автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценностные основания самореализации личности: социально-философский анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Южакова, Надежда Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценностные основания самореализации личности: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Южакова, Надежда Витальевна

Введение.

Глава I. Самореализация личности как социально-философская проблема.

1.1. Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа самореализации личности.

1.2. Место и роль системы ценностных ориентаций в структуре человеческой деятельности.

1.3. Ценностные основания либерального и консервативного проектов самореализации личности.

Глава II. Место и роль социокультурных ценностей в формировании общественного идеала и самореализации личности в современной России.

2.1. Социокультурные ценности в контексте отечественных национально-культурных традиций.

2.2. Социокультурная аксиосфера как фактор самореализации личности и основание интеграции социального пространства в условиях современной России.

2.3. Ценностные основания базового гуманитарного образования в высшей школе и самореализация личности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Южакова, Надежда Витальевна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что для России выбор пути преобразований, национального возрождения напрямую связан с изменением аксиосферы. Прогрессивное развитие общества во многом зависит от того, что лежит в основе ценностной системы, на какие идеи опирается человек, изменяющий общество. Поскольку ценности являются ядром культуры, основой формирования человеческой личности, именно через ценностную систему сопряжены интересы человека и общества. И в этой связи важно определить социокультурный аспект и контекст динамики ценностей, доминирующих в обществе, место и роль базисных ценностей в рамках российских национально-культурных традиций, выделить приоритетные ценности для развития страны.

Представляет интерес в теоретическом и практическом отношении изучение динамики ценностных ориентаций и определение их места в структуре других детерминант, прежде всего, в самореализации личности. Исторически прослеживается закономерность изменения социальных качеств личности в зависимости от определенной социальной среды, политической системы, приоритетных социокультурных ценностей, что проявляется в поведении и практической деятельности человека. Это приводит к необходимости анализа основных тенденций трансформации аксиосферы для своевременного выбора эффективных направлений модернизации социума и увеличения возможностей влияния на этот выбор. Социокультурные ценности становятся не только объектом реформирования в условиях модернизации российского общества, но и интегратором социума, важнейшим фактором самореализации личности. Современная философия связывает самореализацию с созданием условий для гармоничного развития человека, с возможностью свободного выбора жизненного пути, что отражается в ценностной системе.

Исследование проблем ценностей и самореализации имеет давнюю традицию в философии, но, поскольку ценности формируются в конкретной исторической среде, под воздействием множества модификаций социальной, политической, экономической и культурной сфер жизнедеятельности общества, то необходимо с изменением «социальных миров» переосмысливать и ценностные основания культуры общества, анализировать механизмы приобщения к этим ценностям.

Степень разработанности проблемы

Ценностная система предопределяет аксиологическую направленность человеческой жизни, ее качественные характеристики и способы жизнедеятельности. Значительный вклад в исследование социальных функций ценностей, в анализ их типологии внесли В. Виндельбанд и Г. Риккерт1. Именно под влиянием неокантианской философии началось активное обращение к ценностной проблематике в конце XIX- начале XX вв.

Отечественные философы и мыслители русского зарубежья не раз обращались к аксиологическим проблемам. Можно отметить работы Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, И.О. Лосского, П.А. Сорокина, C.JI. Франка и др. С середины XX века аксиологическую проблематику стали систематически разрабатывать О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов,

A.Г. Здравомыслов . Можно выделить также монографии С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана,

B.А. Кувакина, А.Н. Максимова, JI.H. Столовича, Н.С. Розова, А.А. Ручки4, которые значительно расширили проблемное поле исследования сущности и динамики ценностей.

1 Виндельбанд В. От Канта до Ницше. - M., 1998; Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм /Культурология. XX век: Антология. - М., 1995; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре /Культурология. XX век: Антология. - М., 1995; Риккерт Г. Философия жизни. - К., 1998.

2 Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989; ГессенС.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М., 2001; Ильин И.А.Путь к очевидности. М., 1993; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Сорокин П.А. О русской нации. Россия и Америка - М., 1992; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М., 2000; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Франк С.Л. Духовные основы общества -М., 1992;

3 Дробницкий О.Г. Мир оживших, предметов: Проблема ценностей и марксистская философия. - М.,1967; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры,-Л.,1960; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме,-Л.,1968.

4 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М., 1978; Василенко В.А. Ценность и ценностное отношение //Проблема ценности в философии. - М.-Л., 1966; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб., 1996; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). - М.,1974; Максимов А.Н. Философия ценностей. - М., 1997; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Ручка А.А. Социальные ценности и нормы. - Киев, 1976; Столович Л.Н. Природа эстетической ценности. - М., 1972; Столович Л.Н. Красота. Добро, Истина. - М., 1994.

Исследование феномена самореализации связывается с ценностными ориентациями и смысложизненными проблемами человека. Потребность в самореализации подчеркивается многими отечественными и зарубежными исследователями: как одна из фундаментальных потребностей человека рассматривалась она классиками марксизма; к феномену самореализации обращались экзистенциалисты С. Кьеркегор, А. Камю, Ж.-П. Сартр и М. Хайдеггер; в гуманистической психологии А. Маслоу и К. Роджерса проблема самореализации личности предстала как самоактуализация. К числу наиболее значительных философских исследований проблемы ценностей и самореализации относятся работы И. Канта, Н. Гартмана, А. Гелена, Э. Кассирера, Г. Плесснера, В. Франкла, М. Шелера1. Эта тема в различных аспектах рассматривалась в публикациях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, Р.А. Зобова, Э.В. Ильенкова, А.К. Исаева, В.Н. Келасьева, JI.H. Когана, И.С. Кона, JI.A. Коростылевой, А.Н. Леонтьева,

A.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А.Г. Москаленко, Е.П. Никитина,

B.Ф. Сержантова, А.В. Скворцова, В.И. Слободчикова, И.Т. Фролова, Н.Е. Харламенковой, Г.А. Цукерман, Н.Ф. Цыбра, Л.А. Цыревой, Г.К. Чернявской2 и др.

1 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения //Кант И. Соч.: В 6 т. Т.6. -М., 1966; Гартман Н. Этика. СПб.,2002; Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры //Проблема человека в западной философии. - М., 1988; Шелер М. Положение человека в Космосе //Проблема человека в западной философии. - М., 1988; ПлеснерХ. Ступени органического в человеке // Проблема человека в западной философии. - М., 1988; Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. -М., 1988; Франкл В. Человек в поисках смысла.-М., 1990.

2 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Абульханова-Славская К.А., Березина Т.Н. Время личности и время жизни. - СПб., 2001; БатищевГ.С. Деятельность и ценности: Критика деятельностного подхода к теории интериоризации // Вопросы философии. - 1985. - № 2. - С. 58-64; Келасьев В.Н. Самореализация человека: Введение в человекознание. - СПб., 2001; Ильенков Э.В. Философия и культура. -М., 1991; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1984; Личность: внутренний мир и самореализация. Идеи, концепции, взгляды /Авторы-составители Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская. - СПб., 1996; Кон И.С. В поисках себя. М.: 1984; Коростылева Л.А.Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере. - СПб., 2005; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Лосев А.Ф. Дерзание духа. - М., 1988; Мамардашвили М.К. Из лекций по социальной философии (Публикация Ю.П. Сенокосова) // Социс. - 1994. - № 3. - С. 28-41; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность /Отв. ред. А.А.Чечулин. - Новосибирск, 1989; НикитинЕ.П., ХарламемковаН.Е. Философия человеческого самоутверждения. - СПб., 2000; Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. - Л., 1990; Скворцов Л.В. Культура самосознания: человек в поисках истины своего бытия - М., 1989; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М., 2000; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1960; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет. - М., 1989; Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. - M., 1995; Цыбра Н.Ф. Самоутверждение личности (социально-философский анализ). - Киев - Одесса, 1989; Чернявская Г.К. Трудный путь к самому себе: Очерки саморазвития личности. -СПб., 1994; Франк С.Л. Духовные основы в жизни общества. -М., 1992.

Понятие «самореализация» становится предметом специального исследования в отечественной философии с конца 70-х годов XX века. Как раскрытие сущностных сил человека оно предстает в исследованиях JI.A. Цыревой. В качестве социально-индивидуального процесса осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности человека она рассматривается А.К. Исаевым, который описывает различные варианты самореализации. И.Г. Чевтаева связывает самореализацию с производством нового знания. В работе И.А. Идинова рассмотрены фазы самореализации и ее связь с творческой деятельностью. В.И. Кабрин исследует проблемы самореализации в условиях коммуникативного мира, а Б.Д. Парыгин, Е.Б. Лисовская обращают внимание на проблемы самореализации, возникающие под влиянием НТП. JI.B. Рябова, рассматривая проблемы самореализации, предлагает варианты их разрешения. В докторской диссертации по социальной философии Г.К. Чернявской проблема самореализации связывается с нравственностью и социальной активностью личности и рассматривается в контексте человека созидающего. Р.А. Зобов и В.Н. Келасьев подвергают рассмотрению проблемы самореализации, изучая сферы жизнедеятельности, факторы, жизненный путь человека и выделяя ценности самореализации и ориентиры самосозидания человека в XX столетии.

