автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая философия российского консерватизма XIX - первой половины XX века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Козлова, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Политическая философия российского консерватизма XIX - первой половины XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая философия российского консерватизма XIX - первой половины XX века"

На правах рукописи

Козлова Наталия Николаевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА XIX- ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА:

ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность 23.00.01 — теория и философия политики, история и методология

политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

3 ПАР 2015

Москва-2014

005560042

005560042

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» на кафедре философии политики и права философского факультета

Научный консультант: Мощелков Евгений Николаевич,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Овчарова Ольга Геннадиевна,

доктор политических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств», профессор кафедры гуманитарных дисциплин

Воронина Ольга Александровна,

доктор философских наук,

ФГБУН Институт философии РАН,

ведущий научный сотрудник сектора философии

культуры

Жукова Ольга Анатольевна,

доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Национально-исследовательский университет "Высшая школа экономики"», профессор кафедры практической философии факультета философии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «25» марта 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.002.14 на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова» по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 («Шуваловский»), философский факультет, ауд. А-518. С диссертацией можно ознакомиться:

• в читальном зале отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8-й этаж, комн. 812.

• на официальном сайте диссертационных советов МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: http://istina.msu.ru/dissertation_council/councils/499591/.

Автореферат разослан « fty »ерг&рр/сР 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.002.14 1 Г

кандидат философских наук, доцент ^ Сытин Андрей Георгиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Важнейшей проблемой современной отечественной политической науки является поиск концептуальных моделей, способствующих обеспечению стабильного и инновационного развития российского общества.

В настоящее время актуализируются проблемы, связанные с нерешенностью так называемого «женского вопроса» - от феминизации бедности до низкого уровня представленности женщин в органах государственной власти и управления. В рамках дебатов о природе и назначении полов в современном российском интеллектуальном поле происходит поиск аутентичных моделей женственности и мужественности, акцентируется внимание на важности женских ролей в частной и публичной сферах.

В связи с этим актуально обращение к политической мысли российского консерватизма XIX - первой половины XX в., в которой были разработаны ключевые принципы существования и развития исторически сложившейся модели российской политии, отражавшие её национальную специфику.

Новый российский традиционализм опирается на идеи консерватизма XIX -первой половины XX в., подпитывается его ценностным фундаментом. Для выявления мировоззренческих аспектов политического мира, метатеоретических принципов конструирования политических феноменов целесообразно обратиться к наследию политических мыслителей консервативного направления XIX - первой половины XX в., рассмотреть их представления о природе, о социальных ролях мужчин и женщин, проанализировать их видение конфигурации частной и публичной жизни. Значимость политической философии российского консерватизма этого периода определяется также и тем, что предлагаемые в ней идеи политики, власти и государства сформулированы с учётом национальных традиций, ценностей российской политической культуры.

з

Если в общественно-политической мысли XIX - первой половины XX в. тема пола и власти рассматривалась в рамках так называемого «женского вопроса», то со второй половины XX в. основополагающим стал тендерный подход. Тендерная методология даёт возможность анализировать механизмы, посредством которых общество конструирует социальные статусы и роли женщин и мужчин. Таким образом, «гендер» как аналитическая категория открывает новую познавательную и теоретическую перспективу в плане осмысления социальной организации отношений полов. Применительно к нашему исследованию, выявление тендерных аспектов политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в. даёт возможность определить отношение консерваторов к «женскому вопросу», а также эксплицировать их представления о социальных ролях женщин и мужчин. Это позволяет анализировать влияние данных представлений на трактовку таких политических феноменов, как власть, политика, государство.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность анализа тендерных аспектов политической философии российского консерватизма XIX — первой половины XX в.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемное поле консерватизма является предметом исследования политологов, философов, историков. Причины возникновения, сущность, типология и эволюция западного консерватизма, его влияние на российский консерватизм, специфика консервативных доктрин отдельных мыслителей нашли своё отражение в трудах В.В. Афанасьева, A.A. Галкина, К.С. Гаджиева В.Н. Гарбузова, С.Г. Григорова, АЛО. Мельвиля, A.M. Миграняна, П.Ю. Рахшмира, A.M. Руткевича, Т.А. Филипповой и др.1

1 Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: О социальных корнях консервативной волны / отв. ред. Б.И. Коваль. М., 1987; Галкин A.A. Консерватизм в прошлом,

настоящем и будущем. Размышления о политике и политической науке. М., 2004; Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1. С. 55-

74; Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология // Полис. 1995. № 4. С. 60-68; Григоров С.Г. Преодоление заданности: Размышления о консерватизме // Полис. 2000. №3. С. 31-39;

4

Исследования политической философии российского консерватизма XIX -первой половины XX в. следует разделить на два тематических блока: общие и специальные. В научной литературе общего характера комплексно отражены методологические принципы и основные концепты политической философии российского консерватизма, этапы его развития и основные характеристики. В специальных трудах исследователи анализируют различные проблемы в рамках политической доктрины консерватизма, а также творчество отдельных мыслителей.

Несмотря на то что изучение политических идей отечественного консерватизма XIX - первой половины XX в. началось в дореволюционный и продолжалось в советский период тем не менее именно в современном российском научном сообществе наблюдается всплеск интереса к данной проблематике. Объем изданных трудов по истории и теории российского консерватизма за последние двадцать пять лет стал настолько значительным, что в последние годы является предметом историографического анализа1. Анализ работ, посвящённых проблеме

Голиков А.К. Русский консерватизм XIX - начала XX века в контексте западноевропейского консерватизма // Политэкс. 2006. № 1. URL: http://www.politex.info/content/view/187/30/ (дата обращения - 15.10.2011); Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х гг. М., 1986; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии. 1990. № 11. С. 114-122; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история. 1990. № 1. С. 48-62; Руткевич A.M. Что такое консерватизм? М., 1999; Шамшурин В.И., Филипская Е.В. Размышления о консерватизме // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 2009. № 1. С. 20-26; Филиппова Т.А. «Дело джентльменов». Российский консерватизм в хронополитическом измерении // Рубежи. 1998. № 2. С. 4-13.

1 Беленький И.Л. Консерватизм в России XVIII - начала XX в. (библиографический обзор отечественных исследований и публикаций второй половины XX в.) // Россия и современный мир. 2001. №4. С. 245-262; 2002. №1. С. 253-272; 2002. №2. С. 237-242; 2002. №3. С. 217-239; Витенберг Б. Консерватизм в России: прошлое или будущее? (обзор книг о русском консерватизме) // НЛО. 2002. №58. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2002/58/vitl.html (дата обращения - 12.09.2011); Горохов A.A. Причины и особенности исследования русской консервативной социально-политической мысли XIX века в Советской России // Социально-гуманитарные знания. 2012. №2. С. 314-321; МалиноваО.Ю. Исследуя феномен консерватизма //

Полис. 2003. №3. С. 171-176; Минаков А.Ю. Русский консерватизм в современной

историографии: новые подходы и тенденции изучения // Вопросы истории. 2005. № 6. С. 133-142;

Суслов М.Д. Новейшая историография российского консерватизма, его исследователи, критики и апологетики // Ad Imperio. 2008. №1. С. 269-270; РепниковА.В. Современная историография российского консерватизма // Консерватизм и традиционализм на Юге России / Южнороссийское

5

политического наследия отечественного консерватизма в теоретико-философской плоскости, содержится в реферативных сборниках ИНИОН РАН1.

Исследовательский интерес к российскому консерватизму прошёл путь от дискуссий на страницах научных журналов к созданию индивидуальных и коллективных монографий, проведению регулярных научных конференций, выпуску периодических изданий, знакомящих интеллектуальное сообщество с последними достижениями изучения российского консерватизма2. Внимание к политической доктрине российского консерватизма было привлечено крупнейшими современными издательскими проектами: «Pro et contra», «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века», «Библиотека факультета политологии МГУ», «Институт русской цивилизации», энциклопедии «Российские консерваторы» и «Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века». Последнее издание представляет собой фундаментальный труд, авторам которого удалось проследить генезис и эволюцию русского консерватизма в рамках мирового

обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 9. Вэстов н/Д, 2002, С. 5-28; Шелохаев В.В. Состояние современного историографического поля российского либерализма и консерватизма // Консерватизм в России и мире: в 3 ч. / отв. ред. А.Ю. Минаков. Воронеж, 2004. Ч. 1. С. 50-61.

1 Русская политическая и правовая мысль XI - XIX вв.: реферат, сб. / отв. ред. H.H. Разумович. М., 1987; Русская политическая мысль второй половины XIX века: сб. обзоров / отв. ред. H.H. Разумович. М., 1989; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого: реферат, сб. М., 1991-1992. Вып. 1-2.

Исследования по консерватизму. Пермь, 1994-2000. Вып. 1-6.; Иванова Е.В. О семинаре по проблемам консерватизма в Российском фонде культуры // Вопросы философии. 2001. №9. С. 166-170; Либеральный консерватизм: история и современность / отв. ред. А.И. Нарежный. М., 2001; Консерватизм: идеи и люди / под ред. П.Ю. Рахшмира. Пермь, 1998; Консерватизм в России и мире: в 3 ч. / отв. ред. А.Ю. Минаков. Воронеж, 2004; Российский консерватизм в литературе и общественной мысли XIX века. М., 2003; Российский консерватизм: теория и практика / под ред.

B.Ф. Мамонова. Челябинск, 1999; Консерватизм и либерализм: история и современные концепции / под ред. A.C. Карцова, СПб., 2002; Консерватизм в России («круглый стол») // Социологические исследования. 1993. №1. С. 43-61; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы «круглого стола») // Полис. 1995. №4. С. 33-59; Консерватор: эксперт, гражданин, правитель, государство, общество, частная жизнь, познание («круглый стол») // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1995. №4. С. 3—32; Консерватизм в России: проблемы, поиски решения («круглый стол») // Отечественная история. 2001. №3.

C. 103-133; Тетради по консерватизму: Альманах Фонда ИСЭПИ. М., 2014. №2 (1), №2 (2); Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт: Материалы Междунар. науч. конф. Самара, 2002.

и российского общественно-политического процесса1. В статьях энциклопедии внимание уделяется как теоретико-методологическим, так и идейно-политическим аспектам консерватизма в России.

Среди школ изучения российского консерватизма, которые внесли и вносят значительный научный вклад, следует назвать центры исследований по консерватизму Пермского, Воронежского, Самарского, Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов.

