лебедев Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Михайлова Елена Евгеньевна

кандидат философских наук Буланов Владимир Владимирович Ведущая организация Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического института (г. Тверь)

Защита состоится «1» апреля 2011 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (ДМ 212,263.07) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д. 44 а, автореферат диссертации представлен на сайте http://www.univesity.tversu.ru/aspirants/abstracts

Автореферат разослан «01» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.П.Бельчевичен

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Поиск национальной идентичности предполагает самоопределение народа в культурно-историческом пространстве, осмысление исторического прошлого и той системы ценностной, которая становится ключевой в формировании традиций.

Русская консервативная мысль содержит значимое духовно-идейное наследие: она воплотила богатые отечественные традиции, многовековой исторический опыт. Бережное отношение к прошлому, детальное рассмотрение исторического опыта предков, позволяют взвесить их достижения и просчеты, что дает возможность искать ответы на исторические вызовы внутри общества. Труды теоретиков консерватизма XIX - начала XX в., составляющие важный фрагмент истории отечественной мысли, нуждаются, таким образом, в анализе и оценке, что необходимо на современном этапе развития России в сложных условиях догоняющей модернизации.

Актуальность исследования. Определение ценностных оснований национальной идентичности приобретает особую значимость в настоящее время в связи с процессами глобализации и модернизации. В условиях глобализации России необходимо, учитывая современный мировые тенденции и-направления развития в социально-экономической, политической и культурной сферах, анализировать предыдущий опыт, сохранить национальный культурный облик и историческую преемственность.

Важной составляющей картины современного российского общества является проблема модернизации. Дискуссии, связанные с выбором дальнейшего пути развития страны, адаптацией в современных российских условиях западного опыта не обходятся без проведения исторических параллелей с прошлым модернизационым опытом. Область культурных, нравственных ценностей, нравственно-этическое состояние общества, процессы в религиозной жизни современной России также нуждаются в подробном рассмотрении.

Сложное переплетение самобытного и заимствованного, традиционного и инновационного в российской истории предполагает необходимость обращения к анализу теоретического наследия русских консерваторов XIX-начала XX в., в котором находит отражение проблема поиска ценностных оснований национальной идентичности. Заслуга консерваторов состоит в постановке и попытке теоретического осмысления тех проблем, которые возникают и на современном витке модернизации России. Речь идет о вопросах поиска ценностных оснований социума, нравственно-этических принципов в обществе, оснований общественной солидарности, сильной государственности, патриотического воспитания, поддержания статуса России на международной арене. Консерваторы сильны в пафосе отстаивания национальных традиций. В этой связи исключительно важно рассмотреть взгляды отечественных консерваторов на систему ценностей, ставшей определяющей в поиске российской самотождественности. Это позволяет помыслить консерватизм как попытку полярной оценки Запада и

з

России в плоскости обнаружения национальной идентичности. Процесс самоидентификации россиян — осмысление истории и перспектив дальнейшего развития, осознание роли и места в отношении с иными обществами -трудно представить без сравнения и сопоставления собственного опыта, традиций и ценностей с западными, что возможно посредством антитезы «мы» - «они».

Степень разработанности проблемы. Проблема поиска ценностных оснований национальной идентичности является одной из наиболее значимых в теоретическом наследии русских консерваторов XIX - начала XX в., поэтому вполне очевидно, что её исследование неотделимо от целостного осмысления мировоззрения консерваторов. Научная литература, в которой авторы анализировали наследие русских консервативных мыслителей в целом, поистине огромна. Однако подходы к изучению консерватизма и его трактовка на протяжении XX в. менялись. Результаты изучения отражены как в обобщающих работах, так и в тех изданиях, авторы которых избрали предметом исследования отдельные аспекты дореволюционного консерватизма, его истории, а также создавали портреты видных идеологов русского консерватизма.

Проблемы русского консерватизма XIX - начала XX в. исследовались учеными-эмигрантами'. Среди русских эмигрантов рассмотрение вопросов аксиологических оснований национальной самотождественности в рамках консервативного мировоззрения нашло наиболее полное осмысление з философских трудах протоиерея В.В. Зеньковского, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, И.А. Ильина, И.Л. Солоневича2. В.В. Зеньковскому, сделавшему акцент на православной традиции, удалось выявить и осмыслить специфические черты русской культуры, в то же время ' представить ее взаимосвязь с европейскими культурными традициями. Поворотным событием в отношениях России и Европы он посчитал Великую французскую революцию 1789-1794 гг., следовательно, не отрицал политических мотивов в вопросах поиска национальной идентичности, которые в итоге, по его взглядам, особенно отчетливо проявились в философии Данилевского3. Однако в отличие от Н.О. Лосского трактующего философию Данилевского

1 Подробнее об этом см.: Ковалевский П.Е. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). — Париж, 1978; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. — М., 1992.

: См.: Зеньковский В.В. История русской философии: в 2 т. — Л., 1991; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. — М., 2005; Бердяев H.A. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX в. — М., 2000; Бердяев H.A. Судьба России. — М., 1990; Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков. - Томск, 1996; Лосский И.О. История русской философии. — М., 1991; Степун Ф.А. Россия между Европой и Азией /7 Новый журнал. - 1962. — № 269. — С. 251 - 277; И.А. Ильин О монархии и республике // Вопросы философии. - 1991. - № 4. - С. 107 - 151; № 5. - С. 95-158: Солоневич И.Л. Народная монархия. — М., 1991.

' Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. — М., 2005. — С. 19.

4

и Леонтьева в качестве «вырождения славянофильства»4, Зеньковский не склонен их отождествлять с адептами славянофильства.

В советский период консерватизм в силу идеологических и политических причин трактовался в негативном ключе. С 1930-х до конца 1960-х гг. интерес к проблемам русского консерватизма заметно падает. Однако нельзя сказать, что в дальнейшем тема была предана забвению. В это время появляются работы П.А. Зайончковского, A.JI. Янова, В.А. Твардовской, Л.Р. Авдеевой, в которых в той или иной степени рассматриваются воззрения русских консерваторов XIX - начала XX в. на проблему поиска ценностных оснований национальной самотождественности3. В рамках устоявшейся научной парадигмы в оценке трудов консерваторов зачастую преобладали догматизм, односторонность в суждениях исследователей. Так, Л.Р. Авдеева негативно трактует взгляды славянофилов как националистические, достигшие апогея, по ее мнению, в работах «неословянофилов». к числу которых автор уверенно относит Данилевского и Леонтьева6.