В последнее время появилось большое количество исследований по философии и психологии, посвященных различным аспектам самореализации и самоосуществлению человека, раскрывающие сложность этого феномена1.

Наряду с тем, что существует много интересных и содержательных работ по вопросам самореализации и ценностных ориентаций личности,

1 ЦыреваЛ.А. Самореализация личности как предмет философского исследования. - М., 1992; Исаев А.К. Самореализация личности как проблема социальной философии. - М., 1993; Чевтаева И.Г. Самореализация личности в развитии знания. - Свердловск, 1989; Идинов И.А. Самореализация личности в непроизводственной сфере общества (онтологический и гносеологический анализ). - Фрунзе, 1990; Кабрин В.И. Исследования самореализации личности в структуре коммуникативного мира. - Л., 1987; Парыгин Б.Д., Лисовская Е.Б. Проблемы самореализации личности //Социально-психологические проблемы НТП. - М., 1982; Рябова Л.В. Проблемы самореализации человека. - Ростов-на-Дону, 1993; Чернявская Г.К. Самопознание и самореализация личности. - СПб., 1994; Зобов Р.А., Келасьев В.Н. Самореализация человека: введение в человекознание. -СПб., 2001; Чечет Б.Ф. Сущность, условия и тенденции самореализации личности. - Иркутск, 2002; Галажинский Э.В. Системная детерминация самореализации личности. - Томск, 2002. представляется, что в начале XXI века эти темы требуют переосмысления с учетом глобальных проблем, вставших перед человечеством, реалий реформируемой России, с изменением возможностей самореализации в современном мире.

В диссертации предлагается рассмотреть ценностные основания самореализации личности с учетом национально-культурных традиций, идеологических приоритетов и идейных направлений (либерального и консервативного проектов) в развитии общества. Русские консерваторы, объявив о начале новой эпохи - «среднего человека», обозначили проблему обезличенности человека в массовой культуре индустриального общества, усиливающейся «потерянности», считая, что лишь опора на традиционные социокультурные ценности придаст определенную устойчивость индивиду, поможет ему понять свое предназначение. Либеральная концепция, определяя свободу человеческой индивидуальности приоритетом развития личности, делает упор на самостоятельный и независимый выбор индивидом своего жизненного пути и ценностных предпочтений. Анализируя аксиосферу либерализма и консерватизма, можно установить значительную трансформацию ценностей, сближение либеральной и консервативной позиций, усиление влияния либерально-консервативной концепции развития общества.

Объектом диссертационного исследования являются ценностные основания самореализации личности.

В качестве предмета исследования выступают социокультурные ценности как основание интеграции социального пространства и фактор самореализации личности в условиях современного российского общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы, проанализировав влияние российских национальных традиций, идеологических концепций на систему ценностей, выделить важнейшие из них как фактор становления и самореализации личности в условиях современной России.

В соответствии с поставленной целью намечается решить ряд задач:

1) исследовать особенности социально-философского подхода к пониманию ценностных оснований самореализации личности;

2) рассмотреть ценностные основания либерального и консервативного проектов самореализации личности в контексте европейского и отечественного типов социокультурного развития;

3) определить влияние национально-культурных традиций и ценностей на социокультурную детерминацию личности;

4) проанализировать значение социокультурных ценностей в качестве интегратора социума и фактора самореализации личности в условиях модернизации российского общества;

5) выявить ценностные основания базового гуманитарного образования и возможности постсоветской высшей школы в формировании аксиосферы самореализующейся личности.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертантом осуществляется анализ ценностных оснований самореализации личности в контексте российских национально-культурных традиций в рамках либерального и консервативного проектов развития общества и заключается в следующих основных результатах:

1. Проведен сравнительный анализ ценностных оснований самореализации личности в контексте либерального и консервативного проектов развития общества.

2. Проанализировано влияние российских национально-культурных традиций на возможности реализации личностью своего потенциала.

3. Показано значение социокультурной аксиосферы как основания интеграции социального пространства и самореализации личности в условиях современной России.

4. Предложена схема приоритетов блока социогуманитарных дисциплин государственных образовательных стандартов высшей школы как основы формирования аксиосферы самореализующейся личности, отвечающей современным требованиям общества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистические принципы исследования условий, факторов и оснований самореализации, что позволяет включить проблему самореализации личности не только в аксиологический, но и в более широкий социально-философский дискурс. Способствуя совмещению индивидуального и социального в их диалектическом единстве, это дает возможность выявить правильное соотношение субъективной деятельности человека и объективности законов общественного развития. На основе деятельностно-ценностного подхода представляется возможным выявить, проанализировать и систематизировать те социокультурные ценностные основания, присущие традициям отечественной культуры, которые составляют аксиологическое ядро всего мотивационного комплекса деятельности и саморазвития человека. Основным методологическим принципом является принцип конкретно-исторического подхода к анализу условий, факторов и возможностей самореализации, а также метод культурно-исторической интерпретации текстов в области философской антропологии и социальной философии. Значительная роль в проведенном исследовании принадлежит компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ различных традиций и подходов к пониманию человека, самоопределения личности и перспектив самореализации человека.

Социально-философский анализ предмета исследования осуществляется с опорой на базовые понятия, концепции и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов, культурологов, психологов. Это труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.M. Баткина, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Г.П. Выжлецова, С.И. Гессена, В.А. Давыдова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, Р.А. Зобова, Э.В. Ильенкова, И.А. Ильина, А.К. Исаева, М.С. Кагана, В.Н. Келасьева, В.Е. Кемерова, JI.H. Когана, И.С. Кона, JT.A. Коростылевой, В.А. Кувакина, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, М.К. Мамардашвили, А.Г. Москаленко, Н.В. Мотрошиловой, А.В. Петровского,

Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, Г.С. Сухобской, В.П. Тугаринова, C.JL Франка, И.Т. Фролова, Г.А. Цукерман, Г.К. Чернявской1 и др. Диссертант стремился также использовать эвристический потенциал работ И. Канта, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Н. Гартмана, М. Шелера, А. Маслоу, А. Печчеи, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма2.

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании философии, социальной психологии, философской антропологии, аксиологии, этики, а также для более глубокой оценки социально-экономической и политической ситуации в России, путей формирования системы ценностных ориентаций, направляющих на преодоление деструктивных процессов в развитии общества и человека, увеличения возможностей образовательной системы в становлении и самореализации личности.

1 Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997; СтоловичЛ.Н. Красота. Добро, Истина. Очерки истории эстетической аксиологии. - М., 1994; ВыжлецовГ.П. Аксиология культуры. - СПб, 1996; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Кувакин В.А. Твой рай и ад: Человечность и бесчеловечность человека. - СПб., 1998; Абульханова-Славская K.A. Стратегия жизни. - М., 1991; Абульханова-Славская К.А., Березина Т.Н. Время личности и время жизни. - СПб., 2001; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб., 2002; Батищев Г.С. Деятельность и ценности: Критика деятелыюстного подхода к теории интериоризации // Вопросы философии. - 1985. - № 2. - С. 58-64; Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования // Педагогика. - 2003. - № 10. - С.3-7; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: Учебное пособие для самообразования. - М., 2002; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. - М., 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Зобов Р.А., КеласьевВ.Н. Самореализация человека: Введение в человекознание. - СПб., 2001; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1984; Личность: внутренний мир и самореализация. Идеи, концепции, взгляды /Авторы-составители Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская. - СПб., 1996; Коп И.С. В поисках себя. М.: 1984; Коростылева Л.А.Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере. - СПб., 2005; Максимов А.Н. Философия ценностей. - М.: Высшая школа, 1997; Мамардашвили M.K. Из лекций по социальной философии (Публикация Ю.П. Сенокосова) // Социс. - 1994. — № 3. - С. 28-41; Москаленко A.T., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность /Отв. ред. А.А.Чечулин. — Новосибирск, 1989; Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Философия человеческого самоутверждения. - СПб., 2000; Ольшанский В.Д. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. В 2-х т. Т.1.- М., 1966; О человеческом в человеке / Под ред. И.Т.Фролова. - М., 1991; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. -Новосибирск, 1998; Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. - Л., 1990; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М., 2000; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1960; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет. - М., 1989; Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. - М., 1995; ЦыбраН.Ф. Самоутверждение личности (социально-философский анализ). - Киев - Одесса, 1989; Чернявская Г.К. Трудный путь к самому себе: Очерки саморазвития личности. - СПб., 1994; Франк СЛ. Духовные основы в жизни общества. - М., 1992.