Место консервативной политической доктрины в рамках российской политической мысли, её специфика анализируют А.Н. Боханов, И.А. Исаев, Ю.С. Пивоваров, A.A. Ширинянц и др.2 Среди изданных в 1990-2000-е гг. монографий, в которых отражены результаты комплексного изучения российского консерватизма, следует выделить коллективную монографию «Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика», подготовленную в Институте российской истории РАН3, исследования П.В. Агапова, В.В. Афанасьева, ЭЛО. Абелинскаса, Н.В. Леонова, В.А. Гусева, В.М. Камнева, A.C. Карцова, А.Ю. Минакова, C.B. Лебедева, М.Н. Начапкина, Э.А. Попова, A.B. Репникова, М.Б. Смолина, В.И. Шамшурина, Н.И. Цимбаева4. Среди авторов монографических

1 Русский консерватизм середины XVIII - начала XX века: энциклопедия / отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2010.

2 Боханов А.Н. Самодержавие. Идея царской власти. М., 2002; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России конца XIX - начала XX вв. М., 1991; Пивоваров Ю.С. Русская политическая мысль как предпосылка русской политической науки. URL: http://politconcept.sfedu.ni/2009.3/06.pdr (дата обращения - 01.10.2011); Ширинянц A.A. Нигилизм или консерватизм? (Русская интеллигенция в истории политики и мысли). М., 2011.

3 Гросул В.Я., Итенберг B.C., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия: Идеология и практика. М., 2000.

4 Агапов П.В., Афанасьев В.В. Консервативная мысль в России. М., 2009; Абелинскас Э.Ю.

Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология: (опыт обоснования). Екатеринбург, 1999; Асонов Н.В. Политические доктрины российского самодержавия и их модернизация. М.,

2009; Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. Тверь, 1997; Он же. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001; Камнев В.М. Хранители и пророки: Религиозно-философское содержание русского консерватизма. СПб., 2010; КарцовА.С. Правовая идеология русского консерватизма. М., 1999; Смолин М.Б. Энциклопедия имперской традиции русской мысли. М., 2005; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Ростов н/Д, 2005; Минаков А.Ю. Русский консерватизм в первой четверти

7

исследований следует выделить A.B. Репникова, который с 1999 по 2007 г. издал три книги (помимо монографий в соавторстве)1. Автор анализировал политические, социальные и экономические взгляды российских консерваторов, их позиции по национальному и религиозному вопросу.

Проблемы политической философии российского консерватизма нашли своё отражение в диссертационных исследованиях. Диссертации В.А. Гусева и В.И. Шамшурина являлись первыми научными изысканиями, в которых авторы предложили своё видение специфики российского консерватизма, его основных направлений2. Теоретико-методологическим принципам, характеристике отдельных этапов, специфике социально-политических идей российских консерваторов XIX — середины XX в. посвящены диссертации А.И. Байгушкина, A.IO. Минакова, A.B. Репникова, С.М. Сергеева, М.Д. Суслова, Г.П. Монастырских3. Н.В. Асонов, A.C. Карцов, A.B. Корнев, А.Э. Котов, А.И. Нарежный, М.Н. Начапкин, Э.А. Попов, Л.В. Рухтаева, Д.М. Софьин исследовали теорию государства, концепт монархии в

XIX века. Воронеж, 2011; Лебедев C.B. Охранители истинно русских начал: идеалы, идеи и политика русских консерваторов второй половины XIX века. СПб., 2004; Начапкин М.Н. Русский консерватизм XIX — первой половины XX века. Екатеринбург, 2002; Шамшурин В.И. Консерватизм и свобода. Краснодар, 2003; Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. М., 2005; Цимбаев Н.И. Историософия на развалинах империи. М., 2007.

1 Репников A.B. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999; Он же. Консервативные представления о переустройстве России (конец XIX - начало XX века). М., 2006; Он же. Консервативные концепции переустройства России. М., 2007.

2 Гусев В.А. Русская форма политической идеологии консерватизма: дис. ... д-ра полит, наук. М., 1998; Шамшурин В.И. Эпистемология либерального консерватизма (опыт аналитического подхода): дис.... д-ра соц. наук. М., 1995.

3 Байгушкин А.И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... канд. юр. наук. М., 1998; Минаков А.Ю. Русский консерватизм в первой четверти XIX в.: дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2011; Монастырских Г.П. Социология русского консерватизма: дис. ... д-ра соц. наук. Северодвинск, 2003; Репников A.B. Консервативные концепции переустройства России в контексте исторического процесса конца XIX - начала XX веков: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006; Сергеев С.М. Идеология творческого традиционализма в русской общественной мысли 80-90-х гг. XIX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Суслов М.Д. Российская консервативная утопия на рубеже XIX - XX веков: дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2003.

трудах российских консерваторов1. Проблемы соотношения традиции и модернизации российской политии в трудах отечественных консерваторов анализировали В.А. Ачкасов, О.В. Кишенкова, М.Н. Крот, И.Н. Тяпин2. Преемственность между принципами классического и современного российского консерватизма рассматривается в работах В.В. Блинова, К.А. Лотарева, Е.Г. Трониной, В.В. Шабельника, С.А. Шестакова3. В последние годы появились исследования, предметом анализа которых выступают проблемы демократии в политической философии российского консерватизма - работы Л.Д. Козыревой, Д.А. Машенцева4.

1 Асонов Н.В. Политические доктрины российского самодержавия: генезис, эволюция и современный дискурс: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2009; Карцов A.C. Правовая идеология русского консерватизма: II половина XIX - начало XX века: дис. ... д-ра юр. наук. М., 2008; Котов А.Э. Проблема государственного строительства в русской консервативной печати 7090-х гг. XIX века: дис. ... канд. ист. наук, СПб., 2006; Корнев A.B. Консервативная и либеральная теории государства и права в России (XIX - начало XXв.): дис. ... д-ра юр. наук. М., 2004; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века: дис. ... д-ра ист. наук. Ростов н/Д, 1999; Начапкин М.Н. Эволюция российской государственности (XIX - начала XX века) и её отражение в консерватизме: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Екатеринбург, 2004; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2006; Рухтаева Л.В. Идея монархической власти в российской политической культуре конца XIX -начала XX века: дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 1995; Софьин Д.М. Политико-династические представления российских консерваторов и членов Императорского Дома, конец XIX-начало XXвека: дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2010.

2 Ачкасов В.А. Традиционализм в политической жизни России: дис. ... д-ра полит, наук. СПб., 1998; Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Крот М.Н. Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 2004; Тяпин И.Н. Философско-исторические идеи российского политического консерватизма XIX - начала XX века: дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 2009.

3 Блинов В.В. Политико-психологический анализ консервативных ценностей в современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: дис. ... канд. полит, наук. М., 1995; Тронина Е.Г. Идейно-политическая эволюция консерватизма и его роль в политическом процессе современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Шабельник В.В. Неолиберализм и неоконсерватизм в российском и зарубежном политическом дискурсе: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2006; Шестаков С.А. Консервативная политическая идеология в постсоветской России: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2003.

4 Козырева Л.Д. Концепция народовластия в русской политической философии (вторая половина XIX - начало XX века): дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 1999; МашенцевД.А. Демократия в

9

Проблемы российского консерватизма XIX - первой половины XX в. также анализируются в исследованиях западных политологов. Одним из крупнейших авторов, опубликовавших значительное количество работ по истории, теории, политическим доктринам отдельных представителей российского консерватизма является американский исследователь Р. Пайпс1. В работе Р. Мак-Мастера анализируется творчество Н. Данилевского2. Э. Глисон, Н. Рязановский в своих исследованиях сосредоточились на изучении общественно-политических взглядов славянофилов3. Специфика славянофильской мысли также раскрывается в работах А. Валицкого, В. Страды и в четырёхтомном издании П.К. Кристоффа, посвященном идеям А. Хомякова, И. Киреевского, К. Аксакова, Ю. Самарина4. В работах Э. Тадена, Л. Шапиро, С. Картера российский консерватизм рассматривается в контексте исследования национализма5. X. Кон и А. Валицкий затрагивают философское наследие российских консерваторов в рамках комплексного исследования российской общественно-политической мысли XIX в.6 Труды отдельных представителей российского консерватизма — A.C. Шишкова,

интеллектуальной традиции российского консерватизма и перспективы неоконсерватизма в политических процессах современной России: дис.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

1 Пайпс Р. Сергей Семенович Уваров: жизнеописание. М., 2013; Он же. Русский консерватизм и его критики: исследование политической культуры / пер. с англ. М., 2008; Он же. Лев Тихомиров: революционер поневоле // Неприкосновенный запас. 2010 №4. URL: http://www.intelros.ru/readroom/nz/nz-72/7312-lev-tixomirov-revolyucioner-ponevole.html (дата обращения - 31.07.2012).

2 Mac-Master R. Danilevsky. A Russian totalitarian philosopher. Cambridge, 1967.

3 Riasanovsky N. Russia and the West in the teaching of the Slavophiles. A study of Romantic Ideology. Cambridge, 1952; Gleason A. European and Moskovite: Ivan Kireevsky and the Origins of Slavophilism. Cambridge, 1972.

4 Walicki A. The Slavophile controversy. History of a conservative Utopia in Nineteenth-Century Russian Thought. London, 1975; Christoff P.K. An Introduction to Nineteenth-Century Russian Slavophilism. A study of Ideas. The Hague: Mouton. 1961, 1972. Vol. 1-2. Princeton, 1982. Vol.3. Boulder Oxford: Westview, 1991. Vol. 4; Страда В. Западничество и славянофильство в обратной перспективе // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 57-64.

5 Thaden Е. Conservative nationalism in nineteenth century Russia. University of Washington press. Seattle, 1964; Shapiro L. Rationalism and nationalism in Russian nineteenth century Political Thought. London, 1964; Carter S. Russian nationalism: yesterday, today, tomorrow. London, 1990.

6 Kohn H. The Mind of modern Russia. Historical and Political Thought of Russia's great age. New Brunswick, 1955; Walicki A. A. History of Russian Thought from the Enlightenment to Marxism. California, 1979.

С.С. Уварова, К.П. Победоносцева - являются предметом анализа М. Альтшуллера, А. Мартина, Ц. Виттекер, Р. Бёрнса1.

В отечественной гуманитарной науке сформировалось отдельное направление, представители которого изучают представления о природе пола в концепциях российских философов XIX - XX вв., исследуя в том числе труды Н.М. Карамзина, И.А. Ильина, A.C. Хомякова и др. В работах O.A. Ворониной, Б.В. Емельянова, Н.М. Ковальчук, JI.B. Полякова, Ю.И. Сохрякова, Е.С. Турутиной разбираются взгляды русских мыслителей на вопрос о культурном статусе женщины, её роли в обществе2.