С середины 1980-х гг. русский консерватизм все более привлекает внимание исследователей. Такой всплеск в изучении отечественной мысли обусловлен как необходимостью решения конкретных исследовательских задач, появлением новых возможностей в изучении консерватизма, так и известными общественно-политическими событиями в стране тех лет, под воздействием которых вопросы поиска национальной самотождественности представляют неподдельный интерес. В обозначенный период взгляды русских консерваторов на ценностный аспект российской идентичности находят отражение, как в обобщающих трудах, так и в работах, посвященных консервативным мыслителям. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в исследованиях Е.А. Дудзинской, Н.И. Цимбаева, Ю.М. Лотмана, З.В. Смирновой, В.В. Сербиненко, A.A. Королькова, Т.И. Благовой, Ю.С. Пивоварова, Э.Г. Соловьёва и других учёных7.

4 Лосский f Г.О. История русской философии. — М, 199!. — С. 79.

5 См.: Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). — М., 1970; Янов А.Л. Славянофилы и Константин Леонтьев II Вопросы философии. — 1969. - № 8. — С. 97 - 106; Твардовская

B.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его время). — М., 1978; Авдеева Л.Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н. Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева II Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. — 1982. — № 3. — С. 74-86; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия. - М., 1981;

6 Авдеева Л.Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н. Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева II Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. — 1982. — № 3. -

C. 74-86.

7 См.: Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. — М., 1983; Цнмбаев Н.И. Славянофильство. — М., 1986; Лотман Ю.М. Сотворение Карамзина. — М., 1987; Смирнова З.В. К спорам о славянофильстве // Вопросы философии. — 1987. - № 11. — С. 121-136; Кошелев В.А. «Чудная страна Константина Аксакова // Вопросы философии. — 1990. -№ 2. - С. 155-157; Слесарева Г.Ф. Константин Николаевич Леонтьев (1831-1891)// Философские науки. - 1991. — № 11. — С. 105 - 114; Замалеев А.Ф. Три лика России //

5

В обозначенный период, когда проблема определения ценностного фундамента национальной идентичности значительно актуализируется в науке и в обществе, все большее внимание ученые, а также политики, журналисты уделяют не попыткам перенесения на российскую почву чужого опыта, а обращению к собственным традициям, их возрождению. Возникает потребность в объективном анализе трудов консерваторов. Отсюда - многочисленные вопросы, дискуссии, связанные с поиском некоего духовного стержня, так называемой «Русской идеи», способной консолидировать общество. Последняя вызвала многочисленные споры. Так, польский исследователь А. Валицкий уверенно отстаивает точку зрения, согласно которой идеи славянофилов лишены национальной специфики, то есть являются итогом копирования идей западной философии8. Полемика между учеными, ориентированными либо на западные ценности, либо на национальные политические и культурные традиции, проходит по вопросу об «особости» русской философии, отличии ее ценностных ориентиров, детерминированных спецификой отечественной истории, от западной философской традиции9.

Среди исследований последних лет проблема поиска национальной самотождественности в рамках мировоззрения русских консерваторов XIX-начала XX в. рассматривается в целом ряде монографий, статей, справочников, энциклопедий, подготовленных ведущими учеными, избравшими объектом изучения отечественную консервативную мысль XIX в., среди

Россия глазами русского. — СПб., 1991. — С. 5-16; Корольков A.A. Константин Леонтьев и его эстетическая картина эгалитарного прогресса И Философские науки. — 1991. — № 11.— С. 15-127; Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева. — СПб., 1991; Сербиненко В.В. История русской философии XI - XIX вв.: Курс лекций. - М., 1993; Славянофильство и современность. — СПб., 1994; Благова Т.Н. Родоначальники славянофильства. A.C. Хомяков и И.В. Киреевский. — М., 1995; Русская философия. Малый энциклопедический словарь. — М., 1995; Российские консерваторы. — М., 1997; Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. — Тверь, 1997; Соловьёв Э. Г. У истоков российского консерватизма // Полис. — 1997. — № 3. — С. 137 - 147; Пивоваров Ю.С. Очерки истории общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия. — М., 1997; Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н. Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». — М., 1999;

8 Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого // Реферативный сборник ИНИОН. Вып. 2. - М., 1992; Красиков В.И. Формирование славянофильской традиции и проблема импорта философских идей // Вестник Российского философского общества. — 2009. — № 1(49). — С. 137 - 140.

0 Обоснование противоположных тезисов см.: Громов В.Н. Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. — 1994. — X« 1-3. — С. 54-61; Гаврюшин Н.К. Русская философия и религиозное сознание // Там же. — С. 65-68; Скзнлан Дж. Нужна ли России русская философия? // Там же. — С. 61 - 65; Валицкий А. По поводу русской идеи в русской философии // Там же. — С. 68 - 72.

6

которых В.А. Гусев, A.B. Репников, Э.А. Попов, В.И. Шамшурин, А.И.Уткин, В.К. Кантор, В.А. Китаев и другие авторы10.

Анализ литературы показал, что в целом русский консерватизм рассматривался достаточно подробно и многогранно. Вместе с этим проблема поиска аксиологических оснований национальной идентичности в трудах теоретиков русского дореволюционного консерватизма была и остается одной из актуальных в туке, поскольку её комплексное исследование не завершено, что предполагает необходимость дальнейшего всестороннего, детального её изучения. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на то, чтобы представить и сравнить подходы отечественных консерваторов XIX — начала XX в. к определению ценностных оснований российской идентичности.

В русской философии XIX в. термин «ценность» практически не употреблялся, однако в исследовании его включение необходимо, поскольку обращение к поиску национальной самотождественности предполагает четкое определение ценностного комплекса, присущего конкретному обществу, осознание его специфики в сравнении с культурными и политическими ценностями иных социумов, выяснение иерархии ценностей.