2Франкл В. Человек в поисках смысла: - М., 1990; Шелер М. Избранные произведения - М., 1994; Фромм Э. Человек для себя. - Мн., 2003; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1986; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре // Культурология. XX век: Антология. - М., 1995. - С. 69-103; Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М., 1994; Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М., 1999; Виндельбанд В. Философия культуры и трансцендентальный идеализм / Культурология. XX век: Антология. - М., 1995. - С. 57-68.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета, кафедры философии Поморского государственного университета. Основные и промежуточные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Россия: путь в XXI век» (Архангельск, 2001), «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002), «Человек в современном мире» (Архангельск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса» (Северодвинск, 2005), региональной научной конференции «Культура современного общества: проблемы и перспективы» (Архангельск, 2005). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурсов «Гуманистические ценности и самореализация личности», «Ценностные основания самореализации личности», «Этика и культура общения», читавшихся автором на факультетах педагогики и психологии, юриспруденции, филологии СФ ПТУ в 2002-2005 гг.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основания самореализации личности: социально-философский анализ"

Заключение

Важнейшим элементом культуры любого общества является система ценностей, задающая аксиологическую направленность человеческой жизни и предопределяющая ее качественные характеристики и способы деятельности. Разные социально-экономические и политические условия, культурно-исторические особенности порождают свои ценности, выступающие в качестве интеграторов социума, регуляторов отношений и ориентиров выбора жизненных приоритетов.

Система ценностей обусловливает процесс самореализации, поскольку в ходе культурного развития через взаимовлияние личности и общества раскрывается творческий потенциал человека. Действуя на основе общественно обусловленной необходимости, индивид самостоятельно выбирает свой путь, реализуя собственные «ценности-цели», мотивированные потребностями, интересами, убеждениями, конкретной ситуацией, и через ценностное отношение к объектам окружающего мира понимает смысл своего существования, получает возможность самореализации. Ценности выступают как нормативные образования в структуре самореализации личности, ориентируясь на которые, человек становится творцом, носителем социокультурных традиций, осознает себя как саморазвивающуюся систему.

Изучая различные аспекты самореализации личности, каждая наука вносит ценный вклад в объяснение этого сложного и многогранного феномена. Вместе с тем, вслед за Р.А. Зобовым и В.Н. Келасьевым1, мы полагаем, что наибольшим эвристическим потенциалом обладает междисциплинарный интегративный подход на основе автономной модели самореализации личности, где в рассматриваемом феномене сочетаются объективные и субъективные, материальные и идеальные, эмоциональные и рациональные, необходимые и случайные факторы. Процесс самореализации разворачивается в различных формах и направлениях под влиянием множества внешних и

1 Зобов Р.А., Келасьев В.Н. Самореализация человека: Введение в человекознание. - СПб., 2001. внутренних факторов, поэтому, конструируя модель своего будущего, индивид выбирает различные варианты ее реализации: через свободное развертывание своих потенций, через выполнение социальных требований, либо следуя ценностным установкам. Сложность и многозначность трактовки понятия «самореализация» обусловлена не только многообразием взаимосвязей индивида с социальной средой, но и стремлением активного преобразования социума в соответствии со своими потребностями, интересами, возможностями.

Путь развития личности уникален, как и многообразны способы участия человека в процессе личностного роста, поэтому не может быть единой модели самореализации. Необходимость опоры на традиционные социокультурные ценности, сложившиеся идеологические приоритеты, а также на ценностные предпочтения индивидов в рамках идейных направлений, возникает не только при разработке социальной политики государства, но и в процессе самоутверждения индивида, достижения им определенного социального статуса, гарантирующего реализацию жизненных целей. Социальный опыт индивида, нахождение в определенной культурной среде являются важнейшими факторами, влияющими на выбор модели и способа самореализации, поэтому при анализе ценностных предпочтений необходимо учитывать сложившиеся в обществе идеологические модели и их аксиологические импликации. В обществе существуют различные типы политического сознания, идеологические, религиозные, нравственные и другие предпочтения, в то же время можно выявить сочетание консервативных и либеральных подходов к оценке социально-политических процессов, как у отдельных индивидов, так и у социальных групп. Отсюда критерии самореализации и подходы к оценке перспектив социального развития будут выстраиваться с учетом культурных традиций в контексте либеральной, консервативной или либерально-консервативной картин социальной реальности.

Современный консерватизм значительно сблизился с либерализмом по ряду важнейших социально-политических вопросов: воспринял идеи социальной, политической и экономической активности индивида, необходимости вмешательства государства в экономику. В условиях крупных социально-экономических сдвигов в российском обществе востребованы как характерные для консерватизма умеренность, взвешенность, здравый смысл, так и постулируемые либерализмом равенство прав и возможностей, активность личности, стремление создать условия для свободного выбора.

Поскольку выбор основных ценностей - это выбор своего будущего, то анализ базовых ценностей российского общества представляется актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане. Проблема заключается в выявлении базисных социокультурных ценностей, являющихся интегрирующей основой социальной жизни в России и способствующих формированию общественного идеала («национальной идеи», «русской идеи») возрождения страны. Общество, лишенное смысложизненных ориентиров, неизбежно эволюционирует в сторону подавления свободы личности и ограничения возможностей самореализации, лишая индивида свободы выбора своего жизненного пути.

Русские философы стремились выразить своеобразие отечественной социокультурной аксиосферы в концепции «русской идеи», усматривая ее существо в преображении российской действительности на основе христианских ценностей, разумного самоограничения, укрепления солидарности, развития общественной свободы, следования идеалам справедливости, духовности и веры. Обращение к «русской идее», несмотря на столь различные ее толкования, приводит к необходимости осмысления своеобразия отечественной истории, культуры, менталитета, ценностной системы, поскольку прогрессивное развитие общества немыслимо без национально-культурного самосознания. Приобщение к отечественным социокультурным ценностям может стать дополнительным импульсом к самореализации, способствуя прояснению жизненных целей и смыслов.

Представители русского консерватизма связывали развитие России с религиозными ценностями, национальными традициями, подчеркивая уникальность и самобытность русской культуры, и акцентировали идею верховенства надындивидуальных ценностей (Бог, нация, государство, община, семья), а не отдельной личности. Приоритет духовно-нравственных ценностей для российского консерватизма несомненен: труд, богатство, собственность, церковь, семья, народ, Отечество являются основой стабильности и целостности общества. Особенностью русской консервативной идеологии стало сближение с либеральной идеологией в преодолении дихотомии «индивидуализм - коллективизм», поиск их разумного сочетания. Либерализм, ориентируя индивида на приоритет свободы в качестве принципа жизнедеятельности, ценность политической свободы и гражданских прав человека, определяет, что достичь этих целей можно лишь в противостоянии идеям усиления политической власти.

Своеобразие отечественной социокультурной аксиосферы, ее отличие от ценностей западного мира, существенная трансформация и сближение ценностных позиций русского консерватизма и либерализма, свидетельствуют о возможности и перспективности формирования аксиосферы либерально-консервативного варианта общественного развития. Этот аспект проблемы особенно актуален для понимания специфики постановки проблем ценностей в период российских реформ, выбора будущего общества.

В условиях нестабильности и размытости аксиосферы, такие традиционные отечественные социокультурные ценности, как коллективизм, толерантность, стремление к справедливости, приоритет духовно-нравственных ценностей, могут стать основой новой антропоцентричной системы ценностей. В ситуации существенной трансформации базовых социокультурных ценностей в российском обществе назрела необходимость в укоренении идей самоценности человеческой жизни, достоинства, равенства, прав и свобод личности. Идея возрождения России должна строиться на изменении характера взаимоотношений между государством, обществом и человеком.

В современном мира человек все более зависим от социальных структур, подчиняет свое поведение принятым в обществе стереотипам. Традиционные социокультурные ценности остаются одной из основ сохранения культурной самобытности, нравственной устойчивости и гуманистической ориентации российского общества. Обращение к ним оказывает направляющее воздействие на его развитие и способствует стабилизации аксиосферы. Такие ценности, как мир, сотрудничество, гражданские права, экологическая безопасность, гуманизм составляют основу для сближения позиций консерватизма и либерализма, формируя либерально-консервативную модель общественного развития, которая позволит России, сохраняя социокультурную самобытность, занять достойное место в мировом сообществе.