Применение тендерных характеристик для определения ментальных и национальных особенностей того или иного народа исследуется в работах O.A. Здравомысловой и Т.Е. Осипович3. Взаимосвязь философии женственности и механизмов формирования национальной идентичности, роль идеалов мужественности и женственности в формировании «умопостигаемого» образа

1 Алтыпуллер М. Беседа любителей русского слова: У истоков русского славянофильства. М., 2007; Он же. Александр Семенович Шишков // Против течения: исторические портреты русских консерваторов первой трети XIX столетия / отв. ред. А.Ю. Минаков. Воронеж, 2005. С. 19-92; Виттекер Ц.Х. Гр. С.С.Уваров и его время. СПб., 1999; Byrns R.F. Pobedonostsev. His Life and Thought. London, 1968; Мартин А. «Патриархальная» модель общественного устройства и проблемы русской национальной самобытности в «Русском вестнике» С.Н. Глинки (1808-1812 гг.) // Консерватизм в России и мире: в 3 ч. / отв. ред. А.Ю. Минаков. Воронеж, 2004. Ч. 1. С. 85-116; Он же. Допотопный консерватизм Александра Семеновича Шишкова // Консерватизм: идеи и люди / под ред. П.Ю. Рахшмира. Пермь, 1998. С. 54-66.

2 Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 9-20; Емельянов Б.В. Русская душа: вечно женственное и вечно «бабье». URL: http://www.iunivers.ru/philosophy/logosphere/58170/ (дата обращения - 13.11.2011); Ковальчук Н.М. «Женское» как тендерная проблема в русской литературе и философии XIX-XX вв. // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. № 4. С. 91-94; Поляков J1. Женская эмансипация и теология пола в России XIX в. // Фемшшзм: Восток. Запад. Россия. М„ 1993. С. 157-175; Сохряков Ю.И. Русская цивилизация: философия и литература. М., 2010; ТурутинаЕ.С. Андрогинность как выражение антропологического смысла любви в тендерной деконструкции отечественного философско-культурологического дискурса // Вестник Томского гос. пед. ун-та. 2006. № 7. С. 98-105.

3 Здравомыслова О.М. «Русская идея»: антиномия женственности и мужественности в национальном образе России // Общественные науки и современность. 2000. №4. С. 109-115; Осипович Т.Е. Победа над рождением и смертью, или Женофобия русской утопической мысли на рубеже XIX-XX вв.//Общественные науки и современность. 1998. №4. С. 174-181.

11

России как основания национальной идеологии, «русской идеи» анализирует О.В. Рябов1.

Однако в отечественной научной литературе нет работ, специально посвященных изучению проблем пола в политической философии в целом и российских консерваторов XIX — первой половины XX в. в частности. Интересующая нас проблема получила эпизодическую разработку в ряде научных трудов2. В фокусе внимания отечественных исследователей оказались философские и политические воззрения западных мыслителей. В исследованиях Т.Н. Самсоновой, Г.С. Кучеренко были рассмотрены взгляды представителей утопической мысли на роль и место женщин в обществе3. Т.Н. Самсонова проанализировала проблему обоснования равенства, в том числе равенства полов, в работах мыслителей других политических направлений - Ж. Кондорсе, Дж. Уинстенли, Дж. Ст. Милля4. В трудах С.Г. Айвазовой, З.М. Балгимбаевой, Г.А. Брандт, O.A. Ворониной, Е.В. Кириченко, Е.В. Кочкиной, H.H. Кукаренко, Ю.П. Михаленко, О.Г. Овчаровой исследовались представления Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж,-Ж. Руссо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса и др. о природе мужчин и женщин5.

1 Рябов О.В. Женщина и женственность Серебряного века. Иваново, 1997; Он же. Русская философия женственности (XI - XX века). Иваново, 1999; Он же. Матушка-Русь. Опыт тендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии. М., 2001.

2 Гулыга A.B., Андреева И.С. Пол и культура // Философские науки. 1973. № 4. С. 63-69.

3 Кучеренко Г.С. Сен-симонизм в общественной мысли XIX века. М., 1975; Самсонова Т.Н. Справедливость равенства и равенство справедливости: из истории западноевропейской утопической мысли XVI-XIX веков. М., 1996.

4 Самсонова Т.Н. Обоснование равенства идеологами Просвещения XVIII века // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 2003. № 3. С. 181-183; Самсонова Т.Н. Проблема равенства в идеологии западноевропейского либерализма и консерватизма (первая половина XIX века) // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 2004. №3. С. 109-121; Самсонова Т.Н. Английская буржуазная революция и представление о равенстве // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 2002. № 4. С. 134-146.

5 Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 153-

168; Балгимбаева З.М. Культурно-философские основы тендерных предубеждений. Алма-Аты,

2007; Брандт Г.А. Философская антропология феминизма: Природа женщины. СПб., 2006;

Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Воронина O.A. Оппозиция духа и

материи: тендерный аспект // Вопросы философии. 2007. №2. С. 56-65; Кириченко Е.В. Природа

тендерной асимметрии в обществе сквозь призму социально-философской мысли // Вестник

Российского государственного гуманитарного университета. 2009. №2. С. 183-208; Кочкина Е.В.

12

Политические доктрины российских мыслителей анализировались преимущественно в рамках изучения так называемого «женского вопроса», появившегося на российской общественной повестке в XIX в. Основной акцент был сделан исследователями на изучении дискуссии о роли и назначении женщин на страницах российской печати между представителями либеральных, социал-демократических и консервативных доктрин - M.JI. Михайлова, Н.Г. Чернышевского, H.H. Страхова, М.О. Меньшикова и др. В монографии Г.А. Тишкина «Женский вопрос в России. 5060-е годы XIX века» отдельный раздел посвящен взглядам представителей консервативного лагеря1. В диссертационных исследованиях Е.А. Бобровник, Т.А. Карченковой, И.В. Куприной, Т.Н. Окуловой, К.В. Шабалкиной, Л.П. Костюкевич, в статьях С.Г. Айвазовой, И.В. Зыряновой, Т.А. Журавлёвой, В.О. Гошевского, A.B. Поповой, И.И. Юкиной обозначены проблемное поле, направления, этапы развития дебатов по «женскому вопросу»2. В работах

Разработка феминистской политологической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики // Хрестоматия по курсу «Основы тендерных исследований». М.: МЦГИ, 2000. С. 153-158; Кукаренко H.H. Социально-философский анализ проблемы равноправия в тендерной перспективе: дис. ... канд. филос. наук. Архангельск, 1999; Михаленко Ю.П. Платон и феминизм (научно-аналитический обзор) // Феминизм: перспективы социального знания / отв. ред. O.A. Воронина, Э.П. Васильева. М., 1992. С. 56-73; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты: дис. ... д-ра полит, наук. Саратов, 2008.

1 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России. 50-60-е годы XIX века. Л., 1984.

2 Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. №4. С. 125-133; Бобровник Е.А. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли, конец XVIII - начало XIX века: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2001; Гошевский В.О. Женский вопрос в журнале «Русское слово» // Сб. науч. тр. Ленинград, гос. ин-та культуры им. Н.К.Крупской. Л., 1987. Т. 112. С. 98-105; Журавлева Т.А. Князь В.П. Мещерский о женском вопросе в России во второй половине XIX века. URL: http://lib.znate.ru/docs/index-251449.htm (дата обращения - 16.07.2012); Зырянова И.В. Женский вопрос в публицистическом наследии М.Л. Михайлова // Полярная звезда. 1983. №15. С. 110-114; Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIXв.: дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2004; Костюкевич Л.П. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли: I половина XIX века: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2003; Куприна И.В. Феминистское движение в России во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000; Окулова Т.Н. Пути развития женского вопроса в России во второй половине XIX века на материалах журнала «Дело»: дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; Попова A.B. Женский вопрос в русских журналах 60-х годов XIX века // Взаимодействие творческих индивидуальностей русских писателей XIX - начала XX в. М.,

13

исследователей советского периода позиции российских консерваторов квалифицировались как реакционные в противовес прогрессивным способам решения «женского вопроса» в трудах В.И. Ленина, A.M. Коллонтай и др.1 В современной науке происходит переосмысление политического наследия российских консерваторов2.

В диссертационном исследовании затрагиваются также труды представителей тендерного и дискурсивного подходов, феминистской лингвистики - М. Фуко, П. Бурдьё, К. Пейтман, Дж. Э. Тикнер, А. Филлипс, A.B. Кирилиной, H.A. Шведовой и др.3

Подводя итог анализа степени изученности проблемы, можно констатировать, что задача рассмотрения тендерных аспектов политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в. в политической науке до настоящего времени не ставилась.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка авторской модели анализа политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в. с позиций тендерного подхода.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи-.

1994. С. 151-160; Шабалкина К.В. русские мыслители XIX века о роли женщины в обществе: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2007; Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007.

' Билыпай В. Решение женского вопроса в СССР: 2-е изд. М., 1959; Вишневская Г.А. Вопросы женской эмансипации в русских журналах 1830-1840 годов // Ученые записки Казахского государственного университета. Алма-Ата, 1957. Т. 11, кн. 9, вып. 1. С. 44-57; Ковалева И.Н. Женский вопрос в России в 50-60-х годах XIX века // Проблема истории русского освободительного движения и исторической науки / отв. ред. Е.М. Жуков. М., 1981. С. 118-128.

2 Прохорова И.Е. «Женская тема» в литературно-критических и публицистических текстах П.А. Вяземского // Медиаскоп. 2009. №9. URL: http://www.mediascope.ru/node/348 (дата обращения - 12.03.2012).

3 Бурдьб П. Мужское господство // Социальное пространство: поля и практики / пер. с фр. М.; СПб., 2005. С. 286-364; Он же. Начала. Choses dites / пер. с фр. М., 1994; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / пер. с фр. М., 1996; Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. М., 1999; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия и политика. Саратов, 2007; Шведова H.A. Тендерный подход как фактор политической культуры // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / под ред. М.М. Малышевой. М., 2001. С. 271-290.