Значимость дальнейшего теоретического осмысления данной научной проблемы обусловила выбор объекта исследования, которым является наследие теоретиков русского консерватизма XIX - начала XX в., и

10 См.: Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. — М, 2000; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии (XI -XX в.). — СПб., 2001; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. — Тверь, 2001; Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ).

— М., 2001; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. — М., 2002; Русский консерватизм в литературе и общественной мысли XIX в. — М, 2003; Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. — Краснодар, 2003; Фирсов СЛ. «Охранительная идеология» и Православная Церковь в России 1825 — 1861 гг. // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Сборник статей. Выпуск I. — СПб., 2004. — С. 142-172; Сербиненко В.В. Русская философия: Курс лекций. - М., 2005; Минаков А.Ю. Русский консерватизм в современной российской историографии: новые подходы и тенденции изучения // Отечественная история. — 2005. — № 6. — С. 133-142; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. — Ростов н/Д, 2005. URL: http://wvvw.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/popov/index.php (дата обращения 17.04.2010): Против течения: исторические портреты русских консерваторов первой трети XIX столетия. — Воронеж, 2005; Эволюция политической и правовой культуры Россия. Региональные особенности и влияние европейского фактора. Ч. 1. — Великий Новгород, 2006; Славянофильство: pro et contra : в 2 т. — СПб., 2006; А. С. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист: в 2 т. — М, .2007; Репников A.B. Консервативные концепции переустройства России. — М, 2007; Россия и Запад: исторический опыт XIX - XX веков.

— М., 2008; Китаев В.А. XIX век: пути русской мысли. — Нижний Новгород, 2008.

предмета исследования, в качестве которого выступают варианты подходов русских консерваторов к проблеме поиска аксиологических оснований национальной самотождественности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный историко-философский анализ воззрений консервативных мыслителей XIX - начала XX в. на характер ценностных оснований национальной самотождественности.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить истоки видения проблемы ценностных оснований национальной самотождественности в России, определив аксиологическую систему, доминирующую в отечественной мыслительной традиции;

- выяснить специфику прагматического подхода государственников-охранителей к определению ценностных оснований российской политической идентичности в контексте вопросов модернизации России;

- раскрыть специфику исторических, религиозных, духовно-нравственных ценностей национальной идентичности, предложенных консерваторами-государственниками;

- определить особенности воззрений славянофилов на аксиологические основания национальной идентичности;

- выявить специфику подхода славянофилов к социально-политическим ценностям, определяющим национальную самотождественность;

- представить специфику подходов Н.Я.Данилевского и К.Н.Леонтьева к проблеме поиска ценностных оснований национальной идентичности;

- раскрыть особенности трактовки политических ценностей российской самотождественности в философии Н.Я.Данилевского и К.Н.Леонтьева.

Источниками исследования служат труды русских консерваторов XIX-начала XX вв.: К.С. Аксакова Ф.В. Булгарина, Н.И. Греча, Н.Я. Данилевского, Н.М. Карамзина, Н.М. Каткова, И.В. Киреевского, К.Н.Леонтьева, М.О. Меньшикова, К.П. Победоносцева, Ю. Ф. Самарина, Ф.И. Тютчева, A.C. Хомякова, С.П. Шевырева и прочих консервативных мыслителей, в работах которых представлены их взгляды на проблему поиска ценностных оснований национальной идентичности. Поскольку объем диссертации не позволяет осветить в равной степени труды большего числа приверженцев консерватизма, то выбор был сделан в пользу либо тех мыслителей, в воззрениях которых рассматриваемая проблема была наиболее глубоко отражена, либо в пользу тех авторов, чьи труды менее исследованы. Консервативные мотивы находят свое отражение не только в сугубо философских работах, но и достаточно широко представлены в отечественной философской публицистике консервативного направления, что значительно расширяет рамки исследования.

Методологическая основа исследования определяется целью, задачами, логикой исследования. Она базируется на проблемно-хронологическом способе исследования и подачи материала. В диссертации использованы как общенаучные, так и специальные методы гуманитарных

наук: типологический, сравнительно-исторический, реконструирующий, хронологический методы. Использованные методы дают возможность, учитывая типологию дореволюционного консерватизма", выделить и сравнить три подхода консерваторов к проблеме определения ценностных оснований национальной идентичности.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

Во «Введении» автором аргументируется актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, выявляется цель и задачи, определяется методология исследования, там же представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая - «Ценностные основания российской идентичности в свете прагматического подхода государственников-охранителей» посвящена анализу ценностного аспекта национальной самотождественности в трудах консерваторов-государсвенников.

В первом параграфе «Истоки видения проблемы поиска ценностных оснований национальной идентичности в отечественной мыслительной традиции» отражается трактовка рассматриваемого вопроса в истории русской мысли. В его контексте рассматриваются основные принципы консерватизма, подходы его представителей к обозначенной в диссертации проблеме.

Во втором параграфе «Оценка западного опыта и ценностного базиса российской государственности консерваторами-государственникам и» представлены взгляды государственников-охранителей на систему ценностей социально-политической модели России посредством сравнения с западными политическими идеалами.

В третьем параграфе «Исторические, религиозные, духовно-нравственные ценностные основания национальной самотождественности в трудах государственников-охранителей» анализируется система философских и исторических аргументов, предложенная государственниками в связи с определением ценностных оснований российской идентичности.

Глава вторая - «Специфика подхода славянофилов к проблеме поиска ценностных оснований национальной самотождественности» посвящена анализу подхода славянофилов к проблеме выявления аксиологических оснований российской идентичности.

В первом параграфе «Отношение славянофилов к культурным ценностям России и Запада в контексте проблемы поиска национальной идентичности» выявляются особенности воззрений славянофилов на

11 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. — Тверь, 2001.

культурные ценности российской самотождественности посредством сравнения с культурными ценностями Запада.

Во втором параграфе «Социально-политические ценности России и Запада глазами славянофилов» исследуются взгляды славянофилов на общественно-политические идеалы России и Европы, на соотнесение самобытного и заимствованного в российской истории с целью выявления ценностного фундамента российской политической идентичности.

Третья глава - «Ценностные основания национальной самотождественности в цивилюационных моделях НЛ. Данилевского и НЛ. Леонтьева» направлена на исследование ценностных ориентиров национальной идентичности, представленных в философии НЛ. Данилевского и К.Н. Леонтьева.