В условиях многообразия и конкуренции «социальных миров» идет плюрализация моделей самореализации человека, поэтому аксиосфера является основным фактором развития личности и основанием интеграции социального пространства. Поскольку наиболее эффективным способом самореализации является творчество, результатом которого является раскрытие всех потенциальных возможностей человека, то важную роль в формировании творческой личности, отвечающей современным требованиям общества, играет система образования.

На современном образовании лежит обязанность сохранения социокультурного, интеллектуального и человеческого потенциала России, поэтому проблема гуманизации общественных отношений, обращение к творческому началу личности с необходимостью приводят к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования.

В высших учебных заведениях сосредоточен основной потенциал инновационного развития страны и поэтому приоритетом образовательной системы является развитие высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий, где в условиях развивающей среды можно целенаправленно воздействовать на формирование социально значимых ценностей и общественных установок, увеличивая возможности самореализации личности. Образовательная среда не только должна создавать условия для развития способностей, но и учитывать особенности социокультурного окружения, уникальность внутреннего мира индивида. Необходимо соединить социальное и личностное начала в обучении: смещение акцента с профессионального на личностно-ориентированное образование.

Нормативная база образования трансформируется под воздействием изменений в обществе. При изменении государственного стандарта и содержания программ блока социально-гуманитарных дисциплин необходимо сохранить гуманистическую направленность воспитания и образования. Назрела необходимость разработки и введения стандартов нового поколения, целью которых является увеличение объема и содержания социально-гуманитарного блока за счет включения дисциплин, ориентированных на «жизненный мир» человека (акмеологии, эвристики, этики, истории религии и др.), его укоренение в ценностях и традициях региональной культуры. Образование, транслируя и воспроизводя культурные нормы, ценности и идеи, лежащие в основе общественного сознания, дает возможность сформировать ценностные приоритеты, способствующие наиболее эффективной самореализации. Практика показывает, что обучение, исключающее духовно-нравственную составляющую и ориентированное лишь на передачу определенного объема знаний и освоение технологий, не обеспечивает профессиональную успешность специалиста и неизбежно влечет кризис социально-культурной и личностной идентичности.

Парадигма современного российского образования имеет ценностно-ориентированный характер, поэтому ее гуманитарная направленность предполагает новые подходы к содержанию государственных стандартов, прежде всего, обращение к региональному аспекту. Введение исторического и литературного краеведения дает возможность развивать патриотизм, обращаться к исторической памяти. Изучение специфики региональной культуры (например, курсы «Ломоносововедения», читаемые в ПГУ, АГТУ; курс «Педагогической регионологии» профессора, д.п.н. Т.С. Буториной1) создает условия для формирования патриотического сознания и исторической памяти, ориентирует молодое поколение на реализацию своего потенциала на «малой родине». В Архангельской области реализуется Программа Баренц-региона в области экософии; в рамках этой программы представляются перспективными разработки профессора, д. ф. н. Н.М. Теребихина в области теософии.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования должен объективно учитывать реальное состояние и ресурсы образовательной системы России, обеспечивая обучение в рамках общечеловеческой культуры. Результатом образования должно стать формирование таких качеств личности как гибкость, широта, конструктивность и открытость мышления, сочетающиеся с критичностью, умением адекватно оценивать действительность и результаты своей деятельности, дающие человеку возможность наиболее полной самореализации.

Проблема разумного сочетания региональной, национальной и общечеловеческой составляющих аксиосферы в программах дисциплин социально-гуманитарного блока нового поколения государственного образовательного стандарта должна стать предметом специального изучения, с последующей разработкой механизмов реализации полученных результатов в образовательном процессе.

1 Буторина Т.С. Педагогическая регионология. - Архангельск, 2004.

2 Теребихин Н.М. Метафизика Севера. - Архангельск, 2004.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные основания самореализации личности: социально-философский анализ"

ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова»

ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ЮЖАКОВА Надежда Витальевна

Архангельск 2006

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Альберт Иванович Есюков

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Александр Алексеевич Дрегало кандидат философских наук, доцент Светлана Львовна Тюкина Ведущая организация:

Мурманский государственный педагогический университет

Защита состоится «14» февраля 2006 г. в 16 час.00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.191.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - Социальная философия в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163060, Архангельск, ул. Урицкого, д.56, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан « января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент H.H. Кукаренко

/Г^

Общая характеристик* работы Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что для России выбор пути преобразований, национального возрождения напрямую связан с изменением аксиосферы Прогрессивное развитие общества во многом зависит от того, что лежит в основе ценностной системы, на какие идеи опирается человек, изменяющий общество. Поскольку ценности являются ядром культуры, основой формирования человеческой личности, именно через ценностную систему сопряжены интересы человека и общества И в этой связи важно определить социокультурный аспект и контекст динамики ценностей, доминирующих в обществе, место и роль базисных ценностей в рамках российских национально-культурных традиций, выделить приоритетные ценности для развития страны

Представляет интерес в теоретическом и практическом отношении изучение динамики ценностных ориентаций и определение их места в структуре других детерминант, прежде всего, в самореализации личности Исторически прослеживается закономерность изменения социальных качеств личности в зависимости от определенной социальной среды, политической системы, приоритетных социокультурных ценностей, что проявляется в поведении и практической деятельности человека Это приводит к необходимости анализа основных тенденций трансформации аксиосферы для своевременного выбора эффективных направлений модернизации социума и увеличения возможностей влияния на этот выбор Социокультурные ценности становятся не только объектом реформирования в условиях модернизации российского общества, но и интегратором социума, важнейшим фактором самореализации личности. Современная философия связывает самореализацию с созданием условий для гармоничного развития человека, с возможностью свободного выбора жизненного пути, что отражается в ценностной системе.

Исследование проблем ценностей и самореализации имеет давнюю традицию в философии, но, поскольку ценности формируются в конкретной исторической среде, под воздействием множества модификаций социальной, политической, экономической и культурной сфер жизнедеятельности общества, то необходимо с изменением «социальных миров» переосмысливать и ценностные основания культуры общества, анализировать механизмы приобщения к этим ценностям.

Степень разработанности проблемы

Исследование феномена самореализации связывается с ценностными ориентациями и смысложизненными проблем1м^дед^^и£км^ебность в

, I библиотека '' I

I Г&уХ;

самореализации подчеркивается многими отечественными и зарубежными исследователями' как одна из фундаментальных потребностей человека рассматривалась она классиками марксизма, к феномену самореализации обращались экзистенциалисты С. Кьеркегор, А Камю, Ж -П. Сартр и М Хайдеггер, в гуманистической психологии А Маслоу и К Роджерса проблема самореализации личности предстала как самоактуализация К числу наиболее значительных философских исследований проблемы ценностей и самореализации относятся работы И. Канта, Э. Кассирера, М. Шелера, А Гелена, Г. Плесснера, В. Франкла Эта тема в различных аспектах рассматривалась в публикациях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г Г Батищева, ЛМ Баткина, Л.П Буевой, В.А. Давыдова, О.Г. Дробницкого, Р А Зобова, Э В Ильенкова, А.К Исаева, М С Кагана, В Н. Келасьева, В Е Кемерова, Л Н Когана, И С Кона, Л А. Коростылевой, А Н Леонтьева, А Ф Лосева, М К Мамардашвили, А Г Москаленко, Н.В. Мотрошиловой, Н Ф Наумова, А В Петровского, С Л Рубинштейна, В Ф Сержантова, П В Симонова, А В Скворцова, ИТ Фролова, Л А Цыревой, Г К Чернявской, а также в трудах мыслителей русского зарубежья Н А Бердяева, С Л Франка и ДР

Значительный вклад в исследование социальных функций ценностей, в анализ их типологии внесли В. Виндельбанд и Г. Риккерт. Именно под влиянием неокантианской философии началось активное обращение к ценностной проблематике в конце XIX- начале XX вв.

Отечественные философы не раз обращались к аксиологическим проблемам Можно отметить работы Н А Бердяева, С.И Гессена, И А Ильина, НО Лосского, ПА Сорокина, С Л Франка и др С середины XX века аксиологическую проблематику стали систематически разрабатывать О Г Дробницкий, ВП Тугаринов, А.Г Здравомыслов Можно выделить также монографии М С Кагана, Л Н Столовича, Г П Выжлецова, Н С Розова, В А Кувакина, Л М Косаревой, Л А Микешиной, И Т. Фролова, которые значительно расширили проблемное поле исследования сущности и динамики ценностей

Наряду с тем, что существует много интересных и содержательных работ по вопросам самореализации и ценностных ориентаций личности, представляется, что в начале XXI века эти темы требуют переосмысления с учетом глобальных проблем, вставших перед человечеством, реалий реформируемой России, с изменением возможностей самореализации в современном мире.