14

1. провести анализ методологических оснований политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в., раскрыть её основные концепты;

2. выявить методологические и гносеологические основания применения тендерного подхода к анализу политических теорий;

3. проанализировать базовые принципы конструирования публичного и приватного пространств в политических доктринах российских консерваторов XIX — первой половины XX в.;

4. определить особенности тендерной интерпретации основных понятий политической философии отечественного консерватизма XIX - первой половины XX в. посредством анализа политического языка;

5. эксплицировать концептуальные различия в способах легитимации правления мужчин и женщин;

6. определить трактовку тендерных ролей в процессе организации государственной власти в трудах российских консерваторов;

7. реконструировать связи моделей мужественности и женственности с интерпретацией политики, государства и власти в отечественном консерватизме XIX — первой половины XX в.;

8. раскрыть позиции представителей российского консерватизма XIX — первой половины XX в. по отношению к «женскому вопросу», выявить место «женского вопроса» в их политических концепциях;

9. определить степень востребованности политических идей российских консерваторов XIX - первой половины XX в. в рамках современной дискуссии о решении «женского вопроса».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный,

компаративистский, историко-политологический, биографический, дискурсивный,

тендерный и другие методы. Метод реконструкции историко-политического

контекста даёт возможность рассматривать политические концепции

15

консервативных мыслителей в развитии и взаимосвязи с конкретными общественными процессами, происходившими в рамках развития консерватизма с начала XIX до середины XX в. Компаративистский подход позволяет сопоставить взгляды отдельных консерваторов на те или иные вопросы, выявить общее и различия в концептуальном осмыслении проблем развития политической системы России представителями российской консервативной мысли. Использование проблемно-хронологического метода даёт возможность в рамках поставленных в исследовании задач изучить в хронологической последовательности этапы разработки положений политической философии российского консерватизма. Дискурсивный подход позволяет анализировать язык, который является механизмом создания и трансляции политических концептов. Перечисленные методы использовались в совокупности, что дало возможность обеспечить комплексный подход к исследованию и решить поставленные научные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым в отечественной политической науке исследованием, в рамках которого разрабатывается и апробируется авторская модель анализа политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в. с позиции тендерного подхода.

В ходе данного исследования:

— осуществлена тендерная интерпретация основных концептов политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в., проведено исследование комплекса понятий, описывающих публичную и приватную сферы в трудах российских консерваторов, выявлены и проанализированы взаимосвязи политических и тендерных концептов, а также общие для политических доктрин всех представителей российского консерватизма принципы теоретического конструирования мира политических и тендерных отношений;

- исследована и критически проанализирована концепция «отеческого правления» российского консерватизма XIX — первой половины XX в., раскрыты основания и способы легитимации женского правления;

- проведена теоретическая реконструкция связи моделей мужественности и женственности с интерпретацией политики, государства и власти в доктринах отечественных консерваторов XIX - первой половины XX в.;

- выявлена специфика решения «женского вопроса» в политической философии российских консерваторов XIX - первой половины XX в. в контексте разработанных ими концептуальных моделей политического развития России;

- обосновано положение, согласно которому теоретическое структурирование политического пространства, разделение его на публичную и приватную сферы в отечественной консервативной мысли неразрывно связано с решением проблемы половой идентификации, которое основано на фиксации принципиального различия природных и социальных характеристик мужчин и женщин;

- дана оценка востребованности политических идей российских консерваторов XIX - первой половины XX в. в рамках современной дискуссии о решении «женского вопроса».

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая философия российского консерватизма XIX — первой половины XX в. наследует традиции отечественной и западной общественно-политической мысли в понимании природы и социального назначения мужчин и женщин, методологическими основаниями которой выступали органический и теологический подходы. Концептуальное осмысление социума как единого органического целого приводило мыслителей к трактовке социальных ролей женщин и мужчин сквозь призму биологического эссенциализма - как асимметричных и взаимодополняемых.

2. Применение тендерной методологии к анализу текстов российских

консерваторов даёт возможность сделать вывод о том, что теоретическое

17

структурирование политического пространства в отечественной консервативной мысли связано с решением проблемы половой идентификации, которое основано на фиксации принципиального различия природных и социальных характеристик мужчин и женщин. Исключённость «женского» из публичной сферы органично вписывалась в разработанную российскими консерваторами XIX — первой половины XX в. модель отечественной политии, которая фундирована принципами «Православие. Самодержавие. Народность». Мыслители рассматривали политику как монополию императорского дома с находившимися на государственной службе мужами. Выражавший сущность самодержавного идеала и персонифицировавший политическую систему монарх наделялся мыслителями необходимыми качествами мужества и военной доблести для выполнения функций государственной власти. В то же время силовые характеристики, связанные в патриархатной картине мира с маскулинностью, сочетались с миролюбием, христианскими добродетелями милосердия и справедливости, что было обусловлено необходимостью внеинституционального ограничения самодержавной власти государя.

3. Концептуально выстраиваемая мыслителями политическая сфера -отеческий порядок правления — представляется с тендерных позиций не только как патриархальный, но и патриархатный, базирующийся на принципах андроцентризма. Самодержавие опиралось на основанную на авторитете власти отца патриархальную семью. Политическая и семейная организации в концепциях российских консерваторов выстраивались изоморфно, обеспечивая тем самым единые основы функционирования публичной и частной сфер.

4. В трудах консерваторов XIX — первой половины XX в. теоретическое

конструирование публичной жизни было связано непосредственно с

моделированием маскулинных ценностей и ролей. Возможность мужчин

действовать в публичной сфере легитимизировалась их способностью выполнять

функцию защиты государства. В политических концепциях мыслителей

прослеживается конструирование иерархии моделей мужественности,

18

базировавшихся на принципах сословности и этакратизма. Позитивные модели мужественности («аристократа-воина-богатыря», «русского мужика») консерваторы обосновывали необходимостью выполнения предписанных определённому сословию обязанностей, а также тесной связью с государством через несение военной и гражданской служб. Негативная модель мужественности («интеллигент») конструировалась за счёт наделения представителей данной модели секуляризированным сознанием, нигилистическим отношением к русской культуре, стремлением разрушить монополию царствующей династии на политическую власть.

5. Для консерваторов характерен андроцентризм политического языка. Мыслители разделяли высокую и низкую литературы, которые соотносились с публичной и приватной сферами. При этом они рассматривали женское сообщество высшего света как потенциальную аудиторию для трансляции собственных политических идей. Понимая слово как символический капитал в борьбе за артикулируемые ценности, консерваторы допускали расширение творческих видов деятельности для женщин прежде всего в области русского языка и литературы. Женщинам предписывалась особая роль - воспитывать новые поколения подданных в духе национальной культуры и патриотизма. Материнство обосновывалось консерваторами как общественно полезная функция и гражданский долг для женщин высшего сословия.

6. Осмысливая опыт правления российских императриц в XVIII в.,

отечественные консерваторы XIX - первой половины XX в. предложили две

трактовки женского правления в России - апологетическую и критическую. В

рамках первой позиции, которая доминировала в российском консерватизме они

акцентировали внимание на сохранение императрицами базовых принципов

российской политии (неограниченное самодержавие, аристократический стиль

правления и др.), на их опору на национальные традиции и обычаи,

предопределившую крепкую связь государства с народом. Консерваторы отмечали

19

ценность фемининных свойств в государственном управлении, выраженных в «мягком» материнском характере их правления. Сторонники второй точки зрения указывали на незаконный характер прихода к власти российских императриц и их зависимость от фаворитов. Последний фактор консерваторы трактовали как проявление неспособности женщин осуществлять политическую власть.

7. В политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX в. приватная сфера осмыслялась как область бытия женщин. Полагая, что женщины по природе консервативны, мыслители возлагали на них ответственность за род, за сохранение традиционных ценностей русской культуры. Несмотря на то что семейные отношения осмыслялись консерваторами как асимметричные, предполагавшие главенство отца, женщинам предписывалось выполнение важных задач по организации и функционированию внутрисемейного порядка. Консерваторы считали необходимым строгое разделение отцовских и материнских ролей при их относительном равновесии.

8. В политических доктринах российских консерваторов XIX — первой XX в. можно выявить позитивные («русские православные женщины», «богатырши») и негативные («женщины-политики», «новые женщины», «светские львицы», «женщины-революционерки») модели женственности. Основная нормативная модель женственности — «русская православная женщина» — концептуально восходила к образу Богородицы и соответствовала отстаиваемым консерваторами ценностям православия. Насыщение негативными коннотациями отдельных женских образов вызывалось неприятием консерваторами проявлений так называемой «женской власти» (манипулирование мужчинами), открытым стремлением женщин к политической власти, отказом от выполнения обязанностей жены/матери. Выход женщин в публичное пространство рассматривался консерваторами как фактор разрушения сложившейся в традиционном обществе конфигурации тендерных и политических отношений. В трудах отдельных

мыслителей содержались элементы мизогинизма, но в целом данная позиция не была характерна для российского консерватизма XIX — первой половины XX в.

9. В политических идеях российского консерватизма были сформулированы основные принципы невестернизированной национально-ориентированной модели развития России - движение вперёд на базе ценностей отечественной культуры. В трудах российских консерваторов «женский вопрос» рассматривался в контексте «борьбы» с Западом, а потому европейский путь борьбы женщин за экономические и политические права представлялся мыслителям как неприемлемый. Равенство женщин и мужчин консерваторы считали не реализуемым на практике, противоречившим законам природы, угрожавшим существованию общества и разрушавшим авторитет власти. Российские мыслители трактовали «женский вопрос» не как юридический, а как морально-нравственный, предлагая разрабатывать идеальный образ русской женщины. В противовес эгалитарно-прогрессистскому типу социального дискурса в рамках дискуссии по «женскому вопросу» ортодоксально-консервативный дискурс тип связал проблемы нации и пола, формируя систему бинарных оппозиций для характеристики «русских своих» и «нерусских чужих». В «женском вопросе» авторы консервативного направления увидели напряженность русской и нерусской культур: православие против католичества, дух против плоти, мораль против права, традиция против модернизации, идеализм против практицизма.

10. Консерваторы-эмигранты связывали разрушение дореволюционной

тендерной системы и формирование выработанной в рамках эмансипаторского

проекта большевиков модели социальных отношений между полами как одну из

демаркационных линий между старым и новым социально-политическим

устройствами. Критика российскими консерваторами-эмигрантами советской

модели женской эмансипации основывалась на разоблачении мифа о реализации

политики равенства полов на практике. Мыслители выявили новые социальные

риски для женщин: соединение социальных ролей в приватной и публичной сферах

21

порождало «двойную нагрузку» (женщины несли ответственность и за семью, и за выполнение трудовых обязанностей), теория «стакана воды» могла использоваться как способ морального, психологического и физического давления на женщин.

11. Значительный вклад политической философии российского консерватизма XIX — первой половины XX в. в развитие общественно-политической мысли состоит в разработке национальных форм интеллектуального знания, в проработке культурного фундамента политических проблем, в выходе за пределы узкоинституционального понимания государственности. В современной России востребованными являются консервативные идеи «мягкой маскулинности», критика мизогинизма, высокая оценка роли женщин в частной сфере, позитивное восприятие женщин-носителей верховной власти и фемининных свойств в политическом управлении. В то же время теоретически сконструированная консерваторами архаизированная модель тендерных отношений продуцирует проблемы в реализации равенства полов, так как мыслители недооценивали роль женского фактора в политике.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют научно-теоретическое и прикладное значение. Основные положения и выводы работы углубляют теоретические представления о политических концепциях российского консерватизма, позволяют выявить новые — тендерные — аспекты в политических идеях мыслителей. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по истории политической мысли, политической культуры и идеологии, а также могут также быть востребованы для дальнейшего исследования общественной мысли - либеральных, социал-демократических, анархистских и других политических доктрин. С практической точки зрения результаты диссертационного исследования могут быть учтены в разработке стратегии и реализации тендерной политики в современной России.