В первом параграфе «Ценностные ориентиры Запада и аксиологические основания российской национальной идентичности в философии Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева» рассматривается отношение философов к вопросам национальной идентификации в свете глобального цивилизации-онного анализа.

Во втором параграфе «Особенности подходов Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева к поиску российской политической идентичности» раскрываются политические ценности российской государственности, представленные Данилевским и Леонтьевым посредством сравнения с западным опытом.

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими положениями:

- в диссертации представлен комплексный историко-философский анализ проблемы поиска ценностных оснований национальной идентичности в трудах русских консерваторов XIX - начала XX в. в контексте конкретно-исторических условий развития России. Выявлены истоки видения данной проблемы, уходящие вглубь российской истории. В рамках русской консервативной традиции XIX - начала XX в. выделены три подхода к трактовке системы ценностей российской самотождественности: государственников-охранителей, славянофилов, Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева. - проанализирован прагматический подход государственников-охранителей к проблеме выявления ценностных оснований национальной самотождественности, который связан с защитой консерваторами российской государственности - самодержавия - на основе строгой социальной иерархии;

- автором выявлены исторические, религиозные, духовно-нравственные основания российской идентичности, представленные в трудах консерваторов-государственников;

- в исследовании определена специфика подхода славянофилов к вопросу поиска ценностных оснований национальной самотождественности. Проведён анализ воззрений славянофилов на культурные начала, ценностные ориентиры России и Европы;

- рассмотрены взгляды славянофилов на проблему определения социально-политических ценностей российской идентичности, представленные мыслителями в свете философско-религиозных идей;

- выявлены особенности подходов Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева к пониманию ценностных оснований национальной самотождественности в универсальных концепциях философов: в учении о культурно-исторических типах Данилевского и в суждениях Леонтьева о трех стадиях развития цивилизации;

- раскрыта система политических ценностей российской идентичности, представленных в рамках глобального цившшзационного анализа, осуществленного Н.Я. Данилевским и К.Н. Леонтьевым, посредством сравнения ими российской государственности и западного политического опыта.

Опираясь на научную новизну диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.

Основные положения, выносимые на защит}':

1. Обращение к проблеме национальной идентификации неразрывно связано с осмыслением традиций и тех ценностей, которые лежат в их основе. Консерватизм, оформившийся как политическая идеология в конце XVIII - начале XIX в. из недр национальной культуры, неразрывно связан с исторической преемственностью, детерминированной предыдущим опытом и традициями. Эта рефлексия способствует формированию прочной теоретической основы консерватизма, соответствующей уникапьному культурному миру России. Неуклонное следование традициям, критическое отношение к излишнему, не всегда продуманному, реформированию, а также антииндивидуализм, антирационализм, предполагают ориентацию русских консерваторов XIX - начала XX в. в политике - на самодержавие, в социальной сфере - на принцип социальной иерархии, в духовной сфере -на православие. Теоретики отечественного консерватизма осуществляют поиск системы аксиологических оснований национальной идентичное™ посредством полярных оценок России и Запада. Это дало возможность консерваторам выявить специфику ценностной системы России и, сравнив, противопоставить ее западным идеалам. Восприятие русскими консерваторами XIX - начала XX в. европейских ценностей целесообразно интерпретировать как своего рода «ответ» на определенные «вызовы» Запада. Однако критический подход к оценке европейских ценностей никогда не был обусловлен простым отрицанием достижений западной культуры, так как связан с защитой традиционных (консервативных по

и

сути) ценностей России. Рассматривая воззрения мыслителей на традиции России и Запада, следует обозначить несколько бинарных оппозиций, которые окажутся ключевыми в трактовке консерваторами ценностных оснований национальной идентичности: демократические ценности, либерализм - российское неограниченное самодержавие; социальный атомизм, индивидуализм - коллективизм, общинность; секуляризм - антисе-куляризм; рационализм - единое, цельное знание; эгалитаризм — социальная иерархия; массовая культура - дифференцированная культура и пр.

В мировоззрении отечественных консерваторов проблема ценностных оснований национальной идентичности актуализировалась в связи с конкретными процессами и явлениями, напрямую связанными с интересами России. Главным образом, это европейские революции (одним важнейших факторов стала Великая французская революция конца XVIII в. и конфликты России и Запада в международных вопросах, среди которых наибольший общественный резонанс произвела Крымская война 1853-1856 гг.) На воззрения консерваторов оказали воздействие также те события, которые генетически связаны с западными ценностями. Ключевыми в этой связи следует считать попытки модернизации, выраженные в либеральных проектах времен царствования Александра I, восстание декабристов 1825 г., польские восстания 1830 -1831 и 1863-1864 гг., великие реформы Александра II, распространение идей революционного социализма, нигилизма вкупе с террористическими антисамодержавными выпадами народников трактовались консерваторами как результат негативного влияния западных ценностей, разрушающего самые основания Российского государства. Следовательно, конкретные события зачастую обуславливали интерес к философской проблематике, так как происходящие в России и на Западе процессы требовали философского осмысления.

Анализ воззрений консерваторов XIX - начала XX в. на ценностные основания национальной самотождественности позволил выделить три основных подхода к пониманию аксиологического фундамента национальной идентичности: прагматический подход, представленный в работах государственников-охранителей, философско-религиозный - в трудах славянофилов, а также выделить подход НЯ. Данилевского и К.Н. Леонтьева, сделанный в контексте глобального цивилизационного анализа.

Однако проблема поиска ценностных оснований национальной самотождественности берёт истоки в традициях средневековой Руси. Стремление осознать самих себя, которое находит проявление уже в трудах средневековых мыслителей, обусловлено целым рядом факторов, в числе которых традиционно отмечают особое геополитическое положение государства, значение православия на Руси, а также сложное, порой парадоксальное, переплетение в отечественной культуре самобытного и заимствованного, то есть элементов восточной, западной и собственно русской культур. В рамках религиозно мировосприятия защита основополагающей ценности - православия - от посягательств со стороны иноземного «латинства» рассматривалась отечественными мыслителями в

качестве первостепенной задачи, то есть трактовалась как борьба за государственную и культурную независимость. Являясь одной из главных форм русского национального самосознания, православие оказало максимальное влияние на формирование русской ментальности, приобрело решающее воздействие в развитии культуры, общественной жизни, сыграло ключевую роль в оформлении определенного типа социальной и политической модели. Однако отечественные консерваторы не были едины в понимании православия, вследствие чего расставляли разные акценты при обращении к религиозным вопросам.