В диссертации предлагается рассмотреть ценностные основания самореализации личности с учетом национально-культурных традиций, идеологических приоритетов и идейных направлений (либерального и консервативного проектов) в развитии общества Русские консерваторы, объявив о начале новой эпохи - «среднего человека», обозначили проблему обезличенности человека в массовой культуре индустриального общества, усиливающейся «потерянности», считая, что лишь опора на традиционные социокультурные ценности придаст определенную устойчивость индивиду, поможет ему понять свое предназначение. Либеральная концепция, определяя свободу человеческой индивидуальности приоритетом развития личности, делает упор на самостоятельный и независимый выбор индивидом своего жизненного пути и ценностных предпочтений Анализируя аксиосферу либерализма и консерватизма, можно установить значительную трансформацию ценностей, сближение либеральной и консервативной позиций, усиление влияния либерально-консервативной концепции развития общества

Объектом диссертационного исследования являются ценностные основания самореализации личности.

В качестве предмета исследования выступают социокультурные ценности как фактор самореализации личности и основание интеграции социального пространства в условиях современ но го российского общества

Цель исследования заключается в том, чтобы, проанализировав влияние российских национальных традиций, идеологических концепций на систему ценностей, выделить важнейшие из них как фактор становления и самореализации личности в условиях современной России.

В соответствии с поставленной целью намечается решить ряд задач:

1) исследовать особенности социально-философского подхода к пониманию ценностных оснований самореализации личности;

2) рассмотреть ценностные основания либерального н консервативного проектов самореализации личности в контексте европейского и отечественного типов социокультурного развития;

3) определить влияние национально-культурных традиций и ценностей на социокультурную детерминацию личности;

4) проанализировать значение социокул ьтурных ценностей в качестве интегратора социума и фактора самореализации личности в условиях модернизации российского общества;

5) выявить ценностные основания базового гуманитарного образования и возможности постсоветской высшей школы в формировании аксиосферы самореализующейся личности

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертантом осуществляется анализ ценностных оснований самореализации личности в контексте российских национально-культурных традиций в рамках либерального и консервативного проектов развития общества и заключается в следующих основных результатах:

I Проведен сравнительный анализ ценностных оснований самореализации личности в контексте либерального и консервативного проектов развития общества

2. Проанализировано влияние российских национально-культурных традиций на возможности реализации личностью своего потенциала.

3. Показано значение социокультурной аксиосферы как фактора самореализации личности и основания интеграции социального пространства в условиях современной России.

4 Предложена схема приоритетов блока социогуманитарных дисциплин государственных образовательных стандартов высшей школы как основы формирования аксиосферы самореализующейся личности, отвечающей современным требованиям общества

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистические принципы исследования условий, факторов и оснований самореализации, что позволяет включить проблему самореализации личности не только в аксиологический, но и в более широкий социально-философский дискурс Способствуя совмещению индивидуального и социального в их диалектическом единстве, это дает возможность выявить правильное соотношение субъективной деятельности человека и объективности законов общественного развития. На основе деятельностно-ценностного подхода представляется возможным выявить, проанализировать и систематизировать те социокультурные ценностные основания, присущие традициям отечественной культуры, которые составляют аксиологическое ядро всего мотивационного комплекса деятельности и саморазвития человека Основным методологическим принципом является принцип конкретно-исторического подхода к анализу условий, факторов и возможностей самореализации, а также метод культурно-исторической интерпретации текстов в области философской антропологии и социальной философии Значительная роль в проведенном исследовании принадлежит

компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ различных традиций и подходов к пониманию человека, самоопределения личности и перспектив самореализации человека.

Социально-философский анализ предмета исследования осуществляется с опорой на базовые понятия, концепции и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов, культурологов, психологов. Это труды К А Абульхановой-Славской, Б Г. Ананьева, А Г Асмолова, Л.М Баткина, ГС Батищева, Б С Братуся, Л П Буевой, Г П. Выжлецова, С И. Гессена, В А. Давыдова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, P.A. Зобова, Э.В.Ильенкова, И.А.Ильина, А К. Исаева, М.С. Кагана, В.Н. Келасьева, В.Е. Кемерова, Л.Н. Когана, И.С. Кона, Л.А. Коростылевой, В.А. Кувакина, Ю.Н. Кулюткина, А.Н Леонтьева, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, М.К. Мамардашвили, А.Г. Москаленко, Н.В. Мотрошиловой, A.B. Петровского, Н С. Розова, В.Н. Сагатовского, Г.С. Сухобской, В.П. Тугаринова, СЛ. Франка, ИТ Фролова, ГА. Цукерман, Л А. Цыревой, Г.К Чернявской и др. Диссертант стремился также использовать эвристический потенциал работ И. Канта, В Виндельбанда, Г Риккерта, М Шелера, А. Маслоу, К Роджерса, В. Франкла, Э Фромма

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании философии, социальной психологии, философской антропологии, аксиологии, этики, а также для более глубокой оценки социально-экономической и политической ситуации в России, путей формирования системы ценностных ориентаций, направляющих на преодоление деструктивных процессов в развитии общества и человека, увеличения возможностей образовательной системы в становлении и самореализации личности. Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета, кафедры философии Поморского государственного университета. Основные и промежуточные результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Россия путь в XXI век» (Архангельск, 2001), «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002), «Человек в современном мире» (Архангельск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса» (Северодвинск, 2005), региональной научной конференции «Культура

современного общества' проблемы и перспективы» (Архангельск, 2005) Материалы диссертации использовались при разработке спецкурсов «Гуманистические ценности и самореализация личности», «Ценностные основания самореализации личности», «Этика и культура общения», читавшихся автором на факультетах педагогики и психологии, юриспруденции, филологии СФ ЛГУ в 2002-2005 гг

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии

Основное содержание работы В первой главе «Самореализация личности как социально-философская проблема» анализируются основные подходы к понятию «самореализация личности», определяются место и роль ценностных ориентаций в структуре человеческой деятельности, их влияние на стремление личности проявить свой потенциал Автор исходит из того, что социально-философский анализ проблемы самореализации личности имеет важное мировоззренческое, методологическое и практическое значение, позволяя через рассмотрение структуры, факторов, направлений, способов саморазвития, выявить детерминанты самореализации, определить влияние ценностной системы на этот процесс Значительное внимание уделено рассмотрению ценностных оснований самореализации личности в контексте либерального и консервативного проектов развития общества

В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа самореализации личности» выделяются и рассматриваются разпичные подходы к пониманию феномена самореализации личности в современном социально-гуманитарном знании, особое внимание уделяется философскому подходу

Отмечая сложность и многозначность трактовки понятия «самореализация», диссертант считает, что это обусловлено не только многообразием взаимосвязей индивида с социальной средой, но и стремлением активного преобразования социума в соответствии со своими потребностями, интересами, возможностями Понимая самореализацию как процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, постижения намеченных целей в решении лично значимых проблем, позволяющий максимально полно реализовать свой творческий потенциал, диссертант выделяет ряд подходов к пониманию самореализации личности'

1. В педагогике наибольший интерес представляют вопросы формирования установок и ценностных ориентации личности под воздействием образования как основной системообразующей ценности, а также признание необходимости целенаправленного воздействия на личность в специально организованной развивающей среде для развития таких социально значимых качеств как активность, самостоятельность, способность к рефлексии Результативность зависит от активности и готовности индивида к самовоспитанию, а также от правильного определения целей, способов, методов и средств, применяемых в процессе воздействия, постепенному соединению личного и социального опыта

2. Психологический подход ориентирован на выявление внутренних механизмов действия потребности в самореализации, проявляющейся в связи ценностных ориентаций с психической структурой. Главной задачей является подведение личности к такому рубежу ее деятельности, когда она сможет выступать субъектом саморазвития, выбирать и осознавать его общие смыслы, ориентиры, ценностные приоритеты Основным источником развития личности является просоциальная ориентация, активное включение в конкретную деятельность, где смыслы и ценности как психологические новообразования оказывают влияние на формирование намерений, потребностей, мотивов, целей и определяют выбор средств для наиболее полной самореализации

3 .Социологический подход связан с исследованием внутреннего мира личности, с характеристикой ее социального поведения, направленного на освоение и воспроизводство общественных ценностей. Ценностные ориентации, являясь важным элементом внутренней структуры личности, обеспечивают ее устойчивость, определенный тип поведения и деятельности, выполнение социальной роли Основным средством включения в общественную структуру является социальная позиция личности, детерминированная системой социальных ценностей, как главных стимулов деятельности человека в обществе. Социальная значимость становится основной личностной ценностью, а развитие общества коррелируется с возможностью самореализации личности

4. Философский подхоО связан с попытками построения междисциплинарных (комплексных) концепций самореализации личности В зависимости от философских ориентаций и предпочтений авторов, можно выделить теоцентрическую и светскую, гетерономную и автономную модели самореализации человека В гетерономных (теоцентрических, природоцентрических, социоцентрических и культуроцентрических) моделях

самореализация рассматривается как способ саморазвития в перспективах «обожения», «возврата к природе», максимальной способности выполнять те или иные социокультурные роли и функции, достижения ценностей культуры.