Апробация результатов работы

Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на конференциях, среди которых наиболее важными являются: Всероссийская научная конференция «Пути и перспективы интеграции тендерного подхода в гуманитарные дисциплины», Тверь, 2-4 июня, 2000 г.; Международная научная конференция «Гендер по-русски: пределы и преграды», Тверь, 9-12 сентября, 2004 г.; V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегия, институты, акторы», Москва, 20-22 ноября 2009 г.; Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии», Москва, 25-26 ноября 2010 г.; Международная научная конференция «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011—2012», Москва, 2—3 декабря 2011 г.; VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия», Москва, ноябрь 2012 г.; Международная конференция «Модернизация общества и множественные модерности», Екатеринбург, 20-25 мая 2013 г.; Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Власть, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России: институты, стратегии и практики политического сотрудничества», Москва, 22-23 ноября 2013 г. Основные положения и отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, пяти глав, 12 параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические принципы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, показывается апробация её основных идей и результатов.

23

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования»

посвящена концептуализации политических проблем в российском консерватизме XIX - первой половины XX в. (§ 1), раскрытию эвристических возможностей тендерного подхода как методологии анализа политических теорий (§ 2).

В первом параграфе «Политическая философия российского консерватизма XIX — первой половины XX века: основные концепты и проблемы» автор анализирует предпосылки формирования политической философии отечественного консерватизма, основные этапы его развития, комплекс ценностей, идей и концептов, выделяет его специфические черты. Генезис российского консерватизма рассматривается в связи с процессами модернизации общественно-политических систем. Зарождаясь как ответ на Великую Французскую революцию и реформы М.М. Сперанского, политическая философия российского консерватизма сосредоточилась на защите традиционных ценностей - государства, церкви, национальной культуры. Основное ядро политического творчества консерваторов составила триада «Православие. Самодержавие. Народность». Политическая философия российского консерватизма охватила широкий круг общественных проблем — генезис, этапы развития, формы и современное состояние государств, механизмы функционирования парламентской демократии, партий и идеологий, роль отдельных социальных институтов (государства, семьи, церкви) в обеспечении стабильности политического строя и т. д. Сочетание апологетики, критики и утопии, а также историософичность являются чертами российского консерватизма. Автор отмечает, что, рефлексируя проблему «Россия - Европа», мыслители стремились выявить отличия отечественной политии в исторической ретроспективе.

Осознавая отставание России от уровня развития европейских стран,

консерваторы стремились создать собственную модель общественного развития,

способствовавшую решению основных проблем - движению вперёд и сохранению

самобытности русской культуры. Автор отмечает важность пересмотра

консерваторами основных категорий, описывавших социально-политические

24

изменения - «прогресс» и «развитие». Российские мыслители выступали против отождествления прогресса с движением Запада по пути либерализма, что означало для России разрушение национальной культуры. Прогресс в понимании консерваторов заключался в следовании собственно по русскому пути развития, в укреплении «охранительных начал». Мыслители опирались на органические концепции развития государства и общества, в которых социально-политические изменения естественно «произрастали» из заложенных в конкретном типе цивилизации принципов. Таким образом, считает автор, консерваторы отказывались от проектов институциональной трансформации общества, обосновывали приоритет культурно-идеологических факторов развития России.

Специфику теоретико-методологической базы российского консерватизма обусловила опора на «цельное знание», представлявшее в когнитивном плане совокупность рациональных и эмоционально-психологических элементов. Консерваторы стремились создать национальный (русский) канон гуманитарного знания, построенный на синтезе православных принципов и западной философии, соединявшего знание и веру. Автор исследования отмечает тесную связь I российского консерватизма с художественным творчеством и литературой. Социально-классовая принадлежность консерваторов к дворянскому сословию обусловила высокий уровень образования и культуры, отразившийся в их ' политических сочинениях.

Во втором параграфе «Гендерный подход как методология анализа

политических теорий» диссертант отмечает, что в европейской политической

мысли до появления тендерного подхода сформировались два направления

концептуального осмысления социальных ролей женщин и мужчин в политической

жизни общества. Первое направление, родоначальником которого являлся Платон

(последователи — Т. Мор, Т. Кампанелла, А. де Сен-Симон и др.), представляло

собой теоретическое обоснование утопических проектов, в рамках которых

предусматривалось равенство полов в социально-политической системе. Второе

25

направление, доминирующее в западной общественно-политической мысли и связанное с именем Аристотеля (его последователи - христианские мыслители, Д. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо и др.), концептуализировало дихотомию публичного и приватного, ограничивая жизнедеятельность женщин сферой семьи. Носителем власти признавался разумный по природе мужчина, который вкупе с другими мужчинами образовывал политическое сообщество. Следующий этап в рассмотрении природы мужчины и женщины в рамках социогуманитарного знания автор связывает с разработкой новой методологии - тендерного подхода и анализирует происхождение термина «тендер», многомерность его трактовок в современном социально-гуманитарном знании, эвристические возможности тендерного подхода в политических науках. Диссертант отмечает, что судьбы тендерных и политических исследований оказались тесно связанными с тех пор, как в современном гуманитарном знании «гендер» стал пониматься как первичное означивание власти1, а «личное - как политическое»2. Изучая реальные политические практики, отражавший тендерную асимметрию - электоральное поведение, лидерство, политические институты и т. д., представители тендерных исследований обратились к анализу политической мысли, которая, по их мнению, в той или иной форме, той или иной степени, явно или латентно маркирует явления политического мира через призму пола, предопределяя политическую маргинальность и отчуждение женщин.

Автор обобщает результаты основанных на тендерном подходе исследований по ревизии западной политической мысли: пол является периферийной категорией политической теории; проблема взаимоотношения полов игнорировалась и вытеснялась мыслителями за пределы предмета политической науки. Западные политологи пришли к выводу, что все политические концепции были основаны на

1 Scott J. Gender: a Useful Category of Historical Analysis // American Historical Review. 1986. V. 91. #5. P. 1067.

2 Ханиш К. Личное - это политическое. URL: http://ravnopravka.ru/2011/03/кэрол-ханиш-«личное— это-политическо/ (дата обращения - 13.09.2010).

признании чёткой дихотомии приватной и публичной сфер, а постулаты политической мысли - основывались на понятии «политическое», которое конструировалось через исключение женщин. Поскольку женщины ассоциировались с приватной сферой, они были исключены из практик политической жизни. Исследователи выявили, что политические мыслители изображали женщин неполноценными людьми, приписывали им разрушительную сексуальность. Отсутствие у женщин чувства справедливости и благоразумия лишало их качеств, обязательных для активного участия в жизни гражданского общества.

Представители тендерных исследований провели значительную аналитическую работу по ревизии западной политической мысли, стремясь обнаружить отражение женского опыта в формировании ключевых понятий политической теории, таких, как «политика», «государство», «демократия», «гражданство», «лидерство» и др. Пересмотр категориального аппарата политической науки с тендерных позиций позволил исследователям сделать вывод, что политическая мысль выступала важнейшей формой патриархатной и маскулинистской идеологии. Представители тендерных исследований поставили под сомнение универсальность и объективность политической теории, продемонстрировали андроцентричность политического знания, осудили сексизм политической философии и объявили западную интеллектуальную традицию эпистемологически непригодной в качестве средства для развития теорий гражданства и равенства полов. Таким образом, на основе тендерной методологии исследователями было продемонстрировано различие между женским и мужским взглядами на природу социально-политических явлений, были переосмыслены категории и концепции политической мысли, а также вклад тех или иных мыслителей в политическую теорию, расширено исследовательское поле политической науки за счёт включения новых проблем, связанных с темой «женщина и политика».

Во второй главе «Тендерные аспекты в концепции самодержавия

российских консерваторов XIX - первой половины XX века» автор анализирует

27

концепт «самодержавие» в русской консервативной традиции (§ 1), рассматривает сущность и принципы модели «отеческого правления» (§ 2), а также специфику легитимации женского правления, отмеченную в трудах российских консерваторов (§ 3).

В первом параграфе «Концепт "самодержавие" в российской консервативной мысли» автор раскрывает подходы российских консерваторов к рассмотрению сущности и специфики самодержавия как политического института и отмечает, что мыслители обосновывали необходимость самодержавия геополитическими, историческими, психологическими и культурными факторами.

В качестве противодействия потенциальной угрозе перерастания самодержавия

в абсолютизм и деспотизм мыслители предлагали внеинституциональные способы

ограничения монархической власти. Российские консерваторы разработали

концепцию «власть-служение», в рамках которой ставился вопрос не столько о

правах монарха, сколько о его обязанностях, призвании и долге. Диссертант

указывает, что в наиболее разработанной форме способы ограничения

монархической власти были . представлены в концепции этической

государственности (идеократии) Л.А. Тихомирова. Суть данной теории заключалась

в том, что царь должен быть ограничен содержанием собственного нравственного

идеала. Общность религиозно-нравственного идеала власти и подданных являлась

основой взаимного понимания и доверия: самодержавие было народно, потому что

вместе с народом подчинялось народной вере и народному идеалу. Через

православие проявлялась духовная связь государства и народа, а монархия выражала

дух нации. Л.А. Тихомиров полагал создание идеократии в России выражением

сущности политического бытия русского народа. Диссертант отмечает значительный

вклад И.А. Ильина в разработку монархической теории государственности, в

которой мыслитель отодвинул формальные признаки форм государства на второй

план, продемонстрировав их зависимость от типа и уровня политической культуры,

правосознания народа. В основе монархии, считал И.А. Ильин, лежит любовь

28

подданных к государю, восприятие его как священной особы, как источника и носителя чрезвычайных полномочий, чрезвычайных обязанностей и чрезвычайной ответственности. Тем самым, по мнению диссертанта, российские консерваторы выводили персону царя из сферы критики, что объясняет сочетание в российском консерватизме таких черт, как политическая оппозиционность и откровенная приверженность монархическим убеждениям.

В созданных мыслителями политических портретах самодержцев они наделялись одновременно качествами мужества, военной доблести, с одной стороны, и милосердия, справедливости - с другой. Диссертант объясняет это необходимостью сдерживания абсолютизма, предотвращения его негативных проявлений.