2. Формирование русского консерватизма нашло идейное выражение в государственно-охранительной форме. Взгляды государственников на ценностные основания национальной самотождественности связаны, главным образом, с практическими соображениями, наиболее важное из которых состоит не только в стремлении поддержать статус России на международной арене, но в том, чтобы сохранить существующий в стране правопорядок - самодержавие на основе социальной иерархии, защитить его от объективно иной, западной, в первую очередь, буржуазной политической традиции. В суждениях государственников-охранителей подход к ценностным основаниям национальной идентичности по своей сути прагматичен (то есть государственники предпочитают взвешенный и реалистичный подход к рассмотрению социально-политических проблем России), имеет явную политическую направленность. Однако конкретно-исторические условия, события и процессы в России и на Западе требовали философского обоснования.

Проблема ценностных оснований национальной идентичности находит свое отражение в трудах основоположника русского консерватизма Н.М. Карамзина, противопоставившего политические ценности России и Европы. В его трактовке эти рассуждения стали реакцией на Французскую революцию 1789-1794 гг., европейские идеи Просвещения, а главное - на либерализм Александра I., поскольку в консервативном дискурсе западные либеральные ценности расценивалась как тотальная угроза традиционной для России социально-политической системы, которая выступала, по их мнению, в качестве гаранта стабильности в государстве.

Восстание декабристов 1825 г., а затем польское восстание 1830 г., в которых охранители увидели воплощение европейских революционных идей, способствовали критическому отношению к западным ценностям в консервативных кругах. Среди апологетов правительственного курса Николая I звучат рассуждения о неминуемой гибели «гниющего» Запада. Подобной категоричностью отличаются идеи С.П. Шевырёва, уверенно отстаивавшего мысль о духовном превосходстве России над Европой, что придает его, зачастую утопичным, рассуждениям о «всемирной» исторической роли России оттенок «мессианства».

На этом фоне большей долей прагматизма характеризуются воззрения консерваторов Ф.В. Булгарина и Н.И. Греча. В отличие от утопических суждений Шевырёва, они не склонны развивать мессианские идеи по

поводу будущего России, равно как и недооценивать европейский потенциал. Булгарин и Греч рассуждают о системах политических ценностей России и Европы, которые определяют разные социально-политические облики государств, сравнивая таким образом исторически оправдавшее себя в России самодержавие и свойственный Западу парламентаризм.

Актуализация проблемы поиска ценностных ориентиров национальной самотождественности произошла под воздействием Крымской войны, в ходе которой подтвердилась откровенная враждебность западных государств по отношению к России, но в то же время отчетливо проявились кризисные явления в самом российском обществе. Точка зрения политика-практика К.П. Победоносцева предполагает целенаправленную критику западных демократических ценностей, в частности, доктрины парламентаризма как, по его мнению, несовершенной и абсолютно неприемлемой для России, политической системы. В отстаивании незыблемости самодержавных традиций солидарен с Победоносцевым и М.Н. Катков, который во главу своих суждений ставит соблюдение в вопросах внешней политики национальных интересов России. М.О. Меньшиков в начале XX в. подверг острой критике не только западные ценности, но и российскую власть, а в чем-то и российское общество, за нерешительность в противостоянии европейскому влиянию и в отстаивании собственных интересов.

Идеология русских дореволюционных консерваторов-государственников сконцентрирована вокруг наиболее актуальных социально-политических проблем, среди которых - вопрос о модернизации, не терявший своей остроты на протяжении всего XIX в. Деструкция российского социума, с их точки зрения, обусловлена активным проникновениям элементов западной политической традиции и либеральных ценностей. На фоне модернизации первостепенным консерваторы считали не допустить демонтажа политического механизма как единственной реальной политической силы, которая в условиях современной им российской действительности сможет направить общественные процессы в конструктивное русло. Защита государственниками политического статус-кво: самодержавия и сословной иерархии означала, что консерваторы не хотели перемен в стране, но, следовательно, не учитывали необходимость решения накопившихся вопросов как в социально-политической, экономической сферах, так и в церковной жизни. Отчетливо это проявилось в вопросах, связанных с управлением церковью. Государственники зачастую игнорировали тот факт, что церковь имеет особые законы и структуру. Следствием такого подхода становился не только автоматический перенос стандартов государственного управления на механизм управления Российской православной церковью, но и ее бюрократизация с сомнительной, с канонической точки зрения, синодальной системой управления.

3. Подход государственников к определению ценностных оснований российской идентичности предполагает ориентацию на конкретные социально-политические проблемы и не имеет под собой глубоких философских или культурологических оснований. Следовательно, ценност-

ные отличия российского и западных обществ мыслители свели к различиям в географических, природно-климатических, исторических особенностях того или иного государства (в последнем случае бесспорен особый вклад Н.М. Карамзина); консерваторы-государственники ограничились

привлечением богатого фактического материала, рассмотрением и сравнением исторического опыта государств. Они по сути и не ставили перед собой задачу вникнуть в щшшшзационные, ценностные отличия, постичь природу русской культуры. Собственно философские проблемы в мировоззрении консерваторов-государственников имеют второстепенное значение. Однако религиозный, духовно-нравственный, моральный аспекты, сопряженные с критикой индивидуализма, рационализма, техницизма, присущих западным капиталистическим обществам, находят отчетливое проявление в идеологии государственников. Неслучайно далеко не последняя роль среди государственников принадлежит публицистам, которые хотя и не решают историко-философских проблем, но незамедлительно реагируют на конкретные процессы и события, следовательно, находятся в русле государственно-охранительной формы русского консерватизма.

Консерваторы едины во мнении, что власть, лишенная прочной духовной основы, не является жизнеспособной. Постановка вопроса о значении нравственности в политике, о моральном авторитете власти, означает то, что подлинная конституция - не на бумаге, она должна быть, по меткому выражению английского мыслителя Э. Бёрка, «начертана в сердцах». Сложившийся в России правопорядок - самодержавие на основе сословной иерархии и православной традиции, создающий «симфонию властей», консерваторы-государственники рассматривали как основополагающие ценности российской идентичности, служащие, по их мнению, основанием наиболее жизнеспособной в российских условиях социально-политической модели.