В автономной модели активность человека и его направленность на самореализацию выступает на основе ценностных ориентаций, выводящих на основные, взаимосвязанные и взаимообусловленные сферы жизнедеятельности индивида, социальных групп и общества в целом. Создавая новые общественные формы, человек изменяет самого себя, реализует свой потенциал. В этом случае важны две составляющие самореализации: усилия самого индивида по реализации своего потенциала, творческое отношение к действительности, и общественная среда, как условие и средство для саморазвития

Изучая различные аспекты самореализации личности, каждая наука вносит ценный вклад в объяснение этого сложного и многогранного феномена. Вместе с тем, вслед за Р А Зобовым и В Н Келасьевым1, диссертант полагает, что наибольшим эвристическим потенциалом обладает междисциплинарный интегративный подход на основе автономной модели самореализации личности, где в рассматриваемом феномене сочетаются объективные и субъективные, материальные и идеальные, эмоциональные и рациональные, необходимые и случайные факторы Процесс самореализации разворачивается в различных формах и направлениях под влиянием множества внешних и внутренних факторов, поэтому, конструируя модель своего будущего, индивид выбирает различные варианты ее реализации: через свободное развертывание своих потенций, через выполнение социальных требований, либо следуя ценностным установкам.

Диссертант полагает, что путь развития личности уникален, как и возможности и способы участия человека в процессе личностного роста При этом необходимо отметить, что доминирующие ценностные установки «развивающей социальной среды» могут быть различными, поскольку они определяются особенностями культурно-исторического и цивилизационного развития общества Отсюда критерии самореализации и подходы к оценке перспектив социального развития будут выстраиваться с учетом культурных традиций в контексте либеральной, консервативной или либерально-консервативной картин социальной реальности, ориентирующих человека на

' ЗоГч>» Р Л , Кс.шсмп В II Симореали пни человека введение в человехюнание - СПб Изд-во СПбГУ,

различное осмысление и понимание как гармонии человека и общества, так и способов самореализации человека.

В стремлении людей к самореализации проявляется уровень развития общества, отражается осознанная потребность активно участвовать в построении будущего. На основе социокультурных ценностей индивид может реализовывать свои потребности, коррелируя их с потребностями социума, что во многом зависит от устойчивости ценностных ориентации, определяющих личностное становление. Диссертант исходит из того, что пути удовлетворения потребности в самореализации многообразны и приходит к выводу, что не может быть единой модели самореализации. Этот достаточно сложный феномен может иметь как позитивные, так и негативные проявления в разрешении противоречий между индивидуальным и общественным, инновацией и традицией, прогрессом и регрессом в развитии общества и личности.

В параграфе 1.2. «Место и роль ценностных ориентация в структуре человеческой деятельности» раскрываются понятия «ценность», «ценностные ориентации», предлагаются варианты классификации ценностей, выявляется место и роль ценностных ориентации в структуре человеческой деятельности и самореализации личности.

Важнейшим элементом культуры любого общества является система ценностей, задающая аксиологическую направленность человеческой жизни и предопределяющая ее качественные характеристики, способы деятельности. Разные социально-экономические и политические условия, культурно-исторические особенности порождают свои ценности, выступающие в качестве интеграторов социума, регуляторов отношений и ориентиров выбора жизненных приоритетов.

Система ценностей обусловливает процесс самореализации, поскольку в ходе культурного развития через взаимовлияние личности и общества раскрывается творческий потенциал человека. Действуя на основе общественно обусловленной необходимости, индивид самостоятельно выбирает свой путь, реализуя собственные «ценности-цели», мотивированные потребностями, интересами, убеждениями, конкретной ситуацией. Ценностными предметы и явления окружающей действительности становятся вследствие ценностного отношения, когда в ходе практической деятельности человек оценивает объект за присущие ему объективные свойства, необходимые для удовлетворения потребностей.

Категория «ценность», введенная в научный оборот Г. Лотце как «значимость чего-либо», неодинаково интерпретируется в различных философских концепциях. Располагаясь между субъективно-релятивистской, где ценность определяется как предмет любого интереса, предпочтения, оценки (Р Перри), и объективно-абсолютистской позицией, где ценность трактуется как идеальная сущность, носитель абсолютных принципов общезначимости и долженствования (Г. Риккерт, М. Шелер) Она рассматривалась и как понятие, обозначающее положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), и нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъектные ценности и ценности сознания); и как природные предметы и процессы, социальные и духовные явления, имеющие общественно принятую положительную значимость и обладающие способностью выполнять в обществе определенные полезные функции; и как конечное основание целеполагания, и др. Диссертант придерживается позиции М.С.Кагана, трактующего ценность как «значение объекта для субъекта»1.

Поскольку философия рассматривает ценность в соотношении с благом, то, через ценностное отношение к объектам окружающего мира человек понимает смысл своего существования, получает возможность самореализоваться, стремясь достичь собственных «ценностей-целей». Ценности выступают как нормативные образования в структуре самореализации личности, ориентируясь на которые, человек становится творцом, носителем социокультурных традиций, осознает себя как саморазвивающуюся систему.

Баденская (фрейбургская) школа неокантианства, поставив вопрос о философии как «учении о ценностях», создании аксиологической методологии общественного бытия, определила важность ценностной сферы жизнедеятельности общества. Существует множество вариантов ценностного подхода к предметам и явлениям действительности, для диссертанта представляет интерес гуманистически ориентированный вариант системно-конструктивного подхода, в основе которого лежит признание существования целостной системы ценностей в обществе, ориентированной на гармоничное развитие человека и реформируемой в процессе культурно-исторической организации общества.

Диссертант считает, что ввиду сложности природы ценностей как субъектно-объектного отношения, правомерно применять различные основания

1 Каган М С Философская теория ценности - СПб 1997 - С 68

12

для классификации ценностей, наиболее близкой для себя определяет классификацию ценностей, предложенную Г.П. Выжлецовым', где, исходя из внутреннего содержания и целостной структуры самой ценности, выделены духовные, социальные, экономические и материальные ценности.

Поскольку содержание ценностей коррелированно с культурными достижениями социума и является одной из предпосылок конструирования «социальных миров», то необходимо учитывать, что формирование восточной и западной ценностных парадигм связано не только с различием ментальных структур, с конкретно-исторической средой, но и с ценностными ориентациями отдельных людей, их субъективным выбором. Тогда перед индивидом, как социальным субъектом, встает вопрос об иерархии ценностей, выделения важнейших их них как ориентиров жизнедеятельности, «ценностей-целей» самореализации личности. Учитывая, что выстраивание иерархии ценностей происходит через переоценку ценностных предпочтений, формирование новых целей жизни в процессе целенаправленной деятельности, то, познавая таким способом себя, человек получает возможность проявить свой потенциал, и ценностная система становится основанием для реализации выбранной модели жизни, соединяя человека и общество.

В параграфе 1.3. «Ценностные основания либерального и консервативного проектов самореализации личности» обосновывается значение социокультурных ценностей как важнейшего фактора самореализации личности, выделяются приоритетные ценности в контексте либерального и консервативного проектов развития общества.

Определяя, что социальный опыт индивида, нахождение в определенной культурной среде являются важнейшими факторами, влияющими на выбор модели и способа самореализации, диссертант отмечает, что при анализе ценностных предпочтений необходимо учитывать и сложившиеся в обществе идеологические модели, их аксиологическую составляющую. Необходимость опоры на традиционные социокультурные ценности, сложившиеся идеологические приоритеты, а также на ценностные предпочтения индивидов в рамках идейных направлений, возникает не только при разработке социальной политики государства, но и в процессе самоутверждения индивида, достижения им определенного социального статуса, гарантирующего реализацию жизненных целей. Диссертант остановился на рассмотрении аксиосферы ведущих идеологий современной политики - консервативной и либеральной,

'ВыжлецовГП Аксиология культуры -СПб 19%-С74-77

13

исходя из того, что современный консерватизм значительно сблизился с либерализмом в противостоянии радикализму.