Во втором параграфе «Сущность и принципы модели "отеческого правления"» рассматривается суть отеческого управления — воплощение патриархального и патрирхатного типов господства. Автор отмечает, что истоки происхождения, признаки, достоинства модели «отеческого правления» в разной степени раскрыты в произведениях мыслителей. Наиболее комплексные и концептуальные разработки указанной модели принадлежали перу К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова и И.А. Ильина. Мыслители выводили генезис патриархальной модели политического управления из семьи как основополагающей и исторически первой формы социальной общности, указывая тем самым на патриархальное происхождение верховной власти.

Теоретическим фундаментом модели «отеческого правления» являлись

психологическая теория власти, а также христианское учение о богоустановленности

власти. Искание власти в персоне Отца, назначенной на управление от Бога,

предопределяло аполитичность установок подданных и патерналистский характер

власти. Смирение, покорность, жертвенность, простота души и т. п. выступали в

концепциях консерваторов характеристиками культуры русского народа. Нежелание

и неспособность детей-подданных сформулировать и выразить свои социальные

29

интересы приводили их к поиску покровительства и защиты у царя-батюшки. Диссертант отмечает, что в концепции отеческого правления консерваторы стремились опровергнуть артикулируемое либералами противопоставление власти и свободы, отождествление власти и насилия. Представление о государстве как о большой семье придавало авторитету и субординации естественно-природный характер, а политической власти - более этические, чем правовые, формальные основания. Авторитет и забота, с одной стороны, и любовь и подчинение - с другой, являясь конституирующими принципами семьи и государства, гарантировали, по мнению консерваторов, ненасильственные способы реализации власти, поддержание социальной и политической стабильности общества, отсутствие разногласий между его членами. В концепции отеческого правления патриархальная семья рассматривалась как социальная база самодержавия.

В третьем параграфе «Специфика легитимации женского правления» автор анализирует предложенные российскими консерваторами способы репрезентации и узаконения власти женщин в политическом мире.

Диссертант констатирует, что основные принципы концептуального обоснования легитимности женского правления были заложены в трудах Н.М. Карамзина. Подробно разбирая его произведение «Историческое похвальное слово Екатерине II», автор исследования рассматривает аргументы в пользу царствования императрицы. Основатель российского консерватизма оговаривал уникальность описываемого им случая, отмечая, что «правило народов и Государей не есть правило частных людей»1. Не имея возможности сослаться на кровное родство Екатерины II с домом Романовых, Карамзин использовал духовное родство императрицы с Петром I, выстраивая традицию культурной преемственности власти. Мыслитель сфокусировал внимание на гуманном характере политики Екатерины II, связывая его с её фемининными качествами: во всех трёх отмечаемых Карамзиным

1 Карамзин Н.М. Историческое похвальное слово Екатерине II // Карамзин Н.М. Избранные труды. М., 2010. С. 162.

ипостасях императрицы - Завоевательницы, Образовательницы, Милосердной - он видел женские черты.

Диссертант считает, что главным способом легитимации женского правления в трудах Н.М. Карамзина явилось создание образа императрицы-матери. Учитывая отмечаемые мыслителем в политике Екатерины II элементы идеологии Просвещения, автор полагает, что Карамзин, сочетая традиционные и новаторские характеристики политического портрета императрицы, создал модернизированную модель женственности. С одной стороны, такая культурная модернизация российского самодержавия позволяла избегать институциональных изменений в политической системе, а с другой стороны, она давала возможность ограничивать деспотизм власти.

Анализируя труды A.C. Шишкова, К.Н. Леонтьева, славянофилов, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, автор исследования приходит к выводу, что основными аргументами, оправдывавшими женское правление, выступали следование российских императриц национальным традициям, опора на аристократические дворянские круги, мягкий характер проводимой политики.

В произведениях И.А. Ильина и И.Л. Солоневича диссертант обнаруживает негативное отношение к правлению женщин. Мыслители ставили под сомнение легитимность власти всех русских императриц, полагая, что монархини нарушали неограниченный характер власти самодержавия, попадали в зависимость от тех людей, которые способствовали их приходу к власти, а также от своих фаворитов. Диссертант полагает, что негативная оценка консерваторами правления императриц вписывается в «двойной моральный стандарт», так как они предъявляли разные требования к нравственности монархов в зависимости от их половой принадлежности. Таким образом, в российском консерватизме сложились две традиции восприятия и оценки женского правления в России - апологетическая и критическая.

В третьей главе «Концептуальные основания конструирования публичной сферы в политической философии российского консерватизма XIX — первой половины XX века» с тендерных позиций проводится анализ политического языка российских консерваторов (§ 1), а также теоретического конструирования политики и моделей маскулинности (§ 2).

В первом параграфе «Гендерные аспекты политического языка российских консерваторов XIX - первой половины XX века» автор обращается к теории дискурса и опирается на предложенное Л.Дж. Филлипс, М.В. Йоргенсен определение: «Под словом "дискурс" подразумевают идею о том, что язык организован в соответствии со структурами, свойственными высказываниям людей в различных сферах социальной жизни»1. Диссертант анализирует идеи М. Фуко, Р. Барта, П. Бурдьё и др. о связи дискурса и власти, а также разбирает результаты тендерных исследований в лингвистике. Автор исследования рассматривает дискурс • власти в тендерном контексте, в котором он определяется как организованная система смыслов и значений, выраженная в языковых категориях, выстроенная в терминах иерархии и исключения, формирующая определенные нормативные поля и ! тем самым легитимирующая социальное и культурное пространство, где формируется и воспроизводится тендерная субординация2.

Применяя принципы дискурсивного анализа к текстам российских консерваторов, автор разбирает «литературные споры» начала XIX в. между сообществами «Арзамас» (карамзинисты) и «Беседа любителей русского слова» (шишковисты) и приходит к выводу, что оба литературных направления разграничивали официально-политический и салонно-общественный языки, определяя их как мужской и женский. Автор считает, что A.C. Шишков, рассматривавший женщин как носительниц языкового прошлого, мобилизовал их в

1 Филлипс Л.Дж., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ: Теория и метод / пер. с англ. Харьков, 2004. С. 14.

2 Кукаренко H.H., Поспелова О.В., Данилова О.Л. Философские и политические категории в феминистском дискурсе. Архангельск, 2006. С. 84.

32

рамках своей организации для использования церковно-славянского языка. По мнению автора, традиция подразделять литературу на высокую/публичную и низкую/приватную также сохранилась в трудах более поздних консерваторов.

Анализируя тексты консерваторов с позиций тендерного подхода, диссертант выявляет андроцентризм используемого мыслителями языка, формирование политического дискурса как мужского. Российские консерваторы писали свои тексты для мужчин, обращаясь к мужской аудитории; в трудах отражался мужской социальный опыт (государственной и военной служб). В трудах российских консерваторов можно встретить отождествление понятий «человек» и «мужчина». Для обозначения субъекта творчества, истории, политики они употребляли понятие «муж». Понятия, производные от корня «патр»- «патернализм», «патриархальный», «патриархальные ценности», а также словосочетания «проблема отцов и детей», «традиции отцов и дедов», «братство», «братские отношения» задавали тендерную асимметрию политического дискурса консерваторов.

Во втором параграфе «Модели мужественности в теоретическом конструировании политики» анализируется связь между концептуализацией мира политического и моделированием мужественности в трудах консерваторов. Автор приходит к выводу, что мыслители рассматривали политику как монополию правящего императорского дома и находящихся на государственной службе мужей.

Мыслители конструировали идеальный образ гражданина - сына Отечества: сильного и отважного воина, способного защищать государство. Неспособность женщин выполнять данную функцию обесценивала их роли в политической жизни.

Автор отмечает, что модели маскулинности, предложенные отечественной

консервативной мыслью, носят сословный и этакратический характер. Анализируя

созданные консерваторами труды, можно выделить несколько моделей

мужественности - модель «аристократа-воина-богатыря», «русского мужика»,

«интеллигента». Позитивная модель «аристократа-воина-богатыря» определялась

непосредственной связью представителей данной модели с самодержавием,

33

несением государственной и военной служб. Консерваторы делали акцент на внутренний этос носителей мужественности - чувство долга, чести и достоинстве. Важной чертой аристократов и воинов были политическая отчуждённость и отсутствие властных амбиций - они выполняли поставленные монархом задачи. Православная вера и чувство патриотизма выступали обязательными атрибутами данной модели мужественности, что позволяло смягчить агрессивность военного сословия.

Автор полагает, что модель «русского мужика» выполняла важную роль в политической философии консерваторов - русский мужик рассматривался как. главный носитель народной культуры, которую он смог сохранить после реформ Петра I. Мужик воплощал в себе не только этнос (русский народ), но и демос' (простой народ). В обеих ипостасях мужественность выстраивалась через отказ от | политической деятельности. Модель «интеллигента» наделялась негативными чертами — стремлением следовать по пути западной культуры, отказом от православных ценностей, слабой связью с государственной службой, претензиями на политическую власть.

Диссертант делает вывод, что публичная сфера в политической философии консерватизма базировалась на принципе андроцентризма, а все модели мужественности определялись характером связи носителей мужественности с государственной службой: аристократы-воины-богатыри состояли на службе у монарха, русский мужик выполнял повинности и был носителем традиционной национальной культуру, интеллигенция являлась носителем космополитических антиэтатистских установок.

В четвёртой главе «Теоретическое конструирование приватной сферы в концепциях российских консерваторов XIX — первой половины XX века» рассматривается концептуальное осмысление теоретиками отечественного консерватизма представления о природе и социальном назначении женщин (§ 1),

анализируются теоретические представления консерваторов о семье (§ 2.), а также ' конструируемые ими модели женственности (§ 3).

В первом параграфе «Мировоззренческие основы консервативной трактовки природы и социального назначения женщин» автор, анализируя взгляды консерваторов на природу женщин, приходит к выводу, что данные представления являлись фундаментом для определения мыслителями социальных границ женского бытия. Все представители консерватизма акцентировали внимание на природных различиях полов, из которых они выстраивали иерархически соподчинённые социальные роли женщин и мужчин. Сравнивая физические, моральные, интеллектуальные свойства мужчин и женщин, мыслители приходили к выводу, что данные характеристики в женской природе выражены в меньшей степени, чем в мужской. Выбор мужчины в качестве нормы в концепциях консерваторов, типичный для патриархатного мировоззрения, определял женщину и женское как особенное, специфичное по сравнению с мужским. Исходя из априорного признания физической, моральной и интеллектуальной несостоятельности женщин, консерваторы ограничивали их жизнедеятельность приватной, семейной сферой. Отсутствие у женщин необходимых для выполнения политической деятельности качеств, а также угроза потери «вечноженственного», вред от всего «сверхпрозаического», «сверхтрезвого» (И.А. Ильин) и блокировало выход женщин в политическое пространство,

В текстах мыслителей женщины выполняли социальные роли жен/матерей/бабушек/кухарок, они описывались как «вдохновительницы любви», «хранительницы очага», «воспитательницы», «повелительницы», «спутницы жизни» и т. д. Внесемейные роли женщин трактовались мыслителями как продолжение семейных: воспитывая детей в школе в качестве учительниц, женщины выполняли свой «природный» долг перед обществом. Таким образом, гражданство женщин сводилось к выполнению ими семейных обязанностей и не требовало их присутствия в политической жизни.