Таким образом, в рассмотрении аксиологического аспекта национальной идентичности, государстенники-охранители на первый план представляют следующие ценностные оппозиции: западные демократические ценности — российская неограниченная монархия; бессословная социальная структура-социальная иерархия (сословность); секуляризм - антисекуляризм; обособление церковной и государственной властей - «симфония властей». В мировоззрении государственников имеют место и такие ценностные оппозиции, как рационализм - антирационализм; индивидуализм -коллективизм, однако консерваторы, обозначив их, не ставят перед собой задачу выявить сущность данных ценностей. В итоге, адепты этой формы русского консерватизма являются сторонниками особого для каждой цивилизации пути исторического развития. Они выступают за соблюдение дистанции между Россией и Европой, особенно, в политической плоскости, допуская ограниченное заимствование европейского опыта, в том числе и в интеллектуальной сфере.

4. Если у государственников-охранителей преобладал, главным образом, прагматически подход к пониманию ценностных оснований национальной

самотождественности, связанный с конкретными социально-политическими проблемами, то славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ф.И. Тютчев, Ю.Ф. Самарин и пр.) осуществили анализ ценностных ориентиров российской идентичности в религиозно-философском ключе, что позволило им выявить специфику культурно-исторических начал, определить особенности национальной психологии, вникнуть в первопричины, породившие сущностные отличия в системах ценностей российской и европейской цивилизаций.

Не вызывает сомнения то, что представители данного консервативного направления, достаточно глубоко вникающие в проблемы поиска национальной идентичности, не являлись изоляционистами. Критика европейского культурного типа в трудах славянофилов является весьма умеренной, что подтверждает их уважение перед достижениями западной культуры. Европейская философия (главным образом - идеи Ф. Шеллинга) оказала не последнее значение на формирование их взглядов. Славянофилы придерживались точки зрения, согласно которой религия формирует культуру. Они полагали, что российская и западная цивилизации родственны, поскольку выросли из общего христианского корня. Наиболее негативное восприятие вызывала у них утвердившаяся в Европе рационально-позитивистская система ценностей. Славянофилы, сделавшие акцент на таких ценностных ориентирах российской идентичности, как идеалы цельного знания, соборности, общественной солидарности, православные традиции (в первую очередь, традиции общинно-приходской жизни), усматривали трагедию Запада исключительно в духовной плоскости, а именно в том, что европейцы отошли от подлинной веры (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский). Ценности Запада, по их мнению, представляют опасность для российской самобытности, так как в них славянофилы усмотрели начала безверия и эгоизма. В противовес идеалу православно-общинного бытия, европейские культурные ценности трактуются ими как «ложные», односторонние ориентиры, послужившие причиной духовного кризиса и «саморазрушения» западной культуры.

Славянофилы критически относились к европоцентризму и не склонны отождествлять западные ценности с «общечеловеческими» (подробно рассуждают на данную тему К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин), то есть придавать им универсальное значение, поэтому доказывали, что каждый народ имеет право на собственную культуру.

Обращаясь к национальной психологии, славянофилы выявляют смысл «народного духа» как идеальной категории, воплотившей в себе свойства национального менталитета. В отличие от государственников-охранителей, которые замыкали свои воззрения на ценностные основания национальной идентичности социально-политическими проблемами, славянофилы акцентировали внимание на выявлении отличий в культурных ценностях России и Запада, аргументируя свои выводы в религиозно-философской плоскости.

5. По сравнению с мировоззрением консерваторов-государственников, политические ценности не являлись основополагающими в формировании взглядов славянофилов на выявление аксиологических оснований национальной идентичности, что можно объяснить как идейными особенностями, так и ценностными установками адептов славянофильства, в рамках которого защита и упрочения самодержавия не рассматривалась в качестве идейной доминанты, поскольку государство интерпретировалось, скорее, в инструментальном плане. Идеологи данного консервативного направления не приветствовали излишнюю политизацию истории и религиозной жизни, посчитав, что сугубо политический подход обедняет историю, отводя на задний план широкий спектр иных, то есть неполитических, вопросов.

Славянофилов откровенно смущала гипертрофированная роль государства в жизни общества (отчетливо антиэтатистские мотивы прослеживаются в творчестве К.С. Аксакова). Антиэтатистские суждения славянофилов обуславливают их вывод об аполитичности русского народа. В этом контексте ключевые ценности славянофильского мировоззрения - община с ее самобытным жизненным укладом, впитавшим в себя особенности национальной психологии, народного быта, и православная вера противопоставлены славянофилами западному секуляризму, европейским философским идеям (к примеру, этатизм у Гегеля) и западным демократическим ценностям.

Подходы Ф.И. Тютчева и Ю.Ф. Самарина к вопросам национальной идентичности в большей степени приближены к решению именно практических задач, следовательно, более политизированы. Воззрения Ф.И. Тютчева и Ю.Ф. Самарина во многом обусловлены соображениями российской государственной безопасности и сохранения статуса России на международной арене. Тютчев противопоставил «антихристианскому» Западу идею панславизма, которая предполагает сплочение Россией славянских народов, на основе общих религиозных ценностей и политических интересов.

В целом, славянофилы осознавали необходимость реформ в Российском государстве, но реформ последовательных, органичных, тщательно продуманных, согласованных с национальными традициями, а не противоречащих им. Отсюда, обращение славянофилов к поиску ценностных оснований национальной самотождественности, диктуемое стремлением выявить специфику российской идентичности, показать отличия ценностных ориентиров России и Европы, в том числе и в социально-политической сфере. Этими факторами обусловлено их настороженное отношение к модернизационным процессам посредством копирования принципов западной капиталистической модели, вследствие которого, как считали мыслители этого направления, стране не избежать негативных (антиконсервативных в сущности) последствий капиталистической модернизации. Наряду с проникновением в Россию европейского опыта в сферы экономики, культуры, образования, страна перенимала и негативные черты

европейской цивилизации, что не могло не настораживать консерваторов. Стремление обойти стороной отрицательные социально-политические последствия западного варианта модернизации, толкали славянофилов на поиск собственной для России, модели развития, учитывающей специфику российских ценностей, поскольку считали «догоняющее развитие» непродуктивным.