В любом обществе существуют различные модели политического сознания, идеологические, религиозные, нравственные и другие предпочтения, в то же время можно выявить сочетание консервативных и либеральных подходов к оценке социально-политических процессов, как у отдельных индивидов, так и у социальных общностей.

Выделяя характерный для либерализма приоритет личного интереса над общественным, доминирование «для-себя-деятельности», постулирование самоценности свободы, равенства граждан перед законом, космополитизм, универсализм, ориентацию на общечеловеческие ценности в качестве основы аксиосферы общества, диссертант считает, что некоторые положения либеральной концепции оказались слабо приспособленными к современной действительности. Это и ориентация, преимущественно, на публичные виды деятельности, и свободное отношение к моральным ценностям, и религиозная индифферентность, и индивидуализм, поскольку они во многом провоцируют нарастание одиночества, изоляцию от социума, дезориентацию в проблемах современного мира.

Консервативная идеология определяет приоритет общих интересов по отношению к индивидуальным, необходимость сохранения и преемственности традиций Это предполагает, что государство, стремясь улучшить действие социальных институтов, действует в пределах традиционных социокультурных ценностей, созданных предшествующими поколениями. В условиях нестабильности быстроменяющегося мира духовные приоритеты семьи, религии, нации, морали, права, взаимоответственности гражданина и государства оказались более привлекательными, способными дать целостное представление о мире и обществе. Консервативные идеи, коррелируя рациональное отношение к действительности с моральными принципами, оказались адекватны глубинной потребности человека в построении гармоничных общественных отношений, в определении жизненных приоритетов.

В то же время, современный консерватизм значительно сблизился с либерализмом по ряду важнейших социально-политических вопросов: воспринял идеи социальной, политической и экономической активности индивида, необходимости вмешательства государства в экономику. В условиях масштабных и глубоких перемен, крупных социально-экономических сдвигов, происходящих в мире, востребованы и характерные для консерватизма

умеренность, взвешенность, здравый смысл, и постулируемые либерализмом равенство прав и возможностей, активность личности, стремление создать условия для свободного выбора.

В современном мире формирующаяся система ценностей и символов «социальных миров» ведет либо к конфронтации, либо к комплементарное™ общества Масштабы и темпы изменения ценностей массового сознания современного общества позволяют говорить о необходимости анализа трансформации ценностных ориентаций и обращения, в целях сохранения стабильности общественного развития, как к традиционным консервативным ценностям, так и к либеральным приоритетам свободы, активности, творчества.

Во второй главе «Место и роль социокультурных ценностей в формировании общественного идеала и самореализации личности в современной России» подвергаются анализу традиционные национально-культурные ценности, раскрывается значение социокультурных ценностей в создании аксиосферы современного российского общества, исследуются возможности влияния образовательной системы, в частности высшей школы, на формирование ценностных ориентаций россиян.

В параграфе 2.1. «Социокультурные ценности в контексте отечественных национально-культурных традиций» исследованы важнейшие национальные социокультурные ценности. На основе различного осмысления «русской идеи» отечественными философами показаны разные подходы к пониманию целей и путей развития российского общества, влияние традиций на этот выбор.

Евразийское положение России способствовало созданию уникальной цивилизации, где нравственные ценности, идея самоценности человека, его достоинства, духовного величия явились основой русской национальной культуры Отмечая своеобразие отечественной социокультурной аксиосферы, диссертант приходит к выводу, что выражением фундаментальных ценностей духовной культуры России явилась сформулированная В.С Соловьевым концепция «русской идеи», преображения российской действительности на основе христианских ценностей, разумного самоограничения, развития общественной свободы, следования идеалам добра, справедливости, духовности и веры.

К теме «русской идею» обращались многие отечественные философы, писатели, общественные дея+епи, предлагая различные варианты ее истолкования на основе преобладающих ценностных предпочтений. Так, Н.А.Бердяев, выступая с позиций персонализма, подчеркивал определяющую

роть в формировании творчески активной личности таких социокультурных ценностей, как религия, вера, свобода, совесть, патриотизм У Л П. Карсавина русская идея соединена с учением о «симфонической личности» и актуализацией потенций русской культуры И.А Ильин связывал возрождение России с развитием духовных и нравственных начал государственности, органического единства сильного государства и общества на основе традиционных духовных ценностей русского народа, таких как совесть, вера, свобода, творчество Именно в идее «созерцающего сердца» философ видит главную силу России, истоки ее самобытности и духовный путь возрождения.

Диссертант полагает, что обращение к «русской идее», несмотря на столь различные ее толкования, приводит к необходимости осознания своеобразия отечественной истории, культуры, менталитета, ценностной системы, поскольку прогрессивное развитие общества немыслимо без национально-культурного самосознания, без создания условий для свободного развития, самоопределения и самореализации человека Диссертант исходит из того, что о народе судят по нравственным идеалам и ценностям, которыми он живет, и делает вывод о том, что приобщение к национальным ценностям является импульсом к самореализации Стремление к ним придает смысл жизни, возможность самоопределения в выборе жизненных приоритетов

Представители русского консерватизма акцентировали идею верховенства надындивидуальных ценностей (Бог, нация, государство, община, семья), а не отдельной личности. Они связывали развитие России с религиозными ценностями, национальными традициями, подчеркивая уникальность и самобытность страны Приоритет духовно-нравственных ценностей для российского консерватизма несомненен: труд, богатство, собственность, церковь, семья, народ, Отечество являются основой стабильности и целостности общества Особенностью русской консервативной идеологии стало сближение с либеральной идеологией в преодолении дихотомии «индивидуализм - коллективизм», поиск их разумного сочетания. К Н Леонтьев полагал, что развитие цивилизации, политических и социальных свобод, научно-технического прогресса приводит к появлению человека нового типа - «среднего человека», теряющего свою индивидуальность, обезличенного, ориентированного на ценности промышленного общества, оторванного от национальных традиций Ставя вопрос о необходимости формирования нового типа человека - сильной свободной личности, преодолевающей сословные ограничения, идеологическое давление государства, моральные запреты - философ отдавал предпочтение таким

ценностям как жизнь, красота, творчество, внутренняя свобода, что сближает его осмысление проблемы с либеральными идеями Либерализм ориентируя индивида на приоритет свободы в качестве принципа жизнедеятельности, ценность политической свободы и гражданских прав человека, определяет, что достичь этих целей можно лишь в противостоянии идеям усиления политической власти Вместе с тем, либералы подчеркивают, что развитие индивидуальности под влиянием христианских ценностей и идеалов, может привести не только к изменению мировоззрения человека, но и к трансформации общественной системы.

Таким образом, слабость и неустойчивость интегрирующего духовного начала, размытость «русской идеи» приводили к внутренней раздробленности, нарастанию социальной напряженности, и, как следствие - к возникновению различных способов самоутверждения, часто с противоположными ценностными предпочтениями Это, в свою очередь, приводило к противостоянию различных идеологических течений, ослаблению системообразующих социокультурных ценностей, нарушению ценностной иерархии и стабильности общества.

Диссертант выделяет своеобразие отечественной либерально-консервативной социокультурной аксиосферы, ее существенное отличие от ценностей западного мира, и делает вывод о существенной трансформации и сближении ценностных позиций русского консерватизма и либерализма, о возможности и перспективности формирования аксиосферы либерально-консервативного варианта общественного развития Этот аспект проблемы особенно актуален для понимания специфики постановки проблем ценностей в период российских реформ, выбора будущего общества

В параграфе 2.2. «Социокультурная аксиосфера как фактор самореализации личности и основание интеграции социального пространства в условиях современной России» рассматриваются проблемы формирования аксиосферы современного российского общества и возможные варианты их разрешения.

Российская цивилизация переживает в настоящее время трудный период становления новой государственности, происходит трансформация базовых социокультурных ценностей массового сознания, и в этом процессе проявляются различные, часто противоречивые, тенденции Диссертант определяет, что в условиях нестабильности и рашьгтости аксиосферы, такие традиционные отечественные социокультурные ценности, как коллективизм, толерантность, стремление к справедливости, приоритет духовно-нравственных

ценностей, могут стать основой новой, более гуманистичной системы ценностей В ситуации существенной трансформации базовых социокультурных ценностей в российском обществе назрела необходимость в укоренении идей самоценности человеческой жизни, достоинства, равенства, прав и свобод личности Идея возрождения России должна строиться на изменении характера взаимоотношений между государством, обществом и человеком Социологические исследования' показывают, что современный россиянин склоняется к индивидуализму, более привлекательными для него становятся образ жизни и ценности западной культуры Вместе с тем, эти же исследования устанавливают, что часть населения страны испытывает ностальгию по советскому периоду, ощущает ограниченность возможностей самореализации в реалиях современной России. Будущее ими связывается с идеей возвращения былого могущества страны не только через развитие демократических свобод, правового государства и гражданского общества, но и с концепцией «сильной руки», возрождением традиционных национальных ценностей, социально направленной политикой.