Во втором параграфе «Семья в политической философии российского консерватизма» автор реконструирует теоретические представления российских мыслителей о распределении власти в семейном союзе, о роли женщины в функционировании этого социального института и отмечает, что семья составляет одну из фундаментальных ценностей в концепции консерватизма. Начиная с Н.М. Карамзина, все мыслители консервативного направления настаивали на сохранении традиционной партриархальной семьи.

Диссертант указывает, что с точки зрения консерваторов основными задачами | женщин являлись ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Семья рассматривалась мыслителями как сфера ответственности и служения женщин. Консерваторы наделяли женщин-матерей такими качествами, как забота о других, жертвенность, самоотречение. Признаваемая мыслителями необходимость женского образования рассматривалась ими только в рамках выполнения женщинами домашних обязанностей.

Консерваторы отвергали договорной характер брака. Они признавали за отцом как главой семьи верховенство с юридической точки зрения. Руководящее мужское начало в семье консерваторы оценивали позитивно и не ставили под сомнение. Мыслители полагали, что в поддержании асимметричных прав и обязанностей супругов заинтересованы и жена, и муж. Они очерчивали круг обязанностей и ролей женщины, ссылаясь на христианское учение: «Муж да будет главою жены, как Христос глава Церкви». Диссертант отмечает, что христианская концепция брака предполагала неюридическое равенство супругов - «равенство в духе, единство в чувствах веры, в нравственных убеждениях, в понимании добра»1. Консерваторы считали брак нравственным союзом, «когда каждый видит в своей человеческой половине нечто нравственно ему недостающее»2. С их точки зрения, христианская трактовка женщины как помощника мужчины обеспечивала заключение

'Аксаков К.С. Эстетика и литературная критика. М., 1995. С. 406.

2 Меньшиков М.О. О любви. Ставрополь, 1994. С. 126.

36

моногамного брака. В противовес христианской модели брака они рассматривали исламскую - полигамную, в которой женщина «служит мужчине только средством для удовлетворения природного инстинкта»1. Таким образом, полигамный брак разрушал духовное общение мужа с женой, на необходимости которого настаивали российские мыслители консервативного направления.

По мнению автора, консерваторы выстраивали параллельный правовому порядку неформальный порядок в семье, в котором признавали равенство мужа и жены, а иногда и приоритет жены.

В третьем параграфе «Модели женственности в политической философии российских консерваторов XIX- первой половины XX века» автор реконструирует модели женственности.

При описании женщин в трудах консерваторов преобладали эстетические характеристики. С точки зрения тендерного подхода, это означает объективацию женщин как сексуальных объектов. Диссертант выделяет позитивные («русская православная женщина», «богатырши») и негативные модели («женщины-политики», «новые женщины», «светские львицы», «женщины-революционерки»). Отличие позитивных моделей женственности от негативных состояло в том, что представительницам негативных моделей приписывалось использование власти. Автор опирается на концепцию «женской власти», определяемой Е.А. Здравомысловой и A.A. Тёмкиной как «власть слабых», для которой характерны следующие черты: «женская власть» укоренена в сфере семейных и интимных эмоциональных отношениях; она выступает как манипулирование или непрямое влияние на тех, кто доминирует открыто; границы её легитимности неопределенны и подвижны; носители такой власти могут ускользнуть от ответственности за результаты действия2.

1 Победоносцев К.П. Курс гражданского права: в 3 т. / под ред. В.А. Томсинова. М., 2003. Т. 3. С. 19.

2 Российский тендерный порядок: социологический подход / под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб., 2007. С. 78-80.

В наибольшей степени в политической философии консерватизма были разработаны две полярные модели женственности - «русские православные женщины» и «светские львицы». В первой модели все социальные роли женщин, вытекали из их «природного» назначения - быть женой и матерью. Данная модель женственности, рассматриваемая мыслителями как нормативная в рамках конвенций патриархатного порядка, предполагала служение женщин интересам общества. Предложенный консерваторами ключевой женский образ — образ Богородицы — нейтрализовал мизогинистическое отношение отдельных консерваторов к женскому полу. Женщины аристократического круга, не соответствовавшие предъявляемыми консерваторами требованиям, описывались в рамках модели «светской львицы» с негативными коннотациями, поскольку они отказывались от русских традиций и обычаев, следовали западноевропейской моде, предпочитали проводить время не в кругу семьи, а в салонах и т.д. Ориентированные на ценности национальной культуры славянофилы смоделировали такой конструкт женственности, как «богатырши», который в рамках интеллектуального пространства консервативной мысли остался маргинальным, так же как и интерес к женщинам низших сословий. «Новые женщины», «женщины-революционерки», «женщины-политики» стремились действовать в публичной сфере и высказывали претензии на власть, что расценивалось консерваторами как нарушение тендерного и политического порядков.

В пятой главе «"Женский вопрос" в политической философии российского консерватизма XIX - первой половины XX века» диссертант рассматривает участие мыслителей XIX - начала XX в. в дебатах по проблемам женской эмансипации (§1), а также концептуальное осмысление консерваторами-эмигрантами XX в. «женского вопроса», реализуемого в советский период отечественной истории (§ 2).

В первом параграфе «Концептуализация "женского вопроса" в трудах

российских консерваторов XIX - начала XX века» автор анализирует «женский

38

вопрос» в контексте готовности российского общества к социальным трансформациям, к модернизации тендерных отношений. Диссертант трактует дискуссию по «женскому вопросу» как симптом разрушения традиционной тендерной культуры, расчленения монолитного «домостроевского» дискурса и плюрализации моделей поведения женщин и мужчин. Для мыслителей консервативного направления «женский вопрос» являлся периферийным, но в то же время заслуживавшим их внимания.

«Женский вопрос», женскую эмансипацию мыслители рассматривали как признак нравственной деградации общества, разрушение авторитета религиозной и 1 родительской властей, право женщины на разврат. Значительный объем гражданских '. прав, которыми располагала русская женщина, нежелание самих женщин иметь больше свобод, извращение природы эмансипированных женщин составляли ядро аргументов консерваторов против постановки «женского вопроса» в его либеральном варианте. Мыслители обозначили те проблемы, которые возникали на общественной повестке дня в процессе реализации «женского вопроса» -неравенство на рынке труда, отсутствие социальных гарантий, сложности совмещения трудовых и материнских обязанностей и пр.

Практически все представители консерватизма считали появление «женского вопроса» влиянием идей западных мыслителей - де Кондорсе, М. Уоллстонкрафт, Дж.С. Милля, Ж. Санд, Р. Мальтуса и др. Учитывая «завозной» характер происхождения «женского вопроса», консерваторы трактовали его как чуждый потребностям российского общества, представлявший угрозу национальной самобытности российской цивилизации. С позиции культурно-цивилизационного противостояния России и Запада они отстаивали приоритет ценностей российской цивилизации, настаивая на консервации исторически сложившейся тендерной системы.

В решении «женского вопроса» консерваторы опирались на методологический

принцип рассмотрения общества как единого целого, при котором индивидуальные

39

и групповые социальные интересы подчинялись интересам общества. Автор 1 указывает, что консерваторы определяли «женский вопрос» как морально-нравственный, призывая к разработке идеала «русской женщины».

Во втором параграфе «Критика проекта "женской эмансипации" в политической философии российских консерваторов-эмигрантов XX века» объектом исследования являются труды И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, в которых с теоретической и практической сторон рассматривается проект женской эмансипации в Советской России и СССР. Автор отмечает, что консерваторы-эмигранты вписывали критику «женского вопроса» в контекст анализа большевистского режима. Мыслители стремились подчеркнуть антигуманный, разрушительный и утопичный характер нового социально-политического строя. Стремление большевиков создать «нового человека» И.А. Ильин и И.Л. Солоневич оценивали негативно, апеллируя прежде всего к неизменной консервативной природе женщины-матери.

Поскольку основным пространством социального бытия женщины

консерваторы рассматривали семью, то изменение брачно-семейного

законодательства СССР они полагали фактором, модифицировавшим положение

советских женщин. Демонстративный отказ от церковного брака, признание

незарегистрированных браков и т. д., с точки зрения И.А. Ильина и И.Л. Солоневича,

не способствовали эмансипации женщин. «Забота» советской власти по

установлению отца, «виновного» в рождении ребёнка, и возложение на него

материальных расходов по содержанию детей, по сведениям И.А. Ильина, были

малоэффективными и, вследствие этого, на женщин возлагалась основная

обязанность по материальному содержанию детей. Рост проституции,

распространённую в СССР практику принуждения женщин начальниками-

мужчинами к половым связям И.А. Ильин рассматривал как проявление тяжёлых

материальных условий, в которых находилась советская женщина. В объявленной и

пропагандируемой советской властью полной свободе половых отношений он видел

40

возвращение к сексуальному порядку далёкого прошлого. Частные случаи изнасилования женщин он видел в теории «стакана воды», которая формулировалась относительно потребностей мужчин. Презрение к любви как психологическому явлению и абсолютизация физиологической стороны супружеских отношений были неприемлемы для мыслителя.

В трудах И.Л. Солоневича инструментальность использования женских масс для достижения большевистских целей раскрывалась на примере вовлечения женщин в общественное производство. Рассматривая женщин как существ физически более слабых, чем мужчины, мыслитель констатировал усиление эксплуатации женского населения. Революция быта, которая согласно марксизму должна была облегчить нагрузку женщин в домашнем хозяйстве, консерватор скептически оценивал. Основные трудности, с которыми сталкивалась советская женщина, по его мнению, вытекали из сущности самого строя, который сводился к культу физической силы. Диссертант обращает внимание, что И.Л. Солоневич засвидетельствовал тот факт, что реализация принципа равенства полов на практике привела к смене одной модели маскулинности другой: приход к власти плебса с его культом физической силы предопределил новый тендерный порядок в советской России и СССР. Таким образом, важность тендерной составляющей произведений российских консерваторов-эмигрантов как маркера между различными моделями социально-политического устройства определяется тем, что они отразили в своих работах слом старой дореволюционной тендерной системы и замену её новой большевистской моделью отношений между полами. Они показали разрыв между декларациями равноправия полов и реальностью реализации данного проекта, разоблачили миф о женской эмансипации в советский период.