В сравнении ценностей Запада и России славянофилы выделяли следующие бинарные оппозиции: социальный атомизм - общинность; рационализм - единое и цельное знание; секуляризм - православные традиции; эгалитаризм - ценностная иерархия; этатизм - антиэтатизм; демократические ценности Запада - самодержавие. Значение славянофильской философии в том, что в ней поднят целый пласт проблем, главным образом в сфере культуры, духовной жизни. Славянофилы акцентировали внимание на поиске ценностных оснований общества, мотивов социальной солидарности, сбалансированной социально-политической модели, придавали большое значение отстаиванию национальных интересов в решении международных вопросов.

6. В истории русской консервативной мысли XIX в. философии Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева принадлежит особое место. Философы избрали своеобразный подход к интерпретации ценностных оснований национальной идентичности, который базируется на глобальном цивилизационном анализе, проведенном ими при помощи высокой степени обобщения материала и приведении глубоких философских аргументов. Создание фундаментальных философских учений на основе универсальной методологии, предполагает концептуальные отличия воззрений Данилевского и Леонтьева на ценностные основания российской самотождественности, от точек зрений, как консерваторов-государственников, так и славянофилов. Так, государственники-охранители в вопросах поиска национальной идентичности брали за основу прагматический подход, делая акцент на необходимости сохранения основополагающей ценности -самодержавия, следовательно, объясняли специфику системы ценностей России историческими, географическими, природно-климатическим факторами. Славянофилы определяли особенности ценностного фундамента российской идентичности сквозь призму более сложных, философско-религиозных, рассуждений (при этом полагали, что Россия и Запад имеют общие христианские корни). Н.Я. Данилевский и К.Н. в рассмотрении указанной проблемы вышли на уровень построения | глобальных цивилизационных концепций.

Учение Н.Я, Данилевского об оригинальных изолированных друг от друга культурно-исторических типах предполагает целенаправленную критику европоцентризма. Стремление романо-германского; мира к тому, чтобы стать воплощением «общечеловеческого» идеала, вызывают серьезные опасения у консервативного мыслителя. Ключевой идеей философии Данилевского является мысль о многовариантности истории-

ческого процесса, которая предполагает невозможность заимствования и укоренения элементов любого другого типа.

Данилевский обуславливал оригинальность российских ценностей тем, что Россия не принадлежит к европейскому культурно-историческому типу, следовательно, Россия и Запад не имеют точек пересечения в историко-культурных традициях, ценностных ориентирах, в сфере политических интересов. Принципиальные различия обуславливают абсолютную невозможность заимствования Россией элементов другого, в данном случае, европейского культурно-исторического типа. Славянофилы также были противниками европоцентризма, однако именно у Данилевского осуждение шаблонизации европейского опыта философски аргументируется при помощи высокой степени философского обобщения исторического материала.

В отличие от Данилевского, Леонтьев трактует ценностные основания национальной идентичности не в рамках учения о культурно-исторических типах, а как смену трех стадий в развитии цивилизации. Сердцевину мировоззрения Леонтьева составляет идея о необходимости неравенства (то есть разнообразия, контраста), который является импульсом к усложнению и процветанию общества. Очевидны различия подходов к проблеме определения ценностного фундамента национальной самотождественности у Леонтьева и славянофилов. Если славянофилы трактовали ценности западного общества как ограниченные, односторонние, то К.Н. Леонтьев рассматривал западную цивилизацию в свете универсальных законов исторического развития как цивилизацию, уже достигшую предела своего совершенствования и вступившую в стадию неотвратимого кризиса. Притом, что славянофилы рассматривали русскую самобытность как отражение подлинной народной ментальности, Леонтьев интерпретировал самобытность как непременное условие фазы «цветущей сложности».

Следуя схеме развития цивилизации, предложенной философом, период усложнения Запада предшествует неминуемой фазе смешения и упрощения. К.Н. Леонтьев всерьез опасался стремления к прогрессу (имеется в виду прежде всего просвещенческо-позитивистская трактовка прогресса), к материальному процветанию, которое, по его утверждению, поглотило национальные особенности западных обществ, а вместо них воздвигло идол «общеевропейского» блага. Обращение взора России на Восток, ценности которого не испытали на себе влияния «эгалитарного прогресса», позволит ей сохранить тот оригинальный ценностный фундамент, которой служит основой в поиске национальной идентичности. Леонтьев, как и Данилевский, глобально рассмотрел цивилизационный кризис Запада. Леонтьев предугадал проблему массовизации культуры, которая наиболее остро встанет в XX столетии. ■

7. Ценностные основания национальной самотождественности в трактовке Данилевского и Леонтьева находят свое отражение и в политической плоскости: их философские учения не лишены прагматизма и явной политической направленности, в вопросах, когда речь идет о

сохранении самобытной общественно-политической системы России и защите ее от влияния извне.

Проблема российской политической идентичности в философии Н.Я. Данилевского сопряжена с панславизмом. Широко известно, что по данному вопросу высказывались адепты славянофильства, многие из которых ратовали за объединение славянских народов во Всеславянский союз во главе с российским монархом (довольно отчетливо эта мысль отразилась в концепции Ю.Ф. Самарина, а особенно - в работах Ф.И. Тютчева). Славянофилы связывали подобные чаяния главным образом с решением вопросов внешней политики России. В интерпретации Данилевского практическая значимость панславизма обосновывалась универсальной теоретической доктриной, связанной с выявлением аксиологических оснований национальной идентичное ти, которые в перспективе станут ценностным фундаментом для нового культурно-исторического типа.