Поскольку выбор основных ценностей - это выбор своего будущего, то анализ базовых ценностей российского общества представляется актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане. Проблема заключается в выявлении базисных социокультурных ценностей, являющихся интегрирующей основой социальной жизни в России и способствующих формированию общественного идеала («национальной идеи», «русской идеи») возрождения страны Общество, лишенное смысложизненных ориентиров, неизбежно эволюционирует в сторону подавления свободы личности и ограничения возможностей самореализации, лишая индивида свободы выбора своего жизненного пути

В условиях многообразия и конкуренции «социальных миров» идет плюрализация моделей самореализации человека, поэтому так важно понять, что лежит в основе мировоззрения современного россиянина, каковы его ценностные предпочтения, на что он ориентируется в своей жизнедеятельности и что помогает ему реализовывать свой потенциал Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время именно аксиосфера является основным фактором развития личности и основанием интеграции социального пространства, поскольку в стремительной динамике современного мира человек все более зависим от социальных структур, подчиняет свое поведение

1 Ьаювмс* ценности россиян Социальные установки Жизненные стратегии Символы Мифы /Оге ред. 1'яСхж Л И , Клрбаш ¡шесва Ь Ш - М , 200Я

принятым в обществе стереотипам Такие ценности, как мир, сотрудничество, гражданские права, экологическая безопасность, гуманизм составляют основу для сближения позиций консерватизма и либерализма, формируя либерально-консервативную модель общественного развития, которая позволит России, сохраняя социокультурную самобытность, занять достойное место в мировом сообществе. Традиционные социокультурные ценности остаются одной из основ сохранения культурной самобытности, нравственной устойчивости и гуманистической ориентации российского общества Обращение к ним оказывает направляющее воздействие на его развитие и способствует стабилизации аксиосферы. При этом установкой ценностного сознания является приоритет духовных ценностей над материальными, корреляция общих интересов с индивидуальными

В параграфе 2.3. «Ценностные основания базового гуманитарного образования в высшей школе и самореализация личности» основное внимание уделяется исследованию ценностных оснований базового гуманитарного образования в высшей школе и возможностей влияния образовательной системы на формирование ценностных приоритетов молодого поколения. Диссертант считает, что через блок социально-гуманитарных дисциплин, в условиях развивающей среды можно целенаправленно воздействовать на формирование социально значимых ценностей и общественных установок, увеличивая, тем самым, возможности самореализации личности

Социокультурные ценности как основу духовной культуры общества необходимо отражать в содержании образования, чтобы показать индивиду различные формы и методы познания окружающего мира, а также социально одобряемые средства и способы реализации своих жизненных целей Познавая себя, общество, окружающий мир, определяя свою жизненную позицию, понимая свои возможности, человек развивается как личность Именно в этом случае социокультурный смысл содержания образования направлен на раскрытие сущностных сил человека, самореализацию

Спецификой гуманитарного знания является ценностное осмысление мира, следовательно, одним из важнейших направлений системы образования является аналитико-синтетическая деятельность по осмыслению и реконструкции существующих социальных и духовных ценностей, ведущих к устойчивому развитию страны? Образовательная среда не только должна создавать условия для развития способностей, но и учитывать особенности социокультурного окружения, уникальность внутреннего мира индивида.

Необходимо соединить социальное и личностное начала в обучении: центром внимания должна стать личность студента Поэтому, для реализации модели личностно-ориентированного образования в основу должен быть положен принцип «педагогики сотрудничества», сотворчества преподавателя и студента, субъектно-субъектных отношений взамен традиционных субъектно-объектных, смещение акцента с профессионального на личностно-ориентированное образование При подготовке специалиста необходимо учитывать специфику российского менталитета, духовные приоритеты, традиции, особенности хозяйственно-культурной деятельности, поскольку образовательно-воспитательный процесс должен базироваться на ценностях отечественной культуры, соотноситься с идеями государственности, гражданственности, ,

нравственности, уважения к личности.

На современном образовании лежит обязанность сохранения социокультурного, интеллектуального и человеческого потенциала России, поэтому проблема гуманизации общественных отношений, обращение к творческому началу личности с необходимостью приводят к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, где целью и критерием гуманитарной парадигмы развития является созидающий человек

Нормативная база образования трансформируется под воздействием изменений в обществе, меняется содержание программы и государственный стандарт, но сохраняется неизменным ядро - гуманистическая направленность воспитания и образования. Образовательный стандарт, представляя совокупность социальных (государственных) норм - требований к уровню образованности, подготовленности выпускника, к самой образовательной системе, обеспечивает единство образовательного пространства; объективизацию оценки деятельности образовательной системы; повышение качества подготовки выпускников и обеспечение эффективного управления л

образовательной системой.

В настоящее время действуют государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования 2000 года на основе пакета нормативных документов в области стандартизации высшего профессионального образования Опыт их внедрения свидетельствует о том, что назрела необходимость разработки и введения стандартов нового поколения, целью которых является увеличение объема и содержания социально-гуманитарного блока за счет включения дисциплин, культуро- и человекотворческих (акмеологии, эвристики, этики, истории религии и др.). Диссертант считает, что образование, являясь формой трансляции и

воспроизводства культурных норм, ценностей, идей, лежащих в основе общественного сознания, дает возможность определить ценностные приоритеты, способств ующие наиболее эффективной самореализации Практика показывает, что обучение, исключающее духовно-нравственную составляющую и ориентированное лишь на передачу определенного объема знаний и освоение технологий, не обеспечивает профессиональную успешность специалиста и неизбежно влечет кризис социально-культурной и личностной идентичности.

Парадигма современного российского образования имеет ценностно-ориентированный характер, поэтому ее гуманитарная направленность предполагает новые подходы к содержанию государственных стандартов, прежде всего, в обращении к региональному аспекту. Введение исторического и литературного краеведения дает возможность развивать патриотизм, обращаться к исторической памяти Изучение специфики региональной культуры (например, курсы «Ломоносововедения», читаемые в ПГУ, АГТУ) позволяет воспитывать чувство гордости за земляков, ориентировать студента на проявление своего потенциала на «малой родине» В Архангельской области реализуется Программа Баренц-региона в области экософии; представляются перспективными разработки профессора, д ф и Н.М Теребихина в области геософии.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, определяя опережающее развитие системы образования, до лжен быть ответом на глобальные цивилизационные изменения, но при этом, обеспечивая обучение в рамках общечеловеческой культуры, тщательно и объективно учитывать реальное состояние и ресурсы образовательной системы России Результатом образования должно стать формирование таких качеств личности как гибкость, широта, конструктивность и открытость мышления, сочетающиеся с критичностью, умением адекватно оценивать действительность и результаты своей деятельности, дающие человеку возможность наиболее полной самореализации.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Южакова Н В Самореализация личности как фактор интеграции общества //Россия - путь в XXI век Материалы международной научной конференции (Архангельск, 24-25 мая 2001 г) - Архангельск: Al "ГУ, 2001 -С 107-108.

2. Южакова Н В Гуманистические ценности, гуманитарное образование и самореализация личности //Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере Материалы международной научной конференции (Архангельск, 16-18 сентября 2002 г.). - Архангельск' Изд-во ПГУ, 2002 -С 335-338.

3 Южакова Н В Ценности русской культуры и самореализация личности //Проблемы культуры, языка, воспитания Сборник научных трудов. Выл 5 - Архангельск Изд-во ПГУ, 2003, - С.81-82.

4 Южакова Н В К проблеме ценностных оснований самореализации личности //Человек в современном мире. Материалы международной научной конференции (Архангельск, 23-25 мая 2003 г) - Архангельск- Изд-во Al ТУ, 2003 -С 31-33.

5 Южакова Н В Ценностные основания предпринимательской деятельности //Социальная ответственность бизнеса' материалы межре(иональной научно-практической конференции /Сост и отвред С Л Тюкина - СПб Изд-во СЗАГС, 2005 - С 57-60.

6 Южакова Н В К проблеме культуры и образования в высшей школе //Культура современного общества: проблемы и перспективы Материалы региональной научной конференции (Архангельск, 19-21 мая 2005 г.) -Архангельск Изд-во АГТУ, 2005 -С. 138-141.

Подписано в печать 1101.2006 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,18. Тираж 100 экз Отпечатало с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г Северодвинск, пр. Ленина, д 13

-fSfZ

1156