В Заключении автор формулирует выводы и подводит итоги исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях (объем - 50 п.л.)

Монографии

1. Козлова, H.H. Тендерная модернизация российской политической системы / H.H. Козлова. - Тверь, 2011. - 112 с. - 6,75 п.л.

2. Козлова, H.H. Тендерный анализ российской политической консервативной мысли первой трети XIX века / H.H. Козлова. - Тверь, 2012. - 156 с. - 9,75 п.л.

3. Козлова, H.H. Тендерный анализ российской политической консервативной мысли середины XIX - первой трети XX века / H.H. Козлова. - Тверь, 2013. - 172 с. -10,75 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

4. Козлова, H.H. Тендерный анализ российской политической мысли: постановка проблемы / H.H. Козлова // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2012. - № 2. - С. 34-46. - 0,8 п.л.

5. Козлова, H.H. Социально-политические взгляды С.С. Уварова в контексте теории модернизации / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». - 2012. - № 13. - Вып. 1-2. - С. 141-151. -0,7 п.л.

6. Козлова, H.H. Женщина в политике: образ Марфы Борецкой в исторической повести «Марфа-посадница» Н.М. Карамзина / H.H. Козлова // Женщина в российском обществе. - 2012. - № 3 (64). - С. 64-73. - 0,7 п.л.

7. Козлова, H.H. Политический и тендерный порядок в трудах П.А. Вяземского / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия».-2012.-№33.-Вып. З.-С. 115-126.-0,7 п.л.

8. Козлова, H.H. Тендерные аспекты государственного управления в трудах С.С. Уварова / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Экономика и управление». - 2012. - № 26. - Вып. 16. - С. 25-33. - 0,6 п.л.

9. Козлова, H.H. Этическая государственность в политической философии

JI.A. Тихомирова / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного

42

университета. Серия «Философия». - 2012. - № 36. - Вып. 4. - С.107-116. -0,7 п.л.

10. Козлова, H.H. «Женский вопрос» в контексте «борьбы с Западом»: тендерный анализ социальной философии H.H. Страхова / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». - 2013. - № 18. — Вып. 1. -С. 64-75. - 0,8 п.л.

11. Козлова, H.H. Тендерное измерение политической философии И.А.Ильина / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». - 2013. - № 21. - Вып. 2. - С. 111-125. - 0,8 п.л.

12. Козлова, H.H. Тендерные аспекты социально-политических взглядов К.П. Победоносцева / H.H. Козлова // Женщина в российском обществе. - 2013. -№ 2. - С. 69-75. - 0,4 п.л.

13. Козлова, H.H. Александр Семёнович Шишков - основатель российского консерватизма / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Филология». - 2013. - № 32. - Вып. 6. - С. 174-180. -0,4 п.л.

14. Козлова, H.H. Традиции и модернизации в политической теории К.Н. Леонтьева / H.H. Козлова // Каспийский регион. - 2014. - № 2 (39). - С. 131-141.-0,7 п.л.

15. Козлова, H.H. Российский консерватизм в контексте развития отечественной политической мысли / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия». - 2013. -№ 40. - Вып. 3. - С. 95-110. - 0,9 п.л.

16. Козлова, H.H. Вперёд в прошлое: векторы общественно-политического развития России в политической философии отечественного консерватизма XIX -середины XX в. / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия».— 2014.-№ 1, —С. 123-133. — 0,7 п.л.

17. Козлова, H.H. Теоретическое конструирование политики и моделей маскулинности в российском консерватизме XIX — середины XX в. / H.H. Козлова, C.B. Рассадин // Власть. - 2014. - №9. - С. 129-134. - (авт. вклад - 0,2 авт.л.).

18. Козлова, H.H. Сущность и формы государства в политической философии славянофилов / H.H. Козлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Философия».-2014.-№ 2.-С. 165-174.-0,7 п.л.

19. Козлова, H.H. Тендерная интерпретация политической теории византизма К.Н. Леонтьева / H.H. Козлова // Женщина в российском обществе. - 2014. - №3. -С. 72-80. - 0,6 п.л.

20. Козлова, H.H. Опыт тендерного анализа традиций российского консерватизма XIX - начала XX в. / H.H. Козлова // Вестник Пермского университета. Серия «Политология».-2014.-№3.-С. 129-141.-0,8 п.л.

Публикации в других научных изданиях

21. Козлова, H.H. Женский вопрос в первые годы советской власти / H.H. Козлова // Женщины. История. Общество, сб. науч. тр. - Тверь, 1999. — Вып. 1.-С. 71-78. -0,4 п.л.

22. Козлова, H.H. Категория «гендер» и российский научный дискурс / H.H. Козлова // Культура мира: перспективы на рубеже XXI века: материалы Международной научной конференции. Тверь, 12—14 апреля 2001 г. — Тверь, 2001. -С. 153-156.-0,3 п.л.

23. Козлова, H.H. Тендерная ревизия учебных пособий по политологии / H.H. Козлова // Высшее образование в России. - 2004. - № 3. - С. 140-144. -0,3 п.л.

24. Козлова, H.H. Легитимация категории «гендер» в политологическом дискурсе / H.H. Козлова // Социально-политологические процессы в меняющемся мире: сб. науч. тр. - Тверь, 2004. - Вып. 4. - С. 108-114. - 0,4 п.л.

25. Козлова, H.H. Тендерная экспертиза учебников и учебных пособий по политологии / H.H. Козлова // Тендерная экспертиза учебников для высшей школы / Под ред. O.A. Ворониной. - М., 2005. - С. 36-60. - 1,5 п.л.

26. Козлова, H.H. Тендерные и политические исследования: общие судьбы в России? / H.H. Козлова // Материалы Международной научной конференции «Изменение России: политические повестки и стратегии». Москва, 25—26 ноября 2010 г. - М., 2010. - С. 105-107. - 0,2 п.л.

27. Козлова, H.H. Женская тема на страницах «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина / H.H. Козлова // Социально-политические процессы в меняющемся мире: межвуз. сб. науч. тр. - Тверь, 2011. - Вып. 12. -С. 59-66. - 0,5 п.л.

28. Тендерная модернизация как категория тендерной политологии // Российская политика в условиях избирательного цикла 2011—2012 гг.: Международная научная конференция: тез. докл. Москва, 2-3 декабря 2011г. — М., 2011. — С. 112— 113.-0,1 п.л.

29. Козлова, H.H. Тендерная модернизация в трудах российских консерваторов второй половины XIX - первой трети XX в. / H.H. Козлова // Философ в пространстве культуры: К 60-летию Б.Л. Губмана: сб. науч. тр. / под ред. C.B. Рассадина. - Тверь, 2011. - С. 97-107. - 0,7 п.л.

30. Козлова, H.H. Национальное атрибутирование «женского вопроса» в публицистической риторике российских противников эгалитаризма XIX - начала XX века / H.H. Козлова, В.И. Успенская // Конструкты национальной идентичности в русской культуре: вторая половина XIX столетия — Серебряный век: материалы конференции. Тюмень/Тобольск, июнь 2009 г. / под ред. Р. Нохейль, Ф. Карл, Э. Шоре. -М., 2011. - С. 61-73. - (авт. вклад-0,6 авт.л.).

31. Козлова, H.H. Архаизация и модернизация тендерного дискурса в творчестве Н.М. Карамзина / H.H. Козлова // Жизнь в женском свете: к 60-летию

B.И. Успенской: сб. науч. тр. / под ред. H.H. Козловой. - Тверь, 2012. - С. 123-135. - 0,8 п.л.

32. Козлова, H.H. Тендерные аспекты политического мировоззрения Н.М. Карамзина / H.H. Козлова // Материалы VI Российского философского конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Нижний Новгород, 27-30 июня, 2012 г.: в 3 т. - Н. Новгород, 2012. - Т. 1. - С. 128-129. -0,2 п.л.

33. Козлова, H.H. Женская биография как квинтэссенция тендерного мировоззрения: С.С. Уваров о мадам де Сталь / H.H. Козлова // Материалы V-ой Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН «Женщины и мужчины в контексте исторических перемен», Тверь, 4—7 октября 2012 г. — М., 2012. - Т. 2. - С. 22-25. - 0,2 п.л.

34. Козлова, H.H. Общественная дискуссия по «женскому вопросу» во второй половине XIX века и развитие социологического и политологического дискурсов / H.H. Козлова // Социально-политические процессы в меняющемся мире: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. H.H. Козловой - Тверь, 2012. - Вып. 13. -

C. 11-15.-0,3 п.л.

35. Козлова, H.H. Тендер как индикатор социально-политической модернизации в трудах российских консерваторов XIX - начала XX в. / H.H. Козлова // Власть, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России: институты, стратегии и практики политического сотрудничества: материалы Всеросс. науч. конф. (с международным участием), Москва, 22-23 ноября 2013 г. - М., 2013. -С. 122-124.-0,2 п.л.

36. Козлова, H.H. Суверенный «тендер» или тендерные исследования в России / H.H. Козлова // Социально-политические процессы в меняющемся мире: сб. науч. тр. / под ред. H.H. Козловой. - Тверь, 2013. - Вып. 14. - С. 3-18. - 0,9 п.л.

37. Козлова, H.H. Тендерный подход к исследованию российского самодержавия:

женщина-монарх в «Историческом похвальном слове Екатерине II»

46

H.М. Карамзина / Н.Н. Козлова // Женщины. Тексты. Общество / под ред. В.И. Успенской, Н.Н. Козловой. - Тверь, 2014. - С. 60-78. - 1,2 п.л.

38. Kozlova, N.N. «Solving» the «woman question»: the case of zhenotdels in Tver province / N.N. Kozlova // Women and Transformation in Russia/ ed. by A.Saarinen, K.Ekonen, V.Uspenskaia. - London; N1: Routledge, 2014. - P. 90-108. - 1,1 п.л.

39. Kozlova, N.N. International Women's Day and the Construction of the Soviet Gender Sistem // Women's History in Russia: (Re)Establishing the Fild. ed. by M. Muravyeva, N. Novikova). - Cambridge Scholars Publishing, 2014. - P. 137-155. -

I,4 п.л.

Козлова Наталия Николаевна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА XIX -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 19.12.2014. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100. Заказ № 555.

Редакционно-издательское управление Тверского государственного университета Адрес: 170100, г. Тверь, Студенческий пер. 12, корпус Б. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.