Если Данилевский был апологетом идеи панславизма, то Леонтьев, отождествляя славян с западной цивилизацией, считает это направление проигрышным в политике России, объясняя тем, что панславизм, во-первых, источник межплеменной вражды, то есть новых конфликтов, поскольку Балканы - своего рода узел противоречий в Европе; во-вторых, он способен усилить негативное действие «либерального европеизма» - западных социально-политических ценностей - на российское общество. Отвергая западные ценности применительно для России, К.Н. Леонтьев ищет ценностные ориентиры на самобытном Востоке, где сильны консервативные начала и традиции. Византизм, принципы которого пропагандировал Леонтьев, имеет, по его мысли, довольно четкие идеологические контуры, поэтому византизм трактуется Леонтьевым не только как историческое прошлое средневековой России, но служит надежным вариантом и для ее будущего развития.

Концепции Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева сильны отстаиванием государственных интересов России во внешней политике. Отрицая западный вариант модернизации для России, они рассматривают самодержавную власть как своего рода барьер от проникновения негативных, с их точки зрения, идей, являвшихся продуктом европейского либерализма. Данилевский и Леонтьев были сторонниками жесткого политического курса монархии в целях сохранения политического статус-кво.

Анализируя ценностные основания российской идентичности, сравнивая системы ценностей России и Запада, философы, таким образом, сделали акцент на следующих ценностных антитезах: демократические ценности, либерализм - российское неограшпенное самодержавие; социальный атомизм - коллективизм, общинность; гражданское общество - сословная иерархия; эгалитаризм - социальная иерархия; массовая культура -дифференцированная культура.

Данилевский и Леонтьев, таким образом, обобщили в своих концепциях теоретические достижения представителей двух направлений русского

консерватизма XIX в.: государственно-охранительного и славянофильского. Мыслителям удалось более глубоко рассмотреть проблему ценностных оснований национальной самотождественности, соединить философский анализ культурных начал, ценностных оснований российского общества с анализом социально-политических ценностей России посредством сравнения и противопоставления западным идеалам.

III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, чю реализация темы внесет вклад в процесс исследования русской дореволюционной консервативной мысли в целом.

Данное исследование имеет педагогическое значение, поскольку практическое применение его результатов связано с их использованием в разработке общих и специальных курсов по истории философии, социальной философии, политологии, истории политических учений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в 15 публикациях автора. Они доложены на международной конференции «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, 9-11.10.09 г.), всероссийской научной конференции «Современные формы культурной коммуникации: вызов информационного общества» (Тверь, 18. 02. 2011 г.), региональной

научно-методической конференции аспирантов «Интер дисциплинарные исследования: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 22.09. 2010 г.), заседании Тверского отделения Философского общества РФ «Идеология современной российской политической элиты» (Тверь, 03.06. 2009г.), студенческой научной конференции, посвященной 65-летию Великой Победы (Тверь, 16-17. 04. 2010 г.), межвузовской студенческой конференции «Молодежь в условиях трансформации социальных и культурных реалий начала XXI в.» (Тверь, 13. 05. 2010 г.), на музейных краеведческих чтениях (Тверь, 2009 г.), Пушкинских чтениях (Берново, 10. 11.2009 г.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Галузина Е.В. Подлинные и «мнимые» культурные ценности Запада в представлении славянофилов // Культурология. - 2010. - № 2 (53). - С. 60 - 70. - 0,5 пл.;

2. Галузина Е.В. Культурные и духовно-нравственные аспекты в публицистике М.О. Меньшикова // Культурология. - 2010. - № 3 (54). -С. 15-23.-0,5 п.л.;

3. Галузина Е.В. Антизападничество во взглядах К.Н. Леонтьева на развитие культуры // Культурология. -2010. ~№ 3 (54). - С. 32 - 39. - 0, 5 п.л.;

4. Галузина Е.В. Ценностные ориентиры России и Запада в философии Н.Я. Данилевского // Современные формы культурной коммуникации: вызов информационного общества: Сб. статей. - Тверь: Тверской филиал

Московской финансово-юридической академии, 2011. - С. 26 - 29. - 0, 4 п.л.;

5. Галузина Е.В. «Записка о древней и новой России» Н.М. Карамзина // Тверская старина. - 2010. - № 30 - 31. - С. 29 - 32. - 0, 3 п.л.;

6. Галузина Е.В. Консервативные мотивы в литературной критике С.П. Шевырёва. Шевырёв о роли A.C. Пушкина в русской литературе // Вестник Тверского государственного объединенного музея. - 2009. - № 22.-С.21-23.-0,3 п.л.;

7. Галузина Е.В. Самобытное и «наносное» в России в оценке Ю.Ф. Самарина // Социально-политические процессы в меняющемся мире: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 10. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С.76 - 82. -0,4 п.л.;

8. Галузина Е.В. Антизападнические идеи в работах К.П. Победоносцева // Социально-политические процессы в меняющемся мире: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 10. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С. 82 - 89. - 0,5 п.л.;

9. Галузина Е.В. Проблема «Россия - Запад» в философии И.В: Киреевского // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». -2009. -№4 (12). - С. 51 -56. -0,4 пл.;

10. Галузина Е.В. Политическая система Запада глазами русских консерваторов-государственников // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2009. - № 4 (38). -С. 168 - 175.-0,4 пл.;

И.Галузина Е.В. Антизападнические идеи государственников-охранителей второй половины XIX в. в свете проблем модернизации в России // 65-летию Великой Победы посвящается: Материалы студенческой научной конференции. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - С. 27 - 31. - 0, 3 пл.;

12.Галузина Е.В. Россия и Европа в свете консервативного мировоззрения А.М.Бакунина // Ежегодник Тверского государственного объединенного музея. Музейные краеведческие чтения 2009. - Тверь: Тверской печатный двор, 2009. - С. 60 - 66. - 0, 3 пл.;

13.Галузина Е.В. Антизападничество в идеологии русских дореволюционных консерваторов // Социально-политические процессы в меняющемся мире: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 11. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - С. 42 -46 -0, 3 пл.;

14.Галузина Е.В. Проблема поиска национальной идентичности в трудах Ф.И.Тютчева // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия».-2010.-№3(15). - С. 58-63. -0,4 пл.;

15.Галузина Е.В. Отношения России и Европы в политических взглядах М.Н.Каткова // Молодежь в условиях трансформации социальных и культурных реалий начала XXI в.: Сб. статей. - М.: Московская финансово-юридическая академия, 2010.-С. 18-21.-0,3 п.л.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 25.02.2011. Формат 60 х 84 716. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ N° 75. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.